Обеспечение прав несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дмитриенко, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Развитие законодательства о защите прав несовершеннолетнего обвиняемого в России.

§ 1. Историко-правовые аспекты становления и развития обеспечения прав обвиняемого на защиту в досудебной стадии.

§ 2. Обеспечение прав несовершеннолетнего обвиняемого в новом российском законодательстве постсоциалистического периода.

§ 3. Проблемы совершенствования законодательства по обеспечению защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии.

Глава 2. Криминалистические аспекты обеспечения прав несовершеннолетнего обвиняемого в процессе расследования.

§ 1. Преступность несовершеннолетних Как объект криминалистического исследования.

§ 2. Понятие и тактика предъявления обвинения.

§ 3. Тактика допроса несовершеннолетнего обвиняемого.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обеспечение прав несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии"

Актуальность темы исследования. Обеспечение прав и свобод несовершеннолетнего обвиняемого в уголовном судопроизводстве во всех его стадиях - составная часть принципиальных положений и требований ст. 45 и 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующих права и свободы человека и гражданина в российском государстве.

Российское уголовно-процессуальное законодательство, регламентирующее уголовное судопроизводство по делам о преступлениях несовершеннолетних в целом соответствует современным международно-правовым требованиям, сформулированным в Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.-, в Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинских правилах») от 29 ноября 1985 г., в Своде принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме от 9 декабря 1988 г., в других международных актах, а также в Конституции РФ и иных национальных законах.

Уголовное законодательство Российской Федерации предусматривает особый порядок уголовной ответственности несовершеннолетних правонарушителей, а уголовно-процессуальное законодательство - особый порядок уголовного судопроизводства по делам в отношении лиц, которые к моменту совершения преступления не достигли совершеннолетия.

В структуре УПК РФ имеется специальный раздел XVI, в который включена самостоятельная глава 50, содержащая совокупность норм, регламентирующих особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Психофизиологические особенности развития и формирования лиц, не достигших совершеннолетия, обусловливают особенности их правового положения, диктуют необходимость регламентировать особые правила и процедуры обращения с несовершеннолетними правонарушителями во всех стадиях уголовного процесса.

Судебно-следственная практика по делам о преступлениях несовершеннолетних постоянно находится в поле зрения законодателя и высших судебных органов. Верховный Суд Российской Федерации предъявляет повышенные требования к качеству предварительного следствия и судебного разбирательства по делам о преступлениях несовершеннолетних, соблюдению всех специальных правил производства следственных и судебных действий с участием подростков, обеспечению их прав и законных интересов, принятию мер воспитательного и профилактического характера к каждому несовершеннолетнему.

В соответствии с международными обязательствами России по выполнению «Пекинских правил» 1985 г. (ст. 12, 14, 22) в области обеспечения профессиональной компетентности, обучения и повышения квалификации должностных лиц, осуществляющих производство по делам несовершеннолетних, неизмененным остается стандартное правило ООН о соответствующей специализации следователей, прокуроров и судей при расследовании и судебном разбирательстве дел несовершеннолетних с учетом их специфики, требующей широкого использования юридических, педагогических, психологических и иных знаний, а также навыков индивидуального общения с несовершеннолетними в ходе производства следственных и судебных действий во всех стадиях уголовного процесса.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования российского законодательства по обеспечению защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого исследовались в рамках уголовно-правовой и уголовно-процессуальной' науки и . нашли свое отражение в трудах отечественных ученых дореволюционного периода: JL С. Белгориц-Котляровского, Е. С. Бреверн, Л. Е. Владимирова, С. В. Викторовского, Н. П. Добрынина, М. В. Духовского, П. И. Люблинского, С. В. Познышева, И. Я. Фойницкого и др.

Дальнейшее развитие указанная проблема получила в трудах ученых советского и постсоветского периода.

Общие проблемы молодежной преступности, ее профилактики, расследования и судебного разбирательства дел о преступлениях несовершеннолетних исследовались такими учеными, как: Н. И. Гуковская, А. И. Долгова, JI. JL Каневский, Н. И. Кулагин, В: А. Лелеков, Г. М. Миньковский, Э. Б. Мельникова, С. М. Самоделкин, С. JI. Сибиряков и др.

Вопросы воспитательного воздействия следователя на несовершеннолетнего правонарушителя рассматривались в трудах Ф. В. Глазырина, В. П. Илларионова, А. П. Кругликова, К. И. Приходько и др.

Психологическим особенностям тактики производства отдельных следственных действий с участием несовершеннолетних посвящены труды Г. В. Дремова, А. А. Закатова, JL М. Карнеевой, В. И. Морозова, В. В. Радаева, К. К. Сперанского, М. В. Субботиной и др.

Общие проблемы обеспечения прав ■ личности при расследовании преступлений довольно полно изложены в работах П. В. Анисимова, И. Ф. Демидова, JI. Д. Кокорева, Н. И. Матузова, Т. Н. Матузова, Т. Н. Москалькова, И. JI. Петрухина, И. В. Ростовщикова, В. С. Шадрина и др.

Вопросы обеспечения, прав несовершеннолетних при расследовании преступлений рассматривались в работах Н. И. Кулагина, В. Т. Очередина, Я. Н. Шевченко и др.

Вместе с тем следует отметить, что значительная часть работ опубликована до принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 2001 г., вследствие чего анализ соответствующих норм действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства остался за рамками исследований и нуждается в дальнейшей научной разработке.

Кроме этого, общее .состояние и эффективность обеспечения прав личности несовершеннолетнего обвиняемого в уголовном процессе в значительной степени зависит от того, насколько указанные права обеспечиваются при расследовании преступлений. Именно в стадии предварительного следствия возникают наиболее острые проблемы осуществления обвиняемыми своих прав, и личность несовершеннолетнего подвергается неправомерному воздействию.

Проблема обеспечения защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого -одна из самых актуальных. Молодое поколение - носитель генофонда нации, ее «золотой фонд», от нравственного развития которого зависит уровень развития общества в целом. В силу этого разработка эффективных способов защиты прав несовершеннолетних, в том числе уголовно-процессуальными нормами, криминалистическими средствами и методами, является делом социально-значимым и востребованным.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы и содержание диссертационного исследования. Его актуальность предопределяется также необходимостью поиска оптимальных путей и вариантов дифференцированного подхода к решению двуединой задачи обеспечения прав личности обвиняемого и раскрытия преступления в стадии предварительного расследования.

Объект диссертационного исследования - теория и практика обеспечения прав несовершеннолетнего обвиняемого в стадии предварительного расследования.

Предмет диссертационного исследования — закономерности правоотношений между участниками уголовного процесса, возникающими в процессе обеспечения прав несовершеннолетнего обвиняемого при расследовании преступлений; их влияние на воспитательное воздействие следователя в отношении несовершеннолетнего правонарушителя в целях решения задач уголовного судопроизводства. .

Цели и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются раскрытие социально-правовой сущности и значимости обеспечения прав несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии, а также научная разработка концептуальных подходов к решению единой задачи в процессе расследования: обеспечение прав обвиняемого и раскрытие преступления.

В соответствии с поставленными целями в процессе исследования решались следующие задачи:

- изучить историко-правовые аспекты становления и развития института обеспечения прав несовершеннолетнего обвиняемого;

- дать сравнительный анализ уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм, содержащих положения об обеспечении защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого;

- исследовать зарубежный опыт обеспечения прав несовершеннолетнего обвиняемого;

- показать законодательный комплекс обеспечения прав несовершеннолетнего обвиняемого в досудебном производстве;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения прав несовершеннолетнего обвиняемого;

- раскрыть тактико-криминалистические средства и методы обеспечения прав несовершеннолетнего обвиняемого в процессе расследования;

- сформулировать рекомендации для правоприменительной деятельности следственных подразделений по обеспечению прав несовершеннолетних обвиняемых.

Методология и методика исследования. Методологическую базу составили положения диалектики как всеобщего метода научного познания объективной .деятельности, а также основанные на нем общие и частные методы исследования, в том числе анализ и синтез, индукция и дедукция, системный, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и другие методы.

Методологическим ориентиром при решении конкретных проблем послужили международно-правовое законодательство, касающееся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, Конвенция ООН о правах ребенка, конституционные положения, гарантирующие права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по философии, теории права, социологии, психологии, этике, криминологии, криминалистике, уголовному и уголовно-процессуальному праву, специальные работы по проблемам предупреждения и расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы следственной практики органов внутренних дел и прокуратуры: а) статистические данные МВД и Генеральной прокуратуры России, анализы, обзоры, справки и другие документы, относящиеся к теме исследования; б) материалы, полученные при изучении 320 уголовных дел, анкетировании и интервьюировании 120 следователей прокуратуры и органов внутренних дел и 15 адвокатов; в) определения и постановления Верховного Суда Российской Федерации по рассмотрению уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Использован личный пятилетний опыт работы диссертанта по расследованию данной категории уголовных дел и настоящая работа в должности помощника прокурора района.

Обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и предложений обусловливаются использованием апробированных практикой международно-правовой концепции по охране прав несовершеннолетних при осуществлении правосудия, национальных конституционных норм, обеспечивающих защиту прав человека и гражданина, а также комплексностью исследований, гарантирующих репрезентативность полученных результатов конкретных социологических исследований.

Автором проведены сравнительное исследование и комплексный научный анализ зарубежного и отечественного уголовного, уголовнопроцессуального законодательства, обеспечивающего защиту прав несовершеннолетнего обвиняемого.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в развитии общей теории обеспечения защиты прав человека и гражданина, конституционных положений о признании человека, его прав и свобод высшей ценностью в обществе и государстве определяются концептуальные положения обеспечения защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого. Исходя из этого, на монографическом уровне проведен комплексный анализ зарубежного и отечественного законодательства, ведомственных нормативных актов, регламентирующих защиту прав несовершеннолетнего обвиняемого в уголовном судопроизводстве, а также специальных научных исследований и публикаций, посвященных обеспечению прав несовершеннолетних правонарушителей.

Учитывая предмет исследования, диссертант принял во внимание тот факт, что в предшествующих научных работах рассматривались особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также вопросы уголовно-правовой квалификации и определения меры наказания несовершеннолетним преступникам. В этой связи автор избрал для своего исследования • еще не разработанные в должной мере вопросы обеспечения защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концептуальная основа историко-правового формирования и развития отечественного законодательства по обеспечению защиты прав несовершеннолетних, в том числе и обвиняемых как самостоятельного правового института.

2. Система материальных и уголовно-процессуальных норм, а также социально-экономических и политических условий, определяющих особый порядок защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого в уголовном судопроизводстве.

3. Понятие защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого как составного элемента общей теории обеспечения защиты законных прав и свобод человека и гражданина.

4. Предложение о формировании ювенальной юстиции под патронажем которой развивалось бы ювенальное право, деятельность следственных подразделений, прокуратуры, и суда по делам о преступлениях несовершеннолетних.

5. Авторское понятие преступности несовершеннолетних как социального объекта криминалистических исследований, специфика которого обусловлена особенностями тактики производства следственных действий в зависимости от возраста и психофизиологического развития несовершеннолетних.

6. Привлечения лица в качестве обвиняемого - процессуально-криминалистическое понятие, так как вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого является процессуальным действием, а предъявление обвинения — тактико-криминалистическим.

7. Предложение о внесении дополнений в УПК РФ:

1) пункт 1 ч. 1 ст. 47 УПК РФ «Обвиняемый» дополнить после слова «постановление» словами «а в отношении несовершеннолетнего и сделано уведомление», изложив его в следующей редакции: «1) вынесено постановление, а в отношении несовершеннолетнего и сделано уведомление о привлечении его в качестве обвиняемого»;

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Дмитриенко, Сергей Александрович, Волгоград

Заключение

Проведенное исследование теоретико-методологического и историко-правового характера проблем становления, развития и современного состояния законодательства по обеспечению прав несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии позволяет сделать следующие выводы:

1. Необходимость в установлении особых правовых положений по защите прав несовершеннолетних нормами закона была обусловлена уровнем развития государства и общества, осознанием необходимости охраны подрастающего поколения в целях обеспечения процесса передачи социального опыта от поколения к поколению для самосохранения общества и его стабильного развития.

2. Формирование законодательства по обеспечению детства в целом и защиты несовершеннолетнего правонарушителя в уголовном судопроизводстве, в частности, стало возможным в результате появления следующих условий: а) достигнутый уровень социально-экономического развития; б) возникновение и распространение идей посвящения и гуманизма; в) понимание государства и общества необходимости тесного сотрудничества в решении социальных проблем.

3. Эффективность обеспечения защиты несовершеннолетних обвиняемых в процессе расследования преступлений нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства на протяжении всего исторического развития России определялась господствующими в обществе взглядами на ребенка, степенью развития правотворчества и правопонимания, уровнем гуманизации общественных отношений.

4. В истории формирования законодательства по обеспечению охраны прав несовершеннолетних и, в частности, защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого можно выделить несколько этапов, отличающихся количественными и качественными характеристиками уголовных и уголовнопроцессуальных норм, обеспечивающих защиту прав несовершеннолетнего обвиняемого.

5. Первый этап развития законодательства по обеспечению защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого (начало XVIII в.) характеризуется разработкой правовых обычаев индивидуализации уголовной ответственности несовершеннолетних и дифференциацией уголовно-процессуального механизма его применения. В этот период принимаются важнейшие правовые нормы, устанавливающие возрастные границы уголовной ответственности и особенности ее реализации в отношении несовершеннолетних.

6. Накопленный судебно-следственный опыт получил качественно новое закрепление в XIX в., на который приходится второй период развития законодательства о защите прав несовершеннолетних. Происходившая в то время кодификация законодательства позволила сформулировать важнейшие нормативные акты, регламентирующие реализацию ответственности несовершеннолетних, обусловила выделение в отдельную главу преступлений против интересов семьи и несовершеннолетних, научную разработку проблем и обеспечения прав несовершеннолетних, результатом которой стало теоретическое обоснование приоритета воспитательных мер воздействия перед карательными в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних.

7. Третий этап развития законодательства о защите прав несовершеннолетних связан с утверждением советской власти и советского законодательства, который укладывается в границах XX в.

Периодизация становления и развития советского законодательства обусловлена существующими- взаимосвязями между законотворчеством и господствующим в государстве политическим режимом (демократический, бюрократический или переходный), определяющим исторические формы

Ф уголовного процесса (состязательный, розыскной или смешанный), которые оказывали существенное влияние на уровень обеспечения защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого.

Так, 1917-1922 гг. - период демократических преобразований и утверждения смешанной обвинительно-розыскной формы уголовного процесса. Этот период характеризуется тем, что, отвергнув все дореволюционное правовое наследие в области обеспечения защиты несовершеннолетних, советская власть создает собственную систему обеспечения защиты подрастающего поколения, достоянием которой стало образование сети специализированных учреждений, призванных исправлять и перевоспитывать несовершеннолетних правонарушителей без назначения уголовного наказания.

Последующие, 1922-1956 гг. характеризуются отходом от демократических завоеваний, утверждением тоталитарно-властной деспотии и переходом к розыскной форме уголовного судопроизводства. Тоталитарно-властный режим породил органы внесудебной расправы, процессуальное упрощенчество, свертывание процессуальных гарантий личности, ограничение прав обвиняемого на защиту.

В целом же советский период отличается некоторой непоследовательностью позиции официальных властей и законодателя в обеспечении охраны прав несовершеннолетних, которая была в значительной степени подвержена идеологическим установкам и политической конъюнктуре. Обращает на себя внимание, что отступление от демократических форм уголовного процесса проводилось исключительно в одном русле — русле социалистической доктрины приоритета государственных интересов над личными. Свертывание процессуальных гарантий допускалось только за счет гарантий прав и законных интересов личности.

70-80-е ' гг. сопровождались процессом восстановления смешанной состязательно-розыскной формы уголовного судопроизводства. Однако половинчатость и непоследовательность демократических преобразований в это время привели лишь к восстановлению внешних атрибутов смешанной формы, почти не затронув сущности сохранившегося преимущественно розыскного уголовного процесса. Годы «застоя» и последующей «перестройки» социально-экономического и политического устройства сопровождались нарастанием противоречий между идеально пропагандируемой и реально сохраняющейся формой уголовного процесса.

Следует отметить, что именно в эти годы были заложены предпосылки для дальнейшего совершенствования законодательства по обеспечению защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого.

8. С принятием УК РФ 1996 г. и УПК РФ 2001 г. начинается следующий этап в развитии законодательства по обеспечению защиты прав личности в уголовном судопроизводстве. Введение в уголовном законе двух самостоятельных институтов: ответственности несовершеннолетних и преступлений против несовершеннолетних, - свидетельствует о качественно новом уровне обеспечения защиты прав несовершеннолетних нормами УК.

Уголовно-процессуальное законодательство предусмотрело особый порядок уголовного судопроизводства по делам лиц, которые к моменту совершения преступления не достигли совершеннолетия.

В целом же в соответствии с международными обязательствами российская система судопроизводства в отношении несовершеннолетних направлена в первую очередь на обеспечение того, чтобы любые меры воздействия на них были всегда соизмеримы как с особенностями их личности, так как и с обстоятельствами правонарушения и содействовали их перевоспитанию и исправлению.

9. Дополнить п. 1 ч. 1 ст. 47 УПК РФ «Обвиняемый» в тексте после слова «постановление» словами «а в отношении несовершеннолетнего и сделано уведомление», т. е. в следующей редакции: «1) вынесено постановление, а в отношении несовершеннолетнего и сделано уведомление о привлечении его в качестве обвиняемого».

Часть 1 ст. 172 УПК РФ «Порядок предъявления обвинения» дополнить по тексту после слова . «постановления» словами «а в отношении несовершеннолетнего и уведомления», т. е. в следующей редакции: «1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления, а в отношении несовершеннолетнего и уведомления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле».

Уведомляя обвиняемого немедленно, после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, следователь реально обеспечивает ему трехсуточный срок для организации своей защиты: поиск адвоката и материальных средств для оплаты услуг защитника, что особенно важно для малоимущих семей. Уведомление несовершеннолетнего обвиняемого на следующий день или в день предъявления обвинения необоснованно сокращает время на выбор и приглашение защитника, что является существенным ущемлением прав обвиняемого.

10. Внести дополнение в п. 5 ст. 164 УПК РФ после слова «специалист», словами «третьих лиц», т. е. перечень лиц, привлекаемых к участию в следственных действиях, дополнить третьими лицами;

Ввести дополнительную ■ статью в УПК РФ, в которой дать понятие третьих лиц, определив их права и обязанности. По нашему мнению, третьи лица - это не заинтересованные в конфликте между сторонами, беспристрастные участники процессуальных действий, привлекаемые для предотвращения либо урегулирования конфликта в качестве третьей независимой стороны, путем разъяснения причин и сути конфликта со своей профессиональной точки зрения.

При определении понятия мы руководствовались определениями третьих лиц, которые изложены в специальной литературе, а также в Словаре русского языка С. И. Ожегова, в котором написано следующее: «Третий -незаинтересованный в конфликте между сторонами, беспристрастный. Третья сторона. Третьи лица. Третейский - относящийся к разбору спора, конфликта третьей незаинтересованной стороной. Т. суд. Т. судья».

Нам представляется, что участие третьего лица в допросе несовершеннолетнего обвиняемого будет способствовать установлению истины по делу, а следовательно, и обеспечению защиты прав обвиняемого.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение прав несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии»

На правах рукописи

Дмитриенко Сергей Александрович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ОБВИНЯЕМОГО НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ

(уголовно-процессуальное и криминалистическое исследование)

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридическихнаук

Волгоград 2005

Работа выполнена в Волгоградской академии МВД России

Научный руководитель:

— доктор юридических наук, профессор Шматов Михаил Андреевич

Официальные оппоненты:

— заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Кулагин Николай Иванович;

— кандидат юридических наук, профессор Кругликов Анатолий Петрович

Ведущая организация — Краснодарская академия МВД России .

Защита состоится «15» июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-203. 003. 01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан апреля 2005 г.

диссертационного совета Д-203. 003. 01 Волгоградской академии МВД России доктор юридических наук, профессор

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение прав и свобод несовершеннолетнего обвиняемого в уголовном судопроизводстве во всех его стадиях - составная часть принципиальных положений и требований ст. 45 и 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующих права и свободы человека и гражданина в российском государстве.

Российское уголовно-процессуальное законодательство, регламентирующее уголовное судопроизводство по делам о преступлениях несовершеннолетних в целом соответствует современным международно-правовым требованиям, сформулированным в Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г., в Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинских правилах») от 29 ноября 1985 г., в Своде принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме от 9 декабря 1988 г., в других международных актах, а также в Конституции РФ и иных национальных законах.

Уголовное законодательство Российской Федерации предусматривает особый порядок уголовной ответственности несовершеннолетних правонарушителей, а уголовно-лроцессуальное законодательство -особый порядок уголовного судопроизводства по делам в отношении лиц, которые к моменту совершения преступления не достигли совершеннолетия.

В структуре УПК РФ имеется специальный раздел XVI, в который включена самостоятельная глава 50, содержащая совокупность норм, регламентирующих особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Психофизиологические особенности развития и формирования лиц, не достигших совершеннолетия, обусловливают особенности их правового положения, диктуют необходимость регламентировать особые правила и процедуры обращения с несовершеннолетними правонарушителями, во всех стадиях уголовного процесса.

Судебно-следственная практика по делам о преступлениях несовершеннолетних постоянно находится в поле зрения законодателя и высших судебных органов. Верховный Суд Российской Федерации предъявляет повышенные требования к качеству предварительного следствия и судебного разбирательства по делам о преступлениях несовершеннолетних, соблюдению всех специальных правил производства следственных и судебных действий с участием подростков, обеспечению их прав и законных интересов, принятию мер воспита-

тельного и профилактического характера к каждому несовершеннолетнему.

В соответствии с международными обязательствами России по выполнению «Пекинских правил» 1965 г. (ст. 12, 14, 22) в области обеспечения профессиональной компетентности, обучения и повышения квалификации должностных лиц, осуществляющих производство по делам несовершеннолетних, неизмененным остается стандартное правило ООН о соответствующей специализации следователей, прокуроров и судей при расследовании и судебном разбирательстве дел несовершеннолетних с учетом их специфики, требующей широкого использования юридических, педагогических, психологических и иных знаний, а также навыков индивидуального общения с несовершеннолетними в ходе производства следственных и судебных действий во всех стадиях уголовного процесса.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования российского законодательства по обеспечению защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого исследовались в рамках уголовно-правовой и уголовно-процессуальной науки и нашли свое отражение в трудах отечественных ученых дореволюционного периода: Л. С. Белгориц-Котляровского, Е. С. Бреверн, Л. Е. Владимирова, С.'В, Викторовского, Н. П.'Добрынина, М. В. Духовского, П. И. Люблинского, С. В. Познышева, И. Я. Фойницкого и др.

Дальнейшее развитие указанная проблема получила в трудах ученых советского и постсоветского периода.

Общие проблемы молодежной преступности, ее профилактики, расследований и судебного разбирательства дел о преступлениях несовершеннолетних исследовались такими учеными, как: Н. И. Гу-ковская, А. И. Долгова, Л. Л. Каневский, Н. И. Кулагин, В. А. Лелеков, Г. М. Миньковский, Э. Б. Мельникова, С. М. Самоделкин, С. Л. Сибиряков и др.

Вопросы воспитательного воздействия следователя на несовершеннолетнего правонарушителя рассматривались в трудах Ф. В. Гла-зырйна, В. П. Илларионова, А. П. Крутикова, К. И. Приходько и др.

Психологическим особенностям тактики производства отдельных Следственных действий с участием несовершеннолетних посвящены труды Г. В. Дремова, А. А. Закатова, Л. М. Карнеевой, В. И. Морозова, В. В.' Радаева, К. К. Сперанского, М. В. Субботиной и др.

Общие проблемы обеспечения прав личности при расследовании преступлений довольно полно изложены в работах П. В. Анисимова, И. Ф. Демидова, Л. Д. Кокорева, Н. И. Матузова, Т. Н. Матузова, Т. Н. Москалькова, И. Л. Петрухина, И. В. Ростовщикова, В. С. Шадрина и др.-

Вопросы обеспечения прав несовершеннолетних при расследовании преступлений рассматривались в работах Н. И. Кулагина, В. Т. Оче-редина, Я. Н. Шевченко и др.

Вместе с тем следует отметить, что значительная часть работ опубликована до принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 2001 г., вследствие чего анализ соответствующих норм действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства остался за . рамками исследований и нуждается в дальнейшей научной разработке.

Кроме этого, общее состояние и эффективность обеспечения прав личности несовершеннолетнего обвиняемого в уголовном процессе в т значительной степени зависит от того, насколько указанные права обеспечиваются при расследовании преступлений. Именно в стадии предварительного следствия возникают наиболее острые проблемы осуществления обвиняемыми своих лрав, и личность несовершеннолетнего подвергается неправомернрму воздействию.

Проблема обеспечения защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого - одна из самых актуальных. Молодое поколение - носитель генофонда нации, ее «золотой фонд», от нравственного развития которого зависит уровень развития общества в целом. В силу этого разработка эффективных способов защиты прав несовершеннрлет-них, в том числе уголовно-процессуальными нормами, криминалистическими средствами и методами, является делом социально-значимым и востребованным.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы и содержание диссертационного исследования. Его актуальность предопределяется также необходимостью поиска оптимальных путей и вариантов дифференцированного подхода к решению двуединой задачи обеспечения прав личности обвиняемого и раскрытия преступления в стадии предварительного расследования.

Объект диссертационного исследования - теория и практика обеспечения прав несовершеннолетнего обвиняемого в стадии пред-верительного расследования.

Предмет диссертационного исследования закономерности правоотношений между участниками уголовного процесса, возникающими в процессе обеспечения прав несовершеннолетнего обвиняемого при расследовании преступлений; их влияние на воспитательное воздействие следователя в отношении несовершеннолетнего правонарушителя в целях решения задач уголовного судопроизводства.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются раскрытие социально-правовой сущ-

ности и значимости обеспечения прав несовершеннолетнего, обвиняемого на предварительном следствии, а также научная разработка концептуальных подходов к решению единой задачи в процессе расследования: обеспечение прав обвиняемого и раскрытие преступления,

В соответствии с поставленными целями в процессе исследования решались следующие задачи:

- изучить историко-правовые аспекты становления и развития ин ститута обеспечения прав несовершеннолетнего обвиняемого

- дать сравнительный анализ уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм, содержащих положения об обеспечении защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого,

- исследовать зарубежный опыт обеспечения прав несовершеннолетнего обвиняемого;

- показать законодательный комплекс обеспечения прав несовершеннолетнего обвиняемого в досудебном производстве;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения прав несовершеннолетнего обвиняемого;

- раскрыть тактико-криминалистические средства и методы обеспечения прав несовершеннолетнего обвиняемого в процессе расследования;

- сформулировать рекомендации для правоприменительной деятельности следственных подразделений по обеспечению прав несовершеннолетних обвиняемых.

Методология и методика исследования. Методологическую базу составили положения диалектики как всеобщего метода научного познания объективной деятельности, а также основанные на нем общие и частные методы исследования, в том числе анализ и синтез, индукция и дедукция, системный, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и другие методы.

Методологическим ориентиром при решении конкретных проблем послужили международно-правовое законодательство, касающееся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, Конвенция ООН о правах ребенка, конституционные положения, гарантирующие права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по философии, теории права, социологии, психологии, этике, криминологии, криминалистике, уголовному и уголовно-процессуальному праву, специальные работы по проблемам предупреждения и расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили МатёрйаЛы следственной практики органов йнутренних дел и прокуратуры: ! "" Л' Г;м ■

а) статистические данные МВД и Генеральной'Прокуратуры России, анализы, обзоры, справки и другие документ^, относящиеся к теме исследования;' '•" ."

" 'б^Штёр'йаЛЫ; получбйные^й изучении 320 уголовных дел, анкетировании и интервьюировании 120 следователей прокуратуры и ор-гайбв йИутрённйх'дел й 15 адвокатов;

в) определения и постановления Верховного Суда Российской Федерации Ьо рассмотрению уголовных дел в отношении несовершеннолетних. 'г. ■

"Использован личный пятилетний опыт работы диссертанта по расследованию данной категории уголовных дел и настоящая работа в должности НбМёщнйка прокурора района. ° '

Обоснованностьидостоверность содержащихся в диссертации ■ положений, выводов и предложений обусловливаются использованием 'апробированных практикой международно-правовой концепции по охране лрав несовершеннолетних при осуществлении правосудия, национальных конституционных норм, обеспечивающих защиту прав человека и гражданина, а также комплексностью исследований, га-рантйрукэЩих1 репрезентативность полученных результатов конкретных соцйологйчёскйх" исследований. ! 1'

Автором проведены сравнительное исследование и комплексный научный анализ зарубежного и отечественного уголовного, уголовно-процессуального законодательства, обеспечивающего защиту прав несовершеннолетнего обвиняемого.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том; "что в развитии общей теорий обеспечения защиты прав человека"^ гражданина, конституционных положений о признании человека, его прав и свобод высшей ценностью в обществе и государстве определяются концептуальные положения обеспечения защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого. Исходя из этого, на монографическом уровне проведен комплексный анализ зарубежного и отечественного законодательства, ведомственных нормативных актов, рег-ламентйрующих защиту прав несовершеннолетнего обвиняемого в уголовном судопроизводстве, а также специальных научных исследований и публикаций, посвященных обеспечению прав несовершеннолетних правонарушителей.

Учитывая предмет исследования, диссертант принял'во внимание тот фёкт, что в Предшествующих научных работах рассматривались особенности расследования преступлений, совершенных несовер-

шеннолетними, а пакже вопросы уголовно-правовой квалификации и определения меры наказания несовершеннолетним преступникам. В этой связи автор избрал для своего исследования еще не разработанные в должной мере вопросы обеспечения защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концептуальная основа историко-правового формирования и развития отечественного законодательства по обеспечению защиты прав несовершеннолетних, в том числе и обвиняемых как самостоя-

зтельного правового института.

2. Система материальных и уголовно-процессуальных норм, а также социально-экономических и политических условий, определяющих особый порядок защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого в уголовном судопроизводстве.

3. Понятие защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого как . составного элемента общей теории обеспечения защиты законных

прав и свобод человека и гражданина.

4. Предложение о формировании ювенальной юстиции под патронажем которой развивалось бы ювенальное право, деятельность следственных подразделений, прокуратуры и суда по делам о преступлениях несовершеннолетних.

5. Авторское понятие преступности несовершеннолетних как социального объекта криминалистических исследований, специфика которого обусловлена особенностями тактики производства следственных действий в зависимости от возраста и психофизиологического развития несовершеннолетних.

6. Привлечения лица в качестве обвиняемого - процессуально-криминалистическое понятие, так как вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого является процессуальным действием, а предъявление обвинения - тактико-криминалистическим.

7. Предложение о внесении дополнений в УПК РФ:

1) пункт 1 ч. 1 ст. 47 УПК РФ «Обвиняемый» дополнить после слова «постановление» словами «а в отношении несовершеннолетнего и сделано уведомление», изложив его в следующей редакции: «1) вынесено постановление, а в отношении несовершеннолетнего и сделано уведомление о привлечении его в качестве обвиняемого»;

2) часть 1 ст. 172 УПК РФ «Порядок предъявления обвинения» дополнить после слова «постановления», словами «а в отношении несовершеннолетнего и уведомления», изложив ее в следующей редакции: «1, Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее трех сутоК)СО дня вынесения постановления, а в отношении несовершен-

нолетнего и уведомления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле»;

3) статью 424 УПК РФ «Порядок вызова несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого», дополнить после слова «производится» словами «в письменной форме - повесткой, вручаемой», изложив ее в следующей редакции: «Вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к прокурору, следователю, дознавателю или в суд производится в письменной форме -повесткой, вручаемой через его законных представителей, а если несовершеннолетний содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних - через администрацию этого учреждения».

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней проведено комплексное исследование становления и формирования правового института защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого как составного элемента системы общей теории защиты прав личности.

Содержащиеся в диссертации обобщения, выводы, предложения вносят определенный вклад в теорию уголовно-правовых наук по проблемам обеспечения защиты прав участников уголовного процесса, в частности несовершеннолетнего обвиняемого, в стадии предварительного следствия.

Разработанные предложения могут быть использованы в нормотвор-ческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также в практической деятельности следственных аппаратов. Материалы исследования могут* быть использованы в учебном процессе в юридических вузах и на факультетах, а также аспирантами и преподавателями в процессе научно-исследовательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов научного исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти научных статьях, доложены на межвузовской научно-практической конференции 22 апреля 2004 г., проходившей в Волжском гуманитарном институте Волгоградского государственного университета, на тему: «Защита субъективных прав: история и современные проблемы»; на межвузовской научно-практической конференции 17 декабря 2004 г., проходившей в Волгоградском государственном университете, на тему: «Проблемы состязательного правосудия». Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики Волгоградской академии МВД России. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в деятельность следственного аппарата прокуратуры Волгоградской области (акт о внедрении от 12 апреля

2005 г.), а также используются в учебном процессе Волгоградской академии МВД России (акт о внедрении от 6 апреля 2005 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность и новизна, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологические основы, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования,

В первой главе - «Развитие законодательства о защите прав несовершеннолетнего обвиняемого в России» - излагаются концептуальные положения становления и развития законодательства по обеспечению защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии как самостоятельного института в общей теории защиты прав и свобод человека и гражданина.

Первый параграф - «Историко-правовые аспекты становления и развития обеспечения прав обвиняемого на защиту в досудебной стадии» - посвящен исследованию социально-экономических и государственно-правовых форм, фактов и явлений, объективная взаимосвязь которых влияет на уровень соотношения между законотворчеством, правосознанием и господствующим политическим режимом и определяет пути и формы становления и развития законрда-тельства по защите прав несовершеннолетнего обвиняемого.

Понимание сущности института обеспечения защиты прав обвиняемого и концепции его законодательного формирования невозможно без изучения истории рассматриваемой проблемы. Процесс формирования и преобразования права, «права власти» в «право гражданского общества», замены исторического типа и форм уголовного судопроизводства требуют пристального ретроспективного взгляда в прошлое, анализа настоящего и разработки прогнозов развития законодательства на перспективу. Такой подход позволит обеспечить историческую преемственность нового и старого, сохранить положительный опыт правового регулирования уголовного судопроизводства.

По свидетельству С. С. Алексеева, законодательство Древней Руси уже содержало принцип дифференциации ответственности в зависимости от возраста правонарушителя.

В царствование Петра I и последующие годы был принят ряд указов о смягчении наказания несовершеннолетним в зависимости от их возраста. Основным из них стал Сенатский Указ от 23 августа 1742 г., по которому малолетними признавались лица в возрасте до 17 лет. За святотатство, убийство, поджог и «иных важных винах» несовершеннолетние наказывались плетьми в публичном месте и ссылались на 15 лет в монастырь. Перечисленные методы воздействия были самыми строгими. Указом предписывалось выявлять лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность.

Во времена Екатерины Великой в судебной системе империи были образованы специализированные, так называемые Совестные Суды, к компетенции которых относились дела о преступлениях малолетних. Особыми принципами деятельности этих судов были: «человеколюбие вообще, почтение к особе ближняго, яко человеку; отвращение от угнетения или притеснения».

Сформировавшая во второй половине XVIII - начале XIX вв. система правоотношений с несовершеннолетними правонарушителями была для своего времени в высшей степени гуманна и достаточно совершенна: был установлен не только возраст наступления уголовной ответственности несовершеннолетних, но и разработана уголовно-процессуальная система обеспечения защиты их прав и смягчения наказания. Концептуальные направления этой системы были заложены в Наказе Екатерины II, уголовно-правовые идеи которого, заимствованные из трудов Монтескье и Беккариа, определяли, что государство должно «не столько потщатся наказать преступление, как предупреждать оныя;и приложить должно более старания к том, чтобы вселить 'узаконениями добрые нравы во граждан,'нежели привести дух их в уныние казнями». Ориентация на предупреждение преступлений to исправление преступников была закономерным продуктом гуманизации нравов и законов в эпоху Просвещения и именно она станет основой развития уголовно-правовой и уголовно-процессуальной охраны прав несовершеннолетних правонарушителей, оставаясь практически неизменной и в Последующие годы Российской Империи.

В период реформ 60-х гг. XIX в.,'в законодательстве начинает формироваться идея личности: принимаются правовые нормы, регламентирующие право обвиняемого на защиту, которое нашло свое отражение в T:XV ч. 2 Свода законов Российской Империи. Так, например, в соответствии с законодательством лицо могло быть допрошено при наличии улик, «возуждаюших сильное подозрение», было закреплено требование об исследовании доказательств как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого. При этом, если обвиняемый был взят «беззаконно и недельно», в его пользу должны бы-

ли взыскиваться с должностного лица «бесчестие и убытки». В обязанности полиции до привлечения обвиняемого к следствию входило выяснить, имеются ли для этого достаточные основания. При производстве так называемого формального следствия обвиняемый имел право давать объяснения, свидетельствующие о его невинности, а лицо, производящее расследование, обязывалось проверять данные показания.

Надзор за следствием возлагался на уездных стряпчих, которые должны были «пешись» о том, чтобы обвиняемый воспользовался всеми способами, предоставленными законом для его защиты.

На прокуратуру была возложена функция обвинения и защиты: «взыскатели наказания и защитники невинности».

В обязанности суда входило задавать вопросы подсудимому о том, не применялись ли в отношении его во время проведения следствия «пристрастные допросы».

Под правом на защиту по Уставу уголовного судопроизводства (1864 г.) понималось: 1) «совокупность процессуальных прав и мер, направленных к ограждению невиновности обвиняемого (подсудимого) и его прав и интересов пред уголовным судом», т. е. содержательная сторона права на защиту или защита в материальном смысле; 2) защита в формальном смысле, означающая право лица (обвиняемого, подсудимого) иметь защитника.

Профессиональная защита обвиняемого допускалась лишь после окончания предварительного следствия и направления уголовного дела в суд, хотя первоначально предлагалось ввести ее на предварительном следствии. Это предложение не было принято, так как его противники полагали, что защитник будет содействовать обвиняемым в уклонении от уголовной ответственности. В 1908 г. в Государственную Думу был внесен проект закона о допуске защитника на предварительное следствие, но он был отклонен.

В первые годы советской власти, в соответствии с «Декретом Совета народных комиссаров о комиссиях по делам несовершеннолетних», «суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних упраздняются». Независимо от тяжести совершенного преступления, дело о несовершеннолетнем преступнике в возрасте до 17 лет передавалось для рассмотрения в комиссию, которая применяла в отношении несовершеннолетних меры социальной защиты медико-педагогического характера.

Однако в, последующие годы борьба с беспризорностью и детской преступностью стала рассматриваться как политическая задача государства, которая и предопределила ужесточение этой борьбы на дол-

гие годы и обусловила ущемление процессуальных гарантий на защиту. - '

В 1924 г. состоялась Первая московская конференция по борьбе с беспризорностью, на которой ликвидация беспризорности определялась как задача оздоровления всего общественного организма. Акцент борьбы стал меняться, речь шла о защите интересов нового общества, а не личности несовершеннолетнего.

В ночь с 12 на 13 апреля 1928 г. началась массовая акция по «изъятию» беспризорников с улиц, так как с указанного времени бродяжничество и беспризорность рассматривались «как преступность, подлежащая немедленному искоренению».

В апреле 1935 г. были опубликованы два правительственных постановления: «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» и «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», в которых отмечалось, что в стране ликвидирована массовая беспризорность и ставилась задача по организации борьбы с малолетними правонарушителями, хулиганством и усилению ответственности родителей за воспитание детей. Одновременно констатировалось, что если и существует еще беспризорность, то это объясняется плохой работой местных советских и партийных органов, отсутствием организационного участия в борьбе с ней советской общественности, а не причинами социального характера. С этого времени начинается ужесточения репрессивных мер борьбы с преступностью несовершеннолетних, пересмотр сроков расследования, ограничение прав обвиняемого на защиту. Так, 25 ноября 1935 г. была отменена ст. 38 УПК РСФСР, предусматривающая выделение дел в отношении несовершеннолетних в отдельное производство.

Начало и первые годы Великой Отечественной войны стали очередным этапом усиления борьбы с преступностью несовершеннолетних. Приказом НКЮ Союза ССР, Прокуратуры Союза ССР и начальника Главного управления трудовых резервов предписывалось, что в отношении несовершеннолетних, привлекаемых к уголовной ответственности за самовольный уход из училищ (школ) и факты систематического, грубого нарушения школьной дисциплины, в качестве меры пресечения избирать содержание под стражей.

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960 г. устранил наиболее одиозные черты уголовного процесса сталинского периода, установил некоторую либерализацию уголовного судопроизводства. Од нако условия тоталитарного режима обусловили половинчатость и непоследовательность судебной реформы 50-60 годов. Отдельные изменения, внесенные в те годы в УПК РСФСР по расширению прав обвиняемого на отдельных стадиях процесса не имели в целом опре-

деленной концепции. Уголовно-процессуальная политика строилась на прежней идеологической основе: концепции единства государст венной власти и представляющих ее в процессе органов; признании приоритета государственных интересов перед интересами личности, обвинения перед защитой.

Во втором параграфе - «Обеспечение прав несовершеннолетнего обвиняемого в новом российском законодательстве постсоциалистического периода» - анализируется совокупность причин и условий, которые в настоящее время определяют формирование законодательства по защите прав несовершеннолетнего обвиняемоде

Диссертант исходит из того, что основные задачи судебной реформы в Российской Федерации 1991 г. заключались в создании правовой основы общества, демократизации всех сфер общественных отношений, провозглашении прав человека и гражданина в качестве высшей ценности, формировании механизма их защиты.

Вхождение России в мировое сообщество и признание общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации составной частью ее правовой основы является одним из обязательных условий формирования правовой основы российского общества.

Исходя из специфики естественного права, право на защиту является основой всех процессуальных прав, предоставляемых законом обвиняемому, концентрированным выражением этих лрав, В уголовно-процессуальной литературе под правом обвиняемого на защиту в материальном смысле подразумевается совокупность процессуальных прав, которые закон предоставляет обвиняемому в уголовном судопроизводстве для защиты им своих интересов.

Под правом обвиняемого на защиту в формальном смысле понимается право обвиняемого на помощь специально уполномоченного на то лица - защитника, который представляет законные интересы обвиняемого, содействует обвиняемому в осуществлении его прав в уголовном судопроизводстве.

Право личной защиты обвиняемого и его право на помощь защитника - две формы единого целого, которым является само право на защиту. Они находятся в неразрывном единстве и в то же время имеют процессуальные различия. Эти две формы объединяет единая материальная и идейная основа, одно назначение, одна цель, Они служат охране законных интересов обвиняемого, успешному осуществлению задач правосудия, эффективному проведению предварительного следствия, установлению истины. И право личной защиты обвиняемого, и его право на помощь защитника являются одним из основных уголовно-процессуальных принципов, предусмотренных ст. 11 УПК РФ,

направленных на защиту прав и законных интересов личности в уголовном Судопроизводстве

Важнейшим направлением судебной реформы было создание нового, отвечающего современным требованиям борьбы с преступностью Уголовно-процессуального кодекса, который сочетал бы в себе все характерные признаки состязательной системы правосудия, т, е. положение равенства между обвинением и защитой, причем с самого начала процесса.

Сущность формального равенства в состязательном уголовном процессе заключается в том, чтобы предоставить сторонам такие процессуальные возможности, которые позволяли бы реализовать свои материально-правовые притязания именно той стороне, которая действительно права В этой связи следует согласиться с А. Д.Бой-ковым, который считает, что «лозунг равных прав и равных возможностей Лжив изначально Справедливый закон - это не равный для всех закон, а закон, создающий дополнительные гарантии для слабого»

Еще в 1905 г. М. В. Духовский, определяя уголовный процесс как деятельность государственных или общественных органов, направленную на раскрытие совершенного преступления и выяснение, какие меры должны быть приняты для удовлетворения нарушенных им интересов потерпевшего и для законной ответственности виновного, считал, что процесс имеет одну цель - раскрыть истину/ Следовательно, первоначальная" задача уголовного судопроизводства - раскрытие преступлениям ибо только посредством успешного решения указанной задачи обеспечивается установление истины, а значит, и защита лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод

Провозглашение во второй главе Конституции РФ прав и свобод человека и гражданина - основная концептуальная идея Уголовно-процессуального кодекса РФ, что, в свою очередь, является гарантией реализации другого важнейшего принципа уголовного судопроизводства - обеспечение обвиняемому права на защиту. Из этого следует, что функция защиты не считается исключительной прерогативой обвиняемого или его защитника. Защита личности от необоснованного привлечения к уголовной ответственности есть общая задача всех государственных органов и их должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу.

С изложенными выше конституционными установлениями не согласуются положения гл. 6 УПК РФ «Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения». В этой главе признано, что все государственные органы и должностные лица - прокурор, следователь...

выступают на стороне обвинения. Государство в уголовном процессе только обвиняет. Оно участвует в уголовном процессе исключительно в целях «изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления» (п. 55 ст. 5 УПК РФ) и его обязанность заключается в осуществлении уголовного преследования (ст. 21 УПК РФ).

Диссертант полагает, что указанная норма, закрепленная в гл. 6 УПК РФ, создает реальную угрозу нарушения требований ч. 1 ст. 11 и ч. 2 ст. 16 УПК РФ обеспечения охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Трудно представить, что дознаватель, следователь, прокурор, являясь стороной обвинения, будут еще и обеспечивать защиту прав обвиняемого на предварительном следствии.

Нам представляется, что эта проблема возникла в связи с чрезмерным увеличением законодателя идеями состязательности, что привело не только к своеобразному (двойственному) определению в УПК РФ процессуального статуса следователя, но и к несоответствию этого статуса конституционным положениям о защите прав и свобод человека и гражданина.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что следователь не должен относиться к стороне обвинения. Он должен быть, как и судья, независимой сторрной в уголовном судопроизводстве.

В третьем параграфе - «Проблемы совершенствования законодательства по обеспечению защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии» - автор исследует эту проблему посредством анализа их социально-экономической, политической, теоретической и практической обусловленности.

Современное состояние отечественной правовой культуры характеризуется воплощением творческих исканий ученых и практиков в области содержания и понятия прав и свобод личности как высшей категории ценностей в обществе и государстве, как магистрального направления развития мировой цивилизации.

Право обвиняемого на защиту является одним из важнейших принципов уголовного процесса, его соблюдения при производстве по уголовному делу характеризует гуманность процессами защищенность личности при осуществлении уголовного преследования, особенно при производстве по делам о преступлениях несовершеннолетних.

В современном российском законодательстве закреплено требование повышения правовой охраны несовершеннолетних, которая проявляется, прежде всего, в том, что в российском уголовном процессе для них предусмотрен режим двойного представительства: защитника - адвоката и защитника - законного представителя. Их охранительные функции вытекают из правового статуса адвоката и закон-

ного представителя по делам этой категории лиц. Действующее уголовно-процессуальное законодательство дает широкие полномочия адвокатам и законным представителям.

Однако специфический круг функциональных обязанностей, предусматривающий систематическое наблюдение негативных процессов, в условиях постоянного превышения допустимой нагрузки, а также современного социально-экономического состояния общества, переоценки морально-политических взглядов и низкого материального обеспечения сотрудников правоохранительных органов обусловливает деформацию правосознания, которая проявляется в двойной морали, противопоставлении законности и целесообразности, допустимости нарушений законности «в интересах дела или службы», повышения так называемой «раскрываемости», попрании роли и значения прав, свобод и законных интересов личности. Развитие отмеченных негативных явлений способствует постепенному формированию правового нигилизма как у сотрудников органов расследования, так и у граждан, оказавшихся вовлеченными в сферу уголовного судопроизводства.

В этой связи мы считаем, что совершенствование законодательства в области защиты прав несовершеннолетних вообще и обвиняемых, в частности должно развиваться по конкретным направлениям.

Одной из актуальных проблем совершенствования обеспечения защиты прав несовершеннолетних является создание ювенальной юстиции, иначе говоря, юстиции для несовершеннолетних правонарушителей. Необходимость практического решения этого вопроса обусловлена и историческим опытом развития России, когда в 1910 г. были учреждены первые суды по делам несовершеннолетних, так называемые «детские» суды, в Петербурге, Москве, Харькове и некоторых других городах, а также международным опытом борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Вследствие значительного роста преступности малолетних (т. е. лиц, не достигших возраста уголовной ответственности), а также с учетом международных стандартов нельзя ограничиваться созданием специализированных коллегий или судов по делам несовершеннолетних. При этом, считает Э. Б. Москалькова, необходимо особое внимание уделять так называемому реабилитационному (восстановительному) правосудию или альтернативному судопроизводству, чтобы максимально оградить несовершеннолетних правонарушителей от вовлечения их в сферу официального правосудия. Как известно, восстановительное правосудие функционирует и успешно развивается в таких странах мира как США, Англия, Австрия, Скандинавских странах и многих других и имеет целью примирение несовершеннолетнего

правонарушителя с потерпевшим, возмещение ущерба жертве преступления.

Дальнейшее реформирование законодательства, в отношении несовершеннолетних правонарушителей осуществлялось с целью расширения диапазона законодательных санкций, применяемых к несовершеннолетним правонарушителям, не связанных с лишением свободы Например, законодательство Германии и других зарубежных стран к таким мерам воздействия на подростков отнбсит. работу в рамках своей общины (так называемые дисциплинарные меры), распоряжения (указы) о надзоре за несовершеннолетними преступниками, курсы социального обучения, посредничество между преступником и потерпевшим для разрешения возникших вопросов, представление возможности отмены приговоров о лишении свободы сроком от 1 до 2 лет В целом реформа расширила круг различных законодательных положений и отдала предпочтение отмене судебного разбирательства в тех случаях, когда обстоятельства дела являлись очевидными, для применения воспитательных мер

В этой связи следует согласиться с профессором В. В. Мальцевым, который считает, что наиболее кардинальный шаг в гуманизации уголовной ответственности несовершеннолетних внесен Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которьтй усилил гарантии законности на всех стадиях правоприменительной деятельности по уголовным делам подростков в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет.

Становление уголовно-правовой политики по предупреждению преступлений несовершеннолетних и государственной идеологии по воспитанию подрастающего поколения является следующим направлением обеспечения защиты прав несовершеннолетних правонарушителей

Допущенные в годы перестройки, особенно в начальный период ошибки, просчеты вызвали разбалансированность во многих сферах жизнедеятельности различных социальных групп населения и общества в целом Одним из негативных последствий стал небывалый рост преступности, важной составляющей которой является преступность несовершеннолетних. Молодежь оказалась в эпицентре криминального «взрыва» в России.

Формирование системы взглядов сегодняшнего молодого поколения пришлось на годы перестройки и «смутного времени» (1985-2000 гг.), когда государственная политика в этой области практически отсутствовала. Только в 1999 году приказом Минобразования РФ от 28 сентября 1999 г была утверждена государственная Программа развития

воспитания в системе образования России на 1999 - 2000 гг. Следует, по-видимому, признать ошибочным положение, ставшее нормой Конституции РФ (ч. 2Ът. 13), что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной ш\л обязательной» Государство 'должно участвовать в определении'базовых, жизненно важных ценностей и их формировании, нести за это Ответственность.

Взаимосвязь институтов уголовного и уголовно-процессуального права в обеспечении защиты прав обвиняемого уходит корнями в далекое прошлой. Это обусловлено тем, что по своей сущности предназначение нс^рм'уголовного процесса заключается в установлении и реализации' институтов уголовного права Особенно наглядно эта связь проявляется при сравнительном анализе положений Уголовного кодекса России о на'зйачении наказания и Положений Уголовно-процессуалХ(-гогО кодекса России об обеспечении защиты прав обвиняемого ё уголЬвномисУДопЬЬизводстве

Защита праб' и сбЪбЬд чёловека в процессе борьбьг с преступностью'является одной из важнейших проблем, которая решается мировым'бообществом на протяжении многих веков. В настоящее время Россия вновь стоит Перед решением этой проблемы, трудности практического осуществления которой заключаются в решении двуединой задали раскрытия преступлений и обеспечения прав обвиняемого на защиту.

~ "Бор'ьба с преступностью и права человека - эта дилемма издавна и по-рйз^ом^ решалась во многих странах. Однако историко-правовое исследование свидетельствует, чТо взгляды на соотношение двух Проблем - раскрытие преступлений и Обеспечение праб человека -менялись в соответствии с изменением социально-полйтической обстановки и экономических'условий;

л Вместе с тем историй свидетельствует о том, что приоритетной среди указанных проблем является проблема обеспечения прав несовершеннолетних. Так, Аристотель утверждал- «Едва ли кто-нибудь будет сомневаться в том, что законодатель должен отнестись с исключительным вниманием к воспитанию молодежи, так как в тех государствах, где этого нет, и самый государственный строй терпит ущерб. Ведь воспитание должно соответствовать каждому государственному строю... и забота об этом воспитании должна быть общим, а не частным делом».

Во второй главе - «Криминалистические аспекты обеспечения прав несовершеннолетнего обвиняемого в процессе расследования» - исследуются тактико-криминалистические особенности обеспечения защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого при проведении отдельных следственных действий.

В первом параграфе - «Преступность несовершеннолетних как объект криминалистического исследования» - диссертант обосновывает социально-правовую необходимость разработки, наряду с процессуальными, криминалистических гарантий обеспечения защиты прав несовершеннолетнего обвиняемого, которые охватывали бы не только технику, тактику и методику, но и организационные основы расследования.

Реформирование уголовного и уголовно-процессуального законодательства, социальные прогнозы преступности несовершеннолетних обусловливают необходимость новых научных разработок в данной области. Этого же требуют стандартные правила ООН, касающиеся правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила от 29 ноября 1985 г.), в которых подчеркивается, что «в условиях быстрых и часто радикальных изменений в стиле жизни молодежи, а также формах и масштабах преступности несовершеннолетних реакция общества и правосудия на правонарушения и со стороны несовершеннолетних быстро становится устаревшей и неадекватной». В этой связи процессы совершенствования средств криминалистического обеспечения расследования преступлений - явление вполне закономерное. Особенно наглядно эта закономерность прослеживается на уровне частно-криминалистических теорий, одно из ведущих мест среди которых занимает теория и практика предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Одним из объективных критериев для выделения преступности несовершеннолетних в самостоятельный объект криминалистического исследования является то, что содержанием криминалистической характеристики преступлений несовершеннолетних охватываются все элементы предмета доказывания с теми их особенностями, которые характерны для расследования этой категории преступлений, предусмотренных в главе 5 УК РФ. В этой главе определены особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, установлены возрастные критерии с выделением их в особую специальную группу субъектов преступления. Если учитывать, что ее нижние границы - 14 лет, а верхние - 18 лет, а также то, что до достижения возраста уголовной ответственности несовершеннолетние совершают большое количество общественно опасных уголовно наказуемых деяний, то понятно, насколько значительны сложности исследования состояния, тенденций и генезиса преступности несовершеннолетних, изучения личности преступника, разработки организационно-тактических и методических рекомендаций по профилактике, раскрытию и расследованию этой категории преступлений. При этом необходимо учитывать влияние организованных преступных групп на рост

преступности несовершеннолетних и то, что лица, «совершившие противоправные деяния в раннем возрасте, позже, как правило, значительно труднее поддаются исправлению и в итоге составляют основной резерв для взрослой и рецидивной преступности».

Эти особенности учтены в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», который обращает «внимание судов на необходимость повышения внимания к своевременному и качественному рассмотрению дел о преступлениях несовершеннолетних. Судопроизводство по делам этой категории должно основываться на строгом соблюдении требований материального и процессуального законодательства, максимально способствовать обеспечению интересов защиты законных прав несовершеннолетних, назначению справедливого наказания, предупреждению совершения новых преступлений».

В соответствии со ст. 420 УПК РФ «Порядок производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» и ст. 40 Конвенции о правах ребенка несовершеннолетний, обвиняемый в совершении преступления, «имеет право на такое обращение, которое способствует развитию у ребенка чувства достоинства и значимости, укрепляет в нем уважение к правам человека и основным свободам других и при котором учитывается возраст ребенка и желательность содействия его реинтеграции и выполнению им полезной роли в обществе».

В связи с этим при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними, центральная фигура уголовного судопроизводства - сам несовершеннолетний Являясь в данном случае объектом действия общих и специальных уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм, несовершеннолетний выступает в качестве «привилегированного» субъекта охраняемых правоотношений, что определяет тактику производства отдельных следственных действий

На выбор тактических приемов при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, оказывают влияние и международные законодательные акты Так, Генеральная Ассамблея ООН приняла Минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, известные как Пекинские правила, в которых подчеркивается, что «особые правила производства по делам несовершеннолетних действуют наряду с основными процессуальными гарантиями, предусмотренными статьей 14 Пакта о гражданских и политических правах».

1 Правилами установлено, Что лица, ведущие производство по делам несовершеннолетних и наделенные властными полномочиями, должны обладать соответствующей квалификацией. В Правилах под-

черкивается, что судебное разбирательство должно отвечать интересам несовершеннолетнего и проходить таким образом, чтобы несовершеннолетний мог участвовать в нем и свободно излагать свои показания. Для решения поставленной задачи Правила рекомендуют создание специализированных судов по делам Несовершеннолетних. Далее предлагается, что «любое дело несовершеннолетнего с самого начала следует вести быстро, не допуская каких-либо ненужных задержек». Кроме того, «право несовершеннолетнего на конфиденциальность должно уважаться на всех этапах, чтобы избежать причинения ему вреда из-за ненужной гласности или из-за ущерба репутации».

Правила предусматривают возможность прекращения уголовного дела без судебного рассмотрения с тем, чтобы ограничить негативные последствия судебного разбирательства и приговора (предание огласки содеянному, судимость и др.).

Обвиняемый - один из основных объектов обеспечения прав личности в процессе расследования, поскольку главный вопрос уголовного дела - вопрос об уголовной ответственности в связи с совершением преступления. Поэтому обеспечение прав несовершеннолетних в процессе расследования должно строго соблюдаться в процессе производства всех следственных действий с их участием, в особенности при решении вопроса о привлечении несовершеннолетнего в качестве обвиняемого по уголовному делу.

Во втором параграфе - «Понятие и тактика предъявления обвинения» - в соответствии с сущностью и содержанием привлечения лица в качестве обвиняемого анализируются понятие" и тактические приемы предъявления обвинения.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 47 УПК РФ обвиняемым признается лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Часть 1 ст. 172 УПК РФ устанавливает, что обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее трех суток со дня вынесения постановления. Это связано с необходимостью проведения действий, направленных на обеспечение прав обвиняемого на защиту. Однако следует отметить, что закон не устанавливает срок уведомления лица о том, что в отношении его вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Поэтому возникает вопрос: как лицо будет готовиться к своей защите, если оно не уведомлено о том, что является обвиняемым?

Нам представляется, что указанное положение закона противоречит естественному праву, закрепленному в п. 2 ст. 48 Конституции Российской Федерации, анализ содержания которой свидетельствует', что обвиняемым признается лицо с момента предъявления обвине-

ния. Таким образом, очевидно несоответствие естественного права (прав и свобод человека) и позитивного права (законодательства) «дрктриальных концепций в юридико-норМативном смысле и значении ко'нЪтитуциойных положении о правах йсвободах человека».

Нельзя не отметить и тот факт, что это положение не соответствует ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в которой установлено, что обвиняемый Должен быть незамедлительно и подробно уведомлен на понятно^ёму языке о характере и основании предъявляемого ему.обвинения. ^ \

Согласно ст. 40 Конвенции о правах ребенка несовершеннолетний, «который, как считается, нарушил уголовное законодательство, обвиняется или признается виновным в его нарушении», имеет право на незамедлительное и непосредственное информирование об обвинениях против нёго и, в случае необходимости, через его родителей или законных опекунов и получении правовой и другой необхбдимбй' по-мощи при подготовке и осуществлении своей защиты. На это указывается и в комментарии к ст. 420 УПК РФ «Порядок'производства ho уголовным делам в отношении несЬвершеннолетних>>: ;'

Кроме того, трехсуточный срок предъявления обвинения противоречит не только конституционному принципу естественного права, но и нравственным принципам. Несовершеннолетний в течение 72 часов не знает о том, что является обвиняемым, а следовательно, не предпринимает своевременных действий для своей защиты. Можно пред-_ по^ожить^Дто в.течение этого времени при производстве следствей-' ных действий^ его участием он выступает в роли свидетеля и не заявляет протеста, так как не уведомлен о привлечении его в качестве обвиняемого. Так, в «Справке о состоянии законности при уголовном преследовании лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, а также правовой защите несовершеннолетних потерпевших» зд 1-е полугодйе'2004 г. (Волгоградская область) указывается: «По многим делам реальные подозреваемые известны с момента их возбуждения, в материалах доследственных проверок имелись данные, их изобличающие. Несмотря на это, следователи длительное время/допращивают несовершеннолетних в качестве свидетеля без участий защитников, проводят иные следственные действия, и лишь в 'преддверии окойчания расследования предъявляют им обвинение на 'основании полученныхдоказательств, которые фактически являются недопустимыми».

'^"Такая-практика осуждается й Верховным Судом Российской Феде-¿здци'и^'котррый в Постановлений^ 7 от 14 февраля20007. указывает: «Не должны оставаться' без реагирования факты/' свидетельствующие о том, что органы предварительного следствия при наличии

достаточных доказательств, дающих основание для предъявления несовершеннолетнему обвинения, не выносят соответствующего постановления и проводят по делу различные следственные действия с участием несовершеннолетнего в качестве свидетеля».

По изученным нами 320 уголовным делам несвоевременное предъявление обвинения выявлено по 180 из них.

По мнению профессора Л Л. Каневского, своевременное предъявление обвинения «является важным этапом в исправлении и перевоспитании несовершеннолетнего правонарушителя. Преждевременное предъявление обвинения, когда нет для этого достаточных оснований, вызывает у несовершеннолетнего чувство несправедливости. Вместе с тем запоздалое привлечение к уголовной ответственности создает иллюзию безнаказанности как у самого подростка, так и у ближайшего его окружения».

Тактически правильный выбор момента, когда выносится постановление о привлечении в качестве обвиняемого и осуществляется незамедлительное уведомление об этом обвиняемого, служит важной гарантией соблюдения прав несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии.

В соответствии с изложенным мы предлагаем:

1. Пункт 1 ч. 1 ст. 47 УПК РФ «Обвиняемый» после слова «постановление» дополнить словами «а в отношении несовершеннолетнего и сделано уведомление», изложив его в следующей редакции: «1) вынесено постановление, а в отношении несовершеннолетнего и сделано уведомление о привлечении его в качестве обвиняемого».

2. Часть 1 ст. 172 УПК РФ «Порядок предъявления обвинения» после слов «постановления» дополнить словами «а в отношении несовершеннолетнего и уведомления», изложив ее в следующей редакции: «1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее трех суток со дня вынесения постановления, а в отношении несовершеннолетнего и уведомления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле».

Уведомляя обвиняемогонемедленно, после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, следователь реально обеспечивает ему Трехсуточный срок для организации своей защиты: поиск адвоката и материальных средств для оплаты услуг защитника, что особенно важно для малоимущих семей. Уведомление несовершеннолетнего обвиняемого на следующий день или в день предъявления обвинения необоснованно сокращает время на выбор и приглашение защитника, что является существенным ущемлением прав обвиняемого.

В третьем параграфе - «Тактика допроса несовершеннолетнего обвиняемого» - диссертант исходит из того, что допрос имеет подробную и выработанную многими годами практики процессуальную регламентацию, которая обусловливает тактические аспекты его проведения: выбор места и времени, определение последовательности действий следователя и объема его полномочий, обеспечение прав и обязанностей обвиняемого, защитника и законных представителей несовершеннолетнего в процессе производства допроса. В этой связи можно согласиться с Г. А. Зориным, который полагает, что уголовно-процессуальное право является «колыбелью» допроса. А криминалистика, считаем мы, является «школой» для формирования тактического характера допроса.

Таким образом, уголовно-процессуальный закон устанавливает форму и порядок производства допроса, его виды, права и обязанности участников, способы фиксации хода и результатов допроса и пр., а криминалистическая тактика в эту процессуальную форму вносит свое тактическое содержание. В свою очередь, совершенствование криминалистических приемов, разработка новых зависит от процессуальной нормы, регламентирующей форму производства конкретного следственного действия. Например, тактика допроса обвиняемого с участием защитника отличается от тактики допроса без участия защитника. Или тактика допроса с применением технических средств (использование полиграфа при допросе граждан) отличается от тактики допроса без их использования.

В этой связи мы рассматриваем тактику допроса несовершеннолетнего обвиняемого с участием специалиста и третьих лиц.

В 80-90-е гг. XX в. на страницах юридической литературы ставился вопрос о допустимости участия в допросе третьих лиц и специалиста как тактического приема. Суть его заключалась в том, что УПК РСФСР допускал участие специалиста лишь при осмотре места происшествия, следственного эксперимента и некоторых других следственных действий, но в их перечень не входило самое распространенное следственное действие - допрос.

• Практика свидетельствует о том, что следователь всегда чувствует себя увереннее и спокойнее, если при допросе присутствует специалист либо другое лицо, хорошо знающее психологию современной молодежи, их интересы, увлечения, помыслы, мечты, а в целом, все то, из чего складывается имидж подростков, несовершеннолетних и молодых людей. По ходу проведения допроса он может консультировать следователя, обращать его внимание на логичность в аргумен-дации ответов допрашиваемого. В ходе нашего исследования за уча-

стие специалиста и третьих лиц в допросе высказались 87,3 % опрошенных следователей.

Противники участия специалиста и третьих лиц в допросе ссылались на нормы УПК РСФСР, в которых участие специалиста в допросе не предусматривалось. Ряд ученых отмечали, что расширительное толкование при реализации норм УПК применительно к допросу может привести к нарушению закона, выражающемуся в необоснован" ном психологическом воздействии на допрашиваемого, а в отношении подозреваемого и обвиняемого повлечёт ущемление прав на защиту и нарушение законных интересов этих участников предварительного расследования.

В свое время И. И. Карпец писала по этому вопросу, что «...далеки от практики те, кто считает, что расследование и раскрытие преступлений может быть достигнуто (упрощенно говоря) лишь классическим «вопрос-ответ», бесстрастным и доверчивым отношением к показаниям лица, совершившего преступление, не утруждая себя поисками «лишних доказательств». Если это возможно, то лишь Тогда, когда оперативный работник уголовного розыска или следователь имеют дело с чистосердечным признанием и раскаянием. Да и'в этом случае необходима тщательная проверка, ибо зачастую «раскаиваются» в малом, скрывая большое».

Характерный пример, свидетельствующий о положительном влиянии третьего лица на допрашиваемого приводит в своих трудах профессор В. Т. Томин: «несовершеннолетний, проходившей свидетелем по уголовному делу утверждал, что он ничего не видел. Следствие располагало иными сведениями. Изучая личность свидетеля, оперативный работник выяснил, что тот мечтает о профессии летчика. Следователь принял решение пригласить на допрос заслуженного летчика, офицера военно-воздушных сил, попросив прийти его в форме и при всех наградах. Результат был положительный: боявшийся до этого подросток назвал лиц, оказавшихся убийцами».

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации регламентирует участие специалиста в допросе (ст. 53, 58, 164, 189 УПК). Вместе с тем законодатели не учли мнение ученых и практиков о приглашении третьих лиц для участия в производстве следственных действий. В этой связи мы предлагаем:

1. Пункт 5 ст. 164 УПК РФ после слова «специалист» дополнить словами «третьих лиц», т. е. перечень лиц, привлекаемых к участию в следственных действиях, дополнить третьими лицами.

2. Ввести дополнительную статью в УПК РФ, в которой дать понятие третьих лиц, определив их права и обязанности. По нашему мнению, третьи лица - это незаинтересованные в конфликте между

сторонами, беспристрастные участники процессуальных действий, привлекаемые для предотвращения либо урегулирования конфликта в качестве третьей независимой стороны, путем разъяснения причин и сути конфликта со своей профессиональной точки зрения.

При определении понятия мы руководствовались определениями третьих лиц, которые изложены в специальной литературе, а также словарем русского языка С. И. Ожегова, согласно которому «третий, незаинтересованный в конфликте между сторонами, беспристрастный, третья сторона, третьи лица. Третейский, относящийся к разбору спора, конфликта третьей незаинтересованной стороной, третейский суд, третейский судья».

Нам представляется, что участие третьего лица в допросе несовершеннолетнего обвиняемого будет способствовать установлению истины по делу, а следовательно, и обеспечению защиты прав обвиняемого.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Дмитриенко С. А. Некоторые аспекты формирования института судопроизводства в отношении несовершеннолетних // Защита субъективных прав: история и современные проблемы: Материалы межвузовск. науч.-практ. конф. г. Волжский, 22 апреля 2004 г. Волгоград: Волгоградск. науч. изд-во, 2004.-0,2/0,1 п. л. (в соавт.).

2. Дмитриенко С. А. Особенности правового статуса несовершеннолетнего обвиняемого в уголовном процессе // Защита субъективных прав: история и современные проблемы: Материалы межвузовск. на-уч.-практ. конф. г. Волжский, 22 апреля 2004 г. Волгоград: Волгоградск. науч. изд-во, 2004. - 0,5 п. л.

3. Дмитриенко С. А. Нормативно-правовая база охраны личности несовершеннолетнего правонарушителя в России // Защита субъективных прав: история и современные проблемы: Материалы межвузовск. науч.-практ. конф. г. Волжский, 22 апреля 2004 г. Волгоград1 Волгоградск. науч. изд-во, 2004.-0,3/0,15 п. л. (в соавт.).

4. Дмитриенко С. А. Проблемы состязательности правосудия и криминалистическая тактика // Проблемы состязательности правосудия: Материалы межвузовск. науч-практ. конф. г. Волгоград, 17 декабря 2004 г. Волгоград: ВолГУ, 2005. - 0,5 п. л.

5. Дмитриенко С. А. Принцип состязательности и обеспечение обвиняемому прав на защиту // Проблемы состязательности правосудия: Материалы межвузовск. науч.-практ. конф. г. Волгоград, 17 декабря 2004 г. Волгоград: ВолГУ, 2005. - 0,5/0,25 п. л. (в соавт.).

Дмитривнко Сергей Александрович ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ОБВИНЯЕМОГО НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ

(уголовно-процессуальное и криминалистическое исследование) Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России 400089, Волгоград, ул Историческая, 130

Подписано в печать 26.04.2005 г. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 80 экз. Заказ № 106.

ООП ВА МВД России. 400066, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.