Надзор органов военной прокуратуры за соблюдением прав и свобод военнослужащихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Трофимов, Николай Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I Общая характеристика прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих.

1. История прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих.

2. Понятие прокурорского надзора за исполнением законодательства о соблюдении прав и свобод военнослужащих.

3.Цели, задачи' и направления деятельности военной прокурату в сфере надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих.

4.Принципы организации и деятельности военной прокуратуры.

5.Система и структура военно-прокурорских органов.

Глава П Правовые основы и компетенция органов военной прокуратуры при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих.

1.Правовые основы деятельности военной прокуратуры в сфере надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих.

2.Полномочия военного прокурора при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих.

3.Правовые средства надзора военной прокуратуры.

Глава Ш Особенности осуществления надзора военной прокуратуры при защите прав и свобод военнослужащих.

1.Государство, право и личность военнослужащего. Понятие и виды прав и свобод военнослужащих.

2,Особенности юридической ответственности военнослужащих.

3.Методика и организация проведения прокурорских проверок о соблюдении прав и свобод военнослужащих.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Надзор органов военной прокуратуры за соблюдением прав и свобод военнослужащих"

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время вопрос соблюдения прав и свобод военнослужащих приобретает все большую актуальность в государстве и обществе. Проблема достоинства личности становится приоритетной в деятельности органов законодательной и исполнительной власти, органов военного управления и общественных организаций на самом'высоком уровне.

Конституция Российской Федерации (ст. 2) определила права и свободы человека высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту — обязанностью государства.

В. В. Путин, будучи Президентом РФ, в Послании Федеральному

Собранию РФ 26 апреля 2007 г. подчеркнул: «Важнейший показатель, характеризующий состояние Вооруженных сил, — это состояние системы 1 социальных гарантий для военнослужащих и членов их семей» .

С целью повышения эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод граждан Генеральным прокурором РФ изданы два приказа: от 27 ноября 2007 г. № 189 «Об организации прокурорского надзора за 2 соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве» и от 7 декабря 2007 г. № 195 «Об организации прокурорского надзора за з исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» . Требования этих приказов в полной мере распространяются на военных прокуроров.

10 апреля 2008 г. заместителем Генерального прокурора Российской Федерации — Главным военным прокурором издано указание № 70 «О задачах органов военной прокуратуры по надзору за исполнением законов,

1 Известия. 2007.27 апр.

2 Законность. 2008. № 2. С. 52-56.

3 Там же. № 3. С. 44—48. соблюдением прав и свобод человека и гражданина» , в котором впервые подробно изложены задачи органов военной прокуратуры по надзору за соблюдением прав и свобод военнослужащих.

С 1 января 2008 г. в Вооруженных силах РФ и других воинских формированиях действуют утвержденные Верховным главнокомандующим Вооруженными силами РФ новые общевоинские уставы5. Положения уставов существенно расширяют гарантии по соблюдению прав и свобод военнослужащих, особенно в первый период службы, ограничивают командование в применении мер дисциплинарного воздействия и т. д.

В научной юридической литературе встречаются различные точки зрения на разрешение тех или иных проблем соблюдения прав и свобод военнослужащих. Некоторые из них нашли отражение в новых нормативных правовых актах и во внесенных изменениях.

Пять лет действуют новые Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ, три года - новый Жилищный кодекс РФ. Анализ их применения в условиях Вооруженных сил показал, что законодателем допущены серьезные просчеты в определении полномочий прокурора, в том числе военного, при защите интересов войсковых частей, прав и свобод военнослужащих.

Сложившееся положение побудило диссертанта с учетом мнений и позиций, изложенных в научной литературе, исследовать проблемные вопросы, касающиеся соблюдения прав и свобод военнослужащих и порядка применения этих положений на практике, совершенствования надзора органами военной прокуратуры.

Вместе с тем проведенное исследование показало, что в настоящее время по-прежнему существует немало проблем теоретического и практического характера, связанных с функционированием и развитием института соблюдения прав и свобод военнослужащих, что свидетельствует о необходимости его 4

Архив военной прокуратуры ПУрВО.

5 СЗ РФ. 2007. № 47. Ч. L Ст. 5749. дальнейшего научного осмысления в целях совершенствования практического применения.

Так, из года в год с учетом важности этой работы в военных прокуратурах гарнизонов Приволжско-Уральского военного округа увеличивается количество проведенных проверок в сфере соблюдения прав и свобод военнослужащих. В 2005 г. проведено 2782 таких проверки, в 2006 г. — 2884, а в 2007 г. — уже 29436. Аналогичное положение дел и в других регионах. С целью устранения выявленных нарушений вносятся документы прокурорского реагирования, они рассматриваются командованием. Из ответов следует, что меры к устранению нарушений приняты, виновные лица привлечены к ответственности. Однако количество проверок, в ходе которых выявлены нарушения закона, не уменьшается. В 2005 г. проведено 2745 результативных 7 проверок, в 2006 г. — 2839, в 2007 г. — 2912 . Из этого можно сделать вывод, что совместная деятельность органов военной прокуратуры и должностных лиц воинских формирований по укреплению законности не приносит желаемого результата, права и свободы военнослужащих продолжают стабильно нарушаться, что требует принятия более продуманных и эффективных мер.

Объектом исследования является комплекс правоотношений, складывающихся при осуществлении органами военной прокуратуры надзора за исполнением законодательства о соблюдении прав и свобод военнослужащих, процессы и явления, возникающие в ходе реализации прокурором полномочий, предусмотренных арбитражным, гражданским и жилищным законодательством.

Предмет исследования составляют нормы конституционного права, военного права, гражданско-процессуального права, законодательства об административных правонарушениях, уголовно-процессуального права, уголовного права, правоприменительная практика, а также научно

Статистические отчеты военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа (Форма ВП) за 2005-2007 гг. // Архив военной прокуратуры ПУрВО. Там же. практические и теоретические разработки о соблюдении прав и свобод военнослужащих, обеспечении прав и интересов личности при прохождении военной службы.

Степень научной разработанности темы исследования. В работе над диссертацией автор использовал отдельные труды дореволюционных ученых, внесших существенный вклад в развитие концепции прав человека, а также ряд выводов и положений, содержащихся в трудах ученых в области общей теории права и государства и философии права. В данных работах рассматриваются различные аспекты общетеоретических проблем защиты прав и свобод человека и гражданина.

Особое внимание автора привлекли работы профессора А. Н. Савенкова, который, будучи Главным военным прокурором, в своих публикациях неоднократно отмечал особенности надзора органов военной прокуратуры за исполнением законов органами военного управления.

В то же время необходимо указать, что в предлагаемом аспекте проблемы надзора органов военной прокуратуры за соблюдением прав и свобод военнослужащих изучены не были. Данное диссертационное исследование является попыткой восполнить указанный пробел и началом более глубокого исследования и построения данной концепции в современной России.

Цели п задачи исследования предопределены актуальностью, новизной, теоретической и практической значимостью работы.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом анализе проблем, связанных с соблюдением прав и свобод военнослужащих в условиях существующей нестабильности правоприменительной практики при пробелах в законодательстве, а также в выработке практических рекомендаций для органов военной прокуратуры при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи: проанализировать исторический путь развития органов российской прокуратуры, военной прокуратуры и прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих, человека и гражданина; исследовать теоретические аспекты правового регулирования деятельности военной прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законодательства о правах и свободах военнослужащих; изучить законодательство, регулирующее полномочия военного прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов; сформулировать понятие надзора органов военной прокуратуры за соблюдением прав и свобод военнослужащих; рассмотреть условия и основания применения мер прокурорского реагирования при выявлении нарушений прав и свобод военнослужащих; проанализировать практику прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих; конкретизировать принципы организации и деятельности военной прокуратуры; определить особенности прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих и тенденции развития законодательства о военной прокуратуре Российской Федерации; раскрыть особенности применения мер прокурорского реагирования, направленных на соблюдение и восстановление прав и свобод военнослужащих; обосновать необходимость повышения роли военной прокуратуры при соблюдении прав и свобод военнослужащих; рассмотреть правовые последствия применения мер прокурорского реагирования при соблюдении и восстановлении нарушенных прав и свобод военнослужащих; выработать и обосновать комплекс предложений, направленных на совершенствование норм материального и процессуального права, устанавливающих права и свободы военнослужащих и порядок применения мер прокурорского реагирования, направленных на соблюдение и восстановление прав и свобод указанной категории граждан.

Методологической н методической основой диссертации является диалектический метод научного познания, современные учения и теории о государстве и праве. Кроме того, при исследовании применялись частно-научные методы: системно-структурный, логический, конкретно-социологический, исторический, сравнительно-правовой, статистические методы с приемами анализа, наблюдения, описания и опроса.

С помощью исторического, системного и специально-юридического методов исследована история развития прокуратуры в целом, прокуратуры Российской Федерации, органов военной прокуратуры, прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих.

В ходе исследования с применением общенаучного метода познания подвергнуты анализу основные федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормы международного права и иные правовые акты.

При формулировании выводов и выработке законодательных предложений существенную помощь оказало использование логического метода познания.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили базовые положения общей теории права. В процессе исследования диссертант руководствовался научными трудами ведущих ученых — представителей прокурорского надзора, военного права, гражданского процесса, уголовного права, уголовного процесса: С. С. Алексеева, В. И. Баскова, А. Д. Берензона, В. Г. Бессарабова, А. Б. Венгерова, В. И. Веретенникова, Ю. Е. Винокурова, А. Г. Волеводза, В. Г. Даева, В. Н. Додонова, А. X. Казариной, А. Ф. Козлова, А. Ф. Кони, А. В. Коробейникова, В. Г. Лебединского, Н. В. Муравьева, Ю. Г. Орлова, Г. И. Петрова, В. И. Рохлина, Ф. М. Рудинского, А. Н. Савенкова, В. М. Савицкого, В. М. Семенова, В. Г. Стрекозова, А. А. Тер-Акопова, М. А. Шапкина, Б. В. Яртребова и др.

Эмпирическую основу диссертации составили результаты изучения материалов обращений и проверок, проведенных военными прокуратурами гарнизонов и военной прокуратурой Приволжско-Уральского военного округа, с применением мер прокурорского реагирования по восстановлению нарушенных прав и свобод военнослужащих, личный опыт работы автора (с 1982 г. по 2007 г.) в военной прокуратуре. Исследованы статистические отчеты военных прокуроров ПУрВО за 2005—2007 гг. Также проанализировано мнение большого количества прокурорских работников по практическим вопросам, возникающим при реализации мер прокурорского реагирования на нарушения прав и свобод военнослужащих, изучены материалы коллегий, служебных совещаний военной прокуратуры округа, учтены материалы научно-практической конференции Главной военной прокуратуры.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы РФ, федеральные законы РФ, нормы международного права, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы и указания Генерального прокурора РФ, приказы и информационные письма Главного военного прокурора.

Научная новизна диссертации определяется тем, что оно является первым после существенного обновления законодательства монографическим исследованием, в котором рассмотрен комплекс организационных и методических мер обеспечения деятельности органов военной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о правах и свободах военнослужащих. Данное направление прокурорской деятельности достаточно новое, его содержание весьма специфично и значимо в условиях становления правового государства и гражданского общества, реформирования Вооруженных сил Российской Федерации.

Исследование указанной темы позволило сделать вывод, что она представляет значительную сложность в силу ее многогранности и научной неразработанности. Так, с 40-х гг. XX в. до настоящего времени в нашей стране было проведено более 300 диссертационных исследований по военному праву и военным аспектам других отраслей права, но ни в одной научной работе не было непосредственно рассмотрено направление прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих. В диссертации подчеркнута важность изучения и анализа законодательства о правах и свободах военнослужащих, выработки дополнений и изменений в действующие нормативные правовые акты. Кроме того, по мнению автора, необходимо разработать новые методики проведения прокурорских проверок законодательства о соблюдении прав и свобод военнослужащих, предусмотреть направленность работы на конечный результат, т. е. на реальное устранение выявленных нарушений закона.

В работе впервые определены цели, задачи и направления, в том числе приоритетные, деятельности военной прокуратуры в сфере надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих; сформулированы понятия военно-прокурорского надзора; прокурорского надзора за исполнением законодательства о соблюдении прав и свобод военнослужащих; предложены необходимые изменения и дополнения в современное законодательство с целью повышения эффективности надзора. С учетом тщательного анализа полномочий военного прокурора сделан вывод о том, что недопустимо упразднение военной прокуратуры и сокращение ее функций, наоборот, нужно повысить роль прокурорского надзора в защите прав и свобод военнослужащих, расширить объем средств прокурорского реагирования.

Предложено усовершенствовать механизм правового регулирования действий органов военной прокуратуры при применении мер прокурорского реагирования на выявленные нарушения прав и свобод военнослужащих, в первую очередь проходящих военную службу по призыву, и расширить полномочия военных прокуроров.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Установлено, что в период существенного реформирования Вооруженных сил РФ значительно повышена актуальность осуществления органами военной прокуратуры надзорной деятельности за исполнением законодательства о соблюдении прав и свобод военнослужащих.

2. Обосновывается необходимость включения в Конституцию РФ отдельной главы, посвященной регламентации основных вопросов организации и деятельности органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации, в том числе военной прокуратуры.

3. Дано авторское определение понятия надзора военной прокуратуры за исполнением законодательства о соблюдении прав и свобод военнослужащих. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод военнослужащих — это комплекс мероприятий, выполняемый в соответствии с действующем законодательством военными прокурорами (их заместителями и помощниками), направленный на выявление нарушений закона органами военного управления и другими должностными лицами и принятие мер по их реальному устранению с целью восстановления нарушенных прав и свобод военнослужащих и членов их семей.

4. Конкретизированы и раскрыты принципы организации и деятельности органов военной прокуратуры по защите прав и свобод военнослужащих.

5. Определены основные цели военно-прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих: обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности при прохождении военной службы; защита прав и свобод военнослужащих, обеспечение безусловного исполнения требований закона всеми воинскими должностными лицами при реализации подчиненными своих прав и свобод; защита охраняемых законом интересов общества и государства в вопросах обороны, а также предупреждение нарушений требований законодательства о правах и свободах военнослужащих.

6. На основе анализа специфики практической деятельности органов военной прокуратуры и собственного опыта диссертанта сделан вывод о необходимости разработки отдельного федерального закона «О военной прокуратуре Российской Федерации» для расширения полномочий прокурора по устранению выявленных нарушений прав и свобод военнослужащих, сокращению сроков рассмотрения отдельных актов прокурорского реагирования и исполнения изложенных в них требований прокурора.

Предлагается наделить прокурора правом приостановления действия незаконного нормативного правового акта командования до принятия решения по обращению военнослужащего или по завершении прокурорской проверки; восстановить правовое средство реагирования прокурора — предписание — с целью незамедлительного исполнения требований прокурора и устранения выявленных нарушений. В законе нужно предусмотреть не только обязательное рассмотрение протеста прокурора, но и устранение выявленных и изложенных в нем нарушений.

7. Сформулированы предложения о внесении дополнений и изменений в Жилищный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ по расширению полномочий прокурора по защите прав и свобод военнослужащих.

8. С учетом высокой актуальности обоснована необходимость издания Главным военным прокурором руководящего приказа об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод военнослужащих и членов их семей.

9. Заключено, что исследование проблемы защиты прав и свобод военнослужащих органами военной прокуратуры доказывает, что в управлении по надзору за исполнением законов Главной военной прокуратуры (2-е управление) необходимо создать специализированный отдел по надзору за соблюдением прав и свобод военнослужащих, а в округах и на флотах -соответствующие группы по этому приоритетному направлению деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные теоретические положения и выводы развивают и дополняют комплекс научных знаний в области прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих. Оно содержит конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию норм, регулирующих деятельность органов военной прокуратуры в сфере соблюдения прав и свобод военнослужащих. Эти предложения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем соблюдения прав и свобод военнослужащих, в законотворческом процессе для совершенствования законодательства РФ, в правоприменительной деятельности при реализации института соблюдения прав и свобод военнослужащих, а также в процессе преподавания учебной дисциплины «Прокурорский надзор» и спецкурсов.

Отдельные положения диссертационного исследования могут служить основой для повышения статуса военной прокуратуры, ее значимости в обществе и государстве.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения диссертации, ее выводы и рекомендации изложены в шести опубликованных научных статьях, а также использованы при выступлениях на двух научно-практических конференциях в Уральской государственной юридической академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, приложений и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Трофимов, Николай Иванович, Екатеринбург

Заключение

В настоящей работе рассмотрена одна из актуальных проблем деятельности органов военной прокуратуры в современных условиях — осуществление надзора за исполнением законодательства о соблюдении прав и свобод военнослужащих.

Исследование указанной темы позволило сделать вывод, что результаты деятельности органов военной прокуратуры не достигают желаемого результата, права и свободы военнослужащих стабильно нарушаются, что требует проведение комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности и результативности надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих.

Прежде всего следует продолжить более широкое, комплексное, на уровне докторской диссертации, научное исследование категории прав и свобод военнослужащих, методов и способов их защиты, в том числе и в судебном порядке.

Необходимо выработать новые подходы к формированию законодательства о прокуратуре Российской Федерации. Так, изложенные в Конституции Российской Федерации основы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации в настоящее время с развитием государства и общества, требуют существенных изменений и дополнений.

Из изложенного следует, что полномочия прокурора должны быть значительно расширены и законодательно закреплены, также как организация и порядок деятельности прокуратуры, на самом высоком уровне, то есть в Конституции Российской Федерации. Представляется правильным посвятить органам прокуратуры отдельную главу, которую озаглавить «Прокуратура Российской Федерации».

По содержанию глава должна быть полной, в ней указаны в сжатом виде: структура прокуратуры; порядок назначения Генерального прокурора и иных подчиненных ему прокуроров; основные принципы организации и деятельности прокуратуры; полномочия, задачи и направления деятельности; правовые средства надзора; социальные гарантии работников прокуратуры; порядок материального обеспечения органов прокуратуры и т.д.

На основе анализа действующего законодательства, изучения научно-теоретического материала, рассмотрения специфики практической деятельности органов военной прокуратуры сделан вывод о необходимости разработки отдельного Федерального закона РФ: «О военной прокуратуре Российской Федерации», в котором детально прописать специфику деятельности военной прокуратуры, предусмотреть ее полную независимость от органов военного управления.

С целью обеспечения реальной реализации прав и свобод военнослужащих, в первую очередь проходящих военную службу по призыву, а также уволенных с военной службы граждан, целесообразно разработать изменения и дополнения в другие законодательные акты, предусматривающие условия службы и быта военнослужащих, а также разрешение конфликтных ситуаций на основании закона.

В этом году для борьбы с коррупционерами в погонах в Главной военной прокуратуре создали специализированный отдел, а в округах и на флотах — специализированные группы. По словам руководителя Главной военной прокуратуры Сергея Фридинского, эти подразделения укомплектованы высокопрофессиональными юристами с большим прокурорским стажем. Отделы по противодействию коррупции, как правило, работают в сфере преступлений, связанных с хищением денег в особо крупных размерах, -уточнил главный военный прокурор1.

Исследование проблемы защиты прав и свобод военнослужащих убедительно доказывает, что в управлении по надзору за исполнением законов Главной военной прокуратуры (2 управление) необходимо создать аналогичный специализированный отдел по надзору за соблюдением прав и свобод военнослужащих, а в округах и на флотах — соответствующие группы

1 Российская газета от 27 мая 2008 года, № 112 (4669). или назначить офицера — предметника по этому приоритетному направлению деятельности. Указанному отделу целесообразно провести комплексный анализ состояния дел во всех военных округах и на флотах, подготовить подробный обзор, разослать его на места и поручить военным прокурорам принять конкретные меры по повышению результативности прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите прав и свобод военнослужащих. Проведение мероприятий и их результаты поставить на постоянный контроль и установить периодичность докладов о проделанной работе.

Эффективный надзор органов военной прокуратуры позволит не только обеспечить исполнение законодательства о соблюдении прав и свобод военнослужащих всеми должностными лицами, но и повысить уровень боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Надзор органов военной прокуратуры за соблюдением прав и свобод военнослужащих»

□03466661

На правах рукописи

ТРОФИМОВ Николай Иванович

НАДЗОР ОРГАНОВ ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРЫ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВ И СВОБОД ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 ДПРлОСЗ

Екатеринбург 2009

003466661

Диссертация выполнена на кафедре прокурорской деятельности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая

академия»

Научный руководитель - заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Семенов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Бессарабов Владимир Григорьевич,

кандидат юридических наук Туйков Владислав Иванович

Ведущая организация - Военный университет Министерства

обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится 14 мая 2009 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д.212.282.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, зал заседаний Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии

Автореферат разослан » апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

3. А. Незнамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость темы диссертационного исследования. В последнее время вопрос соблюдения прав и свобод военнослужащих приобретает все большую актуальность в государстве и обществе. Проблема достоинства личности становится приоритетной в деятельности органов законодательной и исполнительной власти, органов военного управления и общественных организаций на самом высоком уровне.

Конституция Российской Федерации (ст. 2) определила права и свободы человека высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту - обязанностью государства.

В. В. Путин, будучи Президентом РФ, в Послании Федеральному Собранию РФ 26 апреля 2007 г. подчеркнул: «Важнейший показатель, характеризующий состояние Вооруженных сил, - это состояние системы социальных гарантий для военнослужащих и членов их семей»1.

С целью повышения эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод граждан Генеральным прокурором РФ изданы два приказа: от 27 ноября 2007 г. № 189 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве»2 и от 7 декабря 2007 г. № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина»3. Требования этих приказов в полной мере распространяются на военных прокуроров.

10 апреля 2008 г. заместителем Генерального прокурора Российской Федерации - Главным военным прокурором издано указание № 70 «О задачах органов военной прокуратуры по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина»4, в котором впервые подробно изложены задачи органов военной прокуратуры по надзору за соблюдением прав и свобод военнослужащих.

1 Известия. 2007.27 апр.

2 Законность. 2008. № 2. С. 52-56.

3 Там же. № 3. С. 44-48.

4 Архив военной прокуратуры ПУрВО.

С 1 января 2008 г. в Вооруженных силах РФ и других воинских формированиях действуют утвержденные Верховным главнокомандующим Вооруженными силами РФ новые общевоинские уставы1. Положения уставов существенно расширяют гарантии по соблюдению прав и свобод военнослужащих, особенно в первый период службы, ограничивают командование в применении мер дисциплинарного воздействия и т. д.

В научной юридической литературе встречаются различные точки зрения на разрешение тех или иных проблем соблюдения прав и свобод военнослужащих. Некоторые из них нашли отражение в новых нормативных правовых актах и во внесенных изменениях.

Пять лет действуют новые Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ, три года -новый Жилищный кодекс РФ. Анализ их применения в условиях Вооруженных сил показал, что законодателем допущены серьезные просчеты в определении полномочий прокурора, в том числе военного, при защите интересов войсковых частей, прав и свобод военнослужащих.

Сложившееся положение побудило диссертанта с учетом мнений и позиций, изложенных в научной литературе, исследовать проблемные вопросы, касающиеся соблюдения прав и свобод военнослужащих и порядка применения этих положений на практике, совершенствования надзора органами военной прокуратуры.

Вместе с тем проведенное исследование показало, что в настоящее время по-прежнему существует немало проблем теоретического и практического характера, связанных с функционированием и развитием института соблюдения прав и свобод военнослужащих, что свидетельствует о необходимости его дальнейшего научного осмысления в целях совершенствования практического применения.

Так, из года в год с учетом важности этой работы в военных прокуратурах гарнизонов Приволжско-Уральского военного округа увеличивается количество проведенных проверок в сфере соблюдения прав и свобод военнослужащих. В 2005 г. проведено

' СЗ РФ. 2007. № 47. Ч. I. Ст. 5749.

2782 таких проверки, в 2006 г. - 2884, а в 2007 г. -уже 2943'. Аналогичное положение дел и в других регионах. С целью устранения выявленных нарушений вносятся документы прокурорского реагирования, они рассматриваются командованием. Из ответов следует, что меры к устранению нарушений приняты, виновные лица привлечены к ответственности. Однако количество проверок, в ходе которых выявлены нарушения закона, не уменьшается. В 2005 г. проведено 2745 результативных проверок, в 2006 г. - 2839, в 2007 г. - 29122. Из этого можно сделать вывод, что совместная деятельность органов военной прокуратуры и должностных лиц воинских формирований по укреплению законности не приносит желаемого результата, права и свободы военнослужащих продолжают стабильно нарушаться, что требует принятия более продуманных и эффективных мер.

Объектом исследования является комплекс правоотношений, складывающихся при осуществлении органами военной прокуратуры надзора за исполнением законодательства о соблюдении прав и свобод военнослужащих, процессы и явления, возникающие в ходе реализации прокурором полномочий, предусмотренных арбитражным, гражданским и жилищным законодательством.

Предмет исследования составляют нормы конституционного права, военного права, гражданско-процессуального права, законодательства об административных правонарушениях, уголовно-процессуального права, уголовного права, правоприменительная практика, а также научно-практические и теоретические разработки о соблюдении прав и свобод военнослужащих, обеспечении прав и интересов личности при прохождении военной службы.

Степень научной разработанности темы исследования. В работе над диссертацией автор использовал отдельные труды дореволюционных ученых, внесших существенный вклад в развитие концепции прав человека, а также ряд выводов и положений, содержащихся в трудах ученых в области общей теории права и государства и философии права. В данных работах рас-

1 Статистические отчеты военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа (Форма ВП) за 2005-2007 гг. // Архив военной прокуратуры ПУрВО.

2 Там же.

сматриваются различные аспекты общетеоретических проблем защиты прав и свобод человека и гражданина.

Особое внимание автора привлекли работы профессора А. Н. Савенкова, который, будучи Главным военным прокурором, в своих публикациях неоднократно отмечал особенности надзора органов военной прокуратуры за исполнением законов органами военного управления.

В то же время необходимо указать, что в предлагаемом аспекте проблемы надзора органов военной прокуратуры за соблюдением прав и свобод военнослужащих изучены не были. Данное диссертационное исследование является попыткой восполнить указанный пробел и началом более глубокого исследования и построения данной концепции в современной России.

Цели и задачи исследования предопределены актуальностью, новизной, теоретической и практической значимостью работы.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом анализе проблем, связанных с соблюдением прав и свобод военнослужащих в условиях существующей нестабильности правоприменительной практики при пробелах в законодательстве, а также в выработке практических рекомендаций для органов военной прокуратуры при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

проанализировать исторический путь развития органов российской прокуратуры, военной прокуратуры и прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих, человека и гражданина;

исследовать теоретические аспекты правового регулирования деятельности военной прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законодательства о правах и свободах военнослужащих;

изучить законодательство, регулирующее полномочия военного прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов;

сформулировать понятие надзора органов военной прокуратуры за соблюдением прав и свобод военнослужащих;

рассмотреть условия и основания применения мер прокурорского реагирования при выявлении нарушений прав и свобод военнослужащих;

проанализировать практику прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих;

конкретизировать принципы организации и деятельности военной прокуратуры;

определить особенности прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих и тенденции развития законодательства о военной прокуратуре Российской Федерации;

раскрыть особенности применения мер прокурорского реагирования, направленных на соблюдение и восстановление прав и свобод военнослужащих;

обосновать необходимость повышения роли военной прокуратуры при соблюдении прав и свобод военнослужащих;

рассмотреть правовые последствия применения мер прокурорского реагирования при соблюдении и восстановлении нарушенных прав и свобод военнослужащих;

выработать и обосновать комплекс предложений, направленных на совершенствование норм материального и процессуального права, устанавливающих права и свободы военнослужащих и порядок применения мер прокурорского реагирования, направленных на соблюдение и восстановление прав и свобод указанной категории граждан.

Методологической и методической основой диссертации является диалектический метод научного познания, современные учения и теории о государстве и праве. Кроме того, при исследовании применялись частно-научные методы: системно-структурный, логический, конкретно-социологический, исторический, сравнительно-правовой, статистические методы с приемами анализа, наблюдения, описания и опроса.

С помощью исторического, системного и специально-юридического методов исследована история развития прокуратуры в целом, прокуратуры Российской Федерации, органов военной прокуратуры, прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих.

В ходе исследования с применением общенаучного метода познания подвергнуты анализу основные федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормы международного права и иные правовые акты.

При формулировании выводов и выработке законодательных предложений существенную помощь оказало использование логического метода познания.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили базовые положения общей теории права. В процессе исследования диссертант руководствовался научными трудами ведущих ученых - представителей прокурорского надзора, военного права, гражданского процесса, уголовного права, уголовного процесса: С. С. Алексеева, В. И. Баскова, А. Д. Берензона, В. Г. Бес-сарабова, А. Б. Венгерова, В. И. Веретенникова, Ю. Е. Винокурова, А. Г. Волеводза, В. Г. Даева, В. Н. Додонова, А. X. Казариной, А. Ф. Козлова, А. Ф. Кони, А. В. Коробейникова, В. Г. Лебединского, Н. В. Муравьева, Ю. Г. Орлова, Г. И. Петрова, В. И. Рохлина, Ф. М. Рудинского, А. Н. Савенкова, В. М. Савицкого, В. М. Семенова, В. Г. Стрекозова, А. А. Тер-Акопова, М. А. Шапкина, Б. В. Ястребова и др.

Эмпирическую основу диссертации составили результаты изучения материалов обращений и проверок, проведенных военными прокуратурами гарнизонов и военной прокуратурой При-волжско-Уральского военного округа, с применением мер прокурорского реагирования по восстановлению нарушенных прав и свобод военнослужащих, личный опыт работы автора (с 1982 г. по 2007 г.) в военной прокуратуре. Исследованы статистические отчеты военных прокуроров ПУрВО за 2005-2007 гг. Также проанализировано мнение большого количества прокурорских работников по практическим вопросам, возникающим при реализации мер прокурорского реагирования на нарушения прав и свобод военнослужащих, изучены материалы коллегий, служебных совещаний военной прокуратуры округа, учтены материалы научно-практической конференции Главной военной прокуратуры.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы РФ, федеральные законы РФ, нормы международного права, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы и указания Генерального прокурора РФ, приказы и информационные письма Главного военного прокурора.

Научная новизна диссертации определяется тем, что оно является первым после существенного обновления законодательства монографическим исследованием, в котором рассмотрен комплекс организационных и методических мер обеспечения деятельности органов военной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о правах и свободах военнослужащих. Данное направление прокурорской деятельности достаточно новое, его содержание весьма специфично и значимо в условиях становления правового государства и гражданского общества, реформирования Вооруженных сил Российской Федерации.

Исследование указанной темы позволило сделать вывод, что она представляет значительную сложность в силу ее многогранности и научной неразработанности. Так, с 40-х гг. XX в. до настоящего времени в нашей стране было проведено более 300 диссертационных исследований по военному праву и военным аспектам других отраслей права, но ни в одной научной работе не было непосредственно рассмотрено направление прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих. В диссертации подчеркнута важность изучения и анализа законодательства о правах и свободах военнослужащих, выработки дополнений и изменений в действующие нормативные правовые акты. Кроме того, по мнению автора, необходимо разработать новые методики проведения прокурорских проверок законодательства о соблюдении прав и свобод военнослужащих, предусмотреть направленность работы на конечный результат, т. е. на реальное устранение выявленных нарушений закона.

В работе впервые определены цели, задачи и направления, в том числе приоритетные, деятельности военной прокуратуры в сфере надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих; сформулированы понятия военно-прокурорского надзора; про-

курорского надзора за исполнением законодательства о соблюдении прав и свобод военнослужащих; предложены необходимые изменения и дополнения в современное законодательство с целью повышения эффективности надзора. С учетом тщательного анализа полномочий военного прокурора сделан вывод о том, что недопустимо упразднение военной прокуратуры и сокращение ее функций, наоборот, нужно повысить роль прокурорского надзора в защите прав и свобод военнослужащих, расширить объем средств прокурорского реагирования.

Предложено усовершенствовать механизм правового регулирования действий органов военной прокуратуры при применении мер прокурорского реагирования на выявленные нарушения прав и свобод военнослужащих, в первую очередь проходящих военную службу по призыву, и расширить полномочия военных прокуроров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что в период существенного реформирования Вооруженных сил РФ значительно повышена актуальность осуществления органами военной прокуратуры надзорной деятельности за исполнением законодательства о соблюдении прав и свобод военнослужащих.

2. Обосновывается необходимость включения в Конституцию РФ отдельной главы, посвященной регламентации основных вопросов организации и деятельности органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации, в том числе военной прокуратуры.

3. Дано авторское определение понятия надзора военной прокуратуры за исполнением законодательства о соблюдении прав и свобод военнослужащих. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод военнослужащих - это комплекс мероприятий, выполняемый в соответствии с действующем законодательством военными прокурорами (их заместителями и помощниками), направленный на выявление нарушений закона органами военного управления и другими должностными лицами и принятие мер по их реальному устранению с целью восстановления нарушенных прав и свобод военнослужащих и членов их семей.

4. Конкретизированы и раскрыты принципы организации и деятельности органов военной прокуратуры по защите прав и свобод военнослужащих.

5. Определены основные цели военно-прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих: обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности при прохождении военной службы; защита прав и свобод военнослужащих, обеспечение безусловного исполнения требований закона всеми воинскими должностными лицами при реализации подчиненными своих прав и свобод; защита охраняемых законом интересов общества и государства в вопросах обороны, а также предупреждение нарушений требований законодательства о правах и свободах военнослужащих.

6. На основе анализа специфики практической деятельности органов военной прокуратуры и собственного опыта диссертанта сделан вывод о необходимости разработки отдельного федерального закона «О военной прокуратуре Российской Федерации» для расширения полномочий прокурора по устранению выявленных нарушений прав и свобод военнослужащих, сокращению сроков рассмотрения отдельных актов прокурорского реагирования и исполнения изложенных в них требований прокурора.

Предлагается наделить прокурора правом приостановления действия незаконного нормативного правового акта командования до принятия решения по обращению военнослужащего или по завершении прокурорской проверки; восстановить правовое средство реагирования прокурора - предписание - с целью незамедлительного исполнения требований прокурора и устранения выявленных нарушений. В законе нужно предусмотреть не только обязательное рассмотрение протеста прокурора, но и устранение выявленных и изложенных в нем нарушений.

7. Сформулированы предложения о внесении дополнений и изменений в Жилищный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ по расширению полномочий прокурора по защите прав и свобод военнослужащих.

8. С учетом высокой актуальности обоснована необходимость издания Главным военным прокурором руководящего приказа об

организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод военнослужащих и членов их семей.

9. Заключено, что исследование проблемы защиты прав и свобод военнослужащих органами военной прокуратуры доказывает, что в управлении по надзору за исполнением законов Главной военной прокуратуры (2-е управление) необходимо создать специализированный отдел по надзору за соблюдением прав и свобод военнослужащих, а в округах и на флотах - соответствующие группы по этому приоритетному направлению деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные теоретические положения и выводы развивают и дополняют комплекс научных знаний в области прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих. Оно содержит конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию норм, регулирующих деятельность органов военной прокуратуры в сфере соблюдения прав и свобод военнослужащих. Эти предложения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем соблюдения прав и свобод военнослужащих, в законотворческом процессе для совершенствования законодательства РФ, в правоприменительной деятельности при реализации института соблюдения прав и свобод военнослужащих, а также в процессе преподавания учебной дисциплины «Прокурорский надзор» и спецкурсов.

Отдельные положения диссертационного исследования могут служить основой для повышения статуса военной прокуратуры, ее значимости в обществе и государстве.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения диссертации, ее выводы и рекомендации изложены в шести опубликованных научных статьях, а также использованы при выступлениях на двух научно-практических конференциях в Уральской государственной юридической академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, приложений и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы, раскрыта ее актуальность, практическая и теоретическая значимость; отражена новизна темы; поставлены задачи и цели исследования; дана характеристика методологии и методов, описана нормативная и эмпирическая база исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации полученных результатов.

Первая глава «Общая характеристика прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих» включает пять параграфов.

В первом параграфе «История прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих» анализируются правовые нормы, регулирующие создание и становление прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод граждан и военнослужащих как за рубежом и в дореволюционной России, так и в Российской Федерации. При этом особое внимание уделено историческому аспеюу формирования органов военной прокуратуры, военной прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа, которые непосредственно осуществляют надзор за исполнением законодательства о соблюдении прав и свобод военнослужащих.

Автор на основе анализа законодательства и научной литературы показывает, что на первых этапах деятельности органы прокуратуры предназначались для выполнения контрольных функций, осуществлявшихся в интересах государства в лице монарха; права граждан и военнослужащих не упоминались, а военно-прокурорские органы не создавались вообще. В 1867 г. в России впервые была сформирована «вертикаль» военной прокуратуры, но она, как и вся система прокуратуры, не являлась самостоятельным государственным органом, а входила в состав суда, основной ее задачей было уголовное преследование военнослужащих, совершивших преступления.

Отмечено, что только с развитием государственности и демократии в нашей стране права и свободы человека были объявлены высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита вмене-

ны в обязанность государства. С 1995 г. надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина (военнослужащих) выделен в отдельную главу Закона о прокуратуре Российской Федерации и является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры, в том числе военной.

Во втором параграфе «Понятие прокурорского надзора за исполнением законодательства о соблюдении прав и свобод военнослужащих» дается понятие военно-прокурорского надзора, раскрываются его предмет, объекты, субъекты, сформулировано понятие прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих.

Основные признаки военно-прокурорского надзора, по мнению диссертанта, аналогичны признакам прокурорского надзора в целом:

военно-прокурорский надзор осуществляется от имени и на территории всего Российского государства;

военно-прокурорский надзор является видом государственной деятельности, осуществляемым независимо от других органов, учреждений и организаций;

военные прокуроры наделены специальными полномочиями, включая право реагирования на нарушения законов;

военно-прокурорский надзор осуществляется специальными субъектами - военными прокурорами, положение которых определено законодательно.

Военно-прокурорский надзор имеет свой предмет - это сфера военно-служебных отношений, исполнение законов всеми органами военного управления и воинскими должностными лицами.

Объектами военно-прокурорского надзора являются: штабы и их структурные подразделения, учебные заведения, объединения, соединения и войсковые части Вооруженных сил РФ; войсковые формирования и органы, созданные в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Субъектами военно-прокурорского надзора следует считать участников прокурорско-надзорных отношений. Ими являются с одной стороны прокурор, осуществляющий надзорные меро-

приятия, а с другой - воинские должностные лица, исполнение требований закона которыми проверяет прокурор.

Таким образом, сделан вывод, что, обладая собственным предметом, объектом и методом правового регулирования, правовыми основами, регулирующими деятельность прокурора по надзору за законностью, за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства, военно-прокурорский надзор представляет собой комплексный институт прокурорского права.

Что касается надзора органов военной прокуратуры за соблюдением прав и свобод военнослужащих, то он является конкретным, но объемным направлением (отраслью) военно-прокурорского надзора.

Автор дает понятие прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих.

В третьем параграфе «Дели, задачи и направления деятельности военной прокуратуры в сфере надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих» анализируются точки зрения большого количества ученых по определению целей, задач и направлений деятельности органов прокуратуры в целом, их соотношение с требованиями законодательства, специфика целей, задач и направлений деятельности военной прокуратуры по надзору за соблюдением прав и свобод военнослужащих.

В качестве основных целей деятельности военной прокуратуры при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих автором выделены обеспечение верховенства закона, максимальное уменьшение количества нарушений закона органами военного управления и командованием воинских частей, полный охват систематическими прокурорскими проверками всех поднадзорных объектов, реальное восстановление нарушенных прав и свобод военнослужащих и своевременное обеспечение их всеми видами довольствия.

Задачи, стоящие перед органами военной прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законодательства о правах и свободах военнослужащих, определяются исходя из целей прокурорского надзора.

Отмечается, что важными задачами являются: обеспечение действенного надзора за исполнением законов об охране жизни и здоровья военнослужащих и членов их семей, соблюдением их прав; защита государственных интересов в сфере исполнения законодательства об управлении и распоряжении федеральной собственностью; борьба с хищениями оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ; надзор за исполнением законодательства о постоянной боевой готовности и др.

Выделяются также такие задачи, как: взаимодействие с территориальными органами государственной и исполнительной власти, анализ состояния законности и преступности в поднадзорных частях, анализ собственной работы и выработка предложений по ее совершенствованию, обобщение и распространение передовых методов работы, научной организации труда и др.

Наряду с общими направлениями деятельности органов прокуратуры автор выделяет и анализирует специфические направления деятельности военной прокуратуры: надзор за исполнением законов органами военного управления, воинскими частями, военно-учебными заведениями и должностными лицами Вооруженных сил РФ, других войск и воинских формирований; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами военного управления; надзор за исполнением законов федеральными органами безопасности; рассмотрение и разрешение заявлений, жалоб и иных обращений военнослужащих и граждан, поступивших в военную прокуратуру, и т. д.

В четвертом параграфе «Принципы организации и деятельности военной прокуратуры» автор рассматривает различные точки зрения ученых на систематизацию общих принципов организации и деятельности прокуратуры, поддерживает мнение ученых кафедры прокурорской деятельности УрГЮА и в то же время излагает и раскрывает специфические принципы организации и деятельности военной прокуратуры: принцип планирования с учетом результатов анализа законности и преступности в войсках; принцип контроля и проверки исполнения; предметный принцип; зональный принцип; принцип предметно-зональный; принцип инициативы прокурора при проведении

проверок; принцип взаимозаменяемости прокурорских работников; принцип персональной ответственности работника военной прокуратуры.

Особенно отмечается принцип инициативы прокурора при проведении проверок. Положительно себя зарекомендовала практика составления в военной прокуратуре ежегодного графика проведения обязательных проверок всех органов военного управления и всех поднадзорных воинских частей и учреждений. В результате на каждом военном объекте прокурорские работники не реже одного раза в год проверяют исполнение требований законодательства командованием, принимают меры к устранению выявленных нарушений и восстановлению прав и свобод военнослужащих. Наряду с этим при выездах в части и подразделения организуются прием военнослужащих по личным вопросам и разъяснение им требований действующего законодательства, в том числе по вопросам обеспечения всеми видами довольствия.

Принцип взаимозаменяемости прокурорских работников осуществляется в органах военной прокуратуры каждого звена. В приказе военного прокурора о распределении обязанностей на текущий год указываются данные лица, которое исполняет обязанности временно отсутствующего. Соответственно, этот офицер указывается в приказе об убытии своего коллеги, а убывающий (в командировку, отпуск) передает сослуживцу весь накопленный материал по своему предмету и зоне.

В пятом параграфе «Система и структура военно-прокурорских органов» подробно изложена система военно-прокурорских и военно-следственных органов, их структура, порядок назначения и освобождения от должности прокуроров, особенности финансирования и материально-технического обеспечения.

Автор подчеркивает, что в отличие от территориального принципа, характерного для размещения общегражданских правоохранительных органов, военные прокуратуры всегда находились там, где дислоцируются войска. Их структура и штаты полностью соответствуют структуре и дислокации войск, что позволяет оперативно и эффективно решать вопросы обеспечения законности и борьбы с преступностью в Вооруженных силах РФ, других войсках и воинских формированиях.

Вторая глава «Правовые основы и компетенция органов военной прокуратуры при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Правовые основы деятельности военной прокуратуры в сфере надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих» дается анализ действующего законодательства об организации и деятельности прокуратуры РФ, военной прокуратуры применительно к осуществлению надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих.

По мнению автора, изложенные в Конституции РФ основы организации и деятельности прокуратуры РФ в настоящее время в связи с развитием государства и общества требуют существенных изменений и дополнений.

Примечательно, что в последние годы в средствах массовой информации, а также в выступлениях отдельных политиков периодически звучат призывы ограничить полномочия прокуроров, а в отдельных случаях - ликвидировать прокуратуру вообще. Это ошибочная позиция. На практике мы видим, что ее лоббируют представители определенных движений. Прокуратура РФ - единственный орган в стране, способный оперативно, принципиально и качественно решать поставленные задачи, в первую очередь по защите прав и свобод человека и гражданина, в том числе военнослужащих. Из изложенного следует, что организация, порядок деятельности прокуратуры, полномочия прокурора должны быть значительно расширены и законодательно закреплены на самом высоком уровне, т. е. в Конституции Российской Федерации.

В ныне действующей Конституции РФ ст. 129 ошибочно включена в гл. 7 «Судебная власть», в то время как прокуратура к системе судов не относится. Представляется правильным посвятить в Конституции РФ органам прокуратуры отдельную главу с названием «Прокуратура Российской Федерации».

Правильность данного вывода подтверждает анализ международного опыта. Так, в конституциях Албании, Беларуси, Бразилии, Венгрии, Кыргызстана, Португалии, Румынии, Словакии,

Югославии и др. наличие и деятельность прокуратуры прописаны в отдельных главах и разделах1.

В данной главе Конституции РФ в единую централизованную систему прокуратуры должна быть включена военная прокуратура. Причем возглавлять Главную военную прокуратуру должен не заместитель, а первый заместитель Генерального прокурора РФ, поскольку военная прокуратура осуществляет надзор практически за всеми силовыми структурами России. По содержанию глава должна быть полной, в ней нужно указать в сжатом виде: струюуру прокуратуры; порядок назначения Генерального прокурора и подчиненных ему прокуроров; основные принципы организации и деятельности прокуратуры; полномочия, задачи и направления деятельности; правовые средства надзора; социальные гарантии работников прокуратуры; порядок материального обеспечения органов прокуратуры и т. д.

Далее автор анализирует сущность и роль федеральных конституционных законов РФ, федеральных законов РФ, а также подзаконных актов.

Особое внимание уделяется рассмотрению требований Закона о прокуратуре Российской Федерации, делается вывод о необходимости разработки и принятия отдельного федерального закона «О военной прокуратуре Российской Федерации», расширении полномочий военного прокурора по устранению нарушений закона воинскими должностными лицами. Например, сейчас при обжаловании военнослужащим приказа командира действие приказа не приостанавливается, в течение времени, необходимого на направление жалобы, проведение проверки, оформление документа прокурорского реагирования (при признании приказа незаконным) и его рассмотрение, военнослужащий претерпевает необоснованные ограничения по службе (удержание из денежного довольствия, лишение премий и др.). Целесообразно предусмотреть в законе требование прокурора о немедленном приостановлении действия нормативного правового акта командования до завершения проверки и принятия решения.

1 Додонов В. И., Крутских В. Е. Прокуратура в России и за рубежом / под ред. С. И. Герасимова. М., 2001. С. 149-178.

Кроме того, необходимо уполномочить военного прокурора выносить решение (предписание) о безотлагательном устранении нарушений закона. Особо важно в отдельных случаях незамедлительное реагирование военного прокурора на нарушения законов военнослужащими, в результате которых могут пострадать люди, возможно причинение материального ущерба, загрязнение окружающей среды и пр.

Также предлагается внести изменения в ст. 45 ГПК РФ и в Жилищный кодекс РФ.

Автор подчеркивает роль указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, нормативных правовых актов Генерального прокурора РФ, Главного военного прокурора и норм международного права в сфере надзора за исполнением законодательства о соблюдении прав и свобод военнослужащих.

Во втором параграфе «Полномочия военного прокурора при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих» дается понятие полномочий и правомочий прокурора, рассматривается их отличие, в полном объеме приводятся и анализируются все полномочия военного прокурора, в том числе существующие при осуществлении надзора за исполнением законодательства о соблюдении прав и свобод военнослужащих.

Подчеркивается, что с целью выявления нарушений закона, их причин и способствующих им условий наиболее эффективными полномочиями военного прокурора являются: истребование и проверка соответствия закону приказов, инструкций, наставлений и других актов, издаваемых органами военного управления; требование предоставления воинскими должностными лицами необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений с целью получения данных о нарушениях действующего законодательства; проверка исполнения законов органами военного управления при рассмотрении заявлений, жалоб и обращений военнослужащих и членов их семей и принятие мер по восстановлению нарушенных прав и свобод военнослужащих.

Вся жизнедеятельность воинской части регулируется приказами по части. В них отражаются сроки и причины убытия каждого

военнослужащего из части, состав ежедневного суточного наряда, решение командира по утратам и недостачам, привлечение военнослужащих к дисциплинарной и материальной ответственности и т. д. Поэтому при ознакомлении с приказами нередко выявляются нарушения требований законов, прав и свобод военнослужащих.

В отчетах о состоянии воинской дисциплины, как правило, имеется информация о совершенных и сокрытых командованием преступлениях, в материалах расследований по полученным травмам - криминальный характер их происхождения. Незаконное привлечение к материальной ответственности следует из данных служебного расследования по фактам причинения ущерба государству.

Автор подробно рассматривает полномочия военного прокурора по устранению нарушений закона и привлечению виновных к установленной ответственности: внесение представления об устранении нарушений закона в органы военного управления, командирам (начальникам), другим должностным лицам; опротестование противоречащих закону приказов и других актов командования; возбуждение производств об административных правонарушениях.

Предостережение о недопустимости нарушения закона в работе рассматривается как полномочие по предупреждению нарушений закона.

В третьем параграфе «Правовые средства надзора военной прокуратуры» автор разграничивает понятия полномочий военного прокурора и правовых средств надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих, раскрывает их сущность, приводит конкретные примеры применения правовых средств в практической деятельности военных прокуроров.

Подчеркивается, что полномочия военного прокурора не могут истолковываться как прием или способ выполнения определенных функций, так как являются предоставленной государством военной прокуратуре возможностью действовать в том или ином направлении. А правовая возможность - это еще не средство, ее нужно реализовать путем совершения тех или иных действий.

Именно эти действия и считаются правовыми средствами надзора военной прокуратуры.

В работе научно обосновывается структура каждого документа прокурорского реагирования, описываются их различия, предлагается примерное содержание всех частей документов.

На практических примерах автор демонстрирует важность надзорной деятельности военного прокурора, своевременность реагирования на выявленные нарушения и освещает положительные результаты рассмотрения предложений об устранении нарушений и привлечения виновных к ответственности.

Третья глава «Особенности осуществления надзора военной прокуратуры при защите прав и свобод военнослужащих» включает три параграфа.

В первом параграфе «Государство, право и личность военнослужащего. Понятие и виды прав и свобод военнослужащих» диссертант рассматривает понятия личности, прав и свобод человека, обращаясь к таким наукам, как философия, социология, психология и юриспруденция, выделяет особенности правового статуса военнослужащих, приводит и раскрывает виды прав и свобод военнослужащих, а также их обязанностей. Между государством и гражданином в каждом обществе существуют правовые отношения, т. е. комплекс взаимных прав, обязанностей и ответственности, подробно регламентированный законодательством. Правовой статус военнослужащего в большей степени требует его зависимости от государства. Если гражданина с государством связывает в основном исполнение общего законодательства и имущественные отношения, то военнослужащий обязан в любое время с риском для жизни осуществлять вооруженную защиту государства - Российской Федерации. В то же время государство гарантирует военнослужащему соблюдение основных прав и свобод человека и гражданина, а также компенсацию предусмотренных законами ограничений.

В регулировании отношений государства и военнослужащего особая роль принадлежит органам военной прокуратуры. Приоритет должен оставаться и остается за правами военнослужащего как содержанием свободы личности - высшей ценности исторической социальной эволюции человека.

В теории конституционного права и международно-правовой практике принято различать три группы прав и свобод человека и гражданина. К первой группе относятся личные права и свободы, вторую группу образуют политические права и свободы граждан, а третью - социально-экономические права и свободы человека и гражданина1.

Аналогично в науке классифицируются права и свободы военнослужащих. Так, А. Н. Савенков выделяет три группы, но при этом социально-экономические он дополняет культурными2. Автор диссертации соглашается с данной точкой зрения.

Во втором параграфе «Особенности юридической ответственности военнослужащих» диссертант аргументирует необходимость надзора органов военной прокуратуры за соблюдением законодательства со стороны воинских должностных лиц при привлечении военнослужащих к различным видам ответственности как гарантии соблюдения их прав и свобод при применении мер принуждения.

При осуществлении правозащитной деятельности органы военной прокуратуры уделяют особое внимание законности привлечения военнослужащих к различным видам ответственности и при выявлении нарушений требований закона принимают меры к их устранению и восстановлению нарушенных прав и свобод военнослужащих. Причем в каждом случае необходимо учитывать особенности, а в отдельных - ограничения, которые предусмотрены законом при привлечении военнослужащих к ответственности.

Надзорная деятельность военной прокуратуры характеризуется как: с одной стороны, защита интересов государства в качестве поддержания высокой боевой готовности посредством привлечения виновных к установленной законом ответственности, а с другой - привлечение к ответственности виновных только в строгом соответствии с требованиями закона.

1 Прокурорский надзор: учеб. для вузов / под ред. А. Я. Сухарева. М., 2005. С.230-231

1 Савенков А. Н. Конституционная законность и военная безопасность России.

М„ 2006. С. 233.

В третьем параграфе «Методика и организация проведения прокурорских проверок соблюдения прав п свобод военнослужащих» диссертант отмечает специфику правового положения военнослужащих и подчеркивает необходимость их особой социальной защиты, раскрывает методику проведения прокурорских проверок, приводит статистические данные военной прокуратуры и конкретные примеры практической деятельности военных прокуроров.

Отмечается, что организация работы военных прокуратур по надзору за исполнением законов, воинских уставов, направленной на социальную защиту военнослужащих, включает в себя следующие этапы:

сбор, накопление, обработку, анализ информации о нарушениях законодательства;

планирование надзорной деятельности; подготовку и непосредственное проведение, в том числе по инициативе прокурора, прокурорских проверок;

осуществление прокурорского реагирования на выявленные нарушения законов;

контроль за фактическим устранением командованием нарушений.

Выполнение стоящих перед военной прокуратурой задач предполагает наличие полной и объективной информации, позволяющей систематически анализировать состояние, структуру и динамику правонарушений, обстоятельства, им способствующие. Недостаточное информационное обеспечение и слабая аналитическая деятельность - основные причины низкого качества организации надзора. Поэтому накопление данных о правонарушениях, их причинах и способствующих им условиях нужно в каждой прокуратуре осуществлять систематически и полно, а результаты использовать при планировании дальнейшей работы.

Указывается, что в процессе надзора за исполнением законодательства о соблюдении прав и свобод военнослужащих проводятся проверки следующих видов:

целевые проверки исполнения отдельных видов данного законодательства;

комплексные проверки, когда одновременно проверяются различные виды законодательства;

«сквозные» проверки, когда проверяется исполнение конкретного закона во всех или многих воинских частях и органах военного управления «снизу доверху»;

контрольные проверки, основной целью которых является определение качества и полноты ранее проведенной проверки, а также определение влияния принятых мер на состояние законности.

В случае обнаружения нарушений законов о социальной защищенности военнослужащих военный прокурор принимает меры к восстановлению нарушенных прав, используя полномочия, предоставленные ему Законом о прокуратуре Российской Федерации (ст. 22).

Далее делается вывод о том, что в настоящее время в соответствии с законодательством прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод граждан, в том числе военнослужащих, в нашей стране является приоритетным, а для Вооруженных сил - злободневным и актуальным.

В заключении сделаны общие выводы исследования и сформулированы основные предложения по дальнейшей разработке научных положений и совершенствованию практической деятельности органов военной прокуратуры при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод военнослужащих.

В приложениях содержатся формулировки предлагаемых поправок в законодательные акты: в Закон о прокуратуре Российской Федерации, в Гражданский процессуальный кодекс РФ и в Жилищный кодекс РФ.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Трофимов Н. К, Шобухин Б. Ю. Прокурорский надзор за соблюдением прав военнослужащих // Рос. юрид. журн. 2006. № 2 (0,5 п. л.).

2. Трофимов И. И. Надзор органов военной прокуратуры за соблюдением прав и свобод военнослужащих // Рос. юрид. журн. 2008. № 5 (0,2 п. л.).

Иные публикации:

3. Трофимов Н. И. Из практики прокурорского надзора военной прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа за исполнением законодательства о землепользовании // Ведомости Главной военной прокуратуры. 2004. № 1 (0,3 п. л.).

4. Трофимов Н. И. Организация надзора военной прокуратуры за исполнением законов о военной безопасности // Дискурсоло-гия: Методология. Теория. Практика: доклады Второй междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург: ИД «Дискурс-Пи», 2007. Т. 2 (0,2 п. л.).

5. Трофимов Н. И. Деятельность органов военной прокуратуры в условиях образования Следственного комитета при прокуратуре РФ // Подготовка кадров для органов прокуратуры в условиях образования Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации: материалы науч.-практ. конф. (22 марта 2008 г.). Екатеринбург: Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия», 2008 (0,2 п. л.).

6. Трофимов Н. И. Надзор органов военной прокуратуры за соблюдением прав и свобод военнослужащих // Военно-юрид. журн. 2008. № 6 (0,6 п. л.).

Подписано в печать 02.04.09. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ № 35

Отдел дизайна и полиграфии Издательского дома «Уральская государственная юридическая академия». 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 23

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ