Организационно-правовые аспекты взаимодействия Министерств внутренних дел государств-участников СНГ в антитеррористической деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые аспекты взаимодействия Министерств внутренних дел государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

СНЕГОВОЙ АНДРЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МИНИСТЕРСТВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ В АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Москва • 2005

Диссертация выполнена на кафедре управления органами внутренних дел в особых условиях Академии управления МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Киреев Михаил Павлович Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Демидов Юрий Николаевич

кандидат юридических наук Самойлов Георгий Владимирович

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится З&С'Фбггс-Д 2005 г., в 14 час. 30 мин., на заседании диссертационного совета Д 203.002.03. в Академии управления МВД России по адресу: 125 171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан «

'005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Г. Ьлагин

¿яме

¿обо

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современные реалии геополитического, социально-экономическою и правового характера обусловливают воздействие ряда схожих негативных явлений на дальнейшее развитие Содружества Независимых Государств (далее - СНГ) и государств-участников, которые оно объединяет. К числу таких негативных явлений, сгавящих под угрозу стабильность отдельных государств Содружества, безопасность личности и общества, относится терроризм.

Президент РФ В.В. Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию подчеркивает готовность России «к эффективному партнерству со всеми странами в решении глобальных проблем..., и, конечно, к единению усилий в борьбе с такими вызовами, как международный терроризм, трансграничная преступность и наркоторговля»'.

Терроризм может быть порожден в силу целого ряда причин и условий социально-политического и экономического характера как внутри стран Содружества, так и за их пределами. При этом если на территории какого-либо из государств СНГ своевременно не обезвреживать террористов, то нередко позднее приходится устранять последствия их преступлений на территории других государств Содружества (например: государства Центрально-Азиатского региона, район российско-грузинской границы).

Руководитель Антитеррористического центра государств-участников СНГ генерал-полковник Б.А. Мыльников отмечает, «что в последнее время все чаще возникают и разрастаются «дочерние» структуры террористических организаций, действующих на территориях нескольких государств, активно используя нестыковки национальных законодательств и несогласованность действий спецслужб, а в пекоторых случаях и политические амбиции высшего руководства отдельных государств»2.

В этих условиях представляется очевидной необходимость комплексного научного анализа организационно-правовых аспектов взаимодействия межгосударственных органов Содружества и правоохранительных органов государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности, выработки новых подходов к его

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Текст выступления президента РФ Владимира Путина перед депутатами Федерального Собрания в Кремле 25 апреля 2005 г. Российская газета. 2005, № 86 (3755). С. 4.

2 Мыльников Б.А. Антитеррорисшческий центр государств-участников СНГ как основной инструмент стран Содружес1ва в совместной борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма // Сбор руководяще1 о состава антитеррористических подразделений органов безопасности и специальных служб юсударств-учас! ников СНГ и совместное командно-пттабное учение «Запад-А»штеррор.-2Ш.4&1 Сборник материалов М.: Антитеррористический центр CltrffíífeíHftHffWAJíbH/i« I

совершенствованию на основе глубокого изучения накопленного практического опыта функционирования межгосударственных институтов Содружества, а также других региональных международных организаций.

Вне всяких сомнений, государствам-участникам СНГ удалось многое сделать в сфере совместного противодействия 1еррористической угрозе. Однако по-прежнему, крайне медленно продвигается работа по гармонизации и унификации национальных законодательств стран-участниц в сфере противодействия терроризму, остро стоит проблема исполнения принимаемых в рамках Содружества решений, а сложившиеся организационно-правовые формы взаимодействия правоохранительных органов все еще далеки от того, чтобы стать по-настоящему зффективным механизмом в )аимодействия в антитеррорис i ической деятельности.

Рассмотрение и анализ проблем совершенствования opi анизационно-правового механизма взаимодействия министерств внутренних дел государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности и обусловливает актуальность темы настоящего исследования.

Объект исследования - система отношений, возникающих между государствами-участниками СНГ и их межгосударственными и национальными органами, осуществляющими взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом.

Предмет исследования - международные соглашения, нормативно-правовые акты государств-участников СНГ, непосредственно определяющие правовые и организационные аспекты взаимодействия министерств внутренних дел государств-участников Содружества в антитеррористической деятельности, и практика их применения.

Степень разработанности темы исследования. В связи с особой актуальностью в последнее время проблемы терроризма и противодействия его проявлениям рассматриваются представителями многих сфер знаний: юристами различных специальностей, социологами, политологами, психологами, историками.

Значительные результаты наблюдаются в изучении понятий и квалификации терроризма, террористического акта, других преступлений террористического характера, в определении детерминант (истоков) этих преступных деяний, в определенной мере изучены правовые и организационные основы противодействия терроризму.

В российской правовой науке проблеме противодействия терроризму и иной экстремис!ской деятельности посвящены работы следующих ученых: Ю.М. Антоняна, А.А Аксенова, II.В Андреева, И.И. Бондаревского, А.А Баева, В В Витюка, М.А. Громова, А.И. Гурова, Г.И. Демина, Г.К. Дубовца, В.И. Иванова, В.П Илларионова, Ф.Е. Колошаевского, Л.И. Колодкина, М.П. Кирсева, В.В. Коваленко, И.Е. Ложкина, Ю.К. Лукьянова, О.Ю. Манина, В.Л. Манилова, В.Д. Малкова, А Ф. Майдыкова, H.A. Марьяшина, Б.Д. Махакова, A.B. Мелехипа, А.К. Микеева, B.C. Овчинскою. СЛ. Павленко, В.Ь. Петрищева, Л.Л. Попова, В.П. Ревина, С.М. Рогова, В.Н.

Соглаева, Г.В. Самойлова, С.А. Старостина, А.Г. Степанова, В.И. Севрюкова. В.В. Устинова, Ü.M. Хлобустова, С.А Эфирова, В.Ф. Цепелева и др.

В государствах-участниках СНГ проблемой объединения усилий правоохранительных органов в противодействии преступности, в том числе и терроризму, в той или иттой степени занимались В.Ф. Антипенко, A.C. Базарбаев, И.И. Басецкий, A.B. Бекещенко, В.П. Емельянов, K.II. Салимов и другие специалисты.

При всей важности и значимости, полученных ранее научных результатов следует отмети гт», что в настоящий момент сложилось реальное противоречие между возрастающей потребностью в развитии взаимодействия правоохранительных органов Содружества в антитеррористической деятельности и отсутствием специальных исследований, которые представляли бы самостоятельное научное направление решения указанной проблемы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данною исследования состоит в том, чтобы на основе изучения действующей нормативно-правовой базы и практики взаимодействия межгосударственных органов Содружества и правоохранительных органов государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности разработать предложения и рекомендации по их совершенствованию. Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

- проанализировать генезис, социально-политическую природу, содержание, структуру механизма реализации и основные направления сотрудничества государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности;

- изучить существующую в государствах-участниках СНГ на межгосударственном и национальном уровне нормативно-правовую базу противодействия террористическим угрозам;

- провести анализ содержания практики взаимодействия министерств внутренних дел i осударств-участников СНГ в антитеррористической деятельности в целях выявления совокупности его основных, регулируемых нормами права, структурных элементов;

- исследовать правовые и организационные основы согласованных и совместных мероприятий и операций министерств внутренних дел государств-участников СНГ в рамках взаимодействия в ан 1 итеррористической деятельности;

разработать рекомендации по повышению эффективности сотрудничества правоохранительных органов государств-участников СНГ в антитеррористической деятел ьности.

Научная новизна исследования определяется, прежде всею, введением в научный оборот результатов анализа документов, принятых в СШ и государствах-учас!никах, а также данных об опыте взаимодействия минис'1 ерств внутренних дел государств-участников Содружества в антитеррорис шческой деятельное га.

Новизна работы, кроме того, заключается в ряде конкреишх научных результатов, полученных в ходе исследования, а именно:

- исследованы генезис, содержание, структура механизма и основные направления взаимодействия министерств внутренних дел государств-участников СНГ в антитеррористической деятельное ш;

- уточнены терминологический аппарат и структура категорий «анти террористическая деятельность», «взаимодействие в антитеррорис ти ческой деятельности»;

проведен анализ положений международно-правовых межгосударственных, межправительственных и межведомственных, а также внутригосударственных актов государств-участников СНГ, регламентирующих участие органов Содружества и его стран-участниц в антитеррорис тической деятельное га;

- подготовлены предложения в проект новой редакции модельного закона СНГ «О борьбе с терроризмом»;

- разработан проект Рекомендаций по унификации и гармонизации законодательства государств-участников Содружества Независимых Государств в сфере борьбы с терроризмом;

- разработан проект инструкции о порядке подготовки и проведения согласованных межведомственных оперативно-профилактических операций в рамках взаимодействия МВД государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, методы диалектико-материалистического познания, логического, сравнительно-правового, системно-структурного и исторического анализа. Применение меюда дедукции позволило рассмотреть правовые и организационные основы взаимодействия министерств внутренних дел государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности как частное по отношению к организационно-правовым основам сотрудничества н рамках Содружест ва Независимых Государств.

При выполнении данного исследования использованы законы и принципы теории государства и права, уголовного права, теории социального управления, в том числе теории управления органами внутренних дел в особых условиях.

В ходе эмпирическою исследования использованы конкретно-социоло1 ические методы сбора и анализа статистики, анкеIирования, изучения материалов совместных и согласованных мероприятий и операций, совмесшыл командно-штабных учений антитеррористических подразделений государств-участников СНГ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авюрское определение поняшй-

«■антитеррористическая деятечъностъь - деятельное ть органов универсальных и региональных международных организаций органов власти государств, местного самоуправ1ения и общественных объединений, осуществляемую в соответствии с их правовым статусом по

предупреждению, выявлению, пресечению террористической деятельности и минимизации ее последствий, а также поиску и устранению причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности;

«взаимодействие министерств внутренних дел государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности» — совместная и/или согласованная по целям, задачам, месту, времени и способам выполнения деятельность подразделений министерств внутренних дел, регламентированная на межгосударственном и национальном уровнях и направленная на объединение усилий по предупреждению, выявлению, пресечению террористической деятельности и минимизации ее посчедствий, а также по поиску и устранению причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности;

2. Сближение и совершенствование национальных законодательств и подходов к организации борьбы с терроризмом в странах Содружества служит главной предпосылкой эффективного взаимодействия министерств внутренних дел государств-участников СНГ в ангитеррористической деятельности. Условием решения этой задачи является наличие политической воли развивать многостороннее сотрудничество на данном направлении в соответствии с согласованной общей стратегией.

3. Проект Рекомендаций по унификации и гармонизации законодательства государств-участников Содружества Независимых Государств в сфере борьбы с терроризмом;

4. Авторский проект инструкции о порядке подготовки и проведения согласованных межведомственных оперативно-профилактических операций в рамках взаимодействия МВД государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности;

5. Предложения в проект новой редакции модельного закона государств-участников СНГ «О борьбе с терроризмом»;

6. Предложения и рекомендации в межгосударственные нормативно-правовые документы, направленные на повышение эффективности взаимодействия министерств внутренних дел государств-учасгников СНГ в антитеррористической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методики исследования, основные положения которой изложены ранее. В соответствии с ними для обеспечения комплексности изучения проблем взаимодействия министерств внутренних дел в анттеррористической деятельности изучен широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базу исследования.

Эмпирической базой исследования явились статистические данные Меж1 осударс гвенного статистическою комитета СНГ; официальные документы Совета министров внутренних дел (СМВД) СНГ, Бюро по координации борьбы с ор1 анизованной преступностью и иными опасными видами преступлений на 1ерритории стран Содружества (БКБОП), Антитеррорисшческого центра СНГ (АТЦ СНГ) и материалы

меж1 осударственньтх органов Содружества, а также органов законодательной и исполнительной власти государств-участников СНГ; материалы совместных и сот ласованных мероприятий и операций, совместных командно-штабных учений антитеррористических подразделений государств-участников СНГ

Достоверность выводов диссертации определяется также использованием современных методик, инструментария и технологий исследования.

Автором лично и в составе временных научных коллективов осуществлено' изучение массива из 65 международных и национальных документов, принятых как в СН1', так и за его пределами по вопросам борьбы с терроризмом; сравнительное исследование ряда норм национального законодательства юсударств СНГ. модельных законов и иных рекомендательных актов, договоров, соглашений и иных межгосударственных документов, регулирующих вопросы противодействия терроризму; опрос, анкетирование, интервьюирование 100 сотрудников правоохранительных органов I осударств-участников СНГ, непосредственно связанных с теорией и практикой противодействия преступлениям террористического характера; изучение практики реализации межгосударственных соглашений и программ, касающихся вопросов взаимодействия правоохранительных органов государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности.

При проведении исследования автор опирался на собственный опыт участия в проводимой на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации контртеррористической операции.

Теоретическое и практическое значение работы обусловлено главным образом самой постановкой проблемы, научное решение которой дает целостное представление об организационно-правовых основах взаимодействия министерств внутренних дел государств-участников Содружества в антитеррористической деятельности, выработкой практических рекомендаций по их оптимизации.

Сформулированные в диссертации предложения по

совершенствованию международно-правовых норм, средств унификации и гармонизации антитеррористических законодательств государств-участников СНГ, а также институциональной составтяющей противодействия терроризму могут применяться в ходе соответствующей нормотворческой и управленческой работы, а также в учебном процессе образовательных учреждений министерств внутренних дел стран-участниц Содружества.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования изложены автором на проведенной Лштеррористическим центром СНГ совместно с Академией управления МВД России в июне 2003 года научно-практической конференции «Организация борьбы с терроризмом и похищением людей», на международной научно-практической конференции «Совершенствование

сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с международным терроризмом и его финансированием», состоявшейся 14 ноября 2003 года в Санкт-Петербурге, на шесюй научно-практической конференции «Борьба с терроризмом в современной России», проведенной Академией управления МВД России совместно с Институтом социологии РАН 25 ноября 2004 года.

Предложения и выводы диссертанта использованы в учебном процессе в ходе разработки рабочих программ, лекций, методических материалов со слушателями Академии управления МВД России по дисциплине «Управление органами внутренних дел в особых условиях».

Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в подготовленном Академией управления МВД России проекте новой редакции модельного закона государств-участников СНГ «О борьбе с терроризмом».

Структура работы и ее содержание обусловлены целями и задачами, объектом и предметом исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования; обосновываются методика и научная новизна; излагаются положения, выносимые на защиту; характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов, их теоретическое и практическое значение; приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Глава 1 - «Правовое регулирование и механизмы взаимодействия МВД государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности» -включает 4 параграфа и посвящена исследованию сущности, содержания, правовых и организационных основ становления и развития взаимодействия МВД государс1в-участников СНГ в антитеррористической деятельности.

По мнению соискателя, под антитеррористической деятельностью следует понимать деятельность органов универсальных и региональных международных организаций, органов власти государств, местного самоуправления и общественных объединений, осуществляемую в соответствии с их правовым статусом по предупреждению, выявлению, пресечению террористической деятельности и минимизации ее последствий, а также поиску и устранению причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности.

Процесс создания единого правово1 о пространства для сотрудничества правоохранительных органов государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности прошел определенные этапы. Первые многосторонние уситая государсш в этом направлении восходят к первой половине девяностых годов XX столетия, и уровень их был межведомственным.

На сегодняшний день есть достаточные основания говорить о том, что в рамках СНГ существует положительный опыт работы по созданию нормативно-правовой базы взаимодействия в антитеррористической деятельности. Это двусторонние, многосторонние межгосударственные, межправительственные, межведомственные договоры и со!лашения о со фудничестве в борьбе с терроризмом, меж1 осударственные программы по борьбе с терроризмом

Основными документами Содружества, в которых регулируются вопросы сотрудничества в антитеррористической деятельности, являются:

— Усшв СНГ. утвержденный Решением Совета глав государств СНГ от 22 января 1993 г.;

— Coi лагаение о сотрудничестве по обеспечению защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательс гва о г 26 мая 1995 г.;

— Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с преступностью от 25 ноября 1998 г.;

— Договор о порядке пребывания и взаимодействия сотрудников правоохранительных органов на территории государств-участников СНГ, 1999 г.;

— Договор о сотрудничестве i осударств-участников СНГ в борьбе с терроризмом от 4 июня 1999 г.;

— Решение Совета глав государств СНГ от 25 января 2000 г. «О противодействии международному терроризму в свете итогов Стамбульского саммита ОБСЕ»;

— Решение Совета глав государств СНГ об Лнтитеррористическом центре государств-участников СНГ от 1 декабря 2000 г;

— Протокол об утверждении Положения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий от 7 октября 2002 г.

Договор о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом и Договор о порядке пребывания и взаимодействия сотрудников правоохранительных органов на территории т осударств-участников СНГ были подписаны еще в 1999 г Однако по истечении шести лет первый договор вступил в силу для семи стран из девяти его подписавших, а второй - для четырех из девяти.

По мнению экспертов, первопричина такого положения дел в несовершенстве национальных законодательств в части сроков ратификации и выполнения внутрит осударственных процедур в отношении международных договоров.

Необходимо отметить, что эти процессы несколько активизировались, когда в межт осударственные программы совместных мер борьбы с преступноегью. терроризмом и незаконным оборотом наркотиков были внесены специальные разделы с рекомендациями по ускорению выполнения внутригосударственных процедур по конкретным документам. Однако следует сказать и о том, что на реальное участие каждой страны в

деятельности Содружества кроме объективных социальных и экономических проблем влияют и субъективные политические и геополитические причины.

Отмечается, что в настоящее время в противодействии террористическим угрозам в рамках своей компетенции участвуют межгосударственные органы Содружества (Совет глав государств (СП ), Совет глав правительств (СГП), Совет руководителей органов безопасности (СОРБ), Совет министров внутренних дел (СМВД), Антитеррористический центр (СМВД), Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений (БКБОП), Совет министров обороны (СМО), Совет командующих пограничными войсками (СКПВ), Межпарламентская ассамблея (МПА)), национальные органы власти, безопасности и внутренних дел, друше государственные структуры, призванные в рамках своих полномочий осуществлять предупреждение, выявление и пресечение террористических и иных экстремистских проявлений.

Анализ организационно-правовых основ антитеррористической деятельности на территории стран СНГ позволяет утверждать, что з Содружестве: выработано согласованное определение терроризма, закреплены в соответствующих договорах и соглашениях общие критерии оценки террористической деятельности; создан механизм противодействия террористической угрозе; в основном сформирована правовая база применения специальных антитеррористических формирований в совместных антитеррористических мероприятиях.

Компетенция министерств внутренних дел государств-участников СНГ в вопросах борьбы с терроризмом определена в соответствующих национальных нормативно-правовых актах, непосредственно регламентирующих степень участия правоохранительных органов в борьбе с терроризмом. В этих актах межведомственного характера органы внутренних дел включены в перечень правоохранительных органов государств, осуществляющих борьбу с терроризмом, и в отдельных статьях оговорены пределы их компетенции.

Антитеррористическая деятельность в государствах-участниках СНГ осуществляется на межведомственной основе. Головным ведомством в борьбе с терроризмом являются органы национальной безопасности, а министерства внутренних дел эту работу ведут в рамках своей компетенции. Так национальные законодательства большинства стран Содружества (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Российская Федерация) противодействие терроризму лишь частично возлагают на органы внутренних дел. Остальные МВД государств эту работу проводят в рамках общей правовой базы борьбы с преступностью. Но в силу превалирования криминальной сущности терроризма основная тяжесть антитеррористической деятельности, при ограниченной компетенции в этой сфере, ложится именно на милицию (полицию) стран СШ .

Взаимодействие министерств внутренних дел государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности носит характер

межведомственной помощи, которая оказывается на основе как международно-правовых coi лашений, так и внутригосударственных нормативно-правовых актов. Подобные нормативно-правовые акты определяют задачи, направления, формы и методы такого сотрудничества.

Автор предлагает под взаимодействием министерств внутренних дел государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности понимать совместную и/или согласованную по целям, задачам, месту, времени и способам выполнения деятельность подразделений министерств внутренних дел, регламентированную на межгосударственном и национальном уровнях и направ пенную на объединение усилий по предупреждению, выявлению, пресечению террористической деятельности и минимизации ее поаедствий, а также по поиску и устранению причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятечьности

Основными формами взаимодействия министерств внутренних дел государегв-участиков СНГ в антитеррористической деятельности являются: обмен информацией; оказание взаимной правовой, оперативной, методической, технической и иной помощи; проведение совместных и/или согласованных оперативных и иных мероприятий; подготовка кадров; рачрабо i ка правовых актов в сфере борьбы с терроризмом; совместная и/или согласованная работа по предотвращению и устранению причин и условий, способе гвующих совершению террористических акций.

По содержанию выполняемой работы взаимодействие может быть информационным, консультационно-методическим, функциональным. Каждое из этих понятий уже само по себе характеризует свое содержание.

Информационное взаимодействие предполагает обмен информацией.

Консультационно-методическое взаимодействие (взаимные консультации и согласование методов решения совместных задач) осущес i вляется министерствами внутренних дел государств-участников СНГ в период подготовки и проведения согласованных комплексных оперативно-профилактических операций, совместных или согласованных оперативно-розыскных операций, специальных операций, совместных антитеррористических мероприятий.

Функциональное взаимодейсшие (совместное выполнение тех или иных функций управления) Функциональное взаимодейс!вие осуществляется министерствами вну фенттих дел государств-участников СНГ в процессе'

1) принятия совместных решений по различным направлениям оперативно-служебной деятельности (на уровне министров внутренних дел государств-участников СНГ) на заседаниях Совета министров внутренних дел государств-участников CHI (СМВД),

2) совмесчного планирования действий в период подготовки и проведения совместных оперативно-розыскных операций, совместных антитеррористических мероприятий;

\

3) организации совместной деятельности при предупреждении, выявлении, предотвращении, пресечении и ликвидации последствий террористических акций;

4) осуществления совместной контрольной функции в период проведения совместных оперативно-розыскных операций, совместных антитеррористических мероприятий.

Взаимодействие может строиться на основе взаимных обязательств сторон в их совместной деятельности, которые могут быть формальными, то есть официально закрепленными соответствующими нормативными актами, и неформальными, устанавливаемыми на основе межличностных отношений.

Определение места и времени согласованных или совместных действий сотрудников и подразделений министерств внутренних дел государств-участников СНГ в рамках осуществления антитеррористической деятельности позволяет выделить опосредованное и непосредственное взаимодействие.

В первом случае субъекты взаимодействия самостоятельны, но разобщены, наблюдается усложнение процедур, лишние траты времени на прохождение информации, а, следовательно, снижается быстрота принятия управленческих решений.

Во втором случае субъекты осуществляют совместные мероприятия, характеризующиеся единством непосредственного руководства. Здесь налицо упрощенная процедура, мобильность и гибкость в осуществлении мероприятий. В то же время при таком взаимодействии ограничен выбор методов решения поставленной задачи, уменьшаются возможности для проявления личной инициативы. Но, к примеру, в Положении о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий содержится пункт о том, чю решение о порядке проведения совместного антитеррористичсского мероприятия, в том числе применения сил, специальных средств и ма1ериалов обеспечения, принимается руководителем органа управления по согласованию с руководителем специального антитеррористического формирования запрашиваемой Стороны.3

В целях взаимодействия и координации действий в борьбе с преступностью Решением Совеiа глав государств CHI' от 19 января 1996 года создан Совет министров внутренних дел государств-участников CHI".

Основными задачами ('МВД являются:

обеспечение взаимодействия в борьбе с преступностью, охране правопорядка и друг их сферах деятельности министерств внутренних дел;

реализация решений Совета шав государств и Совета глав правительств СНГ по вопросам, входящим в компетенцию министерств внутренних дел;

1 Протоко.1 об утверждении Положения о порядке организации и проведения совместных анти террористических мероприятий. Бюллетень международных договоров № 10 октябрь 2004.- М.: Изд-во «Юридическая литература», 2004. С. 18.

содействие гармонизации национальных законодательств по вопросам, входящим в компетенцию министерств внутренних дел.

Постоянно действующим рабочим органом СМВД является Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории I осударств-участников СНГ.

Бюро адашировало свою деятельность применительно к складывающейся оперативной обстановке и необходимое I и усиления координации мер, принимаемых МВД стран Содружества по совместному противодействию террористической угрозе.

В этой связи по инициативе руководства Бюро в октябре 1999 года из сотрудников от (ела была создана и продолжает действовать временная рабочая группа по координации взаимодействия МВД стран Содружества в борьбе с терроризмом и другими проявлениями экстремизма, возглавляемая полномочным представителем МВД России. Группа решает различные координационно-практические задачи информационного обеспечения органов внутренних дел в целях предупреждения и раскрытия фактов терроризма и розыска лиц, причастных к нему.

Для обеспечения координации взаимодействия компетентных органов государств СНГ в области борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма создан Антитеррористический центр государств-участников СНГ (АТЦ СНГ), фактически начавший функционировать с начала 2001 года.

Положение об АТЦ СНГ утверждено Советом глав государств СНГ 1 декабря 2000 г.

Совет глав государств СНГ »принимает решения по принципиальным вопросам организации и деятельности АТЦ СНГ.

Согласно п. 1.2 Положения об АТЦ СНГ общее руководство работой центра осуществляет Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ.

В своей работе АТЦ СН1, в соответствии с указанным Положением, обязан взаимодействовать с Советом министров внутренних дел государстм-учас! ников СНГ, Советом министров обороны государств-участников СНГ, Советом командующих Пограничными войсками, их рабочими органами, а также Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории юсударсгв участников СНГ.

МВД государств-участников СНГ в своей практической деятельности по борьбе с преступлениями террористического характера используют следующие виды согласованных, совместных мероприятий и операций: согласоваптше межведомственные оперативно-профилактические операции: согласованные или совместные оперативно-розыскные мероприятия; согласованные специальные операции.

Проведение указанных видов (форм) согласованной и совместной практической деятельности правоохранительных органов государств-участников Содружества предусматривается в соответствующих Доюворах

СНГ, Межгосударственных программах совместных мер борьбы с преступностью, а также в Программах государств-участников СНГ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма, утверждаемых решениями Совета глав государств СНГ на определенные периоды, а также н Планах СМВД по противодействию терроризму на соответствующий год.

Целью согласованных межведомственных оперативно-профилактических операций является недопущение преступлений террористического характера и устранение причин и условий, способствующих таким проявлениям.

На своем заседании Совет министров внутренних дел государств-участников СН1 принимает решение и поручает БКБОП в течение определешюго периода времени скоординировать проведение министерствами внутренних дел государств-участников СНГ единовременных согласованных межведомственных оперативно-профилактических операций.

Основанием для проведения согласованной межведомственной оперативно-профилактической операции является приказ министра внутренних дел.

Приказом на проведение сотласованной межведомственной оперативно-профилактической операции объявляются: условное наименование, масштаб, цели и задачи операции; количество этапов, время и продолжительность ее проведения; руководитель операции; перечень задействованных сил и средств; порядок их взаимодействия; режим работы для личного состава; требования по соблюдению конфиденциальности и внезапности, по предоставлению отчетности о результатах операции.

К приказу дополнительно прилагаются: состав руководства, ответственного за проведение операции, расчет сил и средств, форма отчетности.

Непосредственная организация и проведение такой операции возлагаются на пгтаб но ее проведению. 13 состав такого штаба включаются руководители служб и подразделений, задействованных в операции.

Автором предложен проект Инструкции «О порядке подготовки и проведения согласованных межведомственных оперативно-профилактических операций в рамках взаимодействия МВД государств-участников СНГ в антитеррористической деят ельности»

Как показывает практика, успех согласованных и совместных оперативно-розыскных мероприятий органов внутренних дел государств-участников СНГ зависит от таких факторов, как:

- своевременное взаимное информирование взаимодействующих сторон Как правило, информация, передаваемая о подготавливаемых или совершаемых преступлениях террористического характера, а также сопутствующих им преступных деяниях, должна быть достаточно проверена и ее использование не могло бы навредить передающей стороне

- оперативное информирование должно быть в полном объеме;

- наличие адаптировагшых средств оперативной радиосвязи;

- составление в необходимых случаях согласованных планов приема-передачи объектов взаимной оперативной заинтересованности при пересечении ими I осударст венных границ и в иных случаях;

осуществление обмена информацией по вопросам развития новых видов специальных технических средств, в том числе для проведения согласованных оперативно-технических мероприятий.

Вопросы организации сот ласованных специальных операций ре1улирую1ся внутригосударственными ведомственными и межведомственными нормативными правовыми актами, а также межгосударственными соглашениями.

В большинстве специальных законов государств-участников СНГ, регламентирующих деятельность органов государства в сфере борьбы с терроризмом, предусмотрен такой вид специальных операций как контртеррористическая (например, в законодательстве России, Молдовы, Таджикистана) или антитеррористическая (в законодательстве Казахстана, Узбекистана) операция.

Согласованные и совместные мероприятия и операции в рамках взаимодействия МВД государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности должны быть сфокусированы на получение упреждающей информации о возможных и подготавливаемых террористических акциях, в том числе на территориях других государств, и на дальнейшую организацию согласованных и совместных мероприятий и операций по их своевременной локализации.

Глава 2 - «Приоритетные направления повышения эффективности взаимодействия МВД государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности» посвящена вопросам совершенствования

антитеррористичсского законодательства и организационных осноз взаимодействия МВД государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности.

Дтя достижения наиболее существенных результатов в антитеррористической деятельности необходимо сосредоточить усилия законодательных органов государств-участников СНГ на формировании упорядоченной и унифицированной правовой базы по борьбе с терроризмом как основы эффективного взаимодействия правоохранительных органов стран. Работа в этом направлении предполагает сближение (унификацию и I армонизацию) антитеррористических законодательств тосударств Содружества по содержанию и 1 ехнико-юридичсской форме, чю позволит преодолеть разночтения в правовой оценке юридических фактов, оперативно реагировать на террористические акции вне зависимости от того в какой стране они совершаются.

Дтя решения задач сближения и совершенствования законодательств государств-участников СНГ в сфере антитеррористической деятельности выработаны два взаимосвязанных, относительно эффективных, на наш

взгляд, инструмента: модельные (типовые) законы и рекомендации по гармонизации и унификации национальных законов.

Следует подчеркнуть, что гармонизация национальных законодательств с (ран СНГ «на основе рекомендательных законов, принятых Межпарламентской Ассамблеей, не только не противоречит, но, наоборот, направлена на приведение национального законодательства государста Содружества в соответствие с международным, в том числе европейским, правом. Ведь модельный закон СНГ представляет собой адаптированный к национальным условиям наших стран международный правовой стандарт».4

В соответствии с планом основных организационных мероприятий МВД России на 2003 г. (Приложение №2, п.6.1), а также планом научно-исследовательской дея1ельности на Академию управления МВД России была возложена задача по подготовке новой редакции рекомендательного акта -модельного закона государств-участников СНГ «О борьбе с терроризмом». Диссертантом на основе сравнительного анализа действующего отечественного и зарубежного законодательства в сфере борьбы с терроризмом были предложены дополнения и изменения, которые были учтены рабочей группой но подготовке указанной редакции. В ходе работы были получены предложения по совершенствованию модельного закона государств-участников СНГ «О борьбе с терроризмом» из привлеченных к работе Главных управлений (ныне департаментов) МВД России, Национального центрального бюро Интерпола при МВД России, Московского университета МВД России, Антитеррористического центра государств-участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ, а также из стран ближнего зарубежья (Армении, Белоруссии, Казахстана). На основании собранных и изученных материалов рабочей группой внесены изменения и дополнения в большинство статей закона. Кроме того, предложены новые статьи (ст. 2, ст. 4, ст.5, ст. 14, ст. 15, с 1.16, с 1.17, ст18, е^ 19, ст27). 11 статей и преамбула предложены в новой редакции. Только две статьи (ст.16 и ст 17) не изменялись и не дополнялись.

Изменения и дополнения содержания статей модельного закона «О борьбе с терроризмом» касались следующих основных направлений:

четкого определения правовых оснований борьбы с терроризмом на территории государств-участников СНГ (ст.2);

введения новых понятий и определений, раскрывающих сущность терроризма и содержание деятельности по борьбе с этим преступлением (с 1.3):

4 Кротов МИ Деятельность Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СИГ в сфере борьбы с преступностью, терроризмом и незаконным оборотом наркотиков // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. СПб.: 2004, № 2. С. 140.

раскрытия принципов борьбы с терроризмом - базовых положений, па основе которых строятся законодательство и правоприменительная практика противодействия терроризму (ст. 4);

уточнения форм и методов выявления, предупреждения и пресечения террористической деятельности, как на территории отдельного государства, так и затрагивающей интересы двух и более государств-участников СНГ (ci.cl. 11, i 2, 13);

уточнения компетенции государственного координирующего органа (постоянной межведомственной комиссии Совета безопасности государства) по вопросам борьбы с терроризмом (ст.7, 8,9);

определения основных субьекюв контроля за осуществлением борьбы с терроризмом в i осударствах-участниках СНГ (ст. 26);

определения субъектов надзора за законностью осуществления борьбы с терроризмом (сг. 27);

определения порядка формирования сил и средств для проведения контртеррористической операции (ст. 14);

определения основ правового режима в зоне проведения контртеррористической операции (ст. 15);

peí ламентации порядка ведения переюворов с террористами (ст.

16);

определения порядка окончания контртеррористической операции (ст. 17);

регламентации порядка информирования общественности о совершении террористической акции и ходе проведения контр террористической операции (ст. 18).

Новая редакция модельного закона СНГ «О борьбе с терроризмом» была принята на двадцать третьем пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ 17 апреля 2004 г. В данной редакции уточнены понятийный аппарат, акцентировано внимание на противодействии финансированию терроризма.

Рекомендации по гармонизации и унификации национальных законов, как инструмент сближения и совершенствования законодательств стран Содружества, представляют собой предложения по внесению поправок и изменений в законы либо конкретных, либо всех государств-участников СНГ.

Нами подготовлен проект Рекомендаций по гармонизации и унификации законодательства государств-участников СНГ в сфере борьбы с терроризмом. При этом использован метод сравнительно-правового анализа отечествённого и зарубежного законодательства, международных антитеррористических конвенций и соглашений.

В рамках СНГ не существует ни специального механизма контроля реализации т осударег вами-участниками Содружества рекомендательных законодательных актов и рекомендаций по т армопизации и унификации национальных законов или принуждения к использованию таких актов, ни органа, отслеживающего взаимовлияние национального правотворческого

процесса и модельного законотворчества межпарламентских органов. Государства сами определяют, насколько целесообразно при разработке национального законодательства обращение к таким актам, насколько предлагаемая законодательная модель адаптируема к национальным условиям конкретной с фаны.

Несмотря на достаточно разнонолярные оценки политиков, экспертов и аналитиков, сотрудничество государств-участников СНГ' в ангитеррористической деятельности является примером адаптации имеющегося у мирового сообщества опыта международного сотрудничества в борьбе с наиболее опасными видами и формами преступности к конкретным условиям Содружества. На наш взгляд, целый ряд аспектов взаимодействия в антитеррористической деятельности на территории Содружества являются вкладом в развитие теории и практики международною сотрудничества и могут быть эффективно использованы мировым сообществом.

Субъектами антитеррористической деятельности в государствах-участниках СНГ являются' руководители государств, национальные законодательные и исполнительные органы; Межпарламентская Ассамблея СНГ, Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ, Аптитеррористический центр СНГ, Совет министров иностранных дел, Совет министров внутренних дел, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории I осударств-участников СНГ, Организация Договора о Коллективной Безопасности, Совет министров обороны, Совет командующих пограничными войсками, Координационное совещание генеральных прокуроров и иные органы отраслевого сотрудничества государств-участников Содружества, принимающие участие в этой деятельности в рамках своей компетенции; специальные службы и правоохранительные органы, иные министерства и ведомства государств-участников СНГ, осуществляющие борьбу с терроризмом в соответствии с национальным законодательством, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации.

Как свидетельствуют результаты нашего исследования, главной предпосылкой повышения эффективности сотрудничества в рамках СНГ в антитеррористической деятельности является наличие политической воли развивать многостороннее взаимодействие на данном направлении, в соответствии с согласованной общей стратетией. К сожалению, именно этой политической воли часто не достает для решения поставленных задач. В то же время стоящие перед правоохранительными ведомствами государств-участников СНГ приоритетные задачи выдвигают в повестку дня вопрос о совершенствовании форм, методов и механизмов многостороннего сотрудничества в анти террористической деятельности.

К снижению эффективности координации антитеррористической деятельности на межгосударственном уровне, как показывает анализ

имеющихся материалов, приводят и определенные разногласия в подходах к организации борьбы с терроризмом в отдельных государствах.

По нашему мнению, решению указанной проблемы может служить анализ и обобщение опыта стран Содружества и ведущих зарубежных стран с целью адаптации к реалиям конкретных государств ор! анизационно-правовых новшеств, признанных наиболее эффективными и доказавшими па практике свою действенность. При этом должен быть использован опыт кооперации правоохранительных органов в рамках таких зарекомендовавших себя международных организаций как Интерпол, Европол, специальный Контртеррористический коми те/ ООН и другие.

7 октября 2002 юда главы десяти государств СНГ (Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Грузия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Украина) подписали Проюкол об утверждении Положения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территории государств-участников СНГ, определяющий как правовые, так и организационные основы проведения этих мероприятий. В настоящее время этот документ ратифицирован шестью государствами СНГ.

Совместные антитеррористические мероприятия проводятся в целях пресечения террористической деятельности, в том числе:

освобождения захваченных террористами заложников; обезвреживания взрывных устройств большой мощности или иных поражающих устройств сложной конструкции;

освобождения захваченных террористами объектов повышенной технологической и экологической опасности, аюмной промышленности, транспорта, энергетики, химических производств и иных объектов (здания и помещения дипломатических представительств и др.);

задержания террористов, ликвидации террористических групп и формирований.

В соответствии с законодательством государств-участников СНГ в состав специальных антитеррористических формирований могут быть включены силы и средства органов внутренних дел.

Взаимодействие между специальными антитеррористическими формированиями в ходе проведения совместных антитеррористических мероприятий организуется на уровне органа управления.

По мнению автора, в ходе проведения совместных антитсррористических мероприятий вопросы организации взаимодействия специальных антитеррористических формирований будут решаться значительно легче и быстрее, если к этой деятельности будут привлечены полномочные представители в БКБОП 1 осу даре 1в-участчикоБ СНГ, являющихся запрашивающей и запрашиваемой Сторонами в ходе проведения совместного ангитеррорисгического мероприятия.

В связи с этим, а также в соответствии с пунктом 1.1 Плана СМВД по противодействию терроризму на 2005 год («Проанализировать ход

выполнения действующих в рамках СНГ договорно-правовых актов в сфере борьбы с терроризмом и внесш на рассмотрение СМВД соответствующие предложения по повышению эффективности всестороннего взаимодействия»), нами подготовлен и направлен в БКБОП СНГ для представления Совету министров внутренних дел ряд предложений. В частности, в связи с подписанием и ратификацией большинством стран Содружества Протокола «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств-участников СНГ» (от 7 октября 2002 г.), предлагается дополнить Положение5 о Бюро по координации борьбы с организованной прес 1уттостью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников Содружества Независимых Государств:

- в разделе 2 (Основные задачи и функции) пункт 16 словами, выделенными курсивом- «16. Координация действий при подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий и комплексных операций, а также совместных антитеррористических мероприятий, затрагивающих интересы нескольких государств-участников Содружества Независимых Государств».

- в разделе 3 (Организация деятельности) пункт 29 словами, выделенными курсивом: «Полномочный представитель - заместитель директора Бюро по должности: подпункт г) содействует в обеспечении координации действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий и комплексных операций, а также совместных антитеррористических мероприятий, затрагивающих интересы министерства внутренних дел направляющего государства.

Как показывает проведенное исследование, управление специальными антитеррористическими формированиями при проведении совместных антитеррористических мероприятий должно основываться:

- на организации деятельности органов оперативного управления (оперативного штаба, группы оперативного управления), направленной на подготовку и проведение совместных антитеррористических мероприятий;

- на динамичном управленческом процессе, включающем в себя: сбор, анализ и оценку информации; принятие решений по определению замысла операции и задач; отдачу предварительных и последующих распоряжений исполни!елям; организацию взаимодействия; планирование совместного анштеррористического мероприятия; постановку задач специальным антитеррористическим форм ированиям;

Положение о Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на 1ерритории государств-участников Содружества Независимых Государств Сотрудничество министерств внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств / Сборник документов 1992-2000 гг. М.: 2000. Под общей редакцией Соколова С.В , Малиновского А.Н. С. 328.

- на определении и четком закреплении функций и задач органа управления по проведению совместных антитеррористических мероприятий, направленных на обеспечение непосредственной подготовки специальных анштеррористических формирований при проведении совместных антитеррористических мероприятий; на эффективное управление специальными ант т еррористичсскими формированиями при проведении совместных антитеррористических мероприятий; на обеспечение ликвидации последствий террористической акции;

- на создании системы управления при проведении совместных анштеррористических мероприятий;

- на осуществляемой заблат овременно подготовке, в том числе сох ласованной и совместной, специальных антитеррорисшческих формирований, привлекаемых к проведению совместных антитеррористических мероприяшй, их боевом слаживании, отработке основных оперативно-тактических приемов и методов действий специальных антитеррорисшческих формирований по задачам, решаемым путем проведения совместных антитеррористических мероприятий.

В заключении содержатся итоги исследования, а также выводы и предложения, сформулированные автором на их основе.

1. Анализ межгосударственных нормативно-правовых актов, касающихся взаимодействия государств СНГ в антитеррористической деятельности, покатывает, что: 1) данные акты согласованы с аналогичными документами универсального уровня (конвенции и протоколы ООН), повторяю! их достоинства и недостатки (носят рекомендательный характер, отсутствуют эффективные механизмы контроля и др.); отражают объективное положение, складывающееся как в отдельных странах-участницах, так и на территории Содружества в целом (рост количества и тяжести проявлений терроризма, ограниченные финансовые и материальные возможности, отсутствие желания создавать надгосударственные органы управления и др.); 2) страны-участницы СНГ" оценивают терроризм как серьезную угрозу безопасности личности, общества, государства, оценивают объективную необходимость совместных действий в борьбе с проявлениями терроризма и предпринимают практические меры по их согласованию; 3) нормативно-правовая база взаимодействия СНГ в борьбе с терроризмом нуждается в модификации и совершенствовании.

2 Антитеррористичсская деятельность в государствах-участниках СНГ осуществляется на межведомственной основе Головным ведомством в борьбе с терроризмом являются органы национальной безопасности, а министерства внутренних дел эту работу ведут в рамках своей компетенции. Так национальные законодательства большинства стран Содружества (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия. Российская Федерация) противодействие терроризму лишь частично возлагают на органы внутренних дел. Остальные МВД юсу даре т.в лу работу проводят в рамках общей правовой базы борьбы с преступностью. Но в силу превалирования криминальной сущности терроризма основная тяжесть

антитеррористической деятельности, при ограниченной компетенции в этой сфере, ложится именно на милицию (полицию) стран СНГ.

Следует заметить, что и задачи и содержание ан i террористической деятельности министерств внутренних дел государств-участников СНГ (также как и других субъектов этой деятельности) не раскрыты в достаточной степени в соответствующих национальных законодательных актах.

По нашему мнению, важное практическое значение, способствующее, в том числе и активизации межведомственного сотрудничества в рамках взаимодействия МВД государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности, имеет четкое, непротиворечивое определение задач и функций, законодательное закрепление компетенции министерств внутренних дел в сфере противодействия террористической уфозе.

3. Эффективность согласованной и совместной борьбы с терроризмом обеспечивается организацией взаимодействия министерств внутренних дел государств-участников СНГ' в антитеррористической деятельности, т.е. согласованием деятельности указанных субъектов путем оказания на них управленческого воздействия. При этом элементы взаимодействия и его организации могут проявляться как в ходе подготовки и выработки управленческого решения, так и в процессе исполнения принятого решения. Целью организации взаимодействия министерств внутренних дел государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности является объединение усилий но предупреждению, выявлению, пресечению террористической деятельности и минимизации ее последствий, а также по поиску и устранению причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности.

4. В рамках взаимодействия в антитеррористической деятельности МВД государств-участников СНГ применяют следующие виды операций и мероприятий: согласованные межведомственные оперативно-профилактические операции; согласованные, совместные оперативно-розыскные мероприятия; coi ласованные специальные операции.

Отличительными особенностями рассмотренных согласованных и совместных мероприятий и операций являются соответствие межгосударственным и национальным планам и программам, комплексное использование сил и средств, целевая направленность, централизованное руководство, привлечение дополнительных сил и средств.

Взаимодейсшие МВД государств-участников СНГ в рамках анштеррористической деятельности должно быть направлено на получение упреждающей информации о возможных и подгошвливаемых террористических акциях, в том числе на территориях других государств, и на дальнейшую организацию согласованных и совмесшых мероприятий и операций по их своевременной локализации.

5. Решение практических проблем правового обеспечения взаимодействия министерс1в внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств в антитеррористической деятельности

требует разработки и принятия межгосударственных и национальных документов, обеспечивающих: формирование механизма оперативной имплемептации норм международно-правовых актов, как ООН, так и СНГ з законодательство государств Содружества; создание эффективного механизма контроля реализации принятых органами СНГ решений в сфере антитеррористической деятельности; определение санкций к государствам, не выполняющим подписанные межгосударственные правовые акты СНГ в сфере борьбы с терроризмом; создание эффективно действующей системы всестороннего обеспечения мероприятий антитеррористической деятельности, проводимых в СНГ.

6. На наш взгляд, одним из путей повышения эффективности взаимодействия МВД и других правоохранительных органов государств-участников СНГ в ангитеррористической деятельности может стать создание в странах Содружества национальных межведомственных ант и террористических комитетов, объединяющих действующие государственные органы и наделенных компетенцией и ответственностью з области борьбы с терроризмом и организованными формами преступности.

Еще одним из решений поставленной проблемы может быть создание в структуре исполнительной власти государств-участников Содружества Независимых Государств самостоятельных антитеррористических ведомств, наделенных полномочиями по привлечению и объединению усилий других государственных органов в борьбе с терроризмом.

Деятельность подобных государственных структур позволила бы снять целый ряд организационно-тактических вопросов, связанных с разграничением компетенции между субъектами антитеррористической деятельности, значительно упростить механизмы управления и координации при проведении антитеррористических мероприятий, как на национальном, так и на межгосударственном уровне.

7. Исследование показало перспективность дальнейшей разработки проблем взаимодействия министерств внутренних дел государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности, обобщения опыта стран Содружества и ведущих зарубежных государств с целью адаптации к реалиям конкретных государств организационно-правовых новшеств, признанных наиболее эффективными и доказавшими на практике свою действенность. И здесь можно выделить такие основные направления в ашитеррористической стратегии, как законодательное расширение и конкретизация компетенции правоохранительных органов и создание в них новых, соответствующих уровню террористической угрозы, антитеррористичсских подразделений, а на межгосударственном уровне -сближение национальных аш и террористических законодательств и создание на этой базе действенных механизмов сотрудничества по линии правоохранительных органов вне зависимости от политической конъюнктуры.

Основные положения диссертации отражены в четырех научных ста1ьях общим объемом 1,44 п.л.:

1. Снеговой A.B. О проблемах взаимодействия Министерства внутренних дел России с заинтересованными ведомствами государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с финансированием террористических акций // Экстремальные ситуации, конфликты, согласие: Материалы пятой ттауч -практ. конф., Москва, 11 декабря 2003 г. - М.: ООО «11-й ФОРМАТ», 2003. - 0,5 п.л

2. Снеговой AB. Проблемы взаимодействия Министерства внутренних дел России с заинтересованными ведомствами государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с финансированием террористических акций' Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с международным терроризмом и его финансированием». Вестник Межпарламентской Ассамблеи. СПб., 2004. № 1 (38). 0,2 п.л.

3. Снеговой A.B. О нормативно-правовой базе взаимодействия министерств внутренних дел стран-участниц СНГ в антитеррористической деятельности // Борьба с терроризмом в современной России: Материалы шестой науч.-практ. конф., Москва, 25 ноября 2004 г. - М.: ООО «ИПК МГОУ», 2004. - 0,36 п.л.

4. Снеговой A.B. Модельный закон "О борьбе с терроризмом" как средство сближения национальных законодательств и основа взаимодействия правоохранительных органов государств-участников СНГ в антитсррористической деятельности // Сб. научных статей: «Взаимодействие: правовые, организационные и тактические аспекты». М.: Академия управления МВД России, 2005 - 0,38 п.л.

СНЕГОВОЙ АНДРЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ООО Издательство «Алфавит 2000» 101990, г. Москва, ул. Маросейка, д 6/8, стр.1. Лицензия № 00986 от 27.02.2001 Тираж 100 экз Заказ №236

H11428

РНБ Русский фонд

2006-4 7635

\