Международно-правовой режим континентального шельфа и практика Султаната Омантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Альшакал-Аль Катири Али Мустахил Жаман, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие континентального шельфа.

1.1. . Геофизическое и юридическое понятия континентального шельфа.Г.

1.2. Генезис института континентального шельфа.

Глава II. Международно-правовой режим континентального шельфа.

2.1. Режим континентального шельфа по Женевской конвенции о континентальном шельфе 1958 г. и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., их соотношение.

2.2. Правовые проблемы делимитации континентального шельфа.:.

2.3. Правовой статус Комиссии по границам континентального шельфа.

2.4. Международно-правовые и внутригосударственные меры по обеспечению безопасности в связи с деятельностью на континентальном шельфе и правовая охрана его морской среды от загрязнения.

Глава III. Имплементация международно-правовых норм о континентальном шельфе в законодательстве Султаната Оман.

3.1. Законодательство Султаната Оман о территориальном море, континентальном шельфе/свободной экономической зоне и практика его применение.

3.2. Двусторонние соглашения Султаната Оман по делимитации континентального шельфа и их особенности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовой режим континентального шельфа и практика Султаната Оман"

Актуальность темы исследования. В последнее столетие XX в. человечество приступило к активному освоению пространств и ресурсов Мирового ркеана. Наибольший интерес в этой связи представляет разработка богатств континентального шельфа. Однако современная наука еще далека от эффективного решения возникающих здесь задач экономического и технического характера. Актуальные проблемы эксплуатации биологических и минеральных ресурсов континентального шельфа, его делимитации могут быть успешно решены только на основе соответствующих правовых исследований.

Необходимость в более широкой информации о Мировом океане подчеркивается в ряде резолюций Генеральной Ассамблеи ООН. Данное обстоятельство находит конкретное выражение в принятии международными организациями и отдельными государствами обширных программ океанографических исследований, целью которых является расширение познаний об океане, его ресурсов с целью лучшего понимания процессов, происходящих в морской среде или оказывающих воздействие на нее. Все это объективно необходимо для полного использования морских ресурсов на благо человечества.

Общая заинтересованность государств в успешном развитии морских научных исследований нашла отражение в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. - всеобъемлющем международном договоре по регламентации режима эксплуатации Мирового океана в современных условиях.

В науке международного права проблемы континентального шельфа затрагивались в контексте различных исследований. Специальные монографические работы по режиму континентального шельфа в основном издавались до принятия Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., впоследствии освещались лишь отдельные аспекты проблемы.

В Конвенции 1982 г. закреплены наиболее важные принципы и нормы, в том числе касающиеся деятельности на континентальном шельфе. Важнейшей задачей современного этапа является осмысление указанных положений данной Конвенции с научной точки зрения.

Ряд актуальных международно-правовых проблем, связанных с континентальным шельфом, в силу объективных причин остался за рамками Конвенции, некоторые нуждаются в дальнейшем развитии. Нельзя не отметить, что отдельные специфические аспекты режима континентального шельфа не нашли достаточного отражения ни в договорах по морскому праву, ни в национальных законодательствах.

Особую актуальность проблема реализации международно-правовых норм о континентальном шельфе приобретает в законодательстве и практике отдельных государств, в том числе Султаната Оман. Разногласия, возникающие при установлении границ континентального шельфа между государствами, требуют проведения глубоких теоретических исследований и анализа существующей практики по данному вопросу.

Указанные и некоторые сопутствующие факторы свидетельствуют об актуальности разрабатываемой в диссертации темы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами международного и национального права отношения государств, в том числе Султаната Оман, по установлению правового режима континентального шельфа и его освоения. Предметом исследования выступают международные многосторонние и двусторонние договоры, устанавливающие правовой режима континентального шельфа, практика их применения, а также внутригосударственные акты, на основе которых осуществляется реализация международно-правовых норм.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на современные достижения науки международного и внутригосударственного права, международно-правовые акты и правоприменительную прак * ' тику, национальное законодательство Султаната Оман и других государств, провести комплексное исследование правового режима континентального шельфа, его генезиса, деятельности государств по реализации норм международного права.

Для реализации указанной,цели определены следующие задачи: •проанализировать международно-правовые акты, в том числе Женевскую Конвенцию 1958 г. о континентальном шельфе, Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г., регулирующие режим континентального шельфа;

•проанализировать теоретические и практические вопросы делимитации континентального шельфа, роль в этом процессе Комиссии по границам континентального шельфа;

• выявить особенности национального законодательства государств, в том числе Султаната Оман, по установлению режима континентального шельфа;

• выработать предложения по .совершенствованию "международно-правового и внутригосударственного регулирования режима континентального шельфа.

Л Научная новизна исследования заключается в постановке и разработке комплекса актуальных теоретических и практических вопросов международного морского права, касающихся континентального шельфа.

В диссертации, в частности, предлагается авторское определение некоторых понятий, развивается аргументация о необходимости выделения в международном морском праве континентального шельфа в качестве самостоятельной правовой категории; предложены развернутые обоснования целесообразности дополнения Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и национальному (ф законодательству Султаната Оман, авторский проект Закона о континентальном шельфе Султаната Оман и т.д.

Соответственно, на защиту выносятся следующие итоговые выводы и положения:

1. В современном понимании континентального шельфа тесно увязаны три признака, дающие в совокупности. возможность точного установления внешней границы континентального шельфа прибрежного государства и его прав на него. Во-первых, связь континентального шельфа с естественным продолжением сухопутной территории прибрежного государства, на что было обращено внимание еще в решении Международного Суда ООН 1969 г. по делу о континентальном шельфе в Северном море. Во-вторых, зависимость континентального шельфа как правовой категории от геоморфологического внешнего предела подводной окраины материка. В.-третьих, критерий дистанции, позволяющей прибрежному государству, независимо от наличия естественного продолжения его сухопутной территории в физическом смысле, распространять свою юрисдикцию на континентальный шельф шириной до 200 миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря. Конвенция 1982 г., несмотря на разногласия участников III Конференции ООН по морскому праву, установила наиболее взаимоприемлемый и оптимальный вариант определения границ континентального шельфа.

2. В п.З ст.56 Конвенции ООН по морскому праву (1982 г.) содержится положение о том, что права, изложенные.в отношении морского дна и его недр, регулируются разделом «О континентальном шельфе». Однако при осуществлении этих прав государство действует в рамках двух правовых режимов: режима экономической зоны и режима континентального шельфа. На наш взгляд, это положение требует уточнения, и с целью избежания путаницы мы предлагаем внести следующие коррективы: а) в исключительную экономическую зону в случае отсутствия континентального шельфа должно входить водное пространство как дополнение к морскому дну и его недрам; б) в случае наличия континентального шельфа, ширина которого составляет более чем 200 морских миль, экономическая зона будет представлять собой воды, покрывающие шельф.

3. Основным направлением, наметившимся в последнее время в области международно-правового регулирования режима континентального шельфа, стало заключение в соответствии с Конвенцией 1982 г. соглашений между государствами по проблемам разграничения границ континентального шельфа и регистрации их границ в Комиссии по границам континентального шельфа. Анализ заключенных в последние годы международных договоров, а также существующая судебная практика свидетельствуют о широком распространении в процессе делимитации континентального шельфа принципа справедливости и об отходе от ранее использовавшегося метода срединной линии.

4. Важным шагом в урегулировании правового режима континентального шельфа стало принятие национальных законодательных актов, подробно регламентирующих права прибрежных государств на эксплуатацию шельфа (Федеральный закон РФ «О континентальном шельфе» от 30 ноября 1995 г.; закон Польши от 1 января 1970 г.; закон Исландии от 1 июня 1979 г.; Мавритания -свод правил от 28 февраля 1978 г. и др.). Отсутствие в законодательстве ряда стран (Бирма, Индия, Маврикий, Пакистан и др.) положений, регулирующих режим шельфа, свидетельствует о том, что права над шельфом осуществляются ими лишь в целях разведки и разработки его ресурсов без учета других факторов, что представляет собой фактический отход от положений Конвенции 1982 г. Нарушением положений Конвенции 1982 г. следует признать также предусматриваемые законодательством йекоторых государств меры наказания за нарушение режима шельфа, включающие арест судов и тюремное заключение членов их экипажей (Пакистан, Маврикий, Сейшельские острова и др.). Все государства, как участники Конвенции 1982 г., так и не являющиеся участниками, обязаны при установлении режима континентального шельфа руководствоваться нормами не только международных договоров, но и обычными нормами международного морского права с тем, чтобы не нарушать интересы других стран.

5. Анализ правового режима морских пространств Султаната Оман позволяет констатировать, что. морское право страны регламентируется национальным законодательством в соответствии с нормами современного международного морского права, учитывает законодательную практику прибрежных государств и исходит из государственных интересов Омана. Однако необходимо внести ряд дополнений к Закону о территориальном море, континентальном шельфе и исключительной экономической зоне Султаната Оман от 10 февраля 1981 г.: 1) включить в Закон отдельную статью о прилежащей зоне; 2) предусмотреть право государства на возведение в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе искусственных островов, установок и сооружений и создание вокруг них зоны безопасности до 500 м, определить их правовой режим; 3) дополнить Закон статьей о праве Султаната Оман проводить научные исследования в экономической зоне и на континентальном шельфе или принять отдельный Закон о континентальном шельфе (проект Закона приведен в Приложении).

6. В случае возникновения споров о границах континентального шельфа наиболее предпочтительным по сравнению с другими международно-правовыми средствами урегулирования споров является обращение сторон в Международный Суд ООН, о чем свидетельствует устоявшаяся практика Суда по рассмотрению подобных споров (например, дело «Бахрейн - Катар» и др.).

Методологическая основа исследования. Методологию исследования составляет комплекс научных методов познания социальных явлений. Вместе с тем необходимо указать ряд методов, использование которых имело первостепенное значение для диссертационного исследования: сравнительно-правовой,

1» • аналитический, исторический, систематический, формально-юридический. Исследование проводилось с учетом положений общей теории права, теории международного права, отраслевых юридических наук.

Исходную методологическую основу диссертации составляют труды по общим проблемам международного права и морского права советских и российских ученых: Ю.Г.Барсегова, П.Д.Бараболи, К.А.Бекяшева, И.П.Блищенко, Р.М.Валеева, В.Н.Гуцуляка, Г.Ф.Калинкина, В.А.Киселева, Б.М.Клименко, А.Л.Колодкина, В.М.Корецкого, Н.Д.Королевой, М.И.Лазарева, И.И.Лукашука, С.А.Малинина, А.П.Мовчана, С.В.Молодцова, В.А.Мусина, В.Ф.Сидорченко,

Г.И.Тункина, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушакова, В.Ф.Царева, Г.Г.Шинкарецкой, С.В.Черниченко и др., а также зарубежных юристов-международников: Д.Андерсона, А.Анцилотти, Э.Х. де Аречага , У.Э.Батлера, Е.Боргезе, Я.Броунли, П.Гугенхейма, С.Дженингса, П.Коломбоса, Х.Лаутерпахта, Д.П.О'Коннела^ Л.Оппенгейма, А.Фердросса,. Ч.Ч.Хайда, К.Хакапаа и др. Были использованы труды арабских ученых-международников, таких как Али Або Хейф, Мохамед Талат Альканими, Абед Альмонам Махмод, Жапер Ибрагим Альрави, Салах Адин Амери и др.

Непосредственную документальную основу исследования составили документы по вопросам международных отношений и, в частности, международного сотрудничества в области морской деятельности государств, материалы договорной практики в сфере международных морских отношений, внутреннее законодательство морских государств, в том числе Султаната Оман.

Специфика темы диссертационного исследования обусловила также необходимость обращения к специальной научной литературе по океанографии, гидрографии, методам и средствам проведения морских научных исследований.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные в результате исследования основные положения и выводы могут быть использованы при проведении морских научных исследований, при разработке и согласовании на международном уровне правовых норм, относящихся к континентальному шельфу, а также к региональному сотрудничеству государств в изучении проблем континентального шельфа, при совершенствовании законодательства Султаната Оман. Научные обобщения и выводы, сформулированные в результате исследования, а также материалы диссертации могут быть применены в процессе чтения курса лекций по международному праву в целом и морскому праву в частности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в опубликованных научных автором статьях, в выступлениях на научных конференциях и семинарах.

Структура работы обусловлена особенностями исследуемой проблемы и характером поставленных в диссертации задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения («Проект закона Султаната Оман о континентальном шельфе»).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Альшакал-Аль Катири Али Мустахил Жаман, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С богатствами океанов и морей человечество связывает перспективы своего дальнейшего развития. Океан обладает крупными пищевыми, энергетическими и минеральными ресурсами. Наибольший интерес в этой связи представляет разработка богатств континентального шельфа. Эти и ряд других факторов обусловливают необходимость создания национальной системы правовых актов, регулирующих в государственных интересах различные виды деятельности в Мировом океане. Особое место в морском праве занимает проблема континентального шельфа. Актуальные проблемы эксплуатации биологических и минеральных ресурсов континентального шельфа, его делимитации не могут быть успешно решены без проведения соответствующих правовых исследований.

1. Проведенное диссертацйонное исследование позволило уточнить понятие «континентальный шельф» и раскрыть его содержание. Шельф представляет собой продолжение материка под водой со сравнительно небольшими средними глубинами - от 200 до 600 м. Нижняя граница континентального склона проходит в большей части по изобатам 2500 - 3000 м. Места оседания рыхлых осадков на глубинах 2500 - 3000 м именуют континентальным подножием или подъемом. В современном понимании континентального шельфа тесно увязаны три признака. Во-первых, связь континентального шельфа с физическим фактом естественного продолжения сухопутной территории прибрежного государства, на что было обращено внимание еще в 1969 г. в решении'Международного суда ООН по делу о континентальном шельфе в Северном море. Во-вторых, зависимость континентального шельфа как правовой категории от геоморфологического определения внешнего . предела подводной окраины материка. В-третьих, определение вводит критерий дистанции, позволяющей прибрежному государству', независимо от наличия естественного продолжения его сухопутной территории в физическом смысле, распространять свою юрисдикцию на континентальный шельф шириной до 200 миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря. Иными словами, даже если в геологическом смысле у государства нет шельфа, поскольку берег резко обрывается, то такое государство имеет шельф в юридическом смысле на протяжении 200 миль.

2. Вопрос о праве на ресурсы дна морей и океанов за пределами территориальных вод некоторые государства пытались решать путем принятия односторонних актов. Особый интерес при этом представляет обоснование прав на шельф в отдельных государствах по данному вопросу. Так, в 1916 г. Россия заявила о своем суверенитете над островами Генриетты, Уединения и другими в связи с тем, что данные острова являются продолжением на север Сибирской континентальной платформы. В качестве примера можно назвать также акт Англии от 6 августа 1942 г., принятый в связи с подписанием 26 февраля 1942 г. англо-венесуэльского соглашения о подводных районах залива Пария. Наиболее полное обоснование притязаний на континентальный шельф было дано в Прокламации Президента США Трумэна от 28 сентября 1945 года и Декрете Саудовской Аравии № 6/4/3 711' Ьт 28 июня 1949 года. Некоторые государства Латинской Америки в своих притязаниях на континентальный шельф пошли гораздо дальше США. О своем территориальном суверенитете на шельф заявили Аргентина, Бразилия, Гондурас и другие государства. Однако одностороннее решение проблемы освоения континентального шельфа отдельными государствами вошло в противоречие с интересами международного сообщества государств в целом, что потребовало международно-правового его регулирования.

3. Важное место в диссертационном исследовании уделяется рассмотрению международно-правового режима континентального шельфа в современных условиях. Автор анализирует положения Женевской конвенции о континентальном шельфе 1958 г., Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и их соотношение. Как следует из анализа названных документов, ряд понятий, используемых в обеих конвенциях, остаются недостаточно конкретными и определенными. В частности, речь идет о таких понятиях, как «недозволенные препятствия», «разумные», «неразумные» (пределы) и других терминах. В то же время автор подчеркивает, что многие положения Конвенции 1982 г. относительно режима континентального шельфа являются более содержательными по сравнению с Конвенцией 1958 г. и охватывают более широкий круг вопросов. Существенно то, что в ней закреплено основополагающее положение о недопустимости нанесения ущерба свободе открытого моря, которое впоследствии получило широкое распространение и подкрепление.

Сравнительный анализ двух Конвенций, регулирующих режим континентального шельфа, подводит к следующим обобщающим выводам:

- во-первых, новая Конвенция сохранила независимость института континентального шельфа от института исключительной экономической зоны;

- во-вторых, в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. увеличена протяженность континентального шельфа и в связи с этим внесены изменения в части разработки морского дна;

- в-третьих, Конвенция 1982 г. закрепила положения о том, что дно исключительной экономической зоны на всем ее протяжении является континентальным шельфом с допустимостью расстояния до 350 морских миль, отчие-ляемых от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря;

- в-четвертых, следует указать, что ст. 77 новой Конвенции сходна со ст. 8 Женевской конвенции 1958 г. по континентальному шельфу и связана с правами прибрежных государств на шельф;

- в-пятых, ст. 81 указывает на предоставление прибрежному государству права на разрешение бурильных работ на континентальном шельфе, в то время как ст. 80 рассматривает вопросы, связанные с искусственными островами, установками и сооружениями на континентальном шельфе;

- в-шестых, ст. 82 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. впервые затрагивает вопрос отчислений и взносов в связи с разработкой континентального шельфа за пределами 200 морских миль;

- в-седьмых, ст. 83 определяет правила', связанные с делимитацией шельфа между государствами с противолежащими или смежными побережьями.

Конвенция ООН 1982 г., несмотря на разногласия участников III Конференции ООН по морскому праву, установила наиболее взаимоприемлемый и оптимальный вариант определения границ континентального шельфа.

4. В работе особо выделено, что правовые проблемы делимитации континентального шельфа являются одними из важнейших в морском праве, поскольку наиболее остро и самым непосредственным образом затрагивают жизненные интересы государств. Яркое тому свидетельство — спор между Грецией и Турцией по поводу делимитации континентального шельфа в Эгейском море 1978 г. Трудности, связанные с делимитацией морских пространств, резко возросли. Тем самым эти пространства, находящиеся под юрисдикцией различных государств, как бы «накладываются» друг на друга. Спор состоит не столько в величине оспариваемой территории, сколько в праве на использование природных ресурсов, находящихся в ее пределах, а именно нефти и газа. Из 370 возможных границ шельфа и экономической зоны согласовано только 87, из них 68 окончательно одобрено ратификацией. В ,19 случаях процесс ратификации соответствующих договоров еще не завершен. В отношении примерно 230 районов, в которых необходимо провести делимитацию, переговоры еще не начинались. В целом же ни в одном регионе земного шара процесс делимитации не завершен.

Вопросы делимитации по своей сути необычайно остры, их несвоевременное решение может создать опасность для добрососедских отношений между государствами и привести к международным конфликтам.

Так, в настоящее время не разрешен спор шести государств Юго-Восточной Азии - Китай, Тайвань, Бруней, Малайзия, Филиппины и Вьетнам — по вопросу принадлежности Парацельских островов и островов Спратли в Южно-корейском море, которые состоят из большого количества небольших островов и рифов. Можно также отметить спор между Украиной и Румынией, касающийся острова Змеиный Фидониси, а также между Ираном и ОАЭ в отношении трех арабских островов - Абу-Муса, Тамб-Аль-Кубра и Том-Аль-Сугра, расположенных вблизи «ворот» Аравийского залива напротив пролива Ормуз. '•*

Делимитация по обычному праву должна, по мнению автора, осуществляться путем переговоров с целью достижения соглашения, основывающегося на принципах справедливости. Процесс делимитации, таким образом, зиждется на трех принципах: на принципе договоренности (соглашения), соответствия нормам международного права (судебное разбирательство) и принципе справедливости решения. Все они взаимосвязаны, причем каждый из них должен рассматриваться в контексте всех других принципов. Анализ международной практики (решения Международного Суда) и заключенных в последние годы международных договоров свидетельствует об учете в них принципа справедливости и об отходе от метода срединной линии. Однако при заключении соглашений между государствами по разграничению морских пространств этот метод в той или иной мере использовался лишь в 40% случаев.

5. По результатам исследования автор делает вывод о том, что при возникновении споров о границах континентального шельфа наиболее предпочтительным вариантом является обращение в Международный Суд ООН, о чем свидетельствует устоявшаяся практика Суда по рассмотрению подобных споров (например, дело «Бахрейн-Катар» от 16 марта 2001 г. и др.).

Анализ функций и полномочий Комиссии по границам континентального шельфа, изложенных в ст. 76 и Приложении II к Конвенции, показывает, что ни одно государство не может установить окончательные и общепринятые границы шельфа за пределами 200-мильной исключительной экономической зоны без согласования с этой Комиссией. При рассмотрении международно

140 ♦ * правовых средств обеспечения безопасности деятельности на континентальном шельфе автор особо выделяет значимость положений таких международно-правовых актов, как Международная конвенция по охране человеческой жизни на море 1974 г., измененная протоколом 1978 г. (COJIAC-74/78), Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г., измененная Конференцией 1995 г. (ПНДВ 78/95), Конвенция международной организации морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ) 1976 г., Международная конвенция о грузовой марке 1966 г., Международные правила предупреждения столкновения судов в море 1972 г. (МППСС-72), Конвенция о я борьбе с незаконными актами, нацеленными на противодействие безопасности морского судоходства 1988 г., Протокол о борьбе с незаконными актами, угрожающими безопасности стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе, 1988 г. и др. Анализ этих актов дает основание говорить о согласованности действий государств в сфере международно-правового регулирования безопасности на континентальном шельфе и во всем мире.

6. Международно-правовая охрана морской среды регулируется, как и другие сферы деятельности государств, общепризнанными принципами и нормами современного международного права. Международно-правовые нормы по предотвращению загрязнения морской среды можно подразделить на две группы: 1. Нормы, устанавливающие запрещение или ограничение каких-либо видов деятельности на море или сбросов (Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря нефтью 1954 г. с поправками); 2. Вспомогательные нормы, которые либо дополняют, либо способствуют более эффективному применению основных норм (Конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 г. и др.). Вместе с тем автор полагает, что решение проблем охраны окружающей среды должно осуществляться на всех уровнях - двустороннем, региональном и универсальном. Важную роль при этом играют универсальные и двусторонние соглашения, региональные договоры, а также внутригосударственные акты, принятые государствами в целях реализации международных обязательств.

7. Правовые проблемы безопасности мореплавания должны решаться, как *» правило, на международном уровне. В то же время каждое государство должно принимать необходимые меры для обеспечения безопасности в море судов, плавающих под его флагом. Государства также обязаны сотрудничать между собой, в том числе с международными организациями по борьбе с морским пиратством, морским терроризмом и другими противоправными актами на море. На государство-участника международной конвенции накладывается обязанность предусмотреть в своем законодательстве соответствующие меры ответственности лиц, виновных в совершении противоправных действий.

8. Анализ законодательства Султаната Оман по установлению правового

I 4 • режима континентального шельфа позволяет констатировать, что морское право страны регламентируется национальным законодательством, которое основывается на основных положениях современного международного морского права, учитывает законодательную практику прибрежных государств и исходит из государственных интересов Омана. Вместе с тем автор полагает, что Закон «О территориальном море, континентальном шельфе и исключительной экономической зоне Султаната Оман» от 10 февраля 1981 года не содержит положений ст. 56 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. В связи с этим в работе предлагается ряд рекомендаций по совершенствованию национального законог 4 * дательства. С целью избежания путаницы при использовании некоторых понятий автор считает, что под исключительной экономической зоной следует понимать водное пространство как дополнение к морскому дну и его недрам. В случае наличия континентального шельфа шириной в 200 морских миль исключительная экономическая зона должна представлять собой воды, покрывающие шельф. В работе обосновывается необходимость внести следующие изменения в рассматриваемый Закон. Во-первых, включить в него отдельную етатью о прилежащей зоне. Во-вторых, предусмотреть право государства на возведение в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе искусственных островов, установок и сооружений и создание вокруг них зоны безопасности до 500 м в соответствии с п. 5 ст. 60 и ст. 80 Конвенции ООН по морскому праву. В-третьих, дополнить Закон статьей о проведении научных исследованиях в экономической зоне и на континентальном шельфе.

9. Исходя из анализа: двусторонних соглашений. Омана, заключенных с рядом государств по делимитации континентального шельфа, автор приходит к выводу о необходимости: а) определить сам принцип разграничения континентального шельфа; б) при разграничении учитывать особые условия, создаваемые наличием островов и замкнутых морских пространств; в) точно определить исходные линии, от которых будет отмеряться ширина территориального моря, без чего сложно определить пределы иных морских пространств;

10. По результатам исследования-'автором подготовлен проект Закона Султаната Оман «О континентальном шельфе». Он состоит из 7 частей, 38 статей и охватывает все области деятельности на континентальном шельфе Омана. Проект закона тесно связан с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г., Законом РФ «О континентальном шельфе», а также с законами других государств, которые внесли наибольший вклад в решение названной проблемы. Важно подчеркнуть, что проект составлен с учетом особенностей национального законодательства Омана.

Предлагаемые меры помогут, по мнению автора, создать эффективный внутригосударственный механизм осуществления международно-правовых стандартов по континентальному шельфу в законодательстве Султаната Оман.