Навигационная ошибка как основание освобождения морского перевозчика от ответственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лобода, Андрей Иванович, кандидата юридических наук

список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Актуальность темы исследования.

2. Степень разработанности темы в правовой литературе.

3. Предмет исследования.

4. Задача и цели исследования.

5. Теоретические основы исследования.

6. Научная новизна темы и положения, выносимые на защиту.

7. Научная значимость работы.

8. Практическая значимость.

9. Апробация результатов исследования.

10. Структура и содержание работы.

ГЛАВА I. ПРАВИЛО О НАВИГАЦИОННОЙ ОШИБКЕ - ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

§ 1. Вводные замечания.]

§ 2. Правило о навигационной ошибке в отечественных праве и доктрине.

§ 3. История возникновения правила об исключении ответственности морского перевозчика груза за навигационную ошибку.

3.1 История возникновения правила во фрахтовой практике и праве.

3.2 Хартер акт.

3.3 Гаагские правила.

3.4 Предлагаемые объяснения существа правша о навигационной ошибке.

§ 4. Дискуссии вокруг правила о навигационной ошибке в ходе выработки конвенции Организации Объединенных Наций по морской перевозке грузов.

4.1 Доводы сторонников отмены правша.

4.2 Доводы против пересмотра системы ответственности, установленной Гаагскими правшами.

§ 5. Современные проекты реформирования системы ответственности морского перевозчика. Проект нового Закона США о морской перевозке грузов. Позиция

Международного морского комитета и ЮНСИТРАЛ.

§ 6. Правило о навигационной ошибке в современной нормотворческой практике.

§ 7. Выводы к главе 1.

ГЛАВА П. ПРИМЕНЕНИЕ ПРАВИЛА О НАВИГАЦИОННОЙ ОШИБКЕ.

§ 1. Условия освобождения перевозчика от ответственности при применении правила о навигационной ошибке. 1 Проявление заботы добросовестного перевозчика./

1.2 Значение личной вины морского перевозчика при решении вопроса об исключении его ответственности в случае навигационной ошибки. Понятие перевозчика и личной вины перевозчика.

1.3 За ошибки каких служащих может быть освобожден от ответственности перевозчик?.

1.4 Вопрос о влиянии необоснованной девиации на возможность квалификации ошибки как навигационной.

1.5 Проявление должной заботы о приведении судна в мореходное состояние как предварительное условие освобождение перевозчика от ответственности.

§ 2. Разграничение различных видов ошибочных действий служащих перевозчика.

2.1 Постановка проблемы о разграничении различных видов ошибок.

2.2 Определение ошибки в судовождении и управлении судном. Возможные подходы к разграничению ошибки в управлении судном и ошибки в обращении с грузом.

2.3 Последствия совершения грубой ошибки в судовождении и управлении судном, ошибки, приводящей к получению имущественной выгоды перевозчиком, или умышленных действий.

2.4 Ошибка в управлении судном. До или после начала рейса?.

2.5 Невозможность договорного определения случаев, в которых та или иная ошибка относится к определенному виду.

2.6 Вопросы доказывания.

§ 3. Навигационная ошибка - немореходность.

§ 4. Оговорка о взаимной ответственности при столкновении («Both-to-Blame»).

§ 5. Навигационная ошибка - общая авария. Оговорка Джейсон.

§ 6. Правило о навигационной ошибке во внутринациональном праве России.

§ 7. «Оговорка о небрежности» в рейсовых чартерах.

§ 8. Выводы к Главе II.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Навигационная ошибка как основание освобождения морского перевозчика от ответственности"

1. Актуальность темы исследования Выбор темы исследования обусловлен, прежде всего, принятием в 1999 г.

Кодекса торгового мореплавания РФ, а также присоединением России к

Международной конвенции об унификации некоторых правил о коносаменте

Брюссель, 25 августа 1924 г., в редакции Протокола 1979 г.).

Отечественное законодательство и ранее включало правило о навигационной ошибке. Однако в связи с присоединением к Конвенции 1924 г. перед отечественными юрисдикционными органами встала проблема применения Гаагских правил1 как свода норм, составляющего основу этого международного договора, что предполагает необходимость учитывать его международный характер и стремиться к его единообразному применению.

Последнее невозможно без внимательного изучения и осмысления накопленного опыта применения Гаагских правил, что предполагает обращение и к иностранному праву, и доктрине.

Ответственность морского перевозчика - одна из наиболее острых и важных проблем частного права. Гражданско-правовая ответственность сторон любого вида правоотношений дает ключ к пониманию специфики исследуемой области частноправового регулирования. В рамках же темы ответственности морского перевозчика правило о навигационной ошибке представляет собой одну из наиболее характерных особенностей системы, установленной

Гаагскими правилами. Рассматриваемое правило представляет собой один из феноменов, наилучшим образом выражающих специфику правового регулирования в области морского торгового мореплавания в целом и темы ответственности морского перевозчика в частности.

Правило о навигационной ошибке представляет собой лишь одно из исключений ответственности морского перевозчика, которое открывает каталог исключений», вводимый Гаагскими правилами. Однако исследование этого важного исключения ответственности позволяет предложить выводы, имеющие значение для всей системы ответственности морского перевозчика

1 Далее в настоящей работе термин «Гаагские правила» также применяется и в отношении правил, составляющих Конвенцию 1924 г., с изменениями, внесенными Протоколами 1968 г. и грузов, которая основывается в праве большинства судовладельческих государств на Гаагских правилах.

В настоящее время, в связи с фактической неудачей Конвенции Организации Объединенных Наций о морской перевозке грузов 1978 г. («Гамбургские правила») , вновь актуальной стала тема выработки нового международного свода правил, который, возможно, в большей степени, чем Гааго-Висбийские правила, отвечал бы потребностям современного торгового мореплавания. В этой связи интересно исследование проекта нового закона о морской перевозке грузов, принятие которого готовится в США, а также совместная работа ММК и ЮНСИТРАЛ над проектом новой конвенции о морской перевозке грузов.

Как известно, Гамбургские правила не содержали такого основания освобождения морского перевозчика от ответственности, как навигационная ошибка. В связи с новыми проектами правил, призванных регулировать ответственность перевозчика, возникает вопрос о целесообразности сохранения рассматриваемого исключения ответственности. Практически любая дискуссия, ведущаяся в связи с проектами реформирования современной системы регулирования морской перевозки грузов, не в последнюю очередь касается правила о навигационной ошибке.

Исследование такого правового феномена, каким является правило о навигационной ошибке, решение вопроса о его исключении или сохранении в действующем праве представляется, исходя из сказанного, полезным и своевременным.

За последние несколько десятилетий, прошедших с момента написания ряда отечественных работ, в которых анализировались отдельные аспекты применения правила о навигационной ошибке, произошли некоторые существенные изменения в практике применения рассматриваемых норм Гаагских правил. Необходимость изучения и анализа этой практики также является одной из причин, предполагающих актуальность предпринятого диссертационного исследования.

1979 г., если речь не идет о необходимости учитывать изменения, внесенные названными протоколами.

2 В настоящее время лишь небольшое число развивающихся государств, доля которых в мировой морской торговле составляет всего около 2 %, присоединилось к Гамбургским правилам (Cogsa Proposal Summary. U.S. M. L. A. Document No. 724 of May 3, 1996).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Лобода, Андрей Иванович, Москва

§ 8. Выводы к Главе II

Из числа выводов, предложенных в ходе изложения материала, включенного в главу настоящей работы, хотелось бы выделить следующие выводы, которые представляются наиболее важными.

Правило о навигационной ошибке, содержащееся в КТМ РФ, равно как и ранее в КТМ 1968 г., отличается от вводимого Гаагскими правилами в том, что касается определения круга лиц, за ошибки которых не несет ответственности перевозчик. Рассматриваемая норма КТМ РФ позволяет квалифицировать в качестве «навигационных» лишь ошибки членов судового экипажа и лоцмана, не распространяя действие правила на «иных служащих перевозчика». Формулировка отечественного закона порождает проблему отнесения того или

530 Так, например, решается этот вопрос в соответствии со статьей 2 части II проформы «Дженкон»: «Судовладельцы несут ответственность за убытки или ущерб грузу или за задержку в доставке груза только в том случае, если убытки, ущерб или задержка были вызваны отсутствием должной заботливости либо со стороны судовладельцев или их управляющего в том, чтобы судно было во всех отношениях мореходно, надлежаще экипировано, оснащено и обеспечено, либо личными действиями или упущениями судовладельцев или их управляющего. Судовладельцы не отвечают за убытки, ущерб или задержку, возникающие по какой-либо причине любого рода, даже вследствие небрежности или упущения со стороны капитана или экипажа или какого-либо другого лица на службе у судовладельцев на борту или на берегу, за действия которых они несли бы ответственность, не будь данной статьи, или вследствие немореходности судна при погрузке или в начале рейса, или в какое бы то ни было время». Перевод приводится по: «Проформы чартеров, Книга V», ЦНИИМФ, Санкт-Петербург, 1996 г., стр. 8-10.

531 На это обстоятельство обращал внимание К. Ф. Егоров (Егоров К. Ф. «Некоторые вопросы ответственности сторон при фрахтовании судна в тайм-чартер и на рейс по советскому морскому праву», в сб. ЦНИИМФ «Труды, Морское право», Выпуск 108, Ленинград, 1969 г., стр. 48). иного лица к членам судового экипажа. Отнесение того или иного лица к числу членов судового экипажа в соответствии с данной нормой КТМ не следует производить на основе использования формального критерия (например, внесения того или иного лица в судовую роль). С учетом практики выделения в праве Франции и Германии в числе служащих перевозчика «наземных» и «морских» служащих можно заключить, что отечественный законодатель имел в виду отнесение к числу служащих перевозчика, чьи ошибочные действия не влекут наступление ответственности перевозчика в случае допущения ими ошибки в судовождении и управлении судном, «морских» служащих перевозчика. При этом критерием отнесения того или иного служащего к числу «морских» служащих является его хотя бы временная подчиненность капитану.

При решении вопроса о том, что есть во внутреннем праве России «личная вина перевозчика», возлагающая ответственность на перевозчика даже в случае совершения навигационной ошибки его служащими, понятие «перевозчик» включает наземных служащих перевозчика, которые правомочны отдавать распоряжения капитану от имени перевозчика.

Новый КТМ РФ, в отличие от КТМ 1968 г., не исключает действия правила о навигационной ошибке в случаях, когда утрата, недостача или повреждение были вызваны действиями или упущениями членов судового экипажа при приеме, погрузке, размещении, сохранении, выгрузке или сдаче груза. Отсутствие в действующем КТМ РФ названного ограничения действия правила о навигационной ошибке должно интерпретироваться в качестве основания для изменения сложившейся правоприменительной практики, в соответствии с которой по существу любые ошибочные действия, допущенные в порту, квалифицировались в качестве возлагающих ответственность на перевозчика, что противоречило основной направленности практики применения правила о навигационной ошибке в иных судовладельческих державах.

То обстоятельство, что новый КТМ РФ вводит название «Навигационная ошибка» следует толковать таким образом, что законодатель имеет в виду только лишь ошибочные действия, но не умышленные действия, которые могут быть квалифицированы в качестве «действия или бездействия в судовождении или управлении судном».

Новый КТМ РФ, подобно своему предшественнику КТМ СССР 1968 г., ограничивает применение Правила исключительно заграничным сообщением, не распространяя его действие на каботажную перевозку (статья 122 КТМ РФ). В этом отношении новый КТМ РФ основывается на тех же идеях, что и КТМ СССР 1968 г.

Как было показано в настоящей работе выше, в отечественной доктрине ранее доминировало мнение, что правило о навигационной ошибке противоречит общим принципам отечественного обязательственного права и его существование допускается только для того, чтобы обеспечить одинаковые условия конкуренции для отечественных и иностранных перевозчиков. При этом, как можно понять, таковая конкуренция понималась как существующая только в заграничном сообщении.

В современных условиях в том, что касается защиты интересов отечественного перевозчика, необходимо принять во внимание следующее соображение. Рынок России, включающий рынки морской перевозки и морского страхования, является открытым и активно взаимодействует с иностранными рынками. Ответственность морского перевозчика в современной России, вне зависимости от того, осуществляется ли перевозка в каботаже или в заграничном сообщении, в большинстве случаев страхуется у иностранных страховщиков. В этом отношении известность имеет деятельность западноевропейских P&I Клубов. Даже в том случае, когда ответственность перевозчика страхуется в отечественной страховой компании, в роли перестраховщика чаще всего снова выступает опять-таки иностранная страховая компания.

Важно отметить, что исключение действия правила о навигационной ошибке в каботажном плавании мало распространено в зарубежной законодательной практике. Единственным известным автору случаем ограничения в иностранной законодательной практике действия правила о Т -у навигационной ошибке каботажным плаванием является право Норвегии. В этих условиях повышение бремени ответственности, лежащей на морском перевозчике, происходящее в силу того, что действие правила о навигационной ошибке ограничено лишь заграничным сообщением, негативно отражается на

532 Selvig, Erling. "The International Shipping Law of the 20th Century under Pressure", CMI News Letter, No. 1 - 2000, p. 10. конкурентоспособности отечественного флота и отечественных перевозчиков, поскольку влечет увеличение расходов на страхование ответственности перевозчика. Создание в результате непродуманной законодательной политики неблагоприятной для отечественного флота среды является важной причиной сокращения флота под российским флагом и способствует уходу судовладельцев из-под российской юрисдикции. В странах, где проводится прогрузовладельческая законодательная политика, происходит уменьшение флота под флагом этой страны. Один из наиболее ярких примеров такого рода -США.

Исключение действия правила о навигационной ошибке в каботажном сообщении в итоге ведет к необходимости уплачивать более высокую страховую премию иностранному страховщику. Декларированная цель защиты интересов отечественного перевозчика очевидно не достигается, и он оказывается в положении худшем, чем перевозчик иностранный. Если признать правило о навигационной ошибке обоснованным и допустимым, не существует оснований для исключения его применения в каботажном плавании. В противном случае не будут в полной мере достигнуты те цели, достижение которых является целью законодателя при использовании правила о навигационной ошибке.

Исходя из сказанного выше, целесообразным представлялось бы устранение из КТМ РФ положений, ограничивающих применение правила о навигационной ошибке только заграничным плаванием.

В первой главе настоящей работы отмечалось, что правило о навигационной ошибке, по замыслу авторов Хартер акта и Гаагских правил, было призвано увязать интерес перевозчика в обеспечении сохранности судна с интересом в обеспечении сохранности перевозимого груза. Тем не менее, обзор применения правила о навигационной ошибке в различных странах заставляет сделать вывод, что применение этого правила в различных правовых системах не всегда отвечает этой идее и не вполне учитывает названный замысел. Практика применения правила о навигационной ошибке продолжает во многом основываться на подходах, выработанных в период, предшествующий Хартер акту и Гаагским правилам, при применении «оговорок о небрежности». При выработке будущей конвенции представлялось бы целесообразным учесть это i соображение и включить в ее текст указание на критерий разграничения различных видов ошибочных действий. В качестве такого прямо вводимого будущей конвенцией критерия, с учетом отмеченного выше, должен был бы выступить критерий безопасности морского предприятия, использование которого в наибольшей степени отвечало бы существу правового решения, воплощенного в правиле о навигационной ошибке.

Закрепление этого критерия позволило бы сблизить практику применения правила о навигационной ошибке в различных странах, сделало бы более предсказуемым исход разбирательства в делах, затрагивающих вопрос о навигационной ошибке, и сделало бы само правило более приемлемым и справедливым с точки зрения грузовладельцев.

В завершение настоящего исследования хотелось бы еще раз отметить, что в современных условиях использование в законодательстве правила о навигационной ошибке является одной из эффективных мер государственной защиты интересов судовладельца. Вопрос о том, в какой мере правило о навигационной ошибке должно допускаться и использоваться в отношениях, регулируемых отечественным законом, в первую очередь, - политический вопрос. В том случае, если отечественный законодатель находит правильной политику защиты отечественного флота и отечественного судовладельца, целям такой политики соответствовало бы, в том числе, приведение режима ответственности морского перевозчика, установленной внутренним законодательством России, в соответствие с Гаагскими правилами, изложенными в Конвенции 1924 г.533

5j3 Нахождение некоторых из ссылок не на той странице, на которой предполагается ее нахождение, объясняется особенностями работы текстового редактора, использованного при написании данной работы.