Нормативно-правовые предписания в российском законодательстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Давыдова, Марина Леонидовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Понятие и юридическая природа нормативно-правового предписания

§ 1. Нормативное предписание в системе законодательства и системе 11 ^ права: анализ основных научных концепций правовых предписаний.

§2. Понятие и признаки нормативно-правового предписания.

§3. Научные основания типологии правовых предписаний

Глава И. Типы правовых предписаний, составляющие нормативно-вспомогательную часть права

§ 1. Правовые декларации

§2. Правовые принципы щ

§3. Правовые определения

Глава III. Норма права как основной тип нормативно-правовых предписаний

§ 1. Правовая норма и нормативное предписание: проблема 144 соотношения

§2. Нормативно-правовые предписания, выражающие норму права

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нормативно-правовые предписания в российском законодательстве"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития правовой науки все большее признание получает тот факт, что конкуренция, противопоставление различных подходов к пониманию права не является перспективным направлением научного познания1. Каждая концепция правопонимания отражает лишь один из аспектов того многогранного феномена, которым является право, поэтому познание его требует совершенствования и углубления всех существующих подходов. В этом плане нормативизм должен рассматриваться в качестве одного из важных

•у направлений изучения права , ибо «право - это не только нормы, но без норм, без свойства нормативности права нет»3. Дальнейшее совершенствование названной концепции требует разрешения спорных вопросов, связанных с категорией правовой нормы (несоответствие структуры нормы статье правового акта, многообразие правовых положений, изложенных в нем наряду с нормами права и т.д.), а также преодоления односторонности, узости, догматизма классического нормативизма. Этим определяется необходимость расширения области научного поиска, изучения новых понятий и категорий, способных усовершенствовать нормативную теорию, сохранив при этом ее главные, несомненные достоинства. Именно эту роль играет, по нашему мнению, понятие нормативного правового предписания, через призму которого наиболее зримо предстает вся реальная структура российского законодательства.

Актуальность изучения данной категории имеет не только теоретические, но и практические аспекты. Рассмотрение нормативного предписания как

1 Синюков В. Н., Синюкова Т. Н. К вопросу о российской правовой доктрине в XXI веке // Вопросы теории государства и права.Саратов, 2000. Вып. 2. С. 54.

2 См., напр.: Байтин М. И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). Саратов, 2001; Байтин М. И. О современном нормативном понимании права // Журнал российского права. 1999. № 1; Вопленко Н. Н. Основные проблемы современного правопонимания // Вестннк ВолГУ. Сер, 3. Вып. 1. 1996 и другие.

J Алексеев С. С. Теория права. М., 1993. С. 91. правового веления, непосредственно выраженного в тексте закона, дает возможность формулирования научно обоснованных правил законодательной техники, что является важной предпосылкой совершенствования правотворческой деятельности и повышения качества российского законодательства.

Степень разработанности проблемы. Понятие нормативно-правовое предписание (НПП) было введено в категориальный аппарат теории права А.В.Мицкевичем в 1967 г.1 Первое монографическое исследование проведено А.Л.Парфентьевым в 1980 г. В дальнейшем появилось большое количество работ, освещающих различные аспекты данной темы: место НПП в системе категорий правовой науки (С.С.Алексеев, Л.Ф.Апт, П.В.Евграфов, С.В.Поленина, Н.В.Сильченко), отдельные виды (Г.А.Борисов, Н.Н.Вопленко,

A.С.Пиголкин, В.Г.Тяжкий), проблемы типичности (В.М.Горшенев, Т.Н.Мирошниченко, Ю.В.Блохин), согласованности НПП (А.П.Заец, О.А.Пучков) и т.д. В настоящее время понятие НПП является достаточно популярным и широко используется в трудах многих ученых: В.К.Бабаева, М.И.Байтина, В.М.Баранова, Л.М.Бойко, Н.А.Власенко, С.Ю.Головиной,

B.Е.Жеребкина, О.С.Иоффе, Т.В.Кашаниной, В.Н.Кудрявцева, В.ВЛазарева, О.Э.Лейста, Р.З.Лившица, Н.С.Малеина, А.В.Малько, Н.И.Матузова, В.И.Никитинского, П.М.Рабиновича, Т.Н.Радько, И.Н.Сенякина, В.Н.Синюкова, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомирова, С.П.Хижняка, О.И.Цыбулевской, А.Ф.Черданцева, Г.Т.Чернобеля и др.

Теоретическое обобщение результатов научного поиска в данной области свидетельствует, что в современных условиях назрела необходимость комплексного монографического исследования, в котором на новом этапе были бы обобщены и систематизированы все имеющиеся научные разработки и намечены перспективы теоретического и практического использования полученных выводов.

1 Мицкевич А, В. Акты высших органов Советского государства. М. 1967, С.34.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является проведение комплексного теоретического исследования категории «нормативно-правовое предписание». Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:

- обобщить научные данные по исследуемой проблеме, провести анализ действующего законодательства;

- определить понятие НПП, выявить его признаки;

- разработать научно обоснованные критерии типологии НПП, осуществить на их основе классификацию исследуемых явлений;

- изучить основные типы НПП, используемые в современном российском законодательстве, дать их обобщающую характеристику, определить понятия;

- исходя из юридической природы и особенностей каждого типа НПП сформулировать соответствующие технико-юридические рекомендации для правотворческих органов;

- исследовать правовую норму в качестве основного типа НПП, сопоставить эту характеристику с традиционным представлением о норме права как начальной единице системы права;

- определить функциональное назначение каждого типа НПП, характер их взаимодействия в рамках нормативно-правового акта и правового регулирования в целом.

Методологическая основа исследования. Основным методом исследования является формально-юридический. В работе используются также системный, структурный, функциональный, сравнительно-правовой, статистический и другие методы, а также основные способы толкования права (грамматический, системный, логический, историко-политический).

Эмпирическую основу исследования составляют действующее федеральное законодательство (в работе проводится анализ около 200 нормативно-правовых актов), а также судебная практика, в первую очередь практика Конституционного Суда РФ.

Научная новизна исследования определяется как поставленными целями и задачами, так и полученными теоретико-практическими результатами:

- проведено обобщающее исследование существующих концепций НПП, выделены концепции, позволяющие наилучшим образом раскрыть юридическую природу этого понятия;

- показано значение НПП как одной из важнейших категорий теории права, выявлены его основные признаки;

- предложен критерий типологии НПП, включающий систему содержательных, формальных и функциональных признаков, образующих структуру идеального типа НПП. Все основные типы НПП исследованы с точки зрения этой структуры;

- сформулированы авторские определения нормативно-правового предписания, его основных типов: правовой декларации, принципа, дефиниции и нормы права, а также нормативно-правового акта (с позиций теории НПП);

- проведена классификация нормативно-правовых деклараций, исследованы их функции в рамках нормативного акта и правового регулирования в целом. Анализируется роль декларативных НПП как средства проведения в жизнь официальной государственной идеологии;

- технико-юридические правила изложения деклараций, принципов, дефиниций в тексте нормативного акта рассматриваются с точки зрения юридической природы НПП в целом и каждого его типа;

- формулируется система признаков правовой нормы как начального элемента системы права. Приводятся новые аргументы в обоснование концепции трехчленной структуры нормы;

- правовая норма характеризуется с точки зрения системы признаков идеального типа НПП; исследуется соотношение правовой нормы как элемента системы права с правовой нормой как типом НПП;

- к решению проблем понятия НПП, структуры НПП, выражающих ПН, правил их изложения в законе привлекаются филологические данные, многие из которых используются в теоретико-правовом исследовании впервые (например, учение об актуальном членении предложения, о коммуникативно-сильных и коммуникативно-слабых предложениях, о сложном синтаксическом целом и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1) НПП — минимальная смысловая часть текста нормативно-правового акта, представляющая собой элементарное государственно-властное веление общего характера, обладающее формальной определенностью, цельностью и логической завершенностью. НПП характеризуется следующими основными признаками: государственно-властное веление; непосредственная выраженность в тексте нормативно-правового акта; общий характер (нормативность); формальная определенность; логическая завершенность; цельность; элементарный характер.

2) НПП выступает как категория правовой науки, необходимая для исследования (а) организации системы права; (б) единства и согласованности системы законодательства; (в) структуры нормативно-правового акта; (г) правил законодательной техники.

3) Типология НПП должна проводиться на основе комплексного критерия, включающего содержательные (содержание веления, степень общности, внутренняя структура), формальные (форма изложения, положение и роль в системе НПП в рамках нормативного акта) и функциональные (роль в правовом регулировании, форма реализации) признаки. Требованиям такой типологии отвечает существующее в науке деление НПП на правовые декларации, принципы, дефиниции и нормы.

4) Правовая декларация - НПП максимальной степени общности, закрепляющее конечные цели и мотивы издания нормативного акта, определяющее предмет и направления правового регулирования, констатирующее общезначимые факты, а также содержащее другие положения вводного характера, в целях оформления смыслового и структурного единства нормативного акта и проведения в жизнь элементов государственно-правовой идеологии. Значение нормативно-правовых деклараций определяется двумя их основными функциями: (1) они служат своеобразным введением в нормативный акт, подчеркивая его содержательное и структурное единство; (2) являются проводниками официальной государственной идеологии.

5) Правовые принципы - выраженные в НПП идеи генерального характера, заключающие в себе основную суть правового регулирования и обеспечивающие внутреннее единство системы права, общую направленность правотворческой и правореализагтонной практики. Значение принципов заключается в том, что они (1) выражают ведущие идеи правового регулирования; (2) обеспечивают внутреннее единство всей системы права; (3) направляют развитие правотворчества, являясь ориентиром в деятельности законодателя; (4) устанавливают основные начала практики реализации права; (5) непосредственно регулируют общественные отношения при отсутствии соответствующей правовой нормы.

6) Правовая дефиниция — НПП, раскрывающее содержание правового понятия путем указания его основных юридически значимых признаков или элементов в целях обеспечения единства правового регулирования. Значение нормативно-правовых дефиниций заключается (1) в обеспечении единства в понимании и реализации всех велений законодателя; (2) в повышении степени формализации законодательства; (3) в формировании понятийного аппарата системы права; (4) во внедрении в действующее законодательство новых результатов развития науки, обновления теоретической базы законодательства; (5) в развитии правовой науки.

7) Признаки нормы права, традиционно выделяемые в литературе, образуют систему, включающую (1) формальные (связь с государством, формальная определенность, общий характер) и (2) содержательные признаки (государственно-волевой характер, модель регулирования общественных отношений, представительно-обязывающий характер). Последние два признака являются тем критерием, который позволяет отграничить норму от других типов НПП.

8) Правовая норма может быть охарактеризована (а) как начальный элемент системы права, (б) как основной тип НПП. Норма как элемент системы права и выражающее ее НПП соотносятся (а) как форма и содержание; (б) как часть и целое.

9) В качестве самостоятельного типа НПП правовая норма может быть определена как НПП, содержащее конкретное правило представительно-обязывающего характера, предназначенное для непосредственного регулирования общественных отношений и охраны их от нарушения.

10) Нормы права, в отличие ото всех других типов НПП, рассчитаны на непосредственную реализацию, участвуя тем самым в осуществлении регулятивной и охранительной функций права. Это позволяет говорить о правовых нормах как об основной части права. Правовые декларации, принципы и дефиниции образуют нормативно-вспомогательную часть права, т.к. реализуются опосредовано, обеспечивая процесс нормального функционирования правовых норм.

11) Исследование специфики основных типов НПП, их функционального назначения позволяет рассматривать нормативно-правовой акт как систему НПП различной степени общности, объединенных по предмету регулирования и характеризующихся единством понятийного аппарата, а также целей и задач в правовом регулировании.

Научное и практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее материала в дальнейшей научной разработке структуры российского законодательства, проблем законодательной техники и формулировании научно обоснованной системы технико-юридических правил. Некоторые положения диссертационного исследования могут непосредственно применяться в практике правотворчества. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании многих разделов курса теории государства и права (например, «Нормы права», «Система права», «Формы права», «Система законодательства» и т.д.).

Апробация результатов исследования. По материалам исследования опубликован ряд работ (в том числе учебное пособие 5,3 п.л.). Многие положения диссертации докладывались автором на научных конференциях (1996-2001 гг.) Волгоградского государственного университета и других вузов.

Основные выводы данного научного исследования используются автором при чтении лекций и ведении семинарских занятий по теории государства и права, общей теории права, спецкурсу «Актуальные проблемы теории государства и права».

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами и состоит из трех глав, включающих восемь параграфов.

ПОНЯТИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО ПРЕДПИСАНИЯ

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Давыдова, Марина Леонидовна, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

НПП — минимальная смысловая часть текста нормативно-правового акта, представляющая собой элементарное государственно-властное веление общего характера, обладающее формальной определенностью, цельностью и логической завершенностью.

Чертой, определяющей сущность НПП, является неразрывное единство формы и содержание. Говоря о НПП, мы не стремимся различать формальный и содержательный аспекты, потому что как работающий компонент права, как правовое явление, а не его теоретическое понятие, НПП существует только в единстве формы и содержания. При этом данная категория характеризуется следующими основными чертами: (1) государственно-властное веление; (2) непосредственная выраженность в тексте нормативно-правового акта; (3) общий характер (нормативность); (4) формальная определенность; (5) логическая завершенность; (6) цельность; (7) элементарный характер.

Существующие концепции НПП оцениваются нами с точки зрения способности наилучшим образом раскрыть его юридическую природу. Исходя из этого, в самом общем виде НПП должно признаваться начальным элементом системы законодательства. Это дает возможность подчеркнуть связь правовых велений с текстом нормативных актов, а также выделить в законодательстве категорию, корреспондирующую ПН, как начальному элементу системы права. Однако при более глубоком рассмотрении возникает необходимость уточнить принятую концепцию, признав НПП элементом лишь отраслевого среза системы законодательства, основываясь на том, что: именно здесь наиболее отчетливо проявляются возможности его самостоятельного функционирования как элемента системы; такой подход наилучшим образом позволяет продемонстрировать природу НПП, единство содержания и формы в нем.

Наиболее удачным подходом к проблеме классификации НПП является, с нашей точки зрения, типология, проводимая на основе комплексного критерия, включающего совокупность содержательных (содержание веления, степень общности, внутренняя структура) формальных (форма изложения, положение и роль в системе НПП в рамках нормативного акта) и функциональных (роль в правовом регулировании, форма реализации) признаков, обусловливающих специфику каждого типа НПП.

С точки зрения данного комплекса признаков в работе исследуются четыре основных типа НПП: правовые декларации, правовые дефиниции, правовые принципы и правовые нормы. Результаты проведенного исследования обобщены и представлены в форме таблицы (см. приложение).

В работе формулируются определения основных типов НПП, рассматриваются их разновидности и функциональное назначение.

Правовая декларация — НПП максимальной степени общности, закрепляющее конечные цели и мотивы издания нормативного акта, определяющее предмет и направления правового регулирования, констатирующее общезначимые факты, а также содержащее другие положения вводного характера, в целях оформления смыслового и структурного единства нормативного акта и проведения в жизнь элементов государственно-правовой идеологии. Декларативные НПП действующего законодательства могут быть классифицированы по содержанию (на предметные, целевые, субъектные, отсылочные, мотивирующие, констатирующие); по стилю изложения (экспрессивно-окрашенные и стилистически нейтральные); по функциональному назначению (внутриорганизационные и идеологические). Значение нормативно-правовых деклараций определяется двумя их основными функциями: (1) они служат своеобразным введением в нормативный акт, подчеркивая его содержательное и структурное единство; (2) являются проводниками официальной государственной идеологии.

Правовые принципы - выраженные в НПП идеи генерального характера, заключающие в себе основную суть правового регулирования и обеспечивающие внутреннее единство системы права, общую направленность правотворческой и правореализационной практики. Формулирование системы принципов способствует достижению более высокого уровня концептуальности нормативного акта, поэтому необходимо в каждом законе. Содержание каждого принципа целесообразно раскрывать только в кодифицированных и других основополагающих актах. Значение принципов заключается в том, что они (1) выражают ведущие идеи правового регулирования; (2) обеспечивают внутреннее единство всей системы права; (3) направляют развитие правотворчества, являясь ориентиром в деятельности законодателя; (4) устанавливают основные началя практики реализации права; (5) непосредственно регулируют общественные отношения при отсутствии соответствующей ПН.

Правовая дефиниция - НПП, раскрывающее содержание правового понятия путем указания его основных юридически значимых признаков или элементов в целях обеспечения единства правового регулирования. Законодатель использует различные способы определения понятий: родовидовые, казуистические, комбинированные, контекстуальные (неявные). С точки зрения юридического содержания, все определения (кроме контекстуальных) любых понятий (кроме оценочных), закрепленные в законе, могут рассматриваться как самостоятельный тип НПП - правовые дефиниции. Значение нормативно-правовых дефиниций заключается (1) в обеспечении единства в понимании и реализации всех велений законодателя; (2) в повышении степени формализации законодательства; (3) в формировании понятийного аппарата системы права; (4) во внедрении в действующее законодательство новых результатов развития науки, обновления теоретической базы законодательства; (5) в развитии правовой науки.

Правовая норма может быть охарактеризована (а) как начальный элемент системы права, (б) как основной тип НПП.

Признаки ПН, традиционно выделяемые в литературе, образуют систему, включающую (1) формальные (связь с государством, формальная определенность, общий характер) и (2) содержательные признаки (государственно-волевой характер, модель регулирования общественных отношений, представительно-обязывающий характер). Последние два признака являются тем критерием, который позволяет отграничить ПН от других типов НПП.

ПН как элемент системы права представляет собой сложную модель регулирования общественных отношений, характеризующуюся трехзвенной структурой (гипотеза, диспозиция, санкция). Как особому типу НПП ей свойственны такие признаки как непосредственная выраженность в тексте правового акта и элементарный характер. В результате рассматриваемые категории соотносятся (а) как форма и содержание; (б) как часть и целое.

В качестве самостоятельного типа НПП правовая норма может быть определена как НПП, содержащее конкретное правило представительно-обязывающего характера, предназначенное для непосредственного регулирования общественных отношений и охраны их от нарушения.

Существующее в науке представление о двучленной структуре НПП, выражающих ПН (гипотеза-диспозиция и гипотеза-санкция), соответствует семантической структуре предложения нормативного текста, а также наилучшим образом раскрывает функциональное назначение данного типа НПП.

Каждый из рассматриваемых типов НПП, точнее, правовые категории, им соответствующие, занимают особое место в системе права. Так, принципы пронизывают все право в целом, обеспечивают единство системы права, взаимосогласованность отдельных его частей (отраслей, институтов, ПН). Правовые дефиниции формируют понятийный аппарат системы права, без которого невозможно единообразное понимание ПН. Декларации привносят в право элементы моральных, политических, идеологических установок, определяя конечные цели правореализации. Эти НПП образуют нормативно-вспомогательную часть права, т.к. реализуются опосредовано, обеспечивая процесс нормального функционирования ПН. ПН, в отличие ото всех других типов НПП, рассчитаны на непосредственную реализацию, участвуют тем самым в осуществлении регулятивной и охранительной функций права. Это позволяет говорить о ПН как об основной части права.

Будучи изложенными в нормативном акте, все эти правовые положения не только занимают определенные конкретные места, формируя структуру этого акта, но образуют особые внутрисистемные связи. В результате нормативно-правовой акт выступает как система НПП различной степени общности, объединенных по предмету регулирования и характеризующихся единством понятийного аппарата, а также целей и задач в правовом регулировании. Внутрисистемные отношения между НПП не только укрепляют нормативный акт «изнутри», но и связывают его с другими актами в рамках системы законодательства1. Все это дает основания говорить о последней как о целостном правовом образовании, живой действующей системе, для которой важны все элементы и все связи, существующие между ними. Отсутствие любого элемента или связи неминуемо повлечет за собой пробелы и нарушения в работе всей системы. Именно такое видение проблемы должно лежать в основе всего комплекса правил законодательной техники, т.к. оно позволяет обратить внимание правотворческих органов на те компоненты системы законодательства, без которых она работать не будет. Технико-юридические требования могут, следовательно, быть объединены в три группы:

1 В этой связи, в частности, огромное значение приобретает система отсылок, поддерживающая связи не только между ПН. но и между декларациями, принципами и дефинициями нормативных актов, что было обоснованно в соответствующих параграфах диссертации. Не случайно в научной литературе подчеркивается, что именно внутренняя согласованность законодательства, наличие четких связей между правовыми велениями позволяют уже на стадии создания акта прогнозировать его высокую эффективность. (Об этом см.: Глазырин В. В. Прогнозирование эффективности правовых норм: возможный подход // Проблемы совершенствования советского законодательства. Вып. 41. M., 1988. С. 26; Сырых В. М. Прогнозирование эффективности норм

1) требования, которые необходимо учитывать при формулировании каждого НПП;

2) требования в отношении размещения связанных по смыслу велений в рамках одного правового акта;

3) требования, касающиеся обозначения связи между НПП, изложенными в разных нормативных актах.

Исследование существующих типов НПП, характера их взаимосвязи и взаимодействия является, таким образом, научной основой для формулирования системы правил законодательной техники.

С другой стороны, с позиции теории НПП предметом изучения становится все реальное многообразие государственно-властных велений, составляющее материю права. А значит и само оно (право) предстает не как простая совокупность ПН, а как система, построенная и функционирующая в соответствии с общими принципами, имеющая единый понятийный аппарат и преследующая в своем действии определенные общесоциальные цели, выходящие за рамки сугубо юридических. Как подчеркивает Н.Н.Вопленко, только через анализ данных компонентов объективного права можно познать и творчески использовать потенциальные возможности самого права как регулятора общественных отношений1.

Итак, НПП выступает как категория правовой науки, необходимая для исследования (а) организации системы права; (б) единства и согласованности системы законодательства; (в) структуры нормативно-правового акта; (г) правил законодательной техники. Представляется, что названные аспекты являются перспективными направлениями дальнейшего исследования рассматриваемой категории. права на стадии их разработки //Проблемы совершенствования советского законодательства. Вып. 36. М., 1987. С. 20.)

1 Вопленко H. H. Основные проблемы современного правопонимания, С. 143.