Нравственно-этические основы осуществления правосудия по уголовным делам в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сенякин, Николай Николаевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Российское правосудие как социально-правовая ценность

§ 1. Понятие правосудия, его сущность и социальная основа

§ 2. Правовая база осуществления правосудия по уголовным делам в Российской Федерации.

§ 3. Нравственно-этическое обеспечение осуществления правосудия по уголовным делам в Российской Федерации

Глава II. Нравственные начала деятельности суда первой инстанции

§ 1. Нравственные основы стадии подготовки и назначения судебного заседания.

§ 2. Морально-этические начала судебного разбирательства

§ 3. Этические основы взаимодействия судьи и сторон в условиях состязательного процесса.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нравственно-этические основы осуществления правосудия по уголовным делам в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования и степень разработанности проблемы. Конституционное закрепление судебной власти в качестве самостоятельной ветви государственной власти (ст. 10 Конституции РФ), а также принятие в 2001 году УПК РФ (в дальнейшем, если не оговорено иное, -УПК) породили потребность обстоятельного переосмысления как самого понятия правосудия, так и его места и роли в системе судебной власти.

В институте правосудия фокусируется множество проблем социально-экономического, нравственно-идеологического и правового плана. Определенный интерес в этом сочетании представляет нравственно- этический аспект осуществления правосудия по уголовным делам.

Демократизация уголовно-процессуального законодательства, связанная с совершенствованием положения личности в уголовном судопроизводстве, расширением прав обвиняемого, потерпевшего и других участников процесса, повышением эффективности их участия в уголовном судопроизводстве, обусловливает необходимость глубокого исследования проблем реализации норм нравственности в механизме регулирования уголовно-процессуальных правоотношений, обеспечения надлежащей защиты прав личности в уголовном процессе и определения моральных требований, предъявляемых к должностным лицам, осуществляющим уголовное судопроизводство.

Граждане, попавшие в сферу уголовного судопроизводства, оценивают происходящее в суде, в том числе и поведение судьи, с этических позиций, нравственных принципов справедливости и беспристрастности, гуманизма и милосердия. Сомнения в способности судьи адекватно толковать и надлежаще применять эти принципы может поколебать веру в объективность судей и пра-восудность принимаемых ими решений. Поэтому важным представляется вопрос о том, как нравственные категории помогают судьям решать сложные правовые вопросы, отражают их взгляды на судопроизводство и способствуют его совершенствованию.

Законодательное закрепление состязательной формы правосудия породило потребность разрешения целого ряда проблем, в том числе сугубо нравственного характера, возникающих при осуществлении правосудия и деятельности судей на различных стадиях уголовного процесса. Их этическое содержание особенно ощутимо при новой форме подготовки уголовного дела к судебному рассмотрению в порядке проведения предварительного слушания (ст. 234 - 239 УПК) и самом судебном разбирательстве, где состязательное начало обеспечивается реальным участием сторон в осуществляемой деятельности. Обсуждаемые вопросы чрезвычайно важны и для выполнения судом контрольной функции по отношению к стадии предварительного расследования, особенно в вопросах соблюдения законности при собирании доказательств по делу и производстве процессуальных действий, ограничивающих конституционные права граждан.

Системе состязательного правосудия свойственна и новая система взаимоотношений между участниками уголовного процесса, которая вносит существенные изменения в представления не только о правовых, но и нравственных основах соответствующей деятельности. Их исследование под углом зрения регулятивного и нормореализующего воздействия на уголовно- процессуальные отношения, возникающие при осуществлении уголовного правосудия, имеет важное значение как для теории, так и для практики уголовного судопроизводства.

Проблема нравственных основ уголовного судопроизводства, в том числе уголовного правосудия, ввиду своей актуальности, теоретической и практической значимости всегда была в центре внимания российской правовой науки. Многие ее стороны обстоятельно исследовались и освещались в работах дореволюционных юристов (А.Ф. Кони и др.), ученых советского и современного периодов (Л.Е. Ароцкер, Б.Т. Безлепкин, В.П. Божьев, А.Д.Бойков, Г.Ф. Горский, A.C. Кобликов, Л.Д. Кокорев, Ю.В. Кореневский, Д.П. Котов, П.А. Jly-пинская, Т.Н. Москалькова, И.Л. Петрухин, Н.В. Радутная, В.М. Савицкий, М.С. Строгович и др.).

Однако в последние годы, знаменующиеся серьезными правовыми преобразованиями уголовно-процессуальной деятельности, интерес к этой проблеме значительно снизился. Первостепенное значение в науке уголовного процесса приобрели вопросы сугубо правового характера. Исследования отдельных авторов (Е.В. Бережко, И.Г. Субботина и др.) не восполняют образовавшегося пробела, тем более, что часть их посвящена только досудебному производству. Проблема нравственно-этических начал осуществления собственно судебной деятельности по уголовным делам требует многовариантного комплексного исследования под углом зрения ее связи с теми преобразованиями в государственном и общественном устройстве Российской Федерации, которые повлекли изменения и нашли отражение в действующем уголовно-процессуальном законодательстве. Особую значимость в этом плане приобрел вопрос о роли нравственного содержания правосудия в обеспечении и защите прав и свобод человека и гражданина.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают правосудие по уголовным делам и нравственно-правовые отношения, возникающие при его осуществлении.

Предметом исследования являются правовые нормы и нравственно-этические категории, лежащие в основе правосудия по уголовным делам и обеспечивающие эту деятельность.

Цель диссертационного исследования обусловлена его тематикой и состоит в раскрытии нравственно-этических начал правосудия по уголовным делам, выяснении их роли и места в системе социальных и правовых факторов, обеспечивающих реализацию судебной власти в сфере уголовно- процессуальных отношений.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать содержание правосудия, определить его понятие и составные элементы с позиции действующего российского законодательства;

- исследовать правовую и социальную базу правосудия, раскрыть его соотношение с судебной властью применительно к уголовному судопроизводству;

- охарактеризовать нравственно-этические категории, лежащие в основе российского правосудия по уголовным делам;

- раскрыть роль нравственных начал в осуществлении уголовного правосудия и их связь с принципами уголовного судопроизводства;

- выявить воздействие нравственных начал на деятельность суда на отдельных этапах судебного производства (при подготовке и назначении судебного заседания, в судебном разбирательстве);

- определить этические основы взаимодействия судьи и сторон в условиях состязательного процесса;

- разработать и сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, непосредственно касающихся деятельности суда по осуществлению правосудия, и наполнению их требованиями нравственного содержания;

- выработать рекомендации по активизации организационной и законодательной деятельности в части повышения уровня профессиональной подготовки судей, их правового и нравственного воспитания и самовоспитания, обеспечивающего должное осуществление правосудия по уголовным делам.

Проведенное исследование базируется на современных общенаучных и частных методах познания общественных явлений. В нем использованы социологический, статистический, исторический, сравнительно-правовой, логический, формально-правовой и другие методы познания.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды ученых советского периода, научные работы современных российских ученых. При выполнении диссертации использовались достижения в области общей теории права, уголовно-процессуальной науки, психологии, а также теоретико-правовые позиции Конституционного Суда РФ, относящиеся к рассматриваемым вопросам.

Правовой основой диссертационной работы является Конституция РФ и УПК РФ. В работе использованы международно-правовые акты. Анализировались нормы ряда действующих федеральных конституционных и федеральных законов (« О судебной системе Российской Федерации», «О статусе судей в Российской Федерации», «О Конституционном суде Российской Федерации» и др.), а также УПК РСФСР 1960 года.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате изучения и обобщения 150 уголовных дел, анализа статистических данных о сроках рассмотрения уголовных дел судьями Саратовской области за 2003 год. При подготовке работы автором изучено около 100 жалоб, поступивших от граждан в Управление судебного департамента по Саратовской области и Саратовский областной суд на работу судей. С помощью специально разработанной анкеты опрошено 89 судей и 140 граждан по вопросам деятельности судов, соблюдению ими правовых и нравственных норм. В работе учтена опубликованная практика, а также использован личный многолетний опыт работы автора в качестве федерального судьи.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что впервые на диссертационном уровне проведено комплексное исследование нравственно-этических основ осуществления правосудия по уголовным делам в контексте преобразований, происходящих в последние годы в российском государстве и обществе, с учетом изменений законодательства судоустройствен-ного и судопроизводственного характера. Нравственно-этические основы уголовного правосудия рассматриваются и освещаются не только с точки зрения их роли и значимости в осуществлении судебной деятельности и взаимоотношений участников судебного разбирательства, но и как гарантии обеспечения справедливого правосудия, защиты прав и законных интересов личности в уголовном процессе.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социальная ценность правосудия определяется не только его обстоятельной правовой регламентацией, гарантирующей законность и обоснованность соответствующей деятельности и принимаемых в ходе ее осуществления решений, но и тем, что оно базируется на морально-этических положениях, обеспечивающих его справедливость, нравственность и восприятие обществом как наиболее приемлемого инструмента разрешения общественно значимых правовых конфликтов и споров.

2. Совокупность морально-этических норм и принципов, на которых основывается деятельность суда по рассмотрению и разрешению уголовных дел и которые в совокупности с правовыми принципами обеспечивают ее законность, обоснованность и справедливость, а также законность, обоснованность и справедливость принимаемых в ходе ее осуществления решений, образует нравственные основы уголовного правосудия.

3. К числу основополагающих категорий и принципов нравственно-этического характера, на которых базируется правосудие по уголовным делам, относятся, прежде всего, независимость судебной власти и суда, беспристрастность, состязательность, справедливость, гуманизм, уважение чести и достоинства человека и гражданина, презумпция невиновности, неприкосновенность личности, жилища, тайна частной жизни, долг и совесть. То, что большая часть указанных положений закреплена в нормах права, не меняет их морально-нравственной ориентации и значимости. Субъективное осознание судьей указанных категорий и принципов позволяет ему правильно определять свое поведение при отправлении правосудия, осуществлять нравственный самоконтроль и самооценку того, что его поведение соответствует нормам нравственности.

4. Нравственные основы деятельности суда являются приоритетными в системе социально-правовых средств этической направленности, обеспечивающих правосудность принимаемых им решений. Они выступают в качестве морально-этического фактора обеспечения эффективности правосудия, реальной защиты прав и свобод человека и гражданина, разрешения морально-правовых коллизий в поведении участников судебного разбирательства.

5. Правосудие как форму осуществления судебной власти характеризуют три группы признаков: организационно-правовые, правоприменительные и процессуальные. Организационно-правовые особенности правосудия придают ему значение правового института, призванного на основе права императивно-диспозитивным путем обеспечивать упорядочивание общественных отношений. В основе правосудия как правоприменительной деятельности лежат требования законности, обоснованности судебного решения, выступающего в виде акта применения права, в котором определяется мера юридической ответственности. Процессуальная сторона правосудия предстает в виде процессуального порядка, в котором выделяются: исследование фактических обстоятельств судебного дела и доказательств, с помощью которых они устанавливаются; их правовая оценка; вынесение судебного акта, посредством которого реализуются нормы материального права.

6. Социальная база правосудия представляет собой взятую в единстве совокупность элементов, составляющих организационно-статутный механизм ее функционирования, основанный на: 1) профессиональном формировании судейского корпуса, его роли в механизме защиты прав и свобод граждан; 2) степени доверия населения к органам правосудия; 3) уровне правовой культуры судей и его влиянии на правосознание граждан; 4) социальном обеспечении судейского корпуса.

7. Социальная основа правосудия определяется степенью участия граждан в комплектовании судейского корпуса и в осуществлении правосудия совместно с профессиональными судьями и самостоятельно под контролем профессиональных судей. В связи с этим представляется целесообразным вернуться к институту народных заседателей с условием его реформирования посредством увеличения числа народных заседателей в судебной коллегии, четкой дифференциации требований, предъявляемых к ним, определения мер повышения их правовой культуры.

8. Развитие органов судейского самоуправления возможно посредством расширения их компетенции по формированию судов. Принципы организации и осуществления судейского самоуправления следует закрепить в Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации».

9. Последовательное воплощение сугубо нравственного по своей правовой природе принципа состязательности в уголовное судопроизводство невозможно без определения места и роли суда в состязательном процессе. Активность участия суда в состязательном процессе при выполнении им функции разрешения уголовного дела соответствует нравственной направленности правосудия в вопросах защиты прав и интересов граждан. Однако, когда активность суда заменяет или парализует инициативу сторон, она несовместима с указанным принципом и является крайне вредной.

10. Нравственная сторона проблемы установления истины в уголовном судопроизводстве при состязательном его построении состоит не в противопоставлении истины и состязательности, а в использовании состязательности при судебном разбирательстве в качестве способа установления истины. При этом моральный долг обязывает состязающиеся стороны быть активными в споре, а суд - способствовать этому и использовать активность сторон в целях установления истины по делу.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке новых и совершенствовании действующих законодательных актов, касающихся деятельности по осуществлению правосудия, в научных исследованиях проблем нравственных основ уголовного и других видов судопроизводства.

Результаты данной научной работы могут быть использованы в ходе изучения курса уголовного процесса и соответствующих спецкурсов в юридических вузах и институтах повышения квалификации практических работников.

Диссертация выполнена, обсуждена по главам и апробирована на кафедре уголовного процесса Саратовской государственной академии права.

Основные теоретические положения диссертации изложены в опубликованных статьях, а также нашли свое отражение в тезисах выступлений автора на научно-практической конференции «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения» (Саратов, 3-4 октября 2001 года); научно-практической конференции «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (Волжский, 27 марта 2001 года); Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (К 10-летию Конституции России). (Саратов, 1-3 октября 2003 года).

Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Сенякин, Николай Николаевич, Саратов

Заключение.

Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы.

1.Анализ содержащихся в литературе и современном законодательстве признаков и свойств судебной деятельности позволяет сформулировать определение понятие правосудия как одной из форм деятельности государства в сфере осуществления судебной власти, выражающейся в охране судами общей юрисдикции прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций путем отправления гражданского, арбитражного, уголовного и административного судопроизводства в особом процессуальном порядке с применением в необходимых случаях мер государственного принуждения к правонарушителю.

Положение о том, что правосудие - это деятельность, осуществляемая судом в специальной процессуальной форме с характерными для нее чертами по разрешению уголовных, гражданских и административных дел, позволяет сделать вывод, что правосудием является не всякая деятельность суда, а только судебное разбирательство уголовных, гражданских и административных дел судом первой инстанции в целях их разрешения по существу, а также деятельность кассационной (апелляционной) и надзорной инстанции.

Деятельность судьи, связанная подготовкой и назначением дела к судебному разбирательству, с исполнением судебных постановлений, а также в досудебных стадиях, по мнению автора, не является осуществлением правосудия. Подобная деятельность судьи хотя и связана в отдельных случаях с исследованием фактических обстоятельств, применением норм материального права, вынесением постановления (определения), однако делается это не в строго определенной законом процессуальной форме. Поэтому ее можно характеризовать как правовую форму единоличной судебной юрисдикции.

2. Российское правосудие во многом определяется характеристикой его социальной базы, под которой понимается совокупность элементов, составляющих организационно-статутный механизм осуществления правосудия. От качества социальной базы правосудия зависит облик судебной власти в целом.

К структурным элементам социальной базы правосудия относятся: степень доверия населения к органам правосудия; профессиональное формирование правосудия и его влияние на правосознание граждан; социальное обеспечение судебного корпуса.

3. Социальная база правосудия определяется степенью участия граждан в комплектовании судейского корпуса и в осуществлении правосудия совместно с профессиональными судьями и самостоятельно под контролем профессиональных судей. Поэтому в действующем уголовно-процессуальном законодательстве целесообразно вновь закрепить институт народных заседателей с условием его реформирования посредством увеличения числа народных заседателей в судебной коллегии, четкой дифференциации требований, предъявляемых к ним, определения мер повышения их правовой культуры.

4. Правовую основу Российского правосудия образует совокупность юридических актов, на основе которых функционируют все судебные органы в Российской Федерации. Ее составными элементами выступают три блока нормативно-правовых актов: 1) нормативно-правовые акты, закрепляющие правовое положение судебных органов; 2) нормативно-правовые акты, которые непосредственно регулируют деятельность судебных органов в уголовном судопроизводстве; 3) интерпретационные акты.

5. Нравственные основы отправления правосудия по уголовным делам в Российской Федерации обеспечивают разрешение его основных задач, связанных с реальной защитой прав и свобод человека и гражданина и разрешением нравственно-этических проблем поведения самих участников уголовного процесса. В основе разрешения этих задач лежат нравственные принципы, которые в общей своей форме помогают раскрыть содержание той или иной морали.

6. К числу основополагающих категорий и принципов нравственно-этического характера, на которых базируется правосудие по уголовным делам, относятся, прежде всего, независимость судебной власти и суда, беспристрастность, состязательность, справедливость, гуманизм, уважение чести и достоинства человека и гражданина, презумпция невиновности, неприкосновенность личности, жилища, тайна частной жизни, долг и совесть. То, что большая часть указанных положений закреплена в нормах права, не меняет их морально-нравственной ориентации и значимости.

7. Реальное воплощение принципа состязательности в нормах УПК РФ, новеллы, касающиеся процессуального положения всех участников уголовного судопроизводства определило возрастающую роль нравственных начал в стадиях подготовки и назначения судебного заседания, а также судебного разбирательства. Именно здесь возникает множество этических проблем, связанных с реальным участием сторон в разрешении дела по существу. Особенно это касается определения места и роли прокурора в состязательном процессе, оценка его правовой и нравственной позиции как равноправного участника процесса влиять на принимаемое судом решение.

Активное участие суда в состязательном процессе при выполнении определенной законом функции разрешения уголовного дела не противоречит ни правовым, ни нравственным основам правосудия в вопросах защиты прав и интересов граждан. Важно, чтобы активность суда не заменяла и не парализовала инициативу сторон, в противном случае она не совместима с этим принципом, и, более того, является крайне вредной.

8. Нравственная сторона проблемы установления истины в уголовном судопроизводстве и состязательным его построением состоит не в их противопоставлении, а в использовании состязательности при судебном разбирательстве в качестве средства установления истины. При этом моральный долг состязающихся сторон быть взаимно активными в споре, а цель суда - использовать такую активность при непосредственном участии в достижении поставленной цели, установить истину по делу. Решение суда должно основываться не на мнении той или иной стороны, а на самостоятельном анализе исследованных в суде доказательств, при установлении истины и никакой альтернативы ей быть не должно. Сегодня, при реализации классического принципа состязательности, ни о каком установлении истины по делу в том ее значении, которое традиционно для отечественного уголовного процесса говорить не приходится. Судье зачастую приходится акцентировать внимание не на цели доказывания, а на процедуре доказывания, значит, по мнению автора, правосудие теряет свои исконные черты, которые высоко ценились россиянами «суд не на осуд, а на рас-суд».

9. Последовательная реализация принципа состязательности, особенно в судебном разбирательстве, в корне изменила характер взаимоотношений между участниками процесса. При осуществлении правосудия возникает множество самых разных проблемных ситуаций, разрешение которых во многом зависит от поведения сторон в процессе. Моральный долг судьи при этом создать такую нравственную атмосферу в судебном заседании, которая исключала бы элементы безнравственного поведения его участников.

10. Этические основы состязательной формы правосудия проявляются в обеспечении участникам процесса волеизъявления своей позиции вне зависимости от решения государственных органов и должностных лиц, формулирующих и обосновывающих обвинение. Закон не исключает, а наоборот предполагает равную для всех участников процесса тех их интересов, которые признаются и поддерживаются уголовно-процессуальным правом. Подобные взаимосвязи объективны и неумолимы.

11. Судебный контроль, осуществляемый в стадии подготовки и назначения судебного заседания, зачастую является запоздалым и не всегда обеспечивает лицу, попавшему в сферу уголовно-процессуальных правоотношений, право на защиту от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения его прав и свобод в досудебном производстве. Нравственный аспект контрольной деятельности судьи в анализируемой стадии определяет необходимость переосмысления многих положений уголовно-процессуального законодательства, с тем, чтобы построение данной стадии смогло обеспечить надлежащую преграду для назначения судебного заседания по уголовному делу, предварительное расследование которого проведено с нарушением требований закона, и в конечном итоге защитить лицо от необоснованной постановки в положение подсудимого.

12. Пункт 50 статьи 5 УПК следует изложить в редакции: «Судебное заседание - процессуальная форма осуществления правосудия в суде первой, кассационной (апелляционной), надзорной инстанции, а также деятельности судьи в ходе досудебного производства и при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговоров.

13. В статьях 3 и 4 Федерального закона «О статусе судей в Российской Федерации» наряду с требованиями, предъявляемые к судье и к кандидату на должность судьи, необходимо дополнительно установить критерии определения профессионализма судей.

14. В статью 13 Федерального закона «О статусе судей Российской Федерации» в перечень оснований для приостановления полномочий судьи внести пункт следующего содержания: «утрата судьей Российской Федерации профессионализма при осуществлении правосудия».

15. Часть 1 статьи 46 УПК помимо формальных оснований признания лица подозреваемым, необходимо дополнить положением о том, что «подозреваемым признается также лицо, в отношении которого предпринимались какие-либо следственные действия, изобличающие его в совершении преступления и свидетельствующие о наличии подозрения против него».

16. Пункт 3 статьи 42 УПК дополнить следующим положением: «Потерпевшему обеспечивается скорейшее возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, и решение об освобождении правонарушителя от уголовного преследования (освобождении от уголовной ответственности) не может быть принято до рассмотрения вопроса о компенсации вреда потерпевшему».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нравственно-этические основы осуществления правосудия по уголовным делам в Российской Федерации»



На правахрукописи

СЕНЯКИН Николай Николаевич

НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ

ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.09 -уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Корнуков Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Тарасов Александр Алексеевич

кандидат юридических наук Беседин Александр Владимирович

Ведущая организация - Нижегородская академия МВД РФ

Защита состоится 10 марта 2005 года в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (410056, Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

Автореферат разослан Ц февраля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук доцент

Холоденко В. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования и степень разработанности проблемы. Конституционное закрепление судебной власти в качестве самостоятельной ветви государственной власти (ст. 10 Конституции РФ), а также принятие в 2001 году УПК РФ (в дальнейшем, если не оговорено иное, - УПК) породили потребность обстоятельного переосмысления как самого понятия правосудия, так и его места и роли в системе судебной власти.

В институте правосудия фокусируется множество проблем социально-экономического, нравственно-идеологического и правового плана. Определенный интерес в этом сочетании представляет нравственно- этический аспект осуществления правосудия по уголовным делам.

Демократизация уголовно-процессуального законодательства, связанная с совершенствованием положения личности в уголовном судопроизводстве, расширением прав обвиняемого, потерпевшего и других участников процесса, повышением эффективности их участия в уголовном судопроизводстве, обусловливает необходимость глубокого исследования проблем реализации норм нравственности в механизме регулирования уголовно-процессуальных правоотношений, обеспечения надлежащей защиты прав личности в уголовном процессе и определения моральных требований, предъявляемых к должностным лицам, осуществляющим уголовное судопроизводство.

Граждане, попавшие в сферу уголовного судопроизводства, оценивают происходящее в суде, в том числе и поведение судьи, с этических позиций, нравственных принципов справедливости и беспристрастности, гуманизма и милосердия. Сомнения в способности судьи адекватно толковать и надлежаще применять эти принципы может поколебать веру в объективность судей и правосудность принимаемых ими решений. Поэтому важным представляется вопрос о том, как нравственные категории помогают судьям решать сложные правовые вопросы, отражают их взгляды на судопроизводство и способствуют его совершенствованию.

Законодательное закрепление состязательной формы правосудия породило потребность разрешения целого ряда проблем, в том числе сугубо нравственного характера, возникающих при осуществлении правосудия и деятельности судей на различных стадиях уголовного процесса. Их этическое содержание особенно ощутимо при новой форме подготовки уголовного дела к судебному рассмотрению в порядке проведения предварительного слушания (ст. 234 - 239 УПК) и самом судебном разбирательстве, где состязательное начало обеспечивается реальным участием сторон в осуществляемой деятельности. Обсуждаемые вопросы чрезвычайно важны и для выполнения судом контрольной функции по отношению к стадии предварительного расследования, особенно в вопросах соблюдения законности при собирании доказательств по делу и производстве процессуальных действий, ограничивающих конституционные права граждан.

Системе состязательного правосудия свойственна и новая система взаимоотношений между участниками уголовного процесса, которая вносит существенные изменения в представления не только о правовых, но и нравственных основах соответствующей деятельности. Их исследование под углом зрения регулятивного и нормореализующего воздействия на уголовно-процессуальные отношения, возникающие при осуществлении уголовного правосудия, имеет важное значение как для теории, так и для практики уголовного судопроизводства.

Проблема нравственных основ уголовного судопроизводства, в том числе уголовного правосудия, ввиду своей актуальности, теоретической и практической значимости всегда была в центре внимания российской правовой науки. Многие ее стороны обстоятельно исследовались и освещались в работах дореволюционных юристов (А.Ф. Кони и др.), ученых советского и современного периодов (Л.Е. Ароцкер, Б.Т. Безлепкин, В.П. Божьев,

A.Д.Бойков, Г.Ф. Горский, А.С. Кобликов, Л.Д. Кокорев, Ю.В. Кореневский, Д.П. Котов, П.А. Лупинская, Т.Н. Москалькова, И.Л. Петрухин, Н.В. Радутная,

B.М. Савицкий, М.С. Строгович и др.).

Однако в последние годы, знаменующиеся серьезными правовыми преобразованиями уголовно-процессуальной деятельности, интерес к этой

проблеме значительно снизился. Первостепенное значение в науке уголовного процесса приобрели вопросы сугубо правового характера. Исследования отдельных авторов (Е.В. Бережко, И.Г. Субботина и др.) не восполняют образовавшегося пробела, тем более, что -часть их посвящена только досудебному производству. Проблема нравственно-этических начал осуществления собственно судебной деятельности по уголовным делам требует многовариантного комплексного исследования под углом зрения ее связи с теми преобразованиями в государственном и общественном устройстве Российской Федерации, которые повлекли изменения и нашли отражение в действующем уголовно-процессуальном законодательстве. Особую значимость в этом плане приобрел вопрос о роли нравственного содержания правосудия в обеспечении и защите прав и свобод человека и гражданина.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают правосудие по уголовным делам и нравственно-правовые отношения, возникающие при его осуществлении.

Предметом исследования являются правовые нормы и нравственно-этические категории, лежащие в основе правосудия по уголовным делам и обеспечивающие эту деятельность.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования обусловлена его тематикой и состоит в раскрытии нравственно-этических начал правосудия по уголовным делам, выяснении их роли и места в системе социальных и правовых факторов, обеспечивающих реализацию судебной власти в сфере уголовно- процессуальных отношений.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

проанализировать содержание правосудия, определить его понятие и составные элементы с позиции действующего российского законодательства;

исследовать правовую и социальную базу правосудия, раскрыть его соотношение с судебной властью применительно к уголовному судопроизводству;

охарактеризовать нравственно-этические категории, лежащие в основе российского правосудия по уголовным делам;

раскрыть роль нравственных начал в осуществлении уголовного правосудия и их связь с принципами уголовного судопроизводства;

выявить воздействие нравственных начал на деятельность суда на отдельных этапах судебного производства (при подготовке и назначении судебного заседания, в судебном разбирательстве);

определить этические основы взаимодействия судьи и сторон в условиях состязательного процесса;

разработать и сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, непосредственно касающихся деятельности суда по осуществлению правосудия, и наполнению их требованиями нравственного содержания;

выработать рекомендации по активизации организационной и законодательной деятельности в части повышения уровня профессиональной подготовки судей, их правового и нравственного воспитания и самовоспитания, обеспечивающего должное осуществление правосудия по уголовным делам.

Методология исследования. Проведенное исследование базируется на современных общенаучных и частных методах познания общественных явлений. В нем использованы социологический, статистический, исторический, сравнительно-правовой, логический, формально-правовой и другие методы познания.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили труды ученых советского периода, научные работы современных российских ученых. При выполнении диссертации использовались достижения в области общей теории права, уголовно-процессуальной науки, психологии, а также теоретико-правовые позиции Конституционного Суда РФ, относящиеся к рассматриваемым вопросам.

Законодательная и эмпирическая база. Правовой основой диссертационной работы является Конституция РФ и УПК РФ. В работе

использованы международно-правовые акты. Анализировались нормы ряда действующих федеральных конституционных и федеральных законов (« О судебной системе Российской Федерации», «О статусе судей в Российской Федерации», «О Конституционном суде Российской Федерации» и др.), а также УПК РСФСР 1960 года.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате изучения и обобщения 150 уголовных дел, анализа статистических данных о сроках рассмотрения уголовных дел судьями Саратовской области за 2003 год. При подготовке работы автором изучено около 100 жалоб, поступивших от граждан в Управление судебного департамента по Саратовской области и Саратовский областной суд на работу судей. С помощью специально разработанной анкеты опрошено 89 судей и 140 граждан по вопросам деятельности судов, соблюдению ими правовых и нравственных норм. В работе учтена опубликованная практика, а также использован личный многолетний опыт работы автора в качестве федерального судьи.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что впервые на диссертационном уровне проведено комплексное исследование нравственно-этических основ осуществления правосудия по уголовным делам в контексте преобразований, происходящих в последние годы в российском государстве и обществе, с учетом изменений законодательства судоустройственного и судопроизводственного характера. Нравственно-этические основы уголовного правосудия рассматриваются и освещаются не только с точки зрения их роли и значимости в осуществлении судебной деятельности и взаимоотношений участников судебного разбирательства, но и как гарантии обеспечения справедливого правосудия, защиты прав и законных интересов личности в уголовном процессе.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социальная ценность правосудия определяется не только его обстоятельной правовой регламентацией, гарантирующей законность и обоснованность соответствующей деятельности и принимаемых в ходе ее осуществления решений, но и тем, что оно базируется на морально-этических

положениях, обеспечивающих его справедливость, нравственность и восприятие обществом как наиболее приемлемого инструмента разрешения общественно значимых правовых конфликтов и споров.

2. Совокупность морально-этических норм и принципов, на которых основывается деятельность суда по рассмотрению и разрешению уголовных дел и которые в совокупности с правовыми принципами обеспечивают ее законность, обоснованность и справедливость, а также законность, обоснованность и справедливость принимаемых в ходе ее осуществления решений, образует нравственные основы уголовного правосудия.

3. К числу основополагающих категорий и принципов нравственно-этического характера, на которых базируется правосудие по уголовным делам, относятся, прежде всего, независимость судебной власти и суда, беспристрастность, состязательность, справедливость, гуманизм, уважение чести и достоинства человека и гражданина, презумпция невиновности, неприкосновенность личности, жилища, тайна частной жизни, долг и совесть. То, что большая часть указанных положений закреплена в нормах права, не меняет их морально-нравственной ориентации и значимости. Субъективное осознание судьей указанных категорий и принципов позволяет ему правильно определять свое поведение при отправлении правосудия, осуществлять нравственный самоконтроль и самооценку того, что его поведение соответствует нормам нравственности.

4. Нравственные основы деятельности суда являются приоритетными в системе социально-правовых средств этической направленности, обеспечивающих правосудность принимаемых им решений. Они выступают в качестве морально-этического фактора обеспечения эффективности правосудия, реальной защиты прав и свобод человека и гражданина, разрешения морально-правовых коллизий в поведении участников судебного разбирательства.

5. Правосудие как форму осуществления судебной власти характеризуют три группы признаков: организационно-правовые, правоприменительные и процессуальные. Организационно-правовые особенности правосудия придают ему значение правового института, призванного на основе права императивно-

диспозитивным путем обеспечивать упорядочивание общественных отношений. В основе правосудия как правоприменительной деятельности лежат требования законности, обоснованности судебного решения, выступающего в виде акта применения права, в котором определяется мера юридической ответственности. Процессуальная сторона правосудия предстает в виде процессуального порядка, в котором выделяются: исследование фактических обстоятельств судебного дела и доказательств, с помощью которых они устанавливаются; их правовая оценка; вынесение судебного акта, посредством которого реализуются нормы материального права.

6. Социальная база правосудия представляет собой взятую в единстве совокупность элементов, составляющих организационно-статутный механизм ее функционирования, основанный на: 1) профессиональном формировании судейского корпуса, его роли в механизме защиты прав и свобод граждан; 2) степени доверия населения к органам правосудия; 3) уровне правовой культуры судей и его влиянии на правосознание граждан; 4) социальном обеспечении судейского корпуса.

7. Социальная основа правосудия определяется степенью участия граждан в комплектовании судейского корпуса и в осуществлении правосудия совместно с профессиональными судьями и самостоятельно под контролем профессиональных судей. В связи с этим представляется целесообразным вернуться к институту народных заседателей с условием его реформирования посредством увеличения числа народных заседателей в судебной коллегии, четкой дифференциации требований, предъявляемых к ним, определения мер повышения их правовой культуры.

8. Развитие органов судейского самоуправления возможно посредством расширения их компетенции по формированию судов. Принципы организации и осуществления судейского самоуправления - следует закрепить в Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации».

9. Последовательное воплощение сугубо нравственного по своей правовой природе принципа состязательности в уголовное судопроизводство невозможно без определения места и роли суда в состязательном процессе.

Активность участия суда в состязательном процессе при выполнении им функции разрешения уголовного дела соответствует нравственной направленности правосудия в вопросах защиты прав и интересов граждан. Однако, когда активность суда заменяет или парализует инициативу сторон, она несовместима с указанным принципом и является крайне вредной.

10. Нравственная сторона проблемы установления истины в уголовном судопроизводстве при состязательном его построении состоит не в противопоставлении истины и состязательности, а в использовании состязательности при судебном разбирательстве в качестве способа установления истины. При этом моральный долг обязывает состязающиеся стороны быть активными в споре, а суд - способствовать этому и использовать активность сторон в целях установления истины по делу.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке новых и совершенствовании действующих законодательных актов, касающихся деятельности по осуществлению правосудия, в научных исследованиях проблем нравственных основ уголовного и других видов судопроизводства.

Результаты данной научной работы могут быть использованы в ходе изучения курса уголовного процесса и соответствующих спецкурсов в юридических вузах и институтах повышения квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена по главам и апробирована на кафедре уголовного процесса Саратовской государственной академии права.

Основные теоретические положения диссертации изложены в опубликованных статьях, а также нашли свое отражение в тезисах выступлений автора на научно-практической конференции «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения» (Саратов, 3-4 октября 2001 года); научно-практической конференции «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (Волжский, 27 марта 2001 года);

Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (К 10-летию Конституции России). (Саратов, 1-3 октября 2003 года).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

• Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, характеризуется методологическая, теоретическая и эмпирическая основы диссертации, показывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Тематическая направленность, цель и задачи настоящего исследования предопределили необходимость рассмотрения в первой главе диссертации «Российское правосудие как социально-правовая ценность» понятия правосудия, его признаков, а также правовой и нравственно-этической основ его осуществления.

В первом параграфе «Понятие правосудия, его сущность и социальная основа» анализируются положения действующего законодательства, представления различных авторов о понятии правосудия и его соотношении с судебной властью и судебной системой. На основании результатов исследования автор приходит к выводу о том, что правосудие в этой триаде занимает центральное место, являясь особой формой осуществления судебной власти. Судебная власть по своему содержанию гораздо шире, нежели правосудие или судебная система. Поэтому нельзя отождествлять эти понятия, хотя на практике и в теории они не всегда разграничиваются.

Анализируя положения действующего законодательства и сложившиеся в уголовно-процессуальной науке представления о понятии правосудия, в

диссертации делается вывод о том, что правосудием является одна из форм деятельности государства в сфере осуществления судебной власти, выражающаяся в охране судами прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций путем отправления гражданского, арбитражного, уголовного и административного судопроизводства в особом процессуальном порядке с применением в необходимых случаях мер государственного принуждения к правонарушителю. При этом правосудием в уголовном судопроизводстве является не всякая деятельность суда, а только деятельность, осуществляемая в судебном разбирательстве уголовных дел судом первой, кассационной (апелляционной) и надзорной инстанций.

Под социальной основой (базой) правосудия автор понимает совокупность элементов, составляющих организационно-статутный механизм его функционирования, к которым относятся: а) степень доверия населения органам правосудия; б) профессиональное формирование судебных органов; в) уровень правовой культуры органов правосудия и ее влияние на правосознание граждан; г) социальное обеспечение судебного корпуса.

Исследуя каждый из элементов социальной базы правосудия, автор приходит к выводу о том, что главным ее элементом является степень доверия населения (граждан) органам правосудия. Только доверие суду может стимулировать граждан обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов во всех случаях возникновения подсудных суду социальных конфликтов. Это единственно возможный путь к правовому государству, где конфликты должны разрешаться правовыми средствами, а не самосудом, насилием. На основании результатов проведенного социологического исследования, анализа специальной литературы и судебной практики в работе отмечается, что в нынешних условиях, к сожалению, резко падает уровень доверия населения к органам правосудия, так как именно здесь встречаются наиболее серьезные просчеты и недостатки в работе судей. По мнению диссертанта, социальная база российского правосудия во многом должна обеспечиваться высоким нравственно-профессиональным уровнем его должностных лиц.

Рассматривая вопрос о профессиональном формировании судебных органов, автор формулирует предложения по совершенствованию программ осуществления подготовки и переподготовки судей и работников судебной власти, получающих специальность в Российской академии правосудия. В связи с этим в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» предлагается внести изменения, касающиеся вопросов подготовки и переподготовки судей. Кроме того, автор поддерживает предложение Н.С. Лопатиной и ЮА. Рябцова ввести в главу 4 названного Закона статью, устанавливающую правовой статус Российской академии правосудия как государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования работников судебной власти и судебной системы. Российская академия правосудия должна быть центром системы оценки профессионализма и квалификации работников судебной власти, центром научной и исследовательской деятельности. Результаты этой деятельности должны использоваться в формировании нового облика судьи, его высокого профессионального мастерства.

Содержательными характеристиками правовой культуры органов правосудия выступают: высокий уровень правосознания судей; законность, обоснованность и мотивированность выносимых ими правоприменительных актов; внимательная и объективная работа с заявлениями и жалобами граждан; воспитательная роль суда как органа правосудия. Правовая культура, оказывая заметное влияние на уровень правосознания субъектов правосудия и российских граждан, представляет сферу общественного сознания, образующую правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации.

Другим важнейшим компонентом социальной базы осуществления правосудия является социально-экономическое обеспечение судейского корпуса, структурными элементами которого, по мнению автора, выступают:

1) независимость судей;

2) финансовое обеспечение правосудия;

3) особый порядок защиты государством судей, членов их семей и их имущества и т.п.

В работе анализируется правовая основа каждого из названных элементов.

Второй параграф «Правовая база осуществления правосудия по уголовным делам в Российской Федерации» посвящен исследованию правовых актов, содержащих уголовно-процессуальные нормы, регулирующие общественные отношения в сфере осуществления правосудия по уголовным делам. Под правовой базой правосудия в работе понимается совокупность юридических (правовых) актов, на основе которых функционируют все судебные органы в Российской Федерации, и которыми они руководствуются в своей повседневной деятельности. В качестве составных элементов правовой базы правосудия предлагается выделить три блока правовых актов:

1) нормативно-правовые акты, закрепляющие правовое положение (статус) судебных органов;

2) нормативно-правовые акты, которые непосредственно регулируют деятельность судебных органов в уголовном судопроизводстве;

3) интерпретационные правовые акты.

В диссертации дается обстоятельная характеристика правовых актов, регулирующих деятельность по осуществлению правосудия и подчеркивается, что ведущую роль среди них занимает Конституция Российской Федерации, которая является стержнем соответствующей правовой базы. По этой причине именно она является нормативно-правовым актом, который одновременно и закрепляет правовой статус судебных органов, и непосредственно регулирует их деятельность.

Исследуя интерпретационные правовые акты в качестве самостоятельного элемента правовой базы правосудия (решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ), автор проводит мысль о том, что такого рода судебная практика отражает собой осуществление принципа равного подхода в правопонимании и правоприменении. Она, с одной стороны, направлена на то, чтобы исключить региональную законность, а с другой - олицетворяет открытую дискуссию по вопросу правопонимания и правоприменения. Проблема уяснения смысла и содержания норм права получает официальное оформление на высшем уровне

путем осуществления специальной процедуры толкования самих норм, содержащихся как в Конституции РФ, так и в отраслевом законодательстве. С учетом этого делается вывод о том, что решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ являются не источниками права, а актами официального толкования норм права, содержащими разъяснения смысла и содержания правовых норм в целях наиболее правильного и единообразного их применения и носящими общеобязательный характер.

Решения судов по конкретным уголовным делам также не могут считаться источниками права, так как они имеют признаки индивидуального нормативного предписания (акта применения норм права). Источниками права в формальном смысле выступают только те правовые акты, которые содержат в себе правовые нормы, регулирующие тот или иной род (вид) общественных отношений. Применительно к уголовно-процессуальному праву, в качестве его источника может выступать только закон, то есть всеобщее, равное для всех установление, принятое в определенном порядке и надлежащим образом доведенное до сведения всех субъектов права. В связи с этим, по мнению автора, нельзя считать источником права судебную практику, поскольку её результаты не обладают признаками юридической нормы.

В третьем параграфе «Нравственно-этическое обеспечение осуществления правосудия по уголовным делам в Российской Федерации» исследуется вопрос о диалектическом взаимодействии, относительном единстве права и морали. Проанализировав различные представления об изучаемых категориях, диссертант делает вывод о том, что право имеет нравственную основу, определенную этическую направленность, поэтому для неуклонного соблюдения и исполнения законов необходимо верно понимать и реализовывать их нравственное содержание.

Исследование вопроса о соотношении понятий «мораль», «нравственность», «этика» позволило разрешить проблему существования профессиональной морали, а следовательно, и профессиональной этики -науки, изучающей ее. Под судебной этикой предлагается понимать учение о распространении общих положений этики на всю сферу судопроизводства и утверждение в этой деятельности моральных норм, отражающих специфику

отправления правосудия в строгом соответствии с законом. Нравственные основы отправления правосудия по уголовным делам в Российской Федерации выполняют роль морально-этического обеспечения правосудия по разрешению его основных задач, связанных: 1) с обеспечением реальной защиты прав и свобод человека и гражданина; 2) с разрешением нравственно-этических проблем поведения самих участников уголовного процесса. В основе осуществления такой деятельности лежат нравственные принципы, которые раскрывают содержание общих норм морали применительно к специфике осуществляемой деятельности. Право, таким образом, является одной из форм и способов материализации господствующих в обществе нравственных принципов.

Особенность поведения судьи, связанная с постоянным общением с людьми, указывает на обязательность применения судьей (наряду с нормами поведения, обусловленными законной процедурой) нравственных принципов и норм, которыми руководствуется человек в своей повседневной деятельности. Использование судьей таких правил не может противоречить общим нравственным принципам. Однако элементы профессиональной этики судьи включают набор этических принципов и норм, без применения которых деятельность судьи невозможна. Некоторые из них выражают и правовую сущность принципов, поэтому рассматриваются как сочетающие в себе правовые и нравственные начала.

К числу основополагающих категорий и принципов нравственно-этического характера, на которых базируется правосудие по уголовным делам, относятся, прежде всего, независимость судебной власти и суда, беспристрастность, состязательность, справедливость, гуманизм, уважение чести и достоинства человека и гражданина, презумпция невиновности, неприкосновенность личности, жилища, тайна частной жизни, долг и совесть. То, что большая часть указанных положений закреплена в нормах права, не меняет их морально-нравственной ориентации и значимости.

В работе исследуются и такие этические категории, как «милосердие», «честь», «достоинство», «профессиональный долг судьи» и др.

Во второй главе «Нравственные начала деятельности суда первой инстанции» рассматриваются этические начала стадии подготовки и назначения судебного заседания, морально-этическое значение судебного разбирательства уголовных дел, а также этические основы взаимодействия судьи и сторон в условиях состязательного процесса.

В первом параграфе «Нравственные основы стадии подготовки и назначения судебного заседания» отмечается, что в истории советского и постсоветского уголовно-процессуального законодательства процессуальная форма стадии подготовки и назначения судебного заседания дифференцировалась. Однако решение вопроса о предании суду всегда находилось в компетенции судебных органов, полномочия суда при этом существенно изменялись. Наряду с этим правовая природа рассматриваемой стадии оставалась неизменной и носила промежуточный (двойственный) характер. Поэтому для данной стадии характерны две основные функции: контрольная - осуществление контроля за результатами деятельности в стадии предварительного расследования; подготовительная - определение и производство организационных мероприятий в отношении предстоящего судебного разбирательства.

По мнению автора, нравственный аспект контрольной деятельности судьи, прежде всего, видится в том, что она должна обеспечить преграду для назначения судебного заседания по уголовному делу, предварительное расследование которого проведено с нарушением требований закона, и в конечном итоге защитить лицо от необоснованной постановки его в положение подсудимого.

Анализ действующего и дореволюционного уголовно-процессуального законодательства России, законодательства зарубежных стран, точек зрения ученых-процессуалистов приводит диссертанта к выводу о том, что судебный контроль, осуществляемый в рассматриваемой стадии, является запоздалым и не всегда обеспечивает лицу, попавшему в сферу уголовно-процессуальных правоотношений, право на защиту от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения его прав и свобод в досудебном производстве. Поэтому этические нормы, лежащие в основе надлежащего выполнения судьей

своих обязанностей по осуществлению судебного контроля при производстве по уголовным делам, требуют переосмысления многих положений уголовно-процессуального закона. В работе предлагаются возможные варианты усиления судебного контроля и построения предварительного расследования на судебных началах.

До принятия УПК РФ судьи в своей деятельности по подготовке и назначению судебного заседания часто сталкивались с коллизиями между правом и моралью, особенно при решении вопросов о наличии достаточных оснований для назначения судебного заседания либо прекращения уголовного дела. На протяжении длительного времени отсутствовал единый научный подход к вопросу о том, по каким основаниям судья может прекратить дело в данной стадии и какие действия судья вправе совершить, не предрешая вопрос о виновности обвиняемого. На основании исследования указанной проблематики делается вывод о том, что с принятием УПК РФ многие вопросы практического и теоретического характера были разрешены главным образом посредством введения института предварительного слушания (глава 34 УПК). Глубокое нравственное содержание предварительного слушания видится и в том, что судья принимает решения об исключении доказательств, о прекращении дела или возвращении его прокурору, о проведении судебного разбирательства с участием присяжных заседателей, о вызове свидетелей или об истребовании дополнительных доказательств с учетом мнения сторон. Более того, судья при подготовке к судебному заседанию больше не имеет полномочий для принятия решения о прекращении уголовного дела по основаниям отсутствия события преступления, состава преступления и непричастности обвиняемого к совершению преступления, кроме случаев отказа прокурора от обвинения (ст. 227,236 и 239 УПК).

Во втором параграфе «Морально-этические начала судебного разбирательства» отмечается, что состязательное построение судебного разбирательства - одно из основных проявлений нравственных начал уголовного судопроизводства. Под этим углом зрения проводится исследование основных институтов судебного разбирательства в суде первой инстанции.

Новая система взаимоотношений участников судебного разбирательства в состязательном уголовном процессе во многом определяется характером выполняемых ими процессуальных функций. Поэтому в работе значительное внимание уделяется вопросам функционального назначения деятельности прокурора, его места и роли в судебном разбирательстве уголовных дел в суде первой инстанции, равенству его прав со стороной защиты и иными участниками процесса, позиции суда, его активности в состязании между сторонами.

Говоря об активности суда в состязательном уголовном процессе, автор отмечает, что наряду с основной задачей суда - создание необходимых условий для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, моральный долг судьи - проявить инициативную помощь стороне слабой, которая не сумела в должной мере воспользоваться предоставленными ей процессуальными правами, ведь состязательность не исключает право суда истребовать и исследовать по собственной инициативе доказательства для проверки доводов, приведенных сторонами. Такая помощь, по мнению диссертанта, не только вполне совместима с принципом состязательности, но и является глубоко нравственной по отношению к обществу и гражданам, интересы которых призвано защищать правосудие.

Однако когда активность суда заменяет или парализует инициативу сторон, она несовместима с принципом состязательности и является крайне вредной.

Кроме того, активным может быть только независимый суд. Принцип независимости нарушается, если имеются обстоятельства, ставящие под сомнение его беспристрастность. Если суд зависим, активность ему действительно противопоказана. Роль суда при этом сведется к поощрению сильного, но неправого.

Рассматривая вопрос о соотношении истины как цели доказывания и состязательности уголовного процесса, делается вывод о том, что нравственная сторона проблемы установления истины в уголовном судопроизводстве при состязательном его построении состоит не в противопоставлении истины и

состязательности, а в использовании состязательности при судебном разбирательстве в качестве способа установления истины. При этом моральный долг обязывает состязающиеся стороны быть активными в споре, а суд - способствовать этому и использовать активность сторон в целях установления истины по делу.

Третий параграф «Этические основы взаимодействия судьи и сторон в условиях состязательного процесса» посвящен исследованию проблем этического характера во взаимоотношениях между судом и сторонами при осуществлении правосудия по уголовным делам.

Автор отмечает, что наиболее часто нарушения судейской этики сопряжены с пренебрежительным отношением судей к лицам, участвующим в деле. Это подтверждается результатами изучения жалоб на высокомерное, неуважительное, а нередко и грубое отношение к гражданам со стороны некоторых судей, что во многом вредит авторитету и статусу судебной власти.

Анализируется понятие справедливого судебного разбирательства, которое, по мнению диссертанта, адресовано только суду, ибо участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения и защиты выполняют односторонние функции. В связи с этим действия судьи, ограничивающие равноправие сторон, являются недопустимыми, так как нарушают не только правовой режим судебного разбирательства, но и его нравственную атмосферу. Создание преимуществ одной из сторон процесса нарушает процессуальное равновесие как условие справедливости и беспристрастности, характерные для состязательной формы правосудия.

Значительное внимание уделяется этическим аспектам действия принципа состязательности при особом порядке принятия судебного решения, когда обвиняемый соглашается с предъявленным ему обвинением (глава 40 УПК). Например, высказывается мнение, что согласие обвиняемого с предъявленным обвинением не обеспечивает сторонам условия использования этого преимущества в равной степени. Для обвинителя, как справедливо отмечает Н.В. Радутная, сохраняется ситуация вынесения оправдательного приговора в связи с недостатками предварительного следствия, так как согласно ч. 7 ст. 316 УПК судья постановляет обвинительный приговор и

назначает подсудимому наказание только в случаях, когда придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, иначе он по собственной инициативе вправе вынести постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке (ч.б ст. 316 УЖ). Для стороны защиты - это возможность получить снисхождение за сокращение продолжительности судебного разбирательства, тем самым скрыть свою причастность к совершению других преступлений. У суда, при подобной процедуре, сохраняется возможность манипулировать оценкой «осознания» обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства, поскольку согласно п. 3 ст. 314 УПК при установлении судьей того, что эти условия, как и добровольность заявления, после консультации с защитником не соблюдены, он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке. Если сторона защиты отказывается от возможности защищать обвиняемого от недоказанного обвинения, она тем самым предоставляет стороне обвинения наиболее приоритетную позицию.

Исследуя вопрос об этических основах осуществления правосудия по делам частного обвинения, автор отмечает необходимость законодательного закрепления участия органов дознания и их должностных лиц в оказании помощи гражданам, в отношении которых совершены противоправные действия, преследуемые в частном порядке. Возложение этих предписаний на суд даже в той форме, как это определено законом, по сути обязывает суд решать вопрос об обеспечении доказательств сторонам по делу и в итоге выполнять несвойственную ему функцию.

В заключении изложены выводы, отражающие основные результаты проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Сенякин Н.Н. Состязательность и проблемы осуществления правосудия по уголовным делам // Вестник Саратовской государственной академии права. 2000. №2 (21). С.48-51 (0,25 п.л.).

2. Сенякии Н.Н. О некоторых направлениях деятельности суда// Вестник Саратовской государственной академии права. 2001. №3 (26). С.74-75 (0,25 п.л.).

3. Сенякин НН. Нравственные основы в деятельности суда при рассмотрении уголовных дел / Защита субъективных прав: история и современные проблемы: Материалы III научно-практической конференции, г. Волжский, 27 марта 2001 г. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001. С.353-367 (0,5 п.л.).

4. Сенякин Н.Н. Правосудие и нравственные основы его осуществления // Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения: Научно-практическая конференция (3-4 октября 2001 г.) / Под ред. А.И. Демидова. Саратов: Изд-во СГАП, 2001. С.115-117 (0,25 п.л.).

5. Сенякин Н.Н. Справедливость как принцип осуществления правосудия при разрешении уголовных дел // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Сер. Юриспруденция. Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2003. Вып.31.С.166-172(0,5п.л.).

6. Сенякин Н.Н. Конституция РФ как правовая основа осуществления правосудия по уголовным делам в Российской Федерации // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России): Международная научно-практическая конференция (1-3 октября 2003 г.): В 3 ч. / Под ред. А.И. Демидова, В.Т. Кабышева. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004.Ч.2. С.75-77 (0,25 п.л.).

Подписано к печати 2.02.2005 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x84 Печать офсетная. Гарнитура «Таймс». Тираж 100 экз. Заказ № 4 3

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул.Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.