Наследование прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ляпунов, Сергей Геннадиевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДСТВЕННЫХ

ПРАВООТНОШЕНИЯХ.

1.1. Правовое регулирование наследственных правоотношений.

1.2. Права и обязанности как объекты наследственных правоотношений.

1.3. Наследование обязательственного права требования выплаты стоимости имущества, соответствующей доле участника в уставном (складочном) капитале.

ГЛАВА 2. СОСТАВ НАСЛЕДСТВА УЧАСТНИКОВ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРИЩЕСТВ И ОБЩЕСТВ.

2.1. Состав наследства участника общества с ограниченной или дополнительной ответственностью.

2.2. Состав наследства участника акционерного общества.

2.3. Состав наследства участника полного товарищества.

2.4. Состав наследства участника коммандитного товарищества.

ГЛАВА 3. ПРЕЕМСТВО ПРАВ УЧАСТНИКОВ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ТОВАРИЩЕСТВ И ОБЩЕСТВ.

3.1. Общие положения о порядке преемства прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ.

3.2. Преемство прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ.

3.3. Преемство прав участников хозяйственных обществ.

3.4. Проблемы преемства прав участников хозяйственных товариществ и обществ, защита прав наследников.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Наследование прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ"

Актуальность, темы исследования связана с вступлением в силу с 01 марта 2002 года третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), появлением в кодексе специальной статьи, регулирующей наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах, а также со значительно возросшим количеством случаев наследования прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ.

В последнее время число юридических лиц стремительно растет. За последние полтора десятка лет количество коммерческих организаций увеличилось более чем в 10 раз и к 2008 году их число достигло 4,3 млн.1 В результате подотрасль наследственного права и, в частности, институт наследования прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ приобрели особую значимость и широкое применение.

Появление в ГК РФ норм о наследовании акций, прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ указывает на то, что законодатель отнес эти общественные отношения к разряду наиболее важных, требующих специального регулирования на уровне закона. Указанные нововведения законодателя в ГК РФ требуют детального изучения, в том числе потому, что выявлены проблемы, связанные как с переходом вышеназванных прав и обязанностей по наследству, так и с защитой прав и интересов наследников, участников хозяйственных товариществ и обществ, кредиторов этих организаций. Поэтому важно не только обобщение и анализ норм о наследовании, но и оценка практики их применения. Это позволит выявить недостатки законодательства, а сделанные выводы — определить направления его дальнейшего совершенствования.

1 Сведения, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц на 01.12.08. Официальная статистика Федеральной налоговой службы Российской Федерации [Электронный ресурс] // Федеральная налоговая служба Российской Федерации. Электронные данные. М. - 2008. Режим доступа. http.//vvww.valaam-info.ru/fns/ свободный. Заглавие с экрана.

Выбор темы диссертации предопределили вышеизложенные обстоятельства, ее неразработанность в других диссертационных исследованиях и литературе, а также выявленный в личной практике представления интересов наследников участников хозяйственных товариществ и обществ значительный объем нарушений интересов представляемых лиц.

Степень научной разработанности темы исследования

По наследственной тематике проведено значительное количество диссертационных исследований. Однако в них проводится детальный анализ различных институтов наследственного права (завещание, наследование по закону и т.д.). Но институт наследования прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ в них не затрагивается.

В научной литературе приводится описание порядка перехода прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ такими авторами, как: Н.А. Волкова, В.В. Залесский, Т.И Зайцева., А.Т. Гаврилов, П.В. Крашенинников, Т.В. Кузнецов, Г.С. Лиманский, В.Ф. Мухортова, О.В. Петникова, М.И. Посошкова, А.П. Сергеев, С.В. Строк, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой и др.

Между тем, в литературе, в основном, излагаются положения законодательства, регулирующие обозначенную область отношений, описывается обычный порядок наследования. При этом глубокий анализ института наследования прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ не проводится. Не анализируется и объект наследственных отношений по преемству прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ.

В некоторых работах, посвященных как общим вопросам наследственного преемства, так и вопросам преемства прав и обязанностей после участников хозяйственных товариществ и обществ, обнаружены авторские позиции, которые проанализированы и учтены в диссертационном исследовании.

Цель диссертационного исследования - разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего порядок наследственного преемства прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ, а также тесно связанных с ними правоотношений.

Научная задача - обобщение и критическое осмысление действующего законодательства, регулирующего вопросы наследования прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ, а также практики его применения с учетом научных достижений по вопросам наследственного права.

Задачи диссертационного исследования:

1) Определение объектов правоотношения по наследственному преемству;

2) Анализ действующего законодательства об объектах правоотношения по наследственному преемству имущества участника хозяйственного товарищества или общества;

3) Обоснование необходимости упразднения возможности установления в уставе общества с ограниченной ответственностью условия об обязательности согласия на вступление наследника в состав участников этого общества;

4) Разработка предложений по изменению правового статуса доверительного управляющего наследственным имуществом и наследников, направленных на предоставление указанным лицам возможности контроля над деятельностью участников хозяйственных товариществ и обществ в период со дня открытия наследства до дня окончания оформления унаследованных прав;

5) Анализ правового обеспечения защиты интересов участников хозяйственных товариществ и обществ после окончания срока на принятие наследства, и разработка предложений по устранению выявленных недостатков в правовом регулировании обозначенной области общественных отношений;

6) Выявление проблем в правовом регулировании института доверительного управления наследственным имуществом, и их решение путем разработки предложений по устранению выявленных недостатков в действующем законодательстве.

Предмет исследования — правоотношения по наследственному преемству прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ.

Объект диссертационного исследования — наследственные правоотношения.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы (диалектический метод познания, сравнение, анализ, классификация), так и специальные — системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой.

Нормативно-правовая база исследования состоит из положений Конституции Российской Федерации, норм Гражданского кодекса Российской Федерации, а также законодательства Российской Федерации о хозяйственных товариществах и обществах.

Эмпирическая основа исследования состоит из материалов 23 арбитражных дел, хранящихся в архивах следующих арбитражных судов: Арбитражный суд г. Москвы (3 дела), Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга (1 дело), Арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики (1 дело), Арбитражный суд Калужской области (1 дело), Арбитражный суд Костромской области (1 дело), Арбитражный суд Московской области (3 дела), Арбитражный суд Мурманской области (1 дело), Арбитражный суд Омской области (2 дела), Арбитражный суд Пермской области (1 дело), Арбитражный суд Ростовской области (3 дела), Арбитражный суд Сахалинской области (1 дело), Арбитражный суд Удмуртской республики (1 дело), Арбитражный суд Хабаровского края (1 дело), Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (2 дела), Арбитражный суд Челябинской области (1 дело).

Теоретическая основа исследования состоит из трудов дореволюционных, советских, современных ученых-юристов. Диссертационное исследование основывается на трудах следующих авторов: Б.С. Антимонов, М.Ю. Барщевский, М.И. Брагинский, И.Л. Брауде, Н.А. Волкова, М.В. Гордон, К.А. Граве, А.Н. Гуев, Т.П. Зайцева, В.В. Залесский, О.С. Иоффе, Д.А. Керимов, Е.В. Кожевина, П.В. Крашенинников, Е.В. Кулагина, Г.С. Лиманский, Л.М. Немкой, П.С. Никитюк, К.П. Победоносцев, В.А. Рясенцев, Р. Саватье, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, В.И. Серебровский, Е.А. Суханов, Ю.Г. Ткаченко,

Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахин, М.Д. Шаргородский, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич, В.Н. Щеглов, A.M. Эрделевский, К.К. Яичков, К.Б. Ярошенко и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что по-новому определен объект наследственного преемства после участника хозяйственного товарищества или общества, уточнен перечень объектов правоотношения по наследственному преемству, впервые доказана недопустимость каких-либо ограничений на вступление наследников в состав участников общества с ограниченной ответственностью, разработаны возможные механизмы защиты прав и законных интересов наследников участника хозяйственного товарищества или общества, а также участников этих юридических лиц.

Научная новизна исследования определяется также положениями, выносимыми на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Вещи не могут быть объектом наследственного правопреемства. Являются объектами наследственного преемства и переходят по наследству только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства имущественные (вещные, обязательственные) права, имущественные обязанности, исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, деньги, ценные бумаги.

Вопрос перечня объектов наследственного преемства важен не только для науки, где позиции по этому вопросу разнятся, его решение позволит разрешить противоречие в законодательстве (абз. 2 п. 2 ст. 218 и п. 1 ст. 1112 ГК РФ), а также затруднения в нотариальной практике.

2. По наследству переходит обязательственное право требования выплаты части стоимости имущества хозяйственного товарищества или общества, соответствующей доле участника в уставном (складочном) капитале.

Учет этого положения в законотворческой деятельности позволит устранить неточность определения объекта правоотношения по наследственному преемству после участника хозяйственного товарищества или общества, указанного в ст. 1176 ГК РФ (доля (пай) участника в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества или общества).

3. Подлежат отмене положения действующего законодательства, устанавливающие возможность включения в устав ограничения для вступления наследников в общество с ограниченной ответственностью в виде согласия остальных участников общества.

Такие изменения позволят исключить возможность необоснованного лишения наследников тех благ, на которые они могут рассчитывать при вступлении в состав участников общества с ограниченной ответственностью, а также решить проблему невозможности продолжения деятельности общества с ограниченной ответственностью, если единственный участник скончался, а устав для вступления наследников в состав участников общества требует согласия других участников.

4. За доверительным управляющим наследственным имуществом, а после истечения срока на принятие наследства за наследниками участника хозяйственного товарищества или общества, должно быть закреплено право знакомиться с документами о текущей деятельности хозяйственного товарищества или общества.

Это предоставит указанным наследникам возможность осуществлять необходимый контроль за деятельностью участников хозяйственного товарищества или общества с целью недопущения каких-либо действий, способных причинить ущерб правопреемникам. Реализация вышеуказанного права позволит также определять верность расчета суммы, подлежащей выплате наследнику при отказе в принятии в состав участников хозяйственного товарищества или общества.

5. Действующее законодательство нуждается в дополнениях о том, что если никто из наследников не обратился с заявлением о вступлении в состав участников хозяйственного товарищества или общества, то решением общего собрания участников такой организации может быть принято решение о резервировании части стоимости имущества хозяйствующего субъекта, соответствующей доле умершего участника в уставном (складочном) капитале (имуществе). При этом указанное решение будет являться основанием для внесения изменений в учредительные документы юридического лица об уменьшении числа его участников.

Такое или аналогичное дополнение действующего законодательства позволит решить такие проблемы как: невозможность реорганизации и ликвидации юридического лица в течение срока на принятие наследства, а также после его окончания; отсутствие получателя средств, распределяемых из полученной товариществом или обществом прибыли.

- 6. Действующее законодательство должно быть дополнено нормой о том, что в случае учреждения доверительного управления наследственным имуществом за доверительным управляющим договором подлежат закреплению права, аналогичные тем, которые связывали наследодателя с хозяйственным товариществом или обществом. Также подлежит установлению порядок учреждения доверительного управления и срок осуществления полномочий управляющим.

Такие положения необходимы для устранения пробелов, а также противоречий в действующем законодательстве, порождающих возможность ущемления прав наследников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате исследования уточнены теоретические положения об объектах правоотношения по наследственному преемству, разработано определение объекта наследственного преемства после участника хозяйственного товарищества или общества.

В диссертационном исследовании проведен анализ правового статуса доверительного управляющего наследственным имуществом участника хозяйственного товарищества или общества. Сделанные выводы могут быть использованы в целях дальнейшего исследования актуальных проблем института доверительного управления наследственным имуществом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, а выводы, изложенные в диссертационном исследовании по вопросам правоприменения, могут быть использованы в учебном процессе, в практической деятельности нотариусов при ведении наследственных дел, а также в судах при разрешении наследственных споров.

Апробация и реализация результатов исследования

Диссертант докладывал основные положения диссертационного исследования на V Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы развития правовой системы России» (Москва, МИИТ, Юридический институт, 6 ноября 2007 года).

Выводы и научные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном пособии «Наследственное право» (юнита 1) для студентов Современной гуманитарной академии.

Научно-практические рекомендации, основанные на выводах диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», нотариуса В.Н. Штукатуровой, а также используются автором в профессиональной деятельности.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в семи публикациях, две из которых в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ляпунов, Сергей Геннадиевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ и

В заключение хотелось бы отметить тот факт, что появление третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации обозначило новый этап в истории наследственного права России. Появление и развитие новых форм хозяйствования, рыночные принципы экономики создали необходимость и стали причиной изменения порядка наследования. Многообразие вопросов регулирования и расширившийся объем объектов наследственного преемства привело к более обширному правовому регулированию старых и новых видов наследственных отношений. Появление статей, полностью посвященных отдельному виду объектов наследственного преемства, потребовало не только изучить их, но и изучить практику применения этих норм.

Безусловно, основное внимание в данной работе было приковано к положениям ст. 1176 ГК РФ, регулирующей наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах. При этом положения указанной статьи рассматривались во взаимосвязи с другими статьями Гражданского кодекса РФ, положениями законов и других правовых актов. При этом было рассмотрено наследственное преемство после участников общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерного общества, полного товарищества и товарищества на вере. Обозначенная тема диссертации оставила за ее рамками изучение наследственного преемства после участников кооперативов.

Следует положительно отметить новеллы части третьей ГК РФ, в которой правила наследования подверглись значительному улучшению и наиболее полному регулированию. Однако дополнение Гражданского кодекса РФ главой V не решило всех проблем, связанных с наследованием прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ.

Так, остались без должного внимания отдельные вопросы, касающиеся взаимоотношений наследников с нотариусами, участниками хозяйственных товариществ и обществ, а также защиты прав наследников. На решение этих и других задач было направлено диссертационное исследование.

Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов, обращенных к законодательной и правоприменительной практике.

1. Перед тем как вести разговор о наследственном преемстве после участника каждого вида хозяйственных товариществ и обществ, следовало остановиться на вопросе объектов наследственного преемства. Для изучения этого вопроса в свою очередь потребовалось определить объекты наследственных правоотношений. В результате последовал вывод о том, что не переходят по наследству и не являются объектами наследственного преемства вещи. Кроме того, весьма емкое понятие «имущество» в таком случае не может использоваться в статье Гражданского кодекса об объектах наследственного преемства. В работе обосновывается вывод о том, что в порядке наследования переходят имущественные (вещные, обязательственные) права, имущественные обязанности, исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, деньги, ценные бумаги.

Кроме того, учитывая специфику темы настоящей диссертации, следует вывод, что после участника хозяйственного товарищества и общества переходят только те или иные имущественные права обязательственного характера, среди которых центральное место занимает обязательственное право требования выплаты стоимости части имущества товарищества или общества, соответствующей доле участника в товариществе или обществе. По наследству переходят только эти права, поскольку наследодателя и соответствующее общество или товарищество связывают только они. Невозможность перехода по наследству личных неимущественных прав под сомнение не ставится. Между тем, некоторые из них следуют за унаследованными правами и обязанностями.

2. Анализ порядка наследования прав и обязанностей участника общества с ограниченной ответственностью выявил ряд недостатков в правовом регулировании этой области правоотношений. На практике возникают сложности в связи с тем, что законодатель не устанавливает непосредственных прав наследников, принявших наследство, в отношении общества. Сделан вывод, что такие права как право на часть прибыли и право на ликвидационную квоту общества переходят по наследству, но они не закреплены как права, принадлежащие наследникам, на случай если решение о распределении прибыли или о ликвидации общества будет принято после дня открытия наследства. Буквальное толкование соответствующих норм, регулирующих названные вопросы, показывает, насколько может сделать проблематичным процесс преемства, если наследник формально не является участником общества. Дело в том, что названные права закреплены лишь за лицами, обладающими таким статусом.

Думается, что и при преемстве после участников других товариществ и обществ могут возникать сложности, вызванные обозначенным недостаточным правовым регулированием. В диссертации найдены пути решения данной проблемы и приводятся предлагаемые изменения и дополнения законодательства.

3. Правовое регулирование наследования прав и обязанностей участника хозяйственного товарищества и общества должно более полно учитывать специфику этих товариществ и обществ.

Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность необходимого согласия для вступления наследника в состав участников товарищества или на переход доли. Установлено, что если соответствующие документы предусматривают необходимость такого согласия, то только согласие или отказ делает возможным дальнейшие отношения с соответствующим хозяйственным товариществом или обществом.

На сегодняшний день согласие может потребоваться для вступления наследника в качестве полного товарища в товарищество, на переход доли участника общества с дополнительной ответственностью и общества с ограниченной ответственностью. Если в первых двух случаях возможность названных условий вступления не вызывает сомнений, так как f соответствующий отказ может быть обоснован, то в отношении общества с ограниченной ответственностью всё обстоит иначе. Изучение законодательства, регулирующего данную область общественных отношений, российской истории и зарубежной практики привело к выводу, что возможность ограничений для перехода доли участника общества с ограниченной ответственностью не обоснована и нуждается в исключении как рудиментарный остаток упраздненных товариществ с ограниченной ответственностью. В третьей части ГК РФ, думается, не должно быть ограничений для наследственного преемства прав и обязанностей участника общества с ограниченной ответственностью. Равно как для акционеров, для наследников участника такого общества должно быть специальное правило автоматического перехода прав и обязанностей и дальнейшего оформления приобретенного статуса.

С другой стороны, для перехода прав и обязанностей участника общества с дополнительной ответственностью весьма разумно предусмотреть специально невозможность автоматического приобретения статуса участника без специального на то согласия независимо от содержания устава (как в полном товариществе). Объем дополнительной ответственности участника общества с дополнительной ответственностью является одной из характеристик участника, которая могла быть определяющей при выборе партнеров. Думается, что она вправе быть распространенной и на наследников.

4. Законодательство о наследовании нуждается в дальнейшем расширении рамок правового регулирования. До сих пор гражданский кодекс, устанавливая достаточно общие нормы, не содержит некоторых важнейших положений, касающихся более мелких процедурных проблем. Это нормы, описывающие более детально порядок взаимоотношения наследников с нотариусом, а также с участниками или органами управления хозяйственных товариществ и обществ.

В частности, нуждаются в дополнительном регулировании вопросы четких сроков на выдачу свидетельства о праве на наследство после подачи соответствующего заявления и истечения срока на принятие наследства; требуется дополнение в отношении срока на оформление договора доверительного управления правами и обязанностями умершего участника хозяйственного товарищества и общества; к нарушениям приводит отсутствие каких-либо сроков на согласие или отказ в принятии в участники товарищества или на переход доли.

Думается, что изменения и дополнения могут быть внесены как в Гражданский кодекс РФ, так и в другие правовые акты.

5. Действующее законодательство о доверительном управлении требует дополнений, конкретизирующих полномочия доверительного управляющего наследственным имуществом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Наследование прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ»

На правах рукописи

Ляпунов Сергей Геннадиевич

НАСЛЕДОВАНИЕ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ УЧАСТНИКОВ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРИЩЕСТВ И ОБЩЕСТВ

12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва —2009

003460205

Работа выполнена на кафедре гражданского права Современной гуманитарной академии

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Чубуков Георгий Васильевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Эрделевский Александр Маркович

кандидат юридических наук, доцент Мищенко Дмитрий Иванович

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита состоится 28 января 2009 г. в 14 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета ДМ 521.003.03 при Современной гуманитарной академии по адресу: 113114, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 3, аудитория 410 (зал заседаний совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.

Автореферат разослан: «26» декабря 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Синельникова Валентина Николаевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с вступлением в силу с 01 марта 2002 года третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), появлением в кодексе специальной статьи, регулирующей наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах, а также со значительно возросшим количеством случаев наследования прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ.

В последнее время число юридических лиц стремительно растет. За последние полтора десятка лет количество коммерческих организаций увеличилось более чем в 10 раз и к 2008 году их число достигло 4,3 млн.1 В результате подотрасль наследственного права и, в частности, институт наследования прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ приобрели особую значимость и широкое применение.

Появление в ГК РФ норм о наследовании акций, прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ указывает на то, что законодатель отнес эти общественные отношения к разряду наиболее важных, требующих специального регулирования на уровне закона. Указанные нововведения законодателя в ГК РФ требуют детального изучения, в том числе потому, что выявлены проблемы, связанные как с переходом вышеназванных прав и обязанностей по наследству, так и с защитой прав и интересов наследников, участников хозяйственных товариществ и обществ, кредиторов этих организаций. Поэтому важно не только обобщение и анализ норм о наследовании, но и оценка практики их применения. Это позволит выявить недостатки законодательства, а сделанные выводы - определить направления его дальнейшего совершенствования.

1 Сведения, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц на 01.12.08. Официальная статистика Федеральной налоговой службы Российской Федерации [Электронный ресурс] // Федеральная налоговая служба Российской Федерации. Электронные данные. М. - 2008. Режим доступа: Ь.Пр://\v-\v<аг . \а1адгп -info.ru/fns/ свободный. Заглавие с экрана. \

Выбор темы диссертации предопределили вышеизложенные обстоятельства, ее неразработанность в других диссертационных исследованиях и литературе, а также выявленный в личной практике представления интересов наследников участников хозяйственных товариществ и обществ значительный объем нарушений интересов представляемых лиц.

Степень научной разработанности темы исследования

По наследственной тематике проведено значительное количество диссертационных исследований. Однако в них проводится детальный анализ различных институтов наследственного права (завещание, наследование по закону и т.д.). Но институт наследования прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ в них не затрагивается.

В научной литературе приводится описание порядка перехода прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ такими авторами, как: НЛ. Волкова, В.В. Залесский, Т.И Зайцева., А.Т. Гаврилов, П.В. Крашенинников, Т.В. Кузнецов, Г.С. Лиманский, В.Ф. Мухортова, О.В. Петникова, М.И. Посошкова, А.П. Сергеев, C.B. Строк. Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой и др.

Между тем в литературе, в основном, излагаются положения законодательства, регулирующие обозначенную область отношений, описывается обычный порадок наследования. При этом глубокий анализ института наследования прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ не проводится. Не анализируется и объект наследственных отношений по преемству прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ.

В некоторых работах, посвященных как общим вопросам наследственного преемства, так и вопросам преемства прав и обязанностей после участников хозяйственных товариществ и обществ, обнаружены авторские позиции, которые проанализированы и учтены в диссертационном исследовании.

Цель диссертационного исследования - разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего порядок

наследственного преемства прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ, а также тесно связанных с ними правоотношений.

Научная задача - обобщение и критическое осмысление действующего законодательства, регулирующего вопросы наследования прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ, а также практики его применения с учетом научных достижений по вопросам наследственного права.

Задачи диссертационного исследования:

1. Определение объектов правоотношения по наследственному преемству;

2. Анализ действующего законодательства об объектах правоотношения по наследственному преемству имущества участника хозяйственного товарищества или общества;

3. Обоснование необходимости упразднения возможности установления в уставе общества с ограниченной ответственностью условия об обязательности согласия на вступление наследника в состав участников этого общества;

4. Разработка предложений по изменению правового статуса доверительного управляющего наследственным имуществом и наследников, направленных на предоставление указанным лицам возможности контроля над деятельностью участников хозяйственных товариществ и обществ в период со дня открытия наследства.до дня окончания оформления унаследованных прав;

5. Анализ правового обеспечения защиты интересов участников хозяйственных товариществ и обществ после окончания срока на принятие наследства, и разработка предложений по устранению выявленных недостатков в правовом регулировании обозначенной области общественных отношений;

6. Выявление проблем в правовом регулировании института доверительного управления наследственным имуществом, и их решение путем разработки предложений по устранению выявленных недостатков в действующем законодательстве.

Предмет исследования - правоотношения по наследственному преемству прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ.

Объект диссертационного исследования - наследственные правоотношения.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы (диалектический метод познания, сравнение, анализ, классификация), так и специальные — системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой.

Нормативно-правовая база исследования состоит из положений Конституции Российской Федерации, норм Гражданского кодекса Российской Федерации, а также законодательства Российской Федерации о хозяйственных товариществах и обществах.

Эмпирическая основа исследования состоит из материалов 23 арбитражных дел, хранящихся в архивах следующих арбитражных судов: Арбитражный суд г. Москвы (3 дела), Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга (1 дело), Арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики (1 дело), Арбитражный суд Калужской области (1 дело), Арбитражный суд Костромской области (1 дело), Арбитражный суд Московской области (3 дела), Арбитражный суд Мурманской области (1 дело), Арбитражный суд Омской области (2 дела), Арбитражный суд Пермской области (1 дело), Арбитражный суд Ростовской области (3 дела), Арбитражный суд Сахалинской области (1 дело), Арбитражный суд Удмуртской республики (1 дело), Арбитражный суд Хабаровского края (1 дело), Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (2 дела), Арбитражный суд Челябинской области (1 дело).

Теоретическая основа исследования состоит из трудов дореволюционных, советских, современных ученых-юристов. Диссертационное исследование основывается на трудах следующих авторов: Б.С. Антимонов, М.Ю. Барщевский, М.И. Брагинский, ИЛ.Брауде, Н.А. Волкова, М.В. Гордон, К.А. Граве, А.Н. Гуев, Т.И. Зайцева, В.В. Залесский, О.С. Иоффе, Д.А. Керимов, Е.В. Кожевина, П.В. Крашенинников, Е.В. Кулагина, Г.С. Лиманский, Л.М. Немкой, П.С. Никитюк, К.П. Победоносцев, В.А. Рясенцев, Р. Саватье, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, В.И. Серебровский, Е.А. Суханов, Ю.Г. Ткаченко,

Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахин, М.Д. Шаргородский, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич, В.Н. Щеглов, A.M. Эрделевский, К.К. Яичков, К.Б. Ярошенко и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что по-новому определен объект наследственного преемства после участника хозяйственного товарищества или общества, уточнен перечень объектов правоотношения по наследственному преемству, впервые доказана недопустимость каких-либо ограничений на вступление наследников в состав участников общества с ограниченной ответственностью, разработаны возможные механизмы защиты прав и законных интересов наследников участника хозяйственного товарищества или общества, а также участников этих юридических лиц.

Научная новизна исследования определяется также положениями, выносимыми на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Вещи не могут быть объектом наследственного правопреемства. Являются объектами наследственного преемства и переходят по наследству только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства имущественные (вещные, обязательственные) права, имущественные обязанности, исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, деньги, ценные бумаги.

Вопрос перечня объектов наследственного преемства важен не только для науки, где позиции по этому вопросу разнятся, его решение позволит разрешить противоречие в законодательстве (абз. 2 п. 2 ст. 218 и п. 1 ст. 1112 ГК РФ), а также затруднения в нотариальной практике.

2. По наследству переходит обязательственное право требования выплаты части стоимости имущества хозяйственного товарищества или общества, соответствующей доле участника в уставном (складочном) капитале.

Учет этого положения в законотворческой деятельности позволит устранить неточность определения объекта правоотношения по

наследственному преемству после участника хозяйственного товарищества или общества, указанного в ст. 1176 ГК РФ (доля (пай) участника в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества или общества).

3. Подлежат отмене положения действующего законодательства, устанавливающие возможность включения в устав ограничения для вступления наследников в общество с ограниченной ответственностью в виде согласия остальных участников общества.

Такие изменения позволят исключить возможность необоснованного лишения наследников тех благ, на которые они могут рассчитывать при вступлении в состав участников общества с ограниченной ответственностью, а также решить проблему невозможности продолжения деятельности общества с ограниченной ответственностью, если единственный участник скончался, а устав для вступления наследников в состав участников общества требует согласия других участников.

4. За доверительным управляющим наследственным имуществом, а после истечения срока на принятие наследства за наследниками участника хозяйственного товарищества или общества, должно быть закреплено право знакомиться с документами о текущей деятельности хозяйственного товарищества или общества.

Это предоставит указанным наследникам возможность осуществлять необходимый контроль за деятельностью участников хозяйственного товарищества или общества с целью недопущения каких-либо действий, способных причинить ущерб правопреемникам. Реализация вышеуказанного права позволит также определять верность расчета суммы, подлежащей выплате наследнику при отказе в принятии в состав участников хозяйственного товарищества или общества.

5. Действующее законодательство нуждается в дополнениях о том, что если никто из наследников не обратился с заявлением о вступлении в состав участников хозяйственного товарищества или общества, то решением общего

собрания участников такой организации может быть принято решение о резервировании части стоимости имущества хозяйствующего субъекта, соответствующей доле умершего участника в уставном (складочном) капитале (имуществе). При этом указанное решение будет являться основанием для внесения изменений в учредительные документы юридического лица об уменьшении числа его участников.

Такое или аналогичное дополнение действующего законодательства позволит решить такие проблемы как: невозможность реорганизации и ликвидации юридического лица в течение срока на принятие наследства, а также после его окончания; отсутствие получателя средств, распределяемых из полученной товариществом или обществом прибыли.

6. Действующее законодательство должно быть дополнено нормой о том, что в случае учреждения доверительного управления наследственным имуществом за доверительным управляющим договором подлежат закреплению права, аналогичные тем, которые связывали наследодателя с хозяйственным товариществом или обществом. Также подлежит установлению порядок учреждения доверительного управления и срок осуществления полномочий управляющим.

Такие положения необходимы для устранения пробелов, а также противоречий в действующем законодательстве, порождающих возможность ущемления прав наследников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате исследования уточнены теоретические положения об объектах правоотношения по наследственному преемству, разработано определение объекта наследственного преемства после участника хозяйственного товарищества или общества.

В диссертационном исследовании проведен анализ правового статуса доверительного управляющего наследственным имуществом участника хозяйственного товарищества или общества. Сделанные выводы могут быть использованы в целях дальнейшего исследования актуальных проблем

института доверительного управления наследственным имуществом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, а выводы, изложенные в диссертационном исследовании по вопросам правоприменения, могут быть использованы в учебном процессе, в практической деятельности нотариусов при ведении наследственных дел, а также в судах при разрешении наследственных споров.

Апробация и реализация результатов исследования

Диссертант докладывал основные положения диссертационного исследования на V Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы развития правовой системы России» (Москва, МИИТ, Юридический институт, 6 ноября 2007 года).

Выводы и научные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном пособии «Наследственное право» (юнита 1) для студентов Современной гуманитарной академии.

Научно-практические рекомендации, основанные на выводах диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», нотариуса В.Н. Штукатуровой, а также используются автором в профессиональной деятельности.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в семи публикациях, две из которых в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение содержит обоснование актуальности и новизны темы

диссертационного исследования, описание степени ее разработанности, во введении также определены объект, предмет; цель и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая - «Общие положения о наследственных правоотношениях» -посвящена общим вопросам о наследственном преемстве, имеющем значение для раскрытия темы исследования.

В первом параграфе - «Правовое регулирование наследственных отношений» - изложена историческая справка становления наследственного права в Российской Федерации.

Отмечена высокая стабильность наследственного законодательства и значительный консерватизм в нормах этого института права, а также влияние на российское наследственное право начал, идущих из далеких времен древнего Рима, что характерно и для европейского законодательства.

Изучен вопрос обоснованной необходимости принятия третьей части Гражданского Кодекса РФ, содержащей в основном нормы наследственного права.

Особо отмечена значительная необходимость специального регулирования вопросов наследования имущества граждан как участников хозяйственных товариществ и обществ.

Приведена краткая историческая справка о становлении предпринимательства в Российской Федерации и о некоторых этапах развития законодательства о юридических лицах. На основе изложенных рассуждений был сделан вывод о том, что в новых современных условиях детальное регулирование вопросов наследования прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ полностью оправдано.

На основе сравнительного анализа норм наследственного права, закрепленных в гражданских кодексах 1922, 1964 и 2002 сделан вывод, что, развивая прежние нормы о наследовании, новое законодательство (раздел V Гражданского кодекса РФ) восприняло принципы, установленные ранее действовавшим законодательством и во многом более полно регулирует уже

сложившиеся фактические отношения и устоявшуюся практику.

Во втором параграфе - «Права и обязанности как объекты наследственных отношений» - рассматривается вопрос объекта наследственного преемства.

Сг. 1112 ГК РФ устанавливает, что под имуществом, переходящим по наследству, следует понимать вещи, имущественные права и имущественные обязанности. Однако приведенное правоустановление в части отнесения к объектам наследственного преемства вещей видится сомнительным. Думается, что в состав наследства входят только имущественные права и имущественные обязанности наследодателя, являющиеся объектами наследственного правоотношения.

Следует отметить, что такого мнения придерживается большинство авторов. При этом авторов работ по наследственной тематике можно разделить на три группы.

Представители первой группы в качестве определения наследования с незначительными расхождениями в редакции этого определения указывают, что наследование - это переход имущественных прав и обязанностей от наследодателя к наследникам. То есть в качестве объектов правоотношения по наследственному преемству указывают только имущественные права и обязанности. Однако далее по тексту, цитируя ст. 1112 ГК РФ или рассуждая по теме работы, говорят о том, что в наследство включаются все объекты, перечисленные в указанной статье, включая вещи.

Представители второй группы в своих работах не указывают, что к объектам наследственного правоотношения относятся вещи. Приводя определения наследования, подобные вышеизложенному, или указывая, что переходит по наследству, из работ авторов рассматриваемой группы следует, что к объектам наследственного преемства (наследственного правоотношения) относятся исключительно имущественные права и обязанности. При этом, делая такое утверждение, авторы не указывают подробно оснований исключения, например вещей.

Наконец, представители третьей группы авторов прямо и обоснованно

выражают свою позицию о том, что к объектам наследственного преемства, которые следует рассматривать также в качестве объектов наследственного правоотношения, относятся исключительно имущественные права и обязанности.

В работах первой группы сложно проследить какую-либо авторскую позицию.

В работах авторов второй группы, посвященных вопросам наследования, прослеживается существенное отступление от законодательно закрепленной доктрины об объектах наследственного преемства, включающей в качестве такого объекта также вещи. Думается, что авторы второй группы тем самым выражают свою позицию по вопросу объектов наследственных правоотношений, хотя и не приводят подробных обоснований.

Позиция о том, что объектами наследственного преемства являются только имущественные права и обязанности заслуживает безоговорочной поддержки. Тому несколько причин.

Во-первых, законодатель сам в отношении одного из основных объектов наследственного преемства в абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ указывает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. То есть изначально, до появления раздела V ГК РФ, законодатель определил, что переходит по наследству - не вещь, а право собственности на нее. После принятия третьей части ГК РФ законодатель создал внутри одного нормативно-правового акта явное противоречие. Теперь с позиции ст. 218 ГК РФ объектом наследственного правоотношения является право собственности, а согласно ст. 1112 ГК РФ наследство составляют вещи - объекты права собственности. С другой стороны, если положения статей 218 и 1112 ГК РФ признать не противоречащими- друг другу, понимая, что по наследству переходит право собственности в составе имущественных прав, о которых говорится в ст. 1112 ГК РФ, то возникает другой вопрос, в каком случае тогда объектом наследования может являться вещь.

Во-вторых, позиция об имущественных правах и обязанностях как объектах наследственного преемства в полной мере согласуется с мероприятиями, которые осуществляются после завершения оформления унаследованных прав. Действующее законодательство отдельные из таких прав обязывает зарегистрировать, - это права на недвижимость. А как следует из ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1 регистрации подлежат именно права, а не сами объекты недвижимости. Следовательно, в отношении недвижимости, в сущности относящейся к категории вещей, к наследникам переходят и впоследствии регистрируются именно права.

В-третьих, если опираться на законодателя, то следует обратить внимание на статьи 1118 и 153 ГК РФ. В ст. 1118 ГК РФ указано, что «завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства». Согласно ст. 153 ГК РФ «сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление ... гражданских прав и обязанностей». Таким образом, возникновение прав и обязанностей - вот результат, на который направлены сделки и, в частности, завещание. Таким образом, и в сделках, и в наследственных отношениях при наследовании по завещанию основой, из-за которой возникают правоотношения, и тем, на что направлены действия граждан, являются права и обязанности. То есть при наличии завещания объектом наследственных правоотношений (продолжая логику законодателя) являются права и обязанности, которые переходят от наследодателя к наследнику.

Главы о наследовании по закону и по завещанию устанавливают лишь особенности формирования круга наследников. Следовательно, недопустимо говорить о наличии различий в объекте наследственных правоотношений при наследовании по завещанию или по закону.

В третьем параграфе - «Наследование обязательственного права требования выплаты стоимости имущества, соответствующей доле участника в уставном

'СЗРФ. 1997. №30, ст. 3594.

(складочном) капитале» - проведен анализ правового статуса участников хозяйственных товариществ и обществ, а также положений п. 1 ст. 1176 ГК РФ.

С учетом выводов, сделанных в параграфе 2 главы 1 диссертации, в параграфе 3 поставлен вопрос о справедливости указания в п. 1 ст. 1176 ГК РФ доли как объекта наследственного преемства.

Дело в том, что «доля в уставном (складочном) капитале», о которой говорится в п. 1 ст. 1176 ГК РФ, ни правом, ни обязанностью не является и ни при каком толковании или подходе не может считаться ни тем, ни другим.

Также следует учитывать, что у участников хозяйственных товариществ и обществ нет никаких прав на складочный (уставной) капитал или иное имущество этих организаций. Это связано с тем, что согласно ст. 66 ГК РФ имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Следовательно, доля в уставном (складочном) капитале не может быть объектом наследственного преемства.

Ответ на вопрос, что же является объектом наследственного преемства после участника хозяйственного товарищества и общества, обнаруживается в ст. 94 и ст. 78 ГК РФ, в которых закреплено право участника товарищества и участника общества с ограниченной ответственностью в случае выхода получить часть стоимости имущества товарищества или общества, соответствующую доле этого участника в уставном (складочном) капитале.

Из вышеизложенных норм ГК РФ следует, что участник, внесший вклад, теряет вещные права на внесенное имущество, но приобретает права требования к обществу или товариществу обязательственного характера, связанные с выплатой ему части стоимости имущества общества или товарищества.

Таким образом, в состав наследства входит право требования стоимости части имущества хозяйственного товарищества или общества, соответствующего доле участника в уставном или складочном капитале, что в

полной мере согласуется с выводами об объектах наследственного преемства.

• Глава вторая «Состав наследства участников хозяйственных товариществ и обществ» - посвящена анализу всех прав и обязанностей, связывающих участников хозяйственных товариществ и обществ с этими юридическими лицами (обществом с ограниченной ответственностью, обществом с дополнительной ответственностью, акционерным обществом (далее - АО), полным товариществом (далее - ПТ), товариществом на вере). Также в указанной главе рассмотрен правовой статус участников простого товарищества.

Каждый параграф посвящен анализу прав и обязанностей участников отдельного вида хозяйственного товарищества или общества. В отношении каждого права или обязанности проведен анализ и сделан обоснованный вывод о том, подлежит ли это право или обязанность наследованию или нет.

В первом параграфе - «Состав наследства участника общества с ограниченной или дополнительной ответственностью» - обосновывается вывод о том, что после участника общества с ограниченной ответственностью по наследству могут переходить следующие имущественные права:

- право получения прибыли, решение о выплате которой состоялось до или после смерти наследодателя;

- право получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость, если решение о ликвидации состоялось до дня открытия наследства;

- право требования выплаты стоимости части имущества общества, соответствующей доле участника в уставном капитале.

Также могут переходить к наследникам участника общества с ограниченной ответственностью следующие обязанности:

- обязанность внесения (довнесения) вклада, возникшая на основании учредительного договора;

- субсидиарная ответственность участника, имевшего право давать обязательные для общества указания, либо иным образом имевшего

возможность определять его действия, указания или иные действия которого привели к банкротству общества с ограниченной ответственностью;

- обязанность возместить убытки, возникшие по вине участника, который неверно определил или с его согласия неверно определили стоимость вносимого им неденежного вклада; обязанность' предоставления компенсации обществу за утрату последним права пользования вещью, переданной в пользование в качестве вклада в уставный капитал, до истечения срока пользования.

По поводу состава наследства участника общества с дополнительной ответственностью обосновывается вывод о том, что в состав такого наследства входят те же права и обязанности, которые переходят к наследникам участника общества с ограниченной ответственностью. Перечень дополняется лишь обязанностью, имевшейся у наследодателя на день открытия наследства, отвечать в установленных пределах по обязательствам общества.

Во втором параграфе - «Состав наследства участника акционерного общества» - обосновывается вывод, что если наследодатель являлся акционером акционерного общества, то в состав наследства входят акции.

В третьем параграфе - «Состав наследства участника полного товарищества» - обосновывается, что после смерти участника полного товарищества наследуются:

- право на часть полученной полным товариществом прибыли;

- право требования части имущества полного товарищества в случае принятия решения о ликвидации товарищества;

- право требования выплаты стоимости части имущества товарищества, соответствующей доле товарища в складочном капитале.

Вместе с правами наследуется субсидиарная ответственность по обязательствам полного товарищества, исполняемая в пределах стоимости наследственной массы.

В четвертом параграфе - «Состав наследства участника коммандитного товарищества» - на основе анализа законодательства и научных данных сделан

вывод, что состав наследства после смерти вкладчика товарищества на вере аналогичен составу наследства, приобретаемому наследниками участника общества с ограниченной ответственностью. Возможные особенности определяются учредительным договором товарищества на вере.

Состав наследства после смерти полного товарища товарищества на вере аналогичен составу наследства после смерти товарища полного товарищества.

Глава третья - «Преемство прав участников хозяйственных товариществ и обществ» - посвящена анализу норм о порядке преемства прав и обязанностей участника хозяйственного товарищества и общества, практики их применения, а также выявлению проблем в правоотношениях по преемству прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ.

В параграфе первом - «Общие положения о порядке преемства прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ» -анализируются общие положения о порядке преемства прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ.

Отмечено, что практика оформления свидетельств о праве на наследство расходится с выводами о наследовании прав и обязанностей (а не долей) как объектов наследственного преемства, изложенных в параграфе 2 и 3 главы 1 диссертационного исследования.

Параграф второй - «Преемство прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ» - посвящен анализу правового статуса участников хозяйственных товариществ с целью определения обоснованности ограничений на вступление наследников в товарищество в качестве полного товарища, обусловленных обязательным согласием действующих товарищей на такое вступление.

В литературе устоялась точка зрения, что товарищества, в сущности, являются объединениями лиц. С этим следует согласиться, поскольку ни законодатель, ни практика не рассматривают имущественную составляющую непосредственно товарищества в качестве основы названной формы хозяйствования. В основе идеи товариществ лежит личное участие в

деятельности организации и полная ответственность по обязательствам товарищества. Поэтому в диссертационном исследовании сделан вывод, что законодатель справедливо ограничил возможности наследников на вступление в товарищество в качестве полного товарища обязательным согласием на это других участников товарищества, которые решают вопрос о возможности такого вступления на основе деловых качеств наследника (наследников) и их личного имущественного благосостояния.

Параграф третий - «Преемство прав участников хозяйственных обществ» -посвящен анализу правового статуса участников хозяйственных обществ, а также норм, допускающих возможность отказа наследникам во вступлении в общество с ограниченной или дополнительной ответственностью наследников умершего участника этого общества.

В литературе совершенно справедливо отмечается, что общества с ограниченной ответственностью в основе своей являются объединениями капиталов, а не лиц.

Это обосновывается тем, что участник ООО не несет ответственности по обязательствам общества, возникновение его прав и обязанностей жестко связано с внесением вклада, кроме того, от участника не требуется личного участия в деятельности юридического лица. Это позволяет утверждать, что для целей вступления в ООО не имеют значение деловые и иные индивидуальные личные качества гражданина, а также имущественное благосостояние сверхнеобходимого для взноса в уставной капитал.

На основе анализа правового статуса участников полного товарищества, товарищества на вере, общества с дополнительной ответственностью, общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества сделан вывод, что по степени значимости личных качеств участника (далее также - личный элемент) ООО максимально схож с АО, вступление в акционеры которого полностью свободно и максимально отличается от ПТ, вступление в которое обязательно должно осуществляться только с согласия полных товарищей.

Также проведен анализ зарубежного опыта строительства компаний,

сходных с ООО. Выяснено, что их появление обусловлено необходимостью создания организационно-правовой формы юридического лица, единственным и обязательным условием вступления в которое было бы внесение имущественного взноса.

Учитывая вышесказанное, в диссертационном исследовании сделан вывод о необходимости исключения согласия на вступление наследников в состав участников ООО как возможного ограничения на участие в обществе, в том числе потому, что невозможна мотивация в согласии или несогласии на вступление наследника в состав участников ООО вместо умершего участника.

В параграфе четвертом - «Проблемы преемства прав участников хозяйственных товариществ и обществ, защита прав наследников» - на основе анализа научных данных, действующего законодательства и практики его применения выявлены проблемы преемства прав участников хозяйственных товариществ и обществ.

Так, для вступления наследника в состав ООО требуется изменение устава и его перерегистрация. Согласно п. 4 ст. 12 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" изменения в учредительные документы общества вносятся по решению общего собрания участников общества. Однако ни сроков такого принятия, ни обязанности принять решение закон не предусматривает.

Действующим законодательством не урегулирован порядок действий, если умерший был единственным участником ООО, в котором устав требует согласия на вступление в общество от действительных участников. В таких условиях,' с одной стороны, при отсутствии согласия невозможно вступить в состав участников ООО, поскольку невозможно внести изменения в учредительные документы, для регистрации которых требуется решение участников. С другой стороны, при отсутствии отказа невозможно получить на законных основаниях стоимость имущества общества.

Ст. 1176 ГК РФ говорит о выплате действительной стоимости унаследованной доли (пая). Между тем законодательство не указывает, что

следует считать под действительной стоимостью. Широко распространено мнение, что такая стоимость представляет собой разницу между активами и пассивами юридического лица, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности. Однако такая оценка в значительной мере ущемляет права наследников, поскольку не учитывает многих факторов, повышающих цену имущества наследодателя (деловая репутация фирмы, ее клиентская база, доходность бизнеса и т.д.).

Действующее законодательство не закрепляет за наследниками прав на получение прибыли, решение о распределении которой принято после дня открытия наследства.

Для устранения перечисленных пробелов в правовом регулировании преемства прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ разработана новая редакция ст. 1176 ГК РФ, учитывающая также выводы, сделанные в других главах диссертационного исследования:

«Статья 1176. Наследование прав и обязанностей участника хозяйственного товарищества или общества.

1. Для вступления в полное товарищество наследников умершего товарища требуется согласие участников такого товарищества.

2. В случае принятия в состав участников полного товарищества, наследник несет субсидиарную ответственность только по тем обязательствам этого товарищества, которые возникли после его вступления.

3. На основании договора с участниками полного товарищества наследник может возложить на себя ответственность по обязательствам товарищества, возникшим до его вступления в состав участников.

4. Со дня открытия наследства после участника полного товарищества, наследники, принявшие наследство, вправе принимать участие в распределении прибыли и получить в случае ликвидации товарищества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость. Указанное право реализуется путем включения перечисленного имущества в состав наследства.

5. Со дня окончания срока на принятие наследства наследники участников товариществ приобретают право получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке.

6. В течение месяца после получения свидетельства о праве на наследство, но не позднее трех месяцев со дня истечения срока на принятие наследства, наследники вправе направить заявление о вступлении в состав участников полного товарищества.

7. Если сроки, указанные в п. 4 настоящей статьи пропущены по уважительной причине, за наследником сохраняется право подачи заявления в течение одного месяца, после того как причины отпали.

8. Если никто из наследников не обратился с заявлением о вступлении в состав участников полного товарищества, то решением общего собрания участников такого товарищества принимается решение о резервировании части стоимости имущества товарищества, соответствующей доле умершего участника в складочном капитале. Указанное решение является основанием для внесения изменений в учредительные документы товарищества об уменьшении числа его участников.

По истечении шести месяцев после принятия решения о резервировании, если никто из наследников не обратился, сумма резерва поступает в доход товарищества.

При подаче соответствующего заявления после обращения резервировавшейся суммы в доход юридического лица, наследники участника хозяйственного товарищества или общества в установленном порядке принимаются в состав участников юридического лица, получившего ранее зарезервированные средства, либо по их выбору они вправе получить денежные средства в размере ранее резервировавшейся суммы.

9. Наследник считается принятым в состав полного товарищества, если в течение тридцати дней вынесено решение о согласии на его включение в состав товарищей. На основании решения также вносятся изменения в учредительный

договор, подлежащие регистрации в установленном порядке.

10. Переход по наследству имущества участника общества с дополнительной ответственностью осуществляется по правилам п. 1, 4-9 настоящей статьи.

11. Если наследнику в согласии на вступление в полное товарищество в качестве полного товарища или в общество с дополнительной ответственностью в качестве участника отказано, он вправе получить часть рыночной стоимости имущества товарищества или общества, соответствующую доле участника в складочном (уставном) капитале. Выплата может быть по согласованию с наследником заменена выдачей имущества соответствующей стоимости. Оценка рыночной стоимости имущества товарищества или общества осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством об оценочной деятельности.

12. Наследник участника общества с ограниченной ответственностью становится участником этого общества. На основании свидетельства о праве на наследство в течение месяца после обращения участники общества с ограниченной ответственностью обязаны принять решение о переходе прав умершего участника наследнику (наследникам) и внести соответствующие изменения в устав. Изменения подлежат регистрации в установленном законом порядке.

В случае отсутствия обращений наследников в общество с ограниченной ответственностью об их включении в состав участников, применяются положения п. 8 настоящей статьи.

13. Если в обществе с ограниченной ответственностью или обществе с дополнительной ответственностью наследодатель был единственным участником, то наследник становится участником такого общества. Регистрация изменений в учредительных документах производится на основании заявления наследника и свидетельства о праве на наследство.

14. Нотариус обязан заключить договор доверительного управления в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления от наследников. В

заявлении должна быть указана кандидатура доверительного управляющего. За доверительным управляющим договором закрепляются все права, которыми располагал наследодатель. Доверительный управляющий в каждой ситуации, на сколько это возможно разумно, реализует полученные права в интересах наследников.

15. Доверительное управление правами умершего участника полного товарищества осуществляется до дня истечения срока на вынесение решения по вопросу принятия наследника в состав участников товарищества. При положительном решении участников о включении наследника в состав участников полного товарищества - до дня регистрации изменений в учредительные документы товарищества.

16. Пункты 14, 15 настоящей статьи распространяются на порядок доверительного управления имуществом участника общества с дополнительной ответственностью.

17. Доверительное управление правами умершего участника общества с ограниченной ответственностью осуществляется до дня регистрации изменений в учредительных документах, связанных с включением наследника в состав участников общества с ограниченной ответственностью, либо до истечения трех месяцев с даты окончания срока на принятие наследства, если наследники не обращались в общество с ограниченной ответственностью с заявлением об их включении в состав участников.

18. Наследник вкладчика товарищества на вере становится вкладчиком товарищества на вере. На наследственное преемство имущества вкладчика товарищества на вере распространяются положения пунктов 4, 5, 12, 14, 17 настоящей статьи.

19. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества».

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования представлены автором в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Ляпунов С.Г. Теоретические аспекты правового статуса наследника участника общества с ограниченной ответственностью с учетом международного опыта. // Право и государство. - М., 2007 № 11.-0,6 п.л.

2. Ляпунов С.Г. Пробелы в правовом регулировании вопросов вступления наследников в хозяйственное общество или товарищество. // Закон и право. - М., 2008 № 5. - 0,2 п.л.

В изданиях, не входящих в перечень рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Ляпунов С.Г. Наследственное преемство прав и обязанностей участника хозяйственного товарищества или общества // Гражданин и право. - М., 2006.-№1.-0,5 п.л.

2. Ляпунов С.Г. Состав наследства участника общества с ограниченной и дополнительной ответственностью // Гражданин и право. - М., 2006. - № 6. - 0,75 п.л.

3. Ляпунов С.Г. Когда наследодатель - участник акционерного общества // Сборник научных статей. Московский Государственный Университет Путей Сообщения. - М., 2005. Вып. 9. - 0,4 п.л.

4. Ляпунов С.Г. Особенности преемства прав участников хозяйственных товариществ // Актуальные проблемы технических, экономических, юридических и социальных наук. Московский Государственный Индустриальный Университет. Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых МГИУ. - М., 2005. Ч. 2. - 0,2 п.л.

5. Ляпунов С.Г. Отдельные вопросы правового регулирования порядка преемства наследниками имущества умерших участников хозяйственных

обществ. // Образование. Наука. Научные кадры. - М., 2008. - № 2. - 0,15 п.л.

Общий объем - 2,8 п.л. Соискатель

Заказ № 524. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палнхя-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru