Механизм реализации адата на Северо-Западном и Центральном Кавказе: историко-правовой анализтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сатушиева, Любовь Хабасовна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава I. Обычное право на Северо-Западной и Центральном Кавказе и религиозно-правовая политики Османской и Российской империй в XV

XVIII ее.26

§ 1. Конфессиональный фактор в формировании обычного права (адата)на Северо-Западном и Центральном Кавказе.26

§ 2. Характистика обычного права на Северо-Западном и Центральном Кавказе.36

Глава II. Адат и российское государство в первой половине XIX на Северо-Западном и Центральном Кавказе.64

§ 1. Право как инструмент политической борьбы между Османской и

Российской империями в первой половине XIX в.64

§ 2. Формирование государственного права (модернизация традиционной системы власти и управления горцев, создание и развитие системы государственного управления).76

§ 3. Характеристика адата на Северо-Западном и Центральном Кавказе.79

§ 4. Религиозно-правовая политика Российской империи на СевероЗападном и Центральном Кавказе в первой половине XIX в. и функции российской-имперской администрации в развитии и реализации прав.89

Глава III. Судебные преобразования Российской империи на СевероЗападном и Центральном Кавказе во второй половине XIX - начале

XX вв.: создание механизма реализации обычно-правовых норм.103

§ 1. Османская и Российская империи и реализация адата на СевероЗападном и Центральном Кавказе.103

§ 2. Формирование государственного права.109

§ 3. Российская империя и формирование механизма реализации адата на Северо-Западном и введение российского права на Центральном Кавказе.116

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Механизм реализации адата на Северо-Западном и Центральном Кавказе: историко-правовой анализ"

Актуальность темы исследования.

История права и в особенности история обычного права во всем мире изучается как юристами, так и историками. Обычное право на Северном Кавказе в течение многих веков было господствующей правовой системой. Ни мусульманское право, ни законодательство Российской империи, советского государства не смогли полностью его ликвидировать. До сих пор исследователи, изучающие современное правовое поле на Северном Кавказе, наблюдают применение местными народами отдельных адатных и мусульманских норм. Более того, особенности сохранения обычного права в современных обществах стало в 1990-е годы важным объектом многих диссертаций и монографий. Вызвано это, как справедливо отмечает В.В.Момотов, "попыткой многих полиэтничных государственных образований вести гибкую, эффективную и маневренную правовую политику в своем социокультурном пространстве с учетом ментальности и особенностей культуры народов населяющих эту территорию1".

Стремление России к формированию демократического общества тесно связано с соблюдением прав человека, одним из которых, безусловно, является учет тех правовых особенностей, которые до сих пор имеют место в российских регионах. Вопрос о возможности утверждения в России правового плюрализма как правовой идеологии вообще и применительно к Северному Кавказу, в частности, стоит достаточно остро.

В то же время происшедшие в 1990-е годы общественно - политические изменения в России предоставили религиозную свободу народам

1 Момотов ВВ. К вопросу о преобразовании обычного права в закон //Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия. Материалы всероссийской научно-практической конференции (15-17 октября 2001 г.) Ставрополь, 2002. С.66.

России, что привело к возрождению как православия, так и ислама - основных религий, господствующих и сосуществующих на российской территории в течение многих веков. Закон о свободе вероисповедания, принятый Государственной Думой РФ в 1997 г., подтвердил права и обязанности верующих России. Возрождение ислама сделало актуальным проблему возрождения элементов мусульманского права и его соотношения с сохранившимися до наших дней отдельных норм адата.

Актуальность формирования грамотной религиозно-правовой политики на Северном Кавказе вызывает необходимость изучения истории основных направлений деятельности России в области контроля над религиозно-правовым полем в этом регионе в течении XVII-начала XX вв.

Степень научной разработанности проблемы. В мировой науке понятие обычное право используется наряду с другими, такими как местное право, традиционное (туземное) право, право коренных народов, обычаи, адат2. Изучение обычного права в современной науке имеет два основных аспекта: 1) анализ его как источника права, как правовой системы прошлого, и в связи с этим изучение его соотношения с обычаем вообще, и правовым, в частности, как древнейшей формой права; 2) анализ обычного права как явления исторического, развившегося у северокавказских обществ в древние века, активно функционировавшего в XIX - начале XX в., и частично в виде отдельных норм сохранившегося у некоторых народов Северного Кавказа до наших дней.

Анализу обычного права как правовой системы вообще посвящены многие работы правоведов. Эти исследования, как нам представляется, следует разделить на две категории: в первую могут быть включены работы, появившиеся в 1980-1990-е годы, в которых были поставлены

2 К. фон Бенда-Бекманн. Правовой плюрализм // Человек и право. Отв.ред. Н.К Новикова, В.А.Тишков. М., 1999, С. 10; Рулан Н. Юридическая антропология. М., 1999. С.209-210. вопросы теории и методологии изучения обычного права как одной из правовых систем. Среди работ этого направления укажем исследования С.С.Алексеева, А.Б. Венгерова, Т.В. Кашаниной, В. А. Кряжкова, В.Н.Кудрявцева, М.А.Супатаева, Д.Ю.Шапсугова, М.И.Марченко, Л

Г.В.Мальцева, Г.Н.Матова, Л.Г. Свечниковой .

В российском правоведении обычай рассматривается как комплекс правил поведения, сложившиеся в ходе истории4. Если обычай получал санкцию государства, то становился правовым. Ученые разграничивают неправовые и правовые обычаи и обычное право. Единого критерия у ученых нет. Так, Ю.И.Семенов, В.К.Бабаев и П.П.Баранов жестко увязывают правовой обычай с необходимостью санкций со стороны государства5. Другие, например, В.А.Кряжков считает, что нужно анализировать содержание обычая: "обычай должен быть основан на сознании его необходимости (обязательности), на убеждении, что следует поступать непременно так, а не иначе в интересах общежития". Правовой обычай отличает неоднократность применения, нравственная основа и действие в юридически значимых сферах ( землепользование, имущественные споры, брачно-семейные отношения и т.д.).

Как справедливо указывает Г.Н. Матов в своей книге "Теория государства и права", "в современной правовой науке отсутствует единое понимание обычая как источника права, и даже в правовой доктрине од

3 Мальцев Г. В. Очерк теории обычая и обычного права //Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов на Дону, 1999; его же. О происхождении ранних форм права и государства. М., 2000; Шапсугов Д.Ю. Обычное право и его роль в правовом развитии общества // Обычное право в России., Свечникова Л.Г. Понятие обычая в современной науке: подходы, традиции, приемы (на материалах юридической и этнологической наук) // Государство и право, 1998. N9; Алексеев С.С. Общая теория права. М., 1981; Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 1998; Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. М., 1999.

4 Супатаев М.А. Правовой обычай как источник права в развивающих странах // Государство и право в развивающихся странах. М., 1991. С.49.

5 Баранов П.П., Русских В В. Актуальные проблемы теории правосознания, правовой культуры и правового воспитания. Ростов на Дону, 1999. ной и той же страны можно найти разные определения правового обычая"6.

В советской исторической и юридической науке под обычным правом понималась совокупность так называемых юридических обычаев, догосударственных норм, которые были санкционированы государством и составили древнейший слой права. Ю.И. Семенов указывал, что обычное право возникает на стадии раннепервобытного общества, регулируя первоначально отношения только между родами и общинами. На стадии позднепервобытного общества субъектами обычного права становятся и индивиды. На предклассовой стадии, когда начинает формироваться государственный аппарат и появляются постоянные судебные органы, происходит, как указывал Ю.И. Семенов, дальнейшая эволюция обычного п права и начало становления права . Классовое общество характеризуется формированием права и сужением роли обычного права.

Нам близка позиция В.С.Нерсесянца, согласно которой "обычное право - совокупность обычаев, санкционированных государством в качестве правовых норм"8. Государственное санкционирование обычая и превращение его в правовой обычай (или обычное право), как отмечает B.C. Нерсесянц, может осуществляться различными способами.

В правоведении правовой обычай или обычное право является одним из источников позитивного права. Обычно историки права применяют это понятие к древнему правовому обычаю, или обычному праву, упоминая, например, Русскую правду как источник при формировании русского права или обычное право для английского права. Но в нашей работе мы акцентируем внимание на том правовом обычае, который бы

6 Матов Г.Н. Теория государства и права. М., 1996. С.171.

7 Семенов Ю.И. Формы общественной. С.11-12, 17-22.

8 Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. М., 2000. С.400. товал в XVIII - начала XX вв. и частично сохранился до наших дней на Северном Кавказе.

Исследователи права считают, что существует два варианта, или вернее две стадии развития обычного права: права, используемого и соблюдаемого самими местными общинами, и права колониального периода в интерпретации государственных институтов. Поэтому ряд ученых придерживаются точки зрения, согласно которой в период введения новой правовой системы старые правовые нормы, входящие в нее в качестве составной части, трансформируются в новое право. Такой механизм имел место во многих колониальных странах мира. "Новое право" перестает рассматриваться антропологами как туземное право (англ. indigenous law), а определяется как обычное право (англ. customary law). В советской науке применялся подход, в основе которого лежало рассмотрение обычного права, вовлеченного в сеть новой правовой системы, как не изменяющегося. Ученые, начиная с М.М.Ковалевского и кончая современными исследователями обычного права, видели в нем источник по реконструкции общественного строя народов Северного Кавказа с древнейших времен до российского завоевания. Ни в дореволюционных, ни в советских исследованиях не делалось различий между дореформенным и пореформенным обычным правом на Северном Кавказе9.

Во вторую категорию работ по обычному праву могут быть включены исследования, которые мы относим одновременно к истории права и к истории северокавказских обществ. Работы этой категории в большей степени опираются на архивный материал, собранный, главным образом, советскими и российскими историками и историками права. Среди работ такого направления укажем исследования П.И.Магаяевой, Ф.Д.Эдиевой, A.M. Ладыженского, З.Х.Мисрокова, В.Н.Невской, В.О.Бобровникова,

9 Бабич И. Л. Правовая культура адыгов: история и современность. Диссертация на соиск. док.истори.н. М., 2000. С.50.

Г.Т. Трофимовой, C.A.JIyzyeea, Э.Д.Мужухоева, З.М.Блиевой, З.В.Кануковой, В.А.Азимова, А.С.Омарова, В.И. Маргиева, М.У.Дзидзоева, Ю.М.Кетова, И.Л.Бабич, Ф.Г.Камкия, М.М.Цурова, Н.А. Нефляшевой10, Х.Д.Гаглоева, Ф.А. Гантемировой, А.И.Мусукаева, К.А. Кокурхаева, К.Г.Азаматова, Ф.Д. Эдиевой.и

Крупные исследования по кавказскому адату - работы A.M. Ладыженского, который проследил зарождение и формирование обычного права на Кавказе. В процессе работы он выдвинул гипотезу, что в период

10 Магаяева П. И. Административные и судебные реформы в Горских округах Кубанской области во второй половине XIX в. Дисс. канд.ист.наук. Ставрополь, 1998.; Думанов Х.М., Кетов Ю.М. Адыгэ Хабзэ и суд в Кабарде во второй половине XIX -XIX в. Нальчик, 2000; Бабич И.Л. Эволюция правовой культуры адыгов. М.,1999; Дуров М.М. Обычное право ингушей // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов на Дону, 1999; Смирнова Я. С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа. М., 1983; Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII-начале XIX в. М., 1988; Блиева З.М. Из истории становления российской системы управления в Чечне (конец XVIII-XIX в.) // Вопросы истории и историографии Северного Кавказа. Нальчик, 1989; Лугуев С.А. Терминология, связанная с судоустройством и судопроизводством у лакцев в XIX - начале XX в.// Отраслевая лексика дагестанских языков. Махачкала, 1984; Канукова З.В. Система внутреннего управления в пореформенном осетинском селе // Вопросы истории и историографии Северного Кавказа.; Камкия Ф.Г. Преступление и наказание в обычном праве абхазов // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов на Дону, 1999; Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказе. М., 2002; Трофимова Г.Т. Трансформация норм обычного права у карачаевцев // Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия. Ставрополь, 2002; Омаров А.С. Судебно-правовая политика царизма в Дагестане // Рукописный фонд Института истории, археологии и этнографии Дагестана; его же. Система композиций в обычном праве Дагестана // Ученые записки Института истории, языка и литературы. Вып.6, Махачкала, 1966; Азимов В.А. Суд и процесс в обычном праве народов Дагестана // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов на Дону, 1999; Мисроков З.Х. Адатные и шариатные суды в автономиях Северного Кавказа. Дисс.канд.юрид.наук. М., 1979; Мисроков З.Х. Адат и шариат в россиийской правовой системе. Исторические судьбы юридического плюрализма на Северном Кавказе. М., 2002.

11 Кучмезова М. Ч. Имущественные и наследственные права балкарцев в XIX в.// Вест. Кабардино-Балкарского НИИ истории, языка и литературы. Вып.6. Нальчик, 1972; Гантемирова Ф.А. Общественно-политический строй и обычное право чеченцев и ингушей (XVIII - первая половина XIX в.). Дисс. канд. ист. наук. М., 1972; Эдиева Ф.Д. Обычное право в системе общественных отношений карачаевцев в XIX в. Дисс. ист. наук. М., 1975; Мусукаев А. И. Балкарский тукъум. Нальчик, 1978; Азаматов К.Г. Из истории изучения обычного права балкарцев //Уч. зап. Кабардино-Балкарского государственного университета. Нальчик, 1965; Кокурхаев К.А. Общественно - политародового строя и его разложения у северокавказских народов существовал неправовой обычай. Обычное право и соответственно обычноправо-вые нормы формируются в период становления государственной власти. Считая, что к моменту завоевания Северного Кавказа Российской империей, у народов, населявших этот регион, первобытнообщинный строй уже перерос в классовое общество, A.M. Ладыженский утверждал, что адаты из неправовых норм трансформировались в обычное право. Под обычным правом автор понимал "определенную совокупность правил внешнего поведения", опиравшуюся на три ключевых принципа. Во-первых, эти правила должны были рассматриваться членами социального объединения как обязательные. Их обязательность связывалась либо с влиянием условий общественной жизни, либо с наличием какого-либо значительного общественного авторитета. Во-вторых, эти нормы должны были исполняться всеми членами данного общества. При их нарушении одним из членов коллектив принимал репрессивные меры. И наконец, в-третьих, эти нормы должны были защищать интересы определенной общественной группы, являвшейся или зачатком класса, или уже вполне сложившимся классом.

А.М.Ладыженский справедливо указывал, что в позднепервобыт-ной общине, характерной для народов Северного Кавказа, гражданское право сливалось с уголовным, причем уголовные преступления часто влекли за собой чисто имущественную ответственность, а гражданские правонарушения - уголовно-правовую санкцию. Эту точку зрения в современной российской науке поддерживает Ю.И. Семенов, который отмечает, что разделение права на уголовное и гражданское характерно

1 9 собственно для права классового общества . Ю.И. Семенов подчеркиваческий строй и право чеченцев и ингушей (вторая половина XIX - начало XX в.) Харьков, 1983; его же.

12 Семенов Ю.И. Указ.раб. С.23. ет, что для позднепервобытной общины характерно " понятие ущерба, который члены одной человеческой группы причиняют членам другой группы". Это понятие тесно переплетается, хотя полностью и не совпадает, с понятием обиды. "Причинение имущественного ущерба равно как и физического ущерба имело одинаковый смысл - нанесение ущерба

1 "X личности и разрешались одними и теми же способами'' .

В кавказоведении много исследований, в которых анализировалась правовая ситуация, характерная для горской общины конца XVIII -начала XIX в. Отметим работы В.К.Гарданова, Т.Х.Кумыкова, В.Х. Ка-жарова, ИХ.Тхамоковой. Обычное право адыгов рассматривалось как атрибут феодального общества.

Сама по себе история реализации горского адата в XV - начале XX вв. специально не изучалась. Есть работы историков и юристов, в которых есть отдельные разделы, посвященные аспектам поставленных в данной работе исследовательских задач. Это монографии В.О.Бобровникова, И.Л.Бабич - об обычном уголовном праве народов Северного Кавказа, З.Х.Мисрокова, Х.М.Думанова — об имущественном и земельном праве кабардинцев, Ж.А.Калмыкова — об судебных преобразованиях Российской империи на Северо-Западном Кавказе. По нашему мнению, применительно к Северному Кавказу наиболее близко подошла к сочетанию юридических и историко-этнографических методов исследования Л.Г.Свечникова. Наиболее показательны следующие ее работы: "Понятие обычая в современной науке", "О некоторых особенностях в судоустройстве и судопроизводстве у коренных народов Южного Федерального округа в первой половине XIX в."14

13 Там же. С. 17, 22.

14 Свечникова Л.Г. Понятие обычая в современной науке // Государство и право, 1998, N9; ее же. некоторых особенностях в судоустройстве и судопроизводстве у коренных народов Южного Федерального округа в первой половине XIX в // Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия. Ставрополь, 2002.

Для данной диссертации важным является вопрос о претворении российской имперской идеи и становление государственности на СевероЗападном и Центральном Кавказе. В связи с этим в диссертации использованы работы, посвященные особенностям российского управления национальными окраинами. Эти вопросы хорошо рассмотрены в монографиях Н.П.Ероилкина и П.А. Зайончковского15. В парадигме российско-имперской политики на национальных окраинах были два подхода к модернизации местной жизни: региональный и централистский. Регионализм предполагал гибкое приспособление форм российского управленческого аппарата к местным обычаям, социальным и правовым нормам и процесс постепеннной модернизации жизни. Централизм подразумевал более радикальное внедрение имперских органов власти, судебных и иных учреждений, по образцу тех, которые были образованы и функционировали в остальных российских регионах16. Американский историк Л.Г.Райнелендер пронализировал соотношение этих двух тенденций на

1 7 примере формирования новой административной системы Грузии . В данной диссертации на конкретном материале мы попытаемся проследить в каких исторических периодах и какой метод преобладал, а какой -нет.

За последние годы среди кавказоведов значительно возрос интерес к исследованию особенностей северокавказского варианта национальной политики позднеимперской России. В целом взгляды нынешних исследователей можно разделить на три группы.

15 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Ерошкин Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты. М., 1981; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970.

16 Rainelander L.H. Russia's imperial policy. The administration of the Caucasus in the first half of the 19-th cen. \\ Canadian Slavonic papers. Ottawa, 1975, Vol.17. № 2-3.

17 Там же.

К первой довольно многочисленной группе относятся те кавказоведы, которые поддерживают идею колонизаторского характера российской политики на Северном Кавказе. К ним можно отнести Р.З. Куадже, Ж.А.Калмыкова, С.Х.Мафедзева, И.Я.Куценко, В.Х.Кажарова и др.18. По мнению В.Х.Кажарова, "столетняя война, массовый геноцид, аннексия территорий, изгнание большей части народов в пределы Османской империи, военно-оккупационный режим в зонах, отведенных для проживания его остатков, - все это поставило адыгов на грань полной деэтнизации"19. Согласно данной точке зрения, речь может идти только о геноци

20 де адыгов, их насильственной ассимиляции . Близка этой позиции и точка зрения исследователей Б.М.Джимова, Х.М. Думанова, Х.С.Кугихова, Т.Х.Кумыкова, А.В.Фадеева, которые считают, что главной целью российской политики на Северном Кавказе было расширение сферы влияния российской экономики, т.е. расширение рынков сбыта, освоение источников сырья, территориальные захваты, при этом судьбы северокавказ

21 ских народов Россию не интересовали .

18 Куадже Р.З. Некоторые вопросы колониальной экспансии царского самодержавия против Адыгеи ( Черкесии)// Черкесия в XIX в. Майкоп, 1991; Мафедзев С.Х. К проблеме о национальном самосознании // Там же. С. 19; Куценко И.Я. Кавказская война и проблема преемственности политики на Северном Кавказе// Кавказская война: уроки истории и современность. Краснодар, 1995. С.43; Кажаров В.Х. Адыгская Хаса. Нальчик, 1992; Калмыков Ж.А. Административно-судебные преобразования в Кабар-де и горских (балкарских) обществах в годы русско-кавказской войны // Кавказская война. С.116.

19 Кажаров В.Х. Адыгская Хаса.С.5.

20 Мафедзев С.Х. Указ. раб. С. 19; Куценко И.Я. Указ. раб. С.43

21 Джимов Б.М. Характер колониальной политики царизма на Северо-Западном Кавказе во второй половине XIX в. // Черкесия в XIX в. С.65, 66-69\ Думанов Х.М., Куш-хов X. С. К вопросу о судоустройстве и судопроизводстве в Кабарде во второй половине XIX - начале XX в.// Культура и быт адыгов. Вып.6. Майкоп, 1986; Калмыков Ж.А. Из истории судебных учреждений в дореволюционной Кабардино-Балкарии (1890-1917)// Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Сер. общественные науки. N1. Ростов-на-Дону, 1975; Кумыков Т.Х. Из истории судебных учреждений в Кабардино-Балкарии (XVIII - XIX в.) // Ученые записки Кабардино-Балкарского НИИ. Т. 19. Нальчик, 1963; Фадеев А.В. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М., 1961.

Есть и противоположная точка зрения на характер национальной политики позднеимперской России на Северном Кавказе. Ее высказывают исследователи В.А.Матвеев, В.Н.Мальцев, A.M. Авраменко, О.В. Матвеев, П.П.Матющенко, В.Н.Ратушняк, В.С.Гальцев, Ф.П.Тройно22. В основу российской политики на Северном Кавказе, как указывает В.А. Матвеев, была положена идея гражданского приобщения северокавказских народов к России, т.е. их включение в российскую империю как граждан. Главным результатом этого процесса должно было стать формирование у народов Северного Кавказа нового общероссийского само

23 сознания" . По мнению В.Н.Мальцева, данный процесс включал в себя постепенное вовлечение Северного Кавказа в сферу российского государственного, административного, правового устройства, а также в сферу социальной политики и экономики24. В связи с этим некоторые исследователи отмечают положительную роль России в развитии экономического и культурного развития северокавказских народов.

Третья точка зрения представлена Т.Х.Кумыковым. Он отмечал, что особенностью правовой политики позднеимперской России на Северном Кавказе являлось стремление к консервации этнической самобытности всей жизни народов, в том числе и их правовых институтов. Этот автор писал, что "царизм умышленно задерживал введение в национальных окраинах русских судебных органов, несмотря на то, что судебная система, действовавшая в Кабарде и Балкарии, уже не соответствова

22 Галъцев B.C. К истории пореформенного развития Северного Кавказа// Известия Северо-Кавказского НИИ. Т.25. Орджоникидзе, 1966. С.92.; Авраменко A.M., Матвеев О.В., Матющенко П.П., Ратушняк В.Н. Об оценке Кавказской войны с научных позиций историзма // Кавказская война. С.39; Тройно Ф.П. Царизм и горские народы Северного Кавказа в 60-90-е годы XIX в. // Известия Северо - Кавказского НИИ. Т.25. С.87-89.

23 Матвеев В.А. К вопросу о последствиях Кавказской войны и вхождении северокавказских народов в состав России (Новое концептуальное освещение проблемы) // Кавказская война. С. 194, 196. ла новым социально-экономическим условиям конца XIX - начала XX в."25

В 1990-е годы появились диссертации, посвященные вопросам правового регулирования отношений государства и народов российской империи в области права и религии. В Российской империи религия не была отделена от государства, поэтому основные положения жизни православных и мусульман регулировались государственными законами, указами и постановлениями (Е.А.Муравская) . Частично в этих работах затрагивалось и правовые статусы в области религии народов СевероЗападного и Центрального Кавказа.

В данной диссертации привлечены научные работы, в которых рассматривается конфессиональная политика и ее соотношения с судебными преобразованиями на российских национальных окраинах. Для нас важно, во-первых, проследить основные варианты этой политики, а, во-вторых, показать сходства и различия исламской и православной политики на национальных окраинах Российской империи. Как известно, Российская империя постепенно приобрела территории, которые стали ее национальными окраинами с преимущественно мусульманским населением: это Поволжье, Крым, Туркестан и Кавказ. Так, в Туркестане российская администрация проводила политику "игнорирования" ислама на мусульманских окраинах империи, например, в Туркестане

27

П.П.Литвинов) . Д.Ю.Арапов дал общий анализ истории формирования

24 Мальцев В.А. Влияние кавказской войны на административно-судебные реформы на Северном Кавказе второй половины XIX в.// Кавказская война. С.264-265.

25 Кумыков Т.Х. Из истории судебных. С.92.

26 Муравская Е.А. Правовое регулирование государственно-конфессиональных отношений в России в XVIII - XX в. Дисс. канд.юрид.н. Ставрополь, 2002.

27 Литвинов П.П. Государство и ислам в Русском Туркестане (1865-1917 гг.). Елец, 1998. политики российской администрации по отношению к мусульманским общинам Россси .

В советском и российском кавказоведении существует много работ, посвященных отдельным аспектам российской политики на пореформенном Северном Кавказе в целом. В основном, учеными затрагивались проблемы формирования системы военно-народного управления, административной и судебной систем на Северо-Западном и Центральном Кавказе29.

Объектом диссертационного исследования является процесс историко-правового развития на Северо-Западном и Центральном Кавказе обычного права горцев как правовой системы и проблема создания Российской империей механизма его реализации в исследуемом регионе.

Предметом диссертационного исследования стали правовые документы, связанные с обычным правом горцев, основные тенденции правовой политики России на национальных окраинах и ее соотношение с уа

Арапов Д. Ю. Неправославные религии в системе управления Российской империи // Государственное управление и современность. М., 1997; его же. Ислам в системе государственного законодательства Российской империи // Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы. М., 1999; его же. Ислам в Российской империи // Ислам в Российской империи. Законодательные акты, описания, статистика. М.,2001.

ЛЛ

Калмыков Ж.А. Административно-судебные преобразования в Кабарде и горских (балкарских) обществах в годы русско-кавказской войны // Кавказская война: уроки истории и современность. Краснодар, 1995; Матвеев В.А. К вопросу о последствиях кавказской войны и вхождении северокавказских народов в состав России // Там же; Трехбатова С.А. Народное образование горцев Северо-Западного Кавказа в период кавказской войны // Там же; Панеш А. Магомет-Амин на Северо-Западном Кавказе (1848-1859 гг.) // Россия и Черкесия (вторая половина XVIII - XIX в. Майкоп, 1995; Чирг А.Ю. Политические реформы на Западном Кавказе в 1847-1850 гг. // Там же; Бабич KJI. Эволюция правовой культуры адыгов. М., 1999; Кажаров В.Х. Адыгская Ха-са. Нальчик, 1992; Блиева З.М. Система управления на Северном Кавказе в конце XVIII - первой трети XIX в. Владикавказ, 1992; Киняпина Н.С. Административная политика царизма на Кавказе и в Средней Азии в XIX // Вопросы истории, 1983, № 2; Калмыков Ж.А. Система административно-политического управления в Кабарде и Балкарии (1890-1917 гг.) // Издания Сев.-Кав.науч.центра высшей школы. Общественные науки. 1975, №. 1.; Блиева З.М. Система управления на Северном Кавказе в конце XVIII - первой трети XIX в. Владикавказ, 1992. мусульманским воздействием Османской империей, правовые документы, регулирующие функционирование права на Северном Кавказе.

Цель исследования состоит в рассмотрении истории формирования механизма реализации обычного права (адата) народов СевероЗападного и Центрального Кавказа, установленного вначале Османской (XV-XVIII вв.), а затем и Российской империей (XIX - начало XX вв.), его соотношения с процессом формирования российской государственности и с основными направлениями конфессиональной политики (исламского и православного миссионерства) в исследуемых регионах.

Хронологические рамка исследования -XV- начало XX вв. К Северо-Западному Кавказу мы относим адыгские и тюркоязычные народы (балкарцев и карачаевцев). К Центральному Кавказу - осетин Северной Осетии.

Для анализа сформулированной выше цели исследования в диссертации планируется решение следующих задач:

• Рассмотреть этапы исламизации народов Северо-Западного и Центрального Кавказа, проводимой Османской империей.

• Выявить отношения исламских миссионеров к адату и способов внедрения мусульманского права при ограничении механизма реализации адата в исследуемых регионах.

• Проследить характер православной миссионерской деятельности, проводимой Грузией и Российской империей на Центральном и Северо-Западном Кавказе и отношения православия к горскому адату до начала XIX в.

• Изучить истории формирования государственного права в исследуемом регионе.

• Проанализировать бытование институтов гражданского обычного права (вещного, обязательственного, брачно-семеЙного и наследственного) на Северо-Западном и Центральном Кавказе.

• Проследить эволюцию институтов уголовного обычного права на Северо-Западном и Центральном Кавказе.

• Рассмотреть характер деятелности созданных Россией новые судебных органов и применение в них норм обычного права горцев.

Методологическую основу диссертации составляет комплекс методов: сравнительно-правовой, в основе которого лежит сопоставление правовых институтов в разные исторические периоды в различных этнических обществах Северного Кавказа , системно-структурный, формально-юридический, а также историко-сравнительный, который позволил диссертанту решить поставленную цель и задачи с историко-правовых позиций.

В диссертации использована принятая периодизация развития права на Северном Кавказе31: XVIII - первая половина XIX вв. - так называемое дореформенное время, т.е. время, когда российская администрация еще не начала радикальных перемен на Северном Кавказе, вторая половина XIX - начало XX вв. - пореформенное время, период активной модернизации права. Рассмотрение обычного права как правового института применительно к Северному Кавказу невозможно без учета его взаимодействия с проникающим в этот регион начиная с X в. мусульманским правом (шариатом). Считаем целесообразным выделить и еще один период XV - середина XVIII вв. - время проникновения ислама на Северо-Западный Кавказ со стороны Крымского ханства и Османской империи, а также время распространения православия среди горцев СевероЗападного и Центрального Кавказа.

30 Лукич Р. Методология права. М., 1981; Козлов В.А. Проблемы сравнительного правоведения // Правоведение. 1976, № 5; Тилле А.А., Швеков Г.В. Сравнительный метод в юридических дисциплинах. М., 1978; Туманов В А. О развитии сравнительного правоведения // Советское государство и право. 1982. №11.

Источниковую базу исследования представляют следующие основные группые:

Архивные материалы. В диссертации использована целая группа архивных источников, которые были опубликованы как в советские годы, так в 1990-е годы. Ряд архивных материалов по северокавказскому адату собраны и опубликованы российскими кавказоведами, например, В.К.Гардановым (Материалы по обычному праву кабардинцев. Нальчик, 1956), Х.М.Думановым и Ф.Х.Думановой ("Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев в XV-XIX вв." (Майкоп, 1997).

В отличие от обычного права других народов, населявших национальные окраины имперской России адаты народов Северо-Западного и Центрального Кавказа долгое время оставались неписаными. Первые попытки кодификации адатов одного из народов СевероЗападного Кавказа, кабардинцев, по свидетельству Ш.Б.Ногмова, были сделаны еще в начале XVI в., но списки не сохранились. Х.М.Думанов утверждает, что в Кабарде в конце XVIII-начале XIX в. адаты были вновь записаны, но и они не сохранились. Единственный раз сохранившиеся адаты горцев были записаны в первой половине XIX в. с помощью чиновников и военных

32

Российской империи {Голицыным, Кучеровым и др. ) и впервые были опубликованы в Одессе Ф.И.Леонтовичем в сборнике "Адаты кавказских горцев"33.

31 Мисроков З.Х. Адат и шариат в российской правовой системе. Исторические судьбы юридического плюрализма на Северном Кавказе. М., 2002, С.12.

32 Полное собрание кабардинских древних обрядов, 1844 г. // Правовые нормы адыгов и балкаро-качараевцев в XV-XIX вв. Составители Х.М.Думанов, Ф.Х.Думанова. Майкоп, 1997, С.79-106.

33 Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Одесса. Вып.1. 1882; Адаты южнодагестанских обществ // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып.8. Тифлис, 1875; Памятники обычного права народов Дагестана XVII-XIX вв. Махачкала, 1965; Материалы по обычному праву кабардинцев. Нальчик, 1956, сост. В.К.Гарданов.

Сословная иерархия, как подчеркивал В.К. Гарданов, положенная в основу записанных в первой половине XIX в. адыгских адатов, в связи с ликвидацией зависимых сословий перестала играть доминирующую роль в общине34. Во второй половине XIX в. адыгские адаты трансформировались, приобретя во многом демократичный характер. Во второй половине XIX в. обычное право адыгов вновь становится неписаным. В это время российская администрация ввела контроль за деятельностью обычноправовых и шариатских юридических институтов: принимаемые адатно-шариатскими судами решения стали записываться и предоставляться в российские судебные органы. Эти документы хранятся в республиканских архивах Северного Кавказа.

Материалы о жизни адата у горцев Северо-Западного Кавказа в XVIII в. содержатся в сборнике архивных документов " Черкесы и другие народы Северо-Западного Кавказа в период правления императрицы ЕкаЛ с терины II 1775-1780 гг." . Для понимания истории взаимоотношений кабардинцев и России в свете проведения православной миссионерской деятельности и отношению к адату среди горцев в XVI-XVIII вв. важны следующие сборники архивных документов: Кабардино-русские отношения в XVI - XVIII вв., Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. Это сборник документов, извлеченных из Московского Главного архива Министерства иностранных дел . Материалы о роли в христианизации осетин Грузии содержатся в Сборниках: "Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в" , а также в сборнике "Русско

34 Гарданов Б.А. Введение// Материалы по обычному праву кабардинцев. Нальчик, 1956. С.4.

35 Черкесы и другие народы Северо-Западного Кавказа в период правления императрицы Екатерины II 1775-1780 гг. Нальчик, 1998. Сб.док.Т.2. Составитель Р. У. Туганов.

36 Кабардино-русские отношения в XVI - XVIII вв. Т. 1-2. М., 1957. Сб.док; Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. Материалы, извлеченные из Московского Главного архива Министерства иностранных дел. В.1., 1578-1613. М., 1889.

37 Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в. Тбилиси, 1968 осетинские отношения в XVIII в." , в которых приведены архивные материалы Центрального государственного архива древних актов и Архива внешней политики , в частности, материалы о крещении осетин в середине XVIII в.

Материалы, касающиеся жизни мусульманских общин и отношению к адату в российском государстве, частично опубликованы Д.Ю.Араповым, А.Б.Юнусовой, Ю.Н.Сергеевым и В.В.Латыповой. в двух сборниках документов: "Ислам в Российской империи. Законодательные акты, описания, статистика" и "Ислам в Законодательстве России. 15541929 гг." . Чрезвычайно важны для нашей темы архивные документы по движению Шамиля, мюридизму и его роли в реформировании адата и учреждении шариата на Северо-Западном и Центральном Кавказе в первой половине-середине XIX в. отражены в сборниках документов: "Шамиль - ставленник султанской Турции и английских колонизаторов", в котором опубликованы архивные материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Грузии, относящиеся к периоду с 1826 по 1864 гг., и "Восстание дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 г."40

Наряду с опубликованными архивными материалами в диссертации использованы материалы, обнаруженные нами в различных фондах центральных и местных архивов России: Центрального Государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР, Нальчик), Центрального Государственного архива Северной Осетии-Алания. (ЦГА

38 Русско-осетинские отношения в XVIII в. Т.1. 1742-1762. Орджоникидзе, 1976. Составитель М.М.Блиев.

39 Ислам в Российской империи. Законодательные акты, описания, статистика. Сост. Д.Ю.Арапов. М., 2001; Ислам в Законодательстве России. 1554-1929 гг. Сборник законодательных актов. Составители: А.Б.Юнусова, Ю.Н.Сергеев, В.В.Латыпова. Уфа, 1998.

40 Шамиль - ставленник султанской Турции и английских колонизаторов. Сб.док. Тбилиси, 1953; Айтберов Т.М., Дадаев Ю.У., Омаров X.А. Восстание дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 г. Махачкала, 2001.

РСО-Алания, г.Владикавказ), Госурадственного архива Краснодарского края (ГАКК, Краснодар), Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА, Москва), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва) и Центрального государственного архива Грузии (ЦГИА Грузии).

В фонде ЦГА КБР нас интересовали следующие фонды: Ф.И-2 -материалы Управления Кабардинского округа, Ф.И-6 - материалы Управления Нальчикского округа. Особый интерес для диссертанта представляли материалы Нальчикского Горского Словесного суда (фонд N 22 ЦГА КБР). В ЦГИА Грузии наиболее интересны фонды, связанные с деятельностью Кавказского наместника (Ф.4, 1845-1858 гг.; Ф.8, 1858-1867 гг.), а также Главноначальствующего Кавказа (Ф.5, 1859-1883 гг.; Ф.12, 18831905 гг.), чьи канцелярии находились в Тифлисе.

В диссертации использованы архивные материалы следующих фондов РГВИА: Ф.400, документы Азиатской части Главного штаба Военного министра (1836-1919 гг.), Ф. 13454, материалы Штаба войск Кавказской линии и Черномории (г.Георгиевск) (1772-1860 гг.). Интересующий нас материал содержится в оп.1 (1772-1830 гг.) и оп.2. (17901856 гг.), например о развитии мюридизма на Северо-Западном и Центральном Кавказе интересны дело "Переписка об искоренении магометанских проповедников, шейхов, вредных русскому правительству" (РГВИА. Ф. 13454. Оп.2. Д.463, 1849), фонд Военно-ученого архива, в частности, "Записка" Дельпоцо, 1808 г. (Д. 18491) и т.д.

Литературные материалы. В диссертации привлечены многочисленные свидетельства российских и иностранных путешественников, чиновников, шпионов, исследователей XIX в., произведения северокавказских историков и писателей о жизни мусульман и православных на Северном Кавказе, и об адате и шариате (С.Эсадзе, Н. Дубровин,

Т.Лапинский, В.Миллер и др.)41, СП.Г.Буткова, Э. Спенсера и др.42), Существенная информация по теме диссертации находится в сборниках: "Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов"43, "Осетины глазами русских и иностранных путешественников (XIII- XIX вв.)". Многие путешественники описывали обстоятельства бытования адата на Северо-Западном и Центральном Кавказе (Дж.Интериано, Г.Ю.Клапрот, Я.Рейнегс и др.). Нами будут использованы исследования правоведов XIX в. {М.Н.Агишева, М.М. Ковалевского, А.В.Комарова, Н.Ф.Грабовского44). Чрезвычайно ценным источником стали произведе

41 Максимов Евг., Вертепов Г. Туземцы Северного Кавказа. Вып.1. Осетины, ингуши, кабардинцы. Владикавказ, 1892; Осетины глазами русских и иностранных путешественников (XIII- XIX вв.). Орджоникидзе, 1967; Лапинский Т. Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. Нальчик, 1995; Ногмов Ш.Б. История адыгейского народа. Нальчик, 1994; Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. Т.П. Тифлис, 1907; Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. Спб, 1874, Т.1; Лапинский Т. Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. Нальчик, 1995; Миллер В. Осетинские этюды. Владикавказ. 1992; Пфаф В. Путешествие по ущельям Северной Осетии // Сборник сведений о Кавказе. Т. 1-2. Тифлис., 1871-1872.

42 Бутков П. Г. Известия о бывшем в кавказских горах лжепророке Мансуре \\ Россия и Кавказ сквозь два столетия. Спб., 2001. Сост. Лисицына Г.Г., Гордин Я.А.\ Бутков П.Г. Из описания ингушей \\ Россия и Кавказ.; Бутков П.Г. Лжепророк Мансур \\ Россия и Кавказ.; Спенсер Э. Путешествия в Черкесию // Предисловие, перевод и комментарии Н.Ф.Нефляшевой. Майкоп, 1993; Адыги, балкарцы, карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. Нальчик, 1974; Пфаф В. Материалы для древней истории Осетии // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып.4, 1870; Пфаф В. Народное право осетин // Сборник сведений о Кавказе. Т.1, 1871, Т.2, 1872; Пфаф В. Этнологическое исследование об осетинах // Сборник сведений о Кавказе. Т.2, 1872; Шанаев Д. Присяга по обычному праву осетин // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып.7, 1873; Петрусевич Н.Г. Заметки о карачаевских адатах по долговым обязательствам // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып.4. Тифлис, 1870.

43 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов. Нальчик, 1974.

44 Агишев Н.М., Бушен В.Д., Решке Н.М. Материалы для обозрения горских словесных судов Кубанской области в 1911 г. // Материалы для обозрения горских и народных судов Кавказского края. СПб., 1912; Грабовский Н.Ф. Ингуши,их жизнь и обычаи // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис. 1876, вып.IX; его же. Очерк суда и уголовных преступлений в Кабардинском округе // Сб. сведений о кавказских горцах. Вып.9. Тифлис, 1876 ; Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. Т.1., М., 1886; его же. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890, Т.2; его же. Родовое устройство Дагестана // Юридический вестник. М., 1888, Т.29, ч.З; Комаров А.В. Адаты и судопроизводство по ним // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып.1. Тифлис, 1898. ния известных исламских и православных идеологов Северного Кавказа. Их работы собраны и опубликованы в целом ряде сборниках {Р.У.Тугановым, Р.Х. Хагихожевой, З.М.Налоевым и др.)45.

Газетные материалы. В диссертации используются материалы из местных газет, издаваемые во Владикавказе и Тифлисе во второй половине XIX - начале XX вв.: "Терские ведомости", "Казбек", "Терек", "Северный Кавказ", "Тифлисский листок", "Кавказ". Газетный материал содержит сведения о проведении православной миссионерской деятельности и отношению к осетинскому адату46.

Научная новизна диссертации. В диссертации впервые предпринята попытка, опираясь на комплекс опубликованных и неопубликованных источников, рассмотреть историю формирования механизма реализации адата народов Северного Кавказа в контексте системы управления и государственного законодательства Российской империи, религиозной политики и становления российской государственности на национальных окраинах империи. В советские годы темы "адат и государство", "религия и государство" не могли быть объектом исследования в силу идеологических рамок советского времени. Предлагаемое исследование -первый опыт сравнительного анализа отношения Османского и Российского государств к северокавказскому адату в связи с историей формирования исламского и православного пространства на Северном Кавказе. В данной диссертации в качестве объекта исследования взяты два региона с

45 История общественной мысли кабардинского народа в первой половине XIX в. Нальчик, 1998. Сборник материалов. Составитель Р.У.Туганов\ Деятели адыгской культуры дооктябрьского периода. Нальчик, 1991. Составитель Р.Х.Хашхожева; Карачаево-балкарские деятели культуры XIX - начале XX вв. Том 1. Нальчик, 1993; Адаб Баксанского культурного движения. Нальчик, 1991. Составитель З.М. Налоев; Избранные произведения адыгских просветителей. Сб.док. Составитель РХ. Хашхожева. Нальчик, 1980.

46 Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах. Кн.1-5. Цхинвал, 1987-1991. Составитель JI.A. Чибиров, кн.1. 1981, кн.4. 1989, кн. 5. 1991. разной конфессиональной принадлежностью и разной исторически сложившейся религиозно-правовой политикой.

Теоретическая значимость диссертации определяется созданием комплексного исследования одной из ключевых направлений имперской политики на Северном Кавказе - правовой. Эта тема рассмотрена в диссертации всесторонне, на основе историко-сравнителъного метода, благодаря которому автор смог показать различия в подходах империи к православию и исламу в исследуемых регионах, а значит и к адату и шариату. Выявленные различия позволяют оценить и практическую значимость диссертации. Современная правовая и религиозная политика нынешнего российского государства во многом продолжает выработанные еще империей тенденции взаимоотношения ислама и государства.

Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что результаты работы и представленный в ней фактический материал могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблемы формирования правового поля на национальных окраинах Российской империи в XVIII-начале XX вв., для подготовки учебных пособий по истории права и государства на Северном Кавказе и для разработки лекционных курсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской Академии МВД. Отдельные положения диссертации представлены в докладах на всероссийских конференциях (Международной научной студенческой конференции "Государство и право", Новосибирск, 2000; Научно-практической региональной конференции, 23-24 ноября 2001 г., Нальчик; Научно-практической конференции "Юридическая наука: состояние и перспективы развития на Северном Кавказе", Ростов-на-Дону, 2001), а также в ряде публикаций.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сатушиева, Любовь Хабасовна, Нижний Новгород

Заключение

Изучение истории реализации обычного права в контексте формирования государственного права и основными направлениями этнокон-фессиональной политики на Северо-Западном и Центральном Кавказе привел диссертанта к следующим выводам:

1. Вплоть до начала XIX в. методы и характер миссионерской исламской деятельности агентов Османской империи среди народов СевероЗападного Кавказа не затрагивали бытования горского обычное право. Существенные изменения начались в первой половине XIX в., когда исламизация горцев стала включать и внедрение норм мусульманского права. Главным образом шариат повлиял на функционирование брачно-семейных и наследственных отношений в горском обществе.

2. Российское воздействие на правовую систему горцев Северо-Западного и Центрального Кавказа началось с начала XIX в. и сопровождалось формированием государственного права и системы государственного управления горцами.

3. В первой половине XIX в. судебные преобразования Российской империи на Северо-Западном Кавказе лишь частично затронули правопрактику горского адата, главным образом обычного уголовного и гражданского права, оставляя при этом нетронутыми основы вещного обычного права (права собственности горцев).

4. Во второй половине XIX в. правовая политика России на СевероЗападном Кавказе в первую очередь затронула основы земельно-сословной структуры горского общества, в результате чего нормы вещного и обязательственного права горцев этого региона оказались ослабленными, а также изменила процессы адатного судопроизводства и отчасти ограничила уголовную правопрактику. В этот период судебные реформы

Российской империи практически не коснулись бытования брачно-семейных и наследственных институтов, подвергшихся значительному влиянию мусульманского права: была проведена лишь их легализация.

5. Проведение православной миссионерской деятельности на Центральном Кавказе и ее активизация в XIX в. создали фундамент для более радикальных судебных преобразований в Осетии во второй половине XIX в. когда осетинское обычное право было полностью заменено российским правом, что позволило впоследствии осетинам создать более прогрессивную социально-экономическую, общественную и образовательную систему и формировать новое правовое и государственное сознание.

6. В силу геополитических причин, когда право на Северо-Западном Кавказе стало инструментом борьбы между Османской и Российской империями, России оказалось политически выгодным сохранять и развивать архаичную правовую систему - адат, а не более прогрессивное мусульманское право, ставшее символом господства османов в этом регионе.

Российская администрация во второй половине XIX - начале XX в. отчасти поддержав адат, вплетя его нормы в российскую правовую системы, в значительной степени способствовала его консервации, поскольку взяла на себя как контролирующую функцию деятельности адатных в виде исполнительных органов. В пореформенное время бытовали два вида санкций: общинные и государственные (со стороны российских судебных и административных органов), благодаря которым в целом поддерживалась эффективность адата.

На Северо-Западном Кавказе российская власть частично кодифицировала обычное право, ввела его в государственное судопроизводство, т.е. она сделала обычное право писанным. Это очень важный шаг. Благодаря контролю со стороны российской администрации, введенному в XIX в., принимаемые судами по обычному праву приговоры записываться и предоставляться в российские судебные органы. Эта практика продолжалась до начала 1920-х годов, официального запрещения функционирования судов на Северо-Западном Кавказе.

В сущности, российские судебные преобразования имели ту же цель, что и мусульманское право, а именно: создание фундамента для формирования системы формального правового равенства: обычное право стало частью российского государственного механизма на Северном Кавказе. В силу этого диссертант пришел к выводу, что пореформенное обычное право - это специфическая форма права, которая не может быть идентифицирована с обычным правом дореформенного времени. Изменилось и правосознание и правоотношения горцев этого времени. Сохранение адата во многом обеспечивалось за счет российского государства (системы государственных санкций).

Османская империя на Северо-Западном Кавказе пыталась ввести мусульманское право путем установления формального равенства, но ей не удалось изменить социальную иерархичность сознания горцев и побороть противодействие этим процессам российской империи. Цели у двух империй были, по сути, идентичные, а именно: развитие права и гражданственности горского общества. Но это была сопутствующая, но не главная черта имперских амбиций на Северном Кавказе. Первичной же была идея использовать ислам и право в качестве инструментов в политической борьбе двух держав. В результате частичная стагнация адата привела к кризису сложившегося правового порядка на Северо-Западном Кавказе и необходимости в начале XX в. вновь модернизировать горское право.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Механизм реализации адата на Северо-Западном и Центральном Кавказе: историко-правовой анализ»

На правах рукописи УДК 340.141

/

Сатушиева Любовь Хабасовна

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ АДАТА НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ И ЦЕНТРАЛЬНОМ КАВКАЗЕ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ (XV - НАЧАЛО XX В.)

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2003

Рчоот I кь'полисиа на кафе фс государственно-правовых дисциплин Ни жегородской академии МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН и ПАНИ, заслуженный деятель науки РФ Баранов Владимир Михайлович Консультант: доктор исторических наук

Бабич Ирина Леонидовна

Официальные оппоненты: док-гор юридических наук, профессор

Галай Юрий Григорьевич; доктор юридических наук Кофанов Леонид Львович Ведущая организация: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 9 октября 2003 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан 4 сентября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент Миловидова М.А.

-2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы исследования. Обычное право на Северном Кавказе в течение многих веков являлось господствующей правовой системой. Ни мусульманское право, ни законодательство Российской империи, Советского государства не смогли полностью его ликвидировать. До сих пор исследователи, изучающие современное правовое поле Северного Кавказа, наблюдают применение местными народами отдельных адатных и мусульманских норм. Более того, особенности сохранения обычного права в современных обществах в 1990-е годы стало важным объектом многих диссертаций и монографий. Вызвано это, как справедливо отмечает В.В. Момотов, «попыткой многих полиэтничных государственных образований вести гибкую, эффективную и маневренную правовую политику в своем социокультурном пространстве с учетом ментальности и особенностей культуры народов, населяющих эту территорию»1.

Стремление России к формированию демократического общества тесно связано с соблюдением прав человека. В этой связи одним из приоритетных направлений, безусловно, является учет тех правовых особенностей, которые до сих пор имеют место в российских регионах. Поэтому вопрос о возможности утверждения в России правового плюрализма как правовой идеологии стоит достаточно остро.

Актуальность формирования грамотной религиозно-правовой политики на Северном Кавказе вызывает необходимость изучения истории основных направлений деятельности России в области контроля над религиозно-правовым полем в этом регионе в течение XVII - начала XX века.

Степень научной разработанности проблемы. В мировой науке понятие обычное право используется наряду с другими, такими как местное право, традиционное (туземное) право, право коренных народов, обычаи, адат2. Изу-

' Момотов В В К вопросу о преобразовании обычного права в закон // Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия Материалы всероссийской научно-практической конференции (15-17 октября 2001 г.). -Ставрополь, 2002 -С 66.

2 См.- Ьенда-Бекманн К фон Правовой плюрализм // Человек и лрянп / Отв пел. Новикова, В А Тишков - М , 1999. - С. 10, Гулан Н Юридическая ан ■рвввкШШНДЙАЛв^Й*-С. 209 210. ШМПОТЕКА

СЛсмрбур«

20» РК

ченио обычного права в современной науке имеет два основных аспекта 1) анализ его как источника права, как правовой системы прошлого и, в связи с этим, изучение его соотношения с обычаем вообще, и правовым в частности, как древнейшей формой права; 2) анализ обычного права как явления исторического, развившегося у северокавказских обществ в древние века, активно функционировавшего в XIX - начале XX века и частично, в виде отдельных норм, сохранившегося у некоторых народов Северного Кавказа до наших дней.

Анализу обычного права как правовой системы вообще посвящены многие работы правоведов. Эти исследования, как нам представляется, следует разделить на две категории. В первую могут быть включены рабош, появившиеся в 1080- 1990-е годы, в которых были поставлены вопросы теории и методологии изучения обычного права как одной из правовых систем. Среди работ этого направления укажем исследования С.С. Алексеева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, Г В. Мальцева, В.П. Сальникова, Л Г Свечниковой, В.А. Толстика, Д.Ю. Шапсугова3 и др.

В российском правоведении обычай рассматривается как комплекс правил поведения, сложившихся в ходе истории. Если обычай получал санкцию государства, то становился правовым. Ученые разграничивают неправовые и правовые обычаи и обычное право, хотя единого критерия такого деления нет. Многие исследователи (например, Ю И. Семенов, В.К. Бабаев, П.П. Баранов) жестко увязывают правовой обычай с необходимостью санкций со стороны государства. Другие считают, что нужно анализировать содержание обычая, подчеркивают, что обычай должен быть основан на сознании его необходимости (обязательности), на убеждении, что следует поступать непременно так, а пе иначе в интересах общежития. Правовой обычай отличают неоднократность примеие-

3 См.: Алексеев С.С Общая теория права. - М., 1981; Венгеров Л Б Теория государства и права. - М., 1998; Каманина Т.В Происхождение государства и права - М., 1999; Мальцев Г В О происхождении ранних форм права и государства. - М., 2000; Свечникова Л Г Понятие обычая в современной науке- подходы, традиции, приемы (на материалах юридической и этнологической наук) // Государство и право - 1998. - № 9; Шапсугов Д Ю Обычное право и его роль в правовом развитии общества // Обычное право в России проблемы теории, истории и практики. - Ростов-на-Дону, 1999.

ни я, нравственная основа и действие в юридически значимых сферах (землепользование, имущественные споры, брачно-семейные отношения и т. д.).

В современной правовой науке отсутствует единое понимание обычая как источника права, и даже в правовой доктрине одной и той же страны можно найти разные определения правового обычая. Нам близка позиция В.С, Нерсе-сянца, согласно которой «обычное право - совокупность обычаев, санкционированных государством в качестве правовых норм»4. Государственное санкционирование обычая и превращение его в правовой обычай (или обычное право) может осуществляться различными способами.

Во вторую категорию работ по обычному праву могут быть включены исследования, которые мы относим одновременно к истории права и к истории северокавказских обществ. Работы этой категории в большей степени опираются на архивный материал, собранный, главным образом, советскими и российскими историками и историками права. Среди работ такого направления укажем исследования К.Г. Азаматова, В.А. Азимова, И.Л. Бабич, З.М. Блиевой, В.О. Бобровникова, Ф.А. Гантемировой, Х.М. Думанова, Ф.Г. Камкия, З.В. Катуковой, Ю.М. Кетова, К.А. Кокурхаева, С.А. Лугуева, П.И. Магаяевой, З.Х. Мисрокова, А.И. Мусукаева, A.C. Омарова, Г.Т. Трофимовой, М.М. Цуро-ва, Ф.Д. Эдиевой5 и др.

4 Нерсесянц В С Общая теория нрава и государства. - М., 2000. С. 400.

5 См.: Азаматов КГ. Из истории изучения обычного права балкарцев // Ученые записки Кабардино-Балкарского государственного университета, Нальчик, 1965, Азимов В А Суд и процесс в обычном праве народов Дагестана // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики; Бабич И.Л. Эволюция правовой культуры адыгов. - М,1999; Блие-ваЗ М Из истории становления российской системы управления в Чечне (конец XVIII - XIX в.) // Вопросы истории и историографии Северного Кавказа. - Нальчик, 1989; Бобровни-ков В О Мусульмане Северного Кавказа М , 2002; Галтемирова Ф А Общественно-политический строй и обычное право чеченцев и ингушей (XVIII - первая половина XIX в )• Дис.. канд. ист. наук. - М., 1972; Думанов ХМ Адыгэ Хабзэ и суд в Кабарде во второй половине XV - XIX в / X М. Думанов, Ю М. Кетов - Нальчик, 2000; Камкия Ф Г Преступление и наказание в обычном праве абхазов // Обычное право в России- проблемы теории, истории и практики; Катукова 3 В Система внутреннего управления в пореформенном осетинском селе // Вопросы истории и историографии Северного Кавказа; Кокурхаев К.А Общественно-политический строй и право чеченцев и ингушей (вторая половина XIX начало XX в.). - Харьков, 1983; Лугуев С.А Терминология, связанная с судоустройством и судопроизводством у лакцев в XIX - начале XX в // Отраслевая лексика дагестанских языков Махачкала, 1984; Магаяева ПИ Административные и судебные реформы в Горских округах

Крупными исследованиями кавказскою адата являются работы A.M Ладыженского, который проследил зарождение и формирование обычного нрава ira Кавказе В кавказоведении много исследований, в которых анализировалась правовая ситуация, характерная для горской общины конца XVIII - начала XIX века. Здесь необходимо отметить работы В.К. Гарданова, В.Х. Кажарова, Т.Х. Кумыкова, И.Х. Тхамоковой, где обычное право адыгов рассматривалось как атрибут феодального общества.

Сама по себе история реализации горского адач а в XV - начале XX века специально не изучалась. Есть работы историков и юристов, в которых отдельные разделы посвящены соответствующим аспектам поставленных перед исследователями задач. Это монографии: И.Л. Бабич и В.О. Бобровникова - об обычном уголовном праве народов Северного Кавказа; Х.М. Думанова и З.Х. Мисрокова - об имущественном и земельном праве кабардинцев; Ж.А. Калмыкова - о судебных преобразованиях Российской империи на Северо-Западном Кавказе. Применительно к Северному Кавказу, наиболее близко подошла к сочетанию юридических и историко-эшографических методов исследования Л.Г. Свечникова.

Для данной диссертации важным является вопрос о претворении российской имперской идеи и становлении государственности на Северо-Западном и Центральном Кавказе В связи с этим в диссертации использованы работы, посвященные особенностям российского управления национальными окраинами Эти вопросы хорошо рассмотрены в монографиях H.II. Ерошкина и П.А. Зай-ончковско! о. В парадигме российской имперской политики на национальных окраинах были два подхода к модернизации местной жизни: региональный и

Кубанской области во второй половине XIX в.: Дис канд ист наук - Ставрополь, 1998; Мисроков ЗХ Адат и шариат в российской правовой системе. Исторические судьбы юридическою плюрализма на Северном Кавказе. - М., 2002, Мусукаев А И Балкарский тукъум -Нальчик, 1978; Омаров А С Система композиций в обычном праве Дагестана // Ученые записки Института истории, языка и литературы. Махачкала, 1966. Вып. 6; Трофимова Г Т. Трансформация норм обычного права у карачаевцев // Человек и общество на Кавказе Проблемы правового бьггия Ставрополь, 2002; Цуров ММ Обычное право ингушей // Обычное право в России' проблемы теории, истории и практики; Эдиева ФД Обычное право в системе общественных отношений карачаевцев в XIX в.: Дис... канд. ист. наук. - М , 1975

нейтралистский. Регионализм предполагал гибкое приспособление российского управленческого аппарата к местным обычаям, социальным и правовым нормам и постепенную модернизацию жизни. Централизм подразумевал более радикальное внедрение имперских органов власти, судебных и иных учреждений, по образцу тех, которые были образованы и функционировали в остальных российских регионах6.

За последние годы среди кавказоведов значительно возрос интерес к исследованию особенностей северокавказского варианта национальной политики позднеимперской России. В целом взгляды нынешних исследователей можно разделить на ари группы. К первой, довольно многочисленной, группе относятся те ученые, которые поддерживают идею колонизаторского характера российской политики на Северном Кавказе. К ним можно отнести В.Х. Кажарова, Ж.Л. Калмыкова, Р.З. Куадже, И.Я. Куценко, С.Х. Мафедзева и др.

Близка этой позиции и точка зрения исследователей Б.М. Джимова, Х.М. /Туманова, Т.Х. Кумыкова, Х.С Кушхова, которые считают, что главной целью российской политики на Северном Кавказе было расширение сферы влияния российской экономики, то есть расширение рынков сбыта, освоение источников сырья, территориальные захваты, при этом судьбы северокавказских народов Россию не интересовали. Есть и противоположная точка зрения на характер национальной политики позднеимперской России на Северном Кавказе Ее высказывают исследователи A.M. Авраменко, B.C. Гальцев, О.В. Матвеев, П.П Матющенко, В.Н Ратушняк, Ф.П. Тройно. В основу российской политики на Северном Кавказе, как указывает В.А. Матвеев, была положена идея гражданского приобщения северокавказских народов к России Главным результатом этого процесса должно было стать формирование у народов Северного Кавказа нового общероссийского самосознания.

Третья точка зрения представлена исследованиями Т.Х. Кумыкова. Он отмечал, что особенностью правовой политики позднеимперской России на Се-

6 See: Rainelander J. Н Russia's imperial policy. The adnimistration of the Caucasus in the first half of the 19-th cen. // Canadian Slavonic papers. - Ottawa, 1975 - Vol. 17. № 2-3.

7

верном Кавказе являлось стремление к консервации этнической самобытности всей жити народов, в том числе и их правовых институтов. По его мнению, царизм умышленно задерживал введение в национальных окраинах русских судебных органов, несмотря на то, ч то судебная система, действовавшая в Кабар-де и Балкарии, уже не соответствовала новым социально-экономическим условиям конца XIX - начала XX века.

Объектами диссертационного исследования являются процесс разви-1ия на Северо-Западном и Центральном Кавказе обычного права горцев как правовой системы и проблема создания Российской империей механизма его реализации в исследуемом регионе.

Предметом диссертационно! о исследования стали правовые документы, связанные с обычным правом горцев, основные тенденции правовой ноли-тики России на национальных окраинах и ее соотношение с мусульманским воздействием Османской империи, правовые документа, регулирующие функционирование права на Северном Кавказе.

Цель исследования состоит в рассмотрении истории формирования механизма реализации обычного права (адата) народов Северо-Западного и Центрального Кавказа, установленного вначале Османской (XV—ХУ1П вв.), а затем и Российской империями (XIX - начало XX в.), его соотношения с процессом формирования российской государственное га и с основными направлениями конфессиональной политики (исламского и православного миссионерства) в исследуемых регионах.

Хронологические рамка исследования - XV - начало XX века. К СевероЗападному Кавказу мы относим места расселения адыгских и тюркоязычных народов (балкарцев и карачаевцев), а к Центральному Кавказу - осетин Северной Осетии

Для достижения сформулированной выше цели исследования планируется решить следующие задачи:

- рассмотреть этапы исламизации народов Северо-Западного и Цен I -рального Кавказа, проводившейся Османской империей;

- выяснить отношения исламских миссионеров к адату и способы внедрения мусульманского права при ограничении механизма реализации адата в исследуемых регионах;

- проанализировать характер православной миссионерской деятельности, проводившейся Грузией и Российской империей на Центральном и Северо-Западном Кавказе, и определить отношение православия к горскому адату до начала XIX века;

- изучить историю формирования государственного права в исследуемом регионе;

- проанализировать бытование институтов гражданского обычного права (вещного, обязательственного, брачно-семейного и наследственного) на Северо-Западном и Центральном Кавказе;

- проследить эволюцию институтов уголовного обычного права на Северо-Западном и Центральном Кавказе;

- рассмотреть характер деятельности созданных Россией новых судебных органов и практику применения в них норм обычного права горцев.

Методологическую основу диссертации составляет комплекс методов: сравнительно-правового, в основе которого лежит сопоставление правовых институтов в разные исторические периоды в различных этнических общностях Северного Кавказа, системно-структурного, формально-юридического, а также историко-сравнительного, который позволил диссертанту достичь поставленной цели с историко-правовых позиций.

В диссертации использована общепринятая периодизация развития права на Северном Кавказе: XVIII - первая половина XIX века так называемое дореформенное время, то есть время, когда российская администрация еще не начала радикальных перемен на Северном Кавказе; вторая половина XIX - начало XX века - пореформенное время, период активной модернизации права. Рассмотрение обычного права как правовою института применительно к Северному Кавказу невозможно без учета его (адата) взаимодействия с проникающим в этот регион начиная с X века мусульманским правом (шариатом). В этой связи считаем целесообразным выделить и еще один период - XV - середина

9

XV И] века - время проникновения ислама на Северо-Западный Кавказ со стороны Крымского ханства и Османской империи, а также распространения православия среди горцев Северо-Западного и Центрального Кавказа.

Источниковую базу исследования представляют следующие основные группы.

'Архивные материалы. В диссертации использована целая группа архивных источников, которые стали доступны для исследователей как в советские, так и в постсоветские годы. Ряд материалов по северокавказскому адату собраны и опубликованы российскими кавказоведами, например, В.К. Гардановым (Материалы по обычному праву кабардинцев. Нальчик, 1956), Х.М. Думановым и Ф.Х. Думано-вой (Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев в XV -XIX вв. - Майкоп, 1997).

В отличие от обычного права других народов, населявших национальные окраины имперской России, адаты народов Северо-Западного и Центрального Кавказа долгое время оставались неписаными. Первые попытки кодификации адатов кабардинцев, по свидетельству Ш.Б. Ногмова, были сделаны еще в начале XVI века, но списки не сохранились. Х.М. Думанов утверждает, что в Ка-барде в конце XVIII - начале XIX века адаты были вновь записаны, но и они не дошли до нашего времени. Первые из сохранившихся ныне адатов горцев были записаны в первой половине XIX века с помощью чиновников и военных Российской империи (Голицын, Кучеров и др7) и опубликованы в Одессе Ф.И. Ле-онтовичем в сборнике «Адаты кавказских горцев»8.

Сословная иерархия, как подчеркивал В.К. Гарданов, положенная в основу записанных в первой половине XIX века адыгских адатов, в связи с ликвидацией зависимых сословий перестала играть доминирующую роль в общи-не9 Во второй половине XIX века адыгские адаты трансформировались, при-

7 Сч Полное собрание кабардинских древних обрядов. 1844 г. // Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев в ХУ-ХГХ вв / Сост. Х.М. Думанов, Ф.Х. Думанова. - Майкоп, 1997. -С. 79-106.

8 См: Адаты кавказских горцев Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. - Одесса, 1882. - Вып. 1.

См ■ Гарданов Б А Введение // Магериальт по обычному праву кабардинцев - Нальчик, 1956.-С. 4.

обретя во многом демократичный характер и вновь став неписаными. В это время российская администрация ввела контроль за деятельностью обычно-правовых и шариатских юридических институтов: принимаемые адатно-шариатскими судами решения стали записываться и предоставляться в российские судебные органы. Эти документы хранятся в республиканских архивах Северного Кавказа.

Материалы об адате горцев Северо-Западного Кавказа в XVIII веке содержатся в сборнике архивных документов «Черкесы и другие народы СевероЗападного Кавказа в период правления императрицы Екатерины II (1775 1780 гг.)» (Сост. Р.У. Туганов. — Нальчик, 1998). Для понимания истории взаимоотношений кабардинцев и России в свете проведения православной миссионерской деятельности и отношения к адату среди горцев в XVI XVIII веках важны следующие сборники документов: Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII веках (В 2 т. М., 1957); Сношения России с Кавказом: Материалы, извлеченные из Московского Главного архива Министерства иностранных дел (Сост. С.А. Белокуров. - М., 1889. - Вып. 1: 1578-1613 гг.). Материалы о роли осетин Грузии в христианизации содержатся в следующих сборниках: Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII веке (Тбилиси, 1968); Русско-осетинские отношения в XVIII веке (Сост. М.М.Блиев -Орджоникидзе, 1976.-Т. 1: 1742-1762 гг.), в которых приведены материалы Центрального государственного архива древних актов и Архива внешней политики.

Материалы, касающиеся жизни мусульманских общин и отношения к адату в Российском государстве, частично опубликованы в сборниках документов «Ислам в Российской империи. Законодательные акты, описания, статистика» (Сост. Д.Ю. Арапов. - М., 2001) и «Ислам в законодательстве России. 1554-1929 гг.» (Сост. А.Б. Юнуеова, ЮЛ. Сергеев, В.В. Латыпова. - Уфа, 1998). Чрезвычайно важные для нашей темы архивные документы по движению Шамиля, мюридизму и его роли в реформировании адата и учреждении шариата на Северо-Западном и Центральном Кавказе в первой половине cell

редине XIX века содержатся в сборниках документов «Шамиль - ставленник сул!анской Турции и английских колонизаторов» (Тбилиси, 1953), в котором опубликованы архивные материалы, относящиеся к периоду с 1826 по 1864 год, хранящиеся в Центральном государственном архиве Грузии, и «Восстание дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 г.» (Сост. Т.М. Айтберов, Ю.У. Дадаев, Х.А. Омаров. - Махачкала, 2001).

Наряду с опубликованными архивными материалами в диссертации использованы материалы, найденные нами в различных фондах центральных и местных архивов России: Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦТА КБР, г. Нальчик), Центрального государственного архива Северной Осетии - Алании (ЦГА PCO - Алания, г. Владикавказ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК, г. Краснодар), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г. Москва), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва) и Центрального государственного архива Грузии (ЦГИА Грузии).

Литературные материалы. В диссертации использованы многочисленные свидетельства российских и иностранных путешественников, чиновников, шпионов, исследователей ХГХ века, произведения северокавказских историков и писателей о жизни мусульман и православных на Северном Кавказе, об адате и шариате (П.Г. Буткова, II. Дубровина, Т. Лапинского, В. Миллера, Э. Спенсера, С. Эсадзе и др.). Существенная информация по теме диссертации находится в сборнике «Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов» (Нальчик, 1974). Нами также использованы исследования правоведов XIX века (М.Н. Агишева, Н.Ф. Грабовского, М.М. Ковалевского, A.B. Комарова10). Чрезвычайно цепным источником стали произведения известных исламских и пра-

10 См • Агишев НМ Материалы для обозрения горских словесных судов Кубанской области в 1911 г. / Н.М. Агишев, В.Д. Бушен, Н.М. Рейнке // Материалы для обозрения горских и народных судов Кавказского края - СПб., 1912; Грабовский Н Ф Очерк суда и уголовных преступлений в Кабардинском округе // Сборник сведений о кавказских горцах. - Тифлис, 1876 Вып. 9, Ковалевский ММ Закон и обычай па Кавказе. - М., 1890 - Т. 2; Комаров А В Ада-ты и судопроизводство по ним // Сборник сведений о кавказских горцах. - Тифлис, 1898 -Выи. 1.

вославных идеолог ов Северной) Кавказа. Их работы собраны и опусти >у,. ш ■ . целом ряде сборников".

Газетные материалы. В диссертации используются материалы из I азет, издававшихся во Владикавказе и Тифлисс во второй половине XIX начале XX века: «Терские ведомости», «Казбек», «Терек», «Северный Кавказ», «Тифлисский листок», «Кавказ». Газетный материал содержит сведения о проведении православной миссионерской деятельности и отношении к осетинскому адату.

Научная новизна диссертации. В исследовании впервые предпринята попытка, опираясь на комплекс опубликованных и неопубликованных источников, рассмотреть историю формирования механизма реализации адата народов Северного Кавказа в контексте системы управления и государственного законодательства Российской империи, религиозной политики и становления российской государственности на национальных окраинах империи. В советские годы темы «адат и государство», «религия и государство» не могли быгь объектом исследования в силу идеологических рамок того времени. Предлагаемая работа - первый опыт сравнительного анализа отношений Османской и Российской империй к северокавказскому адату в связи с историей формирования исламских и православных традиций на Северном Кавказе.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Исламизация горцев Северо-Западного Кавказа вплоть до начала XIX века не затрагивала их обычное право. Основные изменения начались в первой половине XIX века, когда мусульманское право повлияло на функционирование брачно-семейных и наследственных отношений в горском обществе.

2. Правовая реформа на Северо-Западном и Центральном Кавказе сопровождалась формированием государственного права и системы государственного управления горцами.

и См , напр.- История общественной мысли кабардинского народа в первой половине XIX в / Сост. Р.У. Туганов - Нальчик, 1998; Деятели адыгской культуры дооктябрьского периода / Сост Р.Х. Хашхожева. Нальчик, 1991; Карачаево-балкарские деятели кучьтуры XIX - начала XX в - Нальчик, 1993; Адат Баксанского куль гурного движения. - Нальчик, 1991; и др

13

3 СЧдеОыс преобразования России па Северо-Западном Каяка-»е в первой половине XIX века начали часч ично затрагивать применение обычного VI о-ловного и гражданского права, сохраняя при этом основы вещного права Справа собственности) горцев.

4. Судебные преобразования Российской империи на Северо-Западном Кавказе во второй половине XIX века затронули основы земельно-сословной сфуктуры горского общества, что во многом ослабило связанные с ней нормы обычного вещного права; изменили процессы адатного судопроизводства: отчасти ограничили применение норм уголовного обычного права и практически | не коснулись бытования брачно-семейных и наследственных институтов, подвергшихся значительному влиянию мусульманского права, проведя лишь их легализацию в шариатском отделе горских словесных судов.

5. Осуществление православной миссионерской деятельности на Центральном Кавказе и ее активизация в XIX веке создали фундамент для более радикальных судебных преобразований в Осетии во второй половине XIX века, когда осешнское обычное право было полностью заменено российским правом, что позволило осетинам создать более прогрессивную социально-экономическую, общественную и образовательную системы.

6. В силу геополитических причин, когда право на Северо-Западном Кавказе стало инструментом борьбы между Османской и Российской империями, России оказалось политически выгодным сохранять и развивать архаичную правовую систему - адат, а не более прогрессивное мусульманское право, ставшее символом господства османов в этом регионе. Это привело к кризису сложившегося правового порядка на Северо-Западном Кавказе и необходимо- * сти в начале XX века вновь модернизировать горское право.

Теоретическая значимость диссертации определяется созданием комплексного исследования одного из ключевых направлений имперской политики России на Северном Кавказе - правового. Эта тема рассмотрена в диссертации всесторонне. Автор смог показать различия в подходах империи к православию и исламу в исследуемых регионах, а значит, и к адату, и шариату. Выявленные

различия позволяю! оценить и практическую значимое 1ь диссер^ипк . , временная правовая и религиозная политика Российского государства во многом сохранят выработанные еще империей тенденции взаимоотношения ислама и государства.

Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что результаты работы и представленный в ней фактический материал могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблемы формирования правового поля на национальных окраинах Российской империи в ХУТТТ - начале XX века, для подготовки учебных пособий по истории права и государства на Северном Кавказе и для разработки лекционных курсов.

Апробации результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Отдельные положения работы были изложены в докладах на всероссийских и региональных конференциях (международной научной студенческой конференции «Государство и право», г. Новосибирск, 2000 г.; научно-практической региональной конференции, г. Нальчик, 23-24 ноября 2001 г.; научно-] фактической конференции «Юридическая наука: состояние и перспективы развития на Северном Кавказе», г. Ростов-на-Дону, 2001 г.), а также в ряде публикаций автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены актуальность темы исследования, его цели и задачи, хронологические рамки, научная новизна, указаны основные положения, выносимые на защиту, дан обзор историографии проблемы и охарактеризована источниковая база.

Первая глава «Обычное право на Северо-Западном и Центральном Кавказе и религиозно-правовая политика Османской и Российской империй в ХУ-ХУШ веках» состоит из двух пара1рафов.

п первом параграфе «Конфессиональный фактор е формировании обычного права (адата) на Северо-Западном и Центральном Кавказе (XV—

XVIII вв.)» рассматривается роль исламизации и христианизации горцев.

История функционирования обычного права тесно связана с характером и основными направлениями имперской политики Османского и Российского государств в течение XV - начала XX века. Значительную роль в этом играла военная составляющая (Кавказская война), но главным среди других факторов, влиявших на функционирование горского адата в исследуемый период, безусловно, был конфессиональный. Проводимые Османской империей исламизация и Российской — христианизация народов Северо-Западного и Центрального Кавказа в значительной степени повлияли на жизнь горского адата.

Важно подчеркнуть, что исламизация горцев Северо-Западного Кавказа, конечно же, предполагала, в том числе, и введение мусульманского права, однако османская администрация на национальных окраинах своей империи предпочитала сохранять обычное право. Вплоть до начала XIX века Османская империя в ходе своей исламской миссионерской деятельности на СевероЗападном Кавказе практически не затрагивала горский адат, что позволило ему в течение ХУ-ХУШ веков функционировать без серьезных ограничений и давления со стороны мусульманского духовенства.

Процесс христианизации в меньшей степени затрагивал правовые нормы горского адата, поскольку православие, в отличие от ислама, не имело жесткой связи с формами права и государства.

Во втором параграфе «Характеристика обычного права на СевероЗападном и Центральном Кавказе» рассматривается история формирования институтов обычного права.

Вещное право (право собственности, виды собственности). К началу

XIX века на Северо-Западном и Центральном Кавказе были следующие виды собственности: частная, семейная, дворовая и родовая. Хотя их юридического оформления к началу XIX века не произошло, пользование всеми видами соб-

ственности регулировал горский ада:, при лом впрямую 1акис понятия, как собственность, владение и договор, ие применялись.

Обязательственные отношения в горском адате. В ХУ-ХУШ веках обя-загельственные отношения горцев находшшсь в стадии формирования. Во многом, безусловно, это определялось слабым развитием института частной собственности К началу XIX века в горском обществе применялись следующие виды договоров, мены, купли-продажи, хранения или поклажи, займа, ссуды, найма. Развивались и залоговые отношения. Известен горский институт беген-да, согласно которому движимое имущество (или, позже, деньги) выдавалось взаймы под залог недвижимости.

У горцев бытовал такой вйд займа, как эркелеген, когда член фамилии мог без предварительного договора взять движимое имущество, принадлежащее другому члену этой же фамилии. Часто таким предметом было оружие (например, кинжал). Наиболее распространенным было долговое соглашение -ссуда-займ, которая, как правило, заключалась в даче в заем движимого или недвижимого имущества. Чаще всего объектами ссуды были скот или зерно для посева. Начала появляться и аренда недвижимого имущества, например, получение земельного участка в аренду с оплатой частью будущего урожая или, реже, деньгами. Чрезвычайно распространенным видом договора был институт ортака Он имел ряд разновидностей в зависимости от деталей в каждом конкретном случае. В его основе лежало предоставление скотовладельцем определенного количества своего скота другому, как правило, члену своей же общины, сроком на пя1ь лет. Существовали различные условия дележа прибыли и приплода (коьимаган-ортак, къошхан-ортак, чегем-ортак, инек-ортак, ешек-ортак).

Договор могла заключать семейная община, глава фамилии, являясь доверенным лицом всего родственного объединения (иногда его взрослые сыновья могли включаться в некоторые из видов договоров), отдельные лица (например, владельцы частных участков). Женщины и рабы не могли бьпь субъектами договорного права.

Па Северо-Западном и Центральном Кавказе практически до конца XIX века не была введена практика создания письменных договоров. Поэтому горцы для обеспечения обязательств, договоров и сделок использовали другие средства обычного права: 1) институт поручительства; 2) институт свидетелей, которые присутствовали при совершении сделки и потом в случае необходимости могли выступать на суде; 3) традицию рукобития во время совершения сделки {хуцаукух - от осетин, «божья рука»); 4) институт барантования (кабард. - тхъэкъун, да-гист. - ишкиль); 5) институт закладки движимости; 6) предоставление задатка.

Брачно-семейные и наследственные отношения горцев Проникновения ислама на Северо-Западный и православия на Центральный Кавказ к началу XIX века еще не могли оказывать значительного влияния на нормы обычного права в области брачно-семейных и наследственных отношений. Заключение брака в горском обществе ХУ-ХУШ веков осуществлялось путем похищения невесты, после чего родители жениха напрямую или через посредников начинали вести переговоры с родителями невесты о выплате калыма

Личные и имущественные отношения между родителями и детьми были строго определены благодаря институту почитания старших. Отец имел непререкаемый авторитет и являлся владельцем движимого и недвижимого имущества всей фамилии. До начала ХЕК века на Северо-Западном и Центральном Кавказе преобладали большие семьи, когда все сыновья, в том числе и женатые, проживали вместе с родителями. У горцев был широко развит институт опеки над малолетними детьми. Правила опекунства строго оговаривались адатом.

Наследственное право горцев регулировало имущественные отношения между родственниками. В исследуемый нами период в большей степени было развито наследование по закону, но на Северо-Западном Кавказе стал появляться и институт наследования по завещанию Форма завещания у горцев СевероЗападного Кавказа - устная. Субъектами наследственного права по адату могли быть только мужчины. Между мужчинами, имевшими право на наследство, существовала иерархия долей. Права женщин были значительно ограничены: дочери не имели своей доли в отцовском имуществе после его смерти. Исклю-

чение делалось для вдов, имеющих отдельное хозяйство. Вдова получала пожизненное содержание. Родственники делились на наследников первой и второй очереди (условно).

Уголовное право горцев являлось одной из наиболее развитых сфер обычного права. Оно объединяло нормы, которые регулировали решение конфликтов, возникающих из-за причиненения материального или физического ущерба. В его основе лежало понимание преступления как причинения ущерба коллекшву. Любое действие, влекущее за собой причинение ущерба члену определенного коллектива. могло быть рассмотрено как правонарушение, которое требовало определенных действий со стороны виновного и его коллектива. Поэтому у северокавказских народов не было деления правонарушений на гражданские и уголовные

Согласно правосознанию северокавказских народов дореформенного времени преступления и наказания были не индивидуальными, а коллективными действиями Любое правонарушение причипяло ущерб или затрагивало честь не только и не столько отдельного человека, сколько того рода и общественной группы, с которыми он был связан. Такими группами могли быть родственные объединения - семья близких родственников (этнографы называют ее фамилией первого порядка), клан (по этнографической терминологии - фамилия второго порядка), территориальные объединения, например, жители одного квартала или члены одной общины.

У горцев Северо-Западного и Центрального Кавказа сложились правила адатного судопроизводства, был сформирован и оформлен адатный суд. Этот своеобразный судебный орган, имевший в себе как черты правовой системы, так и черты, показывающие ее слабость и несовершенпость. В диссертации рассматриваются основные черты адатного судопроизводства.

Вторая глава «Адат и Российское государство в первой половине •XIX века на Северо-Западном и Центральном Кавказе» включает четыре параграфа.

В первом параграфе «Право как инструмент политической борьбы между Османской и Российскими империями в первой половине XIX века»

показаны, с одной стороны, активизация исламской жизни и начало внедрения норм мусульманского права на Северо-Западном и Центральном Кавказе, а с другой - начало серьезной борьбы Российской империи с исламом и мусульманским правом и, одновременно, активной поддержки адата.

Во втором параграфе «Формирование государственного права (модернизация традиционной системы власти и управления горцев, создание и развитие системы государственного управления)» анализируются первые шаги российской администрации на Северо-Западном и Центральном Кавказе по созданию системы государственного управления: учреждение Отделения по управлению горскими народами при главном штабе Кавказской армии, сохранение системы аманатства, формирование института приставства, введение открытых листов и билетной системы. Россия начала создавать административно-финансовые отношения с горцами Северного Кавказа: стали вводиться повинности и подати в пользу российской казны.

Третий параграф «Характеристика адата на Северо-Западном и Центральном Кавказе» рассматривает правовую политику России на СевероЗападном и Центральном Кавказе.

Вещное и обязательственное право. Отметим, что в этот период Россия не решилась на модернизацию земельного обычного права горцев. До 1860-х годов горская аристократия сумела сохранить за собой весь комплекс привилегий, связанных с земельной собственностью: право наделять подвластных и покровительствуемых землей, право свободного переселения в границах закрепленных за ними территорий. Тем не менее, Россия все же начала воздействовать на горское обычное земельное право путем проведения казачьей (а впоследствии крестьянской) колонизации. Завоеванные и заселенные Россией земли стали рассматриваться ею как казенные. Система землевладения на них была иной и строилась в соответствии с русской общинной организацией и русским правом.

Однако в этот период воздействие на горскую систему собственности и сословную структуру осуществлялось и со стороны Османской империи. Гор-

ское право - сословное, феодальное; правовое положение каждого индивида зависело от места, занимаемого им в иерархии феодализма. Ликвидация же такого порядка - необходимое условие введения мусульманского права. Исламские лидеры стремились создать необходимый для этого фундамент. Эти действия привели к некоторым изменениям в правовом поле горцев. Османской империи удалось также изменить социальную структуру ряда обществ западных адыгов, проживающих в районе Причерноморья.

Регулирование брачно-семейных и наследственных отношений Сфера брачно-семейных и наследственных отношений, нормы, регулировавшие правила развода, раздела имущества и наследства, в большей степени чем остальные сферы горского обычного права подверглась влиянию мусульманского права

При сохранении в первой половине XIX века в горских обществах порядка заключения брака путем похищения невесты (умыкания) на СевероЗападном и Центральном Кавказе стали распространяться исламские свадебные церемонии. Появилось правовое оформление горского брака. В первой половине XIX века горец после похищения невесты обязан был в тот же день совершить исламский обряд некях При сохранении адатного калыма в горском обществе появился махр - норма мусульманского права, обеспечивающая материальное положение жены. В отличие от калыма, который шел в пользование родителей невесты, махр шел в пользу невесты, она получала его после вступления в брак от мужа. Он был ее собственностью и при разводе оставался у нее.

В первой половине XIX века, согласно горским адатам, на СевероЗападном Кавказе сохранялись обычно-правовые нормы наследования, но в этот период уже начали распространяться нормы мусульманского нрава в области наследования, что в значительной степени улучшило материальное и социальное положение горских женщин. Согласно шариату женщинами выделялась 1 /8 доля наследства. В первой половине XIX века в горском обществе стали появляться мусульманские духовные завещания (искаты), которые по-прежнему составлялись в устной форме при свидетелях.

Уголовное право. В первой половине XIX века основные усилия по модернизации горского права Российская империя направила на изменение практики применения обычного уголовного права. Она, во-первых, создала систему контроля за соблюдением и выполнением адатных решений по уголовным делам, и, во-вторых, учредила российские судебные органы, которые должны были постепенно вводить и расширять сферу применения российских норм в области уголовного судопроизводства.

Лдатное судопроизводство первой половины XIX века. Традиционное адатное судопроизводство, практически не затронутое российскими судебными реформами тою времени, подверглось частичному изменению под влиянием мусульманского права. Во-первых, вместо адатных горских присяг на амулетах была введена присяга с использованием Корана. Во-вторых, развитие ислама на Северном Кавказе повлияло на то, что, наряду с авторитетными общинными лидерами - старейшинами, в состав адатного суда стали входить уважаемые исламские лидеры. Наконец, в процедуру традиционного адатного примирения, осуществлявшегося в процессе урегулирования дел, связанных с убийством или ранением, стал включаться намаз, проводимый муллою или эфенди либо в доме потерпевшего, либо на могиле убитого.

В четвертом параграфе «Религиозно-правовая политика Российской империи на Северо-Западном и Центральном Кавказе в первой половине

XIX века и функции российско-имперской администрации в развитии и реализации обычного права» описываются основные шаги, сделагагыс Россией в этом направлении (создание в Кабарде родовых судов, родовых расправ и Верхнего пограничного суда в Моздоке - 1795-1807 гг.; Временного Кабардинского суда

1822-1858 гг.; Владикавказского инородного суда - 1828-1834 гг.; Владикавказского окружного суда - 1834-1836 гт.; Чеченского народного суда - 1827 г.).

Третья глава «Судебные преобразовании Российской империи на Северо-Западном и Центральном Кавказе во второй половине XIX - начале

XX века: создание механизма реализации обычно-правовых норм» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Османская и Российская империи и реализация адата на Северо-Западном и Центральном Кавказе» показана роль мусульманского права по ограничению бытования обычного права горцев, с одной стороны, и роль России по ослаблению ислама и мусульманского права, что позволяло ей поддерживать и сохранять адат, с другой.

Во втором параграфе «Формирование государственного права (модернизация традиционной системы власти и управления горцев, создание и развитие системы государственного управления)» рассматриваются основные мероприятия России по созданию новой системы управления. Во второй половине XIX века начала осуществляться мощная политика огосударствления горцев Северного Кавказа, происходило внедрение государственно-административных институтов, имевших подчинение России.

В 1865 году новый кавказский наместник князь - М.Н. Воронцов - создал Комитет по преобразованию административных и судебных учреждений на Кавказе. На Северном Кавказе было введено вОенно-народное управление,. которое подразумевало, во-первых, создание определенной административно-общественной системы, способной поддерживать правопорядок в горских общинах, во-вторых, включение северокавказских народов как субъектов Российского государства в общегосударственную общественно-административную правовую систему и приобретение ими всех прав и обязанностей российского подданного, а также проведение реформ в области управления сельскими обществами (введение должностей старшин, организация сельских сходов и т. д.).

Российская администрация ввела некоторые новые отрасли права, например, государственное и административное. Впервые появились нормы, закреплявшие новый общественный и государственный порядок. Российская администрация ввела также понятие преступлений против порядка управления

В 1880-е годы на Северо-Западном и Центральном Кавказе был осуществлен переход от военно-народного к гражданскому управлению, который ознаменовался установлением российской гражданственности в регионе и отказом от военных методов управления.

В третьем параграфе «Российская империя, формирование механизма реализации адата на Северо-Западном Кавказе и введение российского права на Центральном Кавказе» описаны главные направления и механизмы деятельности России по сохранению горского адата.

Реформирование вегцного и обязательственного права горцев. Проведение земельной, а затем и сословной реформ на Северо-Западном и Центральном Кавказе в значительной степени изменили бытование обычно-правовых норм, регулировавших земельные и сословные отношения в обществе. Тем не менее, во второй половине XIX - начале XX века многие нормы обычного обязатель-ственого права сохранялись (например, бегенда и ортак). Распространились сделки по купле-продаже земель, которые, как правило, производились в устной форме, «по обычаю», то есть при совершении сделки и передаче денег присутствовали свидетели, которые удостоверяли факт покупки-продажи земли. Договорные отношения в конце XIX - начале XX века получили свое дальнейшее распространение в связи с развитием аренды и субаренды. Арендные договора заключались в большинстве случаев в устной форме с привлечением свидетелей. Но постепенно к началу XX века стали появляться письменные договоры.

Важно отметить, что в связи с новыми социально-экономическими условиями и появлением новых обязательственных отношений Россия начала бра гь на себя функции по их урегулированию силами горских словесных судов. В конце XIX - начале XX века стали появляться новые формы договорных отношений и правовое их оформление. Так, в сельском хозяйстве СевероЗападного Кавказа появилась наемная сила. Отношения между наемником и нанимателем регулировали российские судебные органы. Для упорядочения предоставления ссуд под земельный залог в 1882 году Россия учредила на Кавказе Крестьянский поземельный банк.

Реформирование брачно-семейного и наследственного права горцев. Христианизация осетин повлияла на преобладание в их обществе адатных брачно-семейных норм, а у мусульман-горцев - преобладание мусульманских норм. Во второй половипе XIX века Россия не решилась ограничить эту сферу му-

сульмаиского права на Северо-Западном Кавказе, тогда как на Центральном Кавказе она сумела это сделать. Православная миссионерская деятельность позволила в значительной степени ослабить влияние ислама в Осетии. На СевероЗападном Кавказе брачно-семейные и наследственные нормы шариата были сохранены в полном объеме. Такие дела рассматривались в сельских шариатских судах. Если между истцом и ответчиком возникали проблемы и местный кадий не мог урегулировать ситуацию, он обращался в шариатский отдел горского словесного суда области.

Наиболее частные проблемы, с которым сталкивались сельские и областные кадии, состояли, во-первых, в применении горцами и адатньгх, и мусульманских норм. Во-вторых, в горский словесный суд поступали дела о наследстве, когда между наследниками возникали серьезные разногласия при его разделе, и о разводе, когда супруг отказывался предоставлять женщине право на развод, предпочитая оставить ее при себе по адату. В-третьих, применение норм шариата даже горскими словесными судами было связано со значительными проблемами из-за различий в толковании норм мусульманского права. На Северо-Западном Кавказе, в силу слабого исламского образования, признанных крупных знатоков ислама вообще, и права в частности, не было.

Реформирование уголовного права горцев. Горские адатные суды на Северо-Западном Кавказе сохранили за собой право первичного рассмотрения дел о причинении материального или физического ущерба. Но Россия создала ряд новых судебных органов, с помощью которых постепенно вводились российские нормы уголовного права.

Реформирование адатного судопроизводства. Российская администрация практически в полном объеме сохранила деятельность адатных судов. Во второй половине XIX века российская администрация предприняла попытку создать единую правовую организацию бытования права на Северном Кавказе. Первый этап этого процесса - создание единой системы северокавказского судопроизводства.

Во-первых, был введен фиксированный состав членов судов всех видов (адатных, шариатских, российских). Во-вторых, была изменена система общин-

нътх санкций н введена система госулнрсгвенного коьфоля В-фе1ьих, была введена иерархия судебных инстанций: низовой суд единые сельские словесные суды, высший ор] ан окружной (областной) словесный суд.

В ходе судебной реформы адатное судопроизводство во многом изменилось. Оно приобрело форму государственного, появились единые правила ведения судебного делопроизводства. В пореформенное время существовал вве-деш1ый российской администрацией порядок, согласно которому по окончании рассмотрения дела составлялся письменный документ, так называемое медиа-торское решение, которое отправлялось в высшие органы российско-имперской администрации на Северном Кавказе.

В четвертом параграфе «Учреждение российских судебных органов, их функции и сферы применения» рассматриваются новые судебные органы, созданные Россией: горские суды на Северо-Западном Кавказе, мировые суды и Владикавказский народный суд на Центральном Кавказе.

Начало XX века ознаменовалось усилением ислама и исламских движений, в том числе и за расширение сферы шариата в правовом поле горцев, с одной стороны, и попытками российской администрации модернизировать горский адат в рамках российского нрава и государственности, с другой. В течение всего XIX века горский адат терял свои лидирующие позиции. Первые признаки правового кризиса в адыгской общине появились в начале XIX века. В архивах второй половины XIX века есть множество примеров, когда адатпый суд оказывался бессильным при урегулировании различных спорных ситуаций. Искусственное сохранение Россией горского адата на Северо-Западном Кавказе лишь тормозило развитие горского общества.

В заключении дисссртационного исследования подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Сатушиева ЛX Специфика эффективности законодательной, исполнительной и судебной власти // Государство и право: Материалы XXXVII меж-

дународпой научной студенческой конференции «Студеш иа} 11 с технический прогресс». - Новосибирск, 1999. - С. 38.

2. Сатушиева Л.Х. Роль правового обычая на современном этапе // Государство и право: Материалы XXXVIII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск, 2000. -С. 35.

3. Сатушиева ЛX Место правовых обычаев в правовых системах современности как источника права и роль государства в его развитии // Юридическая наука: состояние и перспективы развития на Северном Кавказе: Материалы научно-практической конференции. -Ростов-на-Дону, 2001. С. 312 316.

4. Сатушиева ЛХ Механизм реализации обычно-правовых норм (вопросы теории) // Проблемы реформирования российского законодательства: Материалы научно-практической региональной конференции. - Нальчик, 2002.

С 73.

5. Сатушиева Л X Методы модернизаций северокавказского адата в российской империи // Материалы международно! о "конгресса этнографов и антропологов России. - Омск, 2003. - С. 157.

Общий объем опубликованных работ 0,7 п. л.

Тираж 100 экз. Заказ № .

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.

603600, Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3.

27

РНБ Русский фонд

2006-4 27716

г

2 2 AB Г

»

i