Место жительства ребенкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гордеюк, Дмитрий Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Место жительства ребенка как обстоятельство, характеризующее его гражданско- и семейно-правовое положение. Право на избрание места жительства как элемент содержания гражданской и семейной правоспособности.

1.1 Понятие места жительства ребенка и соотношение с другими элементами гражданско- и семейно-правового положения ребенка.

1.2 Частно-правовые критерии определения места жительства ребенка

Глава 2. Проблемы реализации права ребенка на избрание места жительства.

2.1 Частно-правовые формы, способы и пределы реализации права ребенка на избрание места жительства.

2.2 Лица, обладающие правом на участие в реализации права ребенка на избрание места жительства и пределы их участия в реализации этого права.

Глава 3. Взаимосвязь права на избрание места жительства с другими гражданскими и семейными правами ребёнка.

3.1 Право на место жительства и право на жилище.

3.2 Право на место жительства и право на общение.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Место жительства ребенка"

Актуальность темы. Российская Федерация, присоединившись к Конвенции ООН о правах ребенка, признала право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. В целях правого обеспечения вышеназванного права Российской Федерацией за последние годы было принято более 140 нормативных правовых актов. К сожалению, несмотря на такое значительное число нормативных правовых актов, признание и законодательное оформление обозначенного права не обеспечено гарантированным механизмом правовых условий для его реализации.

Официальная статистика за последние десять лет свидетельствует о массовых нарушениях прав ребенка, об отсутствии оптимальных правовых гарантий обеспечения его прав, о недостатках нормотворчества и правоприменения. Так, продолжает увеличиваться число детей, оставшихся без попечения родителей. В 2001 г. их было выявлено 128, 1 тыс., что на 4, 0 % больше, чем в 2000 г., и на 12, 4 % больше, чем в 1999 г. Свыше 40 % из них составляют дети, чьи родитель лишены родительских прав.

Основной причиной детской безнадзорности и беспризорности остается семейное неблагополучие, продолжающийся рост числа родителей, не исполняющих должным образом свои обязанности по содержанию и воспитанию детей, домашнее насилие.

Мерам административного воздействия за злостное невыполнение своих обязанностей по воспитанию детей в 2001 году были подвергнуты 253 тыс. родителей (в 2000 г. - 248 тыс., в 1999 г. - 237, 8 тыс.), в суды направлено 36 тыс. материалов для решения вопроса о лишении родительских прав (в 2000 г. — 33 тыс., в 1999 г. - 30, 4 тыс.). Увеличилось число родителей, привлеченных к уголовной ответственности за неисполнение своих обязанностей (в 2001 г. 2, 7 тыс. человек, в 2000 г. — 2, 5 тыс. человек).

В течение 2001 г. органами внутренних дел проводилась работа с 289, 8 тыс. родителей (опекунами, попечителями), не исполняющими или ненадлежащим образом исполняющими свои обязанности по воспитанию детей (в 2000 г. 276, 7 тыс., в 1999 г. - 254, 6 тыс.). Объявлялся местный или федеральный розыск в отношении более 43, 9 тыс. несовершеннолетних, что на 12, 6 % больше, чем в 2000 г. и на 28, 4 % больше, чем в 1999 г. Из общего числа объявленных в розыск несовершеннолетних 29, 9 тыс. человек ушли из дома, 12, 8 тыс. - из государственных учреждений, в обоих названных случаях основной причиной было насилие.

На начало 2002 г. в Российской Федерации зарегистрировано 168, 2 тыс. детей и подростков в возрасте до 16 „ лет беженцев и вынужденных переселенцев, что составляет 26, 1 % от общего числа беженцев и вынужденных переселенцев.1

Демографическая ситуация в России в 2002 году характеризовалась дальнейшим сокращением числа детей, что

1 Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации 2002 год». — М., 2002. С. 42обусловлено главным образом низким уровнем рождаемости. На начало 2002 г. численность детей в возрасте до 18 лет составила 31, 6 млн. человек. В 2001 г. несколько возросли число и доля внебрачных рождений: вне брака родилось 377, 3 тыс. детей, или 28 % всех родившихся (в 2000 г. и 1999 г. - 28 % детей). Наибольшую распространенность внебрачные рождения имеют в самой молодой возрастной группе матерей (до 20 лет), а также в самых старших возрастных группах (после 35 лет). Внебрачная рождаемость наряду с разводами и смертью одного из супругов являются причинами образования неполных семей. Миграционный прирост в 2001 г. населения в возрастной группе до 18 лет составил 10, 1 тыс. человек (в 2000 г. - 44, 2 тыс. чел.).

Сохраняется тенденция к снижению численности и доли детей и подростков в структуре населения России. Так, за 1999 — 2001 гг. число детей в возрасте до 18 лет в стране уменьшилось на 2, 3 млн. детей. Их доля в общей численности населения сократилась с 23, 3 % на начало 2000 г. до 22, 0 % на начало 2002 г.1

Изложенное свидетельствует о напряженной ситуации в сфере обеспечения прав ребенка.

Отечественное законодательство не в полном объеме гарантирует права ребенка. Одной из острейших проблем современной России стала беспризорность, причем число беспризорных детей растет и составляет, по некоторым

1 Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации 2002 год». - М., 2002. С. 4-5. источникам, 4 млн. детей.1 Участилось бегство детей из семей по причине насилия, утраты семейных и родственных связей.

С беспризорностью тесно связано право ребенка на избрание места жительства. Реализация этого права имеет большое практическое и теоретическое значение.

Системный анализ гражданского и семейного законодательства, правоприменительной практики свидетельствует о множестве проблем, связанных с местом жительства ребенка. Они определяются, прежде всего, недостатками правовой регламентации, отсутствием единого подхода к вопросам реализации прав ребенка, а также неприменением некоторых положений законов в области прав ребенка.

Семейный Кодекс Российской Федерации, другие Федеральные законы, принятые за последние десять лет, закрепили многие положения международных актов в области прав ребенка. Вместе с тем, не выполнены отдельные принципы Конвенции ООН о правах ребенка: не все нормативные акты исходят из принципа приоритета прав ребенка, не устранено неравенство ребенка как субъекта по сравнению с другими субъектами права, не создана система правовых условий, обеспечивающих реализацию прав ребенка.

Некоторые положения гражданского и семейного законодательства, в том числе регламентирующие вопросы места жительства ребенка, не получили научное обоснование.

1 Независимый доклад Российского детского фонда о положении детей и реализации Конвенции о правах ребенка в РФ «Дети на пороге XXI века». - М., 2000.

Правоприменительная деятельность в этой сфере также имеет множество недостатков.

Степень научной разработанности проблемы. В специальной литературе проблемы реализации права ребенка на избрание места жительства изучены неполно.

Монографических и диссертационных исследований на основе анализа нового гражданского и семейного законодательства по данной проблеме не проводилось.

Для благополучного развития ребенка требуется создание системы правовых гарантий обеспечения его прав. Эти обстоятельства позволяют сделать вывод о необходимости изучения вопросов, связанных с местом жительства, характеризующего гражданско-правовое и семейно-правовое положение ребенка, проблем реализации его права на избрание места жительства и выявления системы мер их решения.

Цели и задачи исследования:

- Изучение понятий «место жительства», «право на избрание места жительства», соотношение содержаний права на избрание места жительства и места жительства.

- Анализ состояния реализации права на избрание места жительства ребенка.

- Углубление и обоснование теоретических положений правового статуса ребенка и в частности, места его жительства как обстоятельства, характеризующего этот статус, сопоставление этого элемента с аналогичным элементом совершеннолетнего лица, а также с другими элементами его правового статуса (правоспособностью и дееспособностью). Разработка учения о частно-правовых критериях определения места жительства ребенка (понятие, формы, пределы, принципы и способы реализации права на избрание места жительства, их соотношение с публично-правовыми критериями). Выявление элементов, свидетельствующих о неравенстве ребенка с другими субъектами, и определение путей их устранения.

Выявление комплексного характера правового регулирования (межотраслевых связей) места жительства ребенка и определение согласованной системы правовых мер, обеспечивающих реализацию этого права.

Определение системы правовых мер с целью обеспечения права на избрание места жительства ребенка.

Научное обеспечение положений нового гражданского и семейного законодательства с целью создания оптимальных условий реализации права ребенка на место жительства.

Анализ причин злоупотребления законных представителей обозначенным правом и определение путей их устранения.

Изучение структуры понятия «место жительства».

- Исследование места жительства как обстоятельства, характеризующего правовой статус ребенка, права на избрание места жительства как элемент содержания правоспособности, возможность и пределы участия законных представителей в реализации права на место жительства ребенка, содержание права на избрание места жительства.

Объектом исследования являются частно-правовые отношения с участием ребенка.

Предмет исследования. Центральным вопросом исследования стали теоретические и практические проблемы реализации права на избрание места жительства ребенка и пути их устранения.

Изучено понятие места жительства ребенка как обстоятельство, характеризующее его правовой статус, а также право на избрание места жительства как элемент содержания гражданской правоспособности; обозначены лица, участвующие в реализации этого права, выявлены пределы их участия; взаимосвязь этого права с другими правами ребенка; частноправовые критерии определения места жительства ребенка, межотраслевые связи в регламентации права на избрание места жительства.

Теоретической основой исследования стал научный опыт в области гражданских и семейных прав ребенка, а также теоретические положения общей теории права, изложенные в трудах С. С. Алексеева, М. И. Байтина, В. В. Лазарева, Н. И. Матузова, Р. О. Халфиной и др.

Автор исходил из положений, представленных в работах ученых, занимающихся изучением вопросов гражданского и семейного права, в том числе и реализации гражданских и семейных прав, и прежде всего - М. В. Антокольской, А. М. Беляковой, Е. М. Белогорской, Ю. Ф. Беспалова, Е. М. Ворожейкина, Я. Р. Веберса, 3. И. Ворониной, А. Т. Гойхбарга, Л. М. Звягинцевой, В. И. Данилина, М. Н. Ершовой, Ю. А. Королева, А. Е. Казанцевой, И. М. Кузнецовой, Д. И. Мейера, А. М. Нечаевой, В. П. Никитиной, Л. И. Пацевой, А. И. Пергамент, И. А. Покровского, В. А. Рясенцева, А. М. Рабец, 3. В. Ромовской, Г. М. Свердлова, Е. А. Чефрановой, В. А Тархова, Е. Н. Тресцовой, Т. В. Шахматова, Я. Н. Шевченко, Г. Ф. Шершеневича, К. Б. Ярошенко.

Нормативно-правовую базу исследования составили Декларация прав ребенка (1959), Конвенция ООН о правах ребенка (1989), Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, ФКЗ «О судебной системе в РФ», ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», другие нормативные правовые акты.

В диссертации использованы постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного Кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскания алиментов», постановление Пленума

Верховного Суда Российской Федерации от 04.07.1997 № 9 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления», постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Проанализированы также дела о защите гражданских и семейных прав ребенка, рассмотренные судами г. Москвы в 2000 - 2003 годах.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы, а также частнонаучные методы исторического и сравнительного правоведения, комплексного исследования, системного анализа и конкретных ч I социологических исследований.

Данные методы исследования дали возможность обнаружить не только общие направления реализации права на место жительства ребенка, а также особенности, пути повышения их эффективности. Комплексный подход к исследованию позволил выработать единую концепцию реализации права ребенка на место жительства.

Научная новизна. Специальное диссертационное исследование теоретических и практических проблем реализации прав ребенка на избрание места жительства в РФ проведено впервые. Разработано и обосновано учение о частно-правовых критериях реализации права ребенка на избрание места жительства. Разработана система правовых гарантий реализации названного права и других смежных прав.

Обоснованы рекомендации по совершенствованию гражданского, семейного и гражданского процессуального законодательства.

В диссертации разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

1. Разработано и научно обосновано учение о частноправовых критериях определения места жительства ребенка, реализации права ребенка на избрание места жительства (Понятие места жительства. Понятие, формы, способы и пределы реализации права ребенка на избрание места жительства. Соотношение понятия «право ребенка на избрание места жительства» с аналогичным понятием совершеннолетнего лица. Лица, обладающие правом на участие в реализации названного права, и пределы их участия, дана классификация критериев определения места жительства).

2. Разработана и обоснована идея о соотношении места жительства ребенка с другими элементами его правового статуса. Выявлены взаимосвязывающие элементы.

3. Исследовано и научно обосновано общее и различное между правом ребенка на избрание места жительства и аналогичным правом совершеннолетнего лица.

4. Научно обоснован вывод о необходимости различать место жительства ребенка как обстоятельства, характеризующего его правовой статус, и право на избрание места жительства как элемента содержания гражданской и семейной правоспособности.

5. Изучено место жительства ребенка как элемент его правового статуса и аналогичный элемент правового статуса совершеннолетнего лица и сделан вывод о несовпадении этих понятий по объему правомочий; лицам, его реализующим; другим правовым критериям.

6. Выявлено и научно обосновано комплексное регулирование права ребенка на избрание места жительства, и выработана система мер, направленных на устранение разнонаправленности в правовом регулировании, в том числе единые принципы нормотворчества (приоритет интересов ребенка, сочетание диспозитивности и императивности в регулировании).

7. Сделан вывод о необходимости письменной формы соглашения об определении места жительства ребенка и его регистрации в органах опеки и попечительства по месту фактического жительства ребенка и о дополнении статьи 65 Семейного Кодекса РФ данным положением.

8. Установлен и научно обоснован состав лиц, обладающих правом на определение места жительства ребенка и участие в реализации его права на избрание места жительства.

9. Научно обоснован вывод о влиянии на определение места жительства ребенка возраста ребенка, совместного или раздельного проживания родителей и иных факторов. Разработана система правовых способов реализации права ребенка на избрание места жительства.

10. Сделан вывод о взаимосвязи права ребенка на избрание места жительства и права на жилище, права на общение и другими правами ребенка.

11. Обоснованы предложения о совершенствовании гражданского, гражданского процессуального, семейного законодательства в части регламентации вопроса о месте жительства ребенка (о дополнении статей 53, 54 86 Жилищного Кодекса РСФСР, статей 55, 65 Семейного Кодекса РФ, статьи 20 Гражданского Кодекса РФ положениями, направленными на соблюдение прав ребенка на жилище, на общение, на избрание места жительства).

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Российской правовой академии МЮ РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в просветительской, учебной деятельности; в совершенствовании правоприменительной деятельности судов общей юрисдикции, административных органов. Сделанные автором выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности судов, органов опеки и попечительства, при чтении лекций по гражданскому и семейному праву студентам, а также судьям на курсах повышения квалификации судей РФ, в дальнейшей разработке теоретических и практических проблем реализации гражданских и семейных прав ребенка, в нормотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные . положения исследования изложены в 3 публикациях, в том числе монографии и двух статьях.

Кроме того, отдельные выводы доложены на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях и семинарах, в Российской правовой академии и

Актуальные проблемы гражданского права» (2001-2002 гг.), использованы в учебном процессе во Владимирском государственном педагогическом университете, Российской правовой академии МЮ РФ.

Содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых поделена на параграфы, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Гордеюк, Дмитрий Викторович, Москва

Заключение.

Предметом анализа диссертационной работы стали теоретические и практические проблемы реализации права ребенка на место жительства и критерии определения места жительства ребенка.

Сущность, острота проблемы свидетельствуют о необходимости незамедлительного принятия системы мер, создающих правовые условия для реализации этого права.

Официальная статистика за последние десять лет свидетельствует о многократном росте посягательств на прав ребенка. В Российской Федерации принято более 140 нормативных правовых актов в области прав ребенка. Вместе с тем, отмечается невыполнение некоторых принципов Конвенции ООН о правах ребенка, и в частности, о приоритете его прав. Проблема права ребенка на место жительства не разработана в специальной литературе. Имеется множество недостатков в правоприменительной деятельности. Все это стало предметом исследования.

В диссертации разработано и научно обосновано учение о частно-правовых критериях определения места жительства ребенка, реализации права ребенка на избрание места жительства (Понятие места жительства. Понятие, формы, способы и пределы реализации права ребенка на избрание места жительства. Соотношение понятия «право ребенка на избрание места жительства» с аналогичным понятием совершеннолетнего лица. Лица, обладающие правом на участие в реализации названного права, и пределы их участия, дана классификация критериев определения места жительства).

Разработана и обоснована идея о соотношении места жительства ребенка с другими элементами его правового статуса. Выявлены взаимосвязывающие элементы.

Исследовано и научно обосновано общее и различное между правом ребенка на избрание места жительства и аналогичным правом совершеннолетнего лица.

Научно обоснован вывод о необходимости различать место жительства ребенка как обстоятельства, характеризующего его правовой статус, и право на избрание места жительства как элемента содержания гражданской и семейной правоспособности.

Изучено место жительства ребенка как элемент его правового статуса и аналогичный элемент правового статуса совершеннолетнего лица и сделан вывод о несовпадении этих понятий по объему правомочий; лицам, его реализующим; другим правовым критериям.

Выявлено и научно обосновано комплексное регулирование права ребенка на избрание места жительства, и выработана система мер, направленных на устранение разнонаправленности в правовом регулировании, в том числе единые принципы нормотворчества (приоритет интересов ребенка, сочетание диспозитивности и императивности в регулировании).

Сделан вывод о необходимости письменной формы • соглашения об определении места жительства ребенка и его регистрации в органах опеки и попечительства по месту фактического жительства ребенка и о дополнении статьи 65 Семейного Кодекса РФ данным положением.

Установлен и научно обоснован состав лиц, обладающих правом на определение места жительства ребенка и участие в реализации его права на избрание места жительства.

Научно обоснован вывод о влиянии на определение места жительства ребенка возраста ребенка, совместного или раздельного проживания родителей и иных факторов. Разработана система правовых способов реализации права ребенка на избрание места жительства.

Сделан вывод о взаимосвязи права ребенка на избрание места жительства и права на жилище, права на общение и другими правами ребенка.

Обоснованы предложения о совершенствовании гражданского, гражданского процессуального, семейного законодательства в части регламентации вопроса о месте жительства ребенка (о дополнении статей 53, 54 86 Жилищного Кодекса РСФСР, статей 55, 65 Семейного Кодекса РФ, статьи 20 Гражданского Кодекса РФ положениями, направленными на соблюдение прав ребенка на жилище, на общение, на избрание места жительства).

Одним из элементов правового статуса ребенка является место жительства.

Положения, регламентирующие вопросы места жительства ребенка, содержатся как в семейном, так и в гражданском законодательстве.

Семейно-правовые правила регулируют вопрос о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (статьи 41, 43, 55, 65). В статье 20 ГК РФ дано понятие места жительства и урегулирован вопрос о месте жительства детей, не достигших возраста 14 лет, независимо от того, совместно или раздельно проживают родители ребенка.

О месте жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет в ГК РФ не говорится.

В силу статьи 20 ГК РФ, под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Официальное определение понятия «место жительства» дано и в Законе РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». Так, под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное специализированное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды или на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Таким образом, понимание места жительства сведено к жилому помещению.

Место жительства есть место, где гражданин обосновался (обустроился). Причем этот факт может быть основан на совокупности обстоятельств (в том числе наличии семьи, жилища, трудовой, иной не запрещенной законом деятельности в конкретном населенном пункте либо местности, регистрации по месту жительства и др.), а не только на административном акте о регистрации по месту жительства.

В правоприменительной деятельности принято считать, что в месте жительства гражданин находится постоянно либо преимущественно, то есть в течение длительного периода времени, несмотря на то, что в какое-то конкретное время он может и не находиться в этом месте.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства, временной критерий может определяться непродолжительными сроками (неделями, месяцами) нахождения лица в конкретном месте, например, при переселении из одной местности в другую для постоянного проживания. Здесь поведение, связанное со стремлением по каким-либо причинам избрать другое место жительства, будет свидетельствовать о новом месте жительства. Действует субъективный критерий (желание избрать новое место жительства) и объективный критерий — само поведение, направленное на реализацию этого желания (переезд и т. п.).

Порядок и условия реализации права ребенка на жилое помещение определяются, прежде всего, правовым статусом ребенка, характеризующимся непопной дееспособностью, видом и объемом его прав, формой собственности на жилое помещение и др. Ребенок может быть собственником жилого помещения, членом семьи собственника, нанимателем, членом семьи нанимателя и т. п.

Критерии, характеризующие понятие «места жительства» для взрослых лиц и ребенка могут не совпадать.

Место жительства является одним из обстоятельств, характеризующих правовое положение ребенка. Наряду с правоспособностью и дееспособностью место жительства позволяет в полном объеме обозначить правовой статус ребенка. Оно тесно связано с другими элементами правового статуса. Оно воздействует на объем правосубъектности. В свою очередь правоспособность и дееспособность влияют на место жительства ребенка. Так, правоспособное и дееспособное лицо по своему усмотрению определяет место жительства и элементы, его составляющие, в том числе жилище, населенный пункт и др.

Содержание понятия «место жительства» составляют такие элементы субъективного и объективного характера, как жилище (квартира, дом, и др.), населенный пункт, местность, определяемые административно-территориальной единицей, адресно-географическое положение, государство и др.

Место жительства - это территория государства, где гражданин обустроился и находится преимущественно в течение года, как правило, или иного более длительного периода времени, принимаемого за основу в определении места жительства. При этом проживание следует понимать как нахождение и состояние во множестве правовых и фактических связей, составляющих содержание проживания. В таком понимании место жительства определяется более как публично правовое явление: место, местность, территория, адресно-географические координаты.

Упоминавшийся Закон РФ «О праве граждан РФ на

• свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимает жилой дом, квартиру, служебное жилое помещение, общежитие, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, поднайма, аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. То есть место жительства - это жилище и связь с ним.

Под правом ребенка на место жительства следует понимать юридическую возможность ребенка в возрасте до 14 лет через законных представителей, а в возрасте от 14 до 18 лет лично, но с их согласия определять место жительства в пределах РФ (возможность избрать место жительства, быть зарегистрированным по месту жительства, встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если для этого имеются основания, изменить место жительства, требовать от других лиц не нарушать это право, обратиться за защитой к правомочному органу государства в случае нарушения этого права и т. д.).

Содержание этого права составляет совокупность правомочий: правомочие на определение места жительства (множество правовых и фактических связей), правомочие на обустройство по месту жительства, правомочие на регистрацию по месту жительства, правомочие на защиту, правомочие на изменение места жительства и др.

Право на место жительства - явление собирательное. Оно подвергается публично-правовому и частно-правовому

• регулированию. Так, регистрация по месту жительства, постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и некоторые др. — акты административного характера, проявление публично-правового метода регулирования, в то время как избрание места жительства, изменение места жительства - суть частно-правовые категории.

Таким образом, право на место жительства подвергается комплексному регулированию как нормами публичного, так и нормами частного права. Право же ребенка на место жительства в рассмотренных выше пределах зависит от законных представителей, органов опеки и попечительства и других лиц, на которых законом возложена обязанность по защите прав детей.

Гражданское законодательство называет три критерия:

- возраст ребенка,

- место жительства его законных представителей,

- согласие законных представителей (соглашение с ребенком по поводу его места жительства).

При этом первые два относятся к объективным критериям, а третий - к субъективным.

В зависимости от возраста для детей до 14 лет можно определить такие критерии, как:

- место жительства законных представителей,

- жилище,

- правовые и фактические связи.

Для детей в возрасте от 14 до 18 лет означенными критериями будут являться:

- согласие законных представителей,

- жилище,

- правовые и фактические связи.

Семейное законодательство значительно расширяет критерии, определяющие место жительства ребенка. В силу статьи 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашение родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов ребенка и с учетом их мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы, материальное и семейное положение) и др. факторы.

Анализ приведенной нормы позволил назвать следующие критерии определения места жительства ребенка:

- совместное либо раздельное проживание родителей,

- наличие соглашения либо спора между ними.

Таким образом, место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется добровольно по соглашению родителей, а в случае спора - принудительно в судебном порядке с учетом мнения ребенка и в его интересах, отношений между ребенком и родителями, данных, характеризующих родителей.

Одним из критериев определения места жительства является регистрация по месту жительства.

Изложенное позволяет различать критерии определения • места жительства ребенка на частно-правовые и публичноправовые. Частно-правовые критерии установлены гражданским, жилищным и семейным законодательством, а публично-правовые — Конституцией РФ, Законом РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в пределах РФ», Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», то есть конституционным и административным законодательством. Кроме того, некоторые публично-правовые критерии установлены Жилищным Кодексом РСФСР.

Возможны две формы разрешения вопроса о месте жительства ребенка: добровольный порядок, свойственный частно-правовым явлениям, и принудительный, содержащий элементы частно-правового и публично-правового характера. В этом проявляется забота государства о правах ребенка.

Наделяя родителей правом определить место жительства ребенка по их соглашению, семейное законодательство исходит из принципа диспозитивности, самостоятельности и инициативы этих лиц. Вместе с тем представляется, что соглашение родителей подлежит проверке органом опеки и попечительства в целях и как мера обеспечения прав ребенка.

Изучены способы реализации права ребенка на место жительства, имеющиеся проблемы и пути их устранения.

Анализ положений гражданского, семейного и административного права позволил выделить несколько мер реализации права ребенка на место жительства:

- частно-правовые меры законных представителей: -участие законных представителей в реализации этого права; в одних случаях они полностью заменяют ребенка, в других — действуют одновременно с ним;

- частно-правовые меры, применяемые органами опеки и попечительства: акт обследования условий жизни, заключение по существу вопроса, участие в разбирательстве дела, возможность устранения разногласий путем предъявления иска и др.;

- потребление услуг юридических и фактических; право на защиту, устранение препятствий в определении места жительства; признание соглашения об определении места жительства недействительным;

- признание недействительным акта о регистрации;

- изменение договора приватизации жилого помещения, договора найма, обмена жилого помещения и др.;

- устранение разногласий в судебном порядке.

Участие родителей в определении места жительства ребенка может быть в форме устного или письменного соглашения между родителями, или в форме дачи согласия по названному вопросу.

Основание для участия родителей является, помимо недееспособности либо неполной дееспособности, родство с ребенком.

Пределами участия родителей в определении места жительства ребенка являются его интересы.

Отмечается, что между правом на место жительства и правом на жилище имеется непосредственная связь.

Право на жилище может означать право собственности на жилое помещение, право владения и пользования жилым помещением по договору коммерческого или социального найма, право пользования специализированными домами, общежитиями и т. п. (ст. 2 Закона «Об основах федеральной жилищной политики»). Таким образом, это право следует рассматривать как некое собирательное понятие, широкое по своему содержанию, обозначающее самостоятельные права.

Согласно статье 27 Конституции РФ, статье 18 ГК РФ, положениям Закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», место жительства избирается гражданами по своему усмотрению. Совершеннолетний гражданин РФ реализует это право по своему усмотрению. Ребенок, не достигший возраста 14 лет, такой возможности не имеет.

В силу пункта 2 статьи 20 ГК РФ, местом жительства детей в возрасте до 14 лет признается место жительства их законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов).

По месту жительства граждане принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так, в силу статьи 3 Закона города Москвы «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы», граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в г. Москве в общей сложности не менее 10 лет (и иное не установлено законодательством) и занимают независимо от формы собственности жилые помещения размером менее нормы постановки на учет, жилые помещения, не подлежащие коммунальному заселению, жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания, и другие, указанные в Законе, а также по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

Общение с ребенком определяется по месту жительства родителей, иных родственников. Разрешая вопрос о реализации права на общение, суд выясняет место жительства родителей, степень его благоустройства и др. сведения, необходимые для дела.

Эти и другие идеи получили научное обоснование в диссертационной работе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Место жительства ребенка»

На правах рукописи

Гордеюк Дмитрий Викторович

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Защита диссертации состоится 23 апреля 2004 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Беспалов Юрий Федорович

Калпин Александр Григорьевич

доктор юридических наук, профессор Щенникова Лариса Владимировна

Ведущая организация —

Тверской государственный университет

Автореферат разослан « • марта 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного сове^Лл

кандидат юридических наук, доценть—Лу; Илюшина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Российская Федерация, присоединившись к Конвенции ООН о правах ребенка, признала право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. В целях правого обеспечения вышеназванного права Российской Федерацией за последние годы было принято более 140 нормативных правовых актов. К сожалению, несмотря на такое значительное число нормативных правовых актов, признание и законодательное оформление обозначенного права не обеспечено гарантированным механизмом правовых условий для его реализации.

Официальная статистика за последние десять лет свидетельствует о массовых нарушениях прав ребенка, об отсутствии оптимальных правовых гарантий обеспечения его прав, о недостатках нормотворчества и правоприменения. Так, продолжает увеличиваться число детей, оставшихся без попечения родителей. В 2001 г. их было выявлено 128,1 тыс., что на 4,0 % больше, чем в 2000 г., и на 12,4 % больше, чем в 1999 г. Свыше 40 % из них составляют дети, чьи родители лишены родительских прав.

Основной причиной детской безнадзорности и беспризорности остается семейное неблагополучие, продолжающийся рост числа родителей, не исполняющих должным образом свои обязанности по содержанию и воспитанию детей, домашнее насилие.

Мерам административного воздействия за злостное невыполнение своих обязанностей по воспитанию детей в 2001 г. были подвергнуты 253 тыс. родителей (в 2000 г. - 248 тыс., в 1999 г. - 237,8 тыс.), в суды направлено 36 тыс. материалов для решения вопроса о лишении родительских прав (в 2000 г. - 33 тыс., в 1999 г. - 30,4 тыс.). Увеличилось число родителей, привлеченных к уголовной ответственности за неисполнение своих обязанностей (в 2001 - г. 2,7 тыс. человек, в 2000 г. - 2,5 тыс. человек).

В течение 2001 г. органами внутренних дел проводилась работа с 289,8 тыс. родителей (опекунов, попечителей), не исполняющими или ненадлежащим образом исполняющими свои обязанности по воспитанию детей (в 2000 г. - 276,7 тыс., в 1999 г. - 254,6 тыс.). Объявлялся местный или федеральный розыск в отношении более 43,9 тыс. несовершеннолетних, что на 12,6 % больше, чем в 2000 г., и на 28,4 % больше, чем в 1999 г. Из общего числа объявленных в розыск несовершеннолетних 29,9 тыс. человек ушли из дома, 12,8 тыс. - из государственных учреждений, в обоих названных случаях основной причиной ухода было насилие.

На начало 2002 г. в Российской Федерации зарегистрировано 168,2 тыс. детей и подростков в возрасте до 16 лет беженцев и вынужден-

РОС.'НАЦИОНАЛЬНАЯ*] 3

БИБЛИОТЕКА

ных переселенцев, что составляет 26,1 % от общего числа беженцев и вы-

1

нужденных переселенцев .

Миграционный прирост в 2001 г. населения в возрастной группе до 18 лет составил 10,1 тыс. человек (в 2000 г. -44,2 тыс. человек).

Изложенное свидетельствует о напряженной ситуации в сфере обеспечения прав ребенка.

Системный анализ гражданского и семейного законодательства, правоприменительной практики свидетельствует о множестве проблем, связанных с местом жительства ребенка. Они определяются прежде всего недостатками правовой регламентации, отсутствием единого подхода к вопросам реализации прав ребенка, а также неприменением некоторых положений законов в области прав ребенка.

Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК РФ), другие федеральные законы, принятые за последние десять лет, закрепили многие положения международных актов в области прав ребенка. Вместе с тем не выполнены отдельные принципы Конвенции ООН о правах ребенка: не все нормативные акты исходят из принципа приоритета прав ребенка, не устранено неравенство ребенка как субъекта по сравнению с другими субъектами права, не создана система правовых условий, обеспечивающих реализацию прав ребенка.

Некоторые положения гражданского и семейного законодательства, в том числе регламентирующие вопросы места жительства ребенка, не получили научного обоснования. Правоприменительная деятельность в этой сфере также имеет множество недостатков.

Степень научной разработанности проблемы. В специальной литературе проблемы реализации права ребенка на избрание места жительства изучены неполно.

Монографических и диссертационных исследований на основе анализа нового гражданского и семейного законодательства по данной проблеме не проводилось.

Для благополучного развития ребенка требуется создание системы правовых гарантий обеспечения его прав. Эти обстоятельства позволяют сделать вывод о необходимости изучения вопросов, связанных с местом жительства, характеризующего гражданско-правовое и семейно-правовое положение ребенка, проблем реализации его права на избрание места жительства и выявления системы мер их решения.

Объектом исследования являются частноправовые отношения с участием ребенка, связанные с реализацией права на избрание места жительства.

1 Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации. 2002 год». М.,2002. С.42-56.* - '

* »м '»•' »О '

Предмет исследования. Центральным вопросом исследования стали теоретические и практические проблемы реализации права на избрание места жительства ребенка и пути их устранения.

Изучено понятие места жительства ребенка как обстоятельство, характеризующее его правовой статус, а также право на избрание места жительства как элемент содержания гражданской и семейной правоспособности; обозначены лица, участвующие в реализации этого права, выявлены пределы их участия; взаимосвязь этого права с другими правами ребенка; частноправовые критерии определения места жительства ребенка; межотраслевые связи в регламентации права на избрание места жительства.

Цели н задачи исследования:

- изучение понятий «место жительства», «право на избрание места жительства», соотношение содержаний права на избрание места жительства и места жительства;

- анализ состояния реализации права на избрание места жительства ребенка;

- углубление и обоснование теоретических положений правового статуса ребенка и, в частности, места его жительства как обстоятельства, характеризующего этот статус, сопоставление этого элемента с аналогичным элементом совершеннолетнего лица, а также с другими элементами его правового статуса — правоспособностью и дееспособностью;

- разработка учения о частноправовых критериях определения места жительства ребенка (понятие, формы, пределы, принципы и способы реализации права на избрание места жительства, их соотношение с публично-правовыми критериями);

- выявление элементов, свидетельствующих о неравенстве ребенка с другими субъектами, и определение путей их устранения;

- выявление комплексного характера правового регулирования (межотраслевых связей) места жительства ребенка и определение согласованной системы правовых мер, обеспечивающих реализацию этого права;

- определение системы правовых мер с целью обеспечения права на избрание места жительства ребенка;

- научное обеспечение положений нового гражданского и семейного законодательства с целью создания оптимальных условий реализации права ребенка на избрание места жительства;

- анализ причин злоупотребления законных представителей обозначенным правом и определение путей их устранения;

- изучение содержания понятия «место жительства».

Методологической основой исследования являются общенаучные

методы, а также частнонаучные методы исторического и сравнительного

правоведения, комплексного исследования, системного анализа и конкретных социологических исследований.

Данные методы исследования дали возможность обнаружить не только общие направления реализации права на избрание места жительства ребенка, а также особенности, пути повышения их эффективности. Комплексный подход к исследованию позволил выработать единую концепцию реализации права ребенка на избрание места жительства.

Теоретической основой исследования стал научный опыт в области гражданских и семейных прав ребенка, а также теоретические положения общей теории права, изложенные в трудах С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, P.O. Халфиной и др.

Автор исходил из положений, представленных в работах ученых, занимающихся изучением вопросов гражданского и семейного права, в том числе и реализации гражданских и семейных прав: М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Е.М. Белогорской, Ю.Ф. Беспалова, Е.М. Ворожейкина, Я.Р. Веберса, З.И. Ворониной, А.Т. Гойхбарга, Л.М.Звягинцевой, В.И. Данилина, М.Н. Ершовой, Ю.А. Королева, А.Е. Казанцевой, И.М. Кузнецовой, Д.И. Мейера, A.M. Нечаевой, В.П. Никитиной, Л.И. Пацевой, А.И. Пергамент, ИА Покровского, В.А Рясенце-ва, A.M. Рабец, З.В. Ромовской, Г.М. Свердлова, ЕА Чефрановой, В.А Тар-хова, Е.Н. Тресцовой, Т.В. Шахматова, Я.Н. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, К.Б. Ярошенко.

Нормативно-правовую базу исследования составили Декларация прав ребенка (1959), Конвенция ООН о правах ребенка (1989), Конституция РФ, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), СК РФ, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - ГПК РФ), Федеральный конституционный закон «О судебной системе в Российской Федерации», Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», другие нормативные правовые акты.

При написании диссертации были использованы Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», Постановление Пленума Верховного суда РФ от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскания алиментов», Постановление Пленума Верховного суда РФ от 04.07.1997 № 9 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления», Постановление Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Проанализированы также дела о защите гражданских и семейных прав ребенка, рассмотренные судами г. Москвы в 2000-2003 гг.

Научная новизна. Специальное диссертационное исследование теоретических и практических проблем реализации прав ребенка на избрание места жительства в Российской Федерации проведено впервые. Разработано и обосновано учение о частноправовых критериях реализации права ребенка на избрание места жительства. Разработана система правовых гарантий реализации названного права и других смежных прав.

Обоснованы рекомендации по совершенствованию гражданского, семейного и гражданского процессуального законодательства.

В диссертации разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

1. Разработано и научно обосновано учение о частноправовых критериях определения места жительства ребенка, реализации права ребенка на избрание места жительства (понятие места жительства; понятие, формы, способы и пределы реализации права ребенка на избрание места жительства; соотношение понятия «право ребенка на избрание места жительства» с аналогичным понятием совершеннолетнего лица; выявлены лица, обладающие правом на участие в реализации названного права, и пределы их участия; классификация критериев определения места жительства).

2. Разработана и обоснована идея о соотношении места жительства ребенка с другими элементами его правового статуса. Выявлены взаимосвязывающие элементы.

3. Исследовано и научно обосновано общее и различное между правом ребенка на избрание места жительства и аналогичным правом совершеннолетнего лица.

4. Научно обоснован вывод о необходимости различать место жительства ребенка как обстоятельства, характеризующего его правовой статус, и право на избрание места жительства как элемента содержания гражданской и семейной правоспособности.

5. Изучено место жительства ребенка как элемент его правового статуса и аналогичный элемент правового статуса совершеннолетнего лица, и сделан вывод о несовпадении этих понятий по объему правомочий, по лицам, его реализующим, другим правовым критериям.

6. Выявлено и научно обосновано комплексное регулирование права ребенка на избрание места жительства, и выработана система мер, направленных на устранение разнонаправленности в правовом регулировании, в том числе единые принципы нормотворчества (приоритет интересов ребенка, сочетание диспозитивности и императивности в регулировании).

7. Сделан вывод о необходимости письменной формы соглашения об определении места жительства ребенка и его регистрации в органах опеки и попечительства по месту фактического жительства ребенка и о дополнении ст. 65 СК РФ данным положением.

8. Установлен и научно обоснован состав лиц, обладающих правом на определение места жительства ребенка и участие в реализации его права на избрание места жительства.

9. Научно обоснован вывод о влиянии на определение места жительства ребенка возраста ребенка, совместного или раздельного проживания родителей и иных факторов. Разработана система правовых способов реализации права ребенка на избрание места жительства.

10. Сделан вывод о взаимосвязи права ребенка на избрание места жительства с правом на жилище, правом на общение и с другими правами ребенка.

11. Обоснованы предложения о совершенствовании гражданского, гражданского процессуального, семейного законодательства в части регламентации вопроса о месте жительства ребенка (о дополнении ст.ст. 53, 54, 86 Жилищного кодекса РСФСР, ст.ст. 55, 65 СК РФ, ст. 20 ГК РФ положениями, направленными на соблюдение прав ребенка на жилище, на общение, на избрание места жительства).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в просветительской, учебной деятельности; в совершенствовании правоприменительной деятельности судов общей юрисдикции, административных органов. Сделанные автором выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности судов, органов опеки и попечительства, при чтении лекций по гражданскому и семейному праву студентам, а также судьям на курсах повышения квалификации судей Российской Федерации, в дальнейшей разработке теоретических и практических проблем реализации гражданских и семейных прав ребенка, в нормотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования изложены в 4 публикациях, в том числе монографии, учебном пособии и двух статьях.

Кроме того, отдельные выводы были доложены на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях и семинарах, на совещаниях мировых судей г. Москвы, федеральных судей районных н городского судов г. Москвы «Актуальные проблемы гражданского права» (2001-2003 гг.) в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, использованы в учебном процессе во Владимирском государственном педагогическом университете, Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из нескольких параграфов, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, показана степень научной разработанности, сформулированы цели, основные задачи исследования, названы предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая основы.

Глава первая «Место жительства ребенка как обстоятельство, характеризующее его гражданско- и семейно-правовое положение. Право на избрание места жительства как элемент содержания гражданской и семейной правоспособности». В первом параграфе исследовано понятие места жительства ребенка и его соотношение с другими элементами гражданско-и семейно-правового положения ребенка. Отмечается, что в юридической литературе данное понятие не изучено. Имеющиеся исследования (A.M. Нечаева, Ю.Ф. Беспалов) не проводят комплексный анализ проблемы, касаются отдельных положений по вопросам места жительства.

Место жительства ребенка является одним из элементов его правового статуса. Положения, регламентирующие вопросы места жительства ребенка, содержатся в семейном, гражданском, конституционном, административном законодательстве. Это свидетельствует о комплексном (межотраслевом) регулировании права ребенка на избрание места жительства.

Семейно-правовые правила регулируют вопрос о месте-жительства ребенка при раздельном проживании родителей (ст.ст. 41, 43, 55, 65). В гражданском законодательстве и, в частности, в ст. 20 ГК РФ дано понятие места жительства и урегулирован вопрос о месте жительства детей, не достигших возраста 14 лет, независимо от того, совместно или раздельно проживают родители ребенка. Вопрос о месте жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет в ГК РФ не разрешен.

Отмечается, что прежнее брачно-семейное законодательство также регламентировало вопрос о месте жительства ребенка (ст. 55 КоБС РСФСР). Сравнивая положения КоБС РФ с положениями СК РФ, автор делает вывод о том, что СК РФ уточнил критерии определения места жительства ребенка.

Гражданский кодекс РСФСР также регламентировал вопрос о месте жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 15 лет, и определял его местом жительства родителей, усыновителей и опекунов (ст. 17 ГК РСФСР). Ныне действующий ГК РФ это положение не изменил, за исключением возраста ребенка (возрастной критерий).

Проведя сравнительный анализ положений Германского Гражданского кодекса с положениями отечественного законодательства о месте жительства ребенка, автор отмечает, что по германскому праву, (ст.ст. 7-11 главы первой «Физические лица» раздела первого «Лица» книги первой

«Общая часть» Германского Гражданского кодекса), «тот, кто постоянно проживает в одном месте, имеет в этом месте свое место жительства; место жительства может быть одновременно в нескольких местах; место жительства теряется, когда с намерением отменить его, оставляют место проживания. Жена следует месту жительства мужа. Она не следует ему, если муж избирает место жительства за границей в таком месте, куда жена за ним не последует и не обязана последовать. Законный ребенок следует месту жительства отца, незаконный - месту жительства матери, усыновленный -месту жительства усыновителя». Автор делает вывод, что в сравнении с российским законодательством германское предусматривает такой критерий определения места жительства ребенка, как место жительства отца (для законнорожденных) или матери (для незаконнорожденных).

Рассмотрев с применением метода исторического и сравнительного правоведения вопросы регулирования места жительства детей по ранее действовавшему отечественному праву и германскому законодательству, диссертант делает вывод о большем соответствии законоположений отечественного законодательства (ГК РФ и СК РФ) Конвенции ООН о правах ребенка.

Анализируя положения ст. 20 ГК РФ и ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» о месте жительства ребенка, автор отмечает различные подходы к определению понятия «место жительства». По ГК РФ, это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а по названному Закону РФ, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное специализированное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды или на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Обосновывается вывод о том, что место жительства подтверждается совокупностью обстоятельств (в том числе наличием семьи, жилища, трудовой, иной не запрещенной законом деятельности в конкретном населенном пункте либо местности, регистрации по месту жительства и др.), то есть множеством постоянных либо большей частью имеющих место юридических и фактических связей, и выходит за рамки понятия «жилище».

Право на избрание места жительства - это одно из субъективных прав граждан, относящееся к личным неимущественным правам и избираемое гражданами по своему усмотрению. При этом отмечается, что в отличие от совершеннолетнего лица ребенок, не достигший возраста 14 лет, такой возможности не имеет, его место жительства есть место жительства его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), а ребенок в возрасте от 14 до 18 лет определяет свое место жительства с письменного 10

согласия законных представителей, то есть усмотрение ребенка обременено условием о согласии законных представителей.

Критерии, характеризующие понятие места жительства и право на избрание места жительства для взрослых лиц и ребенка, не совпадают.

Место жительства является одним из обстоятельств, характеризующих правовое положение ребенка. Наряду с правоспособностью и дееспособностью место жительства позволяет в полном объеме обозначить правовой статус ребенка. Оно тесно связано с другими элементами правового статуса. Оно воздействует на объем правосубъектности. В свою очередь правоспособность и дееспособность влияют на место жительства ребенка. Правоспособное и дееспособное лицо по своему усмотрению определяет место жительства и элементы, его составляющие, в том числе жилище, населенный пункт и др.

Содержание понятия «место жительства» составляют такие элементы субъективного и объективного характера, как жилище (квартира, дом, и др.), населенный пункт, местность, определяемые административно-территориальной единицей, адресно-географическое положение, государство и др.

Место жительства - это территория государства, где гражданин обустроился и находится преимущественно в течение длительного периода времени. Проживание понимается как нахождение и состояние во множестве правовых и фактических связей, составляющих содержание проживания. В таком понимании место жительства определяется более как публично-правовое явление: место, местность, территория, адресно-географические координаты.

Делается вывод о том, что в упоминавшемся Законе РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» сведение места жительства к жилищу ошибочно. Место жительства - это не только жилое помещение, но и обустройство, проживание и другие элементы (фактические и юридические связи), которые определяются самим гражданином по своему усмотрению и в своем интересе.

В отличие от совершеннолетних лиц ребенок может не участвовать в избрании места жительства. Тут действует возрастной критерий. Место жительства ребенка в возрасте до 14 лет определяют его законные представители, а в возрасте от 14 до 18 лет - сам ребенок с согласия законных представителей.

Право избирать место жительства является элементом содержания гражданской правоспособности (ст. 18 ГК РФ). В СК РФ определено право ребенка жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями, то есть эти права являются элементами содержания семейной правоспособности (ст.ст. 54, 65 СК РФ).

Под правом ребенка на избрание места жительства понимается правовая возможность малолетнего через родителей (лиц, их заменяющих), несовершен-

нолетнего лично с письменного согласия родителей (лиц, их заменяющих) добровольно либо принудительно по своему усмотрению и / или усмотрению законного представителя, обремененного интересами ребенка, избрать место жительства, улучшить жилищные условия, покинуть, изменить место жительства, требовать от других лиц воздерживаться от нарушений этого права, обратиться за защитой права в случае его нарушения, совершать иные правомочия, направленные на осуществление этого права.

Отмечается, что содержание этого права составляет совокупность правомочий: правомочие на определение места жительства (множество правовых и фактических связей), правомочие на обустройство по месту жительства, правомочие на регистрацию по месту жительства, правомочие на защиту, правомочие на изменение места жительства и др.

Право на избрание места жительства - явление собирательное. Оно подвергается публично-правовому и частноправовому регулированию. Регистрация по месту жительства, постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и некоторые другие обстоятельства - акты административного характера, проявление публично-правового метода регулирования, в то время как избрание места жительства, изменение места жительства — суть частноправовые категории.

Право на избрание места жительства подвергается комплексному регулированию как нормами публичного, так и нормами частного права. Право ребенка на избрание места жительства в рассмотренных выше пределах зависит от законных представителей, органов опеки и попечительства и других лиц, на которых законом возложена обязанность по защите прав детей. Отмечается наличие разнонаправленности в правовом регулировании и необходимость ее устранения путем установления единых принципов нормотворчества (приоритет интересов ребенка, сочетание диспозитивности и императивности в регулировании).

Во втором параграфе исследована и научно обоснована идея о частноправовых критериях определения места жительства ребенка.

Анализ ст. 20 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что гражданское законодательство различает критерии определения места жительства совершеннолетнего лица и ребенка, а также опекаемого лица.

Для определения места жительства совершеннолетнего лица необходимо установить обстоятельства, свидетельствующие о постоянном или преимущественном проживании в конкретном месте. Критериями являются возраст, факт постоянного или преимущественного проживания в конкретном месте.

Второй критерий является собирательным, вызывает неясности и трудности в установлении, так как включает в себя множество различных обстоятельств.

Во-первых, речь идет о месте, то есть определенной местности на территории Российской Федерации. Это, как правило, конкретное место в 12

рамках административно-территориального образования: Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, населенный пункт, улица, дом (квартира), иное жилище либо помещение. Оно имеет адресно-географические характеристики. В диссертации сделан вывод, что место жительства - жилище в рамках конкретного административно-территориального образования.

Во-вторых, в этом месте гражданин проживает постоянно либо преимущественно, большей частью, то есть находится во множестве постоянных связей.

Это подтверждается наличием жилища - помещения, используемого для непрерывного либо большей частью проживания, избранного лицом по своему усмотрению (квартира, ее часть, дом, его часть), любого иного помещения, как предназначенного, так и не предназначенного для постоянного либо преимущественного проживания, но используемого по усмотрению гражданина для этой цели; совокупностью обстоятельств, подтверждающих непрерывное либо большей частью проживание в жилище.

Примером постоянных связей гражданина являются юридические и фактические отношения, к числу которых относятся занятие трудовой и иной деятельностью, приносящей доход (трудовые, гражданско-правовые отношения); свободное распоряжение своими способностями к труду, трудовой деятельности; наличие семейных отношений (семьи, родственных связей) в данном месте (здесь понимается место жительства как выходящее за рамки понятия жилища); наличие большей части имущества; потребление услуг - коммунальных, лечебных, образовательных, телефонных, почтовых, банковских, юридических и др.

В этом месте гражданин обосновался по своему усмотрению, по своей воле. Принудительное, иное воздействие на формирование воли при избрании места жительства не всегда влечет признание этого места местом жительства (тюрьмы, исправительные, лечебные и другие учреждения).

Следующим фактором является период времени, в рамках которого определяются иные факторы и прежде всего непрерывное (или большей частью) проживание. Это может быть значительный период (более пяти лет), а также короткий, равный году. Вместе с тем при изменении места жительства в связи с миграцией либо по иным основаниям период времени, в рамках которого решается вопрос о месте жительства, может быть менее года, а следовательно, временной критерий в рассматриваемой ситуации может не иметь определяющего юридического значения. Все это характерно для совершеннолетнего лица.

Критерии определения места жительства ребенка иные.

Гражданский кодекс РФ называет такие критерии, как возраст ребенка, место жительства законных представителей, причем по возрасту обозначены

дети, не достигшие возраста 14 лет. О детях в возрасте 14 лет и старше в ст. 20 ГК РФ не говорится. Вместе с тем исходя из правил ст.ст. 26,27 ГК РФ делается вывод о том, что гражданское законодательство предусматривает избрание ребенком в возрасте от 14 до 18 лет места жительства с письменного согласия законных представителей, поскольку реализация права избирать место жительства по усмотрению ребенка не названа в ст. 26 ГК РФ.

Гражданское законодательство называет три критерии: возраст ребенка; место жительства его законных представителей; согласие законных представителей (соглашение с ребенком по поводу его места жительства).

При этом первые два относятся к объективным критериям, а третий -к субъективным.

В зависимости от возраста для детей до 14 лет обосновываются такие критерии, как: место жительства законных представителей; жилище, правовые и фактические связи.

Для детей в возрасте от 14 до 18 лет означенными критериями будут являться: согласие законных представителей; жилище; правовые и фактические связи.

Семейное законодательство значительно расширяет критерии, определяющие место жительства ребенка.

Анализ ст. 65 СК РФ позволяет назвать следующие семейно-правовые критерии определения места жительства ребенка: совместное либо раздельное проживание родителей; наличие соглашения либо спора между ними.

Место жительства ребенка определяется добровольно по соглашению родителей, а в случае спора - принудительно в судебном порядке с учетом мнения ребенка и в его интересах, отношении между ребенком и родителями, данных, характеризующих родителей.

Другие законные представители также участвуют в определении места жительства ребенка, оставшегося без попечения родителей. Усыновители приобретают аналогичное право над усыновленными детьми (ст. 137 СК РФ). Место жительства усыновителя является местом жительства усыновленного ребенка, а право пользования помещением, откуда ребенок выбыл на усыновление, прекращается, за исключением права собственности.

Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на совместное проживание с опекуном (попечителем), а опекун (попечитель) вправе требовать по суду возврата ребенка от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований (ст.ст. 148, 150 СК РФ). Право опекуна (попечителя) на определение места жительства ребенка четко в СК РФ не определено. Однако с учетом приведенных норм и ст. 20 ГК РФ делается вывод о том, что место жительства опекуна является и местом жительства ребенка. Попечитель же дает ребенку согласие на выбор места жительства. Вместе с тем следует отметить, что выезд ребенка из жилого помещения к 14

опекуну (попечителю) не влечет прекращения права пользования этим помещением в случае проживания в нем и других лиц. Если же в жилом помещении, откуда выбыл ребенок, не остались проживать другие члены семьи, жилое помещение подлежит передаче в собственность ребенка (ст. 60 Жилищного кодекса РСФСР).

В случае опеки (попечительства) место жительства ребенка определяется по тем же критериям, за исключением сохранения права на жилую площадь, откуда ребенок выбыл под опеку (попечительство).

Приемные родители обладают по отношению к ребенку правами опекуна (попечителя) (ст. 154 СК РФ). Между тем в ст. 20 ГК РФ они не названы. Статья 154 СК РФ устраняет этот недостаток.

Орган опеки и попечительства определяет одну из форм устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, и на этот период временно решает вопрос о месте жительства ребенка. Судя по рассмотренным выше критериям, это место не может быть отнесено к постоянному месту жительства. Детское учреждение может быть признано местом жительства ребенка, поскольку он находится в учреждении в силу сложившихся обстоятельств длительное время, непрерывно, а отсутствие добровольности в его определении к детям в сложившейся ситуации не может быть применено. Этот критерий действует в отношении совершеннолетних лиц.

Автором обоснован вывод, что место нахождения детского учреждения является местом жительства ребенка. Это обстоятельство свидетельствует о специальных правилах определения места жительства детей, оставшихся без попечения родителей. Место жительства представителей, назначенных по правилам ст. 64 СК РФ, не может быть признано местом жительства ребенка, так как эти лица временно выполняют функции по защите прав ребенка.

Автор различает критерии определения места жительства ребенка по предмету и методу правового регулирования на частноправовые (граждан-ско- и семейно-правовые) и публично-правовые (административно- и конституционно-правовые), а также смешанные, или комплексные.

Частноправовые критерии установлены гражданским, жилищным и семейным законодательством, а публично-правовые - Конституцией РФ, Законом РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в пределах Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», то есть конституционным и административным законодательством. Смешанные (комплексные) критерии урегулированы и частным, и публичным правом:

- по субъекту права па избрание места жительства (юридические: возраст, совместное либо раздельное проживание родителей или лиц, их заменяющих; медицинские: психическое состояние здоровья);

- по форме выражения (добровольный: договорный; принудительный: законный).

Отмечается необходимость законодательного закрепления определения понятия «место жительства ребенка», критериев, обозначенных выше, путем внесения соответствующих дополнений в ст. 20 ГК РФ, ст.ст. 55, 65 СК РФ, административное законодательство.

Глава вторая «Проблемы реализации права ребенка на избрание места жительства».

Параграф первый посвящен частноправовым формам, способам и пределам реализации права ребенка на избрание места жительства.

Формы реализации права ребенка на избрание места жительства определяются исходя из возраста ребенка, а также с учетом совместного либо раздельного проживания родителей.

Если ребенок не достиг возраста 14 лет и его родители проживают совместно, местом жительства ребенка станет место жительства его родителей. В большинстве семей (полных и неполных) именно так и решается этот вопрос. Иногда родители определяют место жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по месту жительства дедушки, бабушки, других родственников. В целях защиты прав ребенка обосновывается установление правил, позволяющих реализовать право ребенка на вселение в жилое помещение по достижении 14 лет самостоятельно, если право на жилое помещение возникло правомерно.

В качестве одной из мер обеспечения права ребенка на избрание места жительства предлагается установить ответственность органа опеки и попечительства, которые не выполняют положения ст.ст. 20, 37 ГК РФ, ст. 65 СК РФ, путем возложения обязанности по предоставлению ребенку жилого помещения либо денежной компенсации в зависимости от степени вины и субъектного состава правоотношения, связанного с отчуждением жилья.

При совместном проживании родителей и до достижения ребенком возраста 14 лет его место жительства - это место жительства его родителей. По достижении возраста 14 лет он вправе с письменного согласия родителей определять иное место жительства (ст.ст. 20, 26 ГК РФ, ст. 65 СК РФ).

В работе обосновывается вывод о том, что соглашение об определении места жительства ребенком следовало бы заключать в письменной форме с обязательной регистрацией в органах опеки и попечительства; его участниками являются родители, ребенок и орган опеки и попечительства. Предлагается такое правило закрепить в СК РФ и ГК РФ как меру обеспечения права ребенка на избрание места жительства. 16

В том случае, если родители проживают раздельно, они могут в отношении ребенка, не достигшего возраста 14 лет, определить место жительства ребенка по месту жительства одного из них. Такое соглашение также должно быть заключено в письменной форме между родителями с участием органов опеки и попечительства. Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он тоже должен быть привлечен к участию в соглашении и его место жительства может быть определено и не по месту жительства раздельно проживающих родителей.

Содержание соглашения определяется исходя из возраста ребенка, совместного либо раздельного проживания родителей, с учетом реализации других прав ребенка и родителей и составляют условия, отвечающие интересам ребенка.

Одними из необходимых (существенных) условий могут быть такие, как: условие, характеризующее место жительства каждого из родителей (адресно-географические данные, данные, касающиеся непосредственно самого жилого помещения: количество комнат, наличие услуг и степень благоустройства, размер площади, расположение жилища относительно образовательного учреждения, которое посещает ребенок, и т.п.), семейное положение каждого из родителей, отношения между родителями и ребенком, мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, дата вселения в случае переезда, обязанность каждого из родителей по содержанию жилища и оплате коммунальных услуг, потребляемых ребенком, обязанность родителей зарегистрировать ребенка по месту жительства, срок исполнения этой обязанности и др. Не исключается и наличие условий, направленных на реализацию отдельно проживающего родителя на общение с ребенком, участие в воспитании ребенка.

Одним из положений соглашения непременно станет согласование условий и контроль за исполнением соглашения органом опеки и попечительства.

В том случае, когда ребенок достиг возраста 14 лет и старше, условия документа должны быть согласованы и с ним, при этом его место жительства может быть определено не по месту жительства родителей (одного га них).

Исследованный порядок определения места жительства назван добровольным, административным. Если в семье несколько детей и спор касается не каждого из них, то место жительства каждого ребенка должно быть определено соглашением при отсутствии спора между родителями, а также между родителями и ребенком и, наконец, при отсутствии возражений со стороны органов опеки и попечительства.

В случае спора между родителями вопрос о месте жительства ребенка решается судом. Этот порядок назовем принудительным, судебным.

Спор может возникнуть не только между родителями, но и между ними и ребенком, достигшим возраста 14 лет и обладающим правом на уча-

стие в определении своего места жительства, а также в случае несогласия органа опеки и попечительства с предложенным родителями вариантом определения места жительства ребенка.

Обосновывается вывод о том, что при разрешении таких споров суду необходимо исходить га интересов ребенка и других обстоятельств, обозначенных в ст. 65 СК РФ и других нормах семейного законодательства и в ст.ст. 20,26,37, 28 ГК РФ, полагая такие обстоятельства юридически значимыми.

Отмечается, что в настоящее время суд в резолютивной части решения ограничивается указанием на проживание ребенка с матерью или отцом по конкретному адресу. Между тем делается вывод о том, что следовало бы указывать на время начала проживания ребенка с одним из родителей, обязанность зарегистрировать ребенка на соответствующей жилой площади, обязанность по несению расходов по оплате жилья и коммунальных услуг и одновременно с учетом заявленных требований разрешить вопрос о порядке общения отдельно проживающего родителя с ребенком. Вопрос о разрешении и такого требования надлежит обсуждать по каждому спору об определении места жительства ребенка с учетом действующих в гражданском процессуальном законодательстве принципов диспозитивности и состязательности.

Юридически значимые обстоятельства, подлежащие учету при разрешении споров в трех названных выше вариантах, различаются.

В случае спора между родителями ребенка по вопросу его места жительства юридически значимые обстоятельства в основном определяются в рамках, обозначенных ст. 65 СК РФ. К их числу отнесены интерес ребенка, отношения между ребенком и каждым из родителей, братьями и сестрами, возможность создания оптимальных условий для благополучного и гармоничного развития ребенка, данные, характеризующие родителей, и др.

Основным из обстоятельств признан интерес ребенка.

Возможны две формы разрешения вопроса о месте жительства ребенка: добровольный порядок, свойственный частноправовым явлениям, и принудительный, содержащий элементы частноправового и публично-правового характера. В этом проявляется забота государства о правах ребенка.

Наделяя родителей правом определить место жительства ребенка по их соглашению, семейное законодательство исходит из принципа диспозитивно-сти, самостоятельности и инициативы этих лиц. Анализ положений гражданского, семейного и административного права позволил автору выделить несколько мер реализации права ребенка на избрание места жительства:

- частноправовые меры законных представителей: участие законных представителей в реализации этого права (в одних случаях они полностью заменяют ребенка, в других - действуют одновременно с ним);

- частноправовые меры, применяемые органами опеки и попечительства: акт обследования условий жизни, заключение по существу вопроса, 18

участие в разбирательстве дела, возможность устранения разногласий путем предъявления иска и др.;

- потребление услуг юридических и фактических;

- право на защиту, устранение препятствий в определении места жительства;

- признание соглашения об определении места жительства недействительным;

- признание недействительным акта о регистрации по месту жительства;

- изменение договора приватизации жилого помещения, договора найма, обмена жилого помещения и др.;

- устранение разногласий в судебном порядке.

В параграфе втором исследованы лица, обладающие правом на участие в реализации права ребенка на избрание места жительства, и пределы их участия в реализации этого права.

Гражданские и семейные права ребенка осуществляются как им лично, так и через законных представителей, а также представителей, назначенных органами опеки и попечительства в случаях, предусмотренных законодательством.

Родители осуществляют родительские права, в том числе защиту прав и интересов ребенка, до достижения им возраста 18 лет, то есть до совершеннолетия. Родительские права могут быть прекращены и до достижения ребенком 18 лет в случае приобретения им полной дееспособности в порядке эмансипации либо в связи со вступлением в брак до достижения совершеннолетия (п. 2 ст. 21, ст. 27 ГК РФ; п. 2 ст. 18 СК РФ).

Если дети, оставшиеся без родительского попечения, переданы на воспитание в семью (на усыновление), под опеку (попечительство), в приемную семью или в учреждение для детей-сирот либо детей, оставшихся без попечения родителей, то обязанности по защите их прав возлагаются соответственно на усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей, администрацию учреждения (ст.ст. 137, 147, 150, 153 СК РФ).

Орган опеки и попечительства выполняет обязанности опекуна (попечителя) до устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью либо воспитательное учреждение, учреждение социальной защиты населения или иное аналогичное учреждение (п. 1 ст. 35 ГК РФ, п. 2 ст. 132 СК РФ).

Прокурор вправе в интересах детей предъявить в суд иск, в частности, о признании брака недействительным, о лишении родительских прав, об отмене усыновления (ст.ст. 28, 70, 140 СК РФ, ст. 45 ГПК РФ). Прокурор также участвует в разбирательстве дел по спорам, связанным с восстановлением в родительских правах, с ограничением родительских прав (ст. 72,

73 СК РФ). Органы опеки и попечительства обязаны уведомить прокурора об отобрании ребенка (ст. 77 СК РФ).

Ребенок имеет право самостоятельно защищать субъективные права и охраняемые законом интересы, он независимо от возраста вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе судебного заседания или административного разбирательства.

Мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязательно, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе самостоятельно обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов, нарушенных родителями (лицами, их заменяющими), а также с иском об отмене усыновления, установлении отцовства.

Участие родителей может быть в форме устного или письменного соглашения между ними или в форме дачи согласия по названному вопросу.

Основанием для участия родителей является, помимо недееспособности либо неполной дееспособности, родство с ребенком.

Пределами участия родителей (лиц, их заменяющих) в определении места жительства ребенка являются его интересы.

Обосновывается необходимость установления четких правил, закрепляющих участие законных представителей в реализации права ребенка, оставшегося без попечения родителей, на место жительства.

Глава третья «Взаимосвязь права на избрание места жительства с другими гражданскими и семейными правами ребенка».

В первом параграфе раскрывается связь права на избрание места жительства и права на жилище.

Отмечается, что между правом на избрание места жительства и правом на жилище имеется непосредственная связь.

Утверждается, что право на жилище может быть выражено правом собственности на жилое помещение, правом владения и пользования жилым помещением по договору коммерческого или социального найма, правом пользования специализированными домами, общежитиями и т.п.

Жилище расположено в конкретной местности, где ребенок проживает. Это место, в котором ребенок находится в фактических и юридических отношениях.

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается с согласия органа опеки и попечительства (ст. 292 ГК РФ), причем переход права собственности на жилое помещение к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Вместе с тем ст. 136 Жилищного кодекса РСФСР наделяет собствен-20

ника правом требовать выселения нанимателя, арендатора без предоставления другого жилого помещения в случае, когда будет установлено, что жилое помещение необходимо для личного пользования собственника или членов его семьи. Для применения этих норм необходимо установить права ребенка, оставшегося проживать в жилом помещении, право собственности на которое перешло от родителя к другому лицу. Надо полагать, что новый собственник вправе потребовать заключения с ним или его законным представителем договора коммерческого найма или выселения.

Отмечается, что практика рассмотрения дел по искам об изменении договора найма, основанием которого является состоявшееся соглашение, свидетельствует о том, что наличие соглашения, не составленного в письменной форме, вызывает сложности при доказывании. Вместе с тем суды признают состоявшимся соглашение в устной форме, если будет установлено его длительное исполнение, то есть стороны пользуются помещениями в квартире в соответствии с таким соглашением.

Применяя другое условие, суд проверяет соответствие размера комнаты, в отношении которой заявлено требование, доле жилой площади, приходящейся на лицо, заявившее иск. Допускается незначительное отступление от равенства размера жилого помещения и доли жилой площади в сторону уменьшения или увеличения. Однако такое отступление не должно существенно нарушать критерии равенства. Более того, надо полагать, что в таких случаях следует учитывать возможность выделения каждому из пользователей изолированной комнаты. В каждом конкретном случае эти обстоятельства подлежат тщательному изучению.

К числу самостоятельных условий, помимо обозначенных выше, автор относит наличие отдельных комнат для каждого из лиц, имеющих право пользования жилым помещением. Такое предложение вызвано обеспечением прав каждого пользователя. Выделяя в пользование истца отдельную комнату, суды, как свидетельствует практика, не всегда учитывают это обстоятельство и нескольким другим пользователям передают в общее пользование одну комнату, объединяя их в другой отдельный договор. Однако такое решение направлено лишь на защиту прав истца. Между тем законодательство не предусматривает каких-либо льгот и преимуществ для истца. Нельзя признать законной и обоснованной практику существенного отступления от соответствия размера жилого помещения доле жилой площади. В этом случае нарушаются права другой стороны.

Не исключается и предъявление иска в интересах несовершеннолетних детей.

В диссертации обосновывается вывод о том, что законодателю надлежало бы пересмотреть положения ст. 86 Жилищного кодекса РСФСР и

четко обозначить лиц, могущих требовать изменения договора найма. Основным критерием может стать обладание правом пользования. Другие критерии представляются излишними, не имеющими правового значения в вопросе определения правомочного лица. Это правило позволит единообразно применять нормы, регламентирующие отношения, связанные с изменением договора найма.

Также автором сделан вывод о том, что с несовершеннолетним лицом, не достигшим возраста 14 лет, такой договор не может быть заключен. Возрастной критерий может составить 14 лет и старше. В таком возрасте ребенок, надо полагать, может стать участником договора с согласия его законных представителей. Этот вывод следует из анализа ст.ст. 20,26,28 ГК РФ.

По месту жительства граждане принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так, в силу ст. 3 Закона города Москвы «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы» граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в г. Москве в общей сложности не менее 10 лет (и иное не установлено законодательством) и занимают независимо от формы собственности жилые помещения размером менее нормы постановки на учет, жилые помещения, не подлежащие коммунальному заселению, жильте помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания, и другие, указанные в законе, а также по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

Во втором параграфе изучено право на избрание места жительства и право на общение.

Автором рассмотрено право на общение и его связь с правом на место жительства.

Ребенок имеет право на общение с родителями и другими родственниками (ст. 55 СК РФ)."

Под правом на общение диссертант понимает юридические возможности ребенка на постоянную или периодическую связь с родителями по месту жительства ребенка либо по месту жительства одного из родителей, когда оно совпадает с местом жительства ребенка, возможность требовать от родителей и других родственников исполнения обязанности общения, возможность обратиться в правомочный орган за защитой права на общение, а также реализацию других правомочий.

Родители осуществляют множество своих прав (право на воспитание, образование и др.) путем общения в конкретном месте, где проживают ребенок или родители.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования. Возможно ограничение этого права, а также лишение. 22

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам ребенка, могут быть ограничены либо лишены прав на общение.

Общение с ребенком определяется по месту жительства родителей, иных родственников. Разрешая вопрос о реализации права на общение, суд выясняет место жительства родителей, степень его благоустройства и другие сведения, необходимые для рассмотрения дела.

Сделан вывод о том, что место общения может быть определено местом жительства ребенка либо одного из родителей, с которым ребенок проживает постоянно. Время общения с другим родителем и по его месту жительства определяется исходя из положений действующего законодательства, предусматривающего наличие только одного места жительства.

В заключении подводятся итоги работы.

- изучены понятия «место жительства», «право на избрание места жительства», соотношение содержаний права на избрание места жительства и места жительства;

- разработано учение о частноправовых критериях определения места жительства ребенка (понятие, формы, пределы, принципы и способы реализации права на избрание места жительства, их соотношение с публично-правовыми критериями);

- выявлен комплексный характер правового регулирования (межотраслевых связей) места жительства ребенка и определена согласованная система правовых мер, обеспечивающих реализацию этого права;

- научно обоснованы предложения по совершенствованию гражданского и семейного законодательства с целью создания оптимальных условий реализации права ребенка на избрание места жительства.

Положения, выносимые на защиту, получили необходимое обоснование.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Реализация права ребенка на место жительства: Монография. Владимир: В ГПУ, 2003. - 7,2 п.л.

2. Лекции по общей части гражданского права: Учебное пособие. Владимир: ВГПУ, 2003. - 0,1 п.л. (В соавторстве.)

3. Место жительства как обстоятельство, характеризующее правовой статус гражданина // Актуальные проблемы юриспруденции: Сборник научных трудов. Владимир: ВГПУ, 2001. - 0,1 п.л.

4. Дела о признании законов субъектов Федерации противоречащими федеральному закону // Российская юстиция. 2001. № 2. - 0,1 п.л.

Подписано в печать 17.03.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.

* -5 407