Международные соглашения и их влияние на развитие патентного законодательства Социалистической Республики Вьетнамтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международные соглашения и их влияние на развитие патентного законодательства Социалистической Республики Вьетнам»

— /-ч

5 I *, .ч

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ

(РОСПАТЕНТ)

РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

На правах рукописи

ЛЕНГОКЛАМ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЬЕТНАМ

Специальность 12.00.03 - "Гражданское право, семейное право, гражданский процесс, международное частное право"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре гражданского права Российского института интеллектуальной собственности.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущаяя организация

- кандидат юридических наук, доцент

Тыцкая Г.И.

- доктор юридических наук, профессор

Скригасо В.Р.

- кандидат юридических наук

Максимов Б.Д.

- Всероссийский научно-исследовательский институт государственной патентной экспертизы

Защита состоится "-¿4"" октября 1996г. в '' " часовни заседании Диссертационного Совета К032.01.01 при Российском институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

сентября 1996г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат юридических наук, доцент Г.И. Тыцкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Бурное развитие научно-технического прогресса в последнее время привело к появлению новых видов научно-технического творчества и к более глубокому пониманию сущности известных объектов, открывающих ранее недоступные возможности их получения и использования. Этим обстоятельством и вызваны требования переоценки критериев патентоспособности изобретения, необходимость выдачи патентов на нетрадиционные объекты техники.

Глобализация процессов в сфере экономики обусловливает необходимость упрощения процедур, связанных с получением патента, которое предполагает установление единообразных требований к изобретению, к заявке на патент, четкого определения пределов прав патентообладателя, разработки строгих мер по борьбе с незаконными нарушениями патента.

Решение названных требований является основными направлениями развития международной системы охраны промышленной собственности, а также международного сотрудничества в этой области. В рамках ВОИС был подготовлен проект договора, дополняющего Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности в отношении патентов, который известен как договор, направленный на гармонизацию отдельных положений

патентного законодательства (в дальнейшем - договор о гармонизации патентного законодательства). В последнее время вследствие преобразований он был трансформирован в новый договор - договор о патентном законе, проект которого был подготовлен в декабре 1995г. По сравнению с договором о патентном законе договор о гармонизации патентного законодательства носит в большей мере всеохватывающий характер. Правовые нормы данного договора были направлены на регулирование тех вопросов, которые в последнее время стали актуальными и необходимыми для развития патентной системы мировой современности. В то же время договор о патентном законе предусматривает только требования к заявке на изобретение, существенно не отличающиеся от тех требований, которые имели место в договоре о

гармонизации патентного законодательства. В связи с этим можно считать договор о гармонизации патентного законодательства полным правовым источником, ориентирующим пересмотр современного национального патентного законодательства.

Все большее участие в области охраны промышленности принимают и другие международные организации. В последнее время ГАТТ уделяет внимание вопросам правовой охраны интеллектуальной собственности применительно к сфере международной торговли. В рамках ГАТТ бьш подготовлен договор о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (TRIPS), который обязывал бы подписавшие его государства разработать более совершенные международные стандарты для охраны прав на

интеллектуальную собственность, а также создать внутри ГАТТ механизм разрешения межправительственных споров, касающихся обязательств по охране интеллектуальной собственности.

На современном этапе создание благоприятных условий для развития научно-технического прогресса, с помощью которого усиливается развитие социально-экономической базы страны, представляет собой важнейшую задачу СРВ. Одним из этих условий, естественно, является развитие патентной системы внутри страны, и ■ в свою очередь, развитие национального патентного

законодательства. Будучи членом ВОИС и намереваясь вступать в ГАТТ (ныне ВТО), СРВ не может развивать свое законодательство без учета названных международных соглашений. В связи с этим исследование основных положений международных соглашений и действующего патентного законодательства СРВ является целесообразным для ориентирования пересмотра законодательства страны. Направление развития патентного законодательства СРВ должно, с одной стороны, базироваться на опыте промышленно развитых стран, отражающемся в международных соглашениях, и с другой - учитывать свои специфические особенности в современных социально-экономических условиях страны. Кроме того, актуальность исследования объясняется также тем, что в настоящее время во вьетнамской и российской литературе отсутствуют специальные исследования, посвященные данному вопросу.

ЦЕЛЬ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основная цель диссертационной работы состоит в теоретическом исследовании и анализе международных соглашений и действующего патентного законодательства СРВ и выявлении возможных направлений развития законодательства СРВ.

В соответствии с поставленной целью исследования диссертант сделал попытку:

- исследовать предложения ВОИС по гармонизации патентного законодательства, касающиеся критериев патентоспособности, требований к заявке на изобретение, порядка рассмотрения заявки и осуществления прав, основанных на патенте, а также предложение ГАТТ по охране и регулированию прав на интеллектуальную собственность применительно к сфере международной торговли;

исследовать основные положения действующего патентного законодательства СРВ и установить его особенности, которые учитываются при дальнейшем совершенствовании;

- обобщить результаты исследования и предложить возможные направления развития патентного законодательства СРВ в свете действия рассмотренных международных соглашений и национальных особенностей.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической основой диссертационного

исследования является диалектико-материалистические методы познания, такие как логический, комплексного исследования, сравнительного правоведения, системного подхода, а также возникающий в настоящее время интегрированный подход к унификации юридических правил с целью создания единой правовой системы. Данные методы позволяют ' не только теоретически осмысливать новые направления развития патентного законодательства' СРВ, но и дают возможность применять их на практике в стране.

Теоретической предпосылкой диссертационного исследования явились работы С. С. Алексеева, В. П. Грибанова, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шеневича, JI.C. Явича и др. (в области гражданского права), М.М. Богуславского, Э.П. Гаврилова, В.Д. Диденко, В.А. Дозорцева, М.М. Жданова, В.И. Еременко, Н.Б. Ловягина, И.Э. Мамиофы, Г. А. Матвеева, В.Я. Мотылевой, А.П. Сергеева, Ю.И. Свядосца, Г.И. Смирнова, Г.И. Тыцкой, Н.К. Финкель, В.П. Шатрова и др. (в области изобретательского и патентного права).

В диссертационной работе использованы в качестве основных нормативных источников конституция СРВ, гражданский кодекс СРВ, сборник нормативных актов в области промышленной собственности СРВ, договоры ВОИС о гармонизации патентного законодательства и о патентном законе, договор о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (TRIPS).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на десять параграфов, и библиографии.

Б первой главе рассмотрены основные положения договоров о гармонизации патентного законодательства и о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность.

Вторая глава посвящена основным положениям действующего законодательства СРВ.

В третьей главе предлагаются возможные направления развития патентного законодательства СРВ в свете действия рассмотренных международных соглашений и национальных особенностей страны.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Диссертантом предпринята попытка исследования возможных направлений развития патентного

законодательства СРВ в свете действия договоров о гармонизации патентного законодательства и о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность, а также национальных особенностей СРВ. Она представляет собой первое исследование по обновлению патентного законодательства СРВ в соответствии с требованиями

международных организаций, членом которых ныне является или намерена стать СРВ.

Новые научные положения, полученные в результате диссертационного иследования и выносимые автором на защиту, заключаются в следующем:

1. Выявлено, что введение общих льгот по новизне в патентное законодательство СРВ является целесообразным для обеспечения интересов заявителей в случае неизбежного раскрытия сущности изобретения автором или его правопреемником. Такой шаг также соответствует предложению ВОИС по гармонизации общих льгот по новизне.

2. Отмечено, что правило "внутреннего приоритета" дает заявителю возможность более современно изложить предмет изобретения, что способствует получению эффективной правовой охраны. Следовательно целесообразно включить такое правило в патентное законодательство СРВ.

3. Установлено, что для развития социально-экономической базы страны, СРВ должна опираться на свое научно-техническое развитие, которое взаимодействует с развитием патентной системы страны. Расширение круга охраноспособных объектов и предоставление им правовой охраны способствует развитию соответствующей отрасли производства и служит важным условием для внедрения и передачи в страну новых технологий. В связи с этим предлагается охранять на основе патентного законодательства в СРВ штаммы микроорганизмов как таковые и программы для ЭВМ вместе с ЭВМ как неотъемлемую ее часть , а новые сорта растений и породы

животных, топогогии ИМС и программы для ЭВМ как таковые - специальными нормативным актами.

4. Исходя из того, что упрощение формальных требований к заявке на дату подачи способствует патентованию и такое упрощение не должно усложнять работы Ведомства, предлагается разрешать в СРВ подачу заявки на изобретение, содержащей как минимум заявление о выдаче патента, документ, позволяющий установить личность заявителя и описание изобретения. Разрешается подать заявление о притязании приоритета по Парижской конвенции в Ведомство в течение двух месяцев с даты подачи последующей заявки, но не более четырех месяцев с даты, на которую истекает 12-месячный срок с даты подачи более ранней заявки. При пропуске этого срока право приоритета не восстанавливается.

5. Выявлено, что интересы заявителя были бы более надежно обеспечены, если бы дополнения к заявке, не изменяющие сущность изобретения или направленные на сужение патентных притязаний, допускались бы на любом этапе рассмотрения заявки до вынесения окончательного по ней решения.

6. Отмечено, что в целях повышения качества перевода заявки, в результате которого облегчается работа экспертов, должна разрешаться подача заявки на изобретение на иностранном языке с последующим представлением перевода на вьетнамском языке в течение двух месяцев с даты подачи заявки.

7. Показано, что в последнее время в связи с увеличением количества заявок на изобретение при

одновременном ограничении численности штатных экспертов, объясняемом социально-экономической особенностью современной обстановки в СРВ, предлагается переход в СРВ на систему отсроченной экспертизы. При этом заявка автоматически публикуется через 18 месяцев с даты подачи, а экспертиза заявки по существу производится по ходатайству, подаваемому не позднее трех лет с даты подачи заявки.

В связи с загруженностью патентного ведомства при этом прелагается отчет о поиске по заявке не публиковать, но сделать его доступным для всех интересующихся лиц.

8. Следуя общему замыслу отсроченной экспертизы, включающему защиту прав будущего патентообладателя в связи с возможным использованием изобретения по материалам опубликованной заявки, при введении такого типа экспертизы в СРВ предлагается предусмотреть временную правовую охрану после публикации заявки.

9. Выявлено, что в целях расширения прав патентообладателя целесообразно введение нормы, предусматривающей косвенную защиту изделий, изготовленных охраняемым способом производства.

10. Отмечено, что в связи с удлинением процедуры выдачи патентов вследствие введения отсроченной экспертизы заявок, предлагается установление срока действия патента в 20 лет с даты подачи заявки.

11. Установлено, что для развития экономики страны СРВ нуждается в фактическом внедрении современной технологии в народном хозяйстве, и поэтому использование

изобретения на территории СРВ является крайне важным. Исходя из этого предлагается не считать ввоз изделий на территории СРВ фактом использования изобретения в смысле позитивной стороны этого права и сохранять в национальном законодательстве нормы, регулирующие выдачу принудительной лицензии в случае отсутствия в национальном производстве фактического применения изобретения.

12. Отмечено, что в целях усиления мер защиты монопольного права патентообладателя, целесообразно предусматривать положение о пограничном контроле, позволяющее патентообладателю обращаться в таможенный орган с просьбой приостановки (задержания) предполагаемых контрафактных товаров. Представляется важным усиление меры по гражданской ответственности в случае нарушения исключительного права на изобретение. С этой целью предлагается предусмотреть в законодательстве наряду с имеющимися видами гражданско-правовой ответственности, такие как запрещение неправомерного использования, возмещение ущерба, конфискацию и уничтожение контрафактной продукции, а также сырья и оборудования для ее производства.

Практическое значение результатов диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и обобщения практически могут быть использованы в процессе пересмотра патентного законодательства СРВ, который является неизбежным при необходимости развития патентной системы страны, а также в связи с наметившейся

тенденцией к унификации патентного законодательства стран мира. Они также целесообразны для более эффективной организации деятельности патентного ведомства и осуществления функций его работниками при рассмотрении заявок на изобретение. Они могут найти применение и в деле более надежной защиты прав, основанных на патенте.

Результаты диссертационного исследования могут быть также пригодны для патентования российских изобретений в СРВ и для проведения проверки патентной чистоты российских объектов техники, ввозимых в СРВ.

Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в преподавании патентного права стран юго-восточной Азии.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулирована цель работы, отмечена ее научная новизна и практическая ценность.

Первая глава "Глобализация процессов в сфере экономики и заключение договоров о гармонизации патентного законодательства и о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность" посвящена

предпосылкам для заключения международных соглашений в области охраны промышленной собственности и рассмотрению основных положений данных договоров.

Отмечается, что на патентное право оказывают влияние общие процессы, происходящие в современных условиях и проявляющиеся в усилении экономической взаимозависимости. Ныне практически нет ни одной крупной отрасли национального хозяйства, не зависящей от мирового рынка , международных условий производства, порождаемых ими разнообразных изменений в экономической ситуации.

Международные патентные конвенции повлекли за собой процесс гармонизации и унификации национальных патентных законодательств. В данный момент существуют проекты договора ВОИС о гармонизации патентного законодательства и договора о патентном законе, который представляет собой видоизмененный вариант первого договора. Принятие данных договоров облегчило бы возможность патентования изобретения, способствовало бы дальнейшему развитию промышленного производства и

мировой торговле вне зависимости от страны происхождения изобретения, дальнейшему развитию научно-технического прогресса.

В последнее время ГАТТ также уделяет внимание вопросам правовой охраны интеллектуальной собственности применительно к сфере международной торговли. В рамках этой организации заключено соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (TRIPS) . Данное решение должно также способствовать дальнейшему развитию межддународных конвенций по охране промышленной собственности и авторскому праву.

Как отмечено в первом параграфе, в последнее время первоначальный проект договора о гармонизации патентного законодательства утратил свою силу в связи с отказом дальнейшего рассмотрения со стороны США, а вместо него был разработан новый проект договора - договора о патентном законе, который является суженным по сравнению с первоначальным договором, предусматривав только требования к заявке на изобретение. Кроме данного вопроса первоначальный проект договора о гармонизации патентного законодательства еще предусматривал ряд других правовых положений, которые были тщательно подготовлены специалистами ВОИС и обсуждены на международных переговорах. Договор о гармонизации патентного законодательства является полным правовым источником, который отражает перспективные направления развития патентного законодательства мировой

современности и может служить ориентиром для пересмотра национального законодательства. В связи с этим

представляется целесообразным рассмотреть основные положения данного договора, к которым относятся критерии патентоспособности изобретения, требования к заявке на дату подачи, порядок рассмотрения заявки и осуществление прав, основанных на патенте.

Новизна в соответствии с Договором о гармонизации патентного законодательства является абсолютной мировой. Важным является предложение о гармонизации правил о льготе по новизне. Срок действия льготы по новизне предлагается установить в 6 или 12 месяцев.

Устанавливается порядок исключения из числа патентоспособных решений, не признаваемых

изобретениями.

Упрощение формальных требований к заявке на дату подачи приводит к тому, что в заявочных документах должны содержаться как минимум заявление о выдаче Патента, сведения о личности заявителя и описание изобретения. При этом датой подачи заявки считается дата получения ведомством названных документов при условии, что недостающие документы будут представлены в ведомство не позднее 2 месяцев. В противном случае дата подачи заявки считается датой получения недостающих документов.

Разъясняются два разных понятия, предложенных в договоре: задержка в испрашивании приоритета и просроченная подача приоритетной заявки. Разрешается истребовать приоритет более ранней заявки в отдельном заявлении, представленном в ведомство в установленном сроке.

Договор предусматривает возможность внесения дополнений в заявку по инидиативве заявителя до выдачи патента.

Одно из правил гармонизации является публикация заявки и отчета о поиске по заявке через 18 месяцев после даты подачи заявки или даты приоритета. Экспертиза по существу должна начинаться не позднее 3 лет с даты подачи заявки на основании ходатайства . Заявка будет отклонена если в течение трехлетнего срока не поступит ходатайство.

Согласно договору предлагается установить минимальный срок действия патента в 20 лет.

В целях гармонизации в договоре дается общее определение минимальных прав, вытекающих из обладания патентом, предусмотрена косвенная защита изделий, изготовленных охраняемым способом.

Во втором параграфе рассматривается предложение ГАТТ по охране и регулированию прав на интеллектуальную собственность. Наиболее значительным достижением TRIPS является установление единых требований к охране изобретений, учитывая противоположные точки зрения индустриальных и развивающихся стран на вопросы, связанные с порядком предоставления патентной охраны объектам различных отраслей техники и выдачи исключительной лицензии.

Одним из важнейших положений TRIPS является требование разработки процедур по предотвращению нарушений и по их устранению. Эти меры обязаны предусматривать судебный запрет на дальнейшее

неправомерное использование, возмещение ущерба и уничтожение контрафактной продукции.

Вторая глава посвящена процессу формирования правового нормативного регулирования охраны объектов промышленной собственности в СРВ и рассмотрению основных положений действующего патентного законодательства СРВ.

Важным этапом развития законодательства СРВ в условиях обновления общества и введения новых форм рыночной экономики явилось принятие Государственным Советом от 11 февраля 1989г Декрета об охране прав промышленной собственности. Существенной чертой в реформе патентной системы СРВ является то, что с принятием Декрета патент стал единственным документом, удостоверяющим права на изобретения в отличии от двух форм охраны изобретений (авторское свидетельство и патент, которые предусматривались ранее действовавшим законодательством).

В числе критериев патентоспособности действующее законодательство СРВ называет: абсолютную мировую новизну, изобретательский уровень и применимость в социально-экономической сфере.

Отмечено, что патентным законодательством СРВ не предусмотрена льгота по новизне в случае раскрытия сущности изобретения самим автором или его правопреемником.

Установив критерий применимости в качестве общего условия патентоспособности, законодательство СРВ также предусматривает изъятие некоторых объектов,

соответствующих этому критерию , но по тем или иным

причинам специально исключенным из сферы патентной охраны.

Требования, предъявляемые к заявке на изобретение, выражаются в необходимости представления полного состава материалов, оформленных в установленном законодательством порядке. Заявка считается принятой с сохранением первоначальной даты ее подачи если в заявке содержатся все необходимые материалы. При нехватке или не правильном оформлении хотя бы одного материала заявки заявитель обязан дополнить его. В этом случае датой подачи заявки считается дата получения последнего материала.

Отмечено, что заявка на изобретение должна подлежать предварительной экспертизе, срок которой составляет 3 месяца с даты поступления заявки, и в случае удовлетворения требованиям предварительной экпертизы - автоматической научно-технической экспертизе, срок проведения которой составляет 18 месяцев с даты подачи заявки.

Установлено, что срок действия патента на изобретение составляет 15 лет с даты подачи заявки. Охранный документ предоставляет его владельцу или его правопреемнику исключительное право на изобретение в течения установленного срока. Предусмотрены также обязаности патентообладателя, важной из которых является обязанность использования изобретения в народном хозяйстве; в противном случае наступает угроза выдачи принудительной лицензии.

В случае нарушения патента, патентообладатель, защищая свои права, может прибегнуть к помощи правовых мер, предоставляемых национальным законодательством. Принудительные средства правовой охраны, предоставляемые законодательством владельцу патента, рассчитаны в принципе на то, чтобы полностью защитить его имущественные интересы, основанные на патенте.

В третьей главе предлагаются возможные направления развития патентного законодательства СРВ в свете действия рассмотренных международных соглашений и национальных особенностей СРВ.

В работе обосновывается целесообразность введения в патентное законодательство СРВ общих льгот по новизне в случае неизбежного раскрытия сущности изобретения автором или его правопреемником и правила "внутреннего приоритета", которые не предусмотрены действующим законодательством СРВ.

Сегодня изъятие из охраны некоторых объектов следует рассмотреть в соответствии с тенденцией развития отраслей техники. Предоставление охраны объектам в некоторыых отраслях техники, ставших важнейшими в последнее время, является важным условием для компенсации труда и развития данных отраслей. В свою очередь, развитие научно-технического прогресса в стране служит базой для внедрения и передачи новых технологий , тем самым способствует развитию экономики страны. В связи с этим предлагается охранять на основе патентного законодательства в СРВ штаммы микроорганизмов как таковые и программы для ЭВМ вместе с ЭВМ как

неотъемлемую ее часть, а новые сорта растений и породы животных, топогогии ИМС и программы для ЭВМ как таковые - специальными нормативным актами.

В работе предлагаются упрощение формальных требований к заявке на дату подачи, возможность подачи заявки на иностранном языке с последующим представлением перевода в установленном сроке, а также порядок внесения дополнений в заявку.

В последнее время в связи с увеличением количества заявок на изобретение при одновременном ограничении численности штатных экспертов, объясняемом социально-экономической особенностью современной обстановки в СРВ, введение системы отсроченной экспертизы позволило бы сократить объем работы ведомства, более оптимально распределить его усилия по рассмотрению заявок, и естественно, повысить качество рассмотрения тех заявок, в отношении которых поданы ходатайства о проведении экспертизы по существу.

Наряду с введением системы отсроченной экспертизы предусматривается новая разновидность охраны права заявителя после публикации - временная правовая охрана.

Введение нормы, регулирующей косвенную защиту изделия позволило бы заявителю получить охрану одновременно и на способ и на изделие, непосредственно изготовленное данным способом. При этом заявитель мог бы испрашивать охранный патент на способ, не затрачивая средства на получение патента на изделие, тем самым упрощаются материалы заявки и следовательно уменьшается объем проводимой ведомством работы.

В связи с удлинением процедуры выдачи патентов вследствие введения отсроченной экспертизы заявок, предлагается установление срока действия патента на 20 лет с даты подачи заявки.

Известно, что недостаточная эффективность охраны прав на промышленную собственность приводит к большим диспропорциям в торговле. Подделка и копирование товаров широко используются и ведут к огромным потерям владельцев охранного документа. Представляется целесообразнным предусматривать положение о пограничном контроле, позволяющее патентообладателю обращаться в таможенный орган с просьбой приостановки (задержания) предполагаемых контрафактных товаров. С целью усиления меры по гражданской ответственности в случае нарушения исключительного права на изобретение предлагается предусмотреть в законодательстве возможность конфискации и уничтожения контрафактной продукции, а также сырья и оборудования для ее производства.

Учитывая потребность СРВ в практическом использовании новых технологий в рамках национального производства как средстве экономического развития страны, представляется целесообразным для СРВ не считать импорт изделий на территорию страны фактом использования изобретения в смысле позитивной стороны исключительного права патентообладателя, когда импорт изделий не может освобождать патентообладателя от обязанности использования изобретения на территории СРВ. Аналогично, сохранение в законодательстве норм, регулирующих выдачу принудительной лицензии, представляется важным для СРВ.

По теме диссертации подготовлены следующие тезисы докладов: "Правовая охрана изобретений в соответствии с договором о гармонизации патентного законодательства и TRIPS" и "Договор о гармонизации патентного законодательства и патентное законодательство СРВ", которые сданы в печать в "Сборник работ аспирантов РИИС".