Международный терроризм как фактор, дестабилизирующий обстановку в миретекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международный терроризм как фактор, дестабилизирующий обстановку в мире»

МВД России Санкт-Петербургский университет

Направахрукописи

ШАРЛЯ Ольга Святославовна

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ КАК ФАКТОР, ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИЙ ОБСТАНОВКУ В МИРЕ

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

кандидат юридических наук, профессор Лукичев Олег Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Ривман Давид Вениаминович;

кандидат юридических наук Никитин Андрей Валентинович

Ведущая организация

Нижегородская академия МВД России

Защита состоится «_»_2004 г. в_час. на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор

Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время человечество очередной раз входит в новую для себя эпоху, которая характеризуется процессами, обозначаемыми некоторыми исследователями как глобализация.

Под влиянием глобализации современные государства тесно связаны и взаимозависимы, то есть практически все происходящие в любом из них процессы и явления как позитивные, так и негативные оказывают влияние на процессы в других государствах и в международной жизни в целом.

Большинство из ранее имевших государственные границы (региональный характер) явлений и процессов под воздействием новых условий также приобрели глобальный масштаб и статус факторов международной жизни. В полной мере это касается и такого опасного явления, как терроризм, который полностью воспринял процессы глобализации и адаптировался в новой среде, за счет чего многократно усилил свою разрушительную мощь.

Так, многие террористические организации вышли за пределы конкретных государств и имеют сегодня сторонников и базы сразу в нескольких государствах, наблюдается их сотрудничество и взаимодействие с иными криминальными объединениями, специализирующимися на других видах преступной деятельности и даже их участие в некоторых видах преступной деятельности помимо террористической (незаконное распространение наркотических средств, оружия, фальшивомонетничество, подкуп должностных лиц). Террористические организации в полной мере научились пользоваться всеми ставшими доступными достижениями цивилизации, сумели обратить в свою пользу социальные, культурно-религиозные, этнические противоречия, обостренные процессом глобализации. Умело используя эти противоречия, террористы в своих целях провоцируют их развитие в серьезные конфликты на этнической, культурной, межнациональной, социально-политической почве, дестабилизируя тем самым обстановку в конкретных странах вплоть до развития гражданских войн и получая таким образом возможность контроля в целых регионах.

Все это обеспечивает исключительную разрушительность их деятельности, а также многократно усиливает ее опасность.

Таким образом, особенность современного терроризма в том, что в своем нынешнем состоянии, в условиях тесных мировых

взаимоотношений, он принимает характер международной проблемы, угрожающей развитию не только конкретного государства, но и всего международного сообщества.

Поэтому сейчас на международной арене терроризм - наиболее обсуждаемая проблема. Вместе с тем мировым сообществом еще не достигнуто единство в понимании этого явления, его сути и истоков, что серьезно затрудняет борьбу с терроризмом. В результате зачастую становится невозможным вовремя обезвредить источник террористического насилия, который порой даже, наоборот, получает поддержку международной общественности. Развиваясь, террористическая деятельность приводит к осложнению межгосударственных отношений, ослаблению и сужению экономических, политических, культурных связей между государствами, что помимо грандиозных человеческих жертв, влечет за собой большие экономические потери, потери социально-культурного плана, в целом ухудшает ситуацию на международном рынке.

Именно поэтому, терроризм, вышедший за пределы национальных государств, стал в современном изменяющемся мире серьезным дестабилизирующим фактором и характеризуется большинством современных исследователей уже не как региональная, а не иначе как общемировая проблема - один из источников возможного общемирового хаоса.

Поэтому, когда речь идет о терроризме, его необходимо рассматривать абстрагируясь от конкретных его проявлений, в комплексе с обстановкой, в которой он развивается (как явление встроенное в глобальный мир), вместе со всеми его особенностями, закономерностями, истоками, причинами и условиями, способствующими его развитию, в свете имеющего место опыта борьбы с этим явлением. Терроризм - один из вызовов, брошенных человечеству, и от того, сможет ли оно эффективно контролировать это явление, во многом зависит и его судьба.

Степень разработанности проблемы. С явлением терроризма человечество столкнулось еще в период образования первых государств. Как ни странно, учитывая всю длительность истории терроризма в человеческом обществе, законодательные попытки хотя бы частичного закрепления терроризма как самостоятельного явления появились сравнительно недавно (в 30-х годах XX в.) и были связаны с преодолением целого ряда трудностей. До этого времени его рассматривали в рамках соответст-

вующих преступных деяний, не видя в нем самостоятельного явления.

В научной литературе, посвященной борьбе с терроризмом, отражены и проанализированы причины, генерирующие терроризм, и условия, способствующие его развитию, меры противодействия этому явлению. В то же время эти вопросы зачастую рассматриваются изолированно друг от друга, от обстановки, в которой развивается современный терроризм, без учета его особенностей, не в едином взаимосвязанном комплексе (системе), что позволило бы более четко увидеть суть современного терроризма, его истоки, разработать наиболее приемлемый комплекс мер для противодействия ему и нейтрализации угрозы с его стороны международному сообществу.

Несмотря на всю длительность истории существования терроризма, до сих пор противоядия от этого зла не найдено. Ни одна страна мира не может на данный момент похвастаться тем, что смогла справиться или хотя бы может эффективно контролировать терроризм на своей территории.

Наиболее вероятной причиной такого положения дел представляется непонимание или нежелание осознать суть современного терроризма, его истинные причины и истоки, нежелание рассматривать эту проблему в комплексе.

Таким образом, борьба с терроризмом в современных условиях все же нуждается в проведении целого ряда теоретических исследований по этой проблеме.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен наличием самых разнообразных, порой противоречивых точек зрения по многим наиболее важным основополагающим вопросам борьбы с терроризмом, представленных российскими и зарубежными исследователями в официальных выступлениях и заявлениях, в современной юридической и другой литературе, а также недостаточным освещением многих важных проблем в этой области, отсутствием комплексных работ, рассматривающих терроризм как часть современного меняющегося мира со всем комплексом причин и условий его регенерирующих.

В то же время необходимо отметить ряд ценных и основополагающих работ в области исследования самого явления терроризма, его качественных особенностей, закономерностей развития, мер противодействия ему, которые автор учитывал в процессе подготовки диссертации, таких ученых, как Ю.М. Антонян,

К.С. Гаджиев, Г.Н. Горшенков, А.И. Долгова, В.М. Егоршин, П.А. Кабанов, И.И. Карпец, У. Лакер, А.М. Ларин, В.М. Лопатин, Е.Г. Ляхов, Г.М. Миньковский, Л.М. Млечин, О.В. Плешов, В.П. Ревин, В.А. Рогов, П.С. Ромашкин, В.П. Сальников, К.Н. Са-лимов, Л.В. Сердюк, А.Н. Трайнин, В.В. Устинов, А.И. Уткин, П.Ю. Хлебников.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, связанные с международным терроризмом.

Предметом исследования является изучение специфики современного международного терроризма, его роли и значения в современном мире. В работе анализируются особенности причин и условий, содействующих развитию международного терроризма, а также круг проблем, связанных с противодействием ему, при этом исследуется современное международное, российское и некоторых зарубежных стран антитерроористическое законодательство.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования является историко-правовой и криминологический анализ международного терроризма, выявление комплекса причин и условий, способствующих его развитию, а также разработка системы мер по противодействию международному терроризму.

В реализации поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- дать анализ развития нормативно-правовой базы в борьбе с международным терроризмом, в частности норм международного права, национального законодательства ряда европейских стран, законодательства нашей страны в этой области;

- изучить теоретические положения видных зарубежных и отечественных ученых в области определения понятия и борьбы с международным терроризмом, на основе которых уточнить понятие современного терроризма;

- системно и комплексно охарактеризовать причины и условия, способствующие развитию современного терроризма;

- отразить их специфику, механизм их взаимодействия при порождении терроризма;

- проанализировать предлагаемые практиками и исследователями системы мер противодействия терроризму, опыт антитеррористической деятельности;

- на основе анализа собранного материала сформулировать предложения по системе мер противодействия ему.

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, научные методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, конкретно-исторический метод, социологический, системный метод, а также специальные методы исследования правовых явлений: историко-правовой, сравнительно-правовой, технико-юридический и др.

Нормативную базу работы образуют институты международного права в области борьбы с терроризмом и сопутствующими ему явлениями, нормативно-правовые акты национального антитеррористического законодательства таких стран, как США, Испания, Италия, Великобритания, Франция, нормативно-правовые акты в этой области законодательства нашей страны.

Теоретической основой исследования являются научные положения криминологии, уголовного права, девиантологии, философии, социологии, юридической психологии, судебной медицины и виктимологии, представленные в трудах Ю.М. Антоняна, Й.А. Беляева, СВ. Бородина, В.Н. Бурлакова, B.C. Бурдановой, В.В. Вандышева, В.П. Васильева, Я.И. Глинского, С.А. Денисова, А.И. Долговой, М.И. Еникеева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, В.В. Мальцева, С.Ф. Милюкова, А.В. Наумова, Г.В. Овчинниковой, В.В. Орехова, B.C. Прохорова, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, В.В. Устинова, Л.Ф. Франка, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова и др.

Эмпирическую базу диссертации составляют международная практика разрешения некоторых конфликтов с террористической составляющей и ее результаты, практика борьбы с терроризмом и террористами ряда стран.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринята попытка широкого исследования существующей на сегодняшний день нормативно-правовой базы в области борьбы с терроризмом и ее развития на международном уровне, на уровне национальных антитеррористических законодательств ряда европейских стран, вплотную столкнувшихся с проблемой терроризма, российского законодательства в этой области, а также представлена попытка раскрытия международного терроризма как фактора, играющего существенную роль на международной арене, как явления «встроенного» в систему современных общемировых процессов и воспринявшего эти процессы в полной мере.

При этом системному и комплексному анализу подвергнуты причины, генерирующие терроризм и условия, способствующие его развитию, прослежены процессы их взаимодействия. В работе также предложены основные положения системы мер противодействия современномутерроризму.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Международное сообщество определило терроризм, перечислив конкретные деяния, в которых он может проявляться. При этом в международных определениях терроризма - террористическая деятельность физических лиц и организованных групп отделена от политики террора, проводимой государствами.

2. Международные документы в области борьбы с терроризмом имеют существенные недостатки, затрудняющие борьбу с терроризмом, а именно: до сих пор отсутствует универсальное общепринятое правовое определение терроризма, не решены на международном уровне ряд принципиальных проблем, касающихся, например, соотношения принципов права народов на самоопределение и государственной целостности, необеспечен принцип неотвратимости наказания за террористическую деятельность. Такое положение серьезно препятствует эффективной борьбе с терроризмом, создает неясность и в путаницу в квалификации деяний и привлечении виновных к ответственности.

3. Многие члены международного сообщества, формально присоединившись к соглашениям по борьбе с терроризмом, на самом деле проводят в этой области политику «двойного стандарта», не принимая реальных мер по противодействию современному терроризму и даже в ряде случаев способствуя этой деятельности.

4. В ходе антитеррористической деятельности по объективным причинам часто бывает необходимо прибегнуть к ограничению прав и свобод человека. Однако, бесспорно, что такое ограничение в современных условиях возможно лишь в случае обеспечения строгого соблюдения законности в борьбе с терроризмом, серьезной правовой регламентации всех допускаемых при этом ограничений прав и свобод человека, а также наличия эффективной системы контроля в этой области. Именно этот подход прослеживается в антитеррористическом законодательстве большинства государств, в том числе и Российской Федерации.

5. Для организации эффективной антитеррористической деятельности необходимо четко отграничивать терроризм от сход-

ных с ним, но самостоятельных явлений таких, как террор, агрессия, геноцид,война.

6. Терроризм в современном его состоянии порождается сложным противоречивым комплексом взаимосвязанных и взаимодействующих причин и условий, имеющих различную природу. В то же время эти же детерминанты сами по себе способны породить противоправные деяния самого разного характера и каких-то специфических условий и причин у современного терроризма нет. Кроме того, в каждом случае проявления современного терроризма действует свой индивидуальный комплекс детерминант.

7. Меры, направленные на борьбу с терроризмом, должны быть связаны с выявлением, нейтрализацией, устранением, локализацией и минимизацией тех факторов, которые порождают (причины) или благоприятствуют (условия) проявлениям террористического насилия. Это возможно лишь в случае разработки многоплановой комплексной системы мер противодействия терроризму, которая охватывала бы как внутригосударственный, так и международный уровень.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации выводы и предложения вносят вклад в развитие теоретических знаний по исследуемой проблеме, развивают и дополняют соответствующие разделы наук: международное право, уголовное право, уголовно-исполнительное право и криминология.

Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения, разработанные автором, могут быть использованы при формировании системы мер противодействия терроризму в национальном российском законодательстве; разработке проектов международных документов в области борьбы с терроризмом; выработке наиболее оптимальных форм и методов международного сотрудничества в этой области; формировании единой международной комплексной системы противодействия терроризму как фактору, серьезно дестабилизирующему международную обстановку и угрожающему дальнейшему продуктивному развитию цивилизации.

Кроме того сформулированные в работе предложения, могут быть использованы при подготовке лекций, практических занятий по дисциплинам «Криминология», «Уголовное право», «Междуна-

родное право», а также разработке спецкурсов по этим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России, а также докладывались автором на научно-практических конференциях Сыктывкарского государственного университета; на межкафедральном научно-практическом семинаре «Уголовно-процессуальное законодательство в РФ: перспективы развития и проблемы правоприменения» (Санкт-Петербург, 29 ноября 2002 г.); на международном круглом столе «Взаимодействие правоохранительных органов России и Великобритании» (Санкт-Петербург, 27 июня 2002 г.); на международной юбилейной конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка библиографических источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и новизна проблемы, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрывается практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Историко-правовой и криминологический анализ антитеррористического законодательства» - содержит три параграфа.

Первый параграф «Развитие антитеррористического законодательства на международном уровне» - посвящен проблеме осознания на международном уровне терроризма как фактора, дестабилизирующего обстановку в мире, а также процессу формирования и закрепления понятия «терроризма», системы мер антитеррористического характера в международных документах. Разработка понятия «терроризм», мер противодействия ему на международном уровне осуществлялась прежде всего на различных международных конференциях по унификации уголовного законодательства, в комиссиях и

комитетах, организованных представителями различных государств по поводу тех или иных событий в международной жизни.

Однако слабость и неоднородность мирового сообщества, неоднозначное отношение его членов к проблеме терроризма и серьезные противоречия по поводу ряда принципиальных вопросов, связанных с борьбой с терроризмом, долгое время препятствовали выработке унифицированного определения понятия терроризма Сначала в международных документах получили закрепление лишь наиболее очевидные признаки терроризма, не отражающие, однако, его сущности и основных характеристик. Именно поэтому из трех известных способов формулировки понятия терроризма международное законодательство восприняло не совсем удачное определение в форме перечисления актов терроризма, что иногда затрудняет борьбу с этим явлением. Далее анализируется понятие «терроризма», приведенное в основных международных документах таких, например, как Конвенция 1937 г. «О предупреждении терроризма и наказания за него», Конвенция организации американских государств 1971 г., Европейская конвенция по борьбе с терроризмом 1977 г. и других

Международное право также предусматривает и ряд мер в области борьбы с терроризмом, которые, закреплены в целом комплексе международных соглашений, в таких, например, как Международная конвенция по борьбе с захватом заложников, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 17.12 1979 г, Токийское соглашение о международном терроризме 1986г., Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом 1997 г., Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма, 1999 г. и некоторых других соглашениях, наиболее важные из которых рассматриваются в настоящей работе.

В этой связи стоит отметить и ряд двусторонних межправительственных договоров в области борьбы с терроризмом, регламентирующих вопросы выдачи преступников, оказания уголовно-правовой помощи, установления юрисдикции государства и другие действия, призванные обеспечить неотвратимость наказания, которые Российская Федерация имеет с Болгарией (1984), Венгрией (1987), Израилем (1997), Ираном (1973), Турцией (1996), Великобританией (1957), Бразилией (1993), Испанией (1999), Финляндией (1974), а также ряд соглашений в этой области, заключенных правоохранительными органами России, и ряда зарубежных стран

Во втором параграфе - «Сравнительная характеристика антитеррористического законодательства в ряде зарубежных стран» - проведено исследование антитеррористического законодательства в США, Франции, Великобритании, Испании, Италии, Германии - странах, которые достаточно тесно столкнулись с террористической угрозой

Исследование показало, что развитие национального антитеррористического законодательства в большинстве западных стран прошло в основном похожие этапы и в результате имеет много общего.

По мнению диссертанта, можно выделить следующие схожие черты:

- в большинстве случаев толчок к новому этапу развития антитеррористического законодательства был дан сериями громких террористических актов, которые произошли в этих странах или за их пределами;

- законодательное определение терроризма во многих странах прошло эволюцию от определения этого явления, где указывалось исключительно на политическую мотивировку действий террористов, до закрепления возможности наличия различных мотивировок в действиях террористов. Этим понятие терроризма было существенно расширено и уточнено;

- практически во всех предлагаемых формулировках терроризма так или иначе указывается на такие признаки террористических действий, как их повышенная опасность для общества и государства, насилие или угроза его применения в целях запугивания населения страны или какой-либо его части, конечная цель которого - оказание давления на политические, государственные структуры, каких-либо лиц, с тем, чтобы последние выполнили требования террористов;

- законодательные акты антитеррористической направленности в европейских странах носят в основном комплексный характер, то есть содержат нормы и процессуального, и материального права, что в конечном счете позволяет более гибко реагировать на возникающие в обществе неправомерные ситуации,

- осознание особой опасности терроризма для общества выразилось и в том, что практически во всех западных странах законодателями был предусмотрен особый порядок расследования и судебного рассмотрения дел, связанных с террористической деятельностью, а также специализированные органы для рас-

смотрения дел этой категории, во многих случаях это разновидности военных судов (США, Англия, Франция),

- необходимость обеспечения эффективного противодействия терроризму со стороны государства заставила законодателей ряда стран принять нормы, в некоторой степени ограничивающие права и свободы человека (например, административные задержания, обыски без санкции суда, расширение полномочий некоторых должностных лиц) Причем представители этих государств отстояли в свое время оправданность и легитимность использования этих полномочий на международном уровне (Великобритания),

- анализ факторов, способствующих развитию терроризма, привел к тому, что практически во всех европейских странах появились нормы закона, направленные на устранение какой бы то ни было поддержки террористов в их преступной деятельности Так, в частности, предусмотрены серьезные наказания за участие в финансировании террористических организаций, определены способы обеспечения и меры разыскного характера, необходимые для выявления способов такой поддержки и наказания виновных,

- во всех европейских странах, серьезно столкнувшихся с проявлениями терроризма, было существенно ужесточено иммиграционное законодательство (США, Великобритания, Испания, Франция),

- особо следует отметить наличие в антитеррористических законодательствах ряда стран мер, направленных на наказание виновных как репрессивного характера, так и выраженных в ре-компенсивных нормах, побуждающих к раскаянию виновного, что, как показала практика многих стран, составляет одно из эффективных направлений в стратегии борьбы государства с терроризмом,

- начиная с 80-х годов XX века наблюдается тенденция к объединению усилий различных государств в борьбе с терроризмом, так как терроризм из внутригосударственной проблемы превращается в международную*, что выражается в ратификации европейскими странами ряда конвенций, в заключении соглашений

В третьем параграфе «Особенности российского контртеррористического законодательства» - рассматриваются развитие и формирование российского антитеррористического законодательства

В российском законодательстве терроризм как самостоятельный вид преступлений закреплен также сравнительно недавно, с 1992 г. До этого времени предусматривалась ответственность за отдельные виды преступлений террористического характера, при формулировке которых, как правило, не отражались их черты именно как самостоятельного вида преступлений. В то же время фактически терроризм в России уже давно занял свое место как один из наиболее опасных видов преступного поведения и в полной мере проявил большинство своих качественных характеристик (достаточно вспомнить террористические кампании, развернутые отделениями партии эсеров в царской России, террористические акты в отношении гражданского населения России в период гражданской войны и после нее, в политической борьбе с новой властью, потом место террориста заняло государство, которое проводило среди населения уже кампанию террора для укрепления новой власти).

В работе также рассматривается подробно комплекс антитеррористических мер, принимаемых в РФ, который во многом схож с комплексом антитеррористических мер других стран, в этом плане анализируется Федеральный закон то 25 июля 1998г. «О борьбе с терроризмом», который определяет правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в РФ, субъектов этой борьбы, основы их взаимодействия и роль иных государственных и негосударственных органов, и граждан в противодействии терроризму, но в то же время содержит ряд серьезных недостатков.

Более четко оперирует терминами УК РФ, где есть понятие акта терроризма как совокупности отдельных действий (ст. 205 УК РФ), которое в целом для правоприменительной практики сейчас является единственным, хотя оно тоже содержит некоторые недостатки, о чем более подробно указывается в диссертации.

Российская система противодействия терроризму сложилась за достаточно короткий срок - формально с 1998 г. - после законодательного ее оформления, а на практике - на опыте неудач первой чеченской кампании. В то же время эта система, по мнению генерального прокурора РФ В.В. Устинова, продолжает совершенствоваться в таких направлениях, как развитие новых функций (прежде всего разведки) и улучшение координации деятельности различных структур системы.

Федеральная исполнительная власть (в лице Президента и Правительства РФ) определяет общую стратегию по противодей-

ствию терроризму и устанавливает основные цели, методы и средства реализации стратегии посредством таких коллегиальных органов, как Совет Безопасности и Федеральная антитерори-стическая комиссия.

Деятельность Совета безопасности регулируется в основном Федеральным законом РФ «О безопасности», а деятельность Федеральной антитеррористической комиссии - Федеральным законом РФ «О борьбе с терроризмом».

В настоящее время Россия - участница многих международных и региональных соглашений по борьбе с терроризмом, почти всех действующих конвенций и протоколов оОн, в частности, Европейской конвенции о пресечении терроризма 1977 г., Договора о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом 1999 г., Конвенции о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов 1963 г., Конвенции о борьбе с захватом заложников 1979 г. а также многих других.

Глава вторая - «Международные проблемы борьбы с современным терроризмом» - содержит четыре параграфа.

В первом параграфе - «Проблема определения международного терроризма» обосновывается необходимость выработки общепринятого универсального определения терроризма и раскрываются факторы, затрудняющие решение этой проблемы. Проблема определения терроризма в настоящее время стоит достаточно остро, и решение ее первостепенно, поскольку трудно бороться с тем, что не можешь определить и наделить конкретными постоянными признаками.

Выработке общепринятой дефиниции терроризма препятствует ряд объективных и субъективных факторов.

Так, объективно терроризм представляет собой сложное многомерное явление, что естественно вызывает трудности в определении его общего понятия и отличительных признаков, откуда закономерно вытекает и еще одна проблема объективного, а точнее лингвистического, характера в определении терроризма, которая связана с тем, что это слово лингвистически может обозначать «террор», «варварство», «устрашение», а также целую серию различных актов насилия.

Трудности субъективного характера, осложняющие единство понимания терроризма, связаны с четырьмя основными причинами:

Во-первых, это отмечаемое некоторыми авторами, нежелание, а иногда и неспособность большинства государств, заинтересованных в предотвращении и пресечении терроризма, осуществлять продуктивное международное сотрудничество на универсальной основе в этой области, в частности, их неспособность достигнуть единства взглядов хотя бы по главным направлениям этого сотрудничества: по выработке общего определения актов терроризма, созданию единого механизма и необходимых гарантий борьбы с ним. Большинство государств предпочитает проводить здесь исключительно свои интересы.

Во-вторых, терроризм как явление исследовался в различных аспектах: философском, политическом, психологическом, правовом, публицистическом и т.д

В-третьих, серьезное влияние на разработку понятия терроризма оказывают многолетние наслоения идейно-политического противостояния двух общественно-политических систем, когда под терроризмом нередко понимались противоположные понятия.

В-четвертых, со временем изменяется и само явление терроризма, приобретая те или иные качества, приобретают новые характеристики его субъекты и объекты, трансформируется представление о нем.

В диссертации дан анализ точек зрения ведущих ученых-специалистов в области борьбы с международным терроризмом как отечественных, так и зарубежных по проблемам понимания терроризма и международного терроризма. В частности, на его основе были выделены некоторые закономерности в восприятии и определении терроризма.

Так, большинство исследователей отмечают политический характер террористических акций и их серьезную опасность для мира и межгосударственных отношений. Здесь, в частности, можно отметить исследования таких зарубежных авторов, как У. Ла-кера, В. Козье, В. Маллисона, а также российских ученых - В.В. Витюка, Г.Н. Горшенкова, П.А. Кабанова, определение терроризма, предлагаемое С И. Ожеговым. В то же время хотелось бы отметить, что включение обязательной политической составляющей в дефиницию терроризма неоправданно сужает данное понятие, исключая из него акции общеуголовного характера, лишенные каких-либо политических целей (например, против конкурирующих преступных организаций)

Другие исследователи (Ю.И. Авдеев, В.В. Серебряников), давая определение понятию «терроризм», акцентируют внимание главным образом на конечной цели террористов и психологическом эффекте террористических актов, который направлен на достижение этих целей, отмечают также их общественную опасность.

Большинством авторов подчеркивается насилие как обязательный признак терроризма (Л.А. Моджорян, Г.М. Миньковский, В.П. Ревин).

Отличительной особенностью в трактовке понятия «международный терроризм» большинство ученых считает то, что эти деяния затрагивают международные отношения. Часто также подчеркивается политический характер международного терроризма, многие авторы используют при определени и его метод перечисления конкретных деяний, в которых может выражаться это явление вовне, что, скорее всего связано со сложившейся на международном уровне традицией определения этого явления.

Соглашаясь в целом с мнениями ведущих специалистов, изложенных выше, автор, однако, полагает, что при определении понятия терроризма не следует рассматривать политическую составляющую его понятия как обязательный признак любого проявления терроризма, а также проводить серьезное разграничение между внутренним и международным терроризмом, поскольку современный терроризм уже давно вышел на международный уровень.

Во втором параграфе - «Отграничение терроризма от схожих явлений в международной практике» - приведены основные различия между понятиями «террор» и «терроризм», а также рассмотрено соотношение между понятиями «терроризм», «агрессия», «геноцид». Основные отличия террора и терроризма состоят в следующем:

- терроризм - это одноразово совершаемый акт либо серия подобных актов, имеющих не тотальный (массовый) а, напротив, локальный характер;

- субъекты терроризма не располагают не то что безграничной, а вообще никакой официально установленной, признанной (выборным путем, путем военной интервенции и т.д.) властью над социальным контингентом той местности, где разворачиваются их действия;

— если террор - социально-политический фактор действительности, то терроризм - явление общеуголовного свойства, и его насилие в целях понуждения к каким-либо действиям (бездействию) на фоне созданного состояния страха имеет не всеобщее, а местное значение

Автор также полагает, что необходимо четко различать понятия «терроризм», «война», «агрессия», «геноцид», тем более что все они за исключением терроризма уже нашли свое более или менее удачное закрепление в международном праве.

Таким образом, понятия «террор», «война», «агрессия», отражают хотя и одноуровневые по своему значению элементы социальной действительности, но все же являются самостоятельными общественными явлениями, которые уже давно нашли каждый свою оценку в научной литературе, международных документах и национальных уголовных законодательствах. Совершенно иная сущность у терроризма, и поэтому в его понятие ни в коей мере нельзя включать признаки описанных выше явлений, как это пытаются делать некоторые авторы, чтобы избежать подмены понятий.

Одним из краеугольных камней, затрудняющим и выработку общепринятой универсальной дефиниции терроризма, и формирование антитеррористического законодательства, и эффективное проведение ряда террористических мер на сегодняшний день является отсутствие четкой позиции международного сообщества по поводу соотношения между правом наций на самоопределение и принципом целостности государства Это мешает четко определить отношение к национально-освободительным движениям и движениям, только заявляющим о себе как о таковых, которые зачастую используют террористические методы достижения своих целей. Позиция автора по этому вопросу, которая подробно аргументируется в диссертации, состоит в том, что любые движения, использующие в своей деятельности террористические методы достижения целей вне зависимости от мотивировок действий, следует признавать террористическими, а следовательно, преступными образованиями

В работе подвергнут анализу современный опыт разрешения террогенных межнациональных конфликтов посредством международного вмешательства, на основе которого выявляются причины неудач такого вмешательства

В результате исследования указанной проблемы диссертант приходит к выводу о том, что право наций на самоопределение нуждается в защите, а государства должны его уважать. Если государство проводит свою политику с учетом этого принципа, не допускает серьезных его нарушений, то не стоит модернизировать уже заложенные и оправдавшие себя не раз принципы соотношения права наций на самоопределение и государственной целостности, поскольку в современной обстановке это чревато неуправляемыми этнонациональными конфликтами.

В третьем параграфе - «Детерминанты терроризма на современном этапе» - рассматриваются причины, генерирующие терроризм и условия, способствующие его развитию и обусловливающие его значение в современном мире.

Рассматривая причины терроризма, следует иметь в виду то, что терроризм - это одно из проявлений насилия в обществе и одновременно сложное социальное явление. Это обусловливает необходимость комплексного подхода к определению его причин. Сначала диссертант обращается в целом к источникам насилия в обществе и рассматривает их с точки зрения сложных процессов, происходящих в социальной структуре общества, которые, как правило, влекут за собой развитие социальных конфликтов между различными социальными группами, которые в свою очередь могут решаться и путем применения террористического насилия. Данные процессы автор вслед за ведущими современными социологами исследует не в статике, а в динамике, чтобы отразить реальный механизм их действия, и на основе этого приходит к выводу о том, что насилие в обществе вызвано не просто «социальным неравенством», а более или менее крупными сдвигами в стратификационной системе, обусловливающими ее декомпозицию, разбалансировкой стратификационной системы. Автор рассматривает более подробно сопутствующие этому потенциально террогенные процессы.

В работе подробно исследуется влияние таких террогенных факторов, как:

- процессы, связанные с родоплеменными и этническими различиями членов данного общества, а точнее с конфликтами, возникающими на этой почве. Причем чем более разнообразно с этнической, национальной точки зрения общество, тем более опасно для него негативное воздействие этногенного фактора. Насилие, применяемое в конфликтах данного рода, носит зачастую

террористический характер, хотя вполне может перерасти и в гражданскую войну;

- изменение господствующего в мире мировоззрения;

- произошедшие в мире геополитические изменения;

- проблема самоидентификации личности в новом мире, обнажившаяся после исчезновения противостояния двух систем, что, по мнению ряда исследователей, и было во многом причиной возврата некоторых групп населения к прежним традиционали-стическим, родовым ценностям, самоидентификации их на основе родовых и религиозных мифов. Это в свою очередь породило агрессию со стороны этих групп к новому меняющемуся миру, в котором они не смогли найти своей ниши;

- религиозный фактор, который активно эксплуатирует целый ряд террористических групп (партий, движений), его террогенный потенциал, традиционно был связан с квазирелигиозным фанатизмом. В работе также приведены основные особенности религиозного фактора, обусловливающие его террогенность, рассмотрен феномен фундаментализма применительно к проблеме причин, генерирующих терроризм. Установлено, что террогенным фактором является не сама конкретная религия, а отдельные ее, как правило, фундаменталистские течения, которые есть во всех основных конфессиях, зачастую отвергаемые и самой основной религией. Эти течения привлекательны для некоторых слоев населения, поскольку предоставляют возможность самоидентификации в террористической группе на основе общего религиозного учения и дают чувство защищенности от агрессивного внешнего мира, хотя и мнимое. Кроме того в религиозном факторе, впрочем, как при действии иных причин, «растворен» целый комплекс различных детерминантов терроризма.

- общественные процессы, связанные с проникновением модернизирующей цивилизации в сообщества, организованные по архаическому типу общественных отношений. На основе анализа научной литературы автор приходит к выводу, что террогенный потенциал этого фактора связан с тем, что такие сообщества пытаются сохранить свои многовековые традиции поведения, нравственного опыта, эмоций, и таким образом отстоять свою самобытность, уклад жизни в изменяющемся мире, и часто сталкиваются на этом пути с некорректной, непродуманной политикой в отношении них некоторых государств, обладающих солидным весом на международной арене. Поэтому любые попытки изме-

нения устройства такого общества тем более извне рассматриваются как угроза ему и, естественно, встречают серьезное сопротивление многих социальных групп этого сообщества, которое, как правило, выражается в применении насилия, нередко насилия террористического характера;

- войны и военные конфликты, в рамках которых формируется морально-нравственная обстановка, соответствующая применению террористического насилия;

- давние традиции использования насилия как наиболее удобного и эффективного средства для решения политических задач;

- традиционно низкий уровень правосознания в обществе;

- повсеместная пропаганда насилия в обществе, в основном исходящая от средств массовой информации.

Очевидно, что приведенный выше перечень причин терроризма не является исчерпывающим, были указаны лишь основные, наиболее часто порождающие данное явление факторы. Как было уже отмечено выше, любая из этих причин самостоятельно не может вызвать такое опасное явление, как терроризм. Для этого необходимо наличие, по крайней мере, нескольких из вышеназванных причин, действующих в совокупности, оказывающих взаимное влияние друг на друга. Однако даже в такой ситуации современное общество может противостоять терроризму за счет выработанного десятилетиями иммунитета против подобных, посягающих на основы общества и грозящих ему гибелью явлений.

Носящие криминогенный характер условия создают определенный социальный фон, в котором действие террогенных причин в несколько раз усиливается. В работе выделены лишь некоторые из этих условий, в частности: степень монополизации государственной власти как условие, способствующее проявлению террористического насилия; усиление взаимосвязей и взаимозависимости между государствами в современном мире, отсутствие возможностей для легального политического участия в жизни общества; низкая степень институализации властных отношений; ослабление суверенитета государственной власти; наличие одобрения и поддержки по отношению к террористам; качественное изменение характеристик современного оружия; доступность средств массового поражения; неэффективная деятельность государственных структур. Кроме того, среди условий, способствующих терроризму, в работе отмечены сложности создания со-

временной социальной профилактики и предупреждения преступности; затянувшееся формирование законодательства, которое отвечало бы потребностям современной России, особенностям ее рыночной экономики и политической системы; трудности и противоречия в организации социального контроля; неслаженность и непродуманность антитеррористической деятельности государственных органов, в том числе неопределенность зон приложения сил и распределения зон ответственности задействованных служб, что снижает эффективность принимаемых мер и затрудняет осуществление повседневного контроля за реализацией мероприятий, имеющих межотраслевой характер; некорректность по отношению к отдельным нациям или народам, допускаемая государственной властью и ее отдельными представителями. Также среди условий, способствующих терроризму, отмечается противоречивость духовной жизни общества, поляризация общественно-политических сил, современной системы образования и воспитания, поскольку оставленная государством без внимания ниша в духовной жизни общества легко будет занята другими силами.

В работе также указаны тенденции современного терроризма, выводящие его на международный уровень и существенно затрудняющие борьбу с ним. В их числе развитие коммуникабельности, «разделение труда» в террористических группах, хорошая организация многих террористических группировок, возникновение связей и сотрудничества между различными террористическими образованиями, а также между ними и различного рода криминальными структурами.

В работе также отмечается, что терроризм становится все более глобальным явлением и в связи с активной, зачастую гипертрофированной реакцией на его проявление средств массовой информации, что многократно усиливает эффект от террористического акта.

В четвертом параграфе - «Система мер противодействия международному терроризму» - анализируются предлагаемые на данный момент меры по противодействию терроризму. Большинство из этих мер предполагают разработку комплексных программ, которые содержат в себе системы приемов противодействия терроризму. Особое внимание уделяется выявлению, грамотному и комплексному воздействию антитеррористических программ на потенциально террогенные ситуации в целях нейтрали-

зации их на самой ранней стадии и предупреждения проявлений терроризма. Также в работе указывается на необходимость строго индивидуального и взвешенного подхода к каждой конкретной ситуации проявления терроризма, разработки для нее индивидуальной программы. Среди антитеррористических мер признается безусловный приоритет правовых способов разрешения террористических конфликтов. Кроме того, в работе отмечается необходимость широкого международного сотрудничества в борьбе с терроризмом на различных уровнях, создание для этого эффективных международных институтов. Автор обосновывает необходимость создания сложной многоуровневой системы мер борьбы с международным терроризмом, которая бы охватывала и региональный, и общегосударственный, и международный уровень, чутко бы реагировала на появление потенциально террогенных источников на том или ином ее уровне.

В заключении подводятся итоги исследования и формируются основные выводы, предложения и некоторые практические рекомендации, которые в основном отражены в настоящем автореферате.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

1. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма: проблема уголовно-правовой характеристики и проведения первоначальных следственных действий // Вестник Штаба МВД Республики Коми. 2003. № 1/(12). 0,3 п.л.

2. Неэффективность деятельности государственных структур -одно из условий, способствующих терроризму // Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 18 июня 2003 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.

3. Религиозный фактор при терроризме // Криминология: вчера, сегодня, завтра: Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. Вып. 4. СПб.: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена; Институт исследования семейного насилия Канадского университета штата Пенсильвания США; Санкт-Петербургский криминологический клуб, 2003. 0,2 п.л.

4. К вопросу о понятии терроризма // Криминология: вчера, сегодня, завтра: Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. Вып. 6. СПб.: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена; Санкт-Петербургский Университет МВД России; Институт исследования семейного насилия Канадского университета штата Пенсильвания США; Санкт-Петербургский криминологический клуб, 2003. 0,2 п.л.

5. Деструктивное использование религиозной идеи при терроризме. // Криминология: вчера, сегодня, завтра: Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. Вып. 7. СПб: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена; Санкт-Петербургский Университет МВД России; Институт исследования семейного насилия Канадского университета штата Пенсильвания США; Санкт-Петербургский криминологический клуб, 2003 (в соавторстве). 0,2 (0,1) п.л.

6. Некоторые проблемы возмещения ущерба от преступления // Вестник КГАГСу. Вып. 6. Сыктывкар: Государственная академия государственной службы и управления Республики Коми, 2003. 0,3 п.л.

7. Мой брат террорист//Охрана. 2003. № 11. 0,4 п.л.

8. Меры противодействия терроризму // Охрана. 2003. № 12. 0,3 п.л.

Подписано в печать и свет 25.03.2004. Формат 60X84 1/16

Печать офсетная._Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.

os Í::C;I 2035