Нормативно-правовое регулирование потребительской кооперации в России в 1917 - конце 1920-х гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Липич, Оксана Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Состояние кооперативного законодательства к октябрю 1917 г.

Глава 2. Законодательство о потребительской кооперации и практика его применения в период становления советской власти (1917-1920 гг.).

2.1. Формирование кооперативной политики Советского государства.

2.2. Организационные основы потребительской кооперации.

2.3 Осуществление кооперативными организациями полномочий по снабжению населения.

Глава 3. Нормативно-правовое регулирование потребительской кооперации в период НЭПа (1921-конец 20-х гг.).

3.1. Политико-идеологические основы развития потребительской кооперации в период НЭПа.

3.2. Развитие организационных форм потребительской кооперации.

3.3. Эволюция функций потребительской кооперации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нормативно-правовое регулирование потребительской кооперации в России в 1917 - конце 1920-х гг."

Актуальность темы диссертационного исследования. Потребительская кооперация Российской Федерации выполняет важные социальные функции. Она играет существенную роль в обеспечении материальных потребностей населения, способствует гармоничному и сбалансированному развитию территорий, создает условия для расширения трудовой занятости. В своей деятельности она зачастую ориентирована на охват небольших групп населения, которые не вызывают интереса .у иных субъектов рынка. Кроме того, и современный период, и период, заявленный в диссертационном исследовании, обладают существенным сходством, поскольку относятся к переходным этапам отечественной государственности. Проведенный анализ позволяет выявить особенности развития кооперативного законодательства в трансформирующихся социально-экономических и политико-правовых системах.

Показательно, что современная российская потребительская кооперациям целом сохраняет структуру и направления деятельности, сложившиеся еще в. советский период. В свою очередь это обстоятельство порождает серьезные проблемы ее эффективного функционирования в нынешних рыночных условиях. С другой стороны в советский период потребительская'кооперация с трудом приспосабливалась к новым политическим и социальным реалиям, пытаясь сохранить многие принципы, определяющие ее сущность в Российской империи. В то же время в разные исторические эпохи потребительская кооперация демонстрирует свою устойчивость как особого хозяйственного института. Представляется, что она не исчерпала имеющийся экономический потенциал и обладает определенными перспективами. Таким образом, несмотря на различные исторические обстоятельства, законодательство о потребительской кооперации всегда нацелено на решение важнейшей социальной задачи — расширение доступа граждан к товарам и услугам.

Изучение способности потребительской кооперации к диверсификации деятельности, быстрой адаптации к меняющимся экономическим обстоятельствам приобретают в современных условиях финансового кризиса особую актуальность. Однако сложившаяся нормативная база не обеспечивает конкурентоспособное, устойчивое и стабильное развитие кооперативных организаций в современных рыночных условиях, поэтому обобщение и анализ отечественной нормативной практики может оказаться полезным в процессе правотворчества.

Особый интерес представляет изучение механизма и характера взаимодействия кооперации с органами государственной власти. При возложении на нее государством отдельных задач важно определить, как их исполнение соотносится с собственными интересами и возможностями потребительской кооперации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при определении порядка и условий взаимодействия Правительства РФ и Центросоюза России, в части касающейся разработки и реализации программ социального и экономического развития Российской Федерации и субъектов РФ. Продуманные и научно обоснованные отношения государственных органов и потребительской кооперации будут способствовать социальному развитию^ села, расширению инфраструктуры для сельскохозяйственной и несельскохозяйственной занятости сельского населения, созданию социально-ориентированного рынка продовольствия в стране.

Кооперативное законодательство относится к корпоративному праву, где велика роль локальных нормативных правовых актов, документов уставного характера. Исторический опыт нормативно-правового регулирования свидетельствует, что наиболее удачными и эффективными оказываются те акты, которые составляются при активном участии самих кооператоров. Игнорирование государством их интересов при одновременном стремлении подвергнуть максимальной регламентации все стороны организации и деятельности потребительских кооперативов приводит к регрессу и упадку кооперативной системы.

Актуальность диссертационного исследования подтверждается и тем, что российское кооперативное законодательство следует рассматривать в контексте развития аналогичных предписаний европейских государств. Становление отечественного кооперативного законодательства было синхронизировано с изданием соответствующих актов в ряде европейских стран и шло в русле европейской правовой традиции. Попытки обособить российское кооперативное законодательство от доминирующих мировых тенденций, стремление подчеркнуть его особенности и специфику, что во многом сохраняется и в современных условиях, не способствуют, а препятствуют динамике кооперативной системы.

Представляется, что предпринятое исследование позволяет спрогнозировать и дальнейшее развитие законодательства в области потребительской кооперации, а также восполняет пробелы в истории кооперативного права и отдельных разделах истории государства и права России.

Объект исследования. Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе организационного оформления и деятельности потребительской кооперации.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является нормативно-правовое регулирование российской потребительской кооперации в период с 1917- до конца 1920-х гг. Определение территориальных рамок исследования основывается на признании преемственности территории российского государства в период Российской империи, Временного правительства, советской республики.

Хронологические рамки исследования определены на основании устоявшейся периодизации истории отечественного государства и права и охватывают период с октября 1917- до конца, 1920- х гг. Несмотря на историческую непродолжительность, исследуемый период отличается содержательным разнообразием. Его начало связано со сменой государственного строя, которая вызвала изменения во всех сферах государства и общества, в том числе и кооперации. В период «военного коммунизма» в результате административной регламентации и особого контроля со стороны органов государственной власти кооперативы были лишены рыночных основ функционирования. Кооперативный аппарат использовался в первую очередь для государственного распределения. Стабилизация политической и социально-экономической обстановки в стране в условиях новой экономической политики способствовала возрождению различных видов кооперации, развитию многообразия их деятельности. Изменяется метод нормативно-правого регулирования кооперации, в котором укрепляются диспозитивные начала. Определенной точкой считается 1929(г., когда происходит отказ советского государства от новой экономической политики.

Целью диссертационного исследования является изучение содержания и методов нормативно-правового регулирования потребительской кооперации в 1917- конце 1920 - х гг., а также выявление экономических, социальных и политических факторов, оказавших влияние на развитие правотворчества в сфере кооперации в данный период.

Для достижения указанной цели ставятся следующие основные задачи:

- оценить уровень развития законодательства о потребительской кооперации, сложившегося в Российской империи, как нормативно-правовой основы последующего этапа его модернизации;

- выявить особенности нормативно-правового регулирования потребительской кооперации в период Временного правительства, показать его соответствие потребностям и интересам кооперативного движения;

- определить политико-идеологические основы становления и последующей эволюции советского законодательства о потребительской кооперации;

- рассмотреть динамику организационно-правовых форм потребительских обществ в РСФСР в связи с изменением государственной политики;

- проанализировать основные функции потребительской кооперации, получившие нормативно-правовую регламентацию.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся исследования, посвященные изучению кооперации, при всем их многообразии можно разделить на три большие группы. Первую группу составляют работы, посвященные разработке теории кооперации, вторую - истории кооперативного движения и отдельных видов кооперации, как в общероссийском, так и региональном аспекте. К третьей группе мы отнесли исследования, касающиеся правового регулирования кооперации. Именно в сочинениях юридического характера дана характеристика российского кооперативного законодательства и выявлены его особенности на различных исторических этапах.

Начало систематическому изучению кооперации было положено в работах видных теоретиков кооперативного движения Н. П. Макарова и А. В. Чаянова, которые занимались им в широком контексте исследования крестьянской экономики. Кооперация рассматривалась как простой и эффективный способ модернизации крестьянских хозяйств, внедрения товарных отношений. Большое место отводилось анализу динамики кооперативных объединений, формам и методам деятельности сельской кооперации1.

В этот же период, во второй половине XIX - начале XX вв., выходят труды В. И. Анофриева, М. И. Туган-Барановского, И. X. Озерова, В. Ф. Тотоми-анца, С. Н. Прокоповича, в которых освещена история кооперативного движения, ее отдельных видов, выявлены социальные функции кооперации .

Развитие кооперативного законодательства, а также участие в разработке наиболее значимых актов известных кооператоров обусловили устойчивый научный интерес к этой проблематике. В частности, в публикациях М. Л. Хейси-на, В. О. Хижнякова, А. В: Меркулова, И. И. Ушакова, А. Н. Дорошенко, А. В. Кекаутова отражены дискуссии относительно содержания разрабатываемых законопроектов, подчеркивается необходимость принятия таких норм, которые были бы приемлемы для кооператоров. Доказываются преимущества, введения явочного порядка открытия кооперативных товариществ; предоставление кооперативным товариществам права объединения в союзы и т. п. Оцениваются варианты совершенствования кооперативного законодательства: либо углубление специализации отдельных актов применительно к каждому виду кооперативов, либо создание единого закона .

1 Чаянов А. В. Влияние состава и величины крестьянской семьи на ее хозяйственную деятельность. - СПб., 1912.; Несколько слов об устройстве хозяйства // Известия Московской губернской земской управы. — 1912. — № 48. - С. 3-6.; Очерки по теории трудового хозяйства. - М., 1912.; Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий. - М., 1913.; Центральное товарищество льноводов и льняная кооперация // Вестник кооперативных союзов. - 1918. -№ 1. - С. 77-104. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. - М., 1919.; Макаров Н. П. Крестьянское хозяйство и его эволюция. - М., 1920.

2 Озеров И. X. Петербургские общества потребителей. - СПб., 1896.; Анофриев В. И. Как можно дешево жить вскладчину: К вопросу о фабричных потребительских обществах. -М., 1901.; Прокопович С. H. Кооперативное движение России, его теория и практика. - М., 1903.; Тотомианц В. Ф. Кооперация в русской деревне. - М., 1912., Теория, история и практика потребительской кооперации. - СПб., 1913.; Туган-Барановский М. И. Социальные основы кооперации. - М., 1989.

3 Меркулов А. В. Проект положения о потребительских обществах и их образцового устава // Вестник кооперации. — 1915.; Кооперативное движение в России (Русское кооперативное движение и законодательство) // Вестник кооперации. - 1915.; Хейсин М. Л. Анкета Петроградского отделения Комитета по вопросу о юридическом положении кооперативов // Вестник кооперации. — 1915.; Кооперативное законодательство в России // Вестник Кооперации. - 1915.; Ушаков И. И. О проекте общего кооперативного закона. - М., 1915.; Кекаутов К. В. Кооперация и право // Сборник заключений юрисконсульта М.Н.Б. - М., 1916.; Дорошенко A. H. К проекту закона о кооперативных товариществах. - Пг., 1916.; Никитин A. M. Общий кооперативный закон (Материалы по во

В советский период изучение кооперации началось в 1920-е гг., причем в целом сохранялась дореволюционная научная традиция. Поэтому первоочередное внимание уделялось разработке теории кооперации, выделению и характеристике ее отдельных форм, связи кооперации с крестьянскими хозяйствами. Наиболее заметными публикациями можно считать работы С. Маслова4 и А. Меркулова5. Авторы провели системный анализ деятельности сельскохозяйственных кооперативов и исследовали особенности развития потребительской кооперации. Безусловно, богатым научным и творческим наследием являются работы А. В. Чаянова о формах и методах кооперации6. Деятельности отдельных видов кооперативов, а также союзных кооперативных объединений посвящены работы Д. И. Илимского . Механизм управления потребительской кооперацией исследовали К. Киреев, В. Махов и др. Кроме того, они отразили некоторые аспекты взаимоотношений между кооперативами и органами государственной власти накануне перехода к новой экономической политике8.

Задачам кооперации в новых экономических и политических условиях значительное внимание уделял В. И. Ленин. Его позиция во многом формировала политическую стратегию отношения власти к кооперации9. просу об издании закона о кооперативных товариществах и их союзах). - М., 1916.; Меркулов А. В. Исторический очерк потребительской кооперации в России. — М., 1917.

4 Маслов С. Льняная кооперация в 1918 г. // Известия центрального кооперативного товарищества льноводов. -1918. - № 19-21. - С. 2-9.; Льняная кооперация, ее итоги и перспективы в 1918 году. - М., 1918.; Сельскохозяйственная кооперация, ее формы, значение и задачи. - М., 1919.; Задачи льняной кооперации в 1919 году // Известия центрального кооперативного товарищества льноводов. - 1919. -№ 1-2. - С. 2-4.

Меркулов А. Исторически» очерк потребительской кооперации в России. - М., 1919.; Движение потребительской кооперации в России за годы войны и революции // Союз потребителей. — 1922. — № 8-9. - С. 16-20., № 10.-С. 34-39.

Чаянов А. В. Краткий курс кооперации. - М., 1925.; Очерки по экономике трудового сельского хозяйства. -М., 1925.; Организация крестьянского хозяйства. - М., 1925.; Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. - М, 1927.; Оптимальные размеры сельскохозяйственных предприятий. - М., 1928. 7

Илимский Д. Союзное движение в Сибири // Вестник кооперативных союзов. - 1918. — № 2. - С. 134-167.; Кооперативные союзы в Сибири. - М., 1919.; Сибирская кооперация и Московский народный банк. - М., 1919.

8 Киреев К. Потребительская кооперация в Сибири накануне новой экономической политики // Сборник Сибирского статистического управления. - Новониколаевск, 1922. - С. 112-118.; Махов В. Потребительская кооперация Сибири в процессе ее развития. Материалы по истории кооперации (1898-1920 гг.). - Новониколаевск, 1923.

9 Ленин В. И. Проект декрета о потребительских коммунах. - Полн. собр. соч. Т. 35. - С. 206-210.; Очередные задачи советской власти. - Полн. собр. соч. Т. 36. - С. 127-164.; Проект постановления СНК о кооперации. -Полн. собр. соч. Т. 37. - С. 469-470.; О мерах перехода от буржуазно-кооперативного к пролетарски-коммунистическому снабжению и распределению. - Полн. собр. соч. - Т. 37. - С. 471-472.; Заметки о кооперации. - Полн. собр. соч. - Т. 38. - С. 411-421.; Пожелания по вопросу кооперации. - Полн. собр. соч. - Т. 39. -С. 211-221.; Проекты постановлений и директивы о кооперации. - Полн. собр. соч. - Т. 40. - С. 74-75.; Речь о кооперации. - Полн. собр. соч. - Т. 40. - С. 276-280.; О кооперации. Статьи и речи. - М., 1930.

Публикации, касающиеся правового регулирования кооперации, можно разделить на две группы. Одни в большей степени рассматривают процесс воздействия государственной политики на кооперативное правотворчество и отражение в действовавших актах государственного идеологического и социального заказа. Как правило, в таких работах подчеркиваются стремления и усилия государства по подчинению кооперации и использованию ее аппарата для заготовки и распределения продуктов. Так, в изданиях В. Чижевского и Ф. Кубачи-на, А. Исаева, Г. Колоножникова отмечалось, что принятые декреты негативно отразились на правовом положении кооперативов, поскольку нарушали основные кооперативные принципы10.

Другие работы юридического характера посвящены преимущественно изложению издаваемых декретов и комментарию содержащихся в них норм. Некоторые авторы рассматривали историю принятия декретов, интерпретировали их отдельные положения, исследовали особенности организационного построения кооперативов11. Наибольшей научной ценностью обладают публика

10 ции И. Степанова, В: А. Вельского, М. А. Мебеля , содержащие обзор принятого кооперативного законодательства за определенный период, что позволяет проследить его динамику.

Необходимо отметить, что советская кооперативная модель вызывала интерес у западных историков и русских эмигрантов. Безусловно, свободные от

10 Кубачин Ф. Декрет о потребительских кооперативных организациях // Товарищеское дело. - 1918. - № 4. -С. 6-11.; Чижевский В. Кооперация и потребительские коммуны // Рабочая кооперация. - 1919. -№ 2-3. - С. 12.; Кубачин Ф. Советское законодательство о потребительской кооперации. Декрет о потребительских коммунах // Союз потребителей. - 1919. -№ 9-10. - С. 4-10.; Исаев А. Декрет 27 января 1920 г. // Северное хозяйство. - 1920. - № 17-18. - С. 3-6.; Колоножников Г. Унификация кооперации по декрету 27 января 1920 г. // 1920. -№ 1.-С. 1-7.

Вульф Г., Огородников Д. Декрет о потребительских кооперативах. Комментарии. Материалы. - Тверь, 1918.; Вульф Г. Задачи кооперации в связи с новым декретом // Союз потребителей. - 1918. — № 11-12. - С. 2223.; Советское законодательство о потребительской кооперации и декрет о потребительских коммунах // Союз потребителей. - 1919. — № 9-10. - С. 4-10.; Шеханов В. Как должны быть построены потребительские коммуны на железных дорогах // Путь. - 1919. — № 2. - С. 25-27.; Декрет о потребительских коммунах и аппараты снабжения железнодорожников // Железнодорожник. - 1919-1920. — № 1. - С. 6-11.; Вульф Г. К вопросу об организационной структуре губсоюзов // Союз потребителей. - 1920. -№ 1. — С. 14-19., № 2. - С. 22-31.

12 Степанов И. Новая кооперация (Декреты 20 марта - 3 апреля) // Союз потребителей. - 1919. — № 12. - С. 3-9.; Мебель М. А. Законодательство советской власти о кооперации. — М., 1922.; Вельский В. А. Очерк советского кооперативного законодательства первого периода (от октябрьского переворота до начала 1919 г.) // Ученые записки Саратовского государственного университета. - 1926.-T. 5.-С. 145-179. идеологического диктата, авторы достаточно критично оценивали процессы,

13 наблюдаемые в кооперативном движении России .

Напротив, в советской науке с конца 1920-х гг. кооперация практически не исследовалась. Восстановление данной научной проблематики начинается лишь в конце 1950-х гг. Причем, первоначально внимание акцентировалось на политологических, а не на юридических аспектах кооперации.

Активно изучалась разработка В. И. Лениным кооперативного плана, его конкретизация в решениях РКП (б)14. Публикуются работы, в которых реализа

15 ция идеологическои модели прослеживается в рамках отдельных регионов . Ряд авторов рассматривают кооперацию, как объект партийного руководства16. Несмотря на существенные недостатки, обусловленные высоким уровнем идеологизированное™, сочинения 1960-80-х гг. обладают научным значением, поскольку написаны на широкой источниковой базе, с использованием трудно доступных архивных материалов, сделанные в них обобщения и выводы воспроизводятся в современных изданиях.

Новый всплеск интереса к изучению истории кооперации произошел в конце XX в., что было вызвано существенными изменениями в политической системе и экономике России. Публикации 1990-х гг. отличались более углубленной теоретической постановкой кооперативной проблематики, обеспечен- -ной привлечением новых документов, находящихся на архивном хранении17.

13 Например, Lee Frederic Edward. The Russian cooperative movement. - Washington, 1920.; Blanc E. T. The Cooperation Movement in Russia // Outlier of Russia: Robinson G.T. // Political Science Quarterly. - vol. 39. - № 4. -(Dec. 1924.). - pp. 704-705.; Kayden Eugene M. The Cooperative movement in Russia during the war. Consumers cooperation. - New Haven. Ya Le University Press, 1929.; Antsiferov A. N. Credit and agricultural cooperation. -London. Oxford University Press, 1929.; Pavlovsky G. Review The Co-operative Movement in Russia during the war // The Economic Journal. - vol.40. - № 157. - (Mar. 1930.).-pp. 133-135.

14 Гамаюнов M. В. Ленинский кооперативный план в действии. - М., 1959.; Сергеев И. И. К вопросу о разработке В. И. Лениным кооперативного плана. - Саратов, I960.; Селунская М. В. История разработки В. И. Лениным кооперативного плана. - М., I960.; Берхнн И. Б. Основные этапы формирования кооперативного плана В. И. Ленина и его дальнейшее развитие в решениях Коммунистической партии. - M., 1961.; Гальперин M.' Ю. Ленинский кооперативный план и его осуществление. - Л., 1965.; Каландадзе A. M. В. И. Ленин о сельскохозяйственной кооперации в СССР// Правоведение, — 1970. — № 2,— С. 121-128.

15Иванов Б. В. Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири (1920-1927гг.). - Томск, 1977.

Воробьев Н. В. Партийное руководство развитием рабочей потребительской кооперации Сибири в условиях нэпа: (Историогр. обзор) //Проблемы историографии партийных организаций Сибири. - Томск, 1989. - С. 7781.; Дудукалов В. И. Развитие рабочей кооперации Сибири в годы социалистического строительства (19211928гг.) // История Алтая. - 1978. - С. 35-51.; Воробьев H. В. Городская и рабочая потребительская кооперация Сибири в 1921-1925 гг. (некоторые проблемы историографии) // Вопросы отечественной и всеобщей истории-2003.- Вып. 2,- С. 44-54.

17 Дмитренко В. П. Четыре измерения нэпа // НЭП. Приобретения и потери. - М., 1994.; Кабанов в. В. Судьбы кооперации в советской России: проблемы, историография // Кооперативный план: иллюзии и действительи

Интерес представляют работы JL Е. Файна , в которых на основе материалов центральных архивов и кооперативной прессы исследовано развитие кооперации в период новой экономической политики, дана оценка государственного вмешательства в деятельность кооперативов. В многочисленных ликациях А. О. Бунина раскрыты особенности противостояния органов государственной власти и кооператоров по вопросам кредитования деревни. Особое внимание обращается на административную регламентацию деятельности кооперативов и жесткий контроль государственных органов за их деятельностью как в период «военного коммунизма», так и в годы нэпа19.

Расширение научной проблематики выразилось и в том, что предметное изучение получили основные виды кооперации: потребительская, кредитная, сельскохозяйственная маслодельная, кустарно-промысловая. Изменилась и «география» исследований: кооперация изучается как в региональном, так и общероссийском контексте. Теоретические и конкретно-исторические проблемы развития российской и сибирской кооперации исследовали А. А. Николаев, Ю. В: Желаева, А. П. Анашкина и ряд других авторов?0. В.этих работах с сог временных позиций освещено развитие, кооперации после 1917 г., рассмотрены особенности развития отдельных видов кооперативов на примере различных регионов, привлечены новые документальные материалы. ность. - М., 1995.; Давыдов Л. Ю. Свободная кооперация в России // Вопросы истории. - 1996. -№ 1.; Дмит-ренко В. П. Нэповский тип реформ // Реформы и реформаторы в истории России. — М., 1996.; Кабанов В.В. Кооперация. Революция. Социализм. - М., 1996., Крестьянская община и кооперация в России XX века. - М., 1997.

18

Файн Л. Е. Развитие кооперации в СССР в 20-е годы. — Иваново, 1988.; Кооперативное строительство 20-х годов в современной советской историографии // Борьба Коммунистической партии и Советского правительства за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.). — Ярославль, 1989.; Основные итоги и направления дальнейшего изучения кооперации нэповского периода // Идеи и реальности 1920-1930-х годов в советской исторической науке. — Иваново, 1993. — С. 83-96.; Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20- е годы) // Вопросы истории. — М., 1994. — № 9. - С. 35-47.; Конец НЭПа и агония кооперации //

НЭП: завершающая стадия: Соотношение экономики и политики. — М., 1998. — С. 212-242.

19

Бунин Л. О. Опыт исследования сельскохозяйственной кредитной кооперации периода нэпа в советской исторической н экономической науке // Идеи и реальности 1920-1930-х годов в советской исторической науке. — Иваново, 1993., Борьба кооперативных и государственных начал в организации кредитования деревни и ее влияние на судьбу нэпа // Нэп: приобретения и потерн. — М.: Наука, 1994., Проблемы функционирования и свертывания кредитной кооперации в российской деревне во второй половине 20-х годов // НЭП: завершающая стадия: Соотношение экономики и политики. — М., 1998.

20 Скурлатова О. Г. Производственная культура сибирского крестьянства в 20-е годы (Проблемы изучения) // Социально-культурное развитие Сибири. - Новосибирск, 1991.; Анашкин Л. П., Левашев Ю. С. Кооперация Алтая в 1920-е годы // Предпринимательство на Алтае 18в. - 1920-е годы. - Барнаул, 1993.; Желаева Ю. В. Развитие сельской кооперации в Бурят-Монгольской АССР (1923-1937 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук, Улан-Удэ, 2000.; Алексеева В. К., Малахова Г. М. Кооперация в азиатской России (первое столетие). — Чита, 2004.

Одним из последних исследований в этой области является работа А. В. Иванова21, посвященная рассмотрению социально-экономических и общественно-политических проблем взаимоотношений государственной власти и кооперации в начале XX века, а также отдельных аспектов региональной кооперативной политики и методов ее реализации на территории Сибири и Дальнего Востока. Следует заметить, что автор допускает недостоверные заключения (например, об отсутствии различий между кооперативным законодательством Дальневосточной республики и Советской России) и другие необоснованные выводы.

В сочинениях юридического профиля затрагиваются особенности правового регулирования кооперации в дореволюционной России, в советский и современный периоды. Предметному анализу подвергнуты отдельные правовые акты22. Опубликованные работы непосредственно посвящены проблемам конституционно-правового и гражданско-правового регулирования потребительской кооперации23. Несмотря на расширение и углубление проблематики исследований, вхо-временной научной литературе отсутствуют работы историко-правового характера, в которых бы изучалось нормативно-правовое регулирование потребительской кооперации РСФСР в 1917- 1920-е гг.

Источниковая база исследования. Основу диссертации составил широкий круг документов, которые можно классифицировать по различным основаниям. По такому признаку, как происхождение документов, выделяются норма

21

Иванов А. В. Российская кооперация в первой четверти XX века (по материалам сибирского и дальневосточного регионов): Автореф. дне. д-ра. ист. наук: 07.00.02. — Москва, 2009.

22

Болотова Е. Ю. Создание обще кооперативного законодательства в дореволюционной России (конец XIX в. - 1917 г.): Автореф. дис. канд. нет. наук. — М., 1991; Кулаков В. В. История советского законодательства о кооперации (1917-1929): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. — М., 1991.; Карелина С. А. Проблемы развития кооперативного законодательства историко-правовое и сравнительно-правовое исследование роли кооперации в предпринимательской деятельности: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 1994.; Селиверстов Т. А. Правовое регулирование кооперации в России в 1865-1917гг.: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 2001.; Хаджуо-ва 3. А. Модернизация российского кооперативного законодательства в конце XIX начале XX века: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Саратов, 2001.

23 Лопина И. М. Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» как источник аграрного права: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. — М., 2002.; Тычинин С. В. Гражданско-правовое регулирование потребительской кооперации в России: Автореф. дис. .д-ра юрид. наук. — Спб, 2004.; Функ Я. Договор кооперации (сотрудничества) как вид хозяйственного объединения без образования юридического лица. - Минск: Дикта, 2006. и др. тивные правовые акты; материалы официального делопроизводства; документы РКП (б) и ВКП (б); статистические сведения; неофициальные документы (проекты, записки, замечания, комментарии).

Нормативные правовые акты можно дифференцировать на законы и подзаконные акты; акты союзного, республиканского и местного происхождения. В составе первой группы рассматриваются советские Конституции; постановления, резолюции и иные решения съездов Советов; акты, принимаемые на сессиях ЦИК СССР и ВНИК РСФСР; утверждаемые президиумами ЦИК СССР и ВЦИК РСФСР; исходящие от СНК СССР и РСФСР; легитимируемые как совместные постановления и декреты исполнительного комитета и соответственно союзного или республиканского правительства.

Обширная группа подзаконных актов включает в себя распоряжения, инструкции, циркуляры, иные по наименованию документы ряда наркоматов и их структурных подразделений, всевозможные положения, регламентирующие, правовой статус органов власти, занимающихся1 вопросами кооперации. Наиболее полно представлены акты, исходящие от ВСНХ и Наркомпрода. Изучение подзаконных правовых актов как центрального, так и местного уровня, позволило сделать вывод о взаимодействии органов государственной власти с кооперативными организациями. Рассматривая эти документы, можно разграничить компетенцию различных ведомств и сделать вывод о том, что дублирование ведомствами некоторых полномочий приводило к неразберихе в правоприменительной практике. Особую значимость представляют акты, закрепляющие правовое положение различных видов кооперативов. Они включают предписания относительно принципов и содержания уставов.

К материалам официального делопроизводства относятся протоколы заседаний высших органов, государственной власти, коллегий отдельных наркоматов, их управлений, а также специальных комиссий и совещаний (Кооперативного совещания при ЦК и губернских комитетах партии и др.). Кроме того, изучены различные директивные документы и переписка между отдельными учреждениями. Материалы такого рода содержат ответы на запросы различных органов по применению законодательства, отражают деятельность лений партийного и государственного аппарата по руководству кооперацией.

Учитывая особую роль РКП (б), а затем ВКП (б) в политической системе советского общества, необходимо отметить, что научная реконструкция государственно-правовых институтов невозможна без привлечения партийных документов. Все значимые политические стратегии, касающиеся кооперации, оформлялись партийными решениями, а затем легализовывались соответствующими государственными органами. Политико-идеологические основы отношения советской власти к кооперации отражены в программах партии, резолюциях партийных съездов и конференций24, которые широко использовались в диссертации.

Чрезвычайный интерес представляют документы таких общественных организаций как кооперативные союзы и съезды, включающие уставы, решения, резолюции, циркуляры, распоряжения и инструкции, приказы, протокольк и стенограммы. Материалы кооперативных съездов содержат информацию об особенностях правоприменительной практики, отражают рекомендации по совершенствованию или пересмотру законодательства.

Материалы ревизий, проверок, обследований, балансы кооперативных организаций, журналы и книги учета позволяют судить об особенностях финансово-хозяйственной деятельности кооперативных организаций. Различные статистические сведения отражают количество зарегистрированных кооперативов, о численный состав кооперативных организаций.

Значимыми являются отчеты, обзоры, донесения и доклады кооперативных организаций и их союзов. Они показывают особенности правового положения кооперативов на конкретной территории, характер взаимоотношений между органами местной власти и кооперативными организациями.

В диссертационном исследовании применялись документы неофициального происхождения (проекты, записки, замечания, комментарии), Однако их авторство, как правило, принадлежит лицам, занимавшим ответственные долж

24 Программа VIII съезда РКП (б); решения XI съезда РКП (б), XIII съезда РКП (б); материалы XIV партконференции // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, 1917-1967. - М., 1967. ности в государственных учреждениях, поэтому высказываемые суждения яв-являлись не столько частными мнениями, сколько выражением официальной позиции.

Дифференцируя используемые источники по способу бытования, необходимо выделить опубликованные документы и архивные материалы. Совокупность опубликованных изданий объединяют собрания законодательства, подразделяемые на официальные (Собрание узаконений РСФСР, Собрание законодательства СССР) и многочисленные неофициальные сборники («Декреты Советской власти», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», тематические сборники документов по кооперации), а также другие материалы.

Большой ценностью для изучения заявленной темы обладают специализированные периодические издания, такие как журналы «Кооперативное слово», «Известия общества потребителей», «Вестник кооперации» и др. На страницах кооперативной печати освещались, деятельность отдельных кооперативных организаций, велась полемика по вопросам совершенствования и> применения кооперативного законодательства, отражались другие темы.

Анализ некоторых сюжетов оказался невозможным без использования архивных материалов, извлеченных из фондов центральных (ГА РФ, РГАЭ, РГАСПИ) и местных архивов. Наиболее предметно изучались материалы, содержащиеся в фондах государственных архивов Читинской и Иркутской областей. Выявленные документы позволили провести сравнительно-правовое исследование нормативной базы, регламентирующей организацию и деятельность кооперативов в отдельных регионах, глубже осветить процесс правотворчества, в котором активно участвовали кооператоры.

Наиболее важными архивными находками, по мнению автора, можно считать документы о работе Всесибирского юридического кооперативного съезда, юридических отделов союзов кооперативов; протоколы заседаний юридических комиссий, которые освещают проблемы регистрации кооперативных организаций Советами кооперативных съездов в период отсутствия государственных регистрирующих органов, свидетельствуют о применении в советский период кооперативного законодательства Временного правительства ввиду отсутствия узаконений новой власти.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. В диссертационном исследовании использовался комплекс современных методов научного познания общественных процессов. При обобщении теоретической и эмпирической базы применялись такие методы как диалектический, формально-юридический,' системно-структурный, историко-сравнительный.

Совокупность указанных методов позволила рассмотреть эволюцию российского кооперативного законодательства, выявить этапы его формирования, особенности правового регулирования деятельности потребительских кооперативов в обозначенный хронологический период.

Изучение нормативного-правового регулирования кооперации в России потребовало разрешения ряда вопросов; касающихся научного определения и трактовки таких понятий как: «кооператив», «кооперация», «кооперативное движение» и т. п. С целью идентификации этих понятий, их отграничении друг от друга привлекались работы по теории и истории кооперативного движения;, в первую очередь труды Г. Я. Бланка, А. П. Макаренко, К. Ш Вахитова, Г. М. Ефремовой, А. В. Ткача и других авторов" .

Научная новизна диссертационного исследования обуславливается тем, что заявленная к исследованию тема в историко-правовой науке практически не изучалась. В результате исследования были скорректированы некоторые встречающиеся в публикациях суждения и выводы. В частности, уточняется дата принятия декрета «О потребительских коммунах» - 20 марта 1919 г., поскольку в литературе нередко называется ошибочное время его издания. Кроме того, установлено, что в первые месяцы Советской власти полномочия по регистрации потребительских кооперативов выполняли советы кооперативных съез

25 Бланк Г. Я. Основы теории и истории потребительской кооперации. - М., 1963.; Теория кооперации / А. П. Макаренко, А. И. Крашенинников, А. В. Кизилевич и др. - M., 1982.; Вахитов К. И. История потребительской кооперации. России. — M., 1998.; Макаренко А. П. Теория и история кооперативного движения. - M., 1999.; Ефремова Г. М. Основы теории и история потребительской кооперации. — Новосибирск — 2001.; Ткач А. В. Сельскохозяйственная кооперация. - М., 2002.; Гутман Г. В., Дигилина О. Б., Чукин Н. И., Ситько В. П., Калмыков В. В. Формы кооперативного движения в условиях рыночных реформ. - М., 2004. дов. Изучение практики реализации кооперативного законодательства лило показать особенности этого процесса в отдельных регионах.

Автор доказывает, что выбор стратегии государственной политики в области кооперации был обусловлен социально-экономическими, политико-идеологическими факторами, которые оказывали двойственное воздействие (стимулирующее - с одной стороны и ограничивающее — с другой) на нормативно- правовое регулирование потребительских кооперативов. Кроме того, отмечается, что главным объектом правового регулирования являлись отношения, складывающиеся в процессе осуществления потребительской кооперацией функций, возложенных на нее советским государством. С этой целью производилась организационная перестройка кооперативной структуры и пересмотр ее кадрового состава. Однако даже в период максимального государственного ограничения самодеятельности, кооперация сумела сохранить специфику своей организационно-правовой формы, а затем в период нэпа продемонстрировала высокие адаптационные способности к поступательному развитию в условиях многообразия видов собственности и восстановления договорных отношений.

Диссертационное исследование базируется на широкой источниковой основе. Многие используемые в диссертации документы, особенно извлеченные из региональных архивов, впервые вводятся в научный оборот. Положения, выносимые на защиту: 1. Российское кооперативное законодательство с момента своего возникновения и до октября 1917 г. прошло значительный путь развития. На протяжении дореволюционного периода выделяются его несколько самостоятельных этапов, содержание которых обусловлено, в первую очередь, социально-экономической ситуацией в стране. Особенностью отечественной историко-правовой традиции является стремление государства к строгой регламентации кооперативной организации, что наглядно * проявилось, в разрешительном порядке учреждения кооперативов, а также в ведомственном контроле со стороны отдельных министерств. К концу XIX — началу XX вв. административное давление на кооперацию вошло в противоречие с логикой экономического прогресса, что в итоге привело к демократизации и упрощению процедуры открытия кооперативов и утверждению уставного порядка их деятельности, существенно снижавшего произвол властей. Инициативу в дальнейшем обновлении законодательства проявили сами кооператоры, что выразилось в издании Временным правительством ряда законов, существенно менявших правовой статус кооперации, превращавших ее в самоуправляющуюся корпорацию.

2. Произошедшие в России после Октябрьской революции 1917 г. преобразования изменили вектор взаимодействия государства и потребительской кооперации. Его идеологические основы были сформулированы В. И. Лениным, и получили свое законодательное закрепление- в декрете СНК РСФСР от 11 апреля 1918 г. «О потребительских кооперативных организациях». Кооперация сохранялась как самостоятельная хозяйственная структура, но исполняла государственные поручения по распределению предметов потребления среди населения обслуживаемого» района. Политика военного коммунизма привела к дальнейшему огосударствлению-кооперации, которое осуществлялось на основе декрета СНК РСФСР от 20 марта 1919 г. «О1 потребительских коммунах». Кооперация превращалась в структурное подразделение органов распределения, на которые возлагались единые обязанности.

3. В Советском государстве произошла серьезная деформация кооперативных принципов, наиболее полно воплотившихся в законодательстве Временного правительства. Реализация проводимой государственной политики привела к превращению потребительской кооперации из достаточно узкой формы объединения населения в массовую организацию. На базе ранее существовавших потребительских обществ создавались потребительские коммуны, позднее преобразованные в единые потребительские общества (ЕПО).

4. Советское законодательство периода военного коммунизма закрепило за потребительской кооперацией функции по совершению хозяйственных операций по распределению продуктов питания и предметов первой необходимости по установленным заданиям Наркомпрода. Создавалась стройная система государственного управления потребительской перацией. Однако даже в этих условиях через кооперативный заготовительный аппарат производилась заготовка тех продуктов и предметов первой необходимости, на которые не распространялась продовольственная разверстка. Сближение в условиях экономического кризиса функций различных видов кооперации привело к их интеграции в потребительскую.

5. С переходом к нэпу меняется политическая стратегия в отношении к кооперации. В отличие от предыдущего периода вопросы кооперации занимают важное место в решениях партийных съездов и конференций, в которых настойчиво подчеркивалась роль кооперации в восстановлении хозяйства, налаживании связи города с деревней, укреплении союза рабочих и крестьян. Таким образом, на кооперацию возлагались не только экономические, ней политические задачи. Поэтому все партийные и государственные органы были обязаны оказывать кооперативам-организационную, материальную и финансовую-помощь. Конкретные протекционистские меры, принимаемые государством в отношении кооперации, выражались в применении более низкого налогообложения, выдаче государственных кредитов под льготный процент и других аналогичных действиях. Сами кооператоры, используя благоприятную обстановку, прежний опыт и сохранившиеся хозяйственные связи, сумели достаточно быстро восстановить самостоятельность своих организаций, диверсифицировать их деятельность.

6. Несмотря на смену экономической политики, в 1922-23 гг. государство не могло сразу отказаться от нормированного снабжения населения продуктами питания и предметами первой необходимости, поэтому сохранялось принудительное участие населения в ЕПО и зависимость кооперативов от органов государственной власти. Углубление нэпа потребовало развития потребительской кооперации, как самоуправляющейся, достаточно автономной от государства структуры. Кооперация была восстановлена в статусе хозяйственной организации, близком к тому, которым она обладала до революции. Свое законодательное оформление получила тивная демократия, предусматривался широкий общественный контроль со стороны пайщиков. Начавшиеся в годы нэпа процессы реорганизации потребительской кооперации способствовали развитию ее различных организационных форм. Так, в составе потребительской кооперации появляются объединения промысловых охотничьих, рыболовецких и кустарных артелей.

7. С развитием нэпа менялись и приобретали видововое разнообразие направления деятельности кооперативных организаций. Действующее законодательство определяло основную функцию потребительской кооперации как организацию сбыта производимой государством продукции. Дальнейшее расширение товарных отношений и рыночного обмена способствовали процессу дифференциации и специализации деятельности отдельных видов кооперации, прекращению дублирования их полномочий. В итоге*к концу нэпа потребительская кооперация, в соответствии с нормативными предписаниями, преимущественно1 сосредоточила свое внимание на торговле товарами широкого потребления, и значительно повысила объем совершаемых операций. Таким образом, потребительская кооперация становилась инструментом, при помощи которого государство воздействовало на рыночные отношения, на многоукладное сельское хозяйство, и на промышленность.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют ряд разделов истории государства и права России и кооперативного права. Комплексный анализ ранее использованных и новых материалов, включая документы архивов, расширяет сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин. Материалы диссертации могут применяться при проведении дальнейших научных исследований по смежной тематике, в учебном процессе, а также учитываться при совершенствовании кооперативного законодательства в современной Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе» (Иркутск, 2006 г.); 6-й межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, социальной сферы и права» (Чита, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы российской правовой науки» (Новосибирск, 2006 г.); Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций «Моя законотворческая инициатива» (Москва, 2007 г.), региональной научно-практической конференции «10 лет классическому юридическому образованию в Забайкалье» (Чита, 2007 г.), а также на м ежду н ар од н о й научно-практической конференции «Кооперация: история, теория, экономика, управление» (Новосибирск, 2008 г.); международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь в эпоху глобализации: проблемы, и перспективы» (Чита, 2008 г.); на региональных научно-практических конференциях «Проблемы правоприменения в. современной'России» и «Право и политика: история'и современность» (Омск, 2009); на 1-й международной заочной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Право третьего тысячелетия» (Ставрополь, 2009) и на 6-й международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009).

Фактический материал исследования используется автором при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Кооперативное право». Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Забайкальского института предпринимательства - филиала НОУ ВПО «Сибирский университет потребительской кооперации». Отдельные результаты исследования применялись в работе научно-практических семинаров по проблемам потребительской кооперации, проводимых Читинским облпотребсою-зом.

Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (вторая и третья главы включают по три параграфа), заключения и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Липич, Оксана Александровна, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Нормативно-правовое регулирование кооперации в Российской империи осуществлялось преимущественно законодательными актами. Их издание было вызвано потребностью регламентации стихийно возникающих товариществ. Поэтому первые законодательные установления отличались высоким уровнем казуальности, а их нормы распространялись на отдельные виды кооперативов. Впоследствии при сохранении сложившейся правовой традиции, состоящей в регулировании каждого вида кооперативных объединений специальными законами, возрастает степень абстрактности нормативных предписаний, происходит закрепление общих принципов кооперативной организации.

Российское законодательство изначально признавало за кооперативами статус юридических лиц и соответствующим образом определяло порядок их создания, утверждения и характер работы. Большим достижением законодателя можно считать подготовку и издание Нормального устава потребительского' общества 1897 г., на основе которого каждый кооператив готовил свои учредительные документы. Процедура открытия кооперативных организаций носила концессионный (разрешительный) характер и состояла в утверждении уставов потребительских обществ министерством внутренних дел, что занимало много времени. Несовершенство применяемой процедуры вызывало недовольство кооператоров, осознавалось властями, что в итоге привело к ее существенному упрощению. Полномочия по утверждению уставов были делегированы губернаторам, то есть переданы на местный уровень. Это позволило не только ускорить сроки рассмотрения документов, но и более гибко учитывать особенности хозяйственной жизни в отдельных регионах.

Однако сохранявшийся жесткий административный контроль противоречил логике экономического развития, требующей более самостоятельной и динамичной деятельности всех хозяйствующих субъектов. Не удивительно, что инициатива обновления законодательства исходила от самих кооператоров. Главные идеи, получившие всестороннее и глубокое обсуждение на проходившем в 1908 г. в Москве I кооперативном съезде, заключались в консолидации нормативных предписаний и изменении порядка открытия кооперативов. Однако уже завершенный проект данного закона долгое время находился в состоянии стагнации и был принят только Временным правительством в марте 1917 г. в совокупности с другими кооперативными законами. В итоге появилась нормативно-правовая база, закрепляющая принципы самоуправления, автономии, корпоративности кооперативного движения. Разрешительный порядок открытия кооперативов был заменен регистрационным. Регистрация уставов стала осуществляться регистрационными отделами окружных судов, что ускорило процедуру прохождения документов, и предоставляла потребительским обществам возможность быстрее развернуть законную деятельность. Однако поступательное развитие кооперативного движения на основе демократических законодательных установлений было фактически остановлено после Октябрьской революции 1917 г.

Идеологические основы кооперативной политики советской власти молено реконструировать, опираясь, в первую очередь, на выступления и публикации В. И. Ленина. Применительно к начальному периоду советской государственности, они слабо отражены в решениях съездов Советов и партийных резолюциях, поскольку кооперация не относилась к наиболее актуальным политическим стратегиям. Реальная кооперативная политика складывалась в результате взаимодействия партии, государственного аппарата и самих кооператоров, которые, несмотря на осуждение насильственного захвата власти, заявляли о своем намерении продолжать заниматься хозяйственной работой.

В итоге кооперативный аппарат был приспособлен к выполнению государственных задач снабжения населения продуктами и товарами под контролем народного комиссариата продовольствия (Наркомпрода). Таким образом, кооперативные общества утрачивают самостоятельность, что вызывает перестройку их организационной структуры. Новый статус потребительской кооперации был закреплен в декрете СНК РСФСР «О потребительских коммунах» от 20 марта 1919 г. В результате произошедших преобразований кооперация стала выступать в качестве единой распределительной сети, а все население страны интегрировано в ячейки потребительской коммуны, что отразилось в их именовании - единое потребительское общество (ЕПО).

Дальнейшую эволюцию кооперативной политики отразил декрет «Об объединении всех видов кооперации», который упразднил самостоятельное существования отдельных видов кооперации, включил их в состав потребительской кооперации, а кооперативная система в целом подлежала полному огосударствлению.

Традиционные кооперативные принципы и ценности были поставлены в зависимость от приоритетности целей и задач советского государства, что привело к утрате важнейших кооперативных принципов, в частности; важнейшего из них - добровольности объединения. В органы правления потребительских обществ в обязательном порядке вводятся представители "органов государственной власти. Создавалась достаточно стройная система управления кооперацией, включавшая все звенья, административного управления-и контроля, что сближало ее с дореволюционной моделью. Управленческие полномочия'закреплялись за центральными государственными учреждениями - в Российской империи - за министерством внутренних дел, BvРСФСР — за наркоматом продовольствия и ВСНХ. Утрачивался демократизмч кооперативной организации — равенство и доступность членства. Напротив, вводился принцип классовой дифференциации: в каждой местности одновременно создавались общегражданские кооперативы, а таюке рабочие, военные, транспортные, которые пользовались большими преимуществами.

В условиях разрушения товарного рынка и продовольственной разверстки основной нормативно определенной функцией кооперации являлась заготовка и распределению продуктов в соответствии с планами, установленными Наркомпродом.

Переход к нэпу изменил содержание кооперативной политики, характер взаимодействия государственного аппарата и кооперативных обществ. Новые политические задачи обусловили пересмотр кооперативного законодательства. Кооперации отводилась важнейшая роль в налаживании товарообмена между городом и деревней, в обеспечении союза рабочих и крестьян взаимовыгодным материальным сотрудничеством. Резко возрастает интерес к деятельности кооперации со стороны партийных и советских органов, что подтверждается значительным объемом, исходящих от них документальных материалов, в которых затрагиваются эти вопросы. Кооперации оказывается всесторонняя организационная, финансовая и материальная помощь. Реализацией партийных подходов по работе в кооперации занимались кооперативные комиссии, позднее реорганизованные в кооперативные совещания при ЦК и губернских комитетах партии.

В кооперативном законодательстве периода новой экономической политики наблюдается реконструкция многих норм, исторически сложившихся и применявшихся в кооперативной сфере.

При учреждении потребительских обществ восстанавливается добровольность членства, принципы преимущественного обслуживания членов-пайщиков, их материальной заинтересованности в работе организаций. Принятое 20 мая 1924 г. Постановление ЦИК и СНК СССР «О потребительской кооперации» нормативно закрепляло демократические начала формирования первичных организаций и союзных объединений. Учитывая многоаспектную деятельность отдельных обществ, а также тесное хозяйственное взаимодействие отдельных видов кооперативов, законодатель разрешил создание смешанных союзов, объединяющих кооперативы любого характера.

Рецепция дореволюционного правового опыта проявилась в подготовке и утверждении СНК СССР Нормального устава потребительского общества, который служил основой уставов всех обществ.

Большим разнообразием в период нэпа отличались и функции, реализуемые потребительской кооперацией. Безусловно, основной оставалась деятельность по заготовке и реализации продукции, в то же время широко развивается торговля и сфера предоставления различных услуг. Многие общества налаживают собственные производства, продукция которых также поступает в кооперативную сеть. Новым направлением стало проведение воспитательной и просветительской работ, что повышало авторитет кооперации среди населения.

Кроме того, советское законодательство допускало совершение кооперацией внешнеторговых сделок, и этим правом она активно пользовалась.

Основные положения и направления нормативно-правового регулирования потребительской кооперации, заложенные в годы новой экономической политики, учитывались при разработке современного Российского кооперативного законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нормативно-правовое регулирование потребительской кооперации в России в 1917 - конце 1920-х гг.»

На правах рукописи

Липич Оксана Александровна

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ В 1917- КОНЦЕ 1920-х гг.

Специальность ¡2.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Омск - 2009

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права ( Ыского государственного университета им. Ф. М. Достоевского

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент Ящук Татьяна Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Кожевина Марина Анатольевна

кандидат юридических наук, доцент Жаров Сергей Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кемеровский

государственный университет»

ер*?

Защита состоится >> Си^Сс/ 2009 г. в / часов на заседании лнссертационного совета ДМ 212.179.06 при Омском государственном > пнверситете им. Ф. М. Достоевского по адресу: 644077, г. Омск, ул. 50 лет 11рофсоюзов, д. 100, ауд. 315. Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского I >н \ .дарственного университета им. Ф. М. Достоевского

Автореферат разослан « » оииьЛ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент И. В. Глазунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Потребительская кооперация Российской Федерации выполняет важные социальные функции. Она играет существенную роль в обеспечении материальных потребностей населения, способствует гармоничному и сбалансированному развитию территорий, создает условия для расширения трудовой занятости. В своей деятельности она зачастую ориентирована на охват небольших групп населения, которые не вызывают интереса у иных субъектов рынка. Кроме того, и современный период, и период, заявленный в диссертационном исследовании, обладают существенным сходством, поскольку относятся к переходным этапам отечественной государственности. Проведенный анализ позволяет выявить особенности развития кооперативного законодательства в трансформирующихся социально-экономических и политико-правовых системах.

Показательно, что современная российская потребительская кооперация в целом сохраняет структуру и направления деятельности, сложившиеся еще в советский период. В свою очередь это обстоятельство порождает серьезные проблемы ее эффективного функционирования в нынешних рыночных условиях. С другой стороны в советский период потребительская кооперация с трудом приспосабливалась к новым политическим и социальным реалиям, пытаясь сохранить многие принципы, определяющие ее сущность в Российской империи. В то же время в разные исторические эпохи потребительская кооперация демонстрирует свою устойчивость как особого хозяйственного института. Представляется, что она не исчерпала имеющийся экономический потенциал и обладает определенными перспективами. Таким образом, несмотря на различные исторические обстоятельства, законодательство о потребительской кооперации всегда нацелено на решение важнейшей социальной задачи - расширение доступа граждан к товарам и услугам.

Изучение способности потребительской кооперации к диверсификации деятельности, быстрой адаптации к меняющимся экономическим обстоятельствам приобретают в современных условиях финансового кризиса особую актуальность. Однако сложившаяся нормативная база не обеспечивает конкурентоспособное, устойчивое и стабильное развитие кооперативных организаций в современных рыночных условиях, поэтому обобщение 'и анализ отечественной нормативной практики может оказаться полезным в процессе правотворчества.

Особый интерес представляет изучение механизма и характера взаимодействия кооперации с органами государственной власти. При возложении на нее государством отдельных задач важно определить, как их исполнение соотносится с собственными интересами и возможностями потребительской кооперации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при определении порядка и условий взаимодействия Правительства РФ и Центросоюза России, в части касающейся разработки и реализации программ социального и экономического развития Российской Федерации и субъектов РФ. Продуманные и научно обоснованные отношения государственных органов и потребительской кооперации будут способствовать социальному развитию села, расширению инфраструктуры для сельскохозяйственной и несельскохозяйственной занятости сельского населения, созданию социально-ориентированного рынка продовольствия в стране.

Кооперативное законодательство относится к корпоративному праву, где велика роль локальных нормативных правовых актов, документов уставного характера. Исторический опыт нормативно-правового регулирования свидетельствует, что наиболее удачными и эффективными оказываются те акты, которые составляются при активном участии самих кооператоров. Игнорирование государством их интересов при одновременном стремлении подвергнуть максимальной регламентации все стороны организации и деятельности потребительских кооперативов приводит к регрессу и упадку кооперативной системы.

Актуальность диссертационного исследования подтверждается и тем, что российское кооперативное законодательство следует рассматривать в контексте развития аналогичных предписаний европейских государств. Становление отечественного кооперативного законодательства было синхронизировано с изданием соответствующих актов в ряде европейских стран и шло в русле европейской правовой традиции. Попытки обособить российское кооперативное законодательство от доминирующих мировых тенденций, стремление подчеркнуть его особенности и специфику, что во многом сохраняется и в современных условиях, не способствуют, а препятствуют динамике кооперативной системы.

Представляется, что предпринятое исследование позволяет спрогнозировать и дальнейшее развитие законодательства в области потребительской кооперации, а также восполняет пробелы в истории кооперативного права и отдельных разделах истории государства и права России.

Объект исследования. Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе

организационного оформления и деятельности потребительской кооперации.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является нормативно-правовое регулирование российской потребительской кооперации в период с 1917- до конца 1920-х гг. Определение территориальных рамок исследования основывается на признании преемственности территории российского государства в период Российской империи, Временного правительства, советской республики.

Хронологические рамки исследования определены на основании устоявшейся периодизации истории отечественного государства и права и охватывают период с октября 1917- до конца 1920- х гг. Несмотря на историческую непродолжительность, исследуемый период отличается содержательным разнообразием. Его начало связано со сменой государственного строя, которая вызвала изменения во всех сферах государства и общества, в том числе и кооперации. В период «военного коммунизма» в результате административной регламентации и особого контроля со стороны органов государственной власти кооперативы были лишены рыночных основ функционирования. Кооперативный аппарат использовался в первую очередь для государственного распределения. Стабилизация политической и социально-экономической обстановки в стране в условиях новой экономической политики способствовала возрождению различных видов кооперации, развитию многообразия их деятельности. Изменяется метод нормативно-правого регулирования кооперации, в котором укрепляются диспозитивные начала. Определенной точкой считается 1929 г., когда происходит отказ советского государства от новой экономической политики.

Целью диссертационного исследования является изучение содержания и методов нормативно-правового регулирования потребительской кооперации в 1917- конце 1920 - х гг., а также выявление экономических, социальных и политических факторов, оказавших влияние на развитие правотворчества в сфере кооперации в данный период.

Для достижения указанной цели ставятся следующие основные задачи:

- оценить уровень развития законодательства о потребительской кооперации, сложившегося в Российской империи, как нормативно-правовой основы последующего этапа его модернизации;

выявить особенности нормативно-правового регулирования потребительской кооперации в период Временного правительства, показать его соответствие потребностям и интересам кооперативного движения;

- определить политико-идеологические основы становления и

последующей эволюции советского законодательства о потребительской кооперации;

рассмотреть динамику организационно-правовых форм потребительских обществ в РСФСР в связи с изменением государственной политики;

- проанализировать основные функции потребительской кооперации, получившие нормативно-правовую регламентацию.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся исследования, посвященные изучению кооперации, при всем их многообразии можно разделить на три большие группы. Первую группу составляют работы, посвященные разработке теории кооперации, вторую - истории кооперативного движения и отдельных видов кооперации, как в общероссийском, так и региональном аспекте. К третьей группе мы отнесли исследования, касающиеся правового регулирования кооперации. Именно в сочинениях юридического характера дана характеристика российского кооперативного законодательства и выявлены его особенности на различных исторических этапах.

Начало систематическому изучению кооперации было положено в работах видных теоретиков кооперативного движения Н. П. Макарова и А. В. Чаянова, которые занимались им в широком контексте исследования крестьянской экономики. Кооперация рассматривалась как простой и эффективный способ модернизации крестьянских хозяйств, внедрения товарных отношений. Большое место отводилось анализу динамики кооперативных объединений, формам и методам деятельности сельской кооперации1.

В этот же период, во второй половине XIX - начале XX вв., выходят труды В. И. Анофриева, М. И. Туган-Барановского, И. X. Озерова, В. Ф. Тогомианца, С. Н. Прокоповича, в которых освещена история кооперативного движения, ее отдельных видов, выявлены социальные функции кооперации2.

Развитие кооперативного законодательства, а также участие в разработке наиболее значимых актов известных кооператоров обусловили устойчивый научный интерес к этой проблематике. В частности, в публикациях М. Л. Хейсина, В. О. Хижнякова, А. В. Меркулова, И. И.

1 Чаянов А. В. Очерки по теории трудового хозяйства. - М., 1912.; Макаров Н. П. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий. - М., 1913.; Чаянов А. В. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. - М., 1919.; Макаров Н. П. Крестьянское хозяйство и его эволюция. - М., 1920.

2 Озеров И. X. Петербургские общества потребителей. - СПб., 1896.; Анофриев В. И. Как можно дешево

жить вскладчину: К вопросу о фабричных потребительских обществах. - М., 1901.; Прокопович С. Н. Кооперативное движение России, его теория и практика. - М., 1903.; Тотомианц В. Ф. Кооперация в

русской деревне. - М., 1912., Теория, история и практика потребительской кооперации. - СПб., 1913.;

Туган-Барановский М. И. Социальные основы кооперации. - М., 1989.

6

Ушакова, А. Н. Дорошенко, А. В. Кекаутова отражены дискуссии относительно содержания разрабатываемых законопроектов, подчеркивается необходимость принятия таких норм, которые были бы приемлемы для кооператоров. Доказываются преимущества введения явочного порядка открытия кооперативных товариществ; предоставление кооперативным товариществам права объединения в союзы и т. п. Оцениваются варианты совершенствования кооперативного законодательства: либо углубление специализации отдельных актов применительно к каждому виду кооперативов, либо создание единого закона.

В советский период изучение кооперации началось в 1920-е гг., причем в целом сохранялась дореволюционная научная традиция. Поэтому первоочередное внимание уделялось разработке теории кооперации, выделению и характеристике ее отдельных форм, связи кооперации с крестьянскими хозяйствами. Наиболее заметными публикациями можно считать работы С. Маслова и А. Меркулова3. Авторы провели системный анализ деятельности сельскохозяйственных кооперативов и исследовали особенности развития потребительской кооперации. Безусловно, богатым научным и творческим наследием являются работы А. В. Чаянова о формах и методах кооперации4. Деятельности отдельных видов кооперативов, а также союзных кооперативных объединений посвящены работы Д. И. Илимского5. Механизм управления потребительской кооперацией исследовали К. Киреев, В. Махов и др. Кроме того, они отразили некоторые аспекты взаимоотношений между кооперативами и

"'Меркулов А. В. Проект положения о потребительских обществах и их образцового устава // Вестник кооперации. - 1915. - Кн. 7.; Хейсии M. Л. Кооперативное законодательство в России // Вестник Кооперации. - 1915. - Кн. 7.; Кекаутов К. В. Кооперация и право // Сборник заключений юрисконсульта М.Н.Б. - М., 1916.; Никитин А. М. Общий кооперативный закон (Материалы по вопросу об издании закона о кооперативных товариществах и их союзах). - М., 1916.; Исторический очерк потребительской кооперации в России. - М., 1917.; Маслов С. Льняная кооперация в 1918 г. // Известия центрального кооперативного товарищества льноводов. - 1918. - № 19-21. - С. 2-9.; Льняная кооперация, ее итоги и перспективы в 1918 году. - М., 1918.; Задачи льняной кооперации в 1919 году // Известия центрального кооперативного товарищества льноводов. - 1919. - № 1-2. - С. 2-4.; Сельскохозяйственная кооперация, ее формы, значение и задачи. - М., 1919.; Меркулов А. Исторический очерк потребительской кооперации в России. - M., 1919.; Движение потребительской кооперации в России за годы войны и революции // Союз потребителей. - 1922.-№ 8-9.-С. 16-20.,№ 10.-С. 34-39.

'Чаянов А. В. Краткий курс кооперации. - М., 1925.; Очерки по экономике трудового сельского хозяйства. - М., 1925.; Организация крестьянского хозяйства. - M., 1925.; Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. - М, 1927.; Оптимальные размеры сельскохозяйственных предприятий. — М., 1928.

5Илимский Д. Союзное движение в Сибири // Вестник кооперативных союзов. - 1918. - № 2. - С. 134167.; Кооперативные союзы в Сибири. - M., 1919.; Сибирская кооперация и Московский народный банк. -М„ 1919.

органами государственной власти накануне перехода к новой экономической политике6.

Задачам кооперации в новых экономических и политических условиях значительное внимание уделял В. И. Ленин. Его позиция во многом формировала политическую стратегию отношения власти к кооперации .

Публикации, касающиеся правового регулирования кооперации, можно разделить на две группы. Одни в большей степени рассматривают процесс воздействия государственной политики на кооперативное правотворчество и отражение в действовавших актах государственного идеологического и социального заказа. Как правило, в таких работах подчеркиваются стремления и усилия государства по подчинению кооперации и использованию ее аппарата для заготовки и распределения продуктов. Так, в изданиях В. Чижевского и Ф. Кубачина и других авторов отмечалось, что принятые декреты негативно отразились на правовом положении кооперативов, поскольку нарушали основные кооперативные принципы8.

Другие работы юридического характера посвящены преимущественно изложению издаваемых декретов и комментарию содержащихся в них норм. Некоторые авторы рассматривали историю принятия декретов, интерпретировали их отдельные положения, исследовали особенности организационного построения кооперативов. Наибольшей научной ценностью обладают публикации И. Степанова, В. А. Вельского, М. А. Мебеля9, содержащие обзор принятого кооперативного законодательства за определенный период, что позволяет проследить его динамику.

6Киреев К. Потребительская кооперация в Сибири накануне новой экономической политики // Сборник Сибирского статистического управления. - Новониколаевск, 1922. - С. 112-118.; Махов В. Потребительская кооперация Сибири в процессе ее развития. Материалы по истории кооперации (18981920 гг.). - Новониколаевск, 1923.

'Ленин В. И. Проект декрета о потребительских коммунах. - Поли. собр. соч. Т. 35. - С. 206-210.; Очередные задачи советской власти. - Полн. собр. соч. Т. 36. - С. 127-164.; Проект постановления СНК о кооперации. - Полн. собр. соч. Т. 37. - С. 469-470.; О мерах перехода от буржуазно-кооперативного к пролетарски-коммунистическому снабжению и распределению. - Полн. собр. соч. Т. 37. - С. 471-472.; Заметки о кооперации. - Полн. собр. соч. Т. 38. - С. 411-421.; Пожелания по вопросу кооперации. - Полн. собр. соч. Т. 39. - С. 211-221.; Проекты постановлений и директивы о кооперации. - Полн. собр. соч. Т. 40. - С. 74-75.; Речь о кооперации. - Полн. собр. соч. Т. 40. - С. 276-280.; О кооперации. Статьи и речи. -М., 1930.

"Кубачин Ф. Декрет о потребительских кооперативных организациях // Товарищеское дело. - 1918. - № 4. - С. 6-11.; Чижевский В. Кооперация и потребительские коммуны II Рабочая кооперация. - 1919. - №

2-3.-С. 1-2.

9

Степанов И. Новая кооперация (Декреты 20 марта - 3 апреля)//Союз потребителей. - 1919. -№ 12. - С.

3-9.; Мебель М. А. Законодательство советской власти о кооперации. - М., 1922.; Бельский В. А. Очерк советского кооперативного законодательства первого периода (от октябрьского переворота до начала 1919г.)// Ученые записки Саратовского государственного университета. - 1926. - Т. 5. - С. 145-179.

Необходимо отметить, что советская кооперативная модель вызывала интерес у западных историков и русских эмигрантов. Безусловно, свободные от идеологического диктата, авторы достаточно критично оценивали процессы, наблюдаемые в кооперативном движении России10.

Напротив, в советской науке с конца 1920-х гг. кооперация практически не исследовалась. Восстановление данной научной проблематики начинается лишь в конце 1950-х гг. Причем, первоначально внимание акцентировалось на политологических, а не на юридических аспектах кооперации.

Активно изучалась разработки В. И. Лениным кооперативного плана, его конкретизация в решениях РКП (б). Публикуются работы, в которых реализация идеологической модели прослеживается в рамках отдельных регионов. Кооперация рассматривается как объект партийного руководства. Несмотря на существенные недостатки, обусловленные высоким уровнем идеологизированности, сочинения 1960-80-х гг. • обладают научным значением, поскольку написаны на широкой источниковой базе, с использованием трудно доступных архивных материалов, сделанные в них обобщения и выводы воспроизводятся в современных изданиях11.

Новый всплеск интереса к изучению истории кооперации произошел в конце XX в., что было вызвано существенными изменениями в политической системе и экономике России. Публикации 1990-х гг. отличались более углубленной теоретической постановкой кооперативной проблематики, обеспеченной привлечением документов, находящихся на архивном хранении12.

Интерес представляют работы Л. Е. Файна13, в которых на основе материалов центральных архивов и кооперативной прессы исследовано

10Например, Lee Frederic Edward. The Russian cooperative movement. - Washington, 1920.; Blanc E. T. The Cooperation Movement in Russia // Outlier of Russia: Robinson G.T. И Political Science Quarterly. - vol. 39. -№ 4. - (Dec. 1924.). - pp. 704-705.; Kayden Eugene M. The Cooperative movement in Russia during the war. Consumers cooperation. - New Haven. Ya Le University Press, 1929.; Antsiferov A. N. Credit and agricultural cooperation. - London. Oxford University Press, 1929.; Pavlovsky G. Review The Co-operative Movement in Russia during the war // The Economic Journal. - vol. 40. -№ 157. - (Mar. 1930.). - pp. 133-135.

' 'Селунская M. В, История разработки В. И. Лениным кооперативного плана. — М., 1960.; Гальперин М. Ю. Ленинский кооперативный план и его осуществление. - Л., 1965.; Каландадзе А. М. В. И. Ленин о сельскохозяйственной кооперации в СССР // Правоведение. - 1970. - № 2. - С. 121-128.; Иванов Б. В. Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири (1920-1927гг.). - Томск, 1977.; Дудукалов В. И. Развитие рабочей кооперации Сибири в годы социалистического строительства (1921-1928гг.) II История Алтая. - Томск, 1978. - С. 35-51.

,2Дмигренко В. П. Четыре измерения нэпа II НЭП. Приобретения и потери. - М., 1994.; Кабанов В. В. Кооперация. Революция. Социализм. -М., 1996., Крестьянская община и кооперация в России XX века. -М„ 1997.

,3Файн Л. Е. Развитие кооперации в СССР в 20-е годы. - Иваново, 1988.; Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20- е годы) // Вопросы истории. - M., 1994. - № 9. - С. 35-47.;

развитие кооперации в период новой экономической политики, дана оценка государственного вмешательства в деятельность кооперативов. В многочисленных публикациях А. О. Бунина раскрыты особенности противостояния органов государственной власти и кооператоров по вопросам кредитования деревни. Особое внимание обращается на административную регламентацию деятельности кооперативов и жесткий контроль государственных органов за их деятельностью как в период «военного коммунизма», так и в годы нэпа14.

Расширение научной проблематики выразилось и в том, что предметное изучение получили основные виды кооперации: потребительская, кредитная, сельскохозяйственная маслодельная, кустарно-промысловая. Изменилась и «география» исследований: кооперация изучается как в региональном, так и общероссийском контексте. Теоретические и конкретно-исторические проблемы развития российской и сибирской кооперации исследовали А. А. Николаев, Ю. В. Желаева, А. П. Анашкина и ряд других авторов15. В этих работах с современных позиций освещено развитие кооперации после 1917 г., рассмотрены особенности развития отдельных видов кооперативов на примере различных регионов, привлечены новые документальные материалы.

Одним из последних исследований в этой области является работа А. В. Иванова16, посвященная рассмотрению социально-экономических и общественно-политических проблем взаимоотношений государственной власти и кооперации в начале XX века, а также отдельных аспектов региональной кооперативной политики и методов ее реализации на территории Сибири и Дальнего Востока. Следует заметить, что автор допускает недостоверные заключения (например, об отсутствия различий между кооперативным законодательством Дальневосточной республики и Советской России) и другие необоснованные выводы.

В сочинениях юридического профиля затрагиваются особенности правового регулирования кооперации в дореволюционной России, в

Конец НЭПа и агония кооперации // НЭП: завершающая стадия: Соотношение экономики и политики. -М, 1998.-С. 212-242.

,4Бунин А. О. Борьба кооперативных и государственных начал в организации кредитования деревни и ее влияние на судьбу нэпа // Нэп: приобретения и потери.- М., 1994., Проблемы функционирования и свертывания кредитной кооперации в российской деревне во второй половине 20-х годов // НЭП: завершающая стадия: Соотношение экономики и политики. - М., 1998.

15Анашкин А. П., Левашев Ю. С. Кооперация Алтая в 1920-е годы // Предпринимательство на Алтае 18в. - 1920-е годы. - Барнаул, 1993.; Желаева Ю. В. Развитие сельской кооперации в Бурят-Монгольской АССР (1923-1937 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук, Улан-Уда, 2000.; Алексеева В. К., Малахова Г. М. Кооперация в азиатской России (первое столетие). - Чита, 2004.

"Иванов А. В. Российская кооперация в первой четверти XX века (по материалам сибирского и дальневосточного регионов): Автореф. дис. д-ра. ист. наук: 07.00.02. - Москва, 2009.

советский и современный периоды. Предметному анализу подвергнуты отдельные правовые акты17. Рассмотрены вопросы конституционно-правового и гражданско-правового регулирования потребительской кооперации18.

Несмотря на расширение и углубление проблематики исследований, в современной научной литературе отсутствуют работы историко-правового характера, в которых бы изучалось нормативно-правовое регулирование потребительской кооперации РСФСР в 1917- 1920-е гг.

Источниковая база исследования. Основу диссертации составил широкий круг документов, которые можно классифицировать по различным основаниям. По такому признаку, как происхождение документов, выделяются нормативные правовые акты; материалы официального делопроизводства; документы РКП (б) и ВКП (б); статистические сведения; неофициальные документы (проекты, записки, замечания, комментарии).

Нормативные правовые акты можно дифференцировать на законы и подзаконные акты; акты союзного, республиканского и местного происхождения. В составе первой группы рассматриваются советские Конституции; постановления, резолюции и иные решения съездов Советов; акты, принимаемые на сессиях ЦИК СССР и ВЦИК РСФСР; утверждаемые президиумами ЦИК СССР и ВЦИК РСФСР; исходящие от СНК СССР и РСФСР; легитимируемые как совместные постановления и декреты исполнительного комитета и соответственно союзного или республиканского правительства.

Обширная группа подзаконных актов включает в себя распоряжения, инструкции, циркуляры, иные по наименованию документы ряда наркоматов и их структурных подразделений, всевозможные положения, регламентирующие правовой статус органов власти, занимающихся вопросами кооперации. Наиболее полно представлены акты, исходящие от ВСНХ и Наркомпрода. Изучение подзаконных правовых актов как

1 ^Болотова Е. Ю. Создание обще кооперативного законодательства в дореволюционной России (конец XIX в. - 1917 г.): Автореф. дис... канд. ист. наук. - М., 1991; Кулаков В. В. История советского законодательства о кооперации (1917-1929): Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М., 1991.; Карелина С. А. Проблемы развития кооперативного законодательства историко-правовое и сравнительно-правовое исследование роли кооперации в предпринимательской деятельности: Автореф. дис... канд. юрид. наук. -М., 1994.; Селиверстов Т. А. Правовое регулирование кооперации в России в 1865-1917гг.: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М., 2001.; Хаджуова 3. А. Модернизация российского кооперативного законодательства в конце XIX начале XX века: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Саратов, 2001.

'^Л о пина И. М. Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» как источник аграрного права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2002.; Тычинин С. В. Гражданско-правовое регулирование потребительской кооперации в России: Автореф. дис. ...д-ра юрид. наук, - Спб, 2004.; Функ Я. Договор кооперации (сотрудничества) как вид хозяйственного объединения без образования юридического лица. - Минск: Дикта, 2006. и др.

центрального, так и местного уровня, позволило сделать вывод о взаимодействии органов государственной власти с кооперативными организациями. Рассматривая эти документы, можно разграничить компетенцию различных ведомств и сделать вывод о том, что дублирование ведомствами некоторых полномочий приводило к неразберихе в правоприменительной практике. Особую значимость представляют акты, закрепляющие правовое положение различных видов кооперативов. Они включают предписания относительно принципов и содержания уставов.

К материалам официального делопроизводства относятся протоколы заседаний высших органов государственной власти, коллегий отдельных наркоматов, их управлений, а также специальных комиссий и совещаний (Кооперативного совещания при ЦК и губернских комитетах партии и др.). Кроме того, изучены различные директивные документы и переписка между отдельными учреждениями. Материалы такого рода содержат ответы на запросы различных органов по применению законодательства, отражают деятельность подразделений партийного и государственного аппарата по руководству кооперацией.

Учитывая особую роль РКП (б), а затем ВКП (б) в политической системе советского общества, необходимо отметить, что научная реконструкция государственно-правовых институтов невозможна без привлечения партийных документов. Все значимые политические стратегии, касающиеся кооперации, оформлялись партийными решениями, а затем легализовывались соответствующими государственными органами. Политико-идеологические основы отношения советской власти к кооперации отражены в программах партии, резолюциях партийных съездов и конференций, которые широко использовались в диссертации.

Чрезвычайный интерес представляют документы таких общественных организаций как кооперативные союзы и съезды, включающие уставы, решения, резолюции, циркуляры, распоряжения и инструкции, приказы, протоколы и стенограммы. Материалы кооперативных съездов содержат информацию об особенностях правоприменительной практики, отражают рекомендации по совершенствованию или пересмотру законодательства.

Материалы ревизий, проверок, обследований, балансы кооперативных организаций, журналы и книги учета позволяют судить об особенностях финансово-хозяйственной деятельности кооперативных организаций. Различные статистические сведения отражают количество зарегистрированных кооперативов, о численный состав кооперативных организаций.

Значимыми являются отчеты, обзоры, донесения и доклады кооперативных организаций и их союзов. Они показывают особенности правового положения кооперативов на конкретной территории, характер взаимоотношений между органами местной власти и кооперативными организациями.

В диссертационном исследовании применялись документы неофициального происхождения (проекты, записки, замечания, комментарии), Однако их авторство, как правило, принадлежит лицам, занимавшим ответственные должности в государственных учреждениях, поэтому высказываемые суждения являлись не столько частными мнениями, сколько выражением официальной позиции.

Дифференцируя используемые источники по способу бытования, необходимо выделить опубликованные документы и архивные материалы. Совокупность опубликованных изданий объединяют собрания законодательства, подразделяемые на официальные (Собрание узаконений РСФСР, Собрание законодательства СССР) и многочисленные неофициальные сборники («Декреты Советской власти», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», тематические сборники документов по кооперации), а также другие материалы.

Большой ценностью для изучения заявленной темы обладают специализированные периодические издания, такие как журналы «Кооперативное слово», «Известия общества потребителей», «Вестник кооперации» и др. На страницах кооперативной печати освещались деятельность отдельных кооперативных организаций, велась полемика по вопросам совершенствования и применения кооперативного законодательства, отражались другие темы.

Анализ некоторых сюжетов оказался невозможным без использования архивных материалов, извлеченных из фондов центральных (ГА РФ, РГАЭ, РГАСПИ) и местных архивов. Наиболее предметно изучались материалы, содержащиеся в фондах государственных архивов Читинской и Иркутской областей. Выявленные документы позволили провести сравнительно-правовое исследование нормативной базы, регламентирующей организацию и деятельность кооперативов в отдельных регионах, глубже осветить процесс правотворчества, в котором активно участвовали кооператоры.

Наиболее важными архивными находками, по мнению автора, можно считать документы о работе Всесибирского юридического кооперативного съезда, юридических отделов союзов кооперативов; протоколы заседаний юридических комиссий, которые освещают проблемы регистрации кооперативных организаций Советами кооперативных съездов в период отсутствия государственных регистрирующих органов, свидетельствуют о

применении в советский период кооперативного законодательства Временного правительства ввиду отсутствия узаконений новой власти.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. В диссертационном исследовании использовался комплекс современных методов научного познания общественных процессов. При обобщении теоретической и эмпирической базы применялись такие методы как диалектический, формально-юридический, системно-структурный, историко-сравнительный.

Совокупность указанных методов позволила рассмотреть эволюцию российского кооперативного законодательства, выявить этапы его формирования, особенности правового регулирования деятельности потребительских кооперативов в обозначенный хронологический период.

Изучение нормативно-правового регулирования кооперации в России потребовало разрешения ряда вопросов, касающихся научного определения и трактовки таких понятий как: «кооператив», «кооперация», «кооперативное движение» и т. п. С целью идентификации этих понятий, их отграничении друг от друга привлекались работы по теории и истории кооперативного движения, в первую очередь труды Г. Я. Бланка, А. П. Макаренко, К. И. Вахитова, Г. М. Ефремовой, А. В. Ткача и других авторов19.

Научная новизна диссертационного исследования

обуславливается тем, что заявленная к исследованию тема в историко-правовой науке практически не изучалась. В результате исследования были скорректированы некоторые встречающиеся в публикациях суждения и выводы. В частности, уточняется дата принятия декрета СНК РСФСР «О потребительских коммунах» - 20 марта 1919 г., поскольку в литературе нередко называется ошибочное время его издания. Кроме того, установлено, что в первые месяцы Советской власти полномочия по регистрации потребительских кооперативов выполняли советы кооперативных съездов. Изучение практики реализации кооперативного законодательства позволило показать особенности этого процесса в отдельных регионах.

Автор доказывает, что выбор стратегии государственной политики в области кооперации был обусловлен социально-экономическими, политико-идеологическими факторами, которые оказывали двойственное воздействие (стимулирующее - с одной стороны и ограничивающее - с

"Бланк Г. Я. Основы теории и истории потребительской кооперации. - М., 1963.; Теория кооперации / А. II. Макаренко, А. И. Крашенинников, А. В. Кизилевич и др. - М., 1982.; Макаренко А. П. Теория и история кооперативного движения. - М., 1999.; Вахитов К. И. История потребительской кооперации России. - М., 1998.; Ефремова Г. М. Основы теории и история потребительской кооперации. -Новосибирск-2001.; Ткач А. В. Сельскохозяйственная кооперация. - М., 2002.

другой) на нормативно- правовое регулирование потребительских кооперативов. Кроме того, отмечается, что главным объектом правового регулирования являлись отношения, складывающиеся в процессе осуществления потребительской кооперацией функций, возложенных на нее советским государством. С этой целью производилась организационная перестройка кооперативной структуры и пересмотр ее кадрового состава. Однако даже в период максимального государственного ограничения самодеятельности, кооперация сумела сохранить специфику своей организационно-правовой формы, а затем в период нэпа продемонстрировала высокие адаптационные способности к поступательному развитию в условиях многообразия видов собственности и восстановления договорных отношений.

Диссертационное исследование базируется на широкой источниковой основе. Многие используемые в диссертации документы, особенно извлеченные из региональных архивов, впервые вводятся в научный оборот.

Положения, выносимые на защиту:

1. Российское кооперативное законодательство с момента своего возникновения и до октября 1917 г. прошло значительный путь развития. На протяжении дореволюционного периода выделяются его несколько самостоятельных этапов, содержание которых обусловлено, в первую очередь, социально-экономической ситуацией в стране. Особенностью отечественной историко-правовой традиции является стремление государства к строгой регламентации кооперативной организации, что наглядно проявилось в разрешительном порядке учреждения кооперативов, а также в ведомственном контроле со стороны отдельных министерств. К концу XIX - началу XX вв. административное давление на кооперацию вошло в противоречие с логикой экономического прогресса, что в итоге привело к демократизации и упрощению процедуры открытия кооперативов и утверждению уставного порядка их деятельности, существенно снижавшего произвол властей. Инициативу в дальнейшем обновлении законодательства проявили сами кооператоры, что выразилось в издании Временным правительством ряда законов, существенно менявших правовой статус кооперации, превращавших ее в самоуправляющуюся корпорацию.

2. Произошедшие в России после Октябрьской революции 1917 г. преобразования изменили вектор взаимодействия государства и потребительской кооперации. Его идеологические основы были сформулированы В. И. Лениным, и получили свое законодательное

закрепление в декрете СНК РСФСР от 11 апреля 1918 г. «О потребительских кооперативных организациях». Кооперация сохранялась как самостоятельная хозяйственная структура, но исполняла государственные поручения по распределению предметов потребления среди населения обслуживаемого района. Политика военного коммунизма привела к дальнейшему огосударствлению кооперации, которое осуществлялось на основе декрета СНК РСФСР от 20 марта 1919 г. «О потребительских коммунах». Кооперация превращалась в структурное подразделение органов распределения, на которые возлагались единые обязанности.

3. В Советском государстве произошла серьезная деформация кооперативных принципов, наиболее полно воплотившихся в законодательстве Временного правительства. Реализация проводимой государственной политики привела к превращению потребительской кооперации из достаточно узкой формы объединения населения в массовую организацию. На базе ранее существовавших потребительских обществ создавались потребительские коммуны, позднее преобразованные в единые потребительские общества (ЕПО).

4. Советское законодательство периода военного коммунизма закрепило за потребительской кооперацией функции по совершению хозяйственных операций по распределению продуктов питания и предметов первой необходимости по установленным заданиям Наркомпрода. Создавалась стройная система государственного управления потребительской кооперацией. Однако даже в этих условиях через кооперативный заготовительный аппарат производилась заготовка тех продуктов и предметов первой необходимости, на которые не распространялась продовольственная разверстка. Сближение в условиях экономического кризиса функций различных видов кооперации привело к их интеграции в потребительскую.

5. С переходом к нэпу меняется политическая стратегия в отношении к кооперации. В отличие от предыдущего периода вопросы кооперации занимают важное место в решениях партийных съездов и конференций, в которых настойчиво подчеркивалась роль кооперации в восстановлении хозяйства, налаживании связи города с деревней, укреплении союза рабочих и крестьян. Таким образом, на кооперацию возлагались не только экономические, но и политические задачи. Поэтому все партийные и государственные органы были обязаны оказывать кооперативам организационную, материальную и финансовую помощь. Конкретные

протекционистские меры, принимаемые государством в отношении кооперации, выражались в применении более низкого налогообложения, выдаче государственных кредитов под льготный процент и других аналогичных действиях. Сами кооператоры, используя благоприятную обстановку, прежний опыт и сохранившиеся хозяйственные связи, сумели достаточно быстро восстановить самостоятельность своих организаций, диверсифицировать их деятельность.

6. Несмотря на смену экономической политики, в 1922-23 гг. государство не могло сразу отказаться от нормированного снабжения населения продуктами питания и предметами первой необходимости, поэтому сохранялось принудительное участие населения в ЕПО и зависимость кооперативов от органов государственной власти. Углубление нэпа потребовало развития потребительской кооперации, как самоуправляющейся, достаточно автономной от государства структуры. Кооперация была восстановлена в статусе хозяйственной организации, близком к тому, которым она обладала до революции. Свое законодательное оформление получила кооперативная демократия, предусматривался широкий общественный контроль со стороны пайщиков. Начавшиеся в годы нэпа процессы реорганизации потребительской кооперации способствовали развитию ее различных организационных форм. Так, в составе потребительской кооперации появляются объединения промысловых охотничьих, рыболовецких и кустарных артелей.

7. С развитием нэпа менялись и приобретали видововое разнообразие направления деятельности кооперативных организаций. Действующее законодательство определяло основную функцию потребительской кооперации как организацию сбыта производимой государством продукции. Дальнейшее расширение товарных отношений и рыночного обмена способствовали процессу дифференциации и специализации деятельности отдельных видов кооперации, прекращению дублирования их полномочий. В итоге к концу нэпа потребительская кооперация, в соответствии с нормативными предписаниями, преимущественно сосредоточила свое внимание на торговле товарами широкого потребления, и значительно повысила объем совершаемых операций. Таким образом, потребительская кооперация становилась инструментом, при помощи которого государство воздействовало на рыночные отношения, на многоукладное сельское хозяйство, и на промышленность.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют ряд разделов истории государства и права России и кооперативного права. Комплексный анализ ранее использованных и новых материалов, включая документы архивов, расширяет сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин. Материалы диссертации могут применяться при проведении дальнейших научных исследований по смежной тематике, в учебном процессе, а также учитываться при совершенствовании кооперативного законодательства в современной Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе» (Иркутск, 2006 г.); 6-й межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, социальной сферы и права» (Чита, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы российской правовой науки» (Новосибирск, 2006 г.); Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций «Моя законотворческая инициатива» (Москва, 2007 г.), региональной научно-практической конференции «10 лет классическому юридическому образованию в Забайкалье» (Чита, 2007 г.), а также на международной научно-практической конференции «Кооперация: история, теория, экономика, управление» (Новосибирск, 2008 г.); международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь в эпоху глобализации: проблемы и перспективы» (Чита, 2008 г.); на региональных научно-практических конференциях «Проблемы правоприменения в современной России» и «Право и политика: история и современность» (Омск, 2009); на 1-й международной заочной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Право третьего тысячелетия» (Ставрополь, 2009) и на 6-й международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009).

Фактический материал исследования используется автором при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Кооперативное право». Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Забайкальского института предпринимательства - филиала НОУ ВПО «Сибирский университет потребительской кооперации». Отдельные результаты исследования применялись в работе научно-практических семинаров по проблемам потребительской кооперации, проводимых Читинским облпотребсоюзом.

Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (вторая и третья главы включают по три параграфа), заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, определяется объект, предмет, цель, задачи и научная новизна исследования, характеризуется теоретико-методологическая и источниковая основа работы, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются результаты научной апробации.

В первой главе - «Состояние кооперативного законодательства к октябрю 1917 г.» прослежена эволюция российского кооперативного законодательства с момента его зарождения до октября 1917 г. Хотя кооперативное законодательство данного периода выходит за хронологические рамки диссертационной работы, его включение в предмет исследования не только допустимо, но и необходимо. Избранный подход позволяет определить, в какой мере в новых условиях был востребован и адаптирован имеющийся дореволюционный опыт, и, следовательно, выявить степень новизны и преемственности советского кооперативного законодательства. Кроме того, анализ состояния нормативно-правового регулирования дореволюционной кооперации, дает возможность найти отправную точку, с которой начинался советский этап его истории.

Дореволюционный период развития российского кооперативного законодательства отличается содержательной неоднородностью, что позволяет выделить в нем три самостоятельных этапа. Начальный этап характеризуется становлением правового регулирования таких самобытных институциональных образований как российские артели, основой которых послужила крестьянская поземельная община. Первоначально деятельность артелей регулировалась обычным правом, однако по мере усложнения хозяйственных функций артелей норм этого источника, отличавшегося устойчивостью и консерватизмом, оказалось недостаточно, что потребовало издания соответствующих законодательных установлений.

Отмечается, что время возникновения первых артелей и их юридический статус остаются дискуссионными вопросами в историко-правовой литературе. Характерными признаками артели считаются добровольное согласие на вступление, круговая порука, совместная деятельность, внесение паевого капитала, обязательное трудовое участие, приписка артели к определенному цеху ремесленников и наличие

выборных должностей старосты и писаря. Следует подчеркнуть, что действовавшие в этот период артели не являлись полноценньм кооперативом, поскольку в своей организации и деятельности сочетали кооперативные принципы, такие как добровольность и экономическое участие, с архаичными обычаями. Прямо противоречили кооперативным принципам правила о круговой поруке, обязательность приписки артели к цеху, практиковавшаяся система штрафов.

Новой правовой традицией становится необходимость фиксации всех сторон артельных отношений в специальном документе - Уставе. Постепенно складывается понимание устава как основного документа, определяющего правовой статус артели. По мере расширения и усложнения артельного движения на фоне общего развития гражданского оборота повышаются требования к содержанию этого документа, и возрастает его юридическая значимость. Отчетливо проявляется стремление законодателя обеспечить регулирование артельных отношений специфическими нормами, отличными от норм, сложившихся в крестьянской обшине. В то же время многие нормы обычая, продемонстрировавшие свою устойчивость и актуальность, полностью не исчезают, а трансформируются в нормы законодательных установлений.

После отмены крепостного права в 1861 г. кооперативное движение, в которое вовлекается масса освободившихся крестьян, получает новый импульс развития. Усложняется его структура, появляются отдельные виды кооперативных организаций. Первые потребительские общества возникли в Англии в середине XIX в., почти одновременно оформилась и российская потребительская кооперация.

Принципиально новое содержание приобрело кооперативное законодательство. Во-первых, разрабатываются и принимаются нормативные правовые акты, которые касаются теперь отдельных видов кооперации. Наиболее значимыми из них являются Нормальный устав потребительского общества (13 мая 1897 г.), Положение об учреждениях мелкого кредита (1 июня 1895 г.). Во-вторых, законодательное оформление получили кооперативные принципы. В - третьих, совершенствовалось уставное законодательство. Начиная с 1897 г. действие образцовых или нормальных уставов стало распространяться на определенный вид кооператива в целом, а не на отдельные артели, как это практиковалось ранее.

Особенностью организации российской кооперации являлось то обстоятельство, что ее отдельные виды находились в ведении различных ведомств: кредитные - Министерства финансов, потребительские -Министерства внутренних дел, артели - Министерства торговли и промышленности, сельскохозяйственные - Министерства земледелия и

государственных имуществ. В дальнейшем в советский период подобная ведомственная разобщенность кооперативов сохранилась, что, как и ранее, порождало проблему согласованности работы как кооперативов отдельных видов, так и государственного аппарата.

Законодательство предусматривало разрешительный

(концессионный) порядок открытия кооперативов. Первоначально Уставы подлежали утверждению соответствующим министерством, затем в конце XIX в. в целях упрощения и ускорения процедуры прохождения документов полномочия по утверждению уставов были переданы губернаторам.

Несмотря на высокую динамику кооперативного законодательства по мере усложнения хозяйственных отношений в нем обозначились явные пробелы, стремление к преодолению которых выразили сами кооператоры.

Одной из крупных общественных инициатив стал состоявшийся в 1908 г. в Москве кооперативный съезд, который констатировал несоответствие правового положения кооперации развивающемуся кооперативному движению. Декларировалась необходимость разработки и принятия единого кооперативного закона, призванного определить правовые границы функционирования кооперации. Однако высказанные на съезде идеи в связи с революционными событиями не успели получить практического воплощения.

Кооперативное законодательство Временного правительства сохранило значительную преемственность с прежними правовыми установлениями, но в то же время отличалось существенной новизной. 20 марта 1917 г. Временное правительство утвердило Положение «О кооперативных товариществах и их союзах», которое вводило новый порядок открытия кооперативов - регистрационный (явочный). Утверждения уставов больше не требовалось, необходимой оставалась только его регистрация, заключающаяся в установлении соответствия действующему законодательству. Полномочия по регистрации закреплялись за регистрационными отделами окружных судов. Действие Положения распространялось на все виды кооперации, в том числе и на потребительскую.

Демократические принципы организации кооперации также закреплялись в таких нормативных правовых актах, как Положение «О регистрации товариществ, обществ и союзов» от 21 июня 1917 г. и Положение «О съездах представителей кооперативных учреждений» от 1 августа 1917 г.

Во второй главе - «Законодательство о потребительской кооперации и практика его применения в период становления

советской власти (1917-1920 гг,)» - рассматривается нормотворческая деятельность Советского государства, в процессе которой формировалась правовая база о потребительской кооперации, а также реализация правовых предписаний в практической деятельности потребительских кооперативов.

В первом параграфе - «Формирование кооперативной политики Советского государства» - доказывается, что кооперативная политика реально складывалась в процессе сложного взаимодействия политического руководства страны, с одной стороны, и кооперативной общественности, ученых, низовой сети кооперативов, с другой стороны. В то же время позиция государства, отличавшаяся сдержанным и лояльным отношением к кооперации, признанием ее хозяйственной значимости и исторических заслуг во многом определила характер такого взаимодействия.

Идеологические основы кооперативной политики советской власти слабо выражены в таких законодательных актах как решения съездов Советов и партийные резолюции. Можно считать, что ее принципы были сформулированы в выступлениях и публикациях В. И. Ленина. Наиболее подробно, в виде определенного плана, они изложены в работе «Очередные задачи Советской власти», где подчеркивалось особое значение кооперации в условиях советского строя. Доказывалась необходимость всеобщего кооперирования населения путём охвата его сначала потребительской и другими простейшими видами кооперации, с постепенным переходом к более высоким формам. Предполагалось сохранение, преобразование и использование кооперации для снабжения населения продуктами и товарами, а также для подъема крестьянского хозяйства. Кооперация, созданная в дореволюционный период, рассматривалась как большое культурное наследие, как аппарат, наиболее подготовленный к массовому распределению продуктов, что позволяло быстро адаптировать его для решения новых государственных задач.

Несмотря на смену политического режима нормативные предписания, касающиеся кооперации, продемонстрировали высокий уровень устойчивости. Кооперативы продолжали работать на основе установлений Временного правительства. Однако закрытие окружных судов и прекращение работы их регистрационных отделов создало проблему регистрации кооперативов, поскольку эти полномочия никому не были переданы. Кооперативная общественность выражала намерение сосредоточить регистрационные полномочия у кооперативных съездов, которые в данном случае выступали как саморегулирующие негосударственные структуры. Следует подчеркнуть, что созыв и работа представительных кооперативных съездов играли большую роль в консолидации кооперативного движения. Например, состоявшийся 14

февраля 1918 г. в Москве Первый юридический кооперативный съезд проявил инициативу в подготовке правил регистрации кооперативных товариществ.

Однако углубляющийся экономический кризис серьезно деформировал возлагаемые на кооперацию государственные задачи. Наиболее успешно, по замыслу власти, их могла выполнить потребительская кооперация, оформлению юридического статуса которой придается первоочередное значение. Другие виды кооперации не пользовались таким вниманием и продолжали руководствоваться дореволюционной нормативной базой.

Во втором параграфе - «Организационные основы потребительской кооперации» - определяется и описывается правовой статус потребительских кооперативов, анализируются полномочия органов отдельных подразделений государственного аппарата по созданию и утверждению кооперативов. Взаимоотношения органов государственной власти и потребительской кооперации получили в данный период надлежащую нормативно-правовую регламентацию, которая существенно ограничивала самостоятельность кооперативных товариществ.

Если декрет СНК РСФСР «О потребительских кооперативных организациях» от 10 апреля 1918 г. еще допускал соблюдение демократических кооперативных принципов, то декрет СНК РСФСР «О потребительских коммунах» от 20 марта 1919 г. устанавливал иные основы кооперативной организации. Исключались принципы добровольности объединения, обязательности уплаты вступительных и паевых взносов, самодеятельности выборного правления. Потребительские кооперативы во всех городах и сельских местностях преобразовывались в единый распределительный орган - потребительскую коммуну. Другие виды кооперативов (кредитные, ссудо-сберегательные) по причине меньшей хозяйственной значимости не попадали под действие декрета и сумели сохранить самостоятельность.

Непосредственное руководство потребительской кооперацией осуществлял Высший совет народного хозяйства (ВСНХ), наркомат продовольствия (Наркомпрод) и губернские Советы народного хозяйства, при которых создавались специальные кооперативные отделы. Именно этим учреждениям отводилась ведущая роль в подзаконном регулировании организации кооперации. Так, регистрация кооперативов проводилась согласно инструкции, изданной 27 июня 1918 г. кооперативным отделом ВСНХ «Об образовании кооперативных отделов и комиссий по регистрации кооперативов». Сохраняя заложенный в законодательстве Временного правительства регистрационный порядок открытия кооперативных организаций, инструкция закрепляла регистрационные

полномочия за кооперативными отделам и комиссиям при местных отделах народного хозяйства. Такая мера позволяла оперативно производить регистрацию, поэтому устанавливался довольно короткий срок рассмотрения документов - один месяц.

В третьем параграфе - «Осуществление кооперативными организациями полномочий по снабжению населения» анализируется практическая деятельность кооперации в рамках предусмотренных законодательством полномочий. В соответствии с декретом СНК РСФСР «О потребительских кооперативных организациях» от 11 апреля 1918 г. потребительской кооперации поручались распределительные функции, то есть снабжение населения продуктами и предметами первой необходимости. Обязательные нормы распределения нормированных продуктов устанавливались государственными и муниципальными органами, которые обладали в отношении потребительских обществ контролирующими полномочиями.

Оценивая практические результаты принятого 11 апреля 1918 г. декрета СНК РСФСР «О потребительских кооперативных организациях», можно констатировать, что даже в условиях довольно жестких ограничений и строгой регламентации, кооперация сохранилась как самостоятельный социальный институт, организованный в соответствии с присущими ему принципами, и сумела при этом успешно выполнить возложенные на нее государственные обязательства.

Уже в период военного коммунизма государство высоко оценило хозяйственный потенциал потребительской кооперации. Поэтому, оставляя в качестве основной ее распределительную функцию, законодатель допускает большее разнообразие кооперативной деятельности, убедившись, что это способствует смягчению экономического кризиса. С целью поддержки кооперативам устанавливаются некоторые льготы и налоговые послабления. Помимо распределения продуктов потребительские коммуны разворачивают собственное производство, ведут закупки необходимого сырья и даже занимаются культурно-просветительской работой. Объективный процесс сближения функций кредитной, сельскохозяйственной и потребительской кооперации привел к слиянию всех видов кооперативных организаций вокруг потребительской.

В третьей главе - «Нормативно-правовое регулирование потребительской кооперации в период нэпа (1921-конец 1920 - х гг.)» -рассматриваются особенности реформирования законодательства о потребительской кооперации в новых экономических условиях.

Первый параграф - «Политико-идеологические основы развития потребительской кооперации в период нэпа» - посвящен выявлению

основных начал и идей, определяющих статус и полномочия потребительской кооперации в период, когда первоочередное значение приобретала задача восстановления разрушенного хозяйства страны. Органы государственной власти пытались найти наиболее простые и эффективные инструменты ее выполнения, поэтому закономерно, что немаловажная роль в этом процессе отводилась потребительской кооперации, как устойчивой хозяйственной структуре, обладавшей разветвленной местной сетью и продемонстрировавшей высокую способность к диверсификации деятельности в любых условиях. Ее новая социальная функция была сформулирована В. И. Лениным в известной статье «О кооперации» (4, 6 января 1923 г.), которая считается одним из звеньев программы построения социализма. На потребительскую кооперацию возлагалась организация собственного кооперативного товарообмена, который допускался пока в пределах местного хозяйственного оборота. Таким образом, происходил, хотя и осторожный, отказ от разверстки и нормированного распределения к свободному рынку.

Основные направления государственной политики в отношении потребительской кооперации вырабатывались постепенно в течение 19211923 гг. В этот же период происходит воплощение идеологической модели в конкретных законодательных установлениях и иных нормативно-правовых актах.

Советское законодательство поддержало разграничение кооперативов на различные виды, в чем прослеживается преемственность с дореволюционной правовой традицией. Перспективы дальнейшего развития всех форм кооперации были определены решением XII съезда РКП (б) (17-25 апреля 1923 г.). Во-первых, съезд указал на четкую зависимость успешного хозяйственного восстановления страны от правильной политики в вопросах торговли и кооперации. Во-вторых, ставились задачи охвата кооперативным движением как можно более широких слоев рабочих, расширения низовой торговой кооперативной сети и улучшения ее работы таким образом, чтобы именно здесь реализовывалось большинство доходов рабочих. В идеале, кооперация, предлагая более качественные и дешевые продукты, демонстрируя высокую культуру обслуживания, должна была вытеснить с рынка частную торговлю.

Во втором параграфе - «Развитие организационных форм потребительской кооперации» - отмечается, что в условиях нэпа произошла адаптация организационной структуры кооперации к новым условиям. Структура органов управления потребительским обществом

определялась декретом СНК РСФСР «О потребительской кооперации» от 7 апреля 1921 г.

Изменились формы и способы политического и государственного воздействия на кооперацию. Иное качество приобрела работа учетно-распределительных отделов партийных комитетов, комиссий по плановому пересмотру кооперативных кадров, кооперативных комиссий и совещаний при ЦК и губернских комитетах партии. Целью такой работы являлось не диктат и прямое администрирование, а создание лояльного к власти кооперативного аппарата, способного выполнять соответствующие установки. Поэтому, несмотря на демократизацию режима в организации потребительской кооперации сохранялось серьезное государственное влияние. Учетно-распределительные отделы ЦК РКП (б) при Центросоюзе и других крупных союзах занимались кадровыми вопросами, а именно назначали и перемещали ответственных работников, чьи должности входили в партийную номенклатуру. В местных организациях учетно-распределительные отделы создавали комиссии по плановому пересмотру состава кооперативных кадров, что привело к замене руководства кооперативов на всех уровнях партийными и профсоюзными активистами. По мнению современных исследователей, к весне 1923 г. завершился переход от надзора за персональным составом кооперативных центров к контролю за всей кооперацией.

Экономическая ситуация не позволила сразу отказаться от нормированного снабжения населения продуктами питания и предметами первой необходимости. Поэтому сохранялась принудительность участия населения в ЕПО. Однако уже на этом этапе восстанавливалась возможность взимания с членов вступительных и паевых взносов, создания добровольных потребительских обществ внутри ЕПО, допускалось объединение обществ в губернские союзы. Всероссийским центром потребительской кооперации по-прежнему оставался Центросоюз.

Окончательный переход к построению потребительской кооперации демократические принципы стал возможен с принятием декрета ЦИК и СНК от 28 декабря 1923 г. «О реорганизации потребительской кооперации на началах добровольного членства». Сложившаяся организационная основа закреплялась в постановлении ЦИК и СНК СССР от 20 мая 1924 г. «О потребительской кооперации». Допускалось учреждение потребительских обществ различных видов: городских, горнорабочих, транспортных, военных. Несмотря на специфику деятельности, в своей организации они руководствовались общими положениями декретов.

В третьем параграфе - «Эволюция функций потребительской кооперации» - исследуется выполнение потребительской кооперацией

новых задач, возложенных на нее государством. Благоприятные условия для эффективной деятельности кооперативных организаций закреплялись в законодательстве. Только в 1921 г. было опубликовано несколько нормативных правовых актов, в соответствии с которыми восстанавливалось право потребительских обществ на обмен, закупку и заготовку любых предметов потребления. Центросоюзу передавались функции по заготовке для государства сельскохозяйственных продуктов и сырья, а также выделялись все предназначенные для такого товарообмена товарные фонды. Уточнялся режим кооперативной собственности, предусмотренной ГК РСФСР 1922 г. Законодатель неоднократно подчеркивал, что в кооперативной собственности могли находиться различные по профилю промышленные и иные предприятия. Производимая на них продукция, как правило, реализовывалась внутри потребительских обществ, что еще раз демонстрировало тесное хозяйственное взаимодействие отдельных видов кооперации.

Значительно укрепились связи кооперации с промышленностью на основе договоров о производстве и поставке различных товаров. Договоры заключались между сбытовыми производственными центрами и Центросоюзом. Существовали типовые условия поставки товаров, разрабатываемые Наркомпродом, так называемые генеральные договоры, на основе которых заключались прямые договоры между кооперативными организациями и низовыми организациями поставщиков. Договоры служили гарантией обеспечения кооперации товарами и ее кредитования со стороны промышленности. Система генеральных договоров распространялась и на товарные отношения потребительской кооперации с государственными заготовительными организациями. В регламентации договорной деятельности большую роль играли циркуляры правления Центросоюза, которые хотя и носили рекомендательный характер, но широко использовались на практике.

В период нэпа возросло многообразие видов потребительской кооперации, которая включала в себя сельскую, городскую, рабочую, школьную, транспортную, военную. Деятельность потребительской кооперации способствовала снижению розничных цен, организации потребителя на основе изучения спроса на товары, регулированию внутреннего рынка в целом. Этой же цели служила торговля Центросоюза с зарубежными фирмами и кооперативными организациями. Основу экспорта составляли сельскохозяйственные продукты и сырье, из других стран импортировались промышленные товары и оборудование. Кроме того, потребительская кооперация проводила воспитательную и просветительную работу среди населения.

В заключении сформулированы выводы по диссертационному исследованию.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1. Липич О. А. К вопросу о совершенствовании кооперативного законодательства в Российской Федерации // Законы России. Опыт. Анализ. Практика. - 207. - № 5. - С. 97-101 - 0,3 п. л.

2. Липич O.A. Нормативно-правовое рег7лирование потребительской кооперации в России в 1917-1920-х гг. // Вестник Читинского государственного университета. - 2009. - № 2 (53-9). - С. 110-113 -0,4 п. л.

Другие публикации

1. Липич О. А. Кооперативное законодательство ДВР: исторический и правовой аспект И Вестник Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации: Науч.-практич. журнал. - Чита : ЗИП Сиб УПК. - 2005. -№5.-С. 41-45.-0,6 п. л.

2. Липич О. А. Развитие кооперативного законодательства Дальневосточной Республики (ДВР) // Конституция и правовая система: проблемы совершенствования и развития (российский и зарубежный опыт) : Сб. ст. - Новосибирск : Изд-во НГУ, 2005. -С. 215-220.- 0,4 п. л.

3. Липич О. А. Правовые акты ДВР о кооперации II Вестник Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации : Науч.-практич. журнал.

- Чита : ЗИП Сиб УПК. - 2006. - №6. - С.57-63. - 0,8 п. л.

4. Липич О. А. Правовые основы сельскохозяйственной потребительской кооперации: нужны ли доработки? // Вестник Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации : Науч. практич. журнал.

- Чита: ЗИП Сиб УПК. - 2006. - №6. - С.57-63. - 1 п. л.

5. Липич О. А. Правовое регулирование правоотношений в сфере сельскохозяйственной кооперации: перспективы совершенствования правовой базы // Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе: Сб. материалов межд. науч.-

практич. конференции. Т.2. - Иркутск : Изд-во СИПЭиУ, 2006. -С. 207-209. - 0,2 п. л.

6. Липич О. А. Перспективы совершенствования правовой базы в области кооперации: исторический и правовой аспект // Проблемы экономики, социальной сферы и права : Сб. ст. 6-й межвуз. науч.-практич. конференции. - Чита : Изд-во ЧИБГУЭиП, 2006. - С. 111117-0,4 п. л.

7. Липич О. А. К вопросу о совершенствовании современного кооперативного законодательства // Актуальные проблемы российской правовой науки : Материалы межрегион, науч.-практич. конференции студентов и аспирантов. - Новосибирск : СибУПК, 2006. - С. 205-207. - 0,2 п. л.

8. Липич О. А. Особенности регистрации кооперативов в Забайкалье после октября 1917 г. // 10 лет классическому юридическому образованию в Забайкалье : Сб. ст. регион, науч.-практ. конф., Чита (24-25 мая 2007 г.). - Чита : Изд-во ЧТУ, 2007. - С. 127-130. - 0,3 п. л.

9. Липич О. А. Каким видится законодательство о кооперации в России // Актуальные проблемы Российской правовой науки: сборник статей. -Новосибирск: СибУПК,2007.-С. 101-107.-0,4п. л.

10. Липич О. А. Совершенствование Российского кооперативного законодательства // Сборник тезисов работ участников Второго Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». - М. : Государственная Дума ФС РФ, НС

1 «Интеграция», 2007. - С. 618-619 - 0,1 п. л.

11. Липич О. А., Мальцева Е. Ю. Особенности правоприменительной практики действующего законодательства в деятельности потребительских обществ: Учебно-практическое пособие. - Чита: ЗИП СибУПК, 2007. - 258 с. -16,1/8,1 п. л.

12. Липич О. А. Некоторые особенности правового регулирования кооперации на территории Забайкалья // Кооперация: история, теория, экономика, управление: Материалы междунар. науч.-практ. конф., Новосибирск (17-18 апреля 2008 г.). - Новосибирск : Изд-во СибУПК, 2008. - С. 65-68 - 0,1 п. л.

13. Липич О. А. Правовое регулирование кооперации на территории Забайкалья: историко-правовой аспект // Молодежь в эпоху глобализации: проблемы и перспективы: Материалы междунар. молод, науч.-практ. конф., Чита (29 апреля 2008 г.). - Чита : Изд-во ЗИПСибУПК, 2008. - С. 47-49 - 0,2 п. л.

14. Липич О. A. Some features of law practice of the cooperative legislation in territory of Transbaikalia after October, 1917. // Молодежь в эпоху

глобализации: проблемы и перспективы: Материалы междунар. молод, науч.-практ. конф., Чита (29 апреля 2008 г.). - Чита : Изд-во ЗИПСибУПК, 2008. - С. 105-108. - 0,3 п. л.

15.Липич О. А. Правовое обеспечение деятельности кооперативных организаций на региональном уровне (на примере Читинской области) // Кооперативное образование и наука Сибири : Науч,-теоретич. журн. - Чита : Изд-во ЗИП Сиб УПК, 2008. - №1. - С.115-121 -0,8 п. л.

16. Липич О. А. Правовое регулирование деятельности кооперативных организаций в России: исторический аспект // Кооперативное образование и наука Сибири: Науч.-теоретич. журн. - Чита: Изд-во ЗИП Сиб УПК, 2008. - №1. - С.122-129. - 1 п. л.

17. Липич О. А. Правовое регулирование кооперации в России. 19171927 гг. (на материалах Забайкалья). - Чита : Экспресс издательство, 2009.-200 е. - 12,5 п. л.

Липич Оксана Александровна

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ В 1917- КОНЦЕ 1920-х гг.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Лицензия ЛР № 001735 от 19.04.00. Подписано в печать 27.04.2009. Бумага Business Xerox. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84 '/|6.Усл. печ. л. 1,9. Тираж 100 экз. Заказ № 4892. Отпечатано в типографии Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.