Насильственные преступления сексуального характера, совершаемые в отношении малолетних и несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шувалова, Талия Габделгазизовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА, СОВЕРШАЕМЫХ В ОТНОШЕНИИ МАЛОЛЕТНИХ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, И ИХ УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА.

§ 1. Понятие и сущность насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних

§ 2. Ответственность за насильственные преступления сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних в уголовном праве России (исторический аспект).

§ 3. Дискуссионные вопросы ответственности за насильственные половые посягательства на малолетних и несовершеннолетних.

ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА, СОВЕРШАЕМЫХ В ОТНОШЕНИИ МАЛОЛЕТНИХ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. юо

§ 1. Криминологическая характеристика насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних.

§ 2. Криминологическая характеристика личности лица, совершившего насильственное преступление в отношении малолетнего или несовершеннолетнего . ^ ^

§ 3. Причинный комплекс насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних

§ 4. Основные направления предупреждения насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Насильственные преступления сексуального характера, совершаемые в отношении малолетних и несовершеннолетних"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что российский законодатель, в ст. 3 8 Конституции России обязывает государство защищать детство и заботиться о детях. Это положение Основного закона находит свое дальнейшее развитие в семейном, трудовом, административном, уголовном, уголовно-процессуальном и ином законодательстве Российской Федерации. В частности, действующий УК РФ, характеризуется широкой защитой прав и законных интересов малолетних и несовершеннолетних граждан. В кодексе выделены самостоятельные главы «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» (гл. 14) и «Преступления против семьи и несовершеннолетних» (гл. 20). В них содержатся статьи, с одной стороны, дающие определение несовершеннолетнего, преступившего уголовный закон, и особенности уголовно-правовых последствий его деяния. С другой стороны, в главе 20 УК объединен комплекс норм, охраняющих законные интересы несовершеннолетнего и малолетнего (ст. 150-157 УК РФ). Эти нормы совместно с положениями отдельных статей УК РФ, предусматривающих совершение преступлений в отношении малолетних и несовершеннолетних в качестве квалифицирующих признаков (ст. 117, 121, 122, 126, 127, 131, 132, 134, 135, 206, 230), образуют законодательную базу уголовно-правовой защиты детей. В некоторых нормах Уголовного кодекса России установлена повышенная ответственность за преступления в отношении: «лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста» (ч. 2 ст. 134, ч. 2 ст. 135), «лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста» (ч. 3 ст. 134, ч. 3 ст. 135). Еще более строгая ответственность предусмотрена в УК РФ за изнасилование «потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста (п. «б» ч. 4 ст. 131) и совершение насильственных действий сексуального характера «в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» (п. «б» ч. 4 ст. 132).

Вместе с тем, несмотря на такую достаточно широкую обеспеченность в законодательстве России уголовно-правовой охраны прав, свобод и законных интересов малолетних и несовершеннолетних лиц, в отношении них продолжают совершаться опасные посягательства на их жизнь, здоровье и половую неприкосновенность. Так, по данным ГИАЦ МВД России, тяжкие и особо тяжкие преступления против несовершеннолетних получили в нашей стране широкое распространение. Только за 2009 г. зарегистрировано 19 840 таких преступлений. В результате: в отношении 563 несовершеннолетних было совершено убийство и покушения на убийство; 1034 подросткам причинен тяжкий вред здоровью; 4 убийства несовершеннолетних было сопряжено с изнасилованиями или насильственными действиями сексуального характера в отношении них. В числе преступлений против половой не прикосновенности и половой свободы личности, в отношении несовершеннолетних в 2009г. было зарегистрировано 129 изнасилований, малолетних (лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста ) - 64; насильственных действий сексуального характера - 51 и 230 соответственно.

По данным Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации всего за 2007-2008 гг. было раскрыто 35 убийств малолетних и несовершеннолетних, сопряженных с их изнасилованием и 17 — с насильственными действиями сексуального характера.

Согласно отчетам ФСИН России за сексуальные насильственные преступления против малолетних и несовершеннолетних в исправительных учреждениях страны в 2010 г. продолжали отбывать наказание 11097 осужденных.

Конечно, приведенные нами данные не раскрывают полной картины состояния дел в сфере противодействия сексуальным посягательствам на малолетних и несовершеннолетних, что не удивительно, ибо «сексуальные преступления, даже изнасилования, всегда отличались высоким уровнем латентности, что не должно вызывать удивления, поскольку такие преступления всегда связаны с весьма интимными отношениями и переживаниями. 4

Не лишено оснований, что наблюдаемое в последние годы снижение числа изнасилований может быть вызвано тем, что потерпевших и их близких чаще стали запугивать и подкупать. Что касается таких преступлений, как понуждение к действиям сексуального характера, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, и развратные действия, они скрываются самими потерпевшими и их близкими из-за боязни негативной реакции среды. Если развратные действия совершены отцом или отчимом, то и они далеко не всегда становятся известными правоохранительным органам. Это происходит потому, что, например, матери жертв боятся огласки, разрушения семьи, потери мужа или сожителя и к тому же равнодушны к судьбе собственной дочери»1.

Представляется, что приведенные нами выше данные статистики указывают на то, что в России, на сегодня, в должной мере не обеспечена государством и его компетентными органами сексуальная безопасность малолетних и несовершеннолетних. В стране продолжают иметь место насильственные посягательства на сексуальную неприкосновенность детей. При этом нужно отметить, что наибольшую угрозу разрастающийся феномен насильственных посягательств сексуального характера в отношении малолетних и несовершеннолетних, представляет не столько самим фактом своего наличия, сколько своим опосредованным негативным влиянием практически на все без исключения сферы социальных отношений. Последствия их совершения приводят к расшатыванию важнейших устоев общества - семьи, отношений в ней, нормального воспитания подрастающего поколения и пр. В связи с чем, как и прежде, и ныне важное значение имеет обеспечение неотвратимости уголовной ответственности за половые преступления, в том числе и за те из их числа, которые посягают на половую неприкосновенность малолетних и несовершеннолетних, а также предупреждение таких деяний.

1 Антонин Ю.М., Толкаченко A.A., Шостакович Б.В. Криминальная сексология / Под. ред. Ю.М. Антонина. М.: Спарк, 1999. С. 46-47.

Изложенное свидетельствует о том, что избранная нами для изучения тема диссертационного исследования является актуальной.

Степень научной разработанности темы исследования. Актуальность избранной нами для исследования темы во многом связана и с состоянием ее научной разработанности. Исследованию различных сторон половых преступлений посвящено немало научных трудов. Изучению подвергались такие проблемы, как анализ в целом половой неприкосновенности и половой свободы личности, и конкретные виды половых преступлений: изнасилование, насильственные действия сексуального характера, понуждения к действиям сексуального характера, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего (четырнадцатилетнего) возраста, развратные действия. Проводился системный анализ норм уголовного законодательства, направленных на охрану половой неприкосновенности и половой свободы личности. Изучались вопросы эффективности уголовного законодательства и практики его применения в рассматриваемой сфере.

Наиболее значимые исследования, посвященные половым преступлениям (в том числе и посягающим на половую неприкосновенность малолетних и несовершеннолетних), и в особенности их такому виду, как изнасилование, проводились в уголовно-правовой и криминологической науках России, в дореволюционный (П.И. Люблинский, C.B. Познышев, A.A. Жижиленко), советский (Л.А. Андреева, Ю.М. Антонян, М.А. Арсеньева, Ю.В. Александров, И.В. Блинова-Сичкарь, Б.А. Блиндер, P.P. Галиакбаров, З.Г. Готуа, Б.В. Даниэльбек, А.П. Дьяченко, Г.Б. Елемисов,

A.Н. Игнатов, Т.В. Кондрашова, А.Ж. Машабаев, П.П. Осипов, В.П. Ревин,

B.Н. Сафронов, Н.М. Свидлов, Ю.К. Сущенко, Н.И. Трофимов, А.Г. Хомраева, М.Н. Хлынцев, Ю.А. Шубин, Я.М. Яковлев и др.) и современный (A.B. Агафонов, Ю.М. Антонян, Н.И. Архипцев, A.A. Бакин, А.П. Дьяченко, Г.А. Егошина, Ю.В. Журавлева, А.Н. Игнатов, H.H. Изотов,

А.Н. Каменева, М.А. Ковалева, М.А. Конева, В.П. Коняхин, H.H. Коновалов, 6

А.Н. Красиков, A.B. Кулаков, М.Г. Маликова, К.И. Масленников, М.И. Могачев, H.A. Озова, Е.В. Поддубная, Ю.В. Пудовочкин, Ю.В. Радостова, В.Н. Сафронов, P.A. Семенюк, Б.А. Спасенников, C.B. Тихоненко, А.Б. Утямишев, С.Д. Цэнгэл и др.) периоды.

С момента вступления в силу ныне действующего УК РФ 1996 г. половым преступлениям, посягающим на малолетних и несовершеннолетних, были посвящены следующие кандидатские диссертации: Егошиной Г.А. «Сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних. Уголовно-правовое и криминологическое исследование по материалам Республики Марий Эл» (1999 г.), Затона P.E. «Уголовно-правовой и криминологические аспекты ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста» (2000 г.), Краснюк Г.П. «Ненасильственные сексуальные посягательства на лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста» (2000 г.), Мишота В.А. «Предупреждение сексуальных посягательств против несовершеннолетних в семье» (2000 г.), Капитунов A.C. «Насильственные половые преступления против несовершеннолетних» (2006 г.). В работах этих авторов рассмотрены вопросы ответственности и ее дифференциации за насильственные половые преступления против несовершеннолетних, индивидуализации наказания в отношении лиц, виновных в их совершении (A.C. Капитунов); уголовной ответственности и квалификации ненасильственных преступлений сексуального характера против лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста (Г.П. Краснюк). В отдельных из них, наряду с уголовно-правовым аспектом исследования таких деяний, представлена криминологическая характеристика преступлений, посягающих на половую неприкосновенность лиц до 14-летнего возраста, виновных в их совершении, жертв от них; разработаны предложения по совершенствованию законодательства и практической деятельности правоохранительных органов по обеспечению законных прав и интересов малолетних и несовершеннолетних; предлагается комплекс необходимых уголовно-правовых и предупредитель7 ных мер, направленных на повышение эффективности профилактики данного вида преступления (Р.Е.Затона); дан анализ половых преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, живущих в семье с внесением предложений по повышению эффективности предупреждения и выявления подобных преступлений и лиц, склонных к их совершению, формулировкой положений, направленных на совершенствование криминологических и правовых мер противодействия им (В.А. Мишота). В одной из работ, на примере одного из субъектов Российской Федерации (Республики Марий Эл), рассматриваются вопросы ответственности за сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних и предупреждения таких преступлений в регионе, вносятся предложения по повышению, с учетом местных особенностей и условий, эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов в данной сфере (Г.А.Егошина).

Большинство из перечисленных диссертаций (Г.А. Егошиной, P.E. Затона, Г.П. Краснюка, В.А. Мишоты) были выполнены и защищены в 1999-2000г., до внесения в ст. 133, 134, 135 УК РФ, составляющие их нормативную базу, изменений и дополнений Федеральными законами от 8 декабря 2003г. (№ 162-ФЗ), 21 июля 2004г. (№ 73-Ф3). С учетом последних, но без учета изменений и дополнений, в уже названные статьи и статьи 131, 132 УК РФ (в отношении малолетних и несовершеннолетних), внесенных Федеральным законом от 27 июля 2009г. (№215-ФЗ) выполнена в 2006г. пятая из указанных нами диссертаций (A.C. Капитунова), что лишний раз свидетельствует об актуальности, теоретической и практической значимости темы нашего диссертационного исследования, своевременности ее разработки. Повышает значение изучения обозначенных в работе вопросов также, не разработанность в российской правовой науке современной концепции противодействия насильственным преступлениям сексуального характера против малолетних и несовершеннолетних, и их предупреждения, острая потребность практики в повышении эффективности профилактики таких преступлений. Наряду с уже указанным, это обуславливает необходимость 8 дальнейших научных исследований, по обозначенной нами в диссертации, теме исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении уголовно-правового и криминологического аспектов насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних и малолетних с тем, чтобы предложить конкретные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства по борьбе с такими преступлениями и мер по их предупреждению. В практически-прикладном плане целью исследования является систематизация выводов и предложений, которые могут представлять интерес для правоохранительных органов в их деятельности по противодействию указанным деяниям, а также должны оказаться востребованными в учебном процессе при подготовке специалистов соответствующего профиля и при проведении научных исследований.

С учетом указанной цели в работе определены следующие задачи диссертационного исследования:

- сформулировать понятие и сущность насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних;

- провести уголовно-правовой анализ насильственных половых преступлений против малолетних и несовершеннолетних;

- сформулировать обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за насильственные преступления сексуального характера, совершаемые в отношении малолетних и несовершеннолетних;

- установить основные криминологические показатели насильственной сексуальной преступности против малолетних и несовершеннолетних;

- выявить криминологические особенности личности лица, совершившего насильственное сексуальное преступление против малолетнего и несовершеннолетнего;

- дать характеристику причинного комплекса насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних;

- изучить опыт профилактической работы правоохранительных органов, общественных объединений и организаций по предупреждению указанных преступлений;

- определить основные направления совершенствования форм и методов деятельности правоохранительных органов по профилактике рассматриваемых преступлений;

- разработать обоснованные предложения по совершенствованию предупредительной деятельности в сфере противодействия насильственным половым преступлениям, совершаемым в отношении малолетних и несовершеннолетних.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе борьбы с насильственными преступлениями сексуального характера, совершаемыми в отношении малолетних и несовершеннолетних, а так же их предупреждения.

Предмет исследования составили уголовно-правовые нормы об ответственности за сексуальное насилие в отношении малолетних и несовершеннолетних по российскому (до 1917 г., советского и современного периодов) и зарубежному законодательству; состояние, динамика и структура насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних; характеристики личностей преступника и потерпевшего в рассматриваемых преступлениях и их взаимодействие в предкриминальной и криминальной ситуациях; факторы, детерминирующие анализируемые нами преступления и виктимизация потерпевших; система предупреждения указанных преступлений.

Методологической основой исследования выступают современные методы познания, разработанные криминологией и юридическими науками, и апробированные практикой. Диссертационная работа носит междисципли

10 нарный характер, что обусловило выбор нескольких наиболее приоритетных методик при изучении насильственных сексуальных преступлений против малолетних и несовершеннолетних. Она основывается на использовании таких общенаучных методов изучения явлений реального мира, как диалектический, логический, системный, историко-правовой, методы анализа, абстрагирования, герменевтики, конкретно-социологические методы: анкетирование и интервьюирование различных категорий респондентов, изучение документов, публикаций в СМИ, контент-анализ, статистический анализ. Правовая направленность исследования предопределила использование формально-юридического и сравнительно-правового методов.

Теоретической основой исследования являются труды ученых России и других стран в области общей теории права, уголовного права, криминологии, психологии, социологии, медицины, сексологии и других областях знаний, имеющие отношение к предмету нашего исследования.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, действующие уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное и административное законодательства России, уголовное законодательство других стран (Англии, США, Франции, Германии, Испании, Израиля) и иные нормативные материалы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: статистические данные ГИАЦ МВД России и ФСИН Российской Федерации за период с 2000 по 2009 гг.; постановления Пленумов и Президиумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, определения коллегий по отдельным уголовным делам этих судов за разные годы; материалы ИЦ ГУВД по городу Москве и Московской области, результаты обобщения материалов 128 уголовных дел, по фактам совершения преступлений насильственного характера в отношении малолетних и несовершеннолетних, рассмотренных в разные годы судами Москвы, Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского, И

Московской области, Республики Дагестан, Республики Саха (Якутия), Кировской и Тюменской областей (1997 — 2009 гг.); результаты анкетирования и интервьюирования, социально-психологического обследования 94 осужденных, отбывающих (отбывших) наказание за рассматриваемые нами в работе преступления; результаты анкетирования экспертов — 56 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и 25 судей, в разные годы рассматривавших уголовные дела по исследуемой категории преступлений. В работе также использовались справки и извлечения из отчетов, имеющих отношение к теме, полученные из Департамента уголовного розыска МВД России, данные криминологических и социологических исследований, опубликованных различными авторскими коллективами и МВД России, в том числе и в средствах массовой информации, и в сети Интернет.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

- впервые после внесения изменений и дополнений в УК РФ, Федеральными законами от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ и 27 июля 2009г. № 215-ФЗ, имеющих отношение к сексуальным насильственным преступлениям в отношении малолетних и несовершеннолетних, на монографическом уровне предпринят уголовно-правовой и криминологический анализ этих преступлений;

- в ходе анализа выделенных в работе видов преступлений дано определение их понятия и сущности, установлены основные криминологические показатели данных деяний и особенности личности преступника, совершившего насильственное деяние сексуального характера против малолетнего или несовершеннолетнего;

- определен причинный комплекс насильственных преступлений сексуального характера против малолетних и несовершеннолетних, дана характеристика их особенностей;

- внесены предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства об ответственности за насильственные половые преступления, совершенные в отношении малолетних и несовершеннолетних;

- предложен необходимый, на взгляд диссертанта, комплекс мер по предупреждению насильственных половых преступлений, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних.

Новизной характеризуются и следующие основные положения, выносимые в диссертации на защиту:

1. Авторское определение насильственного преступления сексуального характера, совершаемого против малолетнего или несовершеннолетнего, под которым понимается половое сношение с малолетним или несовершеннолетним с применением в отношении них психического либо физического воздействия, угроз, запугивания, а также посредством доведения их до беспомощного состояния или с использование такого состояния, насильственное совершение полового акта с ними после нанесения им побоев, секс как средство унижения и оскорбления их чести и достоинства.

2. В истории уголовного законодательства России, половые преступления в древний период его развития преследовались церковными судами по каноническому праву и лишь в начале XVIII в., в период царствования Петра!, такие деяния почти целиком были отнесены к светскому суду. В начале XIX в., в Своде законов Российской Империи 1832 г. впервые была сделана попытка дать определение изнасилованию, под которым понимался половой акт, совершенный против желания потерпевшей. Отдельно выделялось насильственное растление — изнасилование незамужней женщины. В целом любая сексуальная агрессия со стороны мужчины в отношении женщины каралась как изнасилование. Также уголовный закон преследовал оба вида мужеложства (добровольное и насильственное).

3. Вплоть до первой половины XIX в. уголовное законодательств России не проводило строгого разграничения между малолетними, несовершеннолетними и взрослыми потерпевшими от половых преступлений. Возраст до

13

21 года, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и оно же в редакции 1885 г., действовавшее вплоть до октября 1917 г., опиравшееся на систему климактерологических периодов разделяло по семилетиям, устанавливая еще параллельно два срока: 10 и 17 лет. Таким образом, различалось пять отдельных возрастных классов: до 7 лет, от 7 до 10 лет, от 10 до 14 лет, от 14 до 17 и от 17 до 21 года. По Уставу о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г, в редакции 1885 г, существовало три периода малолетия: до 17 лет, от 10 до 14 лет, от 14 до 17 лет. В результате развития уголовного законодательства, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., в редакции 1885г., кроме плотского развращения, знало уже следующие виды посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу, за которые в нем была установлена ответственность, дифференцированная в зависимости от возраста потерпевшей (потерпевшего): 1) растление девицы, не достигшей 14 и 13 лет (13 - по Закавказскому региону России); 2) совокупление с растленною девицей, не достигшей 14-13 лет; 3) изнасилование женщины; 4) кровосмешение; 5) мужеложство с малолетними (до 17 лет); 6) обольщение девственницы, не достигшей 21 года, лицами, имеющими над нею власть, или прислугою; 7) сводничество не достигших 21 года мужчин и женщин лицами, поименованными в предыдущем пункте.

4. Авторское определение уголовно-правового понятия «половое сношение», под которым следует понимать сексуальное проникновение половым органом, иной частью человеческого тела или иным предметом в естественные полости потерпевшего (влагалище, задний проход, ротовую полость), независимо от пола и глубины внедрения.

5. Разработанная автором типология личности «сексуальных дето-насильников», основанная на учете обстоятельств, совершения половых насильственных преступлений, против детей: а) родственно-насильственный тип - лица, из числа родственников жертвы, совершившие насильственные сексуальные преступления в отношении малолетнего или несовершеннолетнего в ситуации, когда жертва и преступник остаются безконтрольны от тре

14 тьих лиц; б) насильственно-обиженный тип либо «половые неудачники» -лица, вовлекающие жертву в сексуальную «игру»1 эксплуатацию с применением физического насилия (физические сексуальные эксплуататоры) и использующие для указанного рода вовлечения актерское мастерство и хитрость различного характера.

Кроме того, следует выделить следующую классификацию типов личности, лиц, совершающих рассматриваемую нами группу преступлений, основанную на географическом и мотивационном принципах:

А. Географический принцип. Согласно ему выделяются «территориально-локальный педофилийный тип» и «странствующий» (или «педофил гастролер».)

Территориально-локальный педофилийный тип» - лицо, совершающее насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего или несовершеннолетнего в определенном постоянном месте, связанном с местом его работы или проживания.

Педофил гастролер» - лицо, совершающее насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего или несовершеннолетнего в различных местах и регионах (то есть переезжает с места на место), территориально не привязываясь к конкретному географическому местор аспол ожению.

Б. По принципу мотивации преступника: гедонист, тиран, сожитель.

Педофил-гедонист» — самая массовая и изученная в сексологии категория серийных педофилов. Он совершает насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних и несовершеннолетних потому, что сам процесс его действий доставляет ему эйфорию и половое наслаждение. Среди этого типа насильников чаще всего встречаются различные формы сексуальных извращений.

1 «Игра»- предположительно только для преступников насильников данной группы, которые как хорошие актеры заманивают несовершеннолетних в удобное для них место с целью удовлетворения сексуальной потребности «животного инстинкта».

15

Педофил-тиран» - тот, для которого насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних и несовершеннолетних являются способом самоутверждения, доказательством «половой» силы и состоятельности. Данная типология педофилов получает наслаждение от состояния унижения и беспомощности жертвы (малолетнего либо несовершеннолетнего), ощущения своего превосходства и могущества.

Педофил-сожитель» - самая распространенная категория педофилов, совершающих, насильственные действия в отношении не родных детей (детей сожительницы (сожителя) или усыновленного ребенка). Данная типология педофилов наслаждается своей безнаказанностью, получаемым удовлетворением от унижения жертвы, ее беспомощности, полноты контроля над ней.

6. Предложение об изменении редакции ст. 133 действующего УК РФ, которую предлагается изложить в следующем виде:

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера.

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использование материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей), наказываются.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, наказываются.

7. Обоснованное предложение об исключении ст. 132 из Уголовного кодекса Российской Федерации и изложении ст. 131 УК РФ, в следующей новой редакции:

Статья 131. Сексуальное насилие.

1. Сексуальное насилие, то есть половое сношение, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использование беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей),

- наказывается.

2. Сексуальное насилие: а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам; в) совершенное в присутствии другого лица или лиц, находящихся на месте совершения сексуального насилия или иных лиц; г) повлекшее заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболевание,

- наказывается.

3. Сексуальное насилие: а) в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней); б) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей); в) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия,

- наказывается.

4. Сексуальное насилие: а) в отношении потерпевшего (потерпевшей), не достигшего (не достигшей) четырнадцатилетнего возраста; б) имевшее место в отношении ребенка или иного члена семьи, близкого родственника или лица, о котором в силу закона виновный обязан заботиться,

- наказывается.

Примечание: Под половым сношением в рамках настоящего Кодекса следует понимать сексуальное проникновение половым органом, иной частью человеческого тела или иным предметом в естественные полости потерпевшего (влагалище, задний проход, ротовую полость) независимо от пола и глубины внедрения. 8. Общегосударственная программа «Безопасный Интерет-ресурс» и тесное взаимодействие специализированных подразделений правоохранительных органов, оперативных служб и общественности призваны, по мнению автора, способствовать эффективному противодействию рассматриваемой категории преступлений. При этом для уменьшения их ла-тентности было бы целесообразным, как одно из направлений повышения эффективности предупреждения указанных деяний, создание центров меди-ко-психологогической диагностики в каждом районе, городе и т.д., где бы ребенок мог найти квалифицированную помощь.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование имеет теоретическое и практическое значение для упрочнения и развития в правовой действительности России реального механизма предупреждения насильственных сексуальных преступлений, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних.

Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы:

- в дальнейших научных исследованиях уголовно-правового и криминологического характера; теоретических разработках по совершенствованию предупредительной деятельности правоохранительных органов в отношении

18 преступлений, посягающих на половую неприкосновенность малолетних и несовершеннолетних;

- при изменении действующего уголовного законодательства РФ, призванного обеспечивать и охранять половую неприкосновенность малолетних и несовершеннолетних;

- при преподавании соответствующих тем, подготовке теоретических и практических занятий по курсам «Уголовное право» и «Криминология» для юристов; при этом полученные автором результаты исследования предполагают возможность дополнения положений криминологии о факторах, оказывающих влияние на насильственную сексуальную преступность, посягающую на малолетних и несовершеннолетних;

- в рамках повышения квалификации сотрудников в образовательных учреждениях правоохранительных органов, в ходе подготовки и переподготовки работников этих органов, осуществляющих борьбу с преступлениями, посягающими на малолетних и несовершеннолетних.

Обоснованность и достоверность выдвинутых автором научных положений, выводов, рекомендаций и предложений обеспечивается теоретическим анализом комплекса представленных в диссертации проблем, данными конкретного социологического исследования, изучением и научным обобщением практики противодействия насильственным сексуальным преступлениям против малолетних и несовершеннолетних, единством теоретического и прикладного аспектов исследования. Автором используются фундаментальные труды отечественных и зарубежных юристов, социологов, сексологов, психологов, представителей иных отраслей знания.

В работе проведен всесторонний анализ статистических сведений, материалов отчетности органов внутренних дел, публикаций в периодической печати и специальной научной литературе по изучаемой проблеме, использованы данные ряда криминологических, социологических и сексологических исследований других авторов, затрагивающих отдельные проблемы темы настоящего исследования. Многие научные положения, представленные в

19 диссертации, базируются на этих источниках и развиваются с учетом объекта и предмета исследования.

Репрезентативность выборки подтверждается сопоставимостью результатов исследования между собой, с данными уголовной и судебной статистики, а также с результатами независимых исследований.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования носят теоретическую направленность. Прикладное значение имеют главным образом предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики правоохранительных органов по предупреждению сексуальных насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних и малолетних. Научные идеи, имеющие не только теоретическое, но и практическое значение, содержащиеся в диссертации, докладывались на совместных заседаниях кафедр уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, и гражданского права, факультета права и управления Московского государственного университета приборостроения и информатики, озвучивались в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в Москве и Красноярске в 2008-2009г.г. Выводы, рекомендации и предложения представлены в опубликованных автором работах, в том числе и в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, внедрены в учебный процесс факультета права и управления МГУПИ и в практическую деятельность правоохранительных органов.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения сформированные в ней. К диссертации прилагаются список литературы, на которую имеются ссылки в работе, а также приложения. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям предъявляемым ВАК.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шувалова, Талия Габделгазизовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Насильственные преступления сексуального характера, совершаемые в отношении малолетних и несовершеннолетних, обладают высокой общественной опасностью, так как посягают на нормальное формирование ребенка, его физическое, психическое и половое развитие, права и интересы.

2. Под насильственным преступлением сексуального характера, совершаемым против малолетнего или несовершеннолетнего, следует понимать половое сношение с ними с применением в отношении них физического либо психического воздействия, угроз, запугивания, а также посредством доведения их до беспомощного состояния или с использованием такого состояния, насильственное совершение полового акта с ними после нанесения им побоев, секс как средство унижения и оскорбления их чести и достоинства.

3. В целях повышения эффективности противодействия сексуальным посягательствам на малолетних и несовершеннолетних было бы обоснованно изложить статью 133 УК РФ в следующей новой редакции:

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера.

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей),

- наказывается.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней),

- наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, - наказываются.

4. Ни один из источников Древнерусского права не давал четкого определения изнасилования и тем более не предусматривал его видов в зависимости от возраста потерпевшей. Не только такие виды изнасилования, как изнасилование малолетней и несовершеннолетней, но и положения об изнасиловании вообще, во всех законодательных актах русского государства не выделялись в самостоятельные нормы. Так, ни судебник 1497г., ни Судебники 1550 и 1589 гг. не предусматривали в своих статьях изнасилование как состав преступления. И лишь в ст. 16, гл. XXII Соборного Уложения 1649г. была установлена обязанность зависимых людей, слуг оказывать помощь своей госпоже при покушении на ее жизнь, здоровье, честь. К этой же главе Уложения были отнесены в качестве преступлений нарушение супружеской верности, обычаев, нравственности и морали, а также преступления, связанные с насилием и убийством, независимо от социально-сословного положения пострадавшего. Кроме того, в Уложении изнасилование рассматривается как квалифицированный состав преступления для людей ратных (военных), которые при следовании на службу или со службы «учинят.женскому полу насильство (ст.ЗО, гл.7) и карается смертной казнью». Судя по Уложению 1649г., с его принятием значительная часть половых преступлений, предусматривавшихся до него церковной юрисдикцией, перешла в сферу государственного судопроизводства.

5. В ходе проведения Петром 1 реформ, направленных на разделение светской и духовной властей и сужение компетенции последней, половые преступления почти целиком были отнесены к светскому суду. В Воинском Артикуле 1715г., в главе XX «О содомском грехе, насилии и блуде» была установлена уголовная ответственность за скотоложство, мужеложство, изнасилование, прелюбодеяние, двоебрачие, заключение брака в

182 близких степенях родства, кровосмешение (арт. 165-177). Развивая далее законодательную регламентацию половых преступлений, законодатель в арт. 166 предусмотрел ответственность за мужеложство, как насильственное, так и добровольное.

6. В Своде законов Российской Империи 1832г., отечественный законодатель впервые делает попытку дать определение изнасилования, под которым понимался половой акт, совершенный против желания потерпевшей. Отдельно выделялось насильственное растление — изнасилование незамужней женщины. В целом любая сексуальная агрессия мужчины в отношении женщины каралась как изнасилование. Также уголовный закон преследовал оба вида мужеложства (добровольное и насильственное).

7. Как Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845г. (в том числе, и в ред. 1885г.), так и Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864г. (в ред. 1885г.) не проводили строгого разграничения между малолетними, несовершеннолетними и взрослыми потерпевшими от половых преступлений. Возраст до 21 года Уложение, опиравшееся на систему климактерилогических периодов, разделяло по семилетиям, устанавливая еще параллельно два срока: 10 и 17 лет. Таким образом, получалось пять отдельных возрастных классов: до 7 лет, от 7 до 10 лет, от 10 до 14, 14 до 17 и от 17 до 21 года. По Уставу о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, в ред. 1885г., существовало три периода малолетия: до 17 лет, от 10 до 14 лет, от 14 до 17лет.

8. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845г. (в ред. 1885г.) кроме плотского развращения знало еще следующие виды посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу: 1) растление девицы, не достигшей 14 и 13 лет (13 - по Закавказскому региону России); 2) совокупление с растленною девицей, не достигшей 14-13 лет; 3) изнасилование женщины; 4) кровосмешение; 5) мужеложство с малолетними (до 17 лет); 6) обольщение девственницы, не достигшей 21 года, лицами, имеющими над нею власть, или прислугою; 7) сводничество не достигших 21 года мужчин и женщин, поименованными в предыдущем случае лицами.

9. Уголовное Уложение 1903г. ответственность за половые преступления дифференцировал в зависимости от возраста потерпевших и иных признаков, характеризующих такие деяния, на: а) совершенное в отношении малолетних в возрасте до 14 лет , вне зависимости от насильственного или ненасильственного их совершения; б) развратные действии в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста; в) совершенное в отношении несовершеннолетних (14-16 лет), как с применением насилия, так и с употреблением во зло его невинности (судя по закону, речь идет о потерпевшем, который в силу своего возраста не мог осознавать характера совершаемых с ним действий); г)совершенные в отношении лица женского пола, достигшего 16 лет, без ее согласия; д) действия, указанные в пунктах «в» и «г», совершенные в отношении лица, находящегося под властью или попечением виновного; е) совершенные в отношении лица (оно могло быть и несовершеннолетним), принужденного к любострастным действиям посредством насилия над ним или угрозой убийством, причинения весьма тяжкого и тяжкого вреда потерпевшему или члену его семьи, если такая угроза могла вызвать у потерпевшего опасения в ее осуществлении, то есть была реальной; ж) совершенные в отношении лица женского пола, если такие действия сопровождались растлением, но без плотского сношения, то есть действия, приведшие к разрыву девственной плевы, но без последующего совокупления.

10. Уложение 1903г. устанавливало ответственность за мужеложство: а) с несовершеннолетним (от 14 до 16 лет) без его согласия, или хотя бы и с его согласием, но «по употреблению во зло его невинности»; б) с лицом, не достигшим 14 лет.

11. В Уголовном кодексе РСФСР 1922г. под изнасилованием понималось «половое сношение с применением физического или психического насилия или путем использования беспомощного состояния лица». При этом

184 изнасилование могло быть совершено в отношении лица как женского, так и мужского пола.

12. В зависимости от объекта посягательства, в науке советского уголовного права периода действия УК 1922г., половые преступления подразделялись на: а) имеющие своим непосредственным объектом половую свободу зрелых в половом отношении лиц (изнасилование); б) имеющие своим непосредственным объектом нормальное половое развитие несовершеннолетних (половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости, сопряженное с растлением или удовлетворением половой страсти в извращенной форме; развращение малолетних или несовершеннолетних, совершенное путем развратных действий); в) имеющие своим непосредственным объектом существующий социальный уклад половых отношений (принуждение из корыстных или иных личных видов к занятию проституцией, совершенное посредством физического или психического воздействия).

13. В УК РСФСР 1926 г. объем понятия изнасилования был значительно расширен, под ним стали понимать «половое сношение с применением физического насилия, угроз, запугивания или с использованием, путем обмана, беспомощного состояния потерпевшего лица». Оно охватывало и половое сношение, достигнутое посредством обмана, то есть ошибочного представления относительно лица, с которым потерпевший вступает в половое сношение. В УК была предусмотрена группа половых преступлений против лиц, не достигших половой зрелости, которая делилась на два вида: 1) половые сношения с лицами, не достигшими половой зрелости; 2) развращение лиц, не достигших половой зрелости. В советской науке уголовного права объектом этих преступлений объявлялось здоровое половое развитие несовершеннолетних. К первому виду относили ненасильственное (ст. 151) и насильственное половое сношение (ч. 2 ст.153). Сюда же включали и понуждение несовершеннолетних к занятию проституцией (ст. 73-2). Ко второму — развращение малолетних и несовершеннолетних (ст. 152). При этом совершение таких действий с применением физического или психического наси

185 лия или с использованием беспомощного состояния потерпевшего квалифицировалось по ч. 2 ст. 153 УК РСФСР 1926г.

В вопросе квалификации мужеложства с лицом, не достигшим половой зрелости, совершенного в результате насилия или использования зависимого положения потерпевшего, практика шла по пути привлечения виновных по ч. 2 ст. 154а (недобровольное мужеложство с лицом, достигшим половой зрелости), то есть применялась аналогия.

14. В Уголовном кодексе РСФСР 1960г. изнасилование несовершеннолетней было отнесено к особо квалифицированному виду изнасилования (ч. 3 ст. 117). Изменениями, внесенными в УК в 1962г. изнасилование несовершеннолетней было переведено из особо квалифицированного вида в разряд квалифицированного, как и совершенное группой лиц (из ч. 3 ст. 117 в ч.

2 ст. 117), а вместо них особо квалифицированным видом изнасилования в ч.

3 ст. 117 УК было предусмотрено изнасилование малолетней (девочки, не достигшей 14 лет).

Изменения, внесенные в 1980г. вернули в действовавший тогда УК РСФСР 1960г. изнасилование несовершеннолетней и изнасилование, совершенное группой лиц в разряд особо квалифицированных видов в ч. 3 ст. 117 УК, а изнасилование малолетней и изнасилование, совершенное особо опасным рецидивистом или повлекшее особо тяжкие последствия, были представлены в ч. 4 ст. 117, как еще более опасные и более строго преследуемые уголовным законом, чем те, которые содержатся в ч. 3 ст. 117 УК.

15. В действующем ныне уголовном кодексе РФ 1996г. под изнасилованием понимается «половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей» (ст. 131). В нем, наряду с изнасилованием, предусмотрена также ответственность за насильственные действия сексуального характера, которые по общественной опасности, судя по ст. 132 УК, приравнены к изнасилованию. К таким действиям отнесены: мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с

186 применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)». В первоначальных редакциях ст. 131 и 132 УК РФ в числе квалифицированных видов этих преступлений, было предусмотрено их совершение в отношении: несовершеннолетней (п. «д» ч. 2 ст. 131), несовершеннолетнего (несовершеннолетней) — п. «д» ч. 2 ст. 132; потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста (п. «в» ч. 3 ст. 131), в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста (п. «в» ч. 3 ст. 132). В УК к половым преступлениями против несовершеннолетних также отнесены : половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14 лет (с декабря 2003г. - не достигшим 16 лет - ст. 134 УК), развратные действия без применения насилия, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста (ст. 135 УК).

16. Федеральным законом от 27 июля 2009г. №215-ФЗ, в нормы УК о половых преступлениях были внесены существенные изменения, согласно которым изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних переведены в разряд деяний, преследуемых еще более строго, чем до этого (из ч. 2 ст. 131, 132 в ч. 3 ст. 131, 132). Аналогичные действия в отношении малолетних предусматриваются теперь в частях 4 этих статей УК, в зависимости от возраста. Чем ниже возраст потерпевшего, тем выше ответственность за содеянное: половое сношение, мужеложство, лесбиянство, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134), не достигшим четырнадцатилетнего возраста (ч. 2 ст. 134), не достигшим двенадцатилетнего возраста (ч. 3 ст. 134); совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 135), не достигшего четырнадцатилетнего

187 возраста (ч. 2 ст. 135), не достигшего двенадцатилетнего возраста (ч. 3 ст. 135).

Как видим, содержание ФЗ от 27 июля 2009г., свидетельствует о возврате российского законодателя к той дифференциации уголовной ответственности за посягательство на половую неприкосновенность малолетних и несовершеннолетних, которая была заложена еще в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных в ред. 1885 г. и уголовном Уложении 1903г., где ответственность за такие деяния в зависимости от возраста потерпевших была более детализована, чем в УК до внесения в него 27 июля 2009г., указанных выше изменений и дополнений.

17. Непосредственным объектом полового преступления в отношении малолетних (лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и несовершеннолетних (лиц от 14 до 16 лет) выступает их половая неприкосновенность, половая свобода и нормальное физическое, половое, умственное и моральное развитие.

18. Под половым сношением в уголовном праве следует понимать сексуальное проникновение половым органом, иной частью человеческого тела или иным предметом в естественные полости потерпевшего (влагалище, задний проход, ротовую полость), независимо от пола и глубины внедрения.

19. Следовало бы предусмотреть повышенную ответственность за изнасилование и насильственные действия сексуального характера, сопряженные с растлением (малолетнего, несовершеннолетнего). Так, если изнасилование несовершеннолетней не всегда представляет собой повышенную общественную опасность, то факт растления всегда отягощает вину преступника. Растление при изнасиловании и насильственных действия сексуального характера, бесспорно, причиняют глубокие, иногда неизгладимые душевные травмы потерпевшим.

20. В целях преодоления пробелов в действующем уголовном законодательстве России, считаем целесообразным включить в ст. 131 и 132 УК

РФ особо квалифицирующие обстоятельства, предусматривающие ответ

188 ственность за совершение изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних и лиц, не достигших 14-летнего возраста, родственниками (насильственный инцест) или лицами, их заменяющими.

21. Предложение об исключении статьи 132 из Уголовного кодекса Российской Федерации и изложении ст. 131 УК РФ в следующей, новой, редакции:

Статья 131. Сексуальное насилие.

1. Сексуальное насилие, то есть половое сношение, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей),

- наказывается.

2. Сексуальное насилие: а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам; в) совершенное в присутствии другого лица или лиц, находящихся на месте совершения сексуального насилия или иных лиц; г) повлекшее заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием,

- наказывается.

3. Сексуальное насилие: а) в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней); б) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей); в) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия,

- наказывается.

4. Сексуальное насилие: а) в отношении потерпевшего (потерпевшей), заведомо не достигшего (не достигшей) четырнадцатилетнего возраста; б) в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), потерпевшего (потерпевшей), заведомо не достигшего (не достигшей) четырнадцатилетнего возраста, совершенное их родственником (родственницей) или лицом, их заменяющим; в) имевшее место в отношении ребенка или иного члена семьи, близкого родственника или лица, о котором, в силу закона, виновный обязан заботиться,

- наказывается.

Примечание: Под половым сношением в рамках настоящего Кодекса следует понимать сексуальное проникновение половым органом, иной частью человеческого тела или иным предметом в естественные полости потерпевшего (влагалище, задний проход, ротовую полость) независимо от пола и глубины внедрения.

22. Для уменьшения латентности, насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних, диссертант предлагает создать центры медико-психологической диагностики в каждом районе, городе и т.д., где бы ребенок мог найти квалифицированную помощь. Уровень латентности названных деяний в настоящее время составляет 1:8.

23. Для более эффективной профилактической работы с данной категорией преступлений особую роль необходимо уделить изучению специфической типологии лиц, совершивших данные преступления.

24. Тотальный контроль за ресурсами Интернет, где в настоящее время присутствует общедоступность порнографических фото- и видеоматериалов с актами сексуальных домогательств как в отношении малолетних и несовершеннолетних, так и взрослых, будет способствовать снижению

190 числа преступлений данной категории. Предложенная автором общегосударственная программа «Безопасный Интернет-ресурс» и тесное взаимодействие специализированных подразделений правоохранительных органов оперативных служб и общественности по выявлению, контролю и учету за лицами, склонными к педофилии, позволит эффективнее противодействовать рассматриваемой категории преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Насильственные преступления сексуального характера, совершаемые в отношении малолетних и несовершеннолетних»

На правах рукописи

Шувалова Талия Габделгазизовна

НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА, СОВЕРШАЕМЫЕ В ОТНОШЕНИИ МАЛОЛЕТНИХ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2011

4848281

Работа выполнена на кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Московского государственного университета приборостроения и информатики факультета права и управления

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Магомедов Асбег Ахмеднабиевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Дяченко Анатолий Петрович

доктор юридических наук, профессор Чучаев Александр Иванович

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт МВД России

Защита диссертации состоится «17 » июня 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 203.022.02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, Москва, ул.Кольская, д. 2, в зале Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России.

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

В.И. Гладких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что российский законодатель, в ст. 38 Конституции России обязывает государство защищать детство и заботиться о детях. Это положение Основного закона находит свое дальнейшее развитие в семейном, трудовом, административном, уголовном, уголовно-процессуальном и ином законодательстве Российской Федерации. В частности, действующий УК РФ, характеризуется широкой защитой прав и законных интересов малолетних и несовершеннолетних граждан. В кодексе выделены самостоятельные главы «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» (гл. 14) и «Преступления против семьи и несовершеннолетних» (гл. 20). В них содержатся статьи, с одной стороны, дающие определение несовершеннолетнего, преступившего уголовный закон, и особенности уголовно-правовых последствий его деяния. С другой стороны, в главе 20 УК объединен комплекс норм, охраняющих законные интересы несовершеннолетнего и малолетнего (ст. 150-157 УК РФ). Эти нормы совместно с положениями отдельных статей УК РФ, предусматривающих совершение преступлений в отношении малолетних и несовершеннолетних в качестве квалифицирующих признаков (ст. 117,121,122,126,127,131, 132, 134,135, 206, 230), образуют законодательную базу уголовно-правовой защиты детей. В некоторых нормах Уголовного кодекса России установлена повышенная ответственность за преступления в отношении: «лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста» (ч. 2 ст. 134, ч. 2 ст. 135), «лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста» (ч. 3 ст. 134, ч. 3 ст. 135). Еще более строгая ответственность предусмотрена в УК РФ за изнасилование «потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста (п. «б» ч. 4 ст. 131) и совершение насильственных действий сексуального характера «в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» (п. «б» ч. 4 ст. 132).

Вместе с тем, несмотря на такую достаточно широкую обеспеченность в законодательстве России уголовно-правовой охраны прав, свобод и законных интересов малолетних и несовершеннолетних лиц, в отношении них продолжают совершаться опасные посягательства на их жизнь, здоровье и половую неприкосновенность. Так, по данным ГИАЦ МВД России, тяжкие и особо тяжкие преступления против несовершеннолетних получили в нашей стране широкое распространение. Только за 2009г. зарегистрировано 19 840 таких преступлений. В результате: в отношении 563 несовершеннолетних было совершено убийство и покушения на убийство; 1034 подросткам причинен тяжкий вред здоровью; 4 убийства несовершеннолетних было сопряжено с изнасилованиями или насильственными действиями сексуального характера в отношении них.. В числе преступлений против половой не прикосновенности и половой свободы личности, в отношении несовершеннолетних в 2009г. было зарегистрировано 129 изнасилований, малолетних (лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста) - 64; насильственных действий сексуального характера - 51 и 230 соответственно.

По данным Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации всего за 2007-2008 гт. было раскрыто 35 убийств малолетних и несовершеннолетних, сопряженных с их изнасилованием и 17 - с насильственными действиями сексуального характера.

Согласно отчетам ФСИН России за сексуальные насильственные преступления против малолетних и несовершеннолетних в исправительных учреждениях страны в 2010 г. продолжали отбывать наказание 11097 осужденных.

Конечно, приведенные нами данные не раскрывают полной картины состояния дел в сфере противодействия сексуальным посягательствам на малолетних и несовершеннолетних, что не удивительно, ибо «сексуальные преступления, даже изнасилования, всегда отличались высоким уровнем латент-носги, что не должно вызывать удивления, поскольку такие преступления всегда связаны с весьма интимными отношениями и переживаниями. Не лишено оснований, что наблюдаемое в последние годы снижение числа изнасилований может быть вызвано тем, что потерпевших и их близких чаще стали запугивать и подкупать. Что касается таких преступлений, как понуждение к действиям сексуального характера, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, и развратные действия, они скрываются самими потерпевшими и их близкими из-за боязни негативной реакции среды. Если развратные действия совершены отцом или отчимом, то и они далеко не всегда становятся известными правоохранительным органам. Это происходит потому, что, например, матери жертв боятся огласки, разрушения семьи, потери мужа или сожителя и к тому же равнодушны к судьбе собственной дочери»1.

Изложенное свидетельствует, что в России, на сегодня, в должной мере не обеспечена государством и его компетентными органами сексуальная безопасность малолетних и несовершеннолетних. В стране продолжают иметь место насильственные посягательства на сексуальную неприкосновенность детей. При этом нужно отметить, что наибольшую угрозу разрастающийся феномен насильственных посягательств сексуального характера в отношении малолетних и несовершеннолетних, представляет не столько самим фактом своего наличия, сколько своим опосредованным негативным влиянием практически на все без исключения сферы социальных отношений. Последствия их совершения приводят к расшатыванию важнейших устоев общества - семьи, отношений в ней, нормального воспитания подрастающего поколения и пр. В связи с чем, как и прежде, и ныне важное значение имеет обеспечение неотвратимости уголовной ответственности за половые преступления, в том числе и за те из их числа, которые посягают на половую неприкосновенность малолетних и несовершеннолетних, а также предупреждение таких деяний.

1 Антонян Ю.М., Толкаченко A.A., Шостакович Б.В. Криминальная сексология / Под. ред. ЮМ. Антоняна. М.: Спарк, 1999. С. 46-47.

Изложенное свидетельствует о том, что избранная нами для изучения тема диссертационного исследования является актуальной.

Степень научной разработанности темы исследования. Актуальность избранной нами для исследования темы во многом связана и с состоянием ее научной разработанности. Исследованию различных сторон половых преступлений посвящено немало научных трудов. Изучению подвергались такие проблемы, как анализ в целом половой неприкосновенности и половой свободы личности, и конкретные виды половых преступлений: изнасилование, насильственные действия сексуального характера, понуждения к действиям сексуального характера, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего (четырнадцатилетнего) возраста, развратные действия. Проводился системный анализ норм уголовного законодательства, направленных на охрану половой неприкосновенности и половой свободы личности. Изучались вопросы эффективности уголовного законодательства и практики его применения в рассматриваемой сфере.

Наиболее значимые исследования, посвященные половым преступлениям (в том числе и посягающим на половую неприкосновенность малолетних и несовершеннолетних), и в особенности их такому виду, как изнасилование, проводились в уголовно-правовой и криминологической науках России, в дореволюционный (И.И. Люблинский, C.B. Познышев, A.A. Жижиленко), советский (J1.A. Андреева, Ю.М. Антонян, М.А. Арсень-ева, Ю.В. Александров, И.В. Блинова-Сичкарь, Б.А. Блиндер, P.P. Галиакба-ров, З.Г. Готуа, Б.В. Даниэльбек, А.П. Дьяченко, Г.Б. Елемисов, А.Н. Игнатов, Т.В. Кондрашова, А.Ж. Машабаев, П.П. Осипов, В.П. Ревин, В.Н. Сафро-нов, Н.М. Свидлов, Ю.К. Сущенко, Н.И. Трофимов, А.Г. Хомраева, М.Н. Хлын-цев, Ю.А. Шубин, -Я.М. Яковлев и др.) и современный (A.B. Агафонов, Ю.М. Антонян, Н.И. Архипцев, A.A. Бакин, А.П. Дьяченко, Г.А. Егошина, Ю.В. Журавлева, А.Н. Игнатов, H.H. Изотов, А.Н. Каменева, М.А. Ковалева, М.А. Конева, В.П. Коняхин, H.H. Коновалов, А.Н. Красиков, A.B. Кулаков, М.Г. Маликова, К.И. Масленников, М.И. Могачев, H.A. Озова, Е.В. Под-дубная, Ю.В. Пудовочкин, Ю.В. Радостова, В.Н. Сафронов, P.A. Семенюк, Б.А. Спасенников, C.B. Тихоненко, А.Б. Утямишев, С.Д. Цэнгэл и др.) периоды.

С момента вступления в силу ныне действующего УК РФ 1996 г. половым преступлениям, посягающим на малолетних и несовершеннолетних, были посвящены следующие кандидатские диссертации: Егошиной Г.А. «Сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних. Уголовно-правовое и криминологическое исследование по материалам Республики Марий Эл» (1999 г.), Затона P.E. «Уголовно-правовой и криминологические аспекты ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста» (2000 г.), Краснюк Г.П. «Ненасильственные сексуальные посягательства на лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста» (2000 г.), Мишота В.А. «Предупреждение сексуальных посягательств против несовершеннолетних в семье»

(2000 г.), Капитунов A.C. «Насильственные половые преступления против несовершеннолетних» (2006 г.). В работах этих авторов рассмотрены вопросы ответственности и ее дифференциации за насильственные половые преступления против несовершеннолетних, индивидуализации наказания в отношении лиц, виновных в их совершении (A.C. Каптунов); уголовной ответственности и квалификации ненасильственных преступлений сексуального характера против лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста (Т.П. Краснюк). В отдельных из них, наряду с уголовно-правовым аспектом исследования таких деяний, представлена криминологическая характеристика преступлений, посягающих на половую неприкосновенность лиц до 14-летнего возраста, виновных в их совершении, жертв от них; разработаны предложения по совершенствованию законодательства и практической деятельности правоохранительных органов по обеспечению законных прав и интересов малолетних и несовершеннолетних; предлагается комплекс необходимых уголовно-правовых и предупредительных мер, направленных на повышение эффективности профилактики данного вида преступления (Р.Е.Затона); дан анализ половых преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, живущих в семье с внесением предложений по повышению эффективности предупреждения и выявления подобных преступлений и лиц, склонных к их совершению, формулировкой положений, направленных на совершенствование криминологических и правовых мер противодействия им (В.А. Мишота). В одной из работ, на примере одного из субъектов Российской Федерации (Республики Марий Эл), рассматриваются вопросы ответственности за сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних и предупреждения таких преступлений в регионе, вносятся предложения по повышению, с учетом местных особенностей и условий, эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов в данной сфере (Г.А.Егошина).

Большинство из перечисленных диссертаций (Г.А. Егошиной, P.E. Затона, Г.П. Краснюка, В.А. Мишота) были выполнены и защищены в 1999-2000г., до внесения в ст. 133,134, 135 УК РФ, составляющие их нормативную базу, изменений и дополнений Федеральными законами от 8 декабря 2003г. (№ 162-ФЗ), 21 июля 2004г. (№ 73-Ф3). С учетом последних, но без учета изменений и дополнений, в уже названные статьи и статьи 131,132 УК РФ (в отношении малолетних и несовершеннолетних), внесенных Федеральным законом от 27 июля 2009г. (№ 215-ФЗ) выполнена в 2006г. пятая из указанных нами диссертаций (A.C. Капитунова), что лишний раз свидетельствует об актуальности, теоретической и практической значимости темы нашего диссертационного исследования, своевременности ее разработки. Повышает значение изучения обозначенных в работе вопросов также, не разработанность в российской правовой науке современной концепции противодействия насильственным преступлениям сексуального характера против малолетних и несовершеннолетних, и их предупреждения, острая потребность практики в повышении эффективности профилактики таких преступлений. Наря-

ду с уже указанным, эхо обуславливает необходимость дальнейших научных исследований, по обозначенной нами в диссертации, теме исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении уголовно-правового и криминологического аспектов насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних и малолетних с тем, чтобы предложить конкретные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства по борьбе с такими преступлениями и мер по их. предупреждению. В практически-прикладном плане целью исследования является систематизация выводов и предложений, которые могут представлять интерес для правоохранительных органов в их деятельности по противодействию указанным деяниям, а также должны оказаться востребованными в учебном процессе при подготовке специалистов соответствующего профиля и при проведении научных исследований.

С учетом указанной цели в работе определены следующие задачи диссертационного исследования:

- сформулировать понятие и сущность насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних;

- провести уголовно-правовой анализ насильственных половых преступлений против малолетних и несовершеннолетних;

- сформулировать обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за насильственные преступления сексуального характера, совершаемые в отношении малолетних и несовершеннолетних;

- установить основные криминологические показатели насильственной сексуальной преступности против малолетних и несовершеннолетних;

- выявить криминологические особенности личности лица, совершившего насильственное сексуальное преступление против малолетнего и несовершеннолетнего;

- дать характеристику особенностей причинного комплекса насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних;

- изучить опыт профилактической работы правоохранительных органов, общественных объединений и организаций по предупреждению указанных преступлений;

- определить основные направления совершенствования форм и методов деятельности правоохранительных органов по профилактике рассматриваемых преступлений;

- разработать обоснованные предложения по совершенствованию предупредительной деятельности в сфере противодействия насильственным половым преступлениям, совершаемым в отношении малолетних и несовершеннолетних.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе борьбы с насильственными преступлениями

сексуального характера, совершаемыми в отношении малолетних и несовершеннолетних, а так же их предупреждения.

Предмет исследования составили уголовно-правовые нормы об ответственности за сексуальное насилие в отношении малолетних и несовершеннолетних по российскому (до ] 917г., советского и современного периодов) и зарубежному законодательству; состояние, динамика и структура насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении, малолетних и несовершеннолетних; характеристики личностей преступника и потерпевшего в рассматриваемых преступлениях и их взаимодействие в предкриминальной и криминальной ситуациях; факторы, детерминирующие анализируемые нами преступления и виктимизация потерпевших; система предупреждения указанных преступлений.

Методологической основой исследования выступают современные методы познания, разработанные криминологией и юридическими науками, и апробированные практикой. Диссертационная работа носит междисциплинарный характер, что обусловило выбор нескольких наиболее приоритетных методик при изучении насильственных сексуальных преступлений против малолетних и несовершеннолетних. Она основывается на использовании таких общенаучных методов изучения явлений реального мира, как диалектический, логический, системный, историко-правовой, методы анализа, абстрагирования, герменевтики, конкретно-социологические методы: анкетирование и интервьюирование различных категорий респондентов, изучение документов, публикаций в СМИ, контент-анализ, статистический анализ. Правовая направленность исследования предопределила использование формально-юридического и сравнительно-правового методов.

Теоретической основой исследования являются труды ученых России и других стран в области общей теории права, уголовного права, криминологии, психологии, социологии, медицины, сексологии и других областях знаний, имеющие отношение к предмету нашего исследования.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, действующие уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное и административное законодательства России, уголовное законодательство других стран (Англии, США, Франции, Германии, Испании, Израиля) и иные нормативные материалы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: статистические данные ГИАЦ МВД России и ФСИН Российской Федерации за период с 2000 по 2009 гг.; постановления Пленумов и Президиумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, определения коллегий по отдельным уголовным делам этих судов за разные годы; материалы ИЦ ГУВД по городу Москве и Московской области, результаты обобщения материалов 128 уголовных дел, по фактам совершения преступлений насильственного характера в отношении малолетних и несовершеннолетних, рассмотренных в разные годы судами Москвы, Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского, Мо-

сковской области, Республики Дагестан, Республики Саха (Якутия), Кировской и Тюменской областей (1997 - 2009 гг.); результаты анкетирования и интервьюирования, социально-психологического обследования 94 осужденных, отбывающих (отбывших) наказание за рассматриваемые нами в работе преступления; результаты анкетирования экспертов - 56 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и 25 судей, в разные годы рассматривавших уголовные дела по исследуемой категории преступлений. В работе также использовались справки и извлечения из отчетов, имеющих отношение к теме, полученные из Департамента уголовного розыска МВД России, данные криминологических и социологических исследований, опубликованных различными авторскими коллективами и МВД России, в том числе и в средствах массовой информации, и в сети Интернет.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

- впервые после внесения изменений и дополнений в УК РФ, Федеральными законами от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ и 27 июля 2009г. № 215-ФЗ, имеющих отношение к сексуальным насильственным преступлениям в отношении малолетних и несовершеннолетних, на монографическом уровне предпринят уголовно-правовой и криминологический анализ этих преступлений;

- в ходе анализа выделенных в работе видов преступлений дано определение их понятия и сущности, установлены основные криминологические показатели данных деяний и особенности личности преступника, совершившего насильственное деяние сексуального характера против малолетнего или несовершеннолетнего;

- внесены предложения то совершенствованию норм уголовного законодательства об ответственности за насильственные половые преступления, совершенные в отношении малолетних и несовершеннолетних;

- определен причинный комплекс насильственных преступлений сексуального характера против малолетних и несовершеннолетних, дана характеристика их особенностей;

- предложен необходимый, на взгляд диссертанта, комплекс мер по предупреждению насильственных половых преступлений, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних.

Новизной характеризуются и следующие основные положения, выносимые в диссертации на защиту:

1. Авторское определение насильственного преступления сексуального характера, совершаемого против малолетнего или несовершеннолетнего, под которым понимается половое сношение с малолетним или несовершеннолетним против их желания с применением в отношении них психического либо физического воздействия, угроз, запугивания, а также посредством доведения их до беспомощного состояния или с использование такого состояния, насильственное совершение полового акта с ними после нанесения им побоев, секс как средство унижения и оскорбления их чести и достоинства.

2. В истории уголовного законодательства России, половые преступления в древний период его развития преследовались церковными судами по каноническому праву и лишь в начале XVIII в., в период царствования Петра!, такие деяния почти целиком были отнесены к светскому суду. В начале XIX в., в Своде законов Российской Империи 1832 г. впервые была сделана попытка дать определение изнасилованию, под которым понимался половой акт, совершенный против желания потерпевшей. Отдельно выделялось насильственное растление - изнасилование незамужней женщины. В целом любая сексуальная агрессия со стороны мужчины в отношении женщины каралась как изнасилование. Также уголовный закон преследовал оба вида мужеложства (добровольное и насильственное).

3. Вплоть до первой половины XIX в. уголовное законодательство России не проводило строгого разграничения между малолетними, несовершеннолетними и взрослыми потерпевшими от половых преступлений. Возраст до 21 года, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и оно же в редакции 1885 г., действовавшее вплоть до октября 1917 г., опиравшееся на систему климактерологических периодов разделяло по семилетиям, устанавливая еще параллельно два срока: 10 и 17 лет. Таким образом, различалось пять отдельных возрастных классов: до 7 лет, от 7 до 10 лет, от 10 до 14 лет, от 14 до 17 и от 17 до 21 года. По Уставу о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г, в редакции 1885 г, существовало три периода малолетия: до 17 лет, от 10 до 14 лет, от 14 до 17 лет. В результате развития уголовного законодательства, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., в редакции 1885г., кроме плотского развращения, знало уже следующие виды посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу, за которые в нем была установлена ответственность, дифференцированная в зависимости от возраста потерпевшей (потерпевшего): 1) растление девицы, не достигшей 14 и 13 лет (13 - по Закавказскому региону России); 2) совокупление с растленною девицей, не достигшей 14-13 лет; 3) изнасилование женщины; 4) кровосмешение; 5) мужеложство с малолетними (до 17 лет); 6) обольщение девственницы, не достигшей 21 года, лицами, имеющими над нею власть, или прислугою; 7) сводничество не достигших 21 года мужчин и женщин лицами, поименованными в предыдущем пункте.

4. Авторское определение уголовно-правового понятия «половое сношение», под которым следует понимать сексуальное проникновение половым органом, иной частью человеческого тела или иным предметом в естественные полости потерпевшего (влагалище, задний проход, ротовую полость), независимо от пола и глубины внедрения.

5. Разработанная автором типология личности «сексуальных дето-насильников», основанная на учете обстоятельств, совершения половых насильственных преступлений, против детей: а) родственно-насильственный тип - лица, из числа родственников жертвы, совершившие насильственные сексуальные преступления в отношении малолетнего или несовершеннолетнего в ситуации, когда жертва и преступник остаются безконтрольны от третьих лиц; б) насильственно-обиженный тип либо «половые неудачники» -

лица, вовлекающие жертву в сексуальную «игру»2 эксплуатацию с применением физического насилия (физические сексуальные эксплуататоры) и использующие для указанного рода вовлечения актерское мастерство и хитрость различного характера.

Кроме того, следует выделить следующую классификацию типов личности, лиц, совершающих рассматриваемую нами группу преступлений, основанную на географическом и мотивационном принципах:

А. Географический принцип. Согласно ему выделяются «территориально-локальный педофилийный тип» и «странствующий» (или «педофил гастролер».)

«Территориально-локальный педофилийный тип» - лицо, совершающее насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего или несовершеннолетнего в определенном постоянном месте, связанном с местом его работы или проживания.

«Педофил гастролер» - лицо, совершающее насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего или несовершеннолетнего в различных местах и регионах (то есть переезжает с места на место), территориально не привязываясь к конкретному географическому месторасположению.

Б. По принципу мотивации преступника: гедонист, тиран, сожитель.

«Педофил-гедонист» - самая массовая и изученная в сексологии категория серийных педофилов. Он совершает насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних и несовершеннолетних потому, что сам процесс его действий доставляет ему эйфорию и половое наслаждение. Среди этого типа насильников чаше всего встречаются различные формы сексуальных извращений.

«Педофил-тиран» - тот, для которого насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних и несовершеннолетних являются способом самоутверждения, доказательством «половой» силы и состоятельности. Данная типология педофилов получает наслаждение от состояния унижения и беспомощности жертвы (малолетнего либо несовершеннолетнего), ощущения своего превосходства и могущества.

«Педофил-сожитель» - самая распространенная категория педофилов, совершающих, насильственные действия в отношении не родных детей (детей сожительницы (сожителя) или усыновленного ребенка). Данная типология педофилов наслаждается своей безнаказанностью, получаемым удовлетворением от унижения жертвы, ее беспомощности, полноты контроля над ней.

6. Предложение об изменении редакции ст. 133 действующего УК РФ, которую предлагается изложить в следующем виде:

2 «Игра»- предположительно только для преступников насильников данной группы, которые как хорошие актеры заманивают несовершеннолетних в удобное для них место с целью удовлетворения сексуальной потребности «животного инстинкта».

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера.

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использование материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей), -

наказываются...

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказывается...

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются...

7. Обоснованное предложение об исключении ст. 132 из Уголовного кодекса Российской Федерации и изложении ст. 131 УК РФ, в следующей новой редакции:

Статья 131. Сексуальное насилие.

1. Сексуальное насилие, то есть половое сношение, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использование беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей),

- наказывается...

, 2. Сексуальное насилие:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;

в) совершенное в присутствии другого лица или лиц, находящихся на месте совершения сексуального насилия или иных лиц;

г) повлекшее заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболевание,

.-наказывается... г ; 3. Сексуальное насилие:

а) в отнршении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

б) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

в) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия,

- наказывается...

4. Сексуальное насилие:

а) в отношении потерпевшего (потерпевшей), не достигшего (не достигшей) четырнадцатилетнего возраста;

б) имевшее место в отношении ребенка или иного члена семьи, близкого родственника или лица, о котором в силу закона виновный обязан заботиться,

-наказывается...

Примечание: Под половым сношением в рамках настоящего Кодекса следует понимать сексуальное проникновение половым органом, иной частью человеческого тела или иным предметом в естественные полости потерпевшего (влагалище, задний проход, ротовую полость) независимо от пола и глубины внедрения.

8. Общегосударственная программа «Безопасный Интерет-ресурс» и тесное взаимодействие специализированных подразделений правоохранительных органов, оперативных служб и общественности призваны, по мнению автора, способствовать эффективному противодействию рассматриваемой категории преступлений. При этом для уменьшения их латентности было бы целесообразным, как одно из направлений повышения эффективности предупреждения указанных деяний, создание центров медико-психологогической диагностики в каждом районе, городе и т.д., где бы ребенок мог найти квалифицированную помощь.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование имеет теоретическое и практическое значение для упрочнения и развития в правовой действительности России реального механизма предупреждения насильственных сексуальных преступлений, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних.

Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы:

- в дальнейших научных исследованиях уголовно-правового и криминологического характера; теоретических разработках по совершенствованию предупредительной деятельности правоохранительных органов в отношении преступлений, посягающих на половую неприкосновенность малолетних и несовершеннолетних;

- при изменении действующего уголовного законодательства РФ, призванного обеспечивать и охранять половую неприкосновенность малолетних и несовершеннолетних;

- при преподавании соответствующих тем, подготовке теоретических и практических занятий по курсам «Уголовное право» и «Криминология» для юристов; при этом полученные автором результаты исследования предполагают возможность дополнения положений криминологии о факторах, оказывающих влияние на насильственную сексуальную преступность, посягающую на малолетних и несовершеннолетних;

- в рамках повышения квалификации сотрудников в образовательных учреждениях правоохранительных органов, в ходе подготовки и переподготовки работников этих органов, осуществляющих борьбу с преступлениями, посягающими на малолетних и несовершеннолетних.

Обоснованность и достоверность выдвинутых автором научных положений, выводов, рекомендаций и предложений обеспечивается теоретиче-

ским анализом комплекса представленных в диссертации проблем, данными конкретного социологического исследования, изучением и научным обобщением практики противодействия насильственным сексуальным преступлениям против малолетних и несовершеннолетних, единством теоретического и прйкладного аспектов исследования. Автором используются фундаментальные труды отечественных и зарубежных юристов, социологов, сексологов, психологов, представителей иных отраслей знания.

В работе проведен всесторонний анализ статистических сведений, материалов отчетности органов внутренних дел, публикаций в периодической печати и специальной научной литературе по изучаемой проблеме, использованы данные ряда криминологических, социологических и сексологических исследований других авторов, затрагивающих отдельные проблемы темы настоящего исследования. Многие научные положения, представленные в диссертации, базируются на этих источниках и развиваются с учетом объекта и предмета исследования.

Репрезентативность выборки подтверждается сопоставимостью результатов исследования между собой, с данными уголовной и судебной статистики, а также с результатами независимых исследований.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования носят теоретическую направленность. Прикладное значение имеют главным образом предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики правоохранительных органов по предупреждению сексуальных насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних и малолетних. Научные идеи, имеющие не только теоретическое, но и практическое значение, содержащиеся в диссертации, докладывались на совместных заседаниях кафедр уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, и гражданского права, факультета права и управления Московского государственного университета приборостроения и информатики, озвучивались в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в городах Москве, Кирове и Красноярске в 2008-2009г.г. Выводы, рекомендации и предложения представлены в опубликованных автором работах, в том числе и в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, внедрены в учебный процесс факультета права и управления МГУПИ, Академии права и управления ФСИН России и в практическую деятельность правоохранительных органов.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя сёмь параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения сформированные в ней. К диссертации прилагаются список литературы, на которую имеются ссылки в работе, а также приложения. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям предъявляемым ВАК.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, степень разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи исследования, указаны методологическая и эмпирическая основы работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Понятие и сущность насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних, и их уголовно-правовая характеристика» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и сущность насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних» - отмечается, что сексуальное насилие как разновидность полового поведения, точнее, как его не социализированная, вандали-стическая форма, не может быть адекватно объяснена лишь как правовое явление вне широкого контекста сексуальной жизни человека, разнообразных сопутствующих ей социально-психологических связей и механизмов, роли сексуальности в его жизни.

В результате проведенной исследовательской работы можно констатировать то, что лица, совершившие серийные изнасилования, в том числе в отношении несовершеннолетних и мшюлетних, отличаются от лиц, совершивших серийные на сексуальной почве убийства меньшей агрессивностью в достижении своей цели, в частности, обходясь как бы «малой кровью». Большая часть насильников, совершивших рассматриваемые нами преступления (54%) либо не причиняла потерпевшим физического вреда здоровью, либо наносила им легкие телесные повреждения. Вместе с тем необходимо отметить, что посягательства на половое развитие детей грозят потерпевшим не только физическими последствиями, но и, в первую очередь, психологическими, социальными.

Диссертант делает вывод о том, что рассматриваемые преступления обладают высокой общественной опасностью, так как посягают на нормальное формирование ребенка, его физическое, психическое и половое развитие, права и интересы. При этом, психологическое изучение насилия, как способа совершения сексуальных преступлений в отношении ребенка позволит решить задачи диагностики и реабилитации жертв насилия - и обеспечит выработку эффективных мер уголовно-правового и профилактического воздействия на сексуальных насильников.

В результате проведенного им анализа различных подходов в науке и на практике к определению понятия насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых против малолетних и несовершеннолетних соискатель предлагает понимать под ними половое сношение с такими лицами с применением в отношении них психического либо физического воздействия, угроз, запугивания, а также посредством доведения их до беспомощного состояния или с использованием такого состояния, насильственное соверше-

ние полового акта с ними, после нанесения им побоев, секс как средство унижения и оскорбления их чести и достоинства.

Во втором параграфе - «Ответственность за насильственные преступления сексуального характера, совершаемые в отношении малолетних и несовершеннолетних в уголовном праве России (исторический аспект)» - диссертант обращает внимание на то, что ни один из источников Древнерусского права не давал четкого определения изнасилования и тем более не предусматривал его видов в зависимости от возраста потерпевшей. Не только такие виды изнасилования, как изнасилование несовершеннолетней и малолетней (лиц до 14 лет), но и положения об изнасиловании, вообще, во всех законодательных актах русского государства не выделялись в самостоятельные нормы. Так, ни Судебник 1497 г., ни Судебники 1550 и 1589 гг. не предусматривали в своих статьях изнасилование как состав преступления. И лишь в ст. 16, гл. XXII Соборного Уложения 1649 г. была установлена обязанность зависимых людей, слуг оказывать помощь своей госпоже при покушении на ее жизнь, здоровье, честь. Изнасилование в Уложении рассматривается как квалифицированный состав преступления для людей ратных (военных), которые при следовании на службу или со службы «учинят...женскому полу насильство» (ст.30, гл. 7) и карается смертной казнью. Судя по Уложению 1649 г., с его принятием значительная часть половых преступлений, предусматривавшихся до него церковной юрисдикцией, перешла в сферу государственного судопроизводства.

В ходе проведенных Петром I в России реформ, направленных на разделение светской и духовной властей и сужение компетенции последней, половые преступления почти целиком были отнесены к светскому суду. При этом Воинский Артикул 1715 г. развивая далее законодательную регламентацию половых преступлений, как и в предшествующем ему Уложении 1649 г., не конкретизировал состава изнасилования, не говоря уже о формулировании в законе квалифицированных его видов, таких как изнасилование несовершеннолетнего и малолетнего. И лишь в Своде законов Российской Империи 1832 г. была сделана попытка дать определение изнасилования, под которым " понимался половой акт, совершенный против желания потерпевшей. Отдельно выделялось насильственное растление - изнасилование незамужней женщины. В целом любая сексуальная агрессия со стороны мужчины в отношении женщины каралась как изнасилование. Уголовный закон преследовал и оба вида мужеложства (добровольное и насильственное).

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (в том числе, и в редакции 1885 г.), так и Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г. (и в редакции 1885 г.), не проводили четкого разграничения между малолетними, несовершеннолетними и взрослыми потерпевшими от половых преступлений. Возраст до 21 года Уложение, опиравшееся на систему климактерологических периодов, разделяло по семилетиям, устанавливая еще параллельно два срока: 10 и 17 лет. Таким образом, получалось пять отдельных возрастных классов: до 7 лет, от 7 до 10 лет, от 10 до 14, от 14 до 17 и от 17 до 21 года. По Уставу о наказаниях, налагаемых мировыми судья-

ми 1864 г., в редакции 1885 г., существовало три периода малолетия: до 17 лет, от 10 до 14 лет, от 14 до 17 лет.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (в редакции 1885 г.) кроме плотского развращения, знало еще следующие виды посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу: 1) растление девицы, не достигшей 14 и 13 лет (13 по Закавказскому региону России); 2) совокупление с растленною девицей, не достигшей 14-13 лет; 3) изнасилование женщины; 4) кровосмешение; 5) мужеложство с малолетними (до 17 лет); 6) обольщение девственницы, не достигшей 21 года, лицами, имеющими над нею власть, или прислугою; 7) сводничество не достигших 21 года мужчин и женщин, поименованными в предыдущем случае лицами.

К началу XX века российский законодатель, а точнее в проекте Уголовного уложения 1903 г., при определении содержания половых преступлений, обратился от религиозного обоснования к медицинским нормам, угроза нравственности теперь ему стала видеться не в грехах, а в болезнях, в том числе и в социальных - проституции и порнографии. Уложение устанавливало ответственность за любстрастные действиям, любодеяние, мужеложство. Ответственность за любострастные действия Уголовное уложение дифференцировало в зависимости от возраста потерпевших и иных признаков, характеризующих такие деяния, на: а) совершенное в отношении малолетних в возрасте до 14 лет, вне зависимости от насильственного или ненасильственного их совершения; б) развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста; в) совершенные в отношении несовершеннолетних (14-16 лет), как с применением насилия, так и с употреблением во зло его невинности (судя по закону, речь идет о потерпевшем, который в силу своего возраста не мог осознавать характера совершаемых с ним действий); г) совершенные в отношении лица женского пола достигшего 16 лет без ее согласия; д) действия, указанные в пунктах «в» и «г», совершенные в отношении лица, находящегося под властью или попечением виновного; е) совершенные в отношении лица (оно могло быть и несовершеннолетним), принужденного к любострастным действиям посредством насилия над ним или угрозы убийством, причинения весьма тяжкого или тяжкого повреждения потерпевшему или члену его семьи, если такая угроза могла вызвать у потерпевшего опасения в ее осуществлении, то есть была реальной; ж) совершенные в отношении лица женского пола, если такие действия, сопровождались растлением, но без плотского сношения, то есть действия, приведшие к разрыву девственной плевы, но без последующего совокупления.

Мужеложство: а) с несовершеннолетним (от 14 до 16 лет) без его согласия или хотя бы с его согласием, но «по употреблению во зло его невинности»; б) с лицом, не достигшим 14 лет. Нужно отметить, что к квалифицированным видам мужеложства относили совершение его с лицом, заведомо лишенным возможности понимать свойства и значение совершаемого над ним или руководить своими поступками вследствие болезненного расстройства душевной деятельности, или бессознательного состояния, или же умет-

венного не развития, произошедшего от телесного недостатка, или болезни (имелось в виду, что действия совершаются с использованием беспомощного состояния жертвы в смысле физическом). Подобные признаки не были известны статьям Уложения 1903 г., регулирующим ответственность за иные любострастные действия.

В Уголовном кодексе РСФСР 1922 г. под изнасилованием понималось «половое сношение с применением физического или психического насилия или путем использования беспомощного состояния лица». При этом изнасилование могло быть совершено в отношении лица как женского, так и мужского пола. Преступления в области половых отношений, предусмотренные в нем, условно можно подразделить на две группы: 1) сопряженные и несопряженные с удовлетворением сексуальных потребностей виновного лица; 2) насильственного и ненасильственного характера. В зависимости от объекта посягательства, в советской науке уголовного права их делили на: а) половые преступления, имеющие своим непосредственным объектом половую свободу зрелых в половом отношении лиц (изнасилование); б) половые преступления, имеющие своим непосредственным объектом нормальное половое развитие несовершеннолетних (половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости); половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости, сопряженное с растлением или удовлетворением половой страсти в извращенной форме; развращение малолетних или несовершеннолетних, совершенное путем развратных действий); в) половые преступления, имеющие своим непосредственным объектом существующий социальный уклад половых отношений (принуждение из корыстных или иных личных видов к занятию проституцией, совершенное посредством физического или психического воздействия).

В УК РСФСР 1926 г. объем понятия изнасилования был значительно расширен, под ним стали понимать «половое сношение с применением физического насилия, угроз, запугивания или с использованием, путем обмана, беспомощного состояния потерпевшего лица». Оно охватывало и половое сношение, достигнутое посредством обмана, то есть ошибочного представления относительно лица, с которым потерпевший вступает в половое сношение.

В ст. 153 УК (изнасилование) были предусмотрены следующие его квалифицированные виды: изнасилование несовершеннолетней; изнасилование, совершенное группой лиц. Квалифицирующий признак, изнасилование, повлекшее самоубийство потерпевшего лица (известное еще ст. 169 УК РСФСР 1922 г.), был заменен новым - изнасилование, повлекшее за собой особо тяжкие последствия. Кроме того, было изменено и само определение изнасилования, под которым стали понимать «половое сношение с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей».

УК 1926 г. предусматривал ответственность за: 1) половые сношения с лицами, не достигшими половой зрелости; 2) развращение лиц, не достигших половой зрелости. В советской науке уголовного права объектом этих пре-

ступлений объявлялось здоровье и половое развитие несовершеннолетних. К первому виду относили ненасильственное (ст. 151) и насильственное половое сношение (ч. 2 ст. 153). Сюда же включали и понуждение несовершеннолетних к занятию проституцией (ст. 73-2). Ко второму - развращение малолетних и несовершеннолетних (ст. 152). При этом совершение таких действий с применением физического или психического насилия или с использованием беспомощного состояния квалифицировалось по ч. 2 ст. 153 УК РСФСР 1926 г.

В вопросе квалификации мужеложства с лицом, не достигшим половой зрелости, совершенного в результате насилия или использования зависимого положения потерпевшего, практика шла по пути привлечения виновных по ч. 2 ст. 154а (недобровольное мужеложство с лицом, достигшим половой зрелости), то есть применялась аналогия.

С апреля 1935 г. за изнасилование стали привлекать к уголовной ответственности с 12 лет, до этого ответственность за это наступала с 14 лет.

С 1949 г. ответственность за изнасилование стала определяться Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1949 г. «Об усилении уголовной ответственности за изнасилование». В нем были предусмотрены следующие его виды: изнасилование без отягчающих обстоятельств и с отягчающими обстоятельствами. В ст. 2 Указа к последним было отнесено и изнасилование несовершеннолетней, то есть, не достигшей 18-летнего возраста (п. «а»). Вместе с тем, в Указе ничего не говорилось об ответственности за насильственное мужеложство против несовершеннолетнего, за которое, судя по литературе и судебной практике тех лет, действовали по аналогии и привлекали к уголовной ответственности на основании п. «а» ст. 2 названного Указа.

Принятые 25 декабря 1958 г. Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик повысили возрастной порог уголовной ответственности за изнасилование с 12 на 14 лет, то есть отказались здесь от положений Указа 1935г. В утвержденном вслед за Основами в 1960 г. УК РСФСР 1960 г. изнасилование несовершеннолетней было отнесено к особо квалифицированному виду изнасилования (ч. 3 ст. 117). Изменениями, внесенными в УК РСФСР 1960 г., в 1962 г. изнасилование несовершеннолетней было переведено из особо квалифицированного вида, в разряд квалифицированного, как и совершенное группой лиц (из ч. 3 ст. 117 в ч. 2 ст. 117), а вместо них особо квалифицированным видом изнасилования в ч. 3 ст. 117 было отнесено изнасилование малолетней (девочки, не достигшей 14 лет).

Изменения, внесенные в УК 1960 г. в 1980 г. вернули в ч. 3 ст. 117 кодекса изнасилование несовершеннолетней, и совершенное группой лиц в разряд особо квалифицированных видов, а изнасилование малолетней, и совершенное особо опасным рецидивистом или повлекшее особо тяжкие последствия были представлены в ч. 4 ст. 117, как еще более опасные и более строго преследуемые уголовным законом преступления, чем указанные в ч. 3 ст. 117 УК.

К другим видам половых преступлений против несовершеннолетних, известным УК РСФСР 1960 г., относятся: половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости (ч. 1 ст. 119), и сопряженное с удовлетворением половой страсти в извращенной форме (ч. 2 ст. 119). При этом, половое сношение с малолетней, не понимающей характера и значения совершенных с ней действий, на практике, рассматривалось как изнасилование малолетней (ч. 4 ст. 117); развратные действия в отношении несовершеннолетних (ст. 120 УК); мужеложство, совершенное в отношении несовершеннолетнего, то есть лица, не достигшего 18 лет (признавалось совершенным при отягчающим обстоятельствах - п. «в» ч. 2 ст. 121 УК).

В действующем ныне Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. под изнасилованием понимается «половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей» (ст. 131). В нем, наряду с изнасилованием, предусмотрена также ответственность за насильственные действия сексуального характера, которые по общественной опасности, судя по ст. 132 УК, приравнены к изнасилованию. К таким действиям отнесены: «Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)».

В первоначальных редакциях ст.131 и 132 УК РФ в числе квалифицированных видов этих преступлений было предусмотрено их совершение в отношении: несовершеннолетней (п. «д» ч. 2 ст. 131), несовершеннолетнего (несовершеннолетней) - п. «д» ч .2 ст. 132; потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста (п. «в» ч. 3 ст. 131), в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста (п. «в» ч. 3 ст. 132). В УК РФ 1996 г. к половым преступлениям против несовершеннолетних так же отнесены: половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14 лет (с декабря 2003 - не достигшим 16 лет - ст. 134), развратные действия без применения насилия, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста (ст. 135).

Федеральным законом от 27 июля 2009г. № 215-ФЗ, в нормы УК РФ о половых преступлениях были внесены существенные изменения, согласно которых изнасилование и насильственные действия сексуального характера, в отношении несовершеннолетних переведены в разряд деяний, преследуемых еще более строго, чем до этого (из ч. 2 ст. 131, 132, в ч. 3 ст. 131, 132 УК РФ). Аналогичные действия в отношении малолетних предусматриваются теперь в частях 4 этих норм. Кроме того, в УК РФ получила существенную градацию ответственность за содеянное по ст. 134 и 135, в зависимости от возраста потерпевшего. Чем ниже его возраст, тем строже ответственность за содеянное: половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего (ч. 1 ст. 134), четырнадцатилетнего (ч. 2

ст.134), и двенадцатилетнего возраста (ч. 3 ст. 134); совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего (ч.1 ст. 135), четырнадцатилетнего (ч. 2 ст. 135) и двенадцатилетнего возраста (ч. 3 ст. 135).

Как видим, содержание ФЗ от 27 июля 2009 г., свидетельствует о возврате российского законодателя к той более детальной дифференциации уголовной ответственности за посягательства на половую неприкосновенность малолетних и несовершеннолетних, которая была заложена еще в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (в редакции 1885 г.) и Уголовном Уложении 1903 г., где ответственность за такие деяния в зависимости от возраста потерпевших была более детализирована, чем в УК РФ 1996 г. до внесения в него 27 июля 2009 г. указанных изменений и дополнений.

В третьем параграфе - «Дискуссионные вопросы ответственности за насильственные половые посягательства на малолетних и несовершеннолетних» - рассматриваются дискуссионные вопросы по указанной тематики. В частности, диссертант утверждает, что не совсем правильным относить половую неприкосновенность к элементу (части) половой свободы. Говоря же о гарантии (гарантиях), нельзя забывать, что половая свобода и половая неприкосновенность относятся к числу гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод личности. Статья 22 Конституции провозглашает, что «каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность», то есть свобода и неприкосновенность личности, как половая, так и любая иная, будучи однопорядковыми явлениями, каждая из них по отдельности, имеет самостоятельное значение, и ни одно из них, при их тесной взаимосвязи, не может быть частью другого. В связи с чем, представляется, что о половой неприкосновенности как об объекте половых преступлений, можно говорить как в отношении малолетних и несовершеннолетних, так и взрослых.

В результате проведенного анализа соискатель приходит к выводу, что непосредственным объектом полового преступления в отношении малолетнего (лицо, не достигшее 14-летнего возраста) и несовершеннолетнего (от 14 до 16 лет) выступает их половая неприкосновенность и нормальное физическое, психическое, половое, умственное и моральное развитие.

По мнению автора, под половым сношением в уголовном праве следует понимать сексуальное проникновение половым органом, иной частью человеческого тела или иным предметом в естественные полости потерпевшего (влагалище, задний проход, ротовую полость), независимо от пола и глубины внедрения.

На взгляд соискателя, представляется целесообразным с позиции науки, и практики предусмотреть в УК РФ повышенную ответственность за изнасилование и насильственные действия сексуального характера, сопряженные с растлением (малолетнего, несовершеннолетнего). Так, если изнасилование несовершеннолетней не всегда представляет повышенную обществен-

ную опасность, то факт растления всегда отягчает вину преступника. Растление при изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, бесспорно, причиняют более глубокие, иногда неизгладимые душевные травмы потерпевшим.

Кроме того, было бы правильным и целесообразным, в целях преодоления пробелов в действующем уголовном законодательстве России, включить в ст. 131 и 132 УК РФ особо квалифицирующие обстоятельства, предусматривающие более строгую ответственность за совершение изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних и лиц, не достигших 14-летнего возраста, родственниками (насильственный инцест) или лицами, их заменяющими.

В работе автором сделаны обоснованные выводы о необходимости исключения ст. 132 из Уголовного кодекса Российской Федерации и изложении ст. 131 УК РФ, в новой редакции, в которой бы предусматривалась ответственность за сексуальное насилие. Термином «сексуальное насилие», вынесенном автором в название предлагаемой им в числе положений, выносимых на защиту редакции ст. 131 УК он обозначает изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

Вторая глава - «Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних» - включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе - «Криминологическая характеристика насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних» - указывается, что обращает на себя внимание тот факт, что многие потерпевшие не заявляют о совершенном в отношении них сексуальном насилии. По данным расчетов, проведенных К.А. Толпекиным и Г.Н. Малаховой, ежегодное фактическое число изнасилований в России (с учетом «искусственной» и «естественной» латентности) в настоящее время составляет около 44 - 50 тыс. фактов3, что в 4,5 - 5 раз выше официальной цифры регистрации. Согласно проведенным В.В. Лунеевым исследованиям - учтенные изнасилования соотносятся с латентными как 1:64, Г.М. Резником - соотносятся с латентными как 1:2,б5. Между тем проведенное нами в современный период изучение данной проблемы указало на увеличение показателей, приводимых В.В. Лунеевым и Г.М. Резником. По нашим данным они составляют 1:86.

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) международные исследования, проводимые с 1980 года по настоящее время показывают, что средний уровень сексуального насилия в детстве составляет 20% для женщин и 10% для мужчин (хотя, имеются данные, что для лиц

3 См.; Преступность и реформы в России. - М., 1998. С. 161.

4 Лунеев В.В. Преступность XX века. - М., 1997. С. 136.

5 Цит. из книги Агафонов A.B.. Половые преступления. - М., 2009. С.56.

6 Автором было опрошено 240 школьников 5-10 классов в г. Москве и Московской области.

женского пола характерен уровень превышающий 30%). В целом же, оценки распространенности сексуального насилия над детьми значительно различаются в зависимости от применяемой терминологии, особенностей получения и интерпретации информации. Так, ряд исследований касается только малолетних детей, другие связаны с подростками и взрослыми, сообщающими о своем детстве, а в третьих, рассматривается возможный сексуальный опыт детей со слов их родителей. Если исследователи учитывают случаи сексуального насилия со стороны сверстников, показатели увеличиваются минимум на 9%, если же учитываются только проявления сексуальной агрессии (когда контактов не происходит) - показатели увеличиваются еще на 16%.7

Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности в виду повышенной общественно опасности заслуживают самостоятельного изучения и исследования. Характерной чертой этого вида преступности является то, что его наиболее опасную и наиболее многочисленную часть составляют насильственные преступления - изнасилования (ст. 131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ), развратные действия (ст. 135 УК РФ).

Поэтому общую оценку состояния сексуальной преступности мы начнем с оценки динамики той ее части, которую мы относим к насильственной (ст. 131, 132 УК РФ) и не насильственной (ст. 133-135 УК РФ). В ниже представленной таблице приводится ее количество и динамика за последние несколько лет.

Динамика зарегистрированных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности

па территории Российской Федерации за период 2001-2009 гг.

Виды преступлений Годы

200! 2С02 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Ст. 131-132 УК РФ 14827 13821 13181 14485 15181 ¡4626 1218 3 10899 10060

Прирост к предыдущему году (%) +4,0 -6,8 -4,9 +10,1 +4,4 -3,7 -16,1 -14,5 ■9Л

Ст.133-135 УК РФ 814 1027 871 1775 2680 5211 5071 5941 6398

Прирост к предыдущему году (%) +6,7 +28,5 -11,8 +101 +57,4 +97 -3 + 16,5 +10,7

Как мы видим из таблицы пик преступлений по ст. 131-132 УК РФ приходится на 2005 год - 15181 и самый низовой показатель в 2009 году -10060,

7 Насилие и его влияние на здоровье. Доклад о ситуации в мире. / Под ред. Э.Г. Круга и др. -М.: «Весь Мир», 2003. С. 67-68.

а по ст.133-135 УК РФ максимальное количество преступлений с 2001 по 2009 гг. приходится на 2009 г. - 6398, и на 2001 год приходится самый низкий показатель -814.

В то же время динамика зарегистрированных ненасильственных сексуальных преступлений говорит о значительном увеличении ее регистрируемой части. Так, за период с 2004 по 2009 г., число выявленных преступлений по ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и ст. 135 УК РФ (развратные действия) увеличилось почти в 4 раза (с 1663 до 6361).

Оценивая динамику преступных посягательств в отношении детей за последние девять лет, можно отметить значительный рост числа зарегистрированных преступлений (с 87,6 тысячи в 2001 г. до 108,7 тысячи в 2009 г.). Однако следует обратить внимание на то, что по числу наиболее тяжких преступлений таких, как убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, в последние годы отмечается тенденция снижения их числа. Вместе с тем, необходимо отметить, что преступления предусмотренные статьей 132 УК РФ имеют тенденцию роста за последние три года. Увеличение их количества отражает ухудшение криминогенной обстановки в стране, обусловленной социально-экономической нестабильностью и понижением уровня жизни населения.

Как показало исследование, криминальная ситуация в России в вопросах противодействия половым посягательствам на детей, их сексуальной эксплуатации, физического и нравственного растления характеризуется высокой степенью напряженности. Судя по статистическим данным за последние 9 лет - малолетние и несовершеннолетние всё чаще становятся жертвами преступлений (2001 г. - 87,5 тыс.; 2002 г. - 90,5тыс.; 2003 г. - 91,1тыс.; 2004112,5 тыс.; 2005 г. -175,0 тыс.; 2006 г. -194,4 тыс.; 2007 г. - 161,6 тыс.; 2008 г.-166,6 тыс.; 2009 г. - 108,7 тыс.).

В России ежегодно от рук преступников гибнет более 2 тысяч подростков, а за 2009г. количество преступлений, сопряженных с насильственными действиями сексуального характера, совершенными в отношении малолетних и несовершеннолетних возросло на 13,2%, несмотря на то, что преступные деяния данной категории имеют высокую степень латентности.

Действующее в стране уголовное законодательство, направленное на повышение правовой охраны прав ребёнка на сексуальную неприкосновенность, защиту его от сексуальной и иной эксплуатации, не в полной мере учитывает реальную и прогнозируемую на ближайшее будущее криминальную ситуацию, касающуюся появления новых, нетрадиционных для России разновидностей общественно опасных посягательств на половую неприкосновенность, здоровье, нравственность и развитие детей. Так, по данным ГИ-АЦ МВД России, за последние 5 лет почти в 3,5 раза увеличилось число случаев совершения полового сношения или иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет (ст. 134 УК РФ) и развратных действий, совершенных в отношении несовершеннолетних (ст. 135 УК РФ), а динамика зарегистрированных ненасильственных сексуальных преступлений говорит о

значительном ее увеличении, что несомненно отражает ухудшение оперативной обстановки и влечет негативные социальные последствия в государстве.

Криминалистический анализ насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних показывает, что зачастую дети становятся жертвами преступлений в результате безнадзорности, допускаемой со стороны родителей (попечителей). Это обусловлено рядом причин, среди которых: несовершенство российского законодательства по правовой защите детей от сексуальной эксплуатации; низкий уровень жизни в большинстве регионов России, благодаря чему возросло количество беспризорных и безнадзорных детей, которые зачастую становятся жертвами сексуального насилия, а также разлагающее действие средств массовой информации, пропагандирующих «свободную любовь», пошлость, жестокость и секс.

Во втором параграфе - «Криминологическая характеристика личности лица, совершившего насильственное преступление в отношении малолетнего или несовершеннолетнего» - исследуется личность насильника, совершившего преступление в отношении малолетнего или несовершеннолетнего.

Проведенное нами исследование показало, что сексуальное насилие совершенное незнакомыми и малознакомыми людьми против несовершеннолетних составляет в сумме около 90% всех половых преступлений, в то время, как в отношении малолетних — лишь 66%. Причем сексуальное насилие, совершенное малознакомыми лицами, здесь не встречается вообще, а сексуальное насилие со стороны родственников здесь встречается в 6—8 раз чаще чем, когда речь идет о несовершеннолетних. В 2—3 раза чаще такое насилие совершается знакомыми, то есть теми, ком)' ребенок доверяет. В западной литературе данный род насилия носит название «насилия доверия»8.

Проведенное криминологическое изучения лиц, совершивших насильственные преступления сексуального характера, в отношении несовершеннолетних и малолетних показало, что данная типология преступников руководствуется ярко выраженными обезличенными побуждениями в отношении жертвы, бессознательным восприятием ее в качестве бездушного предмета.

В зависимости от особенностей личности потенционального «преступника» необходимо проводить индивидуальную профилактику указанных преступлений.

В третьем параграфе - «Причинный комплекс насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних», автор рассматривает, имеющиеся в криминологии подходы к познанию причин и условий преступности и преступлений.

8 Cm.: Christie M.M.. et al. JI descriptive study of incarcerated rapidly and pedophiles. Canadian Pemtentiaiy Services. Kingston. Ontario, 1979; Christie M.M., et al. A descriptive slud> of incarcerated rapists and pedophiles. N-Y., 1979. P.53.

В результате он приходит к позиции о том, что особенностью причинной обусловленности насильственных преступлений является наличие двух типов источников их детерминации: внутренних (по отношению к личности преступника) и внешних. Проведя в вслед за этим рассмотрение различных факторов, способствующих совершению насильственных сексуальных преступлений, опираясь на собственный анализ и точки зрения других авторов по данному поводу формулирует следующие основные детерминанты (факторы), продуцирующие совершение насильственных сексуальных посягательств в отношении малолетних и несовершеннолетних:

1. Внутренние, характеризующие личность преступника:

- сексуальное влечение к малолетним и несовершеннолетним;

- грубость, нередко переходящая в жестокость, отсутствие чувства стыда, неуважение к людям и к человеческим ценностям, которые ими признаются, и которым они поклоняются, эгоизм, потребительское отношение к детям и к окружающим;

- крайний примитивизм во взглядах на взаимоотношения полов, сводящий их к физиологическому акту с малолетними и несовершеннолетними;

- похотливость и разнузданность, не признающая никаких преград на пути к удовлетворению полового влечения;

2. Внешние:

- неблагоприятная обстановка в семье, формирующая склонность к насилию (примеры половой и иной распущенности, аморального и противоправного образа жизни, жестокости и безразличия по отношению к близким, пьянства, паразитизм и т.п.);

- пороки воспитания подростков в семье и ближайшем окружении; различные формы семейной дезорганизации; негативное влияние примеров половой распущенности, циничного отношения к женщине; стимулирование у подростка неправильных взглядов и навыков сексуального поведения, подстрекательство со стороны взрослых или развращенных сверстников и пр.;

- распространение пьянства наркомании и токсикомании в среде малолетних и несовершеннолетних, и обусловленная этим криминогенность в сфере половых отношений;

- растлевающее влияние средств массовой информации (главным образом, телевидения и Интернета), пропагандирующих «сексуальную свободу», насилие и порнографию;

- кризис идеологии, нравственности, политический и экономический кризис, социальное расслоение - социальная дезорганизация - формирующие вседозволенность, утрату авторитетов власти, закона, родителей;

- неосмотрительность и неуместная доверчивость части потерпевших;

- детская безнадзорность;

- недостатки в деятельности правоохранительных органов и органов здравоохранения по выявлению лиц, обнаруживающих признаки сексуальной патологии, склонных к сексуальному насилию в отношении детей и подростков, блокированию противоправной деятельности таких лиц и обеспечению мер по их лечению и надзору за ними;

— неполное и несвоевременное раскрытие преступлений против половой неприкосновенности малолетних и несовершеннолетних; необоснованное прекращение уголовных дел по таким деяниям; применение мер наказания, не соответствующих общественной опасности содеянного и личности виновного по делам о насильственных сексуальных посягательствах в отношении малолетних и несовершеннолетних;

- недостатки в исправительном воздействии на лиц, отбывающих в ИЦ наказание за половые преступления, отсутствие с ними воспитательной работы, неправленой на изменение их нравственного облика, воспитание у них уважения к половой неприкосновенности личности, в искоренении жестокости и цинизма, особенно в отношении женщин, детей и подростков женского и мужского пола.

В четвертом параграфе - «Основные направления предупреждения насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних» - сделан вывод о том, что решающую роль в предупреждении сексуальных насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних либо малолетних, играют меры индивидуального и виктимологического предупреждения. Однако важны и специальные меры предупреждения данного вида преступлений, предпринимаемые органами внутренних дел, оперативно-розыскными аппаратами подразделений МВД России на местах и на федеральном уровне. Их внимание должно быть сосредоточено на мероприятиях более узкого характера. Это — выявление латентных преступлений сексуального характера в отношении малолетних и несовершеннолетних и последующая борьба с ними; обеспечение своевременного раскрытия убийств детей и подростков на сексуальной почве; выявление лиц, от которых можно ожидать совершение таких преступлений. Понятно, что подобная предупредительная деятельность весьма сложна. Указанные лица должны выявляться прежде всего среди:

— ранее судимых за половые преступления;

— лиц, распущенных в морально-бытовом отношении;

— лиц, в психике которых есть отклонения от нормы, аномалии полового влечения вследствие психического заболевания. Целесообразно применять меры, связанные с определением их на принудительное лечение.

Таким образом, следует развивать такую социально-правовую предупредительную деятельность, которая на основе серьезных криминологических и социологических исследований и подходов будет способствовать минимизации причин, вызывающих насильственные преступления сексуального характера, совершаемые в отношении малолетних и несовершеннолетних. Положительные результаты в этой области приведут не только к сохранению жизни и здоровья малолетних и несовершеннолетних, но и в целом к оздоровлению нравственности, укреплению здоровых отношений в семье, улучшению воспитания детей и молодежи.

В целях повышения эффективности предупреждения насильственных сексуальных посягательств в отношении малолетних и несовершеннолетних необходимо принять следующие меры по систематизации и ужесточения

контроля над Интернет-ресурсами:

• создать автоматизированные средства контроля за Интернет-ресурсами на предмет содержания в нем запрещенных законом фото- и видео- материалов;

• ужесточить ответственность за распространение детской порнографии;

• создать международную сеть негосударственных «горячих линий» для сбора информации о сайтах, содержащих опасную и противозаконную информацию (с сценами насилия в отношении малолетних и несовершеннолетних), разработать систему рейтинговой оценки веб-сайтов, совершенствовать программное обеспечение для выявления и блокирования нежелательной информации в Интернете и повышения информированности пользователей Интернета;

• разработать общегосударственную программу «Безопасный Интернет-ресурс». Ее основной целью должно являться: создание безопасной среды для детей при использовании ими Интернета и других средств связи, а также обеспечение комплексного противодействия распространению в сети противоправной и опасной информации, которая рассчитана на оказание практической помощи пользователям Интернета, в т.ч. детям, родителям и педагогам;

• обеспечить взаимодействие правоохранительных органов России с Интернет-провайдерами всех стран, операторами сотовой связи, органами по стандартизации, а также с региональными и местными органами власти, отвечающими за защиту детей и их образование, негосударственными организациями;

• предусмотреть поощрение за разработку и внедрение технических способов борьбы с распространением в сети противоправной и опасной информации, а также развитие межгосударственного сотрудничества и обмен наилучшей практикой противодействия рассматриваемым преступлениям.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что реализация предложенных нами мер, направлена на снижение насильственных преступлений сексуального характера в отношении малолетних и несовершеннолетних, число которых из года в год только увеличивается, что вызывает острую необходимость принятия конкретных мер по качественному улучшению профилактической работы службы участковых уполномоченных и инспекции по делам несовершеннолетних, повышению эффективности оперативно-розыскной деятельности по делам рассматриваемой категории.

Кроме того, в настоящее время имеется необходимость в активизации использования имеющегося банка данных ДНК по биологическим объектам, изъятым с мест происшествий, и создании региональных и федерального учетов лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления в отношении малолетних и несовершеннолетних, а также лиц, склонных к педофилии. Так, например, характер следов, оставляемых преступником, предполагает в первую очередь проведение ДНК-анализа биологического материала (спермы, слюны, крови), изъятого с места совершения преступления, с тела и одежды

потерпевшего. Однако результаты исследования в настоящее время могут быть применены только для сравнения с результатами исследований биологических веществ конкретного подозреваемого. А для того, чтобы ДНК-анализ работал на розыск преступников, необходимо формирование электронного банка данных результатов ДНК-анализов лиц, ранее судимых за совершение подобных преступлений, подозреваемых в совершении таких преступлений или попадавших в поле зрения органов внутренних дел по указанным основаниям.

Отсюда следует, предложенная нами общегосударственная программа «Безопасный Интернет-ресурс» и необходимость обеспечения тесного взаимодействия специализированных подразделений правоохранительных органов, оперативных служб и общественности различных государств в раскрытии и расследовании преступлений рассматриваемой нами категории, что будет способствовать эффективной выработке мер по их профилактике.

Вместе с тем, для уменьшения латентности рассматриваемой нами группы преступлений необходимо создать центры медико-психологогической диагностики в каждом районе, городе и т.д., где бы ребенок мог найти квалифицированную помощь. В следствии чего, можно утверждать об ожидаемой сегодня минимизации уровня латентности рассматриваемой нами группы преступлений.

В заключении формулируются выводы, полученные в результате проведенного исследования, вносятся предложения по совершенствованию уголовного законодательства по результатам проведенного диссертационного исследования и даются практические рекомендации сотрудникам ОВД.

Основные положение диссертации опубликованы в шести работах автора общим объемом 2,7 пл., в их числе:

научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнаукн России:

1. Шувалова Т.Г. К вопросу о понятии изнасилования // Вестник Московского университета МВД России. 2009. №5 - 0,4 п.л.

2. Шувалова Т.Г. Понятие и сущность насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетних // Следователь. Федеральное издание. 2009. №4 (132) - 0,4 п.л.

научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Шувалова Т.Г. Проблемы совершенствования уголовного законодательства по противодействию насильственным посягательствам сексуального характера в отношении малолетних и несовершеннолетних /У Противодействие преступности в Сибирском федеральном округе (Сборник научных ста-тей).Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2009. - 0,5 п.л.

4. Шувалова Т.Г. К вопросу о некоторых мерах совершенствования действующего уголовного законодательства по предупреждению преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении детей // Уголовная

политика в сфере обеспечения экономической безопасности российского государства и противодействия экономическим и иным преступлениям. Сборник научных статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции от 26 декабря 2008г. — М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2009. - 0,3 п.л.

5. Шувалова Т.Г. Насильственные преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних // Публичное и частное право. - Москва-Воронеж: Московский психолого-социальный институт, 2009. Вып. IV -0,4 п.л.

6. Шувалова Т.Г. Дискуссионные вопросы ответственности за насильственные половые посягательства на малолетних и несовершеннолетних / Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сборник научных трудов (по материалам VIII международной заочной научно-практической конференции, состоявшейся 6 ноября 2009г.): в 2-х ч. 4.2 /отв. ред. И.М. Машаров. - Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, 2009. - 0,7 п.л.

КОШ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086