Международный контроль за соблюдением международных договоровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международный контроль за соблюдением международных договоров»

1ВВ222

На правах рукописи

Устинова Елена Юрьевна

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ

Специальность 12 00 10 — Международное право Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 7 МАР 2008

Москва — 2008

003166222

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова

Научный руководитель Член-кор Российской академии наук,

доктор юридических наук, профессор | Тункин Григорий Иванович;!

доктор юридических наук, профессор, Капустин Анатолий Яковлевич

Официальные оппоненты Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Валеев Револь Миргалимович, профессор кафедры конституционного и международного права юридического факультета Казанского государственного университета,

Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор Тузмухамедов Бахтияр Раисович, советник Конституционного Суда России

Ведущая организация Московский государственный институт (Университет)

международных отношений МИД России

Защита состоится 16 апреля 2008 года в 15 час 00 мин на заседании диссертационного совета ДМ 212 203 21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу 117198, Москва ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 347

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан «_»_2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

доцент Е П Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рост взаимозависимости государств в современном мире, отражающий процесс глобализации международных отношений, усложнение межгосударственных отношений и регулируемых международным правом вопросов, отягощенных нерешенностью глобальных проблем современности, как никогда требуют стабильности международных отношений Первостепенное значение в этой связи придается соблюдению основополагающего принципа современного международного права — добросовестного выполнения международных обязательств В целях реализации данного принципа государства задействуют различные средства Важное место среди средств обеспечения выполнения международных договорных обязательств занимает международный контроль за соблюдением международных договоров

В международных договорах, заключаемых со второй половины XX века, вопросам осуществления международного контроля уделяется значительное внимание Данный инструмент все активнее используется в международной договорной практике. Существует большое количество договорных норм международного права, с большей или меньшей четкостью регулирующих вопросы международного контроля за их соблюдением Очень важно среди этого конгломерата норм выявить общие ориентиры, закономерности и тенденции, отражающие специфику регулирующего воздействия международного права на современные межгосударственные отношения, складывающиеся по поводу международной контрольной деятельности за соблюдением международных договоров в различных областях международного сотрудничества Исследование теоретических и практических аспектов международного контроля за соблюдением международных договоров имеет огромное значение как для доктрины международного права, так и для международной практики Комплексный анализ проявлений института международного контроля в праве международных договоров позволит правильно понять сущность и характерные черты данного явления, оценить его значение в международном праве и международной системе в целом, отграничить международный контроль за соблюдением международных договоров от смежных институтов международного права и смежных процессов в межгосударственных отношениях, что необходимо в ходе изучения и теоретической разработки средств обеспечения международных договоров, а также в процессе преподавания международного права в целом

Исследование проблем и закономерностей международного контроля за соблюдением международных договоров имеет огромное практическое значение, непосредственно влияя на качество и степень разработанности положений о контроле конкретных международных договоров, на продуманность органи-

зации и успех практического осуществления международной контрольной деятельности, способствуя формированию рационального и эффективного механизма международного контроля по конкретным международным договорам Действенный международный контроль, в свою очередь, вносит огромный вклад в дело обеспечения надлежащего соблюдения международных договорных обязательств, что, в конечном счете, отражается на состоянии соблюдения международно-правовых норм и повышении эффективности международного права в целом.

Степень разработанности темы в правовой литературе. Теоретические исследования международного контроля за соблюдением международных договоров явно отстают от международной договорной практики, все активнее использующей данный инструмент в целях обеспечения международных обязательств В науке международного права, как российской, так и зарубежной, долгое время преобладал отраслевой подход к изучению проблем международного контроля, вопросы контроля анализировались в основном применительно к международным договорам в отдельных отраслях международного права и в связи с отдельными его институтами В целостном же виде международный контроль за соблюдением международных договоров практически не подвергался научному исследованию Лишь в конце XX — начале XXI веков ситуация несколько изменилась с появлением ряда общетеоретических работ по международному праву, в которых международный контроль стал рассматриваться в комплексном виде (Р.М Валеев, Т Р М Чодхури) Следует особо отметить вклад РМВалеева в изучение проблем международного контроля в отечественной науке международного права Именно благодаря работам данного ученого, посвященным не только отраслевым аспектам применения международного контроля, но и, что особенно значимо, комплексному исследованию данного института, доктринальный вакуум, долгие годы окружавший международный контроль в отечественной научной литературе, оказался частично заполненным Большое внимание вопросам международного контроля уделено в работах А С Гавердовского, ИИКотлярова, ИИ.Лукашука, Г Е.Лукьянцева, Г.А.Оси-пова, Р.М Тимербаева, О И.Тиунова, Б Р Тузмухамедова. Однако по большинству вопросов меэдународного контроля за соблюдением международных договоров, в том числе таких основополагающих его категорий, как общее определение и объем этого понятия, этапы контрольной деятельности, классификация проявлений международного контроля за соблюдением международных договоров и выполняемые им функции, нет единого мнения ни в отечественной, ни в зарубежной доктрине В результате на сегодняшний день концепция международного контроля за соблюдением международных договоров разработана недостаточно.

Объектом диссертационного исследования является совокупность международных правоотношений, складывающихся в процессе осуществления международного контроля за соблюдением международных договоров государств.

Предметом диссертационного исследования является комплекс международно-правовых договорных норм, регулирующих осуществление международного контроля за соблюдением государствами международных договоров.

Поскольку терминология в данной области не устоялась и общепризнанного определения международного контроля за соблюдением международных договоров ни в доктрине международного права, ни в нормативных международно-правовых актах нет, термин международный контроль за соблюдением международных договоров используется в рамках диссертации для обозначения деятельности по проверке соблюдения государствами их обязательств по международным договорам

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы раскрыть сущность и определить роль международного контроля за соблюдением международных договоров в современном международном праве, выявить основные закономерности регулирующего воздействия международного права на процесс международной контрольной деятельности за соблюдением международных договоров, а также тенденции этого воздействия

Указанная цель предполагает решение следующих основных задач'

- уточнить понятийно-терминологический аппарат, используемый в области международного контроля за соблюдением международных договоров,

- выделить общие этапы процесса международного контроля,

- выявить общие критерии, позволяющие разграничить международный контроль за соблюдением международных договоров и национальный контроль во внешней сфере,

- осуществить анализ функций международного контроля за соблюдением международных договоров;

- выявить проблемы систематизации международного контроля за соблюдением международных договоров;

- исследовать основные формы международной контрольной деятельности за соблюдением международных договоров,

- проанализировать основные методы международного контроля за соблюдением международных договоров,

- выявить основные закономерности международно-правового регулирования международного контроля в данной области и тенденции этого процесса

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания,

такие как исторический, логический, системный, прогностический, метод анализа и синтеза, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, а также частнонауч-ные методы сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы научного познания При этом диссертант руководствовалась концептуальными положениями общей теории права и международного права

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых — специалистов в области международного права — АХ Абашидзе, КАБекяшева, П Н.Бирюкова, И.П Блищенко, Р М Валеева, А Н Вылегжанина, А С Гавердов-ского, С И Иванова, Г.В Игнатенко, А .Я Капустина, В А Карташкина, В П Кириленко, Б М.Клименко, М А.Коробовой, И И Котлярова, М.И Лазарева, И И Лукашука, Г Е Лукьянцева, С А Малинина, С Ю Марочкина, Г А Осипова, А Н.Талалаева, Р.М.Тимербаева, О.ИТиунова, Б Р Тузмухамедова, ГИТун-кина, Д И Фельдмана, О Н Хлестова, С В.Черниченко, Л Н.Шестакова, Е А Шибаевой, В М Шуршалова, М Л.Энтина и других.

В ходе исследования были использованы работы таких зарубежных юристов, как X А X Аудреч, Ф Барнеби, Н.Блоккер и С.Мюллер, Т Бернауер, Дж Грин и X Дж ван дер Граф, Дж Дахлиц, П ван Дийк, Ж Комбако, Д.Карро, А.Коррадини, Е.А Лэнди, Э.П.Дж.Майер, К де Вей Местдаг, К В Моравецкий, П Радойнов, Я Симонидес, С Сюр, Ф Р Тримбл, В Фишер, Г Дж X ван Хооф, Т М Р.Чодхури, М Шо и другие

Теоретические положения диссертационного исследования проиллюстрированы договорной практикой государств, многосторонними договорами в различных отраслях международного права, документами Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, документами ряда других международных организаций

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые как в отечественной, так и в зарубежной международно-правовой литературе подробно исследованы и систематизированы различные доктриналь-ные трактовки международного контроля за соблюдением международных договоров, раскрыты признаки, характеризующие международный контроль за соблюдением международных договоров как международно-правовую деятельность В диссертации выявлены и обоснованы общие критерии, позволяющие разграничить международный контроль за соблюдением международных договоров и проявления национального контроля во внешней сфере Исследованы формы и способы проявления совместного характера действий государств-участников в ходе международной контрольной деятельности за соблюдением международных договоров, являющегося отличительной чертой международного контроля за соблюдением международных договоров Подробный анализ по-

лучили функции международного контроля за соблюдением международных договоров

Диссертантом впервые в научной литературе выделены и подвергнуты обстоятельному анализу две основные формы организации международного контроля за соблюдением международных договоров1 простая (неинституционная) и институционная. Рассмотрены различные варианты сочетания этих форм, встречающиеся в международной договорной практике

Анализ роли и места национальных средств контроля в международной контрольной деятельности за соблюдением международных договорных обязательств и, что особенно значимо, постановка и доктринальная разработка проблемы интеграции национальных средств контроля в систему международного контроля отличает диссертационное исследование от существующих работ в отечественной и зарубежной доктринах международного права

Диссертантом подробно исследованы проблемы реализации международного институционного контроля за соблюдением международных договоров с точки зрения влияния на этот процесс современных политико-правовых тенденций, определяющих деятельность международных органов в широком смысле. Впервые в отечественной научной литературе подвергнуты анализу различные варианты компромиссных решений, встречающиеся в международной договорной практике и отражающие воздействие этих тенденций на организацию международного контроля за соблюдением международных договоров в рамках конкретного международного органа.

Диссертационная работа в целом является комплексным исследованием основных положений концепции международного контроля за соблюдением международных договоров как специфического средства обеспечения соблюдения международных договорных обязательств

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Предлагается следующее определение международного контроля за соблюдением международных договоров — это основанная, как правило, на международном договоре и осуществляемая в соответствии с основными принципами и нормами международного права деятельность субъектов международного права или созданных (уполномоченных) ими органов по проверке соблюдения государствами международных договорных обязательств с целью обеспечения их надлежащего выполнения

Обосновывается, что международно-правовой характер международного контроля за соблюдением международных договоров определяется следующими признаками. 1) объектом контроля должно выступать выполнение международных договорных обязательств; 2) контроль должен осуществляться субъектами международного права или созданными (уполномоченными) ими органа-

ми, 3) международный контроль должен иметь международно-правовую базу и основываться, как правило, на международном договоре и 4) осуществляться международный контроль должен в соответствии с основными принципами и нормами международного права

2. Обосновывается, что критерием, позволяющим отграничить международный контроль за соблюдением международных договоров от осуществляемого во внешней сфере национального контроля, следует считать согласованный совместный характер организации и осуществления международного контроля государствами-участниками международного договора Данный критерий объединяет два отличительных признака международного контроля за соблюдением международных договоров согласованную природу такого контроля и совместный характер действий участников контрольного процесса.

3 Обосновывается, что в зависимости от способа организации международной контрольной деятельности целесообразно выделять простую (неинституционную) и институционную формы международного контроля за соблюдением международных договоров На практике организация международного контроля по большинству международных договоров имеет сложный комплексный характер и формируется посредством различных вариантов сочетания названных форм международной контрольной деятельности.

4 Обосновывается, что национальные технические средства контроля следует рассматривать в качестве средств международного контроля за соблюдением международных договоров в тех случаях, когда они интегрированы в общий процесс международного контроля за соблюдением договорных обязательств, то есть когда можно выявить совместность усилий государств-участников международного договора в осуществлении контроля с использованием данных средств.

5. Обосновывается, что при условии добровольного волеизъявления участников международного договорного процесса и соблюдения в его ходе основных принципов международного права, закрепление в международном договоре дифференцированного распределения правомочий и обязательств договаривающихся государств по осуществлению международного контроля за соблюдением договорных обязательств является реализацией принципа суверенного равенства государств и способом осуществления их равного права на участие в международном контроле за соблюдением положений данного договора

6 Обосновывается, что специфика организации международного контроля за соблюдением международных договоров в рамках конкретного международного органа в современных условиях определяется, в частности, соотношением в его деятельности политико-правовых тенденций, отражающих, с одной стороны, вынужденную зависимость международного органа от государств-

членов или государств-участников международного договора и, с другой стороны, стремление международного органа к определенной беспристрастности В целом развитие международного контроля за соблюдением международных договоров в настоящее время движется в направлении придания этому процессу большей объективности и беспристрастности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его положения могут быть учтены в практической деятельности органов государственной власти России, ведающих вопросами заключения международных договоров и контроля за их исполнением, в том числе, приняты во внимание при разработке положений о контроле международных договоров, ведении переговорных процессов, квалификации конкретных случаев контроля в международной практике, а также в процессе оптимизации деятельности международных организаций и договорных органов в области контроля за соблюдением международных договоров.

Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы научной общественностью в процессе изучения и теоретической разработки средств обеспечения соблюдения международных договоров, а также преподавания в учебных заведениях курса «Международное право» и спецкурсов «Право международных договоров», «Международно-правовое регулирование международного контроля», «Международный контроль в современном международном праве»

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, где проводилось ее обсуждение. Диссертация обсуждалась также на кафедре международного права Российского университета дружбы народов, где диссертант стажировалась по исследуемой теме

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора Кроме того, отдельные его положения использовались диссертантом при проведении семинарских занятий по курсу «Международное право» на юридическом факультете Московского государственного университета имени М.В Ломоносова и в Финансовой академии при Правительстве РФ.

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, списка использованной литературы. Выводы по рассматриваемым вопросам помещены в конце каждого параграфа

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, обозначается его предмет, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются его методологическая и теоретическая основы, обосновываются научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Определение понятия международного контроля за соблюдением международных договоров» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Понятие международного контроля как специфического способа обеспечения выполнения международных договорных обязательств» диссертант обращает внимание на особенности подхода к исследованию данного явления в доктрине международного права и специфику использования терминов в данной области исследования Диссертант отмечает, что международный контроль за соблюдением международных договоров является разновидность международного контроля в международном праве, проявлением данного института в праве международных договоров Диссертант обращает внимание, что международный контроль является сравнительно новым институтом международного права и терминология в данной области еще не устоялась Четкого разграничения между различными терминами («vérification», «surveillance», «supervision», «observance», «control», «monitoring»), используемыми в зарубежных научных трудах и информационных изданиях для обозначения процесса международного контроля, как правило, не проводится На данную проблему в зарубежной доктрине международного права обратили внимание Ж Комбако и С Сюр В текстах международных договоров в области международной безопасности используется термин «vérification» (а также «monitoring» для обозначения сбора данных в процессе «vérification»), в рыболовных соглашениях - «enforcement», «inspection» и «surveillance» В области международно-правового регулирования прав человека употребление термина «control» связано с использованием его в названии Протокола № 11 от 11 мая 1992 года к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года В Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года и в тексте Протокола о внесении изменений в Европейскую социальную хартию от 21 октября 1991 года употребляется термин «supervision».

Характерно, что проблема разной терминологии не свойственна отечественной доктрине международного права, где в большинстве случаев используется термин «контроль» применительно ко всем проявлениям контроля в международном праве Не нашла она отражение и в текстах международных договоров на русском языке, где также применяется общий термин «контроль» во

всех названных случаях, за исключением разве что Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении от 13 января 1993 года, где употребляется термин «проверка» Вместе с тем в русском языке термин «контроль» также может толковаться двояко- «наблюдение с целью проверки или надзора, проверка» Проверка же и надзор в международном праве — категории не идентичные. На данную проблему в отечественной науке международного права обращает внимание Б.Р.Тузмухамедов, последовательно отделяющий международную «проверку» соблюдения обязательств от «контроля», имеющего более широкое значение

По мнению диссертанта, определение терминов в данной области имеет существенное значение Разное значение термина в английском и французском языках объясняет, во многом, попытки зарубежных авторов использовать различные термины в зависимости от содержания конкретной деятельности и складывающуюся в результате этого путаницу в понятиях Двойственное значение слова в русском языке, потенциально объединяющее разные международно-правовые категории, в свою очередь, объясняет, почему понятие международного контроля в отечественной доктрине международного права в некоторых случаях наполняется разным содержанием

Учитывая то, что терминология в данной области в целом не устоялась, принимая во внимание, что в текстах международных договоров на русском языке рассматриваемое явление традиционно принято обозначать термином «контроль», в рамках диссертационного исследования диссертант применяет термин «международный контроль» для обозначения деятельности по проверке соблюдения международных обязательств, которая в большинстве случаев обозначается английским термином «уепйсаНоп»

В параграфе подробно рассмотрены различные доктринальные трактовки международного контроля за соблюдением международных договоров. Среди них автор выделяет широкую и узкую трактовку Согласно узкой трактовке (придерживаются большинство отечественных и многие зарубежные ученые, в особенности, те, кто стоял у истоков изучения проблемы) международный контроль за соблюдением международных договоров понимается как деятельность по проверке выполнения участниками международного договора принятых на себя обязательств Такая деятельность включает установление фактических обстоятельств и их оценку с точки зрения соответствия норме международного договора С позиции сторонников более широкого толкования (Т.Бернауер, Р М Валеев, Т.Чодхури) международный контроль за соблюдением международных договоров охватывает более широкий спектр деятельности органов, обеспечивающих реализацию и соблюдение обязательств, в том числе

применение мер в случае обнаружения нарушений международных обязательств (меры по исправлению ситуации, международная ответственность).

Разграничение между основными трактовками международного контроля за соблюдением международных договоров диссертант проводит в зависимости от оценки соотношения международного контроля со смежными институтами международного права, прежде всего, с применением мер по исправлению ситуации, институтами толкования норм и разрешения международных споров. В параграфе анализируются взгляды представителей обоих подходов, их аргументация, положения международных договоров о контроле и полномочиях создаваемых для обеспечения соблюдения договорных обязательств международных органов. В результате проведенного анализа, учитывая двойственное значения термина «контроль» и то обстоятельство, что оба научных подхода основываются на положениях международной договорной практики, диссертант делает вывод, что вопрос о широте трактовки международного контроля является, прежде всего, вопросом об объекте познания В данной связи диссертант говорит о целесообразности ограничительного понимания международного контроля как одного из многих средств обеспечения международных обязательств, представляющего собой специфическую деятельность, подчеркивает необходимость более четкой идентификации международного контрольного процесса, обособления его от других институтов международного права с целью выявления отличительных черт данного института и основных закономерностей его реализации в целях более глубокого его изучения для последующей разработки соответствующих положений международных договоров и применения их на практике. Для разграничения международного контроля за соблюдением международных договоров и смежных процессов в международном праве диссертант предлагает использовать, прежде всего, функциональный критерий — функциональное назначение конкретной международной процедуры, т.е непосредственную задачу, с которой она применяется

Содержание международной контрольной деятельности за соблюдением международных договоров диссертант раскрывает в ходе анализа составляющих этапов данного процесса Диссертант обращает внимание на преимущественно доктринальный аспект разработки данной проблемы, поскольку в международном праве на сегодняшний день определенные стадии международной контрольной деятельности за соблюдением международных договоров не установлены и на практике четкую границу между этапами международного контроля провести бывает очень трудно Выделение конкретных стадий процесса международного контроля в международно-правовой доктрине, имея дискуссионный характер, предопределяется широтой трактовки данного понятия Сторонники узкой трактовки в целом едины во мнении, что международный кон-

троль включает сбор информации, относящейся к выполнению обязательства, анализ собранной информации и оценку ее на предмет соответствия требованиям договора. Сторонники более широкого толкования в качестве стадии международного контроля рассматривают также принятие мер ответственности в отношении государства, не соблюдающего международный договор Ряд ученых помимо прочего выделяют организационо-подготовительную стадию международного контроля за соблюдением международных договоров

По мнению диссертанта, выделение общих стадий международного контроля за соблюдением международных договоров подразумевает, что такие этапы являются неотъемлемыми частями процесса международного контроля, в совокупности формируют этот процесс и являются общими для процесса международного контроля по любому международному договору. С учетом сказанного, в методологических целях диссертант выделяет следующие общие стадии процесса международного контроля за соблюдением международных договоров. сбор информации о соблюдении государствами их международных договорных обязательств, изучение и анализ собранной информации, оценка соблюдения международного договора В большинстве случаев юридическая оценка сопровождается принятием определенного минимума мер (называемых в диссертации мерами реагирования) по выявленным фактам нарушения международного договора, призыв к нарушителю исправить положение, доведение проблемы до сведения соответствующего органа/субъекта, рекомендации этому органу/субъекту о мерах по исправлению положения Совершение этих действий необходимо для дальнейшего решения проблемы, сложившейся в области соблюдения международного договора, с целью обеспечения возможности для исправления ситуации и восстановления состояния надлежащего выполнения договорных обязательств

Вслед за этим в параграфе подробно анализируются признаки, определяющие международно-правовой характер международного контроля за соблюдением международных договоров В качестве таковых диссертант называет следующие 1) объектом контроля должно выступать выполнение международных договорных обязательств, при этом контроль должен: 2) осуществляться субъектами международного права или созданными (уполномоченными) ими органами, 3) иметь международно-правовую базу и основываться, как правило, на международном договоре и 4) осуществляться в соответствии с основными принципами и нормами международного права

В заключение параграфа диссертант формулирует следующее определение понятия международного контроля за соблюдением международных договоров — это основанная, как правило, на международном договоре и осуществляемая в соответствии с основными принципами и нормами международного

права деятельность субъектов международного права или созданных (уполномоченных) ими органов по проверке соблюдения государствами международных договорных обязательств с целью обеспечения их надлежащего выполнения

Во втором параграфе «Критерии разграничения международного и национального контроля во внешней сфере» диссертант отмечает недостаточную разработанность данного вопроса в доктрине международного права В отечественной научной литературе основанием для разграничения национального и международного контроля предлагается считать характер средств, с помощью которых осуществляется контроль (ИИЛукашук) В этом случае считается, что международный контроль осуществляется международными средствами на специально созданной для него нормативной базе, национальный же контроль осуществляется с применением национальных средств Сходных взглядов придерживаются Г.А.Осипов и Р.М.Тимербаев. Другие ученые (А С Гавердовский, АКоррадини, ИИКотляров, ОН.Хлестов) не увязывают тесным образом вид контроля с характером используемых средств, рассматривая в ряде случаев контроль национальными средствами как форму международного контроля

В ходе исследования диссертант обращает внимание, что признак принадлежности используемых для контроля средств не является определяющим критерием размежевания двух видов контроля, поскольку международной договорной практике известны многочисленные примеры осуществления международного контроля за соблюдением международных договоров с использованием национальных технических средств государств-участников. В данной связи первостепенное значение диссертант придает согласованной природе международного контроля за соблюдением международных договоров, основой которого служит соглашение государств-участников Международный контроль за соблюдением международного договора согласован всеми государствами-участниками международного договора, тогда как национальный контроль не согласовывается с проверяемым государством Таким образом, первым признаком разграничения диссертант предлагает считать согласованную природу международного контроля за соблюдением международных договоров В качестве второго отличительного признака диссертант называет совместный характер организации и осуществления международного контроля Данный признак позволяет отграничить международный контроль за соблюдением международных договоров от встречающихся в международной практике случаев закрепления в текстах международных договоров некоторых вопросов осуществления государствами-участниками национального контроля в качестве мер по реализации договора Диссертант аргументирует данный тезис и подтверждает его положениями международных договоров.

В параграфе подробно проанализированы формы и способы проявления совместного (коллективного) характера действий государств-участников в ходе международного контроля за соблюдением международных договоров

Выработанные критерии разграничения двух видов контроля диссертант применяет для оценки так называемого дипломатического и консульского контроля Рассматривая существующие в доктрине международного права точки зрения по этому вопросу и анализируя деятельность дипломатических и консульских представительств в интересуемом аспекте, диссертант приходит к заключению, что в целом такая деятельность не тождественна международному контролю за соблюдением международных договоров, поскольку она не согласована международным договором в том виде, как это необходимо для международного контроля, и не имеет совместного характера При этом диссертант отмечает, что государства могут предоставить органам дипломатического и консульского представительств полномочия осуществлять международный контроль за соблюдением международных обязательств по конкретному международному договору. Закрепление в тексте международного договора соответствующих положений будет свидетельствовать о согласовании такого контроля и придаст его осуществлению необходимую международно-правовую базу В таком случае можно будет говорить о выполнении зарубежными органами внешних сношений функций международного контроля по конкретным международным договорам Данные выводы подтверждены примером из международной договорной практики

В заключение параграфа диссертант формулирует вывод о том, что критерием разграничения международного контроля за соблюдением международных договоров и осуществляемого во внешней сфере национального контроля следует считать согласованный совместный характер организации и осуществления международного контроля государствами-участниками международного договора Данный критерий объединяет два отличительных признака международного контроля за соблюдением международных договоров- его согласованную природу и совместный характер действий участников международного контрольного процесса

Вторая глава «Функции, формы и методы международного контроля за соблюдением международных договоров» состоит из трех параграфов

В начале главы подчеркивается, что международный контроль за соблюдением международных договоров направлен на обеспечение надлежащего выполнения государствами их международных обязательств и соблюдения международно-правовых норм В конечном счете, международный контроль за соблюдением международных договоров является средством достижения эффективности договорных норм международного права, повышения качества регу-

лирования международных отношений и обеспечения эффективности международного права в целом Однако, международный контроль — лишь одно из многих средств обеспечения международных обязательств. Диссертант подчеркивает, что специфическая роль международного контроля за соблюдением международных договоров по сравнению с другими способами обеспечения соблюдения международных обязательств заключается в том, что общая цель достигается в данном случае путем эффективной проверки соблюдения международных обязательств. Таким образом, непосредственная задача и назначение международного контроля за соблюдением международных договоров — проверить и с максимальной точностью определить степень соблюдения участниками международных договоров их международных обязательств и, обеспечивая надлежащий уровень проверки, способствовать их соблюдению. Значение международного контроля за соблюдением международных договоров раскрывается через выполняемые им функции

В первом параграфе «Основные функции международного контроля за соблюдением международных договоров» в качестве таковых выделяются и анализируются- 1) оценка соблюдения государствами их международных договорных обязательств; 2) превентивная функция, которая проявляется в сдерживании нарушений международно-правовых норм и в своевременном предупреждении о потенциальных проблемах в области соблюдения международного договора; 3) укрепление доверия между государствами-участниками международного договора и обеспечение уверенности в его надлежащем выполнении, 4) урегулирование неясных вопросов, связанных с соблюдением международного договора

Во втором параграфе «Проблемы классификации международного контроля за соблюдением международных договоров» диссертант обращает внимание на отсутствие в доктрине международного права единой классификации видов, форм и методов международного контроля за соблюдением международных договоров. При попытках систематизации выделяются типы, виды, формы, способы, методы и средства международного контроля Однако четкое разграничение между этими терминами проводится не всегда Наибольшая работа по систематизации международного контроля проделана в отечественной науке международного права Р.М Валеевым, А С Гавердовским, И И Котляро-вым и О И Тиуновым.

Глубокое расхождение взглядов и трудности в систематизации международного контроля, по мнению диссертанта, обусловлены как объективными, так и субъективными факторами. Диссертант подчеркивает необходимость использования общих критериев для построения научно-обоснованной классификации. Учитывая данное положение, диссертант предлагает систематизацию междуна-

родного контроля за соблюдением международных договоров проводить по формам и методам его осуществления При этом формы международного контроля понимаются как организационно обособленные проявления данного явления, способ организации международной контрольной деятельности Методы международного контроля за соблюдением международных договоров — это конкретные способы осуществления контрольной деятельности, совокупность приемов и способов осуществления контрольных мероприятий Такая классификация, по мнению диссертанта, позволяет упорядочить различные проявления данного специфического явления и благодаря этому увидеть закономерности и характерные свойства, определяющие его существенные черты Выделение же видов международного контроля за соблюдением международных договоров, а точнее его разновидностей, учитывая потенциальную множественность оснований для классификации, с точки зрения систематизации представляется весьма хаотичным С учетом сказанного, к разновидностям международного контроля за соблюдением международных договоров диссертант считает целесообразным относить те проявления контроля, которые обладают одинаковыми признаками и при этом не относятся к формам или методам международного контроля за соблюдением международных договоров Подобное деление позволит избежать смешения категорий видов, форм и методов международного контроля за соблюдением международных договоров

В зависимости от способа организации международной контрольной деятельности, диссертант выделяет две основные формы международного контроля за соблюдением международных договоров «простую» и институционную В рамках «простой» (неинституционной) формы рассматривается осуществление международного контроля государствами. Институционный контроль за соблюдением международных договоров осуществляется международными органами в широком смысле- международными организациями и специально создаваемыми договорными органами Диссертант отмечает, что международные договоры зачастую предусматривают возможность организации международного контроля в двух формах в рамках одного договора По мнению диссертанта, в таких случаях следует говорить не о новой форме международного контроля, а о сочетании обеих форм международного контроля в рамках договора, различные комбинации которых и определяют особенности организации и осуществления международного контроля по конкретному международному договоРУ

В качестве применяемых в настоящее время методов международного контроля за соблюдением международных договоров выделяются отчеты о выполнении договоров, доклады, обмен информацией, наблюдение, проверки на месте, посещение объектов, установление контрольных постов, инспекции, рас-

следование, проведение консультаций и другие Диссертант, разделяя точку зрения О.И.Тиунова, не относит так называемый международный судебный и арбитражный контроль, а также рассмотрение специальными договорными органами (конвенционными комитетами и международными судебными органами) обращений государств и индивидуальных жалоб к методам международного контроля за соблюдением международных договоров, разграничивая их по функциональному назначению и рассматривая данные институты как самостоятельные международно-правовые меры обеспечения соблюдения международных обязательств.

Разграничение методов международного контроля за соблюдением международных договоров диссертант проводит в зависимости от происхождения информации о соблюдении договорных обязательств и способа получения ее органом/субъектом контроля. В параграфе обосновывается некорректность встречающегося в научной литературе деления средств международного контроля за соблюдением международных договоров на односторонние и совместные меры

В конце параграфа диссертант делает вывод о целесообразности при проведении классификации выделять две основные формы международного контроля за соблюдением международных договоров простую (неинституционную) и институционную, а систематизацию методов международного контроля проводить в зависимости от способа получения субъектом контроля информации о соблюдении договорных обязательств

В третьем параграфе «Методы международного контроля за соблюдением международных договоров» анализируется содержание и особенности конкретных методов осуществления международного контроля за соблюдением международных договоров, а также рассматриваются встречающиеся в международной договорной практике случаи сочетания в рамках международного договора разных методов международного контроля.

В конце параграфа диссертант формулирует вывод о том, что многообразие потенциальных методов международного контроля обуславливает необходимость при разработке систем контроля по конкретному международному договору учитывать специфику определенного метода для решения задач договора с тем, чтобы выбрать наиболее оптимальный способ осуществления контрольных мероприятий Международно-правовая практика идет по пути комбинирования различных методов международного контроля за соблюдением договорных обязательств с целью более эффективного осуществления международного контроля и реализации стоящих перед международным договором задач

Третья глава «Основные закономерности осуществления международного контроля за соблюдением международных договоров» состоит из двух параграфов.

В начале главы диссертант рассматривает встречающиеся в международной договорной практике различные варианты сочетания институционных и неинституционных механизмов международного контроля в рамках договора Вывод о том, каким именно способом организована и осуществляется международная контрольная деятельность в подобных случаях, следует делать, исходя из содержания международного договора с учетом практики его реализации.

Диссертант отмечает, что специфика положений международного договора, его объект и цели, уровень доверия между государствами-участниками, их число и особенности взаимоотношений, а также многие другие факторы в совокупности определяют особенности организации и осуществления международного контроля за соблюдением конкретного международного договора На практике механизм международного контроля большинства международных договоров имеет сложный комплексный характер и формируется посредством различных вариантов комбинации форм и методов международного контроля Такие схемы, открывая простор для взаимодействия институционных и неинституционных механизмов международного контроля за соблюдением международных договоров, предоставляют возможность использовать в необходимых случаях потенциал международных органов, реализовав при этом стремление государств-участников осуществлять международный контроль самостоятельно, что позволяет в целом оптимизировать международный контрольный процесс и повысить его эффективность

В первом параграфе «Международный неинституционный контроль за соблюдением международных договоров» рассматриваются основные особенности международного контроля за соблюдением международных договоров, базирующегося на применении национальных технических средств и деятельности национальных государственных органов и уполномоченных должностных лиц. Диссертант подчеркивает, что национальные технические средства контроля (НТСК) рассматриваются как средства международного контроля в тех случаях, когда они интегрированы в общий процесс международного контроля за соблюдением международного договора, то есть когда можно выявить совместность усилий государств-участников в осуществлении контроля с использованием данных средств. Включение НТСК в систему международного неинституционного контроля за соблюдением международных договоров происходит посредством международно-правовой регламентации использования данных средств в целях контроля за соблюдением договорных обязательств, совместности усилий государств-участников на этапе применения НТСК, а так-

же через возможные процедуры совместной оценки и использования полученных в результате этого данных в соответствии с международным договором

В параграфе рассматриваются разновидности инспекций государств-участников при осуществлении международного неинституционного контроля Среди них диссертант выделяет взаимные, коллективные и совместные инспекции Особой разновидностью являются инспекции, проводимые одним из государств-участников по международным договорам со специфическим распределением прав и обязанностей государств в отношении международного контроля. Диссертант подчеркивает, что все государства-участники международного договора имеют равные права участвовать в международном контроле за соблюдением положений данного договора. По большинству международных договоров права и обязанности государств в отношении международного контроля за соблюдением договорных обязательств основаны на принципе взаимности. Вместе с тем по ряду международных договоров полномочия государств-участников в ходе осуществления международного контроля не идентичны В параграфе рассматриваются и анализируются подобные примеры

В результате проведенного исследования диссертант приходит к выводу, что при условии добровольного волеизъявления участников международного договорного процесса и соблюдения в его ходе основных принципов и норм международного права закрепленное международным договором дифференцированное распределение правомочий и обязательств договаривающихся государств по осуществлению международного контроля за его соблюдением является реализацией принципа суверенного равенства государств и способом осуществления их равного права на участие в международном контроле за соблюдением договорных обязательств

В заключение параграфа диссертант также констатирует, что в любом случае деятельность государств-участников международного договора в процессе осуществления международного неинституционного контроля за его соблюдением имеет совместный характер Совместность усилий при этом в зависимости от избранных методов международного контроля может проявляться в большей или меньшей степени, принимая форму непосредственного контакта сторон в ходе проверок на месте либо опосредованного взаимодействия в процессе применения НТСК

Во втором параграфе «Основные закономерности международного институционного контроля за соблюдением международных договоров» диссертант, отмечая закономерный характер институционализации процесса международного контроля, обращает внимание на преимущества данной формы его организации

В параграфе рассматривается правовая база и организационная структура международного институционного контроля за соблюдением международных договоров, состав органов контроля. Выделяются два основных способа формирования контрольных органов: из представителей государств-членов и из физических лиц, действующих в личном качестве

Диссертант подчеркивает, что специфика организации международного контроля за соблюдением договорных обязательств в рамках конкретного международного органа определяется соотношением в его деятельности двух политико-правовых тенденций, отражающих, с одной стороны, вынужденную зависимость международного органа от государств-членов или государств-участников международного договора, и, с другой стороны, стремление международного органа к определенной беспристрастности Другая сторона этой проблемы в современных условиях проявляется в том, что извечное стремление государств-участников контролировать международный орган сталкивается со все более остро осознаваемой ими потребностью в более объективном международном контроле.

Соотношение обозначенных тенденций в рамках конкретного международного органа, в конечном счете, определяет статус лиц, осуществляющих международный контроль, и выбор метода международного контроля за соблюдением международного договора Попытки сбалансировать проявления современных политико-правовых тенденций и потребность в более объективном международном контроле выражается, в частности, в компромиссах, которые достигаются на практике при определении, кто же будет заниматься международным контролем за соблюдением международных договоров в конкретном международном органе. Подобные компромиссные решения основаны на участии в осуществлении международного контроля как представителей государств, так и экспертов, действующих в личном качестве В параграфе анализируются встречающиеся в международной практике варианты таких компромиссов: смешанный состав контрольного органа, участие в международном контроле в рамках международного органа структурных подразделений разного состава, сочетание разных форм международного контроля по договору

Анализируя процесс международного институционного контроля с точки зрения способа получения контрольным органом информации о соблюдении обязательств, диссертант отмечает, что в тех случаях, когда субъекты контроля самостоятельно собирают необходимую для контроля информацию, они менее зависимы в информационном плане от проверяемых государств и, соответственно, оперируют более объективной информацией Кроме того, в таких случаях международная организация или договорный контрольный орган обладают,

как правило, большими полномочиями и действуют более активно по осуществлению международного контроля

В параграфе анализируются проблемы и трудности международного институционного контроля и высказывается мнение относительно возможных путей их преодоления

В заключение параграфа диссертант приходит к выводу, что все более активное участие в процессе международного контроля за соблюдением международных договоров независимых лиц и более активное применение методов международного контроля, позволяющих международному органу собственными силами собирать информацию о соблюдении договорных обязательств, позволяют констатировать, что в целом развитие международного контроля за соблюдением международных договоров в современных условиях движется в направлении придания этому процессу большей объективности и беспристрастности. Тенденция к более объективному международному контролю за соблюдением международных договоров является одним из шагов на пути повышения эффективности международного контроля и международного права в целом

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Устинова ЕЮ. Принципы международно-правового контроля П Вестник Московского Университета Серия 11 Право — 1994. — № 6. — С. 61-65 (0,3 п л).

2. Устинова Е Ю Международный контроль и основные принципы международного права — М., 1994. — 14 с — Деп. в ИНИОН РАН 20 12 1994 № 49895 (0,9 пл).

3. Устинова Е.Ю Критерии разграничения международно-правового и национального контроля государств во внешней сфере // Юридические науки — 2007 — № 3 (25). — С 129-135 (0,4 п л)

4. Устинова Е Ю Формы и механизм международно-правового контроля за соблюдением международных договорных обязательств государств // Право и политика —2007 —№8(92) —С 47-56 (0,6 пл.)

5. Устинова Е.Ю. Международный контроль как институт современного международного права // Юридические науки — 2007 — № 6 (28). — С. 114-117(0,3 п.л).

-7 I

Устинова Елена Юрьевна (Россия)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ

Представленная работа посвящена одной из наиболее актуальных проблем современного международного права вопросам международного контроля за соблюдением международных договоров государств В работе исследованы основные положения концепции международного контроля за соблюдением международных договоров как специфического способа обеспечения соблюдения международных обязательств, уточнен понятийно-терминологический аппарат в данной области, разработаны критерии, позволяющие разграничить международный контроль за соблюдением международных договоров и национальный контроль во внешней сфере В работе исследованы основные функции международного контроля за соблюдением международных договоров, раскрыты проблемы его научной классификации Рассмотрены основные формы международного контроля за соблюдением международных договоров, изучены методы его осуществления Проанализированы основные особенности и закономерности осуществления международного институционного и неинституционного контроля за соблюдением международных договоров, выявлены тенденции международно-правового регулирования международного контрольного процесса в данной области

Ustinova Elena Yourievna (Russia)

INTERNATIONAL VERIFICATION OVER COMPLIANCE WITH INTERNATIONAL TREATIES

The article is devoted to one of the most actual problems of the modern international law international verification over compliance with international treaties between states The basic points of the concept of international verification over compliance with international treaties are investigated The criteria of differentiation between international verification over compliance with international treaties and national verification in the external affairs is examined The significance and the main functions of international verification over compliance with international treaties are investigated The problems in the classification of this institute, the forms and methods of international verification over compliance with international treaties, the mechanisms of institutional and non-institutional international verification in this field and the main trends of international legal regulation of this process are discovered and analyzed in the article

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 11 03 08 Тираж 100 экз Уел пл 1,43 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60