Международно-правовые основы сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностьютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Международно-правовые основы сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью»

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Международно-правовые основы сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью

Специальность: 12.00.10-международное право; европейское право

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -

кандидат юридических наук, доцент ШАЛЯГИН Дмитрий Дмитриевич

Москва-2011

61 12-12/555

На правах рукописи

КОСАРЕВ Антон Викторови»

ДИССЕРТАЦИЯ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................... 3

Глава 1. Особенности международного сотрудничества в борьбе с криминальными вызовами и угрозами в Азиатско- 12 Тихоокеанском регионе........................................................

1.1. Криминальные вызовы и угрозы в Азиатско-Тихоокеанском регионе ................................................................................ 12

1.2. Международно-правовые направления и формы сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе............................................27

Глава 2. Правовой механизм многостороннего сотрудничества по противодействию преступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе............................................................................ 41

2.1. Правовой механизм сотрудничества в борьбе с терроризмом и сопутствующими преступлениями в рамках Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН)............................................... 41

2.2. Взаимодействие в борьбе с преступностью в рамках долгосрочных программ Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС)............................................... 62

2.3. Региональное взаимодействие по борьбе с преступностью, осуществляемое в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)........................................................................... 83

Глава 3. Правовое регулирование двустороннего сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью........ 100

3.1. Правовые основы двустороннего сотрудничества Российской Федерации и стран Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью........................................................ 100

3.2. Формы осуществления двустороннего сотрудничества Российской Федерации и стран Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью........................................................ 116

3.3. Взаимодействие правоохранительных органов стран Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с отдельными видами транснациональной преступности............................................ 130

Заключение....................................................................... 150

Список использованной литературы..................................... 157

Приложения...................................................................... 177

Введение

Актуальность темы исследования. Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) в настоящее время является наиболее динамично развивающимся рынком товаров, услуг и капиталов, темпы экономического роста которого намного превышают аналогичные показатели тех стран, которых принято считать флагманами мировой экономики.

Вместе с тем, на фоне бурного экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе в последние десятилетие заметно проявляются и углубляются негативные тенденции, отчасти порожденные интенсивным развитием рынков, производства, общей стремительной капитализацией предпринимательских структур. Среди таких негативных аспектов наибольшее беспокойство мирового сообщества вызывает интернационализация преступности в регионе, резкий рост числа преступлений, совершаемых сплоченными и глубоко законспирированными транснациональными организованными группировками, преступная деятельность которых зачастую затрагивает интересы стран Европы, Америки, Ближнего Востока и др. При этом преступность в Азиатско-Тихоокеанском регионе носит специфические черты, имеет особую структуру и формы проявления, обуславливающие необходимость разработки и реализации государствами особой стратегии противодействия ей.

С начала 90-х годов XX века сотрудничество Российской Федерации с зарубежными государствами в сфере противодействия транснациональной преступности было в основном ориентировано на страны Европы и Северной Америки. В этих условиях осуществление аналогичного взаимодействия в азиатско-тихоокеанском направлении сдерживалось как экономическими, так и политическими факторами. Однако в последние годы Россия значительно активизировала сотрудничество со странами данного региона по самым различным направлениям, включая двусторонние и многосторонние формы взаимодействия в сфере борьбы с преступностью. Рос-

сийская Федерация, являясь полноправным участником Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), а также ассоциированным участником других объединений в рамках данного пространства, становится активным и неотъемлемым субъектом регионального сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью.

Международные организации и объединения, созданные в Азиатско-Тихоокеанском регионе, осуществляют сотрудничество по противодействию преступности в разных формах и на различной правовой основе, что обусловлено как спецификой каждого объединения, так и общими целями их создания. Участие России в таком сотрудничестве также лишено единых подходов. В этой связи возникает необходимость проведения сравнительного исследования всех форм международного взаимодействия РФ со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью, установлении закономерностей их развития и взаимосвязи с другими направлениями сотрудничества. Особый интерес вызывают источники регулирования такого сотрудничества, которые в практике АТР представлены как классическими международными договорами, так и актами «мягкого» права, порождающими существенные последствия для конкретных действий правоохранительных органов стран региона. Их соотношение с двусторонними и многосторонними договорами, а также с универсальными соглашениями в области противодействия преступности имеют не только важное теоретическое, но и существенное прикладное значение.

В работе проведен комплексный анализ правового регулирования сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью; особое внимание уделено преодолению теоретических, понятийных, юридических и организационных несоответствий и противоречий в положениях отдельных соглашений, участником которых является Россия.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей функционирования правового механизма сотрудничества Российской Фе-

дерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности, раскрытие элементов этого механизма и закономерностей его развития на современном этапе.

Поставленная цель требует решения следующих научно-практических задач:

- провести комплексный анализ основных направлений и форм международного сотрудничества, осуществляемого Российской Федерацией со странами Азиатско-Тихоокеанского региона;

- выявить характерные особенности криминальных вызовов и угроз в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

- исследовать современное состояние институциональных механизмов Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества в сфере борьбы с преступностью;

- провести анализ современного состояния двустороннего сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с отдельными видами транснациональной преступности, наиболее распространенных и имеющих наибольшую опасность для государств региона;

- предметно обозначить организационно-правовые проблемы сотрудничества Российской Федерации и стран Азиатско-Тихоокеанского региона по вопросам борьбы с преступностью, выявить причины их возникновения, и сформулировать конкретные предложения по преодолению таких проблем.

Объектом исследования являются урегулированные нормами международного права отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия правоохранительных органов Российской Федерации и стран Азиатско-Тихоокеанского региона по вопросам борьбы с отдельными видами транснациональных преступлений.

Предметом исследования являются многосторонние и двусторонние международные соглашения, направленные на регулирование Азиат-

ско-Тихоокеанского взаимодействия в сфере борьбы с преступностью, декларации и решения региональных форумов, порождающие последствия для участников, а также организационно-правовые аспекты сотрудничества правоохранительных органов Российской Федерации и стран региона по указанным вопросам,

Методология и методики исследования. В ходе проведения диссертационного исследования используются такие методы, как системно-структурный, логический, сравнительно-правовой анализ, контент-анализ, с широким использованием достижений общественных наук, теории государства и права и международного права, международно-правовых актов, методы научного прогнозирования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический и системный подходы к изучаемому предмету. В качестве эмпирической базы исследования использованы сведения, содержащиеся в международных документах, монографиях, периодической печати, в электронных средствах массовой информации.

Состояние теоретической разработки темы исследования. Вопросы сотрудничества России со странами АТР в борьбе с преступностью неоднократно становились предметом исследования отечественных юристов в области уголовного права и криминологии, которые стали основой для международно-правовых исследований в данной области. Среди них: И.Н. Баранник, В.А. Нокомонов, A.JI. Репецкая и др.

Вопросам международного сотрудничества государств в борьбе с трансграничными уголовными преступлениями посвящены работы C.B. Бородина, P.C. Белкина, В.В. Бугая, JI.H. Галенской, Е.Г. Ляхова, A.B. Змеевского, В.Н. Лукина, И.И. Лукашука, Л.В. Корбут, Л.А. Моджорян, В.П. Панова, Ю.С. Ромашова, О.Н. Хлестова, Н.Г. Шу-рухнова, O.A. Никитиной, Н.П. Яблокова и др.

Различные виды оказания правовой помощи, в том числе экстрадиции, рассмотрены в работах А.И. Бойцова, P.M. Валеева, И.И. Лукашука, Ю.Г. Васильева, В.М. Волженкиной, Е.В. Карасева, Н.И. Марышевой,

A.B. Стремоухова, В.Ш. Табалдиевой, A.M. Тесленко, C.B. Черниченко и ДР-

Научная новизна диссертации заключается в том, что данное исследование является одной из первых работ в отечественной науке международного права, в которой на основе сравнительно-правового анализа выявлены особенности формирования механизмов многостороннего сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе по противодействию преступности, их функционирования, взаимосвязи, взаимопроникновения и взаимозависимости в условиях различных региональных межгосударственных объединений. Также научная новизна заключается в критическом сравнительном анализе широкого спектра двусторонних межправительственных и межведомственных соглашений Российской Федерации со странами АТР, составляющих правовую базу регионального сотрудничества правоохранительных органов России.

В частности, научная новизна выражена в следующих достигнутых автором результатах:

- сформулированы общие закономерности развития международного сотрудничества в борьбе с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

- уточнена классификация современных криминальных вызовов и угроз для стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и обоснована их специфика;

- выявлены характерные черты и особенности осуществления сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках отдельных организаций и объединений на пространствах АТР;

- установлены правовые взаимосвязи сотрудничества АТЭС, АСЕАН и ряда других региональных международных объединений в борьбе с отдельными видами транснациональных преступлений;

- сформулированы предложения по повышению эффективности двустороннего сотрудничества правоохранительных органов России со стра-

нами ATP в борьбе с отдельными видами транснациональной преступности;

- проведен анализ организационно-правовых форм двустороннего сотрудничества Российской Федерации с отдельными странами АТР, позволивший выявить параметры их расширения в отношениях с рядом государств региона.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы:

1. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество выступает не только основным направлением межгосударственного взаимодействия в регионе, но и вызывает необходимость развития иных направлений, которые часто рассматриваются в качестве комплиментарных по отношению к решению общих экономических задач.

2. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью в рамках всего Азиатско-Тихоокеанского региона в настоящее время находится на начальном этапе формирования правовой базы и институционных механизмов, что обуславливает наличие доктрин, а также политических оценок перспектив и направлений развития такого межгосударственного взаимодействия. Российской Федерацией в настоящее время на практике реализуются доктрины субрегионального и двустороннего сотрудничества в рассматриваемой сфере, при активной поддержке создания правовых механизмов противодействия преступности на всем Азиатско-Тихоокеанском пространстве.

3. В зависимости от критерия наличия или отсутствия у тех или иных государств АТР двусторонних соглашений по противодействию конкретным видам транснациональной преступности, а также в зависимости от тематического характера многосторонних соглашений в данной сфере, современные криминальные вызовы и угрозы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, следует разделить на две группы: наиболее опасные для всего региона, и представляющие опасность на субрегиональном уровне (в отдельных районах АТР). К первой группе следует отнести незаконный оборот

наркотиков, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ, международный терроризм, пиратство, торговлю людьми. Ко второй группе относятся незаконная миграция, незаконный оборот культурных ценностей и объектов животного мира, незаконная добыча морепродуктов.

4. Характерной чертой правового регулирования сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках АСЕАН является широко применяемая практика разработки и заключения собственных конвенций на основе соответствующих универсальных международных соглашений. Это позволяет странам АСЕАН адаптировать отдельные положения из универсальных конвенций к особенностям региона, и даже будучи их участниками, во взаимоотношениях между собой применять аналогичные собственные международные документы.

5. Специфической особенностью деятельности АТЭС по вопросам борьбы с преступностью выступает то, что данный форум уделяет внимание только сотрудничеству по противодействию таким видам преступлений, которые прямо или косвенно угрожают экономическому развитию стран региона или процессам их экономической интеграции - терроризму и его финансированию, киберпреступности, коррупции и преступлениям в сфере незаконного использования интеллектуальной собственности. При этом сотрудничество осуществляется только на основе долгосрочных программ, не имеющих юридической формы международного договора, а утверждаемой актами «мягкого» права - единогласными решениями глав государств и правительств и совместными декларациями.

6. Шанхайская организация сотрудничества выгодно отличается от других крупных интеграционных объединений на пространствах Азиатско-Тихоокеанского региона тем, что в вопросах борьбы с преступностью придерживается полноценной договорной практики, использует минимум декларативных актов, и существенно продвинулась в создании специализированных региональных структур по противодействию отдельным видам преступлений. В данные механизмы на основе двусторонних соглашений в

настоящее время включаются третьи страны, представляющие Юго-Восточную Азию, Океанию, что свидетельствует об экстерриториальном характере многих мер, выработанных в деятельности ШОС и влиянии этой организации на развитие сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона.

7. В настоящее время прослеживается устойчивая тенденция заключения Российской Федерацией полномасштабных договоров о сотрудничестве в борьбе с преступностью лишь с приграничными и территориально близкими странами АТР.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые основы сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью»

На правах рукописи

Исх. № 43/9-5629 от «31» октября 2011 г.

КОСАРЕВ Антон Викторович

Международно-правовые основы сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью

Специальность 12.00.10 - международное право;

европейское право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 НОЯ 2011

Москва-2011

005002337

Работа выполнена на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Шалягин Дмитрий Дмитриевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Гуцуляк Василий Николаевич

кандидат юридических наук Дубинкина Светлана Николаевна

Ведущая организация — Российский университет

дружбы народов

Защита диссертации состоится «01 » декабря 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « 31 » октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

И.И. Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) в настоящее время является наиболее динамично развивающимся рынком товаров, услуг и капиталов, темпы экономического роста которого намного превышают аналогичные показатели тех стран, которых принято считать флагманами мировой экономики.

Вместе с тем, на фоне бурного экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе в последние десятилетие заметно проявляются и углубляются негативные тенденции, отчасти порожденные интенсивным развитием рынков, производства, общей стремительной капитализацией предпринимательских структур. Среди таких негативных аспектов наибольшее беспокойство мирового сообщества вызывает интернационализация преступности в регионе, резкий рост числа преступлений, совершаемых сплоченными и глубоко законспирированными транснациональными организованными группировками, преступная деятельность которых зачастую затрагивает интересы стран Европы, Америки, Ближнего Востока и др. При этом преступность в Азиатско-Тихоокеанском регионе носит специфические черты, имеет особую структуру и формы проявления, обуславливающие необходимость разработки и реализации государствами особой стратегии противодействия ей.

С начала 90-х годов XX века сотрудничество Российской Федерации с зарубежными государствами в сфере противодействия транснациональной преступности было в основном ориентировано на страны Европы и Северной Америки. В этих условиях осуществление аналогичного взаимодействия в азиатско-тихоокеанском направлении сдерживалось как экономическими, так и политическими факторами. Однако в последние годы Россия значительно активизировала сотрудничество со странами данного региона по самым различным направлениям, включая двусторонние и многосторонние формы взаимодействия в сфере борьбы с преступностью. Российская Федерация, являясь полноправным участником Форума Азиатско-Тихоокеанского эконо-

мического сотрудничества (АТЭС), а также ассоциированным участником других объединений в рамках данного пространства, становится активным и неотъемлемым субъектом регионального сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью.

Международные организации и объединения, созданные в Азиатско-Тихоокеанском регионе, осуществляют сотрудничество по противодействию преступности в разных формах и на различной правовой основе, что обусловлено как спецификой каждого объединения, так и общими целями их создания. Участие России в таком сотрудничестве также лишено единых подходов. В этой связи возникает необходимость проведения сравнительного исследования всех форм международного взаимодействия РФ со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью, установлении закономерностей их развития и взаимосвязи с другими направлениями сотрудничества. Особый интерес вызывают источники регулирования такого сотрудничества, которые в практике АТР представлены как классическими международными договорами, так и актами «мягкого» права, порождающими существенные последствия для конкретных действий правоохранительных органов стран региона. Их соотношение с двусторонними и многосторонними договорами, а также с универсальными соглашениями в области противодействия преступности имеют не только важное теоретическое, но и существенное прикладное значение.

В работе проведен комплексный анализ правового регулирования сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью; особое внимание уделено преодолению теоретических, понятийных, юридических и организационных несоответствий и противоречий в положениях отдельных соглашений, участником которых является Россия.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей функционирования правового механизма сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию

преступности, раскрытие элементов этого механизма и закономерностей его развития на современном этапе.

Поставленная цель требует решения следующих научно-практических задач:

- провести комплексный анализ основных направлений и форм международного сотрудничества, осуществляемого Российской Федерацией со странами Азиатско-Тихоокеанского региона;

- выявить характерные особенности криминальных вызовов и угроз в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

- исследовать современное состояние институциональных механизмов Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества в сфере борьбы с преступностью;

- провести анализ современного состояния двустороннего сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с отдельными видами транснациональной преступности, наиболее распространенных и имеющих наибольшую опасность для государств региона;

- предметно обозначить организационно-правовые проблемы сотрудничества Российской Федерации и стран Азиатско-Тихоокеанского региона по вопросам борьбы с преступностью, выявить причины их возникновения, и сформулировать конкретные предложения по преодолению таких проблем.

Объектом исследования являются урегулированные нормами международного права отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия правоохранительных органов Российской Федерации и стран Азиатско-Тихоокеанского региона по вопросам борьбы с отдельными видами транснациональных преступлений.

Предметом исследования являются многосторонние и двусторонние международные соглашения, направленные на регулирование Азиатско-Тихоокеанского взаимодействия в сфере борьбы с преступностью, декларации и решения региональных форумов, порождающие последствия для участников, а также организационно-правовые аспекты сотрудничества право-

охранительных органов Российской Федерации и стран региона по указанным вопросам,

Методология и методики исследования. В ходе проведения диссертационного исследования используются такие методы, как системно-структурный, логический, сравнительно-правовой анализ, контент-анализ, с широким использованием достижений общественных наук, теории государства и права и международного права, международно-правовых актов, методы научного прогнозирования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический и системный подходы к изучаемому предмету. В качестве эмпирической базы исследования использованы сведения, содержащиеся в международных документах, монографиях, периодической печати, в электронных средствах массовой информации.

Состояние теоретической разработки темы исследования. Вопросы сотрудничества России со странами АТР в борьбе с преступностью неоднократно становились предметом исследования отечественных юристов в области уголовного права и криминологии, которые стали основой для международно-правовых исследований в данной области. Среди них: И.Н. Баран-ник, В.А. Нокомонов, А.Л. Репецкая и др.

Вопросам международного сотрудничества государств в борьбе с трансграничными уголовными преступлениями посвящены работы C.B. Бородина, P.C. Белкина, В.В. Бугая, JI.H. Галенской, Е.Г. Ляхова,

A.B. Змеевского, В.Н. Лукина, И.И. Лукашука, Л.В. Корбут, Л.А. Моджорян,

B.П. Панова, Ю.С. Ромашова, О.Н. Хлестова, Н.Г. Шурухнова, O.A. Никитиной, Н.П. Яблокова и др.

Различные виды оказания правовой помощи, в том числе экстрадиции, рассмотрены в работах А.И. Бойцова, P.M. Валеева, И.И. Лукашука, Ю.Г. Васильева, В.М. Волженкиной, Е.В. Карасева, Н.И. Марышевой, A.B. Стремоухова, В.Ш. Табалдиевой, A.M. Тесленко, C.B. Черниченко и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данное исследование является одной из первых работ в отечественной науке международ-

ного права, в которой на основе сравнительно-правового анализа выявлены особенности правовых механизмов многостороннего сотрудничества по противодействию преступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, их элементы, взаимосвязь в контексте деятельности различных региональных организаций АТР. Кроме того, научная новизна выражена в анализе эффективности реализации действующих двусторонних соглашений Российской Федерации со странами АТР по противодействию преступности, в контексте изменения характера современных криминальных угроз государствам региона. Вносятся предложения по изменению содержания отдельных соглашений в соответствии с результатами данного анализа.

В частности, научная новизна выражена в следующих достигнутых автором результатах:

- в рамках договорного сотрудничества между государствами Азиатско-Тихоокеанского региона выявлены наиболее приоритетные его направления, среди которых сотрудничество в борьбе с преступностью определено как вспомогательное направление, призванное обеспечивать достижение целей в иных областях межгосударственного взаимодействия;

- выявлено соотношение между формами международного сотрудничества по противодействию преступности на субрегиональном и региональном уровне АТР, что позволило внести предложения по повышению эффективности действующих двусторонних соглашений;

- определены виды современных криминальных вызовов и угроз в Азиатско-Тихоокеанском регионе, выявлена их специфика и особенности, препятствующие эффективному взаимодействию правоохранительных органов по борьбе с ними в рамках действующих международных договоров;

- выявлены характерные черты и особенности осуществления сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках отдельных организаций и межгосударственных объединений АТР;

- внесены предложения по совершенствованию двусторонних соглашений Российской Федерации со странами АСЕАН по борьбе с преступностью

в контексте положений действующих внутренних региональных договоров данной организации, а также правовых механизмов полицейского сотрудничества, институализированных ими;

- определена роль «мягкого» международного права, создаваемого АТЭС, в формировании двусторонней и многосторонней международно-правовой базы сотрудничества по борьбе с преступностью государств-участников данного межгосударственного форума;

- определены параметры необходимых изменений действующей правовой базы приграничного сотрудничества правоохранительных органов Российской Федерации и зарубежных государств в целях повышения эффективности такого сотрудничества, и преодоления проблем реализации международных соглашений;

- выработаны предложения по международно-правовой унификации процессуального понятийного аппарата в двусторонних соглашениях Российской Федерации со странами АТР в целях повышения эффективности взаимодействия правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы:

1. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество выступает не только основным направлением межгосударственного взаимодействия в регионе, но и вызывает необходимость развития иных направлений, которые часто рассматриваются в качестве комплиментарных по отношению к решению общих экономических задач.

2. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью в рамках всего Азиатско-Тихоокеанского региона в настоящее время находится на начальном этапе формирования правовой базы и институционных механизмов, что обуславливает наличие доктрин, а также политических оценок перспектив и направлений развития такого межгосударственного взаимодействия. Российской Федерацией в настоящее время на практике реализуются доктрины субрегионального и двустороннего сотрудничества в рассматри-

ваемой сфере, при активной поддержке создания правовых механизмов противодействия преступности на всем Азиатско-Тихоокеанском пространстве.

3. В зависимости от критерия наличия или отсутствия у тех или иных государств АТР двусторонних соглашений по противодействию конкретным видам транснациональной преступности, а также в зависимости от тематического характера многосторонних соглашений в данной сфере, современные криминальные вызовы и угрозы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, следует разделить на две группы: наиболее опасные для всего региона, и представляющие опасность на субрегиональном уровне (в отдельных районах АТР). К первой группе следует отнести незаконный оборот наркотиков, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ, международный терроризм, пиратство, торговлю людьми. Ко второй группе относятся незаконная миграция, незаконный оборот культурных ценностей и объектов животного мира, незаконная добыча морепродуктов.

4. Характерной чертой правового регулирования сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках АСЕАН является широко применяемая практика разработки и заключения собственных конвенций на основе соответствующих универсальных международных соглашений. Это позволяет странам АСЕАН адаптировать отдельные положения из универсальных конвенций к особенностям региона, и даже будучи их участниками, во взаимоотношениях между собой применять аналогичные собственные международные документы.

5. Специфической особенностью деятельности АТЭС по вопросам борьбы с преступностью выступает то, что данный форум уделяет внимание только сотрудничеству по противодействию таким видам преступлений, которые прямо или косвенно угрожают экономическому развитию стран региона или процессам их экономической интеграции - терроризму и его финансированию, киберпреступности, коррупции и преступлениям в сфере незаконного использования интеллектуальной собственности. При этом сотрудничество осуществляется только на основе долгосрочных программ, не

имеющих юридической формы международного договора, а утверждаемой актами «мягкого» права - единогласными решениями глав государств и правительств и совместными декларациями.

6. Шанхайская организация сотрудничества выгодно отличается от других крупных интеграционных объединений на пространствах Азиатско-Тихоокеанского региона тем, что в вопросах борьбы с преступностью придерживается полноценной договорной практики, использует минимум декларативных актов, и существенно продвинулась в создании специализированных региональных структур по противодействию отдельным видам преступлений. В данные механизмы на основе двусторонних соглашений в настоящее время включаются третьи страны, представляющие Юго-Восточную Азию, Океанию, что свидетельствует об экстерриториальном характере многих мер, выработанных в деятельности ШОС и влиянии этой организации на развитие сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона.

7. В настоящее время прослеживается устойчивая тенденция заключения Российской Федерацией полномасштабных договоров о сотрудничестве в борьбе с преступностью лишь с приграничными и территориально близкими странами АТР. Несмотря на очевидную оправданность такой практики, и наличие отдельных межведомственных соглашений, факты последних лет говорят о необходимости расширять географию заключения международных договоров о правовой помощи в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в частности в отношении таких государств, как Таиланд, Камбоджа, Бруней, Лаос и др.

8. В правоохранительных органах стран АТР не существует единых подходов к получению и оформлению доказательств, поэтому существует проблема допустимости доказательств, способов и методов их собирания по международным правовым поручениям об оказании помощи. В этой связи считаем необходимым, чтобы заключаемые договоры содержали не только формальные соглашения об оказании правовой помощи, но и обеспечивали

этапы процесса расследования уголовных дел о транснациональных преступлениях, позволяли осуществить сближение внутренних актов.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут стать теоретической и практической основой для деятельности органов государственной власти Российской Федерации, осуществляющих полномочия по взаимодействию со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, органов обеспечения безопасности и правопорядка России в части выработки единого понятийного аппарата и системы международно-правовых механизмов сотрудничества с правоохранительными органами стран АТР, а также основой для разработки и реализации специализированных учебных курсов международно-правовой направленности, преподаваемых в вузах системы МВД России и других учебных заведениях.

Апробация исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора, докладывались им на научно-практических конференциях, а также были внедрены в деятельность Национального центрального бюро Интерпола при МВД России.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность работы, её цели и задачи, предмет, методы, научная новизна, а также положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Особенности международного сотрудничества в борьбе с криминальными вызовами и угрозами в Азиатско-Тихоокеанском регионе» включает два параграфа.

В первом параграфе - «Криминальные вызовы и угрозы в Азиатско-Тихоокеанском регионе» - рассматриваются особенности формирования и

функционирования транснациональной преступности в АТР, а также историческое развитие сотрудничества государств региона в борьбе с ней.

Диссертант отмечает, что конкретный перечень транснациональных преступлений, составляющих угрозы всему Азиатско-Тихоокеанскому региону, можно выявить путем системного анализа профильных международных соглашений, заключаемых на двусторонней или многосторонней основе на пространстве АТР. При проведении исследования автором было проанализировано 46 международных договоров в области борьбы с преступностью, заключенных странами Азиатско-Тихоокеанского региона в последние 20 лет (1988-2008 гг.), на предмет выявления наиболее полного перечня транснациональных противоправных деяний, в борьбе с которыми участвуют государства и региональные организации пространства АТР.

Анализ показал не только наиболее общие для всего Азиатско-Тихоокеанского региона криминальные угрозы, но и динамику изменения приоритетов договорного сотрудничества за последние 20 лет. Так, в начале рассматриваемого периода наиболее распространенными направлениями межгосударственного взаимодействия стран АТР в борьбе с преступностью являлось совместное противодействие незаконному обороту оружия, наркотиков, легализации преступных доходов, пиратству. В конце рассматриваемого периода в международных соглашениях нашли закрепление такие направления, как борьба с международным терроризмом, незаконным морским промыслом, торговлей людьми, незаконным оборотом объектами флоры и фауны.

Анализ также показал, что те направления сотрудничества, которые получили нормативное закрепление в начале рассматриваемого периода, не были свернуты, а продолжают расширяться. Таким образом, новые направления международного сотрудничества стран АТР в борьбе с преступностью весь этот период лишь дополняли сформированный механизм взаимодействия.

Анализ позволил автору выявить и обосновать структуру криминальных вызовов и угроз в АТР на сегодняшний день. Их следует разделить на две группы: наиболее опасные для всего региона, и представляющие опасность на субрегиональном уровне (в отдельных районах АТР). Критерием данной классификации является наличие или отсутствие у тех или иных государств АТР двусторонних соглашений по противодействию конкретным видам транснациональной преступности, а также тематический характер многосторонних соглашений в данной сфере, участниками которых являются различные страны региона. К первой группе автор относит незаконный оборот наркотиков, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ, международный терроризм, пиратство, торговлю людьми. Ко второй группе относятся незаконная миграция, незаконный оборот культурных ценностей и объектов животного мира, незаконная добыча морепродуктов.

Второй параграф - «Международно-правовые направления и формы сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» - посвящен комплексному анализу антикриминального межгосударственного взаимодействия стран АТР в контексте и в связи с иными формами сотрудничества, развивающимися на соответствующем пространстве.

Диссертант отмечает, что наиболее крупные интеграционные объединения в Азиатско-Тихоокеанском регион, такие как Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН); Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества (АТЭС); Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и др., в настоящее время стремятся к универсализации в своей деятельности и созданию международно-правовых основ взаимодействия в самых различных сферах, включая борьбу с преступностью.

Если рассматривать все направления международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом, то их можно объединить в четыре основные группы: экономическое сотрудничество; военное и военно-техническое сотрудничество; научно-техническое сотрудничество; сотрудничество в области охраны окружающей среды; сотрудничество в борьбе с

преступностью. Учитывая количество международных экономических организаций, действующих в рассматриваемом регионе, можно смело утверждать, что на современном этапе экономическое сотрудничество является для Азиатско-Тихоокеанского региона основным и самым приоритетным направлением.

Вместе с тем, осуществление экономического сотрудничества в регионе осуществляется в настоящее время не само по себе, в отрыве от иных направлений, а параллельно. При этом такое развитие связано с необходимостью обеспечивать устойчивый экономический рост в регионе, защищать экономические интересы всех участников, создавать системы экономической безопасности, включая противодействие криминальным проявлениям, способным нанести ущерб нормальным экономическим отношениям между. странами. Анализ показывает, что Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество выступает не только основным направлением межгосударственного взаимодействия в регионе, но и вызывает необходимость развития иных направлений, которые часто рассматриваются в качестве комплиментарных по отношению к решению общих экономических задач.

Основной массив международно-правовых актов по борьбе с преступностью в рамках АТР сосредоточен на двустороннем уровне. Эта тенденция сложилась в регионе изначально и была обусловлена тем, что в силу масштабности пространства приоритетными направлениями в борьбе с преступностью для разных государств становились весьма различные виды преступлений, которые в одних субрегионах проявлялись сильнее, чем в других.

В настоящее время Российская Федерация активно развивает Азиатско-Тихоокеанское направление в двустороннем сотрудничестве по борьбе с преступностью. Россия заключила со странами региона более двадцати межправительственных соглашений в данной области, и также более двадцати договоров имеют межведомственный статус. В последнем случае наиболее активными правоохранительными органами России являются Министерство внутренних дел и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков.

Вместе с тем, наиболее общей тенденцией последних лет становится стремление РФ перенести часть обязательств по двусторонним соглашениям в области борьбы с преступности на субрегиональный, и даже региональный уровень. Такая ситуация, в частности, прослеживается на примере Шанхайской организации сотрудничества, в рамках которой в последние годы получили региональную институализацию формы борьбы с отдельными видами преступлений, которые ранее были предметом двусторонних соглашений России со странами региона.

Вторая глава «Правовой механизм многостороннего сотрудничества по противодействию преступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе» включает три параграфа.

В первом параграфе - «Правовой механизм сотрудничества в борьбе с терроризмом и сопутствующими преступлениями в рамках Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН)» - анализируются особенности межгосударственного антикриминального взаимодействия, осуществляемого на правовой базе одной из крупнейших организаций региона - АСЕАН.

Диссертант отмечает, что в настоящее время одной из наиболее важных и нормативно урегулированных сторон сотрудничества стран АСЕАН в борьбе с преступностью является сфера противодействия террористическим проявлениям в регионе. Примером служит подписанный 13 января 2007 г. в ходе саммита АСЕАН Пакт по сотрудничеству в борьбе с нелегальной транспортировкой оружия и передвижениями террористов в регионе (ASEAN Convention on Counter Terrorism). Подписанный пакт, прежде всего, обязывает страны Ассоциации делиться друг с другом соответствующей информацией. Кроме того, предусматривается целый ряд мер организационно-правового характера, направленных на упрощение процедур экстрадиции подозреваемых в нелегальной торговле оружием между странами АСЕАН.

Следует отметить, что страны АСЕАН, помимо разработки документов, направленных на борьбу с отдельными видами преступлений большое внимание уделяет созданию в своих рамках институциональных международных

структур специализированного характера. Так, на 24-ой Генеральной ассамблеи Межпарламентской организации стран-членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии в сентябре 2003 г. создать региональный Центр АСЕАН по борьбе с международной преступностью. Помимо Центра АСЕАН по борьбе с международной преступностью, в рамках Ассоциации действует и другой орган полицейского сотрудничества - АСЕАНАПОЛ. Это азиатский аналог другой международной организации - Интерпола. Структура, принципы и механизм деятельности АСЕАНОПОЛа почти копируют аналогичные параметры Международной организации уголовной полиции. Как международная организация, АСЕАНОПОЛ действует на основании Устава, принятого в 1981 г., определяющего цели, задачи, структуру и компетенцию органов, условия членства, права и обязанности членов.

Диссертант подчеркивает, что в настоящее время сотрудничество АСЕАН в борьбе с преступностью с третьими странами складывается в основном на внедоговорной основе. Основу такой деятельности составляют решения глав государств и правительств, принимаемые на соответствующих саммитах. Эти решения не имеют статуса международных соглашений, а оформляются в виде так называемого «Итогового документа» или совместных деклараций. «Итоговые документы» нередко порождают правовые последствия для государств, поскольку устанавливают их обязательства и сроки выполнения таковых.

Российская Федерация, в соответствии со статусом полномасштабного партнера-наблюдателя АСЕАН, с 2001 года активно участвует в механизмах данной организации по противодействию преступности. Так, в настоящее время сформирован и функционирует институт Старших должностных лиц по транснациональной преступности. Формат деятельности данного института предполагает, что сторона самостоятельно определяют полномочных представителей для осуществления встреч, а повестка дня каждого из заседаний определяется предварительными консультациями сторон. С российской стороны в настоящее время уполномоченным ведомством по взаимодейст-

вию с АСЕАН в рассматриваемом формате выступает Министерство внутренних дел России, однако в состав делегаций па переговорах включаются представители других правоохранительных органов России - в зависимости от характера повестки дня конкретного совещания. Основной задачей института Старших должностных лиц по транснациональной преступности в настоящее время является разработка договорных источников сотрудничества России с АСЕАН по вопросам противодействия криминальным вызовам и угрозам.

Подводя итог, автор подчеркивает, что характерной чертой осуществления сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках Ассоциации стран Юго-Восточной Азии является то, что разработка и заключение собственных конвенций, осуществляется преимущественно на основе соответствующих универсальных международных соглашений, что позволяет адаптировать отдельные их положения к особенностям государств-участников. Кроме того, сотрудничество России и АСЕАН в рассматриваемой сфере находится на стадии внедоговорного консультационно-информационного формата. Последнее компенсируется наличием большого массива двусторонних соглашений со странами, входящими в организацию.

Второй параграф - «Взаимодействие в борьбе с преступностью в рамках долгосрочных программ Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС)» - посвящен особенностям межгосударственного антикриминального взаимодействия, осуществляемого на базе одной из крупнейших организаций региона - Форума АТЭС.

Диссертант отмечает, что также как и Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии, форумом АТЭС международный терроризм рассматривается как одна из главных угроз достижению целей, которые ставятся перед организацией. В 2002 году АТЭС приступил к практическим действиям, направленным на борьбу с терроризмом и организованной преступностью, в связи с чем было принято Заявления лидеров организации и Программа действий на период до 2015 г. В заявлении отмечается, что все действия стран

АТЭС по противодействию терроризму основываются на приверженности универсальным нормам международного права, и в частности на резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 1373. Вместе с тем отмечается, что страны, входящие в организацию отказываются от разработки и принятия формализованных договорных актов по борьбе с такого рода преступлениями в рамках самой организации. Выполнение приятой программы должно быть обеспечено разработкой и принятием двусторонних соглашений между отдельными странами, однако такие соглашения «не должны противоречить общей Программе действий и приниматься с учетом интересов других членов Форума...». В Заявлении лидеров стран АТЭС 2002 г. также подчеркивается, что к 2015 году все страны региона должны на практике включиться в механизмы ООН по противодействию терроризму и организованной преступности, и в частности, подписать и ратифицировать Конвенцию ООН о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 г. Следовательно, документы АТЭС по вопросам борьбы с преступностью, и в частности с международным терроризмом, призваны служить ориентиром странам в разработке двусторонней и субрегиональной международно-правовой базы.

Автором особо подчеркивается, что с формально-юридической точки зрения, деятельность Форума АТЭС по противодействию преступности не облечена в правовую форму, поскольку отсутствуют обязывающие документы. Но следует отметить, что отказ от заключения таких документов по любым областям сотрудничества - это общий постулат Форума, который был закреплен в Сеульской декларации 1991 года - неофициальном Уставе АТЭС. Следовательно, объединение заранее исключило традиционную правовую форму для регулирования собственных отношений.

Выполнение Плана действий по противодействию терроризму и организованной преступности на пространствах АТЭС в 2004 году было дополнено созданием при организации специальной контрольной структуры, призванной следить за реализацией взятых АТЭС обязательств в данной области. Речь идет о Рабочей группе экспертов по борьбе с терроризмом и трансна-

ционалыюй преступностью. Этот орган формируется из представителей участников в ранге заместителей министров иностранных дел или национальных ведомств безопасности и действует на постоянной основе, собираясь на совещания один раз в полгода. Среди основных функций данной институциональной структуры в рамках АТЭС является мониторинг ситуации с выполнением участниками своих обязательств (в частности, по срокам), выявления причин, препятствующих такому выполнению, а также составление по итогам мониторинга доклада для представления очередному саммиту глав стран АТЭС.

Содержание третьего параграфа - «Региональное взаимодействие по борьбе с преступностью, осуществляемое в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)» отражает особенности межгосударственного антикриминального взаимодействия, осуществляемого на правовой базе одной из крупнейших организаций региона - ШОС.

Автор отмечает, что в настоящее время договорная практика является основной формой сотрудничества государств ШОС в борьбе с преступностью. Вместе с тем, такая практика охватывает довольно узкий круг направлений межгосударственного взаимодействия: борьба с международным терроризмом и экстремизмом, борьба с незаконным оборотом наркотиков, борьба с нелегальной миграцией.

Диссертантом подробно анализируются основные международные соглашения по борьбе с преступностью, принятые в рамках ШОС, в контексте сравнительного сопоставления с другими договорами, заключенными Россией со странам АТР, не входящими в ШОС. В частности, анализу были подвергнуты: Конвенция ШОС о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, Соглашение о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств-членов ШОС; Соглашение между государствами-членами ШОС о сотрудничестве в области выявления и перекрытия каналов проникновения на территории государств-

членов ШОС лиц, причастных к террористической, сепаратистской и экстремистской деятельности и другие документы.

Вместе с тем, деятельность ШОС по борьбе с преступностью не ограничивается разработкой и принятием конвенций. В 2002 г. в рамках организации была создана Региональная антитеррористическая структура (РЛТС). Основными задачами и функциями РАТС являются: разработка предложений и рекомендаций о развитии сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом для соответствующих структур ШОС; формирование банка данных РАТС о международных террористических, сепаратистских и иных экстремистских организациях, их структуре, лидерах и участниках, других причастных к ним лицах, а также источниках и каналах их финансирования; содействие в подготовке и проведении антитеррористических командно-штабных и оперативно-тактических учений; участие в подготовке международно-правовых документов, затрагивающих вопросы борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

В заключение автор подчеркивает, что Шанхайская организация сотрудничества выгодно отличается от других крупных интеграционных объединений на пространствах Азиатско-Тихоокеанского региона тем, что в вопросах борьбы с преступностью придерживается полноценной договорной практики, использует минимум декларативных актов, и существенно продвинулась в создании специализированных региональных структур по противодействию отдельным видам преступлений. Причина такого подхода видится в более конкретных и четко сформулированных принципах, закрепленных в учредительных документах - взаимного доверия, взаимной помощи, ответственности за принимаемые совместные решения и т.д.

Третья глава «Правовое регулирование двустороннего сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью» включает три параграфа.

В первом параграфе - «Правовые основы двустороннего сотрудничества Российской Федерации и стран Азиатско-Тихоокеанского региона в

сфере борьбы с преступностью» анализируются характер, юридические особенности и сфера предметного действия двусторонних договоров РФ со странами АТР по борьбе с преступностью.

Диссертант отмечает, что все двусторонние соглашения Российской Федерации со странами АТР по борьбе с преступностью можно условно разделить на две группы: 1) межправительственные договоры, общего характера, направленные на закрепление общих принципов двустороннего сотрудничества в борьбе с преступностью," 2) межведомственные соглашения, направленные на регулирование взаимодействия конкретных национальных правоохранительных структур в борьбе с отдельными видами преступлений.

Среди действующих межправительственных договоров о правовой помощи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона юридическую силу сохраняют и некоторые документы, заключенные еще в период существования Советского Союза, права и обязанности, по которым Российская Федерация приобрела в порядке правопреемства. Однако в настоящее время активно развивается практика заключения такого рода договоров в основном с приграничными, или территориально близкими странами АТР - Китаем, Японией, КНДР, Южной Кореей, Вьетнамом.

Вторая группа двусторонних соглашений по вопросам противодействия преступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе носит межведомственный характер и направлены на сотрудничество в противодействии отдельным видам преступлений. Субъектами таких соглашений со стороны России выступают в основном Министерство юстиции, Министерство внутренних дел, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, Генеральная прокуратура. Особенно активно в настоящее время развивается практика заключения межведомственных соглашений со странами АТР по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ. В частности, в период с 2004 года Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков заключила соглашения с КНР, Камбоджой, Монголией, Лаосом, Мьянмой, Вьетнамом, Филиппинами. Все двусторонние межведомственные

соглашения с перечисленными странами носят типовой характер и отличаются друг от друга незначительно, в основном в тех аспектах, которые носят процессуальный характер (например, в сроках предоставления информации одним уполномоченным органом другому). Типовой характер соглашений позволяет говорить об определенной правовой унификации, которая сложилась в процессе их заключения.

Договоры, заключенные Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков, порождают права и обязанности только у соответствующих государственных органов, и следовательно такие носят характер межведомственных. В тоже время, в некоторых странах их действие внутренними нормами было распространено и на другие государственные органы. Так, действие соглашения ФСКН России с Министерством общественной безопасности КНР в 2005 году было распространено и на Министерство обороны КНР в части оказания содействия в пресечении контрабанды наркотиков, в том числе и по морю.

Второй параграф - «Формы осуществления двустороннего сотрудничества Российской Федерации и стран Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью» посвящен анализу конкретных форм сотрудничества, закрепленных двусторонними межправительственными межведомственными соглашениями.

Автор отмечает, что заключенные с отдельными странами АТР международные соглашения по борьбе с преступностью часто сильно отличаются друг от друга не только по содержанию (одни - общего характера - о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам; другие - специализированные - например, о выдаче, о содействии в расследовании уголовных дел и т.д.), но и по формам взаимодействия правоохранительных органов. Различия в перечне организационно-правовых форм вызваны многими причинами, среди которых есть как политические, так и правовые. Невозможность внести в двусторонний договор ту или иную форму сотрудничества часто связана с сильными различиями национального законодательства

сторон, особенно процессуального, что делает невозможным реализацию такой формы на практике без обоюдного внесения изменений во внутренние нормативно-правовые акты.

Диссертантом был проведен анализ действующих двусторонних международных соглашений Российской Федерации со странами ЛТР на предмет сравнения форм сотрудничества в борьбе с преступностью, которые в них предусмотрены. Анализ показал, что наиболее распространенной формой международного сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского в борьбе с преступностью выступает информационный обмен, обмен опытом работы, в том числе путем проведения совещаний, конференций и семинаров. Экстрадиция как форма сотрудничества присутствует в соглашениях только с половиной государств региона. Установлено, что наличие данной формы сотрудничества в соглашениях с отдельными странами почти в полной мере зависит от наличия другой формы взаимодействия с этими же государствами - обязанности возбуждения уголовного преследования по просьбе другой стороны. Аналогично обстоит дело и с возможностью проведения в рамках своей компетенции одной стороной по запросам другой стороны оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Следует обратить внимание на то, что такая форма сотрудничества, как подготовка и повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов, имеет в двусторонних соглашениях со странами Азиатско-Тихоокеанского региона очень ограниченное присутствие.

Таким образом, проведенный анализ показал отсутствие не только однотипности, но и какого-либо общего подхода к определению форм сотрудничества Российской Федерации с отдельными странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью.

Содержание третьего параграфа - «Взаимодействие правоохранительных органов стран Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с отдельными видами транснациональной преступности» - отражает практику сотрудничества по проведению конкретных оперативных, следственных или

информационно-аналитических мероприятий при сотрудничестве со странами АТР.

Диссертант отмечает, что в настоящее время Министерство внутренних дел РФ осуществляет в рамках своей компетенции сотрудничество со странами АТР по следующим направлениям: переподготовка и повышение квалификации полицейских кадров; противодействие незаконной миграции; противодействие торговле людьми; противодействие вывозу культурных ценностей.

Компетенция Федеральная службы безопасности России в сотрудничестве со странами региона распространяется, в основном, на два направления, которые являются важнейшими для отстаивания геополитических интересов нашей страны на Дальнем Востоке. Речь идет о пресечении пограничными войсками ФСБ России незаконных актов на море, включающим браконьерство, пиратство и т.д. Кроме того, Федеральная служба безопасности участвует в двустороннем сотрудничестве со странами Азиатско-Тихоокеанского региона по вопросам борьбы с актами терроризма, незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ.

На Федеральную таможенную службу России возлагаются полномочия по осуществлению международного сотрудничества в борьбе с актами любых видов контрабанды.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков в настоящее время является одним из наиболее активных правоохранительных органов России, осуществляющим сотрудничество почти со всеми странами региона как на основе институциональных правовых механизмов, так и на основе заключаемых межведомственных соглашений.

Министерство юстиции Российской Федерации осуществляет правовое обеспечение сотрудничества других правоохранительных органов России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, что выражается в разработке договоров о правовой помощи, экстрадиции и т.д.

Следует отметить, что многие полномочия по непосредственному осу-

щсствлению полномочий по взаимодействию с правоохранительными органами стран региона на сегодняшний день напрямую возложены на территориальные подразделения федеральных органов государственной власти России на Дальнем Востоке. По пути предоставления дополнительных полномочий в осуществлении международного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона своим территориальным подразделениям в настоящее время пошли лишь некоторые правоохранительные органы России, среди которых Федеральная служба безопасности и Министерство внутренних дел.

Основным видом практического взаимодействия правоохранительных органов России и стран АТР являегся совместное проведение следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, а также операций по задержанию и обезвреживание преступников. В отличие, например, от стран Европы, где в силу развитости интеграционных процессов, к проведению таких акций могут быть сравнительно легко и быстро привлечены правоохранительные органы практически всех стран региона, для государств АТР процессы согласования и подготовки занимают гораздо больше времени, поскольку отсутствуют или имеют ограниченную компетенцию единые центры координации взаимодействия. Планирование совместных операций правоохранительных органов стран Азиатско-Тихоокеанского региона обычно осуществляется на двусторонней основе.

Следует отметать, что в последнее десятилетие в практику совместной деятельности правоохранительных органов России и стран АТР по борьбе с контрабандой наркотиков прочно вошли международные операции, именуемые «контролируемая поставка». Вместе с тем, широкое применение таких оперативных мероприятий в сотрудничестве с большим количеством стран Азиатско-Тихоокеанского региона наталкивается на несоответствие законодательства стран региона. В частности, само понятие «контролируемая поставка» имеет неоднозначную трактовку во внутреннем законодательстве стран AIT, а в нормативных правовых актах некоторых государств, вообще

отсутствует. Кроме того, в странах АТР результаты данных мероприятий имеют различную доказательственную силу, что затрудняет наступление судебных последствий для всех задержанных в разных странах лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В этой связи автором указывается на необходимость активизации процессов гармонизации законодательства стран региона, по крайней мере, в вопросах единообразного понимания юридических терминов.

В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются наиболее общие выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертации.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

I. В рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

России:

1. Косарев A.B. Административно-правовые основы сотрудничества правоохранительных органов России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью // Административное и муниципальное право. 2010. № 9 (33). С. 68-71 (0,5 пл.).

2. Косарев A.B. Правовые основы межведомственного сотрудничества правоохранительных органов в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Право и государство: теория и практика. 2010. №2 (62). С. 123-126 (0,5 п.л.).

3. Косарев A.B. Формы сотрудничества правоохранительных органов стран Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков // Вестник Московского университета МВД России. 2009. №11. С. 92-94 (0,3 п.л.).

Подписано в печать:

31.10.2011

Заказ № б 170 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru