М.М. Ковалевский как антрополог праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Игнатьева, Марина Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. М. М. Ковалевский и его роль в юридической науке.

I. Основные этапы жизни и научной деятельности

М. М. Ковалевского.

II. Правовые взгляды М.М. Ковалевского.

III. Состояние юридической антропологии во второй половине

XIX-начале XX вв.

Глава II. Сравнительный метод в трудах М.М. Ковалевского.

I. Использование сравнительного метода в работах М.М. Ковалевского по истории права.

II. Сравнительное государствоведение М.М. Ковалевского.

III. Изучение юридического быта отдельных народов.

Глава III. Элементы юридической антропологии в законотворческой деятельности М.М. Ковалевского.

I. Деятельность М.М. Ковалевского как депутата Государственной Думы.

II. Законотворческая деятельность М.М. Ковалевского как члена

Государственного Совета.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "М.М. Ковалевский как антрополог права"

На современном этапе активно развивается юридическая антропология - наука о человеке как социальном существе в его правовых проявлениях, измерениях и характеристиках, т.е. о правовых формах общественной жизни людей от древности до наших дней.

Становление юридической антропологии в качестве самостоятельной науки происходило во второй половине XIX - начале XX вв. Но если для таких стран, как Англия, Франция, изучение юридического быта различных народов было обусловлено, в основном, колониальной политикой, то для России исследование правовых форм жизни народов Российской империи способствовало усовершенствованию законодательства и решению внутригосударственных вопросов. Обращение к опыту зарубежных стран, сравнительно-правовые исследования также обогащали российский правовой опыт, прежде всего в сфере государственного права, т.к. во многих развитых странах переход к конституционной монархии уже произошел. Его использование могло помочь избежать революционных потрясений в России.

Одной из наиболее ярких фигур российской науки конца XIX -начала XX вв. был Максим Максимович Ковалевский (1851-1916). Будучи профессиональным юристом, он написал огромное количество работ по истории государства и права, конституционному праву, сравнительному правоведению, истории различных государств, экономики, этнологии, этнографии1.

1 По подсчетам профессора И.А. Ивановского М.М. Ковалевский является автором более 40 научных работ, среди которых 5-томное «Происхождение современной демократии» (СПб., 1893), 3-томный «Экономический рост Европы в период, предшествующий развитию капитализма» (СПБ., 1898), 2-хтомный «Современный обычай и древний закон: обычное право осетин в историко-сравнителыюм

Как отмечал академик B.C. Нерсесянц, «отечественная дореволюционная юридическая антропология «достигла значительных результатов ., в частности, в таких направлениях, как социальная антропология, этнология, социология, история древнего права, сравнительное правоведение и в целом изучение традиционных и современных обществ, включая их право, правовые формы их жизни» . Во многом эти достижения были связаны с трудами М.М. Ковалевского, охватившего в своих работах практически все из указанных вопросов. Кроме того, известный ученый в период первой русской революции и вплоть до своей смерти являлся парламентарием: в 1906 г. - Государственной думы от Харьковской губернии, а с 8 февраля 1907 г. от Академии наук и университетов он был избран членом Государственного Совета. В своих многочисленных выступлениях и публикациях он неоднократно отстаивал свои антропологические взгляды.

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в следующем.

Во-первых, сейчас в России идет процесс формирования правового государства и гражданского общества, необходимо обращение к уже существующему опыту. Либеральные и демократические идеи начала XX века, одним из приверженцев которых был М.М. Ковалевский, дальнейшие революционные события в России, переосмысление многих положений в послеоктябрьский период могут помочь избежать уже пройденных ошибок и в осознании современной ситуации. отношении» (М., 1905) и другие // Ивановский И.А. М.М. Ковалевский. Биографический очерк. Пг., 1916.

2 Нерсесянц B.C. Юридическая антропология как наука и учебная дисциплина // Рулан Н. Юридическая антропология. М.,2000. С.2.

Во-вторых, сейчас огромное внимание уделяется реализации прав коренных малочисленных народов. 21 декабря 1993 г. Организация Объединенных Наций своей резолюцией 48/163 провозгласила начало Международного десятилетия коренных народов мира (1995-2004), одним из главных инициаторов которого была Российская Федерация. Результатом работы стали многочисленные исследования по юридической антропологии, издание Альманаха Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Однако во многом возобладал культурологический подход.

Права коренных малочисленных народов сегодня регулируются многочисленными международно-правовыми документами, среди которых: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Конвенция Международной Организации Труда 1957 г. о защите и интеграции коренного и другого населения, ведущего племенной и полуплеменной образ жизни в независимых странах, Международный пакт о гражданских и политических права 1966 г. (ст.27), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 г., Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, подписанная государствами-участниками СНГ в 1994 г. и другие. Содержание и гарантии осуществления культурных прав были так же развиты и дополнены в ряде рекомендаций, принятых ЮНЕСКО в 1968,1980 и 1982 г.

Для России данная проблематика является особенно актуальной в связи с обширной территорией, многонациональностью и многоконфессиональностью населения. Только в Сибири, на Севере и

Дальнем Востоке проживает 36 малочисленных народов, составляющих 199000 человек3.

Государственная политика России в отношении малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на протяжении веков носила патерналистский характер, и только с конца 80-х гг. XX века начался поворот к вовлечению самих представителей указанных народов в процесс самоуправления и саморазвития и был провозглашен принцип диалога.

Согласно статье 71 (пункт в) Конституции РФ 1993 г. "регулирование и защита прав национальных меньшинств" находится в ведении Российской Федерации, однако пункт 16 статьи 72 уточняет, что "защита прав человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств." находятся так же в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Это имеет огромное значение, т.к. к Российскому Северу отнесена полностью или частично треть субъектов Российской Федерации.

В апреле 1999 г. был принят Федеральный Закон РФ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации", согласно которому такой статус получили 30 народов, проживающих в северных и приравненных к ним территориям страны. Затем еще более 30 народов заявили о своем желании также получить данный правовой статус.

3 Коренные малочисленные народы России на пороге XXI века: проблемы, перспективы, приоритеты. Материалы Всероссийского конгресса. СПб.,2000. С.91.

Таким образом, антропологические проблемы сегодня признаются на законодательном уровне. Изучение дореволюционного опыта, трудов наиболее известных специалистов могут помочь в современном законотворчестве.

В-третьих, М.М. Ковалевский ни раз ездил в экспедиции в Кавказском регионе, тщательно изучал юридический быт кавказских народов, оставил несколько фундаментальных трудов по данным вопросам4. Сегодня внимание государственных деятелей и ученых приковано к северокавказскому региону, где необходимо проводить особо аккуратную политику, соответствующую правовому укладу проживающих там народов. В этом отношении антропологические труды М.М. Ковалевского являются неоценимым источником.

В-четвертых, как отмечает И.Л. Честнов, юридическая антропология в целом «позволяет преодолеть кризисное состояние юридической науки, связанное с ее догматизмом - некритическим восприятием законодательства»5. В связи с этим проблемы становления юридической антропологии как науки имеют также особую актуальность.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца 70-х гг. XIX века, когда вышли в свет первые труды М.М. Ковалевского по юридической антропологии и вплоть до 1916 г., когда ученый умер.

4 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1884; Его же. Первобытное право. Выпуск I. Род. Выпуск II. Семья. М., 1885; Его же. Некоторые архаические черты семейного и наследственного права осетин // Юридический вестник. 1885. № 6,7 и другие.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Жизнь и научная деятельность М.М. Ковалевского привлекала внимание исследователей, как в дореволюционный, так и в советский и современный периоды.

Среди дореволюционных ученых, занимавшихся творчеством М.М. Ковалевского, следует выделить работу С.Ф. Шарапова «Максим Ковалевский о демократии и парламентаризме» (СПб., 1906). В 1917 г. вышел сборник статей «М.М. Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин» (Пг., 1917), в котором лейтмотивом был следующее высказывание профессора Санкт-Петербургского университета И.А. Ивановского: «Его жизнь была столь интересна, красочна и поучительна, а деятельность столь исключительно сложна и многостороння, что для их достойного изображения потребуются годы труда и, быть может, совместная работа многих лиц»6.

В советское время труды М.М. Ковалевского изучались по трем направлениям. С одной стороны, рассматривалось наследие ученого в целом или отдельные его части7, с другой - изучались его работы по

5 Честнов И.Л. Обычное право сегодня. Круглый стол // Этнографическое обозрение. 2005. № 5. С.43.

6 М.М. Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин Пг., 1917. С. 109.

7 Куприц Н.Я. М.М. Ковалевский. М., 1978; Сафронов Б.Г. М.М. Ковалевский как социолог. М., 1960; Федорова Г.А. Политическое учение М.М. Ковалевского. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1973. О исследованию народов Кавказа , с третьей - монографии по истории государства и права зарубежных стран9.

В современный период труды М.М. Ковалевского изучались и изучаются юристами, историками, социологами, политологами.

Среди исторических работ необходимо выделить труд С.Н. Погодина ««Русская школа» историков: Н.И. Кареев, И.В. Лучицкий, М.М. Ковалевский» (СПб, 1997).

Научное наследие М.М. Ковалевского также исследовано в работах по социологии: А.Н. Медушевский «История русской социологии» (М., 1993), Е.И. Кукушкина «Русская социология XIX -начала XX вв.» (М., 1993), С.Н. Малявин «История русской социально-философской мысли» (М., 2003) и других.

Деятельности М.М. Ковалевского в качестве парламентария посвящена работа В.А. Овчинникова и О.А. Николаевой10. Конституционно-правовые взгляды ученого анализировались в последнее время Д.В. Ароновым11. Политико-правовым взглядам М.М. Ковалевского посвящен также раздел в «Истории политической и правовой мысли России» В.А. Тонких и Ю.Л. Ярецкого12.

Не осталась без внимания и политическая деятельность ученого. Например, в энциклопедии политических партий России есть статья о о

Калоев Б.А. М.М. Ковалевский и его исследование горских народов Кавказа. М., 1979.

9 Романова И. Английская буржуазная революция середины XVII века в освещении М.М. Ковалевского. Воронеж, 1974; Мошкович Г. М.М. Ковалевский как историк средневекового города. М., 1954.

10 Овчинников В.А., Николаева О.А. Юристы Первой Государственной Думы // Управленческое консультирование. 2006. № 1. С.5-6. Аронов Д.В. К вопросу о соотношении понятий «государство» - «личность» -«общество» в теории российского либерализма // История государства и права. 2005. № 3. С.З.

1'У

Тонких В.А., Ярецкий Ю.Л. История политической и правовой мысли России / под ред. В.И. Жукова. М., 1999. С.219-221. его деятельности как одного из создателей Партии демократических реформ13.

Кроме того, необходимо отметить работы, не посвященные непосредственно трудам М.М. Ковалевского, но раскрывающие проблемы антропологии права.

Так, правовые механизмы реализации прав коренных малочисленных народов России раскрываются в трудах д.ю.н., профессора, судьи Европейского суда по правам человека А.И. Ковлера, как правило, посвященные практике применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. в отношении малочисленных народов14. Антропологические вопросы также освещаются в монографии С.Н. Харючи "Коренные малочисленные народы: проблемы законодательства" (Томск, 2004). В условиях провозглашения второго Международного десятилетия коренных народов мира (2005-2014), исследования в данной области продолжаются. Издан трехтомник «Статус коренных малочисленных народов России. Правовые акты» (М.,2003-2005). За последние шесть лет созданы комментарии к Федеральному Закону РФ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (Б.С. Крылов, С.Н. Харючи, JI.B. Андриченко, Е.В. Белоусов). Современные проблемы антропологии права также рассматриваются в сборнике «Права коренных народов Севера: реализация международно-правовых стандартов в Российской Федерации» (СПб., 2005).

Особо необходимо отметить теоретико-правовые работы. Появились работы, посвященные понятию «правовая жизнь общества». Так, В.А. Затонский и А.В. Мальков считают, что это

13 Хайлова Н. Ковалевский Максим Максимович // Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX вв.: Энциклопедия. М., 1996. С.255-256.

14 См.: Обычай и закон. Исследования по юридической антропологии. М., 2002; Олень всегда прав. М.,2003 и другие совокупность многообразных видов и форм деятельности и поведения людей, их коллективов в сфере действия права, направленных на обеспечение условий и средств существования, реализацию частных и публичных, индивидуальных и групповых интересов, утверждение соответствующих этим интересам ценностей»15.

Однако системного, комплексного, монографического исследования вклада М.М. Ковалевского в антропологии права до настоящего времени не существует.

Объектом исследования являются идеи М.М. Ковалевского в юридической сфере, выраженные в его основных трудах.

Предмет исследования - взгляды М.М. Ковалевского в области юридической антропологии и их применение в деятельности ученого в качестве парламентария.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование взглядов М.М. Ковалевского в области юридической антропологии. Для ее достижения поставлены следующие задачи: рассмотреть основные этапы жизни и научной деятельности М.М. Ковалевского; проанализировать научные труды М.М. Ковалевского в области истории права, конституционного права, сравнительного правоведения, а также юридического быта отдельных народов с позиций современной историко-правовой науке;

15 Затонский В.А., Малько А.В. Категория «правовая жизнь»: опыт теоретического осмысления // Правоведение. 2006. № 4. С.4. выяснить влияние антропологических взглядов М.М. Ковалевского на его законотворческую деятельность; показать значение и итоги применения историко-сравнительного метода в трудах М.М. Ковалевского; разработать рекомендации, которые могли бы быть использованы при выработке законодательства о реализации прав коренных малочисленных народов с учетом особенностей их юридического быта.

Методологическая основа диссертационного исследования.

При разработке темы использовались различные методы.

С помощью хронологического метода установлена эволюция взглядов М.М. Ковалевского, его участие в законотворческом процессе.

Дескриптивный метод позволил показать содержание основных трудов по юридической антропологии, программ и законопроектов, предложенных ученым.

Использование сравнительно-исторического метода помогло выявить те научные направления, которые повлияли на творчество М.М. Ковалевского.

Подсчет численности трудов ученого по различным отраслям знания был проведен с помощью статистического метода.

При анализе законодательства об инородцах в Российской империи, об отправке экспедиций для изучения юридического быта отдельных народов применялся формально-юридический метод.

Разработка рекомендаций, которые могли бы быть использованы в современном законодательном процессе, проведена на основе метода правового моделирования.

Основную источниковую базу исследования составляют:

1) научные труды М.М. Ковалевского по юриспруденции, истории, экономике, социологии, этнографии, этнологии;

2) стенографические отчеты Государственной Думы I и III созывов и Государственного Совета (1907-1916 гг.);

3) архивные материалы (фонд 1278 - Государственная Дума);

4) проекты законов, составленные с участием М.М. Ковалевского Партией демократических реформ - об ассигновании кредита в пятнадцать миллионов рублей, об отмене смертной казни, о неприкосновенности личности - и внесенные в Государственную Думу I созыва;

5) воспоминания М.М. Ковалевского;

6) мемуары, некрологи;

7) переписка М.М. Ковалевского с коллегами.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы дореволюционных ученых, занимавшихся творчеством М.М. Ковалевского, в современный период труды М.М. Ковалевского изучались в работах С.Н. Погодина, С.Н. Малявина и других, деятельности М.М. Ковалевского в качестве парламентария посвящена работа В.А. Овчинникова и О.А. Николаевой.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы фондов Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Обширный материал хранится в фонде 1278 (Государственная Дума), также использовались архивные данные РНБ по Государственной Думе и Государственному Совету. Стенографические отчеты

Государственной Думы I и III созывов, Государственного Совета (1907-1916 гг.), а также переписка М.М. Ковалевского с коллегами.

Научная новизна диссертации состоит в том, что

1) на примере трудов М.М. Ковалевского показано состояние науки антропологии права в России во второй половине XIX - начале XX вв.;

2) впервые предпринята попытка комплексного анализа работ М.М. Ковалевского по юриспруденции, истории, экономике, социологии, этнологии и этнографии в контексте антропологических проблем;

3) в научный оборот введены новые источники, в том числе архивные, позволяющие выявить влияние антропологических взглядов ученого на его деятельность в качестве члена партии демократических реформ, члена Государственной думы I созыва, а затем Государственного Совета;

4) впервые проанализированы все работы М.М. Ковалевского о юридическом быте народов Кавказа;

5) в работе выявлены проблемы, связанные с опасностью идеализации антропологии права, преобладания обычая над законом, которые мало изучены в юридической литературе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Изучение юридического быта народов, населявших Российскую империю, началось с конца XVIII века в связи с присоединением новых территорий и желанием власти предотвратить в них возможные конфликты. Эту задачу выполняли миссионеры и специальные экспедиции, направляемые государственными органами. Научное осмысление этой проблемы началось только в 70-е гг. XIX века в связи с общей либерализацией политики в период «великих реформ» Александра II и, в частности, отменой крепостного права и активизации русской общины, имевшей свой правовой уклад.

2. Антропологические взгляды М.М. Ковалевского складывались под общим воздействием позитивизма О.Конта и испытали на себе влияние исторической, психологической и социологической школ права.

3. М.М. Ковалевский является одним из первых антропологов права в России, основной вклад которого в развитие данной науки состоит в применении историко-сравнительного метода в юриспруденции, развитии сравнительного государствоведения (сравнительного конституционного права), изучении юридического быта горских народов Северного Кавказа и Закавказья.

4. Антропологический взгляды М.М. Ковалевского нашли свое отражение в его законотворческой деятельности в качестве одного из основателей Партии демократических реформ, а также депутата Государственной Думы I созыва (1906 г.) и члена Государственного Совета (1907-1916 гг.). Он являлся одним из авторов проектов законов об отмене смертной казни, неприкосновенности личности с учетом существования института кровной мести у народов Северного Кавказа и Закавказья. В Государственном Совете состоял постоянным членом комиссии законодательных предложений, где выступал против искусственных мер разрушения русской общины и ее правового уклада.

5. В трудах М.М. Ковалевского по юридической антропологии содержится предостережение об идеализации обычаев отдельных народов и их юридического быта, преобладании обычаев над законами, особенно в условиях многонационального и многоконфессионального государства. Предоставление автономного управления отдельным областям или определенным территориальным единицам не должно простираться далее признания за ними законодательных полномочий по вопросам исключительно местного значения, не затрагивающим единства государства и круга действий общего государственного управления. В современных условиях, когда правам коренных малочисленных народов уделяется много внимания, данные научные выводы представляются актуальными и заслуживающими внимания.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что анализ теоретических воззрений, предпринятый в диссертации, дает целостное представления о трудах М.М. Ковалевского по антропологии права.

В работе впервые М.М. Ковалевский рассматривается как антрополог права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы: в последующих научных разработках по данной проблематике; антропологические проблемы сегодня признаются на законодательном уровне и изучение дореволюционного опыта, а также трудов наиболее известных специалистов могут помочь в современном законотворчестве; в связи с тем, что к северокавказскому региону приковано большое внимание, в этом отношении антропологические труды М.М. Ковалевского являются неоценимым источником.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и гражданско-правового образования Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. Апробация результатов исследования была осуществлена в публикациях по теме, а также в выступлениях автора на Межвузовской научно-практической конференции «Герценовские чтения - 2004» (Санкт-Петербург, 10-12 апреля 2004 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Герценовские чтения - 2005» (Санкт-Петербург, 11-12 апреля 2005 г.);

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и список источников и литературы и приложение. Работа изложена на 168 страницах, литература включает 260 наименований.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Игнатьева, Марина Валерьевна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

М.М. Ковалевский оставил огромное научное наследие в различных отраслях знания - в юриспруденции, истории, экономической теории, социологии, этнографии, этнологии. Во многих из перечисленных наук он был одним из первых исследователей, к таковым относится и антропология права.

Изучение юридического быта народов, населявших Российскую империю, началось еще в царствование Екатерины II, но носило сугубо политический и экономический характер. Власти хотели упорядочить сбор налогов с населения вновь присоединенных земель и пытались предотвратить возможные конфликты. Эту задачу выполняли миссионеры и специальные экспедиции, направляемые государственными органами.

Научное осмысление этой проблемы началось только в 70-е гг. XIX века в связи с общей либерализацией политики в период «великих реформ» Александра II и, в частности, отменой крепостного права и активизации русской общины, имевшей свой правовой уклад. Работы М.М. Ковалевского, с одной стороны, были одними из первых в этой области, но с другой - совпали с общим направлением развития научной мысли (Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин и другие).

Общенаучные взгляды М.М. Ковалевского, как представителя науки второй половины XIX века, базировались на позитивизме Опоста Конта. Однако широта интересов ученого, его неоднократные поездки в зарубежные университеты, знакомства с наиболее выдающимися представителями научной мысли данной эпохи и их трудами определили влияние на правовые взгляды М.М. Ковалевского различных школ: исторической, психологической и социологической.

М.М. Ковалевский является одним из первых антропологов права в России. Уже в 70-е гг. XIX века, благодаря своим совместным экспедициям с В.Ф. Миллером, ученый смог создать несколько фундаментальных работ о юридическом быте горских народов Кавказа, которые до сих пор имеют непреходящее значение. Правда, в 80-е гг., как и многим его коллегам, М.М. Ковалевскому пришлось уехать за границу в связи с введением нового Университетского устава 1881 г., после которого последовало увольнение ученого. Вплоть до 1906 г. серьезное изучение существующих правовых форм у народов Российской империи было прервано.

Однако, находясь за границей, М.М. Ковалевский внес огромный вклад в развитие юридической антропологии, применяя историко-сравнительный метод при изучении проблем истории государства и права, конституционного права. Особый интерес у ученого вызывали вопросы конституционно-правового развития Англии и Франции. Их опыт, по мнению М.М. Ковалевского, мог быть применим в России при переходе к конституционной монархии.

Антропологический взгляды М.М. Ковалевского нашли свое отражение в его политической деятельности.

Он стал одним из основателей Партии демократических реформ и практически полностью написал ее программу (Приложение I).

В 1906 г., став депутатом Государственной Думы I созыва, М.М. Ковалевский активно участвовал в создании проектов законов об отмене смертной казни, неприкосновенности личности, причем был одним из немногих, кто учитывал особенности правового уклада различных народов России, например, существование института кровной мести у народов Северного Кавказа и Закавказья.

В Государственном Совете М.М. Ковалевский постоянно переизбирался членом комиссии законодательных предложений.

Здесь особо пригодились его знания юридического быта русских крестьян, вследствие чего он активно выступал против искусственных мер разрушения русской общины.

Несмотря на то, что М.М. Ковалевский прекрасно разбирался в вопросах юридического быта различных народов, он был категорически против разрушения правового единства страны, которое, по его мнению, могло привести и к разрушению государственности. Вследствие этого и как ученый, и как государственный деятель он выступал против преобладания правового обычая над законом в качестве источника права. Предоставление автономного управления отдельным областям или определенным территориальным единицам, с точки зрения М.М. Ковалевского, не должно простираться далее признания за ними законодательных полномочий по вопросам исключительно местного значения, не затрагивающим единства государства и круга действий общего государственного управления. В частности, автономию Царства Польского, в виду особых его условий, он предлагал Государственной Думе установить в ближайшую очередь, с сохранением, однако, единства Царства с Империей и с ограждением в нем законных интересов непольского населения.

Законодательные меры в Великом Княжестве

Финляндскому требовали, по его мнению, соглашения между законодательными органами Империи и Великого Княжества.

Научные труды М.М. Ковалевского в области антропологии права до сих пор имеют огромное значение как с теоретической, так и с практической точек зрения. Его исследования правового уклада горских народов Северного Кавказа и Закавказья могут быть использованы при выработке политики в кавказском регионе на современном этапе. Студенты, обучающиеся по специальности «Социальная антропология», изучают антропологию права в качестве учебной дисциплины, ознакомление с которой не возможно без трудов М.М. Ковалевского195. Историко-сравнительный метод, разработанный им, до сих пор является одним из основных при изучении историко-правовых проблем. На его базе постепенно сформировалось сравнительное правоведение.

Часть взглядов ученого, несомненно, имела налет своего времени. Например, он идеализировал такую форму правления, как конституционная монархия. Однако, во-первых, таких вопросов в научных трудах М.М. Ковалевского очень мало, а во-вторых -каждый ученый является представителем своей эпохи и не может мыслить в отрыве от нее.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «М.М. Ковалевский как антрополог права»

На правах рукописи УДК 340.123+34:92 Ковалевский

Игнатьева Марина Валерьевна

М.М. КОВАЛЕВСКИЙ КАК АНТРОПОЛОГ ПРАВА

Специальность: 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2006 г.

Работа выполнена на кафедре теории права и гражданско-правового образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

ЧЕСТНОВ Илья Львович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор ОЛЬ Павел Андреевич кандидат юридических наук, доцент ХАРИТОНОВ Леонвд Александрович

Ведущая организация: Северо-Западная академия государственной службы

Зашкга состоится «2006 года в часов на заседании диссертационного совета К 212.199ЛЗ Российского государственного педагогического университета им. А. И. Гер цена по адресу: 191186, г.Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд.222.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (г.Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48).

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат юридических наук, доцент

В.А.Абаканова

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе активно развивается юридическая антропология — наука о человеке как социальном существе в его правовых проявлениях, измерениях и характеристиках, т.е. о правовых формах общественной жизни людей от древности до наших дней.

Становление юридической антропологии в качестве самостоятельной науки происходило во второй половине XIX — начале XX вв. Но если для таких стран, как Англия, Франция, изучение юридического быта различных народов было обусловлено, в основном, колониальной политикой, то для России исследование правовых форм жизни народов Российской империи способствовало усовершенствованию законодательства и решению внутригосударственных вопросов. Обращение к опыту зарубежных стран, сравнительно-правовые исследования также обогащали российский правовой опыт, прежде всего в сфере государственного права, т.к. во многих развитых странах переход в конституционной монархии уже произошел. Его использование могло помочь избежать революционных потрясений в России.

Одной из наиболее ярких фигур российской юридической науки конца XIX — начала XX вв. был Максим Максимович Ковалевский (1851-1916). Будучи профессиональным юристом, он написал огромное количество работ по истории государства и права, конституционному праву, сравнительному правоведению, истории различных государств, экономике, этнологии, этнографии1.

Как отмечал академик B.C. Нерсесянц, «отечественная дореволюционная юридическая антропология «достигла значительных результатов ..., в частности, в таких направлениях, как социальная антропология, этнология, социология, история древнего права, сравнительное правоведение и в целом изучение традиционных и современных обществ, включая их право, правовые формы их жизни»3. Во многом эти достижения были связаны с

1 По подсчетам профессора И.А. Ивановского М.М. Ковалевский является автором более 40 научных работ, среди которых 5-томное «Происхождение современной демократии» (СПб., 1893), 3-томный «Экономический рост Европы в период, предшествующий развитию капитализма» (СПБ., 1898), 2-хтомный «Современный обычай и древний закон: обычное право осетин в историко-сравнительном отношении» (М., 1905) и другие // Ивановский И.А. М.М. Ковалевский. Биографический очерк. Пг., 1916.

2 Нерсесянц B.C. Юридическая антропология как наука и учебная дисциплина // Рулан

Н. Юридическая антропология. М.,2000. С.2.

трудами М.М. Ковалевского, охватившего в своих работах практически все из указанных вопросов. Кроме того, известный ученый в период первой русской революции и вплоть до своей смерти являлся парламентарием: в

1906 г. — Государственной думы от Харьковской губернии, а с В февраля

1907 г. от Академии наук и университетов он был избран членом Государственного Совета. В свойх многочисленных выступлениях и публикациях он неоднократно отстаивал свои антропологические взгляды.

Таким образом актуальность данной темы состоит в следующем:

Во-первых, сейчас в России идет процесс формирования правового государства и гражданского общества, необходимо обращение к уже существующему опыту/Либеральные и демократические идеи начала XX века, одним из приверженцев которых был М.М. Ковалевский,, дальнейшие революционные события в России, переосмысление многих положений в послеоктябрьский период могут помочь избежать уже пройденных ошибок и в осознании современной ситуации.

Во-вторых, сейчас огромное внимание уделяется реализации прав коренных малочисленных народов. 21 декабря 1993 г. Организация Объединенных Наций своей резолюцией 48/163 провозгласила начало Международного десятилетия коренных народов мира (1995-2004), одним из главных инициаторов которого была Российская Федерация. Результатом работы стали многочисленные исследования по юридической антропологии, издание Альманаха Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Права коренных малочисленных народов сегодня регулируются многочисленными международно-правовыми документами, среди которых: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Конвенция Международной Организации Труда 1957 г. о защите и интеграции коренного и другого населения, ведущего племенной и полуплеменной образ жизни в независимых странах, Международный пакт о гражданских и политических права 1966 г. (ст.27), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 г., Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, подписанная государствами-участниками СНГ в 1994 г. и другие. Содержание и гарантии осуществления культурных прав были так же развиты и дополнены в ряде рекомендаций, принятых ЮНЕСКО в 1968, 1980 и 1982 г.

Для России данная проблематика является особенно актуальной в связи с обширной территорией, многонационалыюстыо и мнопжонфесси-

ональностью населения. Только в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке проживает 36 малочисленных народов, составляющих 199000 человек3.

Государственная политика России в отношении малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на протяжении веков носила патерналистский характер, и только с конца 80-х гг. XX века начался поворот к вовлечению самих представителей указанных народов в процесс самоуправления и саморазвития и был провозглашен принцип диалога.

Согласно статье 71 (пункт в) Конституции РФ 1993 г. «регулирование и защита прав национальных меньшинств» находится в ведении Российской Федерации, однако пункт 16 статьи 72 уточняет, что «защита прав человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств...» находятся так же в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Это имеет огромное значение, т.к. к Российскому Северу отнесена полностью или частично треть субъектов Российской Федерации.

В апреле 1999 г. был принят Федеральный Закон РФ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», согласно которому такой статус получили 30 народов, проживающих в северных и приравненных к ним территориям страны. Затем еще более 30 народов заявили о своем желании также получить данный правовой статус.

• Таким образом, антропологические проблемы сегодня признаются на законодательном уровне. Изучение дореволюционного опыта, трудов наиболее известных специалистов могут помочь в современном законотворчестве.

В-третьих, М.М. Ковалевский не раз ездил в экспедиции в Кавказском регионе, тщательно изучал юридический был кавказских народов, оставил несколько фундаментальных трудов по данным вопросам4. Сегодня внимание государственных деятелей и ученых приковано к северокавказскому региону, где необходимо проводить особо аккуратную политику, соответствующую правовому укладу проживающих там народов. В этом отношении антропологические труды М.М. Ковалевского являются неоценимым источником.

В-четвертых, как отмечает И.Л. Честнов, юридическая антропология в целом «позволяет преодолеть кризисное состояние юридической науки, связанное с ее догматизмом — некритическим восприятием законодатель-

3 Коренные малочисленные народы России на пороге XXI века: проблемы, перспективы, приоритеты. Материалы Всероссийского конгресса. СПб.,2000. С.91.

4 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1884; Его же. Первобытное право. Выпуск I. Род. ВыпускН. Семья. М., 1885; Его же. Некоторые архаические черты семейного и наследственного права осетин// Юридический вестник. 1885. N8 6,7 идругие.

ства»5. В связи с этим проблемы становления юридической антропологии как науки имеют также особую актуальность.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца 70-х гг. XIX века, когда вышли в свет первые труды М.М. Ковалевского по юридической антропологии и вплоть до 1916 г, когда ученый умер.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Жизнь й научная деятельность М.М. Ковалевского привлекала внимание исследователей как в дореволюционный, так и в советский и современный периоды.

Среди дореволюционных ученых, занимавшихся творчеством М.М. Ковалевского, следует выделить работу С.Ф. Шарапова «Максим Ковалевский о демократии и.парламентаризме» (СПб., 1906). В 1917 г. вышел сборник статей «М.М. Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин» (Пг., 1917), в котором лейтмотивом был следующее высказывание профессора Санкт-Петербургского университета И.А. Ивановского: «Его жизнь была столь интересна, красочна и поучительна, а деятельность столь исключительно сложна и многостороння, что для их достойного изображения потребуются годы труда VI, быть может, совместная работа многих лиц»6.

В советское время труды М.М. Ковалевского изучались по трем направлениям. С одной стороны, рассматривалось наследие ученого в целом или отдельные его части7, с другой — изучались его работы по исследованию народов Кавказа", с третьей — монографии по истории государства и права зарубежных стран'.

В современный период труды М.М. Ковалевского изучались и изучаются юристами, историками, социологами, политологами.

Среди исторических работ необходимо выделить труд С.Н. Погодина «Русская школа» историков: Н.И. Кареев, И.В. Лучицкий, М.М. Ковалевский» (СПб, 1997).

5 Честное ИЛ. Обычное право сегодня. Круглый стол // Этнографическое обозрение. 2005. № 5. С.43.

6 М.М. Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин Пг., 1917.С.109.

7 Куприц Н.Я. М.М. Ковалевский. М., 1978; Сафронов Б.Г. М.М. Ковалевский как социолог М., 1960; Федорова Г.А. Политическое учение М.М. Ковалевского. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1973.

8 Калоев Б.А. М.М. Ковалевский и его исследование горских народов Кавказа. М., 1979.

® Романова И. Английская буржуазная революция середины XVII века в освещении М.М. Ковалевского. Воронеж, 1974; Мошкович Г. М.М. Ковалевский как историк средневекового города. М., 1954.

Научное наследие М.М Ковалевского также исследовано в работах по социологии: А.Н. Медушевский «История русской социологии» (М., 1993), Е.И. Кукушкина «Русская социология XIX - начала XX вв.» (М., 1993), С.Н. Малявин «История русской социально-философской мысли» (М., 2003) и других.

Деятельности М.М. Ковалевского в качестве парламентария посвящена работа В.А. Овчинникова и O.A. Николаевой10. Конституционно-правовые взгляды ученого анализировались в последнее время Д.В. Ароновым". Политико-правовым взглядам М.М. Ковалевского посвящен также раздел в «Истории политической и правовой мысли России» В.А. Тонких и Ю.Л. Ярецкого12.

Не осталась без внимания и политическая деятельность ученого. Например, в энциклопедии политических партий России есть статья о его деятельности как одного из создателей Партии демократических реформ13.

Кроме того, необходимо отметить работы, не посвященные непосредственно трудам М.М. Ковалевского, но раскрывающие проблемы антропологии права.

Так, правовые механизмы реализации прав коренных малочисленных народов России раскрываются в трудах д.ю.н., профессора, судьи Европейского суда по правам человека А.И. Ковлера, как правило, посвященные практике применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. в отношении малочисленных народов14. Антропологические вопросы также освещаются в монографии С.Н. Харючи «Коренные малочисленные народы: проблемы законодательства» (Томск, 2004). В условиях провозглашения второго Международного десятилетия коренных народов мира (2005-2014), исследования в данной области продолжаются. Издан трехтомник «Статус коренных малочисленных народов России. Правовые акты» (М.,2003-2005). За последние шесть лет созданы комментарии к Федеральному Закону РФ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (Б.С. Крылов, С.Н. -Ха-

10 Овчинников В А, Николаева O.A. Юристы Первой Государственной Думы // Управленческое консультирование. 2006. № 1. C.S-6.

11 Аронов Д.В. К вопросу о соотношении понятий «государство» - «личность» - «общество» в теории российского либерализма // История государства и права. 2005. № 3. С.З.

12 Тонких В.А., Ярецкий ЮЛ. История политической и правовой мысли России / под ред. В.И. Жукова. М., 1999. С.219-221.

13 Хайлова Н. Ковалевский Максим Максимович // Политические партии России. Конец XIX — первая треть XX вв.: Энциклопедия, М., 1996. С.255-256.

14 См.: Обычай и закон. Исследования по юридической антропологии. М., 2002; Олень всегда прав. М.,2003 и другие

рючи, Л,В- Андриченко, Е.В. Белоусов). Современные проблемы антропологии права также рассматриваются в сборнике «Права коренных народов Севера: реализация международно-правовых стандартов в Российской Федерации» (СПб., 2005).

Однако системного, комплексного, монографического исследования вклада М. М. Ковалевского в антропологию права до настоящего времени не существует.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются идеи М.М. Ковалевского в юридической сфере, выраженные в его основных трудах.

Предмет исследования — взгляды М.М. Ковалевского в области юридической антропологии и их применение в деятельности ученого в качестве парламентария.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование взглядов М.М. Ковалевского в области юридической антропологии. Для ее достижения поставлены следующие задачи:

рассмотреть' основные этапы жизни и научной деятельности М.М. Ковалевского;

проанализировать научные труды М.М. Ковалевского в области истории права, конституционного права, сравнительного правоведения, а также юридического быта отдельных народов с позиций современной ис-торико-правовой науке;

.*. выяснить влияние антропологических взглядов М.М. Ковалевского на его законотворческую деятельность;

показать значение и итоги применения историко-сравнительного метода в трудах М.М. Ковалевского;

разработать рекомендации, которые могли бы быть использованы при выработке законодательства о реализации прав коренных малочисленных народов с учетом особенностей их юридического быта.

Методологическая основа диссертационного исследования. При разработке темы использовались различные методы.

С помощью хронологического метода установлена эволюция взглядов М.М. Ковалевского, его участие в законотворческом процессе.

Дескриптивный метод позволил показать содержание основных трудов по юридической антропологии, программ и законопроектов, предложенных ученым. ..«••■

Использование сравнительно-исторического метода помогло выявить те научные направления, которые повлияли на творчество М.М. Ковалевского.

Подсчет численности трудов ученого по различным отраслям знания был проведен с помощью статистического метода.

При анализе законодательства об инородцах в Российской империи, об отправке экспедиций для изучения юридического быта отдельных народов применялся формально-юридический метод.

Разработка рекомендаций, которые могли бы быть использованы в современном законодательном процессе, проведена на основе метода правового моделирования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы дореволюционных ученых, занимавшихся творчеством М.М. Ковалевского, в современный период труды М.М. Ковалевского изучались в работах С.Н. Погодина, С.Н. Малявина и других, деятельности М.М. Ковалевского в качестве парламентария посвящена работа В.А. Овчинникова и O.A. Николаевой.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы фондов Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Обширный материал хранится в фонде 1278 (Государственная Дума), использованы также данные архива РНБ по Государственной Думе и Государственному Совету. Стенографические отчеты Государственной Думы I и III созывов, Государственного Совета (1907-1916 гг.), а также переписка М.М. Ковалевского с коллегами.

Научная новизна диссертации обуславливается тем, что

1) на примере трудов М.М. Ковалевского показано состояние науки антропологии права в России во второй половине XIX — начале XX вв.;

2) впервые предпринята попытка комплексного анализа работ М.М. Ковалевского по юриспруденции, истории, экономике, социологии, этнологии и этнографии в контексте антропологических проблем;

3) в научный оборот введены новые источники, в том числе архивные, позволяющие выявить влияние антропологических взглядов ученого на его деятельность в качестве члена партии демократических реформ, члена Государственной думы I созыва, а затем Государственного Совета;

4) впервые проанализированы все работы М.М. Ковалевского о юридическом быте народов Кавказа;

5) в работе выявлены проблемы, связанные с опасностью идеализации антропологии права, преобладания обычая над законом, которые мало изучены в юридической литературе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Изучение юридического быта народов, населявших Российскую империю, началось с конца XVIII века в связи с присоединением новых территорий и желанием власти предотвратить в них возможные конфликты. Эту задачу выполняли миссионеры и специальные экспедиции, направляемые государственными органами. Научное осмысление этой проблемы

началось только в 70-е гп XIX века в связи с общей либерализацией политики в период «великих реформ» Александра II и, в частности, отменой крепостного права и активизации русской общины, имевшей свой правовой уклад.

2. Антропологические взгляды М.М. Ковалевского складывались под общим воздействием позитивизма О.Конта и испытали на себе влияние исторической, психологической и социологической школ права.

3. М.М. Ковалевский является одним из первых антропологов права в России, основной вклад которого в развитие данной науки состоит в применении историко-сравнителыюго метода в юриспруденции, развитии сравнительного государствоведения (сравнительного конституционного права), изучении юридического быта горских народов Северного Кавказа и Закавказья.

4. Антропологические взгляды М.М. Ковалевского нашли свое отражение в его законотворческой деятельности в качестве одного из основателей Партии демократических реформ, а также депутата Государственной Думы I созыва (1906 г.) и члена Государственного Совета (1907-1916 гг.). Он являлся одним из авторов проектов законов об отмене смертной казни, неприкосновенности личности с учетом существования института кровной мести у народов Северного Кавказа и Закавказья. В Государственном Совете состоял постоянным членом комиссии законодательных предложений, где выступал против искусственных мер разрушения русской общины и ее правового уклада.

5. В трудах М.М. Ковалевского по юридической антропологии содержится предостережение об идеализации обычаев отдельных народов и их юридического быта, преобладании обычаев над законами, особенно в условиях многонационального и многоконфессионального государства. Предоставление автономного управления отдельным областям или определенным территориальным единицам не должно простираться далее признания за ними законодательных полномочий по вопросам исключительно местного значения, не затрагивающим единства государства и крута действий общего государственного управления. В современных условиях, когда правам коренных малочисленных народов уделяется много внимания, данные научные выводы представляются актуальными и заслуживающими внимания.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что анализ теоретических воззрений, предпринятый в диссертации, дает целостное представления о трудах М.М. Ковалевского по антропологии права.

В работе впервые М.М. Ковалевский рассматривается как антрополог права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы . »*• '

— в последующих научных разработках по данной проблематике;

— антропологические проблемы сегодня признаются на законодательном уровне и изучение дореволюционного опыта, а также трудой Наиболее известных специалистов могут помочь в современном законотворчестве;

— в связи с тем, что к сёверо^савказскому региону приковано большое внимание, в этом отношении антропологические труды М.М. Ковалевского являются неоценимым источником.

Достоверность результатов исследования подтверждается анализом современной и дореволюционной литературы и эмпирическими исследованиями, осуществленными автором; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих поставленным задачам.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и гражданско-правового образования Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. Апробация результатов исследования была осуществлена в публикациях по теме, а также в выступлениях автора на Межвузовской научно-практической конференции «Герценовский чтения— 2004» (Санкт-Петербург, 10-12 апреля 2004 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Герценовские чтения — 2005» (Санкт-Петербург, 11-12 апреля 2005 г.);

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список источников и литературы и приложение. Работа изложена на 168 страницах,, литература включает 260 наименований.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи, методология, теоретическая и эмпирическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, аргументируется научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, охарактеризованы апробация результатов исследования и структура работы.

Первая глава -«М.М. Ковалевский и его роль в юридической науке» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Основные этапы жизни и научной деятельности М.М. Ковалевского» рассматриваются основные этапы научной и преподавательской деятельности ученого.

С детства большое внимание было обращено на обучение мальчика иностранным языкам. М.М. Ковалевский прошел на французском языке обстоятельный курс истории, древней и средней французской литературы и мифологии.

Нужно отметить, что знание в совершенстве многих языков народов Западной Европы дало возможность М.М. Ковалевскому выявить в центральных и провинциальных архивах многих стран этого континента немало ценных документов, легших в основу его многочисленных трудов, посвященных различным вопросам истории Европе.

В 1868 году способный юноша окончил гимназию с золотой медалью и в этом же году, не достигнув еще 17 лет, поступил на юридический факультет Харьковского университета. Здесь читал лекции по международному праву выдающийся профессор Д.И. Каченовский, ставший духовным наставником будущего ученого.

В автобиографии, рукопись которой хранится в Архиве РАН, М.М.Ковалевский писал, что по окончании университета, «выйдя кандидатом прав в 21 год, был оставлен при университете для приготовления к профессорскому званию по государственному праву европейских держав»15, и что из-за смерти Д.И.Каченовского он уехал за границу для продолжения своего образования.

В Париже М.М. Ковалевский занимался на юридическом факультете и много времени отдавал работе в архивах и библиотеках. После двухлетнего пребывания в Париже он переехал в Лондон, где целый год работал в библиотеке Британского музея и в Центральном архиве.

В 1877 г. М.М.Ковалевский вернулся в Харьковский университет, где представил «сочинение по вопросам конституционного права на соискание ученой степени магистра, но там отказались допустить его к защите по соображениям полицейским»16. Лишь после этого он уехал в Москву, где начался новый, весьма плодотворный период в его научной и преподавательской деятельности, продолжавшийся около десяти лет.

Через год, в 1878 г., он защитил диссертацию на степень магистра, для чего была представлена им его «История полицейской администрации» с приложением особых материалов, собранных в архивах и вышедших отдельным томом в Лондоне. Два года спустя (1880 г.) он защитил в Московском университете докторскую диссертацию «Общественный строй Англии с конца средних веков».

15 Цит. по: Капоев Б. А. М.М. Ковалевский и его исследования горских народов Кавказа. М„ 1979. С.12.

16 Цит.по: Колоев Б.А. М.М. Ковалевский и его исследование горских народов Кавказа. М„ 1979. С.14.

После десятилетнего преподавания (1877—1887) сравнительной истории права, государственного права иностранных государств и истории политических учений М.М. Ковалевский был уволен. В Англии, Франции, Швеции и даже Америке для русского ученого нашлись и кафедры, и успех, и заслуженное уважение. '

Последние девять лет его пребывания в России были сплошным служением Родине на самых разнообразных поприщах.

В 1905 г. М.М. Ковалевский стал профессором Санкт-Петербургского университета, в котором продолжал работать вплоть до самой смерти.

Кроме того, в 1906 г. ученый был избран членом Государственной Думы I созыва от Партии демократических реформ, одним из создателей которой он являлся. После роспуска Думы в июле 1906 г. ученый был избран членом Государственного Совета от «академической» курии и оставался им до самой смерти.

Во втором параграфе «Правовые взгляды М.М. Ковалевского» анализируются правовые взгляды ученого. По нашему мнению, с одной стороны, М.М. Ковалевский был типичным представителем юридической науки конца XIX — начала XX вв., но с другой — предвосхитил в своих работах многие вопросы, которые были поставлены в последующие эпохи и даже показал возможные пути их решения.

В XIX веке началось развитие позитивистской концепции права. В рамках юридического позитивизма выделилось несколько направлений: юридический догматизм, акцентировавший внимание на тексте права, и позитивистская социология права, занимавшаяся исследованием правового поведения17. М. М. Ковалевский не был типичным юристом-догматиком. У него преобладало тяготение к социально-историческому изучению государства.

Из французских ученых, на М.М. Ковалевского оказали влияние взгляды Опоста Конта. Однако, несмотря на увлечение позитивизмом, Ковалевский не был механическим последователем О. Конта, который фактически отрывает социологию от истории, даже противопоставляет их друг другу, т.к. относил первую к абстрактным (обобщающим) наукам, а вторую — к конкретным (описательным). По мнению М.М. Ковалевского, охватывая весь комплекс общественных знаний, социология имеет руководящее, методологическое значение для других общественных наук.

Таким образом, М.М. Ковалевский, безусловно, испытал в своем творчестве влияние позитивистских идей, хотя и относился к ним достаточно критично.

17 Сапельников А.Б., Честнов ИЛ. Теория государства и права. СПб., 2006. С.14.

Автор отмечает что, М.М. Ковалевский испытал влияние исторической школы права, которая во многом сформировалась под воздействием Великой французской революции к середине XIX века18. Русский ученый был согласен с Густавом Гуго, который отверг концепцию общественного договора и пытался доказать, что право развивается постепенно.

Естественно, что немецкая юридическая наука оказала влияние на правовые взгляды М.М. Ковалевского и в связи с развитием в конце XIX-начале XX вв. социологии права, которая сконцентрировала внимание исследователей на проблемах функционировании права.

Через все труды М.М. Ковалевского проходят, в частности, идеи одного из виднейших представителей этой школы Рудольфа фон Иеринга, который считал, что государство и право нужно рассматривать только вместе с другими социальными явлениями.

Не будучи марксистом, М. М. Ковалевский высоко ценил научное значение Карла Маркса в области теоретической экономии и истории хозяйства.

Определенное влияние на научные взгляды М.М. Ковалевского оказала и психологическая школа права. Во-первых, как уже отмечалось, именно Л. И. Петражицкий пригласил Максима Максимовича на юридический факультет Санкт-Петербургского университета после его возвращения в России в годы первой российской революции. Во-вторых, М.М. Ковалевскому была близка идея о том, что право делится на официальное (применяется и поддерживается государственной властью) и неофициальное (право каждой социальной 1руппы); позитивное (как источник здесь выступает закон) и интуитивное (не имеющее внешних источников).

Автор рассматривает также взгляды М.М. Ковалевского по отдельным отраслям знания. Рассуждая о государственном праве, ученый считал, что нужно заниматься не им как таковым, а наукой о государстве, основанной на его историческом и социологическом изучении, т.к. государственное право составляло лишь ее часть.

М.М. Ковалевский всегда стремился работать непосредственно с источником, а поэтому его особенно привлекала архивная работа.

Огромное влияние на правовые взгляды М.М. Ковалевского, как уже было отмечено в связи с марксистским учением, оказали экономические теории. В своих конкретно-исторических исследованиях он всегда стремился соединить политику и экономику. Самым крупным вкладом в эконо-

18 Родионова О.М. Развитие научных представлений об источниках права (на примере источников гражданского права) // Правоведение. 2005. № 3. С. 130.

мическую науку является трехтомный труд М.М. Ковалевского «Экономический рост Европы до возникновения капиталистического хозяйства».

Изучение государства, права и хозяйственной деятельности неминуемо привели М.М. Ковалевского к изучению этнографии и этнологии. Ученый способствовал популяризации этнографии, совместно с В.Э. Миллером работал в этнографическом отделе Общества любителей естествознания.

При таком разнообразии интересов и занятий М.М. Ковалевский касался тех вопросов, которые относились к социологии. М. М. Ковалевский считал, что как ни далеки от нас взгляды Огюста Конта, во всякой классификации наук должно быть место для социологии19.

В третьем параграфе «Состояние юридической антропологии во второй половине XIX — начале XX вв.» рассматривается формирование юридической антропологии в Российской империи, которое было связано необходимостью изучения юридического быта народов, населявших территорию России.

Впервые серьезно проблемой исследования существующих правовых форм стали заниматься в царствование Екатерины II. 6 февраля 1763 г. она издала указ «Об отправлении капитана Щербачева с командой в Сибирь, для отвращения происходящих там непорядков и взяток, вымогаемых при сборе ясака20. Поручая Алексею Щербачеву, получившему чин майора, перепись инородческого населения в Сибири, Екатерина II подписала Манифест, определявший принципы отношения властей к коренным малочисленным народам. Кроме того, Екатерина II закрепила за многими оседлыми инородцами земли.

Новый всплеск интереса к проблемам инородцев начался в конце царствования Александра I. Территория Казахстана стала управляться на основе Устава о сибирских киргизах 1822 г. Данная местность делилась на несколько частей, в которых стояли султаны, опиравшиеся на русские войска.

Роль местных обычаев инородцев в правовой системе дореволюционной России была достаточно значительной и выражалась, во-первых, в России признавалась только церковная форма брака (единственное исключение — старообрядцы-беспоповцы, которые, согласно указу от 19 апреля 1874 г., могли регистрировать браки в полицейских участках); во-вторых, обычаи инородцев использовались в процессуальном праве; в-третьих, когда вскоре после издания Устава об управлении инородцев 1822

19 См.: М.М. Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Пг., 1917. С. 129.

20 Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1765.Т.ХУ1, № 11749. С, 153.

г. стало ясно, что предложенное деление коренного населения на разряды не соответствует реальному прложению вещей, в 1828 г. была создана новая ясачная комиссия для исправления разрядов и установления нового оклада; в-четвертых, действовало местное самоуправление; в-пятых, неоднократно предпринимались попытки.создания инородческих школ для поддержания культуры и обычаев коренных народов и воспитания собственных кадров; в-шестых, власть допускала беспрецедентные уступки некоторым коренным народам в политическом отношении. Например, до 1865 г. кочующие в южной части Алтая калмыки (урянхай) подчинялись двум правительствам — китайскому и русскому, и платили две подати.

Таким образом, в Российской империи наблюдалась противоречивая картина. С одной стороны, правительство пыталось изучать и учитывать обычаи коренных малочисленных народов, даже если они входили в противоречие с общими провозглашенными правовыми принципами. Но с другой стороны — в данной вопросе не было последовательной политики и постоянно примешивались политические моменты, в частности, распространение православия и колонизация.

В таких условиях в Российской империи началось развитие науки юридической антропологии.

Необходимо отметить, что М.М. Ковалевский был одним из первых антропологов права в России. Эта наука делала только первые шаги. К предшественникам М.М. Ковалевского можно отнести К.Д. Кавелина, окончившего в 1839 г. юридический факультет Московского университета и Преподававшего там затем на кафедре истории русского законодательства (до 1848 г.). Также, как и Б.Н. Чичерин, он принадлежал к государственной школе в русской историографии.

Таким образом, можно констатировать, что в конце XIX века в Российской империи началось изучение юридической антропологии, одним из основателей которой можно с полным правом назвать Максима Максимовича Ковалевского. ,

- Глава вторая «Сравнительный метод в трудах М.М. Ковалевского» состоит из трех параграфов. .

В первом параграфе «Использование сравнительного метода в работах М.М. Ковалевского по истории права» анализируется использование исто-рико-сравнительного метода в трудах М.М. Ковалевского.

М.М. Ковалевский являлся убежденным сторонником применения историко-сравнительного метода в изучении истории государства и права. Его основы были разработаны еще Огюстом Контом. ,,

В .основе этого метода, по мнению М.М. Ковалевского, лежало сопоставление, сравнение нескольких развивающихся обществ в целях выявле-

ния черт сходства, даже тождества, или, наоборот, различия между ними.

Историко-сравнительный метод М.М. Ковалевского представлял собой разновидность приема исследования, широко распространенного в науках о природе и обществе на современном ему уровне развития этих наук. Сам ученый связывал практику применения этого метода с естественными науками, откуда он и заимствовал соответствующие идеи, стремясь к созданию естественной истории человечества. Как отмечал М.М. Ковалевский, «историко-сравнительный метод является не только средством к построению совершенно новой науки — истории естественного роста человеческих обществ, но и необходимым приемом изучении истории права того или другого народа»21.

По мнению ученого, историко-сравнительный метод, может рассматриваться с двух точек зрения: 1) как средство для построения новой ветви описательной социологии — уже упоминавшейся нами «естественной истории человеческих обществ»25; 2) как один из приемов изучения истории права того или другого народа. В первом смысле он означает рассмотрение самых разнообразных сторон жизни общества; во втором — не обогащение истории права новыми материалами, а анализ, объяснение происхождения юридических явлений.

Если обобщить общетеоретические рассуждения М.М. Ковалевского, его высказывания об историко-сравнительном методе, а также собственную исследовательскую практику ученого, можно сказать, что он для обоснования и применения этого метода устанавливает определенную совокупность принципов и идей.

Однако, на наш взгляд, эволюционизм и плюрализм М.М. Ковалевского с присущей ему идеей общественной солидарности мешают использовать применяемый им историко-сравнительный метод для решающих выводов. В приведенных положениях нет того стрежня, который мог бы определить целостную характеристику этапа исторического развития типа государства и права.

Сравнительно-исторический подход в работах М.М. Ковалевского помогает лишь обнаружить моменты повторяемости в истории различных народов, наталкивает на мысль о существовании закономерности, но не вскрывает ее полностью, а лишь фиксирует отдельные ее стороны.

Существенное место в работах М.М. Ковалевского занимает вопрос о происхождении государства и права. М.М. Ковалевский отвергал как тео-

21 Ковалевский М.М. Историко-сравнительный метод в юриспруденции и приемы изучения истории права. М., 1880. С. 22.

22 Там же. С. 23

рию божественного происхождения власти, так и теорию общественного договора. Он оставлял только «теорию исторического происхождения государства», которую, однако, целиком относил к социологии.

М.М. Ковалевский следовал традиционной схеме трех составных эле-метттов государства - территории, населения, власти.

Возникновение права, как и возникновение государства, определялось М.М.Ковалевским интересами общественной солидарности.

Можно сделать вывод, что по М.М. Ковалевскому, право возникает раньше государства и независимо от него развивается.

. Важное место в системе историко-теоретических взглядов М.М. Ковалевского занимает периодизация экономической и политической истории человечества. По мнению ученого, экономическая эволюция человеческого общества включает две крупные эпохи 1) хозяйство непосредственного потребления, рассчитанное на удовлетворение спроса, предъявляемого самими производителями; 2) меновое хозяйство, озабоченное накоплением запасов, орудующее капиталом и кредитом. При этом переход от одной эпохи к другой носит постепенный характер.

Таким образом, экономические эпохи и стадии социального развития полностью не сочетаются. Экономическая структура и социальная организация в трудах М.М. Ковалевского не образуют единого целого.

Во втором параграфе «Сравнительное государствоведение М.М. Ковалевского» приводятся и анализируются различные точки зрения ученого поданному вопросу. Говоря о трудах М.М. Ковалевского по сравнительному государствоведению, необходимо выделить его несколько принципиальных установок.

Во-первых, М.М. Ковалевский исходит из того, что социально-политический характер государства, его «политическое устройство» не следует смешивать с государственными формами.

Во-вторых, юридическая наука, по мнению М.М. Ковалевского, должна изучать только государственные формы и учреждения в духе юридического позитивизма, вне их социального содержания и политической направленности.

В-третьих, М.М. Ковалевский, как впрочем, и многие другие русские государствоведы начала XX века, не выделял отдельные ветви власти.

Анализируя применение сравнительного метода М.М. Ковалевского при изучении государственного права, можно выделить несколько проблем, на которых ученый останавливался наиболее подробно.

Так, М.М. Ковалевский, придерживавшийся концепции «самоуправления общества», преувеличивал роль народного представительства.

Сравнительный анализ прав и свобод граждан различных стран и различных эпох позволил М.М. Ковалевскому раскритиковать теорию естественных прав, отвергнуть представление «о каких-то прирожденных людям правах, которыми они пользовались якобы в каком-то естественном состоянии»23.

Гарантией признания и соблюдения прав личности, по М.М. Ковалевскому, служат организация и деятельность определенных государственных установлений. Сюда относятся: 1) обеспечение политических прав граждан системой народного представительства и местного самоуправления, создающее возможность участия граждан в решении общегосударственных и местных вопросов; 2) судебная ответственность, как частных лиц, так и чиновников, превышающих, хотя бы с добрыми намерениями, свои законные полномочия.

Анализируя правовые основы внешней политики государств, М.М. Ковалевский, вслед за Ш.Монтескье, И.Кантом, И.Фихте, а также А. Н. Радищевым, связывал мирные начала внешней политики с демократическим государственным строем, идеализируя в данном отношении не конституционную монархию, а современную ему буржуазно-демократическую республику.

Сравнительно-исторический метод привел М.М. Ковалевского к идее о будущем всемирном объединении государств, о единой космополитической организации человечества.

Таковы в главных чертах идейно-теоретические основы воззрений Ковалевского. Как буржуазно-либеральный государствовед, он выступает с позиций позитивистко - социологического изучения государства и права при широком применении историко-сравнительного метода.

В третьем параграфе «Изучение юридического быта отдельных народов» рассматривается вклад ученого в изучение обычного права народов Кавказа.

Среди дореволюционных исследователей горцев Кавказа М.М. Ковалевский занимает особое место. Он одним из первых познакомил ученый мир с укладом жизни многочисленных народов, населяющих этот регион.

Его фундаментальные работы по Кавказу, посвященные обычному праву и общественному строю горских народов, не потеряли до сих пор научного значения и вызывают все больший интерес у исследователей, занимающихся изучением социальных институтов вообще и на Кавказе в частности.

23 Ковалевский М.М. Общее конституционное право. СПб., 1908. Ч. 1. С. 42-43

М.М. Ковалевскому принадлежит заслуга разработки ряда сложных общих проблем этнографии и кавказоведения. Крупным вкладом ученого в историю исследования доклассового общества было открытие на Кавказе семейной общины, формы семьи, аналогичной русской большой семье.

Особое внимание в своих кавказоведческих работах М.М. Ковалевский уделил изучению родового строя и связанных с ним социальных институтов у горских народов Кавказа.

М.М. Ковалевскому принадлежит заслуга описания пережитков родового быта у народов Дагестана, горцев Грузии. Особый интерес вызывает характеристика пережитков матриархата и патриархата.

Поездки по Кавказу дали М.М. Ковалевскому огромный материал, легший в основу его монументальных исследований, посвященных обычному праву и общественному строю горских народов этого края.

Ешва третья «Элементы юридической антропологии в законотворческой деятельности М.М. Ковалевского» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Деятельность М.М. Ковалевского как депутата Государственной Думы» рассматривается деятельность ученого как политика и общественного деятеля.

Характерной чертой М. Ковалевского в Государственной Думе была настойчивость в проведении своих мнений и взглядов. Речи М. Ковалевского в Думе часто служили ему материалом для статей в газете «Страна».

Партия демократических реформ, куда входил М. Ковалевский, имела в первой Думе весьма небольшое число представителей, всего пять человек, но позднее к ним присоединились еще семь человек. Деятельность членов партии в Государственной Думе заключалась, кроме участия в публичных заседаниях, в широком участии по выбору Думы в занятиях комиссий. М.М. Ковалевский состоял председателем 8 отдела и комиссий 19-ти — по составлению наказа и библиотечной комиссии, был членом комиссии 15-ти о неприкосновенности личности, комиссии 33-х по составлению проекта закона о гражданском равноправии и комиссии 11-ти по составлению проекта закона о свободе собраний.

М.М. Ковалевский высказывался по самым жгучим вопросам в первой Думе — о смертной казни и об амнистии. По вопросу о неприкосновенности личности он работал в специальной комиссии. Комиссионная разработка наказа происходила под его председательством.

Землевладельцы Харьковской губернии во вторую Думу М. М; Ковалевского не пропустили, и с 1907 года он занял кресло в верхней палате, в Государственном Совет, по представительству от академии наук и от университетов.

Во втором параграфе «Законотворческая деятельность М.М. Ковалевского как члена Государственного Совета» рассматривается законотворческая деятельность ученого.'

Деятельность М.М. Ковалевского в Государственном Совете была очень активной. Он постоянно выступал в общих собраниях, участвовал в работе постоянных и временных комиссий. Однако наибольшая часть его работы проходила в Комиссии законодательных предположений, куда он постоянно избирался в начале каждой сессии.

Обобщение выступлений М.М. Ковалевского в Государственном Совете позволяет сделать следующие выводы о его правовых взглядах.

Во-первых, ученый неоднократно разъяснял в Государственном Совете и его комиссиях права законодательных учреждений и условий их деятельности.

Во-вторых, М.М. Ковалевский активно выступал по вопросу о страховании рабочих, возникшем еще в 1893 году.

В-третьих, М.М. Ковалевский ставил вопрос о взаимоотношениях палат российского парламента. Он считал, что путем их соглашения можно бы значительно ускорить законодательную деятельность.: '

В-четвертых, М.М. Ковалевский посвятил много внимания изучению и разработке вопросу об аграрном законодательстве.

В-пятых, М.М. Ковалевский активно участвовал в обсуждении в Государственном Совете вопросов об отношении церкви к государству, о свободе совести, о сокращении праздничных и неприсутственных дней и об упразднении ограничений, связанных со сложением священнослужителями своего сана.

В-шестых, М.М. Ковалевскому пришлось несколько раз выступать в Государственном Совете по вопросам уголовной юстиции. Настаивая на отмене административной гарантии для должностных лиц, нередко ведущей к их полной безнаказанности, он выступил с горячей защитой суда присяжных, основываясь на вековом опыте Англии.

Заключение

В заключении подводится общий итог исследования и сформулированы следующие выводы:

1. М.М. Ковалевский оставил огромное научное наследие в различных отраслях знания — в юриспруденции, истории, экономической теории, социологии, этнографии, этнологии. Во многих и з перечисленных наук он был одним из первых исследователей, к таковым относится и антропология права.

2. Изучение юридического быта народов, населявших Российскую им-

перию, началось еще в царствование Екатерины II, но носило сугубо политический и экономический характер. Власти хотели упорядочить сбор налогов с населения вновь присоединенных земель и пытались предотвратить возможные конфликты. Эту задачу выполняли миссионеры и специальные экспедиции, направляемые государственными органами.

Научное осмысление этой проблемы началось только в 70-е гг. XIX века в связи с общей либерализацией политики в период «великих реформ» Александра II и, в частности, отменой крепостного права и активизации русской общины, имевшей свой правовой уклад. Работы М.М. Ковалевского, с одной стороны, были одними из первых в этой области, но с другой — совпали с общим направлением развития научной мысли (Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин и другие).

3. Общенаучные взгляды М.М. Ковалевского, как представителя науки второй половины XIX века, базировались на позитивизме Огтоста Конта. Однако широта интересов ученого, его неоднократные поездки в зарубежные университеты, знакомства с наиболее выдающимися представителями научной мысли данной эпохи и их трудами определили влияние на правовые взгляды М.М. Ковалевского различных школ: исторической, психологической и социологической.

М.М. Ковалевский является одним из первых антропологов права в России. Уже в 70-е гг. XIX века, благодаря своим совместным экспедициям с В.Ф. Миллером, ученый смог создать несколько фундаментальных работ о юридическом быте горских народов Кавказа, которые до сих пор имеют непреходящее значение. Правда, в 80-е гг., как и многим его коллегам, М.М. Ковалевскому пришлось уехать за границу в связи с введением нового Университетского устава 1881 г., после которого последовало увольнение ученого. Вплоть до 1906 г. серьезное изучение существующих правовых форм у народов Российской империи было прервано.

Однако, находясь за границей, М.М. Ковалевский внес огромный вклад в развитие юридической антропологии, применяя историко-сравни-тельный метод при изучении проблем истории государства и права, конституционного права. Особый интерес у ученого вызывали вопросы конституционно-правового развития Англии и Франции. Их опыт, по мнению М.М. Ковалевского, мог быть применим в России при переходе к конституционной монархии.

4. Антропологический взгляды М.М. Ковалевского нашли свое отражение в его политической деятельности.

Он стал одним из основателей Партии демократических реформ и практически полностью написал ее программу (Приложение I).

В 1906 г, став депутатом Государственной Думы I созыва, М.М. Ко-

валевский активно участвовал в создании проектов законов об отмене смертной казни, неприкосновенности личности, причем был одним из немногих, кто учитывал особенности правового уклада различных народов России, например, существование института кровной мести у народов Северного Кавказа и Закавказья.

В Государственном Совете М.М. Ковалевский постоянно переизбирался членом комиссии законодательных предложений. Здесь особо пригодились его знания юридического быта русских крестьян, вследствие чего он активно выступал против искусственных мер разрушения русской общины.

5. Несмотря на то, что М.М. Ковалевский прекрасно разбирался в вопросах юридического быта различных народов, он был категорически против разрушения правового единства страны, которое, по его мнению, могло привести и к разрушению государственности. Вследствие этого и как ученый, и как государственный деятель он выступал против преобладания правового обычая над законом в качестве источника права. Предоставление автономного управления отдельным областям или определенным территориальным единицам, с точки зрения М.М. Ковалевского, не должно простираться далее признания за ними законодательных полномочий по вопросам исключительно местного значения, не затрагивающим единства государства и круга действий общего государственного управления. В частности, автономию Царства Польского, в виду особых его условий, он предлагал Государственной Думе установить в ближайшую очередь, с сохранением, однако, единства Царства с Империей и с ограждением в нем законных интересов непольского населения. Законодательные меры в Великом Княжестве Финляндскому требовали, по его мнению, соглашения между законодательными органами Империи и Великого Княжества.

6. Научные труды М.М. Ковалевского в области антропологии права до сих пор имеют огромное значение как с теоретической, так и с практической точек зрения. Его исследования правового уклада горских народов ■ Северного Кавказа и Закавказья могут быть использованы при выработке политики в кавказском регионе на современном этапе. Студенты, обучающиеся по специальности «Социальная антропология», изучают антропологию права в качестве учебной дисциплины, ознакомление с которой не возможно без трудов М.М. Ковалевского.24 Историко-сравнительный метод, разработанный им, до сих пор является одним из основных при изучении историко-правовых проблем. На его базе постепенно сформировалось сравнительное правоведение.

24 Новикова Н.И. Антропология права. Программа учебной дисциплины. Омск, 2003.

Часть взглядов ученого, несомненно, имела налет своего времени. Например, он идеализировал такую форму правления, как конституционная монархия. Однако, во-первых, таких вопросов в научных трудах М.М. Ковалевского очень мало, а во-вторых — каждый ученый является представителем своей эпохи и не может мыслить в отрыве от нее.

1. Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Игнатьева М.В. Право собственности в пореформенной России // Герценовские чтения 2002. Актуальные проблемы социальных наук. Сборник научных статей. — СПб., 2002. (0, 13 п.л.)

2. Игнатьева М.В. М.М. Ковалевский: традиции изучения в России обычного права как элемента защиты прав человека // Права человека в современном мире. Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. 27.01.2005 — СПб., 2005! (0, 28 п.л.)

3. Игнатьева М.В. Влияние права на обычаи народов Сибири: ис-торико-правовой аспект.// Права коренных народов Севера: реализация международно-правовых стандартов. — СПб., 2005. (0,6 пл.)

4. Игнатьева М.В. Изучение обычаев и обычного права народов Северного Кавказа в трудах М.М. Ковалевского.// Герценовские чтения 2005. Права человека: вчера, сегодня, завтра. Материалы всероссийской научно-практической конференции. СПб., 2006 (июнь). (0,6 п.л.)

5. Игнатьева М.В. Роль М.М. Ковалевского в изучении обычного права народов Кавказа. // Известия РГПУ им. А.И. Герцена, аспирантские тетради. Научный журнал. — СПб., 2006 (октябрь). (0,35 пл.)

Подписано в печать 2 ноября 2006 года.

Объем \ усл.печ.л. Тираж 150 экз. Заказ N9 23

Отпечатано в типографии «МГК», СПб, наб. р. Карповки, 5