Министерство внутренних дел Российской Федерации как структурно-функциональный элемент механизма антитеррористической деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гапон, Александр Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

МЕХАНИЗМА АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§1. Терроризм как социально-правовое явление: анализ понятийного аппарата.

§ 2. Государственно-правовой механизм антитеррористической деятельности: опыт теоретического моделирования и практического воплощения.

Глава II

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ

ВКЛЮЧЕНИЯ МВД РОССИИ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Теоретические аспекты нормативного закрепления правового статуса и специальной компетенции подразделений МВД России, осуществляющих антитеррористическую деятельность.

§2. Особенности взаимодействия подразделений МВД России с другими органами, осуществляющими антитеррористическую деятельность: проблемы правовой теории и правоприменительной практики.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Министерство внутренних дел Российской Федерации как структурно-функциональный элемент механизма антитеррористической деятельности"

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с формированием и функционированием в современной России эффективного государственно-правового механизма противодействия терроризму.

Военной доктриной Российской Федерации международный терроризм, а также противоправная деятельность экстремистских националистических, религиозных, сепаратистских и террористических движений, организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической обстановки в стране, отнесены к основным угрозам военной безопасности государства1.

Вместе с тем, следует констатировать, что усилия, предпринимаемые государством в лице его силовых структур, направлены в основном на локализацию уже совершенных террористических актов и на минимизацию последствий от их совершения. Эффективность мер применяемых в качестве предупреждения террористических актов, вызывает сомнение ввиду отсутствия какой-либо системности их применения, а также четко определенной стратегии противодействия терроризму.

Для осуществления эффективной борьбы с терроризмом необходимо в первую очередь разработать унифицированное определение этого явления, а также четко определить, что означают в юридической науке понятия: «террор», «терроризм», «террорист», «террористический акт» и некоторые другие, связанные с данной тематикой. Сделать это на общетеоретическом уровне необходимо прежде всего потому, что в действующей нормативной

1 См.: Военная доктрина Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 21.04.2000 № 706) // Собрание законодательства Российской Федерации (далее — СЗ РФ). 2000. № 17. Ст. 1852. базе, регламентирующей противодействие терроризму, наблюдаются разночтения, а в отраслевых юридических науках, ориентированных на исследование отдельных черт терроризма, понятийный аппарат построен с учетом специфики отрасли.

Подобное положение, негативно влияя на формирование четкой научно обоснованной государственной политики противодействия терроризму, существенно снижает эффективность осуществляемых в этих целях мер законодательного, правоприменительного, организационно-правового и идеологического характера. В результате, отдельные, внешне эффектные, мероприятия пока не приобретают системный характер, нередко формируя у населения противоречивое отношение к способности государства вести эффективную борьбу с терроризмом и обеспечивать безопасность граждан в ходе антитеррористических мероприятий.

Степень разработанности темы. Проблема государственно-правового противодействия терроризму начала приобретать особую социальную значимость в начале XX века в связи с обострением проблемы взаимоотношений человека (корпорации) и государства. В этот период многие государства на своем опыте убедились в эффективности террора как инструмента воздействия на политические отношения и одного из основных методов противоправного достижения политических целей со стороны различных субъектов политических отношений.

Признание доминанты политической составляющей террора не означало однозначного отношения к нему как средству достижения целей воздействия на социально-политические отношения. Во времена Французской Революции — «террор — только справедливость, подсказка, серьезная и несгибаемая; поэтому он излучает достоинство»1, к середине XX столетия - совокупность методов массовых репрессий, используемых

1 Hoffman В. Inside terrorism. London: INDIGO, 1999. P. 16. тоталитарными государствами и их лидерами-диктаторами против своих граждан, в наши дни - признание терроризма глобальной проблемой современности.

Таким образом, вполне логично, что исследованию проблемы терроризма посвящено достаточно большое количество работ с различными концепциями рассмотрения данной проблемы и широким спектром методов ее решения.

В отечественной правовой литературе до начала 90-х годов XX века терроризм рассматривался в основном как международно-правовая категория. Наиболее заметными разработками данной проблемы были труды Т.С. Бояр-Созонович, Е.Г. Ляхова, JI.A. Моджорян, А.Н. Трайнина, И.И. Карпеца и др.

С 90-х годов двадцатого столетия проблема терроризма стала предметом исследований большого числа ученых, рассматривавших различные ее аспекты. Возникновение и особенности развития терроризма как социально-политического явления исследуется в работах У.С. Алиева, Ю.М. Антоняна, В.П. Емельянова, А.И. Долговой, К.В. Жаринова, С.И. Илларионова, В.В. Кафтан, Н.Д. Литвинова, В.В. Лунева, В.В. Мальцева, А.К. Микеева, С.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского, Г.В. Овчинниковой, Д.В. Ольшанского, В.Е. Петрищева, В.И. Попова,

B.П. Ревина, К.Н. Салимова, В.П. Сальникова, Л.В. Сердюка,

C.B. Степашина, A.B. Федорова и др.

Противодействие терроризму стало предметом рассмотрения таких авторов, как Ю.И. Авдеев, В.Н. Алтунин, Ю.Н. Ансимов, В.Ф. Антипенко, И.И. Артамонов, H.H. Афанасьев, С.У. Дикаев, В.Г Ермаков, О.В. Зубова, П.А. Кабанов, В.И. Кривохижа, A.B. Малашенко, А.Ю. Пиджаков, В.И. Попов, В.В. Устинов и др.

Анализ содержания исследований указанных, а также иных авторов позволяет сделать ряд выводов о степени изученности проблемы государственно-правового противодействия терроризму.

1. За последнее десятилетие опубликовано большое количество научных работ, в том числе и диссертационных исследований, в той или иной степени затрагивающих различные стороны, или проявления такого явления, как терроризм;

2. Имеющаяся информация имеет дискретный характер;

3. Специфика исследований обусловлена: а) отраслевым характером, то есть в них проводится либо уголовно-правовой, либо политологический, либо криминологический анализ терроризма; б) особенностями общественно-политической обстановки в период проведения исследования; в) особенностями трактовки автором понятий «террор» и «терроризм» (вследствие отсутствия унифицированного понятийного аппарата исследования различных авторов строятся с учетом того содержания, которое они вкладывают в рассматриваемые явления);

4. Комплексное исследование государственно-правового механизма антитеррористической деятельности в существующих работах не проводится, рассматриваются лишь отдельные его элементы. В основном, затрагивается его нормативная составляющая;

5. Актуальной остается проблема формирования эффективного механизма антитеррористической деятельности.

Предлагаемое диссертационное исследование представляет собой попытку восполнить пробел в теоретико-правовом осмыслении такого явления как терроризм, предложить и обосновать теоретическую модель механизма антитеррористической деятельности в современной России, обозначить роль и место в нем Министерства внутренних дел.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является терроризм как явление современной политикоправовой реальности, а также общественные отношения:, складывающиеся в сфере формирования и функционирования государственно-правового механизма антитеррористической деятельности.

Предметол1 диссертационного исследования являются базовые определения и признаки, в комплексе характеризующие терроризм и формы его внешнего выражения; структурные и функциональные характеристики механизма антитеррористической деятельности в современной России; факторы, определяющие место и роль системы МВД России в государственно-правовом механизме антитеррористической деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный, теоретико-правовой анализ явления «терроризм» и последующий синтез теоретической модели механизма противодействия формам выражения данного явления с обоснованием возможных путей и средств оптимизации его функционирования в условиях современной России.

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих научных задач: провести анализ понятийного аппарата, используемого в теоретико-правовой науке при рассмотрении проблем терроризма и антитеррористической деятельности; сформулировать авторские определения терроризма, террористической и антитеррористической деятельности; проанализировать структуру терроризма как социально-правового явления;

-дать определение террористического акта, определить его место в системе юридических фактов, обусловливающих правоприменительные отношения в сфере реализации юридической ответственности; предложить авторское определение механизма антитеррористической деятельности в современной России, провести анализ состояния его элементов и на этой основе обосновать теоретическую модель государственно-правового механизма противодействия террористической деятельности, адекватную современным политико-правовым и международным реалиям; обозначить место и роль структурных подразделений системы МВД России в структуре государственно-правового механизма противодействия терроризму, раскрыть особенности взаимодействия милиции с другими • правоохранительными органами в процессе антитеррористической деятельности;

- выявить наиболее значимые проблемы, возникающие в процессе противодействия терроризму в современной России, и обозначить перспективные пути их решения в контексте метода теоретико-правового моделирования.

Методологической основой диссертации стала система общенаучных и прикладных методов познания, таких как анализ и синтез, метод формально-юридического анализа, метод государственного и правового моделирования. В работе использован системный метод, что связано с необходимостью комплексного подхода к рассмотрению феноменов «терроризм» и «государственно-правовой механизм антитеррористической деятельности». В работе также используются методы сравнительного правоведения, интерпретации идей и теорий, социально-юридического прогнозирования.

Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области теории права и государства, философии, истории, социологии, политологии, психологии, уголовного права и других отраслей научного знания. Особое значение для формирования теоретических выводов и предложений имели труды Ю.И. Авдеева, Ю.Е. Аврутина, Н.Г. Александрова, Ю.М. Антоняна, Н.В. Волкова, Я.И. Гилинского, А.И. Гурова, С.У. Дикаева, В.П. Емельянова,

И.И. Карпеца, В;Н. Карташова, В:В; Лазарева, Н.Д. Литвинова; В.В. Лунеева, Е.Г.Ляхова, С.Ф. Милюкова, Г М. Миньковского, Л. А. Моджорян, B.C. Нерсесянца, Д.В.Ольшанского, П.А.Оля, В.Е.Петрищева,

A.Ю; Пиджакова, В.И.Попова, Р.А.Ромашова, В.П.Сальникова, К. Н; Салимова, В. Д. Сорокина, С.В. Степашина, A.H. Трайнина,

B.В. Устинова, А. В. Федорова, В. А. Эпштейна и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: нормы международного: права, Конституция Российской Федерации,, действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы противодействия терроризму, зарубежное законодательство.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического опроса, проведенного диссертантом; в сфере исследования; исторические факты, касающиеся проблемы противодействия террористической деятельности, статистические данные ГИЦ МВД России, данные контент-анализа средств массовой информации^ включая и данные из сети Интернет, интервьюирование должностных лиц различных оперативных, штабных и обеспечивающих подразделений ГУВД по Санкт-Петербургу и1 Ленинградской области, осуществляющих антитеррористическую деятельность на практике.

Научная новизна исследования определяется авторским подходом к пониманию выделённых проблем и методологией их решения в> рамках выполненной; работы. Подготовленная диссертация представляет собой комплексную монографическую работу, в которой на междисциплинарной! основе; с использованием интегративных методов научного познания, осуществляется характеристика терроризма, проводится структурно-функциональный анализ государственно-правового механизма; антитеррористической ^деятельности и определяется место в этом механизме МВД России. ,

За основу характеристики терроризма берется инструментальный подход, в соответствии с которым институт террора может рассматриваться в качестве средства социального управления, применение которого обусловливается ситуативной целесообразностью, и в зависимости от обстоятельств может носить как легальный (государственный террор), так и нелегальный — противозаконный (антигосударственный террор) характер. Высказанная гипотеза положена в основу характеристики терроризма как формы выражения антигосударственного террора. Соответственно, антитеррористическая деятельность рассматривается в качестве вида правоприменительной деятельности, осуществляемой от имени государства и обеспечиваемой средствами государственного принуждения.

На основании сформулированных в диссертации дефиниций понятий «террор», «террористическая деятельность», «террористический акт», предлагается выделение в структуре уголовного законодательства специального раздела, связанного с характеристикой составов преступлений террористической направленности и определением юридической ответственности за их совершение.

В работе осуществляется функциональная дифференциация структурных подразделений МВД России в зависимости от их места в государственно-правовом механизме антитеррористической деятельности и определяются особенности их правового статуса в ходе осуществления правоприменительных мероприятий, направленных на противодействие терроризму.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Террор - экстремальный метод управленческого воздействия на общественное сознание и поведение, предполагающий открытое применение крайних форм насилия в отношении неперсонифицированного круга лиц с целью формирования в общественном сознании перманентных ощущений беззащитности перед субъектами террористической деятельности и невозможности оказания им реального сопротивления;

2. Террор следует рассматривать в качестве инструмента политико-правовой коммуникации, применяемого как в целях обеспечения публичных интересов государства («красный террор»), так и в контексте реализации корпоративных интересов отдельных социальных групп, стремящихся к дестабилизации урегулированных позитивным правом и охраняемых государством общественных отношений и применяющих террор в качестве средства разрушения государства и права.

3. Терроризм — явление, характерное для современной политико-правой реальности. В основе терроризма лежат следующие факторы: многополярность современного мира, столкновение политико-правовых культур, обусловленное противоречивым отношением к процессам глобализации и локализации; дифференциация и возможность конфликтного противопоставления интересов государства, общества, личности; распространение оружия, сочетающего эффективность поражающего воздействия' и простоту в обращении и применении; распространение нигилистического отношения как к самоценности человеческой жизни, так и к государственно-правовым механизмам публичной власти на всех уровнях социально-политической организации общества.

Системный анализ терроризма позволяет выделять в его структуре идейно-теоретическую (доктринальную) составляющую; формы практического воплощения, субъектов террористической деятельности.

4. Терроризм представляет собой' обобщенное, и в силу этого абстрагированное от конкретных юридических казусов понятие. Сам по себе терроризм (равно как и другие аналогичные понятия, например, преступность, коррупция, рабство и т.п.) нельзя рассматривать в качестве самостоятельного состава преступления. Борьба с терроризмом как с явлением должна носить комплексный характер и применительно к сфере уголовного права и уголовного процесса сводиться к правоприменительной деятельности, направленной на профилактику, выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступлений террористической направленности. В систему преступлений террористической направленности следует включать: преступления, связанные с совершением террористических актов; преступления; связанные с организацией террористических актов.

В настоящее время четкие критерии юридической квалификации составов названных преступлений не сформированы, что затрудняет организацию эффективного противодействия террористическим актам в частности и терроризму в целом.

5 .Антитеррористическая деятельность — особый вид правоприменительной деятельности государственных органов и международных организаций, наделенных специальной компетенцией в сфере прогнозирования, предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений- террористической направленности, а также определения и реализации мер юридической ответственности в отношении лиц признанных виновными в их совершении. .

6. В настоящее время в деятельности государственно-правового механизма антитеррористической деятельности наблюдается ярко выраженная , коллизия между принципами законности и государственной целесообразности. Зачастую действия представителей государственной власти, осуществляющих управление антитеррористической деятельностью, обусловливаются не нормативными, а интерпретационными и правоприменительными актами. При этом в условиях практического правоприменения акты ведомственного (межведомственного) нормотворчества рассматриваются субъектами антитеррористической деятельности как более значимые по юридической силе, нежели акты международного права и федеральные законы.

7. Министерство внутренних дел Российской Федерации входит в систему государственных органов, участвующих в осуществлении антитеррористической деятельности. В структуре МВД России следует выделять три структурных подразделения (криминальную милицию, милицию общественной безопасности, внутренние войска), функциональная специфика которых обусловливает их правовой статус и определяет место в государственно-правовом механизме противодействия терроризму. Антитеррористическая деятельность осуществляется структурными подразделениями МВД России опосредованно, в рамках других видов правоприменительной деятельности (административно-правовой, уголовно-процессуальной, оперативно-розыскной), а также в> режиме решения боевых задач и осуществления войсковых операций.

8. Основным направлением антитеррористической деятельности подразделений милиции является профилактика преступлений террористической направленности. Важную роль в антитеррористической, деятельности милиции играет непосредственный контакт сотрудников« криминальной милиции и милиции общественной безопасности с населением, обеспечивающий возможность получения необходимой информации, с последующим адекватным реагированием на изменение оперативной обстановки. В настоящий период действующее законодательство, регламентирующее взаимодействие населения с правоохранительными органами, основывается на устаревших и во многом утративших эффективность идеологических стереотипах «одностороннего гражданского долга» человека перед государством.- Необходимо совершенствование законодательства в. плане определения комплекса государственных гарантий безопасности, а также установления стимулов (в том числе и материальных) в отношении лиц, обладающих информацией представляющей оперативный интерес для сотрудников милиции, осуществляющих антитеррористическую деятельность.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в его рамках, дополняют и конкретизируют такие разделы теории' государства и права, как «Механизм государства», «Функции государства», «Теория правоотношений», «Реализация права» «Механизм правового регулировании», «Законность и правопорядок», «Правовая культура», «Правонарушение и юридическая ответственность» и др.

Комплексный характер исследования обусловливает возможность применения результатов исследования для конституционного, административного, международного, уголовного, уголовно-процессуального права и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

- в правотворческом процессе при внесении изменений в нормативно-правовые акты, характеризующие преступления террористической направленности, определяющие ответственность за их совершение, а также регламентирующие отношения в сфере антитеррористической деятельности; в научно-исследовательской деятельности при осуществлении анализа современного состояния, путей оптимизации и перспектив развития государственно-правового механизма антитеррористической деятельности;

- в правотворческой деятельности, направленной на укрепление законности и правопорядка на территории Российской Федерации; в практической деятельности государственных органов и должностных лиц, наделенных компетенцией и осуществляющих административно-правовую, оперативно-розыскную' и уголовно-процессуальную деятельность в сфере противодействия преступлениям террористической направленности; в преподавании общетеоретических, отраслевых и прикладных юридических дисциплин, в рамках которых рассматриваются вопросы, исследуемые в диссертации.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты изысканий отражены в научных публикациях, а также выступлениях диссертанта: на 1У-й международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2004 г.), У-й международной научно-теоретической конференции «Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, декабрь 2005 г.), УП-й международной научно-теоретической конференции «Правовые состояния и взаимодействия: историко-теоретический, отраслевой и межотраслевой анализ» (Санкт-Петербург, декабрь 2006 г.) и др.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гапон, Александр Александрович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, представляется целесообразным сделать несколько обобщений.

Террор — экстремальный метод управленческого воздействия на общественное сознание и поведение, предполагающий открытое применение крайних форм насилия в отношении неперсонифицированного круга лиц с целью формирования в общественном сознании перманентных ощущений беззащитности перед субъектами террористической деятельности и невозможности оказания им реального сопротивления.

В качестве признаков террора можно выделить следующие.

1. Основной целью террора является достижение в обществе состояния ужаса, представляющего собой крайнюю степень неконтролируемого чувства страха, лишающего жертву способности к осознанному сопротивлению и самосохранению;

2. Применение террора происходит за счет экстремальной агрессии субъекта террористической деятельности (которым может быть как государство, так и антигосударственная организация), направленной на выработку и поддержание в обществе состояния ужаса;

3. Наличие у субъекта, применяющего террор, четких целевых установок, определяющих масштаб и формы применения насилия;

4. Объективно противоправный характер террора — террор строится на применении насилия по отношению к членам общества, нарушении естественных прав и свобод человека;

5. Террор представляет собой экстремальный метод воздействия на общественные отношения, так как его применение подразумевает пренебрежительно-равнодушное отношение к общечеловеческим ценностям, а также ценностным приоритетам лиц, выступающих в качестве жертв террора.

Применение террора как средства социального управления обуславливается ситуативной целесообразностью, и в зависимости от обстоятельств может осуществляться в целях обеспечения- публичных интересов государства и носить легальный характер. В таком случае можно говорить о государственном терроре. И напротив, террор может применяться в целях реализации противопоставленных государственным интересам корпоративных интересов отдельных социальных групп стремящихся к дестабилизации урегулированных позитивным правом и охраняемых государством общественных отношений и, соответственно, носить нелегальный (противозаконный) характер. В этом случае имеет место антигосударственный террор.

Многополярность современного мира, процессы глобализации и локализации, обусловливающие столкновение различных политико-правовых культур, дифференциация и возможность конфликтного противопоставления интересов государства, корпорации, личности, распространение оружия, сочетающего эффективность поражающего воздействия и простоту в обращении и применении, бурное, неподконтрольное государственным структурам развитие средств распространения информации легли в основу терроризма как явления современной политико-правовой реальности.

Системный анализ терроризма позволяет рассматривать его как комплексный механизм реализации антигосударственного террора.

В качестве определения терроризма можно предложить следующее: терроризм — это комплексный механизм реализации антигосударственного террора включающий в себя его идейно-теоретическое обоснование, формы практического воплощения, субъектов осуществляющих антигосударственный террор.

По идейно-теоретическому обоснованию можно выделить националистический, конфессиональный, и идеологический (революционный) терроризм.

По формам практического воплощения терроризма и используемым для этого средствам его можно подразделить на технологический, информационный и экономический.

По. особенностям субъекта можно выделить корпоративный и индивидуальный терроризм.

Терроризм представляет собой обобщенное, и в силу этого абстрагированное от конкретных юридических казусов понятие. Сам по себе терроризм (равно как и другие аналогичные понятия, например, преступность, коррупция, рабство и т.п.) нельзя рассматривать в качестве самостоятельного состава преступления; в качестве такового следует рассматривать преступление террористической направленности.

В общем виде преступления террористической направленности можно подразделить на преступления, связанные с совершением террористических актов, и на преступления, связанные с организацией террористических актов. Исходя из структуры Особенной части УК РФ преступления террористической направленности (террористического характера) можно разделить на три группы:

1) преступления террористического характера, посягающие на общественную безопасность (ст. 205-206, 208 и 211 УК РФ);

2) преступления террористического характера, посягающие на основы Конституционного строя и безопасности государства (ст. 277-280, 2821, 2822 УК РФ);

3) преступление террористического характера, посягающее на мир и безопасность человечества (ст. 360 УК РФ)1.

Анализ нормативной базы и правоприменительной практики позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время не сформированы четкие критерии юридической квалификации составов названных преступлений, что затрудняет организацию эффективного государственно-правового противодействия их совершению.

Представляется целесообразным выделение в структуре уголовного законодательства специального раздела, связанного с характеристикой составов преступлений террористической' направленности и определением юридической ответственности за их совершение. Это позволит устранить некоторые противоречия в данной сфере: сделает возможным отграничить составы преступлений террористической направленности от смежных составов (например: «террористический акт» и «диверсия»), упростит процедуры толкования норм уголовного законодательства и позволит оптимизировать правоприменительную практику.

Следуя от содержания явления «терроризм», можно утверждать, что даже если профилактика терроризма, и борьба с ним как с явлением в принципе возможна, то все равно мы сталкиваемся с тем, что феномен «терроризм» представляет собой абстракцию, не сводимую к простой совокупности его внешних проявлений. Бороться же с абстракцией — невозможно. Терроризм является своеобразной «верхушкой айсберга» различного рода социальных противоречий. Представляется уместной аналогия терроризма с преступностью, которая также не может быть сведена к простой совокупности совершаемых в обществе преступлений. Поэтому тезис о необходимости «победить терроризм», как и тезис о необходимости «победить преступность» — скорее политические лозунги, практическая реализация' которых в современных условиях едва ли выполнима. В реальности бороться следует не с терроризмом как явлением, а с конкретными проявлениями террористической деятельности. Противодействие терроризму со стороны государства должно носить комплексный характер, и применительно к сфере уголовного права и уголовного процесса сводиться к правоприменительной деятельности, направленной на профилактику, выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступлений террористической направленности.

Антитеррористическая деятельность представляет собой особый вид правоприменительной деятельности государственных органов и международных организаций, наделенных специальной компетенцией в сфере прогнозирования, предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений террористической направленности, а также определения и реализации мер юридической ответственности в отношении лиц признанных виновными в их совершении.

Основными направлениями антитеррористической деятельности являются: стратегическая разведка и прогнозирование; профилактика террористической деятельности; пресечение террористической деятельности; осуществление юридической ответственности за преступления террористической направленности.

Государственно-правовой механизм антитеррористической деятельности< представляет собой институционально-функциональную систему, включающую государственные органы, общественные и международные организации, деятельность которых реглсьчентируется действующим законодательством и направлена на противодействие террористической деятельности.

Нормативная составляющая механизма антитеррористической' деятельности представляет собой систему правил, закрепленных в установленной форме нормативными правовыми' актами в которых содержатся основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы антитеррористической деятельности, минимизации и ликвидации последствий террористической деятельности. Нормативная составляющая механизма антитеррористической деятельности включает в себя международные, национальные, ведомственные (локальные), материальные и процессуальные, регулятивные и охранительные правила, составляющие текущее законодательство.

Организационная составляющая государственно-правового механизма антитеррористической деятельности представляет собой определенную систему государственных органов призванных осуществлять антитеррористическую деятельность. В рамках организационной составляющей определяется структура механизма антитеррористической деятельности, то есть системы органов государства осуществляющих указанную деятельность, компетенция органов государства осуществляющих антитеррористическую деятельность, основания и порядок взаимодействия данных органов в процессе ее осуществления.

Функциональная составляющая механизма антитеррористической деятельности характеризует этот феномен в динамике его действия. Данный элемент, в свою очередь, складывается из системы взаимосвязей и взаимодействий, посредством которых совокупность средств и методов правового воздействия, а также потенциальных субъектов, способных участвовать в процессе государственно-правового противодействия террористической деятельности, преобразуется в механизм антитеррористической деятельности. Функциональная составляющая включает в себя непосредственно регулятивные правоотношения, в рамках которых субъекты реализуют определенные их правовыми статусами корреспондирующие права и обязанности.

Инструментальная составляющая механизма антитеррористической деятельности в каждой конкретной стране определяется особенностями политической, социально-экономической, оперативной обстановки. Наличием, численностью, подготовленностью и оснащенностью террористических организаций на территории страны, а также их поддержкой внутри страны и за ее пределами. Немаловажное значение имеют и характерные черты субъектов, осуществляющих террористическую деятельность, их явные и скрытые социальные и политические цели, те лозунги, программы, установки, которые они провозглашают перед обществом. Следует учитывать также, качественные характеристики взаимодействия террористов с организованной преступностью и национальную историю, культурные, нравственные и религиозные традиции населяющих страну народов, специфику правовой системы государства.

Наряду с составляющими механизма антитеррористической деятельности, можно также выделить определенные уровни, на которых осуществляется государственно-правовая антитеррористическая деятельность - к ним относятся межгосударственный и внутригосударственный уровни.

На межгосударственном уровне наличествует так называемый конвенционный механизм антитеррористической деятельности. На внутригосударственном уровне нормативные и организационные основы антитеррористической деятельности в Российской Федерации установлены Федеральным законом «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года1.

Министерство внутренних дел Российской Федерации входит в систему органов исполнительной власти, реализующих в рамках своей компетенции полномочия, связанные с осуществлением профессиональной правоохранительной деятельности. Специфика положения МВД России в сфере государственно-правовой антитеррористической деятельности законодательно не урегулирована, в силу этого содержательно антитеррористическая деятельность служб и подразделений обусловлена стоящими перед ним повседневными задачами.

Антитеррористическая деятельность осуществляется структурными элементами МВД РФ опосредованно, в рамках других видов-правоприменительной деятельности: административно-правовой, оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной, а также в режиме решения1 боевых задач и осуществления войсковых операций.

Основным направлением антитеррористической деятельности подразделений милиции является профилактика преступлений террористической направленности. Важную роль в антитеррористической деятельности милиции играет непосредственный контакт сотрудников криминальной милиции и милиции общественной безопасности с населением, обеспечивающий возможность получения, необходимой информации, с последующим адекватным реагированием на изменение оперативной обстановки.

Действующее законодательство, регламентирующее взаимодействие населения с правоохранительными, органами, основывается на устаревших и во- многом утративших эффективность идеологических стереотипах «одностороннего гражданского долга» человека перед государством: Необходимо совершенствование законодательства- в. плане определения комплекса государственных гарантий безопасности, а также установления стимулов, в том числе и материальных, в отношении лиц, обладающих информацией представляющей оперативный интерес для сотрудников милиции, осуществляющих антитеррористическую деятельность.

Взаимодействие элементов, системы МВД РФ с иными органами государственной власти в рамках осуществления* антитеррористической деятельности, предопределено позицией законодателя- по- поводу осуществления антитеррористической деятельности достаточно^ широким кругом субъектов. В части 3 статьи 5 Федерального закона от 6 марта 2006 года «О противодействии терроризму» указано, что Федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов

Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют противодействие терроризму в пределах своих полномочий1.

Взаимодействие подразделений МВД России с иными правоохранительными органами, осуществляющими антитеррористическую деятельность, следует рассматривать в контексте основных направлений антитеррористической деятельности: стратегическая разведка и прогнозирование; профилактика террористической деятельности; пресечение террористической деятельности; осуществление юридической ответственности за преступления террористической направленности.

Формами взаимодействия МВД России с иными органами, осуществляющими антитеррористическую деятельность, являются: обмен информацией; совместный анализ стратегической информации, прогнозирование развития ситуации и планирование действий; совместное проведение профилактических мероприятий; совместное проведение специальных операций по пресечению преступлений террористической направленности; осуществление розыска лиц, подозреваемых в совершении преступлений террористической направленности, и скрывающихся > от следствия и суда.

Основной проблемой в сфере координации государственно-правовой антитеррористической деятельности является отсутствие четкого разграничения предметов ведения и полномочий государственных органов, осуществляющих противодействие терроризму.

Комплексный анализ деятельности системы МВД РФ по противодействию террористической деятельности позволяет наметить

1 См.: Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 153-ФЭ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» // Российская газета. 2006. 29 июля. некоторые пути оптимизации деятельности государственно-правового механизма антитеррористической деятельности:

1. Представляется, что результатом взаимодействия правоохранительных органов в рамках стратегической разведки и прогнозирования развития оперативной обстановки является формирование национальной антитеррористической стратегии, подразумевающей воздействие на терроризм как на явление, обладающее системными свойствами. Реализация данной стратегии должна предполагать, во-первых: оптимизацию существующего» государственно-правового механизма антитеррористической деятельности, и, во-вторых, обеспечение максимальной скорости трансформации более инертного государственно-правового механизма антитеррористической деятельности, с учетом изменений механизма террористической деятельности.

2. Необходимо четкое разграничение предметов ведениями полномочий государственных органов в сфере противодействия террористической деятельности. «Участие в пределах своих полномочий», предусмотренное законодателем, в некотором роде аналогично измененному недавно положению, предусматривающему ответственность за «терроризм», и то и другое положение несколько аморфны. Так же, как и в случае с недавней полной законодательной неопределенностью категории «терроризм», и необходимостью каким-то образом проводить реализацию мер юридической ответственности за преступления террористической направленности по неопределенным основаниям - антитеррористическая деятельность в форме «участия в пределах своих полномочий» приобретает характер абстракции, ввиду отсутствия четкого круга осуществляющих ее субъектов, а также разграничения их компетенции в сфере государственно-правовой антитеррористической деятельности. В связи с этим, предполагается целесообразным на законодательном уровне закрепить следующее положение: «Министерство внутренних дел Российской Федерации осуществляет борьбу с терроризмом путем предупреждения, пресечения и выявления преступлений террористического характера силами территориальных подразделений в непосредственном взаимодействии с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации, реализуя данное взаимодействие в*ходе обмена оперативными данными, а также обеспечения совместных специальных контртеррористических операций».

3. Необходимость контроля и корректирования деятельности средств массовой информации. В результате анализа публикаций различных средств массовой информации можно сделать вывод о пристальном, зачастую излишнем внимании, к терроризму и его проявлениям со стороны средств массовой информации. Причем, обычно само явление терроризм, его-проявления, и антитеррористическая деятельность обсуждаются людьми, которые либо не являются специалистами в данной области, либо просто-пытаются привлечь к себе внимание населения. Вследствие этого возникает вполне определенный вопрос: что же больше формирует устойчивое состояние страха в обществе: сами проявления терроризма, или постоянные их обсуждения; поиски новых «горячих» подробностей, когда тема в принципе уже исчерпана? Однозначно ответить на данный вопрос трудно, но невозможно не признавать то, что средства массовой информации приковывают внимание общества к проблеме терроризма, неадекватное ее фактической значимости. В процессе проведения контент-анализа информации, содержащейся в сети Интернет и в периодических печатных изданиях автор столкнулся с полным отсутствием какой-либо конструктивной информации в рамках изучаемой темы. Из публикаций неясно ни в чем же состоит угроза терроризма, ни как противодействовать этой угрозе. Все сводится к «потокам крови» в рамках освещения террористических актов и к абстрактным рассуждениям в рамках поиска путей противодействия.

В рамках теоретического моделирования путей противодействия террористической деятельности представляется перспективным направление предполагающее полное отсутствие информации о террористической деятельности в сочетании с жесткой силовой реакцией государства на ее осуществление, подобно тому, как это было в Советском Союзе. Эффективность антигосударственного террора прямо пропорционально связана с распространением информации, формирующей состояние ужаса, и поддерживающей это состояние. Для поддержания устойчивого состояния ужаса необходим непрерывный поток такого рода информации. Таким образом, воздействие на информационные потоки позволит существенно снизить эффективность антигосударственного террора.

Однако ввиду бурного развития средств обмена информацией, и фактической невозможности установления контроля над информационными потоками, данная модель вряд ли может быть реализована на практике. В реальности распространению информации о террористической деятельности можно противопоставить официальное, подкрепленное статистическими данными информирование населения о состоянии системы противодействия терроризму вкупе с широким освещением положительных результатов антитеррористической деятельности. Такая' своеобразная официальная контрпропаганда терроризма возможна лишь с постоянным использованием достоверных статистических данных.

4. Разработка и реализация образовательных программ для лиц, чья профессиональная деятельность связана с потенциальными объектами для осуществления террористических актов: сотрудники мест с высоким скоплением людей (торгово-выставочные комплексы, культурные и развлекательные центры, предприятия общественного питания, рынки и т. д.), водители общественного транспорта, сотрудники служб безопасности бизнес-центров и предприятий и др. в целях подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях. Информирование населения через средства массовой информации о реализации подобных программ.

5. Оптимизация межведомственного взаимодействия в рамках обмена информацией. В результате опроса сотрудников оперативных подразделений, автор делает вывод о том, что обмен информацией между ведомствами носит дискретный-характер. Указанное обстоятельство обусловлено либо желанием сотрудников подразделений самостоятельно реализовать оперативную информацию, либо нежеланием раскрывать источники ее получения. Информация предоставляется либо несвоевременно, либо в сокращенном объеме, что влечет за собой необходимость повторной проверки предоставленной информации.

6. Усовершенствование технической оснащенности подразделений ОВД. В рамках опроса сотрудников, подразделений криминальной милиции Санкт-Петербурга, задействованных в осуществлении антитеррористической деятельности, практически все опрошенные сотрудники особо подчеркивали роль специальной техники в противодействии террористической деятельности. Высокий уровень конспирации боевых группировок террористических организаций затрудняет процесс получения информации об их деятельности. Вместе с этим, данные группы все равно не могут функционировать изолированно, не обмениваясь информацией ни внутри группы, ни с субъектами не входящими в группу. Огромное значение приобретает перехват такого рода информации, который возможен лишь с использованием специальных технических средств. Следует отметить, что использование новейших технических достижений дает возможность опережающего воздействия на субъектов террористической деятельности, так как террористы сами не создают специальные технические средства, а только используют уже существующие, что дает преимущество антитеррористическим структурам, использующим более новую, а значит более совершенную технику.

7. Разработка механизма противодействия нелегальным системам оборота денежных средств. Система «хавала» сложившаяся в арабских странах задолго до появления европейской банковской системы активно используется экстремистскими и террористическими организациями для организации и осуществления нелегального оборота денежных средств. Простота, скорость и небольшие (по сравнению с официальными системами типа Western Union) затраты, отсутствие государственного контроля делают использование данной системы весьма привлекательной для использования экстремистскими и террористическими организациями.

Такого рода системы являются альтернативой легальной системы оборота денежных средств. Представляется, что уничтожение подобного рода систем вряд ли возможно, ввиду простоты их организации, высокой устойчивости и привлекательности использования. В этом случае единственным выходом является деятельность государственных структур, направленная на осложнение их работы, повышению затрат на использование данных систем, влекущие за собой утерю привлекательности ее использования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Министерство внутренних дел Российской Федерации как структурно-функциональный элемент механизма антитеррористической деятельности»

' А

На правах рукописи

с юе

ГАПОН Александр Александрович

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ МЕХАНИЗМА АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (теоретико-правовой анализ)

Специальность 12.00.01 -

теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург - 2008

003447108

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Ромашов Роман Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Пиджаков Александр Юрьевич, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации

кандидат юридических наук Волков Николай Вениаминович, Главное управление МВД России по Северо-Западному федеральному округу

Ведущая организация: Нижегородская академия

МВД России

Защита состоится 24 апреля 2008 г в 15 ч. на заседании диссертационного совета Д 203 012 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан 22 марта 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012^01 кандидат юридических наук ¿З^Й?

Карчевская Н. И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с формированием и функционированием в современной России эффективного государственно-правового механизма противодействия терроризму

Военной доктриной Российской Федерации международный терроризм, а также противоправная деятельность экстремистских националистических, религиозных, сепаратистских и террористических движений, организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической обстановки в стране, отнесены к основным угрозам военной безопасности государства1

Вместе с тем, следует констатировать, что усилия, предпринимаемые государством в лице его силовых структур, направлены в основном на локализацию уже совершенных террористических актов и на минимизацию последствий от их совершения Эффективность мер применяемых в качестве предупреждения террористических актов, вызывает сомнение ввиду отсутствия какой-либо системности их применения, а также четко определенной стратегии противодействия терроризму.

Для осуществления эффективной борьбы с терроризмом необходимо в первую очередь разработать унифицированное определение этого явления, а также четко определить, что означают в юридической науке понятия «террор», «терроризм», «террорист», «террористический акт» и некоторые другие, связанные с данной тематикой Сделать это на общетеоретическом уровне необходимо прежде всего потому, что в действующей нормативной базе, регламентирующей противодействие терроризму, наблюдаются разночтения, а в отраслевых юридических науках, ориентированных на исследование отдельных черт терроризма, понятийный аппарат построен с учетом специфики отрасли

Подобное положение, негативно влияя на формирование четкой научно обоснованной государственной политики противодействия терроризму, существенно снижает эффективность осуществляемых в этих целях мер законодательного, правоприменительного, организационно-правового и идеологического характера В результате, отдельные,

1 См Военная доктрина Российской Федерации (утв Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г №706) И Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ) 2000 № 17 Ст 1852

внешне эффектные, мероприятия пока не приобретают системный характер, нередко формируя у населения противоречивое отношение к способности государства вести эффективную борьбу с терроризмом и обеспечивать безопасность граждан в ходе антитеррористических мероприятий

Степень разработанности темы. Проблема государственно-правового противодействия терроризму начала приобретать особую социальную значимость в начале XX в в связи с обострением проблемы взаимоотношений человека (корпорации) и государства В этот период многие государства на своем опыте убедились в эффективности террора как инструмента воздействия на политические отношения и одного из основных методов противоправного достижения политических целей со стороны различных субъектов политических отношений

Признание доминанты политической составляющей террора не означало однозначного отношения к нему как средству достижения целей воздействия на социально-политические отношения Во времена Французской Революции - «террор - только справедливость, подсказка, серьезная и несгибаемая, поэтому он излучает достоинство»1, к середине XX столетия - совокупность методов массовых репрессий, используемых тоталитарными государствами и их лидерами-диктаторами против своих граждан, в наши дни - признание терроризма глобальной проблемой современности

Таким образом, вполне логично, что исследованию проблемы терроризма посвящено достаточно большое количество работ с различными концепциями рассмотрения данной проблемы и широким спектром методов ее решения.

В отечественной правовой литературе до начала 90-х годов XX в терроризм рассматривался в основном как международно-правовая категория Наиболее заметными разработками данной проблемы были труды Т.С Бояр-Созонович, Е Г Ляхова, Л А Моджорян, А.Н Трайни-на, И И Карпеца и др

С 90-х годов XX столетия проблема терроризма стала предметом исследований большого числа ученых, рассматривавших различные ее аспекты Возникновение и особенности развития терроризма как социально-политического явления исследуется в работах У С Алиева, Ю М Антоняна, В П Емельянова, А И Долговой, К В Жаринова, С И Илларионова, В В Кафтан, Н Д Литвинова, В В Лунева, В В Мальцева, А К Микеева, С Ф Милюкова, Г М Миньковского,

1 Hoffman В Inside terrorism London INDIGO, 1999 P 16

Г В. Овчинниковой, Д В Ольшанского, В Е Петрищева, В И Попова, В П Ревина, К Н Салимова, В.П Сальникова, Л В Сердюка, С В Степашина, А В Федорова и др

Противодействие терроризму стало предметом рассмотрения таких авторов, как Ю И Авдеев, В Н Алтунин, Ю Н. Ансимов, В Ф Антипенко, И И Артамонов, Н Н Афанасьев, С У Дикаев, В Г Ермаков, О В Зубова, П А Кабанов, В И Кривохижа, А В Малашенко, А.Ю Пиджаков, В И Попов, В В Устинов и др

Анализ содержания исследований указанных, а также иных авторов позволяет сделать ряд выводов о степени изученности проблемы государственно-правового противодействия терроризму

1) за последнее десятилетие опубликовано большое количество научных работ, в том числе и диссертационных исследований, в той или иной стенени затрагивающих различные стороны, или проявления такого явления, как терроризм,

2) имеющаяся информация имеет дискретный характер,

3) специфика исследований обусловлена а) отраслевым характером, то есть в них проводится либо уголовно-правовой, либо политологический, либо криминологический анализ терроризма, б) особенностями общественно-политической обстановки в период проведения исследования, в) особенностями трактовки автором понятий «террор» и «терроризм» (вследствие отсутствия унифицированного понятийного аппарата исследования различных авторов строятся с учетом того содержания, которое они вкладывают в рассматриваемые явления),

4) комплексное исследование государственно-правового механизма антитеррористической деятельности в существующих работах не проводится, рассматриваются лишь отдельные его элементы (в основном, затрагивается его нормативная составляющая),

5) актуальной остается проблема формирования эффективного механизма антитеррористической деятельности

Предлагаемое диссертационное исследование представляет собой попытку восполнить пробел в теоретико-правовом осмыслении такого явления как терроризм, предложить и обосновать теоретическую модель механизма антитеррористической деятельности в современной России, обозначить роль и место в нем Министерства внутренних дел

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является терроризм как явление современной политико-правовой реальности, а также общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования и функционирования государственно-правового механизма антитеррористической деятельности

Предметом диссертационного исследования являются базовые определения и признаки, в комплексе характеризующие терроризм и формы его внешнего выражения; структурные и функциональные характеристики механизма антитеррористической деятельности в современной России, факторы, определяющие место и роль системы МВД России в государственно-правовом механизме антитеррористической деятельности

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный теоретико-правовой анализ явления «терроризм» и последующий синтез теоретической модели механизма противодействия формам выражения данного явления с обоснованием возможных путей и средств оптимизации его функционирования в условиях современной России

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих научных задач

- провести анализ понятийного аппарата, используемого в теоретико-правовой науке при рассмотрении проблем терроризма и антитеррористической деятельности,

- сформулировать авторские определения терроризма, террористической и антитеррористической деятельности,

- проанализировать структуру терроризма как социально-правового явления,

- дать определение террористического акта, определить его место в системе юридических фактов, обусловливающих правоприменительные отношения в сфере реализации юридической ответственности,

- предложить авторское определение механизма антитеррористической деятельности в современной России, провести анализ состояния его элементов и на этой основе обосновать теоретическую модель государственно-правового механизма противодействия террористической деятельности, адекватную современным политико-правовым и международным реалиям,

-обозначить место и роль структурных подразделений системы МВД России в структуре государственно-правового механизма противодействия терроризму, раскрыть особенности взаимодействия милиции с другими правоохранительными органами в процессе антитеррористической деятельности,

- выявить наиболее значимые проблемы, возникающие в процессе противодействия терроризму в современной России, и обозначить перспективные пути их решения в контексте метода теоретико-правового моделирования.

Методологической основой диссертации стала система общенаучных и прикладных методов познания, таких как анализ и синтез, метод формально-юридического анализа, метод государственного и правового моделирования В работе использован системный метод, что связано с необходимостью комплексного подхода к рассмотрению феноменов «терроризм» и «государственно-правовой механизм антитеррористической деятельности» В работе также используются методы сравнительного правоведения, интерпретации идей и теорий, социально-юридического прогнозирования

Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области теории права и государства, философии, истории, социологии, политологии, психологии, уголовного права и других отраслей научного знания Особое значение для формирования теоретических выводов и предложений имели труды Ю И Авдеева, Ю Е Аврутина, Н Г Александрова, Ю М. Антоняна, Н.В Волкова, Я И Гилинского, А И Гурова, С У Ди-каева, В П. Емельянова, И И Карпеца, В Н Карташова, В В. Лазарева, Н Д Литвинова, В В Лунеева, Е Г Ляхова, С Ф Милюкова, Г М Минь-ковского, Л А Моджорян, В С Нерсесянца, Д В Ольшанского, П А Оля, В Е Петрищева, А Ю Пиджакова, В И Попова, Р А Ромашова, В П Сальникова, К. Н Салимова, В Д Сорокина, С В Степашина, А Н. Трайнина, В В Устинова, А В Федорова, В А Эпштейна и др

Нормативную базу диссертационного исследования составили нормы международного права, Конституция Российской Федерации, действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы противодействия терроризму, зарубежное законодательство

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического опроса, проведенного диссертантом в сфере исследования, исторические факты, касающиеся проблемы противодействия террористической деятельности, статистические данные ГИЦ МВД России, данные контент-анализа средств массовой информации, включая и данные из сети Интернет, интервьюирование должностных лиц различных оперативных, штабных и обеспечивающих подразделений ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, осуществляющих антитеррористическую деятельность на практике

Научная новизна исследования определяется авторским подходом к пониманию выделенных проблем и методологией их решения в рамках выполненной работы Подготовленная диссертация представля-

ет собой комплексную монографическую работу, в которой на междисциплинарной основе, с использованием интегративных методов научного познания осуществляется характеристика терроризма, проводится структурно-функциональный анализ государственно-правового механизма антитеррористической деятельности и определяется место в этом механизме МВД России

За основу характеристики терроризма берется инструментальный подход, в соответствии с которым институт террора может рассматриваться в качестве средства социального управления, применение которого обусловливается ситуативной целесообразностью, и в зависимости от обстоятельств может носить как легальный (государственный террор), так и нелегальный - противозаконный (антигосударственный террор) характер Высказанная гипотеза положена в основу характеристики терроризма как формы выражения антигосударственного террора Соответственно, антитеррористическая деятельность рассматривается в качестве вида правоприменительной деятельности, осуществляемой от имени государства и обеспечиваемой средствами государственного принуждения

На основании сформулированных в диссертации дефиниций понятий «террор», «террористическая деятельность», «террористический акт», предлагается выделение в структуре уголовного законодательства специального раздела, связанного с характеристикой составов преступлений террористической направленности и определением юридической ответственности за их совершение

В работе осуществляется функциональная дифференциация структурных подразделений МВД России в зависимости от их места в государственно-правовом механизме антитеррористической деятельности и определяются особенности их правового статуса в ходе осуществления правоприменительных мероприятий, направленных на противодействие терроризму

На защиту выносятся следующие положения:

1 Террор - экстремальный метод управленческого воздействия на общественное сознание и поведение, предполагающий открытое применение крайних форм насилия в отношении неперсонифицированного круга лиц с целью формирования в общественном сознании перманентных ощущений беззащитности перед субъектами террористической деятельности и невозможности оказания им реального сопротивления

2 Террор следует рассматривать в качестве инструмента политико-правовой коммуникации, применяемого как в целях обеспечения публичных интересов государства («красный террор»), так и в контексте

реализации корпоративных интересов отдельных социальных групп, стремящихся к дестабилизации урегулированных позитивным правом и охраняемых государством общественных отношений и применяющих террор в качестве средства разрушения государства и права

3 Терроризм - явление, характерное для современной политико-правой реальности В основе терроризма лежат следующие факторы многополярность современного мира, столкновение политико-правовых культур, обусловленное противоречивым отношением к процессам глобализации и локализации, дифференциация и возможность конфликтного противопоставления интересов государства, общества, личности, распространение оружия, сочетающего эффективность поражающего воздействия и простоту в обращении и применении, распространение нигилистического отношения как к самоценности человеческой жизни, так и к государственно-правовым механизмам публичной власти на всех уровнях социально-политической организации общества

Системный анализ терроризма позволяет выделять в его структуре идейно-теоретическую (доктринальную) составляющую, формы практического воплощения, субъектов террористической деятельности

4 Терроризм представляет собой обобщенное, и в силу этого абстрагированное от конкретных юридических казусов понятие Сам по себе терроризм (равно как и другие аналогичные понятия, например, преступность, коррупция, рабство и т п ) нельзя рассматривать в качестве самостоятельного состава преступления Борьба с терроризмом как с явлением должна носить комплексный характер и применительно к сфере уголовного права и уголовного процесса сводиться к правоприменительной деятельности, направленной на профилактику, выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступлений террористической направленности В систему преступлений террористической направленности следует включать

- преступления, связанные с совершением террористических актов,

- преступления, связанные с организацией террористических актов

В настоящее время четкие критерии юридической квалификации

составов названных преступлений не сформированы, что затрудняет организацию эффективного противодействия террористическим актам в частности и терроризму в целом

5 Антитеррористическая деятельность - особый вид правоприменительной деятельности государственных органов и международных организаций, наделенных специальной компетенцией в сфере прогнозирования, предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений террористической направленности, а также определения и

реализации мер юридической ответственности в отношении лиц признанных виновными в их совершении

6 В настоящее время в деятельности государственно-правового механизма антитеррористической деятельности наблюдается ярко выраженная коллизия между принципами законности и государственной целесообразности Зачастую действия представителей государственной власти, осуществляющих управление антитеррористической деятельностью, обусловливаются не нормативными, а интерпретационными и правоприменительными актами При этом в условиях практического правоприменения акты ведомственного (межведомственного) нормотворчества рассматриваются субъектами антитеррористической деятельности как более значимые по юридической силе, нежели акты международного права и федеральные законы

7 Министерство внутренних дел Российской Федерации входит в систему государственных органов, участвующих в осуществлении антитеррористической деятельности В структуре МВД России следует выделять три структурных подразделения (криминальную милицию, милицию общественной безопасности, внутренние войска), функциональная специфика которых обусловливает их правовой стагус и определяет место в государственно-правовом механизме противодействия терроризму Антитеррористическая деятельность осуществляется структурными подразделениями МВД России опосредованно, в рамках других видов правоприменительной деятельности (административно-правовой, уголовно-процессуальной, оперативно-розыскной), а также в режиме решения боевых задач и осуществления войсковых операций

8. Основным направлением антитеррористической деятельности подразделений милиции является профилактика преступлений террористической направленности Важную роль в антитеррористической деятельности милиции играет непосредственный контакт сотрудников криминальной милиции и милиции общественной безопасности с населением, обеспечивающий возможность получения необходимой информации, с последующим адекватным реагированием на изменение оперативной обстановки В настоящий период действующее законодательство, регламентирующее взаимодействие населения с правоохранительными органами, основывается на устаревших и во многом утративших эффективность идеологических стереотипах «одностороннего гражданского долга» человека перед государством Необходимо совершенствование законодательства в плане определения комплекса государственных гарантий безопасности, а также установления стимулов (в том числе и материальных) в отношении лиц, обладающих информацией пред-

ставляющей оперативный интерес для сотрудников милиции, осуществляющих антитеррористическую деятельность

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в его рамках, дополняют и конкретизируют такие разделы теории государства и права, как «Механизм государства», «Функции государства», «Теория правоотношений», «Реализация права» «Механизм правового регулирования», «Законность и правопорядок», «Правовая культура», «Правонарушение и юридическая ответственность» и др

Комплексный характер исследования обусловливает возможность применения результатов исследования для конституционного, административного, международного, уголовного, уголовно-процессуального права и др

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы

- в правотворческом процессе при внесении изменений в нормативно-правовые акты, характеризующие преступления террористической направленности, определяющие ответственность за их совершение, а также регламентирующие отношения в сфере антитеррористической деятельности,

- в научно-исследовательской деятельности при осуществлении анализа современного состояния, путей оптимизации и перспектив развития государственно-правового механизма антитеррористической деятельности,

- в правотворческой деятельности, направленной на укрепление законности и правопорядка на территории Российской Федерации,

- в практической деятельности государственных органов и должностных лиц, наделенных компетенцией и осуществляющих административно-правовую, оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную деятельность в сфере противодействия преступлениям террористической направленности,

- в преподавании общетеоретических, отраслевых и прикладных юридических дисциплин, в рамках которых рассматриваются вопросы, исследуемые в диссертации

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России

Результаты изысканий отражены в научных публикациях, а также выступлениях диссертанта на IV международной научно-теоретической

конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2004 г), V международной научно-теоретической конференции «Публичное, корпоративное, личное право проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, декабрь 2005 г), VII международной научно-теоретической конференции «Правовые состояния и взаимодействия историко-теоретический, отраслевой и межотраслевой анализ» (Санкт-Петербург, декабрь 2006 г) и др

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, устанавливаются его цели и задачи, объект и предмет, характеризуются методологическая и теоретическая основы, нормативная и эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава - «Теоретико-правовой анализ механизма анти-тсррористической деятельности» - включает параграфы «Терроризм как социально-правовое явпение анализ понятийного аппарата» (§ I), «Государственно-правовой механизм антитеррористической деятельности опыт теоретического моделирования и практического воплощения» (§ 2)

Исследование круга вопросов, связанных с социально-политическими истоками террора и терроризма соискатель начинает с определения специфики сферы общественных отношений, в которой существуют рассматриваемые явления

Отмечается, что взаимодействие между членами общества может носить либо компромиссный характер, в случае которого удовлетворение интереса будет основано на исполнении субъектами взаимных прав и обязанностей, либо взаимоисключающий, то есть конфликтный характер, предполагающий удовлетворение интереса одного субъекта за счет ущемления и причинения вреда интересам другого субъекта

Конфликтное взаимодействие в качестве необходимости подразумевает под собой слом сопротивления контрсубъекта для последующего достижения цели Одной из форм влияния на контрсубъекта, особенно-

стью которой является формирование крайней формы страха - ужаса перед субъектом и преодоления посредством этого его сопротивления, является террор

В результате проведенного анализа позиций различных исследователей феномена «террор» диссертант синтезирует определение последнего террор - экстремальный метод управленческого воздействия на общественное сознание и поведение, предполагающий открытое применение крайних форм насилия в отношении неперсонифицированного круга лиц с целью формирования в общественном сознании перманентных ощущений беззащитности перед субъектами террористической деятельности и невозможности оказания им реального сопротивления

В качестве признаков террора диссертант предлагает следующие

1 Основной целью террора является достижение в обществе состояния ужаса, представляющего собой крайнюю степень неконтролируемого чувства страха, лишающего жертву способности к осознанному сопротивлению и самосохранению,

2 Применение террора происходит за счет экстремальной агрессии субъекта террористической деятельности (которым может быть как государство, так и антигосударственная организация), направленной на выработку и поддержание в обществе состояния ужаса,

3 Наличие у субъекта, применяющего террор, четких целевых установок, определяющих масштаб и формы применения насилия,

4 Объективно противоправный характер террора - террор строится на применении насилия по отношению к членам общества, нарушении естественных прав и свобод человека,

5 Террор представляет собой экстремальный метод воздействия на общественные отношения, так как его применение подразумевает пренебрежительно-равнодушное отношение к общечеловеческим ценностям, а также ценностным приоритетам лиц, выступающих в качестве жертв террора

В рамках исследования террор рассматривается в качестве инструмента социального управления, который может использоваться как в целях обеспечения публичных интересов государства и носить легальный характер - государственный террор, так и в целях реализации противопоставленных государственным интересам корпоративных интересов отдельных социальных групп, стремящихся к дестабилизации урегулированных позитивным правом и охраняемых государством общественных отношений и носить нелегальный (противозаконный) характер -антигосударственный террор

Диссертант отмечает, что в начале XX в. развитие науки и техники привело к возможности качественных изменений принципов взаимоотношений государства с иными субъектами политической системы От невозможности противостояния на уровне государство - личность (в период до начала XX в) вследствие различия «весовых категорий», то есть сосредоточения наиболее эффективных средств воздействия в руках государства, до возможности личности или корпорации осуществлять такие действия с применением таких средств, которые реально могут влиять на социально-политические отношения Поэтому стало возможным применение террора в качестве средства не только обеспечения публичных интересов государства, но и разрушения государства и права

Многополярность современного мира, процессы глобализации и локализации, обусловливающие столкновение различных политико-правовых культур, дифференциация и возможность конфликтного противопоставления интересов государства, корпорации, личности, распространение оружия, сочетающего эффективность поражающего возденет вия и простоту в обращении и применении, бурное, неподконтрольное государственным структурам развитие средств распространения информации легли в основу терроризма как явления современной политико-правовой реальности

Системный анализ терроризма позволяет рассматривать его как комплексный механизм реализации антигосударственного террора Соответственно этому, в диссертации выделяются и анализируются такие классификационные характеристики терроризма, как идейно-теоретическое обоснование терроризма (националистический, конфессиональный и идеологический - революционный), формы практического воплощения терроризма и используемые для этого средства (технологический, информационный, экономический и др), особенности субъекта (корпоративный и индивидуальный)

При этом подчеркивается, что терроризм - это обобщенное и в силу этого абстрагированное от конкретных юридических казусов понятие Сам по себе терроризм не следует рассматривать в качестве самостоятельного состава преступления, в качестве такового следует рассматривать преступление террористической направленности.

Следуя от содержания явления «терроризм», диссертант утверждает, что даже если профилактика терроризма, и борьба с ним как с явлением в принципе возможна, то все равно мы сталкиваемся с тем, что феномен «терроризм» представляет собой абстракцию, не сводимую к простой совокупности его внешних проявлений Бороться же с абстрак-

цией - невозможно Терроризм является своеобразной «верхушкой айсберга» различного рода социальных противоречий Представляется уместной аналогия терроризма с преступностью, которая также не может быть сведена к простой совокупности совершаемых в обществе преступлений Поэтому тезис о необходимости «победить терроризм», как и тезис о необходимости «победить преступность» - скорее политические лозунги, практическая реализация которых в современных условиях едва ли выполнима

Существование терроризма, как и существование преступности, обусловлено степенью развития общества Выход общества на качественно иной уровень социально-технического развития неизбежно приводит к содержательной трансформации феномена «терроризм», появлению новых форм его внешнего проявления как качественно новых форм деструктивной антиобщественной деятельности по достижению индивидуальных или корпоративных целей

Это не означает отказ от необходимости активного противодействия терроризму В этой связи диссертант делает выводы о том, что, во-первых, в реальности бороться следует не с терроризмом как явлением, а с конкретными проявлениями террористической деятельности, и, во-вторых, противодействие терроризму со стороны государства должно носить комплексный характер, и применительно к сфере уголовного права и уголовного процесса сводиться к правоприменительной деятельности, направленной на профилактику, выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступлений террористической направленности

Террористическая деятельность представляет собой специфическую форму преступной деятельности Особенности данной формы преступной деятельности обусловлены спецификой преступлений террористической направленности

В систему преступлений террористической направленности следует включать преступления, связанные с совершением террористических актов, преступления, связанные с организацией террористических актов

Анализ нормативной базы и правоприменительной практики позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время не сформированы четкие критерии юридической квалификации составов названных преступлений, что затрудняет организацию эффективного механизма государственно-правового противодействия преступлениям террористической направленности

В структуре этого механизма традиционно выделяются следующие структурные компоненты, нормативная, организационная, инструментальная и функциональная составляющие Экстраполируя эту теоретическую модель, диссертант конструирует модель механизма антитеррористической деятельности с учетом его специфики, отмечая, в частности, что специфика механизма антитеррористической деятельности заключается в его направленности, обусловленной необходимостью, с одной стороны, противодействия актам терроризма, с другой стороны, минимизации вредоносных последствий проявления терроризма как объективного явления современной политико-правовой реальности

В диссертации представлена обстоятельная аргументация вывода о том, что антитеррористическая деятельность представляет собой особый вид правоприменительной деятельности государственных органов и международных организаций, наделенных специальной компетенцией в сфере прогнозирования, предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений террористической направленности, а также определения и реализации мер юридической ответственности в отношении лиц, признанных виновными в совершении преступлений террористической направленности.

В качестве основных видов антитеррористической деятельности диссертант считает целесообразным выделить следующие

1) стратегическая разведка и прогнозирование Стратегическая разведка представляет собой обобщение фактов и полученной информации Стратегическая информация - это наивысшая форма и конечный продукт процесса сбора, оценки, сопоставления, систематизации, анализа и передачи разведывательных данных1 В результате комплексного анализа стратегической информации, в свою очередь, представляется возможным прогнозировать развитие ситуации и осуществлять профилактические мероприятия;

2) профилактика террористической деятельности Профилактика преступности (от греч ргорЬу1акПсо5 - предохранительный) - комплекс мер, направленных на выявление, ограничение или устранение факторов преступности в целом и ее отдельных видов2 Профилактические мероприятия можно рассматривать в широком и узком смысле В широком смысле под ними понимаются все меры, принимаемые государством для установления контроля над террористической деятельностью

1 См Попов В И Противодействие организованной преступности, коррупции, терроризму в России и за рубежом М , 2007 С 460

2 Большой юридический словарь / Под ред А Я Сухарева М,2007 С 616

Признание объективной невозможности победы над терроризмом (в смысле его окончательной ликвидации как специфического продукта социально-политического развития) приводит к выводу о необходимости установления эффективной системы контроля над состоянием террористической деятельности как наиболее действенного пути минимизации ее вредоносных последствий К подобным мерам относятся введение логически непротиворечивого антитеррористического законодательства, его внедрение в практику взаимодействия субъектов антитеррористической деятельности, готовность государства к осуществлению силовых акций, направленных на локализацию терактов, контроль и корректирование деятельности средств массовой информации в сочетании с контрпропагандой терроризма, подкрепленной официальными статистическими данными, эффективная тактическая разведка, хорошо отлаженная система безопасности потенциальных объектов посягательств В узком смысле под профилактическими мероприятиями понимаются меры по выявлению возможности совершения преступлений террористической направленности на ранних стадиях, то есть при подготовке конкретных террористических актов, сборе финансовых средств, вербовке сторонников и т п

3) пресечение террористической деятельности, представляющее собой действия государственных органов, наделенных компетенцией в соответствующей сфере, связанные с непосредственным вмешательством в действия субъектов в целях прекращения осуществления ими террористической деятельности

4) осуществление юридической ответственности за преступления террористической направленности Юридическая ответственность -вид социальной ответственности, предусмотренная нормами права обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия

Раскрыв содержательные особенности каждого из обозначенных видов деятельности, рассмотрев нормативную, организационную, инструментальную и функциональную составляющие ее реализации, диссертант констатирует, что государственно-правовой механизм антитеррористической деятельности представляет собой институционально-функциональную систему, включающую государственные органы, общественные и международные организации, деятельность которых регламентируется действующим законодательством и направлена на противодействие террористической деятельности

Особо подчеркивается, что данный механизм не может быть статичным, каждая из его составляющих, включая, соответственно, норма-

тивную базу, организационные структуры, характер их взаимодействия, координации и субординации, используемые средства, должны - при соблюдении общего условия стабильности системы - постоянно обновляться и совершенствоваться, адекватно отражая качественные изменения в характере и направленности террористических вызовов и угроз Соответственно этому, в диссертации раскрыты наиболее значимые факторы (политические, социально-экономические, международно-правовые) и условия (состояние оперативной обстановки, наличие, численность, подготовленность и оснащенность террористических организаций на территории страны, а также их поддержка внутри страны и за ее пределами), детерминирующие необходимость модернизации механизма антитеррористической деятельности

Диссертантом также выделяются определенные уровни, на которых осуществляется государственно-правовая антитеррористическая деятельность, - к ним относятся межгосударственный и внутригосударственный На межгосударственном уровне наличествует так называемый конвенционный механизм антитеррористической деятельности Конвенционный механизм борьбы с международным терроризмом можно определить как совокупность международно-правовых средств, закрепленных в нормах международных универсальных конвенций, применяемых для наказания и пресечения отдельных актов международного терроризма1 На внутригосударственном уровне нормативные и организационные основы антитеррористической деятельности в Российской Федерации установлены Федеральным законом «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г2

Предметом особого рассмотрения стали коллизионные вопросы соотношения в механизме противодействия терроризму принципов законности и государственной целесообразности Анализируя, с одной стороны, ст 7, 8 Закона «О противодействии терроризму», предусматривающие возможность уничтожения воздушного, а также морского или речного судна, с другой стороны, последствия террористического акта в Беслане и приговор единственному из захваченных террористов, диссертант обращает внимание на необходимость выработки единого политико-правового принципа в реакции государства на акты террора или угрозы совершения такого акта Допуская гибель людей, находящихся,

1 Пиджаков А Ю Борьба с политическим терроризмом и экстремизмом (международно-и национально-правовые проблемы) СПб, 2003. С 120

2 Федеральный закон от 6 марта 2006 г № 35-Ф3 «О противодействии терроризму»//СЗ РФ 2006 №11 Ст 1146

например, на борту воздушного судна, «. .в целях устранения угрозы террористического акта в воздушной среде или в целях пресечения такого террористического акта», государство должно быть жестко последовательным и в отношении судьбы террористов, чьи действия привели к многочисленным человеческим жертвам И в том, и в другом случае речь, по существу, идет о реализации предусмотренной национальным законодательством крайней государственной необходимости Все это еще раз подтверждает необходимость использования системного подхода для дальнейшего совершенствования государственно-правового механизма антитеррористической деятельности с целью недопущения коллизий правовых норм и противопоставления базовых принципов друг другу

Вторая глава - «Теоретико-правовые основания включения Г1ВД России в государственный механизм антитеррористической деятельности» - содержит параграфы «Теоретические аспекты нормативного закрепления правового статуса и специальной компетенции подразделений МВД России, осуществляющих антитеррористическую деятельность» (§ 1), «Особенности взаимодействия подразделений МВД России с другшш органами, осуществляющими антитеррористическую деятельность проблемы правовой теории и правопргшени-тепьной практики» (§ 2)

Рассмотрение теоретико-правовой модели механизма современного государства позволяет сделать вывод о том, что Министерство внутренних дел Российской Федерации входит в систему органов исполнительной власти, реализующих в рамках своей компетенции полномочия, связанные с осуществлением профессиональной правоохранительной деятельности

Специфика положения МВД России в сфере государственно-правовой антитеррористической деятельности законодательно не урегулирована, в силу этого содержательно антитеррористическая деятельность служб и подразделений обусловлена стоящими перед ним повседневными задачами Диссертант обращает внимание и на определенную «дискриминацию» органов внутренних дел, поскольку в соответствии с совместным приказом МВД/ФСБ России от 16 ноября 2000 г к непосредственной компетенции МВД России отошли организация и осуществление борьбы с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, преследующих только корыстные цели Очерченный ведомственным нормотворчеством круг мероприятий, которые органы внутренних дел проводят в ходе антитеррористической деятельности, реализуется в рамках

традиционных для системы МВД видов правоприменительной деятельности административно-правовой, оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной, а также в режиме решения боевых задач и осуществления войсковых операций

Вместе с тем отдельные направления этой деятельности, даже «в обычном режиме», могут оказывать существенное значение для обеспечения защищенности населения и объектов от террористических актов и угроз их осуществления Применительно к подразделениям, например, милиции общественной безопасности существенно возрастает роль и значение патрульно-постовой службы, деятельности участковых уполномоченных милиции, подразделений разрешительной системы Трудно переоценить роль и подведомственной МВД России Федеральной миграционной службы, так же как и подразделения лицензионно-разрешительной системы, располагающей огромным массивом задокументированной справочной информации о гражданах, проживающих на территории обслуживания, которую в дальнейшем могут использовать сотрудники подразделений МВД, ФСБ, ФСО, СВР и др

Последовательно анализируя основные направления оперативно-служебной деятельности подразделений милиции, диссертант вычленяет в них то специфичное, что может рассматриваться как некий повседневный алгоритм антитеррористической деятельности Обращается внимание на то, что такой спецификой является фактически присущий только милицейским службам повседневный, осуществляемый в различных формах контакт милиции с населением различных социальных страт

Обобщение результатов мониторинга общественного мнения, проведенного диссертантом в четырех районах Санкт-Петербурга, а также данные, полученные в ходе интервьюирования сотрудников криминальной милиции, позволяют сделать ряд обобщающих выводов

Во-первых, граждане гипотетически готовы к взаимодействию с сотрудниками милиции общественной безопасности, в частности с участковыми уполномоченными, в рамках противодействия терроризму путем предоставления сведений о появлении или подозрительной деятельности незнакомых лиц на территории проживания, обращения внимания на факты незаконного хранения оружия и взрывчатых веществ, а также на факты незаконной миграции

Во-вторых, граждане гипотетически готовы оказывать содействие, в том числе на доверительной основе, сотрудникам органов безопасности и сотрудникам криминальной милиции в области антитеррористической деятельности, в том числе и путем предоставления информации

В-третьих, потенциальная готовность к сотрудничеству сдерживается двумя ведущими факторами

- особенностями менталитета населения, в силу которых содействие деятельности правоохранительных органов часто расценивается как доносительство;

- сложившимся стереотипом «одностороннего гражданского долга» человека перед государством, влекущим за собой несовершенство комплекса государственных гарантий безопасности и стимулов в отношении лиц, обладающих оперативно-значимой информацией и готовых к сотрудничеству с правоохранительными структурами

Слому этих стереотипов не способствует и нередко демонстрируемое силами правопорядка недоверие к населению, редко практикуемое прямое публичное обращение к гражданам с просьбой о помощи в выявлении и пресечении действий террористической направленности

Полученные в ходе опроса сотрудников криминальной милиции данные вновь подтвердили их крайне негативное отношение к уровню технического обеспечения оперативно-поисковых и оперативно-розыскных мероприятий, не позволяющего в полной мере реализовы-вать возможности ОРД в выявлении и пресечении деятельности лиц, несущих реальную или потенциальную террористическую угрозу

Обращаясь к вопросам взаимодействия системы МВД России с иными органами государственной власти в рамках осуществления антитеррористической деятельности, диссертант констатирует, что оно предопределено позицией законодателя по поводу осуществления антитеррористической деятельности достаточно широким кругом субъектов В этой связи диссертант констатирует наличие ряда технико-юридических дефектов и противоречий ФЗ РФ от 6 марта 2006 г № 35-Ф3 «О противодействии терроризму», снижающих его практическое значение

Так, по мнению диссертанта, основной проблемой в сфере координации государственно-правовой антитеррористической деятельности является отсутствие четкого разграничения предметов ведения и полномочий государственных органов, осуществляющих противодействие терроризму

В частности, вызывает сомнение целесообразность закрепленного в законе «О противодействии терроризму» положения об осуществлении федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления противодействия терроризму в пределах своих полномочий Очевидно, что антитеррористическую деятельность осуществляют, в основном, силовые министерства ФСБ, ФСО, МВД, Служба

внешней разведки, Министерство юстиции, Министерство обороны и их территориальные органы К данному перечню можно добавить Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство иностранных дел, Министерство здравоохранения и социального развития, Министерство информационных технологий и связи РФ, Министерство транспорта, Министерство промышленности и энергетики Включение остальных органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления, представляется нелогичным и нецелесообразным.

Расширяя перечень субъектов антитеррористической деятельности, закон закрепляет в качестве головного Федеральную службу безопасности Российской Федерации Это положение вступает в некоторое противоречие с современной практикой, предусматривающей передачу полномочий по руководству проводимой на территории Чеченской Республики контртерористической операции под юрисдикцию МВД России

Констатируя необходимость взаимодействия сил и средств в ходе проведения антитеррористической операции (п 5 ч 2 ст 14), законодатель не раскрывает организационные формы и направления такого взаимодействия, что на практике приводит к возложению на территориальные подразделения органов внутренних дел множества задач по принципу «больше некому поручить» В этой связи диссертант полагает целесообразным на законодательном уровне закрепить следующее положение «Министерство внутренних дел Российской Федерации осуществляет борьбу с терроризмом путем предупреждения, пресечения и выявления преступлений террористического характера силами территориальных подразделений в непосредственном взаимодействии с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации, реализуя данное взаимодействие в ходе обмена оперативными данными, а также обеспечения совместных специальных контртеррористических операций»

Далее в диссертации предпринимается попытка экстраполяции теоретических принципов и моделей взаимодействия субъектов антитеррористической деятельности на практику совместной деятельности правоохранительных органов Российской Федерации с Генеральным секретариатом Интерпола и правоохранительными органами иностранных государств - членов Интерпола в сфере борьбы с преступлениями террористического характера, имеющими международную значимость. Отмечается, что к основным направлениям взаимодействия оперативных подразделений МВД России с иными субъектами ОРД в контексте рассмотрения процесса обмена оперативной информацией и осуществле-

ния совместных профилактических мероприятий, по мнению диссертанта, относятся 1) совместная деятельность по разработке стратегии борьбы с террористической деятельностью, 2) повышение оперативности взаимного информирования, комплексного использования сил в мероприятиях по оперативной проверке, разработке и проведении тактических операций, 3) регулярный обмен опытом, ознакомление с опытом спецслужб и полиции иностранных государств, 4) совместная разработка тактики противодействия с учетом изменений механизма террористической деятельности, 5) совместное принятие мер и внесение предложений по устранению условий, способствующих осуществлению террористической деятельности

В качестве основных форм межведомственного взаимодействия оперативных подразделений диссертант выделяет и анализирует: информационно-аналитическую работу, рабочие встречи оперативных сотрудников для повышения оперативности взаимного информирования, реагирования на преступную деятельность, обмен опытом борьбы с преступностью; организацию и проведение совместных комплексных целевых операций Обращается внимание на то, что одной из проблем межведомственного взаимодействия является наличие пределов взаимного ознакомления с оперативно-розыскной информацией и ее источниками

В заключении формулируются основные выводы и положения исследования Предлагаются варианты их практического использования в рамках современной российской действительности

Приложения содержат результаты социологических опросов, проведенного соискателем

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК

1 Гапон А А Некоторые проблемы определения понятия «терроризм» // Вестник Южно-Уральского государственного университета 2006 №13(68) Серия «Право» Вып 8 Т. 2 -0,3пл

Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях

2 Гапон А А Публичные, корпоративные и личные интересы в контексте анализа направленности угрозы терроризма // Публичное, корпоративное, личное право проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности Материалы V международной научно-теоретической конференции Санкт-Петербург, 2-3 декабря 2005 г / Под общ ред В П Сальникова, Р А Ромашова, Н С. Нижник В 2 ч Ч I СПб . Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 - 0,2 п л

3 Гапон А А К вопросу о классификации юридической ответственности за терроризм // Правонарушение и юридическая ответственность по российскому, зарубежному, европейскому и международному праву история, теория и юридическая практика Материалы всероссийской научно-практической конференции Иваново, 29-30 сентября

2005 г. / Отв ред Е Л. Поцелуев. Иваново Ивановский государственный университет, 2006 - 0,2 п л

4 Гапон А А К вопросу о фактической направленности угрозы терроризма // Актуальные проблемы права России и стран СНГ -

2006 г Материалы VIII международной научно-практической конференции 30-31 марта 2006 г. Ч I Челябинск Изд-во ООО «Полиграф-Мастер», 2006 - 0,2 п л

5 Гапон А А Взаимодействие органов внутренних дел и негосударственных субъектов правоохранительной системы Российской Федерации проблемы оптимизации деятельности (Власкина О В, Гапон А А) // Правовые состояния и взаимодействия историко-теоретический, отраслевой и межотраслевой анализ Материалы VII международной научно-теоретической конференции Санкт-Петербург, 1-2 декабря 2006 г / Под общ ред Р А Ромашова, Н С Нижник В 2 ч Ч II СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 - 0,2 (0,1) п л.

Общий объем опубликованных работ составляет 1,0 п л

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 79 Подписано в печать 21 03 2008 г Бумага офсетная Формат 60x84'Лб Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 astenon@astenon ru