Методика расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алексеев, Андрей Геннадьевич, кандидата юридических наук

Введение J

Глава 1: Поисково-познавательная деятельность при расследовании дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности

§ 1. Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности

§ 2. Следственные ситуации, как фактор, оказывающий влияние на разработку программы поисково-познавательной деятельности

§ 3. Характеристика поисково-познавательной деятельности при расследовании дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности

Глава 2: Тактические операции начального этапа расследования

§ 1. Тактическая операция по собиранию информации об обстоятельствах преступления t ■'.« .• ■ ' ■

§ 2. Тактическая операция по розыску транспортного средства, причастного к совершению дорожно-транспортного происшествия

§ 3. Тактическая операция по установлению психофизиологического состояния водителя транспортного средства

Глава 3: Иные средства доказывания при расследовании дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности

§ 1. Тактические особенности допросов

§ 2. Тактические особенности проведения следственного эксперимента

§ 3. Использование специальных познаний на начальном этапе расследования

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности"

Актуальность темы диссертационного исследования. За последние десятилетия в России возросло количество автотранспортных средств, что увеличило плотность дорожного движения и обострило проблемы обеспечения его безопасности. Поэтому необходимо совершенствовать не только технические характеристики автомашин, пропускную способность дорог, но и нормативную базу, регулирующую отношения в сфере дорожного движения, правоприменительную деятельность уполномоченных на то лиц.

Аварийность на дорогах во многих странах расценивается на уровне национального бедствия, именуется трагедией XX века. Так, в последние годы на территории Российской Федерации ежегодно регистрируется около 200 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибает более 35 тыс. человек. Это в 1,5 раза больше, чем гибнет за тот же период в локальных вооруженных конфликтах.

Ситуация в стране складывается таким образом, что на фоне снижения общего уровня жизни населения, когда автомобиль стал показателем достатка и положения в обществе, произошла ломка существующих морально-нравственных критериев, что привело к резкому увеличению случаев оставления водителями места дорожно-транспортного происшествия, фальсификации ими обстановки места происшествия. По данным УВД Саратовской области за период с 1990 по 1999 г.г. увеличение случаев оставления места происшествия оставило 16%.

Следует отметить, что наблюдается рост дорожно-транспортных преступлений, совершаемых по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения. За период с 1995 по 1999 г.г. рост составил 3,1% от общего количества дорожно-транспортных происшествий.

Необходимо отметить, что в ходе мероприятий, проводимых ГИБДД по обмену водительских удостоверений в период 1999 - 2000 г.г., в Российской Федерации выявлено и изъято более 10 тыс. поддельных водительских удостоверений. В Саратовской области за этот период изъято 431 поддельное водительское удостоверение. Данными водителями совершено 98 автоаварий, повлекших причинение телесных повреждений.

Практика изучения уголовных дел рассматриваемой категории показала, что основными проблемами, стоящими на сегодняшний день перед органами предварительного расследования, являются:

1. поиск объектов - носителей криминалистически значимой информации;

2. проблемы доказывания относимости обнаруженных объектов к расследуемому событию;

3. информационное обеспечение процесса расследования.

Безопасность дорожного движения - проблема государственной важности, комплексная, так как связана с каждым элементом системы человек -автомобиль - дорога. Безопасность автомобильного движения зависит от взаимосогласованного функционирования всех элементов этой системы. Безопасность автомобильного движения обеспечивается в основном за счет правильного разрешения водителями возникающих дорожных ситуаций.

Данной проблемой ранее занимались видные правоведы и криминалисты. Методологические основы расследования дорожно-транспортных преступлений рассматривались в научных работах видных правоведов и криминалистов. Этому, в частности, посвящены монографические исследования И.Г. Маландина (1964), М.Г. Богатырева (1967), В.Е. Жарского (1968), К.М. Карацева (1969), Б.Л. Зотова (1972), В.Н. Иванова (1974), М.М. Котика (1980), А.Г. Онучина (1988), В.И. Жулева (1989), Л.Д. Родионова (1990), В.П. Гурского (1992), Ю.Б. Суворова (1993), Л.А. Иванова (1993), А.А. Трошина (1994), В.А. Мызникова (1996), Н.Ф. Колосова (1996) и других.

Необходимо отметить, что с момента издания основных монографических работ по тактике и методике расследования дорожно-транспортных преступлений (Н.С. Алексеев, В.И. Жулев, Б.Л. Зотов, И.Х. Максутов, И.Г. Маландин и др.) прошло более пятнадцати лет. И все же, существующие современные исследования по расследования дорожно-транспортных преступлений не отражают всей полноты специфики расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности.

Уже более четырех лет действует Уголовный кодекс Российской Федерации. За это время прекратила свое существование единая государственная система подготовки водителей, на дорогах России появились новые скоростные импортные автомашины, возросла скорость движения по дорогам, автопарк вырос в 20 раз, а развитие сети автомобильных дорог осталось на уровне 70-х годов, что существенным образом сказывается на динамике роста преступлений подобного рода.

Изменения в уголовном законодательстве, а также в социально-экономической жизни страны требуют дальнейшего совершенствования отдельных элементов методики расследования дорожно-транспортных преступлений, разработки новых научно-тактических рекомендаций. Этим и обосновывается выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составляют дорожно-транспортные преступления, а также деятельность компетентных органов по выявлению и расследованию данных преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются определенные закономерности, выявление и познание которых способствует дальнейшему совершенствованию методики расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании авторской концепции методики расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности.

Данная цель предопределила постановку и решение следующих задач: исследовать криминалистическую характеристику дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности, как информационную основу расследования; выявить типичные следственные ситуации начального этапа расследования и изучить пути их разрешения; на базе исследования теоретических основ поисково-познавательной деятельности, выявить специфику ее по делам о дорожно-транспортных преступлениях, совершенных в условиях неочевидности; выявить особенности проведения некоторых следственных действий на начальном этапе расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности; выявить особенности использования специальных познаний и их роль в расследовании преступлений данного вида; сформулировать и теоретически обосновать рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Методология, методика, материалы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют философско-диалектические положения о путях и средствах познания реальной действительности. Опираясь на диалектический метод познания, в работе использованы общие и частные методы исследования: формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, моделирование, социологический, статистический и др.

Под углом зрения исследуемой проблемы анализировалось и использовалось действующее законодательство Российской Федерации, иной нормативный материал, а также философская, уголовно-процессуальная, криминалистическая, психологическая, медицинская, и специальная литература по автотехнике.

Изложенные в диссертационном исследовании выводы автора основаны на результатах изучения практики предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел рассматриваемой категории.

Для обобщения материалов уголовных дел по расследованию дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности по специально разработанной программе было изучено 261 уголовное дело за период с 1995 по 1999 г.г. в Саратовской, Московской и Орловской областях.

Комплекс проблемных вопросов, связанных с анализом сложившейся практики расследования уголовных дел о дорожно-транспортных преступлениях, совершенных в условиях неочевидности, был получен и обобщен по результатам анкетирования 165 следователей МВД и прокуратуры, а также работников органов дознания в тех же регионах.

Научная новизна работы заключается в том, что на уровне диссертационного исследования предпринята попытка комплексного нетрадиционного рассмотрения методики расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности. Диссертация является комплексным, монографическим исследованием, в котором автор на базе общетеоретических положений криминалистики, смежных с ней наук, опираясь на положения философии, а также на основе обобщения следственной и судебной практики, результатов анкетирования работников правоохранительных органов, разработал предложения, дополняющие понятийный аппарат, процессуальную, организационную, тактическую и методическую сущность процесса расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности.

Описанная выше методология и методика диссертационного исследования позволила автору прийти к выводам, составившим основу выносимых на защиту позиций:

1. особенности содержания криминалистической характеристики дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности;

2. особенности следственных ситуаций начального этапа расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности, и их классификация;

3. дополнительное предложение по введению в качестве структурного элемента методики расследования характеристики поисково-познавательной деятельности с выделением уровней, форм, способов и методов данной деятельности;

4. определение методологического значения понятия «условия неочевидности» на начальном этапе расследования;

5. оптимизация рекомендаций по совершенствованию форм и методов организации взаимодействия следственных органов и ГИБДД при проведении тактической операции по сбору информации об обстоятельствах преступления;

6. рекомендации по проведению тактической операции по установлению психофизического состояния водителя транспортного средства;

7. определение направлений поисково-познавательной деятельности при производстве отдельных следственных действий на начальном этапе расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности;

8. дополнительное развитие предложения о внесении изменений в ст. 184 УПК РСФСР, позволяющих проведение экспертных исследований до возбуждения уголовного дела.

Научное и практическое значение исследования. Теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие и углубление теории отечественной криминалистики в области расследования дорожно-транспортных преступлений вообще и развития перспективных направлений расследования дорожно-транспортных преступлений в условиях типичных неочевидных ситуаций. Разработанные диссертантом научные положения и практические рекомендации могут использоваться в целях совершенствования уголовно-процессуального законодательства, практической деятельности органов предварительного расследования, при подготовке специалистов в юридических вузах и в различных формах повышения квалификации работников правоохранительных органов, а также в дальнейших исследованиях уголовно-процессуальных и криминалистических проблем расследования не только дорожно-транспортных преступлений, но и применительно ко всей методике расследования отдельных видов преступлений, при создании учебных и методических пособий, разработке спецкурсов в системе высших юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в научных статьях, опубликованных в научных сборниках и специализированных периодических изданиях. Результаты исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры криминалистики Саратовской государственной академии права.

Полученные результаты исследований используются в учебном процессе по криминалистике в Саратовской государственной академии права.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Алексеев, Андрей Геннадьевич, Саратов

ЗА^ючение.

Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение и тем более разрешение всех проблем, касающихся методики расследования дорожно-транспортных происшествий, совершенных в условиях неочевидности. Однако при работе над диссертацией был исследован широкий спектр специальной литературы, нормативные акты, следственная и судебная практика, в результате чего были сделаны выводы, которые могут способствовать теоретическому изучению проблемы и быть применены практически.

Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, качество которого является одной из предпосылок быстрого и эффективного расследования преступлений, нуждается в улучшении. Представляется, что высказанные в диссертационном исследовании теоретические соображения могут помочь в совершенствовании современного российского законодательства.

В качестве направления преодоления неочевидности при расследовании данного вида преступлений была избрана концепция поисково-познавательной деятельности, которая и была разработана в работе: были определены ее уровни, способы, методы, формы. Выбор данного направления и обусловил стиль изложения данной работы, который состоит в разработке направлений поисковой и познавательной деятельности лица производящего расследование, соотношении в процессе расследования поиска и познания, предложении программ реализации данной деятельности.

При написании данной работы рассмотрена и криминалистическая характеристика дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности, которая определена как инструмент реализации поисково-познавательной деятельности, обеспечивающий первоначальный, наиболее общий уровень познания события преступления.

Исходя из концепции поисково-познавательной деятельности разрабатывалась методика расследования данного вида преступлений. Задачами, стоящими перед лицами осуществляющими поисково-познавательную деятельность, обусловлены и рекомендации по проведению отдельных следственных действий.

Исходя из целей и задач поисково-познавательной деятельности разработаны программы и направления деятельности лица, производящего расследование, в следственных ситуациях, сложившихся на начальном этапе расследования. Следует отметить, что выделение самих следственных ситуаций обусловлено подходом к любому дорожно-транспортному преступлению, как совершенному в условиях неочевидности.

Выделенные в работе тактические операции определены не только общими задачами расследования, но и специфическим предметом доказывания по данной категории уголовных дел. Специфика предмета доказывания такова, что предполагает доказывание факта нарушения Правил дорожного движения.

В работе также высказано предложение по изменению ст. 184 УПК позволяющее проведение экспертных исследований до возбуждения уголовного дела.