Уголовная ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимкитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Симонов, Максим Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОРМ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ НАЛОГОВЫЕ И СМЕЖНЫЕ С НИМИ СОСТАВЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Эволюция норм о налоговых преступлениях.

§ 2. Системный анализ нормы о сокрытии имущества, за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки, и норм, предусматривающих смежные составы преступлений.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ СОКРЫТИЯ ИМУЩЕСТВА, ЗА СЧЕТ КОТОРОГО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОИЗВЕДЕНО ВЗЫСКАНИЕ НЕДОИМКИ.

§ 1. Объект и предмет преступления, предусмотренного статьей 199-2 УК РФ

§ 2. Объективная сторона преступления, предусмотренного статьей 199-2 УК РФ.

§ 3. Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 199-2 УК РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки"

Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в экономической жизни России, привели к увеличению теневой составляющей в структуре рынка. Теневая экономика приносит значительный ущерб государственной деятельности. Многие государственные мероприятия направлены на минимизацию влияния теневого сектора на экономические процессы в обществе. Несмотря на массу усилий, прилагаемых государством и его институтами, говорить о результатах противодействия рано. Количество преступлений в сфере экономической деятельности, которые составляют базис теневой деятельности, постоянно увеличивается. Растет и ущерб, причиняемый теневой сферой.

Перед тем, как определить сферу наибольшего деструктивного воздействия следует определить общий размер теневого сектора. Статистическая информация свидетельствует о том, что размер теневой экономики составляет около 30-40 % (средний показатель - 35 %) от валового внутреннего продукта. Основываясь на прогнозируемом объеме валового внутреннего продукта, ежегодно фиксируемом Государственной Думой Федерального Собрания РФ в законе о бюджете, можно определить примерный размер теневой экономики на территории России.

Динамика размера внутреннего валового продукта может быть представлена в виде диаграммы.

Исходя из определяемого специалистами процентного соотношения теневой экономики с размером внутреннего валового продукта, динамика теневого сектора представляется в виде диаграммы.

Уровень теневой экономики

Из диаграмм видно, что размер теневого сектора постоянно растет пропорционально увеличению внутреннего валового продукта. Данная тенденция носит негативный характер, т.к. систематичное увеличение теневой экономики сводит на нет многие государственные мероприятия, направленные на увеличение объемов бюджетных ресурсов.

Из исследований экономистов следует, что наибольший вред теневая экономика приносит бюджетной сфере. Он варьируется около 70 % от общего ущерба1. Таким образом, на основании указанных данных можно определить примерные размеры ущерба, причиняемого теневой экономикой бюджетной сфере. Теневая экономика региона: диагностика и меры нейтрализации / Под ред. А.И. Татаркина, В.Ф. Яковлева. РАН, УрО; Институт экономики. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004. С. 157; Экономические правонарушения в Уральском федеральном округе: предупреждение, пресечение и противодействие / Под ред. д.э.н., проф. А.А. Куклина, д.ю.н., проф. М.Н. Зацепина. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2005. С. 96.

Экономисты считают, что ущерб бюджетной сфере от теневой экономики причиняется в результате уклонения от уплаты таких видов налогов, как: НДС, ЕСН, НДФЛ, налог на прибыль1. Таким образом, наибольший ущерб, который теневая экономика причиняет бюджетной сфере, наступает в результате уклонения от уплаты налогов и сборов. Уголовная ответственность за нарушение общественных отношений в налоговой сфере установлена ст. 198, 199, 199-1 и 199-2 УК РФ.

Общественная опасность налоговых преступлений проявляется в нарушении установленного законодательством порядка формирования бюджетов различных уровней, что влечет недостаточность средств для финансирования мероприятий, ежегодно планируемых государством и фиксируемых в законе о федеральном бюджете на очередной год.

Первичным негативным последствием налоговых преступлений следует считать непоступление сумм налогов и сборов в бюджетную систему России. В законодательстве для определения указанного события избран термин «недоимка». Согласно ст. 11 НК РФ под недоимкой понимается сумма налога или сбора, не уплаченная в установленный законодательством срок. Поэтому о Экономические правонарушения в Уральском федеральном округе: предупреждение, пресечение и противодействие / Под ред. д.э.н., проф. А. А. Куклина, д ю н., проф. M.H. Зацепина. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2005. С. 97. размерах ущерба, который причиняется налоговыми преступлениями, можно отчасти судить по размерам недоимки. Относительность расчетов взаимосвязанности таких макроэкономических показателей, как внутренний валовый продукт, уровень теневой экономики, ущерб бюджетной сфере, причиняемый теневой экономикой, недоимка, обусловлена наличием в структуре форм нарушений норм налогового законодательства не только преступлений (деяний, противоправность которых установлена в Уголовном кодексе РФ), но и налоговых, а также административных правонарушений (деяний, противоправность которых закреплена в Налоговом кодексе РФ и Кодексе об административных правонарушениях РФ соответственно). Несмотря на приблизительный характер расчетов, считаем уместным их использование при аргументации вывода о приоритете налоговых преступлений как основной формы проявления теневой экономической деятельности.

В некоторых источниках можно встретить статистические данные, фиксирующие динамику недоимки1. На их основе можно построить следующую диаграмму.

Динамика недоимки

В результате совершения всех налоговых преступлений возникает недоимка. Учитывая то, что ущерб бюджетной сфере от теневой экономики

1 Астафьева Е В. Статистический анализ динамики налоговых поступлений: Дис. 6 канд. юрид. наук. М., 2004. причиняется в результате уклонения от уплаты налогов и сборов, закономерным является вывод о том, что размер недоимки и размер ущерба бюджетной сфере должны совпадать или отличаться незначительно. Расхождение возможно в виду влияния на размер недоимки не только преступных посягательств, но и правонарушений в налоговой сфере. Несмотря на данное утверждение, диаграммы динамики ущерба бюджетной сфере, причиняемого теневой экономикой, и недоимки при наложении друг на друга существенно отличаются и находятся далеко не на спрогнозированном «одном» уровне.

Соотношение динамики ущерба бюджетной сфере и недоимки

3749 годы

Разрыв между графиками представляет собой ни что иное, как разницу между реальным и фиксируемым статистикой ущербами, причиненными в результате уклонения от уплаты налогов. Существенное расхождение графиков может быть определено неправильными статистическими подсчетами, высоким уровнем латентности налоговых преступлений, низкой эффективностью норм, предусматривающих ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах и прочими факторами. Обоснованность такого вывода подтверждается тем, что величина ущерба бюджетной сфере рассчитана на основе данных о макроэкономических показателях, потому отражает реальную величину ущерба от уклонения налогов. Величина недоимки также рассчитана на основе статистической информации, но с учетом сведений, предоставляемых налогоплательщиками, и сведений о работе компетентных органов по противодействию налоговым преступлениям и правонарушениям. «Объективный» характер размера ущерба бюджетной сфере и «субъективный» характер размера недоимки позволяют признать обоснованным вывод о неэффективности борьбы с теневой экономикой в бюджетной сфере.

Освещая юридические аспекты проблемы, позволим себе остановиться на эволюции и проблеме совершенствования нормы, предусматривающей ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам (ст. 199-2 УК РФ). Предпочтение норме, предусматривающей ответственность за сокрытие имущества от взыскания недоимки, объясняется высокой общественной опасностью налоговых преступлений, а также новизной рассматриваемой нормы (введена в действие Федеральным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года).

Немногочисленность исследований темы еще раз обуславливает актуальность темы уголовной ответственности за сокрытие имущества от взыскания недоимки и целесообразность анализа ее положений в рамках диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время составы налоговых преступлений исследуются достаточно активно. Особенно широкому изучению подверглись ст. 198 и 199 УК РФ. Подтверждением этому служат работы И.В. Александрова, Д.И. Аминова, Б.В. Волженкина, В. Григорьева, Г.М. Дашковской, А.П. Зрелова, Д.В. Кислова, Клепицкого И.А.,

A.В. Козлова, М.В. Краснова, И.И. Кучерова, Н.А. Лопашенко, О. В. Панковой,

B.П. Ревина, А.И. Сотова, И.Н. Соловьева, И.В. Шишко, П.С. Яни1.

1 Александров И.В. Теоретические и практические проблемы расследования налоговых преступлений:

Автореф. дис. . докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2003; Аминов Д.И., Ревин В.П. Преступность в банковской сфере в вопросах и ответах. М., 1997; Волженкин Б.В. Служебные преступления. М., 2000; Григорьев В. Предмет налоговых преступлений / / Уголовное право. 2004. № 1; Дашковская Г.М. Особенности квалификации и расследования налоговых преступлений: Автореф. . канд. юрид. наук. М., 2002; Зрелов А.П., Краснов М.В.

Налоговые преступления / Под ред. К.К. Саркисова. М.: Издательско-консультационная компания «Статус-Кво

97», 2004; Кислов Д.В. Штрафы, пени, недоимки. Налоговые правонарушения и ответственность. М.: ЗАО

Издательский Дом "Главбух", 2002; Кпепицкий И.А. Эволюция норм об ответственности за уклонение от уплаты налогов / / Законодательство. 2004. № 5; Козлов A.B. Квалификация налоговых преступлений// «Черные 8

Составы преступлений, предусмотренных ст. 199-1 и 199-2 УК РФ, затронуты изысканиями некоторых ученых. Различные аспекты уголовной ответственности за сокрытие имущества от взыскания недоимки рассмотрены российскими учеными, среди которых М.В. Абанин, С.В. Горленко, Н. Егорова,

A.П. Жеребцов, А.П. Зрелов, М.В. Краснов, Е.А. Имыкшенова, И.И. Кучеров, И.Н. Соловьев, И.А. Клепицкий, А.В. Козлов, Н.А. Лопашенко, О. В Панкова,

B.И. Плохова, К.К. Саркисов, В.И. Тюнин, А.В. Щукин1. Вместе с тем, они по-прежнему ждут детального анализа и изучения. Уголовная ответственность за сокрытие имущества от взыскания недоимки рассмотрена в рамках единственного диссертационного исследования А.В Щукина2. Несмотря на то, что настоящая работа посвящена одноименной тематике, нами впервые предпринята попытка проанализировать эволюцию норм о налоговых преступлениях, провести системный анализ состава сокрытия имущества от взыскания недоимки со смежными составами преступлений, комплексно дыры» в российском законодательстве. 2004. № 1; Кучеров И.И., Соловьев И.Н. Уголовная ответственность за налоговые преступления. М.: АО «Центр «ЮрИнфоР», 2004; Лопашенко Н А. Парадоксы уголовной политики в области налоговых преступлений и пути их преодоления / / Российская юстиция. 2005. № 3; Панкова О. В. Административная ответственность за налоговые преступления: проблемы и судебная практика применения КоАП РФ / / Журнал российского права. 2004. N 1; Сотов А.И. Уголовная ответственность за нарушения налогового законодательства / / Ваш налоговый адвокат. Советы юристов: Сб. статей. Вып. 1. М.: ФБК-Пресс, 1997; Сотов А.И. Экономические правонарушения. СПб., 2004; Шишко И.В. Экономические правонарушения. СПб., 2004; Яни П. С. Причинение вреда деянием / / Российская юстиция. 1997; Яни П С. Экономические и служебные преступления. М., 1997.

Абанин М.В. Уголовная ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов / Право и экономика. № 2. 2004; Горленко С.В. Таможенное и налоговое законодательство: изменения в УК РФ / Аудиторские ведомости. N 7. 2004; Егорова Н. Понятие «руководитель организации» в уголовном праве / /

Уголовное право. 2005. № 1; Жеребцов А.П. Сокрытие денежных средств либо имущества как уголовно наказуемый способ уклонения от уплаты налогов или сборов / / Теневая экономика: проблемы диагностики и нейтрализации: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2004; Зрелов А.П., Краснов М.В. Налоговые преступления / Под ред. К.К. Саркисова. М.:

Издательско-консультационная компания «Статус-Кво 97», 2004; Имыкшенова Е.А. Обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов как институт налогового законодательства / / Финансовое право. 2004. 2; Козлов А.В. Квалификация налоговых преступлений / / «Черные дыры» в российском законодательстве.

2004. № 1; Кучеров И.И., Соловьев И.Н. Уголовная ответственность за налоговые преступления. М.: АО «Центр

ЮрИнфоР», 2004; Лопашенко Н.А. Парадоксы уголовной политики в области налоговых преступлений и пути их преодоления / / Российская юстиция. 2005. № 3; Панкова О. В. Административная ответственность за налоговые преступления: проблемы и судебная практика применения КоАП РФ / / Журнал российского права.

2004. N 1; Плохова В.И. Ненасильственные преступления против собственности: криминологическое и правовое обоснование. СПб: Юридический центр ПРЕСС, 2003; Саркисов K.K. Налоговые преступления: уголовно-правовые и криминологические аспекты: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2005; Тюнин В.И. Налоговые преступления в Уголовном кодексе Российской Федерации / / Журнал российского права. 2004. № 8; Щукин

А.В. Уголовная ответственность за сокрытие денежных средств и имущества от взыскания недоимки / /

Экономический вестник МВД России. 2004. № 10. 2

Щукин A.B. Уголовная ответственность за сокрытие денежных средств и имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2004. разработать такие базовые признаки состава преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ, как предмет преступления и общественно опасное деяние, определить и разрешить существующие проблемы практики применения статьи. Монографические труды по названной теме на данный момент отсутствуют.

Цель и задачи диссертационного исследования следуют из актуальности и степени научной разработанности проблемы.

Целями диссертационного исследования являются системное изучение состава преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ, и его признаков, соотношения со смежными составами преступлений, а также выявление полноты использования средств нормы в правоприменительной деятельности.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

1) рассмотреть эволюцию норм о налоговых преступлениях в уголовном законодательстве РСФСР и Российской Федерации;

2) выявить закономерности эволюции норм о налоговых преступлениях;

3) использовать выявленные закономерности эволюции для толкования нормы, предусмотренной ст. 199-2 УК РФ, и усовершенствования ее содержания;

4) раскрыть содержание признаков и элементов состава преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ;

5) сопоставить научно обоснованное толкование нормы о сокрытии имущества от взыскания недоимки с толкованием, осуществляемым правоприменительными органами;

6) выявить средства, которые способны разрешить проблемы толкования и правоприменения нормы о сокрытии имущества от взыскания недоимки;

7) разрешить вопросы соотношения состава преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ, со смежными составами, в том числе вопрос об идеальной совокупности преступлений.

Объект и предмет диссертационного исследования определяются тематикой работы, ее целью и задачами.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в налоговой сфере, а также нормы права, предусматривавшие и предусматривающие уголовную ответственность за посягательства на них в РСФСР и Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы действующего и утратившего силу уголовного законодательства РСФСР и Российской Федерации, предусматривавшие и предусматривающие ответственность за совершение налоговых преступлений, нормы действующего уголовного законодательства России, посвященные уголовно-правовой охране погашения и взыскания задолженности, общепризнанные нормы международного права, нормы гражданского и налогового законодательства, нормы об исполнительном производстве, практика применения норм, предусматривающих ответственность за совершение налоговых преступлений и преступлений в сфере погашения задолженности, показатели официальной статистики, связанные с вопросами взыскания недоимки.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались общие методы познания, общенаучные и частнонаучные.

Общими являлись методы теоретического и эмпирического исследований (анализ и синтез, индукция и дедукция, экстраполяция и интерполяция, наблюдение и сравнение, моделирование, аналогия). Исследование проводилось с помощью таких общенаучных методов, как метод структурного анализа, системный и исторический методы. Частнонаучными методами выступают статистический и математический, сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический, системно-структурный и другие.

Эти методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть как теоретические, так и практические аспекты уголовной ответственности за сокрытие имущества от взыскания недоимки, выявить проблемы привлечения к ответственности в практической деятельности, предложить варианты усовершенствования нормативной формулировки.

Теоретическую основу исследования составили труды советских и российских ученых по проблемам уголовной ответственности за налоговые преступления, а также за сокрытие имущества от взыскания в частности. Положения диссертации соотнесены как с доктринальными концепциями, так и с мнениями правоприменительных органов. Теоретические положения диссертации опираются на судебно-следственную практику.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральное законодательство, подзаконные и ведомственные нормативные акты, посвященные налоговым отношениям и их уголовно-правовой охране. При проведении исторического анализа было использовано уголовное законодательство РСФСР.

Эмпирическая база диссертационного исследования построена на судебной практике, а также на статистических данных, отражающих качественные и количественные характеристики признаков состава преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ.

Судебная практика представлена решениями Конституционного Суда РФ, постановлениями Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам, решениями Высшего Арбитражного Суда РФ, а также арбитражных судов федеральных округов и субъектов РФ за период с 1997 по 2005 годы. Автором изучены материалы 152 уголовных дел по налоговым и смежным преступлениям, находившихся в производстве оперативных, следственных и судебных органов Кемеровской, Нижегородской, Саратовской, Свердловской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра. Статистические данные представлены сведениями, полученными в ИЦ ГУВД Свердловской области, отделе статистики ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу, ГИЦ МВД России, а также в Управлении Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Свердловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет одну го первых попыток комплексного исследования уголовной ответственности за сокрытие имущества от взыскания недоимки, а также признаков состава данного преступления как ее основания.

Концепция и конкретные проявления научной новизны исследования отразились в положениях, выносимых на защиту:

1) с момента начала создания норм о налоговых преступлениях используется собственный способ описания признаков состава изучаемого преступления (казуистичный);

2) казуистичность нормативных формулировок с каждым этапом приобретает более сложные формы, и, нарушая, таким образом, системные связи норм, затрудняет процесс толкования и применения уголовного закона;

3) появление ст. 199-2 УК РФ предопределено цикличным характером изменений перечня способов совершения налоговых преступлений;

4) казуистичность описания ст. 199-2 УК РФ приводит к перекрещиванию ее сферы уголовно-правовой охраны со сферами охраны, осуществляемой ст. 165, 177, 194, 195, 196, 198, 199, 199-1, 199-2, 312, 315 УК РФ, предусматривающими ответственность за смежные составы преступлений;

5) в процессе анализа предмета преступления выявлены три составляющих характеристики, под которыми понимаются черты, позволяющие отнести определенную вещь к предмету сокрытия: существование в период наличия у недобросовестного налогоплательщика недоимки по налогам и сборам;

- обладание статусом имущества или денежных средств, которые принадлежат недобросовестному налогоплательщику на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;

- обладание статусом имущественного ресурса, за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам;

6) момент приобретения имуществом статуса предмета преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ, зависит от применяемых мер обеспечения взыскания недоимки;

7) на основании системного анализа уголовного законодательства РСФСР и Российской Федерации конкретизирован термин «сокрытие» и сформулировано его определение применительно к ст. 199-2 УК РФ: «Сокрытием признается деяние, направленное на изменение местоположения, характеристик имущества, в результате которых имущество фактически остается во владении виновного, но нарушается установленный законодательством порядок взыскания недоимки». Данные признаки позволяют отнести состав к числу формальных и считать преступление оконченным в момент совершения общественно опасного деяния в виде сокрытия. Крупный размер, упоминаемый в ст. 199-2 УК РФ, относится к характеристике деяния в виде сокрытия. Деяние имеет две формы: действие и бездействие;

8) в виду расширительного толкования содержание нормы, предусмотренной ст. 199-2 УК РФ, в части определения предмета и общественно опасного деяния, как признаков состава преступления, несогласованно с практикой ее применения судебно-следственными органами;

9) применительно к ст. 199-2 УК РФ перечисление видов субъекта ущербно в виду отсутствия указания на поручителей, лиц, которые совершают сокрытие предметов залога, а также арестованного имущества. На основании этого сделан вывод о целесообразности исключения казуистичного перечисления видов субъекта преступления из ст. 199-2 УК РФ;

10) диспозиция ст. 199-2 УК неоправданно сложна для толкования и правоприменения. Более приемлемой представляется следующая формулировка диспозиции ст. 199-2 УК РФ: «Воспрепятствование взысканию задолженности по налогам и (или) сборам в крупном размере».

Теоретическая и практическая значимость исследования обуславливается возможностью использования содержащихся в диссертации положений, выводов и предложений в решении проблем фундаментального и прикладного характера, касающихся проблем уголовной ответственности за налоговые преступления.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд направлений уголовного права, и в первую очередь направление, посвященное уголовно-правовой охране погашения и взыскания задолженности. Использование новых и обобщение известных материалов теоретического, историко-правового, уголовно-правового, гражданско-правового и налогового характера расширяют сферу научного знания в области уголовной ответственности за налоговые преступления. Исследуемые в диссертации аспекты доктринального толкования и судебно-следственной практики применения ст. 199-2 УК РФ выдвигают ряд важных проблем современной науки уголовного права. Отдельные материалы исследования могут заинтересовать специалистов в области теории и истории государства и права, налогового, финансового и гражданского права, а также практических работников.

Практическая значимость исследования проявляется в том, что выработанные выводы и предложения могут быть использованы в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства в сфере охраны погашения и взыскания задолженности (в том числе недоимки), а теоретически обобщенный материал практики применения ст. 199-2 УК РФ судебно-следственными органами - в дальнейшей исследовательской работе, посвященной уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений. Кроме того, данные диссертационного исследования могут быть применены в преподавании уголовного, налогового права, а также в подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов основываются на использовании обширной информационной базы, в том числе, теоретических положений, содержащихся в трудах советских и российских ученых, анализе законов, подзаконных и ведомственных нормативных актов, а также официальных обзоров и конкретных уголовных дел в сфере практики применения ст. 199-2 УК РФ оперативными, следственными органами и судами.

Апробация результатов диссертационного исследования проходила в виде его рецензирования и обсуждения на кафедрах уголовного права Уральского юридического института МВД России и Уральской государственной юридической академии, в докладах и сообщениях автора на научных и научно-практических конференциях и иных форумах (среди которых Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Конституционная защита граждан от преступных посягательств, реализуемая нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства», проходившая в г. Москве 19-20 февраля 2004 года, Всероссийская научно-практическая конференция «Теневая экономика: проблемы диагностики и нейтрализации», проходившая в г. Екатеринбурге 29-30 сентября 2004 года, межвузовская научно-практическая конференция «Современные проблемы борьбы с преступностью в Уральском регионе, проходившая 10 июня 2005 года в г. Екатеринбурге, Всероссийская научно-практическая конференция «Административно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные меры противодействия экономическим, налоговым правонарушениям и преступлениям», проходившая в г. Челябинске 8 декабря 2005 года, «круглые столы» «Внедрение результатов научной деятельности в практику органов внутренних дел», проходившие в ГУВД Свердловской области 27 февраля 2004 года и 22 ноября 2006 года, IV Международная научно-практическая конференция памяти М.И. Ковалева «Уголовная политика в сфере информационной безопасности Российской Федерации», проходившая 10 февраля 2007 года в г. Екатеринбурге), в публикациях диссертанта.

Материалы исследования также использовались автором в учебном процессе при проведении занятий по курсу уголовного права России, спецкурсу «Применение норм уголовного права на стадии предварительного расследования». Состоятельность положений и действенность предложений диссертации подверглись серьезной проверке в период нахождения диссертанта в служебной командировке в Рабочей группе по профилактике правонарушений и преступлений в Главном управлении МВД России по Уральскому федеральному округу. Положения научно-практического пособия, подготовленного по заказу ГУВД Свердловской области по теме диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел по борьбе с налоговой преступностью.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Симонов, Максим Владимирович, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в целях системного изучения состава преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ, и его признаков, соотношения со смежными составами преступлений, а также выявления полноты использования средств нормы в правоприменительной деятельности, разрешило поставленные задачи:

1. Рассмотрены четыре этапа эволюции норм о налоговых преступлениях в уголовном законодательстве РСФСР и России.

2. Выявлены закономерности эволюции норм о налоговых преступлениях:

1) казуистичность норм - вследствие перечисления многочисленных способов совершения посягательств на налоговые отношения;

2) низкую оптимальность нормативных формулировок - вследствие наличия законотворческих промахов в построении норм на всех четырех этапах;

3) абстрактность сущности посягательств - вследствие неопределенности существенных признаков налоговых преступлений;

4) цикличность характера перечня способов уклонения - вследствие чередования закрытого перечня способов открытым, а затем наоборот;

5) расширение детализации общественно опасных посягательств на налоговые отношения - вследствие дифференциации ответственности по субъектному составу (физическое лицо, представитель организации, налоговый агент), а также отдельных вариантов налоговых посягательств в качестве самостоятельных составов преступлений (например, сокрытия имущества, за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки, из «иного способа» уклонения от уплаты налогов).

3. Выявленные закономерности эволюции использованы для толкования нормы, предусмотренной ст. 199-2 УК РФ, и усовершенствования ее содержания.

Продемонстрирована несостоятельность казуистичного описания признаков налоговых преступлений. Предлагается решение проблемы в виде смены способа описания на абстрактный - связанный не с перечислением конкретных способов совершения посягательств, а с указанием существенных признаков самого посягательства.

4. Раскрыто содержание признаков и элементов состава преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ:

4.1. В качестве предмета преступления выступают денежные средства либо имущество, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам. Характеристиками имущества, позволяющими отнести его к предмету сокрытия являются: 1) существование в период наличия у недобросовестного налогоплательщика недоимки по налогам и сборам; 2) обладание статусом имущества или денежных средств, которые принадлежат недобросовестному налогоплательщику на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления; 3) обладание статусом имущественного ресурса, за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

4.2. Исследование позволяет прийти к заключению, что момент придания имуществу статуса предмета сокрытия зависит от используемых мер обеспечения: 1) при приостановлении операций со средствами на счете в банке имущество приобретает статус предмета преступления в момент принятия налоговым органом (судом) решения об обращении взыскания на средства на счетах в банке; 2) при аресте имущества - в момент составления протокола о наложении ареста на имущество; 3) при залоге - в момент принятия судом решения о взыскании недоимки за счет предмета залога; 4) при поручительстве - в момент принятия решения о взыскании недоимки за счет поручителя.

4.3. Непосредственным основным объектом состава преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ, признаются общественные отношения, связанные с установленным законодательством о налогах и сборах порядком взыскания недоимки; дополнительным объектом - общественные отношения, связанные с исполнением решений государственных органов.

4.4. Под сокрытием, в смысле ст. 199-2 УК РФ, следует понимать деяние, направленное на изменение местоположения, характеристик имущества (в том числе денежных средств), в результате которых имущество фактически остается во владении виновного, но нарушается процедура взыскания недоимки. Данные признаки позволяют отнести состав к числу формальных, поэтому преступление окончено в момент совершения общественно опасного деяния в виде сокрытия. Наступление каких-либо последствий не влияет на квалификацию, т.к. они не являются обязательными признаками состава преступления. Крупный размер, упоминаемый в ст. 199-2 УК РФ, относится к характеристике деяния. Деяние имеет две формы: действие и бездействие.

Сокрытие возможно только после вынесения решения о взыскании недоимки и до истечения установленного срока исполнения обязанности по уплате налогов. Отсюда прямо вытекает обязательный характер такого факультативного признака объективной стороны состава сокрытия как время совершения преступления.

4.5. Корыстная цель является обязательным признаком состава преступного сокрытия. Виновный стремится сокрыть имущество и, избежав обращения на него взыскания, обогатиться. Будучи обязательным признаком, цель определяет единственно возможную форму вины - умысел, а также ее вид - прямой: «Виновный осознает общественную опасность совершения деяния в виде сокрытия и желает его совершения».

4.6. Субъект преступления - специальный. В качестве субъекта выступает физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста 16-ти лет, которое является: 1) собственником организации; 2) руководителем организации; 3) иным лицом, выполняющим управленческие функции; 4) индивидуальным предпринимателем.

5. Сопоставлено научно обоснованное толкование нормы о сокрытии имущества от взыскания недоимки с толкованием, осуществляемым правоприменительными органами:

5.1. Демонстрируется, что в толковании предмета преступления в доктрине и правоприменительной деятельности имеются существенные расхождения. В целях их устранения, с использованием средств логического анализа, определяются четыре уровня становления имущества предметом сокрытия в смысле ст. 199-2 УК РФ.

5.2. Приводится исчерпывающий перечень способов совершения посягательств, квалифицируемых судебно-следственными органами по ст. 1992 УК РФ. На основании достигнутых выводов о сокрытии и его предмете демонстрируется отсутствие во всех перечисленных посягательствах состава преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ. Такое мнение основано на том, что во всех случаях отсутствует хотя бы один обязательный признак состава преступления (предмет, деяние).

6. Выявлены средства, которые способны разрешить проблемы толкования и правоприменения нормы о сокрытии имущества от взыскания недоимки:

6.1. Средством унификации является системный анализ составов налоговых преступлений со смежными составами, в качестве которых выступают преступления, предусмотренные ст. 165, 177, 194, 195, 196, 312, 315 УК РФ, так как они посвящены охране установленного порядка погашения и взыскания задолженности.

6.2. Констатируется недостаточная полнота позиции ученых и Пленума Верховного Суда РФ в части придания значения при установлении предмета сокрытия только таким мерам обеспечения взыскания недоимки, как приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке и арест имущества, по причине существования в налоговом законодательстве помимо данных таких обеспечительных мер, как залог и поручительство.

6.3. В ст. 199-2 УК РФ более целесообразной представляется формулировка «задолженности перед бюджетом по налогам и (или) сборам». Доказательствами этого являются следующие выводы работы:

6.3.1. Формулировка диспозиции ст. 199-2 УК РФ - «недоимка по налогам и (или) сборам» юридически несовершенна. Это объясняется тем, что сумму неуплаты нескольких налогов и сборов недоимкой назвать нельзя.

6.3.2. Для правильной квалификации по 199-2 УК РФ не имеет значения, является налог федеральным, республиканским или местным, поэтому необходимо суммировать средства, сокрытые от взыскания налогов различного уровня.

6.3.3. Несмотря на то, что согласно действующему законодательству, крупный размер, о котором говорится в ст. 199-2 УК РФ, относится к деянию в виде сокрытия, а не к самой недоимке, обосновывается необходимость изменения диспозиции ст. 199-2 УК РФ с акцентированием внимания на том, что имущество скрывается от взыскания недоимки в крупном размере.

6.3.4. Целесообразно криминализировать противодействие взысканию пеней как вида штрафных санкций потому, что они не только выполняют специально-превентивную функцию, но и функцию компенсаторного характера.

6.3.5. Недоимку нельзя отождествлять с кредиторской задолженностью перед бюджетом, потому что недоимка представляет собой сумму неуплаченных налогов и сборов, а кредиторская задолженность перед бюджетом формируется из различных источников.

6.4. Логическое структурирование субъектного состава сокрытия приводит к выводу о поглощении категории «руководитель организации» более широкой категорией «лицо, выполняющее управленческие функции в организации». Такое положение обуславливает возможность исключения специального указания на вариант лица, выполняющего управленческие функции в организации - руководителя организации.

6.5. Перечисление вариантов субъекта ущербно в виду отсутствия указания на лиц, которые совершают сокрытие предметов залога, поручительства, а также арестованного имущества. Констатируется целесообразность исключения казуистичного перечисления субъектов преступления из ст. 199-2 УК РФ по причине того, что специальный характер субъекта сохранится и без специального на то указания в тексте нормы. Во всех случаях в качестве субъекта выступает лицо, обремененное обязанностью добросовестного хранения имущества, за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки, а также соблюдению установленного законодательством режимом его владения, пользования, распоряжения.

6.6. Устанавливается, что налоговые агенты не являются субъектами преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ, за исключением случаев сокрытия имущества, за счет которого должна быть погашена задолженность по налогам и сборам, указанными субъектами как налогоплательщиками. На основании целесообразности привлечения налоговых агентов за сокрытие имущества от взыскания недоимки в диспозиции ст. 199-2 УК РФ термин «недоимка» предлагается заменить на более широкую категорию -«задолженность перед бюджетом по налогам и (или) сборам».

7. Разрешены вопросы соотношения состава преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ, со смежными составами, в том числе вопрос об идеальной совокупности преступлений.

Для наглядности рассмотренного соотношения представим его виде таблицы.

Номер статьи, с которой производится сравнение ст. 199-2 УК РФ Признаки состава преступления, по которым производится отграничение Возможность идеальной совокупности

165 Объект - отношения собственности Последствие - ущерб Способ - обман или злоупотребление доверием Невозможна

Субъект - общий

177 Объект - порядок взыскания кредиторской задолженности, предмет - кредиторская задолженность Субъект - общий Возможна

195 Объект - порядок признания банкротом, интересы кредиторов, обстановка - наличие признаков банкротства Возможна (кроме ч. 3)

196 Объект - порядок признания банкротом, интересы кредиторов, обстановка - наличие признаков банкротства Возможна

312 Объект - режим обращения с имуществом, на которое наложен арест, предмет - имущество, на которое наложен арест, деяние - растрата, отчуждение, сокрытие, незаконная передача Возможна

315 Объект - процедура исполнения судебного акта, предмет - содержит признаки: 1) имущество является предметом залога, поручительства, если имущественные обязательства, обеспеченные залогом, поручительством, не исполнены, 2) имущество находится во владении индивидуального предпринимателя, 3) на имущество в результате принятия административными органами решений было обращено взыскание, обжалованное впоследствии в судебном порядке Невозможна

В результате проведенного в рамках диссертации анализа все предложения должны воплотиться в изменении содержания диспозиции ст. 199-2 УК РФ. С учетом выводов, полученных в процессе достижения цели исследования, считаем целесообразным, представить диспозицию нормы ст. 199-2 УК РФ в следующей формулировке: «Воспрепятствование взысканию задолженности по налогам и (или) сборам в крупном размере». Крупный размер будет определяться по существующему примечанию к ст. 169 УК РФ. Таким образом, под крупным размером будет пониматься воспрепятствование взысканию задолженности, превышающей 250 тысяч рублей. Норме следует дать аналогичное наименование - «Воспрепятствование взысканию задолженности по налогам и (или) сборам».

По нашему мнению, данная редакция позволит уйти от неэффективного казуистичного способа описания и вместе с этим сохранит и конкретизирует весь комплекс общественно опасных посягательств на установленный законодательством порядок взыскания недоимки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки»

На правах рукописи

Симонов Максим Владимирович

□0305707Э

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОКРЫТИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЛИБО ИМУЩЕСТВА, ЗА СЧЕТ КОТОРЫХ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОИЗВЕДЕНО ВЗЫСКАНИЕ

НЕДОИМКИ

12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2007

003057079

Работа выполнена на кафедре уголовного права Уральского юридического института МВД России

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор Сабанин Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Векленко Сергей Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Семенов Игорь Анатольевич

Ведущая организация: Пермский государственный университет

Защита состоится «30» марта 2007 г в 15 часов на заседании Диссертациошюго совета Д 212 282 03 при Уральской государственной юридической академии по следующему адресу 620 066, г Екатеринбург, ул Комсомольская, д 21, зал заседаний Совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской государственной юридической академии

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

ЗА Незнамова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в экономической жизни России, привели к увеличению теневой составляющей в структуре рынка Статистическая информация свидетельствует о том, что размер теневой экономики составляет около 30-40 % от валового внутреннего продукта Анализ официальных статистических данных позволяет выявить существенную разницу между реальным и фиксируемым ущербами, причиненными в результате уклонения от уплаты налогов Существенное расхождение указщшых данных позволяет сделать вывод о низкой эффективности норм, предусматривающих ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах

Данная ситуация имеет место, несмотря на неоднократные изменения статей УК РФ, предусматривающих ответственность за совершение налоговых преступлений Принятие 8 декабря 2003 г ст 199-2 УК РФ, предусматривающей ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, делает необходимым доктринальный анализ возникшей нормы Немногочисленность исследований темы еще раз обуславливает актуальность проблем уголовной ответственности за сокрытие имущества от взыскания недоимки и целесообразность анализа ее положений в рамках диссертации

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время составы налоговых преступлений исследуются достаточно активно Ст 198 и 199 УК РФ подверглись глубокому изучению таких ученых, как И В Александров, Д И Аминов, Б В Волженкин, В Григорьев, Г М Дашковская, А П Зрелов, Д В Кислов, Клепицкий И А , А В Козлов, М В Краснов, И И Кучеров, Н А Лопашенко, О В Панкова, В П Ревин, А И Сотов, И Н Соловьев, И В Шишко, П С Яни

Составы преступлений, предусмотренных ст 199-1 и 199-2 УК РФ, затронуты исканиями некоторых ученых Различные аспекты уголовной ответственности за сокрытие имущества от взыскания недоимки рассмотрены российскими учеными, среди которых М В Абанин, С В Горленко, Н Егорова, А П Зрелов, М В Краснов, Е А Имыкшенова, И И Кучеров, И Н Соловьев, И А Клепицкий, А В Козлов, Н А

Лопашенко, О В Панкова, В И Плохова, В И Тюнин, А В Щукин Вместе с тем, они по-прежнему ждут детального анализа и изучения Уголовная ответственность за сокрытие имущества от взыскания недоимки рассмотрена в рамках диссертационного исследования А В Щукина1

Цель и задачи диссертационпого исследования следуют из актуальности и степени научной разработанности проблемы

Целями диссертационного исследования являются системное изучение состава преступления, предусмотренного ст 199-2 УК РФ, и его признаков, соотношения со смежными составами преступлений, а также выявление полноты использования средств нормы в правоприменительной деятельности

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи

1) рассмотреть эволюцию норм о налоговых преступлениях в уголовном законодательстве РСФСР и Российской Федерации,

2) выявить закономерности эволюции норм о налоговых преступлениях,

3) использовать выявленные закономерности эволюции для толкования нормы, предусмотренной ст 199-2 УК РФ, и усовершенствования ее содержания,

4) раскрыть содержание признаков и элементов состава преступления, предусмотренного ст 199-2 УК РФ,

5) сопоставить научно обоснованное толкование нормы о сокрытии имущества от взыскания недоимки с толкованием, осуществляемым правоприменительными органами,

6) выявить средства, которые способны разрешить проблемы толкования и правоприменения нормы о сокрытии имущества от взыскания недоимки,

7) разрешить вопросы соотношения состава преступления, предусмотренного ст 199-2 УК РФ, со смежными составами, в том числе, вопрос об идеальной совокупности преступлений

Объект и предмет диссертационного исследования определяются тематикой работы, ее целью и задачами

1 Щукин А В Уголовная ответственность за сокрытие денежных средств и имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов Авторсф дис канд юрид наук М , 2004

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в налоговой сфере, а также нормы права, предусматривавшие и предусматривающие уголовную ответственность за посягательства на них в РСФСР и Российской Федерации

Предметом исследования являются нормы действующего и утратившего силу уголовного законодательства РСФСР и Российской Федерации, предусматривавшие и предусматривающие ответственность за совершение налоговых преступлений, нормы действующего уголовного законодательства России, посвященные уголовно-правовой охране погашения и взыскания задолженности, общепризнанные нормы международного права, нормы гражданского и налогового законодательства, нормы об исполнительном производстве, практика применения норм, предусматривающих ответственность за совершение налоговых преступлений и преступлений в сфере погашения задолженности, показатели официальной статистики, связанные с вопросами взыскания недоимки

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод В ходе исследования использовались общие методы познания, общенаучные и частнонаучные методы Общими являлись методы теоретического и эмпирического исследований (анализ и синтез, индукция и дедукция, экстраполяция и интерполяция, наблюдение и сравнение, моделирование, аналогия) Исследование проводилось с помощью таких общенаучных методов, как метод структурного анализа, системный и исторический методы Частнонаучными методами выступают статистический и математический, сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический, системно-структурный и другие

Теоретическую основу исследования составили труды советских и российских ученых по проблемам уголовной ответственности за налоговые преступления, в том числе уголовной ответственности за сокрытие имущества от взыскания Положения диссертации соотнесены как с доктринальными концепциями, так и с мнениями правоприменительных органов Теоретические положения диссертации опираются на судебно-следственную практику

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральное законодательство, подзаконные и ведомственные нормативные акты, посвященные налоговым отношениям и их уголовно-правовой охране При проведении исторического анализа было использовано уголовное законодательство РСФСР

Эмпирическая база диссертационного исследования построена на судебной практике, а также на статистических данных, отражающих качественные и количественные характеристики признаков состава преступления, предусмотренного ст 199-2 УК РФ

Судебная практика представлена решениями Конституционного Суда РФ, постановлениями Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам, решениями Высшего Арбитражного Суда РФ, а также арбитражных судов федеральных округов и субъектов РФ за период с 1997 по 2005 годы Автором изучены материалы 152 уголовных дел по налоговым и смежным преступлениям, находившихся в производстве оперативных, следственных и судебных органов Кемеровской, Нижегородской, Саратовской, Свердловской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Статистические данные представлены сведениями, полученными в ИЦ ГУВД Свердловской области, отделе статистики ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу, ГИЦ МВД России, а также в Управлении Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Свердловской области

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет одну из первых попыток комплексного исследования уголовной ответственности за сокрытие имущества от взыскания недоимки, а также признаков состава данного преступления как ее основания

Концепция и конкретные проявления научной новизны исследовация отразились в положениях, выносимых на защиту

1) с момента начала создания норм о налоговых преступлениях используется собственный способ описания признаков состава изучаемого преступления (казуистичный),

2) казуистичность нормативных формулировок с каждым этапом приобретает более сложные формы, и, нарушая системные связи норм, затрудняет процесс толкования и применения уголовного закона,

3) появление ст 199-2 УК РФ предопределено цикличным характером изменений перечня способов совершения налоговых преступлений,

4) казуистичность описания ст 199-2 УК РФ приводит к перекрещиванию ее сферы уголовно-правовой охраны со сферами охраны, осуществляемой ст 165, 177, 194, 195, 196, 198, 199, 199-1, 199-2, 312, 315 УК РФ, предусматривающими ответственность за смежные составы преступлений,

5) в процессе анализа предмета преступления выявлены три составляющих характеристики, под которыми понимаются черты, позволяющие отнести определенную вещь к предмету сокрытия

- существование в период наличия у недобросовестного налогоплательщика недоимки по налогам и сборам,

- обладание статусом имущества или денежных средств, которые принадлежат недобросовестному налогоплательщику на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления,

- обладание статусом имущественного ресурса, за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам,

6) момент приобретения имуществом статуса предмета преступления, предусмотрешюго ст 199-2 УК РФ, зависит от применяемых мер обеспечения взыскания недоимки,

7) на основании системного анализа уголовного законодательства РСФСР и Российской Федерации конкретизирован термин «сокрытие» и сформулировано его определение применительно к ст 199-2 УК РФ «Сокрытием признается деяние, направленное на измените местоположения, характеристик имущества, в результате которых имущество фактически остается во владении виновного, но нарушается установленный законодательством порядок взыскания недоимки» Данные признаки позволяют отнести состав к числу формальных и считать преступление оконченным в момент совершения общественно опасного деяния в

виде сокрытия Крупный размер, упоминаемый в ст 199-2 УК РФ, относится к характеристике деяния в виде сокрытия Деяние имеет две формы действие и бездействие,

8) в виду расширительного толкования содержание нормы, предусмотренной ст 199-2 УК РФ, в части определения предмета и общественно опасного деяния, как признаков состава преступления, несогласованно с практикой ее применения судебно-следственными органами,

9) применительно к ст 199-2 УК РФ перечисление видов субъекта ущербно в виду отсутствия указания на поручителей, лиц, которые совершают сокрытие предметов залога, а также арестованного имущества На основании этого сделан вывод о целесообразности исключения казуистичного перечисления видов субъекта преступления из ст 199-2 УК РФ,

10) диспозиция ст 199-2 УК неоправданно сложна для толкования и правоприменения Более приемлемой представляется следующая формулировка диспозиции ст 199-2 УК РФ «Воспрепятствование взысканию задолженности по налогам и (или) сборам в крупном размере»

Теоретическая и практическая значимость исследования обуславливается возможностью использования содержащихся в диссертации положений, выводов и предложений в решении проблем фундаментального и прикладного характера, касающихся проблем уголовной ответственности за налоговые преступления

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд направлений уголовного права, и в первую очередь направление, посвященное уголовно-правовой охране погашения и взыскания задолженности Использование новых и обобщение известных материалов теоретического, историко-правового, уголовно-правового, гражданско-правового и налогового характера расширяют сферу научного знания в области уголовной ответственности за налоговые преступления Исследуемые в диссертации аспекты доктринального толкования и судебно-следственной практики применения ст 199-2 УК РФ выдвигают ряд важных проблем современной науки уголовного права Отдельные материалы

исследования могут заинтересовать специалистов в области теории и истории государства и права, налогового, финансового и гражданского права, а также практических работников

Практическая значимость исследования проявляется в том, что выработанные выводы и предложения могут быть использованы в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства в сфере охраны погашения и взыскания задолжешюсти (в том числе недоимки), а теоретически обобщенный материал практики применения ст 199-2 УК РФ судебно-следственными органами II дальнейшей исследовательской работе, посвященной уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений Кроме того, данные диссертационного исследования могут быть применены в преподавании уголовного, налогового права, а также в подготовке учебной и учебно-методической литературы

Обоснованность и достоверность полученных результатов основываются на использовании обширной информационной базы, в том числе, теоретических положений, содержащихся в трудах советских и российских ученых, анализе законов, подзаконных и ведомственных нормативных актов, а также официальных обзоров и конкретных уголовных дел в сфере практики применения ст 199-2 УК РФ оперативными, следственными органами и судами

Апробация результатов диссертационного исследования проходила в виде его рецензирования и обсуждения на кафедрах уголовного права Уральского юридического института МВД России и Уральской государственной юридической академии, в докладах и сообщениях автора на научных и научно-практических конференциях и иных форумах (среди которых Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Конституционная защита граждан от преступных посягательств, реализуемая нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства», проходившая в г Москве 19-20 февраля 2004 года, Всероссийская научно-практическая конференция «Теневая экономика проблемы диагностики и нейтрализации», проходившая в г Екатеринбурге 29-30 сентября 2004 года, межвузовская научно-практическая конференция «Современные проблемы борьбы с преступностью в Уральском регионе», проходившая 10 июня

2005 года в г Екатеринбурге, Всероссийская научно-практическая конференция «Административно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные меры противодействия экономическим, налоговым правонарушениям и преступлениям», проходившая в г Челябинске 8 декабря 2005 года, «круглые столы» «Внедрение результатов научной деятельности в практику органов внутренних дел», проходившие в ГУВД Свердловской области 27 февраля 2004 года и 22 ноября 2006 года), IV Международная научно-практическая конференция памяти М И Ковалева «Уголовная политика в сфере информационной безопасности Российской Федерации», проходившая 10 февраля 2007 года в г Екатеринбурге), в публикациях диссертанта Материалы исследования также использовались автором в учебном процессе при проведении занятий по курсу уголовного права России, спецкурсу «Применение норм уголовного права на стадии предварительного расследования» Состоятельность положений и действенность предложений диссертации подверглись серьезной проверке в период нахождения диссертанта в служебной командировке в Рабочей группе по профилактике правонарушений и преступлений в Главном управлении МВД России по Уральскому федеральному округу Положения научно-практического пособия, подготовленного по заказу ГУВД Свердловской области по теме диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел по борьбе с налоговой преступностью

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Глава I - «Исторические основы формирования норм, предусматривающих налоговые н смежные с ними составы преступлений» - состоит из двух параграфов

В параграфе 1 - «Эволюция норм о налоговых преступлениях» -прослеживается развитие норм о налоговых преступлениях за период с 1986 года, когда Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РСФСР» от 28 мая 1986 г в УК РСФСР 1960 г была внесена ст 162-1

Этап формирования норм о налоговых преступлениях характеризуется несовершенством нормативных конструкций и бессистемностью связей Значение этапа проявляется в формировании фундамента для построения системы уголовно-правовой охраны общественных отношений в налоговой сфере, определившего самостоятельный вариант охраны в России, отличный от зарубежных аналогов Особенность охраны налоговых отношений в Росс™ определена казуистичным способом описания норм, что не соответствует законодательной практике большинства зарубежных государств, в которых существует единая норма о налоговом мошенничестве, предусматривающая ответственность за неуплату платежей в бюджет, сопряженную с обманом, введением в заблуждение налоговых органов Посредством исследования эволюции норм о налоговых преступлениях удается сделать вывод о том, что казуистичный способ описания норм о налоговых преступлениях существует вплоть до настоящего времени и приобретает все более яркие черты

Несмотря на это, статистические данные свидетельствуют о неэффективном действии норм Поставленная проблема генезиса норм о налоговых преступлениях решается автором в ходе проведения анализа норм на четырех выявленных этапах эволюции, которые образуются посредством деления временного периода с 1986 года на промежутки В качестве моментов деления избраны моменты вступления в силу редакций норм о налоговых преступлениях

1) 1 января 1997 года,

2) 27 июня 1998 года,

3) 11 декабря 2003 года

После анализа изменений норм о налоговых преступлениях позволим себе выявить ряд закономерностей эволюции

1) казуистичность норм — вследствие перечисления многочисленных способов совершения посягательств на налоговые отношения,

2) низкую оптимальность нормативных формулировок - вследствие наличия законотворческих промахов в построении норм на всех четырех этапах,

3) абстрактность сущности посягательств - вследствие неопределенности существенных признаков налоговых преступлений,

4) цикличность характера перечня способов уклонения - вследствие чередования закрытого перечня способов открытым, а затем наоборот,

5) расширение детализации общественно опасных посягательств на налоговые отношения - вследствие дифференциации ответственности по субъектному составу (физическое лицо, представитель организации, налоговый агент), а также закрепления отдельных вариантов налоговых посягательств в качестве самостоятельных составов преступлений (например, сокрытия имущества, за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки, выделившегося из «иного способа» уклонения от уплаты налогов)

Все выявленные закономерности тесно взаимосвязаны Низкая оптимальность нормативных формулировок обусловлена стремлением законодателя к казуистичному способу определения налоговых преступлений Закрепляемые способы с течением времени становятся несовершенны в виду незавершенности налоговой реформы в нашей стране

Решением проблемы представляется замена способа описания на абстрактный Несмотря на относительное совершенство действующих норм (в редакции УК РФ от 8 декабря 2003 года), состоятельность казуистичного описания признаков налоговых преступлений сомнительна В качестве доказательств несостоятельности такого вида описания представляются

1) нескончаемая редакция норм о налоговых преступлениях на всех этапах генезиса,

2) необоснованное загромождение конструкций норм о налоговых преступлениях, что затрудняет практическое применение норм и дальнейшее законотворчество в виду множественного переплетения норм о налоговых преступлениях между собой и смежными нормами

В параграфе 2 - «Системный анализ нормы о сокрытии имущества, за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки, и норм, предусматривающих смежные составы преступлений» - проводится методологически необходимый для унификации процесс сравнения состава преступления, предусмотренного ст 199-2 УК РФ, со смежными составами преступлений

Благодаря логическому структурированию удается отграничить сущность сокрытия от уничтожения, удовлетворения имущественных требований, растраты, отчуждения, осуществления банковских операций, которым в настоящий момент придаются сущностные признаки сокрытия Как известно, уголовный закон применению по аналогии и расширительному толкованию не подлежит, а потому сокрытие как вариант деяния должно быть четко конкретизировано и применяться только согласно определенному содержанию Так применение системного анализа с использованием логического структурирования помогает прийти к выводу о неприемлемости существующего в доктрине и правоприменительной практике толкован™ сокрытия

Логическое структурирование сокрытия и других вариантов деяния позволяет отметить такую специфическую черту сокрытия, как неоконченный характер деятельности и ее направленность на затруднение процесса обнаружения сокрытого предмета Следует отметить сохраняющееся при сокрытии фактическое полномочие виновного на сокрытое имущество Несмотря на возможность юридического закрепления данного полномочия на других лиц, полномочия виновного остаются первоначальными в виду фиктивного характера действий по правопреемству

Глава 2 - «Уголовно-правовая характеристика и проблемные вопросы квалификации сокрытия имущества, за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки» - состоит из трех параграфов

В параграфе 1 - «Объект и предмет преступления, предусмотренного статьей 199-2 УК РФ» - предметом преступления признаны денежные средства и имущество, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам Диссертант проводит анализ предмета последовательно по его отдельным характеристикам 1) существование в период наличия у недобросовестного налогоплательщика недоимки по налогам и сборам, 2) обладание статусом имущества или денежных средств, которые принадлежат недобросовестному налогоплательщику на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, 3) обладание статусом имущественного ресурса, за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам

Доказывается, что в ст 199-2 УК РФ более уместной является формулировка «задолженности перед бюджетом по налогам и (или) сборам» Доказательствами этого являются следующие выводы

1 Формулировка диспозиции ст 199-2 УК РФ - «недоимка по налогам и (или) сборам» юридически несовершенна Это объясняется тем, что сумму неуплаты нескольких налогов и сборов недоимкой назвать нельзя

2 Для правильной квалификации по ст 199-2 УК РФ не имеет значения, является налог федеральным, республиканским или местным, поэтому необходимо суммировать средства, сокрытые от взыскания налогов различного уровня

3 Несмотря на то, что согласно действующему законодательству, крупный размер, о котором говорится в ст 199-2 УК РФ, относится к деянию в виде сокрытия, а не к самой недоимке, обосновывается необходимость изменения диспозиции ст 199-2 УК РФ с акцентированием внимания на том, что имущество скрывается от взыскания недоимки в крупном размере

4 Целесообразно криминализировать противодействие взысканию пеней как вида штрафных санкций потому, что они не только выполняют специально-превентивную функцию, но и функцию компенсаторного характера

Конкретизировано, что крупный размер, о котором говорится в статье 199-2 УК РФ, относится к деянию в виде сокрытия, а не к самой недоимке В целях

наглядного представления возможного соотношения недоимки и размеров сокрытого имущества (денежных средств) составлена таблица «Зависимость наличия предмета преступления, предусмотренного статьей 199-2 УК РФ, от размера недоимки и размера сокрытого имущества»

Оспорена точка зрения1 о возможности привлечения налоговых агентов к ответственности по ст 199-2 УК РФ На основании значения термина «недоимка» (ст 11 НК РФ) и перечня обязанностей налоговых агентов (ст 24 НК РФ) показана несостоятельность такого утверждения Утверждается, что организации и физические лица, которые являются налоговыми агентами, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст 199-2 УК РФ только в случае сокрытия имущества, за счет которого должна быть погашена их задолженность по налогам и сборам как налогоплательщиков По мнению диссертанта, привлечете налоговых агентов за сокрытие имущества от взыскания недоимки представляется целесообразным

Констатируется, что, несмотря на специфику уголовного права, категории «денежные средства» и «имущество» в уголовном и гражданском праве применительно к составу преступного сокрытия различий не имеют

Предложен вариант разрешения складывающейся в уголовном праве дискуссии по поводу юридического основания принадлежности имущества неплательщикам Утверждается, что возможность уплаты налога за счет реализации имущества, которое не является собственностью налогоплательщика, но принадлежит ему на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, законодательно закреплена

Автором доказывается, что признание недоимки безнадежной исключает возможность привлечения к уголовной ответственности за сокрытие имущества от ее взыскания, а сокрытие дебиторской задолженности может образовывать состав преступления, предусмотренного ст 199-2 УК РФ

1 См, например Худолеев В В Налоговые агенты права, обязанности, ответственность Особенности исчисления налога на прибыль, НДС и НДФЛ налоговыми агентами в различных случаях / / Консультант бухгалтера 2004 N 6 С 131

Демонстрируется, что толкование предмета преступления в доктрине и правоприменительной деятельности имеет существенные расхождения В целях их устранения, с использованием средств логического анализа, определяются уровни становления имущества предметом сокрытия в смысле ст 199-2 УК РФ

1) имущество, за счет которого может производиться взыскание недоимки,

2) имущество, за счет которого может быть произведено взыскание недоимки,

3) имущество, за счет которого должно производиться взыскание недоимки,

4) имущество, за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки Констатируется недостаточна^ полнота позиции ученых и Пленума Верховного

Суда РФ в части придания значения при установлении предмета сокрытия только таким мерам обеспечения взыскания недоимки, как приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке и арест имущества, по причине существования в налоговом законодательстве помимо данных таких обеспечительных мер, как залог и поручительство Исследование позволяет прийти к заключению, что момент придания имуществу статуса предмета сокрытия зависит от используемых мер обеспечения 1) при приостановлении операций со средствами на счете в банке имущество приобретает статус предмета преступления в момент принятия налоговым органом (судом) решения об обращении взыскания на средства на счетах в банке, 2) при аресте имущества - в момент составления протокола о наложении ареста на имущество, 3) при залоге - в момент принятия судом решения о взыскании недоимки за счет предмета залога, 4) при поручительстве - в момент принятия решения о взыскании недоимки за счет поручителя

Отмечено, что в случае нарушения процедуры взыскания, имущество не приобретает статуса предмета преступления, а потому его сокрытие не является преступным После прекращения обязанности по уплате налогов и сборов в связи с ее исполнением оканчивается и сама процедура взыскания, что делает невозможным сокрытие средств от взыскания Делается вывод об обязательном характере такого факультативного признака состава преступления, как время совершения преступления

Определение признаков предмета преступления дает возможность конкретизировать объект посягательства Непосредственным основным объектом состава преступления, предусмотренного ст 199-2 УК РФ, признаны общественные отношения, связанные с установленным законодательством о налогах и сборах порядком взыскания недоимки, дополнительным объектом - общественные отношения, связанные с исполнением решений государственных органов

В параграфе 2 - «Объективная сторона преступления, предусмотренного статьей 199-2 УК РФ» - указывается, что, несмотря на неоднократное и давнее использование термина «сокрытие» в тексте уголовного закона, его толкование остается размытым

Толкование термина «сокрытие» производится на основании единства лексического значения слова независимо от сферы его употребления Данными сферами выступают сфера уголовно-правовой охраны взыскания задолженности, международно-правовое и уголовно-правовое определение термина «сокрытие»

Группировка перечней деяний каждой сферы позволяет выявить закономерное (во всех трех перечнях) использование таких отличных сокрытию посягательств, как передача в иное владение, отчуждение, уничтожение, использование (владение, растрата) Наличие отграничения сокрытия от данных посягательств во всех трех проанализированных группах норм позволяет заключить их отличное лексическое значение и невозможность квалификации указанных посягательств как сокрытия

Однородные сокрытию посягательства, которые не отграничены от сокрытия во всех перечнях одновременно, образуют такие посягательства, как неправомерное удовлетворение требований кредиторов, укрывательство, уклонение, осуществление банковских операций, утаивание, преобразование, перемещение Изучение сущности данных посягательств определяет их большое сходство с сокрытием, но в то же время неполное совпадете логических объемов

На основании системного анализа термина под сокрытием диссертант предлагает понимать деяние, направленное на изменение местоположения, характеристик имущества (в том числе денежных средств), в результате которых имущество фактически остается во владении виновного, но нарушается процедура

взыскания недоимки Деяние имеет две формы действие и бездействие Определение сокрытия позволяет отнести состав к числу формальных и считать преступление оконченным в момент совершения деяния в виде сокрытия Крупный размер, упоминаемый в ст 199-2 УК РФ, относится к размеру деяния

На основании обобщения правоприменительной практики приводится перечень способов совершения сокрытия имущества от взыскания недоимки Проведенный анализ сущности сокрьгпи позволяет утверждать отсутствие в перечисляемых посягательствах состава преступления, предусмотренного ст 199-2 УК РФ Такое мнение основано на том, что во всех случаях отсутствует хотя бы один обязательный признак состава преступления (предмет, деяние) Для удобства аргументации и наглядности справа от наименования случая в скобках отмечены наличие (+) или отсутствие (-) предмета преступления (/) и сокрытия соответственно

1) вексельные расчеты, - (-/-)

2) открытие новых счетов в банке в ситуации, когда приостановлены операции по существующим, и проведение расчетов через вновь открытые счета, - (-/+)

3) расчеты через третьих лиц, - (-/-)

4) расчеты через кассу, - (-/-)

5) использование денежных средств на нужды организации, - (-/-)

6) растрата денежных средств на цели, не связанные с деятельностью организации, - (-/-)

7) передача третьим лицам, - (+/-)

8) получение денежных средств сО счета в банке, операции по которому приостановлены, путем обмана с последующей их растратой,- (+/-)

9) расчеты с контрагентами, - (-/-)

10) нарушение режима обращения с имуществом, на которое наложен арест, -

(+/-)

В параграфе 3 - «Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 199-2 УК РФ» - диссертант поддерживает точку зрения ученых о том, что сокрытие имущества Ьт взыскания недоимки совершается

с прямым умыслом1 Диссертант оспаривает мнение некоторых ученых2 о необязательном характере цели и утверждает ее обязательный характер Корыстная цель является обязательным признаком состава преступного сокрытия виновный стремится сокрыть имущество и, избежав обращения на него взыскания, обогатиться

Субъект преступления, предусмотренного ст 199-2 УК РФ - специальный В качестве субъекта выступает физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста 16-ти лет, которое является

1) собственником организации,

2) руководителем организации,

3) иным лицом, выполняющим управленческие функции,

4) индивидуальным предпринимателем

В ст 199-2 УК РФ указывается одновременно на руководителя организации и на иных лиц, выполняющих управленческие функции Предпринята попытка через гражданско-правовую трактовку руководства юридическим лицом уяснить сущность управленческих функций в уголовном праве В этом разрезе высказаны предложения об исключении из УК РФ понятия «руководитель организации» с заменой его на более широкое понятие лица, выполняющего управленческие функции в организации, либо без упоминания признаков специального субъекта, что позволило бы привлекать к ответственности любых лиц, представляющих интересы юридического лица

Отмечается, что налоговые агенты не являются субъектами преступления, предусмотренного ст 199-2 УК РФ, за исключением случаев сокрытия имущества, за счет которого должна быть погашена задолжешюсть по налогам и сборам, указанными субъектами как налогоплательщиками Вместе с тем, по мнению диссертанта, привлечение налоговых агентов за сокрытие имущества от взыскания недоимки целесообразно В этой связи в диспозиции ст 199-2 УК РФ термин

1 См, например Щукин А В Уголовная ответственность за сокрытие денежных средств и имущества, за счет которых до1жно производиться взыскание налогов и сборов Автореф дис канд юрид наук М, 2004 С 146, Кучеров И И, Соловьев И Н Уголовная ответственность за налоговые преступления М АО «Центр «ЮрИнфоР», 2004 С 71-72

2 См, например Щукин А В Указ соч С 139

«недоимка» следует заменить на более широкую категорию - «задолженность перед бюджетом по налогам и (или) сборам»

Разъяснение п 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 г N64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» в части привлечения служащих кредитных организации к уголовной ответственности за действия по осуществлению банковских операций с находящимися на счетах денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, по ст 312 УК РФ, признано недостаточно верным Состоятельной представляется квалификация подобного посягательства по ст 199-2 УК РФ со ссылкой на ст 33 УК РФ по совокупности со ст 201 УК РФ

Демонстрируется, что применительно к статье 199-2 УК РФ перечислите вариантов субъекта ущербно в виду отсутствия указания на лиц, которые совершают сокрытие предметов залога, поручительства, а также арестованного имущества Данное мнение основано на том, что лицо, которому имущество вверено, либо выступающее в роли хранителя предмета залога, поручителя, не обязательно должно являться собственником, руководителем, иным лицом, выполняющим управленческие функции

В связи с этим, диссертант считает целесообразным исключение казуистичного перечисления вариантов субъекта преступления из ст 199-2 УК РФ Специальный характер субъекта сохранится и без специального на то указания в тексте нормы Во всех случаях в качестве субъекта выступит лицо, обремененное обязанностью добросовестного хранения имущества, за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки, а также соблюдения установленного законодательством режима его владения, пользования, распоряжения

В Заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются предложения по совершенствованию уголовного законодательства, на основании которых ст 199-2 УК РФ предлагается переименовать на «Воспрепятствование взысканию задолженности по налогам и (или) сборам», а диспозицию изменить на

«Воспрепятствование взысканию задолженности по налогам и (или) сборам в крупном размере»

Основные положепия и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованпых автором диссертации работах:

I. Монографии:

1 Теневая экономика региона диагностика и меры нейтрализации / Под ред А И Татаркина, В Ф Яковлева РАН, УрО, Институт экономики М ЗАО «Издательство «Экономика», 2004 (в соавторстве) 280 с 19, 5 п л

II. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии России:

2 Симонов М В Недоимка как основание сокрытия имущества от взыскания / / Омский научный вестник 2006 №5(40) С 97-100 0,15 п л

III. Работы, опубликованные в иных изданиях:

3 Симонов МВ Уголовно-правовые средства принуждения к исполнению долговых обязательств / / Теневая экономика проблемы диагностики и нейтрализации Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2004 С 69- 72 0,15 п л

4 Симонов МВ Объективная сторона уклонения от уплаты налогов в УК России 1996 года / / Совершенствование практики применения уголовного законодательства сотрудников ОВД Сборник научных статей Екатеринбург, 2004 С 41-50 0,45 п л

5 Симонов МВ Преступления в сфере экономической деятельности / Уголовное право России Особенная часть Преступления в сфере экономики Курс лекций / Под общей ред дюн, профессора СН Сабанина. Екатеринбург Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2004 С 47-124 3,5 п л

6 Симонов М В Денежные средства и имущество как предмет сокрытия, предусмотренного статьей 199-2 УК РФ / / Вопросы совершенствования

правоохранительной деятельности ОВД Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей Екатеринбург, 2005 С 118-124 0,3 п л

7 Симонов М В Толкование сокрытия как посягательства на порядок взыскания недоимки / / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Административно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные меры противодействия экономическим, налоговым правонарушениям и преступлениям», 8 декабря 2005 года В 2 ч Челябинск Челябинский юридический институт МВД России, 2005 Ч 1 С 91-97 0,3 п л

8 Симонов М В Сокрытие - общественно опасное деяние состава преступления, предусмотренного статьей 199-2 УК РФ / / Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей Екатеринбург Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2006 С 165-169 0,2 п л

9 Симонов М В Субъектный состав сокрытия имущества от взыскания недоимки / / Международные юридические чтения Материалы научно-практической конференции Омск Омский юридический институт, 2006 Ч Ш С 106-111 0,4 п л

10 Сабанин СН, Симонов МВ Сокрытие имущества от взыскания недоимка Научно-практическое пособие Екатеринбург Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2007 (в печати) 100 с 5 п.л

11 Симонов МВ Уголовная ответственность за сокрытие имущества от взыскания недоимки / / Материалы IV Международной научно-практической конференции памяти М И Ковалева «Уголовная политика в сфере информационной безопасности Российской Федерации», 10 февраля 2007 г Екатеринбург Изд-во Уральской государственной юридической академии, 2007 (в печати) 0,4 п л

Подписано в печать 27 02 07 Формат 60x84/16 Объем 1,5 уел -печ л Тираж 130 экз Заказ № 50 Размножено с готового оригинал-макета в типографии AHO «Уральский центр академического обслуживания» 620049, г Екатеринбург, ул Первомайская, 91