Назначение и исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского полатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Горкина, Светлана Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. История возникновения и развития институтов назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола

1.1. Назначение и исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных женского пола в дореволюционной России.

1.2. Назначение и исполнение наказания в отношении несовершеннолетних лиц женского пола в советский период.

Глава 2. Назначение наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола

2.1. Общие начала назначения наказания несовершеннолетним лицам женского пола.

2.2. Обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания несовершеннолетним лицам женского пола.

Глава 3. Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола

3.1. Международные стандарты обращения с несовершеннолетними осужденными в воспитательных колониях и проблемы их реализации в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации.

3.2. Правовое регулирование исполнения наказания в отношении несовершеннолетних лиц женского пола в воспитательных колониях на современном этапе развития пенитенциарной системы России.

3.3. Правовая регламентация применения средств исправления к несовершеннолетним лицам женского пола.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Назначение и исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола"

Актуальность темы исследования. В современных условиях жизни и развития общества резко обострились проблемы обеспечения законности и правопорядка. Негативные тенденции также не обошли стороной одну из самых многочисленных и наиболее в социальном плане уязвимых групп населения - молодежь. У несовершеннолетних оказались ослабленными связи с такими социальными институтами общества и государства, как семья, школа, трудовой коллектив. Это в числе других факторов обусловило рост преступной активности несовершеннолетних, что, естественно, вызывает тревогу и озабоченность, так как под угрозой оказывается физическое и нравственное здоровье подрастающего поколения.

Преступность несовершеннолетних лиц женского пола, имея относительно постоянную величину в структуре преступности несовершеннолетних и общей преступности, представляет собой явление, изменяющееся в соответствии с реальными условиями.

Последнее десятилетие явилось периодом кардинальных изменений в российском обществе и государстве. Непредсказуемые и стремительные перемены, характерные для всех сфер жизни общества, несомненно, оказали влияние на качественно - количественные показатели преступности.

Число выявленных несовершеннолетних лиц, совершивших преступления: мужского пола - 162 619 (2000 г.); 158 701 (2001 г.); 129 285 (2002 г.); 134 373 (2003 г.); 139 909 (2004 г.); 137 122 (2005 г.); женского пола -15 232 (2000 г.); 14 110 (2001 г.); 11 107 (2002 г.); 11 226 (2003 г.); 11 981 (2004 г.); 12 859 (2005 г.). Удельный вес в общем числе несовершеннолетних, совершивших преступления: мужского пола - 91,4 % (2000 г.); 91,8 (2001 г.); 92,1 (2002 г.); 92,3 (2003 г.); 92,1 (2004 г.); 91,4 % (2005 г.); женского пола -8,6 % (2000 г.); 8,2 (2001 г.); 7,9 (2002 г.); 7,7 (2003 г.); 7,9 (2004 г.); 8,6 % (2005 г.)1.

1 См.: Преступность и правонарушения (2000-2004 гг.); (2001-2005 гг.): Стат. сб. / МВД РФ; Судеб, департамент при Верховном Суде РФ; Межгос. стат. ком. СНГ. М., 2005. С. 51; 2006. С. 51.

Актуальность исследования проблемы назначения и исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних обусловливается повышенным вниманием государства и общества к судьбе подрастающего поколения. Принятие Российской Федерацией обязательств по соблюдению ратифицированных бывшим СССР международных соглашений в сфере обращения с несовершеннолетними правонарушителями, в том числе Конвенции ООН о правах ребенка, - важнейший шаг в данном направлении, требующий переоценки всего механизма исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних. Комплексный анализ этой проблемы необходим еще и в свете проходящей в стране правовой реформы. Реализация вступивших в законную силу Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации, разработка законопроектов, касающихся в той или иной степени подрастающего поколения, немыслимы без теоретического и практического исследования этой проблемы, дающей представление об уровне цивилизованности общества, ведущего борьбу с преступностью.

До тех пор пока несовершеннолетние совершают уголовные преступления, сохраняет свое значение привлечение их к уголовной ответственности, применение к ним различных видов уголовного наказания, в том числе таких, как лишение свободы на определенный срок, штраф, обязательные работы. Однако в уголовно-исполнительной практике наиболее заметное место занимает применение уголовного наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Исполнение данного наказания связано с существенным изменением образа жизни, правового статуса несовершеннолетних, в отличие от исполнения наказания в виде исправительных работ, штрафа и т. п.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы преступности и уголовного наказания постоянно привлекают внимание ученых-юристов и практических работников. Во многих аспектах они освещены в научной литературе как прошлых, так и последних лет. Среди них следует выделить труды Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева,

A.В. Бриллиантова, Г.В. Дровосекова, В.Д. Ермакова, А.И. Зубкова, И.И. Карпеца, Н.С. Лейкиной, В.П. Малкова, Г.М. Миньковского и др.

Среди трудов ученых и практиков, внесших значительный вклад в разработку и совершенствование наказания в виде лишения свободы несовершеннолетних, следует также отметить работы З.А. Астемирова, Л.И. Беляевой, М.Н. Гернета, М.Г. Деткова, Ю.А. Кашубы, Н.И. Крюковой,

B.В. Невского, В.В. Панкратова, А.Б. Сахарова и др.

Проблемам исследования особенностей назначения наказаний несовершеннолетним в последние годы были посвящены кандидатские диссертации К.А. Бузанова, А.А. Брюхнова, A.M. Ибрагимовой, И.А. Кобзаря, Р.И. Панкратова, К.А. Скрыльникова, Г.З. Цибульской и др.

Однако комплексного исследования проблем назначения и исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола в последнее время не проводилось.

Все вышеуказанные обстоятельства и послужили основанием выбора автором темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель - исследовать теоретические и практические аспекты назначения и исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним лицам женского пола, разработать на этой основе меры по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в этой области.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) провести сравнительный ретроспективный анализ создания и развития системы отечественного законодательства о назначении и исполнении наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним лицам женского пола в различные историко-политические периоды;

2) исследовать нормативные начала назначения наказания несовершеннолетним лицам женского пола и судебной практики по их реализации;

3) проанализировать обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в виде лишения свободы применительно к несовершеннолетним лицам женского пола;

4) сравнить международное и отечественное уголовно-исполнительное законодательство, регламентирующее исполнение наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними лицами женского пола;

5) проанализировать порядок и условия применения основных средств исправления несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы;

6) разработать и обосновать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в отношении несовершеннолетних лиц женского пола и практики его применения.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в ходе назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола.

Предметом исследования являются нормы отечественного законодательства, регулирующие назначение и исполнение наказания несовершеннолетних, а также деятельность воспитательных колоний по исполнению наказания в виде лишения свободы несовершеннолетних лиц женского пола; порядок и условия применения средств исправления в отношении несовершеннолетних осужденных.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержание предмета исследования, процессы развития и качественные изменения соответствующих уголовно-исполнительных правоотношений.

Кроме того, при проведении исследования использовались такие научные методы, как: конкретно-социологический; социально-правовой; системный; сравнительно-правовой; формально-логический; статистического анализа данных и отчетов органов внутренних дел и юстиции по вопросам правонарушений несовершеннолетних; интервьюирование и анкетирование осужденных, персонала воспитательных колоний; теоретическое обобщение и анализ эмпирических данных, полученных в результате исследования.

Теоретическую основу диссертации составили труды ученых и практиков в области теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, философии, социологии, криминологии, педагогики, психологии, отечественные и зарубежные исследования по проблемам ювенальной юстиции.

Основные положения работы базируются на международно-правовых актах, нормах Конституции Российской Федерации, Уголовном кодексе Российской Федерации, Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации, а также других нормативных правовых актах России по вопросам назначения, исполнения наказания в виде лишения свободы, охраны прав несовершеннолетних правонарушителей и обращения с ними.

Эмпирическую базу исследования составили: опубликованная судебная практика за период 1999-2005 гг.; статистические данные Минюста России (форма 12) за 1999-2005 гг.; данные уголовной статистики Управления судебного департамента при Верховном суде РФ; результаты проведенного в воспитательных колониях анкетирования 266 воспитанниц колоний Рязанской, Белгородской и Томской областей; материалы анкетирования и интервьюирования 134 сотрудников уголовно-исполнительной системы; 40 судей г. Рязани и области; сведения из карточек воспитательной работы с воспитанницами; результаты исследования 287 личных дел воспитанниц, а также материалы обобщения 40 уголовных дел, рассмотренных Дзержинским и Первомайским районным судами г. Москвы и 40 уголовных дел, рассмотренных Автозаводским и Советским районным судами г. Нижнего Новгорода.

Автором использованы ведомственные информационно - нормативные акты органов прокуратуры, ФСИН России. При формировании выводов и предложений диссертант опирался на собственный опыт практической деятельности в правоохранительных органах.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор комплексно рассмотрел применение наказания в виде лишения свободы к несовершеннолетним лицам женского пола; проблемы реализации международных стандартов обращения с несовершеннолетними при отбывании наказания в виде лишения свободы в современных условиях.

Кроме того, новизна работы обусловлена системным подходом к решению проблемы гуманизации уголовно-исполнительных правоотношений, возникающих в сфере исполнения наказания в воспитательных колониях для несовершеннолетних лиц женского пола. Заключается подобный подход в научном обосновании возможностей и пределов гуманизации данной категории правоотношений в контексте гуманистической парадигмы, нашедшей отражение в международных стандартах обращения с несовершеннолетними правонарушителями.

Диссертантом на основе анализа истории развития и совершенствования институтов назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы несовершеннолетних лиц женского пола в России сделан вывод об исключительном характере этой меры; сформулированы предложения, направленные на совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в области применения уголовного наказания в виде лишения свободы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Историко-правовые основы классификации процесса развития российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола.

Правовые основы дифференциации процесса исполнения наказания по половому признаку были заложены во второй половине XIX века (1866 г.). Законодательство того периода характеризовалось гуманизацией, эти же черты свойственны законодательству первых лет советской власти (до 30-х годов XX в.). С середины 30-х годов наблюдалось ужесточение государственной политики в отношении несовершеннолетних лиц вплоть до применения смертной казни.

2. Исключительный характер назначения наказания в виде лишения свободы (принцип ultima ratio) в отношении несовершеннолетних лиц женского пола обусловливается международно-правовой практикой и особенностями социально-демографических признаков (пол, возраст, образование, социальное и семейное положение) указанной категории лиц.

3. Обоснование необходимости создания воспитательных центров для несовершеннолетних лиц женского пола, совершивших преступления, как альтернатива отбывания наказания в воспитательных колониях. Разработан проект типового Положения о воспитательном центре.

Данный вид учреждения необходим для улучшения бытовых условий несовершеннолетних, ограждения их от тюремной субкультуры и уголовной романтики. Цель их создания - обеспечение завершенного цикла исправительного воздействия на указанную категорию лиц.

4. Обоснование приоритетности гуманизации пенитенциарного законодательства в отношении несовершеннолетних лиц женского пола.

По результатам исследования приоритетность обусловлена повышенной рецидивной опасностью указанной категории лиц, особенностями их социально-психологических признаков, а также принятием первоочередных государственных мер по охране интересов матери и ребенка, укреплению семьи.

5. Внесены предложения о дополнении и изменении ряда норм

Уголовного кодекса РФ (ст. 63, 89, 150, 151 УК РФ), направленных на более четкое урегулирование в законе вопросов, связанных с порядком назначения наказания, определения вида и размера (срока) наказания, а также Уголовно-исполнительного кодекса РФ (ст. 9, 103, 133, 136 УИК РФ), регламентирующих исполнение и отбывание наказания несовершеннолетних лиц в воспитательных колониях. Предложена новая редакция ст. 132.1 и 132.2 УИК РФ. Вносится предложение по изменению формы отчетности по воспитательным колониям путем включения кодификации позиции -несовершеннолетние лица женского пола.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней конкретизируются и уточняются положения назначения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола, а также вопросы исполнения наказания, применительно к рассматриваемой категории лиц. Изложенные положения и выводы могут быть использованы для дальнейших теоретических изысканий.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства; судебной практики, а также практики деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола.

Результаты исследования также могут быть полезны в деятельности правозащитных организаций; в ходе подготовки лекций и учебных пособий по уголовному, уголовно-исполнительному праву; при преподавании данных курсов в учебных заведениях юридического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Академии ФСИН России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные выводы и результаты диссертационного исследования получили отражение в научных публикациях.

Теоретические положения и результаты исследования докладывались на международных научно - практических конференциях: «Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период» (г. Владимир, 20 ноября 2003 г.); «Актуальные вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы России» (г. Рязань, 28-29 октября 2004 г.); «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы и перспективы развития» (г. Рязань, 26-28 октября 2005 г.); «Проблемы законодательного закрепления, осуществления и защиты прав и свобод человека и гражданина» (г. Тула, 27-28 мая 2006 г.).

Диссертант принимал участие в проведении круглого стола по проблеме домашнего насилия городской общественной организации «Рязанский тендерный центр», а также во Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», приуроченного к 100 - летию учреждения Государственной Думы в России.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Самарского юридического института ФСИН России, Академии ФСИН России при проведении учебных занятий по курсам «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Международное право», а также внедрены в деятельность Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области, в практическую деятельность судов г. Рязани.

Структура работы отвечает основной цели, задачам и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Горкина, Светлана Александровна, Рязань

Таким образом, в заключение проведенного исследования необходимо сделать следующие выводы:

1. К началу XX века были сформированы основные направления организации работы с несовершеннолетними правонарушителями: особые институты уголовной юстиции (прообраз современной модели ювенальной юстиции); самостоятельный институт социальной помощи (патронат) освобожденным из воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних; отдельное содержание под стражей несовершеннолетних с использованием средств воспитательной работы; организацию специальных заведений исправительного воспитания.

Постепенно создавалась правовая основа деятельности исправительных заведений для несовершеннолетних и в соответствии с ней формировалась и расширялась их сеть. Появившиеся в начале прошлого века институты получили и получают свое продолжение и развитие в современной России.

2. Подзаконные акты 30-40-х годов показали отчетливую тенденцию карательной переориентации правосудия в отношении несовершеннолетних преступников, причем без всяких на то объективных оснований, поскольку преступность не претерпела особых изменений.

- возраст уголовной ответственности по значительной части составов преступлений снижался до 12 лет;

- восстанавливался принцип применения к несовершеннолетним всех видов наказаний;

- отменялась ст. 8 Основных начал уголовного законодательства СССР, в которой речь шла об обязательном применении к малолетним правонарушителям мер медико-педагогического характера и о преимущественном применении этих мер к несовершеннолетним;

- из УПК РСФСР была исключена ст. 38 о выделении в отдельные производства дел несовершеннолетних и о направлении их в комиссии для несовершеннолетних.

3. Формирование воспитательных центров (вид исправительного учреждения, обеспечивающий завершенный цикл работы с лицами, совершившими преступление в несовершеннолетнем возрасте).

В структуре таких центров следовало бы предусмотреть:

- участок социальной адаптации для лиц, готовящихся к освобождению;

- временное общежитие для освобожденных, не имеющих постоянного места жительства;

- с учетом места расположения такого центра и других условий в его структуре необходимо и наличие специального помещения, работающего в режиме следственного изолятора для несовершеннолетних лиц женского пола (ПФРСИ).

Целью их создания является улучшение бытовых условий несовершеннолетних подследственных, ограждение их от тюремной субкультуры и уголовной романтики, сокращение срока адаптации к условиям лишения свободы.

Этот центр охватывает направления работы различных видов учреждений уголовно-исполнительной системы (СИЗО - ВК - ИК). Здесь возможно говорить о преемственности и последовательности воспитательного и профилактического воздействия на несовершеннолетних лиц в процессе следствия и дознания, исполнения уголовного наказания, закрепления результатов исправления, контроля за ходом социальной адаптации и реабилитации после освобождения.

4. Необходимо развитие участия общественных объединений в работе воспитательных центров.

Лица, осужденные в несовершеннолетнем возрасте, освобождаются из мест лишения свободы в активном возрасте, позволяющем социально определиться и закрепиться в обществе: продолжить учебу, трудоустроиться и завести семью. Для этого необходимо обеспечить: отбывание наказания несовершеннолетними осужденными в пределах территории субъекта

Российской Федерации, в котором они проживали до осуждения; развитие института попечительских советов при воспитательных колониях (центрах); развитие института родительских комитетов воспитательных колоний (центров); широкий доступ в воспитательные колонии организациям, обеспечивающим подготовку осужденных к освобождению (их трудовую занятость и социально-бытовое устройство).

5. Управление воспитательными центрами осуществляется в соответствии с принципами специализации. Должное внимание уделяется персоналу этих учреждений, его профессионализму и гуманности.

Для реализации данных требований необходимо такое размещение воспитательных центров, которое позволило бы осуществлять отбор сотрудников на конкурсной основе. Преимуществом при отборе должны пользоваться претенденты, имеющие базовое юридическое образование и дополнительно педагогическую и психологическую подготовку.

6. В уголовном законодательстве необходимо закрепить положение о том, что при исчислении срока наказания несовершеннолетнему необходимо брать за основу ст. 88 УК РФ, а потом уже другие нормы, предусматривающие возможность снижения сроков и размеров наказания.

7. Общие начала назначения наказания расширяют возможности при индивидуализации уголовного наказания. Одним из важных новшеств уголовного закона является то, что при назначении наказания несовершеннолетним суды учитывают уровень их психического воздействия. В соответствии с ч. 3 ст. 20 УК РФ несовершеннолетний, который достиг возраста уголовной ответственности, но вследствие отставания в психическом развитии во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и опасность своих действий, не подлежит уголовной ответственности.

На наш взгляд, в отношении таких лиц неизбежным должно быть применение принудительных мер медицинского характера либо мер воспитательного воздействия, а в определенных ситуациях и уголовного наказания. Все должно зависеть от тяжести совершенного преступления и от точного определения меры способности несовершеннолетнего осознавать значение своих действий и руководить ими.

8. Эффективность предупреждения преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами женского пола, предполагает координацию усилий различных государственных институтов, в том числе правоохранительных органов. Приоритетным направлением их деятельности в области борьбы с преступностью несовершеннолетних должны стать уголовно-правовые средства их предупреждений, которые направлены в первую очередь на криминальное поведение взрослых лиц, способствующих самостоятельным преступлениям несовершеннолетних лиц женского пола, а затем на несовершеннолетних, способных совершить преступления. В связи с этим целесообразно:

- отнести все разновидности вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ч. 1 ст. 150 УК РФ) и вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ч. 1 и 2 ст. 151 УК РФ) к категории тяжких преступлений (ч. 4 ст. 15 УК РФ);

- отразить в нормах Общей части УК РФ различные формы соучастия взрослого с заведомо несовершеннолетним, а именно ст. 63 Обстоятельства, отягчающие наказание дополнить пунктами: а) совместное совершение взрослым лицом преступления с заведомо несовершеннолетним; б) совершение преступления в присутствии заведомо несовершеннолетнего очевидца.

Но также нередки случаи, когда вовлечение в преступление, в том числе, путем принуждения, использования групповой зависимости (п. «д», «е» ст. 61 УК РФ) осуществляют ровесники или даже младшие по возрасту лица, но с более развитой волей. Поэтому, на наш взгляд, целесообразнее изменить формулировку ч. 1 ст. 89 УК РФ, сняв упоминание о «старших по возрасту».

9. Организация воспитательного воздействия в отношении воспитанниц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, требует от администрации сложного, многогранного и последовательного подхода, основанного на тесном взаимодействии всех частей и служб воспитательной колонии. Широкое привлечение врача-психиатра и психолога к участию в воспитательной работе с воспитанницами, имеющими психические аномалии, позволит более действенно и эффективно решать вопросы, связанные с отбыванием наказания.

Кроме того, представляется целесообразным дополнить содержание ч. 2. ст. 9 УИК РФ:

На осужденных, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости (аномалиями), распространяются требования части второй настоящей статьи, соединенные с применением мер психолого-психиатрического и лечебно-реабилитационного характера».

10. К разряду особенностей назначения наказаний несовершеннолетним необходимо отнести законодательную новеллу УК РФ 1996 г. Это положение ч. 7 ст. 88 УК РФ, где предусмотрено, что суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности. На наш взгляд, это положение относится не к характеристике наказаний, определяемых несовершеннолетним, а к их назначению. Поэтому расположение этой нормы в ч. 3 ст. 89 УК РФ было бы более удачным.

11. Стремление привести уголовно-исполнительное законодательство России в более полное соответствие с международными стандартными правилами обращения с несовершеннолетними осужденными к лишению свободы обусловлено взятыми Российской Федерацией обязательствами следовать при формировании национального законодательства общепринятым принципам и нормам международного права, которые, в соответствии со ст. 15 Конституции РФ, являются составной частью ее правовой системы. В свою очередь, одним из наиболее приоритетных направлений гуманизации пенитенциарного законодательства, регламентирующего исполнение и отбывание наказаний несовершеннолетних в воспитательных колониях, является приведение его в более полное соответствие с международными стандартами обращения с несовершеннолетними осужденными, что вытекает из смысла преамбул большинства международно-правовых актов.

12. Теоретический анализ международного законодательства в области защиты прав несовершеннолетних осужденных позволил прийти к выводу о том, что заложенная в него мировым сообществом гуманистическая идея заключается в стремлении ориентировать национальные правовые системы на постепенный отказ от карательно-возмездного отношения к уголовному наказанию и сохранения за ним только конструктивных целей.

Подобная позиция следует из большинства комментируемых международно-правовых норм, регламентирующих порядок и условия исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, на основании которых можно прийти к выводу, что отбывающий это наказание, и в первую очередь несовершеннолетний, наказан уже тем, что относительно лишен свободы передвижения, выбора места жительства, выбора круга общения ит. д.

13. Дисциплинарный штраф является относительно новой мерой взыскания, так как впервые был включен в УИК РФ от 1 июля 1997 года. На наш взгляд, максимальный размер дисциплинарного штрафа, применяемого к лицам, не достигшим 18-летнего возраста и отбывающим наказание в воспитательной колонии, не должен превышать 100 рублей, что составляет 1/2 от максимальной штрафной санкции, применяемой к совершеннолетним осужденным.

Мы пришли к выводу о необходимости изменения в нормативном регулировании порядка и условий применения такой меры взыскания, как дисциплинарный штраф:

- необходимо пересмотреть перечень правонарушений, за которые может быть назначен дисциплинарный штраф, в соответствии с ч.З ст. 117 и ч. 1 ст. 116 УИК РФ.

- следует установить нормативный запрет на замену штрафа какой -либо иной мерой взыскания, не соответствующей своими степенью и характером совершенному правонарушению;

- в случае невозможности уплаты штрафа по причине отсутствия у нарушителя финансовых средств предусмотреть процедуру ипотечных вычетов из его доходов либо предоставить возможность заработать необходимую сумму.

14. Ввиду достаточно высокой репрессивности, а также нерешенности многих проблем, связанных с обустройством нормальных бытовых условий в ДИЗО, условия проживания, не наносящие ущерба здоровью заключенного подростка, как этого требуют международные стандарты, нормальное проведение учебных занятий, мы предлагаем:

- запретить применение настоящей меры взыскания в отношении несовершеннолетних осужденных, не достигших 15 - летнего возраста;

- для лиц в возрасте от 15 до 16 лет сократить максимальный срок пребывания в ДИЗО до 5 суток;

- увеличить время прогулки до 3 часов в день;

- устранить запрет на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости;

- самообучение, консультации учителей при необходимости.

15. Защита детства и семьи носит комплексный социально-экономический характер и осуществляется путем принятия разнообразных государственных мер по поощрению материнства, охране интересов матери и ребенка, укреплению семьи, обеспечению семейных прав граждан. На наш взгляд, введение семейного воспитания в колониях для несовершеннолетних должно быть одним из основополагающих направлений.

16. В целях оздоровления производственной сферы воспитательных колоний и решения проблем занятости осужденных как в пенитенциарный, так ив последующий периоды мы предлагаем:

- разработать систему налоговых льгот для предприятий, организаций и частных предпринимателей, участвующих своими капиталами в развитии производства воспитательных колоний, а также обеспечивающих работой несовершеннолетних осужденных как в период отбывания наказания, так и в постпенитенциарный период;

- обеспечить приоритетное право таких предприятий, учреждений и частных предпринимателей на получение государственного заказа при участии в конкурсе; установить специальное, государственное субсидирование развивающейся производственной сферы воспитательных колоний.

17. В целях воспитания добровольного отношения к труду, как к средству развития самоуважения и самоутверждения в обществе, а также устранения противоречий, возникающих в сфере трудовых отношений, имеющих место при исполнении и отбывании наказания в виде лишения свободы, мы предлагаем в ч. 1 ст. 103 УИК РФ слово «обязан» заменить словосочетанием «имеет право» трудиться.

18. Мы считаем, что главу 17 УИК РФ следует дополнить нормой, определяющей особенности воспитательной работы с несовершеннолетними лицами, отбывающими наказание в воспитательных колониях.

Статья 132.1. Особенности воспитательной работы с несовершеннолетними, осужденными к лишению свободы

1. Целью воспитательной работы с несовершеннолетними, содержащимися в воспитательных колониях, является обеспечение опеки, защиты, образования и профессиональной подготовки с целью оказания им помощи для выполнения социально полезной и плодотворной роли в обществе.

2. Применение к несовершеннолетним осужденным воспитательных методов, способных вызвать физические или психические страдания, а также унижение их чести и человеческого достоинства запрещено.

19. На наш взгляд, необходимость в ограничении права на свободный выбор рода деятельности и профессии осужденными к лишению свободы отсутствует. Мы предлагаем следующие меры как правового, так и организационного характера для решения указанной проблемы:

Статья 132.2. Особенности труда, профессионального образования и профессиональной подготовки несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы

1. Несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы имеют право выбирать вид трудовой деятельности и профессии в пределах, позволяющих сделать соответствующий выбор.

2. Администрация воспитательной колонии должна прилагать усилия к обеспечению реализации указанного права и воздерживаться от какого-либо принуждения при осуществлении осужденными подобного выбора.

20. Следуя предписаниям правила 60 Правил ООН, касающихся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы внедрение которого в отечественное уголовно-исполнительное законодательство и последующая реализация которого, по нашему мнению, не нуждаются в наличии особых социально-экономических условий, как этого требует положение ч. 4 ст. 3 УЖ РФ, и с учетом принципа дифференциации исполнения наказания, мы предлагаем увеличить максимально допустимое количество свиданий:

- п. «б» ч. 1 ст. 133 УИК РФ - в обычных условиях отбывания наказания -12 краткосрочных и 8 длительных в течение года;

- п. «б» ч. 2 ст. 133 УИК РФ - в облегченных условиях - краткосрочных свиданий без ограничений и 8 длительных в течение года;

- п. «б» ч. 3 ст. 133 УИК РФ - в льготных условиях - краткосрочных без ограничений и 12 длительных в течение года;

- п. «б» ч. 5 ст. 133 УИК РФ - в строгих условиях - до 8 краткосрочных и 4 длительных в течение года.

21. Предоставление свидания со значимыми для осужденного подростка людьми может быть использовано как важное воспитательное средство. Поэтому мы предлагаем предусмотреть в качестве одной из мер взыскания: лишение права осужденного на очередное свидание, причем количество раз применения указанной меры в течение года должно быть строго регламентировано (например, не более трех раз в течение года).

Лишение права на очередное свидание включить как одну из мер взысканий в ст. 136 УИК РФ, нормы которой носят специальный характер и распространяются на несовершеннолетних осужденных. Право на ее применение не должно распространяться на иные должностные лица, кроме как начальника учреждения.

22. Анализ работы самодеятельных организаций в воспитательных колониях позволил выявить ряд негативных моментов, которые должны быть устранены на организационно-правовом уровне:

- компетенция самодеятельных организаций осужденных, во всяком случае, в воспитательных колониях, не должна распространяться на сферу обеспечения режима, а также поддержания дисциплины и порядка - это следует из правила 71 Правил ООН, касающихся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы, в котором записано, что "ни один несовершеннолетний не должен выполнять функции, связанные с поддержанием дисциплины";

- из перечня самодеятельных секций осужденных, который определен ведомственными подзаконными актами, и в частности приказом Минюста России от 8 июня 2005 г. № 79, следует исключить, секции дисциплины и порядка;

- исключить право участия членов самодеятельных организаций в осуществлении различных акций (рейдов, проверок и т. д.), даже совместно с администрацией учреждения, направленных на обеспечение дисциплинарного режима.

23. Вносится предложение по изменению формы отчетности по воспитательным колониям путем включения кодификации позиции -несовершеннолетние лица женского пола.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Назначение и исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола»

ГОРКИНА Светлана Александровна

НАЗНАЧЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ ЖЕНСКОГО ПОЛА

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ГОРКИНА Светлана Александровна

НАЗНАЧЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ ЖЕНСКОГО ПОЛА

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель:

доктор юридических паук, профессор

Чистяков Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кашуба Юрий Анатольевич;

кандидат юридических наук, доцент Шмаева Тамара Алексеевна

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний

Защита состоится 8 ноября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 299.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан «3» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях жизни и развития общества резко обострились проблемы обеспечения законности и правопорядка. Негативные тенденции также не обошли стороной одну из самых многочисленных н наиболее в социальном плане уязвимых групп населения — молодежь. У несовершеннолетних оказались ослабленными связи с такими социальными институтами общества и государства, как семья, школа, трудовой коллектив. Это в числе других факторов обусловило рост преступной активности несовершеннолетних, что, естественно, вызывает тревогу и озабоченность, так как под угрозой оказывается физическое и нравственное здоровье подрастающего поколения.

Преступность несовершеннолетних лиц женского пола, имея относительно постоянную величину в структуре преступности несовершеннолетних и общей преступности, представляет собой явление, изменяющееся в соответствии с реальными условиями.

Число выявленных несовершеннолетних лиц, совершивших преступления: мужского пола - 162 619 (2000 г.); 158 701 (2001 г.); 129 285 (2002 г.); 134 373 (2003 г.); 139 909 (2004 г.); 137 122 (2005 г.); женского пола -15232 (2000 г.); 14110 (2001 г.); И 107 (2002 г.); 11226 (2003 г.); 11981 (2004 г.); 12 859 (2005 г.). Удельный вес в общем числе несовершеннолетних, совершивших преступления: мужского пола - 91,4 % (2000 г.); 91,8 (2001 г.); 92,1 (2002 г.); 923 (2003 г.); 92,1 (2004 г.); 91,4 % (2005 г.); женского пола -8,6 % (2000 г.); 8,2 (2001 г.); 7,9 (2002 г.); 7,7 (2003 г.); 7,9 (2004 г.); 8,6 % (2005 г.)1.

Актуальность исследования проблемы назначения и исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних обусловливается повышенным вниманием государства и общества к судьбе подрастающего поколения. Принятие Российской Федерацией обязательств по соблюдению ратифицированных бывшим СССР международных соглашений в сфере обращения с несовершеннолетними правонарушителями, в том числе

1 См.: Преступность и правонарушения (2000-2004 гг.); (2001-2005 гг.): Стат. сб. / МВД РФ; Судеб, департамент при Верховном Суде РФ; Межгос. стат. ком. СНГ. М., 2005. С. 51; 2006. С. 51.

Конвенции ООН о правах ребенка, — важнейший шаг в данном направлении, требующий переоценки всего механизма исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних. Комплексный анализ этой проблемы необходим еще и в свете проходящей в стране правовой реформы. Реализация вступивших в законную силу Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации, разработка законопроектов, касающихся в той или иной степени подрастающего поколения, немыслимы без теоретического и практического исследования этой проблемы, дающей представление об уровне цивилизованности общества, ведущего борьбу с преступностью.

До тех лор пока несовершеннолетние совершаю преступления, сохраняет свое значение привлечение их к уголовной ответственности, применение к ним различных видов уголовного наказания, в том числе таких, как лишение свободы на определенный срок, штраф, обязательные работы. Однако в уголовно-исполнительной практике наиболее заметное место занимает применение уголовного наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Исполнение данного наказания связано с существенным изменением образа жизни, правового статуса несовершеннолетних, в отличие от исполнения наказания в виде исправительных работ, штрафа и т. п.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы преступности и уголовного наказания постоянно привлекают внимание учсных-юрнстов и практических работников. Во многих аспектах они освещены в научной литературе как прошлых, так и последних лет. Среди них следует выделить труды Ю.М. Антоияна, М.М. Бабаева, Л.В. Бриллиантова, Г,В. Дровосекова, В.Д. Ермакова, А.И. Зубкова, И.И. Карпеца, Н.С. Лейкиной, В.П. Малкова, Г.М. Миньковского и др.

Среди трудов ученых и практиков, внесших значительный вклад в разработку и совершенствование наказания в виде лишения свободы несовершеннолетних, следует также отметить работы З.А. Астемирова, Л.И. Беляевой, М.Н. Гернета, М.Г. Деткова, Ю.А. Кашубы, Н.И. Крюковой, В.В. Невского, В.В. Панкратова, А.Б. Сахарова и др.

Проблемам исследования особенностей назначения наказаний несовершеннолетним в последние годы были посвящены кандидатские диссертации К.Л. Бузанова, A.A. Брюхнова, А.М. Ибрагимовой, И.А. Кобзаря, Р.И. Панкратова, К.А. Скрыльникова, Г.З. Цибульской и др.

Однако комплексного исследования проблем назначения и исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола в последнее время не проводилось.

Все вышеуказанные обстоятельства и послужили основанием выбора автором темы диссертациониого исследования.

Цель н задачи исследования. Цель - исследовать теоретические и практические аспекты назначения и исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола, разработать на этой основе меры по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в этой области.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1} провести сравнительный ретроспективный анализ создания и развития системы отечественного законодательства о назначении и исполнении наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним лицам женского пола в различные историко-политические периоды;

2) исследовать нормативные начала назначения наказания несовершеннолетним лицам женского пола и судебной практики по их реализации;

3) проанализировать обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в виде лишения свободы, применительно к несовершеннолетним лицам женского пола;

4) сравнить международное и отечественное уголовно-исполнительное законодательство, регламентирующее исполнение наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними лицами женского пола;

5) проанализировать порядок и условия применения основных средств исправления несовершеннолетних лиц женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях;

6) разработать и обосновать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательств, в отношении несовершеннолетних * лиц женского пола и практики его применения.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в ходе назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола.

Предметом исследования являются нормы отечественного законодательства, регулирующие назначение и исполнение наказания несовершеннолетних, а также деятельность воспитательных колоний по исполнению наказания в виде лишения свободы несовершеннолетних лиц женского пола; порядок и условия применения средств исправления в отношении несовершеннолетних осужденных.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержание предмета исследования, процессы развития и качественные изменения соответствующих уголовно-исполнительных правоотношений.

Кроме того, при проведении исследования использовались такие научные методы, как: конкретно-социологический; социально-правовой; системный; сравнительно-правовой; формально-логический; статистического анализа данных и отчетов органов внутренних дел и юстиции по вопросам правонарушений несовершеннолетних; интервьюирование и анкетирование осужденных, персонала воспитательных колоний; теоретическое обобщение и анализ эмпирических данных, полученных в результате исследования.

Теоретическую основу диссертации составили труды ученых и практиков в области теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, философии, социологии, криминологии, педагогики, психологии, отечественные и зарубежные исследования по проблемам ювенальной юстиции.

Основные положения работы базируются на международно-правовых актах, кормах Конституции Российской Федерации, Уголовном кодексе Российской Федерации, Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации, а также других нормативных правовых актах России по вопросам назначения, исполнения наказания в виде лишения свободы, охраны прав несовершеннолетних правонарушителей и обращения с ними.

Эмпирическую базу исследования составили; опубликованная судебная практика за период 1999-2005 гг.; статистические данные Минюста России (форма 12) за 1999-2005 гг.; данные уголовной статистики Управления судебного департамента при Верховном суде РФ; результаты проведенного в воспитательных колониях анкетирования 266 воспитанниц колоний Рязанской, Белгородской и Томской областей; материалы анкетирования

и интервьюирования 134 сотрудников уголовно-исполнительной системы, 40 судей г. Рязани и области; сведения из карточек воспитательной работы с воспитанницами; результаты исследования 287 личных дел воспитанниц, а также материалы обобщения 40 уголовных дел, рассмотренных Дзержинским и Первомайским районным судами г. Москвы и 40 уголовных дел, рассмотренных Автозаводским и Советским районным судами г. Нижнего Новгорода.

Автором использованы ведомственные информационно-нормативные акты органов прокуратуры, ФСИН России. При формировании выводов и предложений диссертант опирался на собственный опыт практической деятельности в правоохранительных органах.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор комплексно рассмотрел применение наказания в виде лишения свободы к несовершеннолетним лицам женского пола; проблемы реализации международных стандартов обращения с несовершеннолетними при отбывании наказания в виде лишения свободы в современных условиях.

Кроме того, новизна работы обусловлена системным подходом к решению проблемы гуманизации уголовно-исполнительных правоотношений, возникающих в сфере исполнения наказания в воспитательных колониях для несовершеннолетних лиц женского пола. Заключается подобный подход в научном обосновании возможностей и пределов гуманизации данной категории правоотношений в контексте гуманистической направленности, нашедшей отражение в международных стандартах обращения с несовершеннолетними правонарушителями.

Диссертантом на основе анализа истории развития и совершенствования институтов назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы несовершеннолетних лиц женского пола в России сделан вывод об исключительном характере этой меры; сформулированы предложения, направленные на совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в области применения уголовного наказания в виде лишения свободы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исторнко-правовые основы классификации процесса развития российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части

s

назначения h исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола.

Правовые основы дифференциации процесса исполнения наказания по половому признаку были заложены во второй половине XIX века (1866 г.). Законодательство того периода характеризовалось гуманизацией, эти же черты свойственны законодательству первых лет советской власти (до 30-х годов XX в.). С середины 30-х годов наблюдалось ужесточение государственной политики в отношении несовершеннолетних лиц вплоть до применения смсртной казни.

2. Исключительный характер назначения наказания в виде лишения свободы (принцип ultima ratio) в отношении несовершеннолетних лиц женского пола обусловливается международно-правовой практикой и особенностями социально-демографических признаков (пол, возраст, образование, социальное и семейное положение) указанной категории лиц.

3. Обоснование необходимости создания воспитательных центров для несовершеннолетних лиц женского пола, совершивших преступления, как альтернатива отбывания наказания в воспитательных колониях. Разработан проест типового Положения о воспитательном центре.

Данный вид учреждения необходим для улучшения бытовых условий несовершеннолетних, ограждения их от тюремной субкультуры и уголовной романтики. Цель их создания - обеспечение завершенного цикла исправительного воздействия на указанную категорию лиц.

4. Обоснование приоритетности гуманизации пенитенциарного законодательства в отношении несовершеннолетних лиц женского пола.

По результатам исследования приоритетность обусловлена повышенной рецидивной опасностью указанной категории лиц, особенностями их социально-психологических признаков, а также принятием первоочередных государственных мер по охране интересов матери и ребенка, укреплению семьи.

5. Внесены предложения о дополнении и изменении ряда норм Уголовного кодекса РФ (ст. 63, 89, 150, 151 УК РФ), направленных на более четкое урегулирование в законе вопросов, связанных с порядком назначения наказания, определения вида и размера (срока) наказания, а также Уголовно-исполнительного кодекса РФ (ст. 9, 103, 133, 136 УИК РФ), регламентирующих

исполнение и отбывание наказания несовершеннолетних лиц в воспитательных колониях. Предложена новая редакция ст. 132.1 и 132.2 УИК РФ. Вносится предложение по изменению формы отчетности по воспитательным колониям путем включения кодификации позиции - несовершеннолетние лица женского пола.

Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней конкретизируются и уточняются положения назначения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола, а также вопросы исполнения наказания, применительно к рассматриваемой категории лиц. Изложенные положения и выводы могут быть использованы для дальнейших теоретических изысканий.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в законотворческой деятельности ло дальнейшему совершенствованию норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства; судебной практики, а также практики деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола.

Результаты исследования также могут быть полезны в деятельности правозащитных организаций; в ходе подготовки лекций и учебных пособий по уголовному, уголовно-исполнительному праву; при преподавании данных курсов в учебных заведениях юридического профиля.

Апробация и внедрен не результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Академии ФСИН России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные выводы и результаты диссертационного исследования получили отражение в научных публикациях.

Теоретические положения и результаты исследования доклады валясь на международных научно-практических конференциях: «Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период» (г. Владимир, 20 ноября 2003 г.); «Актуальные вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы России» (г. Рязань, 28-29 октября 2004 г.); «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы и перспективы развития» (г. Рязань, 26-28

октября 2005 г.); «Проблемы законодательного закрепления, осуществления и защиты прав и свобод человека и гражданина» (г. Тула, 27—28 мая 2006 г.).

Диссертант принимал участие в проведении круглого стола по проблеме домашнего насилия городской общественной организации «Рязанский тендерный центр», а также во Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», приуроченного к 100 - летию учреждения Государственной Думы в России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Самарского юридического института ФСИН России, Академии ФСИН России, используются при проведении учебных занятий по курсам «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Международное право», а также внедрены в деятельность Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области и в практическую деятельность судов г. Рязани.

Структура работы отвечает основной цели, задачам и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи, раскрывается научная новизна, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «История возникновения и развития институтов назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола» содержит в себе два параграфа.

В первом параграфе «Назначение и исполнение уголовного »оказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных женского пола в дореволюционной России» проводится ретроспективное исследование истории создания и развития системы отечественного законодательства, регулирующего вопрос назначения и исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола.

Анализ памятников российского права позволил автору констатировать, что впервые в истории российского уголовного наказания несовершеннолетние как специальный субъект уголовной ответственности и наказания упоминаются в Артикуле Воинском Петра I 1715 года. Соискатель обращает внимание, что данный правовой акт не конкретизировал ни возраста, с которого начиналась уголовная ответственность несовершеннолетних, ни наказания, которому они могли быть подвержены со стороны государства.

Соискатель при исследовании ряда источников отмечает, что срок малолетства претерпевал множество изменений. Например, указом Святейшего синода 1744 года срок малолетства вместо 17 лет был снижен до 12-летнего возраста. Этому предшествовал следующий случай: в царствование Елизаветы Петровны 14-летняя крестьянская девочка Федорова убила двух девочек. Дело дошло до Сената, который совместно со Святейшим синодом пересмотрел это дело и нашел, что «и меньше 17 лет человеку довольный смысл иметь можно», и установил возраст малолетства до 12 лет1.

Первые особые заведения для несовершеннолетних стали возникать в России в начале XIX века и предназначались для содержания в них нравственно испорченных детей. Дети, представшие перед судом, во внимание не принимались. Подростки и взрослые содержались в одних и тех же заведениях, наравне со взрослыми входили в этапные партии, испытывая при этом неимоверные страдания и лишения. Диссертант отмечает, что эти первые заведения были немногочисленны и, как правило, основывались на частной инициативе. На государственном уровне данные вопросы практически не решались, и потому начальный период характеризовался отсутствием соответствующих законов.

С реформами Александра II связано совершенствование системы уголовных наказаний и условий их исполнения. Его указом от 17 апреля 1863 года «О некоторых изменениях в существующей ныне системе наказавши уголовных и исправительных» были отменены телесные наказания, применявшиеся ранее в отношении несовершеннолетних как мера уголовной репрессии.

' См.: Малиновский И. Лекции по истории русского права. М., 1887. С.

Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 года впервые провозгласил, что малолетние преступники могут быть в судебном порядке направлены в особо учрежденные исправительные приюты, нормативно определил подсудность несовершеннолетних мировым судьям за преступления, не являющиеся тяжкими.

5 декабря 1866 года императором Российской империи был утвержден Закон «Об учреждении приютов и колоний для нравственного исправления несовершеннолетних преступников». Россия в этой области собственной практики не имела, и закон создавался па основании зарубежного опыта. Указанным законом предусматривалось создание системы учреждений для отбывания наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними заключенными. По замыслу правительства исправительные колонии и приюты для несовершеннолетних должны были учреждаться за счет средств, поступающих из государственного бюджета, а также средств Общества попечительного о тюрьмах, земств, частных лиц. Автор подчеркивает, что независимо от учреждаемых правительством приютов н колоний для нравственного исправления несовершеннолетних преступников к учреждению таких заведений призываются земства, общества, духовные установления и частные лица.

Закон не определял мер дисциплинарного воздействия на воспитанников, кроме побега из заведения. В этом случае несовершеннолетний подлежал возвращению и содержанию под особым надзором отдельно от других воспитанников. Однако эта мера дисциплинарного воздействия не должна была длиться больше месяца. Лицам, положительно характеризовавшимся, срок отбывания наказания, определенный судебным приговором, мог быть сокращен на одну треть в форме условно-досрочного освобождения. Соискатель подчеркивает то, что ранее условное освобождение российскому законодательству известно не было.

Автор обращает внимание на то, что законодатель требовал раздельного содержания несовершеннолетних мужского и женского пола, а учреждать приюты разрешалось только с ведомства министра внутренних дел.

Следующим этапом в развитии законодательства о несовершеннолетних было Уголовное уложение 1903 г., которое продолжило начатые реформы. По мнению диссертанта, оно определило направленность воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних; сделало попытку

дифференцировать подход к несовершеннолетним лицам мужского и женского пола; подчеркивало приоритет воспитания в деятельности подобных учреждений. Уложение во многом сохранило главные положения законов о несовершеннолетних, принятых в конце XIX века.

19 апреля 1909 года был утвержден Закон о воспитательно-исправительных заведениях для несовершеннолетних с объявлением Положения о таковых. Автор отмечает, что это был принципиально новый для российского законодательства нормативный акт, так как в нем нашли отражение собственный опыт, ошибки, выводы и положительные устремления. Кроме того, рассматриваемое Положение впервые регулировало основные вопросы внутренней жизни исправительных заведений.

Важным, по мнению диссертанта было то, что законодательно закреплялась государственная заинтересованность в укреплении и расширении сети заведений для несовершеннолетних. Для этого заведения получали определенные преимущества: отведение казенных земель; освобождение от ряда налогов — с недвижимого имущества, промыслового налога, квартирного и гербового сбора, крепостного налога, судебной пошлины и др. Были предусмотрены субсидии на содержание воспитанников, ремонт, а также заведениям предоставлялось право бесплатной пересылки корреспонденции по почте.

Таким образом, постепенно создавалась правовая основа деятельности исправительных заведений для несовершеннолетних, формировалась и расширялась их сеть.

Во втором параграфе «Назначение и исполнение наказания в отношении несовершеннолетних лиц женского пола в советском период» автор подчеркивает, что с первых лет своего существования Советское государство начало проводить гуманную политику правовой и социальной защиты детства. Об этом свидетельствует изданный Декрет СНК РСФСР от 14 января 1918 года «О комиссиях для несовершеннолетних», упразднявший суды и тюремное заключение для подростков.

С принятием «Руководящих начал по уголовному праву РСФСР» 1919 г. уголовной ответственности подлежали лица 14-летнего возраста. В 1922 году были приняты УК И УПК РСФСР, которые ограничивали полномочия комиссий по делам несовершеннолетних. Автор отмечает, что подверглись критике положения об уголовной ответственности и наказании

несовершеннолетних, так как они вступали в противоречие с ранее принятыми декретами.

В дальнейшем, исследовав подзаконные акты 30 — 40-х годов, автор указывает на отчетливую тенденцию карательной переориентации правосудия в отношении несовершеннолетних преступников, причем без всяких на то объективных оснований, поскольку преступность не претерпела особых изменений.

Постановление СНЕС СССР от 31 мая 1935 года «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» установило типы учреждений для несовершеннолетних правонарушителей: изоляторы, трудовые колонии и приемники-распределители. До 1935 года они содержались в воспитательно-исправительных учреждениях различных типов; специальных детских домах, школах-коммунах, находившихся в ведении органов просвещения; трудовых домах и школах. ФЗО особого типа в системе органов юстиции; трудовых коммунах и колониях в системе органов внутренних дел.

В практике исправительных учреждений для несовершеннолетних не возникало особых сомнений в раздельном размещении правонарушителей в зависимости от пола. Правда, в трудовых коммунах ОПТУ и в период деятельности трудовых колоний для несовершеннолетних в 1935 - 1936 гг. существовали так называемые смешанные колонии для совместного содержания мальчиков и девочек.

Автор отмечает, что с 1937 года было установлено правило, согласно которому осужденные девушки размещались исключительно а колониях, специально предназначенных для данной категории правонарушителей. Это правило соблюдается и в наше время. Вопрос о создании различного типа учреждений в связи с организацией отбывания наказания девушками практически не возникает, так как они составляют незначительное число в общей массе осужденных несовершеннолетних.

Рассмотренные диссертантом законодательные и правоприменительные акты за длительный период от 1935 года до конца 50-х годов выявили карательную ориентацию правосудия в отношении несовершеннолетних: возраст уголовной ответственности по значительной части составов преступлений снижался до 12 лет; восстанавливался принцип применения к несовершеннолетним всех видов наказаний; отменялась ст. 8 Основных начал уголовного законодательства СССР, в которой речь шла об обязательном

применении к малолетним правонарушителям мер медико-педагогического характера и о преимущественном применении этих мер к несовершеннолетним; из УПК РСФСР была исключена ст. 33 о выделении в отдельные производства дел несовершеннолетних и о направлении их в комиссии для несоверше ннол етних.

В конце 1950-х годов с принятием Основ уголовного, уголовно-процессуального и исправительно-трудового законодательства СССР и союзных республик устанавливался минимальный возраст, с наступлением которого возможна уголовная ответственность, - 16 лет. В виде исключения за некоторые преступления уголовная ответственность наступала с 14-летнего возраста. Таким образом, уголовное законодательство устанавливало две возрастные границы, определяющие ответственность несовершеннолетних.

С принятием Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, а затем исправительно-трудовых кодексов союзных республик трудовые колонии для несовершеннолетних были переименованы в воспитательно-трудовые колонии (ВТК), с присущими им методами, формами и средствами исправления и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей. Эти учреждения существуют до настоящего времени в виде воспитательных колоний.

Переломный момент в развитии института лишения свободы -1992 год: были внесены принципиальные изменения в ИТК РСФСР, отвечающие демократическому направлению развития России.

УИК РФ впервые регулирует исполнение всех 13 видов уголовных наказаний, предусмотренных УК РФ.

Вторая глава «Назначение наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Общие начала назначения наказания несовершеннолетним лицам женского пола» диссертант отмечает, что общие начала назначения наказания несовершеннолетним как параметры, определяющие назначение конкретного наказания, а также последующий порядок его исполнения, приобретают в УК РФ 1996 г. ясно выраженную форму, чего не было в предшествующем законодательстве. Это, по мнению соискателя, должно благотворно отразиться на правоприменительной практике судов.

Автор обосновывает уголовно-правовую доктрину, предусматривающую гуманизацию уголовного, уголовно-исполнительного законодательства в отношении несовершеннолетних лиц женского пола. Прежде всего, по мнению диссертанта, суды при назначении наказания несовершеннолетним в полной мере должны использовать предоставленные законом возможности для применения к ним видов наказания, не связанных с изоляцией от общества. Результаты исследования диссертанта подтверждают тот факт, что суды низших инстанций действуют в соответствии с гуманистической доктриной.

Сбор материала, послужившего эмпирической базой диссертационного исследования осуществлялся на территории Рязанской, Белгородской и Томской областях по специально разработанным программам. Так, 22% осужденных к лишению свободы несовершеннолетних лиц женского пола считают назначенное им наказание справедливым, а 63% - полагают, что наказание слишком строгое, 15% затруднились с ответом. Но здесь, по мнению автора, важно не строгость наказания, а его неотвратимость и гласность. По материалам анкетирования 68% несовершеннолетних лиц женского пола на момент совершения преступления не думали о возможном наказании, 7% -полагали, что преступление останется не раскрытым, а 25% не видели другого выхода из сложившейся жизненной ситуации

Однако на законодательном уровне необходимо уточнить еще один момент, касающийся общих начал назначения наказания несовершеннолетним, а именно: соискатель предлагает регламентировать последовательность применения норм УК РФ, предусматривающих возможность снижения наказания, то есть определить их иерархию. За основу при исчислении срока наказания несовершеннолетнему необходимо брать ст. 88 УК РФ, а не конкретную санкцию статьи Особенной части УК РФ, а потом уже все другие нормы подобного характера. Это предложение, помимо гуманистического аспекта, дает возможность судам единообразно понимать и применять нормы, снижающие размер или сроки наказания несовершеннолетним. В .дальнейшем это будет способствовать укреплению принципа справедливости.

К разряду особенностей назначения наказаний несовершеннолетним необходимо отнести законодательную новеллу УК РФ 1996 г. — положение ч. 7 ст. 88 УК РФ, где предусмотрено, что суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности. По данным

проведенного исследования, не все судьи, на рассмотрении которых находились уголовные дела несовершеннолетних, считают положения ч. 7 ст. 88 УК РФ важными и необходимыми. Гак 53 % полагают, что эти положения нужны уголовному закону; 25 % - считают, что острой необходимости в этом нет; 22 % полагают, что ч. 7 ст. 88 УК РФ вообще не нужна.

Автор это положение относит не к характеристике наказаний, определяемых несовершеннолетним, а к их назначению. Поэтому расположение этой нормы в ч. 3 ст. 89 УК РФ было бы более удачным. По мнению диссертанта, рассматриваемая новелла будет более востребованной в случае появления в Росит специализированных ювепальных судов

Во втором параграфе яОбстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания несовершеннолетним лицам женского пола» автор проводит анализ содержания и обусловленности смягчающих и отягчающих обстоятельств в последовательности, заданной Уголовным кодексом РФ и вносит предложения по их совершенствованию.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Эти обстоятельства, предусмотренные ст. 61 и 63 УК РФ, имеют двоякое значение. Они могут непосредственно не относиться к совершенному преступлению и не влиять на квалификацию преступления. В этом случае данные обстоятельства учитываются только при назначении наказания. Второе значение этих обстоятельств состоит в том, что они могут быть указаны в диспозиции статьи Особенной части УК РФ, тогда они являются квалифицирующими признаками состава преступления и участвуют в квалификации действий виновного.

По мнению соискателя, совокупность отягчающих и смягчающих обстоятельств возможна в трех основных вариантах; по своему значению для характеристики общественной опасности деяния и преступника отягчающие и смягчающие обстоятельства примерно равны между собой. В этом случае наказание должно быть средним по тяжести относительно минимума и максимума санкции, предусмотренной для данного вида преступления; смягчающие обстоятельства преобладают над отягчающими - наказание должно стремиться к нижнему пределу санкции данной статьи. В частности, если санкция нормы уголовного закона является альтернативной, суд может прибегнуть к более мягкому виду наказания в рамках данной санкции;

отягчающие обстоятельства преобладают над смягчающими - наказание стремится к «потолку» санкции.

Эффективность предупреждения преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами женского пола, предполагает координацию усилий различных государственных институтов, в том числе правоохранительных органов. Приоритетным направлением их деятельности в области борьбы с преступностью несовершеннолетних должны стать уголовно-правовые средства их предупреждения, которые направлены в первую очередь на криминальное поведение взрослых лиц (37 % - соучастие со взрослыми лицами), способствующих самостоятельным преступлениям несовершеннолетних лиц женского пола, а затем на несовершеннолетних, способных совершить преступления. В связи с этим, по мнению автора, целесообразно:

- отнести все разновидности вовлечения заведомо несовершеннолетнего в совершение преступления (ч. 1 ст. 150 УК РФ) и вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ч. ч. 1 и 2 ст. 151 УК РФ) к категории тяжких преступлений;

• отразить в нормах Общей части УК РФ различные формы соучастия взрослого с заведомо несовершеннолетним, а именно ст. 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» дополнить пунктами:

а) совместное совершение взрослым лицом преступления с заведомо несовершеннолетним;

б) совершение преступления в присутствии заведомо несовершеннолетнего очевидца.

Если обратиться к результатам диссертационного исследования, из всего количества уголовных дел несовершеннолетних лиц женского пола, которые были изучены: 20 % совершили преступления в одиночку, 18 % группой лиц без предварительного сговора, 55 % группой лиц по предварительному сговору и 7 % организованной группой.

Также нередки случаи, когда вовлечение в преступление, в том числе путем принуждения, использоваши групповой зависимости и т. п. (п. п. «д», «е» ст. 61 УК РФ), осуществляют ровесники или даже младшие по возрасту лица, но с более развитой волей. Поэтому целесообразнее изменить формулировку ч. 1 ст. 89 УК РФ сняв упоминание о «старших по возрасту».

Третья глава «Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Международные стандарты обращения с несовершеннолетними осужденными в воспитательных колониях и проблемы их реализации в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации» посвящен сравнительному анализу отечественного и международного законодательства в области, регламентирующей исполнение и отбывание наказания несовершеннолетними, С точки зрения установления соответствия первого и последнего, а также выявление между ними разногласий.

По мнению диссертанта, отдельные правовые нормы уголовно-исполнительного законодательства России, регламентирующие порядок и условия отбывания песо вершен кол етними наказания в виде лишения свободы, вступают в явное противоречие с аналогичными нормами международного права и не могут быть оправданы отсутствием необходимых экономических и социальных возможностей, о которых сказано в ч. 1 и 4 ст. 3 УИК РФ.

Теоретический анализ международного законодательства в области защиты прав несовершеннолетних осужденных позволил автору прийти к выводу о том, что заложенная в него мировым сообществом гуманистическая идея заключается в стремлении ориентировать национальные правовые системы на постепенный отказ от карательно-возмездного отношения к уголовному наказанию и сохранения за ним только конструктивных целей.

Автор, следуя предписаниям правила 60 Правил ООН, касающихся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы, предлагает увеличить максимально допустимое количество свиданий.

Предоставление свидания со значимыми для осужденного подростка людьми, по мнению соискателя, может быть использовано как важное воспитательное средство. Поэтому необходимо предусмотреть в качестве одной из мер взыскания: лишение права осужденного на очередное свидание, причем, количество, раз применения указанной меры в течение года должно быть строго регламентировано (например, не более трех раз в течение года).

Лишение права на очередное свидание включить как одну из мер взысканий в ст. 136 УИК РФ, нормы которой носят специальный характер и распространяются на несовершеннолетних осужденных. Право на ее

применение не должно распространяться на иные должностные лица, кроме начальника учреждения.

Во втором параграфе «Правовое регулирование исполнения наказания в отношении несовершеннолетних лиц женского пола в воспитательных колониях на современном этапе развития пенитенциарной системы России» дается общая характеристика деятельности воспитательных колоний для несовершеннолетних лиц женского пола.

Соискатель, рассмотрев динамику изменений в уголовной н уголовно-исполнительной политике применительно к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, задачи, стоящие перед уголовно-исполнительной системой, а также рекомендации международного сообщества по обращению с несовершеннолетними осужденными, приходит к выводу, что реформирование воспитательной колонии направленно на социализацию личности несовершеннолетних, совершивших преступление.

Автор обосновывает необходимость создания воспитательных центров (вид исправительного учреждения, обеспечивающий завершенный цикл работы с лицами, совершившими преступление в несовершеннолетнем возрасте). Структура центра: участок социальной адаптации для лиц, готовящихся к освобождению; временное общежитие для освобожденных, не имеющих постоянного места жительства; с учетом места расположения такого центра и других условий в его структуре необходимо наличие специального помещения, функционирующего в режиме следственного изолятора для несовершеннолетних лиц женского пола (ГТФРСИ).

Цель создания — обеспечение завершенного цикла исправительного воздействия на указанную категорию лиц. Данный вид учреждения необходим для улучшения бытовых условий несовершеннолетних лиц женского пола, ограждения их от тюремной субкультуры и уголовной романтики. Этот центр охватывает направления работы различных видов учреждений уголовно-исполнительной системы (СИЗО - ВК - ИК). Здесь возможно говорить о преемственности и последовательности воспитательного : и профилактического воздействия на несовершеннолетних лиц в процессе исполнения уголовного наказания, закрепления результатов исправления, контроля за ходом социальной адаптации и реабилитации после освобождения.

Лица, осужденные в несовершеннолетием возрасте, освобождаются из мест лишения свободы в активном возрасте, позволяющем социально

определиться и закрепиться в обществе: продолжить учебу, трудоустроиться и завести семью (на момент осуждения не учились, не работали и не имели профессиональных навыков 43,2 % контингента).

Для этого, по мнению диссертанта, необходимо обеспечить: отбывание наказания несовершеннолетними осужденными в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали до осуждения; развитие института попечительских советов при воспитательных колониях (центрах); развитие института родительских комитетов воспитательных колоний (центров); широкий доступ в воспитательные колонии организациям, обеспечивающим подготовку осужденных к освобождению (их трудовую занятость и социально-бытовое устройство),

В третьем параграфе «Правовая регламентация применения средств исправления к несовершеннолетним лицам женского пола» анализируются основные средства исправления несовершеннолетних лиц женского пола.

В процессе исполнения наказания в виде лишения свободы к несовершеннолетним лицам применяются комплексно все основные средства исправления, указанные в ст. 9 УИК РФ.

Режим. Содержание режима отбывания наказания реализуется с помощью мер поощрения, взыскания и норм, определяющих условия отбывания лишения свободы. В воспитательных колониях устанавливаются обычные, облегченные, строгие и льготные условия отбывания наказания.

Данные проведенного исследования показывают, что на вопрос о выполнении требований режима содержания несовершеннолетние лица женского пола ответили следующим образом: 22,8 % выполняют их принудительно, но при случаи отклоняются; 11 % выполняют из-за боязни перевода на более строгие условия содержания; 48 % с основными требованиями согласны и их выполняют; 17,2 % требования режима оправданы и необходимы.

Система мер взысканий, применяемых к несовершеннолетним, включает в себя: выговор; дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей; лишение права просмотра кинофильмов в течение одного месяца (специфическая мера взыскания применяется только в ВК); водворение в дисциплинарный изолятор на срок до семи суток с выводом на учебу. Автор обращает внимание на некоторые особенности, связанные с возрастом осужденных. Так, осужденные в воспитательных колониях водворяются не в штрафной (на срок до 15 суток),

а в дисциплинарный изолятор на срок до семи суток с выводом на учебу. В воспитательных колониях к осужденным не применяется такая мера взыскания, как перевод в помещение камерного типа.

Как известно, дисциплинарный штраф является относительно новой мерой взыскания, так как впервые был включен в УИК РФ 1 июля 1997 года. Это универсальная мера, которая может быть применена как к взрослым, так и к несовершеннолетним осужденным к лишению свободы. Законодатель не дифференцирует максимальный размер дисциплинарного штрафа в зависимости от возраста субъектов дисциплинарной ответственности, формально приравнивая несовершеннолетних осужденных к взрослым.

Диссертант обосновывает мнение о том, что такая позиция законодателя противоречит принципам гуманизма и дифференциации исполнения наказания, не учитывает материальные возможности и потребности несовершеннолетних осужденных, так как максимальный размер указанной меры взыскания может превышать реальные доходы указанной категории лиц, и предлагает максимальный размер дисциплинарного штрафа, применяемого к лицам, не достигшим 18-летнего возраста, уменьшить в раза. Подобный принцип дифференциации размера штрафа имеет место в административном и уголовном законодательствах России,

Воспитательная работа. Автор считает, что главу 17 УИК РФ необходимо дополнить нормой, определяющей особенности воспитательной работы с несовершеннолетними лицами, отбывающими наказание в воспитательных колониях. За основу формулировки соискатель предлагает взять положение, закрепленное в правиле 26.1 резолюции 40/33 Генеральной Ассамблеи ООН, именуемой «Пекинскими правилами», а также дополнить частью, запрещающей применение к несовершеннолетним осужденным воспитательных методов, способных вызвать физические или психические страдания, а также унижение их чести и достоинства.

Статья 132.1, Особенности воспитательной работы с несовершеннолетними, осужденными к лишеншо свободы

1. Целью воспитательной работы с несовершеннолетними, содержащимися в воспитательных колониях, является обеспечение опеки, защиты, образования и профессиональной подготовки с цепью оказания им помощи для выполнения социально полезной и плодотворной роли в обществе.

2. Применение к несовершеннолетним осужденным воспитательных методов, способных вызвать физические или психические страдания, а также унижение их чести и человеческого достоинства запрещено.

Общественно полезный труд. В настоящее время проблема трудовой занятости отбывающих наказание в воспитательных колониях является главенствующей в целом комплексе вытекающих из нее проблем. Именно поэтому в целях оздоровления производственной сферы воспитательных колоний и решения проблем занятости осужденных как В пенитенциарный, так и в последующий период, диссертант предлагает: разработать систему налоговых льгот для предприятий, организаций и частных предпринимателей, участвующих своими капиталами в развитии производства воспитательных колоний, а также обеспечивающих работой несовершеннолетних осужденных как в период отбывания наказания, так и в постпенитенциарный период; обеспечить приоритетное право таких предприятий, учреждений и частных предпринимателей на получение государственного заказа при участии в конкурсе; установить специальное государственное субсидирование развивающейся производственной сферы воспитательных колоний.

В целях воспитания добровольного отношения к труду как к средству развития самоуважения и самоутверждения в обществе, а также устранения противоречий, возникающих в сфере трудовых отношений, имеющих место при исполнении и отбывании наказания в виде лишения свободы, мы предлагаем: в ч. 1 ст, 103 УИК РФ слово «обязан» заменить словосочетанием «имеет право» трудиться.

Получение общего образования. В воспитательных колониях организуются вечерние (сменные) общеобразовательные учреждения, обеспечивающие реализацию права осужденных на основное образование. Для проведения коррекциопно-развивающей работы с учащимися, испытывающими трудности в обучении, в школе могут создаваться специальные (коррекционные) классы. Соискатель отмечает, что следует также развивать работу по подготовке воспитанниц к обучению в техникумах (колледжах), на подготовительных курсах в институтах, поощрять заочное обучение.

Профессиональная подготовка. Автор считает, что необходимость в ограничении права на свободный выбор рода деятельности и профессии

несовершеннолетними осужденными отсутствует, и предлагает это законодательно закрепить в УИК РФ.

Статья 132.2. Особенности труда, профессионального образования и профессиональной подготовки несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы

1. Несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы, имеют право выбирать вид трудовой деятельности и профессии в пределах, позволяющих сделать соответствующий выбор.

2. Администрация воспитательной колонии должна прилагать усилия к обеспечению реализации указанного права и воздерживаться от какого-либо принуждения при осуществлении осужденными подобного выбора.

При анкетировании несовершеннолетние женского пола на вопрос о профессиональном обучении ответили следующим образом: 78,3 % учусь хорошо, стараюсь овладеть профессией; 20 - учусь плохо, думаю мне это не пригодится; 1,7 % безразлично относятся.

Кроме того, на основании полученных соискателем результатов в ходе диссертационного исследования (68 % несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде лишения свободы, находятся на учете как имеющие психические аномалии) представляется целесообразным дополнить содержание ч. 2 ст. 9 УИК РФ «На осужденных, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости (аномалиями), распространяются требования части второй настоящей статьи, соединенные с применением мер психолого-психиатрического и лечебно-реабилитационного характера».

В заключении диссертационной работы подводятся итоги проведенного исследования, делаются выводы, вносятся предложения по изменению и дополнению отраслевого законодательства, подчеркивается необходимость дальнейшего изучения указанных проблем.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы о следующих работах соискателя, общим объемом 3,7 п. л.

1. Горкина С. А. Назначение и исполнение уголовных наказаний в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних преступников в дореволюционной России // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной

системы: Сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. — Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2003. - 0,7 п. л.

2. Горкина С.А. Подросток и колония. Последний этап отбывания наказания или первая ступень в криминальной срсдс // Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период: Материалы Междунар, науч.-практ. конф.. - Владимир: Юрид, ин-т Минюста России, 2004. - 0,2 п. л.

3. Горкина С.А. Ресоциализация несовершеннолетних лиц женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях И Актуальные вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы России: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2005. - 0,7 п. л.

4. Горкина С.А. Обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания несовершеннолетним лицам женского пола // Проблемы уголовной ответственности и наказания (уголовно-правовой и криминологический аспекты): Сб, науч. тр. - Рязань: Академия ФСИН России, 2006. - I п. л.

5. Горкина Cji. Анализ соответствия современного отечественного уголовно-исполнительного законодательства международным стандартам обращения с несовершеннолетними осужденными в воспитательных колониях // Сб. материалов науч.-практ. конф. «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными; опыт, проблемы и перспективы реализации», Рязань; Академия ФСИН России, 2006. - 0,2 п. л.

6. Горкина С. А. Правовое регулирование режима отбывания наказания как основного средства исправления несовершеннолетних лиц женского пола // Сб. материалов III ежегодной межвузов, науч.-практ. конф, «Проблемы законодательного закрепления, осуществления и защиты прав и свобод человека и гражданина}». - Тула: ТФ РПА Минюста России, 2006. — 0,6 п. л.

7. Горкина С. А. Международные стандарты обращения с несовершеннолетними осужденными в воспитательных колониях и проблемы их реализации в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. - Рязань: Академия ФСИН России. 2006. № 2,3 - 0,3 п. Л.

ГОРКИНА Светлана Александровна

Назначен»« и исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношения несовершеннолетних лиц женского пола Автореферат диссертации на соискание ученой степени «индидата юридических наук

Подписано в печать 2006 г. Формат 60*Я 1/16.

Бумага офсетная. Печ.л. 1,5.

Тираж 100 эта. Заказ №48

Отпечатано: Отделение полиграфии ИТО Академии ФСИН России 390036, Рязань, ул. Сенная, 1