Налоги как источник доходов бюджетной системы РФтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ткаченко, Роман Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Роль налогов в Российской Федерации.

§ 1. Понятие и общая характеристика налога.

§ 2. Функции налогов.

Глава 2. Налог на добавленную стоимость и налог на прибыль организаций как основополагающие налоги для формирования доходных частей бюджетов бюджетной системы РФ.

§ 1. Значение налога на добавленную стоимость при осуществлении финансовой деятельности государства.

§ 2. Характеристика налога на прибыль организаций как одного из бюджетообразующих налогов бюджетной системы РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Налоги как источник доходов бюджетной системы РФ"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходит поступательный процесс построения целостной налоговой системы, основанной на принципах правового государства и рыночной экономики. Фактически, впервые в многовековой истории Российской Федерации осуществляется создание полнокровной и законченной системы налоговых (и иных обязательных) платежей в бюджет. Происходит фундаментальное изменение системы государственного управления и правового механизма, расширяются, хотя и не без труда, и совершенствуются правотворчество, правоприменительная и правоохранительная деятельность государства1.

В соответствии со ст.ст. 1, 7 Конституции РФ от 12 декабря 1993 года, Россия - демократическое и социальное государство. Эти нормы декларативно закрепили цель всего современного государственного строительства, в том числе основное направление налоговой и бюджетной политики России2.

Находясь в диалектической связи с государством, экономикой и политикой, налоговая система является неотъемлемым атрибутом политической организации общества. Государство, а равно общество, не может существовать без налогов. В то же время налоги не существуют вне государства. Состояние налоговой системы оказывает определяющее влияние на финансовую деятельность государства, от количества поступивших в казну налоговых платежей зависит размер его основных финансовых фондов и

1 Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России. -М: Профобразование, 2003. С. 6.

2 Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. - М.: МЦЭР, 2002. С. 3. жизнедеятельность общества в целом. С налогами связана вся деятельность государства. Их значение особенно возросло в связи с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года, в которой Россия была провозглашена демократическим правовым социальным государством. Замена административно-командной системы хозяйствования рыночной системой предполагает широкое использование налогов в качестве экономического метода вмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов.

Влияние условий налогообложения на различные сферы жизнедеятельности общества чрезвычайно разнообразно3. В социально-экономической системе Российского государства сегодня налоги выполняют огромную роль. При помощи налогов, используемых государством в качестве одного из способов перераспределения национального дохода, часть выручки, прибыли или дохода юридических и физических лиц направляется в бюджетные либо внебюджетные денежные фонды, а затем используется на решение общественных задач4. Налоги выступают главной формой мобилизации доходов в государственные и муниципальные фонды денежных средств, составляя в разные годы от 70 % до 90 % всех доходов федерального бюджета РФ и около половины доходов региональных и местных бюджетов5. Налоги выступают методом перераспределения новой стоимости -национального дохода, являются частью единого процесса воспроизводства и специфической формой производственных отношений. Основываясь на законодательно закрепленной налоговой системе, государство осуществляет

3 В некоторых странах налоги традиционно используются даже как средство демографической политики государства: с помощью налоговых льгот или установления дополнительных налогов публичная власть пытается либо стимулировать, либо сдерживать рост населения. Подробнее см. Перов А.В., Толкушин А.В. Налоги и налогообложение. - М.: Юрайт, 2004. С. 22.

4 Ивлиева М.Ф. Налоговое право и налоговая реформа в России // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. № 3. 1997.

5 Ходов JI. Г. Налоги и налоговое регулирование экономики. - М.: ТЕИС, 2003. С. 21. регулирование хозяйственной конъюнктуры, структуры занятости, накопления, внешнеэкономических связей, научно-технического прогресса и других объектов. Посредством налогов осуществляются прямые и обратные связи в социальных, политических и экономических процессах и системах. Сегодня налоги, как и все финансы в целом, представляют собой основные носители информации в механизме государственного управления и наиболее важный критерий эффективности его функционирования. Налоги рассматриваются как средство привлечения капитала в отсталые и низкоразвитые регионы. Они позволяют регулировать как производство (стимулируя или сдерживая развитие отдельных отраслей), так и потребление, влияя на спрос и покупательную способность населения. При помощи налогов государство может активно влиять на доходы населения и юридических лиц, молодежную политику и другие социальные явления, а также международные интеграционные процессы6. В конечном итоге, налоги, уменьшая определенное неравенство между реальными доходами отдельных социальных групп, направлены на поддержание социального равновесия в обществе и достижение главной цели существования любого государства -благосостояние и обеспечение жизни всего гражданского общества, каждого индивидуума в отдельности. Таким образом, поскольку налоги обусловлены реальными потребностями поступательного развития общества и социальной сущности государства, они являются объективной необходимостью для функционирования государства.

Значение налогов проявляется в их функциях. Фактически, функция налогов - это способ выражения сущностных свойств налога7. Функции налогов показывают, как реализуется общественное предназначения налогов в государстве, как налоги воздействуют на другие системы и подсистемы. В них содержатся основные направления управляющего воздействия

6 См.: Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика. - М.: ГУ ВШЭ, 2000.

7 Налоги. / Под ред. Черника Д.Г. - М.: Финансы и статистика, 2001. С. 42. государственных органов на общественные отношения при помощи обязательных налоговых платежей. Издавая нормативно-правовые акты государственные органы, уполномоченные управлять государственными финансами, должны учитывать требования объективных экономических законов и нужды общества. Следовательно, в функциях налогов проявляется правовое воздействие государства на регулируемые отношения, потребность в котором порождает необходимость налогов как социального явления. Посредством своих функций налоги перелагаются на общественные отношения и реализуют свое предназначение.

Известно, что налоги выполняют многие функции. Мы склонны полагать, что существует пять единых и взаимосвязанных между собой функции налога: фискальная, распределительная, регулирующая, контрольная и информационная. В составе регулирующей функции особое место на современном этапе развития Российского государства занимает о стимулирующая функция , роль которой все более возрастает. Проявление всех вышеуказанных функций возможно только при условии совершенствования правового регулирования. Это становится еще более актуальным, если учесть, что стимулирующую и информационную функции налогов стали выделять лишь в последнее время. Учитывая колоссальное значение и важность функций налогов, они вместе с другими финансовыми ресурсами должны постоянно находиться под управляющим воздействием государства, а это влияние — правовое. Такое влияние (правотворчество) должно носить объективно обусловленный характер, будучи направленным на эффективную аккумуляцию, распределение и использование государственных финансов в условиях радикально реформируемой экономики и политико-правовой системы. В этих условиях необходимо учитывать, что успешное управление экономическими процессами в

8 Наличие у налогов этой функции отрицается некоторыми учеными. См.: Налоговая политика России. / Под ред. Горского И.В. - М.: Финансы и статистика, 2003. С. 10-11. обществе предполагает установление обеспеченных правом не только прямых, но и обратных связей между всеми функциями налогов. Следовательно, постоянное совершенствование норм права в области налогов всегда актуально. Сегодня, когда в Российском обществе происходит построение рыночной экономики, совершенствование правового механизма в области налогообложения имеет особенно актуальный характер. Можно отметить, что несовершенство правового регулирования общественных отношений в области налогов и налоговой системы РФ в целом, явилось одной из основных причин затянувшегося экономического кризиса России конца 20 - начала 21 века.

На современном этапе развития российской государственности, налоговая политика России9 должна строиться на принципе удовлетворения всей иерархии тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных интересов и потребностей: государственных, общественных, коллективных и личных. Государство должно стремиться получать как можно больше доходов при образовании денежных фондов бюджетной системы РФ. Субъекты бюджетных отношений заинтересованы в экономической независимости. Региональные и местные бюджеты должны иметь финансовую базу для реализации наиболее важных задач на соответствующей территории. Хозяйствующие субъекты и население заинтересованы в снижении налогового бремени и оптимизации структуры налогов, облегчении процесса исчисления и уплаты налогов. Снижение темпов инфляции, повышение деловой активности, интенсификация товарооборота входят в круг общих интересов всех подсистем государства. Таким образом, сегодня необходим такой хорошо разработанный и отлаженный финансово-правовой механизм,

9 Принимая во внимание тот факт, что в настоящем диссертационном исследовании под налоговой политикой мы понимаем часть финансовой деятельности государства, представляющую собой комплекс правовых действий уполномоченных государственных органов, определяющих целенаправленное применение налоговых законов // Алиев Б.Х., Абдулгалимов A.M. Теоретические основы налогообложения. - М.: Юнити, 2004. С. 98, составляющий стройную систему правовых норм, который в совокупности учитывал все стороны жизнедеятельности современного Российского государства.

Особое место в системе налогов России и в механизме государственного управления занимают несколько налогов, имеющих широкую базу обложения, а соответственно, наиболее эффективно реализующие свои функции. С их помощью наиболее четко устанавливаются прямые и обратные связи в механизме государственного регулирования. Тем самым, данные налоги приобретают ключевое значение в бюджетной системе РФ и государстве, как социальной системе, в целом. Два федеральных налога - налог на добавленную стоимость и налог на прибыль организаций - дают около 50 % доходов консолидированного бюджета России.

Учитывая изложенное выше, представляется наиболее актуальным совершенствование правового регулирования двух указанных налогов, которые имеют огромный экономический потенциал. Посредством построения более совершенной системы взимания указанных налогов государство может достигнуть необходимого баланса между собственными интересами и потребностями гражданского общества. На основе правовой регламентации указанных налогов государство может обеспечить окончательное построение в России экономически и научно обоснованной системы налогов и сборов.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основными целями настоящего диссертационного исследования являются анализ значения налогов в государстве, а также обоснование концепции правового опосредования значения (функций) налогов и отношений прямых и обратных связей в области налогообложения и налоговой политики государства; анализ действующего налогового законодательства России (в частности, регулирующего налог на добавленную стоимость и налог на прибыль) в целях выявления возможностей его совершенствования.

Реализация указанных целей предполагала решение следующих задач: исследование исторического развития теоретического осмысления понятия и значения налогов, применения налогового метода в различных государствах и России, начиная с момента возникновения первых государств; анализ современных научных концепций, касающихся роли налогов в механизме государственного управления; исследование функций налогов; анализ значения и функций налога на добавленную стоимость в различных подсистемах государства; анализ значения и функций налога на прибыль организаций как одного из основополагающих налогов бюджетной системы государства; формирование предложений российскому законодателю по совершенствованию правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль, а также всей системой налогов России.

Научная основа исследования. Правовая деятельность государства в области налогообложения постоянно находится в центре внимания ученых, исследующих финансово-правовые вопросы. Существенный вклад в разработку научных теорий, связанных со значением налогов в государстве внесли Н.М. Артемов, Е.М. Ашмарина, Р.И. Ахметшин, К.С. Вельский, В.Р. Берник, А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, И.Г. Денисова, С.В. Запольский, В.М. Зарипов, М.Ф. Ивлиева, А.Н. Козырин, Н.П. Кучерявенко, M.JI. Коган, Н.А. Куфакова, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, М.И. Пискотин, Е.А. Ровинский, Г.П. Толстопятенко, Г.А. Тосунян, В.М. Фокин, Н.И. Химичева, С.Д. Цыпкин, Т.Ф. Юткина, И.И. Янжул. В ходе исследования автором тщательно изучались, анализировались и использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых-экономистов (А.З. Дадашева, В.М. Морозова, А.П. Починка, А.В. Толкушина, Д.Г. Черника, О.Ф. Цибизовой), ученых по общей теории государства и права (С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, P.O. Халфиной), конституционному праву (Ю.А. Дмитриева, Е.И. Козловой, О.Г. Кутафина, Н.А. Михалевой), административному праву и управлению (Ю.М. Козлова, Д.М. Овсянко, A.M.

Омарова, Л.А. Петрушенко, JI.JI. Попова, JI.A. Ситаряна, Г.А. Туманова), а также результаты фундаментальных и прикладных исследований многих других ученых и исследователей. Автором также исследованы работы иностранных авторов - экономистов и юристов: Ж.-П. Бодена, П.-М. Годме, А. Гропелли, М. Кина, Д. Рикардо, В. Саммерса, А. Смита, JI. Эбрила и некоторых других.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились общественные отношения в сфере налогообложения, а также нормы действующего российского законодательства, регулирующие указанные общественные отношения и связанные с налоговой и бюджетной политикой Российской Федерации - прежде всего Конституция Российской Федерации, конституции некоторых республик, входящих в состав России, уставы ряда административно-территориальных образований, - федеральных законодательных актов, актов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; широко применялось и анализировалось налоговое законодательство, привлекались материалы правоприменительной практики.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили современные учения о методологии научного познания. В процессе работы над диссертацией автором были использованы общенаучные методы познания: диалектический метод и исторические подход, метод системного анализа и обобщения теоретических, нормативных и практических материалов. Применялись также частные научные методы исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический и лингвистический. Все указанные методы научного познания комплексно использовались автором для всестороннего и объективного исследования проблем диссертации. Большую помощь в работе автору оказало обращение к общеуправленческим дефинициям, таким как: система, система прямых и обратных связей, социальная система.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, бюджетном, налоговом и гражданском законодательствах.

Особое внимание было уделено тому, что налоги представляют собой органический элемент государственного управления и являются информационными носителями, посредством которого государство реализует собственные функции и задачи. Указанные фундаментальные качества налогов необходимо учитывать при разработке и принятии законодательных актов, касающихся финансовой деятельности государства, и, в частности, налоговой и бюджетной политики.

Научная новизна диссертации. Настоящая диссертация представляет собой комплексное исследование проблем, связанных со значением и функциями налогов, как с точки зрения их роли в бюджетной системе России, так и со стороны их значения в обществе. Особое внимание уделено неразрывной связи налогового и бюджетного законодательства в правовом регулировании вопросов, связанных с налогообложением. Многие ученые, анализировавшие проблемы, связанные со значением налогов в государстве, как социальной системе, затрагивали только их отдельные аспекты. Автором проведено подробное теоретическое обоснование необходимости совершенствования налогового и бюджетного законодательства в целях более всестороннего закрепления функций налогов в праве, позволяющего сочетать фискальные интересы государства и частные интересы общества.

В диссертации сформулирован ряд теоретических и практических положений, выносимых на защиту, а именно:

1) Раскрыто содержание и уточнено понятие налога. Учитывая функции налогов, автор рассматривает налог как вид финансов - денежные средства, циркулирующие в государственном механизме, выступающие в качестве объекта финансовой деятельности государства, получаемые от налогоплательщиков и, в конечном итоге, возвращаемые им посредством бюджетного перераспределения, финансирования жизнедеятельности в государстве и регулирования экономических процессов, а также выступающие в качестве источника информации при осуществлении государственного управления, на основании которого происходит формирование и реализация прямых и обратных связей в механизме государственного управления.

Рассмотрены и описаны функции налогов. В качестве отдельной функции выделена информационная функция. Анализируется значение налогов в формировании прямых и обратных связей в механизме государственного управления и регулирования экономических процессов. Анализируется вопрос о необходимости учета значения налогов и прямых обратных связей при осуществлении правового регулирования вопросов, связанных с налогообложением. На основе анализа действующего налогового и бюджетного законодательства формулируются предложения по их совершенствованию в целях построения стройной, экономически обоснованной системы налогов и сборов, в частности по оптимизации налоговых платежей, изменению системы налогов и сборов путем отмены некоторых незначительных налогов и расширения налоговой базы по основным налогам: НДС и налогу на прибыль организаций. Уточнено понятие налоговой льготы (п. 1 ст. 56 НК РФ), рассматриваемой автором как право налогоплательщика не уплачивать сумму налога или уплачивать ее не полностью, применяемое им на основаниях и в порядке, предусмотренных налоговым законодательством России.

На основе анализа современных проблем значения НДС для бюджетной системы РФ предложено внести следующие изменения в ст. 164 НК РФ: понизить общую ставку НДС до 15 % и закрепить ставку НДС за всеми уровнями бюджетной системы России (п. 3 ст. 164 НК РФ). В долгосрочной перспективе предложено ввести единую ставку НДС равную 13 %. Предложено временно (на период удачно складывающейся конъюнктуры внешнеэкономического рынка нефти) ввести ставку НДС 5 % в отношении экспортируемой нефти и газа (п. 1 ст. 164 НК РФ). Высказано предложение о необходимости отказа от большинства льгот, предусмотренных ст. 149 НК РФ. Автором анализируются возможные потери доходов бюджетной системы РФ в связи с постепенным снижением ставки налога и делается предложение пересмотреть систему взимания НДС, заменив инвойсный метод обложения методом вычитания.

На основе анализа проблем, связанных со значением налога на прибыль организаций при осуществлении государством финансовой деятельности автором сформулированы предложения о внесении изменений в ст. 284 НК РФ: изменить соотношения закрепления налога на прибыль организаций за звеньями бюджетной системы России (4 % - зачисляется в федеральный бюджет, 4 % - в местный бюджет, 16 % - в бюджеты субъектов РФ); установить право региональных властей снижать закрепленную за бюджетами субъектов РФ ставку по налогу на прибыль организаций до 10 % на основании регламентированных федеральным и региональным законодательством программ и планов, а также право перераспределять часть поступлений от налога на прибыль организаций регулирующими доходами в местные бюджеты. В долгосрочной перспективе предлагается отменить специальные ставки по налогу на прибыль организаций, регламентированные п.п. 2-4 ст. 284 НК РФ, тем самым установив единую ставку налога. Автором анализируются преимущества использования метода начисления и предлагается отменить кассовый метод определения доходов и расходов (ст. 273 НК РФ).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения, выводы и рекомендации данного исследования могут быть использованы в законодательной, правоприменительной и научной деятельности. Проведенные в исследовании разработки могут быть применены в учебном процессе, включены в соответствующие учебные и методические пособия. Учитывая, что в проблемах налогообложения системно переплетаются экономические и правовые явления, исследование проведено на стыке двух наук - экономики и финансового права, а также на стыке двух подотраслей финансового права - налогового права и бюджетного права. Следовательно, авторские выводы и предложения представляют интерес для правоведов, специализирующихся на проблемах как бюджетного, так и налогового права (особенно по проблемам соотношения и взаимовлияния этих подотрослей), а также для экономистов-финансистов.

Апробация результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования были изложены автором в ходе доклада на Международной научно-практической конференции «Финансовое право в условиях рынка в XXI веке» (состоялась в МПОА 16-17 сентября 2004 года). Кроме того, автором были написаны и опубликованы три статьи, содержащие основные положения диссертационного исследования. Некоторые промежуточные выводы диссертационного исследования были использованы в деятельности нескольких организаций, осуществляющих коммерческую деятельность на территории РФ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ткаченко, Роман Владимирович, Москва

Заключение

Итак, нами рассмотрено значение налогов в государстве, как социальной системе, включающей в себя множества подсистем. На примере основных бюджетообразующих налоговых платежей - НДС и налога на прибыль организаций - нами показано влияние налогов на бюджетную систему РФ, их регулирующее и информационное значение в системе государства. При помощи налогов, используемых государством в качестве одного из способов перераспределения национального дохода, часть выручки, прибыли или дохода юридических и физических лиц направляется в бюджетные либо внебюджетные денежные фонды, а затем используется на решение общественных задач. Налоги выступают главной формой мобилизации доходов в государственные и муниципальные фонды денежных средств. Налоги выступают методом перераспределения новой стоимости -национального дохода, являются частью единого процесса воспроизводства и специфической формой производственных отношений. Основываясь на законодательно закрепленной налоговой системе, государство осуществляет регулирование хозяйственной конъюнктуры, структуры занятости, накопления, внешнеэкономических связей, научно-технического прогресса и других целей. Посредством налогов осуществляются прямые и обратные связи в социальных, политических и экономических процессах и системах.

Сегодня налоги, как и все финансы в целом, представляют собой основные носители информации в механизме государственного управления и наиболее важный критерий эффективности его функционирования. Налоги рассматриваются как средство привлечения капитала в отсталые и низкоразвитые регионы. Они позволяют регулировать как производство (стимулируя или сдерживая развитие отдельных отраслей), так и потребление, влияя на спрос и покупательную способность населения. В конечном итоге, налоги, уменьшая определенное неравенство между реальными доходами отдельных социальных групп, направлены на поддержание социального равновесия в обществе и достижение главной цели существования любого государства - благосостояние и обеспечение жизни всего гражданского общества, каждого индивидуума в отдельности. Таким образом, поскольку налоги обусловлены реальными потребностями поступательного развития общества и социальной сущности государства, они являются объективной необходимостью для функционирования государства.

Налоги, реализуя все свои функции: фискальную, распределительную, регулирующую (в которой особенно выделяется стимулирующая функция), информационную и контрольную; представляют собой неотъемлемую часть общей государственной политики. Для публичной власти они являются наиболее эффективным инструментом экономического влияния на общественные отношения, регулирования хозяйственных процессов, а также формирования собственных доходов, расходуемых на общегосударственные цели. Все указанные формы участия налогов в общественной системе существуют в единстве и дополняют друг друга, способствуют реализации друг друга.

Следствием огромного значения налогов в российском государственном механизме является необходимость постоянного совершенствования действующих законодательных актов, регламентирующих общие вопросы налогообложения, бюджетной и налоговой политики и элементы отдельных налогов. В современных условиях развития российской государственности, как никогда ранее особо важной задачей, стоящей перед законодателем является более полное (и практически реализуемое, а не просто декларативное) закрепление в нормах права и комплексная реализация всех фундаментальных принципов налогообложения, сформулированных Адамом Смитом: общеобязательности, справедливости, определенности, удобности, экономности процесса налогообложения. Особое значение сегодня приобретает опосредование в праве принципа справедливости установления и взимания налогов, сочетания интересов государства и потребностей общества. По мнению М.Ф. Ивлиевой, понимание налогообложения как института обеспечивающего баланс прав и законных интересов граждан и их объединений, с одной стороны, общества и государства как выразителя интересов общества - с другой, - должно отодвинуть на второй план фискальную функцию налогов318. В целях реализации указанных принципов, предлагается внести в действующее налоговое законодательство России дополнения и изменения, совершенствующие действующих налоговый механизм.

А) Прежде всего вопрос совершенствования законодательства РФ о налогах касается юридической техники изложения финансово-правовых нормативных актов российским законодателем: устранения несоответствий между налоговым и бюджетным законодательством, а также другими отраслями права (в частности, с гражданским правом), несоответствий между федеральными и региональными законодательными актами, устранения большого количества коллизий в понятийном и категориальном аппарате действующего налогового и бюджетного законодательства по сравнению друг с другом и с другими отраслями российского права. Налоговое законодательство должно быть удобным для восприятия. Изложение правовых норм должно способствовать правильному исчислению и уплате налогоплательщиком надлежащей суммы налога. Считаем необходимым в рамках текущего этапа налоговой реформы обеспечить в России развитие бюджетного федерализма с целью укрепления самостоятельности и финансовой независимости территорий РФ: расширить полномочия региональных и местных бюджетов, закрепить за этими бюджетами собственные постоянные доходы по основным федеральным налогам. Параллельно с укреплением финансовой базы территориальных бюджетов российскому законодателю следует совершенствовать систему финансового контроля и отчетности на всех уровнях бюджетной системы и отдельных

318 Ивлиева М.Ф. Налоговое право и налоговая реформа в России // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. № 3. 1997. хозяйствующих субъектов: банков, других организаций, предпринимателей и т.д.

Б) Другое направление налоговой реформы, реализуемой в России, на современном ее этапе, на наш взгляд, должно заключаться в поэтапном снижении налогового бремени, за счет чего представляется возможным существенно расширить базу обложения налогами. Реальными мерами по снижению налоговой нагрузки на нецентрализованные финансы хозяйствующих субъектов и денежные средства граждан, на сегодняшний день видится постепенное снижение ставок действующих налогов, унификация порядка и экономического механизма их взимания, а также оптимизация существующей системы налогов и сборов. Упрощение и переструктурирование системы взимания налогов видится в изменении экономических показателей определения налоговой базы, установлении единых ставок налогов, отмену большинства льгот по налогам при условии сохранения и совершенствования специальных налоговых режимов, введения новых режимов, направленных на поддержание и стимулирование отдельных отраслей и видов деятельности. Оптимизация системы налогов и сборов должна осуществляться Правительством РФ по пути поэтапной отмены большинства малозначительных и повторяющихся налогов и постепенной выработки укрупненной структуры налогов и сборов. Базисом такой структуры налогов и сборов должны являться бюджетообразующие налоги.

В) По нашему мнению, налогом, поступления по которому будут составлять основу доходов федерального бюджета РФ в новой системе налогов и сборов, должен стать НДС. НДС уже сегодня имеет наиболее весомое фискальное и распределительное значение для консолидированного бюджета Российской Федерации. НДС выполняет важные стимулирующую, контрольную и информационную функции, являясь показателем интенсивности товарооборота и качества продукции на территории РФ. Учитывая это, предлагаем законодателю:

1) Понизить общую ставку НДС до уровня 15 % (внести изменения в ст. 164 НК РФ). В долгосрочной перспективе считаем возможным шедулярную ставку НДС заменить на единую ставку в размере 13 % для всех видов и форм реализаций на территории РФ. Пересмотреть льготы и другие преимущества, представляемые отдельным категориям налогоплательщиков НДС, отменив те из них, которые не имеют актуального стимулирующего значения (ст. 149, 161 НК РФ). В частности, предлагаем временно (на период действия высокого уровня экспортного оборота нефти и газа) ввести пониженную ставку НДС, размером в 5 %, уплачиваемую при вывозе нефти и нефтепродуктов, а также природного газа с таможенной территории РФ, которая будет включаться в состав расходов налогоплательщика (относимые на затраты производства и реализации соответствующих товаров).

2) Пересмотреть систему взимания НДС (поскольку фактически, сегодня при исчислении НДС добавленная стоимость не облагается). Предлагаем облагать НДС всю стоимость продукции с возможностью вычета «входящей» суммы налога по результатам налогового периода - по методу вычитания, применяемому сегодня, например, в Японии или в Италии319. Для этого, необходимо четко законодательно закрепить процедуру применения вычета и предусмотреть случаи, когда такие вычеты можно производить. Изменения необходимо внести и в регистры бухгалтерского учета, в том числе, применив систему налогового учета в целях обложения НДС. Использование новой системы взимания налога позволит налогоплательщикам более точно исчислять и уплачивать НДС, а налоговым органам эффективно контролировать правильность и полноту уплаты налога в бюджет.

3) Законодательно закрепить НДС за всеми уровнями бюджетной системы РФ по аналогии с действующими положениями НК РФ о налоге на

319 в Италии налог IRAP (imposta regionale sylle attivita produttuve), фактически представляет собой НДС. См. Ogley A. VAT and Telecommunication Services in the European Union // Tax Notes International. 1999. Vol. 14. P. 1156. прибыль. Для этого внести изменения в ст. 164 НК РФ, закрепив (исходя из сегодняшней ставки НДС 18 % - уменьшение ставки влечет за собой соответствующее перераспределение закрепленных доходов): за федеральным бюджетом ставку НДС размером в 13 %; за бюджетами субъектов РФ - 3 %; за местными бюджетами - 2 %.

Г) Основной доход территориальных (региональных и местных) бюджетов в новой системе налогов должны обеспечивать поступления по налогу на прибыль организаций. Сегодня фискальная составляющая этого налога дает около трети доходов консолидированного территориального бюджета. Налог на прибыль организаций имеет устойчивую базу обложения, служит показателем деловой активности и эффективности хозяйствования на территории России, благодаря чему выполняет важную контрольную, информационную и регулирующую функции в системе государственного управления. В целях совершенствования правового регулирования отношений, связанных с налогом на прибыль организаций, предлагаем внести следующие изменения в действующее законодательство РФ:

1) Внести изменение в положения ст. 284 НК РФ, касающиеся распределения ставки налога на прибыль организаций (24 %) по уровням бюджетной системы РФ. По нашему мнению, оптимальным было бы следующее закрепление ставки налогу на прибыль организаций за всеми бюджетами бюджетной системы России: 4 % - зачисляется в федеральный бюджет, 4 % - в местный бюджет, 16 % - в бюджеты субъектов РФ.

2) Закрепить в ст. 284 НК РФ право региональных властей снижать закрепленную за бюджетами субъектов РФ ставку по налогу на прибыль организаций до 10 % на основании разработанных федеральными и региональными властями экономических программ и планов.

3) Закрепить в ст. 284 Ж РФ возможность перераспределения части доходов субъектов РФ по налогу на прибыль организаций в пользу местных бюджетов (но не более 6 % от региональной части ставки налога на прибыль) по решению полномочных органов субъектов РФ.

4) Поэтапно отменить налоговые освобождения, предоставленные НК РФ на некоторые виды доходов, ликвидировав шедулярную систему обложения налогом на прибыль организаций и заменив ее единой ставкой налога

5) Отказаться от кассового метода определения доходов и расходов в целях обложения налога на прибыль организаций, исключив ст. 273 НК РФ, которая, фактически, не имеет существенного практического применения.

Вышеуказанные меры, по нашему мнению, позволят, в значительной мере, перегруппировать существующую систему налогов и сборов. Дополнительные доходы, которые бюджетная система РФ может получить в результате применения вышеуказанных механизмов будут способствовать процессу упразднения бесполезных и малозначительных налогов, что, в конечном итоге, поможет существенно снизить налоговое бремя налогоплательщика и стимулировать сужение «теневого рынка». Указанные выше нововведения позволят расширить границы независимости территориальных бюджетов, укрепив практически потерявший свое реальное содержание бюджетный федерализм.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Налоги как источник доходов бюджетной системы РФ»

На правах рукописи

Ткаченко Роман Владимирович

НАЛОГИ КАК ИСТОЧНИК ДОХОДОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РФ (НА ПРИМЕРЕ НДС И НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ)

12.00.14 - административной право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2004

Диссертация выполнена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор юридических наук, профессор Горбунова Ольга Николаевна

доктор юридических наук, профессор Запольский Сергей Васильевич кандидат юридических наук, доцент Ивлиева Марина Федоровна

Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации

Защита состоится 24 ноября 2004 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, улица Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан ^^__СШиыС'е /и^- 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук профессор Н.А. Михалева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходит поступательный процесс построения целостной налоговой системы, основанной на принципах правового государства и рыночной экономики. Фактически, впервые в многовековой истории Российской Федерации осуществляется создание полнокровной и законченной системы налоговых (и иных обязательных) платежей в бюджет. Происходит фундаментальное изменение системы государственного управления и правового механизма, расширяются, хотя и не без труда, и совершенствуются правотворчество, правоприменительная и правоохранительная деятельность государства1.

В соответствии со ст. ст. 1,7 Конституции РФ от 12 декабря 1993 года, Россия - демократическое и социальное государство. Эти нормы декларативно закрепили цель всего современного государственного строительства, в том числе основное направление налоговой и бюджетной политики России.

Находясь в диалектической связи с государством, экономикой и политикой, налоговая система является неотъемлемым атрибутом политической организации общества. Государство, а равно общество, не может существовать без налогов. В то же время налоги не существуют вне государства. Состояние налоговой системы оказывает определяющее влияние на финансовую деятельность государства, от количества поступивших в казну налоговых платежей зависит размер его основных финансовых фондов и жизнедеятельность общества в целом. С налогами связана вся деятельность государства. Их значение особенно возросло в связи с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года, в которой Россия была провозглашена демократическим правовым социальным государством. Замена

1 Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в современной

России. - М.: Профобразование, 2003. С/6т* 1 -......

ЮС. НАЦИОНАЛЬНОМ БИБЛИОТЕКА

административно-командной системы хозяйствования рыночной системой предполагает широкое использование налогов в качестве экономического метода вмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов.

Влияние условий налогообложения па различные сферы жизнедеятельности общества чрезвычайно разнообразно2. В социально-экономической системе Российского государства сегодня налоги выполняют огромную роль. При помощи налогов, используемых государством в качестве одного из способов перераспределения национального дохода, часть выручки, прибыли или дохода юридических и физических лиц направляется в бюджетные либо внебюджетные денежные фонды, а затем используется на решение общественных задач3. Налоги выступают главной формой мобилизации доходов в государственные и муниципальные фонды денежных средств, составляя в разные годы от 70 % до 90 % всех доходов федерального бюджета РФ и около половины доходов региональных и местных бюджетов. Налоги выступают методом перераспределения новой стоимости -национального дохода, являются частью единого процесса воспроизводства и специфической формой производственных отношений. Основываясь на законодательно закрепленной налоговой системе, государство осуществляет регулирование хозяйственной конъюнктуры, структуры занятости, накопления, внешнеэкономических связей, научно-технического прогресса и других объектов. Посредством налогов осуществляются прямые и обратные связи в социальных, политических и экономических процессах и системах. Сегодня налоги, как и все финансы в целом, представляют собой основные носители информации в механизме государственного управления и наиболее важный критерий эффективности его функционирования. Налоги

2 В некоторых странах налоги традиционно используются даже как средство демографической политики государства: с помощью налоговых льгот или установления дополнительных налогов публичная власть пытается либо стимулировать, либо сдерживать рост населения.

3 Ивлиева М.Ф. Налоговое право и налоговая реформа в России // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. № 3.1997.

рассматриваются как средство привлечения капитала в отсталые и низкоразвитые регионы. Они позволяют регулировать как производство (стимулируя или сдерживая развитие отдельных отраслей), так и потребление, влияя на спрос и покупательную способность населения. При помощи налогов государство может активно влиять на доходы населения и юридических лиц, молодежную политику и другие социальные явления, а также международные интеграционные процессы. В конечном итоге, налоги, уменьшая определенное неравенство между реальными доходами отдельных социальных групп, направлены на поддержание социального равновесия в обществе и достижение главной цели существования любого государства -благосостояние и обеспечение жизни всего гражданского общества, каждого индивидуума в отдельности. Таким образом, поскольку налоги обусловлены реальными потребностями поступательного развития общества и социальной сущности государства, они являются объективной необходимостью для функционирования государства.

Значение налогов проявляется в их функциях. Фактически, функция налогов - это способ выражения сущностных свойств налога4. Функции налогов показывают, как реализуется общественное предназначения налогов в государстве, как налоги воздействуют на другие системы подсистемы. В них содержатся основные направления управляющего воздействия государственных органов на общественные отношения при помощи обязательных налоговых платежей. Издавая нормативно-правовые акты государственные органы, уполномоченные управлять государственными финансами, должны учитывать требования объективных экономических законов и нужды общества. Следовательно, в функциях налогов проявляется правовое воздействие государства на регулируемые отношения, потребность в котором порождает необходимость налогов как социального явления. Посредством своих функций налоги перелагаются на общественные отношения и реализуют свое предназначение.

4 Налоги. / Под ред. Черника Д.Г. - М.: Финансы и статистика, 2001. С. 42.

Известно, что налоги выполняют многие функции. Мы склонны полагать, что существует пять единых и взаимосвязанных между собой функции налога: фискальная, распределительная, регулирующая, контрольная и информационная. В составе регулирующей функции особое место на современном этапе развития Российского государства занимает стимулирующая функция, роль которой все более возрастает. Проявление всех вышеуказанных функций возможно только при условии совершенствования правового регулирования. Это становится еще более актуальным, если учесть, что стимулирующую и информационную функции налогов стали выделять лишь в последнее время. Учитывая колоссальное значение и важность функций налогов, они вместе с другими финансовыми ресурсами должны постоянно находиться под управляющим воздействием государства, а это влияние - правовое. Такое влияние (правотворчество) должно носить объективно обусловленный характер, будучи направленным на эффективную аккумуляцию, распределение и использование государственных финансов в условиях радикально реформируемой экономики и политико-правовой системы. В этих условиях необходимо учитывать, что успешное управление экономическими процессами в обществе предполагает установление обеспеченных правом не только прямых, но и обратных связей между всеми функциями налогов. Следовательно, постоянное совершенствование норм права в области налогов всегда актуально. Сегодня, когда в Российском обществе происходит построение рыночной экономики, совершенствование правового механизма в области налогообложения имеет особенно актуальный характер. Можно отметить, что несовершенство правового регулирования общественных отношений в области налогов и налоговой системы РФ в целом, явилось одной из основных причин затянувшегося экономического кризиса России конца 20 - начала 21 века.

На современном этапе развития российской государственности, налоговая политика России5 должна строиться на принципе удовлетворения всей иерархии тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных интересов и потребностей: государственных, общественных, коллективных и личных. Государство должно стремиться получать как можно больше доходов при образовании денежных фондов бюджетной системы РФ. Субъекты бюджетных отношений заинтересованы в экономической независимости. Региональные и местные бюджеты должны иметь финансовую базу для реализации наиболее важных задач на соответствующей территории. Хозяйствующие субъекты и население заинтересованы в снижении налогового бремени и оптимизации структуры налогов, облегчении процесса исчисления и уплаты налогов. Снижение темпов инфляции, повышение деловой активности, интенсификация товарооборота входят в круг общих интересов всех подсистем государства. Таким образом, сегодня необходим такой хорошо разработанный и отлаженный финансово-правовой механизм, составляющий стройную систему правовых норм, который в совокупности учитывал все стороны жизнедеятельности современного Российского государства.

Особое место в системе налогов России и в механизме государственного управления занимают несколько налогов, имеющих широкую базу обложения, а соответственно, наиболее эффективно реализующие свои функции. С их помощью наиболее четко устанавливаются прямые и обратные связи в механизме государственного регулирования. Тем самым, данные налоги приобретают ключевое значение в бюджетной системе РФ и государстве, как социальной системе, в целом. Два федеральных налога - налог на

5 Принимая во внимание тот факт, что в настоящем диссертационном исследовании под налоговой политикой мы понимаем часть финансовой деятельности государства, представляющую собой комплекс правовых действий уполномоченных государственных органов, определяющих целенаправленное применение налоговых законов // Алиев Б.Х., Абдулгалимов A.M. Теоретические основы налогообложения. - М: Юнити, 2004.С. 98.

добавленную стоимость и налог на прибыль организаций - дают около 50 % доходов консолидированного бюджета России.

Учитывая изложенное выше, представляется наиболее актуальным совершенствование правового регулирования двух указанных налогов, которые имеют огромный экономический потенциал. Посредством построения более совершенной системы взимания указанных налогов государство может достигнуть необходимого баланса между собственными интересами и потребностями гражданского общества. На основе правовой регламентации указанных налогов государство может обеспечить окончательное построение в России экономически и научно обоснованной системы налогов и сборов.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основными целями настоящего диссертационного исследования являются анализ значения налогов в государстве, а также обоснование концепции правового опосредования значения (функций) налогов и отношений прямых и обратных связей в области налогообложения и налоговой политики государства; анализ действующего налогового законодательства России (в частности, регулирующего налог на добавленную стоимость и налог на прибыль) в целях выявления возможностей его совершенствования.

Реализация указанных целей предполагала решение следующих задач: исследование исторического развития теоретического осмысления понятия и значения налогов, применения налогового метода в различных государствах и России, начиная с момента возникновения первых государств; анализ современных научных концепций, касающихся роли налогов в механизме государственного управления; исследование функций налогов; анализ значения и функций налога на добавленную стоимость в различных подсистемах государства; анализ значения и функций налога на прибыль организаций как одного из основополагающих налогов бюджетной системы государства; формирование предложений российскому законодателю по совершенствованию правовых норм, регулирующих общественные

отношения, связанные с налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль, а также всей системой налогов России.

Научная основа исследования. Правовая деятельность государства в области налогообложения постоянно находится в центре внимания ученых, исследующих финансово-правовые вопросы. Существенный вклад в разработку научных теорий, связанных со значением налогов в государстве внесли Н.М. Артемов, Е.М. Ашмарина, Р.И. Ахметшин, К.С. Вельский, В.Р. Берник, А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, И.Г. Денисова, СВ. Запольский, В.М. Зарипов, М.Ф. Ивлиева, А.Н. Козырин, Н.П. Кучерявенко, М.Л. Коган, Н.А. Куфакова, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, М.И. Пискотин, Е.А. Ровинский, Г.П. Толстопятенко, Г.А. Тосунян, В.М. Фокин, Н.И. Химичева, С.Д. Цыпкин, Т.Ф. Юткина, И.И. Янжул. В ходе исследования автором тщательно изучались, анализировались и использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых-экономистов (A3. Дадашева, В.М. Морозова, А.П. Починка, А.В. Толкушина, Д.Г. Черника, О.Ф. Цибизовой), ученых по общей теории государства и права (С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, P.O. Халфиной), конституционному праву (Ю.А. Дмитриева, Е.И. Козловой, О.Г. Кутафина, Н.А. Михалевой), административному праву и управлению (Ю.М. Козлова, Д.М. Овсянко, А.М. Омарова, Л.А. Петрушенко, Л.Л. Попова, Л.А. Ситаряна, Г.А. Туманова), а также результаты фундаментальных и прикладных исследований многих других ученых и исследователей. Автором также исследованы работы иностранных авторов - экономистов и юристов: Ж.-П. Бодена, П.-М. Годме, А. Гропелли, М. Кина, Д. Рикардо, В. Саммерса, А. Смита, Л. Эбрила и некоторых других.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились общественные отношения в сфере налогообложения, а также нормы действующего российского законодательства, регулирующие указанные общественные отношения и связанные с налоговой и бюджетной политикой Российской Федерации - прежде всего Конституция Российской Федерации, конституции некоторых республик, входящих в состав России, уставы ряда

административно-территориальных образований, - федеральных законодательных актов, актов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; широко применялось и анализировалось налоговое законодательство, привлекались материалы правоприменительной практики.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили современные учения о методологии научного познания. В процессе работы над диссертацией автором были использованы общенаучные методы познания: диалектический метод и исторические подход, метод системного анализа и обобщения теоретических, нормативных и практических материалов. Применялись также частные научные методы исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический и лингвистический. Все указанные методы научного познания комплексно использовались автором для всестороннего и объективного исследования проблем диссертации. Большую помощь в работе автору оказало обращение к общеуправленческим дефинициям, таким как: система, система прямых и обратных связей, социальная система.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, бюджетном, налоговом и гражданском законодательствах.

Особое внимание было уделено тому, что налоги представляют собой органический элемент государственного управления и являются информационными носителями, посредством которого государство реализует собственные функции и задачи. Указанные фундаментальные качества налогов необходимо учитывать при разработке и принятии законодательных актов, касающихся финансовой деятельности государства, и, в частности, налоговой и бюджетной политики.

Научная новизна диссертации. Настоящая диссертация представляет собой комплексное исследование проблем, связанных со значением и

функциями налогов, как с точки зрения их роли в бюджетной системе России, так и со стороны их значения в обществе. Особое внимание уделено неразрывной связи налогового и бюджетного законодательства в правовом регулировании вопросов, связанных с налогообложением. Многие ученые, анализировавшие проблемы, связанные со значением налогов в государстве, как социальной системе, затрагивали только их отдельные аспекты. Автором проведено подробное теоретическое обоснование необходимости совершенствования налогового и бюджетного законодательства в целях более всестороннего закрепления функций налогов в праве, позволяющего сочетать фискальные интересы государства и частные интересы общества.

В диссертации сформулирован ряд теоретических и практических положений, выносимых на защиту, а именно:

1) Раскрыто содержание и уточнено понятие налога. Учитывая функции налогов, автор рассматривает налог как вид финансов - денежные средства, циркулирующие в государственном механизме, выступающие в качестве объекта финансовой деятельности государства, получаемые от налогоплательщиков и, в конечном итоге, возвращаемые им посредством бюджетного перераспределения, финансирования жизнедеятельности в государстве и регулирования экономических процессов, а также выступающие в качестве источника информации при осуществлении государственного управления, на основании которого происходит формирование и реализация прямых и обратных связей в механизме государственного управления.

2) Рассмотрены и описаны функции налогов. В качестве отдельной функции выделена информационная функция. Анализируется значение налогов в формировании прямых и обратных связей в механизме государственного управления и регулирования экономических процессов. Анализируется

вопрос о необходимости учета значения налогов и прямых обратных связей при осуществлении правового регулирования вопросов, связанных с налогообложением.

3) На основе анализа действующего налогового и бюджетного законодательства формулируются предложения по их совершенствованию в целях построения стройной, экономически обоснованной системы налогов и сборов, в частности по оптимизации налоговых платежей, изменению системы налогов и сборов путем отмены некоторых незначительных налогов и расширения налоговой базы по основным налогам: НДС и налогу на прибыль организаций.

4) Уточнено понятие налоговой льготы (п. 1 ст. 56 НК РФ), рассматриваемой автором как право налогоплательщика не уплачивать сумму налога или уплачивать ее не полностью, применяемое им на основаниях и в порядке, предусмотренных налоговым законодательством России.

5) На основе анализа современных проблем значения НДС для бюджетной системы РФ предложено внести следующие изменения в ст. 164 НК РФ: понизить общую ставку НДС до 15 % и закрепить ставку НДС за всеми уровнями бюджетной системы России (п. 3 ст. 164 НК РФ). В долгосрочной перспективе предложено ввести единую ставку НДС равную 13 %. Предложено временно (на период удачно складывающейся конъюнктуры внешнеэкономического рынка нефти) ввести ставку НДС 5 % в отношении экспортируемой нефти и газа (п. 1 ст. 164 НК РФ). Высказано предложение о необходимости отказа от большинства льгот, предусмотренных ст. 149 НК РФ. Автором анализируются возможные потери доходов бюджетной системы РФ в связи с постепенным снижением ставки налога и делается предложение пересмотреть

систему взимания НДС, заменив инвойсный метод обложения методом вычитания.

6) На основе анализа проблем, связанных со значением налога на прибыль организаций при осуществлении государством финансовой деятельности автором сформулированы предложения о внесении изменений в ст. 284 НК РФ: изменить соотношения закрепления налога на прибыль организаций за звеньями бюджетной системы России (4 % - зачисляется в федеральный бюджет, 4 % - в местный бюджет, 16 % - в бюджеты субъектов РФ); установить право региональных властей снижать закрепленную за бюджетами субъектов РФ ставку по налогу на прибыль организаций до 10 % на основании регламентированных федеральным и региональным законодательством программ и планов, а также право перераспределять часть поступлений от налога на прибыль организаций регулирующими доходами в местные бюджеты. В долгосрочной перспективе предлагается отменить специальные ставки по налогу на прибыль организаций, регламентированные п.п. 2-4 ст. 284 НК РФ, тем самым установив единую ставку налога. Автором анализируются преимущества использования метода начисления и предлагается отменить кассовый метод определения доходов и расходов (ст. 273 НК РФ).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения, выводы и рекомендации данного исследования могут быть использованы в законодательной, правоприменительной и научной деятельности. Проведенные в исследовании разработки могут быть применены в учебном процессе, включены в соответствующие учебные и методические пособия. Учитывая, что в проблемах налогообложения системно переплетаются экономические и правовые явления, исследование проведено на стыке двух наук - экономики и

финансового права, а также на стыке двух подотраслей финансового права -налогового права и бюджетного права. Следовательно, авторские выводы и предложения представляют интерес для правоведов, специализирующихся на проблемах как бюджетного, так и налогового права (особенно по проблемам соотношения и взаимовлияния этих подотрослей), а также для экономистов-финансистов.

Апробация результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования были изложены автором в ходе доклада на Международной научно-практической конференции «Финансовое право в условиях рынка в XXI веке» (состоялась в МГЮА 16-17 сентября 2004 года). Кроме того, автором были написаны и опубликованы три статьи, содержащие основные положения диссертационного исследования. Некоторые промежуточные выводы диссертационного исследования были использованы в деятельности нескольких организаций, осуществляющих коммерческую деятельность на территории РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух взаимосвязанных глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения и библиографии.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационного исследования обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень научной разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта его методология и методика, охарактеризована эмпирическая и теоретическая основы, научная новизна работы, перечислены положения, выносимые на защиту, представлена теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены сведения о ее апробации.

Первая глава «Роль налогов в Российской Федерации» посвящена исследованию теоретических аспектов налогообложения в контексте

значения налогов в государстве. В первой главе анализируется общее понятие, место и функции налогов во всех подсистемах государства.

В первом параграфе «Понятие и общая характеристика налога»

диссертантом описывается и анализируется появление, становление и развитие налогов как неотъемлемого объективного атрибута государственности. При этом диссертантом подчеркивается, что каждое государство во все времена использовало налоговый механизм регулирования экономических процессов (прямое управляющее воздействие) с учетом возможных последствий (обратных связей), которые способно вызвать такое воздействие.

Диссертант указывает, что исторически процесс налогообложения появился и развивался вместе с возникновением и становлением государств. По мере развития государства и права происходило совершенствование налогового механизма изъятия обязательных платежей в пользу государства, изначально бессистемные, временные платежи в казну заменялись на постоянные и законодательно установленные налоги и сборы. Несмотря на постепенное общее сокращение и систематизацию налоговых платежей, их роль становится все более весомой по мере развития государства, как социальной системы. В современном, цивилизованном обществе, налоги превратились в основную форму доходов государства, а также один из основных информационных источников в механизме государственного управления.

Далее диссертантом исследуется формирование и развитие научной доктрины в области налогообложения. Перечислены наиболее известные определения, которые давались категории «налог» различными иностранными и отечественными учеными, государственными деятелями различных эпох, начиная с ученых Средних веков и классиков экономической науки, заканчивая современными учебными пособиями, статьями и монографиями. Отмечается, что различные ученые указывали на различные признаки понятия «налог», некоторые исследователи подходили к

определению данной категории комплексно. Диссертант дает определение понятия «налог» в материальном смысле (установленный актом компетентного представительного государственного органа обязательный, индивидуально безвозмездный, безусловный и безвозвратный нецелевой платеж, формирующий доходную часть бюджетов бюджетной системы государства (а в установленных случаях - внебюджетных фондов государства) и используемый государством для собственных (общественных) нужд, уплачиваемый физическими или юридическими лицами из их имущества в случаях и в порядке, предусмотренном таким актом компетентного государственного органа), как правовой категории (установленная законодательно форма отчуждения в пользу государства части имущества плательщика, принадлежащего ему на праве собственности, а также праве хозяйственного ведения или оперативного управления), как финансово-правовому институту (совокупность финансово-правовых отношений по перераспределению государством части его национального дохода и по формированию доходных частей финансовых фондов государства).

Затем диссертантом описываются и анализируются признаки налога: обязательность, индивидуальная безвозмездность, безвозвратность, социальная обусловленность, установление налога (элементов налога) законом, денежная форма налога.

Во втором параграфе «Функции налогов» диссертантом в целях определения значения налогов в государстве всесторонне рассматриваются и анализируются фискальная, распределительная, регулирующая, информационная и контрольная функции налогов. В составе регулирующей функции особое внимание уделяется стимулирующей функции.

Во втором параграфе диссертант анализирует понятие функций налогов. Отмечается, что ученые, исследующие правовые аспекты функций налогов не пришли к единому мнению относительно количества функций налога, их взаимосвязи и приоритетности.

Функции налогов производим от функций финансов, но реализуются в более узких рамках. Исторически первой и основной функцией налогов является фискальная функция. Реализация фискальной функции налогов показывает их значение при формировании доходной части бюджетов бюджетной системы государства. Диссертантом определяется, что доля поступлений по налогам в доходной части федерального бюджета РФ на 2004 год составляет 75,5 % (в федеральном бюджете РФ на 2001 года - 93,4 %). В бюджете города Москвы доля налоговых доходов составляет 82,3 % (2004 год), в бюджете Московской области - 77,1 % (2004 год), в бюджете г. Троицка - 56,7 % (2004 год). По данным Минфина РФ, в 2002 году налоги давали 53,6 % доходов консолидированного местного бюджета. Таким образом, от уровня налоговых поступлений зависит функционирование государства в целом. По результатам исследования бюджетных показателей 1994-2004 года, диссертантом сделан вывод, что падение уровня собираемости налогов неизбежно приводит к экономическому кризису, в то время как увеличение объемов налоговых поступлений в бюджет влечет повышение расходов казны и, как следствие, экономическое развитие страны. То есть, реализация фискальной функции налогов устанавливает обеспеченные правом прямые связи во всех подсистемах государства.

Далее диссертант рассматривает распределительную функцию налогов. Посредством налогов осуществляется перераспределение части валового внутреннего продукта от источника к потребителю соответствующих финансов. Налоги также играют заметную роль в процессе перераспределения финансов между звеньями бюджетной системы государства. Налоговые доходы перераспределяются внутри бюджетной системы РФ в целях обеспечения сбалансированности всех уровней бюджетов. Диссертантом отмечается излишняя централизация налоговых доходов бюджета, как одна из негативных тенденций бюджетной и налоговой политики России 2001-2004 годов. Разъясняется, что посредством такой государственной политики бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты

попадают в зависимость от усмотрения центральной власти, что не способствует эффективному развитию территориальной экономики и, как следствие, хозяйству всей России в целом.

Также диссертант указывает, что роль налогов в деятельности государства не исчерпывается их фискальной и распределительной сущностью. Отмечается, что общество представляет собой обладающую определенной структурой и функциями динамическую сложную социально управляемую систему, состоящую из большого количества подсистем. Общественная система обладает свойством саморегуляции, является относительно самостоятельной. Информация является условием функционирования и саморегулирования социальных систем. Системность, целостность государства достигается посредством целенаправленного государственного управления. Финансовая деятельность государства, представляя собой форму государственного управления, должна воздействовать на общественные процессы, обеспечивая глобальную не только прямую, но и обратную связи внутри государства и общества, а также •между различными их подсистемами, что, в свою очередь, предполагает саморегулирование систем всех уровней. Соответственно, автор отмечает, что налогообложение являет собой метод государственного управления, служащий формированию и функционированию системы прямых и обратных связей в обществе. Реализуя фискальную функцию налогов, а, затем, перераспределяя аккумулированные финансы, государство обеспечивает как прямую, так и обратную связь для своего существования. При этом, регулирующее, а еще более конкретно - стимулирующее, воздействие налогов на экономические, а также некоторые иные общественные отношения, и их роль в осуществлении обратной связи в государственном управлении практически идентичны.

Диссертант делает вывод, что посредством налогов государство, с одной стороны, осуществляет управление обществом, аккумулируя, распределяя и используя денежные средства. С другой стороны налоги позволяют

обеспечить эффективную урегулированную в праве систему прямых и обратных связей в государстве. Маневрируя определенными налоговыми ставками, налоговыми льготами и преференциями, изменяя условия налогообложения, применяя налоговые штрафы, вводя одни и отменяя другие налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и отдельных производств, а также осуществляет определенную социальную политику, решая те или иные общественные проблемы. Таким образом, автор заключает, что неотъемлемой функцией налогов является их регулирующая функция. Используя налоги в качестве эффективного регулятора определенной группы общественных отношений, государство стимулирует или дестимулирует какую-либо хозяйственную или иную деятельность в обществе, посредством чего реализуется стимулирующая и дестимулирующая функции налогов. Далее диссертантом приводится описание наиболее характерных примеров стимулирующего и дестимулирующего воздействия государства на хозяйственные процессы в обществе.

Затем автором анализируется информационная и контрольная функции налогов. Делается вывод о том, что налоги представляют собой средство универсального финансового мониторинга общественных отношений в государстве.

Далее в параграфе делается общий вывод о том, что налог, учитывая его функции в государстве, представляет собой денежные средства, посредством которых обеспечивается финансирование жизнедеятельности в государстве, а также получение необходимой информации при осуществлении государственного управления, на основании которой происходит формирование и реализация прямых и обратных связей в механизме государственного управления. Налоги представляют собой основу саморегулирования и самонастройки государства и общества. Учитывая огромную роль налогов, диссертантом отмечается, что эффективное осуществление функций налогов возможно только при условии дальнейшего

совершенствования их правового регулирования. Затем автором рассматриваются основные направления совершенствования законодательства о налогах: повышение уровня юридической техники в области налогов; синхронизация действующего бюджетного и налогового законодательства РФ; расширение бюджетных полномочий субъектов РФ и муниципальных образований; усовершенствование системы финансового контроля и отчетности; установление налогов на уровне, приемлемом для хозяйствующих субъектов и достаточном для государства; оптимизация и изменение структуры существующей системы налогов и сборов. В заключение параграфа диссертантом отмечается, что особое внимание законодателю следует уделить двум федеральным налогам - НДС и налогу на прибыль организаций, вокруг которых предлагается строить новую систему налогов и сборов.

Вторая глава диссертационного исследования «Налог на добавленную стоимость и налог на прибыль организаций как основополагающие налоги для формирования доходных частей бюджетов бюджетной системы РФ» состоит из двух параграфов и

посвящена исследованию ряда правовых вопросов, касающихся НДС и налога на прибыль организаций, которые непосредственно связаны с теоретическими основами, рассмотренными в первой главе.

В первом параграфе <вначение налога на добавленную стоимость при осуществлении финансовой деятельности государства» диссертантом характеризуются особенности функций НДС и его значение в механизме государственного управления.

Автором отмечается, что НДС является важнейшей частью систем налогов и сборов многих стран. Далее характеризуются признаки НДС.

НДС определяется как федеральный многоступенчатый, косвенный, регулярный, количественный и универсальный налог, который взимается в случае осуществления налогоплательщиками (организациями, индивидуальными предпринимателями) на территории Российской

Федерации хозяйственных операций по передаче права собственности на товары, результаты работ, а также по оказанию услуг. Экономически НДС привязан к ценообразованию, стоимости товара (работы, услуги), включаясь в последнюю при реализации продукции (работ, услуг). Поскольку НДС фактически не имеет своим объектом добавленную стоимость диссертантом высказано суждение о целесообразности именования данного налога как налог на потребление.

Затем автором отмечается и описывается двойственная природа НДС: с одной стороны НДС очень удобен для реализации фискальной функции налогов, с другой стороны, включаясь в цену продукции, он усиливает инфляционные процессы. Соответственно, необходимо построение такого законодательного механизма, при котором у государства имелась бы возможность нивелировать отрицательные стороны НДС.

Описывая фискальную функцию НДС диссертант отмечает, что доля поступлений по НДС в общих доходах федерального бюджета РФ составляет 36 % (2004 год), а в налоговых доходах - 47,7 % (2004 год). Фискальная составляющая НДС гораздо эффективнее, нежели аналогичный показатель «сырьевых» налогов (налогов на пользование сырьевых ресурсов). Далее автором анализируется возможность и последствия снижения ставки НДС, приводятся данные о ставках НДС в зарубежных странах.

При анализе распределительной функции НДС диссертантом особо подчеркивается отрицательное влияние меры, принятой федеральной властью в отношении использования НДС в качестве регулирующего дохода региональных бюджетов: начиная с 2001 года НДС полностью зачисляется в федеральный бюджет и не перераспределяется по уровням бюджетной системе. Посредством данного изменения территориальные бюджеты, во многом лишены стабильного доходного источника.

Исследуя стимулирующую функцию НДС, диссертант указывает на то, что существующие льготы по НДС не обеспечивают реального стимулирования экономической активности хозяйствующих субъектов.

Учитывая многочисленные злоупотребления льготным режимом, предлагается отменить большинство существующих льгот по НДС.

Далее автором анализируется информационная и контрольная функция НДС. Делается вывод, что НДС выступает информационным источником при осуществлении полномочными государственными и муниципальными органами финансового контроля за деятельностью организаций.

По результатам исследования диссертантом предлагаются изменения в Налоговый кодекс РФ, которые позволят исправить выявленные недостатки.

Во втором параграфе «Характеристика налога на прибыль организаций как одного из бюджетообразующих налогов бюджетной системы РФ» исследуются правовые проблемы, связанные с налогом на прибыль организаций (налог на прибыль), в контексте значения данного налога для бюджетной системы РФ.

Диссертантом особенно подчеркивается, что налог на прибыль занимает одно из центральных мест в налоговой системе России. Налог является неотъемлемой частью налоговых систем зарубежных стран, в том числе установлен во всех государствах-членах ЕС, представляя собой один из наиболее важных источников бюджетных доходов этих стран.

Далее описываются признаки и характеристики налога на прибыль. Указывается, что современный налог во многом использует основы обложения прибыли государственных предприятий СССР. Автор делает вывод, что налог на прибыль является федеральным прямым, личным, нецелевым, регулярным, количественным налогом, основанным на принципе резиденства и шедулярной системе налоговых ставок, которым облагаются определенные доходы российских и иностранных организаций, уменьшенные в случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством РФ, на сумму расходов этих организаций. При этом подчеркивается, что прибыль является показателем, сформированным законодателем исключительно и специально для целей налогообложения по правилам

налогового учета, поэтому диссертант считает целесообразным использовать следующее наименование данного налога: налог на доходы организаций.

При описании фискальной функции налога на прибыль отмечается, что данный налог закреплен в соответствующих процентах за всеми тремя уровнями бюджетной системы РФ. Налог на прибыль дает почти треть доходов бюджетов бюджетной системы РФ. В условиях, когда 100 % НДС зачисляется в доход федерального бюджета, налог на прибыль приобретает особое значение для региональных и местных бюджетов. Так, в бюджете г. Москвы, поступления по налогу на прибыль в 2004 году должны составить 64,8 % от общих доходов и 87,1 % от налоговых доходов г. Москвы. Указывается, что такая важная роль налога на прибыль, во многом, обеспечивается за счет законодательной конструкции расщепления ставки налога по уровням бюджетной системы. Исходя из этого, автором анализируются негативные последствия изменений в указанную конструкцию, внесенных Федеральным законом РФ № 95 - ФЗ от 29 июля 2004 года и вступающим в силу с 01 января 2005 года.

Далее диссертант исследует положительный эффект, полученный в результате снижения ставки налога на прибыль. Рассматриваются возможности дальнейшего снижения общей ставки налога на прибыль. Описываются определенные компенсационные меры, примененные законодателем в целях нивелирования бюджетных потерь, возникающих вследствие снижения ставки налога: применение метода начисления, отмена большинства льгот. Диссертантом сделан вывод о том, что российскому законодателю удалось расширить налоговую базу по налогу на прибыль за счет применения стимулирующих (снижение ставки и т.д.) и регулирующих (метод начисления и т.д.) мер.

Диссертантом указывается, что налог на прибыль является одним из самых эффективных информационных источников в системе государственного управления. Доходы являются обобщающим итогом деятельности организаций, отражающим объем производства, затраты на

изготовление продукции и качество реализуемых изделий. Налог на прибыль позволяет государству отследить колебания показателя прибыльности организаций, отдельных отраслей экономики, хозяйства в целом. По выражению профессора О.Н. Горбуновой, налог на прибыль создает эффективный способ налаживания в механизме государственного управления обратной связи, немедленно реагирующей на возникновение любых диспропорций в экономике.

Далее диссертантом предлагаются изменения в Налоговый кодекс РФ, которые позволят совершенствовать действующее законодательство России о налоге на прибыль.

В заключении диссертационного исследования кратко подводятся итоги проделанной научной работы, излагаются основные выводы, обобщения и рекомендации, полученные и выработанные в ходе исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Ткаченко Р.В. Снижение налогового бремени на финансы предприятий путем налоговой оптимизации через договор (на примере договора аренды нежилого помещения) // Право и жизнь. 2003. № 63. - 0,7 п.л.

Ткаченко Р.В. Функции и значение налогов. // Право и жизнь. 2004. № 73.-1пл.

Ткаченко Р.В. Общая характеристика и значение налога на добавленную стоимость // Право и жизнь. 2004. № 74. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 18.10.2004 Тираж ISO экз. Заказ № 319 Отпечатано в ООО «Альянс Документ Центр» Москва, Нахимовский пр-т, 32

»1989!