Нотариальная форма реализации праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алешина, Татьяна Ерославна, кандидата юридических наук

Глава 1.

1.1. 1.2.

Глава 2.

Глава 3.

Введение 3-11 Нотариат в системе правовых отношений 12-74 Нотариальные правоотношения 12-42 Субъект и объект нотариального правоотношения 42-74 Нотариальный процесс как форма реализации права 75-126 Понятие нотариального процесса и его характерные черты 75-96 Стадии нотариального правоприменения 96-114 Виды нотариальных Действий по реализации права 114-126 Нотариальные акты реализации права 127-171 Нотариальный акт как юридический факт 127-144 Классификация нотариальных актов 144-150 Принципы и реквизиты нотариальных актов 150-171 Заключение 172-176 Библиографический список 177

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нотариальная форма реализации права"

Актуальность темы исследования.

В механизме правореализации участвуют множество государственных и негосударственных органов и организаций. Они различны по правовому положению, назначению, компетенции, формам и специфике правовой деятельности. В системе юрисдикционных органов особое место занимает нотариат. Он не относится к законодательным, исполнительным, судебным и надзорным органам государства, а выступает институтом оказания юридической помощи гражданам и юридическим лицам в защите их правовых интересов, в предотвращении споров между участниками правовых отношений. В вопросах защиты прав граждан и организаций, в обеспечение их правового статуса, нотариату принадлежит важная роль. Нотариат - необходимый элемент процесса реализации права, без этого.правового института немыслим гражданский оборот и в целом формирование гражданского общества в России. Функции нотариата реализуются посредством вынесения нотариальных юридических актов, которые весьма специфичны по сравнению с традиционными актами применения права. В условиях перехода к рыночным отношениям, развития предпринимательства, выхода на международные рынки, требуется углубленное изучение юридической природы актов нотариальной юрисдикции, совершенствование соответствующей законодательной базы в интересах стабилизации конституционного и отраслевого режима объектов правовых отношений.

Все это вызывает необходимость формирования теории нотариальной формы реализации права как составной части общей теории правореализации. Потребность в такой теории обусловлена коренными преобразованиями общественных, прежде всего экономических отношений, значительной дифференциацией правового регулирования в целом. Правовую политику государства в отношении института нотариата в последние годы нельзя назвать однозначной. Новый Гражданский кодекс России ограничил число сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, в частности, изменил режим удостоверения сделок с недвижимым имуществом. Законодатель сохранил обязательность нотариальной формы лишь для залога недвижимого имущества (ипотеки), ренты, пожизненного содержания с иждивением, уступки требования, перевода долга и удовлетворения требований залогодателя за счет заложенного недвижимого имущества без обращения в суд. В результате столь резкого сокращения предмета нотариальной юрисдикции во многом утрачено единство правового регулирования нотариального сопровождения сделок, остались неясными принципы и критерии необходимости нотариального удостоверения сделок с недвижимостью. Договорная практика в этой сфере многократно усложнилась, субъекты правоотношений вынуждены нести значительные материальные издержки при одновременном уменьшении правовой гарантированности заключенных договоров.

Противоречивые законодательные решения во многом являются следствием того, что институт нотариата в современном законодательстве еще далеко не сложился. В этой области за время реформ накопилось немало проблем, наработан разносторонний, в том числе отраслевой, опыт, который нуждается в общетеоретическом обобщении. Какова роль нотариата в современной правовой системе? Сокращать или стабилизировать объекты нотариальной деятельности? Каков статус актов нотариальной деятельности в правореализационной практике? Как эти акты соотносятся с иными процессуальными и процедурными формами? Каков, наконец, должен быть механизм правореализации в этой сфере, чтобы эффективно гарантировать устойчивость гражданского и иного оборота? Эти и иные, связанные с ними вопросы определили актуальность темы диссертации.

Цель и объект исследования

Цель исследования заключается в комплексном общетеоретическом изучении института нотариата, его места в правореализационном процессе, выявлении закономерностей нотариальной формы осуществления права на основе анализа особенностей нотариальных правоотношений, нотариального правоприменения, его стадий, процедур, актов .

Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач: исследование функциональной роли нотариата в правовой системе, структурное изучение нотариального процесса и его признаков;

- выявление разновидностей нотариальных действий по реализации права, стадий нотариального процесса, юридической природы нотариального акта, специфики его действия в механизме правореализации;

- анализ понятия и элементов нотариального правоотношения, его субъектов, объектов, субъективных прав и юридических обязанностей;

- формирование теории правового статуса нотариата в механизме защиты прав и интересов граждан и иных субъектов права;

- внесение предложений по совершенствованию законодательства и правореализационной практики.

Объектом исследования выступает институт нотариата как субъект отечественного правопорядка, общеправовые закономерности его функционирования.

Предмет исследования

Предметом исследования являются нотариальные правоотношения как самостоятельный элемент механизма правового регулирования и правореализационной практики.

Методология исследования

Методологическая основа исследования. Методология работы основывается на диалектическом методе познания общественных отношений. Наряду с этим методом использовались общенаучные (системный, структурный анализ) и частнонаучные приемы и способы научного познания. Теоретической базой исследования является специальная юридическая литература, эмпирической - материалы нотариальной практики, обобщения судов, акты прокурорского надзора и иные правореализационные документы.

В работе использованы результаты исследований ученых-цивилистов, процессуалистов и специалистов иных отраслевых наук: Р. О. Халфиной, О. С. Иоффе, Ю. К. Толстого, М.Д. Шаргородского, А. П. Вершинина, Р. И. Виноградова, JI. Ф. Лесницкой, И. В. Пантелеевой, В. А. Тархова, И. М. Зайцева, М. А. Викут, О.Н Красавчи-кова, З.И. Цыбуленко, Н.С. Малеина, Н.А. Баринова, М.М. Агаркова, Ю.Г. Васина, С.Н. Братуся, Ю.Х. Калмыкова, В.Н. Аргунова, М.Г. Авдюкова, Е.В. Бурлая, Ю.Н. Бро, А.П. Вершинина, В.П. Грибанова, В.М. Манохина, В. Н. Протасовой, Н.А. Чечиной, Э.Б. Эйдино-вой, и других.

Теоретическая база исследования

Теоретическую базу обобщения нотариальной деятельности составили работы в области общей теории правоотношения, правореализации, правоприменения и юридического процесса: Н.Г. Александрова, С.Ф. Кечекьяна, П.Е. Недбайло, И.С. Самощенко, В.М. Горшенева, А.В. Мицкевича, С.С. Алексеева, Н.Н. Вопленко, Н.И. Матузо-ва, Н. В. Витрука, М.И. Байтина, Ю.Г. Ткаченко, В.Б. Исакова, А.П. Дудина, А.В. Малько, И.Н. Сенякина, Ю.И. Гревцова, И.Я. Дюрягина, В.В. Лазарева, В.Н. Карташо-ва, Ф.А. Григорьева, А.С. Пиголкина, В.К. Бабаева, Ю.С. Решетова, А.Б. Лисюткина, Б.С. Эбзеева и других авторов.

Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, Основы законодательства о нотариате РФ, федеральное и региональное законодательство, иные нормативные правовые акты, относящиеся к предмету исследования.

Новизна исследования.

Научная новизна исследования. В работе впервые в юридической литературе проведено общетеоретическое обобщение нотариальной деятельности. В результате предложена общая теория нотариальной формы реализации права, которая развивает традиционные представления о действии права, его закономерностях, расширяет научные представления о формах и методах правового регулирования, статусе нотариата как специфического субъекта правореализации.

Выносимые на защиту положения

В рамках такого подхода на защиту выносятся основные положения, составляющие основу общей теории нотариальной формы правореализации:

- обоснование социально-правовой сущности и социального назначения нотариата в гражданском обществе и правовом государстве;

- выводы о. юридической природе нотариальной формы юридической деятельности, ее специфике и закономерном для правовой культуры характере;

- общетеоретическое представление о правовом статусе нотариата как особом субъекте правореализации;

- анализ соотношения нотариальной формы осуществления права с основными формами правореализации, выявление особенных признаков объектов правоприменения в этой сфере;

- обоснование конструкции нотариального правоотношения, его структуры, особенностей в механизме правового регулирования;

- выводы о юридической природе актов нотариального правоприменения, описание их признаков, сравнительный анализ с иными юридическими актами, особенностей вынесения и оформления;

- формирование основ процессуального механизма реализации нотариальных актов, обоснование его стадий, процедур и видов; предложения по совершенствованию системы нотариального правоприменения в целях гарантирования правовых отношений и укрепления правового статуса граждан и организаций в условиях правовой реформы.

Научно-практическая значимость исследования

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, способствуют дальнейшему совершенствованию процесса правореализации, укреплению законности и правопорядка в этой сфере. Материалы работы могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию данной подотрасли законодательства, содействовать стабилизации практики нотариальной деятельности, укреплению правовых гарантий правового статуса личности и иных субъектов российского правопорядка .

Полученные результаты вносят определенный вклад в общую теорию правореализации, уточняют и развивают ее отдельные элементы, дают представление о наиболее полной картине действия отечественного права в современных условиях. Эти выводы и обобщения будут полезны для совершенствования образовательной деятельности по подготовке юристов, для теоретического обоснования новых отраслевых форм правоприменения. Более глубокое понимание сущности и социальной ценности нотариата - важный фактор развития отечественной правовой культуры, правосознания граждан и должностных лиц.

Апробация работы

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, обсуждались на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. Предпринятый теоретический анализ находится в тесной связи с практической деятельностью соискателя, в связи с чем проблематика диссертации была предметом дискуссий с коллегами - нотариусами на профессиональных семинарах, а также на общетеоретических научных конференциях по проблемам защиты прав человека, проведенных в последние четыре года в академии права.

Структура работы

Структура диссертации включает введение, три главы, подразделенные на параграфы, заключение, перечень использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Алешина, Татьяна Ерославна, Саратов

Заключение

Нотариальная форма реализации права, как элемент правовой сферы, представляет собой сложную систему. Ее новизна, мало-изученность, как проблемы права, требует комплексных научно-практических исследований в сочетании с законотворческим процессом. В связи с этим, в одной работе, представляется весьма проблематичным и сложным проведение изучения данной проблемы, исследования с одинаковой степенью глубины и детальности всех элементов нотариальной формы реализации права. В работе автор затронул лишь императивные аспекты этой темы, которые в контексте современности представляются наиболее актуальными, значимыми и определяющими суть нотариальной деятельности, как важнейшей части правовой сферы.

Диссертантом ставилось целью проведение системного исследования института нотариата, его места в процессе реализации права, определение содержания и понятия нотариального правоотношения, нотариального процесса и его стадий, нотариального акта и его видов. При этом основными задачами являлись: формулирование понятия нотариального правоотношения, раскрытие его специфики и особенностей;

- определение функциональной роли нотариата в правовой системе, понятия нотариального процесса и его характерные черты;

- демонстрация разновидностей нотариальных действий по реализации права, определение понятия нотариального акта, раскрытия его значения в механизме реализации права;

- определение роли и места института нотариата в системе правовых отношений и связей;

- определение понятий нотариального правоотношения, субъектов и объектов этих отношений, нотариального процесса и его стадий, нотариального акта;

- рассмотрение роли института нотариата в защите прав и интересов всех субъектов права;

- внесение предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики, включая создание нотариального кодекса .

Автором полагалось целесообразным рассматривать проблему нотариальной формы реализации права в соответствии с предложенным им планом диссертации. Однако возможны и другие подходы к изучению нотариальной формы реализации права, так например, определение роли нотариальной формы реализации права в механизме правового регулирования, исследование нотариального акта как средства регулирования общественных отношений и формы осуществления функций государства. Но вышеуказанные подходы требуют более глубокого и тщательного изучения проблемы нотариальной формы реализации права с научно-практической точки зрения с использованием экспертного анализа.

Переход к рыночным отношениям, вызвавший развитие предпринимательства, выход на международный рынок, обеспечение сохранности частной собственности, интеграция экономики и связанного с ней права, института нотариата, в мировую систему демократических правовых государств в условиях многополярного мира, в котором доминируют принципы баланса интересов государств (коалиций, союзов), с различными общественными и правовыми (нотариальными) институтами, требуют создания и совершенствования, соответствующей мировым и цивилизованным стандартам, правовой, нотариальной базы, и тем самым, диктуют необходимость решения насущных и неотложных проблем нотариальной деятельности в РФ.

Процесс законотворчества и практики нотариальной деятельности происходит в условиях динамической обстановки экономического и финансового развития, социальной неопределенности в обществе. Однако в системе российского права за последнее время наметилась тенденция снижения роли нотариата по защите прав и свобод граждан. Гражданский кодекс РФ ограничил количество сделок, которые подлежат обязательному удостоверению, в частности порядок удостоверения сделок с недвижимым имуществом, что тем самым «поставил» граждан в беззащитное положение, что является нарушением Конституции РФ.

Для того чтобы нотариальная форма реализации права являлась основным звеном в механизме правореализации, а нотариат, как самостоятельный институт, функционировал эффективно по защите прав и свобод граждан, автор считает необходимым:

1. обеспечить независимость и повысить роль и авторитет нотариата в правовой системе государства.

2. ввести самостоятельный институт подготовки и переподготовки кадров.

3. установить правовой статус нотариуса, упразднить видовое деление, наделить всех нотариусов равным правовым положением и единым статусом1. Ни в одной стране нет - когда в одном нотариальном округе существуют нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе, и у нотариусы, занимающиеся частной практикой.

4. нотариат не должен «примыкать» к структурам исполнительной власти, а должен быть «свободным и независимым», как в большинстве стран с рыночной экономикой2.

См.: Филимонова Ю. Нотариус-лицо должностное// Российская юстиция. 1996, .№9.

2 См.: . Филимонова Ю. Нотариат в исключительное ведение в РФ// Российская юстиция. 1997, № 2.

5. придать нотариальному акту особой доказательственной силы. Для этого необходимо, чтобы закон более четко регламентировал деятельность нотариуса при совершении конкретных нотариальных действий. В нормах процессуального права необходимо закрепить обязательность реквизитов нотариального акта, в том числе индивидуальную определенность и внести изменения в учебную программу и учебник по теории государства и права с включением соответствующих разделов.

Для реализации вышеизложенного, диссертант предлагает:

1. провести комплексное исследование особенностей нотариальной формы реализации права.

2. совершенствовать законодательство РФ сфере нотариата, разработать кодекс о нотариате РФ:

По мнению автора, кодекс должен обеспечить реальные и наиболее полные права и обязанности нотариусов, права и законные интересы граждан и организаций. В нормах процессуального права необходимо закрепить обязательность реквизитов нотариального акта, в том числе индивидуальную определенность.

3. разработать поправку в Конституцию РФ о нотариате. Содержание этой поправки должна заключаться в том, что нотариус, осуществляя те или иные действия от имени РФ, должен находится в равном положении с другими субъектами правовой деятельности - органами, осуществляющие государственно-властные функции от имени РФ.

4. в интересах повышения эффективности нотариальных действий, ее теории и практики, автором предлагается использовать материалы диссертационного исследования в:

- практике деятельности нотариусов,

- законотворческой деятельности федеральных и региональных структур,

- в преподавании соответствующего раздела курса теории права,

- при написании курсовых работ по данной тематике, в кружковой работе юридических вузов,

- в деле правового воспитания населения и повышения уровня правовой культуры граждан.