Международные двусторонние инвестиционные соглашениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Евтеева, Марина Сергеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДВУСТОРОННИХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СОГЛАШЕНИЙ И ПРОЦЕСС ИХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

§1. Генезис международно-правовой защиты иностранных инвестиций и общая характеристика ДИС.

§2. Процесс заключения ДИС и их структура.

ГЛАВА II ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ.

§1. Понятие инвестиций.

§2. Виды инвестиций.

2.1. Прямые и портфельные инвестиции.

2.2. Права на интеллектуальную собственность.

2.3. Контрактные права и другие виды инвестиций.

ГЛАВА III ДОПУСК, ПООЩРЕНИЕ, ПРАВОВЫЕ РЕЖИМЫ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИС.

§1. Допуск и поощрение иностранных инвестиций.

1.1. Допуск иностранных инвестиций.

1.2. Поощрение иностранных инвестиций.

§2. Правовые режимы инвестиций.

2.1. Абсолютные режимы.

2.2. Относительные режимы.

2.3. Особенности предоставления национального режима и режима наибольшего благоприятствования.

2.4. Исключения из РНБ и национального режима.

§3. Специальные положения ДИС об иностранных инвестициях.

3.1. Национализация.

3.2. Нанесение ущерба иностранным инвесторам в результате военных действий или чрезвычайных ситуаций (революции, мятежа, восстания или бунта).

3.3. Перевод платежей.

3.4. Инвестиционные меры, связанные с торговлей.

3.5. Въезд и временное пребывание ключевого персонала.

3.6. Транспарентность законодательства.

ГЛАВА IV ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ.

§ I. Порядок разрешения споров между иностранными инвесторами и договаривающейся стороной.

§ 2. Порядок разрешения споров между договаривающимися сторонами (государствами).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международные двусторонние инвестиционные соглашения"

Актуальность темы. В настоящее время бурными темпами идет процесс глобализации мировой экономики и международных экономических отношений. По своей сути глобализация представляет собой всемирный процесс, взаимосвязывающий национальные социально-экономические образования в единую мировую экономическую и общественную систему1. Процесс глобализации начался в 60-х годах на волне бурного развития научно-технической революции. В конце 90-х годов он вступил в свою зрелую стадию. Для нее характерны значительный рост и либерализация трансграничных перемещений товаров, услуг и капитала, интенсивный обмен информацией и технологиями. Происходит своеобразное «стирание национальных границ», мировая экономика постепенно приобретает общую основу. Ее компонентами являются транснациональное производство, глобальная финансовая система, построенная на согласованных правилах система международной торговли, формирующееся единое информационное пространство.

На протяжении многих лет наблюдается быстрый рост иностранных инвестиций и прежде всего прямых капиталовложений, причем темпы их роста фактически даже обгоняют темпы роста международной торговли, которая на протяжении длительного времени выступала основным механизмом, связавшим экономики стран.

Динамичность и эффективность развития экономики любой страны во многом зависят от величины инвестиций, направленных на расширение существующих производственных мощностей, их реконструкцию на современном научно-техническом уровне, создание производств, выпускающих продукцию с новыми потребительскими свойствами. В России в последние годы иностранные прямые инвестиции росли в 3 раза быстрее, чем

1 См.: Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век, —- М., 2000. — С. 1. внутренние инвестиции, хотя на их долю приходится всего 6% ежегодных инвестиций в промышленно развитых странах1.

Значение иностранных инвестиций для нашей страны все более возрастает в связи со значительным оттоком отечественного капитала за рубеж посредством использования как легальных, так и нелегальных методов2. К сожалению, в настоящее время российский капитал предпочитает искать себе применение за пределами страны. Интенсивность этих потоков не только не снижается, но, напротив, увеличивается. По оценке российских ученых-экономистов, за 2000 год валовой отток капитала из России (величина которого подсчитывается так: чистый экспорт товаров и услуг, минус прирост резервов, минус все фактические платежи по госдолгу России, плюс новые заимствования государства на внешнем рынке) составил около $30 млрд. Это на 26% больше, чем годом ранее, и эквивалентно 12,3% ВВП.

Особую значимость имеют прямые иностранные инвестиции (ПИИ). В мире сложилось почти полное единство мнений в отношении особой роли ПИИ для экономики отдельных стран и регионов. Сам факт осуществления крупных ПИИ рассматривается как своего рода высокая оценка политики государства-реципиента и подтверждение благоприятных перспектив его развития. Разумеется это нисколько не принижает роль портфельных инвестиций. В силу специфики происходящих в России экономических процессов особый интерес приобретают вопросы международного инвестиционного сотрудничества. В данной сфере правовое регулирование базируется на российском законодательстве по иностранным инвестициям, двусторонних договорах о содействии капиталовложениям и многосторонних соглашениях, связанных с деятельностью международных экономических организаций.

1 См.: Крылов В.Н. Прямые иностранные инвестиции: мотивы и препятствия // Финансы, 2001. —№2. — С.64.

2 См.: Осмаев И.Б. Международные и национальные правовые средства борьбы с отмыванием преступных доходов. —М., 1999.

В целом, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла более 150 законодательных актов, направленных на улучшение инвестиционного климата в России, однако этого недостаточно.

Крис Паттен, член Европейской Комиссии, в связи с этим отметил: «Уровень инвестиций в России разочаровывает: в сравнении с другими странами с переходной экономикой он составил в период с 1994 по 1999 гг. 20 долларов на душу населения. Венгрия за этот же период привлекла в десять раз больше»1.

В этих условиях создание благоприятных условий в России для дальнейшего притока иностранных инвестиций несомненного способствовало бы решению экономических проблем переходного периода.

Роль международных инвестиционных соглашений, в особенности двусторонних, состоит в гарантировании стабильности режима для иностранных инвесторов, предоставлении им соответствующих стимулов, взаимоувязки интересов, как иностранных вкладчиков капитала, так и стран, где осуществляются инвестиции. Все это свидетельствует об актуальности избранной темы.

Основная цель исследования заключается в анализе двусторонних международных инвестиционных соглашений, участником которых является Россия, и выявление всего полезного для России.

Источниковую базу диссертации составили двусторонние инвестиционные соглашения (ДИС), в которых участвует Россия, а также ДИС, заключенные между зарубежными странами. Использовалась международная арбитражная практика и инвестиционное законодательство России.

Помощь в написании работы оказали труды таких авторов, как: М.М. Богуславский, А.Г. Богатырев, Т.М. Вельяминов, Н.Н. Вознесенская, С.А. Григорян, О.Р. Гусейнов, Н.Г. Доронина, А.Я. Капустин, М.И. Кулагин, Д.К. Лабин, С.Н. Лебедев, В.П. Шатров, В.М. Шумилов и другие.

1 См.: Европа. 2001. — №10 (17), ноябрь. — С.5.

Весьма полезными оказались монографии и статьи иностранных авторов, таких как: В. Ананда, М. Гастрин, Э. Лоу, Р. Кемпер, Р. Лоуренс, П. Мучински, Л. Парре, П. Сауве, А. Тынель, А. Фатурос, Н. Чешир и др.

Степень исследованности темы. В Российской международно-правовой литературе вопросы ДИС еще не были предметом специального монографического исследования, написаны лишь отдельные статьи, а в выпущенных в свет книгах исследованы лишь отдельные аспекты данной проблематики, что недостаточно. Между тем нельзя не признать их полезность для проведения более глубокого и широкого анализа комплекса проблем, относящихся к ДИС. К ним, в частности, относится недавно опубликованная монография Д.К. Лабина1.

В работе использованы формально-догматический, историко-правовой и сравнительно-правовой методы исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в российской международно-правовой литературе проведен сопоставительный анализ: истории развития двусторонних инвестиционных договоров и их значения для государств-доноров и государств-реципиентов капитала; особенностей процесса заключения двусторонних инвестиционных соглашений; понятия и видов инвестиций, в особенности имеющих форму интеллектуальной собственности и контрактных прав; предмета международно-правового регулирования; особенностей допуска, режимов, предоставляемых иностранным инвестициям, а также специальных положений инвестиционных соглашений; ключевых вопросов международных двусторонних инвестиционных соглашений, заключенных Россией и другими странами между собой.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в российских высших учебных заведениях при чтении

1 См.: Лабин Д.К. Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций. — M., 2001. дисциплины «Международное право», а также спецкурсов «Международное экономическое право» и «Международное инвестиционное право». Они могут также оказаться полезными для практических работников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Евтеева, Марина Сергеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного анализа автор пришел к следующим основным выводам:

1. Двусторонние инвестиционные соглашения (ДИС) являются симметричными по форме, в том плане, что они устанавливают идентичные права и обязанности для обеих сторон. Однако их положения акцентируют внимание на необходимости установления благоприятного обращения с иностранными инвесторами со стороны государства, в пределах которого осуществляются инвестиции. В то же время, в них не установлены соответствующие обязанности стороны, из которой происходят инвесторы, за исключением обязанностей общего характера, как участника инвестиционного соглашения. Не представлены в ДИС и обязанности иностранных вкладчиков капитала. Это, однако, ни в коей мере не снижает роль ДИС, назначение которых стимулировать приток инвестиций в страны, которые нуждаются в них для решения целого ряда социально-экономических проблем. Это в полной мере относится и к России.

2. Значительную роль в регулировании инвестиционных отношений играет принцип справедливого и равноправного обращения с иностранными инвестициями. На основе этого принципа производится восполнение пробелов в ДИС путем толкования их специальных положений. Кроме того, в контексте разрешения инвестиционного спора, принцип справедливого и равноправного обращения дает возможность решить спор не только на основе формальных норм соглашения, но и с учетом всех фактических обстоятельств, относящихся к делу.

3. Национальный режим, предоставление которого требуют страны-осуществления инвестиций, в целом играет позитивную роль в притоке иностранных инвестиций в страну. Но в ряде случаев он фактически ставит местные предприятия в неравноправное положение, особенно если речь идет о предоставлении национального режима мощным транснациональным компаниям, обладающим большими финансовыми и техническими возможностями и всесторонним опытом, которых нет у отечественных предприятий. Для того, чтобы предотвратить негативные последствия приравнивания иностранных лиц к местным, страны-осуществления инвестиции, в особенности развивающиеся страны, устанавливают некоторые исключения из этого режима, которые в целом имеют оправданный характер и не противоречат международному праву. Эту практику необходимо использовать Российской Федерации.

4. Предоставление режима наибольшего благоприятствования (РНБ) менее проблематично для развивающихся государств и стран с переходной экономикой по потенциальным последствиям. Однако и здесь могут возникнуть непредвиденные ситуации, так, например, косвенное предоставление национального режима инвестору из третьей страны, в силу РНБ, влечет обязанность предоставить стандарты национального обращения всем инвесторам из третьих стран. В любом случае, подготовка конкретного ДИС требует от разработчиков принятия во внимание других ДИС, заключенных ими ранее, и более точного формулирования договорных положений.

5. В настоящее время ни одна из стран мира не ставит под сомнение принцип, в соответствии с которым государство, в пределах которого осуществляется инвестиция, имеет право на изъятие (национализацию), если этого требуют национальные общественные интересы. При этом инвестору выплачивается компенсация.

Между тем, в международной арбитражной практике все еще возникают трудности в отношении определения действий, охватываемых так называемой «ползучей национализацией» (постепенное ограничение прав инвестора, приводящее к невозможности управлять инвестиционным процессом), а также компенсации.

Поэтому в настоящее время особую актуальность приобретает проблема обеспечения и реализации права иностранного инвестора на обжалование решений административных органов, включая проверку правильности подсчета суммы компенсации.

6. Важную роль в притоке иностранных инвестиций в ту или иную страну имеет обеспечение транспарентности законов. В этом плане соответствующие ДИС, заключенные Россией, носят слишком общий характер. Они предусматривают лишь обязанность публиковать соответствующие нормативные акты и судебные решения.

В качестве предложения по совершенствованию международно-правовой практики России в области ДИС можно рекомендовать использовать специальный механизм для обеспечения транспарентности.

В таком случае норма ДИС о транспарентности включала бы не только взаимную обязанность публиковать законодательство, но и дополнительные положения следующего содержания:

Представители обеих договаривающихся сторон будут организовывать время от времени встречи с целью: проведения обзора выполнения соглашения; обмена правовой информацией, касающейся инвестиций; предотвращения споров, связанных с инвестициями; выдвижения предложений по поощрению инвестиций; изучения других вопросов, связанных с инвестициями.