Национальная безопасность в Российской Федерации: теоретико-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Куковский, Антон Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Национальная безопасность как правовая категория.

1.1. Основные подходы к национальной безопасности в юридической науке.*.

1.2. Классификация и отдельные виды национальной безопасности.

1.3. Эволюция правового регулирования обеспечения национальной безопасности в России.

Глава 2. Организационно-правовые основы национальной безопасности.

2.1. Правовое регулирование системы национальной безопасности.

2.2. Механизм обеспечения национальной безопасности.

2.3. Нормативно-правовое регулирование обеспечения национальной безопасности в США и России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Национальная безопасность в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование"

Актуальность темы исследования определяется научно-теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с проблемой обеспечения национальной безопасности и ее влиянием на государственное и общественное развитие. Динамичное функционирование любого государства и общества возможно только в случае, когда они находятся в состоянии безопасности. Национальная безопасность — важнейшее условие функционирования и развития личности, общества и государства. Безопасность относится к числу наиболее актуальных и вместе с тем дискуссионных тем современной юридической науки. Проблемы, связанные с безопасностью и ее обеспечением приобретают все большее значение в рамках мирового сообщества.

Многоаспектность и комплексность изучаемой проблемы сделали ее предметом исследования специалистов практически всех отраслей научного знания: теории государства и права, философии, социологии, политологии, экономики и др.

Представляя собой динамическую систему, которая постоянно видоизменяется под воздействием внутренних и внешних факторов, национальная безопасность выступает как самоорганизующаяся система, нуждающаяся в дальнейших исследованиях с учетом основных направлений развития общества и государства1.

Новые угрозы российскому обществу и государству предъявляют принципиально иные требования и к системе обеспечения национальной безопасности, которая должна обладать свойством не только быстрого реагирования на возникающие угрозы, но и потенциалом для их предотвращения. Национальная безопасность связана с обеспечением

1 Абдурахманов М.К, Баришполец В.А. Основы национальной безопасности России. М., 1998. С. 101. жизнеспособности государства, его сохранением как определенной культурно-исторической ценности, защитой суверенитета.

Вопросы теории и практики, связанные с национальной безопасностью приобретают актуальность в связи с увеличением и изменением видов безопасности. В настоящее время в Российской Федерации сформирована довольно разветвленная система обеспечения безопасности. Несмотря на это, в ее изучении и описании часто отсутствует комплексность и системность. Особое внимание в исследовании придается ситуациям, когда 'угрозы национальной безопасности явно превышают допустимые пределы и должны быть нейтрализованы адекватными правовыми мерами.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в государстве в последнее время все чаще проявляются тенденции возрастания угроз национальной безопасности, их негативного воздействия на личность, общество и государство. В то же время отсутствуют комплексные теоретические исследования, посвященные вопросам эволюции видов безопасности, динамике развития и появления новых видов рассматриваемой категории, возможности их предотвращения.

Степень научной разработанности проблемы. Безопасность представляет собой динамичную категорию, которая на протяжении развития общества и государства претерпела существенные изменения. В течение длительного периода в мире доминировали религиозные и философско-этические взгляды на определение понятия безопасности. Для эпохи Античности характерны представления о том, что безопасность индивидов должно обеспечивать государство путем управления общественной жизнью ради достижения справедливости и общего блага1.

Понятие «безопасность» как отсутствие опасности благодаря философским концепциям Т. Гоббса, Д. Локка, Ж.Ж. Руссо, Б.Спинозы, Ф.

1 Аристотель. Соч. В 4 т. Т. 1. М., 1976. С. 78. 4

Гегеля и других мыслителей XVII-XIX вв. стало широко использоваться научными и политическими элитами европейских государств1.

Одним из первых мыслителей, не только выступавших в пользу мира, но и обосновавших его историческую возможность и неизбежность, был И. Кант, который считал, что «отсутствие вражды и войн в государствах есть единственное условие их существования и процветания»2.

В своем знаменитом труде «Война: теория стратегии» К. Клаузевиц заложил основы классического понимания характера войны и мира и роли силы в отстаивании интересов государства3.

Выдающийся вклад в осмысление безопасности как сложного социально-политического и морального явления внесли русские философы XIX - XX вв. H.A. Бердяев, JI.H. Гумилев, И.А. Ильин, П.И. Новгородцев, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой и другие4.

Исследованию содержания проблем национальной безопасности посвящены работы Д.А. Афиногенова, O.A. Белькова, A.B. Возженникова, H.A. Косолапого, В.П. Лузянина, В.И. Майорова, А.И. Николаева, Г. Оливье, Г.В. Осипова, A.B. Петрова, В.М. Баранова, A.A. Прохожева, И.В. Радикова, В.А. Рубанова, Ю.А. Рыжкова, A.C. Синайского, А.Г. Хабибуллина, Т.Я. Хабриевой, И.К. Харичкина, В.В. Чебана и других авторов5.

1 Гоббс Т. Избранные произведения. В 2 т. Т. 2. М., 1965. С. 165.

2 Абдулаев М.И. Проблемы теории государства и права. СПб, 2003. С. 117.

3 Клаузевиц К. О войне. М., 2007. С. 121.

4 Ильин И.А. О грядущей России. М.,, 1993. С. 192-201. Новгородцев П.И. Сочинения. М., 1995. С. 126-128.

Бердяев H.A. Из истории отечественной философской мысли. М., 1989 г. С. 171-178.

5 Афиногенов Д.А. Военные вопросы безопасности России // Военная мысль. -1993. - № 2, -С. 10-14.

Бельков O.A. Проблемы и пути военного обеспечения национальных интересов России // Полис. - 1994. - № 4. - С. 161-165.

Возоюенников A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. М., 2002. С. 123-125.

Косолапое H.A. Национальная безопасность в меняющемся мире // Мировая экономика и международные отношения. - 1992. - № 10. - С. 5-19.

Лузянин В.П. Методология исследования проблем безопасности и стабильности // Военная мысль. - 1993. - № 3. - С. 34-38.

Николаев А.И. Военные аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации // Безопасность: Инф. сб. - 1993. -№ 8. - С. 11-23.

Некоторые проблемы "-'правового регулирования национальной безопасности Российской Федерации отражены в работах A.B. Архангельского, А.И. Васильева, И.И. Глебова, С.Г. Евтушенко, В.А. Золотарева, Р.Ф. Идрисова, А. Ильина, A.B. Опалева и др.1.

Значительное влияние на формирование и развитие современной теории национальной безопасности оказали работы зарубежных авторов: X. л

Макиндер, А. Мэхэн, Ф. Ратцель, Н. Спикмен, К. Хаусхофер .

Решение задач обеспечения безопасности в связи с расширением спектра угроз и рисков является одним из приоритетных направлений в исследованиях P.C. Мулукаева, К. М Авджяна, A.A. Сергунина, А.Н. Фролова, М.Н. Козакова, Г.В. Косова, В.Н.Панина, В.А. Касамары, М.Ю. Урнова и др.

Вместе с тем, несмотря на разработанность отдельных аспектов национальной безопасности, наличие работ, посвященных вызовам и угрозам в различных сферах общества, проблема понимания роли и значения

Оливье Г. Новая политика национальной безопасности и национальный интерес России // Международная жизнь. - 1994. - № 10. - С. 110-113.

Осипов Г.В. Место и роль глобальных проблем безопасности в концепции безопасности Российской Федерации // Безопасность: Инф. сб. М., 1993. - № 8. - С. 30-35. Прохожее A.A. Национальная безопасность: проблемы теории. М., 1997. С. 142-156. Радиков И. В. Военно-политические проблемы безопасности Российского государства в переходный период: дис. канд. полит, наук. М., 1992. С. 7.

Рубанов В.А. Безопасность и будущее России // Свободная мысль. - 1995. -№ 10. - С. 3-11. Рыжков Ю.А. Безопасность, которая нам не нужна // Новое время. - 1990. -№ 10. - С. 2628.

Синайский A.C. Геополитика и национальная безопасность России // Военная мысль. -1992. - № 10.-С. 2-10.

Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России. М., 1999. С. 158-165.

Чебан В.В. Культура национальной безопасности России: история и современность: Автореф. дис. докт. филос. наук.М., 1997. С. 111.

1 Архангельский A.B. Международно-правовые основы обеспечения коллективной безопасности и государств-членов СНГ: дис. . канд. юрид. наук. М., 2003. С. 121-124.

2 Макиндер, X. Географическая ось истории / / Элементы. Евразийское обозрение. М., 1996.-№7.

Мохон, А. Влияние морской силы на историю. 1660-1783. М., 1941. С. 165-171. Ратцель, Ф.Земля и жизнь. Т. 1. СПб., 1906. С. 148-156. национальной безопасности современной России остается до сих пор недостаточно изученной.

В связи с постоянно возникающими угрозами национальной безопасности и динамичным развитием государства и общества существует необходимость комплексного исследования вопросов, касающихся теоретических аспектов национальной безопасности, для более глубокого их осмысления и выработки новых путей противостояния угрозам безопасности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с обеспечением национальной безопасности.

Предметом исследования выступает понятие, виды национальной безопасности, организационно-правовые основы ее обеспечения, как в современной России, так и на различных государственно-правовых этапах развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного и всестороннего теоретического исследования национальной безопасности Российской Федерации, изучение процесса развития ее структурных элементов в историко-правовом контексте, определение ее понятия и разработка теоретической конструкции системы обеспечения.

Цель исследования определяет необходимость решения следующих задач:

- проанализировать термины «нация», «этнос», «безопасность» с целью более полного исследования феномена национальной безопасности;

- изучить основные подходы к определению понятия национальной безопасности, сформулировать теоретико-правовую конструкцию рассматриваемой категории;

- исследовать содержание понятий «национальные интересы» и «национальные угрозы»; выделить основные виды национальной безопасности, проанализировать ее классификацию;

- исследовать эволюцию правового регулирования обеспечения национальной безопасности в России посредством выделения исторических этапов нормативного регулирования отдельных видов безопасности; изучить организационно-правовую основу национальной безопасности Российской Федерации на современном этапе;

- исследовать механизм обеспечения национальной безопасности; провести сравнительный анализ нормативно-правового регулирования национальной безопасности в США и России.

Методологическая основа исследования состоит в использовании совокупности существующих методов познания, основу которых составляет диалектический метод. При изучении отдельных вопросов темы используются общенаучные приемы (анализ, синтез, индукция, дедукция). Широко применяются и специально-юридические методы научного познания: формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-функциональный. Применение комплекса методов позволило всесторонне исследовать теоретические аспекты национальной безопасности.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения теории государства и права, истории государства и права, социологии. Теоретические и иные источники, рассмотренные в совокупности, являются общей информационной базой, способствующей достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Нормативную основу диссертации составляет анализ положений международных договоров и конвенций, Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных и федеральных законов, Указов Президента РФ, Постановлений Конституционного суда, нормативных правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации, компетенцию и организационно-правовые основы деятельности органов государственной власти по обеспечению национальной безопасности России.

Эмпирическую основу исследования образуют документы и материалы органов федеральной государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, информационно-аналитические материалы, позволяющие оценить состояние и уровень защищенности государства и общества от внутренних и внешних угроз, материалы СМИ, фиксирующие деятельность органов государственного управления в процессе противодействия угрозам национальным интересам России на федеральном и региональном уровнях, а таюке в сфере международных отношений.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одной из первых в науке теории права монографических работ, рассматривающих становление национальной безопасности в Российской Федерации через эволюцию правового регулирования отдельных видов безопасности; предложена собственная периодизация возникновения новых видов безопасности; осуществлено системное исследование проблем, связанных с правовым регулированием и механизмом реализации национальной безопасности в контексте сравнительного анализа систем национальной безопасности в США и России; предложена классификация видов и подвидов безопасности; впервые проведен анализ таких элементов, входящих в структуру национальной безопасности как «нация» и «этнос».

В работе впервые проводится комплексное монографическое исследование теоретических и организационно-правовых основ национальной безопасности.

Новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Национальная безопасность как теоретико-правовая категория содержит в себе основные направления деятельности государства, обеспечивающие защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства, а также национальных ценностей от широкого спектра внешних и внутренних угроз.

Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, достигаемое совместными действиями государственных и общественных институтов путем гибкого использования политических, экономических и иных средств, как во внутренней деятельности государства, так и на международном уровне.

2. Основу классификации национальной безопасности составляет выделение видов безопасности по субъектам-носителям: безопасность личности, общества и государства. Национальные интересы и национальные угрозы как основополагающие элементы системы безопасности формируют второй уровень классификации.

3. Исследование эволюции правового регулирования национальной безопасности в России основывается на выделении периодизации становления и развития правового обеспечения рассматриваемой категории, содержащей семь основных этапов развития государства и права в России, каждый из которых характеризуется качественными изменениями в формировании правового регулирования. Анализ процесса развития законодательства в сфере обеспечения безопасности государства и общества говорит об адекватном эволюционном ответе государства как динамической системы на вновь возникающие угрозы его существованию.

4. Нормативно правовое регулирование национальной безопасности представляет собой систему правовых норм, направленных на организацию деятельности государственных и общественных институтов по реализации функций, связанных с национальной безопасностью. Правовое обеспечение национальной безопасности Российской Федерации является одним из основополагающих направлений государственной деятельности, в связи с чем представляется необходимым проведение комплексного подхода и изменения законодательства в сфере национальной безопасности.

5. Фундаментальная потребность общества и государства в безопасности, защите от внешних и внутренних угроз определяет возникновение системы органов, осуществляющих функции защиты. Компетенция данных органов находится в непосредственной зависимости от уровня угроз национальной безопасности.

6. Сравнительный анализ нормативно-правового регулирования национальной безопасности США и России указывает на существенные различия в содержании, определении целей и уровне правового обеспечения системы национальной безопасности в представленных государствах. В качестве основной цели исследуемой категории в США выступает защита и распространение национальных ценностей любыми доступными средствами и методами (включая военную силу), тогда как приоритетным направлением национальной безопасности Российской Федерации является достижение международного баланса посредством сотрудничества и конструктивного диалога с другими государствами.

7. В качестве возможных вариантов разрешения проблем, связанных с механизмом обеспечения и нормативного правового регулирования национальной безопасности в Российской Федерации предлагается введение системы предупреждения об уровне опасности общества и государства, а также Кодекса Основ национальной безопасности, систематизирующего нормативно-правовую базу обеспечения рассматриваемой категории.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что: а) работа является комплексным монографическим исследованием проблем национальной безопасности в Российской Федерации; б) в исследовании изучены основные этапы формирования механизма реализации национальной безопасности, ее нормативно-правового обеспечения, установлены условия, сущность и принципы возникновения специфических видов национальной безопасности, предложена классификация рассматриваемого явления.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: а) выявленные исторические тенденции и закономерности формирования теоретических подходов к проблемам национальной безопасности находятся в обусловленной законом преемственности диалектической связи с ныне существующими теорией и практикой соотношения и развития этого явления, что позволяет учесть прежний законотворческий опыт при дальнейшем реформировании российского законодательства в указанной сфере; б) содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и положения могут послужить основой для последующих исследований по проблемам нормативного регулирования и реализации механизма национальной безопасности; в) результаты диссертационного исследования могут быть реализованы в учебном процессе в таких дисциплинах как теория государства и права, история государства и права, а также различных спецкурсов в средних и высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права ЮжноУральского государственного университета. Основные положения диссертации были изложены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (Москва, Екатеринбург, Чебоксары, Челябинск, Уфа в 2009-2010 гг.). По различным аспектам темы исследования соискателем опубликовано 10 научных работ, общим объемом 3 п.л. Имеются публикации в рецензируемых журналах, определенных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южно-Уральского государственного университета, а также в организации служебной подготовки сотрудников Главного Управления Внутренних Дел по Челябинской области.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Куковский, Антон Александрович, Челябинск

Заключение

В процессе исследования мы пришли к выводу, что под национальной безопасностью следует понимать основные направления деятельности государства, обеспечивающие защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства, а также национальных ценностей и образа жизни от широкого спектра внешних и внутренних угроз, различных по своей природе, в которых находит свое отражение его сущность и социальное назначение.

Национальная безопасность является показателем состояния общества, среды его обитания, означающий способность данного общества выдерживать воздействие разрушительных факторов и адаптироваться к меняющимся условиям таким образом, чтобы сохранять высокое качество жизни. Следует отметить, что национальная безопасность характеризуется состоянием социальных институтов, обеспечивающих их эффективную деятельность по поддержанию оптимальных условий существования и развития личности, общества и государства.

В настоящее время существует более четырехсот пятидесяти видов национальной безопасности, в связи с этим, в целях систематизации и анализа отдельных видов безопасности мы рассмотрели классификацию исследуемой категории. Такие основополагающие элементы системы национальной безопасности как национальные интересы и национальные угрозы могут быть положены в основу классификации национальной безопасности. В связи с обеспечением национальной безопасности она может быть разделена на виды по субъектам - носителям интересов на безопасность общества, личности и безопасность государства.

В процессе эволюции нормативного регулирования национальной безопасности мы исследовали периодизацию становления и развития правового обеспечения национальной безопасности и отдельных ее видов в Российском государстве, основным критерием которой является формирование правовых норм, регулирующих обеспечение национальной безопасности.

На основе общей исторической периодизации российского государства мы выделили семь основных этапов развития государства и права в России, начиная с древнейшего периода, заканчивая современным. Каждый этап характеризуется качественными изменениями в процессе эволюции правового регулирования национальной безопасности в России. В связи с этим первая временная граница периода связана с началом нового исторического этапа, вторая отмечает наиболее значимые аспекты в процессе правового обеспечения национальной безопасности. Таким образом, мы рассмотрели основные этапы формирования нормативного обеспечения национальной безопасности в российском государстве, в частности такие как:

I период (IX - нач. XII вв.) - формирование предпосылок для развития понятий «общественная безопасность», «личная безопасность».

II период (нач. XII - нач. XVI вв.) - расширение понятия «безопасность», выделение и правовое закрепление новых видов безопасности, в частности «пожарной безопасности», «религиозной безопасности», «безопасности государственного строя», «личной безопасности монарха», как главы государства, «городской безопасности».

III период (середина XVI - середина XVII вв.) — в связи с появлением новых угроз безопасности развития государства выделяются новые виды безопасности: военная безопасность, морская безопасность, международная безопасность, экономическая безопасность, безопасность национального самоопределения, классовая безопасность, семейная безопасность, предпринимательская безопасность, безопасность торговли, безопасность государственной монополии на торговлю отдельными видами товаров, безопасность междугородних и международных передвижений, безопасность в сфере контроля за изготовлением и реализацией алкоголя, правовая безопасность.

IV период (конец XVII - XIX вв.) - усиливается правовая база в области регулирования национальной безопасности, появляются новые нормы права, регулирующие отдельные виды безопасности.

V период (середина XIX — нач. XX вв.) - расширяется и детализируется правовое регулирование отдельных видов безопасности.

VI период (XX в.)- формируется понятийный аппарат государственной безопасности. В условиях военного времени выделяют новые виды безопасности, отражающие основные угрозы безопасности целостности государства и общества.

VII период (1991 г. - по настоящее время) -формирует понятие «национальная безопасность», включающее в себя виды и подвиды безопасности государства и общества от внутренних и внешних угроз.

Исследуя современное нормативное обеспечение национальной безопасности, мы пришли к выводу, что нормативно-правовое регулирование национальной безопасности представляет собой систему правовых норм, направленных на организацию деятельности государственных и общественных институтов по выполнению функций, связанных с обеспечением национальной безопасности. Несмотря на то, что эти нормы, в целях доступной практической реализации, содержатся в самых различных источниках, они представляют собой логически связанную систему, созданную в целях защиты интересов личности, общества и государства от возможных внутренних и внешних угроз. Эффективность рассматриваемой системы во многом зависит от ее соответствия идейно-теоретическим, концептуальным основам, определяющим предметное единство нормативного материала.

В целях совершенствования теоретико-правовых способов и методов реализации национальной безопасности в Российской Федерации, а также систематизации законодательства в сфере нормативного обеспечения исследуемой категории, нами предлагается классификация нормативно-правового регулирования отдельных видов национальной безопасности

Российской Федерации, в основе которой содержится дифференциация всей совокупности видов национальной безопасности по общему критерию — выделению родового вида безопасности и отнесения к нему определенных подвидов данной области исследуемой категории и созданный на ее основе Кодекс Основ национальной безопасности.

Кроме того, в целях эффективности механизма обеспечения национальной безопасности предлагается ввести систему предупреждения об уровнях опасности общества и государства.

Для более полного исследования национальной безопасности мы провели сравнительный анализ основополагающих аспектов обеспечения исследуемой категории в России и США. На основе установления дифференциации в подходах к определению национальной безопасности, ее непосредственного обеспечения в рассматриваемых государствах мы сделали ряд выводов, направленных на совершенствование теоретической и практической базы рассматриваемой категории в Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Национальная безопасность в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование»



О

Куковский Антон Александрович

НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность: 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

17 :.;ДР 2011

Москва —2011

4840755

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

доктор юридических наук, доцент

Петров Александр Васильевич

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН Мулукаев Роланд Сергеевич

кандидат юридических наук, доцент Магденко Александр Дмитриевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Уфимский юридический институт

МВД России

Защита состоится «7» апреля 2011 г. в «14» часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 513.002.04 при AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, д. 12/30, зал заседаний диссертационных советов (корпус 4, комн. 235).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», автореферат размещен на официальном сайте www.rnc.su.

Автореферат диссертации разослан <¡1$. ft.011 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 513.002.04, кандидат юридических наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

В.А. Медведев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется научно-теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с проблемой обеспечения национальной безопасности и ее влиянием на государственное и общественное развитие. Динамичное функционирование любого государства и общества возможно только в случае, когда они находятся в состоянии безопасности. Национальная безопасность -важнейшее условие функционирования и развития личности, общества и государства. Безопасность относится к числу наиболее актуальных и вместе с тем дискуссионных тем современной юридической науки. Проблемы, связанные с безопасностью и ее обеспечением приобретают все большее значение в рамках мирового сообщества.

Многоаспектность и комплексность изучаемой проблемы сделали ее предметом исследования специалистов практически всех отраслей научного знания: теории государства и права, философии, социологии, политологии, экономики и др.

Представляя собой динамическую систему, которая постоянно видоизменяется под воздействием внутренних и внешних факторов, национальная безопасность выступает как самоорганизующаяся система, нуждающаяся в дальнейших исследованиях с учетом основных направлений развития общества и государства.

Новые угрозы российскому обществу и государству предъявляют принципиально иные требования и к системе обеспечения национальной безопасности, которая должна обладать свойством не только быстрого реагирования на „ возникающие угрозы, но и потенциалом для их предотвращения. Национальная безопасность связана с обеспечением жизнеспособности государства, его сохранением как определенной культурно-исторической ценности, защитой суверенитета.

Вопросы теории и практики, связанные с национальной безопасностью приобретают актуальность в связи с увеличением и изменением видов безопасности. В настоящее время в Российской Федерации сформирована довольно разветвленная система обеспечения безопасности. Несмотря на это, в ее изучении и описании часто отсутствует комплексность и системность. Особое внимание в исследовании придается ситуациям, когда угрозы национальной безопасности явно превышают допустимые пределы и должны быть нейтрализованы адекватными правовыми мерами.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в государстве в последнее время все чаще проявляются тенденции возрастания угроз национальной безопасности, их негативного воздействия на личность, общество и государство. В то же время отсутствуют комплексные теоретические исследования, посвященные вопросам эволюции видов безопасности, динамике развития и появления новых видов рассматриваемой категории, возможности их предотвращения.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие безопасности претерпело значительные изменения в процессе исторического развития и формирования. В течение длительного периода в мире доминировали религиозные и философско-этические взгляды на исследуемую категорию, в частности Платон и Аристотель считали, что безопасность индивидов должно обеспечивать государство путем управления общественной жизнью ради достижения справедливости и общего блага.

Понятие «безопасность» как отсутствие опасности благодаря философским концепциям Т. Гоббса, Д. Локка, Ж.Ж. Руссо, Б.Спинозы, Ф. Гегеля и других мыслителей XVII-XIX вв. стало широко использоваться научными и политическими элитами европейских государств.

Выдающийся вклад в определение безопасности внесли русские философы XIX - XX вв. H.A. Бердяев, Л.Н. Гумилев, Ф.М. Достоевский, И.А. Ильин, П.И. Новгородцев, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой и другие.

Исследованию содержания проблем национальной безопасности посвящены работы Д.А. Афиногенова, В.М. Баранова, O.A. Белькова, A.B. Возженникова, H.A. Косолапого, В.П. Лузянина, В.И. Майорова, А.И. Николаева, Г. Оливье, Г.В. Осипова, A.B. Петрова, A.A. Прохожева, И.В. Радикова, В.А. Рубанова, Ю.А. Рыжкова, A.C. Синайского, А.Г. Хабибуллина, Т.Я. Хабриевой, И.К. Харичкина, В.В. Чебана и других авторов.

Некоторые проблемы правового регулирования национальной безопасности Российской Федерации отражены в работах A.B. Архангельского, А.И. Васильева, И.И. Глебова, С.Г. Евтушенко, В.А. Золотарева, Р.Ф. Идрисова, A.B. Опалева и др.

Значительное влияние на формирование и развитие современной теории национальной безопасности оказали работы таких зарубежных авторов, как Дж. Даймонд, С. МакФарман, Д. Ромм, П. Палери, Ч. Майер, Р. Дэвис, Б. Броуди, Г. Кан, Г. Ласвелл, Г. Моргентау, Дж. Шлессинджер и др.

Решение задач обеспечения безопасности в связи с расширением спектра угроз и рисков является одним из приоритетных направлений в исследованиях P.C. Мулукаева, K.M. Авджяна, A.A. Сергунина, А.Н. Фролова, М.Н. Козакова, Г.В. Косова, В.Н. Панина, В.А. Касамары, М.Ю. Урнова и др.

Вместе с тем, несмотря на всестороннюю разработанность отдельных аспектов национальной безопасности, многообразие научных исследований, посвященных вызовам и угрозам в различных сферах общества, проблема понимания роли и значения национальной безопасности современной России остается до сих пор недостаточно изученной.

В связи с постоянно возникающими угрозами национальной безопасности и динамичным развитием общества и государства существует необходимость комплексного исследования вопросов, касающихся теоретических аспектов национальной безопасности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с обеспечением национальной безопасности.

Предметом исследования выступает понятие, виды национальной безопасности, организационно-правовые основы ее обеспечения, как в современной России, так и на различных государственно-правовых этапах развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного и всестороннего теоретического исследования национальной безопасности Российской Федерации, изучение процесса развития ее структурных элементов в историко-правовом контексте, определение ее понятия и разработка теоретической конструкции системы обеспечения.

Цель исследования определяет необходимость решения следующих задач:

- проанализировать термины «нация», «этнос», «безопасность» с целью более полного исследования феномена национальной безопасности;

- изучить основные подходы к определению понятия национальной безопасности, сформулировать теоретико-правовую конструкцию рассматриваемой категории;

- исследовать содержание понятий «национальные интересы» и «национальные угрозы»;

выделить основные виды национальной безопасности, проанализировать ее классификацию;

- исследовать эволюцию правового регулирования обеспечения национальной безопасности в России посредством выделения исторических этапов нормативного регулирования отдельных видов безопасности;

изучить организационно-правовую основу национальной безопасности Российской Федерации на современном этапе;

- исследовать механизм обеспечения национальной безопасности;

6

провести сравнительный анализ нормативно-правового регулирования национальной безопасности в США и России.

Методологическая основа исследования состоит в использовании совокупности существующих методов познания, основу которых составляет диалектический метод. При изучении отдельных вопросов темы используются общенаучные приемы (анализ, синтез, индукция, дедукция). Широко применяются и специально-юридические методы научного познания: формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-функциональный. Применение комплекса методов позволило всесторонне исследовать теоретические аспекты национальной безопасности.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения теории государства и права, истории - государства и права, социологии. Теоретические и иные источники, рассмотренные в совокупности, являются общей информационной базой, способствующей достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Нормативную основу диссертации составляет анализ положений международных договоров и конвенций, Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных и федеральных законов, Указов Президента РФ, Постановлений Конституционного суда, нормативных правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации, компетенцию и организационно-правовые основы деятельности органов государственной власти по обеспечению национальной безопасности России.

Эмпирическую основу исследования образуют документы и материалы органов федеральной государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, информационно-аналитические материалы, позволяющие оценить состояние и уровень защищенности государства и общества от внутренних и внешних угроз,

материалы СМИ, фиксирующие деятельность органов государственного управления в процессе противодействия угрозам национальным интересам России на федеральном и региональном уровнях, а также в сфере международных отношений.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одной из первых в науке теории права монографических работ, рассматривающих становление национальной безопасности в Российской Федерации через эволюцию правового регулирования отдельных видов безопасности; предложена собственная периодизация возникновения новых видов безопасности; осуществлено системное исследование проблем, связанных с правовым регулированием и механизмом реализации национальной безопасности в контексте сравнительного анализа систем национальной безопасности в США и России; предложена классификация видов и подвидов безопасности; впервые проведен анализ таких элементов, входящих в структуру национальной безопасности как «нация» и «этнос».

В работе впервые проводится комплексное монографическое исследование теоретических и организационно-правовых основ национальной безопасности.

Новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Национальная безопасность как теоретико-правовая категория содержит в себе основные направления деятельности государства, обеспечивающие защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства, а также национальных ценностей от широкого спектра внешних и внутренних угроз.

Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, достигаемое совместными действиями государственных и общественных институтов путем гибкого использования политических,

экономических и иных средств, как во внутренней деятельности государства, так и на международном уровне.

2. Основу классификации национальной безопасности составляет выделение видов безопасности по субъектам-носителям: безопасность личности, общества и государства. Национальные интересы и национальные угрозы как основополагающие элементы системы безопасности формируют второй уровень классификации.

3. Исследование эволюции правового регулирования национальной безопасности в России основывается на выделении периодизации становления и развития правового обеспечения рассматриваемой категории, содержащей семь основных этапов развития государства и права в России, каждый из которых характеризуется качественными изменениями в формировании правового регулирования. Анализ процесса развития законодательства в сфере обеспечения безопасности государства и общества говорит об адекватном эволюционном ответе государства как динамической системы на вновь возникающие угрозы его существованию.

4. Нормативно правовое регулирование национальной безопасности представляет собой систему правовых норм, направленных на организацию деятельности государственных и общественных институтов по реализации функций, связанных с национальной безопасностью. Правовое обеспечение национальной безопасности Российской Федерации является одним из основополагающих направлений государственной деятельности, в связи с чем представляется необходимым проведение комплексного подхода и изменения законодательства в сфере национальной безопасности.

5. Фундаментальная потребность общества и государства в безопасности, защите от внешних и внутренних угроз определяет возникновение системы органов, осуществляющих функции защиты. Компетенция данных органов находится в непосредственной зависимости от уровня угроз национальной безопасности.

6. Сравнительный анализ нормативно-правового регулирования национальной безопасности США и России указывает на существенные различия в содержании, определении целей и уровне правового обеспечения системы национальной безопасности в представленных государствах. В качестве основной цели исследуемой категории в США выступает защита и распространение национальных ценностей любыми доступными средствами и методами (включая военную силу), тогда как приоритетным направлением национальной безопасности Российской Федерации является достижение международного баланса посредством сотрудничества и конструктивного диалога с другими государствами.

7. В качестве возможных вариантов разрешения проблем, связанных с механизмом обеспечения и нормативного правового регулирования национальной безопасности в Российской Федерации предлагается введение системы предупреждения об уровне опасности общества и государства, а также Кодекса Основ национальной безопасности, систематизирующего нормативно-правовую базу обеспечения рассматриваемой категории.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что:

а) работа является комплексным монографическим исследованием проблем национальной безопасности в Российской Федерации;

б) в исследовании изучены основные этапы формирования механизма реализации национальной безопасности, ее нормативно-правового обеспечения, установлены условия, сущность и принципы возникновения специфических видов национальной безопасности, предложена классификация рассматриваемого явления.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

а) выявленные исторические тенденции и закономерности формирования теоретических подходов к проблемам национальной

ю

безопасности находятся в обусловленной законом преемственности диалектической связи с ныне существующими теорией и практикой соотношения и развития этого явления, что позволяет учесть прежний законотворческий опыт при дальнейшем реформировании российского законодательства в указанной сфере;

б) содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и положения могут послужить основой для последующих исследований по проблемам нормативного регулирования и реализации механизма национальной безопасности;

в) результаты диссертационного исследования могут быть реализованы в учебном процессе в таких дисциплинах как теория государства и права, история государства и права, а также различных спецкурсов в средних и высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права ЮжноУральского государственного университета. Основные положения диссертации были изложены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (Москва, Екатеринбург, Чебоксары, Челябинск, Уфа в 2009-2010 гг.). По различным аспектам темы исследования соискателем опубликовано 10 научных работ, общим объемом 3 п.л. Имеются публикации в рецензируемых журналах, определенных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южно-Уральского государственного университета, а также в организации служебной подготовки сотрудников Главного Управления Внутренних Дел по Челябинской области.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводятся обоснование выбора и актуальности темы диссертации, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, анализируется степень разработанности темы, раскрывается методологическая, теоретическая, эмпирическая основа работы, научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Национальная безопасность как правовая категория» посвящена теоретическим вопросам, связанным с анализом основных подходов к понятиям «безопасность», «национальная безопасность», определением сущностной характеристики рассматриваемых понятий, а также исследованием феномена национальная безопасность через анализ основных подходов к определению понятий «нация», «этнос». Раскрываются и анализируются существующие классификации видов безопасности, предлагается авторская периодизация эволюции видов безопасности, исходя из возникновения новых норм права, и нормативно-правовых актов, регулирующих новые способы противодействия возникающим угрозам безопасности личности, обществу и государству.

Первый параграф «Основные подходы к национальной безопасности в юридической науке» посвящен анализу основных подходов к определению понятий «безопасность», «нация», «этнос», «национальные интересы» в результате которого диссертант предлагает собственный подход к определению понятия «национальная безопасность».

Соглашаясь с тем, что в современной юридической науке понятие «безопасность» используется достаточно широко и определяет различные процессы, как природные, так и социальные, диссертант указывает на то, что при этом понятие «безопасность» характеризуется многозначностью и его единое определение отсутствует.

В большинстве случаев безопасность определяется как отсутствие опасности, состояние и мера защищенности субъекта от угроз, ущерба1. В научных исследованиях распространены термины: «безопасность», «национальная безопасность», «государственная безопасность», «международная безопасность», «глобальная безопасность» и др. Такое понимание не только отражает специфические признаки феномена безопасности в конкретной сфере деятельности, но и включает то общее, устойчивое, что характерно для всех областей жизнедеятельности общества2. В представленном исследовании автор делает акцент на целостной концепции понимания термина «безопасность», исходя из того, что понятие «безопасность» является родовым по отношению к различным видам безопасности, в том числе национальной, и в связи с этим требует более детального исследования.

Диссертант указывает на то, что анализ понятий «безопасность» и «национальная безопасность» отражает их единую сущность — состояние страны, при котором обеспечивается развитие личности, общества и государства и защита национальных интересов от внутренних и внешних угроз, однако, понятие национальной безопасности более точно и предметно отражает сущность рассматриваемого явления. .Логика исследования проблемы национальной безопасности обуславливает обращение к понятию «нация», необходимость комплексного научного анализа этой категории.

Определение содержания понятия «нация» имеет большое значение для исследования понятия национальной безопасности как главного объекта системы национальной безопасности. Диссертант делает вывод, что национальная безопасность как безопасность нации включает безопасность личности — ее прав и свобод; общества - его материальных и духовных

1 Аверьеров М.Д. Проблемы законодательного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. - М., 2003.

2 Колокольцев В.А. Обеспечение государственных интересов России в контексте концепции национальной безопасности: дисс.... д-ра юрид. наук. - СПб, 2005.

13

ценностей; государства - его конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности.

В первом параграфе автор делает общий вывод, исходя из проведенного анализа основных точек зрения на исследуемую категорию, полагая, что под национальной безопасностью следует понимать основные направления деятельности государства, обеспечивающие защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства, а также национальных ценностей и образа жизни от широкого спектра внешних и внутренних угроз, различных по своей природе, в которых находит свое отражение его сущность и социальное назначение. Основываясь на совокупности выводов ряда авторов, диссертант считает, что национальная безопасность - это показатель состояния общества и государства, характеризующий их способность выдерживать воздействие разрушительных факторов и адаптироваться к меняющимся условиям.

Во втором параграфе «Классификация и отдельные виды национальной безопасности» диссертант рассматривает национальную безопасность как сложную многоуровневую, открытую, динамичную систему со специфическими структурными и функциональными компонентами. Автор применяет системный подход к анализу понятия национальная безопасность, выявляя наиболее значимые сущностные свойства и структурные элементы.

Основная цель второго параграфа, по мнению соискателя, состоит в классификации национальной безопасности, которая представлена несколькими подходами. В первом подходе автор выделяет в качестве базового критерия классификации - систему интересов национальной безопасности в зависимости от ее субъекта, на основании чего можно выделить общественную безопасность, безопасность личности и государственную (политическую) безопасность. Интересы общества выражаются в реализации демократических основ государства, создании правового социального государства, достижении и поддержании

общественного согласия; обеспечение интересов личности состоит в реализации конституционных прав и свобод, повышении качества и уровня жизни, физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина; к интересам государства автор относит суверенитет, территориальную целостность, политическую, экономическую и социальную стабильность, безусловное обеспечение законности и поддержание правопорядка, развитие равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Основу второго подхода в классификации национальной безопасности составляют национальные угрозы. Исходя из тенденции глобализации, диссертант считает целесообразным выделить в понятии «национальная безопасность» подвиды, каждый из которых отвечает за определенный уровень противостояния национальным угрозам.

Таким образом, основополагающие элементы системы национальной безопасности как национальные интересы и национальные угрозы могут быть положены в основу классификации рассматриваемой категории.

Третий параграф «Эволюция правового регулирования обеспечения национальной безопасности в России» рассматривается диссертантом через периодизацию становления и развития правового обеспечения национальной безопасности и отдельных ее видов в Российском государстве, основным критерием которой является эволюция правовых норм, регулирующих обеспечение национальной безопасности, делается вывод о том, что нормы права, регулирующие обеспечение безопасности возникают в ответ на возникновение новых угроз государству, обществу и личности.

Автор предлагает периодизацию возникновения новых видов безопасности, выделяя семь периодов, на протяжении которых возникают новые угрозы безопасности, и как ответ на них новые виды безопасности, обеспечением которых являются новые нормативно-правовые акты.

Анализируя эволюцию правового регулирования обеспечения национальной безопасности автор приходит к выводу, что необходимость в обеспечении безопасности возникает в результате естественноисторического развития, одновременно с государством. Функция обеспечения безопасности напрямую связана с обеспечением государственных интересов и формированием права, посредством двух направлений, во-первых, государство санкционировало обычаи, которые способствовали защите и осуществлению государственных интересов и правопорядка, во-вторых, государство создавало новые правовые нормы.

Изучая развитие правовых норм в сфере нормативного регулирования обеспечения национальной безопасности, автор отмечает эволюцию выделяемых угроз и приоритет рассматриваемых структурных элементов национальной безопасности в зависимости от определенного этапа развития государства и общества.

В процессе исследования диссертант приходит к выводу, что на вновь возникающие угрозы государству появляются новые виды безопасности. Подводя итог анализу исторического развития правового обеспечения национальной безопасности, автор отмечает, что оно становится возможным только в тех случаях, когда законодатель выделяет объективные угрозы безопасности жизненно важным интересам общества и государства, на каком бы этапе развития они не находились. В то же время, диссертант подчеркивает, что в различные периоды исторического развития государства и общества выделяются разные приоритетные направления обеспечения безопасности, следовательно, и ее правового обеспечения.

Вторая глава «Организационно-правовые основы национальной безопасности» посвящена вопросам нормативно-правового регулирования системы национальной безопасности; в ней рассматривается механизм обеспечения национальной безопасности, а также направление деятельности органов, составляющих механизм обеспечения национальной безопасности сообразно угрозам, которые необходимо нейтрализовать; сравниваются

16

основы нормативно-правового регулирования обеспечения национальной безопасности в США и России на основании анализа как отдельных нормативно-правовых актов, так и подходов к определению понятия «безопасность» и механизма обеспечения безопасности.

В первом параграфе второй главы «Правовое регулирование системы национальной безопасности» диссертант рассматривает правовое регулирование обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации, исследуя и анализируя конституционные положения и федеральные законы, а также иные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, рассматривая в качестве основы Федеральный закон от 28.12.2010 г. №390-Ф3 «О безопасности» (далее — Закон о безопасности), который предусматривает, что правовую основу обеспечения безопасности составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принятые в пределах их компетенции в области безопасности.

Среди общих мер обеспечения национальной безопасности автор выделяет правовые меры, занимающие особое положение, устанавливающие и закрепляющие от имени государства определенный порядок отношений государственных органов, общественных организаций, а также поведение должностных лиц и граждан в сферах, непосредственно связанных с обеспечением национальной безопасности.

Автор делает вывод, что нормативно-правовое регулирование национальной безопасности представляет собой систему правовых норм, направленных на организацию деятельности государственных и общественных институтов по выполнению функций, связанных с обеспечением национальной безопасности.

В ходе исследования соискатель предлагает разработать Кодекс Основ национальной безопасности, систематизирующий нормативно-правовую базу обеспечения рассматриваемой категории. Диссертант указывает на необходимость комплексного подхода и изменения законодательства в сфере национальной безопасности.

Во втором параграфе «Механизм обеспечения национальной безопасности» автор выделяет из общей классификации функций государства функцию по осуществлению национальной безопасности и определяет ее в качестве основного направления деятельности государства по обеспечению безопасности общества в целом, его интересов.

Исследуя основные подходы к определению понятия государства, диссертант рассматривает государство как динамическую систему, установленную обществом для выполнения функций защиты, управления и захвата посредством собственного аппарата управления, которую условно можно было назвать «государство для общества» и эволюционировавшая в самостоятельную, независимую систему «единое государство», автоматически выполняющая функции защиты от внешних и внутренних угроз, зависящая от интересов общества, подчиненная небольшой группе «управляющих» этой системой.

При этом автор отмечает, что все прежние признаки государства, а именно публичная власть, аппарат управления, система права, суверенитет, гражданство, система принуждения (суд, охрана правопорядка), налоговые сборы, территория и границы, политическая деятельность, нормирование жизни общества, собственная денежная система, государственные символы, собственная экономика, вооруженные силы сохраняются, но под влиянием различных внешних или внутренних факторов могут видоизменяться.

По мнению диссертанта, именно базовая потребность общества в безопасности, защите от внешних и внутренних угроз определила возникновение системы органов, осуществляющих функции защиты.

Государственные органы по осуществлению безопасности государства и общества должны быть выделены в особую систему органов государства.

Таким образом, автор приходит к выводу, что реализация мер, направленных на обеспечение национальной безопасности осуществляется посредством механизма государства с привлечением к этому процессу негосударственных организаций и отдельных индивидов.

Введение в механизм обеспечения национальной безопасности системы предупреждения об уровнях опасности общества и государства, по мнению диссертанта, будет способствовать повышению общего уровня безопасности личности, общества и государства, а также повысит эффективность деятельности органов, направленных на ее реализацию.

Третий параграф второй главы «Нормативно-правовое регулирование обеспечения национальной безопасности в США и России» рассматривается автором через сравнение основных подходов к определению понятия «безопасность», в частности автор указывает на различие подходов к пониманию категории «безопасность» в России и США.

Диссертант проводит анализ внешних и внутренних факторов реализации целей в сфере обеспечения национальной безопасности, при этом выявляя существенные различия в подходах к обеспечению национальной безопасности в России и в США. При этом, цель национальной безопасности США - защита и распространение национальных ценностей, в том числе и принудительно, любыми доступными средствами, включая военную силу; Россия стремится к международному балансу через сотрудничество и конструктивный диалог с другими участниками международных процессов.

Диссертант анализирует состояние законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности в США и России, выделяя различные подходы их нормативно-правового регулирования.

Деятельность государства на современном этапе определяет его развитие по всем направлениям, в том числе и в области нормативно-правового обеспечения национальной безопасности. На наш взгляд, для

19

комплексного и всестороннего исследования данного направления необходимо рассматривать существующие подходы к организации нормативно-правового регулирования национальной безопасности в странах, имеющих достаточный опыт в этой сфере. Теоретический анализ существующих проблем обеспечения национальной безопасности на примере других государств поможет избежать пробелов в теоретическом определении и нормативно-правовом регулировании национальной безопасности в Российской Федерации.

В Заключении подведен итог проведенного исследования и сформулированы основные результаты, определяющие его научную новизну, а также теоретическую и практическую значимость.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Куковский, A.A. Некоторые вопросы определения понятия «функции государства» / A.A. Куковский Н Вестник ЮжноУральского государственного университета. Серия «Право». - 2009. -Вып. 18. -№ 19 (152). - С. 6-9 (п.л. 0,2).

2. Куковский, A.A. Некоторые подходы к вопросу о государстве как системе по обеспечению безопасности / A.A. Куковский // Пробелы в российском законодательстве. - 2010. - № 3. - С. 68 - 70 (п.л. 0,2).

3. Куковский, A.A. Механизм обеспечения национальной безопасности / A.A. Куковский // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Право». - 2010. - Вып. 24. - № 38 (214). - С. 9 -12 (п.л. 0,3).

II. Иные опубликованные работы

4. Куковский, A.A. Некоторые вопросы классификации видов безопасности / A.A. Куковский // Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2010: Материалы международной научно-практической конференции 1-2 апреля 2010 г. - Челябинск: ЮУрГУ, 2010 г.-С. 80-84 (п.л. 0,4).

5. Куковский, A.A. Некоторые подходы к понятиям «нация» и «этнос» / A.A. Куковский // Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2010: Материалы международной научно-практической конференции 1-2 апреля 2010 г. - Челябинск: ЮУрГУ, 2010 г. - С. 131-136 (п.л. 0,45).

6. Куковский, A.A. Анализ понятия «международная безопасность»/ A.A. Куковский // Современные проблемы юридической науки: Материалы международной научно-практической конференции молодых исследователей, 5-6 мая 2010 г. - Челябинск: ЮУрГУ, 2010 г.-С. 17-19 (п.л. 0,2).

7. Куковский, A.A. Некоторые подходы к понятию осуществления функции «национальная безопасность» / A.A. Куковский // Актуальные проблемы права и государства: Материалы международной научно-практической конференции, 2010 г. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2010 г. - С. 121- 126 (п.л. 0,45).

8. Куковский, A.A. Периодизация этапов становления и развития правового обеспечения национальной безопасности и отдельных ее видов в России / A.A. Куковский // Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина: Материалы всероссийской научно-практической конференции, 2010 г. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2010 г. -С. 114-117 (п.л. 0,3).

9. Куковский, A.A. Анализ понятия национальная безопасность в контексте безопасности государства и нации / A.A. Куковский // Юридическая теория и практика: научный журнал, 2010 г. — № 2. -С. 78 - 80 (пл. 0,2).

10.Куковский, A.A. Преступления и угрозы национальной безопасности Российской Федерации/ A.A. Куковский // Преступность в кризисном обществе: экономическая детерминация, социально-психологический фон и стратегия противодействия: Материалы международной научно-практической конференции, 2010 г. - Челябинск. - С. 48 - 51 (пл. 0,3).

Изготовлено в тип. «Фотохудожник» г. Челябинск, ул. Свободы, 155/1 Заказ 0151 от 22.02.2011. Тираж 100 экз.