Назначение наказания несовершеннолетним в современных условияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Новиков, Роман Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Назначение наказания несовершеннолетним: историко-правовой и международный аспекты.

§ 1. Развитие отечественного законодательства о назначении наказания несовершеннолетним.

§ 2. Обстоятельства, обусловливающие особенности назначения наказания несовершеннолетним.

§ 3. Особенности уголовной ответственности и назначения наказания несовершеннолетним в международном праве и в уголовном законодательстве зарубежных государств.

Глава 2. Содержание уголовно-правовых особенностей назначения наказания и принудительных мер воспитательного воздействия несовершеннолетним.

§ 1. Особенности назначения наказания несовершеннолетним, совершившим преступления.

§ 2. Особенности назначения несовершеннолетним наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и принудительных мер воспитательного воздействия.

§ 3. Особенности назначения несовершеннолетним наказания, связанного с изоляцией от общества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Назначение наказания несовершеннолетним в современных условиях"

Актуальность темы исследования обусловлена происходящими в настоящий момент изменениями в уголовной и уголовно-исполнительной политике Российского государства, уголовном законодательстве, в том числе в части, касающейся наказания несовершеннолетних. Основными направлениями уголовной политики в сфере назначения наказания на современном этапе являются: совершенствование практики назначения наказания, законодательного закрепления правового положения лиц, отбывающих наказание, и лиц, освобожденных от его отбывания, в контексте их ресоциализации, расширение сферы наказаний, не связанных с лишением свободы.

Современная уголовная и уголовно-исполнительная политика РФ исходит из необходимости гуманизации наказания. Государство продолжает расширять сферу альтернативных лишению свободы наказаний либо вводит дополнительные ограничения при их назначении и исполнении. Об этом свидетельствуют последние изменения и дополнения, внесенные в УК РФ федеральными законами от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЭ, 21 февраля 2010 г. № 16-ФЗ, 29 марта 2010 г. № ЗЗ-ФЗ, Зб-ФЗ, 5 апреля 2010 г. № 48-ФЗ. Министр юстиции A.B. Коновалов отмечает, что сегодняшний подход к уголовному наказанию представляется неадекватным. Число людей в местах лишения свободы представляется необоснованно большим. Из тех, кто находится в местах лишения свободы, добрая половина могла быть наказана без изоляции от общества и разрыва социальных связей.

Концепция настоящей работы вытекает из результатов проведенного автором исследования, а также других статистических данных (в частности, специальной переписи осужденных 2009 г.) и иных исследований.

На протяжении 1988-2009 гг. преступность несовершеннолетних претерпевала значительные колебания: в 1988 г. - 133,4 тыс. преступлений, в 1993 г. - 223,6 тыс., в 1997 г. - 182,7 тыс., в 1999 г. - 208,3 тыс., в 2002 г. -139,6 тыс., в 2007 г. - 139,0 тыс., в 2008 г. - 116,0 тыс., в 2009 - 94,7 тыс. В то же время число преступлений, совершенных несовершеннолетними, в расчете на 100 тыс. населения в возрасте 14-17 лет показывает высокий уровень вовлечения данной группы субъектов в криминальную среду. Так, коэффициент преступности несовершеннолетних составил: в 1999 г. - 2130, в 2002 г. - 1375, в 2007 г. - 1781, в 2008 г. - 1650, в 2009 г. - 1476,5.

Благоприятные тенденции снижения количественных показателей преступности несовершеннолетних проявляются на фоне ухудшения негативных качественных характеристик. Например, число ранее судимых лиц от общего числа несовершеннолетних осужденных возросло с 14,3 % в 1999 г. до 25,1 % в 2009 г.

Согласно данным переписи осужденных 2009 г. только 35,6 % осужденных несовершеннолетних воспитывались в полных семьях. Анализ результатов проведенного автором анкетирования осужденных показывает, что более половины из них совершили тяжкие или особо тяжкие преступления. Высока доля несовершеннолетних, совершивших преступление в состоянии опьянения: в 2008 г. она составила 21,6 %, в 2009 г. - 20,6 %.

Результаты проведенного автором опроса показали, что 93,6 % практических работников считают целесообразным назначение несовершеннолетним наказания в виде лишения свободы. Однако 55,4 % из них считают необходимым ограничение его назначения несовершеннолетним, 62,1 % полагают целесообразным введение в УК РФ наказаний, которые назначались бы только несовершеннолетним. Разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации 2007-2009 гг. указывают на необходимость расширения сферы назначения альтернативных наказаний и применения' принудительных мер воспитательного воздействия несовершеннолетним вместо лишения свободы. Однако назначение наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним за последние годы существенно не изменилось. Так, в 2001 г. наказание в виде лишения свободы назначено 20,7 % несовершеннолетних осужденных, условно осуждено - 69,8 %, к иным наказаниям - 0,8 %; в 2009 г. наказание в виде лишения свободы назначено 20,6 % несовершеннолетним осужденных, условно осуждено - 51,3 %, к иным наказаниям - 25,6 %.

Реформа уголовно-исполнительной системы, особенно в части, касающейся несовершеннолетних, прежде всего, будет зависеть от повышения эффективности системы наказаний. К перспективным направлениям здесь следует отнести: снижение числа несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, за счет расширения сферы назначения альтернативных наказаний и иных мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества; организацию системы постпенитенциарного контроля и ресоциа-лизации несовершеннолетних; организацию программ предупреждения преступности несовершеннолетних. На современном этапе наиболее востребованной следует признать реализацию в сфере назначения уголовных наказаний несовершеннолетним положений п. 1 ст. 3 Конвенции ООН о правах ребенка, в которой указывается, что во всех действиях в отношении детей первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Итак, с одной стороны, уголовные наказания, назначаемые несовершеннолетним, должны максимально учитывать их права и законные интересы, индивидуальные особенности их личности; с другой - наказание должно обеспечивать реальное исправление несовершеннолетних и предотвращать совершение ими новых преступлений.

В современных условиях перед законодателем встают проблемы ограничения пределов наказания несовершеннолетним. В связи с этим представляется актуальным комплексное изучение особенностей назначения наказаний, иных мер уголовно-правового характера несовершеннолетним, перспектив развития уголовного законодательства в этой сфере.

Анализ преступности несовершеннолетних и связанные с ним проблемы и определили выбор диссертантом указанной темы.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам общей теории уголовной ответственности и наказания посвящены труды Н.И. Вет5 рова, И.М. Гальперина, С.И. Дементьева, А.И. Зубкова, И.Я. Козаченко, С.И. Курганова, Г.М. Миньковского, Т.Ф.' Минязевой, A.C. Михлина, A.B. Наумова, Ю.В. Николаевой, В.И. Омигова и др.

Значительный вклад в разработку проблем уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних внесли: В.А. Авдеев, З.А. Астемиров, A.A. Ашин, М.М. Бабаев, P.A. Базаров, Л.И. Беляева, Е.В. Болдырев, А.И. Долгова, А.П. Дьяченко, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.В. Мальцев, С.Ф. Милюков, A.A. Примаченок, Ю.Е. Пудовочкин, H.A. Селезнева, М.Н. Становский, О.В. Старков, Е.И. Цымбал и др.

Вместе с тем следует отметить, что в условиях реформы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ возникает необходимость разработки новых подходов к назначению наказания и применению принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих при назначении наказания и принудительных мер воспитательного воздействия несовершеннолетним.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы уголовного законодательства РФ, регламентирующие назначение уголовного наказания и принудительных мер воспитательного воздействия несовершеннолетним, и практика их применения в современных условиях.

Цель диссертационного исследования - на основе комплексного исследования норм, предусматривающих назначение наказания и принудительных мер воспитательного воздействия несовершеннолетним в современных условиях, разработать научно-обоснованные рекомендации и предложения, направленные на совершенствование уголовно-правового регулирования в данной сфере.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- провести историко-правовой анализ отечественного уголовного законодательства о назначении наказания несовершеннолетним;

- проанализировать международные правовые акты и зарубежное уго6 ловное законодательство, регламентирующее назначение наказания несовершеннолетним;

- изучить практику и тенденции назначения уголовного наказания несовершеннолетним с учетом состояния преступности указанной категории лиц на современном этапе;

- оценить существующие уголовно-правовые нормы и определить обстоятельства, обусловливающие назначение наказания несовершеннолетним в современных условиях;

- исследовать содержание и отметить значимость отдельных видов уголовного наказания, назначаемого несовершеннолетним;

- представить предложения и рекомендации по совершенствованию теории и практики назначения уголовного наказания и принудительных мер воспитательного воздействия несовершеннолетним; - обосновать предложения по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства РФ по обращению с несовершеннолетними осужденными.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания социально-правовых явлений. К числу частных методов относятся: историко-правовой, системно-структурный, формально-логический и сравнительно-правовой. При проведении исследования также использовались методы анкетирования, анализа статистики и документов.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, теории государства и права, уголовно-исполнительного и уголовного права, уголовного процесса, криминологии, общей и ювенальной психологии и педагогики.

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее российское и зарубежное уголовное законодательство, регламентирующее назначение наказания несовершеннолетним, нормативные правовые акты в сфере уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, влияющие на специ7 фику применения наказаний несовершеннолетним.

Эмпирической основой исследования являются статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации; материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации и Пермского краевого суда; постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации (2000, 2007-2009 гг.); материалы специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей (2009 г.), результаты анкетирования 470 несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях Белгородской области и Пермского края, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций Пермского края; данные опроса 165 практических работников (суда, прокуратуры, сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и воспитательных колоний Пермского края), результаты других исследований.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых монографических работ, посвященных проблеме назначения уголовного наказания несовершеннолетним в современных условиях с учетом изменений и дополнений, внесенных в УК РФ федеральными законами от 27 декабря 2009 г. № 377-Ф3; 21 февраля 2010 г. № 16-ФЗ; 29 марта 2010 г. № ЗЗ-ФЗ, № Зб-ФЗ; 5 апреля 2010 г. № 48-ФЗ.

На основе комплексного анализа уголовно-правовых норм, законодательно закрепляющих пределы ограничения прав несовершеннолетних при назначении им наказания, автором разработан новый подход к формированию системы норм о назначении уголовного наказания указанной категории лиц.

В работе сформулированы следующие положения, отличающиеся научной новизной: предложена и обоснована авторская формулировка определения «уголовно-правовые ограничения назначения наказания несовершеннолетним», представлена их классификация; проведен анализ эффективности наказания, назначаемого несовершеннолетним; обосновываются предложе8 ния по совершенствованию отдельных видов наказаний, не связанных с изоляцией от общества, назначаемых несовершеннолетним (ч. 1-5 ст. 88 УК РФ), основанные на новых Европейских правилах применения мер или санкций к несовершеннолетним правонарушителям (Яес (2008) 11); предложена новая редакция ч. 6 и ч. б1 ст. 88 УК РФ; разработаны дополнения к отдельным уголовно-правовым нормам с учетом последних изменений в уголовном законодательстве РФ о назначении наказания несовершеннолетним; теоретически разработана и предложена новая система наказаний с учетом классификации указанной категории лиц.

Положения, выносимые на защиту

1. В работе сформулированы уголовно-правовые ограничения уголовного наказания в отношении несовершеннолетних, под которыми понимается совокупность норм уголовного законодательства РФ, устанавливающих пределы допустимого ограничения прав и законных интересов несовершеннолетних при назначении уголовного наказания.

2. С учетом Европейских правил применения мер или санкций к несовершеннолетним правонарушителям (Яес (2008) 11), положений иных международных правовых актов, анализа уголовного законодательства зарубежных государств: обосновывается необходимость приоритета воспитательных мер и санкций при обращении с несовершеннолетними, расширения перечня и сферы применения мер, не связанных с изоляцией от общества; предлагается назначать несовершеннолетним наказание в виде лишения свободы лишь за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. При совершении несовершеннолетним преступлений небольшой или средней тяжести следует применять принудительные меры воспитательного воздействия или наказания, не связанные с изоляцией от общества с учетом особенностей личности. В связи с этим предлагается изложить в новой редакции ч. 6 ст. 88 УК РФ; вносится предложение об обеспечении отбывания наказания в виде лишения свободы в небольших поселениях с небольшим количеством несовершеннолетних и минимальной степенью изоляции, для того чтобы обеспечить индивидуальный подход к осужденным, сохранение их контактов с семьей, родными и обществом;

- предлагается признавать лицами, не имеющими судимости, несовершеннолетних, осужденных за преступления небольшой и средней тяжести по отбытии уголовного наказания.

3. Для обеспечения приоритета принудительных мер воспитательного воздействия, расширения сферы их применения и в целях их более детальной регламентации, предлагается: предусмотреть освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести, с обязательным применением к ним принудительных мер воспитательного воздействия и внести соответствующие изменения в ч. 1 ст. 90 УК РФ; привести в соответствие ст. 90 УК РФ и п. 2, 4 ст. 15 федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ, в связи с чем ввести в ст. 90 УК РФ ч. 1.1, изложив ее в следующей редакции: «Несовершеннолетний, отстающий в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, направляется в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»; с учетом опыта уголовного законодательства стран СНГ (например, ст. 118 УК Республики Беларусь) предусмотреть возможность освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности при совершении преступлений небольшой и средней тяжести с передачей его под наблюдение родителей или лиц, их заменяющих, лишь при условии внесения родителями залога.

4. Предлагается включить в федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» главу III.2 «Применение принудительных мер

10 воспитательного воздействия, не связанных с помещением в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа», что позволит существенно расширить сферу применения принудительных мер воспитательного воздействия по отношению к лицам в возрасте от 11 до 18 лет.

5. Целесообразно изменить ст. 92 УК РФ указав, что «несовершеннолетние, совершившие преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 92 УК РФ, подлежат освобождению от наказания в порядке, предусмотренном частью второй настоящей статьи». Следует направлять в учебно-воспитательные учреждения несовершеннолетних, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления, но нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода (ч. 2 ст. 92 УК РФ). Для этого перечень преступлений, указанных в ч. 5 ст. 92 УК РФ, следует откорректировать: во-первых, связать его с ч. 2 ст. 20 УК РФ, а во-вторых, включать преступления, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия.

6. В целях расширения сферы применения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, автор обосновывает и предлагает: с учетом ст. 48 Модельного уголовного кодекса стран СНГ дополнить ч. 2 ст. 88 УК РФ абзацем следующего содержания: «В случае злостного уклонения несовершеннолетнего от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется наказанием в виде исправительных или обязательных работ»; принимая во внимание нормы уголовного законодательства зарубежных стран, изложить в новой редакции ч. 1, 3, 4 ст. 88 УК РФ. исходя из опыта уголовного законодательства зарубежных стран ввести новый вид наказания для несовершеннолетних, заключающегося в пребывании в специализированном центре без изоляции от общества, с соответствующим внесением в УК РФ новой ст. 531 «Содержание несовершеннолетнего в специализированном центре без изоляции от общества»; привести в соответствие ч. 1 ст. 88 с ч. 2 ст. 54 УК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет и являющемуся единственным родителем».

7. Систему наказаний, назначаемых несовершеннолетним, предлагается изложить следующим образом: штраф; обязательные работы; исправительные работы; ограничение свободы; помещение в специализированный центр без изоляции от общества; лишение свободы на определенный срок (ч. 1 ст. 88 УК РФ).

8. Назначение несовершеннолетним наказания в виде лишения свободы на краткий срок (от 1 до 2 лет) представляется неоправданным. В связи с этим следует назначать наказания, не связанные с изоляцией от общества. Предлагается изложить ч. б1 ст. 88 УК РФ в новой редакции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в исследовании и научно-теоретическом осмыслении важной социально-правовой проблемы, связанной с повышением эффективности назначения наказания несовершеннолетним.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что выводы и предложения, представленные в диссертации, могут служить основой для дальнейшего совершенствования законодательства РФ в сфере назначения наказания несовершеннолетним. Работа направлена на развитие теории и практики уголовного права в части совершенствования института назначения уголовных наказаний несовершеннолетним, взаимосвязи отечественного и международного опыта обращения с несовершеннолетними правонарушителями, защиты их прав и законных интересов.

Практическое значение исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания дисциплин уголовно-правового цикла, при проведении криминологиче

12 ских, уголовно-правовых и пенитенциарных исследований, разработке законопроектов, направленных на совершенствование законодательства РФ в части назначения уголовного наказания несовершеннолетним.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования докладывались и обсуждались на заседании лаборатории НИИ ФСИН России, четырех международных конференциях (Международные стандарты исполнения наказаний и Российская пенитенциарная практика (25 мая 2006 г.; г. Москва), Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре (25-26 апреля 2007 г.; г. Самара), История развития и современное состояние пенитенциарной науки, медицины и практики исполнения наказаний (9-10 апреля 2009 г.; г. Москва), Цели и средства уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних (26-27 ноября 2009 г.; г. Вологда), на заседании «круглого стола»; использовались в 10 научных статьях, в том числе в двух, рекомендованных ВАК России (общим объемом - 3,1 п. л.).

Значимость положений проведенного исследования подтверждается их использованием в практической деятельности ГУ ФСИН России по Пермскому краю, учебном процессе Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы ФСИН России, научно-исследовательской работе НИИ ФСИН России.

Структура и объем диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, приложений и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Новиков, Роман Валерьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование, следует подвести итоги изучения проблем назначения наказаний несовершеннолетним во взаимосвязи с действующим законом, теорией и практикой применения уголовно-правовых норм на современном этапе.

Нормы уголовного законодательства РФ, определяющие условия привлечения к уголовной ответственности и устанавливающие пределы допустимого ограничения прав и законных интересов несовершеннолетних при назначении уголовного наказания, рассматриваются диссертантом как уголовно-правовые ограничения уголовного наказания в отношении несовершеннолетних.

Индивидуализация наказания и гуманное отношение к несовершеннолетнему должны основываться на совокупности смягчающих или отягчающих обстоятельств. При наличии смягчающих обстоятельств окончательное наказание несовершеннолетнему должно назначаться в границах от нижнего предела санкции до среднего срока или размера наказания, и наоборот. При этом следует учитывать не только наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств (количественная характеристика), но и степень их выраженности (качественная характеристика).

Автор считает, что наличие, наряду с несовершеннолетием, других смягчающих обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, должно влечь существенное снижение его срока или размера.

Наиболее актуальным направлением совершенствования законодательства о назначении наказания несовершеннолетним следует признать оптимизацию наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия с учетом интересов и специфики дано категории лиц, обеспечения приоритета воспитательных средств и методов воздействия.

Для обеспечения приоритета принудительных мер воспитательного воздействия, расширения сферы их применения и в целях их более детальной

170 регламентации необходимо включить в федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» главу III.2 «Применение принудительных мер воспитательного воздействия, не связанных с помещением в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа органа управления образованием». Это позволит существенно расширить сферу применения принудительных мер воспитательного воздействия по отношению к лицам в возрасте от 11 до 18 лет.

Кроме того, исходя из необходимости более широкого применения принудительных мер воспитательного воздействия, предлагается: предусмотреть освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести, с обязательным применением к ним принудительных мер воспитательного воздействия и внести соответствующие изменения в ч. 1 ст. 90 УК РФ; привести в соответствие ст. 90 УК РФ и п. 2, 4 ст. 15 федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ, в связи с чем ввести в ст. 90 УК РФ ч. 1.1, изложив ее в следующей редакции: «Несовершеннолетний, отстающий в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, направляется в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием»; с учетом опыта уголовного законодательства стран СНГ (например ст. 118 УК Республики Беларусь) предусмотреть возможность освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности при совершении преступлений небольшой и средней тяжести с передачей его под наблюдение родителей или лиц, их заменяющих, лишь при условии внесения родителями залога.

Автор полагает, что следует направлять в учебно-воспитательные учреждения несовершеннолетних, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления, но нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и тре

171 бующих специального педагогического подхода (ч. 2 ст. 92 УК РФ). Для этого следует внести изменения в ст. 92 УК РФ указав, что «несовершеннолетние, совершившие преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 92 УК РФ, подлежат освобождению от наказания в порядке, предусмотренном частью второй настоящей статьи». Перечень преступлений, указанных в ч. 5 ст. 92 УК РФ, следует откорректировать: во-первых, связать его с ч. 2 ст. 20 УК РФ, а во-вторых, включать преступления, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия.

В целях сужения сферы назначения наказания в виде лишения свободы, скорейшей социальной реабилитации несовершеннолетних, отбывших наказание, предлагается: во-первых, ограничить назначение наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой и средней тяжести; во-вторых, расширить возможности назначения наказаний, не связанных с изоляцией от общества. Это предполагает законодательное совершенствование норм, закрепляющих назначение отдельных видов наказаний несовершеннолетним. В связи с чем следует внести изменения и дополнения в уголовное законодательство: с учетом ст. 48 Модельного уголовного кодекса стран СНГ дополнить ч. 2 ст. 88 УК РФ абзацем следующего содержания: «В случае злостного уклонения несовершеннолетнего от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется на наказание в виде исправительных или обязательных работ»; принимая во внимание законодательство зарубежных стран, изложить ч. 4 ст. 88 УК РФ в следующей редакции: «Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным, достигшим возраста 16 лет, на срок до одного года и исполняются по месту работы осужденного или в местах, указанных уголовно-исполнительной инспекцией по согласованию с органами местного самоуправления»; изложить ч. 3 ст. 88 УК РФ в следующей редакции: «Обязательные работы назначаются: несовершеннолетним в возрасте до шестнадцати лет на

172 срок от 30 до 120 часов, с продолжительностью не более 2 часов в день; несовершеннолетним в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет на срок от 45 до 180 часов, с продолжительностью не более 3 часов в день. Обязательные работы должны быть посильны для несовершеннолетнего и исполняться в свободное от учебы или основной работы время»; признать целесообразным исключение наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью из перечня видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним; признать п. «б» ч. 1 ст. 88 УК РФ утратившим силу; исходя из опыта уголовного законодательства зарубежных стран ввести новый вид наказания для несовершеннолетних, заключающегося в пребывании в специализированном центре без изоляции от общества, с соответствующим внесением в УК РФ новой ст. 531 «Содержание несовершеннолетнего в специализированном центре без изоляции от общества»; привести в соответствие ч. 1 ст. 88 с ч. 2 ст. 54 УК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет и являющемуся единственным родителем».

Автор считает необходимым назначать несовершеннолетним наказание в виде лишения свободы лишь за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В связи с этим предлагается изложить в новой редакции ч. 6 ст. 88 УК РФ: «Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим тяжкие преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим тяжкие или особо тяжкие преступления, наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим впервые преступления небольшой или средней тяжести.

В случаях, когда несовершеннолетнему исходя из положений настоящей статьи не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, а санкции статей Особенной части УК РФ не предусматривают иного вида наказания, несовершеннолетнему надлежит назначать наказание, не связанное с изоляцией от общества, соответствующее тяжести преступления, личности виновного, иным обстоятельствам дела».

Для обеспечения эффективности уголовно-правовых мер, на наш взгляд, принципиальным является соответствие наказания тяжести совершенного преступления, когда более тяжкие преступления предполагают назначение более сурового наказания. Назначение несовершеннолетним наказания в виде лишения свободы на краткий срок (от 1 до 2 лет) представляется неоправданным. В таких случаях следует назначать наказания, не связанные с изоляцией от общества. В связи с этим предлагается изложить ч. б1 ст. 88 УК РФ в новой редакции: «При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы низший предел наказания сокращается наполовину: в отношении несовершеннолетних осужденных в возрасте до 16 лет, если предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса минимальный срок лишения свободы составляет 6 и более лет; в отношении несовершеннолетних осужденных в возрасте от 16 до 18 лет, если предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса минимальный срок лишения свободы составляет 10 и более лет».

Одновременно следует обеспечить отбывание наказания в виде лишения свободы в небольших поселениях с небольшим количеством несовершеннолетних и минимальной степенью изоляции, для того чтобы обеспечить

174 индивидуальный подход к осужденным, сохранение их контактов с семьей, родными и обществом.

Таким образом, система наказаний, назначаемых несовершеннолетним (ч. 1 ст. 88 УК РФ), на наш взгляд, может быть представлена следующим образом: штраф; обязательные работы; исправительные работы; ограничение свободы; помещение в специализированный центр без изоляции от общества; лишение свободы на определенный срок.

Скорейшее восстановление социально полезных связей несовершеннолетнего уже в процессе отбывания или непосредственно после отбывания наказания, по нашему мнению, способна обеспечить такая форма общественного контроля, как патронат над данной категорией лиц со стороны общественных организаций и воспитательных учреждений.

Потребности профилактики повторной преступности и обеспечения ре-социализации несовершеннолетних, отбывших наказание, обусловливают реанимацию идей об ограничении сферы действия института судимости в отношении данной категории лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести. В связи с чем автор предлагает несовершеннолетних, осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, по отбытии уголовного наказания признавать не имеющими судимости.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Назначение наказания несовершеннолетним в современных условиях»

На правах рукописи \ |у I

НОВИКОВ Роман Валерьевич

НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 0 у~\ 23;о

Москва 2010

004602259

Работа выполнена в лаборатории изучения проблем управления и право вого обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы НИИ ФСИ России

Научный руководитель

доктор юридических наук профессор Дьяченко Анатолий Петрович

Официальные оппоненты заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук профессор Омигов Виктор Иванович

кандидат юридических наук доцент Николаева Юлия Валентиновна

Ведущая организация Вологодский институт права и экономики

Федеральной службы исполнения наказаний России

Защита диссертации состоится на заседании диссертационного совета 521 005 02 при Институте международного права и экономики им АС Пэ боедова (105066, г Москва, Новая Басманная, д 35, ауд 503)^^'. Ob. JL&,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института междун родного права и экономики им А С Грибоедова

Автореферат разослан « *L^fy> апреля 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Н К ПОТОЦК1

Введение

Аюгуальпость темы исследования обусловлена происходящими в настоящий момент изменениями в уголовной и уголовно-исполнительной политике Российского государства, уголовном законодательстве, в том числе в части, касающейся наказания несовершеннолетних Основными направлениями уголовной политики в сфере назначения наказания на современном этапе являются- совершенствование практики назначения наказания, законодательного закрепления правового положения лиц, отбывающих наказание, и лиц, освобожденных от его отбывания, в контексте их ресоциализации, расширение сферы наказаний, не связанных с лишением свободы

Современная уголовная и уголовно-исполнительная политика РФ исходит из необходимости гуманизации наказания Государство продолжает расширять сферу альтернативных лишению свободы наказаний либо вводит дополнительные ограничения при их назначении и исполнении Об этом свидетельствуют последние изменения и дополнения, внесенные в УК РФ федеральными' законами от 27 декабря 2009 г № 377-ФЭ, 21 февраля 2010 г № 16-ФЗ, 29 марта 2010 г № ЗЗ-ФЗ, Зб-ФЗ, 5 апреля 2010 г № 48-ФЗ Министр юстиции А В Коновалов отмечает, что сегодняшний подход к уголовному наказанию представляется неадекватным Число людей в местах лишения свободы представляется необоснованно большим Из тех, кто находится в местах лишения свободы, добрая половина могла быть наказана без изоляции от общества и разрыва социальных связей

Концепция настоящей работы вытекает из результатов проведенного автором исследования, а также других статистических данных (в частности, специальной переписи осужденных 2009 г) и иных исследований.

На протяжении 1988-2009 гг преступность несовершеннолетних претерпевала значительные колебания в 1988 г - 133,4 тыс преступлений, в 1993 г - 223,6 тыс , в 1997 г - 182,7 тыс , в 1999 г - 208,3 тыс , в 2002 г -139,6 тыс, в 2007 г - 139,0 тыс, в 2008 г - 116,0 тыс, в 2009 - 94,7 тыс В то

3

же время число преступлений, совершенных несовершеннолетними, в расчете на 100 тыс населения в возрасте 14-17 лет показывает высокий уровень вовлечения данной группы субъектов в криминальную среду Так, коэффициент преступности несовершеннолетних составил в 1999 г. - 2130, в 2002 г. - 1375, в 2007 г. -1781, в 2008 г. -1650, в 2009 г. -1476,5

Благоприятные тенденции снижения количественных показателей преступности несовершеннолетних проявляются на фоне ухудшения негативных качественных характеристик. Например, число ранее судимых лиц от общего числа несовершеннолетних осужденных возросло с 14,3 % в 1999 г. до 25,1 % в 2009 г

Согласно данным переписи осужденных 2009 г. только 35,6 % осужденных несовершеннолетних воспитывались в полных семьях. Анализ результатов проведенного автором анкетирования осужденных показывает, что более половины из них совершили тяжкие или особо тяжкие преступления Высока доля несовершеннолетних, совершивших преступление в состоянии опьянения: в 2008 г. она составила 21,6 %, в 2009 г. - 20,6 %

Результаты проведенного автором опроса показали, что 93,6 % практических работников считают целесообразным назначение несовершеннолетним наказания в виде лишения свободы Однако 55,4 % из них считают необходимым ограничение его назначения несовершеннолетним, 62,1 % полагают целесообразным введение в УК РФ наказаний, которые назначались бы только не совершеннолетним Разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Феде рации 2007-2009 гг указывают на необходимость расширения сферы назначе ния альтернативных наказаний и применения принудительных мер воспита тельного воздействия несовершеннолетним вместо лишения свободы Однак назначение наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним за послед ние годы существенно не изменилось Так, в 2001 г наказание в виде лишени свободы назначено 20,7 % несовершеннолетних осужденных, условно осужде но - 69,8 %, к иным наказаниям — 0,8 %, в 2009 г. наказание в виде лишени

свободы назначено 20,6 % несовершеннолетним осужденных, условно осуждено - 51,3 %, к иным наказаниям - 25,6 %

Реформа уголовно-исполнительной системы, особенно в части, касающейся несовершеннолетних, прежде всего, будет зависеть от повышения эффективности системы наказаний К перспективным направлениям здесь следует отнести снижение числа несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, за счет расширения сферы назначения альтернативных наказаний и иных мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества, организацию системы постпенитенциарного контроля и ресоциализации несовершеннолетних, организацию программ предупреждения преступности несовершеннолетних На современном этапе наиболее востребованной следует признать реализацию в сфере назначения уголовных наказаний несовершеннолетним положений п 1 ст 3 Конвенции ООН о правах ребенка, в которой указывается, что во всех действиях в отношении детей первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка

Итак, с одной стороны, уголовные наказания, назначаемые несовершеннолетним, должны максимально учитывать их права и законные интересы, индивидуальные особенности их личности, с другой - наказание должно обеспечивать реальное исправление несовершеннолетних и предотвращать совершение ими новых преступлений

В современных условиях перед законодателем встают проблемы ограничения пределов наказания несовершеннолетним В связи с этим представляется актуальным комплексное изучение особенностей назначения наказаний, иных мер уголовно-правового характера несовершеннолетним, перспектив развития уголовного законодательства в этой сфере.

Анализ преступности несовершеннолетних и связанные с ним проблемы и определили выбор диссертантом указанной темы

Степень разработанности темы исследования. Проблемам общей теории уголовной ответственности и наказания посвящены труды НИ. Ветрова, И М Гальперина, С.И Дементьева, А И Зубкова, И Я. Козаченко, С И Курга-

5

нова, Г.М Миньковского, ТФ Минязевой, АС. Михлина, А В. Наумова, Ю В Николаевой, В.И. Омигова и др

Значительный вклад в разработку проблем уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних внесли В А Авдеев, 3 А. Астемиров, А А Ашин, М М. Бабаев, Р А Базаров, Л.И Беляева, Е В Болдырев, А И. Долгова, А П Дьяченко, В.Д Ермаков, Г.И Забрянский, К Е Игошев, И И Карпец, В В. Мальцев, С.Ф Милюков, А А Примаченок, Ю.Е. Пудовочкин, Н А. Селезнева, М.Н Становский, О.В Старков, Е И Цымбал и др

Вместе с тем следует отметить, что в условиях реформы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ возникает необходимость разработки новых подходов к назначению наказания и применению принудитель ных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних

Объектом диссертационного исследования является совокупность об щественных отношений, возникающих при назначении наказания и принуди тельных мер воспитательного воздействия несовершеннолетним.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы уголов ного законодательства РФ, регламентирующие назначение уголовного наказа ния и принудительных мер воспитательного воздействия несовершеннолетним и практика их применения в современных условиях.

Цель диссертационного исследования - на основе комплексного иссле дования норм, предусматривающих назначение наказания и принудительнь мер воспитательного воздействия несовершеннолетним в современных услови ях, разработать научно-обоснованные рекомендации и предложения, направле] ные на совершенствование уголовно-правового регулирования в данной сфере В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи

- провести историко-правовой анализ отечественного уголовного зак нодательства о назначении наказания несовершеннолетним;

- проанализировать международные правовые акты и зарубежное уг ловное законодательство, регламентирующее назначение наказания несове шеннолетним,

- изучить практику и тенденции назначения уголовного наказания несовершеннолетним с учетом состояния преступности указанной категории лиц на современном этапе;

- оценить существующие уголовно-правовые нормы и определить обстоятельства, обусловливающие назначение наказания несовершеннолетним в современных условиях,

- исследовать содержание и отметить значимость отдельных видов уголовного наказания, назначаемого несовершеннолетним,

- представить предложения и рекомендации по совершенствованию теории и практики назначения уголовного наказания и принудительных мер воспитательного воздействия несовершеннолетним,

- обосновать предложения по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства РФ по обращению с несовершеннолетними осужденными

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания социально-правовых явлений К числу частных методов относятся историко-правовой, системно-структурный, формально-логический и сравнительно-правовой При проведении исследования также использовались методы анкетирования, анализа статистики и документов

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, теории государства и права, уголовно-исполнительного и уголовного права, уголовного процесса, криминологии, общей и ювенальной психологии и педагогики

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее российское и зарубежное уголовное законодательство, регламентирующее назначение наказания несовершеннолетним, нормативные правовые акты в сфере уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, влияющие на специфику применения наказаний несовершеннолетним

Эмпирической основой исследования являются статистические данные

7

Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации; материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации и Пермского краевого суда; постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации (2000, 20072009 гг.), материалы специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей (2009 г), результаты анкетирования 470 несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях Белгородской области и Пермского края, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций Пермского края, данные опроса 165 практических работников (суда, прокуратуры, сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и воспитательных колоний Пермского края), результаты других исследований

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых монографических работ, посвященных проблеме назначения уголовного наказания несовершеннолетним в современных условиях с учетом изменений и дополнений, внесенных в УК РФ федеральными законами от 27 декабря 2009 г. № 377-Ф3, 21 февраля 2010 г № 16-ФЗ, 29 марта 2010 г № 33-ФЗ, № Зб-ФЗ; 5 апреля 2010 г. № 48-ФЗ

На основе комплексного анализа уголовно-правовых норм, законодательно закрепляющих пределы ограничения прав несовершеннолетних при назначении им наказания, автором разработан новый подход к формированию системы норм о назначении уголовного наказания указанной категории лиц

В работе сформулированы следующие положения, отличающиеся научной новизной предложена и обоснована авторская формулировка определения «уголовно-правовые ограничения назначения наказания несовершеннолетним», представлена их классификация, проведен анализ эффективности наказания, назначаемого несовершеннолетним, обосновываются предложения по совершенствованию отдельных видов наказаний, не связанных с изоляцией от общества, назначаемых несовершеннолетним (ч 1-5 ст. 88 УК РФ), основанные на новых Европейских правилах применения мер или санкций к несовершеннолетним правонарушителям (Ree (2008) 11), предложена новая редакция ч 6 и ч

8

б1 ст 88 УК РФ, разработаны дополнения к отдельным уголовно-правовым нормам с учетом последних изменений в уголовном законодательстве РФ о назначении наказания несовершеннолетним; теоретически разработана и предложена новая система наказаний с учетом классификации указанной категории лиц.

Положения, выносимые на защиту

1 В работе сформулированы уголовно-правовые ограничения уголовного наказания в отношении несовершеннолетних, под которыми понимается совокупность норм уголовного законодательства РФ, устанавливающих пределы допустимого ограничения прав и законных интересов несовершеннолетних при назначении уголовного наказания

2 С учетом Европейских правил применения мер или санкций к несовершеннолетним правонарушителям (И.ес (2008) 11), положений иных международных правовых актов, анализа уголовного законодательства зарубежных государств

— обосновывается необходимость приоритета воспитательных мер и санкций при обращении с несовершеннолетними, расширения перечня и сферы применения мер, не связанных с изоляцией от общества,

— предлагается назначать несовершеннолетним наказание в виде лишения свободы лишь за совершение тяжких и особо тяжких преступлений При совершении несовершеннолетним преступлений небольшой или средней тяжести следует применять принудительные меры воспитательного воздействия или наказания, не связанные с изоляцией от общества с учетом особенностей личности В связи с этим предлагается изложить в новой редакции ч 6 ст 88 УК РФ,

— вносится предложение об обеспечении отбывания наказания в виде лишения свободы в небольших поселениях с небольшим количеством несовершеннолетних и минимальной степенью изоляции, для того чтобы обеспечить индивидуальный подход к осужденным, сохранение их контактов с семьей, родными и обществом,

— предлагается признавать лицами, не имеющими судимости, несовершеннолетних, осужденных за преступления небольшой и средней тяжести по отбытии уголовного наказания

3. Для обеспечения приоритета принудительных мер воспитательного воздействия, расширения сферы их применения и в целях их более детальной регламентации, предлагается

— предусмотреть освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести, с обязательным применением к ним принудительных мер воспитательного воздействия и внести соответствующие изменения в ч 1 ст. 90 УК РФ,

— привести в соответствие ст 90 УК РФ и п 2, 4 ст 15 федерального закона от 24 июня 1999 г № 120-ФЗ, в связи с чем ввести в ст 90 УК РФ ч 1 1, изложив ее в следующей редакции «Несовершеннолетний, отстающий в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, направляется в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»,

— с учетом опыта уголовного законодательства стран СНГ (например, ст 118 УК Республики Беларусь) предусмотреть возможность освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности при совершении преступлений небольшой и средней тяжести с передачей его под наблюдение родителей или лиц, их заменяющих, лишь при условии внесения родителями залога.

4 Предлагается включить в федеральный закон от 24 июня 1999 г № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» главу III 2 «Применение принудительных мер воспитательного воздействия, не связанных с помещением в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа», что позволит существенно расширить сферу применения принудительных мер воспитательного воздействия по отношению к лицам в возрасте от 11 до 18 лет

5. Целесообразно изменить ст 92 УК РФ указав, что «несовершеннолетние, совершившие преступления, предусмотренные ч 5 ст 92 УК РФ, под-

10

лежат освобождению от наказания в порядке, предусмотренном частью второй настоящей статьи». Следует направлять в учебно-воспитательные учреждения несовершеннолетних, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления, но нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода (ч 2 ст 92 УК РФ) Для этого перечень преступлений, указанных в ч 5 ст 92 УК РФ, следует откорректировать во-первых, связать его с ч 2 ст 20 УК РФ, а во-вторых, включать преступления, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия

6 В целях расширения сферы применения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, автор обосновывает и предлагает

— с учетом ст. 48 Модельного уголовного кодекса стран СНГ дополнить ч 2 ст 88 УК РФ абзацем следующего содержания «В случае злостного уклонения несовершеннолетнего от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется наказанием в виде исправительных или обязательных работ»,

— принимая во внимание нормы уголовного законодательства зарубежных стран, изложить в новой редакции ч 1,3,4 ст. 88 УК РФ

— исходя из опыта уголовного законодательства зарубежных стран ввести новый вид наказания для несовершеннолетних, заключающегося в пребывании в специализированном центре без изоляции от общества, с соответствующим внесением в УК РФ новой ст 531 «Содержание несовершеннолетнего в специализированном центре без изоляции от общества»,

— привести в соответствие ч. 1 ст. 88 с ч 2 ст 54 УК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет и являющемуся единственным родителем»

7. Систему наказаний, назначаемых несовершеннолетним, предлагается изложить следующим образом штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, помещение в специализированный центр без изоляции от общества, лишение свободы на определенный срок (ч 1 ст. 88 УК РФ)

8 Назначение несовершеннолетним наказания в виде лишения свободы на краткий срок (от 1 до 2 лет) представляется неоправданным. В связи с этим следует назначать наказания, не связанные с изоляцией от общества Предлагается изложить ч б1 ст. 88 УК РФ в новой редакции

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в исследовании и научно-теоретическом осмыслении важной социально-правовой проблемы, связанной с повышением эффективности назначения наказания несовершеннолетним.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что выводы и предложения, представленные в диссертации, могут служить основой для дальнейшего совершенствования законодательства РФ в сфере назначения наказания несовершеннолетним Работа направлена на развитие теории и практики уголовного права в части совершенствования института назначения уголовных наказаний несовершеннолетним, взаимосвязи отечественного и международного опыта обращения с несовершеннолетними правонарушителями, защиты их прав и законных интересов

Практическое значение исследования заключается в том, что материаль диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавани дисциплин уголовно-правового цикла, при проведении криминологических, уго ловно-правовых и пенитенциарных исследований, разработке законопроектов направленных на совершенствование законодательства РФ в части назначени уголовного наказания несовершеннолетним.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты настоя щего исследования докладывались и обсуждались на заседании лаборатори НИИ ФСИН России, четырех международных конференциях (Международны

12

стандарты исполнения наказаний и Российская пенитенциарная практика (25 мая 2006 г, г Москва), Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре (25-26 апреля 2007 г, г Самара), История развития и современное состояние пенитенциарной науки, медицины и практики исполнения наказаний (9-10 апреля 2009 г, г Москва), Цели и средства уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних (26-27 ноября 2009 г, г Вологда), на заседании «круглого стола», использовались в 10 научных статьях, в том числе в двух, рекомендованных ВАК России (общим объемом-3,1 п л)

Значимость положений проведенного исследования подтверждается их использованием в практической деятельности ГУ ФСИН России по Пермскому краю, учебном процессе Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы ФСИН России, научно-исследовательской работе НИИ ФСИН России

Структура и объем диссертации определяется целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, приложений и списка литературы

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая, теоретическая нормативная и эмпирическая основы, научная новизна избранной темы, отмечается апробация и внедрение результатов исследования, их теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

Глава 1 «Назначение наказания несовершеннолетним: историко-правовой и международный аспекты» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Развитие отечественного законодательства о назначении наказания несовершеннолетним» рассматриваются особенности

13

развития отечественного законодательства о назначении наказания несовершеннолетним

Основополагающие нормативно-правовые акты дореволюционной России содержали четкие правовые предписания, ограничивающие пределы назначения уголовных наказаний несовершеннолетним. Нормы о наказаниях несовершеннолетних распространялись на вменяемых лиц в возрасте от 10 лет до 21 года Действовали правила об ограничении верхнего предела наказания, неприменении отдельных видов наказаний, а также правила замены наказаний на помещение в воспитательные заведения (монастыри, исправительные приюты, воспитательно-исправительные заведения)

Советское уголовное законодательство характеризовалось различными подходами к решению вопросов назначения наказания несовершеннолетним от практически полной замены уголовных наказаний мерами воспитательного воздействия (1917-1922 гг) до существенного ужесточения уголовной политики (середина 30-40-е гг XX в) Уголовный закон советского государства пересмотрел возрастные границы несовершеннолетия, установив их в пределах от 14 до 18 лет, при этом, однако, допуская привлечение к уголовной ответственности лиц от 14 до 16 лет лишь за совершение наиболее тяжких, имеющих повышенную общественную опасность преступлений Уголовное законодательство РСФСР и СССР исходило из необходимости ограничения пределов наказания несовершеннолетним и предусматривало применение мер принудительного воспитательного воздействия, а также «льготный» режим освобождения от уголовной ответственности и наказания данной категории лиц

Современный этап развития законодательства об уголовной ответственности и наказаниях несовершеннолетних связан с вступлением в действие 1 января 1997 г. Уголовного кодекса Российской Федерации

Наиболее значимыми нормативными правовыми актами периода 19902009 гг в сфере назначения наказания и предупреждения преступности несовершеннолетних являются: Федеральный закон от 24 июня 1999 г № 120-ФЗ

«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несо-

14

вершеннолетних», Федеральный закон от 8 декабря 2003 г № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», Федеральный закон от 28 декабря 2004 г № 177-ФЗ «О введении в действие положений уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде обязательных работ», Федеральный закон от 27 декабря 2009 г № 377-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы», Федеральные законы от 29 марта 2010 г № ЗЗ-ФЗ «О внесении изменений в статьи 73 и 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 189 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», № Зб-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации», Федеральный закон от 5 апреля 2010 г № 48-ФЗ «О внесении изменения в статью 95 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Историко-правовой анализ позволяет установить, что законодательно закрепленные приоритеты при назначении наказания несовершеннолетним смещаются от «простого» ограничения перечня и пределов наказаний, которые могут быть назначены несовершеннолетним, в сторону преимущественного назначения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и далее - в сторону приоритета принудительных мер воспитательного воздействия

Во втором параграфе «Обстоятельства, обусловливающие особенности назначения наказания несовершеннолетним» проводится анализ состояния преступности несовершеннолетних и тенденций назначения им наказаний в Российской Федерации, определяются обстоятельства, обусловливающие законодательное закрепление особенностей назначения наказания несовершеннолетним в современных условиях

Кроме того, выделяется система норм, определяющих особенности назначения наказания несовершеннолетним Указанную систему автор предлагает рассматривать как совокупность норм уголовного законодательства, опреде-

15

ляющих условия привлечения к уголовной ответственности и устанавливающих пределы допустимого ограничения прав и законных интересов несовершеннолетних, при назначении наказания

Принимая во внимание мнения других исследователей, автор выделяет следующие особенности назначения наказания несовершеннолетним

- назначение наказания происходит в рамках функционирования общих институтов уголовной ответственности и назначения наказания, однако, имеет свои ограничения;

- специфика уголовной ответственности указанной категории лиц определяется их возрастными и личностными особенностями,

- уголовная ответственность и наказуемость несовершеннолетних существенным образом «смягчены» по сравнению со взрослыми,

- число видов уголовных наказаний, применяемых в отношении несовершеннолетних (ст 88 УК РФ), в два раза меньше, чем видов наказаний, которые назначаются взрослым (ст 44 УК РФ),

- вектор уголовной политики в отношении применения наказаний несовершеннолетним на современном этапе смещается в сторону гуманизации, назначения альтернативных лишению свободы наказаний (например, обязательные работы, ограничение свободы)

Рассматривая новые тенденции гуманизации отечественного законода тельства о назначении наказания несовершеннолетним, следует отметить, чт оно эффективно лишь тогда, когда эти несовершеннолетние не совершают но вых преступлений Автор полагает, что гуманизация назначения наказания не совершеннолетним не должна отрицательно влиять на их эффективность ] связи с этим, наряду с наказанием, предлагается предусмотреть применение указанной категории лиц мер профилактического характера, обеспечивающи восстановление социально полезных связей несовершеннолетнего, его возвра щение к жизни в обществе

В третьем параграфе «Особенности уголовной ответственности

назначения наказания несовершеннолетним в международном праве и

16

уголовном законодательстве зарубежных государств» анализируются международные нормативные правовые акты и зарубежное уголовное законодательство, регламентирующее привлечение несовершеннолетнего к ответственности и наказанию.

На сегодняшний день государства-члены Совета Европы признают необходимость приоритетного использования воспитательных и профилактических мер, общественного контроля, реабилитационных мероприятий при назначении наказания несовершеннолетним

- назначение наказания должно основываться на интересах несовершеннолетнего с учетом тяжести совершенного правонарушения, возраста, психического и умственного здоровья, развития, возможностей и индивидуальных обстоятельств,

- приоритет должны иметь меры воспитательного воздействия, являющиеся восстановительными по отношению к правонарушению, предпринятому несовершеннолетним,

- при исправлении несовершеннолетнего должны быть предусмотрены возможности сокращения срока санкций или мер, смягчения условий их исполнения или прекращение их действия,

- несовершеннолетние должны поощряться в стремлении устранить вред или негативные последствия правонарушения

В отдельных зарубежных странах, например, в Швейцарии, действует система наказаний, применяемая только в отношении несовершеннолетних В ряде зарубежных государств (Великобритания, Германия, Франция и др) назначение наказания несовершеннолетним регламентируется отдельными законодательными актами, которые одновременно являются важными источниками «ювенального права» Эта система права функционирует и развивается как альтернатива традиционному подходу к проблемам назначения наказания несовершеннолетним В частности, для них характерно установление более низкого предела возраста наступления уголовной ответственности при условии пре-

имущественного применения к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия и только в крайних случаях - уголовного наказания

Относительно назначения наказания в виде лишения свободы следует признать, что нормы международного законодательства («Пекинские правила») и положения Модельного уголовного кодекса СНГ отражают сходную позицию, а именно, допускают назначение наказания в виде лишения свободы в качестве исключения несовершеннолетним, совершившим тяжкие и особо тяжки преступления с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого насилия, повторные преступления. Одновременн за менее тяжкие преступления приоритет предлагается отдавать назначени наказаний, не связанных с изоляцией от общества

Представляет интерес опыт зарубежных стран по назначению таких нака заний, как. помещение в закрытый воспитательный центр (Франция), помеще ние в центры задержания и центры посещений (Англия), арест на время досуг (Германия). Ограничивая свободу несовершеннолетних, но не предусматрива жесткой изоляции от общества, эти наказания обеспечивают возможность и воспитания и обучения

Приоритет социального контроля, необходимость обеспечения несовер шеннолетнему возможности устроиться в обществе обусловливают целесооб разность использования отечественным законодателем п 12 Рекомендаци № Ree (2003) 20, положений Эль-Риядских руководящих принципов о сокра щении сферы применения института судимости в отношении данной категори лиц как препятствующего восстановлению несовершеннолетнего в обществе способствующего его криминализации

Глава 2 «Содержание уголовно-правовых особенностей назначени наказания и принудительных мер воспитательного воздействия несовер шеннолетним» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Особенности назначения наказания несовершен нолетним, совершившим преступления» рассматриваются существующи

уголовно-правовые нормы, закрепляющие особенности и пределы назначения наказания несовершеннолетним

Назначая наказание несовершеннолетнему, следует учитывать его возрастные и психические особенности, поэтому приоритет при обращении с несовершеннолетними следует отдавать воспитательным мерам Возраст лица, во-первых, служит одним из условий наступления уголовной ответственности, во-вторых, критерием, определяющим пределы назначения ему наказания Предлагается привести в соответствие ст 90 УК РФ и п. 2,4 ст. 15 федерального закона от 24 июня 1999 г № 120-ФЗ, в связи с чем включить ч 1 1 в ст 90 УК РФ в следующей редакции «Несовершеннолетний, отстающий в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, направляется в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием»

Наряду с законодательным закреплением в уголовном законе определенных возрастных границ, пределы уголовной ответственности несовершеннолетнего и ограничения назначения наказания ему определяются также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления

Уголовное законодательство России содержит в себе ряд норм (ч 3 ст. 60, п «б» ч 1 ст 61, ст 89 УК РФ), предусматривающих открытый перечень обстоятельств, которые необходимо учитывать при назначении наказания несовершеннолетним Эти законоположения, в сущности, сводятся к двум основным аспектам первый - признание несовершеннолетия в качестве смягчающего обстоятельства, которое следует учитывать наряду с другими отягчающими или смягчающими обстоятельствами, второй - обязанность правоприменителя индивидуализировать наказание в зависимости от наличия (отсутствия) ряда обстоятельств, указанных в ч 3 ст 60 и ч 1 ст. 89 УК РФ

Автор считает целесообразным включить в п 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» от 14 февраля 2000 г. № 7 (в ред от 6 февраля 2007 г ) разъяснение о том, что «наличие наряду с несовершеннолетием других смягчающих

19

обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, должно влечь существенное снижение срока (размера) наказания»

Перечень наказаний, которые возможно назначить несовершеннолетним ч. 1 ст. 88 УК РФ, включает в себя такие виды наказаний, как. штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок.

Как показывают результаты анализа структуры преступности несове] шеннолетних, лица, не достигшие возраста совершеннолетия, в подавляюще большинстве случаев совершают преступления, охватываемые примерно 2 статьями УК РФ. Это, прежде всего, составы преступлений, указанные в ч 2 ст 20 УК РФ, а также предусмотренные ст. 159,228 и 228'УК РФ

Автор предлагает к несовершеннолетним, совершившим преступлени небольшой или средней тяжести, в качестве типового применять наказание, н связанное с изоляцией от общества Напротив, несовершеннолетним, совер шившим тяжкие и особо тяжкие преступления, в качестве типового целесооб разно избирать наказание в виде лишения свободы

Однако в большинстве случаев санкции за совершенные преступлени предусматривают наказания либо в виде лишения свободы, либо штраф А на казания, альтернативного лишению свободы (помимо штрафа), санкция стать обычно не содержит

Предлагается дополнить санкции некоторых статьей Особенной част уголовного права наказаниями, не связанными с изоляцией от общества, с це лью обеспечения суду более широких возможностей выбора наказания несо вершеннолетним

Во втором параграфе «Особенности назначения несовершеннолетни наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и принудительных ме воспитательного воздействия» исследуются особенности и содержание н значаемых несовершеннолетним наказаний, не связанных с изоляцией от общ ства, формулируются рекомендации и предложения по совершенствовани

20

теории и практики назначения данных наказаний и принудительных мер воспитательного воздействия указанной категории лиц

В соответствии с ч 1 ст 88 УК РФ видами наказаний, не связанных с изоляцией от общества, назначаемых несовершеннолетним, являются штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы

Анализ судебной практики показывает, что доля наказаний, не связанных с изоляцией от общества, от общего их числа составила в 2005 г. - исправительных работ - 14,7 %, обязательных работ — 18,6 %, штрафа — 66,5 %, в 2009 г - исправительных работ - 7,7 %, обязательных работ - 50,8 %, штрафа-41,4%

При этом доля наказаний, не связанных с изоляцией от общества, в общей структуре назначения наказаний несовершеннолетним постепенно увеличивается Так, для сравнения, в 2000 г осуждено несовершеннолетних к лишению свободы - 19,7 %, к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, -0,7 %; условно - 57 %, освобождено от наказания - 22,3 % В 2009 г осуждено несовершеннолетних к лишению свободы - 20,6 %, к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, - 25,6 %, условно - 51,3 %, освобождено от наказания - 2,3 %

Однако результаты анализа судебной статистики свидетельствуют о том, что введение в действие наказания несовершеннолетним в виде обязательных работ, ограничения свободы и расширение сферы наказаний, не связанных с изоляцией от общества, влечет за собой сокращение применения условного осуждения, а не лишения свободы

Исходя из этого автор предлагает внести в уголовное законодательство (ч 1, 3, 4 ст 88 УК РФ) ряд изменений, направленных на повышение эффективности и расширение сферы применения наказаний, не связанных с изоляцией от общества

- принимая во внимание законодательство зарубежных стран, изложить ч 4 ст 88 УК РФ в следующей редакции «Исправительные работы назначают-

21

ся несовершеннолетним осужденным, достигшим возраста 16 лет, на срок д одного года и исполняются по месту работы осужденного или в местах, указан ных уголовно-исполнительной инспекцией по согласованию с органами мест ного самоуправления»,

- изложить ч 3 ст. 88 УК РФ в следующей редакции. «Обязательные рабо ты назначаются несовершеннолетним в возрасте до шестнадцати лет на срок о 30 до 120 часов с продолжительностью не более 2 часов в день, несовершенно летним в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет на срок от 45 до 180 ча сов с продолжительностью не более 3 часов в день Обязательные работь должны быть посильны для несовершеннолетнего и исполняться в свободно от учебы или основной работы время»,

- признать целесообразным исключение наказания в виде лишения прав заниматься определенной деятельностью из перечня видов наказаний, назна чаемых несовершеннолетним, признать п «б» ч. 1 сг 88 УК РФ утративши силу

Изучая проблемы перспектив назначения отдельных видов наказани"

возможности альтернативных подходов к реализации уголовной ответственн

сти в отношении несовершеннолетних, следует отметить, что нормы, закре

ленные в УК РФ (ст 90-92, ст 73, 75, 76, 79), рассматриваются как правова

база ювенальной юстиции и восстановительного правосудия

Автор считает целесообразным отразить порядок применения принуд

тельных мер воспитательного воздействия, указанных в ст 90-91 УК РФ, в ф

деральном законе от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы проф

лактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в отдельно

главе Внесение этих корректив не противоречит ни нормам уголовного закон

ни нормам указанного федерального закона, в котором в ч. 1 ст 2, в п 7, 13 ч

ст 5 лица, к которым применены принудительные меры воспитательного во

действия, названы объектами профилактического воздействия

В третьем параграфе «Особенности назначения несовершеннолеI

ним наказания, связанного с изоляцией от общества» рассматриваются ос

22

бенности, содержание и значимость назначаемых несовершеннолетним наказаний, связанных с изоляцией от общества, формулируются рекомендации и предложения по совершенствованию теории и практики их назначения указанной категории лиц

На практике единственно реально возможное наказание для несовершеннолетнего, связанное с изоляцией от общества,- это лишение свободы

Число осужденных несовершеннолетних, которым было назначено наказание в виде лишения свободы, составило в 1999 г - 23,4 %, в 2009 г - 20,6 % В среднем на протяжении 1999-2009 гг. уровень осуждения несовершеннолетних к лишению свободы составляет от 23 до 20 %, т е значительных изменений в этих показателях не наблюдается Вполне обосновано назначение наказания несовершеннолетним в виде лишения свободы лишь за совершение преступлений, обладающих высокой степенью общественной опасности При этом размер наказания должен соответствовать тяжести совершенного деяния

В связи с этим предлагается и обосновывается новая редакция ч 6 ст 88 УК РФ «Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим тяжкие преступления в возрасте до шестнадцати лет на срок не свыше шести лет Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим тяжкие или особо тяжкие преступления, наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим впервые преступления небольшой или средней тяжести

В случаях, когда несовершеннолетнему исходя из положений настоящей статьи не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, а санкции статей Особенной части УК РФ не предусматривают иного вида наказания, не-

23

совершеннолетнему надлежит назначать наказание, не связанное с изоляцие" от общества, соответствующее тяжести преступления, личности виновного иным обстоятельствам дела».

Следует отметить тенденцию к преимущественному назначению наказан] в виде лишения свободы на срок до 3 лет при постепенном увеличении числ случаев его назначения на срок до 1 года или от 1 года до 2 лет Автор полагает что назначение судом кратких сроков наказания в виде лишения свободы несо вершеннолетним (от 1 до 2 лет) нецелесообразно. Судам более эффективно на значать наказание, альтернативное лишению свободы (например, обязательны работы, ограничение свободы), тем самым оградив несовершеннолетних от от рицательных последствий, возникающих во время пребывания их в местах изо ляции

В связи с этим обосновывается и предлагается изложить ч б1 ст. 88 У РФ в новой редакции «При назначении несовершеннолетнему осужденном наказания в виде лишения свободы низший предел наказания сокращается н половину в отношении несовершеннолетних осужденных в возрасте до 16 лс если предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящег Кодекса минимальный срок лишения свободы составляет 6 и более лет, в о ношении несовершеннолетних осужденных в возрасте от 16 до 18 лет, есл предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего К декса минимальный срок лишения свободы составляет 10 и более лет».

С учетом опыта уголовного законодательства стран СНГ (наприме ст 116 УК Республики Беларусь) при наличии совокупности тяжких и особ тяжких преступлений целесообразно назначать уголовное наказание несове шеннолетним на срок до 15 лет лишения свободы В этой связи автор предлаг ет внести соответствующие изменения и дополнения в ч б1 ст 88 УК РФ

Дифференциация несовершеннолетних в зависимости от возраста, а та же характера и степени общественной опасности, совершенных ими преступл ний, влияет на возможность назначения несовершеннолетним наказания в ви лишения свободы В случаях, когда санкция статьи Особенной части УК РФ

24

предусматривает иного, кроме лишения свободы, наказания, Верховный Суд РФ рассматривает положения ч 6 ст 88 УК РФ как основание применения к несовершеннолетнему наказания, не связанного с изоляцией от общества Диссертант считает, что в целях обеспечения единого понимания и применения уголовного закона в ч 6 ст 88 УК РФ необходимо внести соответствующие уточнения

Представляется неприемлемым назначение несовершеннолетним наказания в виде ареста Необходимо привести в соответствие ч 2 ст 54 УК РФ и ч 1 ст 88 УК РФ, указав, что «арест не назначается лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет»

Как альтернатива лишению свободы в настоящее время наиболее перспективным признается наказание в виде ограничения свободы Согласно ч 1 и ч. 5 ст 88 УК РФ ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет

Однако, по результатам отдельных исследований, около 36 % несовершеннолетних правонарушителей воспитывались в семьях, где родители и родственники были ранее судимы; среди обследованных в исправительных колониях осужденных имели ранее судимых родителей 60 %, братьев - 35 % и детей - 5%, полная криминогенная зараженность микросреды обнаружена почти у 60 % обследованных подростков-правонарушителей Из представленных данных видно, что отбывание наказания «на дому» в условиях современной российской действительности далеко не во всех случаях будет способствовать исправлению и воспитанию несовершеннолетнего, совершившего преступление

Автор полагает, что наряду с наказаниями «на дому» следует предусмотреть наказание в виде содержания несовершеннолетних в специализированном центре без изоляции от общества с установлением различного режима отбывания данного вида наказания Так, возможно постоянное пребывание несовершеннолетнего в таком центре в определенный период времени (в течение дня, каких-либо определенных дней недели, в выходные или праздничные дни)

23"

В заключении формулируются выводы и предложения, отражающие новные положения, содержащиеся в диссертационной работе.

Основные положения диссертации опубликованы

в следующих научных работах:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1 Новиков, Р В Законодательное закрепление пределов назначения уголовных наказаний несовершеннолетним за рубежом / Р В Новиков // Рос следователь -2007 -№14 -0,4п л.

2 Новиков, РВ Актуальные вопросы уголовной политики России в сфере назначения и применения наказаний к несовершеннолетним в современных условиях / Р В Новиков // Веста Владимир юрид ин-та ФСИН России. -2008 -№ 1 (6) - 0,2 п л

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3 Новиков, Р В Уголовно-правовые ограничения назначения и применения наказаний к несовершеннолетним международные правовые стандарты и тенденции развития современного российского законодательства / Р В Новиков // Международные стандарты исполнения наказаний и Российская пенитенциарная практика • материалы междунар науч -практ конф - М • НИИ ФСИН России, 2006 -0,2п л

4 Новиков, Р В Возраст как основной фактор, определяющий пределы назначения и применения наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия к несовершеннолетним / Р В Новиков // Вестн Воронеж колледжа ФСИН России -2006 -Вып 4 -0,2п л

5 Новиков, Р В Основные факторы, обусловливающие законодательное закрепление пределов назначения уголовных наказаний несовершеннолетним / Р В Новиков // Проблемы преступления и наказания в праве, философии и

культуре : материалы междунар науч -практ. конф. - Самара : СЮИ ФСИН России, 2007. - 0,2 п. л

6. Новиков, Р.В Уголовно-правовые ограничения, связанные с назначением и применением наказаний, альтернативных лишению свободы, к несовершеннолетним / Р В Новиков // Уголовно-исполнительная политика России настоящее и будущее : сб материалов «круглого стола» - М • НИИ ФСИН России, 2007 - 0,2 п. л.

7. Новиков, РВ Институт применения принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним нуждается в совершенствовани /РВ Новиков//Вопр ювенальнойюстиции -2007.-№5 (14) -0,4п л

8. Новиков, Р В Законодательство, регламентирующее назначение нака заний несовершеннолетним, нуждается в совершенствовании / Р.В Новико // История развития и современное состояние пенитенциарной науки, медицинь и практики исполнения наказаний материалы междунар науч -практ. конф М НИИ ФСИН России, 2009. - 0,2 п л

9 Новиков, РВ Некоторые проблемы определения перечня обстоя тельсгв, подлежащих учету при назначении наказаний несовершеннолетним, теории и практике применения уголовного законодательства / Р.В Новико // Вестн Прикам соц ин-та -2009 -№2(33) -0,5п л

10. Новиков, РВ Некоторые вопросы назначения наказаний несовер шеннолетним / РВ Новиков // Цели и средства уголовной и уголовно исполнительной политики в отношении несовершеннолетних сб материало междунар науч -практ конф.. в 2 ч - Вологда . ВИПЭ ФСИН России, 2009 Ч 1.-0,6 п. л

Для заметок

Новиков Роман Валерьевич

НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

12 00 08 - Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 20 04 2010 Тираж 100 экз Уел пл 1,8 Копировально-множительный участок ФГОУ ВПО Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний 614012, г Пермь, ул Карпинского, 125 Тел (342) 228-65-04 (вн 150)