Обычаи и традиции в правовой системе Республики Дагестантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сагидов, Аслан Магаммадович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Общетеоретическая характеристика обычного права.

§ 1. Понятие, структура и функции обычного права.

§ 2. Особенности обычного права народов Дагестана.

ГЛАВА II. Обычное право народов Дагестана в истории развития правовой системы Дагестана.

§ 1. Основные исторические этапы развития правовой системы

Дагестана.

§ 2. Источники обычного права народов Дагестана.

§ 3. Институты обычного права народов Дагестана.

ГЛАВА III. Взаимодействие обычая и правовой системы Республики

Дагестан на современном этапе.

§ 1. Проблемы формирования правовой системы в Дагестане в современный период.

§ 2. Влияние обычного права народов Дагестана на региональную правовую систему.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обычаи и традиции в правовой системе Республики Дагестан"

Актуальность темы исследования. Начавшиеся в последнее десятилетие XX - начале XXI века политико-правовые реформы в стране и конституционное признание относительной самостоятельности правовых систем субъектов Российской Федерации привели к значительным изменениям в современной правовой действительности. В связи с этим субъекты Российской Федерации начали активно осуществлять деятельность по формированию своих правовых систем с учетом региональных особенностей. Указанная возможность и существовавший на предыдущем этапе развития застой правовой системы страны способствовал возникновению вопроса о правовом плюрализме. Большой интерес в этой связи возник к обычному праву народов России, поскольку основным фактором возникшего интереса к обычному праву была популяризация возрождения национальных культур и самосознания народов России.

Уникальная по своему национальному составу и историческому развитию Республика Дагестан, не оставаясь в стороне от происходящих в стране изменений, также осуществляет активную деятельность по развитию государственности в составе России и правовой системы, что делает необходимым и актуальным исследование обычного права народов Дагестана, его влияния на правовую систему Дагестана в прошлом и в современный период.

Изучение обычаев и традиций дает возможность определить источники норм обычного права, характер преемственности культурного влияния других народов, проследить формирование и эволюцию обычно-правовых установлений, что позволяет выявить особенности развития сознания и представлений народов Дагестана, их социально-политических и нравственных воззрений, закономерности и особенности правового развития.

Практическое значение изучения обычного права народов Дагестана связано с развитием региональной правовой системы. Обычаи и традиции играют важную роль в регулировании общественных отношений в Дагестане, но при принятии нормативно-правовых актов они учитываются недостаточно. Современными российскими исследователями отмечается, что традиционные системы права и сегодня сохраняют мощный регулятивный потенциал, проявляющий себя часто наряду, а иногда в противовес нормативно-правовым актам государства. В связи с этим наиболее эффективные и соответствующие требованиям современного правового пространства России социальные регуляторы могут быть закреплены в нормативно-правовых актах Республики Дагестан. Законодательство субъекта РФ не должно копировать федеральное, а приниматься с учетом региональных особенностей, обычаев и традиций народов Дагестана и соответствовать менталитету дагестанского общества. Задачу по созданию законодательства Республики Дагестан, учитывающего историко-традиционные регуляторы общественной жизни народов Дагестана нельзя решить без научно-исследовательского юридического обеспечения, поскольку в современных условиях развития российской государственности и правовой системы нельзя допускать противоречий в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Федерации.

Степень разработанности темы исследования. Исследование обычного права не является новым направлением в отечественной юридической науке. В XIX веке в России право как отрасль науки находилась на стадии формирования. Закономерной в такой ситуации была опора русских ученых-юристов на достижения европейской науки, прежде всего, Германии. Очевидно, интерес к обычному праву был предопределен господством в то время исторической школы права, влияние которой проявилось в первых концепциях обычного права русских ученых-юристов первой половины XIX века. Большой вклад в изучение обычного права в этот период внесли русские правоведы А.Ф.Кистяковский, Н.М.Коркунов, Д.И.Мейер, В.И.Сергеевич, Г.Ф.Шершеневич и др1.

1 См: Кистяковский А.Ф. Собрание и разработка материалов обычного права. Киев, 1876; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 1894; Русское гражданское право.

В XIX веке составной частью политики Российской империи, в том числе на Северном Кавказе, становится исследование правовых систем народов России. Работа в этом направлении началась с середины XIX века, когда исследователи активно начали изучать обычное право народов, населяющих Российскую империю. Вопросы формирования и развития обычного права народов Дагестана были изучены дореволюционными исследователями Ф.И.Леонтовичем, М.М.Ковалевским, А.В.Комаровым, Г.Ф.Чурсиным и др . Именно их в трудах начинается разрабатываться тема существования на Кавказе особых правовых систем, которая рассматривается как проблема правового плюрализма.

В советской науке исследования обычного права осуществлялись Д.Ж.Валеевым, С.А.Голунским, А.Б.Гофманом, В.П.Левковичем, о

И.Е.Синициной, И.В.Сухановым и др . Особенности правового обычая как источника права нашли отражение в работах М.Н.Кулажникова, Г.И.Муромцева, Г.Полянской, М.А.Супатаева, А.Ф.Шебанова и др4.

В советский период исследования обычного права народов Северного Кавказа более или менее последовательно проводились В.Г.Гаджиевым,

Чтения Д.И.Мейера. 8-е изд. СПб., 1902; Сергеевич В.И. Опыт исследования обычного права // Наблюдатель. 1882. № 1,2; Шершеневич Г.Ф.Учебник русского гражданского права. М., 1911 и др.

2 См: Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Одесса, 1868; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. Т. 1-2. М., 1890; Комаров A.B. Адаты и судопроизводство по ним // ССКГ. Вып. 1. Тифлис, 1868; Чурсин Г.Ф. Свадебные обычаи и обряды на Кавказе // Кавказ. Тифлис. 1902. № 2 и др.

3 См: Валеев Д.Ж. Обычное право и начальные этапы его генезиса // Правоведение. 1974. № 6; Голунский С.А. Обычай и право // Советское государство и право. 1939. № 3; Гофман А.Б., Левкович В.П. Обычаи как форма социальной регуляции // Советская этнография. № 1. С. 14-24; Синицина И.Е. Обычай и обычное право в современной Африке. М., 1978; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. М.,1976 и др.

4 См: Кулажников М.Н. Право, традиции и обычаи в советском обществе. Ростов, 1972; Муромцев Г.И. Источники права в развивающихся странах Азии и Африки. Система и влияние традиций: Учебное пособие. М., 1987; Полянская Г. Роль обычая в имущественных отношениях крестьянского двора в период проведения октябрьской социалистической революции // Советское государство и право. 1941. № 1. С. 55-56; Супатаев М.А. Правовой обычай как источник права в развивающихся странах // Источники права. Вып. 7. М.,1985; Шебанов А.Ф. Формы советского права. М., 1968 и др.

В.К.Гардановым, М.О.Косвеном, А.М.Ладынежским и др5. Фрагментарные сведения об обычном праве на Северном Кавказе можно почерпнуть в исторических и этнографических работах М.М.Блиева, С.К.Бушуева, Т.Х.Кумыкова, Е.Н.Кушевой, Н.А.Смирнова и др6.

В изучении обычного права народов Дагестана в рассматриваемый период большую роль сыграли М.А.Агларов, А.К.Алиев, Б.К.Далгат, Р.М.Магомедов, A.C.Омаров, Х.-М.О.Хашаев и др7.

Следует отметить, что рассматриваемая проблема освещалась в основном в исторической и этнографической литературе. Юридические свойства обычного права народов Дагестана остались малоизученными, что явилось результатом отсутствия в советской науке организационно-оформленного научно-теоретического направления изучения обычного права, объединяющего усилия исследователей различных отраслей науки.

В 1990-х годах в отечественной юриспруденции значительно возрос интерес к обычному праву и его влиянию на правовую систему России. Большой вклад в разработки теории обычного права внесли отечественные ученые И.Б.Ломакина, Г.В.Мальцев, З.Х.Мисроков, Л.Г.Свечникова и др8. В

5 См: Гаджиев В.Г. Адаты народов Северного Кавказа // Известия АН АзССР. Баку, 1976. № 12; Гарданов В.К. Обычное право как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII- начале XIX вв. // СЭ. 1960. № 5; Косвен М.О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке // КЭС. Вып. 1. 1955; Ладынежский A.M. К вопросу об исследовании обычного права народов Северного Кавказа // Бюллетень Северо-Кавказского бюро краеведения. Ростов-на-Дону, 1926. №3 и др.

6 См: Блиев М.М. К проблеме общественного строя горских (вольных) обществ СевероВосточного и Северо-Западного Кавказа XVIII - первой половины XIX в. // История СССР. 1989. № 4; Бушуев С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20 - 70 гг. XIX в.). М., 1955; Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в XIX в. Нальчик, 1962; Кушева E.H. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. 2-я пол. XV - 30 гг. XVIII вв. М., 1963; Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI -XIX вв. М., 1958 и др.

7 См: Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - XIX вв. М., 1988; Алиев А.К. Народные традиции, обычаи и их роль в формировании нового человека. Махачкала, 1968; Далгат Б.К. Материалы по обычному праву даргинцев // РФ ДНЦ РАН. Ф. 5, оп. Д.40; Магомедов P.M. Адаты дагестанских горцев как исторический источник. М., 1960; Омаров A.C. Из истории права народов Дагестана. Махачкала, 1968; Хашаев X.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М.,1961 и др.

8 См: Ломакина И.Б. Обычное право: историко-теоретический аспект. СПб., 2005; Мальцев Г.В. Очерк теории обычая и обычного права // Обычное право в России: юридической науке получила распространение точка зрения на традиционную правовую культуру, основанная на том, что обычное право является не атавизмом прошлого, а постоянным фактором правового развития общества.

Изучению обычного права и его влияния на правовую систему общества посвящены исследования зарубежных ученых Л.Вольтмана, Р.Давида, Н.Рулана, Э.Б.Тайлора и др9.

Традиции и обычаи народов Северного Кавказа освещены в современных исторических и этнографических работах российских исследователей И.Л.Бабича, В.О.Бобровникова, А.И.Першица, Я.С.Смирновой и др10.

Проблемам влияния обычного права народов Дагестана на региональную правовую систему и ее отдельные компоненты посвящены исследования П.А.Абдулаевой, С.Р.Бекишиевой, М.А.Исмаилова, Т.Б.Рамазанова, Х.У.Рустамова, У.Т.Сайгитова и др11. проблемы теории, истории и практики. Ростов-на-Дону, 1999; Мисроков З.Х. Адат и шариат в Российской правовой системе: Исторические судьбы юридического плюрализма на Северном Кавказе. М., 2002; Свечникова Л.Г. Понятие обычая в современной науке: подходы, традиции, проблемы (на материалах юридической и этнологической наук) // Государство и право. 1998. № 9. С. 98-102; Шапсугов Д.Ю. Обычное право и его роль в правовом развитии общества // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов-на-Дону, 1999 и др.

9 См: Вольтман Л. Политическая антропология. М., 2000; Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М.,1999; Рулан Н. Юридическая антропология: Учебник для вузов. М., 1999; Тайлор Э.Б. Миф и обряд в первобытной культуре: пер. с англ. Смоленск, 2000 и др.

10 См: Бабич И.Л. Кровная месть и суд кавказцев // РП. 1995. № 2; Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа: обычай, право, насилие. М.: Вост. лит., 2002; Першиц А.И., Смирнова Я.С. Юридический плюрализм народов Северного Кавказа // Общественные науки и современность. 1998. № 1 и др.

11 См: Абдуллаева П.А. Теоретико-исторические аспекты возникновения и развития обычного права народов Дагестана: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Махачкала, 2006; Бекишиева С.Р. Теоретические проблемы правовой системы Республики Дагестан: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Махачкала, 2005; Исмаилов М.А. Роль обычного права в становлении правовой системы народов Дагестана // Правовая система Дагестана: Материалы межвузовской научной конференции. Махачкала, 2005; Рамазанов Т.Б. Единое правовое пространство и проблемы борьбы с региональной преступностью // Дагестан в правовом пространстве России: Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала, 2002; Рустамов Х.У. Адаты и правосудие: Учебное пособие.

Вместе с тем многие теоретические и прикладные аспекты данной проблемы требуют дальнейшего исследования. Необходимость рассмотрения теоретико-правовых проблем влияния обычного права на правовую систему общества обусловлена отсутствием в юридической науке единства в подходах к определению признаков, структуры, закономерностей развития обычного права, четкого понятия источников обычного права и их классификаций.

При всей актуальности проведенных исследований в них отсутствует анализ общетеоретических проблем влияния обычного права на правовую систему в целом и отдельные ее компоненты (законодательство, организацию системы правовых учреждений, юридическую практику, правосознание населения и др.).

Объектом диссертационного исследования выступает обычное право народов Дагестана как нормативный регулятор общественных отношений в историческом прошлом и современный период.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические вопросы, связанные с влиянием обычного права народов Дагестана на региональную правовую систему и ее отдельные компоненты, а также состояние и степень разработанности в юридической научной литературе проблем обычного права.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе общетеоретических вопросов функционирования обычного права народов Дагестана, выявлении проблем влияния обычного права на региональную правовую систему в целом и отдельные ее компоненты, и обосновании мер по их решению.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- рассмотреть генезис, структуру и функции обычного права;

Махачкала, 1999; Сайгитов У.Т. Влияние традиций и обычаев на преступность в Республике Дагестан // Журнал российского права. 2004. № 3 и др.

- раскрыть особенности обычного права народов Дагестана;

- определить роль и место обычаев в правовой системе Дагестана на различных исторических этапах развития региональной правовой системы;

- охарактеризовать и систематизировать источники и основные институты обычного права народов Дагестана;

- исследовать проблемы развития и функционирования правовой системы Республики Дагестан в современный период;

- проанализировать основные теоретические проблемы влияния обычного права народов Дагестана на правовую систему Республики Дагестан и отдельные ее компоненты в современный период;

- обосновать предложения по совершенствованию правовой системы Республики Дагестан на современном этапе с учетом традиционной правовой культуры и обычного права народов Дагестана.

Методологической основой исследования являются общепринятые в современной юридической науке общенаучные, специальные и частнонаучные методы научного познания: диалектический, формально-юридический, системный, функциональный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и др. В работе использован междисциплинарный подход, позволяющий наиболее полно и всесторонне рассматривать исследуемую проблему. Также широко использовался историко-правовой метод, позволяющий раскрыть генезис и исследовать обычаи и памятники права народов Дагестана.

Нормативно-правовой основой исследования являются: Конституция Российской Федерации 1993 г. и Конституция Республики Дагестан 2003 г., федеральные законы и законы субъектов РФ, подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие отдельные аспекты развития региональной правовой системы, а также нормативные правовые акты, устанавливающие правовую основу для комплексного учета исторических и иных местных обычаев и традиций.

Эмпирическую базу исследования составили архивные материалы, в том числе ранее использованные в исторической и правовой литературе, материалы практики работы Народного Собрания Республики Дагестан, Правительства Республики Дагестан, правоохранительных органов Республики Дагестан, опубликованные материалы деятельности органов государственной власти Республики Дагестан, статистические данные и материалы публицистики.

Для исследования влияния обычаев и традиций народов Дагестана на правосознание населения автором диссертации по специально разработанной анкете проводился социологический опрос различных категорий населения г. Махачкалы Республики Дагестан.

Научная новизна диссертационного исследования определяется поставленными целями и задачами, комплексным подходом к разработке общетеоретических и историко-правовых проблем роли и места обычного права в правовой системе Дагестана в дореволюционный, советский и современный периоды.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:

- Диссертант, понимая под обычным правом систему норм, сложившихся в результате длительного повторения людьми определенных действий, закрепившихся в общественном сознании как необходимые и обязательные, обеспечивающиеся применением мер общественного принуждения, считает, что обычай на ранних стадиях своего появления приобрел свойство правового в силу наличия в обществе сильной социальной структуры, способной заставить любого человека вести себя в соответствии с нормой. Поэтому обычаи уже в догосударсгвенный период приобретают качества новой регулятивной системы для обеспечения организационно-трудовой, социальной и духовной жизни общества. Для возникновения обычного права необходимы были соответствующие экономические, социальные и духовно-культурные предпосылки: возникновение в обществе отношений собственности, связанное с этим усложнение социальной жизни общества; наделение норм обычного права не только идеологическим механизмом (авторитет, справедливость), но и возможностью неблагоприятных имущественных, физических, моральных последствий при их нарушении; процедурность рассмотрения спорных вопросов с вынесением решения, причем приобретение ею формализованного характера и др.

- По мнению диссертанта, понимание правового обычая как обычая, получившего санкцию государства, не раскрывает исторической эволюции правового обычая. С исторической точки зрения за рамками такого подхода оказывается период раннеклассовых обществ и обычного права. Для признания и защиты обычая не требуется санкции государства. Санкционирование относилось не к самому обычаю (он мог и без этого существовать), а к записям норм обычного права, адаптированным к условиям раннего государства.

- Диссертантом уточнено, что структуру обычного права следует отличать от его системы. Система характеризует внутреннюю организацию обычного права; говоря о структуре обычного права, следует рассматривать способ его внешней организации. Структурными элементами обычного права являются сложившиеся в обществе нормы обычаев, обеспечиваемые в своем применении мерами общественного принуждения; нормы, своим содержанием обязанные традиционной для данного общества религии; нормы, принятые государственной властью и основанные хотя бы отчасти на имеющихся в обществе обычаях; традиции; обыкновения.

- Различая понятия «традиция» и «обычай», диссертант понимает под традицией общее правило, находящееся в сфере общественного сознания и соблюдаемое некоторыми индивидами и организациями. Обычай представляет собой более узкое понятие, отражающее, главным образом, особенности семейно-бытового уклада, характерные для определенной нации, народности, класса или социальной группы людей. В отличие от традиции обычай детально регламентирует конкретное общественное отношение или действие.

- Функции обычного права выражают его роль в жизни конкретного сообщества и представляют собой основные направления его воздействия на общественные отношения. Функции обычного права классифицированы диссертантом на общесоциальные и специальные. Общесоциальные функции характеризуют обычное право как социальный регулятор. К общесоциальным функциям относятся функции культурно-историческая, социального контроля, социальной интеграции, сакрализации, аккумуляции и передачи опыта, воспитательная функции. Специальные функции обычного права - это способы воздействия на поведение людей и общественные отношения, которые лежат в рамках самого обычного права. К специальным функциям обычного права относятся регулятивная и охранительная функции.

- На основе изучения обычного права народов Дагестана диссертант пришел к выводу, что его особенностями являются местный партикуляризм; юридическая устойчивость и преемственность его основных норм; отсутствие в обычном праве норм, связанных с требованиями нравственности, фольклора; слабое отграничение понятий преступления и правонарушения; индивидуализированный характер ответственности (родственники выступают в защиту потерпевшего только как соприсягатели); наличие множества архаичных правил и институтов (кровомщение, ишкиль -захват имущества для понуждения ответчика к удовлетворению имущественных претензий или исполнению другого рода обязательств, присяга, соприсяжничество).

Учитывая политическое и социокультурное измерения, хронологически периодизацию развития правовой системы Дагестана диссертант представил тремя основными этапами: 1) дореволюционный период, включающий в себя: а) древний период, то есть с момента возникновения на территории Дагестана в IV в. до н.э. первого государства Кавказская Албания до распространения в Дагестане с X в. мусульманской религии; б) период смешанной правовой системы, сложившейся под влиянием обычного права народов Дагестана и мусульманского права (X -начало XIX в.); в) правовая система государства Имамат (1825-1859 г.г.); г) правовая система Дагестанской области Российской империи (1860-1917 г.г.); 2) советский период (с 1917 до конца 1980-х г.г.); 3) современный период (с начала 1990-х г.г.).

- По мнению диссертанта, в качестве основных источников обычного права народов Дагестана формальном смысле юридическая практика в дореволюционный период признавала правовые обычаи (адаты народов Дагестана), законодательные предписания правителей, решения народных собраний и советов старейшин, судебные прецеденты и договоры нормативного содержания. Правовой обычай является основным элементом в структуре обычного права и главным его источником. В качестве источников обычного права в организационном смысле диссертант рассматривает феодальных правителей, народные собрания - представительные органы общинной организации, советы старейшин, суды. Источниками обычного права в идеологическом смысле выступали важнейшие морально-правовые устои дагестанского общества, которые формировались в течение многих веков и являются востребованными в настоящее время: идеал справедливости, приоритет общесоциальных интересов, коллективизм, взаимопомощь.

- На протяжении многих столетий в Дагестане сложились институты обычного права, которые были востребованы жизнедеятельностью общества и являлись регуляторами политических, экономических отношений и социально-духовной жизни народов Дагестана. Институты обычного права народов Дагестана классифицируются по различным основаниям: по выполняемым функциям - на регулятивные и охранительные, по характеру содержания - на материальные и процессуальные, по содержанию - на простые (отраслевые) и комплексные (межотраслевые). Многие из институтов обычного права действовали до образования Дагестанской области, другие - до 1917 года, отдельные институты действуют и в современный период. На основе изучения правоприменительной практики правоохранительных органов Республики Дагестан диссертант пришел к выводу, что возврат к традиционализму не всегда оказывает позитивное влияние на современную правовую систему, однако реконструкция отдельных институтов и их полноценное возрождение станут положительным моментом в наши дни с учетом состояния дагестанского общества.

- Обычаи и традиции народов Дагестана являлись значимой составной частью правовой системы Дагестана в дореволюционный период и на начальном этапе советского периода до ликвидации шариатских судов в 1927 году. В современный период элементом региональной правовой системы является правовой обычай, признаваемый в Российской Федерации в качестве источника права. Обычаи и традиции, в целом, оказали влияние на законодательство Республики Дагестан, однако официально ни один из народных обычаев не санкционирован.

- Признавая, что в современный период обычаи и традиции народов Дагестана являются фактором, оказывающим влияние на многие общественно-политические процессы, происходящие в Республике Дагестан, диссертант считает, что в процессе развития и совершенствования правовой системы Республики Дагестан, в целом, и его отдельных элементов важно учитывать положительный потенциал и корректировать отрицательное воздействие народных обычаев и традиций на правовую систему. Необходимо включение в правовую систему Дагестана в качестве составного элемента унаследованных из вековой истории межличностного и межнационального общения народных обычаев и традиций, которые не противоречат общечеловеческим ценностям, правам и свободам людей. Это является одним из факторов обеспечения законности и правопорядка в республике, стабильности и эффективности правовой системы.

По мнению диссертанта, важнейшими направлениями совершенствования правовой системы Республики Дагестан с учетом влияния обычаев и традиций народов Дагестана являются: развитие системы законодательства Республики Дагестан с учетом реально сложившейся практики регулирования некоторых видов общественных отношений также и нормами обычного права народов Дагестана; усиление государственно-правовых средств в противодействии негативному влиянию обычаев на правовую систему Дагестана; правовое воспитание населения на основе возрождения важнейших морально-правовых устоев дагестанского общества, идеалов справедливости, приоритета общесоциальных интересов, коллективизма, взаимопомощи, формировавшихся в течение многих веков; теоретико-концептуальный анализ воздействия народных обычаев и традиций на состояние и тенденции развития и совершенствования современной правовой системы Республики Дагестан.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что она вносит определенный вклад в разработку теоретических проблем обычая и обычного права. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, развивают общетеоретические знания об обычном праве народов Дагестана и о возможностях его использования в современных условиях.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Республики Дагестан по созданию условий для дальнейшего гармоничного развития региональной правовой системы с учетом традиционных социальных регуляторов, совершенствованию законодательства, юридической практики, правосознания и правовой культуры населения. Кроме того, основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теории обычая и обычного права, при изучении юридических дисциплин теоретико-исторического блока.

16

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные положения и практические выводы диссертации изложены автором в 5 опубликованных научных работах.

Структура работы обусловлена предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сагидов, Аслан Магаммадович, Москва

Заключение

Анализ проведенного исследования влияния народных обычаев и традиций на правовую систему Республики Дагестан позволяет сделать следующие выводы:

1. Основные подходы к правопониманию служат методологической основой исследования понятия и генезиса обычного права как важной категории юридической науки. При этом осмысление теоретических проблем обычного права необходимо осуществлять с учетом специфики основных школ права, позволяющих объединять различные аспекты правовой действительности и в определенной мере освоить ее «многоединство». В связи с изложенным представляется, что обычное право следует рассматривать как систему норм, сложившихся в результате длительного повторения людьми определенных действий, закрепившихся в общественном сознании как необходимые и обязательные, обеспечивающиеся применением мер общественного принуждения.

2. Обычай на ранних стадиях своего появления приобрел свойство правового (социальность, общеобязательность, институциональность, формализм и т.д.) в силу наличия в обществе сильной социальной структуры, способной заставить любого человека вести себя в соответствии с нормой. Поэтому обычаи уже в догосударственный период приобретают качества новой регулятивной системы для обеспечения организационно-трудовой, социальной и духовной жизни общества.

Для возникновения обычного права необходимы были соответствующие экономические, социальные и духовно-культурные предпосылки: возникновение в обществе не только отношений собственности, но и связанное с этим усложнение социальной жизни общества: распределение и закрепление социальных ролей в обществе, организация и осуществление власти, распределение должностей и т.д.; необходимость социального принуждения, то есть наделение норм обычного права не только идеологическим механизмом (авторитет, справедливость, религиозная поддержка), но и возможностью неблагоприятных последствий при их нарушении, имеющих характер имущественных ущемлений, физических, моральных страданий; процедурность рассмотрения спорных вопросов с вынесением решения, причем приобретение ею формализованного, институционального характера: осуществление социального контроля не только обществом в целом и общественными лидерами, но и специально назначенными должностными лицами и специально созданными социальными институтами; письменная фиксация, обеспечивающая закрепление необходимой обществу устойчивости этого регулятора и др.

По мнению диссертанта, понимание правового обычая как обычая, получившего санкцию государства, не раскрывает исторической эволюции правового обычая. С исторической точки зрения за рамками такого подхода оказывается период раннеклассовых обществ и обычного права. Для признания и защиты обычая не требуется санкции государства. Санкционирование относилось не к самому обычаю (он мог и без этого существовать), а к записям норм обычного права, адаптированным к условиям раннего государства.

Различая понятия «традиция» и «обычай», диссертант понимает под традицией общее правило, находящееся в сфере общественного сознания и соблюдаемое некоторыми индивидами и организациями. Обычай представляет собой более узкое понятие, отражающее, главным образом, особенности семейно-бытового уклада, характерные для определенной нации, народности, класса или социальной группы людей. В отличие от традиции обычай детально регламентирует конкретное общественное отношение или действие.

3. Структуру обычного права следует отличать от ее системы. Система характеризует внутреннюю организацию обычного права; говоря о структуре обычного права, мы рассматриваем способ его внешней организации. В случае определения обычного права как совокупности норм общественного происхождения, обеспечиваемых применением мер общественного и государственного принуждения, в структуру обычного права следует включать следующие элементы: сложившиеся в обществе нормы обычаев, санкционированные и обеспечиваемые в своем применении государством; нормы, своим содержанием обязанные традиционной для данного общества религии; нормы, принятые государственной властью и основанные хотя бы отчасти на имеющихся в обществе обычаях; традиции; обыкновения.

4. Обычное право объективно функционирует в силу существования определенных социальных потребностей. Термины «функции права» и «функционирование права» очень близкие, но не совпадающие. Функционирование права - это действие права, реализация его функций, воплощение их в общественных отношениях. Функции обычного права выражают его роль в жизни конкретного сообщества и представляют собой основные направления его воздействия на общественные отношения.

Функции обычного права можно классифицировать на общесоциальные и специальные. Общесоциальные функции характеризуют обычное право как социальные регулятор. Среди общесоциальных функций следует перечислить функции культурно-историческую, социального контроля, социальной интеграции, сакрализации, аккумуляции и передачи опыта, воспитательную функции. Специальные функции обычного права -это способы воздействия на поведение людей и общественные отношения, которые лежат в рамках самого обычного права. К специальным функциям обычного права относятся регулятивная и охранительная функции.

5. Особенностями обычного права народов Дагестана являются местный партикуляризм; юридическая устойчивость и преемственность его основных норм; отсутствие в обычном праве норм, связанных с требованиями нравственности, фольклора, являющимися непременными атрибутами обычного права; слабое ограничение понятий преступления и правонарушения; полностью индивидуализированная ответственность; наличие множества архаичных правил и институтов.

6. Учитывая политическое и социокультурное измерения, хронологически периодизацию развития правовой системы Дагестана можно представить тремя основными этапами: 1) дореволюционный период, включающий в себя: а) древний период, то есть с момента возникновения на территории Дагестана в IV веке до н.э. первого государства Кавказская Албания до распространения в Дагестане с X века мусульманской религии; б) период смешанной правовой системы, сложившейся под влиянием обычного права народов Дагестана и мусульманского права (X - начало XIX века); в) правовая система государства Имамат (1825-1859 годы); г) правовая система Дагестанской области Российской империи (1860-1917 годы); 2) советский период (с 1917 до конца 1980-х годов); 3) современный период (с начала 1990-х годов).

Обычаи и традиции народов Дагестана являлись элементом правовой системы Дагестана в дореволюционный период и на начальном этапе советского периода до ликвидации шариатских судов в 1927 г. Несмотря на свое название шариатские суды в советском Дагестане руководствовались при рассмотрении дел не только мусульманским правом, но и нормами адата.

7. В настоящее время под источником права понимают обстоятельства, обуславливающие появление и действие права. В этой связи в качестве источников права рассматриваются: источник права в материальном смысле (развивающиеся общественные отношения, материальные условия жизни общества или способ бытия людей); источник права в идеальном смысле (правовые идеи, взгляды, учения, которые легли в основу данной правовой системы); источник права в организационном смысле (правотворческая деятельность органов государственной власти); документальные источники права (памятники права, действующее законодательство, судебная практика, юридическая литература и др.); источник права в гносеологическом значении (источник познания, то есть, откуда люди черпают свои знания о праве); источник права в информационном значении (с помощью этого понятия определяется направление поиска необходимого правила поведения); источник права в формальном или юридическом смысле (различные способы внешнего выражения юридических правил поведения).

Формальное или юридическое, наиболее узкое по содержанию значение, в отечественном правоведении преобладает. В качестве источников (форм) обычного права народов Дагестана юридическая практика признавала правовые обычаи (адаты народов Дагестана), законодательные предписания правителей, решения народных собраний и советов старейшин, судебные прецеденты и договоры нормативного содержания.

В качестве источников обычного права в организационном смысле можно рассматривать феодальных правителей, народные собрания -представительные органы общинной организации, советы старейшин, суды. Известные памятники обычного права народов Дагестана (Кодекс Умма-хана Аварского, Постановления Кайтагского уцмия Рустем-хана, Гидатлинские адаты и др.) являются источниками права не только в формальном смысле, но и в гносеологическом, документальном, информационном значениях.

8. На протяжении многих столетий в Дагестане сложились институты обычного права, которые были востребованы жизнедеятельностью общества и являлись регуляторами политических, экономических отношений и социально-духовной жизни народов Дагестана.

Институт обычного права - это совокупность обычно-правовых норм, сгруппированных в силу качественно взаимосвязанного содержания. Институты обычного права играют важную роль в его функционировании, поскольку они непосредственно объединяют различные обычно-правовые нормы в особые общности в связи с необходимостью эффективного урегулирования соответствующих сфер жизни общества. Институты обычного права народов Дагестана можно классифицировать по различным основаниям: по выполняемым функциям - на регулятивные и охранительные, по характеру содержания - на материальные и процессуальные, по содержанию - на простые (отраслевые) и комплексные (межотраслевые).

Многие из институтов обычного права действовали до образования Дагестанской области, другие - до 1917 года, отдельные институты действуют и в современный период. Возврат к традиционализму не всегда оказывает позитивное влияние на современную правовую систему. Однако реконструкция отдельных институтов и их полноценное возрождение были бы положительным моментом в наши дни с учетом состояния дагестанского общества. Поэтому изучение обычного права, его прогрессивных институтов, анализ эффективности нарождающейся практики разрешения конфликтов на базе традиций и обычаев является перспективным направлением в юридической науке с целью поиска оптимальных моделей их институализации.

9. В современный период обычаи и традиции народов Дагестана являются фактором, оказывающим влияние на многие общественно-политические процессы, происходящие в Республике Дагестан. В процессе развития и совершенствования правовой системы Республики Дагестан в целом и его отдельных элементов необходимо учитывать положительный потенциал и корректировать отрицательное воздействие народных обычаев и традиций на правовую систему.

Правовая система Дагестана должна учитывать и отражать унаследованные из вековой истории межличностного и межнационального общения народные обычаи и традиции, которые не противоречат общечеловеческим ценностям, правам и свободам людей. Это является одним из факторов обеспечения законности и правопорядка в республике, стабильности и эффективности правовой системы.

Важнейшими направлениями совершенствования правовой системы Республики Дагестан с учетом влияния обычаев и традиций народов Дагестана являются: развитие системы законодательства Республики Дагестан с учетом реально сложившейся практики регулирования некоторых видов общественных отношений также и нормами обычного права народов Дагестана;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обычаи и традиции в правовой системе Республики Дагестан»

На правах рукописи

Сагидов Аслан Магаммадович

ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2008

□□3448235

003448295

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор Васильев Анатолий Васильевич.

доктор юридических наук, профессор Соколова Наталья Севировна; кандидат юридических наук Черкасова Елена Витальевна.

Российский государственный торгово-экономический университет

Защита диссертации состоится 23 октября 2008 г. в 16 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, д. 84,1-й уч. корпус, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат размещен на официальном сайте РАГС в сети Интернет 23 сентября 2008 года.

Автореферат разослан 23 сентября 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета ¡4 ¿/, ¿/(£, И.С. Яценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начавшиеся в последнее десятилетие XX - начале XXI века политико-правовые реформы в нашей стране и конституционное признание относительной самостоятельности правовых систем субъектов Российской Федерации привели к значительным изменениям в современной правовой действительности. В связи с этим субъекты Российской Федерации начали активно осуществлять деятельность по формированию своих, правовых систем с учетом региональных особенностей. Указанная возможность и существовавший на предыдущем этапе развития застой правовой системы страны способствовал возникновению вопроса о правовом плюрализме. Большой ишерес в этой связи возник к обычному праву народов России, поскольку основным фактором возникшего интереса к обычному праву была популяризация возрождения национальных культур и самосознания народов России.

Уникальная по своему национальному составу и историческому развитию Республика Дагестан, не оставаясь в стороне от происходящих в стране изменений, также осуществляет активную деятельность по развитию государственности в составе России и правовой системы, что делает необходимым и актуальным исследование обычного права народов Дагестана, его влияния на правовую систему Дагестана в прошлом и в современный период.

Изучение обычаев и традиций дает возможность определить источники норм обычного права, характер преемственности культурного влияния других народов, проследить формирование и эволюцию обычно-правовых установлений, что позволяет выявить особенности развития сознания и представлений народов Дагестана, их социально-политических и нравственных воззрений, закономерности и особенности правового развития.

Практическое значение изучения обычного права народов Дагестана связано с развитием региональной правовой системы. Обычаи и традиции играют важную роль в регулировании общественных отношений в Дагестане, но при принятии нормативно-правовых актов они учитываются недостаточно. Современными российскими исследователями отмечается, что традиционные системы права и сегодня сохраняют мощный регулятивный потенциал, проявляющий себя часто наряду, а иногда в противовес нормативно-правовым актам государства. В связи с этим, наиболее эффективные и соответствующие требованиям современного правового пространства России социальные регуляторы могут быть закреплены в нормативно-правовых актах Республики

Дагестан. Законодательство субъекта РФ не должно копировать федеральное, а приниматься с учетом региональных особенностей, обычаев и традиций народов Дагестана и соответствовать менталитету дагестанского общества. Задачу по созданию законодательства Республики Дагестан, учитывающего историко-традиционные регуляторы общественной жизни народов Дагестана нельзя решить без научно-исследовательского юридического обеспечения, поскольку в современных условиях развития российской государственности и правовой системы нельзя допускать противоречий в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Федерации.

Степень разработанности темы исследования. Исследование обычного права не является новым направлением в отечественной юридической науке. В XIX веке в России право как отрасль науки находилась на стадии формирования. Закономерной в такой ситуации была опора русских ученых-юристов на достижения европейской науки, прежде всего, Германии. Очевидно, интерес к обычному праву был предопределен господством в то время исторической школы права, влияние которой проявилось в первых концепциях обычного права русских ученых-юристов первой половины XIX века. Большой вклад в изучение обычного права в этот период внесли русские правоведы А.Ф.Кистяковский, Н.М.Коркунов, Д.И.Мейер, В.И.Сергеевич, Г.Ф.Шершеневич и др.

В XIX веке составной частью политики Российской империи, в том числе на Северном Кавказе, становится исследование правовых систем народов России. Работа в этом направлении началась с середины XIX века, когда исследователи активно начали изучать обычное право народов, населяющих Российскую империю. Вопросы формирования и развития обычного права народов Дагестана были изучены дореволюционными исследователями Ф.И.Леонтовичем, М.М.Ковалевским, А.В.Комаровым, Г.Ф.Чурсиным и др. Именно их в трудах начинается разрабатываться тема существования на Кавказе особых правовых систем, которая рассматривается как проблема правового плюрализма.

В советской науке исследования обычного права осуществлялись Д Ж.Валеевым, С.А.Голунским, А.Б.Гофманом, В.П.Левковичем, И.Е.Синициной, И.В.Сухановым и др. Особенности правового обычая как источника права нашли отражение в работах М.Н.Кулажникова, Г.И.Муромцева, Г.Полянской, М.А.Супатаева, А.Ф.Шебанова и др.

В советский период исследования обычного права народов Северного Кавказа более или менее последовательно проводились В.Г.Гаджиевым, В.К.Гардановым, М.О.Косвеном, А.М.Ладынежским и др. Фрагментарные

сведения об обычном нраве на Северном Кавказе можно почерпнуть в исторических и этнографических работах М.М.Блиева, С.К.Бушуева, Т.Х.Кумыкова, E.H.K) шевой, II.А.Смирнова и др.

В изучении обычного права народов Дагестана в рассматриваемый период большую роль сыграли М.А.Агларов, А.К.Алиев, Б.К.Далгат, Р.М.Магомедов, A.C.Омаров, Х.-М.О.Хашаев и др.

Следует отметить, что рассматриваемая проблема освещалась в основном в исторической и этнографической литерагуре. Юридические свойства обычного права народов Дагестана остались малоизученными, что явилось результатом отсутствия в советской науке оргаиизационно-оформленного научно-теоретического направления изучения обычного права, объединяющего усилия исследователей различных отраслей науки.

В 1990-х годах в отечественной юриспруденции значительно возрос интерес к обычному праву и его влиянию на правовую систему России. Большой вклад в разработки теории обычного права внесли отечественные ученые И.Б.Ломакина. Г.В. Мальцев, З.Х.Мисроков, Л.Г.Свечникова и др. В юридической науке получила распространение точка зрения на традиционную правовую культуру, основанная на том, что обычное право является не атавизмом прошлого, а постоянным фактором правового развития общества.

Изучению обычного права и его влияния на правовую систему общества посвящены исследования зарубежных ученых Л.Вольтмана, Р.Давида, Н.Рулана, Э.Б.Тайлора и др.

Традиции и обычаи пародов Северного Кавказа освещены в современных исторических и этнографических работах российских исследователей И.Л.Бабича, В.О.Бобровникова, А.И.Першица, Я.С.Смирновой и др.

Проблемам влияния обычного права народов Дагестана на региональной правовую систему и ее отдельные компоненты посвящены исследования П.А.Абдулаевой, С.Р.Бекишиевой, М.А.Исмаилова, Т.Б.Рамазанова, Х.У.Рустамова. У.Т.Сайгитова и др.

Вместе с тем, многие теоретические и прикладные аспекты данной проблемы требуют дальнейшего исследования. Необходимость рассмотрения теоретико-правовых проблем влияния обычного права на правовую систему общества обусловлена отсутствием в юридической науке единства в подходах к определению признаков, структу ры, закономерностей развития обычного права, четкого понятия источников обычного права и их классификаций.

При всей актуальности проведенных исследований в них отсутствует анализ общетеоретических проблем влияния обычного права на правовую

систему в целом и отдельные ее компоненты (законодательство, организацию системы правовых учреждений, юридическую практику, правосознание населения и др.).

Объектом диссертационного исследования выступает обычное право народов Дагестана как нормативный регулятор общественных отношений в историческом прошлом и современный период.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические вопросы, связанные с влиянием обычного права народов Дагестана на региональную правовую систему и ее отдельные компоненты, а также состояние и степень разработанности в юридической научной литературе проблем обычного права.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе общетеоретических вопросов функционирования обычного права народов Дагестана, выявлении проблем влияния обычного права на региональную правовую систему, в целом, и отдельные ее компоненты, и обосновании мер по их решению.

Цель исследования достигается посредством решения следующих

задач:

- рассмотреть генезис, структуру и функции обычного права;

- раскрыть особенности обычного права народов Дагестана;

- определить роль и место обычаев в правовой системе Дагестана на различных исторических этапах развития региональной правовой системы;

- охарактеризовать и систематизировать источники и основные институты обычного права народов Дагестана;

- исследовать проблемы развития и функционирования правовой системы Республики Дагестан в современный период;

- проанализировать основные теоретические проблемы влияния обычного права народов Дагестана на правовую систему Республики Дагестан и отдельные ее компоненты в современный период;

- обосновать предложения по совершенствованию правовой системы Республики Дагестан на современном этапе с учетом традиционной правовой культуры и обычного права народов Дагестана.

Методологической основой исследования являются общепринятые в современной юридической науке общенаучные, специальные и частнонаучные методы научного познания: диалектический, формально-юридический, системный, функциональный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и др. В работе использован междисциплинарный подход,

позволяющий наиболее полно и всесторонне рассматривать исследуемую проблему. Также широко использовался историко-правовой метод, позволяющий раскрыть генезис и исследовать обычаи и памятники права народов Дагестана.

Норчатпвно-правовой основой исследования являются: Конституция Российской Федерации 1993 г. и Конституция Республики Дагестан 2003 г., федеральные законы и законы субъектов РФ, подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие отдельные аспекты развития региональной правовой системы, а также нормативные правовые акты, устанавливающие правовую основу для комплексного учета исторических и иных местных обычаев и традиций.

Эмпирическую базу исследования составили архивные материалы, в том числе ранее использованные в исторической и правовой литературе, материалы практики работы Народного Собрания Республики Дагестан, Правительства Республики Дагестан, правоохранительных органов Республики Дагестан, опубликованные материалы деятельности органов государственной власти Республики Дагестан, статистические данные и материалы публицистики.

Для исследования влияния обычаев и традиций народов Дагестана на правосознание населения автором диссертации по специально разработанной анкете проводился социологический опрос различных категорий населения г. Махачкалы Республики Дагестан.

Научная новизна диссертационного исследования определяется поставленными целями и задачами, комплексным подходом к разработке общетеоретических и историко-правовых проблем роли и места обычного права в правовой системе Дагестана в дореволюционный, советский и современный периоды.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:

- диссертант, понимая под обычным правом систему норм, сложившихся в результате длительного повторения людьми определенных действий, закрепившихся в общественном сознании как необходимые и обязательные, обеспечивающиеся применением мер общественного принуждения, считает, что обычай на ранних стадиях своего появления приобрел свойство правового в силу наличия в обществе сильной социальной структуры, способной заставить любого человека вести себя в соответствии с нормой. Поэтому обычаи уже в догосударственный период приобретают качества новой регулятивной системы для обеспечения организационно-трудовой, социальной и духовной жизни

общества. Для возникновения обычного права необходимы были соответствующие экономические, социальные и духовно-культурные предпосылки: возникновение в обществе отношений собственности, связанное с этим усложнение социальной жизни общества; наделение норм обычного права не только идеологическим механизмом (авторитет, справедливость), но и возможностью неблагоприятных имущественных, физических, моральных последствий при их нарушении; процедурность рассмотрения спорных вопросов с вынесением решения, причем приобретение ею формализованного характера и

др-;

- по мЕ1ению диссертанта, понимание правового обычая как обычая, получившего санкцию государства, не раскрывает исторической эволюции правового обычая. С исторической точки зрения, за рамками такого подхода оказывается период раннеклассовых обществ и обычного права. Для признания и защиты обычая не требуется санкции государства. Санкционирование относилось не к самому обычаю (он мог и без этого существовать), а к записям норм обычного права, адаптированным к условиям раннего государства;

- диссертантом уточнено, что структур)' обычного права следует отличать от его системы. Система характеризует внутреннюю организацию обычного права; говоря о структуре обычного права, следует рассматривать способ его внешней организации. Структурными элементами обычного права являются сложившиеся в обществе нормы обычаев, обеспечиваемые в своем применении мерами общественного принуждения; нормы, своим содержанием обязанные традиционной для данного общества религии; нормы, принятые государственной властью и основанные хотя бы отчасти на имеющихся в обществе обычаях; традиции; обыкновения;

- различая понятия «традиция» и «обычай», диссертант понимает под традицией общее правило, находящееся в сфере общественного сознания и соблюдаемое некоторыми индивидами и организациями. Обычай представляет собой более узкое понятие, отражающее, главным образом, особенности семейно-бьгтового уклада, характерные для определенной нации, народности, класса или социальной группы людей. В отличие от традиции обычай детально регламентирует конкретное общественное отношение или действие;

- функции обычного права выражают его роль в жизни конкретного сообщества и представляют собой основные направления его воздействия на общественные отношения. Функции обычного права классифицированы диссертантом на общесоциальные и специальные. Общесоциальные функции характеризуют обычное право как социальный регулятор. К общесоциальным

функциям относятся функции культурно-историческая, социального контроля, социальной интеграции, сакрализации, аккумуляции и передачи опыта, воспитательная функции. Специальные функции обычного права - это способы воздействия на поведение людей и общественные отношения, которые лежат в рамках самого обычного права. К специальным функциям обычною права относятся регулятивная и охранительная функции;

- на основе изучения обычного права народов Дагестана диссертант пришел к выводу, что ею особенностями являются местный партикуляризм; юридическая устойчивость и преемственность его основных норм; отсутствие в обычном праве норм, связанных с требованиями нравственности, фольклора; слабое отграничение понятий преступления и правонарушения; индивидуализированный характер ответственности (родственники выступают в защиту потерпевшего только как соприсяга1ели); наличие множества архаичных правил и институтов (кровомщение, ишкиль - захват имущества для понуждения ответчика к удовлетворению имущественных претензий или исполнению другого рода обязательств, присяга, соприсяжничество);

- учитывая политическое и социокультурное измерения, хронологически периодизацию развития правовой системы Дагестана диссертант представил тремя основными этапами: 1) дореволюционный период, включающий в себя: а) древний период, то есть с момента возникновения на территории Дагестана в IV в. до н.э. первого государства Кавказская Албания до распространения в Дагестане с X в. мусульманской религии; б) период смешанной правовой системы, сложившейся под влиянием обычного права народов Дагестана и мусульманского права (X - начало XIX в.); в) правовая система государства Имамат (1825-1859 г.г.); г) правовая система Дагестанской области Российской империи (1860-1917 г.г.); 2) советский период (с 1917 до конца 1980-х г.г.); 3) современный период (с начала 1990-х г.г.);

- по мнению диссертанта, в качестве основных источников обычного права народов Дагестана формальном смысле юридическая практика в дореволюционный период признавала правовые обычаи (адаты народов Дагестана), законодательные предписания правителей, решения народных собраний и советов старейшин, судебные прецеденты и договоры нормативного содержания. Правовой обычай является основным элементом в структуре обычного права и главным его источником. В качестве источников обычного права в организационном смысле диссертант рассматривает феодальных правителей, народные собрания - представительные органы общинной организации, советы старейшин, суды. Источниками обычного права в

идеологическом смысле выступали важнейшие морально-правовые устои дагестанского общества, которые формировались в течение многих веков и являются востребованными в настоящее время: идеал справедливости, приоритет общесоциальных интересов, коллективизм, взаимопомощь;

- на протяжении многих столетий в Дагестане сложились институты обычного права, которые были востребованы жизнедеятельностью общества и являлись регуляторами политических, экономических отношений и социально-духовной жизни народов Дагестана. Институты обычного права народов Дагестана классифицируются по различным основаниям: по выполняемым функциям - на регулятивные и охранительные, по характеру содержания - на материальные и процессуальные, по содержанию - на простые (отраслевые) и комплексные (межотраслевые). Многие из институтов обычного права действовали до образования Дагестанской области, другие - до 1917 года, отдельные институты действуют и в современный период. На основе изучения правоприменительной практики правоохранительных органов Республики Дагестан диссертант пришел к выводу, что возврат к традиционализму не всегда оказывает позитивное влияние на современную правовую систему, однако реконструкция отдельных институтов и их полноценное возрождение станут положительным моментом в наши дни с учетом состояния дагестанского общества;

- обычаи и традиции народов Дагестана являлись значимой составной частью правовой системы Дагестана в дореволюционный период и на начальном этапе советского периода до ликвидации шариатских судов в 1927 году. В современный период элементом региональной правовой системы является правовой обычай, признаваемый в Российской Федерации в качестве источника права. Обычаи и традиции, в целом, оказали влияние на законодательство Республики Дагестан, однако официально ни один из народных обычаев не санкционирован;

- признавая, что в современный период обычаи и традиции народов Дагестана являются фактором, оказывающим влияние на многие общественно-политические процессы, происходящие в Республике Дагестан, диссертант считает, что в процессе развития и совершенствования правовой системы Республики Дагестан, в целом, и его отдельных элементов важно учитывать положительный потенциал и корректировать отрицательное воздействие народных обычаев и традиций на правовую систему. Необходимо включение в правовую систему Дагестана в качестве составного элемента унаследованных из вековой истории межличностного и межнационального общения народных

обычаев и традиций, которые не противоречат общечеловеческим ценностям, правам и свободам людей. Это является одним из факторов обеспечения законности и правопорядка в республике, стабильности и эффективности правовой системы;

по мнению диссертанта, важнейшими направлениями совершенствования правовой системы Республики Дагестан с учетом влияния обычаев и традиций народов Дагестана являются: развитие системы законодательства Республики Дагестан с учетом реально сложившейся практики регулирования некоторых видов общественных отношений также и нормами обычного права народов Дагестана; усиление государственно-правовых средств в противодействии негативному влиянию обычаев на правовую систему Дагестана; правовое воспитание населения на основе возрождения важнейших морально-правовых устоев дагестанского общества, идеалов справедливости, приоритета общесоциальных интересов, коллективизма, взаимопомощи, формировавшихся в течение многих веков; теоретико-концептуальный анализ воздействия народных обычаев и традиций на состояние и тенденции развития и совершенствования современной правовой системы Республики Дагестан.

Теоретическая н практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что она вносит определенный вклад в разработку теоретических проблем обычая и обычного права. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, развивают общетеоретические знания об обычном праве народов Дагестана и о возможностях его использования в современных условиях.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Республики Дагестан по созданию условий для дальнейшего гармоничного развития региональной правовой системы с учетом традиционных социальных регуляторов, совершенствованию законодательства, юридической практики, правосознания и правовой культуры населения. Кроме того, основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теории обычая и обычного права, при изучении юридических дисциплин теоретико-исторического блока.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные положения и практические выводы диссертации изложены автором в 5 опубликованных научных работах.

Структура работы обусловлена предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении определены актуальность и научная разработанность темы, обозначены предмет и объект, цели и основные задачи исследования, охарактеризованы теоретическая и методологическая основы и эмпирическая база исследования, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, обоснована их теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Общетеоретическая характеристика обычного права» - посвящена исследованию основных подходов к изучению обычного права в отечественной юридической науке, изучению различных понятий обычного права, его признаков, системы и структуры, функционирования и функций обычного права, а также особенностей обычного права народов Дагестана.

В § 1 - «Понятие, структура и функции обычного права» -

рассматривается обычное право с общетеоретической точки зрения как важная категория юридической науки через исследование генезиса обычного права, анализ основных подходов к пониманию обычного права, характеристики его структурных элементов и функций.

Проанализировав взгляды дореволюционных, советских и современных исследователей на понятие обычного права, автор диссертации приходит к выводу, что основные подходы к правопониманию служат методологической основой исследования понятия и генезиса обычного права как важной категории юридической науки. При этом осмысление теоретических проблем обычного права необходимо осуществлять с учетом положений и специфики основных школ права, позволяющих объединять различные аспекты и демонстрирующих «многоединство» правовой действительности. В связи с изложенным, представляется, что обычное право следует рассматривать как систему норм, сложившихся в результате длительного повторения людьми определенных действий, закрепившихся в общественном сознании как необходимые и

обязательные, обеспечивающиеся применением мер общественного принуждения.

Разнообразие подходов к определению обычного права обусловлено его сложным, многогранным характером, для раскрытия содержания которого необходимо выявить основные закономерности возникновения обычного права. По мнению диссертанта, обычаи, появившиеся в обществе, приобретают правовой характер (социальность, общеобязательность, институциональность, формализм н т.д.) задолго до того, как появились первые зачатки государственности. Правовой обычай не там. где есть государство, а там, где есть достаточно сильные общественные структуры, способные заставить любого человека весги себя в соответствии с нормой. В эпоху расцвета первобытного общества обычаи приобретают качества новой регулятивной системы для обеспечения организационно-тр>довой, социальной и духовной жизни общества.

С точки зрения автора диссертации, для возникновения обычного права необходимы были соответствующие экономические, социальные и духовно-культурные предпосылки: возникновение в обществе не только отношений собственности, но и связанное с этим усложнение социальной жизни общества: распределение и закрепление социальных ролей в обществе и т.д.; необходимость социального принуждения, то есть наделение норм обычного права не только идеологическим механизмом (авторитет, справедливость, религиозная поддержка), но и возможностью небла! оприятных последствий при их нарушении, имеющих характер имущественных ущемлений, физических, моральных страданий: процедурность рассмотрения спорных вопросов с вынесением решения; причем, приобретение ею формализованного характера; письменная фиксация, обеспечивающая закрепление необходимой обществу устойчивости этого регулятора и др.

Обычное право является сложным образованием, включающим в себя различные элементы, образующие его структуру. Структуру обычного права следует отличать от его системы. Система характеризует внутреннюю организацию обычного права, говоря о структуре обычного права, мы рассматриваем способ его внешней организации. В связи с этим автор рассматривает понятие обычного права в узком и широком значениях слова.

Если обычное право понимать в узком смысле слова как совокупность обычаев, обеспечиваемых общественным принуждением, то структуру обычного права составляют только правовые обычаи.

В случае определения обычного права в широком смысле слова как совокупности правил поведения общественного происхождения, а также

основанных на них норм, принятых государственной властью, применяющихся для регулирования общественных отношений и обеспечиваемых мерами общественного и государственного принуждения, в структуру обычного права следует включать следующие элементы: сложившиеся в обществе нормы обычаев, обеспечиваемые в своем применении принудительной силой; нормы, своим содержанием обязанные традиционной для данного общества религии; нормы, принятые государственной властью и основанные хотя бы отчасти на имеющихся в обществе обычаях; традиции; обыкновения.

Специфика обычного права находит проявление в выполняемых им функциях. Обычное право объективно функционирует в силу существования определенных социальных потребностей. В юридической литературе иногда употребляют термины не только «функции права», но и «функционирование права». Оба понятия очень близкие, но не совпадающие. Функционирование права - это действие права, реализация его функций, воплощение их в общественных отношениях. Функции обычного права выражают его роль в жизни конкретного сообщества и представляют собой основные направления его воздействия на общественные отношения.

По мнению автора диссертации, функции обычного права можно классифицировать на общесоциальные и специальные. Общесоциальные функции характеризуют обычное право как социальный регулятор. Среди общесоциальных функций диссертант указывает функции культурно-историческую, социального контроля, социальной интеграции, сакрализации, аккумуляции и передачи опыта, воспитательную функции. Специальные функции обычного права - это способы воздействия на поведение людей и общественные отношения, которые лежат в рамках самого обычного права. К специальным функциям обычного права относятся регулятивная и охранительная функции.

В § 2 - «Особенности обычного права народов Дагестана» -рассматривается общетеоретическая характеристика обычного права народов Дагестана через определение закономерностей его возникновения, анализ характерных признаков и причин длительного господства, исследование основных письменных памятников права.

Общественные отношения в Дагестане изначально регулировались адатами или нормами обычного права. Дагестанские старинные общины назывались джамаатами и представляли собой высшую гражданскую форму общины. В прошлом каждый джамаат имел свои обычаи.

Горцы в своем быту руководствовались адатом, судились между собой и решали свои дела по адагу. В то же время не все дагестанские адаты носят правовой характер. Многие из них являются моральными нормами, нарушение которых осуждается обществом, но не влечет за собой применения принудительных мер. В приобретении обычаями правового характера диссертант отмечает две закономерности:

Во-первых, правовой характер приобретают только те обычаи, в существовании которых община заинтересована.

Во-вторых, обычно-правовые нормы у народов Дагестана не всегда имеют четкие границы и могут быть обозначены во многом условно, поскольку обычное право постоянно черпало регулятивное содержание и обогащалось за счет норм обычаев, происходило своего рода непрерывное «переливание» обычаев в обычно-правовые нормы.

Возникновение и развитие обычного права народов Дагестана также как и у других народов было обусловлено экономическими, социальными и духовно-культурными предпосылками. Важнейшие вопросы внутренней жизни дагестанского общества (пользование землей, обеспечение общественного порядка, разделы семейного имущества, наследование, взаимоотношения с соседними народами и т.д.) решались в соответствии с традициями, постепенно обретшими силу норм обычного права. Обычаи соблюдались в силу установившихся традиций, господства авторитета старших и взаимного уважения. Гарантами соблюдения обычного права кроме общественного мнения выступали совет старейшин, власть правителя и народного собрания.

В Дагестане письменные источники обычного права появились в XVII веке. Адагы по мере их возникновения и развития проходили своеобразную дифференциацию в памяти людей в зависимости от содержания и объекта регулирования. С возникновением письменности были предприняты попытки систематизации адатов в рукописях. Это упрощало возможность сохранения и обогащения адатов. Наиболее известными памятниками обычного права народов Дагестана являются Кодекс законов Умму-хана Аварского (Справедливого), Гидатлинские адаты, Постановления Кайтагского уцмия Рустем-хана. Появление кодексов обусловили объективные условия общественной жизни. Кодификация изменила роль и значение обычного права. Адаты превратились из неписаного обычного права в законы, соблюдение которых обеспечивалось государственной властью. При этом были зафиксированы не только существовавшие нормы адатов. но и сформированы немало новых. Изменение старых и создание новых

норм адата было результатом социально-экономических и политических перемен.

С точки зрения автора диссертации, длительное господство системы обычного права в Дагестане было обусловлено следующими факторами:

Во-первых, благодаря специфике своего возникновения и дальнейшего развития адат становился действенным и эффективным средством, регулирующим внутреннюю жизнь сельских общин и их взаимоотношения.

Во-вторых, многовековое господство адата как средства регулирования различных сторон жизнедеятельности общества было обусловлено в Дагестане особенностями социально-экономического и политического развития края. Преобладающее значение обычного права в Дагестане в течение длительного периода развития, его огромное значение в общественной жизни и широкая область применения определяются замедленными темпами развития, незавершенностью процесса связей между отдельными областями, политической децентрализацией, существованием относительно замкнутых и самоуправляющихся общин.

В-третьих, вплоть до присоединения к России в Дагестане не было условий не только для создания централизованной власти и суда, но и для перехода от системы обычного права к кодексам современного типа. Особенности правового развития горцев в тот период нашли отражение в документах обычного права, где его нормы выступают преимущественно как нравственно-житейские правила. В силу этих особенностей правовые нормы переплетались и даже приспосабливались к адатньш традициям.

Обычное право характеризуется такими общими признаками как повторяемость, обязательность, этнический и локальный характер, неотторгаемость от своего субъекта (народа), позитивный консерватизм и др.

По мнению автора диссертации, особенностями обычного права народов Дагестана являются местный партикуляризм (известно, что в период присоединения Дагестана в состав Российской империи в 60-е годы XIX века здесь действовало до 60 партикулярных систем адата. Собранные историками и этнографами материалы показывают, что не только у каждой народности, но и у каждого дагестанского села имелись свои адаты, свои нормы и правила общежития); юридическая устойчивость и преемственность его основных норм; отсутствие в обычном праве норм, связанных с требованиями нравственности (честность или бесчестность поступка), фольклора (мифы, пословицы и др.), являющимися непременными атрибутами обычного права; слабое ограничение понятий преступления и правонарушения; полностью индивидуализированная

ответственность (родственники выступают в защиту потерпевшего только как соприсягатели, однако иногда встречаются пункты, запрещающие именно родичам выступать в числе соприсягателей); наличие множества архаичных правил и институтов (кровомщение, ишкиль - захват имущества для понуждения ответчика к удовлетворению имущественных претензий или исполнению другого рода обязательств, присяга, соприсяжничество).

Вторая глава - «Обычное право народов Дагестана в истории развития правовой системы Дагестана» - посвящена рассмотрению основных исторических этапов развития правовой системы Дагестана, роли и места обычаев в правовой системе Дагестана на каждом этапе развития, определению и характеристике системы источников обычного права народов Дагестана, исследованию институтов обычного права народов Дагестана, продолжающих оказывать большое влияние на жизнедеятельность дагестанского общества в современный период.

В § 1 - «Основные исторические этапы развития правовой системы Дагестана» - дана хронологическая периодизация развития правовой системы Дагестана и определена степень влияния обычаев народов Дагестана на региональную правовую систему на каждом историческом этапе.

По вопросу периодизации правовых систем существуют различные подходы. Ученые за основу своих теорий принимают идеологические, этнические, религиозные, культурно-исторические и другие признаки права. Учитывая политическое и социокультурное измерения хронологически периодизацию развития правовой системы Дагестана, по мнению автора, можно представить тремя основными этапами: 1) дореволюционный период, включающий в себя: а) древний период, то есть с момента возникновения на территории Дагестана в IV веке до н.э. первого государства Кавказская Албания до распространения в Дагестане с X века мусульманской религии; б) период смешанной правовой системы, сложившейся под влиянием обычного права народов Дагестана и мусульманского права (X - начато XIX века); в) правовая система государства Имамат (1825-1859 годы); г) правовая система Дагестанской области Российской империи (1860-1917 годы); 2) советский период (с 1917 до конца 1980-х годов); 3) современный период (с начала 1990-х годов).

Первое высокоразвитое государственное образование на территории Дагестана - Кавказская Албания - возникло в IV в. до н.э. Наиболее древним и основным источником права являлось обычное право. В дошедшем до нас письменном памятнике права Албании - в Агуэнских канонах гражданское

право и уголовное право получили очень слабое отражение при значительно большом внимании к семейно-брачным отношениям. Подобная закономерность наблюдается и значительно позднее: в Дагестане по адату рассматривались гражданские и уголовные дела, а за шариатом было закреплено брачно-семейное, наследственное и земельное право.

Новейшие исследования позволяют проследить пути формирования и высокий уровень социально-экономического развития государственных образований горного Дагестана, известных под названием Царство Серир, Гумик, Лакз Шандан, Кайтаг, Табасаран и др. Они возникли в связи с распадом Кавказской Албании и воссоздали классовую структуру общества.

После нашествия монголов и Тимура в Дагестане наряду с местными государственными образованиями появились новые структуры политических образований в виде «пильных обществ», сложившиеся на базе сельских общин. На протяжении целых исторических периодов сельские общины являлись основной формой общинной организации дагестанских народов. Они представляли собой спонтанно развивающиеся самоуправляемые микрополитические образования, генерировавшие в себе военные, правовые и политические функции. Среди особенностей сельских общин в Дагестане следует выделить ведущую роль адатов в разрешении всего комплекса вопросов хозяйственного и социально-политического развитая, социальных конфликтов различного уровня, устойчивое разделение общины на родовые кланы и в то же время прочность внутриобщинных социальных взаимосвязей. Сельская община осуществляла свои функции как в рамках союзов общин, так и в государственных образованиях.

Автор диссертации приходит к выводу, что с момента возникновения на территории Дагестана в IV веке до н.э. первого государства до начала XIX века адаты играли ведущую роль в разрешении всего комплекса вопросов хозяйственного и социально-политического развития, социальных конфликтов различного уровня. Их реализация обеспечивалась мерами общественного и государственного принуждения, формы и методы которых отличались специфическими чертами, обусловленными особенностями права и политического строя Дагестана.

В XIX веке адаты продолжали иметь в Дагестане твердые позиции. Попытка дагестанских имамов исключить адат из сферы общественной жизни и заменить его шариатом поддержки в массах не получила. В Дагестане во времена имама Шамиля превалировал шариат, однако после его падения адат был восстановлен самим народом. Народ не воспринимал доведенной до

крайней жестокости шариатских уложений в области уголовного права. Адат был гибок, легче приспосабливался к изменениям в условиях жизни общества, оставлял простор для законодательной инициативы, источником которой выступал прецедент.

После присоединения Дагестана к России обычное право народов Дагестана сохраняет свою общеобязательность, официальность, публичность и нормативный характер. Кроме того, проведенная российским законодателем и учеными систематизация обычного права и его документальное закрепление придают ему характер формальной определенности.

Адат рассматривался российским правительством как система правовых норм, отличная от шариата. Адат имел преимущественное значение, поскольку опекался государственной властью. Большая часть судебных дел в Дагестане охватывалась компетенцией адатного права, некоторые рассматривались по законам Российской империи, ограниченная часть была отнесена к компетенции мусульманского права. Проведенная впоследствии на Северном Кавказе судебная реформа сохранила компетенцию адатного и мусульманского права, применявшихся наряду и вместе с российским законодательством. Политическая обстановка в Дагестане и во второй половине XIX века оставалась достаточно напряженной и требовала осторожности в осуществлении административных и судебных реформ. Опасаясь коренных преобразований вековых устоев жизни горцев, а к ним, безусловно, относился адат, регулировавший почти все сферы общественной жизни, царские власти считали, что путем постепенного внесения в нормы адата начал и принципов русского права они сумеют создать благоприятные условия для введения в крае общероссийского законодательства.

Диссертант отмечает, что российское право, в целом, сыграло прогрессивную роль в развитии правовой системы Дагестана: развитии и совершенствовании самих адатов, системы судоустройства, правил правосудия, юридической практики.

После образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики в Дагестане продолжало применяться обычное право народов Дагестана. Характерный для социалистической революции слом старой государственной машины не привел к немедленному уничтожению системы шариатского суда в республике. Условия Дагестана требовали учета специфики развития района. Несмотря на свое название шариатские суды в советском Дагестане руководствовались при рассмотрении дел не только мусульманским правом, цо и нормами адата.

С точки зрения автора диссертации, обычаи и традиции народов Дагестана являлись элементом правовой системы Дагестана только в дореволюционный период и на начальном этапе советского периода до ликвидации шариатских судов в 1927 г. В советский период после ликвидации шариатских судов и на современном этапе развития обычаи народов Дагестана элементом правовой системы не являются, но оказывают большое влияние на правовые явления и процессы - отдельные элементы правовой системы и на правовую систему Дагестана в целом, определяют особенности ее развития и функционирования. Диссертант также отмечает большую роль в условиях современной дагестанской действительности обычаев и традиций народов Дагестана, опираясь на проведенное социологическое исследование среди дагестанского населения.

В § 2 - «Источники обычного права народов Дагестана» - автор диссертации определяет и дает характеристику системы источников обычного права народов Дагестана.

В настоящее время под источником права понимают обстоятельства, питающие появление и действие права. Диссертант констатирует, что в этой связи в качестве источников права рассматриваются: источник права в материальном смысле (развивающиеся общественные отношения, материальные условия жизни общества или способ бытия людей); источник права в идеологическом смысле (правовые идеи, взгляды, учения, которые легли в основу данной правовой системы); источник права в организационном смысле (правотворческая деятельность органов государственной власти); документальный источник права (памятники права, действующее законодательство, судебная практика, юридическая литература и др.); источник права в гносеологическом значении (источник познания, то есть, откуда люди черпают свои знания о праве); источник права в информационном значении (с помощью этого понятия определяется направление поиска необходимого правила поведения); источник права в формальном или юридическом смысле (различные способы внешнего выражения юридических правил поведения).

В исторической и этнографической науке понятием «источник права», чаще всего, обозначается источник происхождения правил поведения (обычай, предание, судебное решение, пословицы и поговорки, договор и др.), в связи с чем диссертант предлагает подобное рассмотрение обозначить как понятие источника права в генетическом смысле слова.

Формальное или юридическое, наиболее узкое по содержанию значение, в отечественном правоведении преобладает. По мнению автора диссертации, в качестве источников (форм) обычного права народов Дагестана юридическая

практика признавала правовые обычаи (адаты народов Дагестана), законодательные предписания правителей, решения народных собраний и советов старейшин, судебные прецеденты и договоры нормативного содержания.

Правовой обычай является основным элементом в структуре обычного права и главным его источником. Формирование обычного права в Дагестане представляет собой длительный исторический процесс, осложненный особенностями развития народов, спецификой влияния мусульманской религии и права. В XVI - XVII веках на Северном Кавказе наступает период господства адата, фиксируемого в Дагестане в письменных источниках. С XVI века известна письменная фиксация обычного права в некоторых союзах сельских обществ и феодальных владениях. Адаты записывались в сборники ради целей судебной практики местными судьями и правителями. Конечно, эти сборники, возникшие в период становления феодального строя, Fie имеют определенной системы изложения и тем более деления обычного права на отрасли. Нет в них и общей характеристики обычно-правовых понятий и институтов обычного права. Большинство норм носят казуальный характер, содержат описание случая и установление за правонарушение наказания.

Законодательные предписания правителей феодальных владений Дагестана также выступал» в качестве источников обычного права, поскольку нормы, принятые государственной властью, хотя бы отчасти были основаны на имеющихся в обществе обычаях. Основные письменные памятники права народов Дагестана Кодекс Умма-хана Аварского и Постановления Кайтагского уцмия Рустем-хана представляют собой запись народных обычаев, перемешанных с законодательными предписаниями самих правителей.

Главным источником адатов на Северном Кавказе являлись постановления народных собраний. Народное собрание являлось представительным органом, присутствовавшим на всех уровнях общинной организации. Народное собрание как высший законодательный орган имело значение вплоть до окончательного присоединения Дагестана к России.

Совет старейшин как постоянный орган мог принимать решения от имени народного собрания. Совет старейшин имел практически все верховные полномочия и заменял собой народное собрание, которое созывалось для решения особо важных дел.

В качестве источника обычного права народов Дагестана можно рассматривать и судебный прецедент, поскольку распространенным способом юридической аргументации служила практика рассмотрения аналогичных дел.

Договор нормативного содержания был очень распространенной формой права в Дагестане в силу его политической децентрализации. Взаимоотношения многих политических образований строились на основе заключенных между ними договоров. Такие договоры и превратили Дагестан в единое политическое поле и правовую систему при отсутствии единого дагестанского государства.

В качестве источников обычного права в организационном смысле диссертант рассматривает феодальных правителей, народные собрания -представительные органы общинной организации, советы старейшин, суды. Известные памятники обычного права народов Дагестана (Кодекс Умма-хана Аварского, Постановления Кайтагского уцмия Рустем-хана, Гидатлинские адаты и др.) являются источниками права не только в формальном смысле, но и в гносеологическом, документальном, информационном значениях.

В § 3 - «Институты обычного права народов Дагестана» - дана общетеоретическая характеристика основных институтов обычного права народов Дагестана, рассмотрены их классификации, а также значение в жизни дагестанского общества в современный период.

На протяжении многих столетий в Дагестане сложились институты обычного права, которые были востребованы жизнедеятельностью общества и являлись регуляторами политических, экономических отношений и социально-духовной жизни народов Дагестана.

Институт обычного права - это совокупность обычно-правовых норм, сгруппированных в силу качественно взаимосвязанного содержания. Институты обычного права играют важную роль в его функционировании, поскольку они непосредственно объединяют различные обычно-правовые нормы в особые общности в связи с необходимостью эффективного урегулирования соответствующих сфер жизни общества. Институт обычного права может иметь в своем составе субинституты, которые отличаются от института обычного права объемом регулирования и кругом обычно-правовых норм.

Институты обычного права народов Дагестана диссертант классифицирует по различным основаниям: по выполняемым функциям - на регулятивные и охранительные, по характеру содержания - на материальные и процессуальные, по содержанию - на простые (отраслевые) и комплексные (межотраслевые).

Памятники обычного права XVI - XVII веков содержат немало архаичных институтов, являющихся пережитками патриархального родового строя: кровная месть, ишкиль - самовольный захват имущества, присяга, соприсяжничество.

В советский период некоторые институты стали рассматриваться как «пережитки местных обычаев». В Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. существовала глава 11 «Преступления, составляющие пережитки местных обычаев». Также действовало Постановление Пленума Верховного Суда СССР «О судебной практике по делам о преступлениях, составляющих пережитки местных обычаев» от 19 марта 1969 г.

Отдельные институты обычного права народов Дагестана в современный период оказывают заметное влияние на элементы региональной правовой системы. В постсоветский период возврат к традициям и обычаям предков в Дагестане принял манифестациоЕшый характер и воспринимается как средство самоуважения и самосохранения. Возврат к традиционализму не всегда оказывает позитивное влияние на современную правовую систему, поскольку некоторые институты обычного права, в новых условиях находя приложение в рамках криминальной деятельности, влияют на правоприменительную практику правоохранительных органов в регионе.

В современный период большое значение приобретает институт маслиата (примирения). Дагестанскими исследователями подчеркивается, что реконструкция этого института и его полноценное возрождение были бы положительным моментом в ваши дни с учетом состояния дагестанского общества. Обычай мирно разрешать конфликтные ситуации в Дагестане играет огромную положительную роль в современный период обострения межнациональных отношений и религиозных проблем в дагестанском обществе. В начале 1990-х годов эти конфликты могли нарушить нормальный политический процесс и привести к вооруженному столкновению. Однако народы Дагестана выступили за мирное решение конфликтных ситуаций.

Институт маслиата (примирения) привлекает внимание ученых-юристов чаще всего как важнейшая составляющая обычая кровной мести. Институт маслиата тесно связан с категориями общинности и традиционализма, поэтому имеет отношение и к регулированию криминальных конфликтов авторитетом и мерами, исторически выработанными родоплеменной организацией народов Дагестана. В связи с этим в последние годы в отечественной юридической науке большое внимание уделяется альтернативному примирительному правосудию, имеющему давнюю историю и базирующемуся на универсальных ценностях.

Сегодня законодатель старается не показывать явно своего отношения к сохраняющимся обычаям народов России, хотя в некоторых статьях указание на них проскальзывает. При этом в Дагестане продолжают совершаться преступления на почве кровной мести. По мнению автора диссертации, одной из

причин устойчивости подобных преступлений является невозможность институализации маслиата в силу отнесения уголовного и уюловно-процессуалыюго законодательства к сфере исключительного ведения Российской Федерации. В такой ситуации диссертанту представляется, что законодателю необходимо больше внимания уделять обычаям народов России, юридически признавая и обеспечивая одни и более жестко регулируя другие.

Анализ проведенного исследования позволяет автору сделать вывод о том, что возврат к традиционализму не всегда оказывает позитивное влияние на современную правовую систему. Однако реконструкция отдельных институтов и их полноценное возрождение были бы положительным моментом в наши дни с учетом состояния дагестанского общества. Поэтому изучение обычного права, его прогрессивных институтов, анализ эффективности нарождающейся практики разрешения конфликтов на базе традиций и обычаев является перспективным направлением в юридической науке с целыо поиска оптимальных моделей их институализации.

В третьей главе - «Взаимодействие обычая и правовой системы Республики Дагестан на современном этапе» - исследуются проблемы формирования правовой системы в Дагестане в современный период, влияние обычного права народов Дагестана на региональную правовую систему и ее отдельные элементы, определяются важнейшие направления совершенствования правовой системы Республики Дагестан с учетом влияния обычаев и традиций народов Дагестана.

Правовая система субъекта Российской Федерации является спорной категорией в современной отечественной юридической науке. По мнению диссертанта, наличие собственной правовой системы субъектов Федерации одним из важнейших критериев зрелости федеративных отношений. В правовой системе субъекта Федерации находят отражение интересы населения данного субъекта Федерации, что способствует более полному учету национально-духовных потребностей и интересов народов.

Правовая система любого общества преемственна в своем развитии. Обычное право народов Дагестана выступает полноправным участником многовекового развития правовой системы Дагестана, его наследуемость в жизни народа никогда не прерывалась. В обширной сфере отношений индивидов нормы обычного права регулируют процессы, целиком или частично находящиеся вне контроля государства. В связи с этим представляется необходимым принятие законодательства, так или иначе учитывающего принципы обычного права народов Дагестана. Реально оценивая ситуацию,

трудно ожидать, что это произойдет в ближайшем будущем. Для правового признания отдельных норм обычного права требуется целый ряд предварительных условий, прежде всего, широкое развертывание обычно-правовых исследований для определения круга вопросов, подлежащих законодательному закреплению. Правовая система любого общества формируется с учетом исторического прошлого, традиций, обычаев и культуры населяющих ее народов.

Диссертант отмечает, что правовая система Республики Дагестан развивается иод воздействием различных факторов (экономики, политики, культуры и т.д.). Приграничное положение Дагестана, природные условия, экономико-психологические качества людей, уровень развитости экономики, социокультурные особенности - все это должно определять региональную индивидуализацию стратегии и тактики преобразований. В то же время республика является частью правового, политического, экономического пространства России. Следовательно, преобразования в Дагестане должны быть направлены на обеспечение экономической и политической целостности России, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

В современный период обычаи и традиции пародов Дагестана являются фактором, оказывающим влияние на многие общественно-политические процессы, происходящие в Республике Дагестан. Они оказывают серьезное влияние на социально-экономическое и демографическое развитие республики, духовно-нравственную сферу жизни общества, решение политических вопросов, определяют особенности ее правовой системы.

Диссертант обращает особое внимание на то, что в процессе развития и совершенствования правовой системы Республики Дагестан в целом и его отдельных элементов необходимо учитывать положительный потенциал и корректировать отрицательное воздействие народных обычаев и традиций на правовую систему.

Правовая система Дагестана должна учитывать и отражать унаследованные из вековой истории межличностного и межнационального общения народные обычаи и традиции, которые не противоречат общечеловеческим ценностям, правам и свободам людей. Это является одним из факторов обеспечения законности и правопорядка в республике, стабильности и эффективности правовой системы. При этом автор диссертации подчеркивает, что нельзя вернуть современное общество в эпоху господства норм обычного права. Поэтому возможен учет опыта регулирования только определенных сфер

общественной жизни обычным правом народов Дагестана при становлении гражданского общества в Республике Дагестан.

Диссертант рассматривает характер взаимодействия обычаев и традиций народов Дагестана и региональной правовой системы в современный период через исследование влияния обычаев на отдельные элементы правовой системы Республики Дагестан: законодательство, правовые учреждения, юридическую практику, правосознание и правовую культуру населения.

Законодательство Республики Дагестан в определенной мере учитывает присущие населению Дагестана ценности, обычаи и традиции народов Дагестана (Конституция Республики Дагестан, законы Республики Дагестан «О местном самоуправлении в Республике Дагестан», «О народных художественных промыслах», «О защите личной и общественной нравственности в Республике Дагестан»). Таких примеров могло бы быть достаточно много. Но при принятии нормативных правовых актов, по мнению автора диссертации, эти факторы учитываются недостаточно. При этом диссертант отмечает, что вопрос о введении отдельных элементов обычного права народов Дагестана в действующее законодательство Республики Дагестан может решаться только в русле законотворческого процесса в рамках Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, Конституции Республики Дагестан.

Обычаи и традиции оказали заметное влияние на правовые учреждения Республики Дагестан. Конституцией Республики Дагестан 1994 г. был установлен пропорциональный принцип представительства дагестанских народностей в высшем органе исполнительной власти - Государственном Совете Республики Дагестан и в представительном и законодательном органе государственной власти - Народном Собрании Республики Дагестан. Однако данный принцип соблюдался и на уровне Правительства Республики Дагестан, и в других структурах исполнительной власти. Правда, в этом случае это осуществлялось на базе обычаев, которые должны были предотвратить концентрацию власти в руках лиц одной национальной принадлежности. Кроме того, Народное Собрание, Государственный Совет и Правительство Республики Дагестан возглавлялись (этот обычай соблюдается и в настоящее время, но исполнительную власть возглавляет Президент Республики Дагестан) представителями трех наиболее крупных этносов Дагестана.

Такие обычаи сложились еще в советский период, когда кадровый вопрос регулировался в соответствии с партийными директивами. В 1990-е годы соблюдение данных обычаев и законодательное закрепление национального представительства в органах государственной власти Республики Дагестан

способствовали сохранению единства и целостности Дагестана и решению межнациональных проблем. Кроме того, замещение представителями трех крупных этносов ключевых государственных постов выступает своего рода «спсюмоЯ сдержек и противовесов» в национальном вопросе в Дагестане.

В настоящее время парламент республики формируется по партийным спискам. Однако для обеспечения максимального представительства в парламенте коренных народов и в целях максимального приближения кандидатов к избирателям и уравнивания возможностей административно-территориальных единиц избирать своих представителей в Народное Собрание (в большинстве своем коренные народы Дагестана имеют компактную территорию проживания) выдвигаемые избирательными объединениями списки на выборах 2007 года были разбиты на региональные группы кандидатов, соответствующие муниципальному району, городскому округу. Таким образом, в Да(естане сложился соблюдаемый самими властными структурами обычай пропорционального представительства дагестанских народностей в органах государственной власти.

Обычаи оказывают большое влияние на правоприменительную практику. Причем, такое влияние не всегда бывает позитивным. Дагестанские обычаи куначества и кровной мести, в новых условиях находя приложение в рамках криминальной деятельности, негативно влияют на правоприменительную практику и показатели деятельности правоохранительных органов в регионе. На деятельность правоохранительных органов Республики Дагестан также оказывает влияние установление Уголовным кодексом РФ ответственности за проявления некоторых обычаев, издавна существующих в Дагестане, например, похищение невесты.

Обычаи и традиции народов Дагестана оказывают большое влияние на духовную культуру и ' общественное сознание населения Дагестана. Проведенный диссертантом социологический опрос показал, что в современных условиях можно говорить об обычаях и традициях, которые живут в сознании дагестанских народов и продолжают свои регулятивные, охранительные и воспитательные функции. Это гостеприимство, уважение к старшим, любовь к своей родине, уважение к женщине, взаимопомощь и др.

В ходе исторического развития одни обычаи и традиции, не соответствующие новым условиям жизни, исчезают, а другие получают дальнейшее развитие и > совершенствование. Процесс постепенного исчезновения одних, совершенствования других и возникновения новых обычаев особенно заметно протекает в современный период. Это объясняется

большими изменениями во всем жизненном укладе дагестанского общества. Прогрессивные обычаи и традиции легко воспринимаются, и люди руководствуются ими в практической деятельности по сей день.

Проведенный опрос показал, что обычаи и традиции продолжают играть заметную роль в жизни дагестанского общества. 46,5 % респондентов считают, что дагестанские адаты, обычаи, традиции являются историческим наследием, и дагестанцы обязаны его сохранять. 64,5 % опрошенных отметили, что обычаи и традиции оказывают положительное влияние на состояние общества, 35,5 % считают, что обычаи и традиции народов Дагестана должны закрепляться в современный период в законодательстве Республики Дагестан, а 42,5 % отмечают, что под влиянием обычаев и традиций вырабатывается положительное отношение к праву. По мнению 35,5 % опрошенных возрождение отдельных обычаев положительно отразилось бы на состоянии дагестанского общества.

Изменения материальной, социально-экономической основы тех или иных обычаев не приводит к их полному исчезновению, так как передача этих обычаев осуществляется молодому поколению через опыт старшего поколения, которое свято соблюдает обычаи. Это подтверждают и итоги социологического опроса, и практическая деятельность людей в современный период. Причем, многие обычаи не трансформировались, сохранились в том же виде и были указаны большинством респондентов: любовь к родине, патриотизм, коллективизм, взаимопомощь, уважение к старшим, гостеприимство и др.

Общим мнением дагестанских ученых-юристов является то, что повышение уровня правосознания дагестанского общества возможно при опоре правовой системы на духовно-нравственные традиции народов Дагестана. Среди важнейших морально-правовых устоев дагестанского общества, которые формировались в течение многих веков и являются востребованными в настоящее время, необходимо отметить такие, как идеал справедливости, приоритет общесоциальных интересов, патриотизм, коллективизм, взаимопомощь. Именно они должны стать духовно-культурной основой правовой системы Дагестана в совокупности с общечеловеческими ценностями. Их разумное сочетание в современную эпоху является важной задачей государственно-властных структур Республики Дагестан.

По мнению автора диссертации, в связи с изложенным перед законодателем в настоящее время стоят следующие задачи: изучение нормативного воздействия народных обычаев и традиций, изыскание возможностей включения их в правовую систему с целью обеспечения

эффективности государственно-правового регулирования общественных отношений в республике.

Подводя итоги исследования взаимодействия обычаев и правовой системы Республики Дагестан на современном этапе, диссертант приходит к выводу о том, что важнейшими направлениями совершенствования правовой системы Республики Дагестан с учетом влияния обычаев и традиций народов Дагестана являются: развитие системы законодательства Республики Дагестан с учетом реально сложившейся практики регулирования некоторых видов общественных отношений также и нормами обычного права народов Дагестана; усиление государственно-правовых средств в противодействии негативному влиянию обычаев на правовую систему Дагестана; правовое воспитание населения на основе возрождения важнейших морально-правовых устоев дагестанского общества, идеалов справедливости, приоритета общесоциальных интересов, коллективизма, взаимопомощи, формировавшихся в течение многих веков; теоретико-концептуальный анализ воздействия народных обычаев и традиций на состояние и тенденции развития и совершенствования современной правовой системы Республики Дагестан.

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, требующие дальнейшей теоретической разработки.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих научных публикациях:

I. В ведущих рецензируемых журналах н изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:

1. Сагидов A.M. Некоторые особенности обычного права народов Дагестана // Вестник Дагестанского научного центра РАН. 2006. № 26, 0,25 п.л.

2. Сагидов A.M. К вопросу об источниках обычного права народов Дагестана // Право и государство (теория и практика). 2007. № 7 (31), 0,3 п.л.

П. В иных научных журналах и изданиях:

3. Сагидов A.M. Обычное право народов Дагестана: понятие, особенности и основные источники // Сборник научных трудов кафедры государственного строительства и права РАГС. 2006. Вып. XVIII, 0,6 п.л.

4. Сагидов A.M. Проблемы формирования правовой системы в Дагестане в современный период // Юридический вестник Института (филиала)

Московского государственного открытого университета в г. Махачкале. 2007. Вып 1, 0,4 п.л.

5. Сагидов A.M. Институты обычного права народов Дагестана // Юридический вестник Института (филиала) Московского государственного открытого университета в г. Махачкале. 2008. Вып 1, 0,4 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Сагидова Аслана Магаммадовича

Тема диссертационного исследования «Обычаи и традиции в правовой системе Республики Дагестан».

Научный руководитель -доктор юридических наук Васильев Анатолий Васильевич

Изготовление оригинал-макета Сагидов А.М.

Подписано в печать/^ Р£/ Тираж экз.

Ус», п. /». - £ 4г Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Отпечатано ОМПТ РАГС. Заказ №

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84