Система тактических приемов допроса несовершеннолетнего обвиняемого с учетом следственных ситуаций и психологических свойств допрашиваемоготекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Макаренко, Илона Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.4 /

Глава 1. Информационная сущность и нравственно-психологические основы допроса несовершеннолетнего обвиняемого

1.1. Информационная сущность и значение показаний несовершеннолетнего обвиняемого.

1.2. Нравственно-психологические качества личности несовершеннолетнего правонарушителя, учитываемые при допросе.

1.3. Процесс формирования показаний несовершеннолетнего обвиняемого.

1.4. Этика допроса несовершеннолетнего обвиняемого.

Глава 2. Типичные следственные ситуации, складывающиеся к моменту допроса несовершеннолетнего обвиняемого и особенности подготовки к данному следственному действию 2.1. Типичные следственные ситуации, складывающиеся к моменту предъявления обвинения и допроса несовершеннолетнего обвиняемого.

2.2. Информационное обеспечение допроса как предпосылка его эффективного проведения.

2.3. Подготовка к допросу несовершеннолетнего обвиняемого.

Глава 3. Система тактических приемов допроса несовершеннолетних обвиняемых в типичных следственных ситуациях

3.1. Понятие тактических приемов допроса и особенности их разработки для использования при допросе несовершеннолетних обвиняемых.

3.2. Понятие и условия установления психологического контакта с несовершеннолетним обвиняемым.

3.3. Психологические основы и тактика допроса несовершеннолетнего обвиняемого в бесконфликтных ситуациях.

3.4. Психологические основы и тактика допроса несовершеннолетнего обвиняемого в конфликтных ситуациях.

3.5. Проблемы психологического воздействия при допросе несовершеннолетних обвиняемых.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Система тактических приемов допроса несовершеннолетнего обвиняемого с учетом следственных ситуаций и психологических свойств допрашиваемого"

Преступность несовершеннолетних и борьба с ней всегда являлись одной из самых приоритетных задач общества. В настоящее время данная проблема еще более обострилась. На развитие указанной тенденции влияет падение уровня жизни населения, появление безработицы, переориентация нравственных ценностей, возрастающая неустроенность молодых людей, возникновение и стремительный рост на территории бывшего СССР таких негативных явлений как наркомания, проституция, игорный бизнес, организованная преступность и других.

Неотвратимость ответственности подростка за общественно-опасное деяние обеспечивается раскрытием преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

В соответствии с Минимальными стандартными правилами Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), правосудие в отношении несовершеннолетних должно являться составной частью процесса национального развития каждой страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних, одновременно содействуя, таким образом, защите молодежи и поддержанию мирного порядка в обществе.1

Одним из действенных инструментов раскрытия и расследования преступления является такое следственное действие как допрос. Целью допроса является получение правдивых, объективных показаний по существу расследуемого события. Закон не обязывает обвиняемых давать показания. Более того, согласно ст.51 Конституции Российской Федерации «никто не обязан свидетельствовать против

1 См.: Ларин A.M., Мельникова Э.Б., Савицкий В.М. Уголовный процесс России, -м.: БЕК, 1997. -С.281. себя самого, своего супруга и близких родственников». Но в абсолютном большинстве случаев (99,6% по изученным нами уголовным делам) несовершеннолетние обвиняемые дают показания по существу предъявленного обвинения. Если же несовершеннолетний обвиняемый в той или иной степени отвергает предъявленное обвинение, то своими показаниями, он вносит определенную ясность, обосновывает свою позицию, приводит доказательства.

Оценивая показания несовершеннолетнего обвиняемого, нужно уяснить себе простую истину: лучше, чем обвиняемый, никто не знает, при каких обстоятельствах и как было подготовлено и совершено преступление. Вот почему получение правдивых показаний, объективной информации даже при наличии достаточных доказательств, изобличающих виновного, имеет существенное значение для полного, всестороннего и объективного расследования уголовного дела.

Анализу следственных ситуаций, возникающих на предварительном следствии, и проблемам совершенствования тактических приемов допроса посвятили свои труды такие ученые как Р.С.Белкин, О.Я.Баев, А.Н.Васильев, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимов, Н.И.Гуковская, Г.Г.Доспулов, А.В.Дулов, А.И.Долгова, Л.Я.Драпкин, В.Г.Дремов, М.И.Еникеев, Л.Л.Каневский, Л.М.Карнеева, Г.М.Миньковский, В.А.Образцов, С.С.Ордынский, Н.И.Порубов, А.Р.Ратинов,

A.Б.Соловьев, Н.Ш.Сафин, В.Ю.Шепитько и другие. Психологии юношеского возраста посвятили свои труды А.В.Веденов,

B.А.Крутецкий, И.С.Кон, В.Г.Степанов, Д.И.Фельдштейн и другие.

Вместе с тем, на монографическом уровне допрос несовершеннолетнего обвиняемого с учетом следственных ситуаций и психологических свойств допрашиваемого исследуется впервые, так как вышеуказанные авторы концентрировали свое внимание на вопросах, носящих в основном общий характер, например, на проблемах тактики и психологии допроса, вопросах, связанных с понятием тактического приема, психологического контакта, следственных ситуаций. Во многих работах исследование допроса носили лишь фрагментарный характер. Некоторые работы, посвященные допросу несовершеннолетнего, не конкретизировали процессуальное положение лица, и лишь немногие останавливались на тактике допроса несовершеннолетнего обвиняемого и подозреваемого.

В связи с изложенным, основной целью диссертационного исследования является научная разработка системы тактических приемов допроса несовершеннолетнего обвиняемого с учетом следственных ситуаций, возникающих к моменту предъявления обвинения и психологических особенностей подросткового возраста.

Реализация указанной цели потребовала решения следующих задач.

1. На основе проведенных исследований, а также изучения монографической и учебно-методической литературы проанализировать информационную сущность и значение показаний несовершеннолетнего обвиняемого, а также нравственно-психологические качества личности несовершеннолетнего правонарушителя, которые должны учитываться при допросе.

2. Исследовать психологический механизм формирования показаний несовершеннолетнего обвиняемого.

3. Проанализировать этические основы допроса несовершеннолетнего обвиняемого.

4. Обосновать и исследовать типичные следственные ситуации, складывающиеся к моменту предъявления обвинения и допроса несовершеннолетнего обвиняемого.

5. Проанализировать основные компоненты, из которых складывается подготовка к допросу несовершеннолетнего обвиняемого.

6. Исследовать понятие и систему тактических приемов допроса несовершеннолетнего обвиняемого.

7. Проанализировать методы психологического воздействия на несовершеннолетнего обвиняемого и дать оценку их допустимости.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплексное применение общенаучных и частнонаучных методов познания - диалектического, системно-структурного, логического, конкретно-социологического, сравнительного, правового. При работе над диссертацией, под углом зрения избранной темы, проанализировано действующее законодательство, международно-правовые акты, а также проекты уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения по специально разработанной анкете, состоящей из 155 вопросов, содержащих 611 вариантов ответов, 250 уголовных дел, в которых в качестве обвиняемых допрашивались несовершеннолетние. Кроме того, по проблемам допроса несовершеннолетних обвиняемых проанкетировано 100 следователей органов внутренних дел Республики Башкортостан, которые постоянно или эпизодически расследовали уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних. В этих же целях были проинтервьюированы 100 несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательной колонии № 1 г. Стерлитамака.

Результаты исследований статистически обработаны в вычислительном центре Башгосуниверситета по специально составленной программе, позволяющей выявить устойчивые взаимосвязи и закономерности, и представлены в приложении к диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые, комплексно, на монографическом уровне рассматриваются процессуальные, нравственные, психологические и тактические проблемы допроса несовершеннолетнего обвиняемого.

В связи с особенностями предмета исследования и его практической значимостью, в диссертации рассмотрено семь основных проблем.

1. Определена информационная сущность допроса, значение полученных показаний, как для процесса предварительного следствия, так и для несовершеннолетнего обвиняемого.

2. Рассмотрены нравственно-психологические качества личности несовершеннолетнего обвиняемого, учитываемые при допросе.

3. Выявлена специфика процесса формирования показаний несовершеннолетнего обвиняемого с учетом возрастных и психологических особенностей; дана классификация способов самооправдания, применяемых несовершеннолетними обвиняемыми при допросе, и исследована их сущность.

4. Сформулировано понятие и классификация типичных следственных ситуаций, возникающих к моменту предъявления обвинения и допроса несовершеннолетнего обвиняемого.

5. Исследована структура подготовки к допросу несовершеннолетнего обвиняемого.

6. Сформулировано понятие и предложена система тактических приемов допроса несовершеннолетнего обвиняемого с учетом психологических особенностей подростков и следственных ситуаций, возникающих к моменту производства данного следственного действия.

7. Проанализированы критерии допустимости психологического воздействия на несовершеннолетнего обвиняемого.

На Защиту выносятся следующие научно-теоретические положения и практические рекомендации.

1. Процесс формирования показаний несовершеннолетнего обвиняемого складывается из четырех стадий: 1) стадия восприятия; 2) стадия сохранения информации; 3) стадия формирования будущих показаний; 4) стадия воспроизведения.

2. Типичная следственная ситуация, складывающаяся к моменту предъявления обвинения и допроса несовершеннолетнего обвиняемого, представляя собой научно-обобщенную категорию, характеризуется совокупностью имеющихся у следователя на данный момент фактов и обстоятельств совершенного преступления; профессиональной, нравственно-психологической и организационной готовностью следователя к производству данного следственного действия; а также отношением несовершеннолетнего к предъявленному обвинению и к лицу, производящему допрос.

3. Обосновывается положение, в соответствии с которым, следственные ситуации, складывающиеся к моменту предъявления обвинения и допроса несовершеннолетнего обвиняемого, классифицируются по двум основаниям: 1) в зависимости от наличия или отсутствия психологического контакта между несовершеннолетним обвиняемым и следователем: на ситуации благоприятные и неблагоприятные для допроса; 2) в зависимости от позиции, занятой несовершеннолетним обвиняемым по отношению к предъявленному обвинению: на бесконфликтные ситуации, конфликтные ситуации без строгого соперничества и конфликтные ситуации со строгим соперничеством.

4. В результате произведенных исследований делается вывод о том, что педагог не является специалистом, в связи с чем, должен быть признан самостоятельным участником уголовного процесса, наряду со специалистом в области подростковой и юношеской психологии. В этой связи предложена новая редакция ст. 3 97 УПК РСФСР.

5. Дается определение тактического приема, используемого при допросе несовершеннолетнего обвиняемого: это не противоречащий закону и нравственным принципам, научно и практически обоснованный способ воздействия следователя на несовершеннолетнего обвиняемого, применяемый с учетом возрастных и психологических свойств подростка, для установления психологического контакта и получения полных и правдивых показаний по существу предъявленного обвинения.

6. Тактические приемы, используемые при допросе несовершеннолетнего обвиняемого, предлагается систематизировать в зависимости от стадий допроса на: 6.1. тактические приемы, направленные на подготовку к допросу; 6.2. тактические приемы, направленные на получение показаний несовершеннолетнего обвиняемого. Последние, в зависимости от типичных следственных ситуаций, складывающихся к моменту предъявления обвинения несовершеннолетнему, делятся на тактические приемы, направленные: а) на установление психологического контакта; б) на детализацию показаний; в) на преодоление умалчивания существенных обстоятельств дела; г) на преодоление ложных показаний.

7. Установление психологического контакта следователя с несовершеннолетним обвиняемым и поддержание его во время допроса зависит: 1) от организационных мер, проведенных при подготовке к допросу и непосредственно во время допроса; 2) от профессиональных, нравственно-психологических качеств следователя; 3) от личностных качеств несовершеннолетнего обвиняемого и глубины его социальной запущенности; 4) от готовности несовершеннолетнего обвиняемого к общению и восприятию информации, исходящей от следователя .

8. Определено понятие конфликтной ситуации при допросе несовершеннолетнего обвиняемого, которая представляет собой разногласие, различие во мнениях, существующих между следователем и подростком, обвиняемым в совершении преступления, по вопросам его виновности, причиненного им ущерба, роли соучастников и другим обстоятельствам, необходимым для выяснения в процессе расследования.

9. Дается научно-обоснованная классификация конфликтных ситуаций, складывающихся к моменту допроса несовершеннолетнего в качестве обвиняемого.

10 В ходе рассмотрения вопроса о критериях допустимости психологического воздействия на несовершеннолетнего обвиняемого, обосновывается разграничение правомерного психологического воздействия от психического насилия. Под психическим насилием, на наш взгляд, следует понимать любое воздействие на психику несовершеннолетнего обвиняемого, если оно противозаконно и безнравственно, влечет за собой состояние сильной эмоциональной психической напряженности и затрудняет выбор желаемого для подростка поведения.

11 Исследуя правомерность психологического воздействия на несовершеннолетнего обвиняемого, анализируется проблема применения гипноза в отношении несовершеннолетнего обвиняемого. Исходя из того, что психика человека, равно как и последствия гипнотического внушения, изучены не достаточно глубоко и не выяснено, какое влияние оно может оказать на здоровье человека, делается вывод о недопустимости применения гипноза в отношении несовершеннолетнего обвиняемого. Кроме того, гипнотическое состояние грубо нарушает право обвиняемого не свидетельствовать против себя самого, предусмотренное статьей 51 Конституции Российской Федерации. Аналогичный вывод делается и относительно применения полиграфа.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней с учетом психологических особенностей несовершеннолетнего обвиняемого и возникающих следственных ситуаций сформулированы предложения по совершенствованию приемов подготовки к допросу, установлению психологического контакта и получению правдивых показаний по делу.

Практическая значимость работы определяется также ее направленностью на совершенствование и повышение эффективности деятельности следственного аппарата правоохранительных органов.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в целях углубленного изучения соответствующих разделов криминалистической тактики студентами вузов и в системе повышения квалификации практических работников правоохранительных органов, особенно тех, кто занимается расследованием, профилактикой и судебным разбирательством уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в 9 научных публикациях.

Проблемы допроса несовершеннолетнего обвиняемого с учетом психологических особенностей и следственных ситуаций были рассмотрены на научных и научно-практических конференциях в г. Уфе (1993, 1994г.г.), г. Барнауле (1994г.), г. Тюмене (1994г.), г. Уфе (1995, 1995, 1996г.г.), г. Тюмене (1997г.), г. Уфе (1998г.).

1.ИНФОРМАЦИОННАЯ СУЩНОСТЬ И НРАВСТВЕННО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОПРОСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ОБВИНЯЕМОГО

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Макаренко, Илона Анатольевна, Уфа

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выв оды.

1. Показания несовершеннолетнего обвиняемого один из важных источников доказательств при расследовании преступлений несовершеннолетних. Вместе с тем это и средство защиты несовершеннолетнего от предъявленного обвинения. Несмотря на то, что, как правило, тактика допроса несовершеннолетнего обвиняемого в научно-методической литературе традиционно рассматривается вместе с тактикой допроса несовершеннолетнего подозреваемого, вопросы подготовки и проведения допроса этих участников уголовного процесса имеют существенные различия не только в связи с их процессуальным положением, но и в использовании тактических приемов допроса.

2. Процесс формирования показаний несовершеннолетнего обвиняемого состоит из четырех стадий: 1) стадия восприятия/ 2) стадия сохранения информации/ 3) стадия формирования будущих показаний; 4) стадия воспроизведения.

3. Получение от несовершеннолетнего обвиняемого правдивых, частично или полностью ложных показаний зависит от следственной ситуации, возникшей к моменту предъявления обвинения и допроса. Типичная следственная ситуация, складывающаяся к моменту предъявления обвинения - это научно-обобщенная категория, которая характеризуется совокупностью компонентов информационного и нравственно-психологического характера, профессиональной и организационной готовностью следователя к производству данного следственного действия, а также отношением несовершеннолетнего к предъявляемому обвинению и к лицу, производящему допрос.

4. Следственные ситуации, складывающиеся к моменту предъявления обвинения и допроса несовершеннолетнего обвиняемого, классифицируются по двум основаниям: 1) в зависимости от наличия или отсутствия психологического контакта между следователем и несовершеннолетним обвиняемым: благоприятные и неблагоприятные ситуации; 2) в зависимости от позиции, занятой несовершеннолетним обвиняемым по отношению к предъявленному обвинению: бесконфликтные ситуации, конфликтные ситуации без строгого соперничества и конфликтные ситуации со строгим соперничеством.

5. Для эффективного проведения допроса несовершеннолетнего обвиняемого необходимо его информационное обеспечение. Условиями надлежащего информационного обеспечения допроса является тщательное изучение лицом, производящим допрос несовершеннолетнего обвиняемого, материалов уголовного дела, характеризующих обстоятельства совершенного преступления, изучение личности несовершеннолетнего обвиняемого, условий его жизни и воспитания, а также наличие совокупности профессиональных и специальных познаний следователя.

6. Подготовка к допросу несовершеннолетнего обвиняемого должна складываться из двух основных компонентов. Первый - исследование информационной обеспеченности допроса и проведение определенных следственных или иных процессуальных действий для ее пополнения и второй - процессуально и тактически обоснованная организация данного следственного действия.

7. Анализируя участие в допросе несовершеннолетнего обвиняемого педагога, мы пришли к выводу, что он не является специалистом и его нужно признать самостоятельным участником уголовного процесса. В этой связи предложена новая редакция ст. 397 УПК РСФСР.

8. Тактический прием, используемый при допросе несовершеннолетнего обвиняемого - это не противоречащий закону и нравственным принципам, научно и практически обоснованный способ воздействия следователя на допрашиваемого, применяемый с учетом возрастных и психологических свойств подростка для получения полных и правдивых показаний по существу предъявленного обвинения. Тактические приемы, используемые при допросе несовершеннолетнего обвиняемого, систематизированы по следующим основаниям: 1) в зависимости от стадий допроса, направленные на: а) подготовку к допросу; б) получение показаний от несовершеннолетнего обвиняемого; 2) в зависимости от типичных следственных ситуаций, возникающих к моменту предъявления обвинения несовершеннолетнему, направленные на: а) установление и поддержание психологического контакта; б) детализацию показаний и устранение ошибок; в) преодоление умалчивания существенных обстоятельств дела; г) преодоление ложных показаний.

9. Психологический контакт между следователем и несовершеннолетним обвиняемым является одним из условий не только получения правдивых показаний, но и выполнения воспитательной функции следователя. Установление психологического контакта зависит: 1) от организационных мероприятий, проведенных при подготовке к допросу и непосредственно во время допроса; 2) от профессиональных и нравственно-психологических качеств следователя; 3) от личностных качеств несовершеннолетнего и глубины его социальной запущенности; 4) от готовности несовершеннолетнего к общению со следователем.

10. В диссертации рассмотрена система тактических приемов допроса, используемых в бесконфликтных и конфликтных ситуациях. Бесконфликтная ситуация - это ситуация, когда несовершеннолетний обвиняемый дает показания в соответствии с тем, как он воспринял и сохранил информацию к моменту допроса. Целью допроса в бесконфликтной ситуации является детализация и уточнение показаний по существу предъявленного обвинения, а также выяснение причин и условий, способствующих совершению преступления; наличие взрослых подстрекателей и иных соучастников; выявление обстоятельств, предшествующих совершению преступления. Поставленных целей можно добиться тактическими приемами, которые обстоятельно проанализированы в диссертации.

11. Конфликтная ситуация при допросе несовершеннолетнего обвиняемого характеризуется как разногласие, различие во мнениях, существующих между следователем и подростком, обвиняемым в совершении преступления. Рассматривается несколько вариантов конфликтных ситуаций: 1) когда несовершеннолетний обвиняемый не признает вину, а в системе доказательств имеются пробелы; 2) когда несовершеннолетний признает вину, имеются определенные доказательства его причастности к совершенному преступлению, но у следователя есть основания полагать, что подросток оговаривает себя; 3) когда несовершеннолетний обвиняемый не признает вину, но следователь обладает доказательствами, вполне достаточными для изобличения его в совершении преступления. В зависимости от наличия у следователя той или иной совокупности доказательств на момент предъявления обвинения, предлагается применять тактические приемы, воздействующие на эмоциональную сферу несовершеннолетнего обвиняемого или делать акцент на применение приемов логического воздействия, которые также рассмотрены в диссертации.

12. В диссертации исследованы критерии допустимости психологического воздействия на несовершеннолетнего обвиняемого и дано понятие психического насилия, как недопустимой формы воздействия на психику подростка.