Обязательство с нематериальным интересомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Богатырев, Федор Олегович, кандидата юридических наук

Введение (постановка проблемы)-------------------------------------------------------------11

1. Интерес и его место в ряду других правовых категорий:

1.1. Общая характеристика интереса и его значение для категорий правоспособность, субъективное право и охраняемый законом интерес--------------------------------------20

1.2. Интерес как элемент содержания субъективного права и охраняемого законом интереса--------------------------------------------------------------------------------------------------35

2. Нематериальный интерес и предмет гражданского права (состав относительных неимущественных гражданских отношений):

2.1. Неимущественные отношения вообще как часть предмета гражданского права - 44

2.2. Сущность относительных неимущественных гражданских отношений и их состав

3. Нематериальный интерес и обязательство:

3.1. Понятие обязательства с нематериальным интересом-----------------------------------72

3.2. Проблема обязательства с нематериальным интересом в римском праве----------74

3.3. Проблема обязательства с нематериальным интересом в германском и швейцарском праве-------------------------------------------------------------------------------82

3.4. Проблема обязательства с нематериальным интересом во французском праве — 89

3.5. Проблема обязательства с нематериальным интересом в англо-американском праве — ---------------------------------------------------------------91

3.6. Проблема обязательства с нематериальным интересом в российском праве-----95

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обязательство с нематериальным интересом"

Актуальность темы исследования. Большое разнообразие жизненных интересов всегда ставило проблему установления защиты их со стороны правового порядка. Это относится, в частности, к нематериальным (неимущественным) интересам. На протяжении последних двух веков роль нематериальных интересов постоянно возрастает. Однако, если нематериальные интересы, оформляемые абсолютными правами (личными неимущественными правами), уже получили достаточно полную регламентацию и защиту, то нематериальный интерес в относительном правоотношении, а именно в обязательстве, - еще не решенная проблема.

Надо сказать, что проблема нематериального обязательства является частью более общей проблемы, которую можно сформулировать так: входят ли относительные неимущественные отношения в предмет гражданского права (может ли гражданское право регулировать данные отношения)? Далеко не ясно, может ли гражданское право регулировать относительные неимущественные отношения? С учетом характера всякого относительного правоотношения речь идет именно о регулировании относительных неимущественных отношений. Здесь вообще нельзя ставить вопрос так, как он ставится в отношении института личных неимущественных прав: может ли гражданское право, если не регулировать, то хотя бы защищать личное неимущественное право (правоотношение)? Не менее важно установить состав относительных неимущественных гражданских отношений, так как неимущественным обязательством не исчерпываются такого рода отношения.

В связи с появлением новых общественных отношений, в частности, появлением на свет ранее не встречавшихся сделок, все острее встает вопрос о защите кредитора в обязательстве, по которому должник обязан совершить предоставление неимущественного характера, то есть речь идет о защите нематериального интереса кредитора по обязательству. Что скажет суд, в который обратится кредитор за защитой нарушенного права? Признает ли суд данное обязательство, учитывая, что закон прямо не указывает на защиту обязательства с нематериальным интересом? При этом значительное количество ученых-юристов отвергает юридический характер неимущественного обязательства.

Цель исследования. Обосновать действительность обязательства с нематериальным интересом и возможность со стороны гражданского права регулировать и защищать такого рода обязательства. Задачи исследования.

1. Дать понятие интереса как юридической категории и определить его соотношение с некоторыми другими правовыми категориями (правоспособностью, субъективным правом, охраняемым законом интересом и др.).

2. Обосновать возможность и необходимость включения в предмет гражданского права относительных неимущественных гражданских отношений. Указать на состав таких отношений.

3. Осветить отношение зарубежного законодательства и практики к вопросу о неимущественном обязательстве.

4. Дать понятие и установить действительность обязательства с нематериальным интересом по российскому праву.

Метод исследования. Работа основана на историческом, сравнительном и системном методе анализа. Тема диссертации представляет собой частный вопрос более общей проблемы, поэтому автор приступает к детальному исследованию поставленной проблемы после разрешения более общей проблемы - предмета гражданского права.

Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных ученых, в частности, М.М. Винавера, Ю.С, Гамбарова, В. Голевинского, H.JI. Дювернуа, А.И. Загоровского, B.JI. Исаченко, В.В. Исаченко, К. Кавелина, Д.И. Мейера, Е.В. Пассека, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, И.Н. Трепицына, Е.А., П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича; а также труды советских а современных российских ученых, таких как: М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, А.Г. Гойхбарг, В.П. Грибанов, Е.П. Губин, РЕ. Гукасян, М.А. Гурвич, Д.В. Дождев, Е. Домбровский, Н.Д. Егоров, А. Ерошенко, О.С. Иоффе, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, О.А. Красавчиков, Д.В. Ломакин, A.JI. Маковский, Н.С. Малеин, М.Н, Малеина, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, Б.Н. Мезрин, С.В. Михайлов, И.Б. Новицкий, В. А. Рясенцев, В.А. Рахмилович, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, B.C. Толстой, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, M.J1. Шелютто, Л.С. Явич, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко.

Использованы труды следующих иностранных ученых: Ю.Барон, М. Бартошек, Б. Виндшейд, Е.Годеме, Г. Дернбург, Х.Кетц, И. Колер, Л. Жюллио де ла Морандьер, Р. Саватье, Ф.К.Савиньи, К.Цвайгерт, К.Ф. Чиларж, Л. Эннекцерус, К. Cosack, Н. Kres, К. Larenz, F.Pollock, Е. Mckendrick, G.H. Treitel.

Научная новизна диссертации заключается в том, что по данной теме в России имеется лишь одна монографическая работа, которая была издана в конце XIX века, а также опубликованные впоследствии несколько статей в журналах и сборниках ученых трудов. После же издания нового Гражданского кодекса проблеме обязательства с нематериальным интересом не было посвящено ни одной специальной работы.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут способствовать формированию у судей и других практических работников позитивного отношения к обязательствам с нематериальным интересом на основе действующего законодательства. Результаты исследования способны помочь также в решении некоторых практических проблем, связанных с такого рода обязательствами. Помимо этого, работа может повлиять на изменение в целом негативного отношения к неимущественным обязательствам в научной и учебной литературе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены Отделом гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, а также нашли отражение в статьях, опубликованных в "Журнале российского права". Выводы по основной проблеме диссертации использованы диссертантом при чтении специального курса "Общее учение об обязательстве" в Московской гуманитарно-социальной академии и в Российской правовой академии Министерства юстиции РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Все блага, как материальные, так и нематериальные, которые находятся под охраной правопорядка, являются объектом либо субъективного права, либо охраняемого законом интереса (законного интереса). В каких случаях то или иное благо является объектом субъективного права, а в каких объектом законного интереса - вопрос разрешается в зависимости от формально-юридических причин. Если какое-либо благо является объектом субъективного права, значит субъекту может быть предоставлена конкретная мера возможного поведения, а на обязанное лицо возлагается конкретная или относительно конкретная мера должного поведения. Когда же речь идет об охраняемом законом интересе, субъекту интереса предоставляется не мера возможного поведения, а лишь возможность защищать нарушенный интерес в рамках охранительного правоотношения.

2. Всякий (фактический) интерес становится правовым интересом, когда он опосредуется либо субъективным правом, либо выступает в форме охраняемого законом интереса (законного интереса). В первом случае, имущественное или неимущественное правоотношение в целом служит его удовлетворению. Во втором случае, охраняемый законом интерес служит правовой формой удовлетворения интереса. Однако возможно существование имущественного правоотношения наряду с нематериальным интересом, который не опосредуется субъективным правом из этого правоотношения. Например, договор о продаже животного с условием о гуманном к нему отношении со стороны покупателя (нематериальный интерес продавца, выразившийся в указанном условии, не охватывается имущественным правоотношением из договора купли-продажи, содержанием которого является право требования уплаты покупной цены). Примером из области вещного права является сервитут, обслуживающий нематериальный интерес владельца господствующего земельного участка (сервитут вида).

Нарушение нематериального интереса может повлечь изменение или прекращение имущественного правоотношения (нарушение условия договора о гуманном отношении к животному есть нарушение нематериального интереса продавца, который (интерес) не опосредуется субъективным правом из договора купли-продажи, но факт нарушения этого условия может привести к расторжению данного договора).

3. Положительное разрешение вопроса об обязательстве с нематериальным интересом невозможно без включения в предмет гражданского права относительных неимущественных отношений. Закон прямо не называет эти отношения в числе тех, которые входят в предмет гражданского права, однако указанные отношения, несмотря на то, что они носят неимущественный характер, обладают необходимым признаком гражданско-правовых отношений - признаком равенства; ни один из участников этих отношений не обладает властью (властью в том смысле, в котором она понимается в публичных отношениях) по отношению к другому. В состав данных отношений входят семейные отношения, отношения членства в юридическом лице корпоративного типа (корпоративное правоотношение) и обязательства с нематериальным интересом.

4. Относительные неимущественные отношения, как и личные неимущественные, опосредуют удовлетворение нематериальных интересов граждан и юридических лиц. Относительные и личные неимущественные отношения сходны с точки зрения их неимущественного содержания. Данные отношения не опосредуют товарный обмен, то есть возникают вне сферы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Если те или иные блага в нашей жизни рассматривается в качестве товара (вещи, требования, результаты работ, услуги, результаты интеллектуальной деятельности и проч.), то по поводу них возникают гражданские имущественные отношения. Блага, которые не рассматриваются в качестве товара, являются нематериальными (идеальными) благами. По поводу них возникают гражданские неимущественные отношения. Но эти блага либо изначально принадлежат субъекту без содействия других лиц (тогда речь идет о личном неимущественном праве (правоотношении)), либо "доставляются" с помощью поведения (действия или бездействия) другого лица или лиц (в этом случае необходимо говорить об относительном неимущественном правоотношении).

В относительных неимущественных отношениях не получают проявления индивидуальные качества (свойства) лица - носителя соответствующего права. Если объектом личного неимущественного права является нематериальное благо самого субъекта этого права, то объектом относительного неимущественного права является поведение обязанного лица (лиц), которое носит неимущественный характер - неимущественный в смысле не опосредующий товарный обмен и направленный на доставление нематериального блага для удовлетворения соответствующего нематериального интереса. Из этого различия вытекает то, что личные неимущественные права неотчуждаемы, а относительные неимущественные права, как правило, способны к отчуждению либо они могут прекращаться при существовании их субъекта (лишение родительских прав).

Относительные неимущественные отношения должны получить закрепление на законодательном уровне, в связи с чем, может быть, целесообразно внести соответствующее дополнение в ст.2 ГК.

5. Сфера обязательственных отношений шире отношений, опосредующих товарный обмен. Обязательственное отношение, возникающее вне сферы товарного обмена, по поводу нематериального блага должно рассматриваться как обязательство с нематериальным интересом (или неимущественное обязательство). Благо является нематериальным, если оно не рассматривается в качестве товара. Коллекционер марок заключает договор с ценителем марок, по которому обязуется допускать последнего для осмотра коллекции. Марки - это, конечно, вещи и в принципе они есть товар, но в данных отношениях они не рассматриваются в качестве товара. Даже возмездность данного договора (ценитель пообещал уплачивать коллекционеру за просмотр коллекции) вряд ли вводит его в сферу товарного обмена. Этот договор возник по поводу нематериального блага и его исполнение служит удовлетворению нематериального интереса кредитора (получение удовольствия от просмотра марок).

Признание обязательства с нематериальным интересом в принципе не требует изменения или дополнения действующего закона, так как определение обязательства, содержащееся в ст.307 ГК, вполне может охватить неимущественное обязательство. Однако указание в данной статье ГК на допустимость обязательства, в котором кредитор имеет сугубо нематериальный интерес, ликвидирует неопределенность в этом вопросе на практике.

6. Обязательство с нематериальным интересом должно признаваться в нашем правопорядке действительным по следующим причинам. Закон не знает прямого запрета на такого рода обязательства. Природа обязательства, как права кредитора на действие должника, позволяет охватить предоставления неимущественного характера. Значительное количество норм общей части обязательственного права вполне применимы к обязательствам с нематериальным интересом. Закон не предусматривает исчерпывающего перечня обязательств, поэтому участники гражданского оборота вправе вступать в нематериальное обязательство, лишь бы оно не противоречило закону. В настоящее время имеются легальные конструкции нематериальных обязательств: предварительный договор, договор поручения при определенных условиях, договор о порядке осуществления родительских прав (п.2 ст.66 Семейного Кодекса) и другие договоры. Негативные последствия невынуждаемости исполнения по таким обязательствам ослабляются мерами процессуального порядка. Наше процессуальное законодательство знает нормы о штрафах за неисполнение решения суда, обязывающего должника совершить действие, которое может совершить только он сам.

Введение (постановка проблемы).

К новым или относительно новым вопросам юридической науки относится проблема нематериального или неимущественного интереса в обязательстве. Можно говорить о том, что по существу она зародилась и стала настойчиво требовать своего разрешения лишь во второй половине XIX века. А это время, как известно, бурного течения общественной жизни во всех областях, в том числе и в юриспруденции.

В науке римского права идет спор о том, признавался ли в римском праве неимущественный интерес в обязательстве или нет (об этом ниже), но как бы то ни было, даже признав, что римский правопорядок защищал не только имущественные, но и неимущественные обязательства, все равно - это проблема новейшего времени, так как соответствующая почва, на которой она могла пустить свои корни, появляется именно в XIX веке.

Если во времена Древнего Рима и в средние века гражданская жизнь еще не приобрела достаточной развитости, а порой характеризуется даже грубостью, то в последующем она постепенно усложняется, интересы людей утончаются, имея тенденцию сосредоточения на тех областях жизни, на которых они ранее не имели потребности останавливаться.

Возникновение все новых и новых потребностей и связанных с ними интересов требует регулирования и защиты со стороны правопорядка, если эти интересы объективно значимы. Регулирование и защита отношений, возникающих в связи с каким-либо интересом, осуществляется соответствующей отраслью права, которая призвана упорядочивать такого рода отношения. Отсюда - важнейшая проблема, требующая разрешения в связи с темой диссертации, - признание объективной значимости нематериального интереса в обязательстве и возможность, а также необходимость регулирования и защиты данного правового явления нормами гражданского права, которые составляют отрасль права, регулирующую в основном имущественные отношения, в том числе обязательственные. Проблема упирается в "способность" гражданского права взять под свою защиту нематериальное обязательство, то есть касается одного из острейших вопросов цивилистической науки - предмета отрасли гражданского права.

Конечно, верно, что право следует за жизнью, жизнь заставляет норму появляться на свет. Об этой зависимости, применительно к нашей теме, говорил И.А. Покровский: "содержание гражданского права находится в прямой и непосредственной зависимости от содержания человеческих интересов и что вследствие этого гражданское право должно неизбежно расти вместе с ростом человеческой личности"1. Далее совершенно верно у отмечается, что рост личности начинается с внешнего, материального . Действительно, только гуманизация, прощанье со средневековьем расширяет духовную сферу, которая постепенно приобретает все большее значение, сосуществуя с материальной. К духовной области относятся различные нематериальные интересы и с ними связано множество правовых проблем даже в рамках гражданского права.

Несмотря на то, что гражданское право в основном регулирует имущественные отношения, многие институты гражданского права направлены на регулирование и защиту отношений по поводу нематериальных благ. Роль этих институтов постоянно возрастает. Достаточно сказать, что теперь впервые в новом ГК нематериальным благам, среди прочих объектов гражданских прав, посвящена отдельная глава. К.Б. Ярошенко справедливо указывает, что "[в] отличие от ГК 1964 года и Основ (Основы гражданского законодательства Союза СССР и республик 1991 года. - Ф.Б.), которые, пусть и в разных пределах, но все же ограничивали

1 И.А. Покровский. Основные проблемы гражданского права. М., 1998. С. 132.

2 там же. возможность гражданско-правовой защиты нематериальных благ, действующий Кодекс сделал такую защиту всеобъемлющей"3.

Вряд ли можно согласиться с М.Н. Малеиной, которая сокрушаясь утверждает, что "Кодекс (Гражданский Кодекс. - Ф.Б.) (ст.2) как бы закрепляет приоритет имущественных прав перед личными неимущественными"4. Никакого приоритета в данном случае быть не может. Дело все опять в объективном предназначении большинства норм гражданского права к регулированию имущественных отношений. Этого отрицать нельзя. Нельзя также отрицать, что немалая часть норм гражданского права издана специально для регулирования неимущественных отношений (или только для защиты нематериальных благ).

Обязательство всегда обслуживало перемещение материальных благ, было средством хозяйственного оборота, поэтому традиционно должник обязан совершить предоставление имущественного характера. Нормы обязательственного права проникнуты духом материальности обязательственных отношений, потому что направлены, как и все гражданское право, на регулирование, в подавляющей массе, имущественных отношений. Восстановление нарушенного права кредитора по обязательству происходит посредством привлечения к ответственности нарушителя (должника), которая также носит имущественный характер (как и вообще гражданская ответственность). Однако, несмотря на это, крайне необходимо поставить вопрос о допустимости регулирования и защиты неимущественных обязательств.

В теории обязательственного права всегда выделялись необходимые элементы всякого обязательства, без наличия которых обязательство не может считаться юридически действительным. Правда, в наборе этих элементов нет единообразия, и разные авторы выделяют разный состав обязательных условий действительности обязательства. Но в целом

3 Научно-практический комментарий к части первой ГК РФ для предпринимателей / Под общей ред. В.Д. Карповича. 2-е изд., М., 1999. С.260.

4 М.Н. Малеина. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. М., 2000. С.7. наука обязательственного права дает следующий набор элементов всякого обязательства. Во-первых, наличие по крайней мере двух участников обязательства: кредитора и должника. Во-вторых, серьезность намерения участников вступить в обязательственное отношение. В-третьих, определенность действия, составляющего предмет обязательства. В-четвертых, объективная возможность (юридическая и фактическая) действия, которое должен совершить должник (в обязательствах пассивного типа - объективная возможность воздержания от совершения определенного действия). В-пятых, действие не должно носить безнравственного характера. В-шестых, наличие у кредитора имущественного интереса.

Надо сказать, что некоторые из названных элементов не упоминаются многими авторами, в частности, по причине того, что они имеют более общее значение. Это касается, прежде всего, такого признака, как серьезность намерения участников обязательства, которое важно, по большому счету, для любого юридического отношения. Невключение многими в число элементов обязательства условия о соответствии действия, составляющего предмет обязательства, нравственности, может быть объяснено тем, что на этот момент обращается особое внимание в учении о сделке. Как бы то ни было, нельзя назвать большой ошибкой включение указанных признаков в число обязательных элементов обязательства и даже вряд ли это ошибка.

Несмотря на то, что серьезность намерения лиц, участвующих в обязательстве, требуется для любого юридического отношения, внимание на этом акцентируется не зря. Если для вещных отношений хозяйственная эксплуатация вещи всегда свидетельствует о серьезности намерения лица быть участником правоотношения (в данном случае - абсолютного правоотношения), то обещания, даваемые одним лицом другому, часто внешне напоминают обязательственные отношения, однако таковыми не являются; лицо, давшее обещание, юридически не связано им.

Те, кто специально говорят о соответствии обязательства требованиям нравственности, не забывают, что этот момент имеет значение, прежде всего, для учения о сделке. Очевидно они руководствуются тем, что источником обязательства являются чаще всего именно сделки. Не говоря уже о том, что учение о сделках часто помещается в учение об обязательстве. Это касается в основном французской и англо-американской доктрины, хотя не чуждо и нашей науке.

Для нас больше всего сомнений вызывает последний элемент действительности обязательства - наличие у кредитора непременно имущественного интереса в обязательстве. Не все исследователи признают обязательным имущественный характер данного интереса. По их мнению, достаточно нематериального интереса, хотя значительная часть ученых подчеркивает необходимость наличия именно имущественного интереса.

То, что кредитор для действительности его требования к должнику должен иметь интерес вообще - не должно вызывать сомнений. Верно отмечает Е.В. Пассек, что "требовать, чтобы обязательство представляло для кредитора интерес значит, вообще говоря, требовать только одного: чтобы совершение или несовершение должником действия, к которому он обязан - не было для кредитора безразличным, чтобы исполнению обязательства кредитор придавал известное значение"5. Соглашаясь далее, что наличность интереса есть необходимое условие действительности обязательства, Е.В. Пассек пишет, что "нетрудно, однако, убедиться, что требование, выраженное в такой общей форме лишено, в сущности, всякого содержания. Что исполнение для него не безразлично - это, раз обязательство возникло из договора, кредитор доказывает уже тем, что вступил в такого рода договор с должником, во всяком же случае он показывает это самым фактом предъявления к должнику иска"6. Замечание Е.В. Пассека о необходимости уточнить понятие интереса применительно к обязательству является

5 Е.В. Пассек. Неимущественный интерес в обязательстве. Юрьев. 1893. С.7.

6 Е.В. Пассек. Указ. соч. С.7-8. справедливым. Однако трудно присоединиться к его мнению о том, что сам факт заключения договора или предъявления иска из него свидетельствует о наличии у кредитора объективно значимого интереса. В большинстве случаев указанные факты действительно свидетельствуют о наличии у кредитора интереса, но иногда этот не так. Примеры приводит Г.Ф. Шершеневич. Он пишет: "Где нет такого интереса (интереса в обязательстве. - Ф.Б.) или где он прекратился, хотя и был в начале, там нет обязательства или с того времени оно прекращается, хотя до этого момента имело полную силу. Так, например, по договору лицо обязывается не вести однородной торговли во избежание конкуренции, но если то лицо, в пользу которого установлено подобное ограничение, само прекращает свою торговлю, то прекращается опасность вредных последствий конкуренции, утрачивается интерес обязательства, и обязанная сторона освобождается; или, например, автор до истечения 5 лет со времени заключения договора с издателем не вправе повторять своего издания, но если через год по выходу книги в свет она вся разошлась, то для издателя нет никакого интереса запрещать автору приступить к новому изданию, а потому автор освобождается от своей обязанности"7. Сюда можно добавить пример обязательства, которое заключается только лишь в обязанности одного лица перед другим не продавать свое имущество третьему лицу в течение определенного периода времени. В такого рода обязательстве интерес кредитора, как правило, вообще явно не выражается. Поэтому кредитору, для признания его требования, нужно будет доказать наличие юридически значимого интереса8.

7 Г.Ф. Шершеневич. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907г.). М., 1995. С.267-268.

8 Необходимость наличия у кредитора какого-либо значимого интереса в обязательстве, как одного из конститутивных элементов обязательства, хорошо иллюстрирует Р. Иеринг в работе "Интерес и право". Он приводит два примера обязательства, которые отличаются друг от друга только в части наличия или отсутствия у кредитора интереса: условие договора между нанимателем и наймодателем о том, что первый не будет заниматься музыкой, будет иметь для нанимателя обязательную силу, так как наймодатель имеет интерес в исполнении нанимателем данного условия; в то же время не будет иметь силы договор между врачом и его пациентом, по

Вот почему важно называть среди прочих "реквизитов" любого обязательства интерес кредитора даже в том случае, если ученый признает действительным обязательство как с имущественным, так и с неимущественным интересом, и поэтому ему нет необходимости акцентировать внимание на его имущественном характере. Хотя понятно, что категория интереса важна не только для обязательственного права, но и для любого юридического отношения.

Определенную связь с темой настоящей работы имеет проблема возмещения морального вреда. Исторически они возникают и идут почти рука об руку. Правда, проблема возмещения морального вреда всегда имела большее значение и уже в своей основе получила положительное разрешение во множестве государств. Возникновение и той, и другой проблемы связано с развитием духовной, нематериальной сферы. "Идея возмещения морального вреда предполагает известное развитие правового чувства и среду, в которой личность и личные права пользуются достаточным уважением. Там, где право отказалось от узкого взгляда гражданской защиты исключительно имущественных прав, где в гражданском праве видят средоточие интересов не материальных по преимуществу, а материальных и духовных в равной мере, там принцип вознаграждения за нематериальный вред получил самое широкое распространение"9.

Компенсация морального вреда осуществляется в имущественной форме, поэтому отношение по компенсации морального вреда является обычным имущественным отношением, которому последний обязывается воздерживаться в течение полугода от занятия музыкой ввиду его возбужденного нервного состояния. Р. Иеринг пишет: "Откуда между ними (между указанными договорами. - Ф.Б.) взялось такое различие? Ответ очень прост: отдающий внаем заинтересован, а врач нет; тот принял обещание из собственного своего интереса, этот - в интересе своего пациента: он дал ему врачебный совет, совет же не изменяет своего значения от того, что дано обещание ему следовать" (Р. Иеринг. Интерес и право // Временник Демидовского юридического лицея. Ярославль. 1880. кн.23. С.71).

9 С.А. Беляцкин. Возмещение морального (неимущественного) вреда. М., 1996 (по изд.1913г.). С.18. но оно есть результат признания и защиты гражданским правом нематериальных благ и связанных с ними интересов. Признание не обошлось без соответствующей настройки аппарата гражданского на защиту новых объектов гражданских прав, так как без этой настройки правоприменитель должен был бы опираться на принцип эквивалентного возмещения вреда без учета того, что при причинении вреда личным неимущественным правам и другим нематериальным благам указанный принцип неприменим10.

Надо сказать, что причиной возникновения проблемы нематериального обязательства в значительной степени, как это ни покажется на первый взгляд странным, является рост благосостояния людей. Появление в новейшее время значительного количества имущественно обеспеченных людей (средний класс) неизбежно приводит к постановке рассматриваемого вопроса, так как именно с имущественным благосостоянием связано появление различного рода нематериальных интересов, в том числе в связи с использованием с удобством материальных благ. Отсюда - самый хрестоматийный пример неимущественного обязательства - договор найма, по которому наймодатель обязуется перед нанимателем не играть после определенного часа на скрипке. Другой пример приводит В. Рясенцев11. Сосед заключает соглашение с другим соседом-жильцом, по которому последний обязуется не транслировать через громкоговоритель радиопередачи в послеобеденные часы, когда первый отдыхает. В указанных обязательствах прослеживается связь с материальным благом. Обязательство воздерживаться от игры на скрипке, так же как обязательство воздерживаться от трансляции радиопередач, обеспечивают удобное пользование, в первом случае, нанимателем, во втором - собственником (хотя в

10 A.M. Эрделевский. Моральный вред и компенсация за страдания. М., 1997. С.Х.

11 В. Рясенцев. Неимущественный интерес в советском гражданском праве. Уч. зап. МЮИ. 1939. вып.1. С.31. условиях социалистического строя скорее опять же нанимателем), материальным благом (квартирой, комнатой)12.

Однако эти примеры не должны приводить к выводу, что неимущественное обязательство может иметь место только в той или иной связи с материальным благом. Это не так. Неимущественное обязательство возможно и вне всякой связи с материальным благом. Акцент на первого рода обязательствах был сделан для того, чтобы показать правильность тезиса об обострении проблемы нематериального обязательства в связи с ростом благосостояния в новейшее время. Но этим не умаляется единый источник возникновения нематериальных интересов - признание ценностью духовной сферы человека. Интересы, связанные с нематериальными обязательствами должны подлежать защите, так же как действующий закон прямо защищает интересы, связанные с нематериальными благами абсолютного характера.

12 В рассказе А.П. Чехова "Верочка" герой по фамилии Огнев нанимает помещение у старовера Рябухина и при этом обязуется курить только на улице.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Богатырев, Федор Олегович, Москва

Заключение.

Настоящее исследование показало, что область обязательственных отношений не может считаться только областью имущественных отношений. В силу обязательства на должника может быть возложена обязанность неимущественного характера, исполнение которой будет призвано удовлетворить нематериальный интерес кредитора.

Для разрешения \ проблемы обязательства с нематериальным интересом следовало прежде установить понятие и значение интереса для правовых и, в особенности, для гражданско-правовых отношений, соотношение категории интереса с некоторыми другими категориями права. Категория интереса пронизывает все правовую сферу. Объективное право \ всегда, и это понятно, выражает чьи-либо интересы. В то же время интерес на уровне общественных отношений либо входит в содержание субъективного права, либо выступает в роли охраняемого законом интереса (законный интерес). Поэтому все блага, как материальные, так и нематериальные, которые находятся под охраной правопорядка, являются объектом субъективного права или законного интереса.

В каких случаях то или иное благо является объектом субъективного права, а в каких объектом законного интереса - вопрос разрешается в зависимости от формально-юридических причин. Если какое-либо благо опосредуется субъективным правом, значит субъекту может быть предоставлена конкретная мера возможного поведения, а на обязанное лицо возлагается конкретная или относительно конкретная мера должного поведения. Когда же речь идет об охраняемом законом интереса, субъекту интереса предоставляется не мера возможного поведения, а лишь возможность защищать нарушенный интерес в рамках охранительного правоотношения.

Следствием того, что интерес может не опосредоваться субъективным правом, возможно существование имущественного правоотношения наряду с нематериальным интересом (имущественный договор с нематериальным условием, сервитут, обслуживающий нематериальный интерес и т.д.). Нарушение нематериального интереса может повлечь изменение или прекращение имущественного правоотношения (расторжение договора с нематериальным условием).

Присоединившись к тем, кто включал интерес в содержание субъективного права, сделан вывод, что выведение интереса из содержания субъективного права значительно обеднило бы последнее, так как правомочия, входящие в состав субъективного права, предопределяются характером интереса, являются юридической формой воплощения интереса. Являясь элементом содержания субъективного права интерес, помимо этого, остается предпосылкой и целью субъективного права. Охраняемый законом интерес также имеет предпосылку и цель - фактический интерес, который, найдя опору в нормах права, превращается в охраняемый законом интерес.

Положительное разрешение вопроса об обязательстве с нематериальным интересом невозможно без включения в предмет гражданского права относительных неимущественных отношений. Данная группа гражданско-правовых отношений вообще не называется законом в числе составляющих предмет гражданского права отношений. В современной цивилистической литературе не наблюдается какой-либо разработки относительных неимущественных отношений, внимание уделяется только личным (абсолютным) неимущественным отношениям. В работе доказывается необходимость включения в предмет гражданского права относительных неимущественных отношений и указывается на их состав. В состав данных отношений входят семейные отношения, отношения членства в юридическом лице корпоративного типа и обязательства с нематериальным интересом. Указанные отношения, несмотря на то, что они носят неимущественный характер, обладают необходимым признаком гражданско-правовых отношений - признаком равенства, ни один из участников этих отношений не обладает властью по отношению к другому.

Относительные неимущественные отношения, как и личные неимущественные, опосредуют удовлетворение нематериальных интересов граждан и юридических лиц. Относительные и личные неимущественные отношения сходны с точки зрения их неимущественного содержания. Однако в относительных неимущественных отношениях не получают проявления индивидуальные качества (свойства) лица - носителя соответствующего права. Если объектом личного неимущественного права является нематериальное благо самого субъекта этого права, то объектом относительного неимущественного права является поведение обязанного лица (лиц), которое носит неимущественный характер. Из этого различия вытекает то, что личные неимущественные права неотчуждаемы, а относительные неимущественные права, как правило, способны к отчуждению либо они могут прекращаться при существовании их субъекта (лишение родительских прав).

Обращаясь непосредственно к обязательству с нематериальным интересом, следует сказать, что в работе содержится довольно подробный анализ законодательства и доктрины зарубежных стран. Законодательство и доктрина иностранных государств в целом не требуют наличия у кредитора непременно имущественного интереса в обязательстве. По нашим данным, ни одному иностранному правопорядку неизвестно законодательное предписание об обязательности имущественного характера обязательства. Суды иностранных государств вполне признают обязательства с сугубо нематериальным интересом.

Наше законодательство (как действующий ГК, так и предыдущие гражданские кодексы) также не содержит нормы, ограничивающей обязательства только сферой имущественных отношений. Российская цивилистическая наука неоднозначно относится к неимущественным обязательствам, но все возражения против такого рода обязательств подвергаются в работе критике.

Обязательство с нематериальным интересом должно признаваться в нашем правопорядке действительным по следующим причинам. Закон не знает прямого запрета на такого рода обязательства. Природа обязательства, как права кредитора на действие должника, позволяет охватить предоставления неимущественного характера. Значительное количество норм общей части обязательственного права вполне применимы к обязательствам с нематериальным интересом. Закон не предусматривает исчерпывающего перечня обязательств, поэтому участники гражданского оборота вправе вступать в нематериальное обязательство, лишь бы оно не противоречило закону (свобода договора). В настоящее время имеются легальные конструкции нематериальных обязательств: предварительный договор, договор поручения при определенных условиях, договоры о порядке осуществления родительских прав и другие договоры. Негативные последствия невынуждаемости исполнения по таким обязательствам ослабляются мерами процессуального порядка. Наше процессуальное законодательство знает нормы о штрафах за неисполнение решения суда, обязывающего должника совершить действие, которое может совершить только он сам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обязательство с нематериальным интересом»

На правах рукописи

БОГАТЫРЕВ ФЕДОР ОЛЕГОВИЧ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО С НЕМАТЕРИАЛЬНЫМ ИНТЕРЕСОМ

Специальность' 12 00 03 - гражданское право,

предпринимательское право; семейное право международное частное право.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2003

Работа выполнена в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Брагинский М. И.

Официальные оппоненты'

доктор юридических наук, профессор Суханов Е А

кандидат юридических наук ШилохвостО Ю

Ведущая организация Российский Университет дружбы народов

Защита состоится "ffi" июня 2003 года в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 503 00101 Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу 117218, Москва, ул Большая Черемушкинская, 34

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. • Автореферат разослан " ^2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук О.В Абрамова

<> С?<->> п

"~78 I

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Большое разнообразие жизненных интересов всегда ставило проблему установления зашиты их со стороны правового порядка. Это относится, в частности, к нематериальным (неимущественным) интересам На протяжении последних двух веков роль нематериальных интересов постоянно возрастает Однако, если нематериальные интересы, оформляемые абсолютными правами (личными неимущественными правами), уже получили достаточно полную регламентацию и защиту, то нематериальный интерес в относительном правоотношении, а именно в обязательстве, - еще не решенная проблема

Проблема нематериального обязательства является частью более общей проблемы, которую можно сформулировать так' входят ли относительные неимущественные отношения в предмет гражданского права (может ли гражданское право регулировать данные отношения)? Далеко не ясно, может ли гражданское право регулировать относительные неимущественные отношения7 С учетом характера всякого относительного правоотношения речь идет именно о регулировании относи гельных неимущественных отношений Здесь вообще нельзя ставить вопрос так, как он ставится в отношении института личных неимущественных прав' может ли гражданское право, если не регулировать, то хотя бы защищать личное неимущественное право (правоотношение) Не менее важно установить состав относительных неимущественных гражданских отношений, так как неимущественным обязательством не исчерпываются такого рода отношения

В связи с появлением новых общественных отношений, в частности, появлением на свет ранее не встречавшихся сделок, все острее встает вопрос о защите кредитора в обязательстве, по которому должник обязан совершить предоставление неимущественного характера, то есть речь идет о защите нематериального интереса кредитора по обязательству Что скажет суд, в который обратится кредитор за защитой нарушенного права' Признает ли суд данное

РОС. НЛЦНвНАЛЫМЙ БИБЛИОТЕКА С-Петербург« . „ 09 шЗлф]

обязательство, учитывая, что закон прямо не указывает на защиту обязательства с нематериальным интересом'' При этом значительное количество ученых-юристов отвергает юридический характер неимущественного обязательства

Цель исследования. Обосновать действительность обязательства с нематериальным интересом и возможность со стороны гражданского права регулировать и защищать такого рода обязательства Задачи исследования.

1. Дать понятие интереса как юридической категории и определить его соотношение с некоторыми другими правовыми категориями (правоспособностью, субъективным правом, охраняемым законом интересом и др)

2 Обосновать возможность и необходимость включения в предмет гражданского права относительных неимущественных гражданских отношений Указать на состав таких отношений

3. Осветить отношение зарубежного законодательства и практики к вопросу о неимущественном обязательстве

4. Дать понятие и установить действительность обязательства с нематериальным интересом по российскому праву.

Метод исследования. Работа основана на историческом, сравнительном и системном методе анализа Тема диссертации представляет собой частный вопрос более общей проблемы, поэтому автор приступает к детальному исследованию поставленной проблемы после разрешения более общей проблемы - предмета гражданского права

Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных ученых, в частности, М М Винавера, Ю С, Гамбарова, В Голевинского, Н Л Дювернуа, А И Загоровского, В Л Исаченко, В В Исаченко, К. Кавелина, Д И Мейера, Е В Пассека, К П Победоносцева, И А Покровского, В И Синайского, И Н Трепицына, Е А , П П. Цитовича, Г.Ф Шершеневича, а

также труды советских и современных российских ученых, таких как' М М Агарков, С С Алексеев, М И Брагинский, С Н Братусь, А В Венедиктов, А Г Гойхбэрг, В П Грибанов, Е П Губин, Р Е Гукасян, МА Гурвич, ДВ Дождев, Е Домбровский, Н Д Егоров, А Ерошенко, ОС Иоффе, ДА Керимов, С Ф Кечекьян, О А Красавчиков, Д В Ломакин, АЛ Маковский, Н С Малеин, М Н Малеина, А В Мапько, Г В Мальцев, Н И Матузов. Б Н Мезрин, С В Михайлов, И Б Новицкий, В А Рясенцев, В А Рахмилович, О Н Садиков, Е А Суханов, В С Толстой, Ю К Толстой, Е А. Флейшиц, Р О Халфика, М Л Шелютто, Л С Явич, В Ф Яковлева, К Б Ярошенко

Использованы труды следующих иностранных ученых Ю.Барон, М Бартошек, Б Виндшейд, Е Годеме, Г. Дернбург, X Кетц, И Колер, Л Жюллио де ла Морандьер, Р Саватье, Ф КСавиньи, К Цвайгерт, КФ Чиларж, Л Эннекцерус, К Cosack, Н Kres, К Larenz, F Pollock, К Mckendnck, G H Treitel

Научная иовизиа диссертаиии заключается в том, что по данной теме в России имеется лишь одна монографическая работа, которая была издана в конце XIX века, а также опубликованные впоследствии несколько статей в журналах и сборниках ученых трудов. После же издания нопого Гражданского кодекса проблеме обязательства с нематериальным интересом не было посвящено ни одной специальной работы

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут счлгобстшьать формировали; у суд "С и другие практических работников позитивного отношения к обязательствам с нематериальным интересом на основе действующего :а:онодател!:Сгв8 Результаты исследование способны помочь тают», в решении нексторчу практических проблем, связанных с такого рода обязательствами Помимо этого, работа может повлиять на изменение в целом негативного отношения к неимущественным обязательства'.* г научной и учебной литература

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены v

одобрены Отделом гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, а также нашли отражение в статьях, опубликованных в "Журнале российского права" Выводы по основной проблеме диссертации использованы диссертантом при чтении специального курса "Общее учение об обязательстве" в Московской гуманитарно-социальной академии и в Российской правовой академии Министерства юстиции РФ

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Все блага, как материальные, так и нематериальные, которые находятся под охраной правопорядка, являются объектом либо субъективного права, либо охраняемого законом интереса (законного интереса) В каких случаях то или иное благо является объектом субъективного права, а в каких объектом законного интереса - вопрос разрешается в зависимости от формально-юридических причин Если какое-либо благо является объектом субъективного права, значит субъекту может быть предоставлена конкретная мера возможного поведения, а на обязанное лицо возлагается конкретная или относительно конкретная мера должного поведения Когда же речь идет об охраняемом законом интересе, субъекту интереса предоставляется не мера возможного поведения, а лишь возможность защищать нарушенный интерес в рамках охранительного правоотношения

2. Всякий (фактический) интерес становится правовым интересом, когда он опосредуется либо субъективным правом, либо выступает в форме охраняемого законом интереса (законного интереса) В первом случае, имущественное или неимущественное правоотношение в целом служит его удовлетворению Во втором случае, охраняемый законом интерес служит правовой формой удовлетворения интереса Однако возможно существование имущественного правоотношения наряду с нематериальным интересом, который не опосредуется субъективным пмвсм из этого правоотношения Например, договор о продаже животного с условием о гуманном к нему отношении со стороны покупателя (нематериальный интерес продавца,

выразившийся в указанном условии, не охватывается имущественным правоотношением из договора купли-продажи, содержанием которого является право требования уплаты покупной цены) Примером из области вешного права является сервитут, обслуживающий нематериальный интерес владельца господствующего земельного участка (сервитут вида)

Нарушение нематериального интереса может повлечь изменение или прекращение имущественного правоотношения (нарушение условия договора о гуманном отношении к животному есть нарушение нематериального интереса продавца, который (интерес) не опосредуется субъективным правом из договора купли-продажи, но факт нарушения этого условия может привести к расторжению данного договора).

3. Положительное разрешение вопроса об обязательстве с нематериальным интересом невозможно без включения в предмет гражданского права относительных неимущественных отношений Закон прямо не называет эти отношения в числе тех, которые входят в предмет гражданского права, однако указанные отношения, несмотря на то, что они носят неимущественный характер, обладают необходимым признаком гражданско-правовых отношений - признаком равенства, ни один из участников этих отношений не обладает властью (властью в том смысле, в котором она понимается в публичных отношениях) по отношению к другому. В состав данных отношений входят семейные отношения, отношения членства в юридическом лице корпоративного типа (корпоративное правоотношение) и обязательства с нематериальным интересом

4. Относительные неимущественные отношения, как и личные неимущественные, опосредуют удовлетворение нематериальных интересов граждан и юридических лиц Относительные и личные неимущественные отношения сходны с точки зрения их неимущественного содержания Данные отношения не опосредуют товарный обмен, то есть возникают вне сферы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ Если те или иные блага в нашей жизни рассматривается в качестве товара (вещи, требования.

результаты работ, услуги, результаты интеллектуальной деятельности и проч ), то по поводу них возникают гражданские имущественные отношения Блага, которые не рассматриваются в качестве товара, являются нематериальными (идеальными) благами По поводу них возникают гражданские неимущественные отношения Но эти блага либо изначально принадлежат субъекту без содействия других лиц (тогда речь идет о личном неимущественном праве (правоотношении)), либо "доставляются" с помощью поведения (действия или бездействия) другого лица или лиц (в этом случае необходимо говорить об относительном неимущественном правоотношении)

В относительных неимущественных отношениях не получают проявления индивидуальные качества (свойства) лица - носителя соответствующего права Если объектом личного неимущественного права является нематериальное благо самого субъекта этого права, то объектом относительного неимущественного права является поведение обязанного лица (лиц), которое носит неимущественный характер - неимущественный в смысле не опосредующий товарный обмен и направленный на доставление нематериального блага для удовлетворения соответствующего нематериального интереса Из этого различия вытекает то, что личные неимущественные права неотчуждаемы, а относительные неимущественные права, как правило, способны к отчуждению либо они могут прекращаться при существовании их субъекта (лишение родительских прав)

Относительные неимущественные отношения должны получить закрепление на законодательном уровне, в связи с чем, может быть, целесообразно внести соответствующее дополнение в ст 2 ГК

5. Сфера обязательственных отношений шире отношений, опосредующих товарный обмен Обязательственное отношение, возникающее вне сферы товарного обмена, по поводу нематериального блага должно рассматриваться как обязательство с нематериальным интересом (или неимущественное обязательство) Благо является нематериальным, если оно не

рассматривается в качестве товара Коллекционер марок заключает договор с ценителем марок, по которому обязуется допускать последнего для осмотра коллекции Марки - это, конечно, вещи и в принципе они есть товар, но в данных отношениях они не рассматриваются в качестве товара Даже возмездность данного договора (ценитель пообещал уплачивать коллекционеру за просмотр коллекции) вряд ли вводит его в сферу товарного обмена Этот договор возник по поводу нематериального блага и его исполнение служит удовлевторению нематериального интереса кредитора (получение удовольствия от просмотра марок)

Признание обязательства с нематериальным интересом в принципе не требует изменения или дополнения действующего закона, так как определение обязательства, содержащееся в ст 307 ГК, вполне может охватить неимущественное обязательство Однако указание в данной статье ГК на допустимость обязательства, в котором кредитор имеет сугубо нематериальный интерес, ликвидирует неопределенность в этом вопросе на практике.

6. Обязательство с нематериальным интересом должно признаваться в нашем правопорядке действительным по следующим причинам. Закон не знает прямого запрета на такого рода обязательства Природа обязательства, как права кредитора на действие должника, позволяет охватить предоставления неимущественного характера Значительное количество норм общей части обязательственного права вполне применимы к обязательствам с нематериальным интересом Закон не предусматривает исчерпывающего перечня обязательств, поэтому участники гражданского оборота вправе вступать в нематериальное обязательство, лишь бы оно не противоречило закону В настоящее время имеются легальные конструкции нематериальных обязательств предварительный договор, договор поручения при определенных условиях, договор о порядке осуществления родительских прав (п 2 ст.бб Семейного Кодекса) и другие договоры. Негативные последствия невынуждаемости исполнения по таким обязательствам ослабляются мерами процессуального порядка Наше процессуальное

законодательство знает жщмы о штрафах за неисполнение решения суда, обязывающего должника совершить действие, которое может совершить только он сам

ЛГК1. , 1 11

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, которые разделены на параграфы, заключения и списка цитируемой литературы 0, Основное содержание работы. Во Введении осуществляется постановка основного вопроса диссертации Обязательственное отношение традиционно рассматривается как только имущественное отношение, обслуживающее перемещение материальных благ, средство хозяйственного оборота Считается, что для действительности обязательства на должника должна быть возложена обязанность предоставления имущественного характера, то есть кредитор должен иметь имущественный (материальный) интерес в обязательстве

В работе не отрицается тот очевидный факт, что обязательство является, прежде всего, средством хозяйственного оборота, но жизнь настолько подвижна, члены общества вступают в

совершенно разнообразные обязательственные отношения, поэтому не исключено, что суд

я'

столкнется с обязательством с сугубо неимущественным содержанием Например, договор, по которому собственник земельного участка обязуется не разводить костер в то время, когда ветер дует в сторону земельного участка соседа, либо хрестоматийный пример, когда владелец соседней квартиры обязуется не играть на скрипке после определенного часа

Признание судом такого рода обязательств будет в духе общей тенденции расширения защиты нематериальных интересов граждан и юридических лиц Если в настоящее время абсолютные нематериальные блага (так сказать, интересы абсолютного характера) получили всеобщее признание в науке и в законодательстве, то нематериальный интерес в таком относительном отношении, как обязательство, еще ждет своей защиты

Первая глава "Интерес и его место в ряду других правовых категорий" посвящена выяснению понятия интереса, его значения для всякого правового отношения, соотношения

понятия интереса с категориями правоспособность, субъективное право, охраняемый законом интерес и др В главе выявляется роль интереса в моделировании обязательств с нематериальным содержанием, а также устанавливается соотношение понятий неимущественное обязательство и обязательство с неимущественным (нематериальным) интересом

В Первом параграфе отмечается, что интерес играет ведущую роль в возникновении, изменении и прекращении правоотношения Без явного или предполагаемого интереса не может возникнуть правоотношение Модификация или отпадение интереса может повлечь за собой изменение или прекращение правоотношения, когда это допускается объективным правом с учетом интересов других участников правоотношения. В некоторых случаях закон прямо связывает судьбу правоотношения с интересом (например, п 2 ст.405 ГК)

Диссертант присоединяется к мнению тех (например, В П Грибанов), кто считает, что интерес сочетает в себе субъективный и объективный начала Субъективная сторона интереса заключается в психической настроенности субъекта интереса по адресу какого-либо объекта (явления), его устремленность обладать теми или иными объектами окружающей действительности (или каким-либо образом соприкасаться с ними) либо познать объекты (явления) действительности. Объективная сторона интереса заключается в некоторой независимости, обособленности интереса от его субъекта То есть он (интерес) не только получает отражение в сознании субъекта, но и существует как факт окружающей нас действительности.

В некоторых случаях объективность интереса находит прямое выражение в положительном праве, которое иногда охраняет интерес лица, прекратившего свое существование (в судебной практике можно встретить дела, когда истец требует защитить нематериальный интерес умершего, связанный с прахом покойного)

По мнению диссертанта, интерес выступает связующим звеном между разного рода

благами и субъективными правами Поэтому признание за субъектом гражданского права правоспособности есть признание гипотетической возможности существования у этого субъекта различных интересов На этом этапе речь идет о том, что правопорядок признает саму возможность существования интересов как имущественных, так и неимущественных Вопрос еще не стоит об их конкретизации Конкретный интерес защищается субъективным правом, возможность возникновения которого должна рассматриваться как признание со стороны государства значимости интереса, покрываемого субъективным правом

Наличие у субъекта интереса означает, что данный субъект придает определенное значение объекту интереса Объекты интереса должны быть признаны благами, поскольку им придается определенное значение со стороны субъекта Поскольку мыслимы либо материальные блага, либо нематериальные, постольку необходимо говорить соответственно о материальном либо нематериальном интересе, связанным с ними Характер блага, а вместе с ним и интереса определяет характер правоотношения, возникающего по поводу того или иного блага и в связи с тем или иным интересом По поводу материального блага возникает имущественное правоотношение, и его возникновение связано с имущественным интересом Аналогично - с нематериальным благом.

В диссертации указывается на то, что неимущественный интерес может присутствовать в имущественном правоотношении и наоборот. Речь идет о случаях, когда у субъекта правоотношения имеется интерес, не покрываемый субъективным правом

Делается вывод, что все блага, как материальные, так и нематериальные, которые находятся под воздействием правопорядка, являются объектом либо субъективного права, либо охраняемого законом интереса (законного интереса) Через защиту субъективного права получает защиту его объект (определенное благо) В той же степени через защиту охраняемого законом интереса получает защиту его объект.

Поскольку тот или иной (фактический) интерес находит опору в нормах права,

охраняется законом в широком смысле (на основе правоспособности (компетенции) посредством субъективного права или, становясь охраняемым законом интересом), постольку такой интерес должен почитаться правовым Понятие "правовой интерес" шире понятия "охраняемый законом интерес" (если последнее понимать в качестве средства защиты блага, не покрываемого субъективным правом), поэтому неправильно их отождествлять Фактический владелец, владеющий имуществом в порядке ст. 234 ПС (приобретательная давность), не находится до приобретения права собственности на это имущество в правоотношении абсолютного типа, однако, защищая свое владение (п2 ст.234 ГК) против третьих лиц, фактический владелец защищает свой охраняемый законом интерес в ожидании возникновения права собственности

Юридически значимый интерес покрывается либо субъективным правом, либо выступает в форме "охраняемого законом интереса". Охраняемый законом интерес определяется как юридически значимый интерес, который не опосредуется субъективным правом, но охраняется наравне с ним законом.

В работе ставится вопрос, почему так сложилось, что некоторые интересы не получают опосредствования со стороны субъективного права, в связи с чем и появилась категория охраняемого непосредственно законом интереса (так называемые законные интересы)'' С точки зрения диссертанта, различие между субъективным правом и охраняемым законом интересом является следствием формально-юридических причин. Опосредствование какого-либо интереса субъективным правом говорит о том, что субъекту интереса может быть предоставлена конкретная мера возможного поведения с формально-юридической позиции При этом одновременно признается возможность смоделировать конкретную или относительно конкретную меру должного поведения обязанного или обязанных лиц В связи с интересом, который не опосредствуется субъективным правом, не может возникать регулятивного правоотношения Охраняемый законом интерес (законный интерес) проявляет себя, когда он

нарушен кем-то и факт его нарушения является фактом возникновения охранительного правоотношения

Таким образом, когда речь идет об охраняемом законом интересе субъекту интереса не предоставляется мера возможного поведения (которая дает возможность требовать должного поведения от обязанных лиц), а лишь возможность защищать нарушенный интерес в рамках охранительного правоотношения

Различие между интересом, покрываемым субъективным правом, и охраняемым законом интересом - есть различие только в правовых средствах удовлетворения потребностей (то есть, с помощью различных формально-юридических конструкций) В одних случаях для этого предоставляется мера возможного поведения, в других - достаточно только охраны

Интерес по аналогии с субъективным правом может иметь как абсолютный (пример интереса, связанного с собственным телом, которое есть абсолютное нематериальное благо), так и относительный характер (пример нематериального интереса, связанного с условием договора о гуманном отношении к проданному животному) Различие между "абсолютным" и "относительным" интересом сведется только к кругу лиц, которые могут его нарушить Интерес первого рода может быть нарушен любым лицом, тогда как интерес второго рода может быть нарушен только связанным им лицом (речь идет именно о связанности контрагента по договору, а не его обязанности)

Во Втором параграфе ставится являющийся предметом многолетней дискуссии вопрос о соотношении интереса и субъективного права, которое опосредствует этот интерес На основе многолетней дискуссии (около двух веков) по данному вопросу признаны обязательными элементами содержания субъективного права воля и интерес (в нашей цивилистической литературе к числу сторонников такого решения вопроса можно отнести А В Бенедиктова и О С Иоффе) Наличие интереса (интересов) достаточно только для признания за лицом правоспособности как предпосылки удовлетворения разного рода потребностей Но

существование субъективного права возможно только при наличии одновременно интереса и воли (власти) у субъекта

Включение интереса в содержание права не исключает правильности тезиса С Н Братуся, что интерес - это предпосылка и цель субъективного права Интерес - это предпосылка субъективного права, потому что без интереса не может быть субъективного права, интерес -это цель субъективного права, потому что субъективное право выступает в качестве средства достижения цели, направленной на удовлетворение интереса субъекта

По мнению диссертанта, в тех случаях, когда закон прямо указывает на необходимость интереса субъекта в возникновении и существовании субъективного права, в этих случаях закон лишь подтверждает правило, что субъективное право существует либо защищается только при наличии интереса у его субъекта Утрата интереса, действительно, чаще всего не влечет за собой моментальное прекращение субъективного права Дело в том, что интерес часто утрачивается только на короткое время и через непродолжительный промежуток времени может проявиться вновь К тому же, в многочисленных случаях утрата интереса весьма неуловима для окружающих Поэтому правопорядок презюмирует наличие интереса у субъекта, пока не доказано обратное, несмотря на его отсутствие в данный момент времени

Включение интереса (как и воли) в содержание субъективного права позволяет рассматривать его (содержание) как двухуровневое На первом уровне содержание субъективного права, которое складывается из правомочий, выводимых из норм объективного права Этот уровень можно условно назвать юридическим субстратом субъективного права Второй уровень составляют интерес и воля (власть) Второй уровень, состоящий из воли и интереса, должен быть условно признан фактическим субстратом субъективного права Воля и интерес приводят в действие механизм реализации конкретных правомочий, составляющих юридический субстрат субъективного права Выведение интереса из содержания субъективного права значительно обеднило бы последнее, ведь правомочия, входящие в состав субъективна з

права предопределяются характером интереса, являются юридической формой воплощения интереса

Выводы относительно интереса как предпосылки, цели и содержания субъективного права с небольшими поправками должны быть отнесены к охраняемому законом интересу (законному интересу) И у охраняемого законом интереса есть аналогичная (как и у субъективного права) предпосылка и цель - фактический интерес Найдя опору в нормах права, фактический интерес превращается в охраняемый законом интерес (или юридический (правовой) интерес), также как интерес, вошедший в содержание субъективного права, становится юридических интересом (общественное отношение становится правовым при опоре на нормы права) Поэтому предпосылкой и целью охраняемого законом интереса является фактический интерес У охраняемого законом интереса нет двухуровневого содержания, так как, и это понятно, данная правовая категория, в отличие от субъективного права, не имеет в своем составе какие-либо правомочия Они появляются только при возникновении охранительного правоотношения, когда охраняемый законом интерес уже нарушен. Из чего следует, что содержание охраняемого законом интереса ограничивается только фактическим интересом

• Нарушенный интерес защищается в рамках охранительного правоотношения, однако действующий ГК (как впрочем и ГК РСФСР 1964 года) в ключевой статье (ст 12), посвященной способам защиты, упоминает только о защите гражданских права, как будто интересы (охраняемые законом интересы) не подлежат защите или подлежат таковой, но посредством применения других способов защиты Учитывая по этому вопросу общий смысл ГК и принципиальную возможность уравнять в плане защиты охраняемый законом интерес и субъективное право, необходимо признать допустимым применение по аналогии отдельных способов защиты субъективного права, которые предусмотрены в законе (в частности, в ст 12 ГК), для защиты охраняемого законом интереса

Изложенные в работе положения относительно категории интереса позволили диссертанту уточнить терминологию применительно к основной проблеме диссертации По мнению автора, понятие "обязательство с нематериальным интересом" шире понятия "нематериальное (ьекмущественное) обязательство", так как нематериальный интерес может

присутствовать не только в неимущественном обязательстве (где этот интерес оформлен

«

субъективным правом), но и в имущественном обязательстве (где этот интерес превращается в охраняемый законом интерес) Поэтому обычное имущественное обязательство можно иногда квалифицировать как обязательство с нематериальным интересом

Вторая глава "Нематериальный интерес и предмет гражданского правя (состав относительных неимущественных гражданских отношений)" касается проблемы неимущественных отношений в гражданском праве Положительное разрешение вопроса о неимущественном обязательстве невозможно без признания того, что гражданское право может регулировать и охранять относительные неимущественные отношения. Если абсолютные неимущественные права (личные неимущественные права) еще находят в той или иной степени поддержку в законе, то относительные неимущественные права оставались и остаются как бы за бортом

Первый параграф посвящен вопросу о регулировании гражданским правом неимущественных отношений вообще Проводимое до настоящего времени деление неимущественных отношений на связанные и не связанные с имущественными отношениями является достаточно условным Не может оно служить и для проведения водораздела между регулируемыми и охраняемыми неимущественными отношениями, так как неимущественные отношения, обычно относимые к категории не связанных с имущественными, также могут регулироваться именно гражданским правом

Во Втором параграфе указывается на то, что ст 2 действующего ГК говорит о регулировании личных неимущественных отношений, связанных с имущественными, а такж о

защите нематериальных благ Таким образом, в сферу гражданского права, строго по закону, входят только абсолютные неимущественные права Не находят поддержки относительные неимущественные отношения и в современной учебной цивилистической литературе

К числу относительных неимущественных отношений, регулируемых гражданским правом, диссертант относит отношения между членами семьи, корпоративные отношения и неимущественные обязательственные отношения Относительные неимущественные отношения не опосредуют товарного обмена (не имеют экономического содержания) и направлены на удовлетворение нематериального интереса гражданина или юридического лица Неотчуждаемость не присуща относительным неимущественным правам в целом и составляет скорее исключение, чем правило

Многие выделяют семейные отношения в качестве предмета регулирования особой отрасли права - семейного права (А И Пергамент, Е М. Ворожейкин, В А. Рясенцев и др ) Эта точка зрения была порождена задолго до советского периода нашей истории, хотя именно в данный период времени она получила значительную поддержку у большинства советских ученых и стала господствующей (в меньшинстве, например, О С Иоффе). Автору близка позиция тех, кто проводит водораздел между отраслями по методу регулирования (например, М И Брагинский) Этот признак присущ и отношениям между членами семьи, что вовлекает данного рода отношения в орбиту гражданского права

Автор диссертации присоединяется к тем, кто считает, что участники семейных отношений связаны относительной правовой связью Относительная правовая связь характерна и для супружеского правоотношения, где праву одного супруга противостоит обязанность другого супруга, и для правоотношений между родителями и детьми, где праву родителя противостоит обязанность ребенка Вместе с тем, как правильно было отмечено некоторыми учеными, семейным отношениям присущи черты абсолютного правоотношения Это проявляется в том, что на всех третьих лиц возложена обязанность воздерживаться от

нарушения семейных прав. В связи с чем субъекту семейных прав предоставляется абсолютная зашита против всех и каждого Стародавний пример с правом родителя на отобрание ребенка у кого бы он без правового основания не оказался

Совсем недавно а нашей литературе к числу гражданских отношений стали прямо причислять корпоративные правоотношения Ранее в советской юридической литературе скорее считалось, что право членства является личным (неимущественным) правом. В настоящее время право членства по-прежнему рассматривается многими авторами как личное неимущественное право'. Выяснению природы корпоративного права мешает также продолжающаяся до сих пор неоднообразность употребления термина "личное право".

При решении вопроса об имущественной или неимущественной природе корпоративного права диссертант исходит из того, что корпоративное право - это право, содержанием которого является правовая возможность участвовать в управлении корпорацией. Корпоративное право является относительным правом, потому что управомоченному субъекту (члену корпорации) противостоит определенное обязанное лицо - корпорация (или другие члены корпорации)

Корпоративное право не может быть отнесено к числу личных неимущественных прав, так как, во-первых, корпоративное право есть право относительное, а личное неимущественное - это абсолютное право, во-вторых, объектом корпоративного права, в отличие от личного неимущественного права, не является нематериальное благо, неотделимое от личности его носителя.

Диссертант полагает, что в отношениях между членом и корпорацией корпоративные права существуют наряду с обязательственными К корпоративным правам следует относить право на участие в управлении корпорацией, право на контроль, право на информацию Диссертант относит корпоративное право к числу относительных неимущественных прав,

1 См , например. Гражданское право России Общая часть Курс лекций / Пор рея О Н Садикова М , С 25 (автор -О Н Садиков)

потому что его объектом является поведение неимущественного характера (корпоративное правоотношение не опосредует товарный обмен) Это касается поведения корпорации при всех разновидностях корпоративных прав как то право на участие в управлении, право на информацию и проч. Корпоративное право является относительным неимущественным правом вне зависимости от того, о какой корпорации идет речь коммерческая или некоммерческая организация

Третья глава "Нематериальный интерес н обязательство" содержит понятие обязательства с нематериальным интересом, а также положения, направленные на защиту тезиса о действительности такого рода обязательств Приводится состояние проблемы в римском праве и в некоторых иностранных правопорядках

В Первой параграфе дается характеристика обязательства с нематериальным интересом Указывается на то, что данное обязательство не опосредует товарный обмен, возникает по поводу нематериального блага и тем самым служит удовлетворению нематериальных итересов граждан и юридических лиц

В литературе по римскому праву преобладала точка зрения о невозможности существования неимущественных обязательств, поэтому Второй параграф призван показать спорность этой позиции. В работе приводятся фрагменты римских источников, свидетельствующие о признании римским правом нематериального интереса в обязательстве. . *

В Третьем параграфе указывается на то, что германская пандектнак литература особенно твердо стояла на позиции действительности обязательства только с имущественным ^

интересом. Однако уже тогда Р Иеринг активно выступал в пользу неимущественных обязательств К нему присоединился И Колер Германское гражданское уложение не выставляет в качестве обязательного требования, чтобы обязательство носило имущественный характер В параграфе 241, который открывает вторую книгу ГГУ, посвященную обязательственному праву и, который содержит краткое определение обязательства, говорится

только о том, что в силу обязательства кредитор вправе требовать от должника исполнения обязательства Это определение, конечно же, охватывает всякого рода юридические обязательства, что подтверждается ссылкой на мотивы к ГГУ

Следует отметить, что в немецкой литературе XX века продолжают встречаться взгляды отдельных авторов, которые видят обязательство только как имущественное право. В диссертации приводится мнение Козака, который категорически заявляет, что предоставление по обязательству должно носить экономический характер, так как требование (обязательственное право) по своему существу является имущественным правом2

Практика современной Германии довольно строго стоит на позиции защиты любого серьезного интереса в обязательстве. Для отграничения обязательных с правовой точки зрения обещаний от необязательных (независимо от характера интереса кредитора) германская судебная практика выработала определенные критерии Обязательным является обещание, свидетельствующее о целенаправленных, юридически значимых действиях его дающего и имеющих правовые последствия3

Четвертый параграф открывается ссылкой на ст 1101 Гражданского Кодекса Франции, где дается общее определение договорного обязательства, в котором ничего не говорится о необходимости имущественного предоставления со стороны должника для действительности обещания

Французская доктрина XX века в целом положительно относится к обязательствам с нематериальным интересом. Приводятся мнения французских цивилистов, выступавших за действительность неимущественных обязательств

2 К Cosack Lehrbuch des bürgerlichen rechts Erster band Das allgemeinen lehren und das schuldrecht 7 aufl , Jena, 1922 S 325

' См К Цвайгерт, X Кетц Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права В 2-х тг, Т 2. Пер с нем , M, 1998 С 101 ,

В Пятом параграфе делается вывод, что английском' '. американскому праву вообще неизвестна проблема обязательства с нематериальным интересом в том виде, как она понимается и формулируется в основных правопорядка* европейского континента Однако это, конечно, не означает, что в Англии и США не существует проблемы отграничения обязательств, которые защищаются государством, от обязательств, лишенных такой защиты В этих странах, как известно, критерием для отграничения первых от вторых является категория "встречного удовлетворения" ("consideration")

Английские суды достаточно широко трактуют понятие ценности, составляющей основу встречного удовлетворения, выходя далеко за пределы экономической стороны вопроса Главное, чтобы встречное удовлетворение принесло (даже гипотетически) какую-либо пользу кредитору (не обязательно имущественного характера) либо должник понес некоторое лишение (также не обязательно имущественного характера).

Шестой параграф посвящен разрешению основной проблемы диссертации на материалах российского права Содержащееся в нем обоснование действительности неимущественного обязательства в значительной степени пригодно для любого правопорядка.

В работе подчеркивается, что российский закон никогда не выставлял в качестве обязательного условия действительности обязательства необходимость наличия имущественного интереса кредитора

Ни ст 307 ГК. в которой дается понятие обязательства, ни какая-либо другая статья общей части обязательственного права не указывают прямо или косвенно на то, что предметом обязательства может быть только действие имущественного характера

Действующее законодательство знает прямые указания на обязательства с нематериальным интересом и регулирует их В общей части обязательственного права находит свое место институт предварительного договора, который автор относит к неимущественным обязательствам Договор поручения при определенных условиях может являться источником

неимущественного обязательства В соответствии с п 2 ст 66 СК родители вправе заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка и др

Российский закон по-прежнему не знает исчерпывающего перечня обязательств В п 2 ст421 ГК сказано, что стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами По мнению диссертанта, допустимо находить поддержку неимущественным обязательствам в принципе свободы договора, так как этот принцип распространяется на любой договор независимо от его характера, лишь бы этот договор не противоречил закону

Многие авторы, не признающие неимущественные обязательства, указывают на опасность распространения гражданского права на область внеюридических, моральных отношений Суды, по мнению этих авторов, будут завалены исками из обязательств не курить, пойти вечером гулять, танцевать на балу вальс и т п Как указывает диссертант, вряд ли кто-либо из сторонников обязательств с нематериальным интересом полагал возможным распространение правового регулирования на всецело моральные отношения

Одно из главных возражений в адрес неимущественных обязательств сводилось к тому, что действие должника по любому обязательству невынуждаемо, а потому, чтобы "сохранить юридический характер за обязанностями, соответствующими правам требования, необходимо придать им санкцию, каковою может быть только принудительное осуществление интереса в имуществе уклоняющегося от исполнения"4

Далее нарушение неимущественного обязательства может привести к потерям в имущественной сфере кредитора Простой пример, сосед нарушает данное им другому соседу обещание не играть на музыкальном инструменте после 19 часов В результате постоянного шума последний ощущает головную боль и не выходит из-за этого на работу, почему у него

11 Г Ф Шершеневич Учебник русского гражданского права М, 1995 С 268-269

возникают убытки Если не признавать заключенного ими договора с неимущественные содержанием, тз требование кредитора не может быть удовлетворено на основании нор,/ договорного права даже при появлении у кредитора имущественного интереса (требования о возмещении убытков), тач- как этот интерес появляется в результате неисполнения договора, действительность которого ставится под сомнение, а значит и действительность требований из него В таком случае потерпевший вправе искать убытки только на основании норм деликтного права, если все условия наступления деликтной ответственности налицо

Имущественный интерес может появиться также посредством включения в договор условия о неустойке за неисполнение договора В диссертации отмечено, что многие из тех, кто выступал против неимущественных обязательств, признавали в то же время за ними юридическую силу в том случае, если данное обязательство укреплялось условием о неустойке' В литературе уже указывалось на непоследовательность такой позиции. Если неимущественное обязательство нельзя признать обязательством в юридическом смысле, то нельзя применять и правила о последствиях нарушения обязательств6. В частности, речь идет о применении норм о неустойке Обязательство платежа неустойки зависит от существования (действительности) обязательства, которое нарушено (акцессорный характер неустойки) Как можно признавать действительным требование уплатить неустойку, при этом не признавая действительности основного обязательства'

В тех случаях, когда кредитор не терпит никакого убытка от неисполнения должником неимущественного обязательства, и это обязательство не укреплено усповием о неустойке, требование кредитора может "обеспечиваться" мерами процессуального характера, то есть

5 См, например, И Н Трепицын Гражданское право губерний Царства польского и русское в связи с проектом Гражданского уложения Общая часть обязательственного права Варшава 1914 С 21-22

'' См , например, М М Агарков Обязательство по советскому гражданскому праву М . 1940 С 40, В А Рясенцг* Неимущественный интерес в советском гражданском праве У ч зап МЮИ 1939 вып 1. С 30, И А Покровский Основные проблемы гражданского права М, 1998 С. 135

наложением штрафа на должника в порядке гражданского судопроизводства Действующее российское законодательство об исполнительном производстве позволяет накладывать штраф в таких случаях

Как полагает диссертант, следует допустить изъятие из принципа невынуждаемости исполнения обязательств совершить определенное действие в пользу неимущественных обязательств Однако понуждение должника штрафом возможно только в случае, когда действие (действия), составляющее предмет обязательства объективно может быть совершено (совершаться) именно данным должником

Многие из тех, кто отрицают действительность неимущественного обязательства, признают все же юридическое бытие за ними, если неимущественное предоставление с одной стороны сопровождается имущественным предоставлением с другой стороны, то есть неимущественное предоставление совершается возмездно или неимущественное обязательство каким-либо иным образом связано с имущественным обменом7.

В диссертации высказано мнение, что такой момент, как возмеэдность предоставления и связь с имущественным (товарным) обменом как таковые не могут служить источником действительности неимущественного обязательства Возмездность часто, но не всегда говорит о товарности отношений, об их связи с имущественным обменом Некоторые неимущественные обязательства могут иметь возмездный характер, однако при этом не быть связанными с товарным обменом. Например, сосед по даче взял на себя обязательство не разжигать костер на своем земельном участке в то время, когда ветер постоянно дует в сторону земельного участка другого соседа За это последний обещал регулярно платить первому Здесь обязательство хотя и носит возмездный характер, но никак не опосредует товарный обмен

Источником обязательства с нематериальным интересом, по мнению диссертанта, может

7 М М Агарков Указ соч С 39, Учебник гражданского права/ Под ред Е А Суханова М , 2000 Т 2. П/т 1 С 9 (автор - Е А Суханов)

быть не только договор (хотя он, конечно же, является наиболее часто встречающимся основанием неимущественного обязательства, как и вообще всякого обязательства), но и односторонняя сделка Например, завещательный отказ (легат), который, как представляется автору, может иметь неимущественный характер (на наследника возлагается обязанность заключить договор с определенным лицом (отказополучателем) по поводу перешедшею по наследству имущества, если последний того потребует) Однако в литературе преобладает мнение, что легат может иметь только имущественный характер Теперь это мнение находит прямое подтверждение в ст. 1137 ГК

Деликт не может привести к возникновению неимущественного обязательства Деликтное обязательство всегда имеет имущественное содержание Даже при посягательстве на нематериальное благо, возмещению подлежат имущественные потери, которые являются предметом предоставления со стороны должника деликтного обязательства Это же относится к деликгному обязательству, опосредующему компенсацию морального вреда

С точки зрения типа поведения должника, обязательство с нематериальным интересом чаще всего представляет из себя обязательство с отрицательным содержанием, то есть должник в этом обязательстве обязывается воздерживаться от совершения какого-либо действия (отрицательное обязательство), не играть на музыкальном инструменте, не разжигать костер на своем земельном участке и т.п.

Требования из обязательств с нематериальным интересом, как это представляется очевидным, не являются объектом оборота Более того, они принципиально носят «антиоборотный» характер В диссертации ставится вопрос, может ли требование из нематериального обязательства уступаться другому лицу. Автор указывает, что дать однозначный ответ применительно ко всем ситуациям, когда идет речь о нематериальном требовании, весьма трудно Очевидно одно, что требование из нематериального обязательства, которое в принципе не носит товарный характер, не может свободно уступаться, как уступаются

обычные денежные и иные имущественные требования, как правило, не имеющие какой-либо привязки к личности его носителя

Должник л кредитор в нематериальном обязательстве всегда имеют в виду личность друг друга при его совершении Поэтому часто нематериальное требование может быть уступлено, но только при наличии согласия на это со стороны должника. Например, уступка требования при соблюдении указанного условия возможна, когда речь идет о договоре безвозмездного оказания услуги по обучению иностранному языку Но вряд ли вообще возможна уступка требования из обязательства, по которому владелец земельного участка возложил на себя обязанность перед владельцем соседнего земельного участка не разводить костер в то время, когда ветер имеет направление в сторону земельного участка последнего Очевидно, что данное неимущественное требование неразрывно связано с личность кредитора, в том смысле, что требование направленно на удовлетворение интереса именно владельца данного земельного участка, а не другого лица, которое никакого отношения к этому земельному участку не имеет и значит какого-либо позитивного эффекта от его исполнения получить не может. Уступка будет невозможна, по крайней мере, до перехода земельного участка, принадлежащего кредитору, к другому владельцу

В Заключении содержатся итоги исследования, излагаются основные выводы По теме диссертации опубликовано:

1. Гражданское право на защите нематериальных интересов умерших граждан // Комментарий судебной практики. Вып 7 2001 (0,5 п л )

2. Интерес в гражданском праве//Журнал российского права 2002 №2 (1 п л.)

3 Состав относительных неимущественных гражданских отношений //Журнал российского права 2002 №11 (0,8пл)

Подписано в печать 28 04 2003 г. Формат 60x90/16 Гарнитура "Тайме". Бумага офсетная Печать офсетная Печ л 1,6. Тираж 100. Заказ № 420.

Отпечатано в типографии ЗАО "Олита". Лиц ПД № 1-00052 от 12 03 2001 г. г Москва, ул Б Черемушкинская, 34 120-15-70

» 7 816