Муниципально-правовая ответственность: проблемы правового регулирования и реализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Долгополова, Марина Сергеевна, кандидата юридических наук

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Муниципально-правовая ответственность как самостоятельный вид юридической ответственности

1.1 Понятие юридической ответственности в отечественной юридической науке.

1.2 Понятие и состав муниципально-правовой ответственности.

1.3 Соотношение муниципально-правовой ответственности с другими видами юридической ответственности.

Глава 2. Совершенствование реализации муниципально-правовой ответственности

2.1 Порядок и условия реализации муниципальноправовой ответственности.

2.2 Факторы, способствующие реализации муниципально-правовой ответственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Муниципально-правовая ответственность: проблемы правового регулирования и реализации"

Актуальность темы обусловлена значимостью местного самоуправления и его основных институтов в процессе становления и развития российской государственности, формирования гражданского общества, укрепления основ конституционного строя.

Местное самоуправление, представляя собой самостоятельную форму реализации принадлежащей народу власти, базируется на системе принципов, основополагающим из которых является ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением муниципального образования. Именно осуществление органами и должностными лицами местного самоуправления деятельности по решению вопросов местного значения под ответственность является той основой, которая обеспечивает обособленность местного самоуправления в качестве самостоятельного и независимого уровня публичной власти. В противном случае само понятие местного самоуправления обесценивалось бы признанием невозможности населения муниципального образования надлежащим образом организовать решение вопросов местного значения.

Муниципально - правовая ответственность является производной ответственности населения муниципального образования за решение вопросов местного значения и обеспечивает реальные механизмы контроля за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.

Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 (далее - Федеральный закон от 28 августа 1995 г.) заложили основу для формирования и развития институтов местного самоуправления, в том числе института муниципально-правовой ответственности, являющегося одним из наиболее проблематичных институтов

1 Федеральный закон от 28.08.1995 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации месшого самоуправления ь Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3506. муниципального права, как с точки зрения его юридического содержания, так и с точки зрения возникающих в процессе его становления проблем правового регулирования и реализации.

В современных условиях процесс становления местного самоуправления продолжил Федеральный закон от 06 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 (далее - Федеральный закон от 06 октября 2003 г.), принятый на основе накопленного опыта правового регулирования и предполагающий реформу местного самоуправления. Одной из целей реформы местного самоуправления провозглашено повышение ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением муниципальных образований, обеспечение реального решения населением и органами местного самоуправления вопросов местного значения, обеспечение четкого разграничения полномочий между уровнями власти. В связи с этим, институт муниципально-правовой ответственности приобрел актуальность в российской юридической практике.

Несмотря на очевидную значимость, сложность и новизну, данный институт не вызывал пристального внимания ученых. Однако в настоящее время исследование вопросов юридического содержания и состава муниципально-правовой ответственности, формирования качественной законодательной базы для ее реализации стало одной из важнейших задач науки муниципального права.

Все вышеперечисленные обстоятельства делают актуальным исследование на тему: «Муниципально-правовая ответственность: проблемы правового регулирования и реализации».

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В научной юридической литературе были предприняты попытки характеристики отдельных элементов муниципально-правовой

1 Федеральный закон от 6.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822. ответственности. Данному вопросу были посвящены работы А.И. Коваленко, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, В.В. Пылина, В.В. Таболина, В.И. Фадеева, Е.С. Шугриной и др. Изложенные в них точки зрения положили начало исследованию данной проблемы. Однако вне поля научного исследования остались многие сущностные моменты, связанные с правовой природой и содержанием института муниципально-правовой ответственности. Без должного внимания остается его комплексный анализ на общетеоретическом уровне, определение понятия, состава, исследование факторов, способствующих реализации муниципально-правовой ответственности.

Заслуживает внимания работа Н.Н. Черногора «Юридическая ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления: вопросы теории», исследовавшего систему ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления и предложившего ввести в научный оборот понятие «муниципально-правовая ответственность». Однако полагаем, что автором безосновательно расширено содержание данного вида ответственности посредством включения в него ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством, физическими и юридическими лицами1.

Назревшая необходимость дополнительного комплексного теоретического осмысления вопросов муниципально - правовой ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением муниципального образования, несовершенство законодательного регулирования вопросов ответственности в системе местного самоуправления определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации муниципально-правовой ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед

1 Черногор Н.Н. Юридическая ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления: вопросы теории: дисс. канд. юрид. наук. М., 1999. С. 66-61. населением муниципального образования при осуществлении деятельности по решению вопросов местного значения.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы права, устанавливающие муниципально-правовую ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением муниципального образования, практика деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления по реализации муниципально-правовой ответственности.

Цель диссертационного исследования:- определить понятие, состав муниципально-правовой ответственности, осуществить комплексный, системный анализ данного правового института с позиций современной правовой науки, выявить пути и условия совершенствования правовых норм в исследуемой области.

Задачи диссертационного исследования.

1. Рассмотреть различные подходы к проблеме понимания юридической ответственности в общей теории права и отраслевых юридических науках.

2. На основе анализа теоретической литературы дать определение понятия муниципально-правовой ответственности, проанализировать элементы ее состава: субъекты, инстанцию, основание, меры и порядок реализации.

3. Рассмотреть институт муниципально-правовой ответственности, используя современное федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты и обосновать необходимость ее исследования с позиций широкого двухаспектного понимания юридической ответственности.

4. Исследовать порядок привлечения органов и должностных лиц местного самоуправления к муниципально-правовой ответственности на основе современного федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов.

5. Изучить факторы, способствующие реализации муниципально-правовой ответственности.

6. Рассмотреть проблемы правового регулирования и реализации муниципально-правовой ответственности и разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства и юридической практики в области правового регулирования и реализации муниципально-правовой ответственности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, частнонаучные методы исследования, позволяющие исследовать явления действительности в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе используются следующие методы: системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, анализ, синтез, индукция, дедукция, исторический, статистический и др. Широко использовались положения общей теории права и отраслевых юридических наук.

Анализ состояния законности в деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления осуществлялся по материалам Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции.

При рассмотрении факторов, способствующих реализации муниципально-правовой ответственности, были использованы статистические данные Госкомстата Российской Федерации.

Общетеоретическую основу настоящего исследования составили работы следующих авторов: С.С. Алексеева, З.А. Астемирова, С.А. Авакьяна, М.С. Богдановой, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, Д.Н. Бахраха, Б.Т. Базылева, И.Н. Барцица, Н.В. Витрука, И.А. Галагана, В.Б. Евдокимова, В.В. Игнатенко, О.С. Иоффе, А.Н. Костюкова, М.А. Краснова, М.И. Клеандрова, О.Е. Кутафина, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, С.В. Липеня, О.Э. Лейста, Д.А. Липинского, В.О. Лучина, Р.З. Лившица, Н. С. Малеина, А.В.Малько, С.Ю. Марочкина, Н.П. Носовой, П.Е. Недбайло, Б.Л. Назарова, В.В. Невинского, В.Д. Плесовских, В.В. Пылина, В.Е. Севрюгина, М.С. Строговича, И.С. Самощенко, Л.А.

Сыроватской, С.Г. Соловьева, А.П. Сунцова, Г.Н. Чеботарева, В.И. Фадеева, М.Д. Шаргородского, М.Д. Шиндяпиной, JI.C. Явича и других авторов.

Важное значение для подготовки диссертации имели работы, посвященные муниципально-правовой ответственности, таких ученых, как Т.Д. Зражевской, А.Н. Кокотова, М.А. Краснова, Г.Н. Чеботарева, Е.С. Шугриной и др.

Нормативной базой диссертационного исследования стали международные правовые акты, нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы муниципально-правовой ответственности.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования. В диссертационном исследовании проводится комплексный анализ муниципально-правовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности, ее юридического содержания и порядка реализации, дано определение данного вида ответственности как научной категории, сформулирован ряд теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизма реализации муниципально-правовой ответственности.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении учебных курсов: «Общая теория государства и права», «Конституционное право», «Муниципальное право».

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права Института государства и права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет».

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены автором в научных публикациях, изложены в докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы юридической ответственности: история и современность» (Тюмень, 8-9 апреля 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Судебная власть в России: закон, теория, практика» (Тюмень, 19-20 ноября 2004 г.).

Кроме того, автор принимал участие в региональном семинаре -совещании по практике применения Федерального закона от 06 октября 2003 г., организованном Фондом правовой поддержки муниципальных образований (г. Москва) и Администрацией Губернатора ХМАО-Югры (г. Ханты-Мансийск, декабрь 2004 г.), всероссийском семинаре-совещании «Реформа местного самоуправления», организованном Уральским научным фондом (г. Екатеринбург, июль 2004 г.).

Отдельные предложения автора по совершенствованию законодательства Ханты - Мансийского автономного округа - Югры были использованы при подготовке предложений органов местного самоуправления города Когалыма о внесении изменений и дополнений в Законы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, регулирующие вопросы отзыва выборных лиц местного самоуправления населением муниципальных образований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на отсутствие прямого упоминания муниципально-правовой ответственности в действующем законодательстве, из толкования нормативно-правовых актов, регулирующих ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением муниципального образования, вытекает ее существование как двухаспектного правового явления в единстве негативного и позитивного аспектов.

2. Муниципально - правовая ответственность является отраслевым видом юридической ответственности и представляет собой обусловленную нормами муниципально-правовых актов правовую связь между органами, должностными лицами местного самоуправления, обязанными в силу своего статуса эффективно исполнять функции, задачи и должностные обязанности, и населением муниципального образования, управомоченным на осуществление контроля за их деятельностью, а в случае нарушения требований муниципально-правовых норм - на применение мер муниципально-правового принуждения.

3. Для исследования отраслевой специфики муниципально-правовой ответственности с позиций целостности юридической ответственности как двухаспектного правового явления предлагается ввести в научный оборот понятие «состав юридической ответственности», под которым в настоящей работе понимается совокупность необходимых и достаточных элементов, характеризующих отраслевую обособленность и специфику каждого вида юридической ответственности. К элементам, характеризующим состав юридической ответственности, относится: 1) субъекты ответственности; 2) инстанция ответственности; 3) основание ответственности; 4) меры ответственности; 5) порядок реализации.

4. Анализ правового регулирования муниципально-правовой ответственности показал необходимость его совершенствования по следующим направлениям: четкое определение правового статуса субъектов муниципально-правовой ответственности; определение основания муниципально-правовой ответственности в целях отграничения от иных видов юридической ответственности; включение в федеральное законодательство понятия «население муниципального образования»; установление в законодательстве таких мер муниципально-правовой ответственности, как вынесение предупреждения выборному органу или должностному лицу местного самоуправления, временное отстранение от должности выборного должностного лица местного самоуправления населением муниципального образования.

5. Установленный федеральным законодательством, уставом муниципального образования порядок проведения собраний граждан предлагается применять для реализации таких мер муниципально-правовой ответственности, как временное отстранение от должности выборного должностного лица местного самоуправления, вынесение предупреждения выборному органу или должностному лицу местного самоуправления населением муниципального образования, дополнив Федеральный закон от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» положениями, предусматривающими возможность использования собраний граждан для привлечения выборных органов и должностных лиц местного самоуправления к муниципально-правовой ответственности.

6. Решение о вынесении предупреждения выборному органу или должностному лицу местного самоуправления, временном отстранении от должности выборного должностного лица местного самоуправления должно приниматься большинством граждан, участвовавших в собрании о применении мер муниципально-правовой ответственности, на основе всеобщего, равного и прямого волеизъявления. Собрание граждан правомочно в случае, если в нем участвует не менее половины зарегистрированных избирателей.

Структура диссертации определена задачей и логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав (включающих пять параграфов), библиографического списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Долгополова, Марина Сергеевна, Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- Проведенное исследование показало, что вопросы муниципально-правовой ответственности являются достаточно проблематичными и находятся в начальной стадии своей научной разработки. До настоящего времени не достигнуто ни только единого понимания юридического содержания, правовой природы, назначения и состава муниципально-правовой ответственности, но, отметим, что и само понятие «муниципально-правовая ответственность» является достаточно новым для российской правовой действительности.

В связи с осуществляемым реформированием системы местного самоуправления в Российской Федерации исследование вопросов муниципально-правовой ответственности в настоящем диссертационном исследовании осуществлялось на основе анализа норм Федерального закона от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федерального закона от Об октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Был использован опыт правового регулирования вопросов муниципально-правовой ответственности в законодательстве Амурской, Архангельской, Курганской, Владимирской, Тюменской, Тамбовской, Кировской, Иркутской, Оренбургской областей, Хабаровского края, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, других субъектов Российской Федерации, а также отдельных муниципальных образований.

На основании настоящего диссертационного исследования можно сделать ряд выводов, которые тесно связаны с доводами основных положений, выносимых на защиту, а также которые выходят за границы настоящей работы, ориентируя на дальнейшее изучение данной проблемы, а также на совершенствование законодательной и правоприменительной практики.

Полагаем, что рассмотрение муниципально-правовой ответственности с позиций двухаспектного понимания юридической ответственности в единстве ее позитивного и негативного аспектов является наиболее приемлемой позицией, позволяющей всесторонне рассмотреть все вопросы муниципально-правовой ответственности, раскрыть ее состав, сущность, выявить проблемы ее правового регулирования и реализации и сформулировать по совершенствованию ее механизма.

На основе изученного теоретического материала и нормативной правовой базы диссертантом сделана попытка дать определение муниципально-правовой ответственности, под которой понимается обусловленная нормами муниципально-правовых актов правовая связь между органами, должностными лицами местного самоуправления, обязанными в силу своего статуса эффективно исполнять функции, задачи и должностные обязанности, и населением муниципального образования, управомоченным на осуществление контроля за их деятельностью, а в случае нарушения требований муниципально-правовых норм - на применение мер муниципально-правового принуждения. При этом те меры защиты и охраны, которыми обладает муниципально-правовая ответственность, и инстанция ответственности позволяет четко определить ее отраслевую принадлежность.

Диссертантом проведен подробный анализ отраслевой специфики муниципально-правовой ответственности через призму понятия «состава юридической ответственности», под которым в настоящей работе понимается совокупность необходимых и достаточных элементов, характеризующих отраслевую обособленность и специфику каждого вида юридической ответственности. К элементам, характеризующим состав юридической ответственности, относится: 1) субъект ответственности; 2) инстанция ответственности; 3) основание юридической ответственности; 4) меры юридической ответственности; 5) порядок реализации.

Субъектами муниципально-правовой ответственности являются органы и должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования. При этом позитивная муниципально - правовая ответственность реализуется в правоотношениях с момента наделения конкретного депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, органа местного самоуправления соответствующим статусом, для реализации же негативного аспекта необходимо наличие дополнительного юридического факта -совершения муниципального правонарушения. На основе анализа нормативной базы диссертантом был сделан вывод о необходимости более четкого определения правового статуса органов и должностных лиц местного самоуправления, а также включения в число субъектов муниципально-правовой ответственности территориального общественного самоуправления.

Подробное рассмотрение вопросов нормативной трактовки такого элемента состава муниципально-правовой ответственности, как инстанция ответственности, показало необходимость закрепления в федеральном законодательстве понятия «население муниципального образования». При этом автором дано определение данного понятия.

В настоящей работе проанализировано основание муниципально-правовой ответственности, выявлен ряд проблем и пробелов в правовом регулировании данного элемента состава ответственности, внесены предложения по совершенствованию его правового регулирования.

При исследовании мер муниципально-правовой ответственности мы пришли к выводу о необходимости расширения круга мер муниципально-правовой ответственности, помимо предусмотренных действующих законодательством отзыва выборных лиц местного самоуправления и роспуска выборных органов местного самоуправления населением муниципального образования, такими мерами как, вынесение предупреждения выборному органу, должностному лицу местного самоуправления, временное отстранение от должности выборного должностного лица местного самоуправления населением муниципального образования.

Наибольшее распространение в юридической практике получила такая мера муниципально-правовой ответственности, как отзыв выборного лица местного самоуправления населением муниципального образования, основной объем правового регулирования которого, накоплен на уровне нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. В связи с этим автором подробный анализ особенностей реализации данной формы на каждой стадии в различных субъектах Российской Федерации.

В результате исследования отношений муниципально-правовой ответственности, на основе сравнительного анализа норм законов субъектов РФ и уставов муниципальных образований, принятых согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 г., диссертантом сформулирован ряд предложений по совершенствованию процедуры привлечения к негативной муниципально-правовой ответственности. В том числе, в целях более гибкого использования механизма муниципально-правовой ответственности, по мнению автора, в уставах муниципальных образований следует закреплять порядок вынесения предупреждений выборным органам, должностным лицам местного самоуправления и временного отстранения от должности выборных должностных лиц местного самоуправления населением муниципального образования. Полагаем, что эти меры муниципально-правовой ответственности могут реализовываться в рамках осуществления такой формы непосредственной демократии как собрание граждан.

Позитивная муниципально-правовая ответственность может реализовываться как без активного участия населения муниципального образования в муниципально-правовых отношениях, так и с применением по инициативе населения муниципального образования мер поощрения органов и должностных лиц местного самоуправления за эффективное осуществление должностных полномочий. Полагаем, что в целях усиления мотивации выборных лиц и органов местного самоуправления при осуществлении деятельности по решению вопросов местного значения представляется возможным предусматривать в уставах муниципальных образований порядок применения мер поощрения.

На основе анализа факторов, способствующих реализации муниципально-правовой ответственности, в диссертации сделан вывод о необходимости внесения изменений и дополнений в законодательство, в частности внесения изменений и дополнений, четко определяющих круг вопросов местного значения, за решение которых органы и должностные лица местного самоуправления могут привлекаться к муниципально-правовой ответственности; изменений и дополнений, ограничивающих вмешательство государства в деятельность органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения; ослабляющих жесткую финансово-экономическую зависимость от органов государственной власти РФ и субъектов РФ в рамках нормативно закрепленного разграничения полномочий и ответственности; исключающих межбюджетные отношения по выделению средств органами государственной власти субъектов РФ бюджетам муниципальных образований, гарантирующих реальную бюджетную независимость местного самоуправления; позволяющих проводить на уровне местного самоуправления самостоятельную бюджетно-налоговую политику; предоставляющих органам местного самоуправления налоговую базу, достаточную для формирования бюджета, способного обеспечить оптимальный уровень развития муниципального образования; предоставляющих хозяйственную самостоятельность органам местного самоуправления при' осуществления деятельности, приносящей доход муниципальному образованию в рамках, установленных законом; предусматривающих включение в местный бюджет расходов на обучение и повышение квалификации должностных лиц местного самоуправления в качестве отдельной защищенной статьи; предусматривающих порядок, периодичность и формы отчетности выборных лиц местного самоуправления перед населением муниципального образования.

В целях повышения самоуправленческой активности населения муниципального образования необходимо создать систему информирования населения о деятельности органов местного самоуправления; организовывать разъяснение идей местного самоуправления, разъяснение основных положений реформы местного самоуправления, содействовать становлению организаций граждан, ориентированных на решении проблем муниципального образования.

Теоретические выводы диссертанта проиллюстрированы данными Госкомстата РФ, материалами Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции.

Необходимо отметить, что новизна, сложность и многогранность темы не позволяет охватить все ее аспекты в рамках одного диссертационного исследования. Так, в диссертации не исследованы вопросы, связанные с банкротством местного сообщества, с определением составом муниципальных правонарушений, ответственностью территориального общественного самоуправления перед населением муниципального образования. Полагаем, по мере разработки данных проблем и накопления фактического материала появятся все новые научные исследования этих вопросов.