Насильственная преступность несовершеннолетних и её предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Писаревская, Елена Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие насильственной преступности несовершеннолетних.

Глава 2. Криминологическая характеристика насильственной преступности несовершеннолетних.

2.1. Характеристика состояния, структуры и динамики насильственной преступности несовершеннолетних.

2.2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего насильственного преступника.

2.3. Детерминанты насильственной преступности несовершеннолетних.

Глава 3. Понятие и меры предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних.

3.1. Меры, направленные на улучшение социально-экономического положения и совершенствование нравственно - культурной сферы.

3.2. Меры, направленные на устранение и коррекцию социально-психологических детерминант насильственной преступности несовершеннолетних.

3.3. Специальные меры предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних и индивидуального насильственного преступного поведения несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Насильственная преступность несовершеннолетних и её предупреждение"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в научной литературе справедливо отмечается расширение социально-экономической и нравственно-духовной базы преступности несовершеннолетних. Детерминанты, порождающие преступность в обществе, детерминируют и насильственную преступность несовершеннолетних. Мы не можем говорить о наличии эффективной защищенности несовершеннолетних в социальной и нравственно-духовной сферах жизнедеятельности общества. В нашем обществе насильственное разрешение конфликтов утвердилось фактически как приемлемая норма поведения. Несовершеннолетние в силу своих возрастных особенностей более, чем взрослые, подвержены негативным влияниям макро и микросреды. Агрессия и враждебность окружающего мира отражается на них и деформирует их миропонимание. С начала 90-ых годов 20 века наблюдается рост насильственной преступности несовершеннолетних. Несмотря на определенную активизацию правотворческой и правоприменительной деятельности в настоящее время, объем насильственной преступности несовершеннолетних существенно не уменьшился. А ведь «если преступления против собственности.причиняют материальный ущерб., то насильственные преступления посягают на самое ценное благо - жизнь человека, на его здоровье, телесную неприкосновенность, создают атмосферу страха, неуверенности в своей безопасности, беспокойства о судьбе близких»1. Кроме того, «потерпевшими» от насильственных преступлений несовершеннолетних являются сами несовершеннолетние, совершившие данные преступления, и фактически тем самым исключившие себя из общества. Насильственные преступления в среде несовершеннолетних выступают препятствием для их нормального формирования.

Степень разработанности проблемы. К проблемам насильственной преступности и преступности несовершеннолетних в целом обращались такие

1 Насильственная преступность / Под ред. В. Н. Кудрявцева и A.B. Наумова. М., 1997. С.З. ученые как С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, P.A. Базаров, В.Н. Бурлаков, Н.И.Ветров, Л.Д. Гаухман, Ф.Б. Гребенкин, A.B. Двойменный, А.И. Долгова, Г.Н. Доронин, С.Н. Золотухин, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, А.Н. Ильяшенко, И.И.Карпец, И.Ю. Колоскова, Д.А. Корецкий, В.Н. Кудрявцев, П.Н. Назаров, А.В.Наумов, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, И.А. Петин, JI.M. Прозументов, В.Г. Рудь, JI.B. Сердюк, A.C. Третьяков, Д.А. Шестаков, В.Г. Шумихин, C.B. Федяев и другие. При этом обоснованно отмечается, что «в значительном большинстве случаев проблемы криминального насилия исследуют не специально, а в связи с другими вопросами. Недостаточно диссертаций. Наука и практика испытывают соответствующий дефицит. Существует необходимость дальнейшего развития исследования проблем насилия»1. Непосредственно насильственной преступности несовершеннолетних посвящены работы P.A. Базарова, Г.Н. Доронина, A.B. Двойменного, И.Ю. Колосковой, В.Г. Рудь, C.B. Федяева. Ограниченность исследований в области насильственной преступности несовершеннолетних объясняется, на наш взгляд, часто встречающимся рассмотрением несовершеннолетних преступников как однородной группы, без учета наклонностей к совершению определенных видов преступлений, а также игнорированием изучения насильственной преступности несовершеннолетних из-за того, что она обладает небольшим удельным весом в структуре преступности несовершеннолетних. Так, в научной литературе отмечается, что «по видам преступлений около 3А массива преступности подростков исчерпывается тремя составами: кражи (немногим более 60%), грабежи (8-9%), хулиганство (около 7%). А скажем, доли убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований составляют по каждому виду менее 1%» . Однако данный факт не уменьшает общественной опасности наиболее тяжких насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

1 Абельцев С.Н. Криминологическое изучеиие иасилия и защита личности от насильственных преступлений: Дис. д-ра юрид. наук. М., 2000. С.4.

2 Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. Монография. М.: Издательство НОРМА, 2001. С. 371.

Необходимость выделения для самостоятельного криминологического исследования насильственной преступности несовершеннолетних объясняется, по нашему мнению, тем, что, несмотря на то, что насильственная преступность несовершеннолетних обладает незначительным удельным весом в структуре преступности несовершеннолетних, она обладает большей степенью общественной опасности и имеет тенденцию к увеличению числа совершаемых преступлений, которые можно относить к насильственным. Этот факт не может не вызывать тревоги.

Учеными отмечается, что «насильственные преступления образуют самостоятельный блок и к ним относят: убийство, изнасилование, тяжкий вред здоровью, хулиганство, грабежи и разбои, так как в структуре насильственной преступности их доля составляет более 96%. Они не исчерпывают всей полноты криминологической характеристики данной группы преступлений, но количественно и особенно качественно предопределяют ее»1. Выделение нами для диссертационного исследования среди насильственных преступлений несовершеннолетних умышленных убийств и покушений на них, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований и покушений на них, разбоев, хулиганств обусловлено наибольшей распространенностью и общественной опасностью данных видов преступлений, очевидно наблюдаемой тенденцией к ухудшению качественных характеристик указанных преступлений в Кемеровской области и Российской Федерации в целом, а также тем, что их состояние, динамика характеризуют насильственную преступность несовершеннолетних в целом.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является насильственная преступность несовершеннолетних, а также практическая деятельность по ее предупреждению. Предметом исследования является понятие насильственной преступности несовершеннолетних, криминологическая характеристика насильственной

1 Двойменный A.B. Современная насильственная преступность несовершеннолетних и меры воздействия на нее: Дис. канд. юрид. наук. Ростов - на - Дону, 2002. С.41. преступности несовершеннолетних в Российской Федерации и Кемеровской области и характеристика несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления, детерминанты насильственной преступности несовершеннолетних, а также основные направления совершенствования предупредительной деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является криминологический анализ насильственной преступности несовершеннолетних в РФ и Кемеровской области, формулировка теоретических и практических рекомендаций, могущих способствовать повышению эффективности предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних.

Для достижения вышеуказанной цели нами были поставлены следующие задачи:

1) изучить, проанализировать и развить имеющийся в научной литературе материал в отношении насильственной преступности несовершеннолетних;

2) осуществить содержательный анализ таких понятий как «насилие», «физическое насилие», «психическое насилие», «насильственное преступление», «насильственная преступность», сформулировать наиболее оптимальные с точки зрения теории и практики определения данных понятий;

3) осуществить криминологический анализ насильственной преступности несовершеннолетних в РФ и Кемеровской области, раскрыть тенденции данного вида преступности;

4) осуществить криминологическую характеристику личности несовершеннолетнего насильственного преступника;

5) выявить детерминанты насильственной преступности несовершеннолетних;

6) изучить состояние деятельности по предупреждению насильственной преступности несовершеннолетних и предложить научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование криминологического предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования является общенаучный (диалектический) метод познания. При написании диссертационной работы использовались следующие методы: логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, статистический, а также такие социологические методы как анкетирование и анализ документов.

Достоверность выводов полученных в результате проведенного исследования, обоснована выбором методической, методологической и нормативной базы исследования, а также проведенными диссертантом эмпирическими исследованиями.

Теоретической основой диссертационной работы явились научные исследования в области таких наук как криминология, уголовное право, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, семейное и гражданское право, философия, социология, психология.

Нормативно-правовую основу составили международные нормативные правовые акты, федеральное российское законодательство, нормативные акты органов власти Кемеровской области.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

1) статистические данные о преступности в целом, насильственной преступности несовершеннолетних в РФ (отдельных регионах РФ) за 2000-2004 г.г.;

2) архивные и текущие материалы деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Кемеровской области;

3) 200 уголовных дел из архивов судов Кемеровской области по обвинению несовершеннолетних в совершении насильственных преступлений;

4) 150 уголовных дел из архивов судов Кемеровской области по обвинению несовершеннолетних в совершении корыстных преступлений;

5) результаты анкетирования несовершеннолетних насильственных преступников, состоящих на учете, осужденных судами к лишению свободы и направлявшихся для отбытия наказания в Кемеровской области (310 человек);

6) результаты анкетирования школьников старших классов школ г. Новокузнецка (50 человек);

7) результаты анкетирования студентов 5 курса НФИ КемГУ (70 человек);

8) результаты интервьюирования и анкетирования инспекторов по делам несовершеннолетних Кемеровской области (40 человек).

Новизна диссертации определяется отсутствием диссертационных работ, исследующих насильственную преступность несовершеннолетних в конкретном регионе Сибири. Научная новизна диссертации состоит также в том, что проведенная работа является комплексным исследованием на монографическом уровне региональных аспектов насильственной преступности несовершеннолетних, комплексным подходом к изучению состояния насильственной преступности в Кемеровской области, к исследованию регламентирования предупреждения насильственной преступности.

Научной новизной обладают конкретные предложения диссертанта в отношении совершенствования теоретического и практического обеспечения предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних, в том числе, предлагается внесение ряда изменений в действующее законодательство Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

На основании произведенного диссертационного исследования обосновываются и выносятся на защиту нижеуказанные выводы и рекомендации теоретического и практического характера:

1. Насилие - это умышленное общественно опасное противоправное физическое или психическое воздействие на другого человека своей силой или путем использования различных предметов, средств, орудий, механизмов, животных, совершаемое вопреки или помимо его воли, способное причинить вред правам и законным интереса человека, общества и государства или причинившее вред данным интересам. Физическое насилие - это умышленное общественно опасное противоправное воздействие с применением физической силы или путем использования различных предметов, средств, орудий, механизмов, животных на другого человека помимо или вопреки его воле, способное причинить вред правам и законным интересам человека, общества и государства или причинившее вред данным интересам. Психическое насилие -это умышленное общественно опасное противоправное воздействие на другого человека путем запугивания применением только физической силы, способное причинить вред правам и законным интересам человека, общества и государства.

2. В настоящее время следует внести изменения в УК РФ, касающиеся замены формулировок «насилие или угроза его применения» на формулировки «физическое или психическое насилие» с законодательным закреплением значения данных терминов.

3. Насильственное преступление - это виновно совершенное с использованием физического или психического насилия в целях достижения определенного результата общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания. В целях единообразного толкования необходимо дополнить УК РФ ст. 14-1, в которой раскрыть содержание понятий «насильственное преступление», «физическое насилие», «психическое насилие».

4. Исследование показало, что объединение насильственных преступлений в одну главу УК РФ является не только проблематичным, но и нереальным, так как составы преступлений, содержащие «насильственные элементы», посягают на различные родовые (видовые) объекты. Однако представляется обоснованным их объединение под понятием «насильственные преступления» в оперативной, криминологической информации органов уголовной юстиции. В целях осуществления единообразного статистического учета насильственных преступлений органами уголовной юстиции следует принять в рамках данных органов соответствующее разъяснение.

5. Насильственная преступность несовершеннолетних представляет собой социально-правовое, относительно массовое явление, слагающееся из всей совокупности преступлений с применением физического или психического насилия (угрозы применения физической силы), совершенных лицами в возрасте 14-17 лет в тот или иной промежуток времени на определенной территории.

6. Осуществленный анализ данных о состоянии и тенденциях зарегистрированной насильственной преступности несовершеннолетних в период 2000-2004 г.г. в Кемеровской области показал наличие:

• достаточно высокого коэффициента насильственной преступности несовершеннолетних, что наглядно прослеживается при сравнении его значений с общероссийскими показателями и показателями по другому региону Сибири;

• значительного удельного веса насильственной преступности несовершеннолетних в общей структуре преступности несовершеннолетних, превышающего аналогичные показатели по РФ и другому региону Сибири;

• доминирования в структуре насильственной преступности несовершеннолетних такого насильственного преступления как разбой, более высокого удельного веса данного преступления в общей структуре преступности несовершеннолетних в Кемеровской области, чем значение аналогичных общероссийских показателей и показателей по другому региону Сибири;

• в целом неблагоприятной динамики насильственных преступлений несовершеннолетних, хотя в 2004 году было зафиксировано некоторое снижение абсолютных и относительных показателей по отношению к 2000 году, которое было обусловлено в основном «частичной» декриминализацией хулиганств.

7. У изученных нами несовершеннолетних насильственных преступников наблюдалась достаточно глубокая осознанность мотивов совершения преступления. Корыстно - насильственные преступления и преступления против жизни и здоровья совершались несовершеннолетними по мотивам сходным с мотивами взрослых преступников: месть, желание показать власть над жертвой, корысть и т.д. Совершение насильственного преступления в группе значительно повышало его жестокость. Большое значение при совершении насильственных преступлений в группах имел мотив самоутверждения, который присутствовал при совершении ими преступлений наряду с другими мотивами.

8. В целях усиления охраны общественного порядка и сокращения числа насильственных преступлений несовершеннолетних принять на федеральном уровне Типовое положение о Пунктах охраны общественного порядка, в котором определить основные задачи деятельности ПООП, правовую основу, порядок создания и ликвидации, принципы, источники финансирования деятельности ПООП, направления деятельности ПООП, состав, функциональные обязанности и права работников и иных участников деятельности ПООП, руководство и координацию деятельности ПООП. Утвердить в качестве Приложений к указанному Положению примерные программы предупреждения отдельных видов преступлений, в том числе насильственных преступлений несовершеннолетних. Кроме того, следует принять на федеральном уровне Типовое положение о Советах пунктов охраны общественного порядка, в котором определить основные задачи деятельности СПООП, правовую основу, порядок образования и формы деятельности СПООП, принципы, компетенцию, финансовое обеспечение деятельности СПООП.

На их основе в муниципальных образованиях утвердить конкретные положения. Источником финансирования ПООП выступит местный бюджет, а также внебюджетные источники. В ПООП на постоянной основе должны работать следующие сотрудники: начальник пункта, педагог, психолог, юрисконсульт, служащий по работе с общественностью, принимаемые на работу руководителями территориальных исполнительно - распорядительных органов муниципальных образований. В обязанности педагога и психолога следует, в том числе включить: проведение работы по профилактике различного рода правонарушений, безнадзорности, беспризорности, иного отклоняющегося поведения несовершеннолетних, осуществление семейного консультирования и ряд других функций.

9. В целях повышения эффективности воздействия на криминогенные и преступные группы несовершеннолетних, генерирующих насильственные формы поведения, следует внести в ст.21 Федерального закона № 120-ФЗ от 24 июня 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» изменения, касающиеся обязанности ПДН осуществлять профилактическую работу в отношении криминогенных, преступных групп несовершеннолетних, дополнив пункт 1 данной статьи подпунктом 10 следующего содержания: «10) проводят профилактическую работу в отношении криминогенных и преступных групп несовершеннолетних или соответствующих групп с участием несовершеннолетних, членов данных групп». Ст.1 данного закона следует дополнить понятием криминогенной и преступной группы несовершеннолетних или соответствующих групп с их участием следующего содержания: «Криминогенная группа несовершеннолетних или соответствующая группа с их участием - это группа, состоящая из двух и более членов, занимающаяся бесцельным времяпровождением, отрицательно характеризующаяся по месту нахождения, члены которой совместно совершили административное правонарушение, и их виновность была определена в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке. Преступная группа несовершеннолетних или соответствующая группа с их участием - это группа, состоящая из двух и более членов, занимающаяся бесцельным времяпровождением, отрицательно характеризующаяся по месту нахождения, члены которой совместно совершили преступление, и их виновность была определена в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке». Профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в этой же статье следует определить как «систему социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, а также в совокупности с проведением профилактической работы в отношении криминогенных, преступных групп несовершеннолетних или соответствующих групп с участием несовершеннолетних, членов данных групп».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования проявляется в развитии научного понимания понятия «насильственная преступность несовершеннолетних», а также проблемы предупреждения данного вида преступности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать выводы, содержащиеся в диссертации, в:

1) законотворческой деятельности;

2) деятельности правоохранительных органов;

3) деятельности по преподаванию учебных дисциплин по «Уголовному праву», «Криминологии», а также спецкурсов «Преступность несовершеннолетних», «Насильственная преступности» в юридических вузах и на юридических факультетах.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях «Правовые проблемы укрепления российской государственности», проходивших в гор. Томске в 2004-2006 г.г., на международной конференции «Альтернативные санкции и исполнение наказания в системе уголовной юстиции России и Европы: сравнительно-правовой аспект», проводившейся Юридическим институтом Томского государственного университета в рамках Международной летней правовой школы-2006, на Региональной научно-практической конференции с международным участием «Альтернативы юридической ответственности как способы преодоления правовых конфликтов», проходившей в г. Новокузнецке в 2006 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государства и права», проходившей в гор. Новокузнецке в 2005 г., на региональной научно-практической конференции «Медико-правовые проблемы региона», проходившей в гор. Новокузнецке в 2002 г. У диссертанта имеются восемь научных публикаций по теме исследования. Результаты диссертационного исследования также были опробированы при преподавании дисциплины «Криминология», спецкурса «Преступность несовершеннолетних» в Новокузнецком филиале - институте Кемеровского государственного университета.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, список использованных источников и литературы, приложения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Насильственная преступность несовершеннолетних и её предупреждение»

На правах рукописи

Писаревская Елена Анатольевна

Насильственная преступность несовершеннолетних и её предупреждение

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно - исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Томск - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский государственный университет» на кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии .

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Лев Михайлович Прозументов

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Тамара Геннадьевна Черненко

кандидат юридических наук, доцент Николай Владимирович Ольховик

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Защита диссертации состоится «15» декабря 2006 года в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.267.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский государственный университет» по адресу: 634050,- г. Томск, ул. Московский тракт, 8,4-й корпус ТГУ, ауд. 111.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан «9» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^^^ доктор юридических наук, профессор

С А. Елисеев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время в научной литературе справедливо отмечается расширение социально-экономической и нравственно-духовной базы преступности несовершеннолетних. Детерминанты, порождающие преступность в обществе, детерминируют и насильственную преступность несовершеннолетних. Мы не можем говорить о наличии эффективной защищенности несовершеннолетних в социальной и нравственно-духовной сферах жизнедеятельности общества. В нашем обществе насильственное разрешение конфликтов утвердилось фактически как приемлемая норма поведения. Несовершеннолетние в силу своих возрастных особенностей более, чем взрослые, подвержены негативным влияниям макро и микросреды. Агрессия и враждебность окружающего мира отражается на них и деформирует их миропонимание. С начала 90-ых годов 20 века наблюдается рост насильственной преступности несовершеннолетних. Несмотря на определенную активизацию правотворческой и правоприменительной деятельности в настоящее время, объем насильственной преступности несовершеннолетних существенно не уменьшился. А ведь «если преступления против собственности...причиняют материальный ущерб..., то насильственные преступления посягают на самое ценное благо - жизнь человека, на его здоровье, телесную неприкосновенность, создают атмосферу страха, неуверенности в своей безопасности, беспокойства о судьбе близких»1. Кроме того, «потерпевшими» от насильственных преступлений несовершеннолетних являются сами несовершеннолетние, совершившие данные преступления, и фактически тем самым исключившие себя из общества. Насильственные преступления в среде несовершеннолетних выступают препятствием для их нормального формирования.

Степень разработанности проблемы. К проблемам насильственной преступности и преступности несовершеннолетних в целом обращались такие ученые как С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, РА, Базаров, В.Н. Бурлаков, Н.И.Ветров, Л.Д. Гаухман, Ф.Б. Гребенкин, А.В: Двойменный, А.И. Долгова, Г.Н. Доронин, СЛ. Золотухин, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, А.Н. Ильяшенко, И.И.Карпец, И.Ю. Колосков а, Д. А. Корецкий, В.Н. Кудрявцев, П.Н. Назаров, А.В.Наумов, Г.М. МиньковскнЙ, В.В. Панкратов, И. А. Петин, JI.M. Прозументов, В.Г. Рудь, JI.B. Сердюк, A.C. Третьяков, Д.А. Шестаков, В.Г. Шумихин, C.B. Федяев и другие. При этом обоснованно отмечается, что «в значительном большинстве случаев проблемы криминального насилия исследуют не специально, а в связи с другими вопросами. Недостаточно диссертаций. Наука и практика испытывают соответствующий дефицит. Существует необходимость дальнейшего развития исследования проблем насилиям*. Непосредственно насильственной преступности

несовершеннолетних посвящены работы P.A. Базарова, Г.Н. Доронина, A.B. Двоймеиного, И.Ю. Колосковой, В.Г. Рудь, C.B. Федяева. Ограниченность

1 Насильственная преступность / Пол ред, В. И Кудрявцева н A D Наумом. M , 1997, С.З. 3 АОсльись С.Н. Криминологическое изучение насилия и зашита личности от насильственных преступлений: Дис.... д-раюрид. наук. М.. 2000. С.4.

исследований в области насильственной преступности несовершеннолетних объясняется, на наш взгляд, часто встречающимся рассмотрением несовершеннолетних преступников как однородной группы, без учета наклонностей к совершению определенных видов преступлений, а также игнорированием изучения насильственной преступности несовершеннолетних из-за того, что она обладает небольшим удельным весом в структуре преступности несовершеннолетних. Так, в научной литературе отмечается, что «по видам преступлений около % массива преступности подростков исчерпывается тремя составами: кражи (немногим более 60%), грабежи (8-9%), хулиганство (около 7%). А скажем, доли убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований составляют по каждому виду менее 1%»'. Однако данный факт не уменьшает общественной опасности наиболее тяжких насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Необходимость выделения для самостоятельного криминологического исследования насильственной преступности несовершеннолетних объясняется тем, что, несмотря на то, что насильственная преступность несовершеннолетних обладает незначительным удельным весом в структуре преступности несовершеннолетних, она обладает большей степенью общественной опасности и имеет тенденцию к увеличению числа совершаемых преступлений, которые можно относить к насильственным. Этот факт не может не вызывать тревоги.

Учеными отмечается, что «насильственные преступления образуют самостоятельный блок и к ним относят; убийство, изнасилование, тяжкий вред здоровью, хулиганство, грабежи и разбои, так как в структуре насильственной преступности их доля составляет более 96%. Они не исчерпывают всей полноты криминологической характеристики данной группы преступлений, но количественно и особенно качественно предопределяют ее»г.

Выделение диссертантом для диссертационного исследования среди насильственных преступлений несовершеннолетних умышленных убийств и покушений на них, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований и покушений на них, разбоев, хулиганств обусловлено наибольшей распространенностью и общественной опасностью данных видов преступлений, очевидно наблюдаемой тенденцией к ухудшению качественных характеристик указанных преступлений в Кемеровской области и Российской Федерации в целом, а также тем, что их состояние, динамика характеризуют насильственную преступность несовершеннолетних в общем.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является насильственная преступность несовершеннолетних, а также практическая деятельность по ее предупреждению. Предметом исследования является понятие насильственной преступности несовершеннолетних, криминологическая характеристика насильственной

1 Алексеев А.И., Герасимов СИ, Сухарев А Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, гфобаекы. Монографии. М,: Издательство НОРМА, 2001. С. 371.

* Дгойменный А-В, Современная насильственная преступность несовершеннолетних и меры воздействия на нее: Дне.... канн. юрт. наук. Ростов - ка - Дону, 2003. С.41.

преступности несовершеннолетних в Российской Федерации и Кемеровской области, характеристика несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления, детерминанты насильственной преступности несовершеннолетних, а также основные направления совершенствования предупредительной деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является криминологический анализ насильственной преступности несовершеннолетних в Российской Федерации и Кемеровской области, формулировка теоретических и практических рекомендаций, могущих способствовать повышению эффективности предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних.

Для достижения вышеуказанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

1) изучить, проанализировать к развить имеющийся в научной литературе материал в отношении насильственной преступности несовершеннолетних;

2) осуществить содержательный анализ таких понятий как «насилие», «физическое насилие», «психическое насилие», «насильственное преступление», «насильственная преступность», сформулировать наиболее оптимальные с точки -зрения теории и практики определения данных понятий; . .

3) осуществить криминологический анализ насильственной преступности несовершеннолетних в РФ и Кемеровской области, раскрыть тенденции данного вида преступности;

4) осуществить криминологическую характеристику личности несовершеннолетнего насильственного преступника;

5) выявить детерминанты насильственной преступности несовершеннолетних;

6) изучить состояние деятельности по предупреждению насильственной преступности несовершеннолетних и предложить научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование криминологического предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования является общенаучный (диалектический) метод познания. При написании диссертационной работы использовались следующие методы: логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, статистический, а также такие социологические методы как анкетирование и анализ документов.

Достоверность выводов полученных в результате проведенного исследования, обоснована выбором методической, методологической и нормативной базы исследования, а также проведенными диссертантом эмпирическими исследованиями.

Теоретической основой диссертационной работы явились научные исследования в области таких наук как криминология, уголовное право,

уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, семейное и гражданское право, философия, социология, психология.

Нормативно-правовую основу составили международные нормативные правовые акты, федеральное российское законодательство, нормативные акты органов власти Кемеровской области.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

1) статистические данные о преступности несовершеннолетних вообще, насильственной преступности несовершеннолетних, в частности, в РФ (отдельных регионах РФ) за 2000 — 2004 г.г.;

2) архивные и текущие материалы деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Кемеровской области; .

3) 200 уголовных дел из архивов судов Кемеровской области по обвинению несовершеннолетних в совершении насильственных преступлений;

4) 150 уголовных дел из архивов судов Кемеровской области по обвинению несовершеннолетних в совершении корыстных преступлений;

5) результаты анкетирования несовершеннолетних насильственных преступников, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД Кемеровской области, осужденных судами к лишению свободы и направлявшихся для отбытия наказания в Кемеровской области (310 человек);

6) результаты анкетирования школьников старших классов школ г. Новокузнецка (50 человек);

7) результаты анкетирования студентов 5 курса НФИ КемГУ (70 человек);

8) результаты интервьюирования и анкетирования инспекторов по делам несовершеннолетних в ОВД Кемеровской области (40 человек).

Новизна диссертации определяется отсутствием диссертационных работ, исследующих насильственную преступность несовершеннолетних в конкретном регионе Сибири. Научная новизна диссертации состоит также в том, что проведенная работа является комплексным исследованием на монографическом уровне региональных аспектов насильственной преступности несовершеннолетних, характеризуется комплексным подходом к изучению состояния насильственной преступности несовершеннолетних в Кемеровской области и к исследованию регламентирования деятельности по предупреждению данного вида преступности.

Научной новизной обладают конкретные предложения диссертанта в отношении совершенствования теоретического и практического обеспечения предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних, в том числе, предлагается внесение ряда изменений в действующее законодательство Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

На основании произведенного диссертационного исследования обосновываются и выносятся на защиту нижеуказанные выводы и рекомендации теоретического и практического характера:

1. Насилие - это умышленное общественно опасное противоправное физическое или психическое воздействие на другого человека своей силой или путем использования различных предметов, средств, орудий, механизмов, животных, совершаемое вопреки или помимо его волн, способное причинить вред правам и законным интересам человека, общества и государства или причинившее вред данным интересам. Физическое насилие — это умышленное общественно опасное противоправное воздействие с применением физической силы или путем использования различных предметов, средств, орудий, механизмов, животных на другого человека помимо или вопреки его воле, способное причинить вред правам и законным интересам человека, общества и государства или причинившее вред данным интересам. Психическое насилие — это умышленное общественно опасное противоправное воздействие на другого человека путем запугивания применением только физической силы, способное причинить вред правам и законным интересам человека, общества и государства.

2. В настоящее время следует внести изменения в УК РФ, касающиеся замены формулировок «насилие или угроза его применения» на формулировки «физическое или психическое насилие» с законодательным закреплением значения данных терминов.

3. Насильственное преступление - это виновно совершенное с использованием физического или психического насилия в целях достижения определенного результата общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания. В целях единообразного толкования необходимо дополнить УК РФ ст. 14-1, в которой раскрыть содержание понятий «насильственное преступление», «физическое насилие», «психическое насилие».

4. Исследование показало, что объединение насильственных преступлений в одну главу УК РФ является не только проблематичным, но и нереальным, так как составы преступлений, содержащие «насильственные элементы», посягают на различные родовые (видовые) объекты. Однако представляется обоснованным их объединение под понятием «насильственные преступления» в оперативной, криминологической информации органов уголовной юстиции. В целях осуществления единообразного статистического учета насильственных преступлений органами уголовной юстиции следует принять в рамках данных органов соответствующее разъяснение.

5. Насильственная преступность несовершеннолетних представляет собой социально-правовое, относительно массовое явление, слагающееся из всей совокупности преступлений с применением физического или психического насилия (угрозы применения физической силы), совершенных лицами в возрасте 14-17 лет в тот или иной промежуток времени на определенной территории.

6. Осуществленный анализ данных о состоянт! и тенденциях зарегистрированной насильственной преступности несовершеннолетних в период 2000-2004 г .г. в Кемеровской области показал наличие:

• достаточно высокого коэффициента насильственной преступности несовершеннолетних, что наглядно прослеживается при сравнении его значений с общероссийскими показателями;

• значительного удельного веса насильственной преступности несовершеннолетних в общей структуре преступности иесоЕершеннолетних, превышающего аналогичные показатели по РФ;

• доминирования в структуре насильственной преступности несовершеннолетних такого насильственного преступления как разбой, более высокого удельного веса данного преступления в общей структуре преступности несовершеннолетних в Кемеровской области, чем значение аналогичных общероссийских показателей;

• в целом неблагоприятной динамики насильственных преступлений несовершеннолетних, хотя в 2004 году было зафиксировано некоторое снижение абсолютных и относительных показателей по отношению к 2000 году, которое было обусловлено в основном «частичной» декриминализацией хулиганств.

7. У изученных в ходе написания работы несовершеннолетних насильственных преступников наблюдалась достаточно глубокая осознанность мотивов совершения преступления. Корыстно — насильственные преступления и преступления против жизни и здоровья совершались несовершеннолетними по-мотивам сходным с мотивами взрослых преступников; месть, желание показать власть над жертвой, корысть и т.д. Совершение насильственного преступления в группе значительно повышало его жестокость. Большое значение при совершении насильственных преступлений в группах имел мотив самоутверждения, который присутствовал при совершении ими преступлений наряду с другими мотивами.

8. В целях усиления охраны общественного порядка и сокращения числа насильственных преступлений несовершеннолетних необходимо принять на федеральном уровне Типовое положение о Пунктах охраны общественного порядка, в котором определить основные задачи деятельности ПООП, правовую основу, порядок создания и ликвидации, принципы, источники финансирования деятельности ПООП, направления деятельности ПООП, состав, функциональные обязанности и права работников и иных участников деятельности ПООП, руководство и координацию деятельности ПООП. Утвердить в качестве Приложений к указанному Положению примерные программы предупреждения отдельных видов преступлений, в том числе насильственньсх преступлений несовершеннолетних. Кроме того, следует принять на федеральном уровне Типовое положение о Советах пунктов охраны общественного порядка, в котором определить основные задачи деятельности СПООП, правовую основу, порядок образования и формы деятельности СПООП, принципы, компетенцию, финансовое обеспечение деятельности СПООП.

На их основе в муниципальных образованиях утвердить конкретные положения. Источником финансирования ПООП выступит местный бюджет, а также внебюджетные источники. В ПООП на постоянной основе должны

работать следующие сотрудники: начальник пункта, педагог, психолог, юрисконсульт, служащий по работе с общественностью, принимаемые на работу руководителями территориальных исполнительно — распорядительных органов муниципальных образований. В обязанности педагога и психолога следует, в том числе включить: проведение работы по профилактике различного рода правонарушений, безнадзорности, беспризорности, иного отклоняющегося поведения несовершеннолетних, осуществление семейного консультирования и ряд других функций.

9. В целях повышения эффективности воздействия на криминогенные и преступные группы несовершеннолетних, генерирующих насильственные формы поведения, следует внести в ст.21 Федерального закона № 120-ФЗ от 24 июня 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» изменения, касающиеся обязанности ДДН осуществлять профилактическую работу в отношении криминогенных, преступных групп несовершеннолетних, дополнив пункт 1 данной статьи подпунктом 10 следующего содержания: «10) проводят профилактическую работу в отношении криминогенных и преступных групп несовершеннолетних или соответствующих групп с участием несовершеннолетних, членов данных' групп». Ст.1 данного закона следует дополнить понятием криминогенной и преступной группы несовершеннолетних или соответствующих групп с их участием следующего содержания: «Криминогенная группа несовершеннолетних или соответствующая группа с их участием - это группа, состоящая из двух и более членов, занимающаяся бесцельным времяпровождением, отрицательно характеризующаяся по месту нахождения, члены которой совместно совершили административное правонарушение, и их виновность была определена в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке. Преступная группа несовершеннолетних или соответствующая группа с их участием - это группа, состоящая из двух и более членов, занимающаяся бесцельным времяпровождением, отрицательно характеризующаяся по месту нахождения, члены которой совместно совершили преступление, и их виновность была определена в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке». Профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в этой же статье следует определить как «систему социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, а также в совокупности с проведением профилактической работы в отношении криминогенных, преступных групп несовершеннолетних или соответствующих групп с участием несовершеннолетних, членов данных групп».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования проявляется в развитии научного понимания понятия «насильственная преступность несовершеннолетних», а также проблемы предупреждения данного вида преступности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать выводы, содержащиеся в диссертации, в:

1) законотворческой деятельности;

2) деятельности правоохранительных органов;

3) деятельности по преподаванию учебных дисциплин по «Уголовному праву», «Криминологии», а также спецкурсов «Преступность несовершеннолетних», «Насильственная преступность» в юридических вузах и на юридических факультетах.

Л проба кия результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях «Правовые проблемы укрепления российской государственности», проходивших в гор. Томске в 2004-2006 г.г., на международной конференции «Альтернативные санкции и исполнение наказания в системе уголовной юстиции России и Европы: сравнительно-правовой аспект», проводившейся Юридическим институтом Томского государственного университета в рамках Международной летней правовой школы-2006, на Региональной научно-практической конференции с международным участием «Альтернативы юридической ответственности как способы преодоления правовых конфликтов», проходившей в г. Новокузнецке в 2006 г., на Всероссийской научно-практической конференции {(Актуальные проблемы государства и права», проходившей в гор. Новокузнецке в 2005 г., на региональной научно-практической конференции «Медико-правовые проблемы региона», проходившей в гор. Новокузнецке в 2002 г. У диссертанта имеются восемь научных публикаций по теме исследования. Результаты диссертационного исследования также были опробированы при преподавании дисциплины «Криминология», спецкурса «Преступность несовершеннолетних)) в Новокузнецком филиале - институте Кемеровского государственного университета.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, список использованных источников и литературы, приложения.

Содержание работы Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования; демонстрируется степень разработанности . проблемы; определяется объект и предмет диссертационного исследования, его цели и задачи, методология и методика; указывается теоретическая, нормативно — правовая и эмпирическая основа диссертационного исследования; раскрывается его научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; говорится о теоретической и практической значимости

диссертационного исследования; приводятся данные о его апробации, о структуре работы.

Первая глава диссертации — «Понятие насильственной преступности несовершеннолетних»— состоит из одного параграфа.

В данной главе исследуются и анализируются существующие в науке проблемы установления возраста уголовной ответственности, многочисленные определения понятий «насилие», «физическое насилие», «психическое насилие», «насильственные преступления», «насильственная преступность».

В работе отмечается, что проблема возраста уголовной ответственности является крайне важной как для уголовного права, так и для криминологии. В законодательстве Российской Федерации в настоящее время не существует четкого понятия «несовершеннолетние» с учетом разграничения на различные возрастные группы, наблюдается терминологическая несогласованность в различных отраслях права в употреблении одного и того же понятия.

При установлении возрастных границ уголовной ответственности в УК РФ 1996 года были учтены современные социальные, физиологические, психолого — педагогические характеристики несовершеннолетних. Диссертантом отмечается, что обоснованность предложений по снижению и повышению возраста уголовной ответственности вызывает сомнение, так как они не связываются с особенностями социального, физиологического и психологического развития несовершеннолетних; они не учитывают результаты исследований по возрастной и педагогической психологии. В криминологической, педагогической и психологической науках отсутствуют данные, свидетельствующие о том, что, совершая насильственные преступления, несовершеннолетние в большей степени осознают общественную опасность своих действий, чем при совершении корыстных. Таким образом, оснований для изменения границ уголовной ответственности при совершении несовершеннолетними насильственных преступлений в настоящее время не имеется.

Термин «насилие» означает широкий спектр воздействия на людей — потерпевших. В работе исследуется филологическое, философское и уголовно-правовое понятие «насилие». Уголовно — правовому понятию «насилие» посвящены многие исследования, учеными выделяется множество видов насилия, однако, до сегодняшнего дня среди ученых отсутствует единый подход к понятию «насилие», что вызывает некоторые затруднения при его практическом применении.

Также в данной главе рассматриваются понятия «агрессия» и «жестокость», тесно связанные с понятием «насилие». Очевидно, что личность должна обладать определенной степенью агрессивности. Исследователи обоснованно различают позитивную и негативную агрессию. Жестокость, напротив, всегда негативна. Агрессивность и жестокость как свойства личности формируются преимущественно в процессе ранней социализации, что обусловливает необходимость и актуальность ранней профилактики насильственного отклоняющегося поведения..

Диссертант разделяет точку зрения Л.В. Сердюка, выступающего против широкого понятия «насилие» в праве по его содержанию1. В связи с этим указывается, что нельзя признавать насилием общественно полезные действия.

В данной главе дается авторская трактовка понятий «насилие», «физическое насилие», «психическое насилие», отмечается, что понятие «насилие» имеет одинаковое значение, как для применяющих его совершеннолетних, так и несовершеннолетних лиц. Специфика в данном случае заключается только в узком круге насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, по сравнению с кругом насильственных преступлений, совершаемых совершеннолетними.

В работе отстаивается; обоснованность употребления в трактовке понятий «насилие», «физическое насилие» слов «помимо» и «вопреки» воле, так как оно охватывает и те случаи, когда потерпевшие не могут осознавать сам факт противоправного посягательства; отнесение дачи одурманивающих веществ к физическому насилию; признание ограничения свободы насилием только в том случае, если оно связано с непосредственным воздействием на тело потерпевшего; отнесение преступлений с использованием беспомощного состояния потерпевших к насильственным.

Диссертант выступает против расширительного толкования термина «психическое насилие» в связи с тем, что данное толкование находится в противоречии с толкованием терминов «насилие» и «физическое насилие», а также в противоречии с действующим в настоящее время в России уголовным законодательством, которое говорит об угрозе применения насилия, не включая в это понятие угрозы иного рода, выделяя, таким образом, такую разновидность насилия, как «психическое насилие».

В работе отмечается необходимость разделения насилия на физическое и психическое, так как данное разделение будет способствовать достижению целей и задач уголовного законодательства, поскольку применение физического и психического насилия обладает разной степенью общественной опасности, и, следовательно, личность лиц, применяющих физическое и психическое насилие, может значительно различаться, что, в свою очередь, может породить необходимость в применении различных мер профилактического воздействия на данных лиц.

В связи с часто встречающейся на практике полимотивацией преступных деяний ставится вопрос о необоснованности разделения насильственных преступлений на две группы:

1) преступления, в которых насилие является средством достижения целей;

2) преступления, в которых насилие является самоцелью.

Предлагается к насильственным относить все преступления, в которых идет речь о применении как физического, так и психического насилия, как опасного для жизни или здоровья, так и не опасного для жизни и здоровья. Соискателем дается авторская трактовка понятия «насильственное преступление» и предлагается внести в УК РФ изменения в виде его дополнения ст.14-1,

1 См.: Сердюк Л.В. Криминологическое н уголовно-правовое исследование каенлна: Алгтороф. дне.... д-ра юрил- науи- Саратов, 2003, С. 9, 15-16.

раскрывающей понятия «насильственное преступление», «физическое насилие», «психическое насилие». При этом отмечается, что в целях осуществления единообразного статистического учета насильственных преступлений органами уголовной юстиции следует принять в рамках данных органов соответствующее разъяснение, и объединить данные деяния под понятием «насильственные преступления» в оперативной, криминологической информации органов уголовкой юстиции.

Автором уточняется смысловое содержание понятия «насильственная преступность», отмечается необоснованность мотивациоиного подхода при определении данного понятия, указывается на ошибочность определения насильственной преступности как простой совокупности преступности. По мнению диссертанта, данные подходы необоснованно сужают понятие «насильственная преступность», и не отражают её существенных признаков.

В работе дается авторская трактовка насильственной преступности вообще, и насильственной преступности несовершеннолетних, в частности, и проводится анализ ее существенных признаков.

Вторая глава работы - «Криминологическая характеристика насильственной преступности несовершеннолетних» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе — «Характеристика состояния, структуры и динамики насильственной преступности несовершеннолетних» -раскрывается состояние, структура и динамика преступности данного вида. На основе анализа статистических показателей соискателем делается вывод о том, что насильственная преступность несовершеннолетних в Кемеровской области обладает значительным удельным весом в общей структуре преступности несовершеннолетних в Кемеровской области, превышающим аналогичные показатели по РФ.

Соискателем отмечается высокий коэффициент насильственной преступности несовершеннолетних в Кемеровской области, а также её в целом неблагоприятная динамика. Снижение показателей, имевшее место в 2004 г., по мнению соискателя, было обусловлено в основном «частичной» декриминализацией хулиганств.

При характеристике структуры насильственной преступности несовершеннолетних в' Кемеровской области автором было отмечено доминирование в ней разбоев.

Во втором параграфе - «Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего насильственного преступника» — дается анализ философского понятия «личность», криминологического понятия «личность преступника». Структура личности несовершеннолетнего насильственного преступника раскрывается через её социально-типологические, уголовно-правовые и нравственно-психологические свойства.

Результаты проведенного исследования социально-тн пологически х и уголовно-правовых свойств личности позволили соискателю определить среднестатистического несовершеннолетнего насильственного преступника как преимущественно лицо мужского пола в возрасте 16-17 лет, в большинстве

своем обучавшегося до совершения преступления в образовательном учреждении или бывшего социально незанятым, проживавшего в неполной или неблагополучной семье, как правило, совершившего преступление в группе и ранее не судимого.

При анализе нравственно-психологических свойств личности несовершеннолетнего насильственного преступника диссертантом была выявлена более глубокая осознанность мотивов совершения преступления по сравнению с мотивами изученных соискателем несовершеннолетних корыстных преступников, а также по сравнению со сведениями о мотивах несовершеннолетних преступников в цепом, приводимых в криминологической литературе.

В третьем параграфе — «Детерминанты насильственной преступности несовершеннолетних» - диссертантом уточняется смысловое содержание понятий «причины преступности», «условия преступности», «факторы преступности», «детерминанты преступности», раскрываются общесоциальные и социально-психологические детерминанты насильственной преступности несовершеннолетних, причины и условия индивидуального насильственного преступного поведения несовершеннолетних,

В качестве общесоциальных детерминант соискателем раскрываются детерминанты, действующие на уровне общества в целом.

В работе отмечается, что детерминанты, порождающие преступность в обществе, детерминируют и насильственную преступность несовершеннолетних. Механизм же их действия в отношении несовершеннолетних специфичен в силу общевозрастных психологических особенностей, своеобразия социального статуса несовершеннолетних. Влияние общесоциального причинного комплекса, так или иначе, преломляется через ближайшее окружение несовершеннолетнего. Исходя из данного обстоятельства, диссертантом подробно раскрываются детерминанты насильственной преступности несовершеннолетних, действующие в малых социальных группах, а, именно: в семье, в образовательных учреждениях, в производственной сфере, в дружеском окружении.

В работе указывается, что социализация личности несовершеннолетних насильственных преступников, как правило, протекает в условиях нарастающей семейной, школьной и социальной дезадаптации.

При этом большое внимание соискателем уделяется семье, так как это одна из наиболее распространенных малых групп, в которых происходит как благоприятное, так и неблагоприятное нравственное формирование личности.

В работе отмечаются отдельные недостатки в деятельности школ и иных образовательных, досуговых учреждений, в производственной сфере; негативная роль криминогенных групп сверстников.

Раскрывая детерминанты преступности на уровне личности, соискатель отмечает, что для несовершеннолетних насильственных преступников характерна «взрослая» мотивация, совершение преступлений в условиях действительного или предполагаемого конфликта, находясь в своем неформальном окружении, и/или против своих сверстников.

, Третья глава диссертации — «Понятие и меры предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних» - содержит три параграфа.

В данной главе содержится анализ терминов «предупреждение», «профилактика», «предотвращение», «пресечение». Соискатель выражает солидарность с точкой зрения Л.М. Прозументова, согласно которой разграничение терминов «профилактика» и «предупреждение» носит условный характер, это подтверждается этимологическим сходством терминов «профилактика» и «предупреждение», означающим деятельность по предотвращению преступлений .

Автор дает понятие предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних как деятельности государства и общества, направленной против данной преступности с целью удержания её на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих её детерминант; отмечает, что деятельность по предупреждению насильственной преступности несовершеннолетних представляет собой определенную систему, состоящую из мер предупреждения преступности, объектов воздействия, субъектов предупреждения преступности.

На основе анализа направленности и содержания предупредительных мер в работе выделяются меры, направленные на:

• улучшение социально-экономического положения и совершенствование нравственно-культурной сферы;

• устранение и коррекцию социалыю-псих о логических детерминант насильственной преступности несовершеннолетних;

• а также специальные меры предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних н индивидуального насильственного преступного поведения несовершеннолетних.

В первом параграфе - «Меры, направленные на улучшение социально -экономического положения и совершенствование нравственно — культурной сферы» - раскрывается содержание данных мер предупреждения.

Автор, учитывая криминогенное значение незанятости несовершеннолетних, обращает особое внимание на необходимость обеспечения как постоянной, так и временной занятости несовершеннолетних. В работе отмечается, что в этих целях на местном уровне необходимо принимать и обеспечивать функционирование «полноценных» законов о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних с предоставлением осуществляющим квотирование работодателям льгот по налогу на прибыль организаций; развивать молодежные биржи труда; обеспечивать летнюю занятость и отдых несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении; создавать специализированные детские и подростковые фонды с участием государственных и негосударственных предприятий и организаций, которые могли бы взять на себя частично функции по финансированию деятельности по организации постоянной и временной занятости несовершеннолетних из семей,

1 См.: Продуцентов ЛМ. Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних- Томен, 1999. С,82.

находящихся в социально опасном положении, а также по финансированию иных направлений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В работе отмечается, что проблему финансирования данного направления социальной деятельности, как и проблему финансирования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в целом, можно частично решить, предусмотрев в качестве Местного налога — налог на нужды системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, внеся соответствующие изменения и дополнения в ч.4 ст.12, ст.15 Налогового кодекса РФ (ч,1), 4.1 ст.61, ч.1 ст.61.1, ч.1 ст.62.2 Бюджетного кодекса РФ, дополнив ч.2 Налогового кодекса РФ главой, регламентирующей отношения, связанные с уплатой вышеуказанного налога.

Автор указывает на недостаточность социальной защищенности детей из семей, находящихся в социально опасном положении, но не являющихся сиротами и оставшимися без попечения родителей. Целесообразным является открытие специальных накопительных счетов и для несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В работе отмечается, что в настоящее время фактически все финансовое бремя по реализации целевых социальных программ ложится на органы местного самоуправления. Следует стимулировать частные предприятия и организации, которые будут участвовать в финансировании данных программ. Этого можно достичь посредством предоставления различных налоговых льгот, уменьшения арендной платы, проведения бесплатной рекламы деятельности данных субъектов и формирования их положительного имиджа в средствах массовой информации.

В целях развития позитивных направлений в нравственно-культурной сфере важной задачей является использование возможностей СМИ для формирования устойчивого позитивного поведения несовершеннолетних. В этой связи необходимо создать эффективные барьеры на пути социально неприемлемого воздействия на несовершеннолетних. Для достижения этих целей соискателем обосновывается необходимость внесения изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка», Закон «О средствах массовой информации», направленных на установление возможности более оперативного, официального реагирования на распространение СМИ материалов, пропагандирующих порнографию, насилие, жестокость, на повышение ответственности СМИ и их сотрудников за нарушение законодательства, направленного на правовую защиту несовершеннолетних.

Во втором параграфе — «Меры, направленные на устранение и коррекцию социально-психологических детерминант насильственной преступности несовершеннолетних» — обращается внимание на малые социальные группы^ . в которых протекает жизнедеятельность несовершеннолетних, отмечается, что именно на этом уровне можно оказать эффективное воздействие на несовершеннолетних.

В данном параграфе высказываются конкретные предложения по усилению антикриминогенного потенциала ближайшего окружения несовершеннолетних.

В качестве мер, направленных на оздоровление и помощь неблагополучным семьям — семьям, находящимся в социально опасном положении, предлагается, в том числе следующее:

• во-первых, оказание комплексного воздействия и помощи (развитие сети специализированных учреждений, занимающихся работой с несовершеннолетними, нуждающимися в социальной реабилитации, и их семьями; создание специализированных социальных учреждений, работающих с несовершеннолетними, совершившими преступления и административные правонарушения, а также с их семьями, с функционированием в рамках указанных учреждений отделений социальной реабилитации, социально-правовой помощи семье и детям, социальной да агностики);

• во-вторых, принятие Федерального закона «О предотвращений насилия в семье» в целях своевременного пресечения формирования у несовершеннолетних стандартов насильственного поведения.

Также соискателем рассматривается ряд мер, направленных на оказание помощи семьям, которые в силу занятости объективно не могут оказать ребенку достаточного внимания, а также педагогически слабым семьям, которые хотят, но не умеют воспитывать своих детей.

Диссертантом подчеркивается, что использование анти криминогенно го потенциала семьи имеет огромное значение для предупреждения насильственного преступного поведения несовершеннолетних.

В работе отмечается необходимость использования в предупредительной деятельности огромного профилактического потенциала образовательных учреждений. Улучшению воспитательного и учебного процесса в образовательных учреждениях будет способствовать: повышение на федеральном уровне престижа работы в школах, иных образовательных учреждениях; введение в школах должности уполномоченного по правам участников образовательного процесса; введение во всех школах, профессиональных училищах, профессиональных лицеях в качестве постоянных штатных единиц должности психолога; обеспечение внеурочной занятости учащихся, использование групповых форм организации совместной деятельности учащихся; создание на базе школ, профессиональных училищ, профессиональных лицеев фирм, которые были бы в рамках действующего трудового законодательства РФ ориентированы на использование посильного подросткового труда; проведение работы по правовому и половому воспитанию в виде диалога с учащимися; возрождение в рамках педагогических вузов студенческих трудовых отрядов и привлечение их для работы с трудными подростками.

Диссертант указывает на необходимость прекращения практики избавления школ от «трудных» подростков, отмечая некоторое положительное значение изменений, внесенных в марте 2006 г. в Закон РФ «Об образовании», и направленных на прекращение подобной практики. Однако, при этом отмечается, что внесенные изменения не смогут устранить субъективизм в данной сфере. Соискатель разделяет точку зрения ЛЛ1. Прозументова, согласно

которой в п.7 ст.19 Закона РФ «Об образовании» в качестве оснований для исключения должно быть названо совершение преступлений и административных правонарушений, причем перечень последних должен быть указан в законе и носить исчерпывающий характер'. Следует рассмотреть возможность создания для несовершеннолетних, не имеющих девятилетнего образования и не желающих продолжать обучение в школах, специальных образовательных учреждений, которые бы давали им профессию. Сроки обучения в них должны быть такими, которые необходимы для подготовки рабочих конкретной профессии, но менее длительными, чем в профессиональных училищах.

В работе подчеркивается, что образовательные учреждения в настоящее время являются субъектом, который в рамках раннего предупреждения может эффективно воздействовать на аморальное, отклоняющееся поведение несовершеннолетних, не допуская дальнейшей деформации социализации подростка, формирования у него таких черт как агрессивность и жестокость посредством: во-первых, формирования позитивных взаимоотношений в классе; во-вторых, использования групповых форм в организации совместной деятельности; в-третьих, разобщения и переориентации групп, в которые входят учащиеся с отклоняющимся поведением.

В работе подвергается критике создание специализированных групп по работе в школах с учащимися ПДН ОВД Кемеровской области. Соискатель указывает, что в образовательных учреждениях (особенно, в школах) мало преступников н гораздо больше подростков, не совершавших преступления. Раннее и необоснованное знакомство с милицией может травмировать психику ребенка.

Автор исходит из того, что необходимо продолжать работу по созданию различных досуговых учреждений для несовершеннолетних, ориентировать создаваемые и уже функционирующие досуговые учреждения на работу с детьми из семей, находящимися в социально опасном положении. Местным СМИ следует освещать деятельность данных учреждений, привлекая внимание к их деятельности. Необходимо использовать возможности социальной рекламы, проводить соответствующие конкурсы — фестивали социальной рекламы.

В работе подчеркивается необходимость обеспечения участия в организации досуга несовершеннолетних и в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в целом различного рода трудовых, учебных и иных коллективов, объединений и отдельных граждан; отмечается отсутствие и необходимость принятия специального закона, регламентирующего основания, формы участия общественности в соответствующей профилактической деятельности, её функции, меры общественного воздействия, льготы, стимулирующие участие общественности в данной деятельности.

1 См.: Прозуыентов ЛМ Административно — гдововде предупреждение правонарушении и преступлений несовершеннолетних. Тонек, 2001. С 28.

. В третьем параграфе — «Специальные меры предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних и индивидуального насильственного преступного поведения несовершеннолетних» — дается характеристика данных мер предупреждения.

В работе отмечается, что большое значение для предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних имеет своевременная профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, развенчание насилия как средства разрешения конфликта. Для достижения этих целей диссертантом предлагается осуществление ряда мер:

• во-первых, составление социальных паспортов микрорайонов с определением «зон риска»;

• во-вторых, организация социально-значимой деятельности и досуга детей, подростков и молодежи по месту жительства;

• в-третьих, осуществление деятельности по: формированию нетерпимого отношения родителей и иных законных представителей к алкоголизации и наркотизации детей, подростков, молодежи; к насильственным формам разрешения конфликтов; предупреждению вовлечения детей, подростков и молодежи в употребление алкоголя, наркотиков, иных одурманивающих веществ, в жестокие, насильственные действия в самих семьях путем своевременного реагирования на зги факты;

• в-четвертых, организация групп родительской поддержки неблагополучных семей; осуществление семейного консультирования и оказание помощи семьям в проблемных ситуациях, связанных с употреблением детьми и подростками алкоголя, наркотиков, других одурманивающих веществ;

• в-пятых, разработка и модификация образовательных программ в образовательных учреждениях, специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, ориентированных на формирование здорового образа жизни, на предупреждение употребления алкоголя, наркотиков, других одурманивающих веществ, на развенчание насилия как средства разрешения конфликта; разработка и внедрение в образовательных учреждениях, специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, при ПДН и в ВК программ-тренингов активной психологической защиты для несовершеннолетних; организация и проведение антинаркотических, антиалкогольных и антинасильственных дискуссий, «круглых столов», ролевых игр и спектаклей;

• в-шестых, проведение обучающих семинаров для сотрудников субъектов профилактики по методам и средствам предупреждения злоупотребления алкоголем, наркотиками, иными одурманивающими веществами, насильственных форм поведения; проведение регулярного мониторинга распространенности алкоголя, наркотиков, иных одурманивающих веществ, насильственных правонарушений и преступлений в микрорайоне.

В работе отмечается предметом деятельности каких субъектов должно выступать принятие вышеуказанных мер.

Диссертант подчеркивает необходимость обеспечения охраны общественного порядка для успешной борьбы с насильственными преступлениями несовершеннолетних, что будет способствовать снижению числа насильственных преступлений, как совершаемых самими несовершеннолетними, так и совершаемых против них.

В работе указывается, что следует способствовать возрождению в каждом микрорайоне деятельности пунктов охраны общественного порядка, а также повсеместному возрождению деятельности Советов пунктов охраны общественного порядка и ДНД. В этих целях соискателем предлагается: принять на федеральном уровне Типовое положение о ПООП и Типовое положение о СПООП, Федеральный закон «О ДНД», внести в ТК РФ, изменения, которые гарантировали бы возможность осуществления, работы дружин.

В работе акцентируется внимание на необходимости осуществления работы с неформальными антиобщественными, криминогенными, преступными группами несовершеннолетних, подчеркивается, что работа по разобщению и переориентации групп несовершеннолетних с отклоняющимся поведением должна выступать прерогативой образовательных учреждений, нецелесообразной является практика раннего общения с милицией несовершеннолетних, допускающих нарушения моральных норм, даже, если их поведение свидетельствует о наличии у них агрессивности, склонности к разрешению конфликтов насильственным путем, так как это может сделать их невосприимчивыми к мерам воздействия, сформировать у них агрессивную реакцию на такое воздействие.

В работе анализируются формы воздействия на асоциальные труппы несовершеннолетн их.

Диссертант отмечает отсутствие на федеральном законодательном уровне норм, которые регламентировали бы деятельность по оказанию воздействия на криминогенные и преступные группы несовершеннолетних, предлагает урегулировать данный недостаток, внеся соответствующие изменения и дополнения в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

По мнению соискателя, необходимо создать информационную базу, содержащую сведения обо всех насильственных преступлениях несовершеннолетних: о самих деяниях, об их мотивах, способах и средствах совершения, лицах, их совершивших, жертвах насильственных преступлений. Эту информацию следует поместить в полную статистическую, информационную систему по безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и преступлениям несовершеннолетних, которая должна находиться в ведении ИЦ УВД.

Автор анализирует важнейшие направления в иктнмологн ческой профилактики; раскрывает содержание индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, допустившими антиобщественные насильственные поступки или совершившими насильственные преступления; обращает внимание на критерии, которые могут свидетельствовать о насильственной ориентации несовершеннолетнего; на необходимость учета признаков, поведения, свидетельствующих о наличии жестокости в его поведении, деформированности его личности, склонности к совершению насильственных действий.

В работе предлагается ряд мер непосредственно направленных на коррекцию насильственного отклоняющегося и преступного поведения несовершеннолетних, а именно, проведение:

• во-первых, групповых аутотренинге в с участием психолога по специально подготовленным специалистами методикам, снимающим

. тревожность, стрессовые и фрустрационные состояния;

• во-вторых, массовых аутотренингов, выражающихся в прослушивании или просмотре специальных передач, ориентированных на снятие тревожных, стрессовых и фрустрационных состояний;

• в-третьих, лекций, бесед на уголовно-правовые темы, связанные с ответственностью за совершение насильственных преступлений, на криминологические темы, связанные с причинами и условиями совершения насильственных преступлений;

• в-четвертых, интеллектуальных игр, ситуативных практикумов с тематикой, раскрывающей для участников возможности разрешения конфликтов ненасильственным путем;

• в-пятых, спортивных игр, в том числе с участием несовершеннолетних, находящихся в конфликтных отношениях, чтобы они в ходе их проведения сняли агрессивность по отношению друг к Другу.

В работе анализируется положительный опыт участия общественности в деятельности по специально-криминологическому предупреждению; подчеркивается необходимость создания системы, способной осуществлять эффективную деятельность по ресоциализации несовершеннолетних, совершивших преступления, предлагается инициировать принятие Федерального закона «О социальной помощи несовершеннолетним, отбывшим наказание, и контроле за их повелением».

Диссертант обосновывает необходимость при назначении несовершеннолетним условного наказания в обязательном порядке возлагать на несовершеннолетних обязанности, а на несовершеннолетнего, совершившего насильственное преступление, среди прочих обязанностей возлагать обязанность по прохождению курса психотерапии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Писаревская Е.А. К вопросу о социально - психологических детерминантах насильственной преступности несовершеннолетних // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2006. — Вып.11 (62). Серия гуманитарные науки (юриспруденция).- С.56-60. - (0,5 пл.).

Статьи, опубликованные е других изданиях:

1. Писаревская Е.А. Содействие жертвам изнасилований (насильственных действий сексуального характера) // Медико-правовые проблемы региона: Тр. I Региональной науч. - практ. конф., март 2002 г. / Под общ. ред. Т.В. Шепель: НФИ КемГУ. - Новокузнецк, 2002. - С. 134-136. - (0,14 пл.).

2. Писаревская Е.А. К вопросу о возрасте уголовной ответственности несовершеннолетних // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей. -4,20 / Под ред. В.А. Уткина. — Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004.- С.9-12. - (0,2 пл.)

3. Писаревская Е.А. Определение понятия насильственной преступности // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей. -4.20 / Под ред. В.А, Уткина. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004.- С.120-124. -(0,3 пл.)

4. Писаревская Е.А. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника (на примере г. Новокузнецка Кемеровской области) //Актуальные проблемы государства и права: сб.' материалов Всероссийской науч. - практ. конф., Новокузнецк, 14-15 апреля 2005 гJ НФИ КемГУ; под общ. ред. Т.В. Шепель. - Новокузнецк, 2005. - С.153-155. -{0,3 пл.)

5. Писаревская Е.А. К вопросу о понятии личности несовершеннолетнего насильственного преступника // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей. - 4,27 / Под ред. В.Д. Филимонова. — Томск: Изд-во Том. ун-та, 2005.-С.194-196. - (0,14 пл.).

6. Писаревская Е.А. Причины и условия индивидуального насильственного поведения несовершеннолетнего // Альтернативы юридической ответственности как способы преодоления правовых конфликтов: сб. материалов Региональной науч. - практ. конф. с международным участием, Новокузнецк, 13-14 апреля 2006 гУ НФИ КемГУ; под общ. ред. Т.В. Шепель. -Новокузнецк, 2006,- С. 150-156. - (0,3 пл.).

7. Писаревская Е.А. К вопросу о совершенствовании индивидуальной профилактической работы, направленной на предупреждение насильственного преступного поведения несовершеннолетних // Альтернативы юридической ответственности как способы преодоления правовых конфликтов: сб. материалов Региональной науч.-практ. конф. с международным участием, Новокузнецк, 13-14 апреля 2006 тJ НФИ КемГУ; под общ. ред. Т.В. Шепель. -Новокузнецк, 2006. - С. 146-150,- (0,3 пл.).

Тираж 160. Заказ 966. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40.