Методика расследования сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бадзгарадзе, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Криминалистическая характеристика и обстоятельства, подлежащие доказыванию-по делам о. сокрытии-денежных средств, либо имущества организации или индивидуального предпринимателя,за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

1.1. Понятие, значение и структура криминалистической методики расследования сокрытия^денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

1.2. Понятие и структура криминалистической характеристики сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

1.3. Правовые признаки сокрытия денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов.

1.4 Криминалистическая характеристика отдельных элементов сокрытия денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов.

1.5 Обстоятельства, подлежащие доказыванию> при расследовании,сокрытия денежных средств и имущества, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов

ГЛАВА 2. Особенности возбуждения уголовного дела, типичные следственные ситуации и программы расследования сокрытия денежных средств либо имущества за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и (или) сборам

2.1.Особенности возбуждения уголовного дела о сокрытии денежных средств либо имущества за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и (или) сборам.

2.2. Типичные следственные ситуации и программы расследования сокрытия денежных средств и имущества от взыскания недоимки по налогам и сборам.

ГЛАВА 3. Особенности тактики отдельных следственных действий, при расследовании сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

3.1. Особенности тактики допросов.

3.2. Особенности тактики следственных осмотров, обысков и выемок.

3.3. Тактика использования специальных знаний при расследовании сокрытия денежных средств или имущества от взыскания недоимок по налогам и сборам.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов"

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность выбранной темы определяется тем, что нормальное'функционирование государства в условиях рыночной экономики обеспечивается пополнением всех уровней бюджета за счет налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством. Налогам и сборам принадлежит важнейшее место в формировании государственных доходов, поэтому, благополучие государства неразрывно связано с ними. В то же время, становление российской налоговой системы сопровождается значительным ростом числа налоговых правонарушений. С начала введения новой налоговой системы обозначилась проблема массового уклонения налогоплательщиков от налогообложения.

Налоговые - преступления являются одной из наиболее массовых форм" противоправного накопления капитала. Такие преступные проявления тесно связаны с правонарушениями административного и финансового характера:

В настоящее время стало ясно, что данные преступления являются одними из наиболее опасных и распространенных видов экономических преступлений. В результате, государству наносится значительный материальный ущерб, подрывается' его экономическая мощь, происходит сращивание новых экономических структур с криминальными элементами, растет преступность, так как значительная часть скрываемых доходов оседает в криминальном секторе экономики. Рост налоговых правонарушений и преступлений противоречит интересам экономической безопасности страны, тормозит экономическое развитие, формирование рыночных отношений, негативно влияет на* общественное сознание, процесс перехода к цивилизованным рыночным отношениям.

Налоговые преступления состоят в уклонении от уплаты налогов налогоплательщиками (ст. ст. 198, 199 УК РФ), в неисполнении в личных целях обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ), а так же в сокрытии денежных средств, либо имущества, за счет которых производится взыскание налогов и сборов (ст. 199.2 УК РФ). Причем деяния указанные в ст. 199.2 УК РФ признаны общественно опасными относительно недавно, с момента введения в действие соответствующей статьи Уголовного кодекса. Российской федерации (с 1 января 2004 года). В-таких условиях на органы предварительного расследования возлагается большая ответственность, связанная с расследованием данного вида преступлений. Однако,, если расследование преступлений; предусмотренных статьями 198, 199 УК. РФ в настоящее время осуществляется достаточно качественно, а методика их расследования весьма подробно разработана криминалистической наукой, то; методика .расследования преступлений, предусмотренных статьёй 199.2 УК РФ в науке не разработана, а навыки сотрудников правоохранительных органов.в этой части крайне незначительны. Всё это приводит к тому, что в большом количестве случаев» уголовные дела по факту совершения данных преступлений возбуждаются»несвоевременно, обстоятельства,.подлежащие доказыванию, выясняются не в полном объёме, принимаются не верные процессуальные решения. Так, по результатам проведённых нами исследований видно, что более, чем по 30% изученных дел обстоятельства, подлежащих доказыванию^ в ходе расследования не были установлены. В результате около: 25% уголовных дел прекращаются на стадии предварительного следствия по реабилитирующим обстоятельствам, 17% уголовных дел приостанавливаются, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. По нашему мнению, в большинстве случаев данные: решения; принимаются не обоснованно по причине неумения следователей обеспечить собирание достаточной совокупности доказательств.

Безусловно, расследование преступлений, совершаемых, в сфере налогообложения затрудняют такие факторы, как несовершенство и противоречивость действующего законодательства. Однако, основной причиной, на наш взгляд, является отсутствие научно обоснованной криминалистической методики расследования преступлений, предусмотренных статьёй 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).

Создание такой методики осложняется незначительным количеством уголовных дел данной категории, направляемых в суд, противоречивостью судебных решений. Однако, эти же факторы обуславливают и особую значимость разработки частной криминалистической методики расследования сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или))сборов.

Проблемы борьбы с налоговыми и иными экономическими преступлениями привлекали к себе* внимание многих исследователей. Наряду с учеными-криминалистами значительный вклад в развитие теории и практики борьбы с налоговыми преступлениями внесли специалисты, работающие в сфере уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, а также в области уголовного права, криминологии, финансового и налогового права.

В области уголовно-процессуальной науки и теории оперативно-розыскной деятельности указанные проблемы рассматривались в трудах: Ю.С. Блинова, Б.Е. Богданова, А.Г. Волеводза, В.В. Волченкова, К.К. Го-ряинова, В.Н. Григорьева, В.И. Елинского, О.Д. Жука, П.И. Иванова, В.П. Кувалдина, В.Д. Ларичева, Е.М. Рябкова, Г.К. Синилова, А.Г. Халиулина, Г.П. Химичевой, А.Ю. Шумилова.

В области уголовного права и криминологии данным вопроса посвящены работы: А.И. Алексеева, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.И.

Гурова, А.И. Долговой, И.И. Кучерова, H.A. Лопашенко, C.B. Максимова, И.Н. Соловьева, А.Я. Сухарева, В.И. Тюнина, Е.П. Фирсова, B.C. Четверикова, П.С. Яни и других ученых.

В области криминалистики отдельные вопросы, связанные с расследованием налоговых преступлений рассматривались в трудах: A.A. Артамонова, Д.И. Беднякова, JI.C. Белкина, С.С. Белоусовой, М.Ю. Ботвинкина, B.C. Бурданова, JI.P. Вафина, А.Ф. Волынского, Ю:П. Гармаева, В.Д. Гра-бовского, Г.А. Густова, С.И. Герасимова, A.M. Дьячкова, В.А. Жбанкова, Г.Г. Зуйкова, В.Е. Коноваловой, А.Н. Колесниченко, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, А.П. Кузнецова, H.H. Кузнецова, В.П. Лаврова, А.Ф. Лубина,

B.Н. Махова, М.Ш. Махтаева, В.А. Михайлова, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, A.C. Подшибякина, К.А. Пирцхалавы, В.В. Радаева, H.A. Селиванова, Л.А. Сергеева, Н.М. Сологуба, В.Г. Танасеевича, Е.А. Тришкиной,

C.Е. Цветкова, О.В. Челышевой, Н.П. Чувильского, Н.П. Яблокова.

На сегодняшний день достаточно подробно рассмотрены вопросы расследования некоторых видов налоговых преступлений: В частности, можно считать сформированной'методику расследования уклонения от уплаты налогов. Некоторые положения данных работ могут быть успешно применены и при расследовании сокрытия денежных средств либо имущества, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

Однако, анализ судебно-следственной практики позволяет констатировать, что существующие методики применимы к рассматриваемому виду преступлений лишь в ограниченном объёме. Специфические способы, совершения преступления, обстоятельства, подлежащие доказыванию, особенности механизма следообразования обуславливают необходимость разработки самостоятельной криминалистической методики расследования сокрытия денежных средств либо имущества, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

Все это и предопределяет выбор темы как наиболее актуальной в создавшихся экономических условиях, предполагающих совершенствование налогового законодательства и необходимость усиления борьбы с налоговыми преступлениями.

Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность лиц,, совершающих действия, направленные на сокрытие денежных средств либо имущества, за. счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, информация о преступных действиях, направленных на сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, а так; же практическая деятельность правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию и расследованию преступных действий, направленных на сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Предметом, исследования являются закономерности механизма: " преступных действий, направленных на сокрытиё денежных средств либо имущества организации или; индивидуального предпринимателя, за, счет которых: должно производиться? взыскание налогов и (или) сборов, , закономерности возникновения: информации о данных преступлениях и их участниках, а также обусловленные ими закономерности собирания, исследования, оценки^ и; использования доказательств «с помощью криминалистических средств и методов.

Целью диссертационного исследования* является разработка частной криминалистической методики расследования сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться? взыскание налогов и (или) сборов, определение практики применения; А. так же оказание содействия правоохранительным органам; в повышении эффективности: предупреждения, раскрытия и расследования преступных действий, направленных на сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Исходя из намеченной цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

1. Уточнение понятий, необходимых для системного изучения преступных действий, направленных на сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

2. Разработка криминалистической характеристики сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

3. Выявление особенностей возбуждения уголовного дела.

4. Разработка типовых программ действий' следователя применительно к типичным следственным ситуациям, складывающихся в процессе расследования сокрытия денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

5. Описание особенностей тактики отдельных, наиболее важных следственных действий.

Методология исследования. Методологическую базу исследования составляет всеобщий диалектико-материалистический метод научного познания, а также общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение, сравнение и др.) и частнонаучные методы познания действительности: исторические, социологические и статистические, математические и др.

Исследование проблем в рамках диссертации проводилось с учетом достижений общей теории криминалистики, уголовного права, криминологии, теории ОРД, уголовно-процессуального права и других наук.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, международно-правовые документы, ведомственные нормативно-правовые акты.

Теоретическую- основу исследования составили научные труды в области криминалистики, уголовного права и криминологии. При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на труды таких известных авторов, как: P.C. Белкин, B.C. Бурда-нова, И.А. Возгрин, Б.В. Волженкин, А.Ф. Волынский, А.П. Бембетов, Козлов В.А., И.И. Кучеров, В.Д. Ларичев, H.A. Лопашенко, В.А. Образцов, К.А. Пирцхалава, Н.М. Сологуб, В.И. Тюнин, О.В. Челышева, П.С. Яни, и другие.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования и интервьюирования по специально разработанной программе 36 следователей органов внутренних дел, специализирующихся на расследовании налоговых преступлений. Изучено 187 уголовных дел о преступлениях, связанных с сокрытием денежных средств и имущества, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов, находящихся в производстве следователей и архивах судов, прокуратуры и ОВД, в том числе, 116 уголовных дел, возбуждённых и расследованных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отобранных путём сплошной выборки за семь лет (2004 - 2010 год).

При подготовке диссертационного исследования автор использовал личный опыт практической работы следователем в органах внутренних дел.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается-его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.

Научная новизна исследования состоит в разработке новой частной видовой криминалистической методики расследования сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, посвященных криминалистической характеристике сокрытий денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов в сфере налогообложения. В работе впервые рассматриваются особенности совершения данного вида преступления.

Впервые предложен понятийный аппарат, необходимый для разработки теоретических и прикладных аспектов расследования преступлений данного вида.

Предложена классификация способов сокрытия.

В диссертации разработаны отличающиеся научной новизной конкретные предложения по практике применения методики расследования изученного состава преступления, сформулированы предложения по повышению эффективности раскрытия и расследования данного вида налогового преступления.

Разработан комплекс тактических рекомендаций по производству наиболее распространённых следственных действий по данной категории уголовных дел.

Научная новизна исследования выражается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Определение понятия криминалистической методики расследования сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, которая представляет собой совокупность теоретических положений о механизме совершения преступлений данного вида и основанных на них научно обоснованных рекомендаций по наиболее оптимальному выявлению, расследованию и предупреждению преступлений данного вида.

2. Содержание криминалистической- характеристики сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, которое является важнейшим элементом методики расследования преступлений данного вида. Данная криминалистическая характеристика включает в себя следующие элементы:

1) характеристика исходной информации.

2) сведения о предмете преступного посягательства.

3) данные о способе приготовления, совершения и сокрытия преступлений, а также типичных последствиях (следах) преступных действий.

4) сведения о типичных личностных особенностях преступников.

5) обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах.

6) данные о некоторых типичных обстоятельствах- совершения преступления (место, время, обстановка).

3. Криминалистическая модель типичного преступника, совершающего сокрытие денежных средств либо имущества от взыскания недоимок по налогам: руководитель предприятия, систематически, умышленно нарушающий налоговое законодательство в расчете, что налоговые и правоохранительные органы не смогут это выявить или несогласный с существующим налоговым законодательством и постоянно конфликтующий с законом по этому поводу. Наиболее значимыми качествами преступников, совершающих рассматриваемые преступления, определяющими особенности работы с ними являются профессиональные навыки работы с людьми и документами, обусловленные знаниями и. опытом совершения юридических или экономических действий.

4. Криминалистически значимая авторская классификация и описание типичных способов совершения сокрытия денежных средств либо имущества от взыскания задолженности по налогам и (или) сборам.

Основанием для классификации способов совершения данных преступлений служит содержание1 действий по осуществлению расчётов минуя счета организации, с которых должно осуществляться взыскание. По этому основанию предлагается следующая классификация способов совершения преступления:

1) способы, предполагающие расчёты, минуя какие бы то ни было расчётные счета: а) искусственное создание ситуации отсутствия денежных средств на расчетных счетах организации, путём заключения- соглашений, об уступке права требования задолженности с контрагентом и проведения взаимозачета с другим контрагентом напрямую, без перечисления денежных средств на расчетный счет; б) осуществление расчётов за счёт денежных средств, не учтенных по бухгалтерскому и финансовому учету предприятия.

2) использование вексельной формы расчётов: а) отвлечение денежных средств на приобретение векселей, путем перечисления денежных средств с расчетного счета предприятия, на котором не была выставлена картотека о списании денег с данного расчетного счета, в нарушение ст. 855 ГК РФ, определяющей очередность списания денежных средств, которые противоправно направляются налогоплательщиком на хозяйственные нужды предприятия; б) осуществление расчетов с дебиторами векселями, минуя расчетные счета предприятия в банке с последующем обналичиванием векселя, путем перечисления денежных средств на личный счет сотрудника организации. Вырученные в результате обналичивания векселей денежные средства оприходуются в кассу организации и затем расходуются на расчеты с поставщиками; в) получение векселя и заключение агентского договор об оказании услуг.

3) использование для расчётов иных счетов, вместо тех, на которые выставлены инкассовые поручения: а) использование денежных средств предприятия не на расчетных счетах, на которые были выставлены инкассовые поручения, а на бюджетном счете предприятия, на который налоговый орган не имеет право выставлять инкассовые поручения; б) направление руководителем предприятия, писем дебиторам, о перечислении причитавшихся в счет взаиморасчетов денежных средств не на расчетные счета предприятия, а непосредственно кредиторам предприятия; в) открытие нового расчетного счета на который перечисляются денежные средства, с открытого расчетного* счета. В* ущерб погашения задолженности по налогам данный счёт используется для оплаты поставщикам, с него выдаются наличные денежные средства из кассы предприятия подотчетным лицам для расходования,на хозяйственные нужды и расчеты с контрагентами в качестве оплаты товаров и услуг.

5. Уточненный автором перечень основных документов - носителей следов преступной деятельности по сокрытию денежных средств либо имущества налогоплательщиком от взыскания недоимки по налогам и (или) сборам: отчётные документы по тем периодам, за которые налоги и (или) сборы не уплачены; платежные документы (поручения, инкассовые требования-поручения) по налогам и (или) сборам, находящиеся в банке и неоплаченные должником; договоры с потребителями продукции, где в платежных реквизитах проверяемого предприятия указан для ведения расчетов банковский счет; приходные и расходные документы, отражающие движение денежных средств по кассе предприятия за проверяемый период; приказы по предприятию о лицах имеющих право подписывать финансово-хозяйственные документы, касающиеся расходования наличных денежных средств; карточки с образцами подписей лиц, имеющих право на распоряжение безналичными средствами по банковским счетам.

6. Типичные следственные- ситуации, складывающиеся при расследовании сокрытия денежных средств либо имущества от взыскания задолженности по налогам и (или) сборам, и типовые программы действий следователя в данных ситуациях, выделяемые по следующим основаниям:

1) способ формирования первичной информации о преступлении;

2) позиция, занимаемая обвиняемым;

3) наличие информации о лице, подлежащем .привлечению к уголовной ответственности.

7. Разработанный автором комплекс тактических рекомендаций по производству наиболее распространённых следственных действий по делам о сокрытии денежных средств либо имущества от взыскания налогов и (или) сборов: допросов обвиняемых, свидетелей и специалистов, выемок, обысков и осмотров документов - следоносителеи, назначение судебных экспертиз.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии науки криминалистики, криминалистического научного знания, в дополнении раздела «Криминалистическая методика» новой частной- методикой расследования сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя; за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов. Использованный автором подход позволил конкретизировать и углубить общие положения криминалистической методики, как раздела криминалистики.

Теоретические положения диссертации, содержащиеся в исследовании, создают предпосылки для дальнейших научных исследований данного вида преступлений, совершаемых в сфере налогообложения, могут быть использованы при подготовке научных работ в области криминалистики и криминологии, оперативно-розыскной деятельности.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что наличие разработанной методики расследования сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов позволит грамотно и эффективно использовать ее практическим работникам в своей деятельности, окажет содействие наиболее успешному осуществлению и организации предупреждения, раскрытия, расследования преступлений данного вида. Кроме того, разработанная методика может быть использована при обучении студентов и подготовке кадров специализированных следственных подразделений, подготовке учебно-методических пособий по соответствующей теме.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения работы изложены в выступлениях диссертанта на Всероссийских и межведомственных научно-практических конференциях и семинарах: межведомственном семинаре «Актуальные проблемы судебно-экспертной деятельности (посвященному 90-летию экспертной службы МВД)» (17-18 февраля 2009 года, Санкт-Петербургский университет МВД России), на межвузовской научно-практической конференции 23 апреля 2009 года, посвященной 90-летию со дня рождения И.М. Гуткина (Академия Управления МВД России, г. Москва); 50-х криминалистических чтениях 23 октября 2009 года, посвященных 90-летию со дня рождения И.М. Лузгина и к 80-летию со дня рождения Е.И. Зуева (Академия Управления МВД России, г. Москва), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовной и уголовно-процессуальной политики» (16 марта 2011 г. Санкт-Петербургская Юридическая Академия), межведомственной научно-практической конференции «Соотношение норм гражданского и уголовного права: теория и практика» (20 мая 2011 года Санкт-Петербургский университет МВД России), апробированы в средствах массовой информации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях автора, в том числе и в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Главного следственного управления при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в практическую деятельность Управления по налоговым преступлениям при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Бадзгарадзе, Татьяна Александровна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы качества расследования налоговых преступлений в целом, и, в частности, такой их разновидности, как сокрытие денежных средств или имущества от взыскания задолженности по налогам и сборам, приобрели в настоящее время исключительную актуальность. Отсутствие достаточных знаний и навыков расследования данного вида преступлений у сотрудников правоохранительных органов приводит к несвоевременному возбуждению уголовных дел, прекращению значительной их части, невозможности установить все обстоятельства, подлежащие доказыванию, а иногда, к вынесению оправдательных приговоров.

Важнейшим инструментом следователей в борьбе с налоговой- преступностью должна стать разработанная в. рамках данного диссертацион1 ного исследования методика расследования сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, которая по своей сути является типичной, видовой, полноструктурной частной криминалистической методикой.

Данная» методика представляет собой совокупность теоретических положений о механизме сокрытия денежных средств либо имущества организации или' индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налоговой (или) сборов и основанных на них научно обоснованных рекомендаций по наиболее оптимальному выявлению, расследованию и предупреждению преступлений данного вида.

Криминалистическая характеристика сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов является важнейшим элементом методики расследования преступлений данного вида. Она включает в себя следующие элементы:

1. Характеристика исходной информации.

2. Сведения о предмете преступного посягательства.

3. Данные о способе приготовления, совершения и сокрытия преступлений, а также типичных последствиях (следах) преступных действий.

4. Сведения о типичных личностных особенностях преступников.

5. Обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах.

6. Данные о некоторых типичных обстоятельствах совершения преступления (место, время, обстановка).

Наиболее значимыми качествами преступников, совершающих рассматриваемые преступления, определяющими особенности работы с ними являются профессиональные навыки работы с людьми и документами, обусловленные знаниями и опытом совершения юридических или экономических'действий.

Наиболее распространенный тип преступника, совершающего сокрытие денежных средств или имущества от взыскания недоимок по налогам — это руководитель предприятия, систематически, умышленно нарушающий налоговое законодательство в расчете, что налоговые и правоохранительные органы не смогут это выявить или несогласный с существующим налоговым законодательством и постоянно конфликтующий с законом по этому поводу. При обнаружении недоимки такие лица либо без конфликта погашают имеющуюся задолженность, стараются избегать огласки за допущенные правонарушения, либо направляют протоколы разногласий в вышестоящие налоговые органы, арбитраж. В отдельных случаях им удается добиться полного или частичного удовлетворения своих исковых заявлений.

Наиболее распространёнными мотивами совершения сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов выступают корысть, карьеризм, протекционизм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, использование сокрытых от взыскания недоимки по налогам и сборам средств для модернизации производства, выдачи зарплаты работника, исполнения договорных обязательств с контрагентами.

Предметом данного преступления являются денежные средства и имущество, на которое в соответствии со ст. 45-47 ПК РФ может быть обращено взыскание:

- денежные средства на рублевых и валютных счетах в банке (за исключением ссудных и бюджетных);

- наличные денежные средства;

- имущество, не участвующее непосредственно в производстве продукции (товаров), в частности ценные бумаги, валютные ценности, непроизводственные помещения, легковой автотранспорт, предметы дизайна служебных помещений;

- готовая продукция (товары), а также иные материальные ценности, не участвующие и не предназначенные для непосредственного участия в производстве;

- сырье и материалы, предназначенные для непосредственного участия в производственной деятельности, а также станки, оборудование, здания, сооружения и другие основные средства;

- имущество, переданное по договору во владение, пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество (если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога такие договоры расторгнуты или признаны недействительными);

- другое имущество.

Это. имущество должно принадлежать организации, индивидуальному предпринимателю только на праве собственности.

Наиболее распространёнными способами совершения рассматриваемых нами преступлений являются следующие:

1. Искусственное создание ситуации отсутствия денежных средств на расчетных счетах организации, путём заключения соглашений об уступке права требования задолженности с контрагентом и проведения взаимозачета с другим контрагентом напрямую, без перечисления денежных средств на расчетный счет;

2. Получения денежных сумм из кассы организации начальниками отделов и т.п. без договоров о полной материальной ответственности и доверенностей на подчиненных работников, за которых они подписываются в платежных ведомостях без сделанных на1 них надписей, и, внесения в табеля учета рабочего времени сведений о фактической- начисленной заработной плате, свидетельствующей о постоянном получении работниками дополнительных денежных средств, не учтенных по бухгалтерскому и финансовому учету предприятия;

3. Отвлечение денежных средств на приобретение векселей, путем перечисления денежных средств с расчетного счета предприятия, на» котором не была, выставлена картотека о списании денег с данного расчетного счета, в нарушение ст. 855 ГК РФ, определяющей очередность списания денежных средств,.которые противоправно направляются налогоплательщиком на хозяйственные нужды предприятия.

4. Использование денежных средств предприятия не на расчетных счетах, на которые были выставлены инкассовые поручения, а на бюджетном счете предприятия, на' который налоговый орган не имеет право выставлять инкассовые поручения.

5. Направление руководителем предприятия, писем дебиторам о перечислении причитавшихся в счет взаиморасчетов денежных средств не на расчетные счета предприятия, а непосредственно кредиторам предприятия.

6. Осуществление расчетов с дебиторами векселями, минуя расчетные счета предприятия в банке с последующим обналичиванием векселя, путем перечисления- денежных средств на личный счет сотрудника организации. Вырученные в результате обналичивания векселей денежные средства оприходуются в кассу организации и затем расходуются на расчеты с поставщиками.

7. Получение векселя и заключение агентского договор об оказании услуг.

8. Открытие нового расчетного счета на который перечисляются денежные средства, с открытого расчетного счета. В. ущерб погашения задолженности по налогам данный счёт используется для оплаты поставщикам, с него выдаются наличные денежные средства из кассы предприятия подотчетным лицам для расходования на хозяйственные нужды и расчеты с контрагентами в качестве оплаты товаров и услуг.

9. Сочетание нескольких способов для сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Следы преступной'деятельности по сокрытию денежных средств либо имущества налогоплательщиком от взыскания недоимки по налогам и (или) сборам, как правило, находят свое отражение в различных документах: в отчетности налогоплательщика по тем периодам, за которые налоги и сборы не уплачены; в платежных документах (поручениях, инкассовых требованиях-поручениях) по налогам и сборам, находящихся в банке и неоплаченных на момент проверки; договорах с потребителями продукции, где в платежных реквизитах проверяемого предприятия указан для ведения расчетов банковский счет; в движении денежных средств по кассе предприятия за проверяемый период с указанием приходных и расходных документов; приказах по предприятию о лицах имеющих право подписывать финансово-хозяйственные документы, касающиеся расходования наличных денежных средств; карточках с образцами подписей лиц, имеющих право на распоряжение безналичными средствами по банковским счетам, и т.д.

Деятельность правоохранительных органов в стадии возбуждения уголовного дела занимает важное место в процессе раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений. С криминалистической точки зрения данную стадию уголовного процесса необходимо рассматривать как предварительный этап расследования.

Специфика процедуры возбуждения уголовного дела о преступлении, предусмотренном ст. 199.2 УК РФ заключается в,следующем:

1) уголовные дела рассматриваемой категории возбуждаются чаще всего в отношении конкретного - лица, а не по факту совершенного преступления;

2) основным (практически единственным) поводом к возбуждению дела о сокрытии денежных средств либо имущества от взыскания задолженности по налогам и (или) сборам выступает сообщение, оформляемое рапортом об обнаружении признаков преступления.

Прежде чем, устанавливать. факт сокрытия денежных средств или имущества от взыскания недоимки по налогам и сборам, необходимо установить факт задолженности организации либо индивидуального предпринимателя по налогам и (или) сборам.

В материале доследственной проверки, представляемом для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, должны содержаться:

1) сообщение о совершенном преступлении, в котором должны быть отражены все выявленные обстоятельства сокрытия денежных средств или имущества от принудительного взыскания недоимки по налогам и (или) сборам, сведения о лице, совершившем умышленное преступление;

2) материалы, послужившие основанием для проведения проверки налогоплательщика;

3) документы, на основании которых возникла недоимка и подтверждающие наличие недоимки по налогам и сборам (налоговые декларации);

4) документы, содержащие подробные сведения о налогоплательщике:

- учредительные документы и свидетельство о регистрации налогоплательщика-организации или налогового агента, ,либо свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя или лицензии на право занятия.частной практикой налогоплательщика- физического лица или их заверенные копии;

- свидетельство о постановке на учет в ^налоговом органе;

- сведения об открытых банковских счетахшредприятия, в, том числе ссудных и валютных;

5) документы, содержащие сведения о лицах, ответственных за полноту и своевременность уплаты налогов: .

- копии документов! о назначении:на?должность и увольнении с занимаемой должности;, лиц - ответственных за финансово-хозяйственную деятельность за проверяемый; период (приказы, распоряжения, протоколы собраний учредителей и т.п.);

- должностные инструкции;

6) сведения о мерах, принимаемых в порядке предусмотренном законодательством о налогах и сборах для взыскания недоимки:

- лицевые: карточки; налогоплательщика" или их заверенные копии о наличии недоимки по- уплате: налоговш (или) сборов - (без учета суммы пеней и штрафов) на начало преступных действий;

- заверенные копии решенийшалогового органа о взыскании' недоимки за счет денежных средств либо имущества недоимщика;

- требования налогового органа об уплате налога;;

- инкассовые поручения;

- сведения о наличии картотеки по банковским, счетам;

- копии решений налогового органа о приостановлении движений по расчетным счетам налогоплательщика;

- протоколы наложения ареста на имущество налогоплательщика;

- объяснения должностных лиц налогового органа по выявленным фактам нарушений законодательства о налогах и сборах;

7) объяснения должностных лиц неплательщика, имеющих отношение к выявленным фактам нарушений законодательства о налогах и сборах (руководителей предприятия, главного бухгалтера, лиц, фактически выполняющих их обязанности, а также иных служащих);

8) подлинные бухгалтерские документы (либо их заверенные копии) за проверяемый период.

В качестве оснований для выделения типичных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании рассматриваемых преступлений необходимо использовать:

1) способ формирования первичной информации о преступлении;

2) позицию, занимаемую обвиняемым;

3) наличие информации о лице; подлежащем привлечению к уголовной ответственности.

Каждая следственная ситуация разрешается путём выполнения комплекса следственных действий, совершаемых в оптимальной последовательности, представляющих собой' программу работы следователя- в данной типичной ситуации.

Наиболее распространёнными следственными действиями, производимыми при расследовании сокрытия денежных средств либо имущества от взыскания задолженности по налогам и (или) сборам являются допросы подозреваемых (обвиняемых), свидетелей и специалистов, обыск, выемка и осмотр документов, назначение судебных экспертиз.

В качестве обвиняемых выступают руководители (директора, генеральные директора и т.п.) организаций-налогоплательщиков, в качестве свидетелей допрашиваются главный бухгалтер, сотрудники бухгалтерии организации, сотрудники ИФНС, занимавшиеся взысканием недоимки по налогам с данной организации, судебные приставы - исполнители, возбуждавшие исполнительное производство по взысканию недоимки, руководители организаций-контрагентов организации-налогоплательщика знакомые и родственники обвиняемых, в качестве специалистов допрашиваются специалисты-ревизоры ОВД, а также специалисты в области налогообложения ФНС. .

С целью оптимизации допросов перечисленных лиц необходимо использовать предложенные в настоящем диссертационном исследовании программы, включающие перечень обстоятельств, которые необходимо устанавливать при допросе вышеперечисленных участников уголовного процесса.

Важнейшими источниками доказательств при расследовании сокрытия денежных средств либо имущества от взыскания недоимок по налогам и (или) сборам является финансово-хозяйственная документация. Наиболее предпочтительный способ их получения - выемка, позволяющая обеспечить полноту изымаемых документов, предотвратить их возможное уничтожение и фальсификацию. 1

При расследовании сокрытия денежных средств либо имущества от взыскания налогов и (или) сборов изъятию и осмотру подлежат следующие документы:

1) регистрационно-учредительные документы организации-налогоплательщика, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

2) документы, содержащие сведения о назначении на должность и увольнении с занимаемой должности, лиц ответственных за финансово-хозяйственную деятельность, должностные инструкции;

3) приказы, распоряжения, служебная переписка, договоры, книга учета выдачи доверенностей; банковская документация (платежные поручения, требования, выписки), письма об осуществлении расчётов;

4) сведения об открытых банковских счетах предприятия, в том числе ссудных и валютных; подлинные финансово-хозяйственные документы;

5) лицевые карточки налогоплательщика о наличии недоимки по уплате налогов и (или) сборов, решения налогового органа о взыскании недоимки^ за счет денежных средств либо имущества недоимщика, требования налогового органа1 об уплате налога, инкассовые поручения, сведения о наличии картотеки по банковским счетам, решения налогового органа о приостановлении движений по» расчетным счетам налогоплательщика, протоколы наложения ареста на имущество налогоплательщика;

6) постановления о возбуждении' исполнительного производства с целью взыскания задолженности по налогам и (или) сборам;

7) другие документы, содержащие сведения о сокрытии денежных средств либо имущества от принудительного взыскания недоимки.

Наиболее^ распространёнными видами судебных экспертиз, назначаемых при расследовании сокрытия'денежных средств от взыскания недоимок по налогам и (или) сборам являются-судебно-экономические, в том числе судебно-бухгалтерские экспертизы, технико-криминалистические экспертизы документов, почерковедческие экспертизы.

Наряду с иными вопросами, характерными для-преступлений в сфере экономики, в том числе для налоговых преступлений^ при расследовании сокрытия денежных средств либо имущества от взыскания задолженности по налогам и (или) сборам на разрешение судебно-бухгалтерской экспертизы рекомендуется ставить следующие специфические вопросы:

- Какие обязанности налогоплательщиком N (указать хозяйствующего субъекта) по исчислению, удержанию, перечислению налогов и сборов не исполнены, по каким видам налогов, в какой сумме к каждому сроку платежа? Какие нарушения законодательства Российской Федерации допущены N7

- Имелась ли у налогоплательщика N (указать хозяйствующего субъекта) недоимка по платежам в бюджет по состоянию на. (проверяемый период)? Если да, то по каким видам налогов и в какой сумме?

- Принимались ли налоговым органом (ИФНС) меры, предусмотренные налоговым законодательством, по взысканию недоимки по платежам в бюджет, имеющийся у налогоплательщика N (указать хозяйствующего субъекта), если предпринимались, то какие?

- Каким образом, и в какой срок исполнены Решения о взыскании налога, сбора, а также пен№ за счет денежных средств налогоплательщика (плательщика сборов) организации или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя на счетах в банках, вынесенные налоговым органом в отношении налогоплательщика? (перечислить принятые налоговым органом решения).

- Имела ли. место самостоятельная уплата налогов в бюджет налогоплательщиком1 N (указать хозяйствующего субъекта) в проверяемый период?

- В какой сумме налогоплательщиком N (указать хозяйствующего субъекта) были произведены платежи в адрес организации-контрагента (погашение кредиторской задолженности) через расчетные счета организаций-дебиторов по распорядительным письмам налогоплательщика N (указать хозяйствующего субъекта) в проверяемый период?

- На какие цели израсходованы сокрытые суммы налогов?

- Какова доля неуплаченных налогов и сборов в процентном выражении от сумм, подлежащих перечислению налогоплательщиком за исследуемый период?'

Следование вышеизложенным рекомендациям позволит существенно повысить качество расследования сокрытия денежных средств или имущества организаций или индивидуальных предпринимателей от взыскания денежных средств или имущества от взыскания налогов и сборов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов»

Бадзгарадзе Татьяна Александровна

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ СОКРЫТИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЛИБО ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, ЗА СЧЁТ КОТОРЫХ ДОЛЖНО ПРОИЗВОДИТЬСЯ ВЗЫСКАНИЕ НАЛОГОВ И (или) СБОРОВ

Специальность 12.00.09 -

уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

| 1 СЕН 2011

Санкт - Петербург- 2011

4852397

Работа выполнена на кафедре криминалистики Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Челышева Ольга Владиславовна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Данилова Наталья Алексеевна (Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академия Генеральной прокуратуры РФ)

Ведущая организация:

кандидат юридических наук Кушниренко Светлана Петровна (Санкт-Петербургский государственный университет)

ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

Защита состоится » ¿^¿/Ьг/' 2011 г. в «

час.

на заседании диссертационного совета Д 203.D12.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России» по адресу: 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России» по адресу: 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 кандидат юридических наук, доцент

2011 г.

Лантух Э.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность выбранной темы определяется тем, что нормальное функционирование государства в условиях рыночной экономики обеспечивается пополнением всех уровней бюджета за счет налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством. Налогам и сборам принадлежит важнейшее место в формировании государственных доходов, поэтому, благополучие государства неразрывно связано с ними. В то же время, становление российской налоговой системы сопровождается значительным ростом числа налоговых правонарушений. С начала введения новой налоговой системы обозначилась проблема массового уклонения налогоплательщиков от налогообложения.

Налоговые преступления являются одной из наиболее массовых форм противоправного накопления капитала. Такие преступные проявления тесно связаны с правонарушениями административного и финансового характера.

В настоящее время стало ясно, что данные преступления являются одними из наиболее опасных и распространенных видов экономических преступлений. В результате государству наносится значительный материальный ущерб, подрывается его экономическая мощь, происходит сращивание новых экономических структур с криминальными элементами, растет преступность, так как значительная часть скрываемых доходов оседает в криминальном секторе экономики. Рост налоговых правонарушений и преступлений противоречит интересам экономической безопасности страны, тормозит экономическое развитие, формирование рыночных отношений, негативно влияет на общественное сознание, процесс перехода к цивилизованным рыночным отношениям.

Налоговые преступления состоят в уклонении от уплаты налогов налогоплательщиками (ст. ст. 198, 199 УК РФ), в неисполнении в личных целях обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ), а так же в сокрытии денежных средств, либо имущества, за счет которых производится взыскание налогов и сборов (ст. 199.2 УК РФ). Причем деяния указанные в ст. 199.2 УК РФ признаны общественно опасными относительно недавно, с момента введения в действие соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской федерации (с 1 января 2004 года). В таких условиях на органы предварительного расследования возлагается большая ответственность, связанная с расследованием данного вида преступлений. Однако, если расследование преступлений, предусмотренных статьями 198, 199 УК РФ в настоящее время осуществляется достаточно качественно, а методика их расследования весьма подробно разработана криминалистической наукой, то методика расследования преступлений, предусмотренных статьёй 199.2 УК РФ в науке не разработана, а навыки сотрудников правоохранительных органов в этой части крайне не-, значительны. Всё это приводит к тому, что в большом количестве случаев уголовные дела по факту совершения данных преступлений возбуждаются.несвоевременно, обстоятельства, подлежащие доказыванию, выясняются не в полном объёме, принимаются не верные процессуальные решения. Так, по ре-

зультатам проведённых нами исследований видно, что более, чем по 30% изученных дел обстоятельства, подлежащих доказыванию, в ходе расследования не были установлены. В результате около 25% уголовных дел прекращаются на стадии предварительного следствия по реабилитирующим обстоятельствам, 17% уголовных дел приостанавливаются в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. По нашему мнению, в большинстве случаев данные решения принимаются не обоснованно по причине неумения следователей обеспечить собирание достаточной совокупности доказательств.

Безусловно, расследование преступлений, совершаемых, в сфере налогообложения затрудняют такие факторы, как несовершенство и противоречивость действующего законодательства. Однако, основной причиной, на наш взгляд, является отсутствие научно обоснованной криминалистической методики расследования преступлений, предусмотренных статьёй 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).

Создание такой методики осложняется незначительным количеством уголовных дел данной категории, направляемых в суд, противоречивостью судебных решений. Однако, эти же факторы обуславливают и особую значимость разработки частной криминалистической методики расследования сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Проблемы борьбы с налоговыми и иными экономическими преступлениями привлекали к себе внимание многих исследователей. Наряду с учеными-криминалистами значительный вклад в развитие теории и практики борьбы с налоговыми преступлениями внесли специалисты, работающие в сфере уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, а также в области уголовного права, криминологии, финансового и налогового права.

В области уголовно-процессуальной науки и теории оперативно-розыскной деятельности указанные проблемы рассматривались в трудах: Ю.С. Блинова, Б.Е. Богданова, А.Г. Волеводза, В.В. Волченкова, К.К. Горяи-нова, В.Н. Григорьева, В.И. Елинского, О.Д. Жука, П.И. Иванова, В.П. Кувал-дина, В.Д. Ларичева, Е.М. Рябкова, Г.К. Синилова, А.Г. Халиулина, Г.П. Хи-мичевой, А.Ю. Шумилова.

В области уголовного права и криминологии данным вопроса посвящены работы: А.И. Алексеева, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Гурова, А.И. Долговой, И.И. Кучерова, H.A. Лопашенко, C.B. Максимова, И.Н. Соловьева, А.Я. Сухарева, В.И. Тюнина, Е.П. Фирсова, B.C. Четверикова, П.С. Яни и других ученых.

В области криминалистики отдельные вопросы, связанные с расследованием налоговых преступлений рассматривались в трудах: A.A. Артамонова, Д.И. Беднякова, Л.С. Белкина, С.С. Белоусовой, М.Ю. Ботвинкина, B.C. Бур-данова, Л.Р. Вафина, А.Ф. Волынского, Ю.П. Гармаева, В.Д. Грабовского, Г.А. Густова, С.И. Герасимова, A.M. Дьячкова, В.А. Жбанкова, Г.Г. Зуйкова,

В.Е. Коноваловой, А.Н. Колесниченко, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, А.П. Кузнецова, H.H. Кузнецова, В.П. Лаврова, А.Ф. Лубина, В.Н. Махова, М.Ш. Махтаева, В.А. Михайлова, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, A.C. Подшибя-кина, К.А. Пирцхалавы, В.В. Радаева, H.A. Селиванова, Л.А. Сергеева, Н.М. Сологуба, В.Г. Танасеевича, Е.А. Тришкиной, С.Е. Цветкова, О.В. Челышевой, Н.П. Чувильского, Н.П. Яблокова.

На сегодняшний день достаточно подробно рассмотрены вопросы расследования некоторых видов налоговых преступлений. В частности, можно считать сформированной методику расследования уклонения от уплаты налогов. Некоторые положения данных работ могут быть успешно применены и при расследовании сокрытия денежных средств либо имущества, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

Однако, анализ судебно-следственной практики позволяет констатировать, что существующие методики применимы к рассматриваемому виду преступлений лишь в ограниченном объёме. Специфические способы совершения преступления, обстоятельства, подлежащие доказыванию, особенности механизма следообразования обуславливают необходимость разработки самостоятельной криминалистической методики расследования сокрытия денежных средств либо имущества, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

Все это и предопределяет выбор темы как наиболее актуальной в создавшихся экономических условиях, предполагающих совершенствование налогового законодательства и необходимость усиления борьбы с налоговыми преступлениями.

Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность лиц, совершающих действия, направленные на сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, информация о преступных действиях, направленных на сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, а так же практическая деятельность правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию и расследованию преступных действий, направленных на сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Предметом исследования являются закономерности механизма преступных действий, направленных на сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, закономерности возникновения информации о данных преступлениях и их участниках, а также обусловленные ими закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств с помощью криминалистических средств и методов.

Целью диссертационного исследования является разработка частной криминалистической методики расследования сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет

которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, определение практики применения. А так же оказание содействия правоохранительным органам в повышении эффективности предупреждения, раскрытия и расследования преступных действий, направленных на сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Исходя из намеченной цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

1. Уточнение понятий, необходимых для системного изучения преступных действий, направленных на сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

2. Разработка криминалистической характеристики сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

3. Выявление особенностей возбуждения уголовного дела.

4. Разработка типовых программ действий следователя применительно к типичным следственным ситуациям, складывающихся в процессе расследования сокрытия денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

5. Описание особенностей тактики отдельных, наиболее важных следственных действий.

Методология исследования. Методологическую базу исследования составляет всеобщий диалектико-материалистический метод научного познания, а также общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение, сравнение и др.) и частнонаучные методы познания действительности: исторические, социологические и статистические, математические и др.

Исследование проблем в рамках диссертации проводилось с учетом достижений общей теории криминалистики, уголовного права, криминологии, теории ОРД, уголовно-процессуального права и других наук.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, международно-правовые документы, ведомственные нормативно-правовые акты.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области криминалистики, уголовного права и криминологии. При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на труды таких известных авторов, как: P.C. Белкин, B.C. Бурданова, И.А. Возгрин, Б.В. Волженкин, А.Ф. Волынский, А.П. Бембетов, Козлов В.А., И.И. Кучеров, В.Д. Ларичев, H.A. Лопашенко, В.А. Образцов, К.А. Пирцхалава, Н.М. Сологуб, В.И. Тюнин, О.В. Челышева, П.С. Яни, и другие.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования и интервьюирования по специально разработанной программе 36 следователей органов внутренних дел, специализирующихся на расследовании налоговых преступлений. Изучено 187 уголовных дел о преступлениях, связанных с сокрытием денежных средств и имущества, за счёт которых должно произ-

водиться взыскание налогов и сборов, находящихся в производстве следователей и архивах судов, прокуратуры и ОВД, в том числе, 116 уголовных дел, возбуждённых и расследованных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отобранных путём сплошной выборки за семь лет (2004 -2010 год).

При подготовке диссертационного исследования автор использовал личный опыт практической работы следователем в органах внутренних дел.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.

Научная новизна исследования состоит в разработке новой частной видовой криминалистической методики расследования сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, посвященных криминалистической характеристике сокрытий денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов в сфере налогообложения. В работе впервые рассматриваются особенности совершения данного вида преступления.

Впервые предложен понятийный аппарат, необходимый для разработки теоретических и прикладных аспектов расследования преступлений данного вида.

Предложена классификация способов сокрытия.

В диссертации разработаны отличающиеся научной новизной конкретные предложения по практике применения методики расследования изученного состава преступления, сформулированы предложения по повышению эффективности раскрытия и расследования данного вида налогового преступления.

Разработан комплекс тактических рекомендаций по производству наиболее распространённых следственных действий по данной категории уголовных дел.

Научная новизна исследования выражается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Определение понятия криминалистической методики расследования сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, которая представляет собой совокупность теоретических положений о механизме совершения преступлений данного вида и основанных на них научно обоснованных рекомендаций по наиболее оптимальному выявлению, расследованию и предупреждению преступлений данного вида.

2. Содержание криминалистической характеристики сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, которое является важнейшим элементом методики расследования пре-

ступлений данного вида. Данная криминалистическая характеристика включает в себя следующие элементы:

1) характеристика исходной информации.

2) сведения о предмете преступного посягательства.

3) данные о способе приготовления, совершения и сокрытия преступлений, а также типичных последствиях (следах) преступных действий.

4) сведения о типичных личностных особенностях преступников.

5) обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах.

6) данные о некоторых типичных обстоятельствах совершения преступления (место, время, обстановка).

3. Криминалистическая модель типичного преступника, совершающего сокрытие денежных средств либо имущества от взыскания недоимок по налогам: руководитель предприятия, систематически, умышленно нарушающий налоговое законодательство в расчете, что налоговые и правоохранительные органы не смогут это выявить или несогласный с существующим налоговым законодательством и постоянно конфликтующий с законом по этому поводу. Наиболее значимыми качествами преступников, совершающих рассматриваемые преступления, определяющими особенности работы с ними являются профессиональные навыки работы с людьми и документами, обусловленные знаниями и опытом совершения юридических или экономических действий.

4. Криминалистически значимая авторская классификация и описание типичных способов совершения сокрытия денежных средств либо имущества от взыскания задолженности по налогам и (или) сборам.

Основанием для классификации способов совершения данных преступлений служит содержание действий по осуществлению расчётов минуя счета организации, с которых должно осуществляться взыскание. По этому основанию предлагается следующая классификация способов совершения преступления:

1) способы, предполагающие расчёты, минуя какие бы то ни было расчётные счета:

а) искусственное создание ситуации отсутствия денежных средств на расчетных счетах организации, путём заключения соглашений об уступке права требования задолженности с контрагентом и проведения взаимозачета с другим контрагентом напрямую, без перечисления денежных средств на расчетный счет;

б) осуществление расчётов за счёт денежных средств, не учтенных по бухгалтерскому и финансовому учету предприятия.

2) использование вексельной формы расчётов:

а) отвлечение денежных средств на приобретение векселей, путем перечисления денежных средств с расчетного счета предприятия, на котором не была выставлена картотека о списании денег с данного расчетного счета, в нарушение ст. 855 ГК РФ, определяющей очередность списания денежных средств, которые противоправно направляются налогоплательщиком на хозяйственные нужды предприятия;

б) осуществление расчетов с дебиторами векселями, минуя расчетные

счета предприятия в банке с последующем обналичиванием векселя, путем перечисления денежных средств на личный счет сотрудника организации. Вырученные в результате обналичивания векселей денежные средства оприходуются в кассу организации и затем расходуются на расчеты с поставщиками;

в) получение векселя и заключение агентского договор об оказании услуг.

3) использование для расчётов иных счетов, вместо тех, на которые выставлены инкассовые поручения:

а) использование денежных средств предприятия не на расчетных счетах, на которые были выставлены инкассовые поручения, а на бюджетном счете предприятия, на который налоговый орган не имеет право выставлять инкассовые поручения;

б) направление руководителем предприятия, писем дебиторам о перечислении причитавшихся в счет взаиморасчетов денежных средств не на расчетные счета предприятия, а непосредственно кредиторам предприятия;

в) открытие нового расчетного счета на который перечисляются денежные средства, с открытого расчетного счета. В ущерб погашения задолженности по налогам данный счёт используется для оплаты поставщикам, с него выдаются наличные денежные средства из кассы предприятия подотчетным лицам для расходования на хозяйственные нужды и расчеты с контрагентами в качестве оплаты товаров и услуг.

5. Уточненный автором перечень основных документов - носителей следов преступной деятельности по сокрытию денежных средств либо имущества налогоплательщиком от взыскания недоимки по налогам и (или) сборам: отчётные документы по тем периодам, за которые налоги и (или) сборы не уплачены; платежные документы (поручения, инкассовые требования-поручения) по налогам и (или) сборам, находящиеся в банке и неоплаченные должником; договоры с потребителями продукции, где в платежных реквизитах проверяемого предприятия указан для ведения расчетов банковский счет; приходные и расходные документы, отражающие движение денежных средств по кассе предприятия за проверяемый период; приказы по предприятию о лицах имеющих право подписывать финансово-хозяйственные документы, касающиеся расходования наличных денежных средств; карточки с образцами подписей лиц, имеющих право на распоряжение безналичными средствами по банковским счетам.

6. Типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании сокрытия денежных средств либо имущества от взыскания задолженности по налогам и (или) сборам, и типовые программы действий следователя в данных ситуациях, выделяемые по следующим основаниям:

1) способ формирования первичной информации о преступлении;

2) позиция, занимаемая обвиняемым;

3) наличие информации о лице, подлежащем привлечению к уголовной ответственности.

7. Разработанный автором комплекс тактических рекомендаций по производству наиболее распространённых следственных действий по делам о сокрытии денежных средств либо имущества от взыскания налогов и (или) сборов: допросов обвиняемых, свидетелей и специалистов, выемок, обысков и осмотров документов - следоносителей, назначение судебных экспертиз.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии науки криминалистики, криминалистического научного знания, в дополнении раздела «Криминалистическая методика» новой частной методикой расследования сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Использованный автором подход позволил конкретизировать и углубить общие положения криминалистической методики, как раздела криминалистики.

Теоретические положения диссертации, содержащиеся в исследовании, создают предпосылки для дальнейших научных исследований данного вида преступлений, совершаемых в сфере налогообложения, могут быть использованы при подготовке научных работ в области криминалистики и криминологии, оперативно-розыскной деятельности.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что наличие разработанной методики расследования сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов позволит грамотно и эффективно использовать ее практическим работникам в своей деятельности, окажет содействие наиболее успешному осуществлению и организации предупреждения, раскрытия, расследования преступлений данного вида. Кроме того, разработанная методика может быть использована при обучении студентов и подготовке кадров специализированных следственных подразделений, подготовке учебно-методических пособий по соответствующей теме.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения работы изложены в выступлениях диссертанта на Всероссийских и межведомственных научно-практических конференциях и семинарах: межведомственном семинаре «Актуальные проблемы судебно-экспертной деятельности (посвященному 90-летию экспертной службы МВД)» (17-18 февраля 2009 года, Санкт-Петербургский университет МВД России), на межвузовской научно-практической конференции 23 апреля 2009 года, посвященной 90-летию со дня рождения И.М. Гуткина (Академия Управления МВД России, г. Москва); 50-х криминалистических чтениях 23 октября 2009 года, посвященных 90-летию со дня рождения И.М. Лузгина и к 80-летию со дня рождения Е.И. Зуева (Академия Управления МВД России, г. Москва), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовной и уголовно-процессуальной политики» (16 марта 2011 г.

Санкт-Петербургская Юридическая Академия), межведомственной научно-практической конференции «Соотношение норм гражданского и уголовного права: теория и практика» (20 мая 2011 года Санкт-Петербургский университет МВД России), апробированы в средствах массовой информации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях автора, в том числе и в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Главного следственного управления при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в практическую деятельность Управления по налоговым преступлениям при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее разработанности, определяются цели, задачи, объект, предмет, методология и методика, теоретическая основа и эмпирическая база исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Криминалистическая характеристика и обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о сокрытии денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов», состоит из пяти параграфов, на основе действующего законодательства и анализа научной литературы, дано понятие и раскрыта структура криминалистической методики расследования преступлений, предусмотренных ст. 199.2 УК РФ, определено место в ней криминалистической характеристики данных преступлений и обстоятельств, подлежащих доказыванию, рассмотрены отдельные элементы криминалистической характеристики и система взаимосвязей между ними.

Первый параграф - «Понятие, значение и структура криминалистической методики расследования сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов» посвящен исследованию современных взглядов на систему и виды частных криминалистических методик в отечественной криминалистической науке, определению места вновь создаваемой методики в данной системе.

В связи с этим, автор приходит к выводу, что методика расследования сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание на-

логов и (или) сборов является типичной, видовой, полноструктурной частной криминалистической методикой расследования.

Автор исследует взгляды учёных - криминалистов на структуру видовой криминалистической методики, уделяя этому вопросу особое внимание, поскольку правильное его решение предопределяет корректную структуру диссертационного исследования и ряд методологических подходов к нему.

Опираясь на результаты проведённых теоретических исследований, автор считает, что структура разрабатываемой методики должна содержать следующие элементы:

1) криминалистическая характеристика сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов;

2) обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании преступлений, указанного вида;

3) типичные следственные ситуации и программы действий следователя при возбуждении уголовного дела, на первоначальном и последующем этапе;

4) особенности тактики производства следственных действий при расследовании сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Автор отмечает, что правовые признаки сокрытия денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов не являются структурным элементом криминалистической методики расследования указанных преступлений, однако их изложение в одном исследовании допустимо и желательно из соображений удобства применения методики практическими работниками.

В результате проведённых исследований в работе сформулировано определение понятия методики расследования преступлений, предусмотренных ст. 199.2 УК РФ: которая представляет собой совокупность теоретических положений о механизме сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов и основанных на них научно обоснованных рекомендаций по наиболее оптимальному выявлению, расследованию и предупреждению преступлений данного вида.

В рамках второго параграфа - «Понятие и структура криминалистической характеристики сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов» проведено исследование одного из важнейших элементов разрабатываемой криминалистической методики.

Определяя значение указанного элемента, автор отмечает, что представленная в работе криминалистическая характеристика данного вида преступлений является результатом обобщения опыта следственной практики, дает информацию о наиболее типичных криминалистически значимых признаках

деяний, предусмотренных статьей 199.2 УК РФ. Данная характеристика может быть использована для более обоснованного выдвижения следственных и розыскных версий, установления основных направлений предотвращения, раскрытия и расследования преступлений, прогнозирования данных о личности преступника, мотивах и целях преступления, позволяет избежать ошибок при решении сложных вопросов, возникающих в процессе расследования.

В работе проанализированы точки зрения криминалистов по поводу структуризации криминалистических характеристик преступлений, на основании чего, автор диссертационного исследования пришёл к выводу, что структура криминалистической характеристики сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов включает следующие элементы:

1) характеристика типичной исходной информации;

2) сведения о типичном предмете преступного посягательства;

3) данные о типичных способах приготовления, совершения и сокрытия преступлений, а также типичных последствиях (следах) преступных действий;

4) сведения о типичных личностных особенностях преступников;

5) обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах;

6) данные о некоторых типичных обстоятельствах совершения преступления (место, время, обстановка).

Третий параграф - «Правовые признаки сокрытия денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов» включён в диссертационное исследование с целью удобства использования его результатов для нужд практики расследования преступлений данного вида, разработки на основе диссертации учебно-практических пособий, в которых невозможно обойти сложные вопросы, связанные с понятийным аппаратом в сфере налогообложения, а также квалификацией данных преступлений.

В связи с этим, в данном разделе диссертации автором представлено понятие и сущность налога, как обязательного, безвозмездного платежа, уплачиваемого организациями и физическими лицами в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований, кратко рассмотрен порядок уплаты налогов в соответствии с Российским законодательством, а также порядок взыскания недоимок в случае неуплаты налога или сбора в установленный срок или уплаты в установленный срок, но не в полном объеме.

Кроме того, представлена краткая характеристика состава данного преступления. В частности, автор, опираясь на мнения специалистов в области уголовного права, определил сущность общественной опасности преступлений данного вида, которые посягают на основы экономической системы общества. Отмечено, что предметом данного преступления являются денежные средства и имущество организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки

по налогам и (или) сборам. Сокрытие наказуемо, если оно совершено в крупном или особо крупном размере.

Объективной стороной данного преступления является сокрытие имущества или денежных средств, под которым следует понимать их утаивание различными способами с целью избежать выплат возникших недоимок по налогам и сборам. При этом, в соответствии со ст. 11 НК РФ, под недоимкой понимается сумма налога (сбора), не уплаченная в срок, установленный законодательством.

Сокрытие денежных средств и имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, - материальный состав преступления, в объективную сторону которого в качестве обязательного признака включаются общественно-опасные последствия - непоступление налогов и сборов в бюджет.

Поскольку ключевым понятием, определяющим объективную сторону данного преступления, является «сокрытие», именно его уяснению автор уделил особое внимание.

В результате проведённого анализа существующих точек зрения, автор поддержал мнение правоведов, согласно которому, под сокрытием в смысле статьи 199.2 УК РФ следует понимать такие умышленные действия, которые направлены на непогашение задолженности по налогам и сборам путем непосредственного перемещения имущества (перевод денежных средств на счета других лиц, незачисление валютной выручки на счета в уполномоченный банк, несдача денежной выручки в кассу), припрятывания товаров и материальных ценностей, а также маскировки денежных средств и имущества посредством совершения мнимых сделок, внесением изменений в документы учета и отчетности или не указание в них сведений, на основании которых может быть установлено их наличие у налогоплательщика.

Законодательно определено, что субъектом преступления, предусмотренного статьей 199.2 УК РФ, может быть физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, собственник или руководитель организации либо лицо, выполняющее управленческие функции в этой организации, данное разъяснение носит бланкетный характер и отсылает к ряду нормативно-правовых актов. При расследовании указанных преступлений, следует иметь в виду, что они совершаются только с прямым умыслом.

В четвёртом параграфе - «Криминалистическая характеристика отдельных элементов сокрытия денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов» раскрываются выявленные в процессе научной обработки сведения полученные в результате изучения материалов следственной практики, данные о наиболее типичных признаках рассматриваемых преступлений.

В частности, автор отмечает, что среди налоговых преступников устойчиво преобладают мужчины. Это во многом связано с признаками специального субъекта, поскольку руководителями предприятий в подавляющем большинстве являются мужчины. Кроме руководителей предприятий - мужчин, виновными в совершении рассматриваемых преступлений могут быть

женщины - бухгалтеры, имеющие высшее образование, часто экономическое или юридическое, коммуникабельные, в большинстве случаев экстраверты с рациональным типом личности.

К типичным качествам рассматриваемых преступников относятся профессиональные навыки работы с людьми и документами, обусловленные знаниями и опытом совершения юридических или экономических действий.

Отличительное свойство налогового преступника - довольно высокий по сравнению с общеуголовной статистикой средний возраст, который составляет - 35-40 лет.

Большая часть лиц совершивших вышеуказанное преступление состоят в браке. При этом у женщин показатель ниже. Это связано с тем, что наибольших успехов в бизнесе достигают женщины, не обремененные семьей.

Данные преступления, как правило, ранее не судимы и не привлекались к уголовной ответственности. Для данного вида преступлений не типично создание больших преступных групп. Количество лиц, состоящих в группе, как правило, не превышает более трех человек.

Таким образом, автору удалось выделить наиболее распространенный тип налогового преступника. Как правило - это руководитель предприятия, систематически, умышленно нарушающий налоговое законодательство в расчете, что налоговые и правоохранительные органы не смогут это выявить или несогласный с существующим налоговым законодательством и постоянно конфликтующий с законом по этому поводу. При обнаружении недоимки такие лица либо без конфликта погашают имеющуюся задолженность, стараются избегать огласки за допущенные правонарушения, либо направляют протоколы разногласий в вышестоящие налоговые органы, арбитраж. В отдельных случаях им удается добиться полного или частичного удовлетворения своих исковых заявлений.

Дополнительно выявлены некоторые процессы формирования навыков личности преступника в сфере налоговых преступлений. Таковыми являются: дополнительное получение второго высшего образования (юридическое, налоги и налогообложение, финансы и кредит) - 39 %; изучение специальной литературы (например, практической психологии), судебной и следственной практики -16%; использование бывших сотрудников следственных, оперативно-розыскных подразделений, особенно по борьбе с экономическими преступлениями МВД и ФСНП - 12%, опыт работы в сфере финансово-хозяйственной деятельности предприятий, а также специальный отбор различных специалистов, которые в нужный момент назначаются временно исполнять обязанности руководителя дочернего предприятия и главного (старшего) бухгалтера - 33%.

Наиболее распространёнными мотивами совершения сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов выступают корысть, карьеризм, протекционизм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, использование сокрытых от взыскания недоимки по налогам и сборам средств для модернизации произ-

водства, выдачи зарплаты работника, исполнения договорных обязательств с контрагентами.

В практике достаточно часто имеют место факты, когда сокрытые от взыскания недоимок по налогам и сборам средства использовались преступниками для улучшения финансового состояния организации, закупки оборудования, сырья и материалов, осуществления дополнительных выплат работникам.

Предметом данного преступления являются денежные средства и имущество, на которое в соответствии со ст. 45-47 НК РФ может быть обращено взыскание:

- денежные средства на рублевых и валютных счетах в банке (за исключением ссудных и бюджетных);

- наличные денежные средства;

- имущество, не участвующее непосредственно в производстве продукции (товаров), в частности ценные бумаги, валютные ценности, непроизводственные помещения, легковой автотранспорт, предметы дизайна служебных помещений;

- готовая продукция (товары), а также иные материальные ценности, не участвующие и не предназначенные для непосредственного участия в производстве;

- сырье и материалы, предназначенные для непосредственного участия в производственной деятельности, а также станки, оборудование, здания, сооружения и другие основные средства;

- имущество, переданное по договору во владение, пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество (если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога такие договоры расторгнуты или признаны недействительными);

- другое имущество.

Это имущество должно принадлежать организации, индивидуальному предпринимателю только на праве собственности.

Автором произведена классификация и дано описание типичных способов совершения сокрытия денежных средств или имущества от взыскания задолженности по налогам или сборам.

В качестве основанием для классификации способов совершения данных преступлений в диссертационном исследовании определено содержание действий, по осуществлению расчётов минуя счета организации, с которых должно осуществляться взыскание. По этому основанию автором предложена следующая классификация способов совершения преступления:

1. Способы, предполагающие расчёты, минуя какие бы то ни было расчётные счета:

а) искусственное создание ситуации отсутствия денежных средств на расчетных счетах организации, путём заключения соглашений об уступке права требования задолженности с контрагентом и проведения взаимозачета с другим контрагентом напрямую, без перечисления денежных средств на расчетный счет;

б) осуществление расчётов за счёт денежных средств, не учтенных по бухгалтерскому и финансовому учету предприятия.

2. Использование вексельной формы расчётов:

а) отвлечение денежных средств на приобретение векселей, путем перечисления денежных средств с расчетного счета предприятия, на котором не была выставлена картотека о списании денег с данного расчетного счета, в нарушение ст. 855 ГК РФ, определяющей очередность списания денежных средств, которые противоправно направляются налогоплательщиком на хозяйственные нужды предприятия;

б) осуществление расчетов с дебиторами векселями, минуя расчетные счета предприятия в банке с последующем обналичиванием векселя, путем перечисления денежных средств на личный счет сотрудника организации. Вырученные в результате обналичивания векселей денежные средства оприходуются в кассу организации и затем расходуются на расчеты с поставщиками;

в) получение векселя и заключение агентского договор об оказании услуг.

3. Использование для расчётов иных счетов, вместо тех, на которые выставлены инкассовые поручения:

а) использование денежных средств предприятия не на расчетных счетах, на которые были выставлены инкассовые поручения, а на бюджетном счете предприятия, на который налоговый орган не имеет право выставлять инкассовые поручения;

б) направление руководителем предприятия, писем дебиторам о перечислении причитавшихся в счет взаиморасчетов денежных средств не на расчетные счета предприятия, а непосредственно кредиторам предприятия;

в) открытие нового расчетного счета, на который перечисляются денежные средства, с открытого расчетного счета. В ущерб погашения задолженности по налогам данный счёт используется для оплаты поставщикам, с него выдаются наличные денежные средства из кассы предприятия подотчетным лицам для расходования на хозяйственные нужды и расчеты с контрагентами в качестве оплаты товаров и услуг.

Менее распространёнными, но теоретически возможными способами сокрытия денежных средств и имущества от взыскания недоимок по налогам и сборам являются:

а) невключение в баланс приобретенного имущества (неоприходование);

б) умышленное исключение имущества из имущественного комплекса посредством списания как пришедшего в негодность;

в) отражение получаемых доходов на других счетах бухгалтерского учета (манипуляции с проводками);

г) инсценировка преступления, аварии, несчастного случая;

д) передача имущества в иное владение легально либо в завуалированной форме;

е) уничтожение имущества;

ж) отчуждения имущества другому лицу в собственность.

Местом совершения преступления является место, где осуществляется предпринимательская деятельность налогоплательщика и ведение соответствующей бухгалтерской отчетности. Также это может быть место, где составлялись документы, которые привели к сокрытию денежных средств либо имущества от уплаты недоимки по налогам и сборам.

Наиболее значимым элементом криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений автор считает типичные следы, поскольку именно на этой информации базируется большинство рекомендаций по производству отдельных следственных действий, создаются программы расследования на различных этапах деятельности следователя. Следы преступной деятельности по сокрытию денежных средств либо имущества налогоплательщиком от взыскания недоимки по налогам и (или) сборам, как правило, находят свое отражение в различных документах. Помимо документов налоговой и бухгалтерской отчетности, направляемых налогоплательщиком в налоговые органы, к ним также относятся первичные бухгалтерские документы и регистры бухгалтерского учета. В механизме следообразования ведущее место занимают документы, свидетельствующие о способах и схемах совершения криминальной финансово-хозяйственной операции, в процессе которой совершено сокрытие денежных средств либо имущества налогоплательщиком от взыскания недоимки по налогам и (или) сборам.

Следы сокрытия денежных средств либо имущества налогоплательщиком от взыскания недоимки по налогам и (или) сборам могут содержаться также в отчетности налогоплательщика по тем периодам, за которые налоги и сборы не уплачены; платежных документах (поручениях, инкассовых требованиях-поручениях) по налогам и сборам, находящихся в банке и неоплаченных на момент проверки; договорах с потребителями продукции, где в платежных реквизитах проверяемого предприятия указан для ведения расчетов банковский счет, а не касса предприятия; в движении денежных средств по кассе предприятия за проверяемый период с указанием приходных и расходных документов; приказах по предприятию о лицах имеющих право подписывать финансово-хозяйственные документы, касающиеся расходования наличных денежных средств; карточках с образцами подписей лиц, имеющих право на распоряжение безналичными средствами по банковским счетам, и т.д.

В пятом параграфе - «Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании сокрытия денежных средств и имущества, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов» автор приходит к выводу, что обстоятельства, подлежащие доказыванию следует рассматривать в качестве самостоятельной части частной криминалистической методики.

В диссертационном исследовании отмечается что, не смотря на совпадение названий элементов криминалистической характеристики и некоторых видов обстоятельств, подлежащих доказыванию, каждая из указанных составляющих криминалистической методики имеет собственную сущность и по-особому содействует следователям в организации предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.

Данный вывод подтверждается и более детальным анализом понятия обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию при производстве по уголовным делам, представляют собой вопросы, факты, явления, которые необходимо выяснить при уголовном преследовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В наиболее обобщенном виде перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании преступлений, установлен ст. 73 УПК РФ, однако, включение их в таком виде в криминалистическую методику является смешением содержания наук уголовного процесса и криминалистики. Поэтому, в криминалистических методиках расследования отдельных видов преступлений обстоятельства, подлежащие доказыванию, представляются не так, как они перечислены в УПК РФ и исследуются в науке уголовного процесса, а путем детализации их содержания, отражающем особенности предмета доказывания по разным видам преступлений. Такого рода конкретизацией обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании отдельных видов преступлений, наука уголовного процесса, так же как и другие отрасли юридических знаний, не занимаются, поэтому данный пробел может и должен восполняться в криминалистической методике расследования преступлений.

Применительно к расследованию сокрытия денежных средств и имущества, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов, обстоятельства, подлежащие доказыванию должны конкретизироваться следующим образом:

1. Событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления):

1) каким образом образовалась задолженность по налогам или сборам:

- плательщиком каких налогов является хозяйствующий субъект;

- совершалось ли им сокрытие объектов налогообложения;

- имелась ли у налогоплательщика недоимка по платежам в бюджет, по каким видам налогов и в какой сумме.

- какими нормативными документами предусмотрена уплата налогов и сборов, по уплате которых образовалась задолженность;

- как поступает налоговая отчетность;

- проводились ли камеральные и выездные налоговые проверки, каковы их выводы; выявлены ли в ходе проверок факты сокрытия;

- когда образовалась недоимка.

2) какие меры предпринимались для взыскания задолженности:

- какие меры принимались ИФНС для взыскания недоимки, когда направлялись требования и выносились решения о взыскании задолженности;

- какие меры принимались ИФНС для обеспечения принудительного взыскания;

- каким образом, и в какой срок исполнены решения о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика (плательщика сборов) организации или налогового агента - организации, индивиду-

ального предпринимателя на счетах в банках, вынесенные налоговым органом в отношении налогоплательщика.

3) когда было возбуждено исполнительное производство по взысканию денежных средств или имущества:

- когда в подразделение судебных приставов поступило постановление ИФНС по взысканию налогов с данной организации-должника;

- когда подразделение судебных приставов было возбуждено исполнительное производство, за каким номером, и на какую сумму.

4) Когда и какие действия были совершены руководителем организации или частным предпринимателей в целях сокрытия денежных средств или имущества от взыскания недоимки по налогам и сборам:

- когда подозреваемый принял решение об осуществлении расчётов через третьих лиц и других способах сокрытия денежных средств от взыскания задолженности по налогам;

- какие распорядительные письма, в чей адрес и какого содержания направлялись подозреваемым, кто подписывал указанные письма и иные документы, связанные с сокрытием денежных средств от взыскания задолженности по налогам.

2. Виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы:

1) осознавал ли руководитель организации фактический характер своих действий и их общественную опасность, желал ли их совершить;

2) каков мотив сокрытия денежных средств или имущества от взыскания недоимки по налогам и сборам;

3) с какой целью производилось сокрытие денежных средств и имущества от взыскания недоимок по налогам и сборам;

4) вносила ли организация - должник какие-либо денежные средства добровольно, принимались ли иные меры к погашению задолженности.

5) имела ли место самостоятельная уплата налогов в бюджет налогоплательщиком;

6) на какие цели израсходованы сокрытые суммы налогов;

7) каково было поведение налогоплательщика после получения информации и наличии задолженности и действиях ИФНС по её взысканию:

- оспаривались ли действия ИФНС по взысканию недоимки налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом), каков уровень знаний норм налогового законодательства показал при этом подозреваемый;

- предоставлялось ли налогоплательщику право на реструктуризацию задолженности, в какой сумме недоимка погашена.

3. Обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого:

1) каким плательщиком было совершено сокрытие денежных средств или имущества от взыскания недоимки по налогам или сборам:

- его наименование, юридический и фактический адрес;

- когда и кем плательщик зарегистрирован в качестве хозяйствующего субъекта;

- когда и где плательщик встал на налоговый учет;

- кто является руководителем и главным бухгалтером, кто представляет интересы данной организации;

- какой предпринимательской деятельностью плательщик фактически занимается; предусмотрена ли она учредительными и иными документами;

- к какой категории плательщиков налогов в соответствии с законом хозяйствующий субъект относится.

2) данные о руководителе организации или частном предпринимателе:

- фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, семейное положение, место проживания и регистрации;

- образование (какое учебное заведение и когда закончил), квалификация (наличие знаний и навыков управления), в том числе и в области налогообложения;

- когда и каким образом назначен на занимаемую должность;

- как характеризовался по месту данной работы и другим местам работы;

- допускал ли ранее нарушения закона, в том числе, налогового законодательства, привлекался ли к уголовной ответственности.

4. Характер и размер вреда, причиненного преступлением;

- какова сумма недоимки без пеней и штрафов;

- возросла ли недоимка по уплате налогов и (или) сборов в период действий, направленных руководителем налогоплательщика на сокрытие денежных средств;

- какова доля неуплаченных налогов и сборов в процентном выражении от сумм, подлежащих перечислению налогоплательщиком за исследуемый период;

- в какой сумме налогоплательщиком были произведены платежи в адрес организаций-контрагентов через расчетные счета организаций-дебиторов по распорядительным письмам.

Следует иметь в виду, что приведённый перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию, не носит исчерпывающего характера. При расследовании конкретных преступлений может потребоваться установление иных фактов, имеющих как правовое, так и тактическое значение.

Вторая глава - «Особенности возбуждения уголовного дела, типичные следственные ситуации и программы расследования сокрытия денежных средств либо имущества, за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и (или) сборам» состоит из двух параграфов, при написании которых автором использован метод программирования расследования применительно к исследуемому виду преступлений.

Первый параграф - «Особенности возбуждения уголовного дела о сокрытии денежных средств либо имущества, за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и (или) сборам» посвящён деятельности правоохранительных органов в стадии возбуждения уголовного дела, которую автор рассматривает с криминалистической точки зрения как предварительный этап расследования преступлений. На данном этапе добываются важные доказательства сокрытия денежных средств или имущества, за

счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и сборам.

Специфика процедуры возбуждения уголовного дела о преступлении, предусмотренном ст. 199.2 УК РФ заключается в следующем:

1) уголовные дела рассматриваемой категории возбуждаются чаще всего в отношении конкретного лица, а не по факту совершенного преступления.

2) основным (практически единственным) поводом к возбуждению дела о сокрытии денежных средств или имущества от взыскания задолженности по налогам и сборам выступает сообщение, оформляемое рапортом об обнаружении признаков преступления.

Признаки сокрытия денежных средств либо имущества, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, содержащиеся в постановлении о возбуждении уголовного дела, должны четко указывать на наличие недоимки по налогам и сборам, её сумму, факт и способ сокрытия денежных средств и ли имущества, за счёт которых должно производиться погашение недоимки, специального субъекта и его умысел.

Прежде чем, устанавливать факт сокрытия денежных средств или имущества от взыскания недоимки по налогам и сборам, необходимо установить факт задолженности организации или индивидуального предпринимателя по налогам и (или) сборам.

В материале доследственной проверки, представляемом для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, должны содержаться:

1) сообщение о совершенном преступлении, в котором должны быть отражены все выявленные обстоятельства сокрытия денежных средств или имущества от принудительного взыскания недоимки по налогам и (или) сборам, сведения о лице, совершившем умышленное преступление;

2) материалы, послужившие основанием для проведения проверки налогоплательщика;

3) документы, на основании которых возникла недоимка и подтверждающие наличие недоимки по налогам и сборам, (налоговые декларации);

4) документы, содержащие подробные сведения о налогоплательщике:

- учредительные документы и свидетельство о регистрации налогоплательщика-организации или налогового агента, либо свидетельства о регистрации в качестве предпринимателя или лицензии на право занятия частной практикой налогоплательщика - физического лица или их заверенные копии;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

- сведения об открытых банковских счетах предприятия, в том числе ссудных и валютных;

5) документы, содержащие сведения о лицах, ответственных за полноту и своевременность уплаты налогов:

- копии документов о назначении на должность и увольнении с занимаемой должности, лиц ответственных за финансово-хозяйственную деятельность за проверяемый период (приказы, распоряжения, протоколы собраний учредителей и т.п.);

- должностные инструкции.

6) сведения о мерах, принимаемых в порядке, предусмотренном законодательством о налогах и сборах для взыскания недоимки:

- лицевые карточки налогоплательщика или их заверенные копии о наличии недоимки по уплате налогов и (или) сборов (без учета суммы пеней и штрафов) на начало преступных действий;

- заверенные копии решений налогового органа о взыскании недоимки за счет денежных средств или имущества недоимщика;

- требования налогового органа об уплате налога;

- инкассовые поручения;

- сведения о наличии картотеки по банковским счетам;

- копии решений налогового органа о приостановлении движений по расчетным счетам налогоплательщика;

- протоколы наложения ареста на имущество налогоплательщика;

- объяснения должностных лиц налогового органа по выявленным фактам нарушений законодательства о налогах и сборах;

7) объяснения должностных лиц неплательщика, имеющих отношение к выявленным фактам нарушений законодательства о налогах и сборах (руководителей предприятия, главного бухгалтера, лиц, фактически выполняющих их обязанности, а также иных служащих);

8) подлинные бухгалтерские документы (либо их заверенные копии) за проверяемый период.

Во втором параграфе - «Типичные следственные ситуации и программы расследования сокрытия денежных средств и имущества от взыскания недоимки по налогам и сборам» автором рассмотрены существующие в криминалистической науке подходы к пониманию следственной ситуации, сформулировано определение понятия типичной следственной ситуации, складывающейся в процессе расследования изучаемых преступлений, представлена классификация данных ситуаций по трём основаниям, а также предложены типовые программы действий следователя в этих ситуациях.

По мнению автора, под типичной следственной ситуацией по делам о сокрытии денежных средств или имущества от взыскания задолженности по налогам и сборам следует понимать типичную обстановку (совокупность основных условий), в которой производится расследование в определённый момент времени.

В качестве оснований для выделения типичных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании рассматриваемых преступлений необходимо использовать:

1) способ формирования первичной информации о преступлении;

2) позицию, занимаемую обвиняемым;

3) наличие информации о лице, подлежащем привлечению к уголовной ответственности.

Третья глава - «Особенности тактики отдельных следственных действий, при расследовании сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых

должно производиться взыскание налогов и (или) сборов» - состоит из трех параграфов. В главе отмечается, что наиболее распространёнными следственными действиями, производимыми при расследовании сокрытия денежных средств или имущества от взыскания задолженности по налогам и сборам являются допросы подозреваемых (обвиняемых), свидетелей и специалистов, обыск, выемка и осмотр документов, назначение судебных экспертиз. Поэтому, именно особенностям производства данных следственных действий в диссертационном исследовании уделено основное внимание.

В первом параграфе - «Особенности тактики допросов», автор отмечает, что в качестве обвиняемых по рассматриваемым делам выступают руководители (директора, генеральные директора и т.п.) организаций-налогоплательщиков, в качестве свидетелей допрашиваются главный бухгалтер, сотрудники бухгалтерии организации, сотрудники ИФНС, занимавшиеся взысканием недоимки по налогам с данной организации, судебные приставы-исполнители, возбуждавшие исполнительное производство по взысканию недоимки, руководители организаций-контрагентов организации-налогоплательщика, знакомые и родственники обвиняемых, в качестве специалистов допрашиваются специалисты-ревизоры ОВД, а также специалисты в области налогообложения ИФНС.

С целью оптимизации допросов в диссертационном исследовании предлагаются программы допроса указанных лиц, основанные на обстоятельствах, подлежащих доказыванию по данной категории уголовных дел, а также на степени компетентности указанных участников уголовного процесса.

Второй параграф - «Особенности тактики следственных осмотров, обысков и выемок» структурирован автором с учётом того, что важнейшими источниками доказательств при расследовании сокрытия денежных средств или имущества от взыскания недоимок по налогам и сборам являются документы. Данные документы могут попасть в распоряжение следователя вместе с материалами доследственной проверки. Их могут представить различные заинтересованные лица по собственной инициативе. Однако наиболее предпочтительный способ их получения - выемка, позволяющая обеспечить полноту изымаемых документов, предотвратить их возможное уничтожение и фальсификацию. В отдельных случаях, когда заинтересованные лица приняли меры к сокрытию потенциальных источников доказательств, вместо выемки следователь проводит обыск.

При расследовании сокрытия денежных средств или имущества от взыскания налогов или сборов изъятию в процессе выемки или обыска, а также осмотру подлежат следующие документы:

1) регистрационно-учредительные документов организации-налогоплательщика, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

2) документы, содержащие сведения о назначении на должность и увольнении с занимаемой должности, лиц ответственных за финансово-хозяйственную деятельность, должностные инструкции;

3) приказы, распоряжения, служебная переписка, договоры, книга учета выдачи доверенностей; банковская документация (платежные поручения, требования, выписки), письма об осуществлении расчётов;

4) сведения об открытых банковских счетах предприятия, в том числе ссудных и валютных; подлинные финансово-хозяйственные документы;

5) лицевые карточки налогоплательщика о наличии недоимки по уплате налогов и (или) сборов, решения налогового органа о взыскании недоимки за счет денежных средств или имущества недоимщика, требования налогового органа об уплате налога, инкассовые поручения, сведения о наличии картотеки по банковским счетам, решения налогового органа о приостановлении движений по расчетным счетам налогоплательщика, протоколы наложения ареста на имущество налогоплательщика;

6) постановления о возбуждении исполнительного производства с целью взыскания задолженности по налогам или сборам;

7) другие документы, содержащие сведения о сокрытии денежных средств или имущества от принудительного взыскания недоимки.

В третьем параграфе - «Тактика использования специальных знаний при расследовании сокрытия денежных средств или имущества от взыскания недоимок по налогам и сборам» автором подчёркивается, что использование специальных знаний при расследовании данных преступлений осуществляется преимущественно в форме назначения и производства судебных экспертиз, хотя при этом не исключено участие специалистов в следственных действиях, получение консультаций и заключений специалиста, производство предварительных исследований, а также использование специальных знаний в иных формах.

В процессе исследования установлено, что наиболее распространёнными видами судебных экспертиз, назначаемых при расследовании сокрытия денежных средств от взыскания недоимок по налогам и сборам являются судеб-но-экономические, в том числе судебно-бухгалтерские экспертизы, технико-криминалистические экспертизы документов, почерковедческие экспертизы.

Особое внимание автором уделено тактике назначения судебно-бухгалтерской экспертизы, поскольку именно в ходе её производства следователь имеет возможность установить наибольший объём обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании изучаемых преступлений. В связи с этим, автором предложен перечень специфических вопросов, которые необходимо ставить на разрешение данной экспертизы именно при расследовании сокрытия денежных средств или имущества от взыскания задолженности по налогам или сборам наряду с иными вопросами, характерными для преступлений в сфере экономики в целом:

1)Какие обязанности налогоплательщиком N (указать хозяйствующего субъекта) по исчислению, удержанию, перечислению налогов и сборов не исполнены, по каким видам налогов, в какой сумме к каждому сроку платежа? Какие нарушения законодательства Российской Федерации допущены N7

2) Имелась ли у налогоплательщика N (указать хозяйствующего субъекта) недоимка по платежам в бюджет по состоянию на... (проверяемый период)? Если да, то по каким видам налогов и в какой сумме?

3) Принимались ли налоговым органом (ИФНС) меры, предусмотренные налоговым законодательством, по взысканию недоимки по платежам в бюджет, имеющийся у налогоплательщика N (указать хозяйствующего субъекта), если предпринимались, то какие?

4) Каким образом и в какой срок исполнены Решения о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика (плательщика сборов) организации или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя на счетах в банках, вынесенные налоговым органом в отношении налогоплательщика? (перечислить принятые налоговым органом решения).

5) Имела ли место самостоятельная уплата налогов в бюджет налогоплательщиком N (указать хозяйствующего субъекта) в проверяемый период?

6) В какой сумме налогоплательщиком N (указать хозяйствующего субъекта) были произведены платежи в адрес организации-контрагента (погашение кредиторской задолженности) через расчетные счета организаций-дебиторов по распорядительным письмам налогоплательщика N (указать хозяйствующего субъекта) в проверяемый период?

7) На какие цели израсходованы сокрытые суммы налогов?

8) Какова доля неуплаченных налогов и сборов в процентном выражении от сумм, подлежащих перечислению налогоплательщиком за исследуемый период?

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены основные выводы, к которым пришел диссертант, а также обобщаются материалы, логически вытекающие из теоретических положений и результатов анализа эмпирического материала, формулируются предложения диссертанта по рассматриваемым проблемам.

В приложениях содержатся обобщенные результаты анализа принятых решений по уголовным делам, находившимся в производстве следователей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2004-2010 годах (сплошная выборка), а также результаты исследования отдельных элементов преступной деятельности при сокрытии денежных средств или имущества от взыскания недоимок по налогам и сборам (по материалам уголовных дел, находившихся в производстве следователей ОВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2004-2010 годах - сплошная выборка).

Основные научные результаты и положения диссертации опубликованы в следующих работах:

¡.Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК 1. Бадзгарадзе Т.А. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно

производиться взыскание налогов и (или) сборов: типичные способы совершения преступления.//Налоги, 2009 г. № 4. (0,5 п.л.)

2. Бадзгарадзе Т.А. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика сокрытия денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов // Вестник Московского университета МВД России, 2009 г. № 5. (0,5 п.л.)

3. Бадзгарадзе Т.А. Типичные ошибки, допускаемые при выявлении и расследовании сокрытия денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов // Вестник Московского университета МВД России, 2009 г. № 6. (0,3 п.л.)

2. Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях

1. Бадзгарадзе Т.А., Челышева О.В. Типичные способы совершения и механизм следообразования при сокрытии денежных средств или имущества от взыскания задолженности по налогам или сборам.// Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Гуткина): Сб.матер. межвуз.науч.-прак.конф.:В 2-х ч,- М.: Академия управления МВД России. - 2009.-4.2.(0,5 п.л.)

2. Бадзгарадзе Т.А. Особенности использования специальных знаний при расследовании налоговых преступлений.// Теория и практика использования специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Лузгина и к 80 -летию со дня рождения профессора Е.И. Зуева): Сб.матер. 50-х Криминалистических чтений: В 2-х ч,- М.: Академия управления МВД России,- 2009-4.2. (0,3 п.л.)

3. Бадзгарадзе Т.А. Практика расследования налоговых преступлений // Современная наука. - 2011. - № 2 (5). (0,1 п.л.)

4. Челышева О.В., Бадзгарадзе Т.А. Типичные следственные ситуации и программы расследования сокрытия денежных средств и имущества от взыскания недоимки по налогам и сборам // Современная наука. - 2011. - №

2 (5). (0,15 п.л.)

5. Челышева О.В., Бадзгарадзе Т.А. Сущность и содержание основных признаков налоговых преступлений // Вестник Санкт-Петербургской юридической академии. - 2011. - № 2 (11). (0,5 п.л.)

6. Челышева О.В., Бадзгарадзе Т.А. Обстоятельства подлежащие доказыванию при расследовании сокрытия денежных средств и имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов // Актуальные проблемы уголовной и уголовно-процессуальной политики (16 марта 2011 г. Санкт-Петербургская Юридическая Академия) Сб. матер, межвуз. на-уч.-прак. конф. - СПб.: Санкт-Петербургская Юридическая Академия. -2011.(0,5 п.л.)

Общий объем опубликованных работ составляет - 3,35 п.л.

Подписано в печать 29.07.2011 г.Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Печать цифровая. Объем 1,6 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №2168.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных диапозитивов в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 191014, Россия, Санкт-Петербург, Ул. Жуковского, д.41, тел./факс: 468-11-04 e-mail: izd_lema41@mail.ru http://www.lemaprint.ru