Обязательство по оказанию информационных услугтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нахратов, Виталий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение. 3

Глава 1. Информационные услуги в гражданском праве России. 10

§ 1. Сущность информационных услуг как объекта гражданских прав. 10

1.1. Понятие услуг как объекта гражданских прав. 11

1.2. Свойства информации как объекта гражданского оборота. 31

1.3. Информационные услуги как объект гражданских прав. 43

§ 2. Правовое регулирование отношений по оказанию 55информационных услуг.

Глава 2. Общие положения об обязательстве по оказанию информационных услуг. 67

§ 1. Понятие обязательства по оказанию информационных услуг. 67

§ 2. Особенности субъектного состава обязательства по оказанию информационных услуг. 72

§ 3. Права и обязанности сторон обязательства по оказанию информационных услуг. 93

Глава 3. Место обязательства по оказанию информационных услуг в системе гражданско-правовых обязательств. 133

§ 1. Виды обязательства по оказанию информационных услуг. 133

§ 2. Отграничение обязательства по оказанию информационных услуг от смежных гражданско-правовых обязательств по оказанию услуг. 159

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обязательство по оказанию информационных услуг"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастанием гражданского оборота информации, не охраняемой как объект интеллектуальной собственности. Так, с 2000 по 2005 годы доля информационных услуг в российском ВВП выросла более чем в 3 раза, стремясь к 45 млрд. руб. Заказчиками оценочных, аудиторских услуг становятся также органы государственной власти (в исполнительном производстве, в процедурах банкротства, при реализации таможенного конфиската).

За последние пятнадцать лет существенно изменилось правовое регулирование информации и опосредующих ее договоров. В Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) информация впервые получила закрепление как объект гражданских прав (ст. 128) и предмет договора возмездного оказания услуг (гл. 39).

Несмотря на исключение информации из числа объектов гражданских прав с 1 января 2008 года Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-Ф3 "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", термин «информация» и производные от него понятия продолжают использоваться в различных нормах гражданского права (ст.ст. 495, 726-727, 732, 804, 1031, 1045, 1095, 1300, 1386, 1455 и др.), в том числе в понятии «информационных услуг», предусмотренных п. 2 ст. 779 ГК РФ.

Вместе с тем в ГК РФ, научной литературе и правоприменительной практике не раскрывается понятие информационных услуг. В связи с этим обращение к проблемам гражданско-правовой регламентации информационных услуг в рамках соответствующего обязательства представляется весьма обоснованным и своевременным.

Степень научной разработанности темы. В российской цивилистической доктрине отсутствуют работы, посвященные системному анализу обязательства по оказанию информационных услуг. В большинстве случаев виды обязательств, имеющих предметом оказание информационных услуг, исследуются отдельно как договоры возмездного оказания услуг без учета их информационной природы.

Среди появившихся в юридической литературе исследований об информационных услугах следует отметить кандидатскую диссертацию Р.Н. Мородумова «Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг» (Волгоград, 2004) и монографию Л.Б. Ситдиковой «Нормативно-правовое и договорное регулирование отношений на возмездное оказание информационных услуг» (-М.:2007). Однако выводы названных авторов относятся к договорным отношениям по оказанию информационных услуг, которые противопоставляются консультационным услугам, и в сущностном понимании расходятся с содержащимися в настоящем исследовании.

Предметом исследования являются нормы гл. 39 ГК РФ, регулирующие возмездное оказание информационных услуг (п. 2 ст. 779), законодательство об отдельных видах информационных услуг, правоприменительная практика и научная литература по теме.

Цель диссертационной работы состоит в разработке понятия обязательства по оказанию информационных услуг через решение теоретических и практических проблем в соответствии со структурой исследования. Особое внимание уделено поиску общих признаков информационных услуг, предопределяющих создание их правового режима.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- исследовать информационные услуги как объект гражданских прав;

- обобщить систему источников правового регулирования отношений по оказанию информационных услуг;

- разработать понятие и дать определение обязательства по оказанию информационных услуг;

- проанализировать особенности субъектного состава обязательства по оказанию информационных услуг;

- раскрыть права и обязанности сторон обязательства по оказанию информационных услуг;

- определить место обязательства по оказанию информационных услуг в системе гражданско-правовых обязательств.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и частно-научные методы: исторический, системно-структурный, сравнительный, логического анализа, технико-юридический, лингвистический, позволившие всесторонне исследовать и решить поставленные задачи.

Теоретическая основа исследования обусловлена обращением автора к учению о гражданском правоотношении и учению об обязательстве, которым посвящены труды Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, JI.A. Лунца, Я.М. Магазинера, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, И.А. Покровского В.А. Тархова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Е.Н. Трубецкого, P.M. Халфиной и других.

Соискатель опирался на работы об обязательствах по оказанию услуг, подготовленные Н.Д. Егоровым, Н.А. Бариновым, М.И. Брагинским, Б.Д. Завидовым, A.M. Запорожцем, А.Ю. Кабалкиным, В.А. Кабатовым, Ю.Х. Калмыковым, Н.В. Козловой, М.В. Кротовым, Т.Л. Левшиной, Д.И. Мейером, В.П. Мозолиным, Э.Л. Плоомом, И.Н. Садиковым, Л.В. Санниковой, Л.Б. Ситдиковой, А.В. Тихомировым, Е.Г. Шабловой, А.Е. Шерстобитовым, Е.Д. Шешениным, В.А. Язевым и другими.

Представляют особый научный интерес монографии М.В. Кротова «Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве» (- Л.: 1990) и Л.В. Санниковой «Обязательства об оказании услуг в российском гражданском праве» (- М.: 2007).

Использовались в работе труды, посвященные вопросам теории информации: Л.Н. Бачило, В.А. Дозорцева, А.А. Ефремова, А.Н. Козырева, В.А. Копылова, Г. Лобанова, Е.Н. Насоновой, А.И. Орлова, О.А. Городова,

И.А. Зенина, С.И. Семилетова, А.П. Сергеева, А.А. Снытникова, С.Н. Шевердяева, А.Е. Шерстобитова, A.M. Яновского и других.

Научная новизна работы состоит в том, что она является одним из первых исследований обязательства по оказанию информационных услуг в российском гражданском праве, выполненным на монографическом уровне. В диссертации сформулировано оригинальное определение информационных услуг как объекта гражданских прав. Новизной обладает и определение обязательства по оказанию информационных услуг.

Диссертантом предложены признаки для выделения информационных услуг среди иных объектов гражданских прав, в том числе выявлено соотношение информационных услуг с объектами интеллектуальной собственности; обобщены виды обязательства по оказанию информационных услуг и проведено их разграничение со смежными гражданско-правовыми обязательствами по оказанию услуг.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну работы:

1. Обосновано определение информационных услуг как объекта гражданских прав, под которым понимаются совершаемые в пользу услугополучателя действия услугодателя по созданию или изменению информации, не охраняемой как результат интеллектуальной деятельности.

2. Дано определение обязательства по оказанию информационных услуг как сложного обязательства, в котором его стороны взаимно связаны субъективными правами и обязанностями, направленными на их поведение (действие, бездействие) по созданию или изменению информации, не охраняемой как результат интеллектуальной деятельности.

3. Выделено требование независимости, предъявляемое к исполнителю информационных услуг, характеризующееся:

- запретом на занятие иной профессиональной деятельностью,

- отсутствием личной (корпоративной, имущественной или родственной) заинтересованности в предмете исполнения.

4. Рассмотрен вопрос о сроке сохранения свойств результата информационных услуг и сделан вывод о том, что свойство физической неуничтожаемости информации позволяет определять качество информационных услуг в течение неограниченного времени при условии воссоздания социальных и природных условий, существовавших в момент передачи информации.

Естественным ограничением срока сохранения информации и ее свойств может быть срок существования и жизни ее носителей (вещей и людей).

5. Обосновано отнесение к обязательству по оказанию информационных услуг аудиторских, оценочных, бухгалтерских услуг, услуг по обучению, маркетинговых, рекламных, правовых, детективных услуг. Данный перечень является не исчерпывающим, позволяя включить в него и другие отношения, соответствующие признакам информационных услуг.

Следовательно, видами обязательства по оказанию информационных услуг, из названных п. 2 ст. 779 ГК РФ, являются — аудиторские услуги и услуги по обучению.

6. К смежным гражданско-правовым обязательствам по оказанию услуг, содержащим обязанность по передаче информации, но имеющим другую правовую природу, и подлежащим разграничению с обязательством по оказанию информационных услуг, отнесены: из названных п. 2 ст. 779 ГК РФ - услуги связи; из не названных п. 2 ст. 779 ГК РФ — риэлторские услуги, услуги по найму рабочей силы, образовательные услуги, культурно-просветительские услуги.

7. В диссертации доказывается, что консультационные услуги, названные п. 2 ст. 779 ГК РФ, необходимо понимать как способ оказания информационных услуг (консультацию), заключающийся в профессиональной помощи со стороны специалиста путем советов и рекомендаций.

Проведенное исследование позволило сделать ряд предложений по совершенствованию гражданского законодательства, в частности:

Предложено пункт 2 статьи 779 ГК РФ изложить в следующей редакции:

Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, информационных услуг, услуг по туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса».

Предложено дополнить главу 39 ГК РФ статьей 779.1. следующего содержания:

Статья 779.1. Информационные услуги

1. К информации, передаваемой исполнителем по договорам оказания аудиторских, оценочных, бухгалтерских услуг, услуг по обучению, маркетинговых, рекламных, правовых, детективных и иных информационных услуг, предъявляются требования достаточности и достоверности.

2. Заказчик обязан передать исполнителю задание или иные исходные данные, необходимые для оказания информационных услуг.

3. Исполнитель обязан передать заказчику отчет, заключение, справку или иной документ, выражающий результат информационных услуг, если иное не предусмотрено законом, условиями договора или не вытекает из существа обязательства».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего совершенствования гражданского законодательств об информационных услугах.

Результаты исследования могут применяться при подготовке учебных и методических пособий, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право», а также при разработке соответствующего спецкурса.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права РАН, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Материалы диссертации докладывались на научных конференциях:

- «Социальное развитие общества: современное состояние и перспективы»: Годичные научные чтения РГСУ (16.04.1998);

- «Осуществление субъективных гражданских прав»: ИГП РАН (10.12.2008).

Положения диссертации апробировались автором в деятельности ООО «Юридическая фирма «Частное право», в адвокатской практике при правовом обслуживании ГОУ ЦО «Монотон» (Театр Леонида Филатова) и других лиц.

Основные результаты исследования нашли отражение в опубликованных диссертантом работах, в том числе в ведущем рецензируемом научном издании.

Структура работы состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, и списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обязательство по оказанию информационных услуг»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт государства и права

На правах рукописи

Нахратов Виталий Владимирович

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПО ОКАЗАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ

Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степен" кандидата юридических наук

Москва - 2009

003460310

Работа выполнена на секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права РАН

Научный руководитель:

Доктор юридических наук, доцент Санникова Лариса Владимировна

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор Козлова Наталья Владимировна

Кандидат юридических наук, доцент Вавилин Евгений Валерьевич

Ведущая организация:

Московский городской университет управления Правительства Москвы

Защита состоится 25 февраля 2009 года в /-Г часов на заседании диссертационного совета Д 002.002.06 при Институте государства и права РАН по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института государства и права РАН.

Автореферат разослан «Д?^» 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент ' Л.В. Санникова

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастанием гражданского оборота информации, не охраняемой как объект интеллектуальной собственности. Так, с 2000 по 2005 годы доля информационных услуг в российском ВВП выросла более чем в 3 раза, стремясь к 45 млрд. руб. Заказчиками оценочных, аудиторских услуг становятся также органы государственной власти (в исполнительном производстве, в процедурах банкротства, при реализации таможенного конфиската).

За последние пятнадцать лет существенно изменилось правовое регулирование информации и опосредующих ее договоров. В Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) информация впервые получила закрепление как объект гражданских прав (ст. 128) и предмет договора возмездного оказания услуг (гл. 39).

Несмотря на исключение информации из числа объектов гражданских прав с 1 января 2008 года Федеральным законом от 18.12.2006 N 2Э1-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", термин «информация» и производные от него понятия продолжают использоваться в различных нормах гражданского права (ст.ст. 495, 726-727, 732, 804, 1031, 1045, 1095, 1300, 1386, 1455 и др.), в том числе в понятии «информационных услуг», предусмотренных п. 2 ст. 779 ГК РФ.

Вместе с тем в ГК РФ, научной литературе и правоприменительной практике не раскрывается понятие информационных услуг. В связи с этим обращение к проблемам гражданско-правовой регламентации информационных услуг в рамках соответствующего обязательства представляется весьма обоснованным и своевременным.

Степень научной разработанности темы. В российской цивилистической доктрине отсутствуют работы, посвященные системному анализу обязательства по оказанию информационных услуг. В большинстве случаев виды обязательств, имеющих предметом оказание

информационных

услуг, исследуются отдельно как договоры возмездного оказания услуг без учета их информационной природы.

Среди появившихся в юридической литературе исследований об информационных услугах следует отметить кандидатскую диссертацию Р.Н. Мородумова «Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг» (Волгоград, 2004) и монографию Л.Б. Ситдиковой «Нормативно-правовое и договорное регулирование отношений на возмездное оказание информационных услуг» (- М.: 2007). Однако выводы названных авторов относятся к договорным отношениям по оказанию информационных услуг, которые противопоставляются консультационным услугам, и в сущностном понимании расходятся с содержащимися в настоящем исследовании.

Предметом исследования являются нормы гл. 39 ГК РФ, регулирующие возмездное оказание информационных услуг (п. 2 ст. 779), законодательство об отдельных видах информационных услуг, правоприменительная практика и научная литература по теме.

Цель диссертационной работы состоит в разработке понятия обязательства по оказанию информационных услуг через решение теоретических и практических проблем в соответствии со структурой исследования. Особое внимание уделено поиску общих признаков информационных услуг, предопределяющих создание их правового режима.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- исследовать информационные услуги как объект гражданских прав;

- обобщить систему источников правового регулирования отношений по оказанию информационных услуг;

- разработать понятие и дать определение обязательства по оказанию информационных услуг;

- проанализировать особенности субъектного состава обязательства по оказанию информационных услуг;

-раскрыть права и обязанности сторон обязательства по оказанию информационных услуг;

- определить место обязательства по оказанию информационных услуг в системе гражданско-правовых обязательств.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и частно-научные методы: исторический, системно-структурный, сравнительный, логического анализа, технико-юридический, лингвистический, позволившие всесторонне исследовать и решить поставленные задачи.

Теоретическая основа исследования обусловлена обращением автора к учению о гражданском правоотношении и учению об обязательстве, которым посвящены труды Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, JI.A. Лунца, Я.М. Магазинера, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, И.А. Покровского В.А. Тархова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, E.H. Трубецкого, P.M. Халфиной и других.

Соискатель опирался на работы об обязательствах по оказанию услуг, подготовленные Н.Д. Егоровым, H.A. Бариновым, М.И. Брагинским, Б.Д. Завидовым, A.M. Запорожцем, А.Ю. Кабалкиным, В.А. Кабатовым, Ю.Х. Калмыковым, Н.В. Козловой, М.В. Кротовым, T.JI. Левшиной, Д.И. Мейером, В.П. Мозолиным, Э.Л. Плоомом, И.Н. Садиковым, Л.В. Санниковой, Л.Б. Ситдиковой, A.B. Тихомировым, Е.Г. Шабловой, А.Е. Шерстобитовым, Е.Д. Шешениным, В.А. Язевым и другими.

Представляют особый научный интерес монографии М.В. Кротова «Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве» (- Л.: 1990) и Л.В. Санниковой «Обязательства об оказании услуг в российском гражданском праве» (- М.: 2007).

В работе использовались труды, посвященные вопросам теории информации: Л.Н. Бачило, В.А. Дозорцева, A.A. Ефремова, А.Н. Козырева, В.А. Копылова, Г. Лобанова, E.H. Насоновой, А.И. Орлова, O.A. Городова, И.А.

Зенина, С.И. Семилетова, А.П. Сергеева, А.А. Снытникова, С.Н. Шевердяева, А.Е. Шерстобитова, A.M. Яновского и других.

Научная новизна работы состоит в том, что она является одним из первых исследований обязательства по оказанию информационных услуг в российском гражданском праве, выполненным на монографическом уровне. В диссертации сформулировано оригинальное определение информационных услуг как объекта гражданских прав. Новизной обладает и определение обязательства по оказанию информационных услуг.

Диссертантом предложены признаки для выделения информационных услуг среди иных объектов гражданских прав, в том числе выявлено соотношение информационных услуг с объектами интеллектуальной собственности; обобщены виды обязательства по оказанию информационных услуг и проведено их разграничение со смежными гражданско-правовыми обязательствами по оказанию услуг.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну работы:

1. Обосновано определение информационных услуг как объекта гражданских прав, под которым понимаются совершаемые в пользу услугополучателя действия услугодателя по созданию или изменению информации, не охраняемой как результат интеллектуальной деятельности.

2. Дано определение обязательства по оказанию информационных услуг как сложного обязательства, в котором его стороны взаимно связаны субъективными правами и обязанностями, направленными на их поведение (действие, бездействие) по созданию или изменению информации, не охраняемой как результат интеллектуальной деятельности.

3. Выделено требование независимости, предъявляемое к исполнителю информационных услуг, характеризующееся:

- запретом на занятие иной профессиональной деятельностью,

- отсутствием личной (корпоративной, имущественной или родственной) заинтересованности в предмете исполнения.

4. Рассмотрен вопрос о сроке сохранения свойств результата информационных услуг и сделан вывод о том, что свойство физической неуничтожаемости информации позволяет определять качество информационных услуг в течение неограниченного времени при условии воссоздания социальных и природных условий, существовавших в момент передачи информации.

Естественным ограничением срока сохранения информации и ее свойств может быть срок существования и жизни ее носителей (вещей и людей).

5. Обосновано отнесение к обязательству по оказанию информационных услуг аудиторских, оценочных, бухгалтерских услуг, услуг по обучению, маркетинговых, рекламных, правовых, детективных услуг. Данный перечень является не исчерпывающим, позволяя включить в него и другие отношения, соответствующие признакам информационных услуг.

Следовательно, видами обязательства по оказанию информационных услуг, из названных п. 2 ст. 779 ГК РФ, являются - аудиторские услуги и услуги по обучению.

6. К смежным гражданско-правовым обязательствам по оказанию услуг, содержащим обязанность по передаче информации, но имеющим другую правовую природу, подлежащим разграничению с обязательством по оказанию информационных услуг, отнесены: из названных п. 2 ст. 779 ГК РФ - услуги связи; из не названных п. 2 ст. 779 ГК РФ - риэлторские услуги, услуги по найму рабочей силы, образовательные услуги, культурно-просветительские услуги.

7. В диссертации доказывается, что консультационные услуги, названные п. 2 ст. 779 ГК РФ, необходимо понимать как способ оказания информационных услуг (консультацию), заключающийся в профессиональной помощи со стороны специалиста путем советов и рекомендаций.

Проведенное исследование позволило сделать ряд предложений по совершенствованию гражданского законодательства, в частности:

Предложено пункт 2 статьи 779 ГК РФ изложить в следующей редакции:

«Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, информационных услуг, услуг по туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса».

Предложено дополнить главу 39 ГК РФ статьей 779.1. следующего содержания:

«Статья 779.1. Информационные услуги

1. К информации, передаваемой исполнителем по договорам оказания аудиторских, оценочных, бухгалтерских услуг, услуг по обучению, маркетинговых, рекламных, правовых, детективных и иных информационных услуг, предъявляются требования достаточности и достоверности.

2. Заказчик обязан передать исполнителю задание или иные исходные данные, необходимые для оказания информационных услуг.

3. Исполнитель обязан передать заказчику отчет, заключение, справку или иной документ, выражающий результат информационных услуг, если иное не предусмотрено законом, условиями договора или не вытекает из существа обязательства».

Практическая значимость диссертаг{ионного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего совершенствования гражданского законодательств об информационных услугах.

Результаты исследования могут применяться при подготовке учебных и методических пособий, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право», а также при разработке соответствующего спецкурса.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права РАН, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Материалы диссертации докладывались на научных конференциях:

- «Социальное развитие общества: современное состояние и перспективы»: Годичные научные чтения РГСУ (16.04.1998);

- «Осуществление субъективных гражданских прав»: ИГП РАН (10.12.2008).

Положения диссертации апробировались автором в деятельности ООО «Юридическая фирма «Частное право», в адвокатской практике при правовом обслуживании ГОУ ЦО «Монотон» (Театр Леонида Филатова) и других лиц.

Основные результаты исследования нашли отражение в опубликованных диссертантом работах, в том числе в ведущем рецензируемом научном издании.

Структура работы состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность и степень научной разработанности темы, определяются предмет, цель и задачи исследования, указывается его методологическая основа, научная новизна, формулируются основные выводы, выносимые на защиту, приводятся сведения о практической значимости и апробации полученных в ходе исследования результатов.

Глава первая «Информационные услуги в гражданском праве России», состоящая из двух параграфов, посвящена общим положениям об информационных услугах в теории гражданского права и в гражданском законодательстве.

В первом параграфе «Сущность информационных услуг как объекта гражданских прав» данное правовое явление рассматривается через обращение к основным теориям объекта гражданского правоотношения, подразделенным диссертантом на монообъектные и полиобъектные.

Диссертант находит общее в высказанных позициях и приходит к собственному мнению о том, что объект любого правоотношения формируют понятия общего и родового объектов.

Общим объектом правоотношения является поведение (действия или бездействие) его участников, ограниченное их субъективными правами и обязанностями, направленное на использование определенных благ (родового объекта).

Родовым объектом правоотношения выступает та или иная категория благ из предусмотренных ст. 128 ГК РФ (кроме работ и услуг, являющихся действиями - то есть общим объектом), которая в конкретном правоотношении именуется непосредственным объектом (или предметом) правоотношения: материальные блага (вещи); нематериальные блага (например, жизнь, здоровье, ст. 150 ГК РФ); информационные блага (например, объекты авторского права).

Информационные (идеальные) блага или информация представляют собой невещественный объект, воплощаемый в материальных благах или в личности человека, передаваемый от них с возможностью сохранения на первоначальном материальном носителе или у передающего субъекта.

Поскольку правовая сущность услуг заключается в совершении действий по поводу невещественного блага (за основу принято определение услуг JI.B. Санниковой), постольку невещественным благом и родовым объектом информационных услуг является информация.

Термин «информация» (от лат. «informatio» - разъяснение, осведомление) имеет разные толкования, и. прежде всего - это сведения. Представляют интерес существующие теории информации: синтаксическая (Р. Хартли, К. Шеннон, А.Н. Колмогоров, В.А. Котельников); кибернетическая (Н.Винер); семантическая (Р. Карнап, Дж. Г. Кемени, Е. К. Войшвилло Ю. А. Шрейдер); прагматическая (Д. Харрах); бихейвиористская (У. Акофф, С. Майлс).

В гражданско-правовом регулировании информация выступает объектом абсолютных и относительных информационных правоотношений, в числе вторых - обязательство по оказанию информационных услуг.

Доказывается, что информация обладает следующими свойствами: невещественность; непотребляемость; неуничтожаемость; сохраняемость (на первоначальном носителе или у передающего субъекта).

В диссертации обосновано, что количественные и качественные свойства информации, являющейся объектом обязательства по оказанию информационных услуг, проявляются и точнее передаются в понятиях достаточности и достоверности информации.

Представляется, что граница между понятиями информационных услуг и охраняемых результатов интеллектуальной деятельности традиционно проходит по признаку творчества. ГК РФ прямо устанавливает, что охраняемый результат интеллектуальной деятельности создается творческим трудом автора (п. 1 ст. 1228 ГК РФ).

Рассмотрев существующие точки зрения, диссертант пришел к собственному выводу о том, что могут существовать правовые режимы информации, неохраняемой и охраняемой как объект интеллектуальной собственности. Возможно поэтому, для выделения охраняемой информации закон рекомендует использовать знаки охраны информации (ст. 1271 ГК РФ -знак охраны авторского права). Поэтому исключение информации из числа объектов гражданских прав спорно.

Объектом информационных услуг может быть, в частности, информация:

- неохраняемая как интеллектуальная собственность (идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты);

- не обладающая каким-либо признаком произведения: творческим характером (технический перевод), в том числе новизной, оригинальностью;

- срок охраны которой уже истек (ставшая общественным достоянием);

- в виде официальных документов (тексты законодательства, судебные акты, официальные заявления органов государственной власти);

- как произведение народного творчества (поскольку авторы неизвестны);

- как сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

В результате исследования общего (создание или изменение) и родового (информация, не охраняемая как интеллектуальная собственность) объектов обязательства по оказанию информационных услуг сделан ряд выводов.

Передача информации не служит квалифицирующим признаком в обязательстве по оказанию информационных услуг, так как осуществляется и в других правоотношениях (например, по внесению информации в уставный капитал, в совместную деятельность). Другими словами, любые информационные услуги включают передачу информации, но не любая передача информации является оказанием информационных услуг.

Из различных характеристик деятельности по поводу информации для квалификации информационных услуг создание или изменение информации найдено не случайно. Другие характеристики этой деятельности (распространение, транспортировка, хранение, шифрование) не делают исполнителя ответственным за содержание передаваемой информации.

Во втором параграфе «Правовое регулирование отношений по оказанию информационных услуг» источники правового регулирования информационных услуг исследованы в многоуровневой системе.

Основанием систематизации принят установленный ст. 3 ГК РФ принцип упорядочивания нормативных правовых актов по юридической силе - от высшего к низшим.

В числе законов, регулирующих оказание отдельных видов информационных услуг, проанализированы:

-Федеральный закон от 7.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее - Закон об аудиторской деятельности);

-Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-Ф3 "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об оценочной деятельности);

- Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухгалтерском учете);

-Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон о частной детективной и охранной деятельности);

- Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-Ф3 "О рекламе" (далее - Закон о рекламе);

- Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях".

В результате проведенного анализа, диссертант пришел к выводу о том, что систему правового регулирования информационных услуг характеризует:

- отсутствие общих норм, учитывающих правовые признаки информации и отдельные виды информационных услуг;

- принятие законов, а в потребительских отношениях - постановлений Правительства РФ, посвященных отдельному виду информационных услуг;

- сочетание государственного и корпоративного регулирования (внутренние стандарты, кодексы профессиональной этики).

Вторая глава «Общие положения об обязательстве по оказанию информационных услуг» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие обязательства по оказанию информационных услуг» разработано понятие обязательства по оказанию информационных услуг, вынесенное на защиту.

Отмечается, что обязательство по оказанию информационных услуг служит одной из правовых форм, опосредующих гражданский оборот информации, наряду с такими правовыми формами ее оборота, как обязательное предоставление информации о товарах (работах, услугах); передача информации в уставный капитал юридических лиц, в совместную деятельность простых товарищей; передача информации, регулируемой нормами об интеллектуальной собственности и другими.

Доказывается, что обязательство по оказанию информационных услуг является сложным обязательством, включающим в свою структуру простые

обязательства: по созданию или изменению информации, денежное (платежное) обязательство.

Данное понимание обязательства по оказанию информационных услуг выводится из общего учения об обязательстве, позволяющего объяснять взаимодействие нескольких обязательств в рамках одного правоотношения.

Простые обязательства в составе сложного обязательства по оказанию информационных услуг имеют между собой иерархию. Так, каждое из простых обязательств - по созданию или изменению информации и по передаче денег -является необходимым для одной из сторон, однако обязательство по созданию или изменению информации можно также именовать основным (системообразующим) обязательством, потому что оно главенствует в правоотношении и дает ему имя.

Важно отметить значение связи между обязательствами, проявляющееся и в обязательстве по оказанию информационных услуг. Любое сложное обязательство простые обязательства образуют таким образом, что свойства целого не сводятся к простой сумме свойств его частей. Так, в сложном обязательстве по оказанию информационных услуг, регулируемом ныне гл. 39 ГК РФ, право заказчика на оказание услуг (п. 1 ст. 779 ГК РФ) касается только обязательства по оказанию услуг, а право заказчика на односторонний отказ от «договора» (ст. 782 ГК РФ) относится ко всему сложному обязательству, потому что, осуществив свое право, заказчик прекратит все обязательства, входящие в правоотношение.

Во втором параграфе «Особенности субъектного состава обязательства по оказанию информационных услуг» содержится анализ участников обязательства по оказанию информационных услуг.

Применительно к информационным услугам подтвержден ранее сделанный Л.В. Санниковой к услугам вывод о том, что на стороне кредитора могут выступать заказчик и услугополучатель, на стороне должника -услугодатель (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) и исполнитель (физическое лицо).

Вместе с тем, сделан вывод о том, что исполнитель, оказывающий информационные услуги, обычно является членом некоммерческого профессионального объединения, взаимодействующего с уполномоченным федеральным государственным органом по вопросам законодательного регулирования и государственного контроля осуществления данной деятельности. Причем, требования к исполнителю, касающиеся принятия, приостановления и прекращения обязательного членства в некоммерческом профессиональном объединении, устанавливаются законом.

К исполнителю предъявляются высокие требования по квалификации и опыту (стажу), общей этике (отсутствие судимости) и деловой репутации (отсутствие профессиональных нарушений).

Выделено требование независимости, предъявляемое к исполнителю, которое вынесено на защиту. Оно проявляется в виде запрета на занятие иной профессиональной деятельностью и отсутствия личной заинтересованности в предмете исполнения (ст. 4 Закона о частной детективной и -охранной деятельности, ст. 16 Закона об оценочной деятельности, п. 4 ст. 6 Закона об адвокатуре, ст. 12 Закона об аудиторской деятельности).

К услугодателю и исполнителю могут предъявляться требования по организационно-правовой форме (например, к аудиторским организациям, адвокатам).

В третьем параграфе «Права и обязанности сторон обязательства по оказанию информационных услуг» раскрывается основное содержание исследуемого правоотношения.

Основной обязанностью услугодателя является создание или изменение информации. В соответствии с общей нормой п. 1 ст. 406 ГК РФ в обязательство по оказанию информационных услуг входит также обязанность должника передать, а кредитора - принять исполненное по обязательству должником.

Надо полагать, в обязательстве по оказанию информационных услуг специфичен способ передачи и приемки информации, являющейся предметом

исполнения. Созданная или измененная информация передается не вручением как вещь, а обозначением. Например, передача информации посредством электронной почты обозначается сообщением электросвязи. Возможно только в целях юридической техники, ГК РФ использует термины «передачи» и «получения» информации (ст. 726), а не прав на нее.

Особенностью содержания обязательства по оказанию информационных услуг обосновано то, что оно по общему правилу не является личным или лично-доверительным.

При этом отмечается необоснованность выделения в содержании обязательства по оказанию информационных услуг обязанности исполнителя по оказанию заказчику качественной услуги, которая, по сути, является не обязанностью, а свойством объекта данного обязательства, обеспечивающим возможность его использования в соответствии с назначением.

Возможность установления законной и договорной гарантии на результат информационных услуг (достаточности и достоверности информации) должна найти закрепление в ГК РФ. Например, сведения о достоверности финансовой отчетности аудируемого лица за определенный период могут быть гарантированы длительное время, имея практическое подтверждение.

Пригодность результата информационных услуг для обычного использования результата услуг такого рода может устанавливаться экспертными и социологическими методами, а также следовать из отсутствия отступлений от задания заказчика. В этой связи качество информационных услуг может быть проверено с помощью отчета исполнителя, содержащего описание способов, процесса и результатов решения задания заказчика. В связи с невещественностью информация может быть проверена на достаточность и достоверность в момент передачи, в течение разумного и гарантийного срока после передачи наиболее объективно тогда, когда она выражена на материальном носителе.

Первоначальной обязанностью заказчика является передача исполнителю задания или иных исходных данных, необходимых для оказания

информационных услуг. Данная обязанность заказчика гл. 39 ГК РФ не предусмотрена, но содержится в законодательстве об отдельных видах информационных услуг (например, в ст. 14 Закона об оценочной деятельности, п. 2 ст. 6 Закона об аудиторской деятельности).

Особенностью определения цены информационных услуг является возможность применения цены за услугу, цены по объему переданной информации (за слово, за печатный лист, за объем памяти в Мб), цены на основе повременных (почасовых) ставок, а также комбинированной цены.

Условие о цене информационных услуг не является существенным. К объекту денежного обязательства в сложном обязательстве по оказанию информационных услуг относится не только уплата вознаграждения (гонорара) за информационные услуги, но и возмещение понесенных расходов, связанных с их оказанием.

Цена информационных услуг может быть как твердой, так и приблизительной (ориентировочной), что установлено, например, для детективных услуг (ст. 9 Закона о частной охранной и детективной деятельности).

Обязательство по оказанию информационных услуг по результатам анализа его содержания квалифицировано: консенсуальным - так как для возникновения правоотношения достаточно соглашения сторон; взаимным -так как каждая сторона наделена субъективными правами и обязанностями; по общему правилу возмездным - так как обе стороны обязаны к предоставлению друг другу определенного блага. Допускается существование безвозмездного обязательства по оказанию информационных услуг.

Третья глава «Место обязательства по оказанию информационных услуг в системе гражданско-правовых обязательств» включает два параграфа.

В первом параграфе «Виды обязательства по оказанию информационных услуг» обосновывается отнесение отдельных видов обязательств к типу обязательства по оказанию информационных услуг.

Диссертант приходит к выводу о спорном противопоставлении перечисленных в п. 2 ст. 779 ГК РФ информационных и аудиторских услуг. По смыслу п. 3 ст. 1 Закона об аудиторской деятельности аудитор анализирует данные, содержащиеся в финансовой отчетности аудируемого лица, и выражает мнение о ее достоверности. Следовательно, аудиторские услуги имеют объектом анализ и предоставление информации, именуемой в целях данного закона как «данные» и «мнение».

Правовые услуги широко распространены и активно исследуются в последнее время, не получив закрепления в законе, включая гл. 39 ГК РФ. Представляется, основным объектом правовых услуг является информация. Правовые услуги оказываются документально (сбор и составление правовой информации), консультационно (предоставление правовых советов и рекомендаций) и представительством (приобретение прав и обязанностей).

Информационная природа сведений в документах и консультациях не вызывает споры. Что касается представительства, то существуют различные точки зрения на его природу, вплоть до признания особым благом, заключающимся в установлении между субъектами особой структуры связей (Л.В. Санникова). Вместе с тем, представительство обычно сопряжено с предоставлением консультаций и документов. Таковы, например, услуги по взысканию дебиторской задолженности.

На наш взгляд, квалификация договора на оказание правовых услуг выходит за рамки известных обязательств, что не препятствует его урегулированию в рамках обязательства по оказанию информационных услуг. Передача правовой информации, в том числе сопряженная с элементами представительства, является основным обязательством в данном правоотношении. В отличие от поручения, правовые услуги не являются лично-доверительными; в отличие от агентирования юрист не всегда выступает посредником (в документальных и консультационных действиях).

В ст. 3 Закона о частной детективной и охранной деятельности установлено, что частная детективная деятельность осуществляется для сыска,

определение которого не дается. Диссертантом предлагается под сыском понимать поиск и сбор информации о лицах и вещах.

Детективные услуги отличают вид информации (личная, семейная), характер деятельности исполнителя (поиск и сбор) и вид носителей информации. Например, если в юридических услугах информация часто облекается в письменную форму (справка, заключение, копии правовых актов), то в детективных услугах информация часто предоставляется с использованием видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, технических и иных средств, а также средств оперативной радио- и телефонной связи (ст. 5 данного Закона).

Названные Законом об оценочной деятельности «услуги в области оценки» (далее - оценочные услуги), могут быть объяснены через определение оценочной деятельности, под которой понимается деятельность субъектов, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости (ст. 3). По сути, оценщик выражает свое профессиональное мнение, то есть создает информацию, о стоимости того или иного объекта, подтверждая его соответствующими расчетами и иными доказательствами.

Услуги по организации и ведению бухгалтерского учета и отчетности (бухгалтерские услуги) получают все большее распространение, однако гражданскому законодательству, включая гл. 39 ГК, они не известны.

Согласно Закону о бухгалтерском учете этот учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций (п. 1 ст. 1). В данном определении называется как информационная природа, так и характеристики деятельности по оказанию (сбор, регистрация и обобщение) бухгалтерских услуг.

Согласно п. 3 ст. 1 данного Закона основными задачами бухгалтерского учета являются формирование полной и достоверной информации о деятельности и имущественном положении организации, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Маркетинговые услуги малоизученны в литературе, законодательством не урегулированы. Большинство авторов признают информационные свойства объекта маркетинговых услуг, расходясь в квалификации обязательства.

По нашему мнению, маркетинговые услуги (от англ. market - рынок) представляют собой деятельность по передаче экономической информации, направленной на определение и улучшение положения субъекта или товара на рынке. Они как понятие шире, чем маркетинговые исследования.

Маркетинговые услуги могут, как иметь, так и не иметь признак творчества, в зависимости от цели. Это имеет важное практическое значение для распределения риска недостижения результата данных услуг. Например, для поиска и сбора имеющейся статистической информации о распределении рынка товара по его основным участникам творчества не требуется, а для создания нового знания - выработки прогнозов и рекомендаций на основе статистической информации и с учетом вероятностного характера существующих знаний о рынке, множества разнообразных и разновременных экономических факторов, творчество необходимо.

Представляется, по общему правилу для маркетинговых услуг не важен признак творчества. Виды маркетинговых услуг, которым свойственен признак творчества, могут обобщенно именоваться маркетинговыми исследованиями и регулироваться по правилам, сходным правилам для НИРОКиТР, в целом оставаясь при этом в правовом режиме информационных услуг.

Рекламные услуги получили широкое распространение, однако в ГК РФ и Законе о рекламе понятие рекламных услуг не используется. В Законе о рекламе термин «реклама» определяется как «информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке» (п. 1 ст. 3).

Основным критерием разграничения рекламы от иного рода информации, особенно от массовой информации, выступает ее назначение - поддерживать продвижение объекта рекламирования на рынке.

Рекламой информация становится в момент распространения, однако это не означает, что тем самым действие данного Закона не охватывает иные этапы ее оборота, поскольку он регулирует «отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы» (ст. 4).

Получателями рекламы выступает неопределенный круг лиц, но необходимо различать здесь два правоотношения. Первое - относительное правоотношение между заказчиком и исполнителем (производителем, распространителем), а также спонсором рекламы. Второе - абсолютное правоотношение между собственником рекламы и неопределенным кругом лиц - получателей (потребителей) рекламы.

Во втором параграфе «Отграничение обязательства по оказанию информационных услуг от смежных гражданско-правовых обязательств по оказанию услуг» обосновывается иная правовая природа тех обязательств по оказанию услуг, которые хотя и содержат обязанность по передаче информации, но требуют обособления от обязательства по оказанию информационных услуг.

Услуги связи направлены на перемещение информации или небольших вещей и денег. Перемещение информации, именуемой данными, характеризуется трехсторонними отношениями (отправитель - организация связи - получатель). Основное отличие информационных услуг от услуг связи состоит в том, что организация связи отвечает за сохранность и своевременность передачи, но не за содержание информации. Услуги связи по передаче вещей небольшой физической массы (посылок, бандеролей) могут быть отнесены к услугам только в качестве объекта правового регулирования.

Риэлторские услуги, заключающиеся в помощи при совершении сделок с недвижимостью, подпадают под предмет договора агентирования. Поиск и предоставление заказчику информации о недвижимости является

обязательством по передаче информации, как правило, входящим в обязательство агентирования (гл. 52 ГК), так как целью заказчика обычно является поиск подходящего объекта недвижимости, завершающийся приобретением прав на него (собственности, аренды). Если деятельность риэлтора не является посреднической и ограничивается предоставлением заказчику информации о подходящих ему объектах недвижимости, то такие отношения должны регулироваться положениями ГК РФ, посвященными информационным услугам.

Несмотря на широкое распространение, мало исследована правовая природа и отсутствует общепринятое наименование так называемых рекрутинговых услуг, кадровых услуг, услуг по трудоустройству, а законодательством они не урегулированы.

Общероссийский классификатор 029-2001 (ОКВЭД) разграничивает:

- услуги по подбору персонала, включающие поиск и отбор кандидатов, а также распределение по местам работы;

- услуги по найму рабочей силы, включающие обеспечение заказчиков наемной рабочей силой, преимущественно для выполнения временной работы, агентством, которое и выплачивает им вознаграждение за работу.

По нашему мнению, к информационным услугам могут быть отнесены услуги по подбору персонала, не связанные с услугами по найму рабочей силы. Обычно, заказчик обязан предоставить исполнителю информацию о вакансии, содержащую квалификационные требования к кандидату и предлагаемый уровень оплаты труда. Исполнитель обязан провести исследование рынка специалистов, собеседование и тестирование кандидатов, предоставить заказчику информацию о подобранных кандидатах, организовать встречу заказчика с рекомендуемыми кандидатами с целью их интервьюирования. Результат оформляется актом согласования кандидатуры работника.

Услуги по найму рабочей силы подготовлены активно развивающимся с конца 90-хх годов рынком так называемых «аутсорсинговых услуг», затронувшим и сферу занятости. В результате появились услуги, именуемые

аутсорсингом персонала (outsourcing), аутстаффингам (outstaffing), «лизингом» персонала («аренда», «займ» персонала). Услуги по найму рабочей силы имеют основной целью передачу исполнителю работы с кадрами (разработка должностных инструкций; ведение личных дел, трудовых книжек; начисление и выплата заработной платы, пособий и компенсаций) или вывод персонала за штат заказчика и его оформление у исполнителя (в кадровом агентстве). Правовая природа услуг по найму рабочей силы содержит обязательство по передаче информации (подбор персонала), но признаки агентирования в этом правоотношении преобладают.

Образовательные услуги, в отличие от информационных услуг, регулируются специальным законодательством, так как с достижением гражданином определенного образовательного ценза, являющимся результатом данных услуг, государство связывает его право участвовать в той или иной общественной деятельности (замещать должности, работать по профессии). В этой связи для отграничения образовательных услуг от услуг по обучению можно использовать формальный критерий - официальное подтверждение достижения гражданином образовательного уровня, установленного государством.

Культурно-просветительские услуги (библиотечные, музейные, театральные, концертные, цирковые, по кино- и видеообслуживанию) в отличие от информационных услуг часто имеют зрелищный характер (оказываются в форме публичного показа) и регулируются нормами части четвертой ГК РФ. Разнородный характер объектов культурно-просветительских услуг и особенность деятельности по созданию культурных благ, являющейся творческой, предопределяет их обособленную правовую регламентацию.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Обязательства возмездного оказания услуг: роль в социальном развитии общества / Годичные научные чтения РГСУ: Материалы выступлений участников. - М.: Союз, 1999. С. 250 - 257 (0,5 пл.).

2. Концептуальные проблемы правового регулирования обязательств возмездного оказания услуг // Аспирантский сборник № 6. - М.: Союз, 1999. С. 74-92 (0,5 пл.).

3. Актуальные положения теории обязательственного правоотношения возмездного оказания услуг // Социальные проблемы права: Сб. статей. Вып. 2. - М.: Союз, 2001. С. 148 - 163 (0,7 пл.).

4. Соотношение возмездных услуг с другими обязательственными правоотношениями // Ученые записки РГСУ. - М.: Союз, 2001. С. 75 - 82 (0,5 пл.).

5. Кризис услуг в российском гражданском праве // В мире права. № 1. 2003. С. 48-51 (0,3 пл.).

6. Услуги негарантированные, но законные // Бизнес-Адвокат (газета). 2003. № 18. С. 14 (0,4 пл.).

7. Соотношение понятий обязательственного правоотношения по оказанию информационных услуг и обязательства по передаче информации / Обязательственное право // Труды ИГП РАН. № 4. 2008. С. 117 - 130 (0,7 пл.).

8. Права заказчика в обязательстве по оказанию информационных услуг / Осуществление субъективных гражданских прав: Сб. матер, участников конференции. - М.: ИГП РАН, 2009 (0,7 пл.), принято в печать.

Заказ №89/01/09 Подписано в печать 21.01.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 649-83-30 (Г^у; www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru