Наследование в Англии и во Франциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Наследование в Англии и во Франции»

ЮСКОВСНШ ОРДЕНА ТВДОВОШ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МВД СССР

На правах рукописи ГРЕШЮВА Ольга Владимировна

НАСЛЕДОВАНИЕ В, АНГЛИИ 'И ВО ФРАНЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

(Специальность №12.00.03 - гражданское право, семейное право, гражданский процесс, международное частное право)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва. 1991

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и международного частного права Московского государственного института международных отношений МВД СССР .

Научный руководитель - доктор юридических наук профессор Р.О.Халфина

Официальные оппоненты: доктор юридических наук профессор М.Г.Масевич

доктор юридических наук профессор М.НЛузнецов

Ведущая организация - Юридический факультет МГУ им.Ломоносова

Зеоита состоится г. в 15 час. на заседа-

нии Специализированного совета по.юридическим наукам Д.090.02.03. гфи МГШО МВД СССР по адресу: 117454, Москва, В-454, пр-т Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат юридических неук

- 3 -

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы определяется тем, что в мире и,гэт сейчас стремительный процесс расширения всесторонних связей в политической, экономической, культурной и других областях. Усиливается миграция людей как внутри своей страны, так и между странами, что связано с интеграционными процессами, облегчающими переезд из одной страны в другую, нахождение работы на новом месте. Десятки миллионов людей в разных странах мира живут, трудятся, владеют имуществом не в "своих" странах. Не избежал этого и Советский Союз. За пределами нашей страны живет свыше 20 млн.граждан - выходцев из СССР или их потомков. Процессы демократизации в стране, приведение порядка выезда, советских граждан за рубеж в соответствии с признанными международно-правовыми нормами увеличили число лиц, выезжающих из СССР по тем или иным причинам, на длительный срок или постоянное место жительства. Нетрудно предвидеть в обозримом будущем, особенно в связи с созданием в СССР рыночной экономики.;; обратный процесс - приезд в страну на длительное жительство значительного числа иностранцев. Среди различных проблем, связанных с проживанием граждан одной страны на территории другой, стоят и вопросы наследования. Причем речь может идти как о материальных ценностях, так и о ценностях, имеющих значительное культурное, моральное значение. Для того, чтобы правильно решать вопросы, связанные с наследованием имущества за рубежом, необходимо знать законодательство и практику - соответствующих стран.

В нашей страде происходят глубокие изменения в сфере политической и экономической. Бистро меняются многие устоявшиеся нормы и понятия. Так, например, Закон о земле установил право получения земли гражданами в пожизненное наследуемое владение и пользование. Пересмотрен и ряд других отношений социалистической собственности, которые, несомненно, найдут отражение и в наследственном праве. А поскольку сейчас стоит задача построения правового государства, перехода к рыночной экономике, то изучение опыта зарубежных стран в вопросах регулирования отношений собственности и связанных с ними отношений наследования весьма актуально.

Выбор для исследования двух стран - Англии и Франции - предопределен тем, что они являются "классическими" представительницами двух разных систем наследственного права: первая - англосаксонской и вторая - континентальной системы. Изучение наследования во Франции и Англии выходит за рамки этих двух конкретных стран, что связано с широкой распространенностью данных систем. Обе системы наследственного права едины по своей классовой природе и социально-экономическим функциям. При существующем единстве в основном между ними вместе с тем имеется.много различий, связанных в первую очередь с различиями между англо-саксонским и континентальным правом вообще, а также с тем, что наследственное право отражает строй семейных отношений, исторические традиции, религиозные воззрения и т.д. Сравнительно-правовой анализ этих различий позволяет во многом раскрыть закономерности отражения в праве объективных законов, действующих как в экономическом базисе, так и в сфере Политики, идеологии, морали.

Во второй половине XX века наследственное право, как и семейное, традиционно относившееся к числу самых стабильных институтов буржуазного гражданского права, -претерпело заметные изменения. И здесь особенно прослеживается глубинная связь между семейным и наследственным правом, так как изменения в регулировании семейных отношений влекут за собой и изменения в наследственном праве. Этот процесс связан в первую очередь с изменением экономических и социальных условий, стремлением законодателя более гибко реагировать на них, развитием сотрудничества в рамках Европейского Совета и происходящей в последнее время унификацией законодательств промышленно развитых стран.

Теоретическое значение исследоьания. Наследованное право является в своем роде "синтезом" буржуазного гражданского права в целом. Оно выражает присущим ему способом представление законодателя о семейных и родственных связях, и при этом является по сути единственной отраслью гражданского права, где эти связи прослеживаются дальше прямой линии и отношений между братьями и сестрами. Оно сообщает праву собственности его "конечный смысл" и обеспечивает его преемственность, кроме этого,.опп определяет и то рамки, в которых собственник имеет право "неогрлчянг.нно"

распоряжаться своим имуществом. Оно вторгается и в область обязательственного права, привнося туда фундаментальное различие между личными обязательствами должника и теш, которые остаются действительными после его ск.;рти.

Фактический материал и теоретические выводы, содержащиеся в диссертации могут быть использованы в науке гражданского права, а также при изучении и преподавании этой отрасли права.

Практическое значение исследования связано с развитием международного сотрудничества, и в частности с увеличением числа дел, осложненных "иностранным элементом!! Приведенные в диссертации нормы законов и судебная практика могут быть использованы для ведения конкретных наследственных дел во Франции и Великобритании.

На необходимость знания наследственного права страны пребывания советскими консульскими работниками, что нужно для защиты ими законных интересов советских граждан, имеющих права , на наследственное имущество, находящееся за рубежом, указывалось на Конференции консульских работников МИД СССР, проходившей в декабре 1988 г.

Степень изученности проблемы и научная новизна исследования.

Новизна работы состоит в том,что в ней впервые предпринята попытка сопоставительного анализа двух систем наследственного права на примере Англии и Франции, показан процесс становления и развития институтов наследственного права л этих странах, а также их сближение в некоторых аспектах. Автором также впервые подробно рассмотрены некоторые институты наследственного права.

Проблемы, связанные с изучением английского и французского гражданского права и вопросы сравнительного права освещались в работах ряда советских юристов. Однако следует отметить, что степень разработки вопросов зарубежного наследственного права в советской гражданско-правовой науке на сегодняшний день представляется недостаточной. Частично эти вопросы освещены в учебниках гражданского и торгового права буржуазных стран (под ред. Генкина Д.М. (1949 г.), под ред.Яичкова К.К. (19оо г.), под ред. Мозолина В.II. Ц980 I'.) и под ред.Нарышкиной Р.Л. (1964 г.). Кроме зтиго, некоторые чисто цивилистическис вопросы затрагивались и в работах ученых-специалистов в области международного

частного права. Тем не менее во всех указанных работах многие институты наследственного права лишь упоминаются (например, такие институты, как сезина, правило о "трещине" и др.), или не доминаются вовсе (сокращение безвозмездных распоряжений наследодателя в пользу некоторых категорий наследников, возврат доли\ и не проводится сравнительного анализа нового законодательства с ранее действовавшим.

В диссертации широко привлечены работы известных французских и английских цивилистов в области наследственного права, изданные на французском и английском языках (Планиоля, Птижана, Рипера и Буланже, Флура и Суло, Маури, Виаллетона, Карсона, Пеглера, Парри и Кларка, Ранкина и др.), которые ранее не использовались в советской юридической литературе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Рассмотреть процесс формирования основных институтов наследственного права Англии и Франции;

2. Показать изменения, произошедшие в наследственном праве Франции и Англии за последние годы, уделяя приэтом особое внимание влиянию на этот процесс экономических к социальных условий;

3. Выявить черты сходства и различия, существующие мевду двумя системами наследственного права.

Методологической основой диссертации являются основные положения диалектического и исторического материализма, марксистско-ленинское учение о государстве и праве, о соотношении экономического базиса и надстройки и ее относительней самостоятельности. При проведении исследования использовались исторический и сравнительно-правовой методы.

В своей работе автор опирался на научные работы советских ученых в области гражданского, наследственного, международного частного и сравнительного права: Агаркова М.М., Антимонова B.C., Богуславского 'd.U., Жидкова O.A., Геккина Д.М., Гояьской Д.Х., Гордона. М.В., Зайцевой В.В., Кабатова В.А., Корецкого В.М., ¡{дотяни A.A., Лебедева С.Н., Лунца Л.А., Мая С.К., Марышевой Н.И., «5атвеог>а Й.Г., Мозолина В.П., Нарышкиной Р.Л., Новицкого И.В., Пят;:/, ной С.А., Рубанова A.A., Серебровс;;ого В.И., Туманова В. А.,

Халфиной P.O., Флейшиц Е.А., Юсиса О.З., Яичкова К.К., Яфаева А.И.

Поскольку,.развитие наследственного права в немалой степени сЗусловлено национальными особенностями Англии к Франции, в диссертации были использованы работы советских ученых по истории, экономике, культуре Франции и Англии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наследственное право традиционно является одной из наиболее консервативных областей буржуазного гражданского права. До сих пор в нем содержится немало институтов, зародившихся при феодализме, однако, в настоящее время старые нормы наполняются новым содержанием и служат для достижения устойчивости и стабильности частной собственности.

2. Наследственное право непосредственно связано с семейным правом. Изменения в семейном праве влекут за собой и изменения в наследственном праве.

3. Между двумя рассматриваемыми системами наследственного •права существует немало различий. В настоящее время происходит сближение двух систем наследственного права при обоюдном влиянии одной системы на другую. Этот процесс объясняется все возрастающей интеграцией экономической, социальной и правовой жизни экономически развитых стран.

4. В обеих системах наследственного права основаниями наследования являются закон и завещание. Но для Франции обычным способом передачи имущества по наследству является закон, а для Англии - завещаний.

5. Существенное различие между двумя системами наследственного права состоит в организации передачи наследства. Но в обеих системах цель остается единой - передать в конечном счете наследственное имущество лишь тем лицам, которые имеют на него, права. Это обстоятельство обуславливает то, что во Франции и Англии существуют аналогичные институты в организации перехода наследственного имущества.

о. Существующая во Франции система "сокращения безвозмездных распоряжений наследодателя" в пользу лиц, имеющих право на обязательную долю, является примером ограничения принципа неприкосновенности частной собственности и свободы договоров по Французском Гражданском Кодексе в пользу сохранения имущества в сс№ч.

- _ в -

Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и международного частного права Московского государственного института международных отношений МИД СССР. Ее основные положения и выводы изложены автором на конференции молодых юристов, организованной Институтом государства и права АН СССР (апрель 1989 г.), в сообщении на семинаре молодых ученых и аспирантов во Всесоюзном научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка (март 1990 г.). По теме диссертации автором опубликован ряд статей.

Структура и содержание работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав и библиографии.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОВЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, отмечается ее теоретическое и практическое значение, определяются общеметодологические основы и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрывается новизна работы, степень изученности вопроса.

В первой главе работы "Общая характеристика наследования в Англии и Франции" рассматриваются основные этапы развития буржуазного наследственного права на примере этих стран. При этом подчеркивается на основе исторического анализа, что во французском праве всегда отмечалась тенденция, из стремления сохранить собственность в кровной семье наследодателя, императивной регламентации распределения наследства. Наследование по закону носит обязательный характер в той мере, в которой оно затрагивает самых близких родственников наследодателя - детей и восходящих, в отношении которых установлена обязательная доля - "резерв". В Англии же наследование по закону носит по существу субсидиарный характер.

Во Франции дореволюционное право стремилось закрепить привилегированное положение и земельные богатства аристократических семей. С помощью различных правил оно регу; 1ровало наследование дворянских имуществ и движимости. Первые переходили к наследникам по мужской линии по праву старшинства, вторые подлежали разделу между сонаследниками. .При этом 4/5 имущества (на Юге) или 3/4 (на'Севере) не могли затронуть завещательные распоряжения наследодателя. По обычаям, переживший супруг исключался из числа наследников, вдова имела лишь узуфрукт на некоторое имущество покойного мужа. Родственники со стороны отца имели право наследования имущества, дошедшего к наследодателю по отцовской линии, а родственники с материнской стороны - имущестз, дошедших к ' наследодателю с материнской стороны.

йранцузскоо революционное право еще больше ограничило ту часть имущества, которой вправе распорядиться завещатель. Законодатель исходил здесь из принципа равенства детей. Кроме того, наследодателю запрещалось распорядиться даже тем имуществом,

которое он вправе был завещать в пользу одного из своих детей. Эта норма была направлена против перехода имуществ по праву старшинства, т.е. против сохранение имуществ в аристократических семьях, и служила, таким образом, интересам буржуазии.

Во Французском гражданском кодексе, который в настоящее время является основным источником наследственного права, наследование по закону и наследование по завещанию стоят примерно на одном уровне. По сравнению с революционным правом в Кодексе увеличен размер наследственного имущества, которым вправе распорядиться завещатель. Из обычного права Кодекс воспринял законную дол.о и резерв, объединив их в один институт.

В Англии исторически сложилось так, что на первое место ставилось наследование по завещанию, прочно утвердившееся еще в XI веке. Тогда оно, правда, ограничивалось целым рядом оговорок. Далее показывается, как постепенно развитие наследственного права шло по пути расширения свободы завещаний.

В последние десятилетия в большинстве капиталистических стран, в Англии и во Франции в том числе, произошли изменения в области наследственного права. Происходит сближение двух систем наследственного права при обоюдном влиянии одной системы не другую.В первую очередь эти изменения повлекли расширение прав усыновленных и внебрачных детей, расширение прав пережившего супруга.

Наследование по закону имеет место, когда наследодатель не оставил завещания, когда оставленное завещание признано недействительным, или когда оно не охватывает всего имущества, которым мог распорядиться наследодатель.

Ьо всех трех случая к наследованию призываются лица, определенные в законе.

В буржуазной юридической литературе для обоснования наследования по закону выдвигаются две концепции - "подразумеваемого завещания" и "выполнения семейного до-¡га". С нашей точки зрения, институт наследования по закону направлен на сохранение имущества в се^ье и служит таким образом стабильности и упрочению Че стной собственности.

Как во Франции, так И в Англии основанием открытия наследства является смерть наследодателя. Определение даты смерти, ч следовательно, и даты открытия наследства, на практике редко вызывает затруднения. Однако, если несколько лиц, последовательно призываемых к наследованию, погибают при одном и том же несчастном случае, возникают сложности с установлением момента смерти каждого из них. Если обстоятельства дела не позволяют установить, кто из них погиб первым, то ФГК устанавливает ряд презумпций, часть из которых весьма надуманна, в отношении того, кто из совместно погибших умер раньше. Эти презумпции исходят из пола и возраста умерших.

В Англии до 1925 года не существовало през;/мпций для определения в случае совместной гибели нескольких лиц, кто в какой последовательности умер. Закон о собственности 1925 года установил, что если такие случаи будут рассматриваться в суде в целях, затрагивающих права собственности, то смерть будет предполагаться наступившей в порядке старшинства.

Наследниками могут быть лица, живущие или зачатые на момент смерти наследодателя.

И во Франции, и в Англии от наследования устраняется определенная категория лиц, именуемых "недостойными преемниками". Автор рассматривает законодательство обей:-, стран в отношении этой категории лиц. В основном это "тот, кто осужден за причинение смерти или за попытку причинить смерть умершему (наследодателю)" (ст.727 ФРК). Дети недостойных преемников могут наследовать, но лишь в том случае, если они призываются к наследованию от своего собственного имени. По английскому праву от наследования устраняются лица, умышленно причинившие смерть наследодателю.

Во второй главе рассматривается наследование по закону в Англии и Франции: наследники по закону призываются к наследованию в определенном порядке (очередности).

Подробно рассмотрев состав очередей и классов при наследовании по закону во Франции и Англии, автор приходит к выведу, что основным различием здесь является то, что место пережившего супруга при наследовании по закону в Англии и Франции неоднозначно. Но английскому праву он в любом случае имеет права

на наследство. Во Франции же этот вопрос решается в зависимости от наличия у наследодателя определенных кровных родственников. Очереди во Франции и классы в Англии общи в том,что наследники предшествующей очереди или класса отстраняют от наследования наследников последующих очередей или классов. Но при этом состав очередей во Франции и классов в Англии не совпадает.

На pácпpeдeлeниe наследства между различными очередями и классами оказывают существенное влияние Два института наследования по закону - правило о "трещине" и право представления.

Правило о "трещине" известно только французскому праву. Оно восходит к средневековому правилу "paterna paternis,materna ва-ternidl Это правило (ст.733, п.1 ФПК) заключается в том, что когда наследуют восходящие и боковые родственники, наследство долится на две равные части: одна часть идет родственникам по отцовской линии (единокровные), другая - родственникам по материнской линии (единоутробные). Та часть наследства, которая причитается каждой линии, распределяется в ней по общим правилам, независима от того,, как распределяется вторая часть наследства в другой линии. Подробно рассмотрев изменения этого правила в историческом аспекте, автор показывает, как законодатель, с одной стороны, постепенно (особенно в последние десятилетия) ограничивал действие этого правила, стремясь избежать распыления наследств, а, с другой стороны, воспользовался им, чтобы расширить права пережившего супруга, наполнив, таким образом, устаревшую форму новым содержанием.

Как в Англии, так и во Франции, по общему правилу, между родственниками одной степени родства (полнородными) наследство делится поровну. Однако это правило нарушается действием права представления. Суть его заключается в том, что нисходящие кровных и приемных родственников пользуются при наследовании теми же правами, которые имел бы их восходящий, если бы он пережил наследодателя.

Представление может иметь место лишь в отношении тех лиц, которые уже умерли. Око не может иметь место в отношении тех лиц, которые ранее отказались от принятия наследства, или если

восходящий, которого могли бы представлять его дети, был признан недостойным преемником.

'Знание этого правила важно с практической точки зрения для определения конкретных лиц, которые должны быть призваны к наследованию.

После рассмотрения.общих положений наследственного права во Франции и Англии, излагаются правила, в соответствии с которыми осуществляется распределение наследства между различными категориями наследников.

Во Франции первой очередью являются нисходяще. В нее входят законные и незаконные дети (или другие нисходящие), а также приемные дети. Любой приемный ребенок призывается к наследованию не только после своих приемных родителей, но и их восходящих. Закон от 3 января 1972 года существенно расширил права внебрачных детей. Отныне они призываются к наследовании вместе с законными детьми.

В Англии также (при учете прав пережившего супруга) в пер-вуп очередь при наследовании по закону к наследованию призываются нисходящие. В настоящее время в их число включаются законные, приемные и незаконные дети, а также их нисходящие по праву предстаплечия.

При отсутствия чисходдавс к наследованию во Франции призываются привилегированные восходящие и боковые родственники. Большое значение для распределения наследства в этой очереди имеет то, какие из родственников остались у наследодателя. В работе подробно рассмотрены различные ситуации, которые могут сложиться при распределении наследства мевду наследниками этой очеречи, т.к. здесь наиболее часто вступают в силу право представления и правило о "трещине", которые существенно влияют на размер той доли имущества, которая достается конкретному наследнику.

В третью очередь входят те лица, по отношению к которым наследодатель является законным или узаконенным нисходящим.

В четвертую очередь входят обыкновенные боковые родственники. По ФГК 1004 г. в нее включались родственники до 12 степени родства включительно. Закон от 31 Декабря 1917 года о гранит 1 их круг до шестой степени. Однако сохранилось одно исключение из этой нормы: к наследованию могут быть призваны обыкновенные боковые родстбенники до 12 степени включительно, если наследодатель был не способен завешать.

В Англии, при отсутствии пережившего супруга и нисходящих, к наследованию призываются наследники следующих классов. В каждый класс включается очень четко ограниченный круг лиц. В первый класс входят родители (или один из них). Они получают наследство в полную собственность в равных долях. Наследники последующих классов, в случае, если они являются несовершеннолетними, получают наследство на основе доверительной собственности, установленной законом.

Законодательство обеих стран уделяет особое внимание правам на наследование пережившего супруга. При этом и в Англии, и во Фрак ли переживший супруг, чтобы иметь право на наследство, должен в момент смерти наследодателя состоять с ним в действительном по закону браке. В Англии в ряду наследников по закону переживший супруг всегда занимал привилегированное положение. Он стоит на первом месте среди наследников по закону. Размер его наследственных прав зависит от того, остались ли у наследодателя нисходящие, родители или полнородные братья и сестры. Если таковых нет, то пережимтай супруг получает все имущество наследодателя в полную собственность. Если у наследодателя есть ." нисходящие, то переживший супруг получает фиксированную денежную сумму, кроме того, он получает так называемые предметы домашнего обихода и личного потребления. Переживший супруг полностью отстраняет от наследования неполнородных братьев и сестер наследодателя, а также все последующие классы наследников.

Во Франции в соответствии с ФГК 1804 года перемявший супруг наследовал лишь при отсутствии всех родственников, имевших право на наследство, т.е. практически никогда. С той поры наследственные права пережившего супруга подверглись серьезным изменениям. В настоящее время в принципе пережившлй супруг

получает все имущество наследодателя, если у последнего не осталось ни одного наследника, имеющего право на наследство, иди остались обыкновенные боковые родственники, или если нисходящие, восходящие или привилегированные родственники были объявлены недостойными преемниками или отказались от наследства. Он имеет право на половину имущества, которое получает в полную собственность, если у наследодателя остался один или несколько восходящих в одной из линий и ни одного родственника, имеющего право на наследство в другой линии, или одни обыкновенные боковые родственники. Он получает 1/4 наследства или 1/2 в узуфрукт в случае, если у наследодателя остались либо нисходящие, либо привилегированные боковые родственники,ч либо восходящие в обеих линиях. Обычно узуфрукт пережившего супруга осуществляется в натуре. Он состоит в том, что переживший супруг получает доходы с той части наследственного имущества, которой он пользуется как узуфруктуарий. С общего согласия наследников они могут превратить узуфрукт в пожизненную ренту, но до того, пока не будет проведен полный раздел наследственного имущества. Если доходы с узуфрукта являются недостаточными, то переживший супруг имеет право потребовать предоставления ему алиментного содержания через суд.

Таким образом, несмотря на последовательное расширение прав пережившего супруга во Франции, они остаются менее значительными, чем в Англии. Такое положение во многом связано с существу*-тими различиями во французском и английском семейном праве, а также с существующими традициями. Во Франции подавляющее число браков заключается в соответствии с принципом общности супружеского имущества. Таким образом, переживший супруг автоматически получает половину совместного имущества. В Англии законом установлен принцип раздельности супружеского имущества. Отсюда и возникает необходимость защитить имущественные интересы пережившего супруга посредством предоставления ему широких наследственных прав.

При отсутствии наследников наследство переходит в полную собственность государства, как в Англии, так и во Франции. В данном случае государство рассматривается как суверен, а не ках наследник. Оно не несет ответственности за долги и обязательства, обременяющие наследство.

Как.в Англии", так и во Франции, государство взимает практически со всех наследств налоги. Размер налога может достигать 60% наследства, '

В третьей главе автор рассматривает наследование по завещанию в Англии и Франции. :

В Англии, в англо-саксонских странах, завещание традиционно является обычным способом передачи имущества по наследству, которым ва Франции является наследование по закону. -

Несмотря на различное значение наследования по завещанию в Англии и во Франции, в них имеется много общего в отношении подходов, к ряду институтов в этой области права. И в той, и в другой стране под завещанием понимается облеченное в предписанную законом форму волеизъявление наследодателя, направленное на определение юридической судьбы его имущества после смерти. Как английской, таг и французской доктриной признается, что завещание является не более, чем выражением воли завещателя^ Следовательно, оно может быть отозвано в любой момент односторонним волеизъяслением завещателя.

По английскому праву завещатель имеет две возможности для отзыва завещания. Первая состоит в составлении нового завещания. Другая возможность состоит в уничтожении завещателем или другим лицом в его присутствии и с его согласия завещания. Если, завещание умераего (в том случае, когда известно, что он его составил) не может быть найдено, то существует презумпция, что он его уничтожил. Подобная презумпция существует и в случае, если оно было найдено разорванным на момент смерти завещателя. Отзыв завещания в силу закона в Англии происходит в том случае, если завещатель вступает в брак после того, как было составлено

завещание, крохе случаев, если завещатель составил его ввиду предполагаемого брака.

По французскому законодательству, завещание может быть отозвано, полностью или частично, лишь последующим завещанием или посредством нотариального акта - заявления об изменении воли завещателя.

Завещание приобретает силу лишь с момента смерти, завещателя, следовательно, никоим образом не мокет ущемить принадлежащее ему право собственности на имущество, являющееся объектом завещательного распоряжения. Завещание может быть составлено под условием и не будет иметь силы, если это условие не произойдет. Однако это условие должно быть реальным, законных и не противоречить требованиям морали и публичному порядку.

Английскому законодательству известны также так называемые совместные завещания,в которых выражена воля двух или нескольких лиц, и завещания, содержащие взаимные обязательства двух (или нескольких) лиц. Каждое из лиц, составивших взаимное завещание, не вправе отзывать его, не уведомив об этом других. Во Франции закон запрещает подобные завещания.

• От завещания следует отличать договор о наследовании, в котором одной из сторон является наследодатель, а другой лицо (лица), уполномоченное на получение определенного имущества наследодателя после его смерти. Такой договор вступает в силу с момента его заключения и не может быть расторп<ут в одностороннем порядке.

Завещание также отличается и от дарения на случай смерти, которое рассматривается как сделка между живыми. При этом английское право требует, чтобы такое дарение было сделано не просто под условием смерти дарителя, но и "ввиду этой смерти".

французскому праву известны так называемые "дарения-раздел". Суть его в том, что родители при жизни производят раздел принадлежащего им имущества с целью избежать последующего раздела через суд. Сходство лтого дарения с завещанием в том, что одариваемые приобрсзтают полное право собственности на разделенное имущество только после смерти родителей. Во французском праве

известны также "дарения между супругами". Такие дарения, как и завещания, являются отзывными и приобретают силу лишь с момента смерти дарителя.

Далее рассматривается содержание завещаний. Объектом завещания должно быть определенное имущество, принадлежащее завещателю. Лица, приобретающие, это имущество по завещанию, также должны быть четко определены. Как во Франции, так и в Англии, наследниками по завещанию не могут быть некоторые категории лиц: во-первых, недостойные преемники, а также исполнители завещаний, свидетели, удостоверявшие завещание, лечащие врачи, служители культа, бывшие духовными наставниками умершего, а также шарлатаны, гипнотизеры, экстрасенсы, незаконно лечившие больного.

В соответствии с французской доктриной, универсальные легатарии (т.е. лица! к которым переходит все наследственное имущество) и легатарии по универсальному титулу (т.е. получающие определенную долю наследства) считаются правопреемниками наследодателя и отвечают по его долгам и обязательствам, в отличие от сингулярных легатариев, которые получают лишь отдельные имущественные права. В Англии же, поскольку имущество наследодателя переходит к "личным представителям", а лишь от них к наследникам по завещанию, наследники не рассматриваются в качестве универсальных правопре'емников.

И в английском, и во французском праве предусматриваются детально регламентированные условия действительности завещаний, закрепленные как в законе, так и в судебной практике. Это объясняется стремлением законодателей обеих стран как можно более точно обеспечить выполнение действительной воли завещателя.

Первым условием действительности завещаний является то, что содержание завещания должно быть правомерным и не противоречить нормам морали и публичному порядку. Во-вторых, как-в Англии, так и во Франции, составитель завещания должен обладать способностью к его составлению, что зависит от достижения лицом определенного возраста, а также от того, сознает ли оно значение « последствия своих действий. В Англии и Франции этот возраст определен в 18 лет. Из этого правила есть несколько исключений.

Как в английском, так и во французском праве, лица, страдавшие душевной болезнью, лишены способности составлять завещания. На выгодоприобретателе лежит бремя доказывания, что в момент составления завещания завещатель находился в периоде ясного сознания.

В-третьих, в момент составления завещания, яавешатель должен обладать animus testnndi, т.е. иметь намерение придать силу распоряжению имуществом на случай смерти. Завещание будет признано недействительным, если оно было составлено под угрозой или завещатель был обманут.

В-четвертых, форма завещания должна соответствовать требованиям закона. Французское право предусматривает несколько форм завещаний, английское - лишь одну основную форму завещания. Оно должно быть написано либо от руки, либо на машинке, либо оформлено в виде криптограммы, подписано завещателем (либо другим лицом в его присутствии и с его согласия) и минимум при двух свидетелях. Каждый из свидетелей должен засвидетельствовать и подписать завещание в присутствии завещателя. Если в завещании зарещатель ссылается на какой-либо документ, не удостоверенный свидетелями, он может быть представлен на утверждение как часть завещания при следующих условиях: а) он должен существовать на момент составления завещания; б) в завещании на него должна быть сделана ссылка как на существующий; в) в завещании этот документ должен быть ясно идентифицирован.

Законодательство Франции предусматривает три формы завещаний. Оно может быть написано собственноручно (только от руки), подписано и датировано завещателем. Завещание в форме публичного акта составляется в присутствии двух нотариусов или одного нотариуса и двух свидетелей. Третьей формой, предусмотренной фран-вдяским законодательством, является тайное завещание. Завещатель должен представить завещание в закрытом, запечатанном и опечатанном виде нотариусу и двум свидетелям, заявить, что данная бумага является его завещанием, и сообщить метод использованного письма. Нотариус составляет акт подписания, который он пи- , шет от руки или на машинке на запечатанном завещании, проставляет дату, указывает место, где происходит акт, дает описание конверта и печати. Этот <ikt подписывается завещателем, нотариусом и двумя спидет елями.

Законодательство Франции и Англии ограничивает принцип свобода завещания в пользу семьи завещателя. Как уже указывалось; во Франции на первое место выдвигается наследование по закону. Этим объясняется наличие во французском наследственном праве такого института как "резерв". Суть этого института состоит в том, что ни завещательные распоряжения, ни производимые прижизненные дарения лица не могут затронуть всего его имущества, если у него есть определенные близкие родственники. Когда наследодатель составляет завещание или производит прижизненные дарения, он должен исходить из той доли, которой он имеет право распорядиться. Она может составлять от 3/4 до 1/4 всего имущества в зависимости от количества детей и восходящих. Наследодатель может передать пережившему супругу-голое право собственности на имущество, составляющее резерв восходящих, и он'получит его после смерти последних.

До 1938 года в Англии существовала полная свобода завещаний. В настоящее время довольно широкий круг лиц (переживший супруг, бывший супруг наследодателя, не вступивший в другой брак, дети наследодателя, лицо, к которому он относился кал: к своему ребенку, хотя он и не был рожден в браке наследодателя, любое лицо, которое на моменч4 смерти наследодателя было на его иждивении полностью или частично) могут обратиться в суд с иском о получении "разумного содержания" из наследства.

Между институтами "разумного содержания" в Англии и "резерва" во Франции основное различие состоит в том, что "резерв" является в первую очередь инструментом сохранения основной части наследства в кровной семье наследодателя, в Англии же установление института "разумного содержания" было связано с разрушением традиционной буржуазной семьи и желанием государства избавиться от бремени обеспечения иждивенцев.

В четвертой главе рассматривается порядок перехода наследственного имущества в Англии и во Франции. 1

Организация института передачи наследства непосредственно с-ппзана с концепцией вещных прав и права собственности. Исторически сложилось, что система и концепция вещных прав в Англии отучается большим своеобразием, несущим отпечаток правовых ,'>■->рм

регулирования собственности в эпоху феодализма, "Имущественный" характер концепции права собственности в Англии приводит к тому, что вещи являются той основой, благодаря которой обеспечивается наследственное преемство. После смерти лица остается "автономное" имущество, титул на держание которого должен быть передан лицам, имеющим на это право. Во Франции факт передачи наследства; непосредственно наследникам связан с теорией, разработанной еще в римском праве, о том, что наследник является продолжателем личности умершего. При этом считается, что таковыми являются не всё'наследники, а лишь универсальные, которые обладают т.н. "сезиной". Центром тяжести и той основой, на которой строятся все отношения собственности, включая и наследование, являются лица, а не, имущество.

В Англии для управления наследственным имуществом создан институт "личных представителей". В работе подробно рассматривается, кто может быть личным представителем, формальности, которые он должен выполнить, чтобы получить полномочия на управление наследственным имуществом.

Во Франции, в отличие от Англии, наследство переходит непосредственно к наследникам. Однако без формальностей стать собственниками наследственного имущества могут лишь лица, обладающие "сеэиной", остальные же должны быть введены во владение. В работе по сути впервые в отечественной юридической литературе рассматривается институт "сезины", генезис которой идет от начала средневековья. Сезина означает "законное признание способности, которым наделяются некоторые наследники, осуществлять права и иски наследодателя без необходимости выполнения каких-либо предварительных формальностей", или, другими словами, "законное разрешение вести себя практически в качестве владельца наследства". Наличие сезины позволяет наследнику, во-первых, немедленно присвоить наследственное имущество, зеупить во владение им, включая праро управления и извлечения доходов. Во-вторых, в отношении исков сезина означает автоматическое замещение наследодателя наследником. В к.^стояпее время сезина предоставляется наследникам по закону, гср*»я которых на чяслецство а Friu.fi. не вызывают сомнения, •'г наследников по завещанию сезину может иметь лишь

универсальный легатарий при условии, что у наследодателя нет наследников, имеющих право на резерв, и что завещание было составлено в форме публичного акта.

Наличие сезины не означает право собственности на наследственное имущество. Так, наследник может иметь сезину на имущество, являющееся объектом сингулярных легатов. Но верно и обратное, сингулярный легатарий, имеющий право собственности на конкретное имущество с момента смерти наследодателя, не может стать его владельцем, не испросив его выдела у наследника, имеющего сезину.

Сезина является неделимой. Если к наследованию призываются несколько наследников, то каждый из них имеет сезину на всю наследственную массу вплоть до момента раздела. Если никто не предпринимает никаких действий по вступлению во владение имуществом, то один из них может вступить во владение всем имуществом или же истребовать его у .третьих лиц, у которых оно находится. Во-вторых, сезина является переходящей. Это означает, что если самый близкий родственник наследодателя отказался принять наследство, она переходит к следующим по очереди наследникам. В-третьих, сезина является виртуальной, что означает, что если никто из близких родственников не решил, будет ли он принимать наследство, то более дальние родственники имеют право вступить во владение наследством и предъявлять иски, связанные с ним.

Французское законодательство предусматривает также возможность назначения исполнителя завещания. Но, по сравнению с Англией, роль его весьма ограничена и сводится практически к наблюдению за тем, чтобы завещание соответствующим образом исполнялось.

В Англии юридическая традиция,, закрепленная судебной практикой, а в настоящее время и законом, четко различает две фазы в развертывании процесса передачи наследства: управление наследственным имуществом, которое начинается с принятия на себя полномочий по управлению личным представителем умершего, и распределение наследственного имущества, на котором заканчиваются функция личного представителя.

Чтобы уплатить долги и выплатить легаты, личный представитель имеет саше широкие правомочия продавать, закладывать или сдавать в аренду имущество наследодателя. Подробно рассматриваются существующие законодательные правила и практика, которой обязан руководствоваться личный представитель при оплате долгов, выдаче сингулярных легатов, которые, в соответствии с английским законодательством, считаются обременениями, лежащими на наследстве.

После того, как уплачены расхода по похоронам, налог на наследство, долги наследодателя и исполнены легаты, остается очищенное от всех обременений имущество, именуемое " residue ".передача которого бенефициантам и представляет собой "распределение" в чистом виде, т.е. вторую и последнюю фазу управления наследством. Если по каким-либо причинам (например, наличие несовершеннолетних бенефициантов или существование узуфрукта) распределение наследства отсрочено, личный представитель может вложить имущество, составляющее " residue " в ценные бумаги или распорядиться им, как сочтет нужным, в рамках закона.

Поскольку в Англии наследники и легатарии получают от личного представителя очищенное от долгов и иных обременений имущество наследодателя, вопрос об их ответственности перед кредиторами не возникает.

Во Франции переход права собственности на наследственное имущество к наследникам происходит автоматически с момента смерти наследодателя. При этом имеющееся у наследника или универсального легатария право выбора между принятием наследства или отказом от него не может повлиять на сам факт перехода права собственности. Принятие наследства лишь подтверждает титул собственника, отказ - аннулирует уже имеющийся титул.

Во Франции лица, призванные к наследованию, имеют три возможности. Первая - принять наследство без оговорок, приобретая таким образом не только актив, но и пассив наследства. Вторая.-отказаться от принятия наследства. Но если другие лица, имеющие право на наследство, впоследствии не примут его, наследник может, несмотря на свой отказ, принять наследство. По третьей

возможноети он может ограничить свою ответственность по долгам наследодателя, приняв наследство с условием составления инвентарной описи. ,

Поскольку во Франции наследство переходит прямо к наследникам, а .на' к посредствующему лицу, как в Англии, раздел его может. вызвать некоторые трудности, и наследники могут какое-то время не делить имущество, оставаясь в так называемой "нераздельности".

Если нераздельность регулируется нормами закона, она называется "законной", если регулируется договором между сонаследниками,- - "договорной". ФГК-детально регламентирует все аспекты нераздельности, которые анализируются автором, такие как: сроки нераздельности,, управление ею, право каждого собственника требовать ввдёления своей доли, порядок раздела через суд или путем заключения мирового .соглашения между сонаследниками, В области регулирования нераздельности во Франции был принят ряд новых законов в 80-е года, нацеленных на сохранение сельскохозяйственных, предприятий, -'

X • X

X

исновные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. ^енкова и.В. Критический анализ практики прогрессивного налогообложения наследства как средства регулирования доходов.// Уголовно-правовая охрана экономической системы ССОР. Всесоюзный научно-ясследовательскии институт проблем укрепления законности и правопорядка, - №.. 1987, - 0,Ь п.л.

¿..¡'ренкова и.В. Наследование в Англии и во Франции.// Сборник .статей аспирантов и молодых ученых Всесоюзного научно-исследовательского- института проблем укрепления законности и правопорядка. - М., 1988, - 0,6 п,л.

• Зак. 1ир.10<Л I1 г. Отдел оперативной полиграфии к множительной техники МГИЮ «Щ ССд! пР-к? Вернадского-??;