Методика расследования преступлений, против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ершов, Владислав Алекснадрович, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Научные и правовые основы методики расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений).14

§ 1. Понятие и сущность неформальных групп (движений), совершающих преступления против жизни и здоровья граждан.

§2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о преступлениях, против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений).

§3. Типичная информация о личности преступника и жертвы.

§4. Типичные модели механизма преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп движений).

Глава 2. Особенности расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений).81

§1 Следственные ситуации как фактор, влияющий на формирование типовой программы первоначального этапа расследования преступлений.

§2 Тактика производства отдельных следственных действий и использование специальных знаний.

§3. Типовые программы и решение отдельных задач на последующем и заключительном этапах расследования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования преступлений, против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений)"

Актуальность темы исследования. В условиях формирования правового государства, расширения и углубления экономических, социально-политических реформ наибольшую актуальность приобретает борьба с такими особо опасными преступлениями, как убийства и причинение тяжких телесных повреждений, совершаемых членами неформальных групп (движений). Распространению жестко регламентированных неформальных групп, совершающих данные преступления способствует определенная социальная обстановка и в целом общественный, а также экономический кризис, переломные периоды в стране.

За последние годы правоохранительные органы России столкнулись с криминальными проявлениями неформальных молодежных групп (движений) профашистского толка в жизни общества. Одной из форм этих проявлений стали преступления, носящие националистический характер, которые совершаются членами данных групп и движений.

По официальным данным МВД РФ, в России действуют около 150 агрессивно настроенных групп (движений) такой направленности, значительное число которых составляют объединения «скинхедов». Эти деструктивные, как по отношению к государству, так и его институтам неформальные объединения в последние годы получили «широкое распространение» и по оценкам экспертов объединяют примерно 65-70 тысяч человек, при этом 40% - это молодые люди, как правило, в возрасте 16-24 года, которые совершали и продолжают совершать преступления1. Данные объединения формируются вне контроля государственных органов, поэтому достаточно сложно определить их точное количество.

Анализ следственной практики и материалов уголовных дел показал, что расследование преступлений против жизни и здоровья граждан, совершае

1 Максимов В. Доведенная до крайности идеология // Ежедневная общероссийская газета «Новые известия», 2005, 2 июня. мых членами неформальных групп (движений), вызывает немалые трудности, которые в основном связаны с недостаточностью методического обеспечения данного процесса. В настоящее время отсутствуют рекомендации, отвечающие современному уровню развития криминалистической техники и тактики, которые позволили бы обеспечить и усовершенствовать практику расследования вышеуказанных преступлений. Вместе с тем, качество расследования обозначенных преступлений находится не на должном уровне. Отчасти это связано и с недостаточной профессиональной подготовкой лиц, осуществляющих расследование преступлений.

Актуальность предпринятого исследования заключается, с одной стороны, в объективной необходимости получения криминалистических знаний о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), и практике их расследования, а с другой - в необходимости разработки частной криминалистической методики. Эти обстоятельства обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с исследованием преступлений, против жизни и здоровья граждан, являлись объектом исследования уголовного права, криминалистики, криминологии, психологии, психиатрии, социологии. Исследованиям в этой области посвящены работы таких ученых, как Ю.М. Антонян, H.H. Белявский, C.B. Бородин, Н.И. Ветров, C.B. Виноградов., Е.М. Ворожейкин, Г.А. Густов, Б.Л. Гульдман, H.A. Загородников, Г.Б. Карнович, В.Е. Коновалов, А.И. Коробеев, М.Г. Коршик, И.М. Лузгин, C.B. Лаврухин, Г.Н. Миньковский, Д.Я. Мир-ский, И.А. Николайчук, П.И. Орлов, В.Г. Степанов, В.К. Стринж, Л.А. Соя-Серко, В.И. Шиканов, А.П. Филиппов и др. В трудах этих ученых решено немало вопросов уголовно-правового и криминологического характера, а также проблем расследования убийств и тяжких телесных повреждений.

Вопросы методики расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), на сегодняшний день не нашли достаточного отражения в системе частных криминалистических методик, поскольку противоправная деятельность членов неформальных групп движений исследовалась в контексте преобразования социальных явлений, а сами неформальные группы (движения) учеными не рассматривались как криминальный субъект. Несмотря на то, что в последние годы и велись научные разработки по вопросам расследования убийств, совершаемых организованными группами, несовершеннолетними, они не могут решить всех проблем, связанных с расследованием исследуемых преступлений.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость исследования следственной практики и разработки частной криминалистической методики расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), рекомендаций по установлению и изобличению лиц, совершивших данного рода преступления, а также частных рекомендаций тактического характера, применение которых диктуются спецификой складывающихся следственных ситуаций в ходе расследования.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений).

Объектом диссертационного исследования являются противоправная деятельность, направленная против жизни и здоровья граждан, совершаемая членами неформальных групп (движений), а также динамические процессы, сопряженные с их совершением, явления и предметы материального мира, связанные с этими процессами; деятельность правоохранительных органов (МВД и прокуратуры) по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению данных преступлений; материалы архивных и приостановленных уголовных дел обозначенной категории.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в изучении особенностей механизма преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), и на их основе разработка частной криминалистической методики, применение которой будет способствовать повышению эффективной борьбе с названными преступлениями.

Поставленная цель конкретизируется в комплексе исследовательских задач, которые заключаются в следующем:

- провести криминалистическое исследование проблем расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений);

- определить понятие и сущность преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), на основе анализа причин возникновения, развития и существования неформальных групп (движений);

- разработать методику расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений);

- конкретизировать обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений);

- обосновать сущность и описать типичные модели механизмов исследуемых преступлений, определить содержание и взаимосвязь их основных элементов;

- установить и исследовать типичные следственные ситуации и разработать типовые программы их разрешения в процессе расследования;

- систематизировать задачи, характерные для каждого этапа расследования, обосновать необходимость их постановки и решения;

- выявить недостатки в расследовании преступлений данного вида и разработать предложения по их устранению.

Методологическая база и методы исследования. Настоящее диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания правовых и социальных явлений, единстве их содержания и юридической формы, обеспечивающих научный подход к изучению явлений и процессов объективной действительности и позволяющих рассматривать их во взаимосвязи и развитии.

В процессе работы автором использованы следующие методы научного познания: сравнительно-правовой, статистический, логический, методы системного анализа и моделирования, анкетирования, экспертной оценки и интервьюирования субъектов правоохранительной деятельности.

Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также правовые акты органов государственной власти по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов, усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения эффективности борьбы с преступностью, руководящих разъяснений пленумов Верховного Суда Российской Федерации, РСФСР и СССР, приказов и указаний МВД России.

В ходе исследования автором изучены и проанализированы уголовно-правовые, криминологические, криминалистические, уголовно-процессуальные, психологические, социологические и иные аспекты исследуемой проблемы. Теоретическим фундаментом послужили научные труды известных ученых-юристов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Я.И. Баршева, P.C. Белкина, B.C. Бурдановой, В.П. Божьева, A.M. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, В.Н. Григорьева, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина,

A.B. Дулова, Г.А. Зорина, Е.П. Ищенко, В.Г. Коломацкого, Ю.Г. Корухова,

B.Н. Кудрявцева, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.Ф. Лубина, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, Н.И. Порубова, A.A. Протасевича, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, В.Г. Танасевича, Д.А. Турчина, А.Г. Филиппова, И.Я. Фойницкого, С.П. Щербы, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, А.А. Эксархопуло, Н.ГТ. Яблокова, И.Н. Якимова, С.А. Ялышева, В.В. Яровенко и многих других.

Кроме этого автором было проанализировано большое количество авторефератов, докторских и кандидатских диссертаций по криминалистике, в которых рассматривались проблемы частных методик расследования преступлений.

Научная новизна исследования. Научная новизна полученных результатов определяется тем, что проведенное исследование носит комплексный характер в рассмотрении и формировании частной методики расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений). Данная диссертационная работа является первым монографическим исследованием в этой области.

Предложены процессуальные и организационные формы взаимодействия органов предварительного следствия, дознания и оперативных служб, а также разработаны типичные модели преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), показаны содержание и взаимосвязь их элементов, их значение как в целом для разработки методики расследования, так и в частности для представления «картины» преступного события.

Кроме того, представлена характеристика следственных ситуаций, складывающихся при расследовании данных преступлений; разработаны типовые программы расследования как комплексы организационно-правовых решений, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от исходной следственной ситуации на всех этапах расследования обозначенных преступлений.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное автором теоретико-прикладное исследование обеспечило возможность сформулировать и доказать объективное наличие принципиальных положений, выносимых на защиту. К основным из них относятся:

1. Частная криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых против жизни и здоровья граждан членами неформальных групп (движений), состоит из следующих структурных элементов: обстоятельств, подлежащих доказыванию; типичных моделей механизма преступления; особенностей первоначального, последующего и заключительного этапов расследования.

2. Установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), представляет собой логический процесс определения значения и путей использования доказательств для установления истины на первоначальном и последующих этапах расследования.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию, имеют некоторые особенности, вызванные необходимостью установления времени и места совершения преступления; установления способа преступления и умышленной формы вины, а также специфических признаков, характеризующих антисоциальные неформальные группы (движения), личностные особенности их членов и жертвы; обстановки, способствовавшей совершению преступления.

3. Под неформальными группами (движениями) следует понимать добровольные организации, возникшие на основе субъективных потребностей и стремлений молодых людей вне зависимости от того, совпадают или противоречат они интересам общества, с той или иной степенью организованности, с устоявшимися межличностными отношениями ее членов, со сформированной собственной идеологией, с системой ценностей и моделью поведения. Деятельность данных групп (движений) характеризуется молодежной субкультурой (атрибутика, символика и т.п.) с единым субъектом криминальной деятельности.

4. Основой для разработки частной методики расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), являются типичные модели механизма преступления, которые несут криминалистически значимую информацию, позволяющую исследовать факты, явления и образовавшиеся последствия с точки зрения их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Модели механизма преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), дают представление о «картине» преступного события, обусловливают возникновение следственных ситуаций и служат основой для разработки типовых программ расследования.

5. Следственная ситуация является неотъемлемой частью в частной криминалистической методике расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений). Она служит основой для построения алгоритма следственных действий, оперативно-розыскных и регистрационных мероприятий и представляет собой развивающуюся, подвижную систему объективного содержания, которая отражает событие преступления и познается следователем путем субъективного восприятия. Данной системе присущи внутренние существенные связи и отношения, видоизменяющиеся в процессе их познания.

6. В начальной стадии расследования после возбуждения уголовного дела необходимо проводить комплекс оперативно-розыскных и регистрационных мероприятий, направленных на установление как личности потерпевшего, так и лидера неформальной преступной группы, членами которой совершено преступление.

Познание объективной истины по уголовному делу на первоначальном этапе расследования невозможно без исследования обстоятельств, способствующих совершению преступления. Информационная составляющая вероятных знаний, позволяет выдвигать общие версии, планировать действия работников правоохранительных органов, строить рабочие версии и на их основе прийти к более полному и точному знанию всех обстоятельств события преступления. При этом необходимо убедиться в том, что совершенно не простое убийство (причинение тяжких телесных повреждений), а это результат деятельности сплоченной группы единомышленников.

7. Обоснована возможность улучшения качества получаемой фактической информации о совершенном преступлении членами неформальной группы, позволяющая значительно поднять уровень раскрытия и расследования обозначенных преступлений.

Надлежащее проведение работы по уголовному делу невозможно осуществить без оценки собранных доказательств на начальном этапе расследования, определение их полноты и достаточности в дальнейшем, а также проведению дополнительных или повторных следственных действий. В случае заявления ходатайств (поданных в период ознакомления с материалами уголовного дела) заинтересованными лицами о выяснении обстоятельств, имеющих значение, а также при рассмотрении его в суде, необходимо осуществить надлежащую фиксацию результатов расследования. Это позволит установить не только последовательность механизма преступления, но и принять соответствующие меры по устранению причин и условий, способствовавших его совершению.

Структуру данной системы составляют взаимообусловленные элементы информационного, процессуально-тактического, психологического, материального и организационно-технического характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе криминалистического учения о механизме преступления, а также анализа некоторых современных категорий криминалистики -«объект криминалистического исследования», «типичные модели механизма преступления», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др. - предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик. Теоретические и прикладные суждения диссертанта по конкретным проблемам нашли отражение в разработанной им методике расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), а также дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.

Практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений на основе криминалистического обоснования широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности расследования указанных преступлений.

Сформулированные практические рекомендации для работников следственных и оперативно-розыскных подразделений, прокуратуры и МВД, по мнению автора, положительно отразятся на организации расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений).

Обоснованность и достоверность результатов исследования. По специальной программе изучалась и обобщалась судебная и следственная практика. В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного инструментария диссертантом было изучено 153 уголовных дела о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), расследованных и рассмотренных в судах г. Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской, Ленинградской, Нижегородской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Новосибирской, Ростовской областей, Краснодарского края.

Осуществлено анкетирование и интервьюирование 184 сотрудников следственных подразделений системы МВД и прокуратуры, органов дознания, имевших отношение к деятельности по раскрытию, расследованию уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений). При работе над диссертацией автор использовал личный опыт практической работы.

Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию обозначенных преступлений; выявить существующие резервы в данной области; определить влияние эффективности применения криминалистических средств, методов, приемов в расследовании указанных преступлений и что необходимо сделать для ее улучшения. Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций.

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в трех опубликованных научных статьях общим объемом 1 п.л.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на конференциях и семинарах, заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Дальневосточного юридического института МВД РФ, а также Воронежского института МВД России.

Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность Следственного управления при УВД ЦАО г. Москвы, Следственный отдел при ЛОВД на ст. Москва-Рижская, а также нашли применение в учебном процессе Воронежского института МВД России и Дальневосточного юридического института МВД РФ.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ершов, Владислав Алекснадрович, Владивосток

Заключение

Наше диссертационное исследование позволило прийти к следующим выводам, имеющим теоретическое и практическое значение:

1. Неформальные группы (движения) - это социально-правовое явление, которому присущи признаки организованной преступности. Данные новообразования прямо противоречат действующим нормам морали и права современного общества, так как их деятельность направлена на умышленное лишение жизни другого человека и причинение тяжкого вреда здоровью.

2. Члены антисоциальных неформальных групп (движений) - это социально-демографическая группа молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального происхождения и обусловленных их социально-психологическими свойствами.

3. Деятельность неформальных групп (движений) антисоциальной направленности, во-первых, является общественно опасным явлением, за которым необходим строгий контроль со стороны государственных органов; во-вторых, формирование таких групп (движений), пропагандирующих профашистскую националистическую идеологию должно являться наказуемым деянием и нуждается в правовом регулировании.

4. Исследование позволяет сделать вывод о наличии достаточных оснований для формирования частной методики расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений).

5. Установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), представляет собой логический процесс определения значения и путей использования доказательств для установления истины на первоначальном и последующих этапах расследования.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию, имеют некоторые особенности, вызванные необходимостью установления времени и места совершения преступления; установления способа преступления и умышленной формы вины, а также специфических признаков, характеризующих антисоциальные неформальные группы (движения), личностные особенности их членов и жертвы; обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

6. При раскрытии и расследовании обозначенных преступлений, значение имеют следующие обстоятельства: на совершение данного преступления существенное влияние оказывает время и место, так как существует их прямая зависимость от идеологической направленности неформальных групп (движений). Кроме того, обстановка исследуемых преступлений является системой социально значимых действий и поступков, в которых проявляется отношение преступника к обществу и связана различными отношениями с реалиями окружающей действительности; побудительной причиной к совершению обозначенных преступлений служит властный мотив, а также фанатичная преданность идеологии неформальной группы (движения); обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого и жертвы, оказывают влияние на характер его преступной деятельности, способ, время, место совершения преступления, а также на выбор жертвы.

7. Субъектами исследуемых преступлений являются лица из числа членов неформальной группы (движения) антисоциальной направленности, в возрасте до 30 лет, совершающие преступления в отношении лиц определенной этнической группы (национальности), обладающие хорошей физической подготовкой, с присущей убежденностью в справедливости своих действий, при этом некоторые из них имеют подростковый опыт противоправного (аморального) поведения. Мотивация совершаемых ими преступлений обусловлена идеологической направленностью деятельности группы (движения).

8. Жертва данных преступлений избирается исходя из ее национальной принадлежности, в ряде случаев по социальному положению в обществе, при этом ее возраст значение не имеет.

9. Изучение закономерностей механизма преступления - закономерностей способов его подготовки, совершения и сокрытия, а также действий других участников преступного события, закономерностей, обусловивших возникновение следов, обстоятельств, благоприятствующих или препятствующих его совершению, последствий преступной деятельности - является условием, которое делает возможной эффективную дальнейшую разработку средств и методов борьбы с преступностью.

10. На основе изучения преступной деятельности субъектов определены две типичные модели механизма преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), которые отражаются в разрабатываемых системах (алгоритмах) расследования, позволяющие дополнить заключение следующим:

- во-первых, система знаний о закономерностях отражения механизма преступления в сознании лиц, совершающих исследуемые преступления, воспроизведение образов и представлений о преступном событии, его участниках и окружающей среде помогли разработать эффективные рекомендации по тактике отдельных следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий;

- во-вторых, формирование методики раскрытия и расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), могут быть положены в основу системы криминалистической методики и предложены в виде программ автоматизированной информационной системы раскрытия и расследования преступлений, совершаемых против личности.

11. Следственные ситуации представляют собой динамичную систему объективного содержания, отражающую событие преступления которая познается следователем путем субъективного восприятия для построения частных криминалистических методик и решения тактических вопросов расследования необходима их типизация. На первоначальном этапе расследования исследуемых преступлений складываются следующие исходные следственные ситуации:

1. Установлены факт совершенного убийства либо причинения тяжкого вреда здоровью и личность жертвы преступления; сведения о мотивах и личности подозреваемого отсутствуют.

2. Установлены факт совершенного убийства либо причинения тяжкого вреда здоровью, личность жертвы и мотив. Подозреваемый застигнут на месте совершения преступления или после его совершения.

12. Совокупность факторов предопределяющих возникновение объективных и субъективных условий и результаты их воздействия обусловливают индивидуальность следственной ситуации на определенном этапе расследования, ее специфическое содержание. В тоже время особенности той или иной следственной ситуации предопределяют специфику деятельности следователя в дальнейшем расследовании совершенного преступления.

13. Содержание расследования фактически определяется четырьмя основными видами деятельности, которые могут осуществляться как одновременно, так и в различных комбинациях в зависимости от обстановки расследования: познание обстоятельств события преступления; поиск источников информации об этих обстоятельствах; фиксация полученной информации и ее источников; преодоление противодействия расследованию. Важным условием, предопределяющим успех расследования преступления, является умение дознавателя или следователя правильно анализировать и оценивать сложившуюся следственную ситуацию.

14. Следственные действия, при расследовании преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), носят преимущественно поисковую и познавательную направленность, а также связаны с проверкой версий, выдвигаемых при сложившейся той или иной следственной ситуации. Проведение некоторых следственных действий должно сопровождаться участием специалиста в области психологии, социологии, судебной медицины, что обусловлено необходимостью использовать специальные знания в целях полного и объективного исследования всех обстоятельств по делу. Для более эффективного сбора информации необходимо также использование научно-технических средств (видео, - звукозапись), что позволит получить информацию, путем восприятия конкретной обстановки с одновременным и последующим анализом результатов этого восприятия. качество осмотра места происшествия при обнаружении трупа зависит от знаний и квалификации следователя и участвующих в его проведении специалистов; тактика допроса подозреваемого (обвиняемого) строится исходя из индивидуальных и социально-психологических характеристик личности преступника; судебные экспертизы являются неотъемлемой частью расследования исследуемых преступлений и могут проводиться на первоначальном, последующем и заключительном этапах расследования, их результаты несут важное доказательственное значение; специфика проверки показаний на месте заключается в том, что указанное следственное действие включает получение информации о расследуемом преступлении из следующих источников: от людей и вещей (предметов) и является способом проверки (исследования) доказательственной информации; при проведении обыска особое внимание следует уделить поиску дневников, черновиков записей, содержащих сведения о принадлежности обвиняемого к неформальной группе, специальной литературы, фотографий, аудио-, видеокассет, информации, содержащейся в компьютере.

15. Деятельность последующего этапа расследования можно охарактеризовать следующим образом:

- уточнение информации об убийстве (причинение тяжкого вреда здоровью), на основе установленных в ходе расследования фактических данных по уголовному делу или полученных сведений о его участниках;

- проведение следственных действий, их анализ и сопоставление их с фактическими данными, имеющимися в материалах уголовного дела;

- моделирование деятельности не установленных участников преступного события, орудий и средств достижения преступного результата для их дальнейшего поиска.

16. Заключительный этап расследования исследуемых преступлений, характеризуется как:

- оценка следователем собранных доказательств, и их достаточности для направления уголовного дела с обвинительным заключением;

- осуществление дальнейшего либо дополнительного расследования.

17. На основе исследованных типичных моделей механизмов преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), разработаны типовые программы (алгоритмы) всех последовательно сменяющих друг друга этапов расследования данной категории преступлений, применительно к установленным типичным следственным ситуациям и версиям. Программы (алгоритмы) содержат комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые варьируются в зависимости от складывающихся следственных ситуаций и выдвигаемых версий на различных этапах расследования.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование позволило разработать частную криминалистическую методику и наметить пути совершенствования криминалистических средств и методов раскрытия и расследования обозначенных преступлений, исходя из задач, стоящих перед правоохранительными органами.

Система научных знаний о частной криминалистической методике непрерывно развивается количественно и качественно. Тенденцией развития этого процесса является обновление этой системы. Исходя из своего содержания, предлагаемое исследование, будет способствовать устранению пробела в учении о частной криминалистической методике по раскрытию и расследованию преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений). Перспективы ее применения связаны с расширением и углублением ее общих положений и разработкой необходимых в практике конкретных рекомендаций по использованию типичных моделей механизмов обозначенных преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования преступлений, против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений)»

На правах рукописи

ЕРШОВ Владислав Александрович

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, СОВЕРШАЕМЫХ ЧЛЕНАМИ НЕФОРМАЛЬНЫХ ГРУПП (ДВИЖЕНИЙ)

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владивосток, 2006

Диссертация выполнена на кафедре уголовном) процесса Дапьневосточното юридического институт;! МИД 1'Ф

Научный руководитель:

Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических на) к, профессор

Мерецкни Николай Ешсньсвпч

Официальные оппоненты:

доктор юридических на) к, профессор Шурухнов Николай Грш орг.спнч

кандидат юридических наук, доцеш Свалов Виктор Иваноппч

Ведущая организация:

Хабаровская государственная академия экономики н права

Защита диссертации состоится 10 февраля 2006 I. н 14 часом на заседании Диссертационного совета Д 212.056.01 но защите диссертации па соискание ученой степени доктора юридических наук в Далытсвост очном государственном университете по адресу

690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25, зал заседаний диссср1апиоп11о1 о совета.

С диссертаиией можно ознакомился в библиотеке Юридическою института Дальневос точною тосударсгвсипото университета

Автореферат разослан' « _»_ 200_

Ученый секретарь диссертационно!о ахима, кандидат юридических на\ к, донент ч-У" I 1> Ьасоиа

ЯеЖА

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях формирования правового государства, расширения и углубления экономических, социально-политических реформ наибольшую актуальность приобретает борьба с та. кими особо опасными преступлениями, как убийства и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших, совершаемых членами неформальных групп (движений). Распространению жестко регламентированных неформальных групп, совершающих данные преступления, способствует определенная социальная обстановка в стране в целом и наличие кризисных моментов в экономике и общественной жизни.

За последние годы правоохранительные органы России столкнулись с криминальными проявлениями неформальных молодежных групп (движений) профашистского толка, носящих националистический характер. Одной из форм деятельности обозначенных групп стали преступления против жизни и здоровья.

По официальным данным МВД РФ, в России действуют около 150 агрессивно настроенных групп (движений) такой направленности, значительное число которых составляют так называемые объединения «скинхедов». Эти деструктивные как по отношению к государству, так и его институтам неформальные объединения в последние годы получили «широкое распространение». Так, по оценкам экспертов они объединяют примерно 65-70 тысяч человек, при этом 40% - это молодые люди, как правило, в возрасте 16-24 года, которые совершали и продолжают совершать преступления. Данные объединения формируются вне контроля государственных органов, что затрудняет достаточно точно определить их количество.

Анализ следственной практики и материалов уголовных дел показал, что расследование преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), вызывает немалые трудности, которые в основном связаны с недостаточностью методического обеспечения данного процесса. В настоящее время отсутствуют научно обоснованные рекомендации, отвечающие современному уровню развития криминалистической техники и тактики, которые позволили бы обеспечить и усовершенствовать практику расследования обозначенных пре-г ступлений. Вместе с тем качество их расследования находится не на

должном уровне. Отчасти это связано и с недостаточной профессиональной подготовкой лиц, участвующих в уголовном процессе как на стадии возбуждения уголовного дела, так и в ходе работы по нему.

Актуальность исследования обозначенной проблемы, связанной с деятельностью работников правоохранительных органов, заключается, с одной стороны, в объективной необходимости получения криминалистических знаний о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совер-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 3 БИБЛИОТЕКА |

шаемых членами неформальных групп (движений), и практике их расследования, а с другой - в необходимости разработки научно обоснованных рекомендаций в структуре частной криминалистической методики. Эти обстоятельства обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с исследованием преступлений против жизни и здоровья граждан, являлись объектом исследования уголовного права, криминалистики, криминологии, психологии, психиатрии, социологии. Исследованиям в этой области посвящены работы таких ученых, как Ю.М. Антонян, H.H. Белявский, C.B. Бородин, Н.И. Ветров, C.B. Виноградов., Е.М. Ворожей-кин, Г.А. Густов, Б.Л. Гульдман, H.A. Загородников, Г.Б. Карнович, В.Е. Коновалов, А.И. Коробеев, М.Г. Коршик, C.B. Лаврухин, Г.Н. Минь-ковский, Д.Я. Мирский, И.А. Николайчук, П.И. Орлов, В.Г. Степанов, В.К. Стринж, Л.А. Соя-Серко, В.И. Шиканов, А.П. Филиппов и др. В трудах этих ученых решено немало вопросов уголовно-правового и криминологического характера, а также проблем расследования убийств и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевших.

Вопросы методики расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), на сегодняшний день не нашли достаточного отражения в системе частных криминалистических методик, поскольку противоправная деятельность членов неформальных групп (движений) исследовалась в контексте преобразования социальных явлений, а сами неформальные группы (движения) учеными не рассматривались как субъекты криминальной деятельности. Несмотря на то, что в последние годы и велись научные разработки по вопросам расследования убийств, совершаемых организованными группами, несовершеннолетними, они не могут решить всех проблем, связанных с расследованием исследуемых преступлений.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость исследования следственной практики и разработки частной криминалистической методики расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), рекомендаций по установлению и изобличению лиц, совершивших данного рода преступления, а также частных рекомендаций тактического характера, применение которых диктуется спецификой складывающихся следственных ситуаций в ходе расследования.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма преступления против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), возникновения информации о нем и его участниках, а также

закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в изобличении субъектов противоправной деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются противоправная деятельность, направленная против жизни и здоровья граждан; деятельность правоохранительных органов (МВД и прокуратуры) по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений, совершаемых членами неформальных групп (движений); материалы архивных и приостановленных уголовных дел обозначенной категории.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в изучении особенностей механизма преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемая членами неформальных групп (движений); динамические процессы, сопряженные с их совершением; явления и предметы материального мира, связанные с противоправной деятельностью обозначенных групп. На этой основе предполагается разработка частной криминалистической методики, применение которой будет способствовать повышению эффективной борьбе с названными преступлениями.

Поставленная цель конкретизируется в комплексе исследовательских задач, которые заключаются в следующем:

- провести криминалистическое исследование проблем расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений);

- на основе анализа причин возникновения, развития и существования неформальных групп (движений) определить понятие и сущность обозначенных преступлений;

- конкретизировать обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений);

- обосновать сущность и описать типичные модели механизмов исследуемых преступлений, определить содержание и взаимосвязь их основных элементов;

- установить и исследовать типичные следственные ситуации и раз- ' работать типовые программы их разрешения в процессе расследования;

- систематизировать задачи, характерные для каждого этапа расследования, обосновать необходимость их постановки и решения;

- выявить недостатки в расследовании преступлений данного вида и разработать предложения по их устранению;

- разработать научно обоснованные рекомендации работникам правоохранительных органов, расследующим преступления против жизни и здоровья граждан, совершаемые членами неформальных групп (движений).

Методологическая база и методы исследования. Настоящее диссертационное исследование основывается на диалектическом методе по-

знания правовых и социальных явлений, единстве их содержания и юридической формы, обеспечивающих научный подход к изучению явлений и процессов объективной действительности и позволяющих рассматривать их во взаимосвязи и развитии. ,

В процессе работы автором использованы следующие методы научного познания: сравнительно-правовой, статистический, логический, методы системного анализа и моделирования, анкетирования, экспертной i оценки и интервьюирования субъектов правоохранительной деятельности.

Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также правовые акты органов государственной власти по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов, усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения эффективности борьбы с преступностью, руководящих разъяснений пленумов Верховного Суда Российской Федерации, РСФСР и СССР, приказов и указаний МВД России.

В ходе исследования автором изучены и проанализированы уголовно-правовые, криминологические, криминалистические, уголовно-процессуальные, психологические, социологические и иные аспекты исследуемой проблемы. Теоретическим фундаментом послужили научные труды: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Я.И. Баршева, P.C. Белкина, B.C. Бурдановой, В.П. Божьева, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, В.Н. Григорьева Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, Г.А. Зорина, Е.П. Ищенко, В.Г. Коломацко-го, Ю.Г. Корухова, В.Н. Кудрявцева, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.Ф. Лубина, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, Н.И. Порубова, A.A. Протасевича, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова,

B.Г. Танасевича, Д.А. Турчина, А.Г. Филиппова, И.Я. Фойницкого,

C.П. Щербы, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, С.А. Ялышева, В.В. Яровенко и многих других известных ученых-юристов.

Кроме этого автором было проанализировано большое количество авторефератов, докторских и кандидатских диссертаций по криминалистике, в которых рассматривались проблемы частных методик расследования f

преступлений.

Научная новизна исследования. Научная новизна полученных результатов определяется тем, что проведенное исследование в рассмотрении и формировании частной методики расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), носит комплексный характер. Данная диссертационная работа является одним из первых монографических исследований в этой области.

Предложены процессуальные и организационные формы взаимодействия органов предварительного следствия, дознания и оперативных служб, разработаны типичные модели преступлений, совершаемых против жизни и здоровья граждан членами неформальных групп (движений), показаны содержание и взаимосвязь этих элементов, их значение как в целом для разработки методики расследования, так и в частности для представления «картины» преступного события.

Кроме того, представлена характеристика следственных ситуаций, складывающихся при расследовании данных преступлений; разработаны типовые программы расследования как комплексы организационно-правовых решений, следственных действий, оперативно-розыскных и регистрационных мероприятий в зависимости от исходной следственной ситуации на всех этапах расследования обозначенных преступлений.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное автором теоретико-прикладное исследование обеспечило возможность сформулировать и доказать объективное наличие принципиальных положений, выносимых на защиту. К основным из них относятся:

1. Частная криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых против жизни и здоровья граждан членами неформальных групп (движений), состоит из следующих структурных элементов: обстоятельств, подлежащих доказыванию; типичных моделей механизма преступления; особенностей первоначального, последующего и заключительного этапов расследования.

2. Установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), представляет собой логический процесс определения значения и путей использования доказательств для установления истины на первоначальном и последующих этапах расследования.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию, имеют некоторые особенности, вызванные необходимостью установления времени и места совершения преступления; установления способа преступления и умышленной формы вины, а также специфических признаков, характеризующих антисоциальные неформальные группы (движения), личностные особенности их членов и жертвы; обстановки, способствовавшей совершению преступления.

3. Под неформальными группами (движениями) следует понимать добровольные организации, возникшие на основе субъективных потребностей и стремлений молодых людей вне зависимости от того, совпадают или противоречат они интересам общества, с той или иной степенью организованности, с устоявшимися межличностными отношениями ее членов, со сформированной собственной идеологией, с системой ценностей и моделью поведения. Деятельность данных групп (движений) характеризу-

ется молодежной субкультурой (атрибутика, символика и т.п.) с единым субъектом криминальной деятельности.

4. Основой для разработки частной методики расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), являются типичные модели механизма преступления, которые несут криминалистически значимую информацию, позволяющую исследовать факты, явления и образовавшиеся последствия с точки зрения их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Модели механизма преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), дают представление о «картине» преступного события, обусловливают возникновение следственных ситуаций и служат основой для разработки типовых программ расследования.

5. Следственная ситуация является неотъемлемой частью в частной криминалистической методике расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений). Она служит основой для построения алгоритма следственных действий, оперативно-розыскных и регистрационных мероприятий и представляет собой развивающуюся, подвижную систему объективного содержания, которая отражает событие преступления и познается следователем путем субъективного восприятия. Данной системе присущи внутренние существенные связи и отношения, видоизменяющиеся в процессе их познания.

6. В начальной стадии расследования после возбуждения уголовного дела необходимо проводить комплекс оперативно-розыскных и регистрационных мероприятий, направленных на установление как личности потерпевшего, так и лидера неформальной преступной группы, членами которой совершено преступление.

Познание объективной истины по уголовному делу на первоначальном этапе расследования невозможно без исследования обстоятельств, способствующих совершению преступления. Информационная составляющая вероятных знаний, позволяет выдвигать общие версии, планировать действия работников правоохранительных органов, строить рабочие версии и на их основе прийти к более полному и точному знанию всех обстоятельств события преступления. При этом необходимо убедиться в том, что совершенно не простое убийство (причинение тяжких телесных повреждений), а это результат деятельности сплоченной группы единомышленников.

7. Обоснована возможность улучшения качества получаемой фактической информации о совершенном преступлении членами неформальной группы, позволяющей значительно поднять уровень раскрытия и расследования обозначенных преступлений.

Надлежащее проведение работы по уголовному делу невозможно осуществить без оценки собранных доказательств на начальном этапе расследования, определение их полноты и достаточности в дальнейшем, а также проведению дополнительных или повторных следственных действий. В случае заявления ходатайств (поданных в период ознакомления с материалами уголовного дела) заинтересованными лицами о выяснении обстоятельств, имеющих значение, а также при рассмотрении его в суде, необходимо осуществить надлежащую фиксацию результатов расследования. Это позволит установить не только последовательность механизма преступления, но и принять соответствующие меры по устранению причин и условий, способствовавших его совершению.

Структуру данной системы составляют взаимообусловленные элементы информационного, процессуально-тактического, психологического, материального и организационно-технического характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе криминалистического учения о механизме преступления, а также анализа некоторых современных категорий криминалистики - «объект криминалистического исследования», «типичные модели механизма преступления», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др. - предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик. Теоретические и прикладные суждения диссертанта по конкретным проблемам нашли отражение в разработанных им рекомендациях работникам правоохранительных органов, расследующих преступления против жизни и здоровья граждан, совершаемые членами неформальных групп (движений), а также дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.

Практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений на основе обоснованного прогнозирования широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на которых базируется диссертационное исследование.

Сформулированные практические рекомендации направлены на повышение эффективности расследования указанных преступлений работников следственных и оперативно-розыскных подразделений, прокуратуры и МВД.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. По

специальной программе изучалась и обобщалась судебная и следственная практика. В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного

инструментария диссертантом было изучено 153 уголовных дела о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), расследованных и рассмотренных в судах г. Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской, Ленинградской, Нижегородской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Новосибирской, Ростовской областей, Краснодарского края.

Осуществлено анкетирование и интервьюирование 184 сотрудников следственных подразделений системы МВД и прокуратуры, органов дознания, имевших отношение к деятельности по раскрытию, расследованию уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений). При работе над диссертацией автор использовал личный опыт практической работы.

Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию обозначенных преступлений; выявить существующие резервы в данной области; определить влияние эффективности применения криминалистических средств, методов, приемов в расследовании указанных преступлений и что необходимо сделать для ее улучшения. Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций.

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в трех опубликованных научных статьях общим объемом 1 п.л.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на конференциях и семинарах, заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Дальневосточного юридического института МВД РФ, а также Воронежского института МВД России.

Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность Следственного управления при УВД ЦАО г. Москвы, Следственный отдел при ЛОВД на ст. Москва-Рижская, а также нашли применение в учебном процессе Воронежского института МВД России и Дальневосточного юридического института МВД РФ.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертации и степень ее разработанности. Определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются методология и методика работы. Излагаются проблемы эмпирического и теоретического характера, используемые при исследовании. Раскрываются научная обоснованность и достоверность результатов исследования, его научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Аргументирована теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава - «Научные и правовые основы методики расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений)» - состоит из четырех параграфов и посвящена теоретическому обоснованию научных положений методики расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений).

В настоящее время в России действует множество неформальных групп (движений), отличающихся социальной и идеологической направленностью, организационной структурой, масштабами деятельности, интерес со стороны молодежи к которым как к социальному явлению объясняется, прежде всего, кризисным состоянием общества.

Под неформальными объединениями, группами (движениями) автор понимает официально не утвержденные организации, совокупности молодежи, объединенных общностью интересов, активная деятельность которых направлена на достижение общей цели, характеризующиеся молодежной субкультурой. При этом им присуще собственная система ценностей, наличие отличительных черт - атрибутики, символики, обрядов, «законов», форм деятельности и т.п.

По мнению диссертанта, основной вектор усилий идеологов обозначенных новообразований направлен на то, чтобы вовлекать в круг своих интересов морально неустойчивую молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, оказавшуюся в трудной жизненной ситуации, стремящуюся проявить себя не в созидательной, а в разрушительной деятельности.

Члены неформальных групп, реализуя идеологию, совершают преступления против жизни и здоровья граждан, которые представляют большую социальную опасность. К таким преступлениям относятся: умышленное убийство (ст. 105 УК РФ) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ). Непременным признаком данных противоправных деяний является публичность. При этом мотивом совершения обозначенных преступлений выступает антисоциальная идеология группы, направленная на неприязнь и ненависть на национальной почве,

пропагандируемая форма символического поведения, связанная с реализацией целей их деятельности.

Автором обосновано положение о том, что преступная деятельность неформальных групп (движений) характеризуется как деятельность организованных преступных 'групп, с присущими им следующими признаками: наличием иерархии во главе с лидером; постоянным составом группы; специальными методами ее формирования и вовлечения новых членов; жесткой дисциплиной с системой поощрений и наказаний; мобильностью; наличием индивидуальной субкультуры. Количество совершаемых ими преступлений прямо зависит от масштабов распространенности антисоциальных неформальных групп (движений), характера их деятельности, количества вовлеченных лиц, а также наличия или отсутствия установленного законом контроля за этой деятельностью со стороны органов юстиции, прокуратуры, органов внутренних дел.

Предмет доказывания по уголовным делам о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), имеет особенности, вызванные необходимостью установления соответствующих обстоятельств. Круг таких обстоятельств определяется с учетом требований ст. 73 УПК РФ.

В криминалистическом аспекте обстановка совершения исследуемых преступлений во многом определяет в целом механизм преступной деятельности неформальных групп (движений) и несколько отличается от обстановки других видов преступной деятельности. Изучение уголовных дел позволило установить, что данные преступления, как правило, совершаются в общественных местах, в период времени с 18 до 24 часов (64,4% случаев), непосредственно в даты, приуроченные к государственным и культовым праздникам, а также в дни проведения массовых и спортивных мероприятий. В качестве орудий и средств в большинстве случаев преступники используют металлические пруты, палки, цепи, пряжки солдатских ремней, холодное оружие.

Диссертантом делается вывод о том, что выбор конкретного лица объектом преступного посягательства не случаен и обусловливается во многих случаях объективными и субъективными обстоятельствами. Движущей причиной к совершению преступления против конкретного лица является национальная принадлежность жертвы, а также ее социальное положение в обществе, при этом пол и возраст ограничений не имеет. В 87,8%случаев преступник и жертва неизвестны друг другу.

Автор полагает, что криминалистическое изучение личности преступника, совершающего рассматриваемые преступления, не может быть полным без учета и оценки его социально-демографических, биологических и психологических особенностей. Исходя из проведенного исследования установлено, что обозначенные преступления совершаются, как

правило, лицами мужского пола в возрасте 16-24 лет (74,8%), со средним и средне-специальным образованием (82%). На момент совершения преступления 99,1% из них не состояли в браке. В 34% случаях они имели психические отклонения, в 26% - употребляли алкоголь, наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги.

Как показал анализ следственной и судебной практики, преступления против жизни и здоровья граждан совершаются членами неформальных групп (движений) только с прямым умыслом, в этом случае доказыванию подлежат мотив и цель преступления. Помимо основного властного мотива исследуемых преступлений (встретился в 62% случаев изученных уголовных дел) преобладают и такие, как фанатичная преданность идеям неформальной группы (движения) (59%), протест против обычного уклада жизни, опеки со стороны старших (23%), а также необходимость подчинения требованиям группы (8%). Следует отметить, что данным преступлениям присуще одновременно наличие нескольких мотивов. По мнению диссертанта, основными обстоятельствами, способствующими совершению преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), являются их неконтролируемое образование.

Структуру частной криминалистической методики автор предлагает рассматривать в контексте предметной деятельности субъекта в механизме преступления. Исходя из этого, можно определить следующие типичные модели механизма преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений).

Модель №1. Заранее запланированное убийство (нанесение тяжких телесных повреждений), совершенное членами антисоциальной неформальной группы (движения) на почве национальной ненависти.

Модель №2. Заранее не запланированное убийство (нанесение тяжких телесных повреждений), совершенное членами антисоциальной неформальной группы (движения) в результате внезапно возникшего умысла вследствие благоприятной обстановки.

Перспективы и практическая ценность исследования данных моделей механизма преступной деятельности заключается в получении выхода на взаимосвязь типовых версий расследования для обеспечения методологической функции конструирования и обновления криминалистических методик. При помощи данных моделей следователь восстанавливает утраченные факты, способствующие отысканию и исследованию доказательств, а в конечном итоге, раскрытию совершенного преступления. Кроме того, криминалистическая модель механизма преступления способствует правильной уголовно-правовой квалификации противоправного деяния; выявлению лиц, его совершивших; установлению связи между фактами, их временной и пространственной характеристик, устранению противоречий между фактами; определению

противоречий между фактами; определению направления хода расследования преступления.

Вторая глава — «Особенности расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений)» состоит из трех параграфов. Она посвящена изложению современного состояния и тенденции развития теоретических положений и практических рекомендаций по раскрытию и расследованию данных преступлений в зависимости от этапов расследования.

Расследование преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), как правило, протекает в неблагоприятной следственной ситуации, когда отдельные обстоятельства расследуемого события неизвестны, и невозможно однозначно определить пути и способы их установления. При этом под следственной ситуацией автор понимает развивающуюся и подвижную систему объективного содержания, отражающую событие преступления, которая познается следователем путем субъективного восприятия, при этом данной системе присущи внутренние существенные связи и отношения, видоизменяющиеся в процессе их познания.

Познание объективной истины по уголовному делу на первоначальном этапе расследования развивается от вероятных знаний, выступающих в форме версий к более полному и точному знанию о событии преступления. При этом автором установлено, что для первоначального этапа расследования характерны следующие исходные следственные ситуации:

1. Установлены факт совершенного убийства либо причинения тяжкого вреда здоровью и личность жертвы преступления, однако сведения о мотивах и личности подозреваемого отсутствуют.

2. Установлены факт совершенного убийства либо причинения тяжкого вреда здоровью, личность жертвы и мотив. Подозреваемый застигнут на месте совершения преступления или после его совершения.

Для каждой из выделенных следственных ситуаций диссертантом предложена программа (алгоритм) деятельности по установлению и закреплению криминалистически значимой информации и в целом расследованию преступления. Автор отмечает, что конкретные следственные ситуации могут служить информационной базой для планирования расследования. Их разнообразие обусловливает различный подход в определении линии действий следователя в выборе круга и последовательности производства следственных действий, форм взаимодействия с другими службами органа внутренних дел.

Каждое следственное действие с криминалистической точки зрения представляет собой специфический вид деятельности, состоящей, во-первых, из подготовки, во-вторых, из производства следственного действия, в-третьих, из оценки его результатов. Комплекс и последовательность

первоначальных следственных действий во многом определяются результатами осмотра места происшествия и наружного осмотра трупа, где особо следует выделить роль специалиста-криминалиста, судебного медика, которые способны оказать помощь следователю в обнаружении, изъятии и оценке следов. Вместе с тем, по исследуемым преступлениям, по мнению диссертанта необходимо привлекать специалистов в области социологии и психологии, занимающихся изучением формирования и направленности деятельности неформальных групп (движений), которые по оставленным материальным следам на месте происшествия помогут определить разновидность неформальной группы (движения).

Автором установлено, что в 71% случаев обнаружения трупа следователь самоустраняется от его осмотра, поручая это медику. Кроме того, в 56% из изученных протоколов осмотра места происшествия выезд следственно-оперативной группы осуществлялся не в полном составе. Из них в 32% случаев при осмотре не участвовал специалист в области судебной медицины, а специалисты в области социологии и психологии не привлекались ни разу. В то же время, в 39% случаев осмотр проводился поверхностно, вещественные доказательства изымались не в полном объеме либо вообще не изымались. Анализ судебной и следственной практики подтверждает, что обнаружение следов на месте происшествия возможно при целенаправленном их поиске на основе непрерывного мысленного моделирования следователем и специалистами механизма преступления.

Особой сложностью и спецификой отличается допрос подозреваемого (обвиняемого) - члена неформальной группы (движения). Автор полагает, что эффективность получения информации при допросе будет зависеть от знания следователем субкультуры неформальной группы, ее структуры и организации, что даст возможность следователю трансформировать полученную информацию и выявить лидера (руководителя). Кроме того, существенную помощь при подготовке к допросу мог бы оказать специалист в области социологии, психологии и педагогики. При этом применение в ходе допроса технических средств, а именно аудио-, видеозаписи позволит проанализировать полученную информацию специалистами.

Диссертантом обосновано положение о том, что особое значение в расследовании преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), занимают судебные экспертизы. С их помощью возможно получение не только информации, имеющей ориентирующее значение, но и доказательственной. По исследуемым преступлениям могут быть назначены традиционные криминалистические экспертизы: дактилоскопическая, трасологичекая по следам обуви, орудий и средств; экспертиза холодного оружия, баллистическая экспертиза и др.

Кроме того, практически всегда на месте происшествия остаются многочисленные микрочастицы и вещества различной природы и происхождения, которые могут быть изучены в рамках судебной экспертизы материалов, веществ и изделий - СЭМВИ. Большое значение имеют результаты СЭМВИ при установлении факта контактного взаимодействия преступника и жертвы.

По делам рассматриваемой категории обязательно проведение судебно-медицинской экспертизы потерпевшего или трупа, которая должна назначаться безотлагательно. Несвоевременное проведение данной экспертизы может привести к утрате имеющихся следов и ценной информации, которая является доказательством по расследуемому делу. При необходимости могут быть назначены генетическая и одорологическая экспертизы. По делам о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), обвиняемому следует назначать судебно-психиатрическую экспертизу для установления наличия или отсутствия психических расстройств, а также судебно-психологическую экспертизу, которая позволит изучить личность в целом с учетом ее установок, познавательных, эмоциональных и волевых особенностей.

Следственные действия могут проводиться как на первоначальном, так и на последующих этапах расследования. Они носят преимущественно поисковую и одновременно познавательную направленность, а также связаны с проверкой версий, выдвигаемых при сложившейся той или иной следственной ситуации.

Последующий этап расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), характеризуется уточнением информации относительно установленных фактических данных или получением новых сведений о преступлении или его участниках. При этом необходимо убедиться в том, что совершенно не простое убийство (причинение тяжких телесных повреждений), а это результат деятельности сплоченной группы единомышленников.

Для заключительного этапа расследования исследуемых преступлений характерно: оценка собранных доказательств, определение их полноты и достаточности для рассмотрения уголовного дела в суде; проведение дополнительных или повторных следственных действий в случае заявления ходатайств (поданных в период ознакомления с материалами уголовного дела) заинтересованными лицами о выяснении обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела; фиксация результатов расследования в обвинительном заключении.

В заключении по результатам проведенного исследования сформулированы основные теоретические выводы и практические предложения по улучшения деятельности органов предварительного расследования,

прокуратуры и суда, направленные на раскрытие, расследования и предупреждение преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений).

В приложении к диссертации представлены программа и анализ изучения уголовных дел, статистические данные, анкеты и результаты социологического исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях:

1. Ершов В.А. Понятие и сущность неформальных групп (движений), совершающих преступления против жизни и здоровья граждан // Современные гуманитарные исследования. - 2005. - №4 (5). - 0,25 п.л.

2. Ершов В.А. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений) И Юридические науки. - 2005. - №4 (14). - 0,25 пл.

3. Ершов В.А. Типичная информация о личности преступника и жертвы по делам о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений) // Юридические науки. - 2005. - №4 (14). - 0,5 п.л.

ЕРШОВ ВЛАДИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, СОВЕРШАЕМЫХ ЧЛЕНАМИ НЕФОРМАЛЬНЫХ ГРУПП (ДВИЖЕНИЙ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени капдидаш юридических наук

Подписано в печать 20.12.05 Формат 60x84x1/16 Бумага офсетная. Усл. нем. л. 1,28. Уч.-изд. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ № 14

(Спечатано и типографии (XX) «Унпвсд» 690950, г. Владивосток, ул. Алс> |ская. 19-а