Регламентация и реализация гражданских и семейных имущественных прав несовершеннолетних в РФтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сычева, Оксана Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ГРАЖДАНСКОМ И СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ РФ.

1.1. Понятие имущественных прав несовершеннолетних, их связь с личными правами и имущественными интересами.

1.2. Система имущественных прав несовершеннолетних: национальные и международно-правовые основы регламентации.

1.3. Гражданская и семейная имущественная правоспособность несовершеннолетних.

1.4. Гражданская и семейная имущественная дееспособность несовершеннолетних.

ГЛАВА 2. ПРАВО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ПОЛУЧЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ.

2.1. Юридическая характеристика регламентации права несовершеннолетних на получение содержания в современной России.

2.2. Проблемы осуществления права несовершеннолетних на предоставление содержания (российский it зарубежный опыт).

2.3. Проблемы регламентации и реализации права. собственности на алименты.

2.4. Проблемы реализации права несовершеннолетних на получение содержания после смерти плательщика алиментов.

ГЛАВА 3. ИНЫЕ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ОСОБЕННОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В ГРАЖДАНСКОМ И СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ РФ

3.1. Особенности гражданско-правового положения несовершеннолетнего предпринимателя.141!

3.2. Жилищные права несовершеннолетних.

3.3. Право несовершеннолетних на возмещение вреда, причиненного п\ здоровью пли имуществу, а также гибелью кормильца.

3.4. Права несовершеннолетних при наследовании имущества.

3.5. Семенно-имущественпые права несовершеннолетних. и их реализация.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Регламентация и реализация гражданских и семейных имущественных прав несовершеннолетних в РФ"

Актуальность темы исследования. Переход российского общества к рыночным отношениям обусловил реформирование всех сфер жизни общества, в том числе и экономической сферы. Это обстоятельство вызвало необходимость и предоставило возможность несовершеннолетним гражданам участвовать практически во всех правоотношениях и актуализировало правовую обязанность государства с повышенным вниманием отнестись к подрастающему поколению и создать эффективные правовые механизмы, обеспечивающие реализацию, охрану и защиту их прав и законных интересов в новых экономических условиях.

Будучи социальным государством; Российская Федерация (далее -РФ) призвана с особой заботой относиться к социально незащищенным гражданам, среди которых значительную часть составляют именно несовершеннолетние. Конвенция ООН «О правах ребенка»1, Всемирная декларация обеспечения выживания, защиты и развития детей2 и другие международно-правовые акты, ратифицированные Россией, налагают на нее серьезные обязательства по совершенствованию государственных институтов, обеспечивающих реализацию и защиту прав несовершеннолетних граждан.

Ориентирами в этом направлении служат Всеобщая декларация прав о человека , принятая Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах4 от 16 декабря 1966 года, Международный пакт об экономических, социальных и

1 «Конвенция о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 45. Ст.955.

2 «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (Принята в г. Нью-Йорке 30.09.1990)//Дипломатический вестник. 1992. № 6. С. 10- 13.

3 «Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета, 05.04.1995.

4 Международный Пакт от 16.12.1966 "О гражданских и политических правах" (Пакт вступил в силу для СССР с 23 марта 1976 года) // Бюллетень Верховного Суда РФ", № 12, 1994. культурных правах5 от 16 декабря 1966 года.

Статья 34 Конституции РФ6 признает за каждым право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской, и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Несовершеннолетние в данном случае не являются исключением; в настоящее время никого нельзя удивить словосочетанием «несовершеннолетний предприниматель». Статья- 35 признает за каждым жителем РФ, в том числе за несовершеннолетними, право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; недопустимость лишения имущества иначе как по решению суда; права наследования, и т.д. За несовершеннолетними, как и за другими гражданами, признается право на возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти, органов» местного самоуправления, их должностных лиц (ст.ст. 52, 53 Конституции РФ).

Права несовершеннолетних закреплены в нормативных актах, принятых Российской Федерацией за последние годы. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) поставил их в один ряд с другими членами семьи в отношении собственности. На несовершеннолетних граждан в. равной мере со взрослыми распространяются такие основополагающие принципы гражданского права, как неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, юридическое

5 Международный пакт от 16.12.1966 «Об экономических, социальных и культурных правах» (Пакт вступил в силу для СССР с 3 января 1976 года) // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 12, 1994.

6 «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993)(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, № 4, ст. 445.

7 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011 // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301,. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 07.02.2011) // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, № 5, ст. 410; «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008) // Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, № 49, ст. 4552. 4 равенство имущественно самостоятельных участников гражданского оборота (ст. 1 ГК РФ) и др. Семейный кодекс РФ (далее - СК РФ)8 провозгласил принцип приоритетной защиты прав и интересов. нетрудоспособных и несовершеннолетних членов семьи.

Все это, с одной1 стороны, создает для несовершеннолетних широкие возможности реализации их права на достойную жизнь, закрепленного в ст. 27 Конвенции ООН «О'.правах ребенка»; с другой стороны, текущее гражданское и семейное законодательство явно отстает от потребностей^ времени и не в полной мере реализует имущественные возможности, предоставленные Конституцией РФ несовершеннолетним гражданам, вследствие чего и правоприменительная практика* испытывает трудности при попытке- несовершеннолетних самостоятельно либо через законных представителей реализовать свои имущественные права. Поэтому вполне объяснимо, что в последние годы активизируются научные исследованиям области! ювенального права, если1 понимать под ним* совокупность норм, регламентирующих все аспекты правового1 положения' несовершеннолетних, включая* их имущественные права. Это во многом является ответом на интеграцию России в европейские институты защиты прав человека. Несмотря на то, что вопросы распоряжения имуществом и имущественными правами несовершеннолетних уже становились предметом рассмотрения не только национальных судов, но и Европейского суда по правам человека, проблемы реализации и защиты* имущественных прав несовершеннолетних зачастую упускаются из поля зрения ученых-цивилистов, а также представителей науки семейного права. Сближение между собой*отраслей-гражданского»и семейного права, обусловливают необходимость рассмотрения в едином исследовании всего комплекса имущественных прав несовершеннолетних, тем! более что, с одной стороны, чаще всего они реализуются в семье либо с

8 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-Ф3. (в ред от 04.05.2011) // Российская газета, № 17,27.01.1996. помощью взрослых членов семьи, являющихся законными представителями несовершеннолетних, с другой стороны, детально регламентируются гражданским законодательством. Все сказанное убедительно свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема правового положения несовершеннолетних активно разрабатывалась еще в* советский период, когда не было принято говорить об их правовом! статусе9. Ценность данных работ состоит в разработке теоретических положений о гражданской* правосубъектности несовершеннолетних, прежде всего об их сделкоспособности и деликтоспособности. Во всем остальном указанные и другие научные произведения, созданные на основе прежнего ГК РСФСР10, сохраняют ценность только в теоретическом, но не в практическом отношении. Интерес к данной проблеме не ослабевает и в настоящее время, после принятия действующих ныне ГК РФ и СК РФ. Однако названные выше авторы исследовали либо только гражданские, либо только семейные права и обязанности родителей и детей (Г. В. Богданова),11 либо имущественные права несовершеннолетних составляли в их разработках только один из

1 <2

разделов (Н. М. Савельева) Нельзя обойти молчанием современные

9 См., например: Кузнецова Л. Г., Шевченко Я. Н. Гражданско-правовое положение несовершеннолетних. - М.: Юридическая литература. - 1968. См. также: Малеин Н. С. Гражданский закон и права личности в СССР. - М.: Наука. - 1980.

10 Закон РСФСР от 11.06.1964 «Об утверждении Гражданского кодекса РСФСР» (вместе с «Гражданским кодексом РСФСР») // Свод законов РСФСР, т. 2, с. 7, 1988 г. п См., например: Богданова Г. В Проблемы правового регулирования личных и имущественных отношений между родителями и детьми. - Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. - Саратов. - 1999. Она же: Личные и имущественные права и обязанности родителей и детей. Белгород: Университет потребительской кооперации. — 1999. Она же: Права и обязанности родителей и детей. М.: Приор. — 2003. Нииип Т. А. Семейно-имущественные сделки в Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. 12.00.03. М., 2010. Геллер М В. Реализация и защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье по законодательству Российской Федерации. - Дис. . канд. юрид. наук. — 12.00.03. — М., 2007, Хватова М А. Семейная дееспособность физических лиц в РФ. — М.: Семейное и жилищное право. — 2009. Ближе всего к исследуемой проблеме подошла Н. М. Савельева.

12 Савельева Н. М. Правовое положение ребенка в Российской Федерации: гражданско-правовой и семейно-правовой аспекты. - Дис. . канд. юрид наук. 12. 00. 03. - Белгород, 2004. Она же: Правовое положение ребенка в Российской Федерации: гражданско-правовой и семейно-правовой аспекты. — Монография. - Самара. - 2006. диссертационные работы, посвященные алиментным обязательствам13.

Таким образом, нельзя сказать, что в науке гражданского и семейного права исследований по проблемам имущественных прав несовершеннолетних вообще не проводилось, если принять во внимание также учебную литературу, комментарии к ГК РФ и СК РФ, научные статьи. Однако представляется необходимой разработка комплексного-монографического исследования, специально посвященного имущественным правам несовершеннолетних с учетом, как уже' отмечалось, близости гражданского и семейного права, их неразрывной связи-в регулировании и реализации их имущественных прав. В настоящее время такое исследование отсутствует. Кроме того, постоянно происходящие изменения в гражданском и семейном законодательстве, богатая и разнообразная правоприменительная практика требуют постоянного отслеживания, изучения и анализа, а* также переосмысления> ряда теоретических положений, которые принято считать незыблемыми, например о наличии ряда особенностей не только в дееспособности, но и В' правоспособности несовершеннолетних. Все это является доказательством того, что проблемы правовой регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних в гражданском и семейном праве не утратили, своей актуальности.

Цели и задачи исследования. Основная цель, работы — выявление особенностей регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних в гражданском и семейном праве РФ, выработка практических рекомендаций, по совершенствованию гражданского и семейного законодательств об имущественных правах несовершеннолетних и правоприменительной практики.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

13 Давыдова О. А. Правовое регулирование алиментных отношений в семейном праве Российской Федерации. - Дис. . канд. юрид. наук: 12. 00. 03. - Ростов-на-Дону. - 2005. Костюченко ЕЛО. Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ. Автореферат дис. . на соискание уч. степ. канд. юрид. наук: 12.00.03 - М., 2007 и др. 7

- раскрыть особенности имущественных прав несовершеннолетних и их регламентации;

- провести сравнительный анализ и выявить особенности гражданской и семейной правосубъектности несовершеннолетних;

- выявить и исследовать механизм реализации имущественных прав несовершеннолетних в алиментных отношениях;

- охарактеризовать особенности реализации прав несовершеннолетних в отношениях собственности, прежде всего на жилое помещение, в иных вещных и обязательственных правоотношениях;

- выявить особенности и проблемы реализации несовершеннолетними их наследственных прав, предложить пути их решения;

- сформулировать конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию гражданского и семейного законодательства об имущественных правах несовершеннолетних и практики его применения.

Объект исследования составляют общественные отношения в процессе правового регулирования реализации имущественных прав-несовершеннолетних в России.

Предметом исследования являются законы и иные правовые акты, регламентирующие имущественные права несовершеннолетних и особенности их реализации.

Методологическую основу работы составляет совокупность общенаучных методов, которые могут быть применены в юридической науке, таких, как диалектический метод познания, метод анализа и синтеза, формально-логический, исторический, метод системного анализа и др. Использованы также частно-научные методы, принятые в юриспруденции, такие как догматический, сравнительно-правовой, нормативный и др.

Теоретическая, нормативная и эмпирическая база.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области общей теории, права, гражданского и семейного права дореволюционной, советской и современной России, а именно:

М. М. Агаркова, С. С. Алексепева, Б. С. Антимонова, М. В. Антокольской, М. Ю. Барщевского, А. М. Беляковой, С. Н. Братуся, Я. Р. Веберса, Е. М1 Ворожейкина, К. А. Граве, К). Р. Долгова; Ал И. Загоровского, О. Ю. Ильиной, К. Д. Кавелина, О. Ю. Косовой, О. А. Красавчикова, Л. О. Красавчиковой, Л. Б. Максимович, Л. Ю. Михесвой, А. М. Нечаевой, А. И. Пергамент, Л. М. Ичелинцевой, А. М. Рабец, В. А. Рясенцева, Р. О. Халфиной, Е.А. Чефрановой, Г. Ф. Шершеневича и других ученых. Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения^ составляющие объект исследования. Эмпирической базой послужили разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по различным категориям дел, конкретные дела из судебной практики, а также1 законодательство ряда зарубежных государств.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Настоящее диссертационное исследование является одной из первых в науке гражданского- и семейного: права монографических работ, специально1 посвященных проблемам регламентации и реализации имущественных прав, несовершеннолетних и выполненных на, стыке двух смежных отраслей — гражданского и семейного^ права - с учетом-, гражданско-правового характера регламентации? имущественных прав?, несовершеннолетних и особенностей их реализации преимущественно в условиях семейной среды, основанных на взаимодействии принципов гражданского и семейного права с явным преобладанием семейно-правовых начал. Конкретная научная новизна выражается в следующем: - сделан вывод о наличии ряда: исключений из общего правила оравенстве и универсальности гражданской правоспособности физических лиц; выявлено наличие в содержании гражданской правоспособности несовершеннолетних особого права — права на эмансипацию, которое может быть трансформировано в конкретное субъективное гражданское право только в^ период с 16 до 18 лет. С * другой стороны, у несовершеннолетних, не приобретших полной гражданской дееспособности, отсутствует право составлять завещание как самостоятельно, так и через законных представителей, что рассматривается как уменьшение объема не гражданской дееспособности; а гражданской правоспособности несовершеннолетних;

- обоснована целесообразность введения в научный юридический, лексикон нового' термина - «имущественная правосубъектность несовершеннолетних», предложено определение ее понятия;

- сделан вывод о явно- избыточном влиянии гражданской дееспособности на семейную правоспособность несовершеннолетних, что препятствует реализации их права на достойную жизнь и на защиту от злоупотреблений со стороны родителей и заменяющих их лиц; сформулированы практические рекомендации по приведению ряда норм СК РФ в соответствие с положениями Конвенции'ООН «О правах ребенка»; впервые сформулирован ряд конкретных предложений' по совершенствованию гражданского и семейного законодательства в-целях наиболее полной регламентации и реализации-имущественных, прав несовершеннолетних.

Помимо положений, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость работы и личный вклад диссертанта в развитие науки гражданского и семейного права по проблемам имущественных прав несовершеннолетних состоит в следующем: определено понятие имущественных прав несовершеннолетних;

10 выявлены связи между их личными и имущественными правами, а также между их субъективными имущественными правами и охраняемыми законом имущественными интересами, в том числе неосознанными; определено место имущественных прав несовершеннолетних в общей системе- прав и обязанностей., образующих их правовой статус; на примере гражданской дееспособности несовершеннолетних высказано; и дополнительно аргументировано суждение о динамическомгхарактереггражданскойшравоспособности физических лиц; на основе сравнения гражданской и семейной правоспособности и дееспособности сформулирован и дополнительно аргументирован: вывод о наличии? в семейном? праве самостоятельных категорий семейной правоспособности и семейной дееспособности, которые нельзя считать частью гражданской? правосубъектности: и без необходимости- распространять на семейные правоотношениям с участием* несовершеннолетних: действие категории гражданской дееспособности; на основе анализа норм- гражданского законодательства о сделкоспособности малолетних и: несовершеннолетних и об участии их в деликтных обязательствах в качестве потерпевших (кредиторов) сделан вывод о необходимости' учета интересов как самих несовершеннолетних, так и семьи в целом; в' частности, о расширении полномочий их законных представителей, о предоставлении им- права? требовать, расторжения^ договоров, заключенных малолетними: и несовершеннолетними! в границах их дееспособности, если они противоречат основам? нравственности: или иным- образом не соответствуют интересам несовершеннолетних участников: сделки, и соответственно о расширении круга оснований расторжения договора по решению: суда, а также о предоставлении им возможности предъявлять в

11 уголовном деле и в порядке гражданского судопроизводства иск о возмещении вреда, причиненного имуществу несовершеннолетнего потерпевшего независимо от его согласия на предъявления такого иска;

- на основе изучения зарубежного опыта правового регулирования алиментных отношений с участием несовершеннолетнего' сделан вывод о необходимости установления принадлежности и правового режима алиментов и иных целевых выплат на содержание несовершеннолетних, о закреплении возможности или< невозможности распоряжения ими несовершеннолетних получателей в возрасте от 14 до 18 лет и о пределах такого распоряжения;

- сформулирован ряд других теоретических выводов, обосновывающих необходимость совершенствования-законодательства и правоприменительной' практики по вопросам регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних.

Практическая ценность работы заключается в том, что содержащиеся в ней многочисленные предложения по совершенствованию гражданского и семейного законодательства об имущественных правах несовершеннолетних и практики его применения могут быть использованы при. подготовки новой редакции ГК РФ" и СК РФ, а также* в деятельности

Верховного Суда РФ по обеспечению точного и единообразного толкования и применения указанных норм. Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе' при. преподавании гражданского, предпринимательского, семейного и ювенального права.

Положения, выносимые на защиту. По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения, содержащие элементы научной новизны:

1. С учетом близости и в.то же время самостоятельности подходов к регламентации имущественных прав несовершеннолетних, выработанных

12 в гражданском и семейном законодательстве, а также реализации этих прав несовершеннолетними в основном в условиях семейной среды целесообразно для обеспечения комплексного анализа их законодательного закрепления и реализации ввести в научный: юридический лексикон понятие «имущественная правосубъектность несовершеннолетних».

Под имущественной правосубъектностью несовершеннолетних следует понимать: их юридическую возможность быть участниками гражданских и семейных имущественных правоотношений,, то: есть обладать гражданскими и семейными имущественными: правами и обязанностями и самостоятельно приобретать, для себя? и осуществлять гражданские № семейные имущественные права? и исполнять (нести) гражданско-правовые и семейно-правовые имущественные, обязанности.

2. Анализ всего объема имущественных прав? несовершеннолетних свидетельствует о наличии ряда исключений; из общего правила, о равенстве и универсальности гражданской правоспособности? физических лиц. В? частности, в содержание гражданскою правоспособности несовершеннолетних входит их право на эмансипацию; которое может быть, реализовано как субъективное гражданское право только в возрасте от 16 до 18 лет; у физических, лиц более младшего и более старшего возраста5 право на эмансипацию' отсутствует. В то же время у несовершеннолетних, которые не приобрели полной гражданской дееспособности, отсутствует право распоряжаться своими доходами путем составления; завещания. Отсутствие такого* права: следует расценивать как уменьшение- объёма не гражданской дееспособности, а гражданской правоспособности несовершеннолетних, поскольку они не могут реализовать это право ни самостоятельно; ни с помощью законных представителей, несмотря на то, что право завещать свое имущество относится к числу не личных, а имущественных прав физического лица.

В современных условиях ограничение завещательной

13 правоспособности несовершеннолетних представляется неоправданным прежде всего с позиций положений, содержащихся в ст. 55 Конституции РФ. В целях уравнивания (насколько это возможно) объёма правоспособности физических лиц предлагается дополнить п. 2 ст. 1118 ГК РФ словами: «Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распорядиться путем составления завещания только своим заработком, стипендией и иными доходами (ст. 26 настоящего Кодекса). Предлагается дополнить пункт 3 данной статьи после слов: «Совершение завещания через представителя не допускается» словами: «Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать завещания в соответствии с пунктом 1 части 2 ст. 26 настоящего Кодекса только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства». В целях повышения гарантий охраны и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних от возможных злоупотреблений со стороны их законных представителей целесообразно дополнить ст. 37 ГК РФ и п. 2 ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»14, где содержится перечень сделок, для совершения которых необходимо предварительное согласие органов опеки и попечительства словами: «а также составление завещания».

3. Статья 13 CK РФ в принципе не исключает возможность вступления в брак несовершеннолетних по достижении 14 лет, что автоматически влечёт приобретение ими полной гражданской дееспособности (часть 2 ст. 21 ГК РФ). При этом не учитывается, что несовершеннолетние в таком возрасте ещё не приобретают полной трудовой правоспособности и дееспособности, продолжают не только профессиональное, но и общее (школьное) образование. Большинство из них явно не достигает достаточной степени физической, психической и социальной зрелости для самостоятельного участия во всех гражданско-правовых отношениях, в том числе для самостоятельной реализации

14 Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ (ред от 01.07 2011) «Об опеке и попечительстве" // Собрание законодательства РФ, 28.04.2008, № 17, ст. 1755. своего права на достойную жизнь. Вопрос о приобретении несовершеннолетними полной гражданской дееспособности в связи с вступлением в брак должен решаться, судом индивидуально с учетом возраста несовершеннолетнего, его имущественного положения; способности к самостоятельному жизнеобеспечению, а также мнения его законных представителей? и (или) иных- лиц; обеспечивающих- его материальное содержание. В связи* с этим предлагается: часть, 2'. ст. 21 ГК РФ после слов» «со времени:; вступления- в брак» дополнить словами: «Вопрос о приобретении несовершеннолетним, вступившим, в брак, полной- гражданской;, дееспособности решается судом? с учетом' возраста несовершеннолетнего, его имущественного положения, иных заслуживающих: внимания» обстоятельств, а также мнения: родителей; усыновителей или попечителя».

4. Применение в действующем СК РФ категории гражданской дееспособности представляется. явно; избыточным; не всегда-соответствующим существу семейных отношений; что существенно: нарушает семейные имущественные права: несовершеннолетних, прежде: всего; их право на достойную жизнь, (ст. 27 Конвенции «О правах; ребенка»), в частности, право на получение содержания от родителей; Пор смыслу ст. 60 Конституции. РФ и ст.ст. 1 и 18 Конвенции «О правах ребенка»; имущественные обязанности родителей'1 в отношении; их несовершеннолетних детей должны прекращаться с достижением? ими? возраста 18 лет, независимо от приобретения ими- полной гражданской; дееспособности; В-связи с изложенным предлагается, исключить из ст. 120: СК РФ пункт 2,. согласно которому выплата- алиментов на несовершеннолетних детей; с их родителей; прекращается; при приобретении детьми полной гражданской дееспособности. Вопрос о; прекращении выплаты алиментов несовершеннолетним детям в подобных случаях должен решаться судом индивидуально по? иску их родителе» с учетом материального и семейного, положения сторон.

15

5. При самостоятельном совершении малолетними и несовершеннолетними сделок в полном соответствии со ст.ст. 26, 28 ГК РФ в законе отсутствуют основания для их расторжения или для признания их недействительными, даже если такие сделки грубо нарушают охраняемые законом интересы этих лиц, зачастую не осознанные ими. Такие сделки могут быть направлены на их совращение, могут стать поводом для шантажа и вымогательства в отношении взрослых членов семьи и т.п. Однако законные представители несовершеннолетних не могут предъявить ни одно из указанных требований, если формально подобные сделки не подпадают под основания признания их недействительными или под основания расторжения договора. В / целях защиты прав и охраняемых законом интересов как несовершеннолетних участников сделки, так и семьи в целом необходимо дополнить ст.ст. 26 и 28 ГК РФ следующим положением: «Законные представители малолетнего (несовершеннолетнего) участника сделки вправе независимо от его согласия требовать по суду ее расторжения, если она создает угрозу опасности для жизни, здоровья, нравственного развития малолетнего (несовершеннолетнего) участника сделки или иным образом нарушает его права и интересы либо создает угрозу нарушения прав и интересов членов его семьи.

6. В целях защиты интересов несовершеннолетнего и семьи, в которой он живёт и воспитывается, законным представителям несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, для которого ими было приобретено и передано ему в собственность дорогостоящее имущество, следует предоставить право самостоятельно независимо от согласия несовершеннолетнего собственника предъявлять в уголовном деле или в порядке гражданского судопроизводства иск об истребовании такого имущества из чужого незаконного владения или о возмещении вреда.

7. В целях охраны прав и интересов как несовершеннолетних детей, так и супругов при осуществлении прав на имущество необходимо внести

16 в главы 7 и 8 СК РФ ряд изменений.

7.1. В соответствии с п. 5 ст. 38 СК РФ не подлежат разделу вклады, внесённые супругами на имя их общих несовершеннолетних детей. Однако практика показывает, что нередко конфликты между супругами возникают потому, что один из них без ведома другого вносит значительную сумму на имя их общих детей (ребенка) с целью укрыть ее от предстоящего раздела имущества и затем распорядиться ею« по своему усмотрению. Во избежание подобных ситуаций целесообразно дополнить п. 5 ст. 38 СК РФ' следующим положением: «С учётом конкретных обстоятельств дела суд вправе включить сумму вклада в состав имущества, подлежащего разделу».

7.2. В соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе при разделе имущества супругов отступить от принципа равенства долей и увеличить долю одного из супругов, принимая во внимание интересы несовершеннолетних детей. Однако в дальнейшем эта доля расходуется исключительно по усмотрению супруга и не всегда с учетом интересов детей. Целесообразно дополнить данный пункт следующим положением: «в отдельных случаях, если этого требуют интересы несовершеннолетнего ребёнка (детей), суд вправе выделить из общего имущества супругов имущество, необходимое для жизнеобеспечения ребёнка (детей) в его (их) собственность.

7.3. Поскольку в брачном договоре может быть предусмотрен режим раздельности имущества супругов, следует дополнить, ст. 42 СК РФ положением о том, что в подобных случаях в договоре должна быть указана сумма расходов, выделяемых каждым из супругов для ведения общего хозяйства, для ухода за детьми и их содержания, воспитания и образования. При отсутствии такого условия брачный договор считается не заключённым.

8. В целях повышения эффективности управления имуществом детей их родителями и предупреждения конфликтов между родителями по

17 вопросам управления имуществом детей целесообразно использовать нормотворческий опыт СК Украины и дополнить п. 3 ст. 60 СК РФ следующим положением: «Родители вправе обращаться; в органы опеки и попечительства для разрешения разногласий по вопросам управления имуществом детей; а также для; получения рекомендаций, связанных с управлением особо < ценным имуществом: Органы опеки и попечительства по просьбе родителей обязаны оказывать им содействие: в подборе кандидатуры, управляющего-для заключения договора о передаче в доверительное управление имущества, для управления; которым: требуются специальные знания».

9. В гражданском и семейном законодательстве: нет ясности: и последовательности в решении, вопроса; о том; вправе ли несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно распоряжаться выплачиваемыми на его; содержание алиментами и иными; подобными целевыми денежными суммами; По смыслу ст. 26 ГК РФ-ответ на данный вопрос является* утвердительным:: алименты могут быть отнесены к; числу «иных доходов», которыми- они вправе самостоятельно распоряжаться; В то же время в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают, в распоряжение: родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются; ими- на содержание, воспитание и образование ребенка»;: В целях устранения: противоречий по данному вопросу целесообразно дополнить ст. 26 ГК РФ положением, содержащимся в п. 2 ст. 60 СК РФ либо сделать соответствующую отсылку.

10. Для повышения, эффективности; норм,, направленных на исполнение соглашений об уплате алиментов и решений суда об их взыскании: целесообразно; внести изменения в п. 1 ст. 112 СК РФ и установить вместо трёх две группы имущества, на которое может быть обращено взыскание: к первой группе отнести все текущие доходы и денежные средства, находящиеся на счетах кредитных организаций и

18 любое имущество, переданное коммерческим или некоммерческим организациям без перехода к ним права собственности; ко второй имущественной группе следует отнести всё остальное имущество, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание.

11. С принятием части 3 ГК РФ при наследовании по завещанию резко снизились гарантии реализации права несовершеннолетнего на получение содержания после смерти плательщика алиментов. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ размер обязательной доли уменьшился с 2/3 до 1/2 той доли, которая причиталась бы несовершеннолетнему получателю алиментов при наследовании по закону. Однако в случаях, предусмотренных данной статьей, ее размер может быть уменьшен либо в ней может быть отказано, и получатель алиментов может остаться без средств к существованию. Такое положение представляется недопустимым. Необходимо либо вернуться к редакции ст. 535 ГК РСФСР 1964 года» либо по опыту ряда зарубежных стран установить, для I алиментных обязательств наследственное преемство в пределах доли каждого из наследников, принявших наследство. ? Апробация! результатов исследования. Диссертация! выполнена и обсуждена на кафедре Семейного и ювенального права Российского

I ^ государственного социального университета. Основные положения диссертации отражены в 11 опубликованных работах, из которых 5 опубликованы в ведущих журналах, рекомендуемых ВАК. Результаты исследования обсуждены на научно-практической конференции кафедры гражданского права и процесса Российского государственного социального университета (г. Москва, РГСУ, 7 апреля 2008 года); на и заседании межвузовского «круглого стола» «20 лет Конвенции «О правах ребенка» (г. Москва, РГСУ, 12 ноября 2009 года); на научно-практической конференции Международного юридического института (г. Москва, 26 мая

2011 года). Основные идеи диссертации внедрены в учебный процесс при преподавании дисциплин «Правоведение» и «Семейное право».

19

Структура диссертации определяется ее целями, задачами и логикой размещения материала. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сычева, Оксана Александровна, Москва

Заключение

Изучение и анализ гражданского и семейного законодательства РФ и ряда зарубежных государств, цивилистической и семейно-правовой доктрины и правоприменительной практики по вопросам, правовой регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних дают основания для следующих теоретических выводов.

1. Имущественные права несовершеннолетних представляют собой обеспеченную законом меру возможного поведения несовершеннолетних по самостоятельному осуществлению принадлежащих им прав в отношении собственного имущества, ограниченных участием в данных правоотношениях опекунов (попечителей), действующих в интересах подопечных. Имущественные права несовершеннолетних следует рассматривать в двух аспектах: во-первых, как субъективные гражданские иг семейные права, входящие' в состав гражданской и семейной правоспособности и реализуемые как самими несовершеннолетними субъектами гражданских и семейных правоотношений, так и их законными представителями либо совместно; во-вторых, как один из объектов гражданского и семейного права, т.е. как «бестелесные», «нематериальные вещи». Однако специфику регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних, обусловленную их возрастом, можно выявить лишь при рассмотрении имущественных прав как субъективных прав, поскольку таким способом можно проследить чрезвычайно значимую связь между имущественными субъективными правами и имущественными интересами несовершеннолетних. Последние понимаются как способ« удовлетворения прежде всего жизненно необходимых имущественных потребностей несовершеннолетних, связанных с их выживанием и физическим, психическим, нравственным и духовным развитием. Хотя охраняемые законом имущественные интересы несовершеннолетних не нашли прямого законодательного закрепления, тем не менее они подлежат защите со стороны государства на основе общего смысла гражданского и семейного законодательства. Таким образом, исследуя проблемы регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних, мы рассматривали их в неразрывной связи с проблемами реализации и защиты их имущественных интересов.

2. В системе правового статуса несовершеннолетних место и роль имущественных прав определяется Конституцией РФ, общепризнанными нормами и принципами международного права, прежде всего содержащимися в Конвенции ООН «О правах ребенка», а также текущим» гражданским и семейным законодательством. Имущественные права несовершеннолетних, помимо их самоценности, являются материальной базой, без которой практически невозможна реализация» их личных неимущественных прав, закрепленных Конвенцией. «О правах ребенка» и главой 11 ОК РФ. Необходимость выделения из общей системы правового статуса несовершеннолетних их имущественно-правового статуса в рамках имущественных гражданских и семейных прав и исследования их в комплексе обусловило целесообразность введения; в научный оборот термина «имущественная правосубъектность несовершеннолетних», ранее не употреблявшегося ни в законодательстве, ни в науке гражданского и семейного права: Иод имущественной правосубъектностью несовершеннолетних следует понимать их юридическую возможность быть участниками гражданских и семейных имущественных правоотношений, то есть, обладать гражданскими и семейными имущественными правами и обязанностями и самостоятельно приобретать для себя и осуществлять гражданские и семейные имущественные права и исполнять (нести) гражданско-правовые и семейно-правовые имущественные обязанности. Но поскольку регламентация и реализация имущественных обязанностей несовершеннолетних либо сведена к минимуму (в семейном праве), либо не имеет специфики, обусловленной возрастом (в гражданском праве), то предметом исследования были

213 избраны только имущественные права как часть имущественной правосубъектности несовершеннолетних.

3. Анализ содержания гражданской правоспособности несовершеннолетних свидетельствует о наличии ряда исключений; из общего принципа равенства и универсальности правоспособности физических лиц. С одной? стороны, только? несовершеннолетние: в возрасте' от 16 до 18 лет обладают правом; на эмансипацию; которое отсутствует у физических лиц более младшего или старшего возраста; с другой стороны, несовершеннолетние: вх возрасте от 14 до 18 лет не вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе заработком; стипендией и иными» доходами; путем; совершения; завещания. Такое, ограничение следует расценивать как. уменьшение' объема не гражданской; дееспособности, а гражданской правоспособности несовершеннолетних, так как они не могут осуществлять, данное- имущественное право: ни самостоятельно; ни с помощьюг законных представителей;: следовательно; оно возникает не;- с момента рождения; а с 18 лет или с момента приобретения- полной гражданской; дееспособности. Ограничение- завещательной правоспособности несовершеннолетних в современной России представляется неоправданным и идущим вразрез с нормотворческой практикой целого ряда зарубежных стран:.

4. Несмотря: на несомненное сближение гражданского5 и семейного законодательства как смежных отраслей права, следует констатировать самостоятельность категории семейной правосубъектности. (2 этих позиций представляется явно избыточным и противоречащим- существу семейных отношений использование в действующем: СК РФ категории гражданской дееспособности и ее влияние на семейную правоспособность несовершеннолетних, что наносит ущерб их имущественным правам:

Представляется, что прекращение обязанности родителей по содержанию детей при приобретении ими полной гражданской дееспособности при вступлении В: брак противоречит ст.ст. 1, 18 и 27 Конвенции «О правах

214 ребенка»: во-первых, ребенком признается человеческое существо от рождения до 18 лет без отсылок к каким-либо жизненным обстоятельствам, в том числе к приобретению, полной гражданской дееспособности; во-вторых, исходя, из понятия «ребенок» Конвенция возлагает на страны-участницы, обязательство обеспечить право несовершеннолетнего < на достойную ■ жизнь путем возложения на родителей одинаковой финансовой ответственности за их содержание до' достижения» ими совершеннолетия.

5. Анализ прав и полномочий законных представителей несовершеннолетних свидетельствует об их ограниченных возможностях по защите имущественных прав и интересов представляемых, в* частности, В' тех случаях, когда1 несовершеннолетние совершают имущественные сделки в1 полном соответствии с объемом их дееспособности, однако не отвечающие их законным интересам. У законных представителей далеко не всегда имеется1 возможность предъявить требования о. признании таких сделок, недействительными или об их расторжении, что может поставить под угрозу не только их имущественные права и интересы, но и личную безопасность несовершеннолетних, их жизнь, здоровье, нравственное развитие. В'' условиях роста преступности и других правонарушений! следует предоставить законным представителям несовершеннолетних право расторгать имущественные сделки, совершенные несовершеннолетними самостоятельно, если они противоречат их личным и имущественным^ правам и интересам.

6. Действующее гражданское законодательство не создает полной ясности в правовом статусе несовершеннолетних индивидуальных предпринимателей; это касается прежде всего прекращения предпринимательской деятельности. Предусматривая наличие письменного согласия на ее осуществление со- стороны законных представителей несовершеннолетнего, не приобретшего в установленном порядке полной гражданской дееспособности, Федеральный закон «О

215 государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не предусматривает такого согласия на ее прекращение, что представляется неоправданным прежде всего с теоретических позиций. Заявление несовершеннолетнего о прекращении предпринимательской деятельности следует расценивать как одностороннюю сделку, на совершение которой так же, как на совершение любых имущественных сделок, требуется согласие законных представителей. Не ясен также механизм прекращения« предпринимательской деятельности несовершеннолетнего, утратившего полную гражданскую' дееспособность в связи с признанием брака недействительным. Для уяснения данного вопроса требуется официальное толкование ст. 21, 25 ГК РФ и Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

7. Действующий1 СК РФЛ не всегда последователен в обеспечении неразрывной связи имущественных прав и интересов супругов и. их общих несовершеннолетних детей. С одной стороны, имеется повод для конфликтов между супругами в тех случаях, когда вклады, внесенные одним из супругов на имя их общего несовершеннолетнего ребенка, составляют значительную сумму и внесены не только без согласия второго супруга, но и втайне от него с целью укрыть от раздела значительную' денежную сумму. У супруга-родителя, который будет проживать отдельно от ребенка, нет никаких реальных гарантий для уверенности в том, что эта сумма будет потрачена на ребенка, поскольку проживающий совместно с ним родитель может бесконтрольно-расходовать ее по1 своему усмотрению. Так же обстоит дело с увеличением одному из супругов доли с учетом1 интересов несовершеннолетних детей. В целях защиты имущественных прав и интересов детей следует также установить в ст. 42 СК РФ в качестве существенного условия брачного договора указание в нем денежных сумм, выделяемых каждым из супругов при установлении в договоре режима

раздельности имущества в виде расходов на ведение домашнего хозяйства, на содержание, воспитание и образование детей.

8. Ввиду противоречивых положений, содержащихся в ст. 26 ГК РФ и в ст. 60 СК РФ, ни в теоретическом, ни в практическом отношении нет ясности в вопросе о том, чьей собственностью являются алименты, пенсии и иные социальные выплаты, предназначенные на содержание, воспитание и. образование детей: собственностью («иными доходами») детей, которыми они вправе распоряжаться самостоятельно, либо собственностью родителей и заменяющих их лиц, поскольку они поступают в их полное распоряжение и расходуются на указанные цели. Представляется, что данные суммы хотя и являются собственностью несовершеннолетних детей, но последние имеют в отношении их ограниченное распоряжение, что следовало бы закрепить в ст. 26 ГК РФ и привести ее положение в полное соответствие со ст. 60 СК РФ.

9. Ввиду того, что у несовершеннолетних детей нередко оказывается» в собственности имущество, управление которым требует специальных познаний (доля в уставном (складочном) капитале, пай в производственном кооперативе, ценные бумаги и т.п.), а также ввиду активного участия одаренных детей в создании результатов интеллектуальной деятельности, родители и заменяющие их лица далеко не всегда могут квалифицированно управлять таким имуществом, а потому имущественные права детей в подобных случаях остаются без надлежащей' охраны и защиты. Целесообразно учесть позитивный нормотворческий опыт СК Украины и предоставить родителям право обращаться за получением консультаций и рекомендаций, а также для разрешения разногласий по поводу управления имуществом детей в органы опеки и попечительства, на которые должна быть возложена обязанность оказать родителям содействие в подборе кандидатуры управляющего и в заключении договора о передаче указанного и подобного имущества детей в доверительное управление.

10. Анализ раздела V действующего СК РФ свидетельствует о том, что сам закон создает в некоторых случаях трудности при исполнении соглашений об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и решений суда об их взыскании. Прежде всего, они заключаются в наличии неоправданно большого числа очередей имущества, на которое может быть обращено взыскание в погашение задолженности и по текущим алиментным платежам. Представляется целесообразным вместо трех установить две таких очереди, отнеся к первой очереди все имущество, не переданное плательщиком в собственность другим лицам в качестве доли в уставном (складочном) капитале, пая в кооперативе, вступительного взноса и т.п. Это обеспечило- бы для судебного пристава-исполнителя одновременное обращение взыскания на различные виды имущества, относящегося к одной очереди, например на заработок и на1 денежный вклад, и т.п.

11. Сопоставление прежнего и действующего ГК РФ, регламентирующего наследственные права несовершеннолетних, а также российского^ и зарубежного гражданского > законодательства, дает основания для вывода о том, что> с принятием части' 3 ГК РФ возросло число как позитивных, так и негативных тенденций в сфере регламентации, осуществления и, защиты несовершеннолетними этих прав. Наряду с резким расширением круга несовершеннолетних, могущих быть призванными к наследованию, в том числе по праву представления, наряду с установлением особых гарантий защиты прав не родившегося ребенка при разделе наследственного имущества и с другими I позитивными положениями, в действующем ГК РФ явно выражены также негативные тенденции, которые отсутствовали в прежнем ГК и порождены, как представляется, приданием гипертрофированного-значения свободе воли наследодателя, приоритету собственности и т.д., что несовместимо с положением о том, что в соответствии со ст. 7

Конституции РФ позиционирует себя в качестве социального государства. К числу таких негативных тенденций относятся:

- резкое снижение гарантий защиты имущественных интересов, несовершеннолетнего получателя алиментов после смерти их плательщика, что выражается в уменьшении размера обязательной доли, в явном ослаблении гарантий ее реального получения и даже в прямой возможности отказа в ее предоставлении, несовершеннолетним обязательным наследникам;

- возложение «ответственности» на ни в чем не повинных, вероятнее всего, несовершеннолетних потомков недостойных наследников и< отказополучателей, в лишении их возможности наследовать по праву представления;

- ограничение завещательной, правоспособности, т.е. права завещать хотя, бы доходы, которыми несовершеннолетний вправе самостоятельно распоряжаться, что разрешается несовершеннолетним в целом ряде зарубежных стран.

Таким образом, российское наследственное законодательство. в отношении несовершеннолетних далеко не самое гуманное, в частности; в сравнении с такими развитыми в рыночном отношении странами, как, например, Франция, которые при: этом не объявляют себя социальными государствами.

Полученные в ходе исследования теоретические выводы позволили сформулировать ряд практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование гражданского и семейного законодательства, а также практики его1 применения с целью повышения эффективности правовой регламентации и реализации имущественных прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних. Внести в Гражданский кодекс Российской Федерации следующие изменения и дополнения.

П. 2 ст. 21 дополнить словами: «При утрате полной граждансг^^дееспособности несовершеннолетним предпринимателем <^го предпринимательская деятельность, если она началась в период, несовершеннолетний был полностью дееспособным, прекращается. Сз^^ в течение трех дней после вступления в законную силу решения о призна^д-^^ брака недействительным в случае признания несовершеннолетх^ утратившим полную гражданскую дееспособность направляет кс>ТХ1зю решения суда в орган, в котором несовершеннолетний зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. основании решения суда свидетельство о регистрахд~Е1и несовершеннолетнего в качестве индивидуального предприниматели аннулируется, сведения о нем исключаются из государственного Рееотра индивидуальных предпринимателей».

Подпункт 1 п. 2 ст. 26 дополнить словами: «В том числе совергп^Ть завещание, за исключением пенсии, алиментов и других выгц^ат специально предназначаемых для их. содержания. Такие выпл^Тьт поступают в распоряжение родителей, усыновителей, попечителя: и расходуются ими на содержание, воспитание и образование несовершеннолетних».

Подпункт 4 п. 2 дополнить словами: «Законные представители несовершеннолетнего участника сделки вправе независимо от его согласия требовать по суду ее расторжения, если такая сделка наносит или мо^ет нанести вред физическому, психическому, нравственному развитие несовершеннолетнего участника сделки либо иным образом нарушает его права и интересы, либо создает угрозу опасности для членов его семьи».

Дополнить п. 2 ст. 28 абзацем следующего содержания: «Родители усыновители или опекун малолетнего участника сделки, совершенно^ в соответствии с настоящим пунктом, вправе независимо от его согласия требовать по суду ее расторжения, если такая сделка наносит или мо>^ет нанести вред физическому, психическому, нравственному развитию

220 малолетнего участника сделки, либо иным образом нарушает его права и интересы, либо создает угрозу опасности для членов его семьи».

Дополнить указанный в п. 2 ст. 37 перечень сделок, на совершение которых требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства, словами: «Совершение от имени подопечного завещания».

Из ст. 1112 исключить слова: «право на алименты».

П. 2 ст. 1118 дополнить словами: «Несовершеннолетние в возрасте от 14 ДО/ 18 лет вправе совершать завещания только в отношении своего заработка, стипендий, вкладов, внесенных ими в кредитные организации! на свое имя, иными доходами, за исключением причитающихся им алиментов; пенсий и иных выплат, предназначаемых для их содержания, воспитания и образования».

П. 3 ст. 1118 дополнить словами: «Кроме законных представителей малолетних и недееспособных лиц». Внести в Семейный Кодекс Российской Федерации следующие дополнения:

П. 5 ст. 38 дополнить словами: «С учетом заслуживающих внимания обстоятельств суд вправе включить в состав имущества, подлежащего разделу, сумму вкладов, внесенных одним из супругов на имя их общих несовершеннолетних детей».

П. 2 ст. 39 дополнить словами: «В отдельных случаях, если этого требуют интересы несовершеннолетних детей, в частности при систематическом уклонении родителей или одного из них от уплаты алиментов, суд вправе выделить из общего имущества супругов имущество, необходимое для жизнеобеспечения детей, и передать в их собственность».

Дополнить п. 1 ст. 42 словами: «При установлении в брачном договоре режима раздельности имущества супругов они обязаны указать сумму расходов каждого из супругов на ведение домашнего хозяйства, на уход за общими несовершеннолетними детьми, на их содержание,

221 воспитание, образование. При отсутствии такого условия брачный договор считается не заключенным».

Дополнить п. 3 ст. 60 абзацем 3 следующего содержания: «Родители вправе обращаться в органы опеки и попечительства за разрешением разногласий по вопросам управления имуществом детей, а также для получения консультаций и рекомендаций по вопросам управления особо ценным имуществом и имуществом, для управления которым требуются специальные знания. Органы опеки и попечительства обязаны, оказывать родителям1 по их просьбе содействие в подборе кандидатуры управляющего и в заключении договора о передаче имущества детей в доверительное управление».

Изложить п. 1 ст. 112 в следующей редакции:

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права, собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание».

Исключить п. 2 ст. 120.

В завершение исследования необходимо отметить, что в ходе его проведения полностью подтвердилась правильность постановки его целей и задач, выбора объекта, предмета и методов исследования. Поставленные цели в основном достигнуты, задачи решены. Получить указанные выше результаты удалось путем изучения, систематизации, сравнения во времени и в пространстве норм гражданского и семейного права России и

222 зарубежных государств, регламентирующих имущественные права несовершеннолетних, цивилистической и семейно-правовой доктрины и правоприменительной практики. Проведенное исследование может оказаться полезным и перспективным для дальнейших научных изысканий по проблемам правовой регламентации, реализации, охраны и защиты имущественных прав и интересов несовершеннолетних.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Регламентация и реализация гражданских и семейных имущественных прав несовершеннолетних в РФ»

005005419

Сычева Оксана Александровна

Регламентация и реализация гражданских и семейных имущественных прав несовершеннолетних в РФ

Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

- 1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Москва - 2011

005005419

Диссертация выполнена на кафедра семей пот и гопепалыгого права Российского государственною ащналышю университета

На у < 111 м й ру i л i под и' re j i (>;

Официальные шпншенты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор, Рабен Анна Максимовна

доктор юридических паук, доцент. Ситднкова Любовь Ьорисонна

Веющая оргашшцнн;

кандидат юридических наук, доцент Матвеева Наш.м.и Алексеевна

Государственный университет управления

Защита состоится «15.» декабря 2011 года « 15 часов 30 мину, „а заседании дисссртациопнот совета Д 212.3411)4 „р„ Российском юсударствешюм социальном университете по адресу; 129226 г Москва ул ВЛика, 4, корп. 2. зал заседаний диссертационных советов. '

С Д11ССС,ТГАцисй мо>:а1° ознакомиться и библиотеке Российскою государственного социум,ого университета по адресу; г. Москва у, »ильгельмаПика, дом 4, корпус 5. * ' *'"

Автореферат разослан «14» ноября 2011 года.

Ученый секретарь Aiieeepiarmonnoro совета кандидат философских паук, доиент

Л.И. I Ipoxopona

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования.

Переход российского общества к рыночным отношениям обусловил реформирование всех сфер жизни общества, в том числе и экономической сферы. Это обстоятельство вызвало необходимость и предоставило возможность несовершеннолетним гражданам участвовать практически во всех правоотношениях и актуализировало правовую обязанность государства с повышенным вниманием отнестись к подрастающему поколению и создать эффективные правовые механизмы, обеспечивающие реализацию, охрану и защиту их прав и законных интересов в новых экономических условиях.

Будучи социальным государством, Российская Федерация призвана с особой заботой относиться к социально незащищенным гражданам, среди которых значительную часть составляют именно несовершеннолетние. Конвенция ООН «О правах ребенка»1, Всемирная декларация обеспечения выживания, защиты и развития детей2 и другие международно-правовые акты, ратифицированные Россией, налагают на нее серьезные обязательства по совершенствованию государственных институтов, обеспечивающих реализацию и защиту прав несовершеннолетних граждан.

Ориентирами в этом направлении служат Всеобщая декларация прав человека3, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах4 от 16 декабря 1966 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах5 от 16 декабря 1966 года.

Статья 34 Конституции РФ признает за каждым право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Несовершеннолетние в данном случае не являются исключением; в настоящее время никого нельзя удивить словосочетанием «несовершеннолетний предприниматель». Статья 35 признает за каждым жителем РФ, в том числе за несовершеннолетними, право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; недопустимость лишения имущества иначе как по решению суда; права наследования и т.д. За несовершеннолетними, как и за другими гражданами, признается право на

Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) // «Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР». 1990. № 45. Ст.955.

«Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (Принята в г. Ныо-Йорке 30.09.1990) // «Дипломатический вестник». 1992. 6. С. 10 - 13.

«Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12,1948) У/ «Российская газета», 05.04.1995.

4

Международный Пакт от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах» (Пакт вступил в силу для СССР с 23 марта 1976 года) //«Бюллетень Верховного Суда РФ», М> 12, 1994.

Международный пакт от 16.12.1966 «Об экономических, социальных и культурных правах» (Пакт вступил в силу для СССР с 3 января 1976 года) // «Бюллетень Верховного Суда РФ», № 12, 1994.

возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц (ст.ст. 52, 53 Конституции РФ).

Права несовершеннолетних закреплены в нормативных актах, принятых Российской Федерацией за последние годы. Гражданский кодекс Российской Федерации6 (далее - ГК РФ) поставил их в один ряд с другими членами семьи в отношении собственности. На несовершеннолетних граждан в равной мере со взрослыми распространяются такие основополагающие принципы гражданского права, как неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, юридическое равенство имущественно самостоятельных участников гражданского оборота (ст. 1 ГК РФ) и др. Семейный кодекс РФ (далее - СК РФ)7 провозгласил принцип приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных и несовершеннолетних членов семьи.

Все это, с одной стороны, создает для несовершеннолетних широкие возможности реализации их права на достойную жизнь, закрепленного в ст. 27 Конвенции ООН «О правах ребенка»; с другой стороны, текущее гражданское и семейное законодательство явно отстает от потребностей времени и не в полной мере реализует имущественные возможности, предоставленные Конституцией РФ несовершеннолетним гражданам, вследствие чего и правоприменительная практика испытывает трудности при попытке несовершеннолетних самостоятельно либо через законных представителей реализовать свои имущественные права. Поэтому вполне объяснимо, что в последние годы активизируются научные исследования в области ювенального права, если понимать под ним совокупность норм, регламентирующих все аспекты правового положения несовершеннолетних, включая их имущественные права. Это во многом является ответом на интеграцию России в европейские институты защиты прав человека. Несмотря на то, что вопросы распоряжения имуществом и имущественными правами несовершеннолетних уже становились предметом рассмотрения не только национальных судов, но и Европейского суда по правам человека, проблемы реализации и защиты имущественных прав несовершеннолетних зачастую упускаются из поля зрения ученых-цивилистов, а также представителей науки семейного права. Сближение между собой отраслей гражданского и семейного права обусловливают необходимость рассмотрения в едином исследовании всего комплекса имущественных прав несовершеннолетних, тем более что, с одной стороны, чаще всего они реализуются в семье либо с помощью взрослых членов семьи, являющихся

6 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, № 32, ст. 3301,. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 07.02.2011) // «Собрание законодательства РФ», 29.01.1996, № 5, ст. 410; «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 30,06.2008) // «Собрание законодательства РФ», 03.12.2001, № 49, ст. 4552.

7 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЭ. (в ред от 04.05.2011) // «Российская газета», № 17, 27.01.1996.

законными представителями несовершеннолетних, с другой стороны, детально регламентируются гражданским законодательством. Все сказанное убедительно свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблема правового положения несовершеннолетних активно разрабатывалась еще в советский период, когда не было принято говорить об их правовом статусе8. Ценность данных работ состоит в разработке теоретических положений о гражданской правосубъектности несовершеннолетних, прежде всего об их сделкоспособности и деликтоспособности. Во всем остальном указанные и другие научные произведения, созданные на основе прежнего ГК РСФСР9, сохраняют ценность только в теоретическом, но не в практическом отношении. Интерес к данной проблеме не ослабевает и в настоящее время, после принятия действующих ныне ГК РФ и СК РФ. Однако названные выше авторы исследовали либо только гражданские, либо только семейные права и обязанности родителей и детей (Г. В. Богданова),10 либо имущественные права несовершеннолетних составляли в их разработках только один из разделов (Н. М. Савельева)11. Нельзя обойти молчанием современные диссертационные работы, посвященные алиментным обязательствам1".

Таким образом, нельзя сказать, что в науке гражданского и семейного права исследований по проблемам имущественных прав несовершеннолетних вообще не проводилось, если принять во внимание также учебную литературу, комментарии к ГК РФ и СК РФ, научные статьи. Однако представляется необходимой разработка комплексного монографического исследования, специально посвященного имущественным правам несовершеннолетних с учетом, как уже отмечалось, близости

8 См., например: Кузнецова Л. Г., Шевченко Я. И. Гражданско-правовое положение несовершеннолетних. -М.: Юридическая литература. - 1968. См. также: Мажчп Н. С. Гражданский закон и права личности в СССР. -М.: Наука. -1980.

5 Закон РСФСР от 11.06.1964 «Об утверждении Гражданского кодекса РСФСР» (вместе с «Гражданским кодексом РСФСР») // «Свод законов РСФСР», т. 2, с. 7, 1988 г.

"' См., например: Богданова Г. И. Проблемы правового регулирован™ личных и имущественных отношений между родителями и детьми. - Дне... канд. юрид. наук.-Саратов. - 1999. Она же: Личные и

имущественные права и обязанности родителей и детей. Белгород: Университет потребительской кооперации. - 1999. Она же: Права и обязанности родителей и детей. М.: Приор. - 2003. Ншшп Т. А. Семейно-имущественные сделки в Российской Федерации. Дис... канд. юрид. наук. 12.00.03. М., 2010. Геллер М. И. Реализация и защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье по законодательству Российской Федерации. - Дис... кацд. юрид. наук. - 12.00.03. - М., 2007, Хватит М А. Семейная дееспособность физических лиц в РФ. - М.: Семейное и жилищное право. - 2009. Ближе всего к исследуемой проблеме подошла Н. М. С 'авельева.

" Савельева Н. М. Правовое положение ребенка в Российской Федерации: гражданско-правовой и семейно-правовон аспекты. - Дис... канд. юрид. наук. 12.00.03. - Белгород, 2004. Она же: Правовое положение ребенка в Российской Федерации: гражданско-правовой и семейно-правовой аспекты. - Монография. -Самара.-2006.

12 Давыдова О. А. Правовое регулирование алиментных отношений в семейном праве Российской Федерации. - Дис... канд. юрид. наук. - 12.00.03. - Ростов-на-Дону. - 2005. Костючснко И.Ю. Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ. Автореферат дис... на соискание уч. степ. канд. юрид. наук. М, 2007 и др.

5

гражданского и семейного права, их неразрывной связи в регулировании и реализации их имущественных прав. В настоящее время такое исследование отсутствует. Кроме того, постоянно происходящие изменения в гражданском и семейном законодательстве, богатая и разнообразная правоприменительная практика требуют постоянного отслеживания, изучения и анализа, а также переосмысления ряда теоретических положений, которые принято считать незыблемыми, например о наличии ряда особенностей не только в дееспособности, но и в правоспособности несовершеннолетних. Все это является доказательством того, что проблемы правовой регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних в гражданском и семейном праве не утратили своей актуальности. Цели и задачи исследования.

Основная цель работы - выявление особенностей регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних в гражданском и семейном праве РФ, выработка практических рекомендаций по совершенствованию гражданского и семейного законодательств об имущественных правах несовершеннолетних и правоприменительной практики.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах: -раскрыть особенности имущественных прав несовершеннолетних и их регламентации;

-провести сравнительный анализ и выявить особенности гражданской и семейной правосубъектности несовершеннолетних;

—выявить и исследовать механизм реализации имущественных прав несовершеннолетних в алиментных отношениях;

-охарактеризовать особенности реализации прав несовершеннолетних в отношениях собственности, прежде всего на жилое помещение, в иных вещных и обязательственных правоотношениях;

-выявить особенности и проблемы реализации несовершеннолетними их наследственных прав, предложить пути их решения;

-сформулировать конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию гражданского и семейного законодательства об имущественных правах несовершеннолетних и практики его применения. Объект, предмет и методология исследования.

Объект исследования составляют общественные отношения в процессе правового регулирования реализации имущественных прав несовершеннолетних в России.

Предметом исследования являются законы и иные правовые акты, регламентирующие имущественные права несовершеннолетних и особенности их реализации.

Методологическую основу работы составляет совокупность общенаучных методов, которые могут быть применены в юридической науке, таких, как диалектический метод познания, метод анализа и синтеза, формально-логический, исторический, метод системного анализа и др.

Использованы также частно-научные методы, принятые в юриспруденции, такие как догматический, сравнительно-правовой, нормативный и др. Теоретическая и эмпирическая база исследования Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области общей теории права, гражданского и семейного права дореволюционной, советской и современной России: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, М.В. Антокольской, М. Ю. Барщевского, A.M. Беляковой, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, К.А. Граве, Ю.Г. Долгова, А.И. Загоровского, О.Ю. Ильиной, К.Д. Кавелина, О. Ю. Косовой, O.A. Красавчикова, И.О. Красавчиковой, Л.Б. Максимович, JI. Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, JI.M. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.А. Рясенцева, P.O. Хапфиной, Е.А. Чефрановой, Г.Ф. Шершеневича и других ученых. Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения, составляющие объект исследования. Эмпирической базой послужили разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по различным категориям дел, конкретные дела из судебной практики, а также законодательство ряда зарубежных государств.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Настоящее диссертационное исследование является одной из первых в науке гражданского и семейного права монографических работ, специально посвященных проблемам регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних и выполненных на стыке двух смежных отраслей -гражданского и семейного права - с учетом гражданско-правового характера регламентации имущественных прав несовершеннолетних и особенностей их реализации преимущественно в условиях семейной среды, основанных на взаимодействии принципов гражданского и семейного права с явным преобладанием семейно-правовых начал. Конкретная научная новизна выражается в следующем:

-сделан вывод о наличии ряда исключений из общего правила о равенстве и универсальности гражданской правоспособности физических лиц; выявлено наличие в содержании гражданской правоспособности несовершеннолетних особого права - права на эмансипацию, которое может быть трансформировано в конкретное субъективное гражданское право только в период с 16 до 18 лет. С другой стороны, у несовершеннолетних, не приобретших полной гражданской дееспособности, отсутствует право составлять завещание как самостоятельно, так и через законных представителей, что рассматривается как уменьшение объема не гражданской дееспособности, а гражданской правоспособности несовершеннолетних;

-обоснована целесообразность введения в научный юридический лексикон нового термина - «имущественная правосубъектность несовершеннолетних», предложено определение ее понятия;

-сделан вывод о явно избыточном влиянии гражданской дееспособности

на семейную правоспособность несовершеннолетних, что препятствует реализации их права на достойную жизнь и на защиту от злоупотреблений со стороны родителей и заменяющих их лиц; сформулированы практические рекомендации по приведению ряда норм СК РФ в соответствие с положениями Конвенции ООН «О правах ребенка»;

-впервые сформулирован ряд конкретных предложений по совершенствованию гражданского и семейного законодательства в целях наиболее полной регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних.

Помимо положений, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость работы и личный вклад диссертанта в развитие науки гражданского и семейного права по проблемам имущественных прав несовершеннолетних состоит в следующем:

—определено понятие имущественных прав несовершеннолетних; выявлены связи между их личными и имущественными правами, а также между их субъективными имущественными правами и охраняемыми законом имущественными интересами, в том числе неосознанными; определено место имущественных прав несовершеннолетних в общей системе прав и обязанностей, образующих их правовой статус;

-на примере гражданской дееспособности несовершеннолетних высказано и дополнительно аргументировано суждение о динамическом характере гражданской правоспособности физических лиц; на основе сравнения гражданской и семейной правоспособности и дееспособности сформулирован и дополнительно аргументирован вывод о наличии в семейном праве самостоятельных категорий семейной правоспособности и семейной дееспособности, которые нельзя считать частью гражданской правосубъектности и без необходимости распространять на семейные правоотношения с участием несовершеннолетних действие категории гражданской дееспособности;

-на основе анализа норм гражданского законодательства о сделкоспособности малолетних и несовершеннолетних и об участии их в деликтных обязательствах в качестве потерпевших (кредиторов) сделан вывод о необходимости учета интересов как самих несовершеннолетних, так и семьи в целом, в частности, о расширении полномочий их законных представителей, о предоставлении им права требовать расторжения договоров, заключенных малолетними и несовершеннолетними в границах их дееспособности, если они противоречат основам нравственности или иным образом не соответствуют интересам несовершеннолетних участников сделки, и соответственно о расширении круга оснований расторжения договора по решению суда, а также о предоставлении им возможности предъявлять в уголовном деле и в порядке гражданского судопроизводства иск о возмещении вреда, причиненного имуществу несовершеннолетнего потерпевшего независимо от его согласия на предъявления такого иска;

-на основе изучения зарубежного опыта правового регулирования алиментных отношений с участием несовершеннолетнего сделан вывод о необходимости установления принадлежности и правового режима алиментов и иных целевых выплат на содержание несовершеннолетних, о закреплении возможности или невозможности распоряжения ими несовершеннолетних получателей в возрасте от 14 до 18 лет и о пределах

такого распоряжения;

-сформулирован ряд других теоретических выводов, обосновывающих необходимость совершенствования законодательства и

правоприменительной практики по вопросам регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних.

Практическая ценность работы заключается в том, что содержащиеся в ней многочисленные предложения по совершенствованию гражданского и семейного законодательства об имущественных правах несовершеннолетних и практики его применения могут быть использованы при подготовки новой редакции ГК РФ и СК РФ, а также в деятельности Верховного Суда РФ по обеспечению точного и единообразного толкования и применения указанных норм. Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании гражданского, предпринимательского, семейного и ювенального права.

Положения, выноснмые на защиту.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения, содержащие элементы научной новизны:

1. С учетом близости и в то же время самостоятельности подходов к регламентации имущественных прав несовершеннолетних, выработанных в гражданском и семейном законодательстве, а также реализации этих прав несовершеннолетними в основном в условиях семейной среды целесообразно для обеспечения комплексного анализа их законодательного закрепления и реализации ввести в научный юридический лексикон понятие «имущественная правосубъектность несовершеннолетних».

Под имущественной правосубъектностью несовершеннолетних следует понимать их юридическую возможность быть участниками гражданских и семейных имущественных правоотношений, то есть обладать гражданскими и семейными имущественными правами и обязанностями и самостоятельно приобретать для себя и осуществлять гражданские и семейные имущественные права и исполнять (нести) гражданско-правовые и семейно-правовые имущественные обязанности.

2, Анализ всего объема имущественных прав несовершеннолетних свидетельствует о наличии ряда исключений из общего правила о равенстве и универсальности гражданской правоспособности физических лиц. В частности, в содержание гражданской правоспособности несовершеннолетних входит их право на эмансипацию, которое может быть реализовано как субъективное гражданское право только в возрасте от 16 до 18 лет; у физических лиц более младшего и более старшего возраста право

на эмансипацию отсутствует. В то же время у несовершеннолетних, которые не приобрели полной гражданской дееспособности, отсутствует право распоряжаться своими доходами путем составления завещания. Отсутствие такого права следует расценивать как уменьшение объёма не гражданской дееспособности, а гражданской правоспособности несовершеннолетних, поскольку они не могут реализовать это право ни самостоятельно, ни с помощью законных представителей, несмотря на то, что право завещать свое имущество относится к числу не личных, а имущественных прав физического лица.

В современных условиях ограничение завещательной правоспособности несовершеннолетних представляется неоправданным прежде всего с позиций положений, содержащихся в ст. 55 Конституции РФ. В целях уравнивания (насколько это возможно) объёма правоспособности физических лиц предлагается дополнить п. 2 ст. 1118 ГК РФ словами: «Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распорядиться путем составления завещания только своим заработком, стипендией и иными доходами (ст. 26 настоящего Кодекса). Предлагается дополнить пункт 3 данной статьи после слов: «Совершение завещания через представителя не допускается» словами: «Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать завещания в соответствии с пунктом 1 части 2 ст. 26 настоящего Кодекса только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства». В целях повышения гарантий охраны и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних от возможных злоупотреблений со стороны их законных представителей целесообразно дополнить ст. 37 ГК РФ и п. 2 ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»13, где содержится перечень сделок, для совершения которых необходимо предварительное согласие органов опеки и попечительства словами: «а также составление завещания».

3. Статья 13 CK РФ в принципе не исключает возможность вступления в брак несовершеннолетних по достижении 14 лет, что автоматически влечёт приобретение ими полной гражданской дееспособности (часть 2 ст. 21 ГК РФ). При этом не учитывается, что несовершеннолетние в таком возрасте ещё не приобретают полной трудовой правоспособности и дееспособности, продолжают не только профессиональное, но и общее (школьное) образование. Большинство из них явно не достигает достаточной степени физической, психической и социальной зрелости для самостоятельного участия во всех гражданско-правовых отношениях, в том числе для самостоятельной реализации своего права на достойную жизнь. Вопрос о приобретении несовершеннолетними полной гражданской дееспособности в связи с вступлением в брак должен решаться судом индивидуально с учетом возраста несовершеннолетнего, его имущественного положения, способности к самостоятельному жизнеобеспечению, а также мнения его законных представителей и (или) иных лиц, обеспечивающих его материальное

13 Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «Об опеке и попечительстве» // «Собрание законодательства РФ», 28.04.2008, № 17, ст. 1755.

содержание. В связи с этим предлагается часть 2 ст. 21 ГК РФ после слов «со времени вступления в брак» дополнить словами: «Вопрос о приобретении несовершеннолетним, вступившим в брак, полной гражданской дееспособности решается судом с учетом возраста несовершеннолетнего, его имущественного положения, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также мнения родителей, усыновителей или попечителя».

4. Применение в действующем СК РФ категории гражданской дееспособности представляется явно избыточным, не всегда соответствующим существу семейных отношений, что существенно нарушает семейные имущественные права несовершеннолетних, прежде всего, их право на достойную жизнь (ст. 27 Конвенции «О правах ребенка»), в частности, право на получение содержания от родителей. По смыслу ст. 60 Конституции РФ и ст.ст. 1 и 18 Конвенции «О правах ребенка» имущественные обязанности родителей в отношении их несовершеннолетних детей должны прекращаться с достижением ими возраста 18 лет, независимо от приобретения ими полной гражданской дееспособности. В связи с изложенным предлагается исключить из ст. 120 СК РФ пункт 2, согласно которому выплата алиментов на несовершеннолетних детей с их родителей прекращается при приобретении детьми полной гражданской дееспособности. Вопрос о прекращении выплаты алиментов несовершеннолетним детям в подобных случаях должен решаться судом индивидуально по иску их родителей с учетом материального и семейного положения сторон.

5. При самостоятельном совершении малолетними и несовершеннолетними сделок в полном соответствии со ст.ст. 26, 28 ГК РФ в законе отсутствуют основания для их расторжения или для признания их недействительными, даже если такие сделки грубо нарушают охраняемые законом интересы этих лиц, зачастую не осознанные ими. Такие сделки могут быть направлены на их совращение, могут стать поводом для шантажа и вымогательства в отношении взрослых членов семьи и т.п. Однако законные представители несовершеннолетних не могут предъявить ни одно из указанных требований, если формально подобные сделки не подпадают под основания признания их недействительными или под основания расторжения договора. В целях защиты прав и охраняемых законом интересов, как несовершеннолетних участников сделки, так и семьи в целом необходимо дополнить ст.ст. 26 и 28 ГК РФ следующим положением: «Законные представители малолетнего (несовершеннолетнего) участника сделки вправе независимо от его согласия требовать по суду ее расторжения, если она создает угрозу опасности для жизни, здоровья, нравственного развития малолетнего (несовершеннолетнего) участника сделки или иным образом нарушает его права и интересы либо создает угрозу нарушения прав и интересов членов его семьи».

6. В целях защиты интересов несовершеннолетнего и семьи, в которой он живёт и воспитывается, законным представителям несовершеннолетнего в

возрасте от 14 до 18 лет, для которого ими было приобретено и передано ему в собственность дорогостоящее имущество, следует предоставить право самостоятельно независимо от согласия несовершеннолетнего собственника предъявлять в уголовном деле или в порядке гражданского судопроизводства иск об истребовании такого имущества из чужого незаконного владения или о возмещении вреда.

7. В целях охраны прав и интересов как несовершеннолетних детей, так и супругов при осуществлении прав на имущество необходимо внести в главы 7 и 8 СК РФ ряд изменений.

7.1. В соответствии с п. 5 ст. 38 СК РФ не подлежат разделу вклады, внесённые супругами на имя их общих несовершеннолетних детей. Однако практика показывает, что нередко конфликты между супругами возникают потому, что один из них без ведома другого вносит значительную сумму на имя их общих детей (ребенка) с целью укрыть ее от предстоящего раздела имущества и затем распорядиться ею по своему усмотрению. Во избежание подобных ситуаций целесообразно дополнить п. 5 ст. 38 СК РФ следующим положением: «С учётом конкретных обстоятельств дела суд вправе включить сумму вклада в состав имущества, подлежащего разделу».

7.2. В соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе при разделе имущества супругов отступить от принципа равенства долей и увеличить долю одного из супругов, принимая во внимание интересы несовершеннолетних детей. Однако в дальнейшем эта доля расходуется исключительно по усмотрению супруга и не всегда с учетом интересов детей. Целесообразно дополнить данный пункт следующим положением: «в отдельных случаях, если этого требуют интересы несовершеннолетнего ребёнка (детей), суд вправе выделить из общего имущества супругов имущество, необходимое для жизнеобеспечения ребёнка (детей) в его (их) собственность».

7.3. Поскольку в брачном договоре может быть предусмотрен режим раздельности имущества супругов, следует дополнить ст. 42 СК РФ положением о том, что в подобных случаях в договоре должна быть указана сумма расходов, выделяемых каждым из супругов для ведения общего хозяйства, для ухода за детьми и их содержания, воспитания и образования. При отсутствии такого условия брачный договор считается не заключённым.

8. В целях повышения эффективности управления имуществом детей их родителями и предупреждения конфликтов между родителями по вопросам управления имуществом детей целесообразно использовать нормотворческий опыт СК Украины14 и дополнить п. 3 ст. 60 СК РФ следующим положением: «Родители вправе обращаться в органы опеки и попечительства для разрешения разногласий по вопросам управления имуществом детей, а также для получения рекомендаций, связанных с управлением особо ценным имуществом. Органы опеки и попечительства по просьбе родителей обязаны

ы «Семейный кодекс Украины» (Ведомости Верховной Рады (ВВР), 2002, № 21-22, ст.135) с последними изменениями № 3760 - VI (3760-17) от 20.09.2011.

оказывать им содействие в подборе кандидатуры управляющего для заключения договора о передаче в доверительное управление имущества, для управления которым требуются специальные знания».

9. В гражданском и семейном законодательстве нет ясности и последовательности в решении вопроса о том, вправе ли несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно распоряжаться выплачиваемыми на его содержание алиментами и иными подобными целевыми денежными суммами. По смыслу ст. 26 ГК РФ ответ на данный вопрос является утвердительным: алименты могут быть отнесены к числу «иных доходов», которыми они вправе самостоятельно распоряжаться. В то же время в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка». В целях устранения противоречий по данному вопросу целесообразно дополнить ст. 26 ГК РФ положением, содержащимся в п. 2 ст. 60 СК РФ либо сделать

соответствующую отсылку.

10. Для повышения эффективности норм, направленных на исполнение соглашений об уплате алиментов и решений суда об их взыскании целесообразно внести изменения в п. 1 ст. 112 СК РФ и установить вместо трёх две группы имущества, на которое может быть обращено взыскание: к первой группе отнести все текущие доходы и денежные средства, находящиеся на счетах кредитных организаций и любое имущество, переданное коммерческим или некоммерческим организациям без перехода к ним права собственности; ко второй имущественной группе следует отнести всё остальное имущество, за исключением того, на которое не может быть

обращено взыскание.

11. С принятием части 3 ГК РФ при наследовании по завещанию резко снизились гарантии реализации права несовершеннолетнего на получение содержания после смерти плательщика алиментов. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ размер обязательной доли уменьшился с 2/3 до 1/2 той доли, которая причиталась бы несовершеннолетнему получателю алиментов при наследовании по закону. Однако в случаях, предусмотренных данной статьей, ее размер может быть уменьшен либо в ней может быть отказано, и получатель алиментов может остаться без средств к существованию. Такое положение представляется недопустимым. Необходимо либо вернуться к редакции ст. 535 ГК РСФСР 1964 года либо по опыту ряда зарубежных стран установить для алиментных обязательств наследственное преемство в пределах доли каждого из наследников, принявших наследство.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре Семейного и ювенального права Российского государственного социального университета. Основные положения диссертации отражены в 11 опубликованных работах, из которых 5 опубликованы в ведущих журналах,

рекомендуемых ВАК. Результаты исследования обсуждены на научно-практической конференции кафедры гражданского права и процесса Российского государственного социального университета (г. Москва, РГСУ, 7 апреля 2008 года); на заседании межвузовского «круглого стола» «20 лет Конвенции «О правах ребенка» (г. Москва, РГСУ, 12 ноября 2009 года); на научно-практической конференции Международного юридического института (г. Москва, 26 мая 2011 года). Основные идеи диссертации внедрены в учебный процесс при преподавании дисциплин «Правоведение» и «Семейное право».

Структура диссертации определяется ее целями, задачами и логикой размещения материала. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цели и задачи, объект, предмет и методология, представлены нормативная, теоретическая и эмпирическая база, доказана научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Теоретические проблемы регламентации имущественных прав несовершеннолетних в гражданском и семейном праве РФ» состоит из 4-х параграфов и посвящена вопросам о понятии и системе имущественных прав несовершеннолетних, об их правовой регламентации в международном праве и в законодательстве РФ, проблемам гражданской и семейной имущественной правосубъектности несовершеннолетних.

В параграфе 1.1 «Понятие имущественных прав несовершеннолетних, их связь с личными правами и имущественными интересами» отмечается, что имущественные права несовершеннолетних следует рассматривать в двух аспектах: как соответствующие субъективные гражданские и семейные права и как «нематериальные», т.е. «бестелесные» вещи, т.е. как вещные и обязательственные права (права требования). Подробно характеризуя каждый из этих аспектов, автор, в конечном итоге, определяет имущественные права несовершеннолетних как обеспеченную законом меру их возможного поведения по самостоятельному осуществлению принадлежащих им прав в отношении собственного имущества, ограниченных участием в данных правоотношениях опекунов (попечителей), действующих в интересах подопечных. Одновременно с имущественными правами несовершеннолетние обладают также рядом личных прав, которые, по мнению диссертанта, могут быть наиболее полно реализованы только в тесной связи с имущественными отношениями, создающими материальную базу для личных неимущественных отношений, имеющих в семейном праве определяющее значение. В работе раскрывается соотношение имущественных прав несовершеннолетних со смежными

понятиями, прежде всего, с понятием их имущественных интересов. Под охраняемыми законом интересами в семейном праве автор, соглашаясь с позицией Ю. Г. Долгова15, О. Ю. Ильиной1 понимает дозволение, вытекающее из общего смысла семейного законодательства. Охраняемые законом интересы подлежат защите прежде всего со стороны государства. Диссертант отграничивает имущественные интересы несовершеннолетних от их субъективных прав, полагая, что если любое субъективное право, включая имущественное право, состоит из трех правомочий (право на собственные действия, право на чужие действия и право притязания), то интерес, в частности, в семейном праве, представляет собой простое юридическое дозволение, которое хотя и не нашло прямого закрепления в правах и обязанностях конкретных субъектов семейных правоотношений, но вытекает из общего смысла семейного законодательства и при определенных условиях подлежит правовой защите со стороны государства. Особенности имущественных интересов несовершеннолетних состоят в том, что они, как правило, являются неосознанными; их формируют и формулируют чаще всего сами родители или заменяющие их лица так, как они сами понимают эти интересы. Но поскольку они далеко не всегда правильно их понимают, то государством на такой случай разработан механизм защиты имущественных интересов ребенка, под которыми следует понимать необходимость удовлетворения его имущественных потребностей в выживании и в здоровом физическом, психическом, нравственном и духовном развитии, а также способы их удовлетворения. В числе механизмов правовой защиты имущественных интересов ребенка можно назвать упреждающие меры со стороны государства - запрет на совершение законными представителями ребенка сделок по отчуждению имущества, а также сделок, могущих повлечь его утрату или уменьшение, без предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что если имущественные права несовершеннолетних подлежат защите от конкретных нарушений, то имущественные интересы подлежат прежде всего охране от возможных нарушений, хотя при их реальном нарушении не исключена возможность их правовой защиты, осуществляемой, однако, не конкретными способами, которыми обычно защищаются нарушенные права, а основанной на общих началах семейного законодательства. Наиболее типичным и эффективным способом защиты нарушенных охраняемых законом интересов является, по мнению диссертанта, пресечение действий, создающих угрозу совершения правонарушения.

В параграфе 1.2 «Система имущественных прав несовершеннолетних: национальные и международно-правовые основы регламентации» описывается система источников регламентации

ь Долгов Ю. Г Охраняемые законом интересы супругов, родителей и несовершеннолетних детей в семейном праве Российской Федерации. - Автореферат канд. дис. 12.00.03. - М., 2004.

16 Ильина О. Ю. Интересы ребенка в семейном праве Российской Федерации. - М.: Издат. Дом Городец. -2005.

имущественных прав несовершеннолетних, сделан акцент на общепризнанные нормы и принципы международного права, которым должно соответствовать национальное законодательство. Особого внимания заслуживает Конвенция ООН «О правах ребенка», в которой закреплено одно из важнейших имущественных прав несовершеннолетних - их право на достойную жизнь, основанное на принципе одинаковой финансовой ответственности родителей за их содержание, что может и должно быть закреплено в нормах гражданского и семейного права РФ. В данном параграфе названы различные критерии классификации имущественных прав несовершеннолетних: по источнику закрепления, по характеру содержания и защиты этих прав, по объему дееспособности их обладателей и т.д. Автор обосновывает необходимость введения в научный оборот нового термина: «имущественная правосубъектность несовершеннолетних», что, по его мнению, поможет уяснить комплексный характер этих прав, регулируемых гражданским и семейным законодательством. Под имущественной правосубъектностью несовершеннолетних автор понимает их юридическую возможность быть участниками гражданских и семейных имущественных правоотношений, т.е. обладать гражданскими и семейными имущественными правами и обязанностями и самостоятельно приобретать для себя и осуществлять гражданские и семейные имущественные права и исполнять (нести) гражданско-правовые и семейно-правовые имущественные обязанности. Введение данного термина оправдано тем, что, с одной стороны, несовершеннолетние реализуют имущественные права в основном в семье, с другой стороны, они преимущественно регулируются гражданским законодательством.

В параграфе 1.3 «Гражданская и семейная имущественная правоспособность несовершеннолетних» автор на основании сравнительного анализа гражданской и семейной правоспособности приходит к выводу, что для несовершеннолетних закон делает исключение из принципа одинаковой для всех гражданской правоспособности физических лиц. С одной стороны, только за несовершеннолетними признается право на эмансипацию; с другой стороны, их правоспособность ограничена, так как за ними не признается возможность распорядиться своим заработком, стипендией или иными доходами путем совершения завещания. Автор выделяет особенности семейной правоспособности и приходит к выводу об отраслевой самостоятельности данной категории, которая является частью не гражданской, а семейной правосубъектности. Такими особенностями являются ее динамический характер, изменяемость ее объема в течение жизни физического лица и отсутствие у несовершеннолетних членов семьи семейно-имущественных обязанностей по содержанию других членов семьи, если только они не являются родителями. Что касается несовершеннолетних родителей, не состоящих в браке, то автор обращает внимание на несоответствие их семейной правоспособности и гражданской дееспособности, поскольку, будучи способными управлять имуществом

своих малолетних детей, они не вправе управлять собственным имуществом без согласия своих законных представителей, что должно быть решено в пользу расширения их гражданской дееспособности.

Параграф 1.4 «Гражданская н семейная имущественная дееспособность несовершеннолетних» построен на сравнении двух обозначенных правовых категорий, что привело автора к выводу, что между ними гораздо меньше сходства, чем различия, поэтому семейная дееспособность, как и правоспособность, не является частью гражданской правосубъектности, а имеет самостоятельное значение. Автор также исследует проблемы влияния категории гражданской дееспособности на категорию семейной правоспособности и приходит к выводу о явной избыточности такого влияния. Это проявляется в том, что вопреки Конвенции о правах ребенка в п. 2 ст. 120 СК РФ содержится норма о прекращении выплаты алиментов несовершеннолетнему, приобретшему полную гражданскую дееспособность путем вступления в брак, что может произойти даже в 14 лет. Подвергается критике также ст. 63 СК РФ, согласно которой родительские права и обязанности прекращаются не только по достижении ребенком совершеннолетия, но также в связи с приобретением им полной гражданской дееспособности. Конвенция о правах ребенка связывает прекращение родительских прав и обязанностей только с достижением совершеннолетия, а не с наступлением каких-либо иных жизненных обстоятельств. Автор предлагает решать вопрос о приобретении несовершеннолетним полной гражданской дееспособности при вступлении в брак не автоматически, а индивидуально в каждом конкретном случае, так же, как и вопрос об освобождении от выплаты алиментов его родителей.

Глава 2 «Право несовершеннолетних на получение содержания»

состоит из 4-х параграфов и посвящена вопросам регламентации реализации права несовершеннолетнего на получение алиментов от родителей и других членов семьи.

Параграф 2.1. «Юридическая характеристика регламентации права несовершеннолетних на получение содержания в современной России»

посвящен современной теории алиментных обязательств прежде всего, между родителями и детьми. Автор подчеркивает главенствующее значение обязанности родителей по содержанию детей, так как она в нормальной семейной обстановке неразрывно связана с правами и обязанностями родителей по воспитанию детей; алиментное обязательство становится «автономным», когда необходима точная фиксация размера содержания, способа и порядка его предоставления. По мнению автора, ст. 80 СК РФ дает основания считать актуальным вопрос о соотношении понятий «содержание» и «алименты», так как алименты - это лишь разновидность содержания, выражающаяся в денежной оценке. По мнению диссертанта, если ребенок остался без попечения родителей или если родитель, проживающий совместно с ребенком, не желает предъявлять иск о взыскании алиментов к

другому родителю, обязанность по его предъявлению следует возложить на органы опеки и попечительства, чтобы ребенок не остался без средств к существованию; в действующем законе им предоставлено такое право, но не обязанность. В работе дается детальный анализ практически всех норм об алиментных обязательствах, в которых управомоченными лицами выступают несовершеннолетние. Освещены также проблемы взыскания с родителей или одного из них сверх алиментов дополнительных расходов на несовершеннолетних детей. В данном разделе работы автор широко использует опубликованную судебную практику.

Параграф 2.2. «Проблемы осуществления права несовершеннолетних на предоставление содержания (российский и зарубежный опыт)» посвящен острым проблемам низкой исполняемости судебных решений и иных исполнительных документов о выплате алиментов на несовершеннолетних детей не только в РФ, но и во многих зарубежных странах. Прежде всего, исследуется история борьбы с уклонением от уплаты алиментов в советской России, применение административной и имущественной ответственности к неплательщикам алиментов, которые не приносили ожидаемых результатов. Подвергается анализу также богатый и разнообразный зарубежный опыт повышения эффективности реализации и защиты права несовершеннолетних детей на получение содержания от членов семьи, прежде всего, от родителей. Предлагается изучить опыт государств, в которых создан алиментный фонд, возродить существовавший в 80-х годах опыт выплаты временных пособий на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов или по иным причинам не в состоянии их выплачивать. Предлагается обратить внимание на ряд организационных мер, в частности, изучить опыт США. Автор также считает необходимым внести в ч. 1 ст. 112 СК РФ изменения и уменьшить очередность групп имущества, на которое может быть обращено взыскание с трех до двух. Отнести к первой группе имущества, помимо текущих платежей, также все прочее имущество, прежде всего, денежные средства, находящиеся на счетах любых организаций по договорам, не влекущим переход права собственности. Это позволит судебным приставам обращать взыскание одновременно на текущие доходы и на вклады в кредитных организациях.

В параграфе 2.3 «Проблемы регламентации и реализации права собственности на алименты» обращено внимание на противоречия между нормами, содержащимися в ст. 26 ГК РФ и в ст. 60 СК РФ. Исходя из смысла ст. 26 ГК РФ, можно придти к выводу, что право собственности на алименты принадлежит несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, которые могут ими самостоятельно распоряжаться как «иными доходами». Однако в соответствии со ст. 60 СК РФ пенсии, пособия, алименты поступают в распоряжение родителей, усыновителей, опекунов или попечителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка; получается, что они поступают в собственность указанных лиц, иначе они не могли бы распоряжаться соответствующими суммами. В поисках

оптимального решения автор изучил регламентацию данного вопроса в СК Украины, где, по мнению диссертанта, данный вопрос столь же запутан, если не в большей степени. Автор полагает, что законодатель должен исходить из того, что алименты и подобные им социальные выплаты являются собственностью лица, имеющего на них право, но его правомочие распоряжения ими является ограниченным. Предлагается исключить из СК РФ и из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» 17 укоренившееся в практике и перешедшее в закон выражение «в пользу...» (указывается законный представитель) на содержание...» (указывается управомоченное лицо). Порочность такой формулировки состоит в том, что законный представитель, в пользу которого взысканы алименты, может от них отказаться, а судебный пристав не сможет передать их управомоченному лицу, так как в исполнительном производстве оно не является взыскателем.

Параграф 2.4. «Проблемы реализации права несовершеннолетних на получение содержания после смерти плательщика алиментов» посвящен проблемам наследственного преемства в алиментных обязательствах. Обращено внимание на два подхода законодателя к решению данной проблемы в мировом сообществе: установить наследственное преемство по алиментным обязательствам, т.е. обязанность наследников выплачивать содержание в пределах наследственной доли лицам, имеющим на него право на момент открытия наследства, либо выделение имущественного резерва в виде обязательной доли при наследовании по завещанию. Традиционно в России воспринят второй подход. Однако в современных условиях обязательные наследники, среди которых немало несовершеннолетних, в отличие от прежнего ГК РСФСР, не имеют надежных гарантий предоставления обязательной доли. Суд вправе не только уменьшить ее размер, но и вовсе отказать в ее предоставлении. Изучив опыт ряда зарубежных стран, автор предлагает либо вернуться к правовому режиму обязательной доли, установленному в ст. 535 ГК РСФСР 1964 года, либо установить, что алиментные обязанности, как и прочие имущественные обязанности, должны переходить по наследству.

Глава 3 «Иные имущественные права несовершеннолетних, особенности их реализации в граяеданском и семейном праве РФ»

включает 5 параграфов и посвящена проблемам законодательного закрепления и реализации основных имущественных прав несовершеннолетних: права на занятие предпринимательской деятельностью, жилищных, наследственных прав, права на возмещение вреда, причиненного здоровью, имуществу, а также гибелью кормильца, и права на имущество в семье.

17 «Российская газета», № 24, 05.02.2010,

В параграфе 3.1 «Особенности гражданско-правового положения несовершеннолетнего предпринимателя» диссертант отмечает наличие ряда пробелов в нормах, регламентирующих правовое положение предпринимателя, ставшего полностью дееспособным при вступлении в брак, который в дальнейшем был признан недействительным. Предлагается в ст. 25 ГК РФ установить в качестве самостоятельного основания прекращения предпринимательской деятельности утрату

несовершеннолетним полной гражданской дееспособности. Автор предлагает указывать в решении суда о признании брака недействительным об утрате права на осуществление предпринимательской деятельности, что является достаточным основанием для исключения из реестра соответствующих сведений. Анализируя основания и порядок прекращения предпринимательской деятельности, установленные Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»18, диссертант приходит к выводу об отсутствии в законе ясности по поводу того, следует ли получать согласие законных представителей несовершеннолетнего предпринимателя на прекращение предпринимательской деятельности. Обосновывается необходимость получения такого письменного согласия, исходя из того, что заявление о прекращении предпринимательской деятельности является, по мнению автора, односторонней сделкой, на совершение которой, как и в отношении любых других сделок, требуется письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего. Предлагается устранить данный пробел, внеся в ст. 22.2 данного Закона соответствующие изменения.

В параграфе 3.2 «Жилищные права несовершеннолетних» диссертант обращает внимание на значимость жилища для реализации несовершеннолетними их наиболее жизненно важных прав: права на выживание, на развитие, на семейное окружение, права жить и воспитываться в семье, общаться с родителями и другими родственниками и т.п. Автор соглашается с теми специалистами, кто признает жилищные права несовершеннолетних пограничными между личными и имущественными правами в общей системе их правового статуса. Сопоставляя нормы гражданского, семейного и жилищного законодательства, которыми обеспечивается реализация жилищных прав несовершеннолетних, диссертант полагает недопустимым обращение взыскания на жилое помещение, в котором проживает несовершеннолетний, его принудительного изъятия и (или) продажи с публичных торгов даже в случаях совершения самим несовершеннолетним собственником, проживающим самостоятельно в данном жилом помещении, неправомерных действий, нарушающих интересы соседей, связанных с бесхозяйственным содержанием жилья и т.п. Исследуя действующее жилищное законодательство и акты его официального толкования, автор приходит к выводу, что постепенно законодательство и

'* Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // «Российская газета», № 153-154, 10.08.2001.

правоприменительная практика осознают социальную значимость защиты интересов несовершеннолетних членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения и встают на защиту их интересов даже вопреки приоритету интересов собственника. Диссертант высказывает собственные суждения по поводу необходимости устранения неясностей в жилищном и семейном законодательстве по вопросу о выселении из жилого помещения лиц, лишенных родительских прав. Диссертант категорически возражает против возможности совместного проживания лица, лишенного родительских прав, и ребенка, в отношении которого он подвергся этой мере семейно-правовой ответственности.

Параграф 3.3 «Право несовершеннолетних на возмещение вреда, причиненного их здоровью или имуществу, а также гибелью кормильца» содержится анализ норм о правовом положении несовершеннолетнего кредитора (потерпевшего) в деликтных обязательствах, закрепленных в главе 59 ГК РФ, с учетом их официального толкования, данного действующим Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 г. № 1. Сделан вывод о том, что несовершеннолетний, который приобрел полную гражданскую дееспособность, лишается права на содержание не только при жизни, но и после гибели родителя или другого члена семьи; так что от раннего приобретения гражданской дееспособности несовершеннолетний имеет больше потерь, чем выгод. При решении вопросов о размере возмещения вреда при повреждении здоровья несовершеннолетнего практика сталкивается с проблемой учета его вины в возникновении или увеличении вреда. Автор полагает необходимым дать судам в указанном Постановлении Пленума Верховного Суда РФ ориентацию на то, что в силу возраста и отсутствия достаточного жизненного опыта несовершеннолетний не может в той же степени, как взрослый человек, ощущать и осознавать опасность собственных действий как для окружающих, так и для себя самого. По мнению автора, необходимо дальнейшее совершенствование законодательства и правоприменительной практики по проблеме компенсации несовершеннолетним морального вреда. Предлагается закрепить в СК РФ его право требовать компенсации морального вреда от своих родителей, лишенных родительских прав, от усыновителей при отмене усыновления по их вине, от приемных родителей и патронатных воспитателей при расторжении по их вине договора о приемной и патронатной семье.

Параграф 3.4 «Права несовершеннолетних при наследовании имущества» посвящен проблемам правового положения несовершеннолетних при наследовании по завещанию и по закону. Возвращаясь к вопросу о завещательной правоспособности несовершеннолетних, автор с учетом анализа зарубежного нормотворческого опыта считает неоправданным лишение несовершеннолетних возможности совершать завещание в отношении того имущества, которым они вправе самостоятельно распоряжаться. Предлагаются альтернативные варианты

законодательного решения данной проблемы; автор выбирает, по его мнению, наиболее благоприятный: контроль за такими сделками со стороны органов опеки и попечительства. В работе обращено внимание на то, что в ряде развитых стран, в частности, во Франции, отношение к несовершеннолетним наследникам значительно более гуманно, чем в РФ: наследовать по праву представления могут потомки не только недостойного наследника, но и безадресно отказавшегося от наследства; допускается наследование по праву представления лиц, зачатых не только при жизни наследодателя, но и после открытия наследства. Диссертант считает необходимым внимательно изучать и по возможности использовать зарубежную нормотворческую практику, если в ней содержатся социально значимые и благоприятные для несовершеннолетних решения.

В параграфе 3.5 «Семейно-нмущественные права несовершеннолетних и их реализация» подчеркивается действие двух принципов, как может показаться, полярно противоположных, однако в действительности сонаправленных: с одной стороны, в ст. 60 СК РФ закреплено положение о том, что несовершеннолетние дети не имеют права на имущество родителей при жизни последних, как и родители не имеют права при жизни детей на их имущество. С другой стороны, продолжает действовать законоположение об исключении из принципа равенства долей супругов при разделе их имущества, если этого требуют интересы несовершеннолетних детей. Кроме того, не только гражданское, но и семейное законодательство признает право несовершеннолетних детей иметь в собственности имущество, которое не должно учитываться при разделе имущества супругов. Речь идет о вещах, предназначенных специально для детей (детская одежда, обувь и т.п.), а также для ухода за ними и для их развития (детская литература, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, игрушки и т.п.). Независимо от их стоимости это имущество считается принадлежащим несовершеннолетним детям на праве собственности. Поскольку оба родителя в равной степени обязаны заботиться о здоровье детей, об их физическом, психическом, нравственном и духовном развитии, то считается, что действия родителей по приобретению имущества в собственность детей являются согласованными. Однако в этих нормах, по мнению диссертанта, заложены причины для конфликтов между супругами-родителями, так как не всегда один из них действует с согласия другого и исключительно в интересах детей. Анализируя законодательство и доктрину по проблемам семейного права, автор предлагает внести ряд изменений в СК РФ: предоставить суду право в отдельный случаях включать в имущество, подлежащее разделу, вклады, внесенные одним из супругов на имя общих несовершеннолетних детей без согласия другого; при увеличении доли одного из супругов с учетом интересов несовершеннолетних детей суду следует предоставить право передавать часть имущества, на которую уменьшена доля одного из супругов, в собственность не другому супругу, а ребенку, в интересах

которого оно выделялось, в особенности при систематической неуплате алиментов одним из родителей. Предлагается предусмотреть в ст. 42 CK РФ норму, обязывающую супругов устанавливать в брачном договоре сумму общих расходов на ведение домашнего хозяйства, на воспитание и образование детей, если договором установлен режим раздельности имущества супругов; данное условие договора следует считать существенным. Считая позитивными ряд положений, содержащихся в CK Украины, диссертант предлагает заимствовать их и предусмотреть в ст. 60 право родителей обращаться в органы опеки и попечительства за разрешением разногласий по поводу управления имуществом детей, за консультациями и рекомендациями по вопросам управления особо ценным имуществом. Предлагается предусмотреть обязанность органов опеки и попечительства оказывать родителям содействие в заключении договора доверительного управления имуществом, когда для этого требуются профессиональные знания и опыт.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства и практики его применения.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестаг/ионной комиссией Российской Федерагцш:

1. Сычева O.A. Проблемы реализации права несовершеннолетних детей на получение содержания после смерти плательщика алиментов // Евразийский юридический журнал 2011-№3 (34) - С. 97-99.

2. Сычева O.A. Имущественные права несовершеннолетних, их связь с личными правами // Бизнес в законе 2011 -№5 - С. 70 -73.

3. Сычева O.A. Реализация прав несовершеннолетних в деликтных правоотношениях // Бизнес в законе 2011 -№5 - С. 74-78.

4. Сычева O.A. Регламентация и реализация права несовершеннолетних детей на получение содержания от родителей в России и за рубежом (опыт и проблемы) // Ученые записки Российского государственного социального университета. -2011. - №5 - С. 98 - 101.

5. Сычева O.A. Обеспечение имущественных прав несовершеннолетних // Пробелы в российском законодательстве. - 2011 - № 5 - С. 95 - 97.

Работы, опубликованные в иных научных изданиях:

6. Сычева O.A. Особенности правового регулирования института брака в Российской империи // Право России в XXI веке: Сборник научных статей / Под. ред. JI.B. Федякиной. -М.: Готика, 2007. - С. 118-121.

7. Сычева O.A. Расторжение брака по законодательству Российской империи // Гражданское право в правовой системе России: Материалы

выступлений участников научно-практической конференции 7 апреля 2008 г. / Под ред. д.ю.н., проф. Д.А. Пашенцева. - М.: Готика, 2008 - С. 63 -64.

8. Сычева O.A. Некоторые проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов в рамках режима общей совместной собственности // Вестник факультета юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ. Выпуск 3 / Под общ. ред. к.ю.н., доцента З.В. Соломко. - М.: АПКиППРО, 2009. - С. 246 - 249.

9. Сычева O.A. Зарождение института алиментирования родителями своих несовершеннолетних детей и его рецепция в странах Западной Европы // Вестник факультета юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ. Выпуск 5 / Составитель к.ю.н., доцент З.В. Соломко. - М.: АПКиППРО, 2010 - С. 202-211.

10. Сычева O.A. Права и гарантии несовершеннолетних по законодательству РФ. М.: АПКиППРО, 2011. - 28 с.

11. Сычева O.A. Реализация права собственности и иных вещных прав несовершеннолетних. М.: АПКиППРО, 2011. - 28 с.