Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кочарян, Валерий Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Концептуальные основы административно-правового регулирования валютных отношений.

§ 1. Валютные отношения: понятие, элементы, система и виды.

§ 2. Валютные отношения как объект административно-правового регулирования.

§ 3. Основные административно-правовые институты, задействованные для регулирования валютных отношений.

Глава 2. Механизм административно-правового регулирования валютных отношений.

§ 1. Нормативный акт в механизме административно-правового регулирования валютных отношений.

§ 2. Валютные правоотношения в системе элементов механизма административно-правового регулирования.

§ 3. Акты применения права в механизме административно-правового регулирования валютных отношений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Развитие в России рыночных отношений способствовало возрастанию интереса к изучению финансового права в целом и отдельных его составляющих в частности. В 90-х годах начало складываться налоговое законодательство, адаптированное к новым экономическим отношениям рыночной направленности. Именно в виду новизны основное внимание юристов, ученых и практиков было приковано к налоговому законодательству. Новое тысячелетие ознаменовалось усилением внимания к валютному законодательству.

Бурное развитие валютных отношений вызвало потребность в должной их регламентации со стороны государства. По своей природе основной объем таких отношений носит публичный характер. Соответственно они регулируются нормами публичных отраслей права. Административное право является одним из них. Поэтому представляется правомерным и вполне актуальным восприятие административно-правового регулирования валютных отношений как заслуживающее внимания объект научных изысканий.

Административно-правовое регулирование валютных отношений -одно из молодых и формирующихся направлений правотворческой и правоприменительной деятельности. Правовая основа (нормативная база) за столь короткий промежуток времени еще не успела должным образом сформироваться. Изобилует проблемами и правоприменительная практика в этой сфере. В каждом из обозначенных направлений предстоит осуществить реальные преобразования.

Созданы все предпосылки для перехода на более качественный уровень регулирования валютных отношений: сформировался валютный рынок, определены правовые контуры валютных отношений в Российской Федерации, наработана практика реализации валютного законодательства, есть доступ к опыту правового регулирования валютных отношений за рубежом и в сфере международного права. Все это требует научного осмысления и трансформации выходов творческой деятельности в нормативные акты и правореализационную деятельность.

Принятие в декабре 2003 года Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» имело целью подготовить почву для дальнейшей либерализации валютных отношений. Российское правительство заинтересовано в том, чтобы Российская Федерация стала членом ВТО. В этой связи возникает необходимость решения задачи приведения валютного законодательство страны в соответствие с международными стандартами и требованиями современного международного экономического сотрудничества.

По существу речь идет об ускоренном переходе от тотального контроля к либерализации. От режима валютной монополии до полной либерализации законодатели отмерили России путь длиной в 16 лет. В 1991 году с распадом СССР ушла в прошлое командно-административная система управления экономикой в целом и валютным рынком в частности. А с 1 января 2007, как сказано в Законе1, отменяются все валютные ограничения, за исключением обязательной репатриации валютной выручки из-за рубежа.

Многие подумали, что в области валютного регулирования мы достигли того уровня развития, что позволяет нам полностью либерализировать валютное законодательство, как, например, это сделано в США, Японии и других промышленно развитых странах Западной Европы. В этих странах к настоящему времени значительно расширены права резидентов и сняты основные ограничения на операции, осуществляемые нерезидентами. Регулирование движения капитала обеспечивается рыночным механизмом и инструментами денежно-кредитной политики. Это произошло не в одно мгновение: ведущим странам мира потребовалось достичь такого развития экономики, когда их валюта стала свободноконвертируемой, а ее конкурентоспособность определяется лишь рыночными показателями на мировых валютных биржах. Немалая заслуга в этом отводится соответствующей нормативной базе, четко регламентирующей возможность вмешательства государства в экономику и условия такого вмешательства.

Россия начала формировать свою валютную политику фактически с нуля, методом проб и ошибок. Либерализация внешнеэкономических связей, предоставление права хозяйствующим субъектам самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность существенно увеличили потребность в валюте. Эта потребность предопределила быстрое формирование валютного рынка, на котором происходит обмен денег одной страны на деньги другой. Уровень обменного курса выступает важным моментом успеха национальных экспортных отраслей и цен на товары и услуги, импортируемые из других стран.

Состояние дел на валютном рынке (месте, где реализуется большинство валютных отношений) служит индикатором здоровья внутренней экономики. Если на рынке валют наблюдается быстрый приток денежных средств, значит в остальных секторах финансового рынка, а, следовательно, и в экономике в целом, наблюдается кризис. В случае если в стране идет экономический рост, а денежные капиталы направляются в более прибыльные отрасли экономики, объем операций на валютном рынке падает до того уровня, который необходим для обслуживания участников внешнеэкономической деятельности.

Изучение процесса возникновения и становления валютного рынка в России показало, что за сравнительно небольшой период он сумел достичь такого уровня, который сложился в экономически развитых странах спустя десятилетия. Но, если на начальном этапе небольшие огрехи и недостатки можно было простить, то в настоящее время любая ошибка может дорого обойтись стране.

Сейчас вопрос о либерализации валютного регулирования в нашей стране актуален, как никогда. Россия, по мнению одних, встала на путь смелых реформ. Другие считают эту дорогу в пропасть, о последствиях попадания в которую мы можем только догадываться.

В России рыночные отношения не достигли должного уровня развития. Ее денежно-кредитная политика весьма подвержена влиянию извне, а преимущественное развитие ее финансового сектора отрицательно влияет на состояние реального сектора. Россию можно отнести к стране с переходной экономикой. Характерной чертой большинства таких государств является наличие тех или иных ограничений на проведение валютных операций.

Целями принятого Закона признается обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации. Реализация обозначенных целей предполагает использование соответствующих способов правового регулирования. Одним из таких способов является административно-правовое регулирование.

Обозначенный способ правового регулирования применительно к валютным отношениям не отличается требуемым уровнем своего развития. В этом направлении предстоит принятие правовых решений, основанных на серьезных научных изысканиях.

Вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности избранной в качестве объекта диссертационного исследования проблемы.

Объектом исследования являются валютные правоотношения, складывающиеся в процессе осуществления валютных операций, валютного регулирования и валютного контроля.

Предмет исследования - законодательство Российской Федерации, регулирующее валютные отношения, правоприменительная практика в данной области, в том числе и судебная, механизм административно-правового регулирования валютных отношений в целом.

Цели и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования - изучение механизма административно-правового регулирования валютных отношений и формулирование предложений по его совершенствованию.

Для достижения поставленной диссертантом цели в работе ставятся следующие задачи, определяющие внутреннюю структуру исследования:

• выработать определение понятия «валютное правоотношение»;

• исследовать элементы валютного правоотношения (объект, субъект, содержание);

• определить правовое содержание «валютного рынка», как одной из наиболее значимых сфер возникновения валютных правоотношений;

• определить критерии, позволяющие ограничивать валютные отношения, подлежащие административно-правовому регулированию, от валютных отношений, являющихся объектом регулирования иных отраслей права;

• проанализировать основные административные институты, задействованные для регулирования валютных отношений;

• определить механизм административно-правового регулирования валютных отношений;

• дать систему источников права, регламентирующих валютные отношения;

• на основе изучения практики реализации валютного законодательства, в том числе и судебной, выработать предложения по совершенствованию валютного законодательства и практики его применения.

Степень разработанности темы. Правовое регулирование валютных отношений в современной России является проблемой, возникшей сравнительно недавно, в силу чего степень ее разработанности не устраивает ни законодателя, ни участников такого рода правоотношений, ни представителей науки. Особенно не востребованным в качестве объекта исследования остается проблема административно-правового регулирования обозначенного вида правоотношений. Предлагаемая диссертация направлена на восполнение отмеченного пробела.

Теоретической базой настоящей работы послужили теоретические разработки, представленные в научных трудах российских и зарубежных ученых-правоведов. Среди отечественных специалистов стоит выделить: С.С. Алексеева, А.Б. Альтшулера, Е.П. Андреева, Н.М. Артемова, М.М. Богуславского, А.Б. Венгерова, И.И. Веремеенко, Я.А. Гейвандова, О.Н. Горбунову, Е.Ю. Грачеву, А.В. Емелина, Н.Ю. Ерпылеву, О.С. Иоффе, А.Н. Козырина, B.C. Кузнецова, В.И. Лисовского, JI.A. Лунца, А.В. Малько, Г.И. Петрова, И.Г. Радушинского, Е.А. Ровинского, Н.В. Сапожникова, Ю.А. Тихомирова, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстого, Г.А. Тосуняна, Н.И. Химичеву, P.O. Халфину, О.И. Хлестову. Из числа зарубежных ученых обозначенной проблемой занимались Г.П. Вербит, Р.С. Карлсон, Ж.К.Курсель-Сенель, М.Моффит, А.Муллинекс, В.Ф. Эбке, Х.Э. Эвит.

В диссертационном исследовании использованы так же труды российских и зарубежных ученых-экономистов. В их числе: A.M. Алексеев, А.В. Аникин, Е.В. Афанасьев, И.Т. Балабанов, С.М. Борисов, М.К. Бункина, И.Г. Доронин, Е.Ф. Жуков, В.Д. Ильясов, Л.Н. Красавина, О.И. Лаврушин, Л.П. Наумова, И.Н. Платонова, Д.В. Смыслов, Л.И. Фрей, А.А. Хандруев, С. Фишер, Э.Фондела, М.Фридмен.

Информационную базу диссертационного исследования составили законы и подзаконные нормативные правовые акты, международные договоры России с иностранными государствами по валютным вопросам, постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Федеральных арбитражного судов различных округов РФ. В диссертации использованы материалы российских и мировых валютных бирж, Международного валютного фонда, статистика ЦБ РФ, публикуемая в специальных периодических изданиях: «Вестник Банка России», «Бюллетень банковской статистики».

Методология и методика исследования. Исследование проводилось с использованием историко-правового, формально-юридического, логического, системно-структурного, сравнительно-правового, диалектического, статистического методов.

Научная новизна работы заключается в том, что это первое диссертационное исследование валютных отношений со времени принятия в 2003 году Закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Диссертантом проведено комплексное исследование механизма административно-правового регулирования валютных отношений и выработаны предложения по его совершенствованию, рассмотрены основные административные институты, задействованные для регулирования валютных отношений.

Состоявшиеся научные исследования посвящены либо проблемам финансово-правового регулирования валютных отношений3, либо правого регулирования в целом4 (названная диссертация является комплексным правовым исследованием), либо государственно-правового регулирования5.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Валютные правоотношения по своей природе являются разновидностью административно-правовых отношений. Наличие финансово-правовой или гражданско-правовой составляющей в отношениях, объектом регулирования которых являются валютные операции, не исключает административно-правовой природы определенной группы валютных отношений. Соответственно в такой группе валютных отношений речь может идти об административно-правовом регулировании.

3 Емелин А.В. Проблемы финансово-правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации. М., 2000 г. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

4 Прокопчук С.И. Валютное регулирование и валютный контроль как объект правого регулирования. М., 2002 г. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

3 Вязовский К.О. Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации. С-Пб., 2000 г. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. 9

2. Публичные валютные правоотношения представляют собой урегулированные нормами валютного права общественные отношения, обладающие управленческой природой, возникающее по поводу и в связи с образованием, распределением и использованием валюты РФ, внутренних ценных бумаг и валютных ценностей в процессе валютного обращения, валютного регулирования и валютного контроля.

3. Валютные отношения регулируются различными административно-правовыми институтами, которые составляют наиболее значимый элемент в механизме регулирования валютных отношений. Административно-правовую природу имеют следующие институты: уполномоченных банков; специального валютного счета; резервирования (суммы валютной операции); предварительной регистрации счета, открываемого в банках за пределами территории Российской Федерации; учета и отчетности по валютным операциям; идентификации личности при купле-продаже наличной иностранной валюты и чеков; уведомления налоговых органов об открытии счетов в зарубежном банке; декларирования; репатриации резидентами иностранной валюты и валюты РФ; обязательной продажи иностранной валюты; валютного контроля. Каждый из указанных институтов целесообразно представить самостоятельным структурным элементом предполагаемого кодифицированного акта.

4. Целесообразность законодательного закрепления права Центрального Банка РФ на введение в установленных законом случаях специального административно-правового режима валютного регулирования. Предоставление таких полномочий должно быть обусловлено необходимостью обеспечения финансовой безопасности государства, необходимостью защиты курса рубля.

5. Необходимость делегирования органам исполнительной власти полномочий по вопросам валютного регулирования определенной группы валютных отношений, в виду необходимости оперативного вмешательства на ситуацию в сфере совершения валютных операций. Законодательный орган в лице Федерального Собрания РФ не всегда обеспечивает необходимую оперативность реагирования на изменяющиеся условия в этой сфере. Это помогло бы урегулировать многие правовые коллизии, которые существуют на сегодняшний день в данной области.

6. Предложение о необходимости принятия Кодекса РФ О валютном регулировании и валютном контроле. Сложившаяся система законов и подзаконных нормативных правовых актов отличается своей противоречивостью, несовершенством, имеет тенденцию внесистемного развития, а также осложняет правоприменительную деятельность.

7. Эффективность механизма административно-правового регулирования валютных отношений обусловлена качеством правотворческой и правоприменительной деятельности. Добиться желаемого возможно с помощью совершенствования законодательства, укрепления законности, улучшения правоприменительной деятельности, подъема уровня правосознания и правовой культуры, повышения правовой активности субъектов права.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость проведенного исследования выражается в том, что оно направлено на обогащение теории правового регулирования в целом и теории административно-правового регулирования в частности. Научная ценность работы усиливается преломлением доктринальных положений на сферу обращения валюты.

Анализ нормативно-правовой материи, на которой основаны валютные отношения, позволил установить многоплановость природы этих отношений. Выделение качественного многообразия природы рассматриваемых отношений является теоретической основой правового их опосредования нормами различных отраслей права.

Теоретическую ценность представляет и институциональный подход к вопросу об административном регулировании валютных отношений. Часть теоретических конструкций в диссертации выражены в авторском содержательном наполнении наиболее значимых дефиниций.

Практическая значимость выражается в рекомендациях по совершенствованию механизма административно-правового регулирования валютных отношений, основанных на анализе современного состояния валютного законодательства. Кроме того, практический интерес представляет качественные изъяны сложившейся нормативной базы, что позволило автору внести предложения по их устранению.

Практическая значимость работы состоит так же в возможности использования результатов монографического исследования в учебном процессе при преподавании курсов: «Административное право России», «Административно-процессуальное право России», «Финансовое право России», «Валютное регулирование и валютный контроль».

Апробация результатов исследования. Данная диссертация была рассмотрена и одобрена на заседании кафедры административного и финансового права Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД РФ. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение: в семи публикациях автора общим объемом 4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кочарян, Валерий Валерьевич, Москва

Заключение.

Валютные отношения в Российской Федерации относятся к категории наиболее активно развивающихся видов общественных отношений. Они нуждаются в адекватном правовом регулировании. Административно-правовые нормы востребованы в качестве регуляторов такого вида отношений. Именно поэтому уместна постановка вопроса об административно-правовом регулировании валютных отношений.

Механизм административно-правового регулирования валютных отношений представлен тремя классическими элементами, признаваемыми как общей, так и отраслевой теорией права. В качестве таковых выступают: нормы права; правоотношения, возникающие на их основе; акты применения права.

Анализ реалий административно-правового регулирования свидетельствует о наличии серьезных проблем, связанных с каждым из указанных элементов механизма административно-правового регулирования валютных отношений.

Следует отметить, что проблемы, обусловленные правовой материей, на которых основаны валютные отношения, носят первичный характер. Без их преодоления нельзя рассчитывать на оптимальное развитие валютных правоотношений и достижение необходимого правоприменительного эффекта. Именно поэтому во главе угла следует обозначить задачу оптимизации правовой материи. С учетом темы настоящего исследования речь может идти об оптимизации административно-правовой материи.

Прежде всего, речь должна идти об эффективной систематизации административно-правовых норм, которые задействованы для регулирования валютных отношений. Наиболее высокой формой систематизации права является кодификация. Именно поэтому курс на кодификацию норм, регулирующих валютные отношения, следует считать наиболее обоснованным. Результаты усилий ученых, практиков и законодателя в этом направлении могли бы быть выражены в Кодексе РФ о валютном регулировании и валютном контроле.

Кодексом Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле необходимо установить административно-правовой режим осуществления валютных операций и валютного контроля. В этих целях в нем должны быть представлена система административно-правовых институтов, в рамках которых может быть реализован государственный императив в отношении участников валютных отношений. При этом речь должна идти не только о материально-правовом, но и процессуально-правовом наполнении каждого из закрепленных в кодифицированном акте институтов.

Результаты анализа норм, регламентирующих валютные отношения, свидетельствуют о наличии следующих институтов административного права, востребованных рассматриваемой сферой общественных отношений: уполномоченных банков; специального валютного счета; резервирования (суммы валютной операции); предварительной регистрации счета, открываемого в банках за пределами территории Российской Федерации; учета и отчетности по валютным операциям; идентификации личности при купле-продаже наличной иностранной валюты и чеков; уведомления налоговых органов об открытии счетов в зарубежном банке; декларирования; репатриации резидентами иностранной валюты и валюты РФ; обязательной продажи иностранной валюты; валютного контроля. Каждый из указанных институтов целесообразно представить самостоятельным структурным элементом предполагаемого кодифицированного акта.

Кроме того, предполагаемый кодифицированный акт должен содержат совокупность норм-дефиниций, которые придают предметность и определенность правоприменительному процессу и обеспечивают единообразие подходов субъектов правореализации.

Детально разработанный административно-процессуальный компонент Кодекса Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле позволит значительным образом избежать подзаконной регламентации, соответственно обеспечить и стабильность нормативной основы валютных отношений, и устранить нормативный произвол, обусловленный подзаконным регулированием, осуществляемым органами исполнительной власти.

В предполагаемом кодифицированном акте следует предусмотреть реальные правовые механизмы, обеспечивающие правомерное возникновение, развитие и прекращение валютных отношений. Данная задача может быть решена путем закрепления в кодифицированном акте баланса прав и обязанностей участников валютных правоотношений, включения в него норм, позволяющих осуществлять односторонние действия участникам правоотношений в условиях, когда противоправное поведение другой стороны очевидна и другие.

Необходимо также более детальная и тщательная проработка института юридической ответственности за нарушение законодательства о валютном регулировании и валютном контроле каждым из участников валютных отношений, в том числе и субъектов, обладающих императивными полномочиями. Следует дать определение понятия «валютное правонарушение», перечислить составы валютных правонарушений. Разумеется, группа норм о юридической ответственности участников валютных правоотношений должна быть представлена в соответствующих деликтных кодифицированных актах: в УК РФ и в КоАП РФ.

Следует ужесточить наказание за валютное правонарушение, предусмотренное статьей 193 УК РФ. Целесообразнее, с точки зрения автора, установить уголовную ответственность для общего субъекта. В таком случае вырастет вероятность того, что истинные виновные понесут уголовное наказание. Необходимо внести изменения и в статью 15.25 КоАП РФ, которая устанавливает административную ответственность за нарушение валютного законодательства Российской Федерации. Однако данной статьей не предусмотрена ответственность за осуществление купли-продажи иностранной валюты и (или) чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки. Между тем, такие валютные операции прямо запрещены Законом221'

В отличие от Закона о валютном регулировании 1992 года, новый Закон не содержит важную, по мнению автора, норму об ответственности, согласно которой все полученное резидентами, включая уполномоченные банки, и нерезидентами по недействительным сделкам, а также все необоснованно приобретенное не по сделке, а в результате незаконных действий, подлежало взысканию в доход государства . Эта ошибка законодателя может нанести существенный урон интересам страны, в связи с этим необходимо как можно скорее ее ликвидировать.

Необходимо внимание всех ветвей власти к исследуемой автором области, стоит пересмотреть позицию по поводу отмены всех валютных ограничений, иначе такая либерализация валютного законодательства может привести:

1. к увеличению числа нарушений норм валютного законодательства;

2. к увеличению оттока капитала, поскольку для российских экспортеров будет предпочтительней вести расчеты с помощью счетов, открываемых в заграничных банках, а не на российской территории;

Это может произойти из-за преждевременного закрепления за резидентами права свободного открытия счетов на западе. Данный шаг, безусловно, окажет негативное влияние на состояние национальной банковской системы, и без того переживающей в настоящее время трудности, вызванные резким сокращением ресурсной базы. Несмотря на то, что по настоятельной просьбе российского банковского сообщества введение данной нормы для юридических лиц было отсрочено до июня 2005 года без комплексной реформы внутреннего финансового рынка, национальные банки

221 Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями от 18 июля 2005 г), статья 11, пункт 1.

222 Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г. № 3615-1, статья 14, п.З.

154 выдержать конкуренцию со стороны своих зарубежных коллег окажутся попросту не в состоянии. Нельзя без удивления наблюдать равнодушие законодателей к судьбе национальной финансовой системы. Так, несмотря на многократные предложения, депутатами была отклонена идея о принятии одновременно с" Законом пакета мер по проведению комплексной банковской реформы, нацеленной на создание равных конкурентных условий для российских и зарубежных банков. Однако только таким путем можно будет обеспечить наличие в России эффективной национальной банковской системы.

3. к ухудшению условий для государственного мониторинга и контроля над миграцией отечественного капитала за границу, поскольку иностранные банки находятся вне пространства, контролируемого российскими органами валютного регулирования;

А когда с 1 января 2007 года будет отменено требование о предварительной регистрации счетов, открываемых в банках государств, не входящих в ОЭСР/ФАТФ, а также счетов в рублях в любых банках за рубежом этот процесс станет практически бесконтрольным.

4. к уменьшению способности государства воздействовать на курс рубля.

Имеющиеся проблемы в правоприменительной деятельности обусловлены как качеством сложившегося законодательства в рассматриваемой сфере, так и субъективными причинами. Детальная процессуально-правовая регламентация порядка возникновения, развития и прекращения валютных правоотношений, закрепление процессуальных форм актов применения права, конкретизация статуса субъектов правоотношений позволяет решить многие проблемы, связанные с третьим элементом механизма административно-правового регулирования валютных отношений. Однако следует констатировать наличие проблем, обусловленных субъективными причинами. В диссертации предлагается характеристика такого рода проблем и пути их преодоления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации»

На правах рукописи

Кочарян Валерий Валерьевич

Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации

Специальность 12.00.14. - административное право, финансовое право,

информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2006 год.

Работа выполнена на кафедре административного и финансового права Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Килясханов Ильяс Шапиевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Агапов Андрей Борисович

кандидат юридических наук, доцент Тихомирова Юлия Сергеевна

Ведущая организация:

Российский Государственный Социальный Университет

« "Я? » ССША^Л 2006 г. в ^

Защита состоится « » I/ Су—< 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 209.00201 по защите диссертаций по юридическим наукам в Московском государственном институте международных отношений (Университет) МВД России (119454, Москва, проспект Вернадского, дом 76, тел. (095) 434-94-42)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института международных отношений (Университет) МИД России.

Автореферат разослан

# » сен «и л Щл

государственного

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Екатерина Александровна Рыжкова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Развитие в России рыночных отношений способствовало возрастанию интереса к изучению финансового права в целом и отдельных его составляющих в частности. В 90-х годах начало складываться налоговое законодательство, адаптированное к новым экономическим отношениям рыночного характера. Именно в виду новизны основное внимание юристов, ученых и практиков было приковано к налоговому законодательству. Новое тысячелетие ознаменовалось усилением внимания к валютному законодательству.

Бурное развитие валютных отношений вызвало потребность в должной их регламентации со стороны государства. По своей природе основной объем таких отношений носит публичный характер. Соответственно они регулируются нормами публичных отраслей права. Административное право является одним из них. Поэтому представляется правомерным и вполне актуальным восприятие административно-правового регулирования валютных отношений как заслуживающее внимания объект научных изысканий.

Административно-правовое регулирование валютных отношений -одно из молодых и формирующихся направлений правотворческой и правоприменительной деятельности. Правовая основа (нормативная база) за столь короткий промежуток времени еще не успела должным образом сформироваться. Изобилует проблемами и правоприменительная практика в этой сфере. В каждом из обозначенных направлений предстоит осуществить реальные преобразования.

Созданы все предпосылки для перехода на более качественный уровень регулирования валютных отношений, а именно: сформировался валютный рынок, определены правовые контуры валютных отношений в Российской Федерации, наработана практика реализации валютного законодательства, есть доступ к опыту правового регулирования валютных

отношений за рубежом и в сфере международного права. Все это требует научного осмысления и трансформации выходов творческой деятельности в нормативные акты и правореализационную деятельность.

Принятие в декабре 2003 года Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» имело целью подготовить почву для дальнейшей либерализации валютных отношений. Российское правительство заинтересовано в том, чтобы Российская Федерация стала членом ВТО. В этой связи возникает необходимость решения задачи приведения валютного законодательства страны в соответствие с международными стандартами и требованиями современного международного экономического сотрудничества.

По существу речь идет об ускоренном переходе от тотального контроля к либерализации. От режима валютной монополии до полной либерализации законодатели отмерили России путь длиной в 16 лет. В 1991 году с распадом СССР ушла в прошлое командно-административная система управления экономикой в целом и валютным рынком в частности. Л с 1 января 2007, как сказано в Законе1, отменяются все валютные ограничения, за исключением обязательной репатриации валютной выручки из-за рубежа.

Многие подумали, что в области валютного регулирования мы достигли того уровня развития, что позволяет нам полностью либерализировать валютное законодательство, как, например, это сделано в США, Японии и в других промышленно развитых странах Западной Европы. В этих странах к настоящему времени значительно расширены права резидентов и сняты основные ограничения на операции, осуществляемые нерезидентами. Регулирование движения капитала обеспечивается рыночным механизмом и инструментами денежно-кредитной политики. Это произошло не в одно мгновение: ведущим странам мира потребовалось

1 Здесь и далее по тексту автореферата под Законом следует понимать Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. Х° 17Э-ФЗ кО валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями от 18 июля 2005 г.)

достичь такого развития экономики, когда их валюта стала свободноконвертируемой, а ее конкурентоспособность определяется лишь рыночными показателями на мировых валютных биржах. Немалая заслуга в этом отводится соответствующей нормативной базе, четко регламентирующей возможность вмешательства государства в экономику и условия такого вмешательства.

Россия начала формировать свою валютную политику фактически с нуля, методом проб и ошибок. Либерализация внешнеэкономических связей, предоставление права хозяйствующим субъектам самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность существенно увеличили потребность в валюте. Эта потребность предопределила быстрое формирование валютного рынка, на котором происходит обмен денег одной страны на деньги другой. Уровень обменного курса выступает важным моментом успеха национальных экспортных отраслей и цен на товары и услуги, импортируемые из других стран.

Состояние дел на валютном рынке (месте, где реализуется большинство валютных отношений) служит индикатором здоровья внутренней экономики. Если на рынке валют наблюдается быстрый приток денежных средств, значит в остальных секторах финансового рынка, следовательно, и в экономике в целом, наблюдается кризис. В случае если в стране идет экономический рост, а денежные капиталы направляются в более прибыльные отрасли экономики, объем операций на валютном рынке падает до того уровня, который необходим для обслуживания участников внешнеэкономической деятельности.

Изучение процесса возникновения и становления валютного рынка в России показало, что за сравнительно небольшой период он сумел достичь такого уровня, который сложился в экономически развитых странах спустя десятилетия. Но если на начальном этапе небольшие огрехи и недостатки можно было простить, то в настоящее время любая ошибка может дорого обойтись стране.

Сейчас вопрос о либерализации валютного регулирования в нашей стране актуален, как никогда. Россия, по мнению одних, встала на путь смелых реформ. Другие считают эту дорогу дорогой в пропасть, о последствиях попадания в которую мы можем только догадываться.

В России рыночные отношения не достигли должного уровня развития. Ее денежно-кредитная политика весьма подвержена влиянию извне, а преимущественное развитие ее финансового сектора отрицательно влияет на состояние реального сектора. Россию можно отнести к стране с переходной экономикой. Характерной чертой большинства таких государств является наличие тех или иных ограничений на проведение валютных операций.

Целями принятого Закона признается обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации2. Реализация обозначенных целей предполагает использование соответствующих способов правового регулирования. Одним из таких способов является административно-правовое регулирование.

Обозначенный способ правового регулирования применительно к валютным отношениям не отличается требуемым уровнем своего развития. В этом направлении предстоит принятие правовых решений, основанных на серьезных научных изысканиях.

Вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности проблемы, избранной в качестве объекта диссертационного исследования.

Объектом исследования являются валютные правоотношения, складывающиеся в процессе осуществления валютных операций, валютного регулирования и валютного контроля.

Предмет исследования — законодательство Российской Федерации, регулирующее валютные отношения, правоприменительная практика в

2 Преамбула к Федеральному закону от 10 декабря 2003 г. X® 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями от 18 июля 2005 г.),

данной области, в том числе и судебная, механизм административно-правового регулирования валютных отношений в целом.

Цели и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования — изучение механизма административно-правового регулирования валютных отношений и формулирование предложений по его совершенствованию.

Для достижения поставленной диссертантом цели в работе ставятся следующие задачи, определяющие внутреннюю структуру исследования:

• выработать определение понятия «валютное правоотношение»;

• исследовать элементы валютного правоотношения (объект, субъект, содержание);

• определить правовое содержание «валютного рынка» как одной из наиболее значимых сфер возникновения валютных правоотношений;

• определить критерии, позволяющие ограничивать валютные отношения, подлежащие административно-правовому регулированию, от валютных отношений, являющихся объектом регулирования иных отраслей права;

• проанализировать основные административные институты, задействованные для регулирования валютных отношений;

• определить механизм административно-правового регулирования валютных отношений;

• дать систему источников права, регламентирующих валютные отношения;

• на основе изучения практики реализации валютного законодательства, в том числе и судебной, выработать предложения по совершенствованию валютного законодательства и практики его применения.

Степень разработанности темы. Правовое регулирование валютных отношений в современной России является проблемой, возникшей сравнительно недавно, в сил}' чего степень ее разработанности не устраивает

ни законодателя, ни участников такого рода правоотношений, ни представителей науки. Особенно не востребованным в качестве объекта исследования остается проблема административно-правового регулирования обозначенного вида правоотношений. Предлагаемая диссертация направлена на восполнение отмеченного пробела.

Теоретической базой настоящей работы послужили теоретические разработки, представленные в научных трудах российских и зарубежных ученых-правоведов. Среди отечественных специалистов стоит выделить С.С. Алексеева, А.Б. Альтглулера, Е.П. Андреева, Н.М. Артемова, М.М Богуславского, А.Б. Венгерова, И.И. Веремеенко, Я.А. Гейвавдова, О.Н. Горбунову, Е.Ю. Грачеву, A.B. Емелина, Н.Ю. Ерпылеву, О.С. Иоффе, А.Н. Козырина, . B.C. Кузнецова, В.И. Лисовского, JI.A. Лунца, A.B. Малько, Г.И. Петрова, И.Г. Радушинского, Е.А. Ровинского, Н.В. Сапожникова, Ю.А. Тихомирова, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстого, Г.А. Тосуняна, Н.И. Химичеву, P.O. Халфину, О.И. Хлестову. Из числа зарубежных ученых обозначенной проблемой занимались Г.П. Вербит, P.C. Карлсон, Ж.К.Курсель-Сенель, М.Моффит, А.Муллинекс, В.Ф. Эбке, Х.Э. Эвит.

В диссертационном исследовании использованы также труды российских и зарубежных ученых-экономистов. В их числе A.M. Алексеев, A.B. Аникин, Е.В. Афанасьев, И.Т. Балабанов, С.М. Борисов, М.К. Бункина, И.Г. Дорошш, Е.Ф. Жуков, В. Д. Ильясов, Л.Н. Красавина, О.И. Лавру шин, Л.П. Наумова, И.Н. Платонова, Д.В. Смыслов, Л.И. Фрей, A.A. Хандруев, С. Фишер, Э.Фондела, М.Фридмен.

Информационную базу диссертационного исследования составили законы и подзаконные нормативные правовые акты, международные договоры России с иностранными государствами по валютным вопросам, постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Федеральных арбитражных судов различных округов РФ. В диссертации использованы материалы российских и мировых валютных бирж,

Международного валютного фонда, статистика ЦБ РФ, публикуемая в специальных периодических изданиях «Вестник Банка России», «Бюллетень банковской статистики».

Методология и методика исследования. Исследование проводилось с использованием историко-правового, формально-юридического, логического, системно-структурного, сравнительно-правового, диалектического, статистического методов.

Научная новизна работы заключается в том, что это первое диссертационное исследование валютных отношений со времени принятия в 2003 году Закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Диссертантом проведено комплексное исследование механизма административно-правового регулирования валютных отношений и выработаны предложения по его совершенствованию, рассмотрены основные административные институты, задействованные для регулирования валютных отношений.

Состоявшиеся научные исследования посвящены либо проблемам финансово-правового регулирования валютных отношений3, либо правого регулирования в целом4 (названная диссертация является комплексным правовым исследованием), либо государственно-правового регулирования5.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Валютные правоотношения по своей природе являются разновидностью административно-правовых отношений. Наличие финансово-правовой или гражданско-правовой составляющих в отношениях, объектом регулирования которых являются валютные операции, не исключает административно-правовой природы определенной группы валютных отношений. Соответственно в такой группе валютных отношений речь может идти об административно-правовом регулировании.

3 Емелин A.B. Проблемы финансово-правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации. М.. 2000 г. Диссертация на соискание ученой степени кавдидата юридических наук.

4 Прокопчук С.И. Валютное регулирование и валютный контроль как объект правого регулирования. М-, 2002 г. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

3 Вязовский К.О. Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации. С-Пб., 2000 г. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук,

9

2. Публичные валютные правоотношения представляют собой урегулированные нормами валютного права общественные отношения, обладающие управленческой природой, возникающие по поводу и в связи с образованием, распределением и использованием валюты РФ, внутренних ценных бумаг и валютных ценностей в процессе валютного обращения, валютного регулирования и валютного контроля.

3. Валютные отношения регулируются различными административно-правовыми институтами, которые составляют наиболее значимый элемент в механизме регулирования валютных отношений. Административно-правовую природу имеют следующие институты: уполномоченных банков; специального валютного счета; резервирования (суммы валютной операции); предварительной регистрации счета, открываемого в банках за пределами территории Российской Федерации; учета и отчетности по валютным операциям; идентификации личности при купле-продаже наличной иностранной валюты и чеков; уведомления налоговых органов об открытии счетов в зарубежном банке; декларирования; репатриации резидентами иностранной валюты и валюты РФ; обязательной продажи иностранной валюты; валютного контроля. Каждый из указанных институтов целесообразно представить самостоятельным структурным элементом предполагаемого кодифицированного акта.

4. Целесообразность законодательного закрепления права Центрального Банка РФ на введение в установленных законом случаях специального административно-правового режима валютного регулирования. Предоставление таких полномочий должно быть обусловлено необходимостью обеспечения финансовой безопасности государства, необходимостью защиты курса рубля.

5. Необходимость делегирования органам исполнительной власти полномочий по вопросам валютного регулирования определенной группы валютных отношений, ввиду необходимости оперативного вмешательства на ситуацию в сфере совершения валютных операций. Законодательный орган в

лице Федерального Собрания РФ не всегда обеспечивает необходимую оперативность реагирования на изменяющиеся условия в этой сфере. Это помогло бы урегулировать многие правовые коллизии, которые существуют на сегодняшний день в данной области.

6. Предложение о необходимости принятия Кодекса РФ О валютном регулировании и валютном контроле. Сложившаяся система законов и подзаконных нормативных правовых актов отличается своей противоречивостью, несовершенством, имеет тенденцию внесистемного развития, что осложняет правоприменительную деятельность.

7. Эффективность механизма административно-правового регулирования валютных отношений обусловлена качеством правотворческой и правоприменительной деятельности. Добиться желаемого возможно с помощью совершенствования законодательства, укрепления законности, улучшения правоприменительной деятельности, подъема уровня правосознания и правовой культуры, повышения правовой активности субъектов права.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость проведенного исследования выражается в том, что оно направлено на обогащение теории правового регулирования в целом и теории административно-правового регулирования в частности. Научная ценность работы усиливается преломлением доктринальных положений на сферу обращения валюты.

Анализ нормативно-правовой материи, на которой основаны валютные отношения, позволил установить многоплановость природы этих отношений. Выделение качественного многообразия природы рассматриваемых отношений является теоретической основой правового их опосредования нормами различных отраслей права.

. Теоретическую ценность представляет и институциональный подход к вопросу об административном регулировании валютных отношений. Часть

теоретических конструкций в диссертации выражена в авторском содержательном наполнении наиболее значимых дефиниций.

Практическая значимость выражается в рекомендациях по совершенствованию механизма административно-правового регулирования валютных отношений, основанных на анализе современного состояния валютного законодательства. Кроме того, практический интерес представляют качественные изъяны сложившейся нормативной базы, что позволило автору внести предложения по их устранению.

Практическая значимость работы состоит также в возможности использования результатов монографического исследования в учебном процессе при преподавании курсов «Административное право России», «Административно-процессуальное право России», «Финансовое право России», «Валютное регулирование и валютный контроль».

Апробацпя результатов исследования. Данная диссертация была рассмотрена и одобрена на заседании кафедры административного и финансового права Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД РФ. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в четырех публикациях автора общим объемом 2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели, задачи, объект, предмет и методы исследования, раскрыта его научная новизна, изложены основные положения, выносимые на защиту, отмечена практическая значимость работы, формы ее реализации.

Первая глава — «Концептуальные основы административно-правового регулирования валютных отношений» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются понятие, система и виды валютных правоотношений. Автор отмечает, что валютные правоотношения — это общественные отношения, которые возникают, во-первых, в связи образованием, распределением и использованием валютных ценностей, а во-вторых, в процессе валютного регулирования и валютного контроля. Валютное правоотношение, как и любое иное, имеет строго определенную структуру, которая включает в себя субъект, объект и содержание правоотношения. Субъекты подразделяются на резидентов и нерезидентов. Объектом валютных правоотношений являются валюта РФ, внутренние ценные бумаги и валютные ценности.

Диссертант обращает внимание на то, что эти понятия обрели новое звучание по сравнению с предыдущим Законом о валютном регулировании и валютном контроле (далее - Закон 1992 года). В частности, если в старом Законе 1992 года к резидентам относились все российские граждане, то новый Закон исключает из него граждан РФ, постоянно проживающих за границей. Теперь российский гражданин, имеющий вид на жительство (постоянное пребывание в иностранном государстве), не попадает под действие нового Закона. В то же время резидентами по действующему закону признаются постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в России на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством РФ. Резидентами стали Российская Федерация и ее субъекты.

Подвергся сокращению и перечень валютных ценностей; к ним больше не относятся драгоценные металлы, т.е. золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий), и природные драгоценные камни - алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг.

Введено понятие «внутренних ценных бумаг». К ним согласно Закону относятся либо эмиссионные ценные бумаги, номинированные в рублях, либо неэмиссионные бумага, которые удостоверяют право на получение рублей. Кроме того, и те и другие должны быть выпущены в России — данное требование также является новым. Все остальные бумаги относятся к категории внешних ценных бумаг, включая валютные бумаги российских эмитентов и рублевые бумаги, выпущенные за рубежом.

Валютным отношениям свойственны черты и особенности административных отношений. Одной из сторон таких отношений, как правило, выступает субъект, представляющий исполнительную власть. Это могут быть органы валютного регулирования, органы и агенты валютного контроля.

Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк РФ и Правительство РФ. В соответствии с Законом к органам валютного контроля относятся ЦБ РФ, Министерство финансов (Минфин), Федеральная налоговая служба (ФНС) и Федеральная таможенная служба (ФТС), а также вновь созданная при Минфине России Федеральная служба финансово-бюджетного надзора. Агенты валютного контроля - уполномоченные банки, подотчетные ЦБ РФ, профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, таможенные органы и налоговые органы.

Анализ Закона дает представление о перечне и системе валютных отношений. К числу валютных отношений могут быть отнесены те, которые возникают:

1. При осуществлении валютных операций, например, при приобретении резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента, либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа.

2. При установлении порядка осуществления некоторых валютных операций (установление валютных ограничений). Речь идет о правоотношениях, возникающих при определении процедуры резервирования и возврата суммы резервирования по валютным операциям, осуществляемым резидентами и нерезидентами.

3. При осуществлении валютйого контроля.

Поскольку значительная часть валютных отношений возникает на валютном рынке, то автор счел целесообразным дать дефиницию данного понятия, раскрыть его основные признаки и существенные особенности и определить, какие правоотношения происходят на валютном рынке, а какие остаются вне сферы его деятельности.

Валютный рынок — это организационно-финансовая конструкция, используемая для осуществления купли-продажи иностранных валют, а также платежных документов в иностранной валюте (векселя, чеки и т.п.) через специальные финансово-кредитные учреждения, работающие круглосуточно вне зависимости от места нахождения участников рынка и связанные между собой современными средствами коммуникаций.

Автор констатирует, что валютные отношения возникают как на валютном рынке, так и за его пределами. Валютные правоотношения совершаются на валютном рынке, если происходит купля-продажа объектов валютных правоотношений (национальных и иностранных валют, а также платежных документов в иностранной валюте (векселя, чеки и т.п.)). А иные правоотношения (например, по поводу открытия банковского счета, в связи с

ввозом или вывозом указанных выше объектов) происходят вне сферы деятельности валютного рынка.

Во втором параграфе говорится о том, что необходимо различать валютные правоотношения, подлежащие административно-правовому регулированию, от валютных правоотношений, являющихся предметом регулирования иной отрасли права (например, гражданского права).

Гражданское право устанавливает юридическое равенство сторон в отличие от административного права, при котором правовое положение участников правоотношения строится на началах неравенства. Юридическим фактом, порождающим, изменяющим и прекращающим гражданские правоотношения, является договор, отражающий волю обеих сторон. Конечно, административные правоотношения могут возникать из договора, а гражданские — из недоговорных отношений, но административно-правовые отношения чаще всего возникают в связи с событиями, односторонними волеизъявлениями (приказ, предписание, решение о выдачи лицензии и т.д.).

В соответствии с классической теорией объектом административного регулирования выступают управленческие отношения. Они возникают в процессе и в результате реализации органом государственной власти и осуществления им в пределах предоставленных ему полномочий регулирующих управленческих функций в отношении подведомственных ему сфер и подчиненных объектов.

Объектом административпо-правового регулирования выступают также отношения правосудия. О такой разновидности объекта административно-правового регулирования речь вдет в случаях реализации мер административного наказания (в нашем случае - за нарушения валютного законодательства). Отношения правосудия заключаются главным образом в установлении вины и назначении наказания.

Следовательно, административно-правовому регулированию подлежат управленческие отношения и отношения правосудия, складывающиеся в сфере валютных отношений.

Здесь же автором рассматривается специфика административно-правового регулирования валютных отношений. Она состоит в том, что:

Во-первых, у уполномоченных государственных органов имеется право издавать в пределах своей компетенции общеобязательные нормативно-правовые акты. Значительный объем валютных правоотношений регламентируется органами исполнительной власти: Правительством РФ, Министерством финансов РФ, ФТС РФ и ЦБ РФ.

Во-вторых, нормы, регулирующие валютные отношения, составляют содержание различных административно-правовых институтов (институт предварительной регистрации, институт уполномоченных банков и др.).

В-третьих, в значительной мере нормы, регламентирующие валютные отношения, ориентированы на установление валютных ограничений.

Валютные ограничения представляют собой специальные экономические требования, касающиеся порядка проведения валютных операций резидентов и нерезидентов, порядка перевода национальной и иностранной валюты за границу, порядка репатриации экспортной валютной выручки.

Согласно Закону, основная цель введения валютных ограничений — это предотвращение существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты РФ, а также поддержание устойчивости платежного баланса России.

На сегодняшний день установлено два вида валютных ограничений, распространяющихся на все случаи совершения конкретной валютной операции: резервирование и режим специального счета. Резервирование состоит в том, что лицо, совершающее валютную операцию, вносит денежные средства в рублях на специальный счет в ЦБ РФ или в уполномоченном банке. Режим специального счета означает, что денежные средства в рамках конкретной валютной операции можно перечислять только через специально открытый для этого банковский счет в уполномоченном

банке. А права на ценные бумаги передаются с использованием специального раздела лицевого счета в реестре владельцев ценных бумаг. Стоит, однако, отметить, что с I января 2007 года отменяются все валютные ограничения операций между резидентами и нерезидентами, кроме требования о репатриации валютной выручки.

В-четвертых, важной составляющей административно-правового регулирования валютных отношений выступает валютный контроль, под которым понимается деятельность государства в лице специально уполномоченных органов и иных организаций по их поручению (агентов валютного контроля), направленная на обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

И, наконец, для административно-правового регулирования валютных отношений не менее важно то обстоятельство, что оно содержит в себе возможность в случае нарушения норм валютного законодательства применять к виновному меры ответственности такие, как совокупность негативных принудительных мер, используемых уполномоченными государственными органами. Таким образом, нарушитель в случае не соблюдения валютного законодательства должен претерпеть неблагоприятные последствия.

В третьем параграфе автор подробно анализирует основные административно-правовые институты, задействованные для регулирования валютных отношений.

Одним из основных административно-правовых институтов, задействованных для регулирования валютных отношений, является институт уполномоченных банков. Закон раскрыл понятие уполномоченных банков, под которыми понимаются:

1. кредитные организации, созданные в соответствии с российским законодательством и имеющие право на основании лицензий Центрального банка РФ осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте;

2. действующие на территории России в соответствии с лицензиями Центрального банка РФ филиалы кредитных организаций, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте.

Важность института уполномоченных банков заключается прежде всего в том, что в России только через такие банки производится купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте. Кроме того, валютные операции между резидентами и уполномоченными банками осуществляются без ограничений. Что касается нерезидентов, то они на территории РФ вправе открывать как рублевые, так и валютные счета опять же только в уполномоченных банках.

С институтом уполномоченных банков тесно связаны практически все административно-правовые институты в сфере валютных отношений. Институт специального счета в данном случае тоже не исключение. В соответствии с Законом специальный счет - банковский счет в уполномоченном банке, либо специальный раздел счета депо, либо открываемый реестродержателями в реестре владельцев ценных бумаг специальный раздел лицевого счета по учету прав на ценные бумага, используемый для осуществления по нему валютных операций.

Специальный счет может применяться для осуществления: 1) валютных операций, связанных с движением капитала; 2) купли-продажи иностранной валюты и чеков, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте; 3) операций с внутренними и внешними ценными бумагами.

Право устанавливать требование об использовании специального счета предоставлено Банку России.

Введение следующего института - института резервирования обусловлено необходимостью обеспечения возврата валютной выручки и ограничения резкого оттока капитала за рубеж.

В соответствии с Законом можно выделить три основные модели резервирования:

1. до 20 % от суммы валютной операции на срок до 1 года;

2. до 50 % от суммы валютной операции на срок до 2 лет;

3. до 100% от суммы валютной операции на срок до 2 месяцев (60 календарных дней).

Другим не менее значимым элементом регулирования валютных отношений является такой важный институт административного права, как институт регистрации. Институт предварительной регистрации — новаторство законодателя по сравнению с Законом о валютном регулировании 1992 года.

Требование о предварительной регистрации вводится для обеспечения информационного контроля над движением капитала и возможности прогнозирования состояния валютного рынка Российской Федерации.

Предварительная регистрация применяется в случае открытия резидентом счета (вклада) в валюте РФ в любой стране мира или иностранной валюте в стране, которая не является членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработчиков мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Она осуществляется налоговыми органами по месту учета резидента. Предварительная регистрация должна служить одной из гарантий того, что счет (вклад), открываемый в банке за пределами России, не будет использован для легализации доходов, полученных преступным путем, и для финансирования терроризма. Последнее особенно для нашей страны имеет первостепенное значение.

Для обеспечения стабильности курса национальной валюты, а также сбалансированности спроса и предложения на внутреннем валютном рынке

создан институт репатриации резидентами инострапной валюты и валюты РФ. Он призван предотвратить «бегство капитала» из России.

Необходимость сохранения в Законе требования о репатриации валютной выручки и ее обязательной продаже обусловлена тем, что она является главным инструментом перераспределения валютных средств на внутреннем валютном рынке и гарантированным источником их приобретения для всех участников внешнеэкономической деятельности.

Диссертант обращает внимание на то, что обязанность по репатриации распространяется только на те поступления из-за рубежа в пользу резидента, основой получения которых является внешнеторговый договор (контракт). В остальных случаях (например, получения дивидендов от участия в капитале иностранного юридического лица), в отличие от прежнего Закона 1992 года, данное ограничение не применяется.

Вторая глава — «Механизм административно-правового регулирования валютных отношений» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе дается общая характеристика механизма административно-правового регулирования валютных отношений. Автор отмечает, что он включает в себя три структурных элемента:

1. Валютное законодательство, регулирующее операции субъектов валютных отношений с объектами валютной деятельности.

2. Валютные отношения — те, что складываются между различными субъектами по поводу совершения ими валютных операций.

3. Индивидуальные правовые акты, принимаемые в рамках валютных правоотношений.

Основополагающим элементом механизма административно-правового регулирования валютных отношений служит специализированная система нормативно-правовых актов, которая в научной литературе толкуется как «валютное законодательство».

В России валютное законодательство представляет собой крайне неоднородный нормативный комплекс, включающий в себя акты различной

юридической природы, принятые государственными органами, которые находятся на различных иерархических ступеньках. В настоящий момент валютное законодательство включает в себя:

Конституцию Российской Федерации.

Федеральные законы. К ним относится Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЭ «О валютном регулировании и валютном контроле», Кодекс РФ от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ «Об административных правонарушениях» (КоАП РФ) и некоторые другие.

Подзаконные акты. Они помогают правильно истолковать и применять на практике информацию, содержащуюся в законах. Это и указы Президента РФ, и постановления Правительства РФ, инструкции ФТС и ФНС и т.д. Особое место среди них занимают подзаконные акты, принимаемые Министерством финансов РФ и Банком России.

Механизм валютного регулирования представлен также международными договорами и соглашениями РФ в рассматриваемой области.

В первую очередь стоит упомянуть об участии России в международных финансовых организациях. В их числе Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международная ассоциация развития (MAP).

Следует отметить договоры и соглашения, предусматривающие координацию и согласование валютной политики стран-участниц (Договор стран СНГ от 23 сентября 1993 года «О создании экономического союза»), а также договоры установления особого валютно-правового режима в отношении с отдельными странами (например, с Белоруссией).

В области валютного законодательства базовым нормативным правовым актом, определяющим основы организации и осуществления механизма валютного регулирования, является Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЭ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Следует иметь в виду, что Закон предусматривает многоступенчатую процедуру его введения в действие, а именно: основные его положения вступили в силу только через полгода после опубликования, то есть с 18 июня 2004 г., а некоторые из них - еще через год (касающиеся счетов российских компаний за рубежом). Кроме того, с 1 января 2007 года отменяются все валютные ограничения операций между резидентами и нерезидентами, кроме требования о репатриации валютной выручки.

Закон предусматривает довольно серьезную либерализацию валютного режима. Наиболее существенной и действительно либеральной его новеллой является полный отказ от существовавшей ранее разрешительной системы совершения валютных операций. Вместо нес устанавливается уведомительный порядок, основанный на усмотрении участников, и вводится прямой запрет на установление требования о получении индивидуальных разрешений6.

Ряд основополагающих понятий в Законе не нашел предметного наполнения. Например, используются понятия: «внутренний валютный рынок», «валютное регулирование», «валютный контроль», «валютные ограничения», «операция, связанная с движением капитала», но отсутствуют их определения.

Закон содержит чрезмерное количество бланкетных диспозиций, что приводит к необходимости широкого использования подзаконных нормативных актов, принимаемых главным образом Банком России и ФТС РФ.

Во втором параграфе рассматриваются валютные правоотношения в системе элементов механизма административно-правового регулирования.

Диссертант отмечает, что валютные правоотношения выполняют одну из важнейших функций в исследуемом механизме: они дают возможность нормам права, содержащимся в валютном законодательстве,

6 Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями от 18 июля 2005 г), статья 5. пункт 3.

«претвориться в жизнь», конкретизируют юридический посыл законодателя к участникам правоотношений. Более того, именно правоотношение - то средство, благодаря которому субъекты реализуют права и обязанности.

В параграфе дается характеристика валютным правоотношениям с позиции реального состояния их возникновения, изменения и прекращения.

Автор констатирует, что валютным правоотношениям свойственны черты и особенности административных отношений.

Во-первых, валютные правоотношения, как и административные, являются, как правило, властеотношениями, т.е. построены на началах «власть-подчинение», где отсутствует равенство сторон. Признак подчинения является в таких отношениях доминирующим, поскольку он предопределен важнейшими приоритетами государственно-управленческой деятельности.

Во-вторых, если произошло нарушение нормы валютного законодательства, то нарушитель несет ответственность перед государством.

В-третьих, разрешение споров между сторонами, как правило, осуществляется в административном порядке.

В-четвертых, одним из участников данных отношений, как правило, выступает государство в лице органов валютного регулирования или органов и агентов валютного контроля, наделенных общей и специальной компетенцией и властными полномочиями по отношению к другим участникам.

Автор определяет публичные валютные правоотношения как урегулированные нормами валютного права общественные отношения, обладающие управленческой природой, возникающие по поводу и в связи с образованием, распределением и использованием валюты РФ, внутренних ценных бумаг и валютных ценностей в процессе валютного обращения, валютного регулирования и валютного контроля.

Существенной характеристикой валютных отношений является то, что они возникают в процессе не только внутренней, но и внешней

деятельности государства. Соответственно, правомерно выделение двух групп валютных правоотношений: внутригосударственных и международных.

К международным валютным правоотношениям относятся правоотношения, возникающие между:

Россией, с одной стороны, и международными финансовыми организациями (Парижский и Лондонский клуб кредиторов, Международный валютный фовд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международная ассоциация развития (MAP)), а также с иностранными государствами, (например, с Белоруссией об установлении особого валютно-правового режима в отношении с отдельными странами7) -с другой;

резидентами и нерезидентами по поводу сделок и операций, совершаемых вне территории РФ как в рамках исполнения международных договоров и соглашений РФ, так и частноправовых контрактов.

Диссертант подробно рассматривает содержание валютных правоотношений при осуществлении валютных операций, при установлении валютных ограничений, при осуществлении уполномоченными органами и их агентами валютного контроля, а также правоотношения, возникающие в связи с нарушением валютного законодательства.

В третьем параграфе рассматриваются индивидуально-правовые акты как элемент механизма валютного регулирования. Автор подчеркивает, что индивидуальные акты играют важную роль в исследуемом механизме. Индивидуальные акты обеспечивают реализацию властных предписаний нормативных правовых актов.

В области валютного регулирования диссертант выделяет следующие виды индивидуальных актов:

7 Устав Союза России н Белоруссии от 23 мая 1997 года.

25

1. Индивидуальный акт-разрешение.

Как видно из названия, такие акты чаще всего используются в процессе осуществления разрешительной деятельности государства в лице уполномоченных органов. Они предназначены для осуществления предварительного, текущего и последующего контроля и надзора за деятельностью тех субъектов, которым выдается разрешение. Характерным примером индивидуального акта-разрешения является лицензия. К такому роду актов относят и разрешение на вывоз валюты, выдаваемое банком клиенту.

2. Индивидуальный акт-решение.

Такие акты имеют довольно узкую сферу применения. Большей частью они служат для возникновения валютных правоотношений. К указанным актам следует отнести указы Президента РФ, распоряжения Правительства РФ и постановления Государственной Думы РФ о назначении руководителей органов и агентов валютного контроля8. Важное место отведено в данной категории решениям о назначении проверки соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства и актов органов валютного регулирования.

3. Индивидуальный акт-уведомление.

Такого рода акты имеет информационное значение для тех, кому они адресованы. Уведомление, например, направляет уполномоченный банк резиденту не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления (зачисления) иностранной валюты на транзитный валютный счет резидента.

Об уведомлении может идти речь, когда Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) собирается произвести проверку. Территориальное управление Росфиннадзора присылает письмо на имя директора организации, в котором сообщается период проверки, а также перечень запрашиваемых документов.

* Например. Распоряжение Правительства РФ № 919-р от 6 июля 2004 г. •< О руководителе федеральной таможенной службы».

4. Индивидуальный акт-предписание.

Они направлены на предупреждение правонарушений. Такие акты имеют профилактическое значение: они обязывают участников валютных правоотношений устранить выявленные нарушения и предупредить совершение дальнейших противозаконных операций.

5. Индивидуальный акт-пресечение.

Основная задача таких актов - пресечь и устранить правонарушение в области валютных отношений, участники которых не соблюдают закон. Указанная группа актов направлена на охрану валютного законодательства в целом. Посредством таких актов реализуются меры государственного принуждения.

В третьем параграфе уделено внимание судебной практике в области валютных правоотношений.

Изучая практику судопроизводства в области валютного законодательства, автор обнаружил, что абсолютное большинство дел после принятия в 2003 году нового Закона о валютном регулировании и валютном контроле посвящено двум вопросам:

во-первых, должны ли резиденты уведомлять налоговые органы об открытии или закрытии специального транзитного валютного счета.

во- вторых, имеют ли право налоговые органы рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере валютного законодательства.

Что касается первого вопроса, то здесь Федеральные арбитражные суды различных округов по всей России единодушны во мнении о том, что резиденты не обязаны уведомлять налоговые органы об открытии или закрытии специального транзитного валютного счета. Уведомление об открытии текущего валютного счета одновременно свидетельствует и об открытии транзитного валютного счета.

По второму вопросу мнения судов разделились. Их решения были приняты исходя из двоякого понимания положений КоАП РФ. Автор считает

целесообразным внести изменения либо в статью 23.60 КоАП РФ, либо в статью 23.5 КоАП РФ, которые явно противоречат друг другу. Ведь на основании статьи 23.60 КоАП РФ руководитель налоговой инспекции, являющейся территориальным подразделением органа валютного контроля (ФНС РФ), имеет право рассматривать дела об административных правонарушениях валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования. А в соответствии со статьей 23.5 КоАП РФ, где рассмотрена компетенция налоговых органов, руководитель налоговой инспекции такими полномочиями не наделен.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются основные выводы и предложения по совершенствованию механизма административно-правового регулирования валютных отношений.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Понятие механизма административно-правового регулирования валютных отношений. // Административное и административно-процессуальное право: актуальные проблемы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М., МосУ МВД России, 2006. - 0,4 п.л.

2. Правовые аспекты банковского контроля над осуществлением валютных операций.//Банковское право. М., 2006. №3. - 0,8 п.л.

3. Судебные решения как элемент механизма административно-правового регулирования в сфере валютного законодательства. // Финансовое право. М., 2006. №7 - 0,3 п.л.

4. Индивидуальные правовые акты в механизме административно-правового регулирования валютных отношений.// Ежегодник финансового права. М., 2006. - 0,5 п.л.

МГИМО (У) МВД России Заказ № 366. Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26