Международно-правовая охрана объектов подводного культурного наследиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовая охрана объектов подводного культурного наследия»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

На правах рукописи

Анисимов Игорь Олегович

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ОБЪЕКТОВ ПОДВОДНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Специальность 12:00:10 - Международное право. Европейское право Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005559827

Научный руководитель: Е. Б. Ганюшкина кандидат юридических наук, доцент

3 МАР 2015

Москва - 2015

005559827

Работа выполнена на кафедре международного права факультета права Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Научный руководитель: Ганюшкина Елена Борисовна

кандидат юридических наук, доцент

Официальные оппоненты: Зенкин Игорь Викторович

доктор юридических наук,

профессор кафедры международного права, адвокатуры и нотариата Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации;

Боброва Юлия Викторовна

кандидат юридических наук,

старший научный сотрудник отдела международного публичного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Ведущая организация: Открытое Акционерное Общество

Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт морского транспорта «Союзморниипроект»

Защита состоится «7» апреля 2015 г. в 12-00 на заседании Диссертационного совета Д.002.002.05 Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук по адресу: 119019, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии и на сайте www.igpran.ru. П

Автореферат разослан Д ^.2015 Г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.ю.н. К.С. Родионов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования:

Подводное культурное наследие (англ. Underwater Cultural Heritage, далее -ПКН) представляет собой ценную часть культурного наследия человечества. Его значение для нынешних и последующих поколений трудно переоценить. Многие объекты ПКН являются материальным свидетельством важных исторических событий, таких как войны, переселение народов и стихийные бедствия. Понимание значения подводного культурного наследия и того, что гибель его объектов является безвозвратной потерей для цивилизации, способствовало в последние десятилетия активизации деятельности ООН и ЮНЕСКО в области разработки международных нормативно-правовых актов, направленных на охрану Всемирного культурного и природного наследия, частью которого является ПКН.

Можно выделить три основные причины, по которым подводное культурное наследие требует международно-правовой охраны. Прежде всего, объекты ПКН стали более доступными благодаря новым технологиям и могут дать уникальную научную информацию (историческую, археологическую, этнографическую, техническую и др.). Кроме того, они открывают перспективные возможности для образовательных, социальных, экономических и туристических программ.

В последнее время подводному культурному наследию угрожает все большее уничтожение, вызываемое различными причинами. Эволюция социальной, политической, экономической и религиозной жизни человечества негативным образом сказывается на сохранности его объектов. Изобретение акваланга, батискафа, роботов и других аппаратов позволили человеку достигать ранее недоступных глубин. Вместе с тем эти технические средства используются не только государственными организациями, но и частными лицами и компаниями, а высокая стоимость находок и их востребованность на рынке антиквариата приводят к коммерческой эксплуатации подводного культурного наследия и его рассредоточению.

Остро стоит проблема охраны подводных артефактов в местах вооруженных конфликтов. Разрушающее действие на подводное культурное наследие оказывают

также резко изменяющиеся климатические условия, природные и техногенные катастрофы, испытания различных видов современного вооружения, низкая культура населения, приводящая к вандализму и мародерству.

Также к негативным факторам можно отнести и слабое финансирование мероприятий по защите объектов ПКН, плохая техническая оснащенность научных учреждений, недостаточное государственное финансирование исследований в данной области, отсутствие достаточного количества специалистов по подводной археологии.

Крайне отрицательное влияние на охрану подводного культурного наследия оказывает недостаточная разработанность законодательства государств в области охраны подводного культурного наследия.

Таким образом, для сохранения объектов ПКН и его передачи будущим поколениям требуется комплекс эффективных правовых мер, в том числе международного характера. Существующие в настоящее время международно-правовые акггы, в частности, Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. (далее -Конвенция 1982 г.) и Конвенция ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия 2001 г. (далее - Конвенция 2001 г.), в силу быстро меняющейся мировой ситуации в ряде своих положений требуют дальнейшего уточнения и дополнений.

Ряд крупнейших морских держав, в том числе Российская Федерация (далее -РФ), не подписали Конвенцию 2001 г. и не участвуют в международном сотрудничестве по ее исполнению.

Россия обладает богатым подводным культурным наследием, которое нуждается в изучении, охране и развитии. По ряду серьезных причин РФ не стала участником Конвенции 2001 г. К ним относятся: неточное определение понятия «подводное культурное наследие», изложенное в ст. 1 Конвенции 2001 г.; противоречивые положения статей данного договора, регулирующих управление ПКН в различных частях морских пространств, определенных Конвенцией 1982 г.; неготовность РФ принять на себя обязательства по раскрытию информации о затонувших в ее водах иностранных судах и летательных аппаратах; недостаточное финансирование подводной археологии, в связи с отсутствием интереса со стороны государства и частных инвесторов к этой области науки; потребность в крупных долгосрочных

инвестициях, необходимых для охраны ПКН.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что вопрос о возможности вступления РФ в Конвенцию 2001 г. и международного сотрудничества России в сфере охраны ПКН требует всестороннего научного изучения.

Таким образом, исследования всего комплекса международно-правовых проблем, связанных с охраной объектов ПКН, приобретают в настоящее время особую актуальность.

Степень научной разработанности темы. Изучению международно-правовых проблем охраны объектов ПКН и международного сотрудничества в данной области посвящены труды Марка Станифорта (2009, 2014)', Сары Дромгул (2003, 2013)2 и др.

В рамках отечественной юридической науки вопросы, касающиеся охраны подводного культурного наследия, исследованы недостаточно полно. Имеется несколько комплексных исследований, посвященных международно-правовой защите культурных ценностей (H.A. Потапова (2001)3, A.A. Ахметзянов (2005)4), а также отдельные статьи, касающиеся проблем охраны объектов ПКН в зарубежных странах (Я.И. Морозова (2006)5 и в России (К.Е. Рыбак (2006)6, A.B. Окороков (2010)7, Д.В. Бабекин (2011, 2012)8, С.М. Фазлуллин (2013))9.

В недостаточной степени изучены особенности правового статуса подводного

'Staniforth, Mark, James Hunter, Emily Jateff. International Aproaches to Underwater Cultural Heritage // Maritime Law: Issues, Challenges and Implications. Series: LawsandLegislation. -NovaPublishers. -2011. -P. 1 -26.

3Dromgoole, S. 2001 UNESCO Convention on the Protection of the Underwater Cultural Heritage // International Journal of Marine and Coastal Law. - 2003. - № 18 (1). - P. 59 - 108.,Dromgoole, S. Underwater Cultural Heritage and International Law. Part of Cambridge Studies in International and Comparative Law//Cambridge University Press. -2013. -436 p. 'Потапова, H.A. Международно-правовые проблемы охраны культурных ценностей и законодательство Российской Федерации: автореф. дис.... канд. юрид. наук. -М., 2001. -20 с.

4Ахметзянов, A.A. Международно-правовая защита культурных ценностей в случае вооруженного конфликта: автореф. дис.... канд. юрид. наук. — Казань, 2005. — 20 с.

}Морозова, Я.И. Опыт управления подводным культурным наследием на примере Италии. [Электронный ресурс] // КПДР, 2006 - URL: http://www.mpac.ru/index.phpoption=com_content&task=view&id=211&Itemid=12. - Дата обращения: 21.06.2014.

'Рыбак, К.Е. Международно-правовые вопросы охраны подводного культурного наследия и защиты культурных ценностей //Культура: управление, экономика, право. — М.: Юрист. -2006. — № 1,- С. 20 -24.

'Окороков, A.B. Проблемы изучения памятников подводного культурного наследия // Проблемы изучения и сохранения морского наследия России: Первая Международная научно-практическая конференция. — СПб.: Терра-Балтика. — 2010. — 27-30 октября. - С. 169 - 174.

'Бабекин, Д.В. Основы международно-правовой зашиты подводного культурного наследия // Культура: управление, экономика, право. — М.: Юрист. — 2011. — № 1. — С. 18 — 22., Бабекин, Д.В. Принципы международно-правовой защиты подводного культурного наследия. - Рыбинск: ОАО «Рыбинский Дом печати». - 2012. - С. 41-52.

'Фазлуллин, С.М. Изучение и сохранение подводного историко-культурного наследия России. [Электронный ресурс] // Культурологический журнал. - М., 2012. - № 2(8).- URL : http://cr-journal.ru/rus/journals/136.html&j_id=10. - Дата обращения: 21.06.2014.

культурного наследия, международно-правовые проблемы его охраны и механизмы, по разрешению споров, связанных с подводным культурным наследием.

Целью диссертационного исследования является всесторонний анализ состояния международно-правового регулирования охраны подводного культурного наследия, оценка возможности повышения эффективности действия норм международного права в этой области и приведения организации охраны ПКН в РФ в соответствие с международными стандартами.

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценить действующее определение подводного культурного наследия, сформулированное в ст. 1 Конвенции 2001 г.

2. Определить соотношение институтов «подводное культурное наследие» и «всемирное культурное и природное наследие».

3. Исследовать виды объектов подводного культурного наследия и предложить их систематизацию.

4. Исследовать правовые факторы, представляющие угрозу для объектов подводного культурного наследия и провести их систематизацию.

5. Дать правовую оценку положениям Конвенции 2001 г. и определить требуется ли внесение изменений.

6. Проанализировать механизм разрешения споров, связанных с подводным культурным наследием.

7. Проанализировать проблемы реализации положений Конвенции 2001 г.

8. Оценить состояние и перспективы приведения организации охраны подводного культурного наследия в РФ в соответствие с международными стандартами.

Объектом диссертационного исследования являются международные отношения, складывающиеся между государствами в области охраны ПКН.

Предметом диссертационного исследования выступают объекты ПКН, регулирование которых складывается за счет применения норм и принципов международного права.

Теоретической основой настоящей работы является научные труды международному морскому праву, в частности, Ю.В. Бобровой, С.А. Гуреева, В.Н. Гуцул яка, С.А. Егорова, И.В. Зенкина, P.A. Каламкаряна, A.JI. Колодкина, отечественная и зарубежная научная и учебная литература по подводной археологии, океанологии, культурологии, исторической географии и номогенезу. Исходную методологическую основу работы составляют труды отечественных авторов: Н.А.Потаповой (2001)10, В.М. Дикусара (2007)11, а также зарубежных исследователей: Линдел В. Протг, П. Дж. О'Киф (2008)12, КрэйгФоррест (2012)13, С. Дромгул (2013)14 и др.

Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования

составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, а также Конвенция ЮНЕСКО об охране Всемирного культурного и природного наследия 1972 г.15; Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.16; Конвенция ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия 2001 г.17; Информационный комплект ЮНЕСКО (2006)18; Оперативные руководящие принципы для Конвенции об охране подводного культурного наследия 2013 г. (далее - Оперативные руководящие принципы)19;официальные электронные материалы, опубликованные , ЮНЕСКО, другие конвенции и правовые акты ООН20, ЮНЕСКО, Совета Европы; рекомендации межправительственных и неправительственных организаций, а также законодательные

10Потапова, Н.А. Международно-правовые проблемы охраны культурных ценностей и законодательство Российской Федерации: автореф. дис.... канд. юрид. наук. — М., 2001. - 20 с.

11 Дикусар, B.M. Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 2007.-30 с.

I2Prott, Lyndel, P. J. О Keefe. International law for the protection of the underwater cultural heritage // American bar association section of international law. -Fall 2008. -Vol. 1. -Issue 1. -P. 85-93.

13ForTest, Craig J.S. International Law and the Protection of Cultural Heritage. - London, U.K.; New York, U.S.A: Routledge, 2010.-458 p.

I4Dromgoole, S. Underwater Cultural Heritage and International Law. Part of Cambridge Studies in International and Comparative Law// Cambridge University Press. — 2013. —436 p.

''Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия (Париж, 16 ноября 1972 г.) // Нормативные акты ЮНЕСКО по охране культурного наследия. - М.: ЮниПрикт, 2002.

"Конвенция ООН по морскому праву (Монтего-Бей, 10 декабря 1982 г.) // С3 РФ. -1997. - № 48 от 1 декабря.

''Конвенция об охране подводного культурного наследия (Париж, 2 ноября 2001 г.) // Нормативные акты ЮНЕСКО по охране культурного наследия. — М.: ЮниПринт, 2002.

"Информационный комплект «Конвенция ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия 2001 г.» // ЮНЕСКО. -2006.-31 с.

'^Оперативные руководящие принципы для Конвенции об охране подводного культурного наследия CLT/CEH/CHP/2013/OG/H/1 //ЮНЕСКО.-Август2013.-33 с.

30См., например: Конвенция об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения (Париж, 20 октября 2005 г.) // Нормативные и практические меры по охране культуры. СправочникЮНЕСКО. - Апматы, 2008.

акты Бельгии, Великобритании, Италии, России, Украины, Франции, Хорватии и Швеции.

Научная новизна данной работы состоит в выявлении международно-правовых проблем охраны ПКН и комплексного анализа достижений в обеспечении регулирования природно-культурного наследия.

1. По итогам международно-правовой оценки Конвенции 2001 г. выявлена недостаточная четкость формулировки определения «подводное культурное наследие», отраженного в ст. 1 Конвенции 2001 г. Предложено авторское определение понятия «подводное культурное наследие».

2. Обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в ст. 1, п. 7 ст. 2 и п. 3 ст. 7 Конвенции 2001 г.

3. С учетом современных реалий проведена комплексная систематизация факторов, представляющих угрозу для объектов ПКН, в том числе правового характера, и предложены меры правового характера по предотвращению и предупреждению этих угроз.

4. Обобщен опыт международно-правового сотрудничества государств, наиболее эффективно реализующих положения Конвенции 2001 г.

5. Оценены состояние и перспективы приведения организации охраны ПКН в РФ в соответствие с международными стандартами.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации предлагается решение ряда теоретических вопросов. Предложено авторское определение понятия «подводное культурное наследие», сформулированное с учетом современных тенденций в области международно-правовой охраны природного и культурного наследия, а также защиты окружающей среды.

Изучено соотношение понятий «культурное и природное наследие» и «подводное культурное наследие», что позволило сделать вывод о том, что подводное культурное наследие является обособленной частью Всемирного культурного и природного наследия человечества.

Разработана многофакторная классификация объектов ПКН, в том числе по правовым основаниям, а также классификация правовых факторов, представляющих для них угрозу.

Проведен сравнительный анализ режима морских пространств, установленного Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г., и требований Конвенции об охране подводного культурного наследия 2001 г.

Рассмотрены подходы к охране и управлению объектами ПКН в ряде европейских государств, в том числе участников Конвенции 2001 г., проведен анализ международного сотрудничества государств в данной области.

Представлено исследование правовых, экономических, финансовых, социальных, экологических и административных последствий ратификации РФ Конвенции об охране подводного культурного наследия 2001 г.

Предложенные выводы могут способствовать углублению научных разработок в области международного права.

Практическая значимость диссертационного исследования. Изложенные в диссертации практические выводы и предложения могут быть использованы, прежде всего, в научно-исследовательской работе по международно-правовым проблемам охраны ПКН. Они могут найти применение в процессе преподавания курсов международного публичного права, международного права окружающей среды, экологического права, истории, археологии и культурологии в высших учебных заведениях РФ.

На основе аналитического исследования положений статей и Правил Конвенции 2001 г., а также положений Оперативных руководящих принципов 2013 г. разработаны рекомендации по совершенствованию международно-правовой базы в области охраны подводного культурного наследия.

Результаты данного исследования могут быть применены на практике в деятельности по защите, охране и развитию объектов ПКН. Разработанные классификации и коды объектов ПКН дадут возможность легко и быстро обрабатывать статистически полученные результаты исследований, систематизировать найденные артефакты, составлять сводные таблицы и картотеки объектов, а также сохранять

конфиденциальность и, в отдельных случаях, обезопасить особо ценные музейные экспонаты от хищения.

Практические выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть также применены для внесения изменений и дополнений в международно-правовые акты в сфере охраны ПКН. Они могут дать практический результат при определении позиций РФ относительно международно-правового сотрудничества, а также совершенствования российского законодательства в данной сфере.

На основе анализа состояния и перспектив международно-правового сотрудничества РФ в рамках Конвенции 2001 г. разработаны рекомендации по совершенствованию национального законодательства в области охраны ПКН.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели и реализации вышеперечисленных задач были использованы общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении общественных отношений и международного права: сравнительно-правовой, формально-юридический, методы правового моделирования и прогнозирования. Также в исследовании применялись диалектический, исторический, логический, сравнительный методы и системно-структурный анализ.

На защиту выносятся следующие научные положения:

I. В связи с тем, что действующие нормы международного права не обеспечивают в должной мере охрану подводного культурного наследия, назрела необходимость оформления в виде Протокола к Конвенции 2001 г. изменений ст. 1, п. 7 ст. 2 и п. 3 ст. 7. Протокол должен быть неотъемлемой частью Конвенции.

II. Необходимо уточнить определение ПКН, содержащееся в ст. 1 Конвенции об охране подводного культурного наследия 2001 г., следующим образом: «Подводное культурное наследие означает следы существования человека, отвечающие критериям археологической, культурной, исторической, научно-технической и экономической значимости, которые частично или полностью, периодически или постоянно находятся под водой на протяжении не менее 50 лет, а также затонувшие в последние 50 лет объекты культурного наследия».

К подводному культурному наследию помимо объектов, указанных в ст. 1 Конвенции 2001 г., предлагается относить:

- затонувшие в последние 50 лет в силу природных катаклизмов или антропогенного воздействия объекты культурного наследия, не извлеченные из-под воды;

затонувшие уникальные объекты научно-технического характера, представляющие собой историческую и культурную ценность;

- подводные памятники природы со следами пребывания человека или со следами человеческой деятельности (пещеры, гроты, сеноты).

III. Учитывая дискуссионность суждения относительно коммерческой ценности ПКН, необходимо скорректировать п. 7 ст. 2 Конвенции 2001 г. следующим образом: «Каким бы образом не было организовано управление подводным культурным наследием, оно не должно наносить ущерб самому наследию».

IV. Формулировка «информируют об обнаружении» п. 3 ст. 7 Конвенции 2001 г. вносит неопределенность в первичные действия государства-участника, нашедшего объект; может ущемить права государства флага и других государств, имеющих поддающуюся проверке связь с объектом, а также поставить под угрозу операцию спасения объекта в случае экстренной необходимости. Предлагается уточнить формулировку следующим образом: «обязаны проконсультироваться по поводу обнаружения».

V. Подводное культурное наследие имеет сходство с культурным и природным наследием в том, что обладает исторической и археологической значимостью, происхождением, связанным с деятельностью человека, и аутентичностью. Это позволяет квалифицировать ПКН как обособленную часть Всемирного культурного и природного наследия человечества.

Объекты культурного наследия и объекты природного наследия, которые находились на суше, но впоследствии оказались в силу различных обстоятельств под водой, должны считаться объектами ПКН. Изменение местонахождения не снижает их исторической, культурной и иной ценности.

Обнаруженные под водой палеонтологические объекты не могут считаться

объектами ПКН в контексте ст. 1 Конвенции 2001 г., т.к. представляют собой остатки или отпечатки животных и растений и не являются следами человеческого существования.

VI. Предлагается ввести в текст Оперативных руководящих принципов 2013 г. систему кодировок, что позволит сохранить конфиденциальность при описании найденных или хранящихся в музеях или частных коллекциях объектов ПКН; облегчить и ускорить организацию процесса сортировки найденных объектов ПКН и точно их описывать при решении научно-практических задач. Благодаря авторитету ЮНЕСКО система кодов может быть распространена не только среди государств-участников Конвенции 2001 г., но и привлечет внимание других заинтересованных государств.

VII. Потенциал ст. 25, заложенный составителями Конвенции 2001 г., на данном этапе развития международного права не может быть реализован в полном объеме. Исходя из практики Международного трибунала ООН по морскому праву, он не имеет полномочий рассматривать споры, касающиеся объектов ПКН. Реализация идей по использованию Трибунала требует дополнительных организационно-правовых действий:

проведения Совещания государств-участников Конвенции 1982 г. и государств-участников Конвенции 2001 г.; - расширения компетенции Международного трибунала ООН по морскому праву.

VIII. В связи с тем, что процесс рассмотрения целесообразности присоединения к Конвенции 2001 г. носит достаточно длительный характер, рекомендуется незамедлительно начать работу по приведению организации охраны ПКН в РФ в соответствие с международными стандартами.

Предлагается внести изменения в действующее законодательство РФ: в ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 2002 № 73-Ф3, Закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей» 1993 г. № 4804-1 и Уголовный Кодекс РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре международного права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Основные теоретические положения и выводы, полученные в результате исследования, были представлены в следующих докладах:

1. «Актуальные международно-правовые проблемы охраны подводного культурного наследия» на X ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права», РУДН 1314 апреля 2012 г.

2. «Проблемы охраны нематериального культурного наследия» на XI ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права», РУДН 12-13 апреля 2013 г.

3. «Опыт европейских государств в области охраны и управления подводным культурным наследием» на XII ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права», РУДН 11 -12 апреля 2014 г.

Структура и объем диссертации. Решение поставленных в исследовании задач определило структуру диссертации. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, списка условных сокращений и условных обозначений, шести приложений и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются предмет, цели и задачи исследования, излагаются методологические подходы, раскрывается научная новизна работы, отмечается ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые диссертантом на защиту.

Глава 1 "Понятие и классификация объектов подводного культурного наследия в международном праве" состоит из четырех параграфов и посвящена анализу понятия «подводное культурное наследие»; его сопоставлению с институтами

«культурное наследие» и «природное наследие»; изучению видов объектов ПКН и факторов, которые представляют для них угрозу.

Параграф 1.1. содержит анализ определения «подводное культурное наследие», содержащегося в ст. 1 Конвенции 2001 г. Данная статья имеет существенные недостатки и является наиболее критикуемой в зарубежных и отечественных научных кругах.

В определении лишь перечисляются различные виды объектов ПКН, оно не включает в себя конкретные свойства и признаки объекта, возраст его возникновения, а также критерии значимости для определения культурного, исторического, археологического и экономического характера.

Не учитывается и возможность случайного (катастрофа, наводнение) или преднамеренного (например, затопление с целью сокрытия) попадания под воду объектов культурного наследия, что создает угрозу для их спасения. Кроме того, определение не дает возможность охраны объектов культурного наследия, возраст пребывания которых под водой насчитывает менее 100 лет.

Также формулировка ст. 1 Конвенции 2001 г. не включает в ПКН затонувшие уникальные объекты научно-технического характера, которые могут представлять собой в то же время культурную и историческую ценность.

Перечисленные недостатки определения будут затруднять применение Правил Конвенции 2001 г. к каждому конкретному объекту и создавать трудности в реализации его охраны. Диссертант предлагает скорректированное определение подводного культурного наследия.

Параграф 1.2. посвящен соотношению институтов «подводное культурное наследие», «культурное наследие» и «природное наследие».

Охрана Всемирного культурного наследия тесно связана с деятельностью ЮНЕСКО и, в первую очередь, с принятием Конвенции ЮНЕСКО 1972 г. об охране всемирного культурного и природного наследия (далее - Конвенция 1972 г.). Основной целью данного международного договора явилось привлечение международных инструментов для выявления, охраны и всесторонней поддержки выдающихся памятников мировой культуры и природных объектов.

С целью выявления роли ПКН в концепции Всемирного культурного и природного наследия диссертант анализирует соотношение понятий «культурное наследие», «природное наследие» и «подводное культурное наследие» по критериям, используемым в определениях данных понятий: ценность (значимость), степень охвата объектов (избирательность), локализация (географический критерий), происхождение, целостность, аутентичность (подлинность) и временной критерий.

Кроме того, диссертант уделил особое внимание вопросу о разграничении объектов ПКН и палеонтологических объектов, обнаруженных под водой.

В параграфе 1.3. исследуются виды объектов ПКН.

Существует множество объектов ПКН. Основными являются останки кораблекрушений, ценность которых заключается в том, что они представляют собой полный срез жизни, происходившей на борту судов в момент их погружения на дно. К объектам ПКН относятся останки самолетов и других транспортных средств, многие из которых представляют большую историческую ценность. Наряду с транспортными средствами к ПКН относят артефакты и следы жизни древних людей, сохранившиеся в подводных пещерах, которые оказались на дне из-за повышения уровня моря или всегда находились под водой, а также следы использования морского пространства.

Существующее многообразие объектов ПКН затрудняет их исследование и правовую охрану и требует систематизации, которая позволила бы не только лучше исследовать объекты и организовать их учет, но и комплексно подойти к разработке правовых норм охраны.

Большое внимание диссертант удалил разработке классификации объектов ПКН по правовым основаниям и территориальной принадлежности, соответствующей зонам морских пространств, предусмотренных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г., а также новой системе кодировок этих объектов.

В параграфе 1.4. анализируются факторы, представляющие угрозу для объектов

ПКН.

Анализ негативных факторов, в том числе правового характера, показал, что наибольшую угрозу для объектов ПКН представляет антропогенный фактор, который может выражаться в неэффективной правовой и практической охране, вандализме,

хищении, коммерческой эксплуатации, сопряженной с рассредоточением и потерей артефактов, в случайном повреждении объектов в результате рекреационного дайвинга или исследования и др. Он доминирует над всеми другими вредоносными воздействиями как по числу повреждающих элементов, так и по тому ущербу, который он наносит.

В ряде государств охрана ПКН национальным законодательством не предусмотрена. Кроме того, по данным ЮНЕСКО в ряде стран законодательство предусматривает настолько жесткие требования к охране ПКН, что затрудняется не только доступ дайверов к объекту, но и пропуск археологов с целью его исследования и консервации.

Также имеются различия в содержании и диапазоне применения национальных законов в данной области. Ульрике Коштял указывает, что «в то время как наследие, находящееся на суше, отличается усилением защиты, разграбление подводного наследия растет с угрожающей скоростью, а национальное законодательство остается весьма неоднородным»21. Также имеет место терминологическая несогласованность между национальным законодательством и международно-правовыми актами по охране подводного культурного наследия.

Одной из серьезных проблем охраны объектов ПКН является правовой статус найденного имущества. Культурные ценности, обнаруженные в водах в пределах государственных границ, принадлежат иногда государству, а иногда частным лицам. Национальное законодательство большинства стран сохраняет права собственности на найденные объекты ПКН за нашедшим, и лишь некоторые государства, например, Греция и Турция, предусматривают, что объекты, обнаруженные во внутренних водах, принадлежат только государству.

Кроме того, существуют серьезные разногласия и разночтения в законодательных актах федеративных государств и его членов. Эту проблему на

21KoschtiaI, Ulrike. Beneath the water, Heritage in search of international protection//The UNESCO Courier. -2009. -№ l.-P. 14.

примере США поднимает в своих трудах Сара Дромгул22.

Глава 2 "Международно-правовая охрана объектов подводного культурного наследия" состоит из пяти параграфов и посвящена нормам международного права, регулирующим охрану подводного культурного наследия, а также механизму разрешения споров и проблемам реализации положений Конвенции 2001 г.

Параграф 2.1. содержит анализ норм международного права в области охраны подводного культурного наследия.

Принятые в 1958 г. на Первой Конференции ООН по морскому праву Конвенции (О территориальном море и прилежащей зоне, Об открытом море, О континентальном шельфе, О рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря), также не содержали положений по регламентации деятельности, направленной на охрану подводного культурного наследия. Важной предпосылкой разработки Конвенции 2001 г. явилась Европейская Конвенция об охране археологического наследия 1969 г., которая рассматривала археологические объекты, расположенные «под водой», в качестве охраняемых. Приоритетными предусматривались меры по организации заповедников и сохранению археологического наследия in situ.

К 2001 г. были приняты Конвенции ЮНЕСКО, которые регулировали международно-правовую охрану культурных ценностей, а также всемирного культурного и природного наследия, в частности, Гаагская Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г., Исполнительный Регламент вышеуказанной Конвенции и Протокол о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности 1970 г. Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г. и др.

В сложившихся условиях международное сообщество пришло к осознанию факта, что усилиями отдельных государств проблемы охраны подводного культурного наследия не решить. Только путем заключения всеобъемлющего и универсального

HSee: Dromgoole, S., ed. The Protection of the Underwater Cultural Héritage: National Perspectives in Light of the UNESCO Convention 2001. - Leiden, Boston :MartinusNijhoff Publishers. - 2006. - P. 313-350; Dromgoole, S. Underwater Cultural Héritage and International Law. Part of Cambridge Studies in International and Comparative Law // Cambridge University Press. -2013.-436 p.

международно-правового договора, а также создания эффективного механизма международного контроля за обеспечением его выполнения, можно добиться положительных результатов в области охраны ПКН.

В параграфе 2.2. анализируются цели и положения Конвенции об охране подводного культурного наследия 2001 г.

Конвенция 2001 г. явилась первым специальным договором, предназначенным для защиты подводного культурного наследия в международном праве и воплощающим общие принципы международного права: во-первых, государства должны охранять подводное культурное наследие в разных морских зонах; во-вторых, эта обязанность возлагается на них в интересах всего человечества; в-третьих, каждое государство обязано сотрудничать с другими государствами в выполнении этих обязанностей.

Конвенция 2001 г. преследует три основные цели:

1. Добиться всеобъемлющей охраны подводного культурного наследия независимо от того, в каких частях Мирового океана оно расположено.

2. Обеспечить соответствие охраны подводного культурного наследия такой же охране культурного наследия, расположенного на суше.

3. Дать археологам руководящие указаниями в отношении методов обращения с подводным культурным наследием.

Необходимо подчеркнуть, что Конвенция 2001 г. предусматривает, в зависимости от нынешнего местонахождения ПКН, конкретные режимы сотрудничества между прибрежными государствами и государствами флага, и, в виде исключения, с другими заинтересованными государствами.

Также Конвенция 2001 г. предусматривает организацию подготовки кадров в области подводной археологии, технологическое сотрудничество и обмен информацией, в том числе в области разработки методов консервации, повышения информированности общественности в отношении ценности и значимости ПКН и подготовку кадров в области подводной археологии (ст.ст. 19-21). Также Конвенция 2001 г. предусматривает учреждение государствами-участниками компетентных ведомств в целях создания, поддержания и обновления реестра подводного

культурного наследия, его эффективной охраны, консервации, показа публике и управления им, а также в исследовательских и образовательных целях23.

Важной частью Конвенции 2001 г. являются «Правила, касающиеся деятельности, направленной на подводное культурное наследие».

Правила с 1 по 8 рассматривают как приоритетный вариант охраны подводного культурного наследия in situ.

Правила с 9 по 19 касаются проектной документации, финансирования, в том числе финансовой гарантии.

Правила с 22 по 25 предусматривают: осуществление деятельности, направленной на подводное культурное наследие и относящейся к ней проектной документации, под руководством квалифицированного специалиста по подводной археологии; порядок консервации и управления объектом в соответствии с действующими профессиональными нормами.

Правила с 26 по 34: регламентируют подробное документирование в отношении археологической документации, включая подробное описание объекта, полевые записи, планы, чертежи и т.д.; предусматривают разработку адекватной техники безопасности, соответствующей профессиональным требованиям; предусматривают разработку мер по охране морского дна и организмов во время проведения подводных работ; требуют ведения промежуточной отчетности, а также составления заключительного отчета в соответствии с графиком и регламентируют вопросы хранения проектных архивов.

Параграф 2.3. посвящен проблемам реализации Конвенции об охране подводного культурного наследия 2001 г.

Большое внимание диссертант уделил анализу Оперативных руководящих принципов ЮНЕСКО 2013 г., в которых предусмотрен слишком громоздкий режим охраны объектов ПКН.

Много нареканий у зарубежных авторов, в частности, у Дэвида Бедермана, вызывает «повсеместная»24 формулировка Конвенции 2001 г.: «поддающаяся проверке

:зСм.: ст. 22 Конвенции об охране подводного культурного наследия (Париж, 2 ноября 2001 г.) // Нормативные акты

ЮНЕСКО по охране культурного наследия. - М: ЮниПринт, 2002. "See: Bederman, David J. Op. cit. P. 144.

связь». Оперативные руководящие принципы в «Заявлении о заинтересованности» предлагают подтвердить «поддающуюся проверке связь» между историей или культурой государства и соответствующим наследием результатами научных экспертиз, исторической или иной адекватной документацией25. Однако в форме заявления не указано, какие именно экспертизы требуется провести, и какая историческая документация достаточна для подтверждения «поддающейся проверке связи». В связи с этим диссертант предлагает перечень необходимых документов, которые могут подтвердить «поддающуюся проверке связь».

Диссертант отмечает, что Оперативные руководящие принципы ЮНЕСКО 2013 г. оставляют неопределенно долгим процесс между назначением ЮНЕСКО «координирующего государства» и реализацией его полномочий по принятию решения, и подчеркивает, что эта проблема особенно остро стоит для наследия, расположенного вне ИЭЗ или континентального шельфа.

Особую озабоченность вызывает пояснение, которое дают Оперативные руководящие принципы ЮНЕСКО 2013 г. в Главе III «Оперативные методы охраны» раздела Е «Сохранение in situ и раскопки» к п. 5 ст. 2 и Правилу 1 Конвенции 2001 г. Кроме того, формулировка п. d Оперативных руководящих принципов («Конвенция содержит минимальное число требований»26) настораживает в отношении судьбы подводного культурного наследия с такой охраной.

Параграф 2.4. посвящен анализу механизма разрешения споров, связанных с подводным культурным наследием.

Конвенция 2001 г. устанавливает мирное урегулирование споров путем переговоров или посредничества ЮНЕСКО.

Диссертант считает, что в случае, если спор невозможно урегулировать путем посредничества, возможно применение положения ст. 287 Конвенции 1982 г., которое в качестве средства урегулирования споров предусматривает Международный трибунал по морскому праву, Международный Суд и арбитражи. Государство-участник Конвенции 2001 г. может выбрать одно или несколько перечисленных средств

"См.: Оперативные руководящие принципы для Конвенции об охране подводного культурного наследия

CLT/CEH/CHP/2013/OG/H/1 // ЮНЕСКО. - Август 2013. - С. 24. "Там же.-32 с.

посредством письменного заявления.

Данным положением могут воспользоваться государства, не являющиеся участниками Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

Параграф 2.5. содержит обоснование необходимости принятия дополнений и изменений к Конвенции ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия 2001 г.

Несмотря на то, что Конвенция 2001 г. является важнейшим международно-правовым актом, единственным, в своем роде, посвященным охране ПКН, этот документ имеет ряд недоработок. Среди его противоречивых положений диссертант отмечает принцип, запрещающий коммерческую эксплуатацию ПКН. В подавляющем большинстве зарубежные авторы придерживаются мнения, что формулировка п. 7 ст. 2Конвенции 2001 г. умаляет экономическую значимость ПКН. Объекты ПКН помимо археологической, исторической и культурной значимости, представляют собой коммерческую ценность: они могут приносить прибыль, окупая большие затраты по их спасению, подъему и реставрации.

На основании проведенного исследования диссертант делает вывод о том, что п. 7 ст. 2 Конвенции 2001 г. требует изменения формулировки, что позволило бы сохранить экономическую значимость объектов ПКН.

Проведенный анализ выявил также необходимость изменения формулировки п. 3 ст. 7, поскольку, во-первых, он вносит неопределенность в первичные действия государства-участника, нашедшего объект, по отношению к объекту; во-вторых, может ущемлять права государства флага и других государств, имеющих поддающуюся проверке связь с объектом; в-третьих, формулировкой «должны проинформировать» ставит под угрозу операцию спасения объекта в случае экстренной необходимости.

Конвенции 2001 г. также не лишена ряда правовых недоработок в вопросах, касающихся:

- юрисдикции обнаруженных объектов подводного культурного наследия в морских зонах, определенных Конвенцией 1982 г.;

- разрушения объектов ПКН в результате промышленной деятельности (строительных работ, добычи полезных ископаемых, рыболовного промысла и траления);

- определения принадлежности ценного груза с найденного объекта кораблекрушения и справедливого вознаграждения всех участников спасательной операции.

Глава 3 "Состояние и перспективы приведения организации охраны объектов подводного культурного наследия в Российской Федерации в соответствие с международными стандартами" состоит из трех параграфов и посвящена перспективам международного сотрудничества России в области охраны и управления подводным культурным наследием, целесообразности ратификации РФ Конвенции 2001 г.

Параграф 3.1. посвящен опыту зарубежных государств, наиболее эффективно осуществляющих положения Конвенции 2001 г.

В ходе анализа законодательств таких государств, как Бельгия, Украина, Франция, Хорватия и Швеция, а также нескольких региональных программ по сотрудничеству в области выявления и охраны объектов ПКН, диссертантом был сделан вывод о том, что РФ могла бы перенять положительный опыт в данной области.

Россия, как морская держава, обладает богатым ПКН, и поэтому расширение ее сотрудничества с европейскими государствами, имеющими положительный опыт в данной области, позволило бы:

- обогатить национальную нормативную базу;

- сформировать единообразный терминологический аппарат;

- обеспечить межгосударственное сотрудничество и обмен опытом;

- развить выгодную, с точки зрения долгосрочных инвестиций, национальную индустрию туризма, опирающуюся на подводное культурное наследие;

- контролировать операции, проводимые над объектами ПКН, у ее берегов, что позволило бы, помимо прочего, предотвратить ущерб, наносимый окружающей среде.

В параграфе 3.2. исследуются проблемы охраны ПКН в РФ.

Диссертант отмечает, что исторические события оказали негативное влияние на развитие исследований в области выявления и изучения ПКН в России. В связи с последними событиями на Украине и вхождением Крыма в состав РФ, особую актуальность приобретает защита ПКН, находящегося в Черном море, т.к. оно может

быть намеренно уничтожено или повреждено.

Со времени принятия Конвенции 2001 г. в отечественной правовой науке и научно-популярной литературе начал использоваться термин «подводное культурное наследие». В частности, имеется определение, предложенное С.М. Фазлуллиным: «Подводное культурное наследие» - это объект междисциплинарных научных исследований подводных историко-культурных комплексов в их взаимодействии с окружающей природной средой - подводным ландшафтом»27. В нем учтено многоплановое значение подводного культурного наследия для науки и его связь с окружающим ландшафтом.

Однако в российском законодательстве понятия «подводное культурное наследие» и «объекты подводного культурного наследия» отсутствуют. Вместо них употребляются термины «водные объекты»28, «объекты археологического наследия»29. Так, в ст. 3 Ф3-73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» 2002 г. термин «подводное культурное наследие» не применяется. Закон определяет эти объекты как «частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки»30. В п. 1 ст. 243.2 УК РФ 1996 г. применяется термин «археологический предмет»: «Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой»31. Такая терминологическая несогласованность приводит к подмене понятий и применению «неправильных» критериев при определении ценности объекта. По мнению С.М. Фазлуллина, манипуляция терминологией в нашей стране создает предпосылки для проявления

2?Фазлуллин, С.М. Изучение и сохранение подводного историко-культурного наследия России. [Электронный ресурс] // Культурологический журнал. - М., 2012. - № 2(8).-ЦЯХ. : http://cr-joumal.mYus/joumaI10. - Дата обращения: 21.06.2014.

2®П. 5, ст. 2 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» // СЗ РФ. - 2002. - № 26. - Ст. 2519.

29Там же, ст. 3.

30Ст. 3 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и

культуры) народов Российской Федерации»// СЗ РФ.-2002. 26. - Ст. 2519.

"П. 1 ст. 243.2 Уголовный Кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 // СЗ РФ. - 1996. -№ 25. - Ст. 2954.

коррупции32.

Среди проблем управления подводным культурным наследием в России также необходимо отметить недостаточное развитие международного и двухстороннего сотрудничества РФ в области выявления, исследования и охраны объектов. Подобные экспедиции с участием российских специалистов имеют разовых характер.

Одной из актуальных правовых проблем является отсутствие контроля за извлечением объектов ПКН, в частности, затонувших кораблей, летательных аппаратов и т.п., что может приводить к повреждению или уничтожению ценных артефактов и их элементов.

Негативно сказывается на охране объектов ПКН и отсутствие единой системы паспортизации.

Параграф 3.3. посвящен анализу целесообразности ратификации Конвенции 2001 г. Российской Федерацией и последствий, к которым приведет данная ратификация.

В сложившихся условиях роль международного права и национального законодательства, которое регулировало бы охрану подводного культурного наследия, неизмеримо возрастает. Однако РФ до сих пор не является участником Конвенции 2001 г. по ряду причин.

Тем не менее, диссертант полагает целесообразным ратификацию данной Конвенции Россией. Для этого есть целый ряд оснований.

Во-первых, статус объекта культурного наследия может приносить экономическую выгоду благодаря привлечению туристов, развитию инфраструктуры, заключающемуся в строительстве дорог, гостиниц, мотелей, кемпингов, организации платных парковок, кафе и ресторанов, продаже сувенирной продукции и т.д.

Во-вторых, в правовом плане участие РФ в Конвенции 2001 г. поможет обогатить национальную нормативную базу, регулирующую отношения по охране, извлечению и консервации объектов ПКН.

'"См.: Фазлуллин, С.М. Изучение и сохранение подводного историко-культурного наследия России. [Электронный ресурс] // Культурологический журнал. - М., 2012. - № 2(8).- URL : http://cr-journal.ru/rus/joumalsyi36.html&jjd=10. -Дата обращения: 21.06.2014.

В-третьих, в законодательстве и внутренней практике РФ отсутствует единая методика паспортизации объектов ПКН, что негативно отражается на их охране.

Диссертант выделяет следующие позитивные правовые последствия, которые повлечет за собой ратификация Россией Конвенции 2001 г.:

- закрепление в национальном законодательстве РФ понятия «подводное культурное наследие» и статуса объектов ПКН;

- закрепление в национальном законодательстве РФ ответственности за повреждение или разрушение указанных объектов;

- разработка национального законодательства РФ в области охраны ПКН и приведение его в соответствие со статьями и Правилами Конвенции 2001 г.

В том случае, если решение о ратификации данной Конвенции не будет принято, то у РФ имеются другие возможности повышения эффективности охраны подводного культурного наследия.

В заключении диссертантом сформулированы следующие основные обобщающие выводы по исследованию:

1. Определение понятия «подводное культурное наследие», изложенное в ст. 1 Конвенции 2001 г., имеет существенные недостатки.

Во-первых, ст. 1 относит к подводному культурному наследию все следы человеческого существования. Исходя из смысла данной формулировки и возраста находок (более 100 лет) под объекты ПКН могут попадать предметы, не являющиеся на самом деле культурным наследием.

Во-вторых, формулировка ст. 1 Конвенции 2001 г. включает в объекты ПКН только транспортные средства и их части, однако не учитывает другие научно-технические объекты, которые к транспортным средствам не относятся, но могут представлять собой культурную, историческую, археологическую или иную научную ценность.

В-третьих, из контекста ст. 1 Конвенции 2001 г. не понятно, какие объекты ПКН должны охраняться в первую очередь.

В связи с этим, определение ПКН, содержащееся в ст. 1 Конвенции 2001 г., нуждается в корректировке.

К подводному культурному наследию, помимо указанных в ст. 1 Конвенции 2001 г. объектов, предлагается отнести: затонувшие в последние 50 лет объекты культурного наследия, не извлеченные из-под воды; затонувшие уникальные объекты научно-технического характера, представляющие собой историческую и культурную ценность, а также подводные памятники природы со следами пребывания человека или со следами человеческой деятельности (пещеры, гроты, сеноты).

2. Действующие нормы международного права в области охраны ПКН содержат ряд недостатков.

Среди противоречивых положений норм Конвенции 2001 г. необходимо отметить принцип, запрещающий коммерческую эксплуатацию подводного культурного наследия: «Подводное культурное наследие не должно эксплуатироваться в коммерческих целях» (п. 7 ст. 2 Конвенции 2001 г.). В подавляющем большинстве зарубежные авторы придерживаются мнения, что вышеизложенная формулировка п. 7 ст. 2Конвенции 2001 г. умаляет экономическую значимость объектов ПКН.

Следует отметить, что Информационный комплект ЮНЕСКО «Конвенция ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия 2001 г.» дает разъяснение к п. 7 ст. 2, тем самым пытаясь достичь компромисса между коммерческой эксплуатацией объектов, приводящей к спекуляции артефактами и их безвозвратному рассредоточению, и коммерческой ценностью объектов ПКН, благодаря которой затраты по их спасению и охране будут окупаться.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что п. 7 ст. 2 требует изменения формулировки, что позволило бы сохранить экономическую значимость ПКН.

3. Проведенный анализ п. 3 ст. 7 выявил необходимость изменения формулировки с «проинформировать» (в оригинальном тексте Конвенции 2001 г. на англ. языке «should inform») на «обязаны проконсультироваться». Формулировка «должны проинформировать», во-первых, вносит неопределенность в первичные действия государства-участника, нашедшего объект, по отношению к объекту; во-вторых, может ущемлять права государства флага и других государств, имеющих поддающуюся проверке связь с объектом; в-третьих, формулировка «должны проинформировать» ставит под угрозу операцию по спасению объекта в случае

экстренной необходимости. Например, государство-участник, обнаружившее ПКН, может не иметь возможностей для его спасения собственными силами. В этом случае «информирование», а не консультации, может представлять угрозу для объекта.

4. Рассмотрение лишь теоретических основ охраны ПКН не позволяет в полной мере проследить эволюцию его международно-правового статуса. Не менее важно отграничить подводное культурное наследие от других элементов наследия, регулируемых международным правом.

Для выполнения этой задачи были, прежде всего, сформулированы и разграничены понятия «культурное наследие», «природное наследие» и «подводное культурное наследие» и проведен их сравнительный анализ. Определен международно-правовой статус ПКН, а также его соотношение с культурным и природным наследием.

Сходства понятий «всемирное культурное и природное наследие» и «подводное культурное наследие» проявляются в общих определяющих критериях, таких как: значимость объектов (историческая и археологическая); происхождение, связанное с деятельностью человека, местами или следами его пребывания; аутентичность (подлинность).

Отличиями этих понятий являются степень охвата объектов и их локализация.

Еще одним принципиальным отличием в подходе к институтам «всемирное культурное и природного наследие» и «подводное культурное наследие», вытекающее из локализации объектов (нахождение на суше или под водой), состоит в невозможности применения временного критерия к объектам всемирного культурного и природного наследия и наличии данного критерия у объектов ПКН.

Таким образом, ПКН следует считать обособленной частью Всемирного культурного и природного наследия человечества, однако различный международно-правовой статус двух категорий права - «всемирное культурное и природное наследие» и «подводное культурное наследие» - формирует разные подходы к охране, сохранению и управлению данными объектами.

5. Из содержания существующего ныне легального определения подводного культурного наследия не вытекает, что объекты культурного и природного наследия,

которые находились на суше, но оказались в силу различных обстоятельств под водой, должны считаться ПКН. На основе анализа различных подходов к определению ПКН обоснован вывод о том, что изменение местонахождения объектов культурного и природного наследия не снижает их исторической, культурной и иной ценности.

6. Обнаруженные под водой палеонтологические объекты не могут считаться объектами ПКН в контексте ст. 1 Конвенции 2001 г. Несмотря на то, что они соответствуют временному критерию и критерию локализации ПКН (более 100 лет пребывания под водой), а также имеют археологическую, историческую значимость и аутентичность, они не обладают главным критерием, указанным в ст. 1 Конвенции 2001 г., а именно: не являются следами человеческого существования, поскольку представляют собой остатки или отпечатки животных и растений.

7. Существующее многообразие объектов ПКН затрудняет их исследование и международно-правовую охрану, что требует их систематизации, которая позволила бы не только лучше исследовать объекты и организовать их учет, но и комплексно подойти к разработке правовых норм их охраны. Однако в настоящее время ни в зарубежной, ни в отечественной научной литературе общепринятой классификации объектов ПКН не существует. В связи с этим, диссертантом предложена классификация объектов ПКН по правовым основаниям, а именно - по статусу охраны объекта ПКН. Также предложена классификация объектов ПКН по локализации в зонах морского пространства, соответствующих Конвенции 1982 г.

8. В зарубежной и отечественной научной литературе отсутствует общепринятая классификация негативных факторов, представляющих угрозу для подводного культурного наследия. В связи с этим, предложена авторская классификация негативных факторов по правовым основаниям. Сделан вывод о том, что наибольшую угрозу для "объектов подводного культурного наследия представляет антропогенный фактор, который может выражаться в недостаточно эффективной международно-правовой охране объектов.

9. Споры, касающиеся объектов подводного культурного наследия, могут рассматриваться Международным Трибуналом ООН по морскому праву. Для

реализации этой идеи, необходим комплекс определенных организационно-правовых мероприятий.

10. Сравнительный анализ положений Конвенции 1982 г. и Конвенции 2001 г. выявил, что ряд положений Конвенции 2001 г, в частности, ст. 10 и ст. 12, может быть интерпретирован как разрешающий регулирование деятельности граждан и судов под флагом государств, не являющихся государствами-участниками. Таким образом, Конвенция 2001 г. содержит положения, которые могут толковаться как предоставление прибрежным и координирующему государству дополнительных прав, не предусмотренных Конвенцией 1982 г., тем самым, на практике может изменяться режим морских пространств для прилежащей зоны, ИЭЗ и континентального шельфа и Района.

11. Конвенция 2001 г. не обеспечивает надлежащую защиту для затонувших военных кораблей и летательных аппаратов. Она создает такой режим, при котором прибрежное государство призывается лишь уведомлять государство флага о находке.

Поскольку прибрежное государство имеет исключительную юрисдикцию над своими архипелажными водами и территориальным морем, любое археологическое учреждение, частная фирма, разведывающая сектор, или коммерческая оффшорная компания практически не могут управлять найденным объектом ПКН, если он представляет собой военный корабль или подводную лодку. Это неизбежно приведет к конфликту между государством флага и прибрежным государством-участником Конвенции 2001 г., которое заявит о своих правах на найденный объект.

Необходимо предоставить государствам-участникам такой режим, при котором они могли бы запросить помощь у ЮНЕСКО по консервации военного корабля или летательного аппарата, при условии сохранения конфиденциальных данных.

12. Если государство-участник, обнаружившее объект ПКН, в отчете предоставляет недостаточно информации об обнаруженном объекте, однако позиционирует себя в качестве координирующего государства, скорее всего, оно имеет мало доказательств о наличии у него «поддающейся проверке связи» с данным объектом. Из контекста Конвенции 2001 г. и Оперативных руководящих принципов ЮНЕСКО 2013 г. не ясно, какие именно экспертизы требуется провести, и какая

историческая документация достаточна для подтверждения «поддающейся проверке связи» государства с обнаруженным объектом ПКН. В качестве документов, которые могут подтвердить «поддающуюся проверке связь», диссертант предлагает указывать: выписки из национального реестра кораблекрушений (если таковой имеется у государства); выписки из государственного судового реестра; архивные документы, включая архитектурные, градостроительные, садово-парковые проекты зданий и сооружений (если вопрос касается затопленных ландшафтов, поселений или архитектурных объектов); а также отчеты искусствоведческих, физико-химических, историко-культурных (археологических) экспертиз.

13. Вне зависимости от того, как будет решен вопрос о присоединении РФ к Конвенции 2001 г., рекомендуется незамедлительно начать работу по включению в российское законодательство ее основных положений, что будет способствовать развитию национальной нормативной базы, регулирующей отношения по управлению объектами ПКН, и выработке в законодательстве и внутренней практике РФ единой методики паспортизации данных объектов.

Организация мероприятий по сохранению ПКН может осуществляться как в рамках Конвенции 2001 г., так и вне ее. Нет никаких препятствий уже сегодня начать реализацию основных идей, заложенных в Конвенции 2001 г., включив их во внутригосударственный порядок России.

14. Понятие «подводное культурное наследие» в российском законодательстве отсутствует. В связи с этим, предлагается ввести легальное определение данного понятия в ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 2002 № 73-Ф3, также Закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей» 1993 г. № 4804-1 и Уголовный Кодекс РФ.

15.Опыт ряда зарубежных государств, наиболее эффективно осуществляющих положения Конвенции 2001 г., показал, что законодательство этих стран содержит нормы, позволяющие археологам включать области, содержащие подводные археологические объекты, в реестр охраняемых государством территорий, и, когда это необходимо, вводить специальные правила, ограничивающие судоходство, рыбную ловлю и несанкционированные погружения в этих зонах. РФ может использовать

зарубежный опыт по созданию археологических парков и заповедников для охраны и управления ПКН. В связи с этим, предлагается в ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 2002 № 73-Ф3 РФ внести норму о создании охраняемых государственных территорий (подводных археологических парков и заповедников).

Необходимо отметить, что вопросы охраны подводного культурного наследия были и остаются в высшей степени актуальными как с международно-правовой, так и с экономической и социально-культурной точек зрения. Они нуждаются в дальнейшей разработке как на международном, так и на государственном уровнях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях общим объемом 19,7 п.л.:

Монографии:

1. Анисимов И.О. Подводное культурное наследие. Актуальные проблемы международно-правовой охраны: монография. - М.: Перо, 2014. (14,7 п.л.).

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России:

1. Анисимов И.О. Международно-правовые проблемы охраны подводного культурного наследия. // Право. Журнал Высшей школы экономики. - 4/2013. (0,9 п.л.).

2. Анисимов И.О. Соотношение понятий «подводное культурное наследие» и «всемирное культурное и природное наследие» // Право и политика. — 2014. - № 7. 001: 10.7256/1811-9018.2014.7.12429 (1,5п.л.).

3. Анисимов И.О. Режим морских пространств в соответствии с Конвенцией ООН 1982 г. и Конвенцией ЮНЕСКО 2001 г. // Историческая и социально-образовательная мысль. - 4 (26) 2014 (0,7 п.л.).

4. Анисимов И.О. Проблемы охраны подводного культурного наследия в Российской Федерации. // Право. Журнал Высшей школы экономики. - 3/2014 С. 136143 (0,8 пл.)

Иные издания:

1. Анисимов И.О. Актуальные международно-правовые проблемы охраны

подводного культурного наследия. Актуальные проблемы современного международного права. Материалы X ежегодной всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти И.П. Блищенко. Часть 1. - М.: РУДН, 2012 (0,6 п.л.).

2. Анисимов И.О. Международно-правовые аспекты охраны нематериального культурного наследия. Материалы XI ежегодной международной научно-практической конференции, посвященной памяти И.П. Блищенко. Часть 1. - М.: РУДН, 2014 (0,5 п.л.).

Подписано в печать: 04.02.2015

Объем: 1,4 усл. п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 2075 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Мясницкие Ворота д. 1, стр. 3 (495)971-22-77; www.reglet.ru