Нормативные акты федеральных органов исполнительной властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кучерова, Татьяна Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Исполнительная власть и ее федеральные органы в системе органов государственной власти.

§1. Исполнительная власть в свете теории разделения властей.

§ 2. Федеральные органы исполнительной власти в механизме российской государственности.

Глава 2. Нормативные акты федеральных органов исполнительной власти как разновидность правовых актов.

§1. Классификация нормативных актов федеральных органов исполнительной власти: понятие, природа, содержание.

§ 2. Нормативные акты Правительства Российской Федерации.

§ 3. Нормативные акты федеральных министерств.

§ 4. Технико-юридические аспекты нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.

Глава 3. Стадии нормотворческого процесса федеральных органов исполнительной власти.

§ 1. Подготовка проектов нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.

§ 2. Процедура обсуждения, согласования и принятия нормативного правового акта.

§ 3. Регистрация и опубликование нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нормативные акты федеральных органов исполнительной власти"

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях проводимых в России государственно-правовых преобразований наблюдается повышенное внимание к праву, законности, правотворческой деятельности, что находит свое отражение в функционировании многих закономерностей социально-правового характера. Проблема совершенствования практики правотворчества обостряется, когда в обществе происходит изменение большинства институциональных и нормативных образцов, изменяются ценности, цели, средства реализации социальных потребностей, устанавливаются новые правила правового взаимодействия. Правотворческая деятельность государства не изолирована от социальных процессов, которые, так или иначе, влияют на формирование правовых норм. В практике правотворчества должна обеспечиваться внутренняя согласованность действующих законов и иных нормативных актов, составляющих единую систему правового регулирования общественных отношений.

Укрепление российской правовой системы невозможно без учета теоретических положений нормотворческого процесса федеральных органов исполнительной власти. Механизм правотворческой деятельности федеральных органов исполнительной власти, прежде всего, важную его составляющую, необходимо анализировать в контексте теории разделения властей.

Процедура принятия нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, как инструмента реализации предписаний законов и других нормативных актов, средства их развития и конкретизации настоятельно требует совершенствования.

В области ведомственного нормотворчества все еще сохраняются старые и возникает ряд новых проблем, вызывающих необходимость дополнительного исследования: несоответствие ряда положений актов федеральных органов исполнительной власти требованиям законности; включение норм, ставящих субъектов отношений в неравные условия; «чрезмерность» нормотворчества; дублирование или противоречивость содержащихся в них норм; их декларативность или абстрактность; нарушение правил юридической техники.

Действующее законодательство содержит весьма противоречивые положения о видах актов, издаваемых федеральными органами исполнительной власти. В разных органах одни и те же виды актов используются в разном качестве. Сравнительно часто решения нормативного и ненормативного характера облекаются в одну и ту же форму, что является фактором, негативным образом влияющим на процесс правореализации. Опыт использования в ведомственном нормотворчестве различных форм (видов) актов сигнализирует о необходимости правотворческого вмешательства.

Актуальность темы настоящего исследования детерминирована тем, что в условиях проведения государственно-правовых преобразований требуется выяснение новых подходов к процессу подготовки и принятия нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, поиск перспектив совершенствования процедур нормотворческого процесса федеральных органов исполнительной власти от стадии проекта до официального опубликования.

Повышение эффективности нормотворчества федеральных органов исполнительной власти находится в прямой зависимости от комплексного исследования различных факторов. При этом выявляются как факторы, порождающие потребность в правовой регламентации, так и факторы, определяющие форму и содержание нормативного акта, и, что не менее важно, факторы, обусловливающие процесс подготовки и принятия акта.

В рамках исследования представляется возможным рассмотреть широкий спектр правовых проблем во взаимосвязи и единстве их теоретического и практического уровней.

Степень разработанности проблемы. Постоянно находится в центре внимания науки проблема теоретического осмысления правового положения исполнительной власти и ее органов. Основы научного исследования заложили здесь такие ученые-правоведы как А.Б. Агапов, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, Б.Н. Габричидзе, Л.А. Калинина, Ю.М. Козлов, А.П.

Коренев, Б.M. Лазарев, А.Ф. Ноздрачев, Д.М. Овсянко, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева.

Тема качества нормативных актов, совершенствования процесса их создания рассматривалась в работах А.И. Елистратова, Д.А. Керимова, A.B. Мицкевича, М.Н. Николаевой, A.C. Пиголкина, Ю.А. Тихомирова. Значительный вклад в разработку проблем нормотворчества внесли А.И. Абрамова, С.С. Алексеев, C.B. Поленина, Т.Н. Рахманина, Г.А. Туманов, Е.А. Юртаева.

Проблемы ведомственного нормотворчества исследовались в трудах Ю.Г. Арзамасова, Р.Ф. Васильева, A.B. Мицкевича, М.Н.Николаевой, А.Ф. Ноздрачева, В.Д. Сорокина.

На формирование исходных положений настоящей работы определенное влияние оказали труды зарубежных авторов (Дж. Локк, Ш. Монтескье и др.), обосновавших разделение властей в государстве.

Признавая научную и практическую значимость исследований, затрагивающих теоретические и практические аспекты правовой природы нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, диссертант полагает, что ведомственное нормотворчество как одна из важных тем правовой науки нуждается в дальнейшей разработке как с точки зрения теории права, так и в русле рассмотрения характеристик современного правотворчества с учетом анализа изменений, происходящих в свете проводимых реформ. Диссертант на основе изученного материала, не претендуя на категоричность и неоспоримость выдвинутых положений, предлагает собственное видение теоретических и сущностных аспектов российского нормотворчества федеральных органов исполнительной власти, что отражается в поставленных в исследовании цели и задачах.

Объект исследования - федеральные органы исполнительной власти и их роль в правовом регулировании общественных отношений.

Предмет исследования составляют анализ сущностной характеристики места федеральных органов исполнительной власти в системе органов государственной власти, определение правовой природы и роли нормативных актов федеральных органов исполнительной власти1 в системе источников права, а также общетеоретическая характеристика видов данных актов и стадий нормотворческого процесса федеральных органов исполнительной власти от подготовки проекта до принятия и опубликования.

Целью диссертационного исследования является выявление юридической природы нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, осмысление структуры, содержания и формы, специфики процесса их подготовки.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным, наиболее актуальным направлениям;

- выявить юридическую природу федеральных органов исполнительной власти в системе органов государственной власти;

- исследовать нормотворчество федеральных органов исполнительной власти как особую разновидность правотворческой практики;

- сформулировать определение понятия нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти;

- дать видовую характеристику нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти; определить технико-юридические аспекты нормативных актов федеральных органов исполнительной власти; выявить специфику подготовки проектов нормативных актов федеральных органов исполнительной власти;

- провести анализ нормотворческого процесса федеральных органов исполнительной власти от стадии подготовки проекта и принятия нормативного акта федерального органа исполнительной власти;

1 В рамках данного исследования рассматриваются не только нормативные акты федеральных министерств, но и нормативные акты Правительства РФ.

- изучить порядок регистрации и опубликования нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.

Методологическую базу исследования составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. При проведении настоящего исследования автором использовался разнообразный методологический арсенал правовой науки, включающий в себя общенаучные методы (метод восхождения от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, системно-структурный подход), специальные методы (статистический, конкретно-социологический, метод моделирования) и частные методы (нормативно-правовой, сравнительно-правовой анализ).

Теоретическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных правоведов. При этом диссертант широко использовал не только исследования в области теории государства и права, но и отраслевых юридических наук, в которых рассматривалась в том или ином аспекте природа исполнительной власти или содержались положения, имеющие отношение к рассматриваемой проблеме.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти РФ и субъектов Федерации, практика Конституционного Суда и др. судов, соответствующие аналитические материалы, статистические данные, корреспондирующие теме настоящего исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе системного исследования выявлены новые грани юридической природы нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, с учетом новейших установок изучена и обобщена практика реализации процесса создания нормы органом исполнительной власти от момента подготовки проекта до официального опубликования акта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В силу конституционного принципа разделения властей органы исполнительной власти организуют практическое выполнение законов и иных правовых актов: они осуществляют исполнительную и распорядительную деятельность, которая носит подзаконный характер. Вместе с тем исполнительная власть самостоятельна и независима в реализации своих полномочий. Более того, исполнительная власть самим фактом собственной компетенции сдерживает другие ветви власти и по-своему контролирует их, имея конституционное право разрешения споров о компетенции в Конституционном Суде РФ.

2. В главе шестой Конституции РФ содержатся положения лишь об одном органе исполнительной власти и совсем не представлена структура и назначение исполнительной власти как самостоятельной ветви власти. В отличие от конституционного закрепления законодательной и судебной власти, ст. 77 Конституции РФ устанавливает единую для всей федерации систему исполнительной власти в лице федеральных органов и соответствующих органов субъектов РФ в пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Такое конституционное регулирование места и роли федеральных органов исполнительной власти не может не сказываться на сути и характере исходящих от них актов, а также и на порядке их принятия. Более предметно на все содержательные характеристики нормативных актов влияет компетенция федеральных органов исполнительной власти.

3. Нормативные акты федеральных органов исполнительной власти содержат все основные признаки, присущие нормативным актам вообще. Было бы неправильно допустить по отношению к ним изъятия, которые делают, например, при выделении так называемых «частных» или «именных» законов. Одной из особенностей нормативных актов федеральных органов исполнительной власти является то, что они призваны в полной мере решать вопросы, входящие в компетенцию соответствующего органа и, в отличие от закона, не рассчитаны на материально-правовую конкретизацию.

4. В вопросе определения оптимального соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта органа исполнительной власти важно учитывать, во-первых, определение степени иерархической зависимости и подчиненности подзаконных нормативных правовых актов по отношению к закону, во-вторых, определение оснований издания подзаконных нормативных правовых актов и рамок их принятия, в-третьих, установление предметных сфер регулирования соотносимых актов. Каждый из трех аспектов проблемы соотношения закона и нормативного правового акта органа исполнительной власти не может существовать сам по себе, не может быть изолирован один от другого, все они взаимосвязаны и взаимообусловлены и представляется необходимым, чтобы все эти аспекты находили четкое и однозначно сформулированное нормативное закрепление.

5. Правообразующей единицей в сфере непосредственного регулирования отношений в области государственного управления, в сфере формирования и развития всего массива ведомственных актов выступают акты Правительства Российской Федерации.

Для правительственных актов свойственно: а) отражение многопрофильности деятельности, межотраслевой характер; б) высшая мера нормативности в системе исполнительной власти; в) прямая связь с законом и строгая подзаконность акта; г) общеобязательность действия на всей территории Российской Федерации; д) парное существование актов-постановлений, утверждающих положения и иные общенормативные документы.

6. Особое место нормативных актов федеральных министерств в системе нормативных актов обусловлено как положением данного органа исполнительной власти в механизме государства, так и характером выполняемых им функций и задач. Акты министерств призваны осуществлять более конкретное и оперативное регулирование, нежели это делают другие нормативные правовые акты. Отличительными чертами актов федеральных министерств можно назвать: широкий диапазон действия, конкретность и детальность регулирования общественных отношений, наибольшая степень динамичности и подвижности. Министерские нормативные акты могут содержать не только конкретизирующие нормы, но и первичные предписания преимущественно процессуального характера.

7. Нормативно установлен исчерпывающий перечень видов нормативных правовых актов федеральных министерств. Противоречит принципу законности практика отдельных министерств, издающих нормативные правовые документы в виде писем, телеграмм, резолюций, наставлений и др. Целесообразно отказаться от практики изложения рекомендательных норм в приказах федеральных министерств и избрать для этого иную, отличную от приказов форму, так как это противоречит правилам общей теории права.

В интересах повышения юридической культуры в сфере ведомственного правотворчества следовало бы отказаться от множественности видов актов, издаваемых федеральными министерствами. Поставленной цели можно добиться с помощью установления четкого, исчерпывающего перечня видов актов, издаваемых такими органами, а также выработки критериев соотношения между ними.

В порядке преодоления отдельных негативных тенденций необходимо принятие унифицированных требований к наименованию акта и предмету правового регулирования, закрепление персональной ответственности за качество и соблюдение срока подготовки проектов правовых актов, за своевременное издание правовых актов федеральных органов исполнительной власти, направленных на исполнение федеральных законов.

8. Принятие нормативного акта федерального органа исполнительной власти - это один из нескольких возможных путей достижения целей правительственной политики. Необходимы доказательства, что без издания нормативного правового акта задачу решить невозможно. Именно на это должно быть направлено обсуждение, согласование и процедура принятия акта.

Разумеется, при обосновании должной необходимости нормативного акта возникают задачи выявления и устранения всех недоработок, возникших как при подготовке проекта, так по форме и содержанию. Необходимым условием на данной стадии нормотворческого процесса являются компетентные консультации специалистов.

9. Правила подготовки нормативных правовых актов должны закрепить возможность федеральных министерств обжаловать решение Минюста РФ об отказе в регистрации акта в Правительство РФ. Это не позволит Минюсту «возвышаться» над другими федеральными министерствами при принятии решений о судьбе нормативного правового акта.

Акт, признанный Минюстом РФ не нуждающимся в государственной регистрации, подлежит опубликованию в порядке, определяемом самим федеральным органом исполнительной власти, утвердившим акт. Однако только некоторые органы исполнительной власти самостоятельно определили источники официального опубликования издаваемых ими актов, не нуждающихся в государственной регистрации. Представляется, что данный вопрос должен быть урегулирован в общем порядке.

Представляется необходимым устранить коллизии, возникающие в связи с неоднозначностью определения сроков вступления в силу, источников официального опубликования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что анализ особенностей нормотворческой деятельности федеральных органов исполнительной власти в современных условиях позволяет по-новому взглянуть на природу этого правового явления. Уточнение сущности нормотворчества федеральных органов исполнительной власти и процесса его создания дает возможность прогнозирования его эффективности. Полученные выводы и предложения дополняют и развивают отдельные разделы теории права и государства, конституционного, административного права и других отраслевых юридических наук.

Практическая значимость работы определяется тем, что комплексное изучение нормативных актов федеральных органов исполнительной власти с позиций общей теории права помогает решению ряда практических задач повышения их эффективности (в частности оптимизации правотворческого процесса в целом) и выработке ориентиров дальнейшего развития и совершенствования ведомственного нормотворчества, особенно в условиях проводимой административной реформы. Сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти, в частности, при подготовке и принятии ими нормативных правовых актов.

Дидактическое значение проведенной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и методических пособий, проведения занятий по курсам общей теории права и государства, отраслевым юридическим наукам, при написании студентами рефератов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседании отдела теории законотворчества и систематизации законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения диссертации нашли отражение в 6 научных публикациях автора по теме диссертационного исследования, а также в докладах на научных конференциях Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (Москва, 2001-2005 гг.).

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кучерова, Татьяна Евгеньевна, Москва

176 Заключение

Как показало проведенное исследование, проблемы правового регулирования в сфере нормотворчества федеральных органов исполнительной власти весьма многообразны. Тем не менее, данная проблематика не получила достаточного освещения в юридической литературе. Настоящее исследование имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку в нем рассмотрены проблемы нормотворчества федеральных органов исполнительной власти с общетеоретических правовых позиций. В ходе исследования была выявлена юридическая природа нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, осмыслена структура, содержание и форма, специфика процесса их подготовки. При подготовке данной работы были изучены и обобщены имеющиеся научные материалы, выявлено место и роль федеральных органов исполнительной власти в системе органов государственной власти, исследовано нормотворчество и определены технико-юридические аспекты актов федеральных органов исполнительной власти как особой разновидности правотворческой практики, выявлена сущность подготовки, принятия, государственной регистрации и опубликования нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. Принятие нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, как инструмента реализации предписаний законов и других нормативных актов, средства их развития и конкретизации в значительной мере требует совершенствования нормотворческой деятельности.

В соответствии с конституционным принципом разделения властей органы исполнительной власти организуют практическое выполнение законов и иных правовых актов: они осуществляют исполнительную и распорядительную деятельность, которая носит подзаконный характер. Исполнительная власть как одна из ветвей государственной власти обладает рядом особенностей и является объективной необходимостью, выступающей как организующая деятельность государства. Основным назначением исполнительной власти является организация исполнения актов законодательной власти и других нормативных актов, отсюда и вытекает название «исполнительная власть». Данное предназначение органов исполнительной власти составляет сущность всей их деятельности, содержание и характер полномочий.

Глава 6 Конституции РФ содержит нормы лишь об одном органе исполнительной власти - Правительстве РФ - и совсем не отражает структуру и назначение исполнительной власти как самостоятельной ветви власти. В качестве преодоления подобного негативного фактора явилось бы принятие федеральных законов, конкретизирующих системный подход к определению видов федеральных органов исполнительной власти, их назначения и функций. К таким законам можно отнести: закон об общих принципах организации исполнительной власти в Российской Федерации, закон о системе федеральных органов исполнительной власти. Это позволит разрешить многие противоречия, возникающие в связи с неопределенностью места органов исполнительной власти в механизме российской государственности.

Нормативные акты федеральных органов исполнительной власти содержат все основные признаки, присущие нормативным актам вообще. Одной из особенностей нормативных актов федеральных органов исполнительной власти является то, что они призваны в полной мере решать вопросы, входящие в компетенцию соответствующего органа и, в отличие от закона, не рассчитаны на материально-правовую конкретизацию.

В соответствии с конституционной формулировкой Правительство РФ издает постановления на «основании и во исполнение . нормативных указов Президента РФ». Получается, что Правительство Российской Федерации не вправе издавать свои нормативные правовые акты в отсутствие нормативных указов Президента Российской Федерации. Целесообразно сместить акцент на непротиворечие указам Президента РФ. В этом случае нормативные акты Правительства РФ будут иметь жесткую зависимость только от Конституции и федеральных законов, а также соответствующую зависимость от нормативных указов Президента РФ.

Характер полномочий федеральных министерств в осуществлении нормативно-правового регулирования в закрепленных за ними сферах деятельности позволяет высказать мнение, что в современных условиях при реализации этими органами своей компетенции будет перемещаться акцент в их правотворческой деятельности. В предыдущий период правотворческая работа федеральных министерств была результатом правоприменения этими органами норм федеральных законов и актов Правительства РФ. Теперь наряду с этим в значительно большей степени необходима правотворческая инициатива как задача федеральных министерств по выработке государственной политики и организации государственного управления.

Одной из актуальных задач в настоящее время является развитие теории права применительно к четкой типизации актов органов исполнительной власти и выработке критериев их создания и принятия на основе системного подхода. Актуальность проблематики заключается еще и в том, что правовые акты (и это акцентируется при функционировании современных федеральных органов исполнительной власти) соответствующим образом связаны друг с другом, взаимообеспечивают друг друга в процессе правового регулирования государственного управления.

Необходимо произвести упорядочение правотворческих полномочий в системе федеральных органов исполнительной власти. Такая необходимость вызвана отчетливым проявлением пробелов и незаконченных подходов к регулированию специфики правовых актов.

Разрешить большинство вопросов помог бы Федеральный закон «О нормативных правовых актах», который так и не дошел до второго чтения в Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Было бы целесообразным возобновить процесс по его детальной проработке с учетом сложившейся на сегодняшний день практики и вывести его из статуса «проекта закона» к полноценному федеральному закону, закрепляющему основополагающие постулаты в сфере нормотворчества.

Нормативные акты федеральных министерств занимают особое место в системе нормативных актов. Это обусловлено как положением данного органа исполнительной власти в механизме государства, так и характером выполняемых им функций и задач. Акты министерств достаточно многочисленны, т.к. призваны осуществлять более конкретное и оперативное регулирование, нежели это делает закон, а также нормативные указы Президента РФ, и нормативные постановления Правительства РФ, отражающие лишь самые значимые и устойчивые отношения. Подобные акты позволяют охватить спектр подробностей и особенностей, которые не могут быть учтены в рамках закона и нормативных актов Президента РФ, Правительства РФ, и издаются на основе и во исполнение закона, т.е. конкретизируя закон, они не могут ему противоречить и выходить за его рамки. В интересах повышения юридической культуры в сфере ведомственного правотворчества следовало бы отказаться от множественности видов актов, издаваемых федеральными министерствами. Поставленной цели можно добиться с помощью установления четкого, исчерпывающего перечня видов актов, издаваемых такими органами, а также выработки критериев соотношения между ними. Хочется надеяться, что издание указа Президента Российской Федерации от 09 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» станет первым шагом на пути к совершенствованию правотворческой деятельности федеральных органов исполнительной власти.

Многолетняя правотворческая практика федеральных органов исполнительной власти позволила выявить следующие негативные тенденции:

1) акты принимаются в формах, не разрешенных (наставления, указания) и прямо запрещенных (письма и телеграммы) вышестоящими органами;

2) официальные наименования дополняются оценочными категориями (методические, примерные, временные и др.);

3) имеются заблуждения относительно формы и содержания (например, разъяснение используется как самостоятельная форма);

4) локальным правоприменительным актам (например, приказ, распоряжение) придается нормативный характер.

Ввиду отсутствия закона «О нормативных правовых актах» Правительство РФ и федеральные министерства издали ряд нормативных актов, в которых весьма основательно регулируются процедуры подготовки проектов нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. Вместе с тем, нам представляется необходимым урегулировать и такие вопросы как: проверка соответствия проекта нормативного акта действующему законодательству, закрепление персональной ответственности за качество и соблюдение срока подготовки проектов правовых актов, за своевременное издание нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, направленных на исполнение федеральных законов.

Процедура «прохождения» проекта нормативного правового акта до его утверждения является важной составляющей нормотворческого процесса федеральных органов исполнительной власти. На этой стадии должны быть выявлены и устранены все недоработки, возникшие при подготовке проекта, как по форме, так и по содержанию. Необходимым условием на данной стадии нормотворческого процесса являются компетентные консультации специалистов. Таким образом, чтобы не «порождать» бессмысленные, нелогичные нормативные акты, «оторванные» от существующей реальности, следует четко и основательно закрепить нормы, регулирующие столь важный процесс.

Государственная регистрация нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти играет важную роль в обеспечении законности актов государственного управления. Тем самым ограничивается ведомственный произвол, пресекается бесконтрольность в осуществлении органами исполнительной власти своих нормотворческих функций. Опубликование нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти оказывает непосредственное влияние на механизм их реализации и тем самым воздействует на правоприменительную практику в целом.

Регистрация и опубликование нормативных актов федеральных органов исполнительной власти являются очень важными стадиями нормотворческого процесса. Требования, предъявляемые к порядку регламентации этих стадий, должны быть четко регламентированы и не содержать правовых коллизий. Установление единообразных предписаний для регистрации и опубликования нормативных актов федеральных органов исполнительной власти позволит нормам акта реально воздействовать на общественные отношения, закрепляя необходимые для общества, пресекая вредные и в то же время обеспечивая прогрессивное развитие общества. Регламентация процесса опубликования актов на законодательном уровне оградила бы неотъемлемые права и свободы человека и гражданина от вторжения неправомерными актами федеральных органов исполнительной власти.

Практика нормотворчества федеральных органов исполнительной власти представляет сложное явление правовой жизни, находящееся в постоянном движении и развитии. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти осуществляют регулятивное, стабилизирующее влияние на различные виды общественных отношений, способствуя тем самым стабильности правового порядка в государстве. В связи с этим одно исследование не может охватить все ее многообразие. На наш взгляд дальнейшему самостоятельному анализу должны быть подвергнуты порядок вступления в силу нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их толкование.