Международно-правовое регулирование Европейской валютной системытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Беляев, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовое регулирование международных валютных отношений: теоретический аспект.

1. Международное валютное право как комплексная наука.

2. Общая характеристика международного валютного права.

3. Место международного валютного права в системе международного права.

Глава П. Европейская валютная система: институциональные аспекты функционирования.

1. Объективные предпосылки и международно-правовые основы создания ЕВС.

2. ЕВС как региональная система в сфере международных валютных отношений.

3. Институты, регулирующие функционирование ЕВС.

4. Принципы (механизм) функционирования ЕВС.

5. Правовые формы взаимодействие ЕВС с универсальными и региональными организациями.

6. Воздействие ЕВС на мировую валютную систему.

Глава Ш. Правовые аспекты функционирования ЕВС.

1. Международно-правовые формы интеграции и компетенция ЕС в валютном регулировании.

2. Элементы международного права в регулировании органами ЕС валютных отношений.

3. Правовая характеристика решений органов ЕС в валютном регулировании в рамках экономического и валютного союза.

Глава IV. Становление международно-правового регулирования валютных отношений между ЕС и РФ.

1. Международно-правовые формы сотрудничества и партнерства Европейского союза и РФ в области валютных отношений.

2. Реформирование законодательных и нормативных актов РФ в сфере валютных операций.

3. Правовые основы (аспекты) координации валютных отношений стран СНГ, РФ и ЕС.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовое регулирование Европейской валютной системы"

Международные валютно-кредитные отношения как особые социальные отношения в сфере международных экономических отношений являются важной интегральной частью всемирного хозяйства. Они включают функционирование различных по своей социально-экономической природе региональных и других международных валютных систем, деятельность национальных, региональных и международных валютно-кредитных институтов, оказывают непосредственное влияние на мировую торговлю, производственные, научно-технические, инвестиционные и другие формы сотрудничества государств и, в конечном счете, на решение экономических задач в странах и отдельных регионах мира.

Международно-правовой «пласт» изучения валютных отношений затрагивает, прежде всего, вопросы соотношения международно-правовых и наднациональных элементов в регулировании Европейским Союзом различных сфер жизнедеятельности. Рассмотрение же вопроса о международно-правовых элементах в валютно-кредитной коммунитарной политике западноевропейской экономической группировки осложняется тем обстоятельством, что сами валютно-кредитные отношения неоднозначны по своей природе. Они давно переросли функции пассивного обслуживания внешней торговли и оказывают сегодня качественно важное влияние на развитие международных экономических отношений.

В предложенной к защите работе в большей степени внимание уделяется международным публичным валютным отношениям, т.е. международным валютным отношениям, попадающим в сферу международного публичного права. В сфере международного валютного права не происходит слияния норм различных отраслей права, равно как и преобразования определенных групп норм разных отраслей права в международное валютное право. Разделенность на отдельные виды различных систем права есть лишь результат описания реальности посредством категориальных штампов теоретиков. Здесь важна суть реальных процессов и ее понимание. Соответственно о международном валютном праве как отрасли, их регулирующей, можно сказать, что она носит комплексный характер и включает элементы различных правовых систем (международного права, международного частного права, а также различных отраслей национально-правовых систем); с другой стороны, необходимо четко вычленить международно-правовые и наднациональные элементы в компетенции Европейского союза. В сфере же регулирования указанных специфических общественных отношений компетенция ЕС преломляется, помимо прочего, через определенную призму действительности, т.е. через особый метод регулирования, осложненный «валютным элементом».

Результатом такого развернутого рассмотрения деятельности Европейской валютной системы служит понимание ее в качестве региональной организации в сфере международных валютно-кредитных отношений, которая с каждым днем все больше и больше расширяет свое влияние, а на современном этапе даже рассматривается рядом исследователей в качестве прообраза будущего мировой валютной системы.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена новизной, сложностью и противоречивостью процессов валютной интеграции, ее прямой и обратной связью с интернационализацией хозяйственной жизни, воздей-ствием на эволюцию международной валютной системы.

Выбор в качестве объекта исследования Европейского союза имеет причиной то обстоятельство, что на современном этапе именно он становится несущей конструкцией интернационализации различных сфер общественной жизни, определяет и будет определять в ближайшей перспективе вектор развития всего европейского континента.

В развитии ЕС достигнуты рубежи, убедительно подтверждающие эффективность избранной модели валютной интеграции государств. Не преуменьшая сложностей и трудностей, встречавшихся в развитии валютной интеграции ЕС, и, видимо, ожидающих их в будущем, надо отдать должное тому, что ЕС демонстрирует необходимость преодоления привычных стандартов и подходов и преимущества введения совместного управления, осуществляемого суверенными государствами на основе общих норм и через общие институты.

Этапным событием в истории западноевропейской интеграции стало принятие в декабре 1985 — феврале 1986 гг. Единого европейского акта

ЕЕА), предусматривавшего полную ликвидацию экономических границ между странами-членами и образование единого внутреннего рынка в рамках тогда еще Сообщества. С вступлением в силу Маастрихтских соглашений (1 ноября 1993 г.) вопрос о создании Европейского валютного союза приобрел реальные координаты. Это — качественно новый этап европейской экономической интеграции, неотъемлемым элементом которой является валютная интеграция - процесс координации валютной политики, формирование наднационального механизма валютного регулирования, создание межгосударственных валютно-кредитных и финансовых организаций. В свою очередь все это является неотъемлемыми частями валютной системы.

Характерной чертой современности является развитие региональной экономической и валютной интеграции, прежде всего, в Западной Европе. Аналогичная ситуация, характеризующаяся наличием интеграционного фактора, складывается в странах СНГ, что также определяет актуальность темы настоящего исследования.

Рассмотрение вопросов организации и деятельности в валютной сфере Европейского союза через право представляет немалый теоретический и практический интерес: основанное на многовековых традициях правовой жизни западноевропейских стран и вобравшее их лучшие достижения право Европейского союза может служить полезным ориентиром к развитию и правовому оформлению интеграционных процессов в рамках СНГ, укреплению правовых основ российского федерализма, дальнейшему осуществлению правовых реформ в нашей стране.

Для Российской Федерации вопрос об интегрировании с западноевропейскими странами означает необходимость унификации национально-правовых норм, регулирующих валютно-кредитные отношения, приведение их в соответствие с общеевропейскими стандартами. Под влиянием многих факторов функционирование международных валютно-кредитных и финансовых отношений усложнилось и характеризуется частыми изменениями. Даже в условиях отсутствия единой валюты сохраняется потребность в эффективном валютно-кредитном обслуживании экономических операций. В связи с этим изучение мирового опыта представляет большой интерес для России и других стран СНГ.

Постепенная интеграция России в мировое сообщество, вступление в МВФ, МБРР и другие финансовые структуры требует знание общепринятого цивилизованного кодекса поведения на мировых рынках валют, кредитов, ценных бумаг и золота.

Однако вступление России в ЕС создает принципиальные трудности для Сообщества из-за масштабов вступающего государства. Россия представляет собой настолько сложную в экономическом, культурном и политическом плане систему, которую невозможно втиснуть в рамки западноевропейских стандартов. Поэтому Россия должна относиться к Европейскому союзу как к партнеру в рамках более широкой системы.

Совместно с Советом Европы Европейский союз намерен прилагать усилия по гармонизации российского законодательства и приведению его в соответствие с нормами Совета Европы, а также содействовать России в выполнении всех ее обязательств по реформе правовой системы, которые она взяла на себя при вступлении в Совет Европы.

В сфере экономического сотрудничества программа действий предполагает сосредоточить усилия на том, чтобы сделать российский рынок более доступным для европейских финансовых компаний определить факторов, тормозящие приток инвестиций в Россию и препятствующие развитию двусторонней торговли.

Целью работы является анализ международно-правовых аспектов функционирования Европейской валютной системы, исследование международно-правовых форм современного этапа западноевропейской интеграции и экономико-правовые исследования деятельности ЕВС. Для достижения указанных целей были поставлены конкретные задачи:

- исследовать через юридические нормы связи и отличие международного валютного права от различных отраслей международного и национальногоправа;

- проанализировать комплексность валютных отношений по видам, субъектам, правовой природе;

- рассмотреть структуру, содержание и способы правового регулирования международных валютных отношений, изучив при этом основные правовые акты и явления каждого этапа ЕВС;

- рассмотреть институциональные аспекты функционирования ЕВС;

- дать правовую характеристику решениям, принимаемым органами ЕС в валютном регулировании;

- определить пути и возможности перенесения опыта ЕС в валютной интеграции на почву СНГ;

- раскрыть основные факторы и проблемы, затрудняющие нормальное и эффективное сотрудничество ЕС и России, уделив особое внимание необходимости совершенствования механизма правового регулирования.

Рассмотрение вопросов организации и деятельности в валютной сфере Европейского союза через право представляет немалый теоретический и практический интерес: основанное на многовековых традициях правовой жизни западноевропейских стран и вобравшее их лучшие достижения право Европейского союза может служить полезным ориентиром к развитию и правовому оформлению интеграционных процессов в рамках СНГ, укреплению правовых основ российского федерализма, дальнейшему осуществлению правовых реформ в нашей стране.

Теоретическая основа диссертации. Диссертантом изучена имеющаяся советская и российская международно-правовая литература по вопросам теории международного права, международного экономического и международного валютного права, а также привлекался обширный документальный материал, содержащийся в официальных изданиях Европейского союза.

Прежде всего — это тексты самих договоров: Договор о ЕЭС, Единый

Европейский Акт, Маастрихтский и Амстердамский договоры; документы о координации законов и других актов, регулирующих опера-ции кредитных институтов, публикуемые в официальных журналах ЕС, официальные материалы и документы Комиссии Европейских Сообществ, такие как Completing the Internal Market/White Paper from the Commission to the European Council; Seventh Report of the Commission to the Council and European Parliament concerning the Implementation of the White Paper on the Completion of the Internal Market; ежемесячные журналы «Европейский обзор», в которых подробно описывается работа межправительственной конференции государств - членов ЕС; журналы «Infeuro», в которых публикуются тексты речей и мнений официальных представителей органов ЕС.

Так как одной из целей диссертации является возможность применения опыта ЕС в валютной интеграции СНГ, а также участия России в ЕС, то необходимо было ознакомиться и проанализировать документы, касающиеся сотрудничества между ЕС и Россией, изучить нормативные акты по вопросам валютного регулирования в России, а также основ зарубежного банковского законодательства, законов о банках и банковской деятельности в РФ.

Для анализа характера западноевропейской интеграции и международно-правовых аспектов функционирования ЕВС автор изучил труды видных отечественных ученых-юристов, таких как: М.М.Богуславского «Международное частное право. Современные проблемы», Л.А.Лунца «Курс международного частного права. Общая часть», А.Б.Альтшулера «Международное валютное право», С.Н.Лебедева «Унификация правового регулирования международных хозяйственных отношений: некоторые общие вопросы.», Г.М.Вельяминова «Основы международного экономического права», В.Ф.Петровского «Международное право и современный мир», Е.Т.Усенко «Теоретические проблемы международного и внутригосударственного права», Г.И.Тункина «Международное право», Ю.М.Юмашева «Международно-правовые формы внешнеэкономических связей ЕЭС», Б.Н.Топорнина «Европейские Сообщества: право и институты», а также его новейшую работу «Европейское право», М.Л.Энтина «Суд Европейских Сообществ: правовые формы обеспечения западноевропейской интеграции», Э.С.Кривчиковой «Основы теории права международных организаций», И.И.Лукашука «Международное право. Особенная часть» и др. Были также изучены труды зарубежных авторов: О.М. Олтеану «Европейское Экономическое Сообщество — субъект международного права особого рода», Вернера Ф. Эбке (пер. с нем. яз. Ю.М.Юмашева) «Международное валютное право», Т.К. Хартли (пер. с англ. яз.) «Основы права Европейского сообщества», William R. Slomanson «Fundamental Pers-pectives of International Law», Louis V.J., de Lhoneux E. «The development of the use of the ECU: legal aspects».

В связи с проблематикой научной работы автор также ознакомился с научными трудами отечественных ученых-экономистов: В.В.Шмелева «Коллективные валюты — от счетных единиц к международным деньгам»,

Т.Д.Валовой «Европейская валютная система», В.П.Астахова «Валютные операции. Внешнеэкономическая деятельность, уполномоченные банки, бухгалтерский учет, валютный контроль», Ю.В.Шишкова, В.Г.Евстигнеева «Реинтеграция постсоветского экономического пространства и опыт Западной Европы», В.П.Шалашова «Валютное регулирование и валютные расчеты в Российской Федерации», а также зарубежных ученых — Линвуд Т. Гайгер пер. с англ. яз.) «Макроэкономическая теория и переходная экономика», Мишель Пебро «Международные экономические валютные и финансовые отношения» и ряда других авторов.

Автором также анализировались публикации по изучаемой теме в периодической печати: в «Московском журнале международного права», а также журналах «Европейский обзор», «Меиго» и др.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в юридической литературе указанная тематика не получила целостной, системной разработки с позиций международного права. Впервые предпринята попытка комплексного анализа международно-правовых проблем сотрудничества в рамках ЕВС стран-членов Европейского союза.

В диссертации показано, что процесс развития кредитно-финансовых отношений стран-членов основывается на определенных правовых принципах. Основополагающими среди них являются общепризнанные принципы международного права, которые являются стержнем всего международно-правового порядка. Одновременно в регулировании этих отношений важную роль играют должный учет правомерных интересов, заинтересованность сторон, взаимная выгода и добровольность.

Предложенные выводы носят как теоретический, так и практический характер и содержат элементы новизны.

Проведенный в диссертационной работе анализ проблем, связанных с международно-правовым регулированием европейской валютной системы, ее функционированием и развитием в условиях перехода стран Европейского союза к единой валюте, позволил автору получить научные результаты, которые излагаются в виде тезисов и выносятся на защиту:

1. Структура международной валютной системы, также как и европейской, была закреплена международными соглашениями, в которых выражались политические позиции государств к международному сотрудничеству. Ряд международных организаций и институтов непосредственно послужили делу формирования международного валютного права.

2. Международные валютные отношения, включающие как определенные категории норм международного публичного права, так и нормы гражданского, государственного, финансового и административного права, и элементом которых являются «валютные ценности», в целях лучшего познания полезно объединить в комплексную отрасль, в которой каждая из составляющих отраслей международных валютных правовых отношений будет иметь свой предмет регулирования и свои источники. Важно, чтобы нормы одной системы права содействовали, а не противодействовали другой в процессе функционирования.

3. Дальнейшее совершенствование системы правового регулирования международных валютных отношений не должно допустить расщепление регулирования практически взаимообусловленных валютных отношений. Только понимание основ реальных интеграционных процессов позволит правоведам создавать эффективные рецепты для практических действий.

4. Региональная валютная система является частью мировой валютной системы, развивается с ней во взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволяет рассмотреть проблемы региональной валютной интеграции и определить перспективы ее дальнейшего развития в неразрывном единстве с эволюцией мировой валютной системы.

5. Будущее Европейского союза органически связано с введением в обращение единой валюты ЕС — «евро». Фактически — это попытка создания новой Европейской валютной системы — ЕВС II, должной обеспечить валютную стабильность после создания «еврозоны». В «еврозону» войдут не все страны ЕС, а только соответствующие необходимым критериям. Таким образом, ЕС фактически разделяется на страны «внутреннего и внешнего круга», что чревато расколом Союза.

6. Опыт интеграционных процессов в валютной сфере ЕС свидетельствует о важности сближения правовых систем государств-членов. Непременным условием успеха создания единого правового пространства Европы стала не готовая чужеродная модель, спускаемая сверху, а национальная почва, на которой произрастает «европейское правовое пространство».

7. Опыт валютной интеграции ЕС пригодился России при реформировании законодательных и нормативных актов в сфере внешней торговли и валютных операций. Сложный период перехода России к рыночной экономике ограничивает возможности полномасштабного использования известных мировой практике форм валютной политики. Однако в стране четко проявляется тенденция к сочетанию рыночного и государственного регулирования валютных отношений. При этом формы государственного регулирования адаптируются к условиям конкретного этапа рыночных преобразований и освоения новых форм хозяйствования.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования, во-первых, могут быть использованы для рассмотрения возможностей и пределов перенесения на почву СНГ опыта западноевропейской интеграции в регулировании валютных отношений, тем более что этот уникальный опыт давно используется во всем мире, начиная с

Североамериканской зоны свободной торговли. Во-вторых, правовая система интеграционного объединения в сравнении с национальными системами права находится еще в стадии развития, и данное исследование может внести свою лепту в понимание непосредственной правовой связи между интеграционными органами и субъектами внутреннего права.

Основные теоретические положения, предложения и выводы, сделанные в представленной диссертации, могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала при изучении правовых вопросов международных организаций, международного экономического сотрудничества и, вообще, международного права. С другой стороны, данные предложения и выводы могут быть полезными для государственных органов Российской Федерации, в частности, МИД РФ при обосновании позиции России, при ведении переговоров, подготовке и заключении различных соглашений. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в научном и учебном процессе Московского государственного института международных отношений, Дипломатической академии МИД РФ и других учебных заведений. Практические выводы, сделанные в работе, могут быть использованы также в деятельности российских практических организаций внешнеполитического и внешнеэкономического профиля.

Основные положения диссертации отражены в опубликованной автором статье «Сравнительная характеристика правовых аспектов институтов мировой валютно-кредитной системы и европейских международных финансовых институтов» в сборнике «Организация Объединенных Наций: международно-правовые проблемы деятельности (к 50-летию ООН). Научные труды. — М.: Изд. МГИМО, 1995 г., объем 1,9 печ.л.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Беляев, Андрей Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационной работе анализ проблем, связанных с международно-правовым регулированием Европейской валютной системы, ее функционированием и развитием в условиях перехода стран Европейского Союза к единой валюте, позволяет сделать следующие выводы:

1. Структура международной валютной системы, также как и европейской, была закреплена международными соглашениями, в которых выражалась политическая воля государств к международному сотрудничеству. Ряд международных организаций и институтов непосредственно послужили делу формирования международного валютного права.

2. Международные валютные отношения, включающие как определенные категории норм международного публичного права, так и нормы гражданского, государственного, финансового и административного права, и элементом которых являются «валютные ценности», в целях лучшего познания полезно объединить в комплексную отрасль, в которой каждая из составляющих отраслей международных валютных правовых отношений будет иметь свой предмет регулирования и свои источники. Важно, чтобы нормы одной системы права содействовали, а не противодействовали другой в процессе функционирования.

3. Дальнейшее совершенствование системы правового регулирования международных валютных отношений не должно допустить расщепление регулирования практически взаимообусловленных валютных отношений. Только понимание основ реальных интеграционных процессов в мировом хозяйстве позволит юридической науке формировать правила и стандарты для практических действий.

4. Региональная валютная система является частью мировой валютной системы, развивается с ней во взаимосвязи взаимообусловленности, что позволяет рассмотреть проблемы региональной валютной интеграции в неразрывном единстве с эволюцией мировой валютной системы, определить место региональной валютной системы в мировой валютной системе промышленно развитых стран и перспективы ее дальнейшего развития.

5. Будущее Европейского Союза органически связано с введением в обращение единой валюты ЕС — «евро». Фактически — это попытка создания новой Европейской валютной системы — ЕВСП, которая должна обеспечить валютную стабильность после создания «еврозоны», в которую войдут не все страны ЕС, а только соответствующие необходимым критериям. Таким образом ЕС фактически разделяется на страны «внутреннего и внешнего круга», что чревато расколом Союза.

6. Опыт интеграционных процессов в валютной сфере ЕС свидетельствует о важности сближения правовых систем государств-членов. Непременным условием успеха создания единого правового пространства Европы станет не готовая чужеродная модель, спускаемая сверху, а национальная почва, на которой произрастет «европейское правовое пространство».

7. Опыт валютной интеграции ЕС пригодился России при реформировании законодательных и нормативных актов в сфере внешней торговли и валютных операций. Сложный период перехода России к рыночной экономике ограничивает возможности полномасштабного использования известных мировой практике форм валютной политики. Однако в стране четко проявляется тенденция к сочетанию рыночного и государственного регулирования валютных отношений. При этом формы государственного регулирования адаптируются к условиям конкретного этапа рыночных преобразований и освоения новых форм хозяйствования.

Таковы лишь некоторые принципиальные положения и выводы, нашедшие отражение в диссертационной работе. Обозначены контуры важной и сложной темы. Ее исследование, увязанное с общим анализом проблем приобщения России к более развитым формам международного сотрудничества, а также проблем становления экономического союза СНГ, значение опыта европейской валютной интеграции для СНГ, доказывает актуальность исследуемой темы.