Материально-правовые гарантии обеспечения имущественных интересов несовершеннолетних в семейном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Материально-правовые гарантии обеспечения имущественных интересов несовершеннолетних в семейном праве»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 347.634/.637

ТРЕСЦОВА Елена Владимировна

МАТЕРИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.03 — гражданское право; семейное право; гражданский процесс; международное частное право

Авторе ферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 1991

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель —

доктор юридических наук, профессор А. К. Юрченко. Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Д. М. Чечот , кандидат юридических наук Н. С. Ковалевская. Ведущая организация —

Ярославский государственный университет.

Защита состоится « /~Ф. » . . . 19ШСг.

на заседании специализированоГо сбвета Д. 063.57.46 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, Д. 7).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).

Автореферат разослан . » _ . 1991 г_

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук

М. В. ФИЛИППОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕНГСТША РАБОТЫ

Актуальность п выбор теш исследования. Радопсалькое обнов-, ление всех структур государственной и общественной А'изни, отказ от догматических приншшов построения семойьо-брачннх отношений, использование общечеловеческих и нравственных норм и гграктпческо-го опыта зарубежных правовых систем способствует демократизации и гуманизации се:ле;"1Яого законодательства. На первый план выдвигаются задачи, связанные с форглировашем правовых ос.-оз обеспечения интересов самой ущемьенко£ д беззащитной соцаалько-дешграфичес-кой группы населения - детей. Уровень цивилизованности общества, авторитет нации ставятся в :>ря:лую зависимость от того положения, которое занимает в нем ребенок, от степени и глубины того внимания, заботы и помощи, которые ему уделяются непосредственно со стороны государства и в семье. Курс на решительное осуществление реальной политики в области правового регулирования детства свя-" зан с разработкой и принятием комплекса нормативных актов, охватывающих вопросы охраны семьи, материнства, отцовства и детства, .отправной базой которых послукшга послание Президента СССР Верховному Совету СССР от 2 апреля 1990 года о необходимости создания государственной программы в области обеспечения приоритетов .семьи. Развитие ноеых социальных идей построения семейных отношений нашло свое закрепление в постановлении Верховного Совета СССР от 10 апреля 1990 года "0 неотложных мерах ло улучшении положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи". Были определены основные подаоды гарантированной защиты прав и интересов детей в условиях перехода страны к рыночной экономике. Продолжается процесс по разработке и коренному реформированию других законодательных актов. Это заставляет по-новому подойти к исследовании проблем осуществления имущественных интересоь несовершеннолетних в обязательствах по их содержанию и алиментированию, акцентировать внимание на создании системы юридических гарантий их реализации, защиты и охраны, разработать понятие права робенкт. на уровень.жизни.

Традиьдонно имущественные интересы несовершеннолетиях в семейном праве рассматривались в институте алиментных обязательств. Его анализу посвящены работы русских ученых-правоведов А.Заторов-

ского, А.Шершеневича, П.Цитовича, К.Малышева, К.Анненкова, К.Победоносцева, Д.Ыейера. Начиная с 2.0-х годов, проблема содержания и алиментирования несовершеннолетних освещалась в трудах А.Г.Гой- ■ хоарга, Я.Н.Браяденбургского, М.П.Кричевской, И.К.Курицкого, Ю.П.Мазуренко, Ы.Н.Гернета, А.К.Пергамент, Н.М.Ершовой, А.М.Не-чаевок, А.М.Рабец, Л.К.Дацевой, Н.А.Шииипщой, А.И.Беляковой, Ю.А-Королева, Т.А.Фадеевой, И.В.Антокольской и других ученых. Несмотря на то, что многие работы внесли положительный вклад в развитие вопросов правового регулирования имущественных интересов детей в сфере семейного содер;;анкя, не утратив при этом первоначальной научной и практической ценности, тем не менее не нашли своего разрешения некоторые теоретические и прикладные проблемы. Назрела настоятельная потребность в раскрытии понятия имущественного интереса ребенка, в создании стройной системы юридических гарантий его обеспечения на уровне внутрисемейных отношений и в области государственной и общественной помощи семье. В больышот-ве научных изысканий имущественный интерес ребенка вообще не рас-, сматривается, а лишь презыг.^руется с точки зрения материальной . , наличности. Однако' в условиях совершенствования семейно-брачного эаконодательства необходимо не только дать понятие имущественного Интереса, но и раскрыть его в аспекте сущностной и содер^сательной характеристик. Подобный подход позволяет исследовать функциональное назначение последнего не только как цели и задачи семейного права, но и как объекта правового обеспечения. Определенные трудности вызывает отсутствие целенаправленного'Механизма обеспечения имущественных интерасов несовершеннолетних л такого его элемента, как семейно-правоьая гарантия. Отдельные попытки исследования понятия и сущности сешйно-правовых гарантий, предпринятые в теории, носят сугубо специфический характер и связаны с обеспечением личных интересов .ребенка в обязательстве по его воспитанию. либо с решением вопросоз о происхождении несовершеннолетних. Напротив, в ряде научных работ проблема исследуется достаточно широко и касается укрепления института семьи в целом. Отсутствует -ясность в понимании правового назначения мер защиты и ответственности как разновидностей юридических гарантий обеспечения имущественных интересов детей. -Куздаются в детальном-освещении критерии систематизации юридических гарантий обеспечения имущественных интересов детей. Основное внимание при упорядоче-

нш семеШо-правовых гарантий обеспечения имущественных интересов несовершеннолетних долгло быть уделено семейно-правовш формам их осуществления. Однако. это не исключает государственной помощи детям, испытывающим материальные затруднения. Таким образом, необходим комплексный юридический анализ проблей осуществления имущественных интересов несовершеннолетних, проведенный как на внутрисемейном уровне, так и б области государственной помощи детям.

Цель настоящего исследования состоит в обосновании решения наиболее теоретических и практических вопросов, связанных с гарантированным обеспечением имущественных интересов несовершеннолетних л семейном праве, и в выработке на этой основе предложений по совериенствованшо законодательства и рекомендаций для правоприменительных органов.

Методологической основой исследования язляютея государственно-правовые документы по рассматриваемым вопросам.

? диссертации исполгзозаны труды ученых-кркстов то общей теории праЕа, гражданскому праву и процессу, секейному праву, а та-кке исследования в области политической экономии, философии и социологии. ' .

Основываясь на общодиглектическом методе исследования, автор использовал таяхе частно-научные метода - исторического и сравнительного правоведения. В процессе работы лад диссертацией изучалась практическая деятельность судов по применению законодательства о взыскании алиментов, отделов социального обеспечения, осуществляющих выплату государственных алиментных пособий.

Научная новизна исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании концепции обеспечения имущественных интересов несовершеннолетних в семейном праве, отражающей его правовую роль и назначение в реализации, защите и охране прав ребенка в обязательствах по содерганшэ и алиментировахшю. В диссертации разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Сформулировано понятие права несоверпеннолетних на уровень гшзни как формы'правового обеспечения имущественных интересов детей.

2. Предпринята попытка юридического анализа комплекса вопросов, 'связанных с понятием, сущностью и содержанием имущественного интереса ребенка.

3. Впервые в семейно-правовой литературе расилатривается понятие юридических гарантий обеспечения имущественных интересов несовершеннолетних и определяется их специфика (обеспечительная целевая направленность, результативность или эффективность щи осуществлении имущественного интереса, закрепленность в нормативной оболочке, обусловленность спецификой метода семейно-пра-вового регулирования, свойство быть средством реализации, охраны и залситы интереса). •

4. Дана система гарантий обеспечения имущественных интересов несовершеннолетних в обязательствах по их содержанию и алпменти-ровашш.

5. Показано соотношение кезду понятиями "право детей на содержание" и "право детей на ашлентирование" под углом зрения юридического механизма обеспечения имущественных интересов несовершеннолетних.

6. Разработаны конкретные предложения по создании правового механизма обеспечения имущественных интересов несовершеннолетних, . включающего следующие составные компоненты: семейно-правовые ре-гулятмвиие и охранительные нор:лы, принципы реализации имущественных интересов детей, рех'улятивнае и охранительные правоотношения, правовые средства осуществления, а именно - правовые гарантии реализации, защиты и охраны имущественных интересов ребенка.

7. На примере алиментного содержания раскрыто его лравовое; назначение как меры защиты имущественных интересов ребенка.

8. Отстаивается тезис об условном характере алиментной обязанности родителей по отношешао к несовершеннолетним детягл.

Практическая зпачк'.оотъ исследования заключается в разработке теоретических и практических полоь;енлй, которые могут быть использованы при обновлении семейно-брачного законодательства, а таш.;е при создании государственной службы охраны семьи, в деятельности правоприменительных органов. Изложенные в диссертационном сочикешш выводы и рекомендации могут применяться при чтении лекций пс курсу "Советское семейное право".

■ Апробация результатов исследования. Диссертацпя выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах и докладах на конференциях. Материалы работы использованы автором при подготовке заключения по проекту Закона РСССР. "Сб охране осыит, материнства, отцовства и детства".

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения,-двух глав и приложения. В первой главе дана общая характеристика права ребенка на уровень мпзнп, исследовано понятие, сущность и содержание имущественного-интереса' детей, юридические гарантии его обеспечения. Во второй главе рассмотрены проблем сег.геГло-правовьк £орм обеспечения имущественных интересов несовершеннолетних и материально-правовые гарантии их осуществления в обязательствах по содержанию и алшентирова-нию. 3 приложении анализируется проект Закона СССР о правах рэ-бенка, формулируется текст некоторых правовых норм, которые долж-1Ш быть закреплены в нем.

С0ДЗР2А1Ы2 РАБОТЫ

Во введешз! обосновывается актуальность теш, цели и мотивы исследования, показана научная новизна и практическая значимость диссертации, сформулированы основные пояснения, которые автор выносит на защиту.

Глава I "Право несовершеннолетних на уровень жизни и его обеспечение в семейной праве" начинается с исследования места и значения права несовершеннолетних на уровень кизни. Оно закреплено в Конвенции ООН о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года и ратифицированной Верховным Советом СССР 13 июня 1950 года. Гечь идет о праве каадого несовершеннолетнего на уровень жизни, необхода,шй для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. З'ка-занному праву додана корреспондировать обязанность родителей или других лиц, воспитывающих несовершеннолетнего, по обеспечении в пределах их способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. В срою очередь, государство принимает на себя обязательства по оказанию помощи родителям (лицам их заменяющем) в осуществлении данного права, а в случае необходимости предоставляет материальную помощь и поддерживает программы, связанные о обеспечением жизненно важных потребностей детей в шит жи, одевда и жилище. .

Подобная юридическая конструкция, вобравшая в себя многовековой опыт законодательной практики наиболее дашизованиък государств мира, наилучшим образом гарантирует осуществление имущест-

веяных интересов детей и требует своего закрепления в семейно- • брачном законодательстве страны. Вопрос о юридической форме (источнике) закрепления указанного права должен быть решен с учетом мнений, сложившихся в доктрине семейного права относительно форм регламентации основных прав ребенка. Полагаем, что наиболее предпочтительна идея о закреплении основных прав ребенка в отраслевом брачно-семейном законодательстве и в специальном нормативном акте о правах ребенка. Концепция Закона о правах ребенка долнна охватывать основные приоритеты детской политики, направленной на обеспечение интересов несовершеннолетних с помощью юридических гарантий реализации, защиты и охраны их прав, а его содеркатель-ная часть базироваться на нормах-дефинициях и правовых принципах государственной детской политики.

( В параграфе I' подвергается анализу категория "имущественного интереса ребенка, поскольку она способствует раскрытию содержания и юридической природы права несовершеннолетних на уровень кизни. В науке семейного права отсутствуют комплексные-исследования по данному вопросу. Отдельные работы были посвящены характеристике интереса как объекта семейно-правовой защиты и охраны (Н.II.Тару-сина), как основного компонента принципа охраны семейных прав (Н.С.Шерстнева), как задачи (Г.К.Матвеев) и цели (Л.М.Белякова) семейного законодательства. Ученые, как правило, ограничивались разъяснением норм действующего законодательства, косвенно используя категорию интереса» Полагаем, что решение проблемы необходимо искать в раскрытии философской сущности и содержания имущественного интереса ребенка.

Философы неоднозначно трактуют понятие интереса. Разнообразие точек зрения, существующих на этот счет, сводится к следующим положениям: I) интерес - явление, относящееся к сфере общественного бытия, он осознается субъектом и в этом смысле связан с субъективным, но это субъективное есть лишь отражение интереса и не входит в его структуру; 2) интерес представляет собой единство объективного и субъективного, которое одними авторами определяется как единство объективной и субъективной сторон деятельности, а другими - как единство объективного содержания и субъективной формы; 3) интерес является целенаправленностью субъекта и искать его вне сознания субъекта не имеет смысла; 4) существуют два ряда интересов,■один из них включает материальные интересы, а другой -субъективные.

Представляется, что интерес концентрирует в себе совокупность объективнее и субъективных моментов. Объективная сторона интереса заключается в кизненно ванных (элементарных) потребностях индивида, определяема Hai.ni как нуждаемость в социальном благе. К субъективным факторам, сконцентрированным в интересе, относится их осознание, опосредованное в цели, направленной на осуществление данных потребностей. Целевое установление оцениваете;, через правовое закрепление в нормах права.

В работе исследуется содержание попятил "нуждаемость" как составного компонента имущественного интереса ребенка. На наш взгляд, нуждаемость представляет совокупность гизненно вауных потребностей несовершеннолетнего, связангагх с его обеспечением продуктами питшшя на уровне физиологически обоснованных норм, необходимой одеэдой, а также нилищем, отвечающим санитарным и техническим требованиям. Речь вдет о "социальном шпезлуме", за которым проходит черта бедности и гарантируется выплата государственного пособия. Он не обеспечивает всего многообразия потребностей ребенка, а лишь способствует их приближению к минимально'допустимым нормативам потребления, зафиксированным в "потребительской корзине". В идеальном отношении нуждаемость ребенка должна соизмеряться с его имущественными интересаш. Это означает, что правовому обеспечению должен подлежать имущественный интерес, который направлен на удовлетворение всех жизненно важных. потребностей детей материального порядка и гарантирован с помощью средств, закрепленных в законе. Необходимо выделять два критерия нуадас-мостн - социальный и правовой. Функции первого непосредствешго выполняет имущественный интерес ребенка, в роли второго выступает размер содержания.

Далее рассматривается вопрос о содержательной характеристика имущественного интереса, которого предшествует анализ семейно-правовых доктрин относительно структуры интереса ребенка. Они сводятся к следующим положениям: I) интерес - это надлежащие условия воспитания детей (А.И.Пергамент); 2) интерес ребенка включает не только воспитание, но и создание ему определенных условий жизни (А.М.Нечаева)} 3) интерес несовершеннолетнего предполагает и обеспечение его уходом и лечением ,(Н.С.Шерстнева); 4) интерео детей соотносится о пределом использования родителями права на воспитание и содержание ребенка (В.Н.Лежешш).

В работа подвергается критике положение, согласно которому имущественный интерес ребенка отождествляется с пределом осуществления права родителей по его содержанию. Сам по себе предел является принципом осуществления родительской обязанности по со-деркаикн несовершеннолетнего, а такие мерой оценки правомерности действий родителей, -за рамками которой они рассматриваются в качестве злоупотребления правом, а иногда и как преступление. Содержание имущественного интереса необходимо соотносить с предмета.^ тех потребностей, которые в нем сконцентрированы. 3 самом общем виде их могло охарактеризовать как надле:;.ащпе условия фи-31гческого, умственного, нравственного, духовного, социального и культурного развития несовершеннолетнего. Они реализуются в виде • субъективного права ребенка па уровень лизни. Последнее в подавляющем большинстве случаев осуществляется на уровне содержания и ашшентироьашщ дитей. Содержание соответствует моральному долгу-обязанности родителей по предоставлению ребенку средств, нз-обходтшх.для его нормального развития, в то вреьи как адимонти- . ровзние осуществляется при наличии отказа родителей добровольно содержать детей.

Б параграфе 2 анализируется содержание категорий "правовое обеспечение", "правовая охрана", "правовая защита.", "юридическая ответственность" и подвергаются детальному исследованию теоретические концепции по данному вопросу. По мнении автора, правовая, охрана есть стадия в осуществлении имущественных интересов ребенка, элемента:.'.!: которого выступает их реализация,- за^дата и охрана. Последняя предполагает в- свссхл составе правовую защиту. Правовое обеспечега;е неразрывно связано с гарантированностью реализации, защиты и охраны имущественна интересов несовершеннолетних в процессе их осуществления. Оно опирается на систему ¿¡ридическпх гарантии, характерных для стадий осуществления нрава.

Перв:хчныл средством обеспечения имущественных интересов детей в сем-еынои праве является юридическая гарантия. Автор разделяет позиции, согласно которой под юридической гарантией имеется в егду средство, закрепленное в норме права к обеспечивающее правомерную реализацию, охрану'и защиту права ребенка на уровень жкз-Kií. Ъе сущность не монет быть сведена к понятию "организационная деятельность", поскольку такая деятельность образует содержание схраните.-ъцой функции государства пс обеспечению прав личности.

Юридическими гарантиями нельзя считать и правовые нормы, ибо огш устанавливают лишь общие осноеы регулирования общественных отношений.

Недопустимо отогдествлять юридические гарантии обеспечения имущественных интересов несовершеннолетних с семе2но-пршзовымгг обеспечительными средствами. В литературе к последним относят норму закона, предписание морали, экономические средства, семей-но-правовые санкции (меры защиты, ответственности, охрани прав). Думается, что обеспечешш семеШшх прав и интересов происходит с помощью юридических гарантий, характерных для ка/дой стадии осуществления права и интереса. Семейло-пргшовоз сродство не совпадает полностью с понятием "се:,:ейно-правовая гаратая", а отчасти является шяюцентом юридического иехатхзма'обеспечения'прав и интересов членов семьи. В структуре последнего представлены: I) семейно-правовне регулятивные и охранительные нор:,'.и; 2) регулятивные и охранительные семенные правоотношения; 3) фор:,а: осуществления интересов - субъективные права и охраняйте законом интересы; 4) средства их осуществления - правовые гарантии рзализа-ции, охраны и защиты прав и интересов; 5) принципы ш: реализации. Влшочение в атот механизм норм морали является неуместшж, поскольку они слу;:ат предпосылка!.® для принятия правовых установлений, а. следовательно, учитываются в механизме правового обеспечения имущественных интересов несовершеннолетних.

Представляется, что сеыеГшо-празоьыо гарантии обладают следующими признаками: обеспечительной целевой направленностью, результативностью или эффективностью при содействии в осуществлении прав и интересов, закрепленностью в нормативной оболочке, обусло-влешюстью спецификой метода семейго-правового регулирования, свойством быть средством реализации, охраны и защиты прав. Следовательно, правовые, гарантии обеспечения имущественных интересов несовершеннолетних - это юридические средства (меры), содорпащде-ся в нормах семейно-брачного и другого законодательства, регулирующего имущественные права детей, и направленные на осуществление (реализацию, защиту и охрану) имущественных интересов детей путем создания ш надлежащих условий для физического, умственного, нравственного, духовного и культурного развития непосредственно в семьи и со стороны государства. •

Построение системы юридических гарантий обеспечения иыуще-ствешшх интересов ребенка предлагается проводить с учетом ста-1 данности в осуществлен!:!! права лзсоБоркешюлетнего на уровень жизни, выделяя при этом правовые средства реализации, охраны и защиты имущественных интересов детей. В этой связи подвергается крипте позиция, согласно которой семейю-правовые 1'арантии связаны только с процессом правомерного осуществления прав и интересов. Семейно-правовые гарантш: охраны имущественных отношений несовершеннолетних являются родовым понятием по отношению к юридическим гарантиям реализации и защиты права ребенка на уровень низки. Последние образуют содержание семейно-празсвых мер охраны. В свою очередь, семейко-правовые средства защиты рассматриваются в комплексе мер правовой защиты и ответственности (санкций). Диссертант подвергает всестороннему анализу вопросы о понятии санкций, о соотношешш их с ответственностью в семейном праве, о разграничении мер защиты и ответственности, о специфике ссмзйно-правовых гарантий реализации щуцествешшх интересов несовераен-нолетшк. Вторичным критерием систематизации сеыейно-правовых гарантий обеспечения имущественных 1штересов ребенка является форма обеспечения указанных интересов. Речь вдед о содержании и ели-ментпровании детей. ,

Глава 2 "Обеспечение имущественных интересов несовершеннолетних в семье" открывается историческим и сравнительно-правовым анализом сеыейно-правовых форм обеспечения имущественных интересов ребенка. В параграфе I автор отмечает, что традиционно осу-ществлениб имущественных интересов детей происходит непосредственно в семье или на уровне оказания государственной помощи из общественных фондов потребления. Русская цившшстическая мысль накопила огромный потенциал в вопросах имущественного, обеспечения детей, четко выделив три основные формы содержания: I) содерка-ние-долг; 2) содержание по закону или иному правовому ■ основанию (алиментное обязательство); 3) обязательство по содержанию в силу. права на "жительство и пропитание".

Законодательная доктрина европейских государств среди форм обеспечения имущественных интересов детей выделяет алиментное обязательство, определяя' его Как обязательство, вмененное в' обязанность одного лица Доставлять другому содеркание, необходимое для существования последнего. При этом проводится разграничение мёаду

алиментированием и содержанием по принципу оснований их возникновения и функционального назначения. Содергапие причисляется к разряду натуральных (естественных) обязательств, покоящихся на моральной обязанности-долге по оказанию детям материальной помощи в виде обеспечения пропитанием, одездой и килищем. Оно выполняет благотворительную задачу, не является правовым, а представляет собой нравственную сторону взаимоотношений медцу родителями и детьми. Вопрос о сущности алилентного обязательства неоднозначно решается в теории зарубежного семейного права. В частности, французские правоведы моделируют алиментное обязательство и как основанное на семейно-правовнх фактах, и как имеющее благотворительную основу, проистекающую из основополагающего принципа человеческого бытия - принципа гуманизма, и как базирующееся одновременно на моральных и правовых посылках.

В науке советского семейного права отсутствуют четкие критерии разграничения форм обеспечения шодесгвешшх интересов несовершеннолетних. Но мнению О.В.Косовой, их необходимо представить в виде материальной поддержки, содержания и алпментирования детей. Предложенная концепция монет бить разделена при условии, что в понятие "материальная помощь" необходимо включить все вида материальной поддеркки семьи со стороны государства. Оказание материальной помощи со стороны членов семьи может строиться как на правовых, так и на моральных основаниях. В качестве юридических форы обеспечения имущественных интересов членов семьи выступает их право на получение содерканпя, в том числе и на алиментное. Все остальные разновидности материальной помощи (например, помощь детей по ведению домашнего хозяйства) относятся к нравственной стороне взаимоотношений родителей л детей и правом не регулируются.

Содержание в семье необходимо рассматривать в качестве нравственной обязанности-долга и одновременно правовой обязанности по предоставлению материальных средств в натуральном и денештом выражении, если они предназначены удовлетворять ¡имущественные интересы ребенка, соизмеримые с его насущными нуждами в питании, обуви, одевде, хилище на уровне научно обоснованных норм и, собственно в содержании. При этом нуждаемость ребенка оценивается через целевое установление, зафиксированное в законе или в соглашении и 'призванное, с одной стороны, контролировать размер содержа-

ТТ

пня, а с другой - соизмерять его с имущественна.® возмогхностями родителей (уровнем их доходов).

В теории в большинстве случаев тератологически отождествля-ютсл понятия "содержание" и "олзшеиты" (Л.П.Пергамент, Л.П.Паце-ва и др.). Некоторые авторы рассматривают в качество алиментов любую помощь, оказываемо одним членом семьи другому (Е.М.Воро-жеикин). Представляется, что не всякую помощь могло охарактеризовать в качестве алнментного содержания, разграничение форм содержания необходаю проводить с учетом основании их возникновения и юридических гарантий обеспечения. Алименты служат принуди-тельиой формой содержания, когда обязанное к уплате материальных средств лицо отказывается предоставить содержание на условиях, предусмотренных в договоре или в специальном разделе брачного контракта, регулирующего имущественные отношения между родителями и детьми. .Минимальная граница содержания должна бить зафиксирована в законе на уровне минимального прожиточного ¿.¡кштмума.

Автор придерживается мнения об условном характере права ребенка на получение алиментов, ссылаясь при «том на то обстоятельство, что при его возникновении учитываются факты, связанные с нуждаемостью ребенка в материальном благе и с наличием у родителей средств, необходимых дня удовлетворения имущественных интересов несовершеннолетних на уровне минимальных нормативов, закрепленных в "потребительской корзине".

В работе отмечается, что алименты выступают'юридической гарантией осуществления права ребенка на получение содержания, а именно - мерой защиты его имущественных интересов, поскольку обеспечивают их реализац!да в случае отказа родителей в добровольном доставлении материальных средств.

Вносится предложение о целесообразности закрепления в законе такой'формы обеспечения имущественных интересов несовершеннолетних как обязательства по созданию ребенку уровня яизни, необходимого для его нормального развития и становления. При этом его осуществление происходит на двух уровнях, соответствующих обязательству по содержанию и алиментированию несовершеннолетних.

В параграфе 2 рассматриваются проблемы обеспечения имущественных интересов детей в обязательстве по содержанию. В качестве основной из гарантий осуществления права ребенка на содержание является установление обязательного соглашения о размере материа-

льного содержания. Оно может быть оформлено непосредственно в брачном контракте или в специальном договоре, регламентирующем пиршественные и личные права родителей и детей. Форма соглашения не имеет принципиального значения, однако для придания ей степени большей гарантирозанности она должна быть зафиксирована в письменную форму, удостоверенную нотариусом. Последнее требование не обладает императивным характером для сторон. Если родители по обовдному согласна конкретизировали в той или иной форме свою обязанность-долг по содержанию, установив материальные границы заботы о детях, то она должна быть обеспечена судебной защитой в случае отказа одного из родителей в предоставлении содержания ребенку. Одним из главных условий судебной защиты подобных соглашений дожгло служить правило о необеспеченли родителями суммы содержания на уровне прожиточного минимума, установленного в местности, где проштает несовершеннолетний, с учетом индекса цен, что позволило бы гарантировать ребенку осуществление ого ылущест-венных интересов в период экономической нестабильности и шкуляции.

Параграф 3 посвящен исследованию системы правовых гарантий обеспечения имущественных интересов детей в обязательстве по али-ментированию. Условно он подразделен на две части. Б первой из них обосновываются положения о юласскфакаадш гарантий реализации права ребенка на получение алиментов. Речь идет о пределе осуществления права несовершеннолетних на алиментирование, об основаниях его возникновения, об условиях осущестЕлешя п о формах реализации.

Предел осуществления права детей на получение алиментов заключается в правиле о приоритетности реализации существенны:: интересов несовершеннолетие: по сравнешш с имущественными интере-саш других членов семьи. Оно находит свое дальнейшее развитие в принципах реализации ашаюнтной обязанности родителей. Действующее семейное законодательство Еыделяет в их числе принцип императивного, персонального исполнения алиментной обязанности, принцип ее непередаваемости, неотчуждаемости и неделимости, удовлетворения алиментных платежей в первоочередном порядке по сравнешш с другими требованиями и др. Диссертантом отстаивается мнение о необходимости использования деопозитевного метода регулирования алиментной обязанности родителей, а также некоторых новаций, связанных' с'пределом ограничения исполнения алиментных обязательств,

а именно - с возможностью погашения алиментной задолженности поручателем или гарантом долмшка при условии, что применение указанных мер не будет противоречить имущественным интересам ребенка.

Немаловажное значение для обеспечения имущественных интересов несовершеннолетних приобретает такая разновидность юридических гарантий их реализации,как основания возникновения права детей на получение алиментов. Речь идет о фактах членства в семье и отказа в предоставлении алиментного содержания. Оба эти факта функционально зависимы друг от друга, поскольку направлены на обеспечение реализации права'ребенка на получение алиментов.Необходимо исключить всякие попытки приписать тал характер абсолютной или относительной определенности, подменить их понятия:,и "условия" и "причины", проводить их отождествление с категорией "семейная правоспособность". Нецелесообразно подменять их содержание понятиями "несовершеннолетие", "нуждаемость", "нетрудоспособность", "достаточная материальная обеспеченность", поскольку они связаны в определенной степени с условиями осуществления права ребенка на получение алиментов.

Условия алиментирования детей определяются в пределах нуждаемости несовершеннолетних, нижняя граница которой соответствует их минимальным имущественны.! потребностям (минимальный щшиточ-ный уровень) и материальной обеспеченности родителей, которая варьируется в границах юс текущих доходов и иных видов собственности. При учете имущественного положения родителей целесообразно обращать внимание не только на уровень их доходов, но и на профессиональную подготовленность плательщиков; на состояние их здоровья, 'на район проживания, на социальный статус и другие обстоятельства.

Вносятся конкретные предложения по совершенствованию системы определения размера алиментов с учетом приоритетности гс: исчисления в твердом отношении к доходу обязанного к уплате материальных средств лица, возрастных особенностей ребенка, прожиточного минимума и индекса цен на товары и услуги, необходимые детям. Разделяется мнение о полезности закрепления правила об установлении максимального размера алиментного содержания, когда родители имеют достаточно высокие доходы, используемые родителем-взыскателем на удовлетворение личных нужд и отчасти порождающие среди

детей "иждивенческие" настроения. Размер максимального содержания должен быть исчислен в объеме двух прожиточных минимумов.

Подвергается критическому анализу позиции тех специалистов, которые полагают, что совершенствование систеш определения размера алиментов необходимо осуществлять путем закрепления в законе норм об исчислении сумглы содержания исходя из среднего заработка по стране. Подобная практика приведет к ослаблению правовых связей ые.-эду родителя?.® и дотьми, откажется от учета имущественных интересов детей при назначении алиментных выплат в каждом конкретном случае.

Остро ощущается потребность в совершенствовании правов!Х форм обеспечения алшментпрованпя детей. Речь идет о возможности выплаты государственных алиментных пособий, если дети не могут получать содержание непосредственно от родителей. В работе подробно анализируется деятельность государственного алиментного фонда и вносятся конкретные предложения но улучшению его функционирования. Кроме того, указывается на полезность использования и такой форш обеспечения имущественных щтересов несовершеннолетних кал'обязательство но уплате ашментов другими членами семьи. Первоочередность внесения алиментных платежей в этом случае зависит от степени материальной обеспеченности последних.

Б заюпочешш параграфа приводится система мер защиты имущественных интересов ребенка в обязательстве по адгалентированшо. К ним относятся приэнашта права на получение алиментов, измените ж прекращение алиментного правоотношения. Детальному исследованию подвергаются меры ответственности в алиментных обязательствах родителей по отношению к детям, обосновывается возможность установления имущественной ответственности не только по просроченным, но и по фактически сокрытым алиментным платекам.

В приложении к диссертации даются рекомендации по совершенствованию проекта Закона СССР о драпах ребенка, отстаивается положение о-его концептуальном построении по принцппу обеспечения основных прав, свобод и интересов несовершеннолетних, приводится структура закона, вносятся предложения по закреплению в его тексте норм-дефиниций - "ребенок", "детство", "интересы детей", "правовое полоненке детей", "основные права, свободы, интересы и обязанности ребенка" и др.' Автор предлагает свою систему принципов государственной социальной политики в области правового резонирования детства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Некоторые проблемы обеспечения алиментирования несовершеннолетних детей//Рукспись депонирована в ИНйОН АН СССР. ЗУ 31036 от 26.08.1907 г.Ивадово, 1987. 24 с.

2. К вопросу о формах совершенствования алиментирования несовершеннолетних детей//Совершенствование законодательства о народном хозяйстве в условиях интенсификации общественного про-изводства:Гез.докл.Всесоюзн.научн.конф.. (26-28 мая 1987 г.). 1.1.: ВНИ1СЗ, 1987. С.289-290.

3. Некоторые правовые проблемы обеспечения алиментирования несовершеннолетних детей//Тез.докл.З обл.конфл.галодых ученых и специалистов по актуальным общественно-политическим и научно-техническим проблемам (22-23 апр.1987 г.). Иваново:ИЭИ, I9S8. T.I. С.118,

4. Алиыентпрование несовершеннолетних и проблемы совершенствования законодательства/Дктуальные проблемы развития гражданского и хозяйственного законодательства. U., IS83. Сборник депонирован в ИКОН АН СССР, й 3S526 от 29.12.1988 г.

5. К вопросу о материально-правовые гарантиях обеспечения имущественных интересов несовершеннолетних детей/Дез.докл. 4 обл. конф.молодых ученых и специалистов по актуальным общественно-политическим и научно-техническим проблемам (11-12 мая 1990 г.). Иваново: ИЭИ, 1990. Т.2. С.132.

6. К вопросу об основаниях возникновения алиментной обязанности родителе2//Там же. С.117 (в соавторстве с В.В.Суконкиным), .

Подписано к печати 3T.I0.9I. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ.л. I. Усл.п.л. 0,93. Заказ 3621/р. Тираж 100 лкз.

Типография УУЗ Минэнерго СССР, г. Иваново, ул. Ермака, 41