Международно-правовые вопросы структуры и деятельности Совета сотрудничества арабских государств Заливатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые вопросы структуры и деятельности Совета сотрудничества арабских государств Залива»

Министерство высшего и среднего специального образования

Украины

Киевский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственный университет им. Т. Г. Шевченко

На правах рукописи

НАВАФ МУСА МУС АЛЛАМ ЗЕИДИИИН

УДК 341.17

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ СТРУКТУРЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА СОТРУДНИЧЕСТВА АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ ЗАЛИВА

Специальность: 12.00.10 — международное право.

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре международного права Украинского института международных, отношений н и международного права Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета им. Тараса Григорьевича Шевченко.

Научный руководитель — доктор юридических наги

профессор ВАСИЛЕНКО С. А.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор ВЫСОЦКИЙ А. Ф. (Киев), кандидат юридических наук БАЗИЛЕВСКИИ Б. Н. (Киев).

Ведущая организация — Институт мировой экономики и международных отношений АН Украины.

Защита диссертации состоится « у\ г. в

часов на заседании специализированного совета К 068.18.17 при Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им. Т. Г. Шевченко по адресу: 252601, Киев, бульвар Шевченко, 60, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета (г. Киев, ул. Владишш-ская, 58).

Автореферат разослан 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Нынешняя эпоха характеризуется утверждением во всемирно-историческом масштабе нового политического мышления, которому присуще признание права социально-экономического выбора за народами Есех стран.

Развитие освободившихся от колониальной и полуколониальной зависимости государств является одной из ключевых тем современной правовой науки, достигшей значительных успехов в изучении различных проблем освободившихся стран, в том числе и их борьбы за достижение экономической и политической независимости, за утверждение равноправных международных отношений.

Созданные в Азии и Африке международные региональные организации представляют собой Еаявое и специфическое явление в системе современных международных отношений. Для них характерны как черты международных организаций вообще, так и индивидуальные особенности, сформировавшиеся под влиянием национально-освободительного движения в каждом конкретном регионе земного щара. По сути эти организации стали коллективным выразителем устремлений молодых государств, направленных на обеспечение им достойного места на мировой арене.

Региональные и субрегиональные организации освободившихся государств призваны играть важную роль в процессе установления стабильности и добрососедских отношений в отдельных районах мира. Одной из таких организаций является Совет сотрудничества арабских государств Залива, созданный в 1381 г. шеетьк арабскими государствами, расположенными в районе Аравийского полуострова и Перси,.ского залива - Объединенными Арабскими Змираташ, Еахрей-

ном, Катаром, Кувейтом, Саудовской Аравией и Оманом.

Район Аравийского полуострова и Персидского залива, с давних лор являющийся перекрестком международных торговых путей, в настоящее время приобрел огромное экономическое, политическое и стратегическое значение. Страны Запада, например, импортируют из этого региона 2/3 потребляемой ими нефти. Подавляющая часть добываемой здесь нефти транспортируется через Ормузский пролив -главную нефтяную артерию Персидского залиЕа, - что составляет 60% всех поставок нефти в страны Западной Европы, I1% - в США и 10% -в Японию. Гот факт, что в регионе находится более половины раэве-данных мировых запасов нефти, обуславливает возрастающую заинтересованность экономически развитых капиталистических стран в защищенности источников нефти и морских путей, по которым она транспортируется. Однако в последние десятилетия в регионе действует ряд факторов, существенно влияющих как на ситуацию внутри региона, так и на обстановку в мире в целом.

"Необходимо отметить, что договорный процесс с участием государств региона начался еще со второй половины 60-х годов. Так, в декабре 1965 года было подписано соглашение мехду Саудовской Аравией и Бахрейном о разграничении континентального шельфа. Аналогичное соглашение было заключено в начале 1968 года между Кувейтом и Ираном. Кроме того, в том же 1^63 году правители Абу-Даби и Дубая подписали договоры о морских границах и об образовании федерации".

Первым таким объективным фактором явилось возникновение в конце 60-х - начале 70-х годов целого ряда независимых арабских государств региона, характерной чертой которых было стремление к обеспечению собственной экономической, политической и военной безопасности.

Вторчм существенным фактором, во многом определяющим сайчао развитие событий в регионе, является наличие там соперничающих государств - Ирана, Ирака и Саудовской Аравии. Причем соперничество этих трах крупнейших государств региона охватывает но Только область политиш: и экономики, но находит выражение также и в военной сфере.

Третьим фактором является увеличивающаяся заинтересованность США л их соперников по военно-политическим блокам в стабильности ситуации в зоне Персидского залива. Именно этим и обуславливается их стремление контролировать в своих интересах военную, поли^ тическую и экономическую обстановку в регионе.

В этих условиях еще в К(^;це 70-х годов ряд независимых арабских государств региона пришел к выводу о необходимости объиди-нения в рамках субрегиональной международной организаций в целях более полного обеспечения своих политических, экономических интересов и интересов безопасности в регионе. Кроме того, существенным стимулом к созданию такой организации явилось также стремление правящих кругов Объединенных Арабских Эмиратов,- Бахрейна, Катара, Кувейта, Омана и Саудовской Аравии использовать эту новую "региональную между народно-правое;/[ь структуру в целях развитии сотрудничества и укрепления внутриполитической стабильности своих стран.

£3 мая 1981 года в результате обсуждений и переговоров министров иностранных дел и глав государств и правительств упомянутые выше страны подписали документы, учредившие новуп субрегиональную международную организации, получившую официала:со название "Совет сотрудничества арабских государств Залива". Учреждение этой субрегиональной организации опиралось на статью Г'. Пак-

та Лиги арабских государств, предусматривающую допустимость объединения части членов ДАТ на субрегиональной и двусторонней основе, а также на положения главы УШ Устава Организации Объединенных Наций "Региональные организации" и статьи 55-56 этого Устава. Таким образом, государства ССАГЗ реализовали свое право на создание международных организаций, цели и принципы которых не противоречат целям и принципам Устава ООН.

Актуальность изучения правовых бспектов деятельности Совета Сотрудничества Арабских государств Залива основана на возрастающей роли ССАГЗ как организации освободившихся государств, объединивших свои усилия для решения региональных проблем. В настоящее время ССАГЗ представляет собой относительно самостоятельную политическую силу как на региональном уровне, так и на мировой арене в целом.

Объективно сам факт существования такого образования служит ослаблению позиций мирового империализма, прежде всего Соединенных Штатов и их союзников, на Ближнем и Среднем Востоке и в субрегионе, в частности. Доказательством тому служат согласованные позиции государств-членов ССАШ по ближневосточной проблеме, в ирано-иракском конфликте, по целому ряду эконошческих вопросов и т.д.

Вместе с тем, необходимо учитывать и то немаловьнное обстоятельство, что одной из основных целей Совета сотрудничества арабских государств Залива является обеспечение безопасности и стабильности существующих политических режимов внутри каждого из членов организации. Эти цели носят кпассовый характер, и при оцег :е деятельности ССАГЗ необходимо учитывать внутри- и внешнеполитические приоритеты правящих кругов в государствах-членах

о

згой организаций.

Целью данного исследования является анализ меядународно-правовой основы Совета сотрудничества арабских государств Залива и функционирования этой оргенизации. Дл^: достижения этой цели автор поставил перед собой с;.едувдиз задачи:

- рассмотреть факторы внутри- и внешнеполитического характера, побудившие государства Арабского ззлива к созданию субрегионально;! организации;

- проанализировать юридическую основу создания ССА13;

- дать оценку особенностей структуры Совета сотрудничества арабск.:.с государств Зал ¡га, а также опоеделить степень эффективности принимаемых это.'! .организацией ре.::ениЛ;

- рассмотреть правовой аспект делтелмосги ССАГЗ, направленной на совершенств вание лкономлческо!' интеграции государств-членов;

- провести анализ ¡Гункционировашгя Совета Сотрудничества арабсклх государств Залива по вопросам обеспечения безсасяости в региона.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые в советской исторической науке предпринял пспнгку целостного анализа Совета Сотрудничества арабских государств Залива с точки зрения международного пррва. Автор стремился п.г.азать .у.енно юридический аспект деятельности ССАПЗ, рас;;рить структуру и проанализировать правовые основы функционирования этой организации. В работе показан такжз механизм воздай-ствпя организации на совершенствование экономической интеграции государств Аравийского полуострова и Персидского залпЕа, а такяв на решение вопр-.-ов региональной безопасности.

Исследуемая в диссертации проблема находится на стыке двух' научных направлении - международного праЕВ, анализирующего юридическую специфику международных региональных организаций, и исторической наука, занимающейся изучением места и роли арабских государств в системе мировой политики и безопасности.

Как советские, ток и арабские юристы и историки в той или иной степени затрагивали в своих трудах тему, выбранную автором дисоертации. В данной работе делается попытка более целенаправленного изучения международно-правовых аспектов структуры и функционирования Совета сотрудничества арабских государств Залииа.

Документальные источники в работе представлены официальными материалами ССАГЗ, Уставом этой организации, документами Единого Экономического Соглашения, заключенного в 1^81 году в Эр-Рияде, Автор активно пользовался такими изданиями как "Междувародное право в документах", "Документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий", а также справочной литературой.

Существенную помощь автору оказали труды советских юристов-ме. дукародников, таких как Василенко В.А. /Основы теории международного права. - К., 1908/; Тунина Г.II. /Основы современного международного права. - М., 1952/; Шармазанашвили Г.В. /:/.е жду народные правительственные организации. - М., 1986/; Левина Д.Б. /Принципы мирного разрешения международных споров. - !•!., 19??/; Шестопвлэва О.Я., Крылова С.Б., Клименко Б.М. и другие. Особый интерес представили коллективные монографии "Современное международное право". - М., 1964, "Освободившиеся страны и международное право". - М,,1У77.

Полезными для автора ошыались также работы историков-арвбао-тов, таких как Модведко Л.И. /Вотри перемен в Персидском заливе. -М., 1973, К западу и востоку от Суэца. - ,М., 11*80/, ;.!аркарян Р.В.

/Зона Персидского залива. - М., 1986/, Малкумяна Е.С. /Арабские сгранн: история, экояошка, политика. - М., 1986/, Бальковой Л.В. /Саудовская Аравия в международных отношениях. - М., 1979/, Васильева А. . /Факелы Персидского залива. - М., 1976/ и другк-.

При исследовали; данной теш автору большую пользу принесло знакомство с трудами арабских юристов, таких как Cei@ Бен Али, Салех Аль-Иг.кид /Египет/, Раад Наджиб ар-Раес, Джан Нану, Х.М. аль-Бахарна /Лиеэн/, Аль-Аува /Бахрейн/, Раджаб Я.Х. /Кувейт/ и других. Оригинальный материал автор почерпнул также из коллективной монографии арабских ученых "Стратегическая важность Арабского залива". - Кувейт, 1982. Исследования этих ученых позволяют лучше понять господствующие е прабском мире международно-правовые тенденции, стереотипы мышления общества и движущие силы региональной политика, дают возможность как бы взглянуть изнутри на особенности правотворчества в арабских государствах.

При написании данной работы автор обращался также и к журнальной и газетной периодике. Значительную помощь оказали советские научные журналы "Развивающиеся страны: экономика и политика", "Азия и Африка сегодня", "Мировая экономика и международные отношения", "Международная лизнь и др. Использовались также газеты "Правда", "За рубежом", "Красная звезда" я др.

■ Из общего числа изданий на арабском языке, оказавших наибольшую почощь автору, хотелось бы выделить газеты "Аль-Хаят", "Аль-Ахбар", "Ань-Нидаа", "Ас-Саййад" /Ливан/, "Ас-Саура" /Сирия/, "Ас-Сияса ад-дауалийя" /Египет/, "Аль-Аува" /Бахрейн/ и др. Эта и другая периодическая литература помогла автору в изу лют отдельных аспектов деятельности Совета Сотрудничества арабских государств Залива.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся е ней положения и выводы могут быть использованы в деятельности Министерства иностранных дел Иордании, в научно-исследовательской работе по проблемам международных региональных организаций. Результаты исследования мэгут нейти применение при разработке спецкурсов в высших учебных заведениях, в лекционной работе.

Объем ы структура работы. Содержание диссертации изложено на страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, грех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, определяемся цель и формулируются задачи исследования, дается кратка,, характеристика основной использоезпчой литературы.

Первая глава - "История создания Совета сотрудничества арабских государств Залива" - посвящена анализу предпосылок и побудительных мотивов создания ССА13.

' Потребность в интеграции государств Персидского залива была обусловлена резким обострением ситуации в регионе на рубеже 7080-х. годов. Рост экономического и военного влияния со стороны ведущих капиталистических держав," революция в Иране и крушение шахского режима в этой стране, ирано-иракская война и обострение ближневосточного кризиса в связи с событиями в Ливане - вот основные факторы, которые предопределили развитие интеграционных .процессов среди арабских государств Залива. Угроза извне тесно переплеталась с элементами внутренней дестабилизации в этих"странах Захват исламскими фундрменталистэми Главной мечети в Макке, веудавшаяоя попыткй Государственного переворота в Бахрейне, орга^ низован"ые террористами взрывы в Кувейте созде.ли угрозу сущест-

вующему монархическому строю в государствах Персидского залива.

Ьнешнчл ("-актором регионального характера, влияющим на выработку араб-жими государствами своего политического, экономичес-когэ и военного курса, явлл1сл экспансионизм Исламской Республики Хран. Мран в течение ряла лет пытался вмешиваться во внутренние дела аоабсклх государств, действуя через многочисленные в этих странах шиитские обвини. Наиболее откровенной попыткой Ирана доминировать в регионе можно назвать его позицию на конференции министров иностранных дел государств Персидского залива, соо-1 тоявшейся в ноябре Ii>76 гола в .'йска то /Оман/. Тогда в центре внимания конференции оказалось иранское предложение о заключении государствами Залива военного пама о коллективной безопасности, в соответствии с которым каадое государство внесло бы вклад в обеспечен:1.: безопасности Залива в зависимости от своих материальных и людских ресурсов. Это было не чем и-мм, как попыткой Ирана создать соенниЯ блок под своим руководством, поскольку он обладал значительным превосходством над другими государствами- в численности населения и вооруженных сил. Этот план Ирана был отвергнут почти всеми арабскими государствами. И в дальнейшем арабские государства блокировали отдельные предложения Ирана по вопросам безопасности. Арнбские государства Порсид-ского заливч таКхе стремились не допускать Иран и в систему своей экономической интеграции.

j

Проекты регионального политического, экономического и военного устройства выдвигались и самими арабскими государствами Персидского залива - Саудовской Аравией, Бахрейном, Сманом и др. Однако наибольшее значение для региональных интеграционных процессов имели предложения Кувейта. Кувейт не был заинтересован в

том, чтобы сконцентрировать внимание на проблемах внутренней бэздаасносги и сотрудничестве полицейских сил района без учета обеспечения Енешней безопасности Персидского залива. Руководство Кувейта считало, что стабильности в регионе можно достичь не с помощью иностранной военной силы, а последовательным проведением государствами региона политики неприсоединения и ^предоставления территорий этих стран для иностранных военных баз.

Кувейту также принадлежит инициатива заключения двусторонних соглашений между государствами района. В частности, в 1973 году

было ^заключено кувейтско-бахрейнское соглашение о сотрудничестве

•и

в области экономики, образования и информации, подобные соглашения были подписаны с ОАЭ и Катаром. Примеру Кувейта последовали и другие государства района, в частности, Саудовская Аравия, заключившая аналогичное соглашение с Бахрейном и активизировавшая эконошческое ароникноъеше во многие арабские страны 1'алива.

Наряду с двусторонними межгосударственными соглашениями получило развитие и многостороннее сотрудничество и координация де1 С1'вий в области экономика, образования, информации и т.д. в рамках региональных организаций. По-видимому, первой р.гиональной экономической организацией можно считать созданную в 196В году Организацию арабских стран-экспортеров нефти /ОАПЕК/. В 70-е годы появились и другие организации района: в 1973 году Бахрейн, Катар, ОАЭ к Оман договорились о создании совместной авиакомпании "Галф Эйр"; в 1976 году создан Международный банк Залава -"Галф Интернейшнл Банк" с участием Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, ОАЭ, Омана и Бахрейна; 25 октября 1976 года било принято решение о создании инвестиционной организации стран Персидского залива - "Галф Индастриал Инвестмент Организейшн". В феврале

1577 г. с участием Есех арабских государств района была учренде-на организация для консультаций по вопросам промышленности со штаб-кварпрой в Лохе /Катар/, что явилось Еахни;л шагом в координации промышленных планов. В гот же период начали проводиться регулярные встречи министров торговли, информации, промышленное-1 та и сельского хозяйства.

Во многом благодаря усилиям Кувейта была создана и сама организация Совет сотрудничества арабских государств Залива. Начиная с 1Ь75 года Кувейт настойчиво отстаивал идею субрегионального сотрудничества стран Персидского залива. Кувейтом были также предложены и основные документы этой организации - ее Устав, регламенты Верховного Совета, Совета Министров и Гене-альнсго Секретариата. Официально датой образования ССД..З принято считать 25 мая 1^81 года, когда по сне предварительных консультаций в Абу-Даби собрались на свое перрое соЕещан/.е главы государств и правительств стран-членов этой организации.

Исследование, проведенное в первой главе, позволя г сделать вывод о том, что необходимость сотрудничества шести арабских государств Залива продиктовано осознанием общности внутриполитических задач /в первую очередь, сохранение монархий в этих странах/, а также желанием вывести региональную экономическую интеграцию на качественно новый уровень. Если все предшествующие проекты объединения арабски.: стран Персидского залива преследовала цель достижения сотрудничества в военной области и в вопросах безопасности, го Совет сотрудничества арабских государств Залива был создан на базе многолетней предварительной деятельности, прежде всего в сфере экояомическо.'. интеграц.ш. В го аэ время, вопросы внутренней и вне шей безопасности, а также политической коордяна-

ции занимали определенное место е комплексе побудительных мотивов, приведших к образованию ССАГЗ, а также а е практической деятел1ности этой организации.

Во второй главе, озаглавленной "Совет сотрудничества арабских государств ЗалкЕа - международная межправительственная субрегиональная организация", дается анализ правовых аспектов деятельности ССАГЗ, подробно раскркваются цели и структура ССАГЗ, а также рассматривается правомочность решений этой организации. Весь кош леке международно-правозых договоров и соглашений, существовавший к тому Еремени, характеризовался их двусторонней основал к недостаточной степенью координации сотрудничества государств в регионе.

Устав ООН, в частности статья 52, не дает четкого л исчерпывающего понятия региональной организации. В связи с этим статус ССАГЗ автор опредялял на основе критериев, выработанных ведущими советскими и зарубежными юристами.

Совет сотрудничества арабских государств ЗалиЕа можно классифицировать как субрегиональную организацию, поскольку ее членами не являются членами организации общей компетенцил с ограниченные членством, объединяющая государства, имеющие общую историю, аналогичные политические режимы и особые взаимоотношения друг с другом.

Статья 4 Устава ССАГЗ устанавливает следующие осноЕние цели организации;

I. Осуществление координации, интеграции а связей мс.зд членами, углубление и укрепление их взаимных связей во Есех областях для достижения единства;

2. Установление единообразного режима в областях экономики, финансов, социальной политики, здравоохранения, информации, туризма, законодательства и управления;

3. Развитие промышленности, добыча полезных ископаемых, использование сельскохозяйственных, еодных ресурсов, учреждение

*

научно-исследовательских центров, осуществление совместных проектов и поощрение частного предпринимательства для благосостояния сеоих народов.

Устав ССАГЗ не называет прямо в числе целей организации поддержание и укрепление международного мира и безопасности, однако, и не препятствует такому роду деятельности. Пункт I статги 4 я статья 8 Устава устанавливаю" общие положения, касающиеся целей и компетенции организации и ее главных органов, и носят весьма широкий характер. Это дает основание считать, что Устав является правовой основой деятельности организации в области поддержания международного мира и безопасности в субрегионе.

Статья 5 Устава гласит, что членами ССАГЗ являются шесть государств, участвовавших в конференции министров иностранных дед в Эр-Рияде 4 февраля 1981 года - ОАЭ, Бахрейн, Саудовская Арашя, Оман, Катар и Кувейт, лэн видим, членство организации носит ограниченный характер, Устав также не содержит положений, допускающих возможность приема новых членов и определяющих его условия. Можно предположить, что государства-члены ССАГЗ при рассмотрении вопроса о членстве исходили в первую очередь из аналогичности форм правления и государственного строя.

Статья 6 Устава Совета сотрудничества арабских г;, .ударств За-лиеэ содержит положения о руководящих органах организации^ Она гласит, что таковыми являются Высший Согет и подотчетная ему комиссия по урегулированию сиорсч, Министерский Совет и Генеральный Секрета-

риат. Все эти органы имеют установленный непрерывный ре»им работы. Верховным органом, определяющим генеральную линию Совета сотрудничества, является Высший Совет.

Высший /Верховный/ Совет представляет собой основной законодательный орган ССАГЗ и состоит из глак государств-членов организации. Возглавляется Высший СоЕет согласно очередности в алфавитном порядке названий государств. Высший Совет собирается каждый год на очередную сессию. Сессия является правомочной, если на ней присутствует две трети членов. Отаться 7 Устава разрешает созыв Чрезвычайной сессии, если просьба по этому поводу была высказана одним аз членов и поддержана другими.

В статье 9 Устава содержатся основополагающие принципы порядка голосования, проводимого в соответствии с решениями Высшего Совета. Согласно этой статье, каждый член ССАГЗ имеет один голос, а постановления принимаются единогласным решением присутствующих я участвующих в голосовании государств - членов организации. Что касается процедурных вопросов, то здесь решения принимаются большинство^ голосов.

Министерский Совет являетоя исполнительным органом ССАГЗ. Положения о полномочиях Министерского Совета содержатся в Уставе ССАГЗ и Уставе Министерского Совета. Совет состоит из министров иностранных дел государств-членов организации или же лиц, заменяющих министров. Возглавляет Совет министр той или иной страны, назначенный на последней очередной сессии Высшего Совета.

Генеральный Секретариат является основным административным органом ССАГЗ. Секретариат состоит иг Генерального секретаря, двух его гэмощников и вспомогатещ чого персонала. В его функции входит проведение подготовительной работы к конференциям, работа с комиссиями, д"йствующЪш в рамках ССА13, а также кокгроль за выполнение!.

решений, принимаемых Высшим Советом и Шнистэрским Советом.

Совет сотрудничества арабских государств Залива создан в полном соответствии с нормали международного права, сама его концепции вписывается в рамки международно признанной концепции региональной /субрегиональной/ организации. Таким образом, ССАГЗ не ущемляет в своей деятельности ни интересы государств-членов, ни сопредельных государств.

¡1з положения уствных документов ССАГЗ следует, что наибольшими полномочиями в данной структуре об/ндает Высший Совет. Уже в силу наиболее представите;.!ногэ своего чарактера /в нем представлены главы государств/ он вьступавт как ооовной полномочный орган, по-ручасуи.1 тем или иным органам Совета сотрудничества решение более узких задач. Решения, щ'инямо Высшим сонетом единогласно, являются обязательными /.ля вс^х членов ССАГ.1 и .шеюг юридическую силу большую, чем акты внутреннего законодательства.

Треп я глава диссертации озаглавлена "Правовые формы деятельности ССАГЗ и взаимодействие его члег.ов по реализации I злей и функций организации". В главе рассматривается деятельность ССАГЗ по обеспечению экономической интеграции а безопасности государств-участников. Уделяется внимание также работа организации по вопросам экологии.

Экономические связи "нефтяных" государств, расположенных в районе Перс/.дского 'ялива, со странами арабского мира имеют ряд особенностей, обусловленных спецификой их экономики и хозяйственного развития. Эти государства, развивая экономические сеязи о арабским миром на многосторонней и двусторонней основе, во Есе большей степени начинают занимать сЧособленное положение в системе межарабских отношений. Тяга к субрегиональному сотрудничеству этой группа стрг" ¡сняетсн црваде всего политическими соображениями. Со-

четанио колоссальных богатств с сильной зависимостью от мирового ке питалистического хозяйства представляэт собой серьезную задачу для государств Персидского залива. Это делает их уязвимыми перед внешними силами и вынуждает искать пути сотрудничества между собой как для решения проблем социального и окономического развития, так и для координации действий в целях укрепления своих позиций и влпя'ни в регионе и в мире в целом.

Еще до создания ССАГЗ, в марте 1976 года, но встрече министров промышленности стррн Персидского залива было принято решение об обрачовзнии региональной органиюции "Галф Иидаотриа Консзлтен-си орга;;айзейшн". Это решение было осуществлено в феврале 1977 года на собрании учредителе!! в Дохе /Китар/. Ь круг обязанностей ото£ организации входит изучение возможностей координации промышленного развития на региональном уровне, подготовка и оценка проектов развития, расширение национальной базы для такого рода рабо:-, выполнявшихся исключительно иностранными консультационными и проектными фирмами.

Еще один пожний гшг в направлении расширения интеграционных процессов в регионе был сделан в марте 1930 года, когдч в Кувейте состоялась конференция представителей торгово-промышленных и сельскохозяйственных палат стран Персидского залива. На ней было принято решение создать Союз палат Арабского залива.

С самого нпчала своего осуществления ССАГЗ приступил к разработке программы решения вопросов экономического развития. Бахними предпосылками экономической интеграции высыпали такие фа! горы как наличие у стран региона значительных финансовых ресурсов, их территориальная близость, общность языка, культуры, истории, определенная тождественность социальных структур и политических режимов, идентичность целей и задач социально-экономического развития. Пред-

сгаЕители стран-участниц СоЕета сотрудничества отмечали, что образцом промышленной интеграции послужило Европейское Экономическое Сообщество. План орга: изации ССАГЗ, основанный на кувейтском проекте, предполагает, в конечном итоге, создание института, напоминающего ЕЭС.

Важным этапом в решении проблем интеграции была встреча министров экономки и финансов шести государств в июне 1901 г. в Эр-Рияде, которая завершилась подписанием Единого экономического соглашения. В этом документе оговаривается, что, если положения соглашения вступят в противоречие с национальным законодательством, то приоритет останется за данным соглашением. Единое экономическое соглашение предусматривает представление партнерам по Согету права на беспошлинный импорт и экспорт сельскохозяйственных товаров и продукции до;ывающей и обрабатывающей промышленности. Участники соглашения обязуются проводить сов/лестную политику в области приобретений передовых технологий и подготовки национальных кадров, а также избегать конкуренции в импорте рабочей силы.

Что касается факторов, препятствующих экономической интеграции и торговле, то основными из них являются слабость базы разлития сельского хозяйства, идентичность структуры индустрии государств-членов СОАГЗ, что не дает возможности расширения торговли между ними и приводит к ориентации промышленности на экспорт за пределы региона, отсутствие совершенных интеграционных структур в сфере производства и торговли.

Несмотря на то, что в деятельности ССАГЗ экономические проблемы занимают основное место, важной целью при создании отого регионального объединения стало стремление руководителей стран-членов сохранить незыблемость своих режимов ,и не допустить ак-чвияа-ции деятельности оппозиции внутри каждой из них.

Внешним фактором, приведшим к созданию субрегиональной системы, является угроза израильского нападения. После бомбардировки иракского ядерного центра и облета израильскими самолетами территория Саудовской Аравии обеспечение бозопасности стало рассматриваться государствами Персидского залива.как необходимость, диктуемая положением на Ближнем Востоке. Вместе с тем, осознавая свои ограниченные возможности, руководители ССЛГЗ пока не ставят перед ообой задачу создания объединенных вооруженных сил для веления всех видов боевых действий. Государства Залива рассматривают возможность создания объединенных вооруженных сил для ведения всех видов боевых действий. Государстве Залива рассматривают возможность создания собственной военной промышленности о тем, чтобы ослабить зависимость от поставок вооружений из США и других западных стран, которые используются как средство влияния на политический <сурс государств.региона.

Сравнительно новой, но важной сферой деятельности шести государств-членов ССА13 стала координация усилий в области экологии. Здесь осноеными направлениями работы стали разминирование Персидского залива и тушение нефтяных скважин в Кувейте, контроль за радиационной чистотой г регионе и качеством импортируемы:: продуктов /

питания, экспертная оценка промышленных и сельскохозяйственных проектов, контроль за тешами урбанизации, а также борьба с опустыниванием.

Данный в третьей главе анализ проблем подводит к еыводу о том, что центральное место в функционировании Совета сотрудниче-

о

ства арабских государств Залива занимают вопросы экономической интеграции государств-членов. Несмотря^ на целый ряд испытываемых трудностей, деятельность в этом напраьлении можно назвать удовлетворительно;;. Правовой механизм ССА13 позволяет осуществ-

лять многостороннее экономическое сотрудничество на относительно высоком уровне. Попытки же в рамках организации обеспечить коллективную безопасность пока чго менее эффективны. Не гсегда удается устранить разногласия чо некоторым вопросам среди членов организации.

В заключении подводятся кратко итоги роботы и Формулируются

основные ЕЫВОДЫ.

Во-первых, создание Ееской 1381 года Совета сотрудничества арабских государств Залива было подготовлено объективным ходом исторического развития региона. Интеграция, направленная на ускорение экономического роста я укрепление экономической независимости, отвечала интересам развития ней тедобывающих арабских государств Персидского звлига. Совместные действия также были необходимы для обеспечения внутренней стабильности монархических режимов и защиты от внешней, угрозы.

Во-вторых, создание ССАГЗ является реализацией суверенного права государств на заключение дэговсров и соглашений, ле противоречащих нормам международного праве, ССАПЗ представляет собой международную межправительственную организацию субрегионального уровня с общей компетенцией и ограниченным членством.

В-третьих, можно сделать вывод о том, что структурные элементы ССАХЗ нацелена, в первую очередь, на достижение определенного единства в области ~роизводстЕенных связей и торговли, а также в о?ере социальной политика, законрдательства и социального управления. Решения, принимаемые единогласно Высшим Советам - основным рабочим органом организации - имеют приоритет над национальным законодательством.

В-четвеотых, деятельность ССАГЗ по координации экономических планов осуществляется в строгом соответствии с Уставом этой орга-

низацаи, в частности, статьи 4. Это служит юридической основой заключения различного рода соглашений, образования предприятий со смешанным капиталом, совместной торговой и инвестиционной политики, оказания финансовой помощи друг другу и т.д.

. В-пятых, государства-члены ССАГЗ осуществляют деятельность, направленную на обеспечение собственной безопасности. Это стало возможным в результате расплывчатой формулировки сферы функционирования органчзации и ее задач, данной в пункте I статьи 4 Устава ССАГЗ. Деятельность организации в этом направлении Еряд ли можно назвать максимально эффективной. Подтверждением тому может служить неспособность защитить Кувейт - члена ССА13 - от агрессии Ирака.

Апробация работы и публикации. Оснорные положения и выводы диссертации обсуждалась' на кафедре международного права Украинского" института международных отношений при КГУ, а также докладывались на конференции.

По теме исследования автор имеет публикации:

Зах. 14,тир. 100.Уч.тип. КГУ,1982Г. К«е»-17 .Бульвар Шевченко,14.