Односторонний отказ от исполнения договора по законодательству Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Егорова, Мария Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНИЯ ОДНОСТОРОННЕГО ОТКАЗА ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА.

1.1. Трансформация интереса и правовая инициатива стороны как общие предпосылки одностороннего отказа от исполнения договора.

1.2. Нормативные предпосылки одностороннего отказа от исполнения договора.

1.3. Юридико-фактические предпосылки одностороннего отказа от исполнения договора.

ГЛАВА II. ПРИРОДА, СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ ОДНОСТОРОННЕГО ОТКАЗА ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА.

2.1. Право стороны договора на односторонний отказ как субъективное гражданское право.

2.2. Односторонний отказ от исполнения договора как односторонняя сделка.

2.3. Односторонний отказ от исполнения договора как способ защиты гражданских прав.

2.4. Сущность одностороннего отказа от исполнения договора как правовой льготы.

ГЛАВА III. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОДНОСТОРОННЕГО ОТКАЗА ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА.

3.1. Прекращение договорного обязательства как правовое последствие полного одностороннего отказа от исполнения договора.

3.2. Изменение договорного обязательства при частичном одностороннем отказе от исполнения договора.

3.3. Охранительное правоотношение как последствие полного одностороннего отказа от исполнения договора.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Односторонний отказ от исполнения договора по законодательству Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Активно нарастающий гражданский оборот в Российской Федерации требует оперативного решения вопросов, связанных с изменением и расторжением договоров. В этом смысле особенно важную роль играет односторонний отказ от исполнения договора, представляющий собой особый внесудебный способ прекращения или изменения договорных отношений. Актуальность рассмотрения проблем, связанных с применением данного способа, определяется, прежде всего, односторонним характером действия управомоченной на отказ от договора стороны, что позволяет ей самостоятельно без учета воли контрагента решать судьбу договорного обязательства. Столь широкие правомочия стороны договорного обязательства должны иметь четкие правовые пределы. В связи с отсутствием согласования воль односторонний отказ от исполнения договора является, пожалуй, самым «конфликтным» способом прекращения договорных отношений, что диктует необходимость его более полной правовой регламентации.

Необходимо также отметить определенную противоречивость суждений и высказываний об одностороннем отказе от исполнения договора, имеющихся в отечественной правовой доктрине, а также недостаточную научную разработанность этой категории в соотношении с понятиями «меры защиты», «меры ответственности», «прекращение обязательства», «расторжение договора», «прощение долга», «исполнение обязательства за счет должника» и другими.

Представляется, что доктрина и юридическая практика нуждаются в определении правовой природы и сущности одностороннего отказа от исполнения договора. Как показывает анализ судебной практики, большинство ошибок в принятии судебных решений связано с неправильным пониманием сущности такой меры, связанной с односторонним отказом от исполнения договора, как возмещение убытков. Другой практической проблемой применения одностороннего отказа от исполнения договора, определяющей актуальность исследования, является форма его реализации. С этим вопросом тесно связана проблема процедур совершения одностороннего отказа от исполнения договора, которая на сегодняшний день не нашла должного отражения в законодательстве.

Необходимость исследования одностороннего отказа от исполнения договора продиктована его свойством исключения из общего правила, что требует серьезной теоретической оценки данной конструкции в соотношении с принципами гражданско-правового регулирования, в первую очередь, с принципом стабильности обязательства (стабильности договора), а также с принципами автономии воли и свободы договора.

Актуальность исследования также определяется недостаточностью правовых норм, применяемых в этой области, что требует разработки предложений по совершенствованию законодательства.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -комплексный анализ правовых норм, регулирующих односторонний отказ от исполнения договора; определение его сущности, правовой природы и места в ряду других оснований изменения и прекращения договорных отношений, а также выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в этой сфере. Достижение данной цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач:

• исследование предпосылок совершения одностороннего отказа от исполнения договора;

• выявление и классификация оснований его применения;

• исследование содержания субъективного права на односторонний отказ от исполнения договора и его реализации;

• установление места одностороннего отказа от исполнения договора в ряду гражданско-правовых санкций и оценка его правового режима;

• исследование правовых последствий применения одностороннего отказа от исполнения договора и выявление правовой природы защитных мер как последствий применения одностороннего отказа от исполнения договора.

Объект исследования. В целях диссертационного исследования анализируются отношения, возникающие в связи изменением и прекращением договорных отношений путем применения одностороннего отказа от его исполнения.

Предмет исследования составляют теоретические и практические вопросы правового регулирования одностороннего отказа от исполнения договора. Проведено исследование одностороннего отказа от исполнения договора как одной из разновидностей односторонних сделок, дана оценка исследуемого правового явления как меры защиты, а также выявлены особенности применения мер гражданско-правовой ответственности в связи с реализацией одностороннего отказа от исполнения договора.

Работа выполнена на основе действующего российского законодательства с использованием источников отечественного права советского и дореволюционного периодов, а также зарубежного законодательства и литературы. Основой для многих выводов послужила судебная практика.

Теоретическая основа и методология исследования.

Теоретической основой исследования являются работы дореволюционных ученых Ю.С. Гамбарова, H.JI. Дювернуа, Д.И. Мейера, А.И. Каминки, Н.О. Нерсесова, М.Я. Пергамента, Л.И. Петражицкого, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича и других. Многие выводы, сделанные в работе, опираются на труды представителей отечественной науки гражданского права XX в.: С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Ю.Г. Басина, Е.В. Бриных, В.В. Витрянского, А.В. Бенедиктова, Ф.И. Гавзе, В.П.

Грибанова, А.Г. Диденко, Д.В. Дождева, З.М. Заменгоф, О.С. Иоффе, Т.И. Илларионовой, В.Б. Исакова, А.Ю. Кабалкина, OA. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, А.Г. Певзнера, Б.И. Пугинского , B.JI. Слесарева, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Б.Л. Хаскельберга, Ф.С. Хейфец, С.А. Хохлова, Б.Б. Черепахина, В.П. Шахматова, В.Ф. Яковлева и многих других.

В исследовании применялись труды таких зарубежных авторов, как Ансон В., Бернгефт Ф., Дернбург Г. , Колер И., Рёрихт А., Циммерманн Р., Марш П.Д., Давид Р., Л. Эннекцерус и других.

В работе использованы как общие методы научного исследования (диалектический, системный, логический и прочие), так и частно-научные приемы - сравнительно-правовой, конкретно-исторический, формально-юридический, метод правового моделирования, лингвистический, статистический и иные методы исследования.

Научная новизна исследования.

Настоящая диссертация представляет собой первое в современном отечественном праве монографическое исследование, посвященное одностороннему отказу от исполнения договора. Данное правовое явление рассматривается в работе одновременно с нескольких позиций: обосновывается и исследуется субъективное право на односторонний отказ от исполнения договора; односторонний отказ рассматривается как односторонняя сделка, способ защиты гражданских прав, правовая льгота и, наконец, анализируются обусловленные этим правовые последствия одностороннего отказа. На защиту вынесены следующие основные положения:

1. К предпосылкам совершения одностороннего отказа от исполнения договора относятся: имеющее в своей основе экономическую или иную потребность изменение юридически значимого интереса стороны, не противоречащего охраняемым законом интересам другой стороны (сторон) договора; правовая инициатива, проявляющаяся при реализации сформировавшегося интереса и состоящая в том, что заинтересованная в изменении или расторжении договора сторона своими целенаправленными правомерными действиями достигает желаемой правовой цели; нормы права или договорные условия, адекватно отражающие интересы обеих сторон правоотношения и допускающие односторонний отказ от исполнения договора; предусматриваемые законом разнообразные юридические факты, дающие стороне возможность отказаться от исполнения договора (их наличие требуется не во всех случаях).

2. Субъективное право на односторонний отказ от исполнения договора возникает в момент возникновения договорного обязательства при условии, что возможность отказа предусмотрена нормой права или допускаемыми законом условиями договора. При определении места этого субъективного права в содержании обязательства установлено, что возможность отказаться от исполнения договора - обособленное субъективное право, находящееся в комплексе прав управомоченной на отказ стороны, которое невозможно отнести к какому-либо из иных прав стороны в обязательстве. Центральным правомочием в структуре субъективного права на односторонний отказ от исполнения договора является правомочие на собственные активные действия, которое реализуется путем совершения управомоченной стороной одностороннего акта - отказа (односторонней сделки). Отказ от исполнения договора как односторонняя сделка нуждается в восприятии контрагентом по договору и является совершенным в момент получения контрагентом совершившей отказ стороны информации об отказе, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон.

3. Реализация субъективного права на односторонний отказ производится стороной своей волей и в своем интересе (п.2 ст.1 ГК РФ) и может зависеть от наличия или отсутствия некоторых юридических фактов нарушение договора, существенное изменение обстоятельств и пр.). При отсутствии необходимости в наличии специального юридического факта, разрешающего реализацию субъективного права на отказ от исполнения договора, такая реализация возможна в любой момент в ходе обязательства -тогда, когда стороной осознаны ее потребности и трансформировавшийся интерес («безусловный» отказ). В тех случаях, когда природа обязательственного правоотношения не подразумевает «безусловного» отказа от договора, для реализации субъективного права на отказ требуется наличие юридического факта.

4. Как таковой отказ от договора не является формой гражданско-правовой ответственности, хотя он и связан с лишением контрагента по договору субъективных прав. Действия по одностороннему отказу от исполнения договора не направлены на причинение второй стороне договора имущественных лишений, а, кроме того, для совершения одностороннего отказа не всегда требуется наличие правонарушения. Односторонний отказ от исполнения договора осуществляется в неюрисдикционной форме в виде самозащиты гражданских прав и (или) охраняемых законом интересов стороны, управомоченной на отказ.

Односторонний отказ от исполнения договора при нарушении обязательств со стороны контрагента представляет собой меру оперативного воздействия.

5. Правовая модель одностороннего отказа от исполнения договора представляет собой разновидность правового дозволения на фоне общего запрета. К ней применяется исключительный разрешительный тип правового регулирования. Односторонний отказ выступает в роли правового стимула, направленного на восстановление нарушенного права или охраняемого законом интереса одной из сторон договора, и в силу своей исключительности может расцениваться как правовая льгота, предоставляющая возможность удовлетворения в одностороннем порядке без участия судебных органов и без согласования с контрагентом. В основе применения такого режима зачастую лежит обоснованное (экономически, социально) желание законодателя предоставить одной из сторон договора определенные преимущества.

6. Исходя из того, что расторжение договора представляет собой один из случаев прекращения обязательства, а односторонний отказ от исполнения договора, соглашение сторон о расторжении договора и судебное решение о его расторжении - это способы расторжения договора, делается вывод о том, что полный односторонний отказ от исполнения договора влечет за собой прекращение договорного обязательства как самостоятельное последствие. При этом обязательства сторон прекращаются полностью, а правоотношение сторон по поводу возврата имущества, уплаты расходов, возмещения убытков или иных последствий одностороннего отказа является вновь возникшим. Частичный отказ от исполнения договора в свою очередь рассматривается как форма изменения обязательственного правоотношения.

Если основанием для отказа послужило нарушение контрагентом обязательства, то применяемые в результате отказа меры следует считать мерами гражданско-правовой ответственности. В других случаях предусмотренные законом меры представляют собой иные меры защиты гражданских прав, имеющие целью восстановление нарушенного права.

Предпринята попытка решения проблемы соотношения понятий «прекращение обязательства» и «расторжение и изменение договора», отражающейся и на содержании гражданско-правовых норм, путем встречного упоминания об этих категориях в статьях 407 и 453 ГК РФ (соответствующая редакция статей предлагается).

В диссертации выработаны и иные предложения, в том числе предложения по совершенствованию действующего законодательства, направленные на повышение эффективности норм договорного права.

Апробация результатов исследования.

Диссертационная работа была обсуждена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Отдельные положения диссертации были обсуждены на научно-практических конференциях:

1. «Публичный договор присоединения» // Всероссийская научно-практическая конференция «Государство и право в условиях глобализации» ГОУ ВПО РПА Минюста России 17-18 ноября 2004 г. С. 161-165. 0,5 п.л.,

2. «Современные проблемы одностороннего отказа от исполнения договора страхования» // 4-ая международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права» ГОУ ВПО Московская государственная юридическая академия 1-2 апреля 2005 г. С. 228233. 0.3. п.л.,

3. «Односторонний отказ от исполнения договора» // «Первые всероссийские державинские чтения» ГОУ ВПО РПА Минюста России 12 октября 2005 г. С. 68-87. 1 п.л.,

4. «Соотношение одностороннего отказа от исполнения договора с принципом свободы договора» // 5-ая международная конференция студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права» ГОУ ВПО Московская государственная юридическая академия 31 марта - 1 апреля 2006 г. (В печати).

Основные положения работы были изложены в опубликованных автором статьях:

1. «Условие о предмете договора как один из критериев существенности его нарушения» II «Нотариус» №1 2005 г. С. 43-46. 0,4 п.л.,

2. «Становление института расторжения договора в зарубежных странах» II «Вестник Московского университета МВД России» №1

2005 г. С. 114-116. 0,3 п.л.,

3. «Признание договора недействительным и его изменение и расторжение как способы защиты гражданских прав» II журнал «Бюллетень нотариальной практики» №4 2005 г. С. 32-35. 0,4 пл.,

4. «Соотношение одностороннего отказа от исполнения договора и гражданско-правовой ответственности» // «Вестник Волжского Университета им. В.Н. Татищева». Серия «Юриспруденция» №56

2006 г. С. 343-349. 0,3 пл.

5. «Реализация принципа автономии воли при одностороннем отказе от исполнения договора» // «Законы России» №8 2006 г. С. 112-114. 0,3 пл.

6. «Односторонний отказ от исполнения договора: правовые основания» II «Законодательство и экономика» №9 2006 г. С.32-35. 0,3 пл.

Автором была опубликована также монография на тему «Односторонний отказ от исполнения договора: проблемы теории и практики» ГОУ ВПО РПА МЮ РФ. М. 2005 г. 320 с. 20 пл.

Структура диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями и задачами. Диссертация состоит из настоящего введения, трех глав, десяти параграфов и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Егорова, Мария Александровна, Москва

Выводы по настоящей главе представлены на РИСУНКЕ №1(См. ПРИЛОЖЕНИЯ).

ГЛАВА II. ПРИРОДА, СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ ОДНОСТОРОННЕГО ОТКАЗА ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА.

2.1. Право стороны договора на односторонний отказ как субъективное гражданское право.

2.1.1. Субъекты права на односторонний отказ от исполнения договора.

Как было показано выше, субъективное право на односторонний отказ от исполнения договора возникает в момент заключения договора. Субъектами такого права могут являться физические, юридические лица, Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование, одним словом, стороны договора. «Для всех перечисленных субъектов право создает в принципе одинаковый режим, и в этом находят свое выражение закрепленные в п. 1 ст. 1 ГК основные начала. Вместе с тем в силу различных причин законодатель в ряде норм либо ограничивает возможности использования той или иной договорной модели, либо, открывая такую возможность, откровенно устанавливает определенные исключения из общих норм с учетом того, кто именно выступает в роли контрагентов»57.

Как уже говорилось в параграфе 1 главы I настоящей работы, охраняемый законом интерес в одностороннем отказе от исполнения договора может вытекать из особенностей субъектного состава правоотношения. Это обстоятельство отчетливо прослеживается при расторжении уже упоминавшегося в договора банковского счета. В ст. 859 ГК РФ закреплены специальные правила совершения отказа для банка -субъекта, профессионально занимающегося специальным видом предпринимательской деятельности - банковской.

Специальные правила предусмотрены для случаев, когда отказ от исполнения договора связан с поведением государственного или

57 М.И. Брагинский, В.В. Витрянский. Договорное право: В 4 кн. 2-е изд., стер. М.:Изд. "Статут", 2003. Кн.1: Общие положения. С. 355.

55 муниципального заказчика, в роли которых выступают органы власти58. Поскольку эта сторона занимает сильные позиции в правоотношении, законодатель возлагает на нее обязанность по возмещению убытков поставщику и покупателю (ст.ст. 533, 534 ГК РФ).

Отдельные нормы об односторонних отказах от договора предусматривают специальные гарантии для физических лиц. Например, только в отношении граждан закреплено императивной нормой, что сумма вклада или ее часть должны непременно выдаваться по первому требованию вкладчика (п. 2 ст. 837 ГК РФ). Из всех потребителей энергоснабжения только гражданам, использующим энергию для бытового потребления, предоставляется право расторгать договор энергоснабжения в одностороннем порядке (при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полного расчета с ней).

При одностороннем отказе от исполнения договора не имеет значения, кто отказывается от исполнения договора - кредитор или должник. Правом на отказ может обладать как тот, так и другой, важно только, чтобы «отказник» обладал правомочиями, которые ему предоставлены законом или самим договором на стадии его заключения в соответствии со ст. 310 ГК РФ.

Не исключен и отказ от исполнения договора третьим лицом. Как отмечает М.И. Брагинский, третье лицо - это тот, кто, не относясь к числу контрагентов, оказывается в юридически значимой связи с одним из них либо с обоими59. И. В. Кисель дает более расширенное определение: «третье лицо в обязательстве — это лицо, которое не участвует в нем в качестве стороны, но приобретает определенные права и обязанности в отношении одной или обеих сторон обязательства, реализация которых выражается в возникновении, изменении или прекращении обязательства, См. напр. п. 12 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 16.08.2004 № 1082) // Собрание законодательства Российской Федерации. 23.08.2004, N 34, ст. 3538.

39 М.И. Брагинский, В.В. Витрянский. Договорное право: В 4 кн. 2-е изд., стер. М.: Изд. "Статут", 2003. Кн.1: Общие положения. С. 361. Далее М.И. Брагинский выделяет несколько ступеней классификации участия третьих лиц в правоотношении.

56 связывающего должника и кредитора»60. Только в обязательстве в пользу третьего лица «. третье лицо является самостоятельным субъектом обязательственного правоотношения наряду с кредитором и должником.»61. Кроме того, по договору в пользу третьего лица последний имеет право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу, а, следовательно, третье лицо получает исполнение по этому договору. В связи с этим, если должник не исполняет или ненадлежащим образом исполняет обязательство либо принятие исполнения становится обременительным для третьего лица, то было бы логично предоставить ему право прекратить обязательство, расторгнув договор. В отдельных случаях закон прямо предусматривает право третьего лица отказаться от договора (см., например, п. 2 ст. 958, абз.З п. 1 ст. 1024 ГК РФ).

Право на односторонний отказ от исполнения договора могут реализовывать в соответствии с законом другие лица, которые не являются сторонами договора. В ряде случаев в суд с иском о расторжении договора cry обращался должник в лице своего конкурсного управляющего . Но в одном случае суд назвал арбитражного управляющего в качестве истца по делу о расторжении договора должника: «. суду следует определить предмет и основания по каждому из требований, заявленных истцом, учитывая, что таковым является арбитражный управляющий, действующий в пределах полномочий и целей такой процедуры банкротства, как внешнее управление.»63.

Известно, что при наблюдении и финансовом оздоровлении расторжение договора осуществляет сам должник в лице его органов управления, поскольку последние продолжают осуществлять свои

60 Кисель И. В. Обязательства с участием третьих лиц. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. -М., 2002. С. 14.

61 См.: Кисель И. В. Указ. соч. С.8.

62 См.: Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 июня 1999 № 1020/99, от 25 января 2000 г. № 6058/99 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1999. № 10. С. 38-39. 2000. № 5. С. 37-38.

63 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 мая 2001 г. № КГ-А40/2521-01 // СПС «Консультант Плюс». полномочия. Арбитражный управляющий лишь предоставляет согласие на расторжение договора в случаях, предусмотренных законом. Иначе регулируется деятельность арбитражного управляющего при внешнем управлении и конкурсном производстве. С даты введения внешнего управления либо с даты утверждения конкурсного управляющего полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия осуществляет внешний или конкурсный управляющий соответственно. Им предоставлено право заявлять отказ от исполнения договоров должника в порядке, установленном ст. 102 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве). Кроме того, конкурсный управляющий может предъявлять иски о расторжении договоров, заключенных должником, осуществлять закрытие счетов должника в кредитных организациях, известных на момент открытия конкурсного производства либо обнаруженных в ходе конкурсного производства. В законе не урегулирован вопрос о том, действует ли арбитражный управляющий от своего имени или от имени должника в этих ситуациях, в то время как по некоторым другим положениям он решен. М.С. Каменецкая считает, что право расторжения договора принадлежит должнику — участнику договора. Такой вывод она связывает с тем, что к «внешнему (конкурсному) управляющему переходят полномочия органов управления должника, следовательно, выступать в гражданском обороте должник может только через него. Если бы право расторжения договора принадлежало управляющему, то оставался бы нерешенным вопрос об основаниях возникновения у него данного права. Ведь он не является ни участником договора, ни его правопреемником»64. С этой позицией необходимо согласиться.

64 Каменецкая М.С. Расторжение гражданско-правового договора по законодательству Российской Федерации. Дисс. канд. юрид. наук Москва. 2003. С.52-53.

2.1.2. Содержание субъективного права на односторонний отказ от исполнения договора.

В.И. Серебровский отмечал, что содержание субъективного права следует рассматривать как предоставленную возможность совершения известных действий управомоченным лицом65. С.С. Алексеев выделяет три вида правомочий, входящих в состав субъективного права: а) право требования; б) право на положительные действия; в) притязание66.

При одностороннем отказе от исполнения договора предоставленные правом возможности сводятся к совершению собственных действий (правомочие на активные действия), в том числе и по защите права, направленных на изменение или прекращение договорных отношений67. Таким образом, активный центр исследуемого правоотношения сосредоточен в субъективном праве управомоченной на отказ стороны основного договора.

Представляется, что собственные действия управомоченной стороны являются и объектом права на односторонний отказ от исполнения договора. В. А. Тархов исходит из общефилософского понимания объекта

6В правоотношения как «того, на что направлена. деятельность субъекта» . Представляется правильным придерживаться концепции, согласно которой

6ь Серебровский В.И. Очерки советского наследственного права // Избранные трубы. М. Статут, 1997. С.71.

66 Алексеев С.С. Общая теория права: В 2-х т, Т. 2. М.: «Юридическая литература», 1981. С.118.

67 В главе III настоящей работы обосновывается утверждение, что право требовать от контрагента совершения каких-либо действий в связи с отказом стороны, имевшей право на односторонний отказ от исполнения договора, является содержание иного -правоохранительного правоотношения, не смешиваемого с первоначальным договорным обязательством сторон.

68 Тархов В. А. Гражданское правоотношение: Монография. Уфа: УВШ МВД РФ, 1993. С.22. под объектом правоотношения понимают то, на что оно направлено69. Как отмечает Е.А. Суханов, «по сложившейся традиции и при известном упрощении ситуации к числу таких объектов (гражданских прав - М.Е.) относят именно материальные или нематериальные блага либо деятельность по их созданию. .»70.

Правомочие совершить собственные действия является в свою очередь содержанием субъективного права на односторонний отказ.

Собственные действия управомоченной на отказ от исполнения договора стороны, по нашему мнению, имеют следующие особенности.

Во-первых, эти действия носят односторонний характер. Большинство норм, предусматривающих возможность одностороннего отказа от исполнения договора, не предусматривают никаких активных действий противоположной стороны договора, направленных на его изменение или расторжение. Если какие-либо из норм права, касающихся применения этого способа изменения или расторжения договора, предполагают совершение пассивной стороной отказа каких-либо действий, то эти действия не являются условиями одностороннего отказа, а лишь представляют собой последствия его совершения. Так, при отказе поклажедателя от договора хранения хранитель обязан по первому требованию вернуть вещь (ст.904 ГК РФ).

Действия по одностороннему отказу от исполнения договора совершаются управомоченной стороной договора без согласования с противоположной стороной. По смыслу п.З ст. 450 ГК РФ «термин "односторонний отказ" означает, чтс достаточно уведомления второй

71 стороны об отказе» от исполнения договора полностью или частично. Согласие второй стороны на изменение или расторжение договора не

69 См.: Агарков М. М. Указ. соч. М., 1940. С. 22-23; Гражданское право: Учебник / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. С. 81; Иоффе О. С. Правоотношение по советскому гражданскому праву. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1949.

70 Гражданское право: в2т. Том I: Учебник / Отв. ред. Е.А.Суханов. - М., 2004. С.295.

71 Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации (части второй). Изд.4-е, испр. и доп. / под ред. О.Н. Садикова. М. ИНФРА-М. 2004. С.110.

60 требуется, как не требуется и обращение в суд. К отношениям сторон, когда одной из них предоставлено право на односторонний отказ от исполнения договора полностью или частично, порядок изменения или расторжения договора, предусмотренный ст. 452 ГК РФ, неприменим . В случае, когда законом или договором допускаются односторонний отказ от исполнения договора или одностороннее изменение его условий, они автоматически влекут за собой соответственно прекращение или изменение договора (п. 3 ст. 450 ГК). Это не лишает вторую сторону оспаривать правомерность такого отказа или изменения.

Так, в одном из случаев при рассмотрении спора суд не разрешил вопрос о том, был ли спорный договор поставки расторгнут по соглашению сторон путем обмена письмами или же поставщик отказался от его

П-У исполнения . Не было и установлено, правомерно ли поставщик отказывался от исполнения договора по основаниям, не предусмотренным статьей 523 ГК РФ, при условии, что иных оснований для отказа стороны в договор не включили. В результате потребовал решения вопрос о том, достаточно ли было одностороннего волеизъявления поставщика для достижения желаемых последствий - прекращения договорного обязательства.

Во-вторых, односторонний отказ от исполнения договора осуществляется в особой, неюрисдикционной форме. Это означает, что для того, чтобы договор был изменен или расторгнут путем одностороннего отказа от его исполнения не только нет необходимости в согласовании воли управомоченной стороны договора с волей контрагента, но и нет надобности в обращении к судебным инстанциям для достижения этой цели. Возможность изменения или расторжения договора в этих случаях гарантирована только нормами права и не нуждается в судебных актах, на

72 Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации (части второй). Изд.4-е, испр. и доп. / под ред. О.Н. Садикова. М. ИНФРА-М. 2004. С. 111.

73 Дело N КГ-А41/2946-04-П, . рассмотренное Федеральным арбитражным судом Московского округа // СПС «Консультант Плюс». основании чего односторонний отказ от исполнения договора можно отнести к неюрисдикционным способам защиты гражданских прав.

В-третьих, еще одной особенностью действия, предусмотренного субъективным правом на односторонний отказ от исполнения договора, является его направленность на изменение или прекращение договорных отношений. При этом при наличии заинтересованности в прекращении правоотношения (полный отказ от исполнения договора) отказывающаяся сторона не преследует иных целей. В свою очередь частичный отказ, порождающий изменение договора, может иметь обеспечительный характер, ориентированный на стимулирование другой стороны договора к исполнению обязательств, предусмотренных основным договором. При этом сторона, осуществляющая отказ, вынуждена в одностороннем порядке изменить свое поведение, временно отказавшись от исполнения ей положенного по основному договору, чтобы поставить контрагента в неблагоприятные условия и побудить его к наиболее быстрому и точному исполнению его части обязательств по договору. Таково поведение стороны, приостанавливающей исполнение своего обязательства со ссылкой на ст.328 ГКРФ.

К характеристике исполнения, от которого отказывается сторона, имеет отношение вопрос о наличии обязательства между сторонами. Расторжение допустимо только в отношении существующего договорного обязательства. Поэтому односторонний отказ не может быть применен к договорам, которые являются незаключенными в силу: отсутствия соглашения по всем существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ), несоблюдения требуемой формы договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ), непередачи имущества по реальному договору (п. 2 ст. 433 ГК РФ), отсутствия государственной регистрации, когда договор подлежит такой регистрации (п. 2 ст. 433 ГК РФ) и т.д. Односторонний отказ от исполнения договора также не возможен в случаях: окончания срока действия основного договора (п. 3 ст. 425 ГК РФ), наступления отменительного условия (п. 2 ст. 157 ГК РФ), надлежащего его исполнения (п. 1 ст. 408 ГК РФ), зачета встречного однородного требования (ст. 410 ГК РФ), совпадения должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ), фактической и юридической невозможности исполнения (ст. ст. 416 — 419 ГК РФ).

Исследуя проблемы расторжения договоров, С.А. Соменков отмечает, что «расторгнуть можно лишь частично или полностью неисполненный договор, ведь надлежащее исполнение прекращает договорный процесс»74. В то же время З.М. Заменгоф полагала, что «. расторгнутыми могут быть лишь договоры, момент заключения которых не совпадает с моментом исполнения, и лишь в отношении обязательств, срок исполнения по которым к моменту расторжения не наступил, а также договоры с длящимся

ПС исполнением» . М.С. Каменецкая утверждает, что договор, в котором момент заключения совпадает с моментом исполнения, может быть расторгнут, если обязательство исполнено ненадлежащим образом . Хотелось бы в свою очередь лишь заметить, что в данном случае исполнения обязательства нет вообще, поэтому нельзя утверждать о совпадении моментов заключения и исполнения сделки.

Действительно, нельзя спорить с тем, что ненадлежащее исполнение обязательства не влечет его прекращения. Ясно и то, что отказаться от исполнения можно только в отношении «существующего договорного

11 обязательства» .

При характеристике собственных действий, входящих в содержание субъективного права на односторонний отказ от исполнения договора, следует подробно остановиться на понятии «исполнение». Е.Г. Комиссарова полагает, что односторонний отказ от исполнения договора и односторонний

74 Соменков С. А. Указ. соч. С. 15. пс

• Заменгоф 3. М. Расторжение и изменение хозяйственных договоров: Дисс. канд. юрид. наук. М., 1963. С. 98.

76 Каменецкая М.С. Указ. соч. - С.116.

77 Термин «существующее» обязательство упоминает М.С. Каменецкая. См.: Каменецкая М.С. Указ. соч. С.117. отказ от исполнения обязательства - равнозначные понятия . В то же время Е.М. Денисевич, не соглашаясь с указанной позицией, отмечает, что в правоотношении, содержащем два или более обязательства, «отказ от исполнения или принятия исполнения в одном обязательстве не освобождает стороны от исполнения остальных обязательств по настоящему договору»79.

Содержание п.З ст. 450 ГК РФ не дает точного указания на то, что следует понимать под «исполнением» договора. Проблема заключается в том, что в односторонне-обязывающем договоре исполнение возложено только на одну из сторон договора - обязанную, «тогда как в двустороннем сложном обязательстве каждый из участников одновременно выступает в роли и кредитора, и должника»80.

Так по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, который, в свою очередь, никаких обязанностей перед банком не несет. Можно ли в данном случае считать отказ вкладчика от договора односторонним отказом от его исполнения? При ограничительном толковании понятия «односторонний отказ от исполнения договора» к нему будут относиться только случаи, когда исполнение осуществляется стороной, заинтересованной в отказе от исполнения договора. При расширительном толковании односторонний отказ стороны возможен и от исполнения договора контрагентом. Таков отказ поклажедателя от вещи, поврежденной в результате хранения (п.З ст. 902 ГК РФ).

Предпочтительным следует считать расширительное толкование «исполнения» в одностороннем отказе от исполнения договора, поскольку, как представляется, не имеет значения, отказывается ли от исполнения договора должник (т.е. тот, на кого возложено исполнение) или кредитор (т.е.

78

Комиссарова Е. Г. Расторжение договора и отказ от договора: законодательное соотношение // Российский юридический журнал. 2000. № 4 (28). С. 36.

79 Денисевич Е.М. Односторонние сделки в гражданском праве Российской Федерации: понятие, виды и значение. Дисс. канд. наук. 2004. С. 136.

80

Гражданское право. Учебник / Отв. ред. Е.А.Суханов. Т.2. п/т 1. М. Волтерс Клувер, 2004. С.157. тот, кто имеет право требования этого исполнения). И в том и в другом случае путем отказа от своего или чужого исполнения договор будет считаться измененным или расторгнутым (п.З ст.450 ГК РФ).

Пределы осуществления субъективного права на односторонний отказ от исполнения договора определяются правовыми ограничениями, установленными для совершения действий управомоченной на отказ стороной.

В специальных нормах об отказе такого рода ограничения субъективного права могут вообще отсутствовать. Например, в соответствии с п.2 ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа не отпала возможность наступления страхового случая. Как уже отмечалось, в соответствии со ст. 977 ГК РФ доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Однако при этом сохраняет свою силу и подлежит применению правило о недопустимости злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ). Случаи злоупотребления правом при одностороннем полном или частичном отказе от исполнения договора о л довольно распространены . Вместе с тем утверждение о злоупотреблении правом со стороны контрагента, воспользовавшегося своим правом на односторонний отказ от исполнения, требует доказательств, поскольку в соответствии с п.З ст. 10 ГК разумность и добросовестность его действий предполагается.

Выше были проанализированы позитивные обязывания, возлагаемые в некоторых случаях на сторону договора, использующую свое право на односторонний отказ, - обязанность уведомить, предупредить об отказе контрагента, обязанность возместить убытки или расходы либо иные суммы. о 1

См. напр. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.05.2004 N АЗЗ-8557/03-С6-Ф02 1833/04-С1, 3-8557/03-С6-Ф02-1834/04-С1; Дело N 217/2001 (решение от 06.09.01) МКАС при ТПП РФ - Рыбина О. Практика Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ: злоупотребление сторонами правом в спорах, связанных с договорами международной купли-продажи товаров // СПС «Консультант Плюс».

Думается, что данные обязанности не представляют собой каких-либо пределов осуществления права на односторонний отказ от исполнения договора. Так, отправляя извещение об отказе от договора аренды, заключенного на определенный срок, сторона совершает действие, соответствующее содержанию принадлежащего ему права, то есть осуществляет свое субъективное право на отказ. В свою очередь позитивное обязывание по оплате исполнителю фактически понесенных им расходов при отказе заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг также не представляет собой предел осуществления права на отказ, поскольку реализуется в рамках иного, правоохранительного правоотношения,

82 вытекающего из факта одностороннего отказа .

Подводя итоги анализу субъективного права на односторонний отказ от исполнения договора, отметим следующие выводы:

1) субъективное право на отказ от исполнения договора возникает при заключении сторонами договора в связи с указанием в законе на возможность такого отказа или в связи с тем, что стороны договора установили своим соглашением такую возможность в обязательстве, связанном с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности;

2) в связи с тем, что субъективное право на односторонний отказ от исполнения договора основано на нормах права, для него характерна гарантированность законом;

3) поскольку о возможности реализации субъективного права на односторонний отказ от исполнения договора известно обеим сторонам договора, это может сдерживать контрагента от нарушений обязательства, дающих основания для отказа (информационно-психологический аспект);

4) центральным правомочием в структуре субъективного права на односторонний отказ от исполнения договора является правомочие на собственные активные действия, которое реализуется путем совершения управомоченной стороной одностороннего акта - отказа (односторонней сделки);

5) реализация субъективного права при одностороннем отказе от исполнения договора возможна в неюрисдикционном порядке.

2.1.3. Место субъективного права на односторонний отказ от исполнения договора в обязательственном правоотношении.

Еще в начале XX века германский ученый Зеккель (Seckel) выделил особую категорию субъективных гражданских прав (Gestaltungsrechte)

83 прообраз права или образующееся право . Как известно, среди отечественных цивилистов эту теорию развил М.М. Агарков, который выделял такую категорию, как секундарное право - право, «являющееся промежуточным звеном между правоспособностью и субъективным правом: оно представляет собой нечто большее, чем правоспособность, так как принадлежит не каждому, а лишь данному лицу, и нечто меньшее, чем субъективное право, так как ему противостоит не обязанность, а лишь связанность других лиц»84.

Не все отечественные цивилисты поддерживали эту позицию85. Особое мнение было высказано А.Г. Певзнером, который предложил включать секундарные права в состав субъективных прав86. В свою очередь С.С. Алексеев пишет о том, что «секундарные правомочия - это правомочия, относящиеся к действию, к изменению и прекращению существующих

83 См.: Е. Seckel. Die Gestaltungsrechte des biirgerlichen Rechts, Festgabe fur Koch. Berlin, 1903, Цит. по: Иоффе О. С., Шаргородский М. Д. Вопросы теории права. - М.: Юр.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Односторонний отказ от исполнения договора по законодательству Российской Федерации»

На правах рукописи

Егорова Мария Александровна

ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.03 - (ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО; ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО; СЕМЕЙНОЕ ПРАВО; МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006 г.

Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики. 4

Научный руководитель Михеева Лидия Юрьевна, •

д.ю.н., профессор Официальные Зенин Иван Александрович,

оппоненты: д.ю.н., профессор

Полыгалова Наталья Алексеевна, к.ю.н.

Ведущая организация Дальневосточный государственный университет

Защита состоится 24 ноября 2006 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета по юридическим наукам Д 502.006.15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84, 1-й учебный корпус, ауд. 2283

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан октября 2006 г.

Ученый секретарь »

диссертационного сове^.^^.В.В. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Активно нарастающий гражданский оборот в Российской Федерации требует оперативного решения вопросов, связанных с изменением и расторжением договоров. В этом смысле особенно важную роль играет односторонний отказ от исполнения договора, представляющий собой особый внесудебный способ прекращения или изменения договорных отношений. Актуальность рассмотрения проблем, связанных с применением данного способа, определяется, прежде всего, односторонним характером действия управомоченной на отказ от договора стороны, что позволяет ей самостоятельно без учета волн контрагента решать судьбу договорного обязательства. Столь широкие правомочия стороны договорного обязательства должны иметь четкие правовые пределы. В связи с отсутствием согласования воль односторонний отказ от исполнения договора является, пожалуй, самым «конфликтным» способом прекращения договорных отношений, что диктует необходимость его более полной правовой регламентации.

Необходимо. также отметить определенную противоречивость суждений и высказываний об одностороннем отказе от исполнения договора, имеющихся в отечественной правовой доктрине, а также - недостаточную научную разработанность этой категории в соотношении с понятиями «меры защиты», «меры ответственности», «прекращение обязательства», «расторжение договора», «прощение долга», «исполнение обязательства за счет должника» и другими.

Представляется, что доктрина и юридическая практика нуждаются в определении правовой природы и сущности одностороннего отказа от

исполнения договора. Как показывает анализ судебной практики, большинство ошибок в принятии судебных решений связано с неправильным пониманием сущности такой меры, связанной с односторонним отказом от исполнения договора, как возмещение убытков. Другой практической проблемой применения одностороннего отказа от исполнения договора, определяющей актуальность исследования, является форма его реализации. С этим вопросом тесно связана проблема процедур совершения одностороннего отказа от исполнения договора, которая на сегодняшний день не нашла должного отражения в законодательстве.

Необходимость исследования одностороннего отказа от исполнения договора продиктована его свойством исключения из общего правила, что требует серьезной теоретической еценки данной конструкции в соотношении с принципами гражданско-правового регулирования, в первую очередь, с принципом стабильности обязательства (стабильности договора), а также с принципами автономии воли и свободы договора.

Актуальность исследования также определяется недостаточностью правовых норм, применяемых в этой области, что требует разработки предложений по совершенствованию законодательства.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -комплексный анализ правовых норм, регулирующих односторонний отказ от исполнения договора; определение его сущности, правовой природы и места в ряду других оснований изменения и прекращения договорных отношений, а также выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в этой сфере. Достижение данной цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач:

1. исследование предпосылок совершения одностороннего отказа от исполнения договора;

2. выявление и классификация оснований его применения;

* + ч

3. исследование содержания субъективного права на односторонний отказ от исполнения договора и его реализации;

4. установление места одностороннего отказа от исполнения договора в роду гражданско-правовых санкций и оценка его правового режима;

5. исследование правовых последствий применения одностороннего отказа от исполнения договора и выявление правовой природы защитных мер как последствий применения одностороннего отказа от исполнения договора.

Объект исследования. В целях диссертационного исследования анализируются отношения, возникающие в связи изменением и прекращением договорных отношений путем применения одностороннего отказа от его исполнения.

Предмет исследования составляют теоретические и практические вопросы правового регулирования одностороннего отказа от исполнения договора. Проведено исследование одностороннего отказа от исполнения договора как одной из разновидностей односторонних сделок, дана оценка исследуемого правового явления как меры защиты, а также выявлены особенности применения мер гражданско-правовой; ответственности в связи с реализацией одностороннего отказа от исполнения договора.

Работа выполнена на' основе действующего российского законодательства с использованием источников отечественного права советского и дореволюционного периодов, а также зарубежного законодательства и литературы. Основой для многих выводов послужила судебная практика.

Теоретическая основа н методология исследования.

* ' 4 *

Теоретической основой исследования . являются работы дореволюционных ученых Ю.С. Гамбарова, НЛ. Дювернуа, Д.И. Мейера, А.И. Каминки, Н.О. Нерсесова, МЛ. Пергамента, Л .И. Пстражицкого, КЛ." Победоносцева, И А. Покровского, В.И. Синайского, И.Т. Тарасова, . Г.Ф. Шершеневича и других. Многие выводы, сделанные в работе, опираются на труды представителей отечественной науки гражданского права XX в.: С.С. Алексеева,^ М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, СН. Братуся, Ю.Г. Бвсина, Е.В. Бриных, В .В. Витрянского, A.B. Бенедиктова, Ф.И. Гавэе, ВЛ. Грибанова, А.Г. Диденко, Д.В. Дождева, З.М. Заменгоф, О.С. Иоффе, Т.И. Илларионовой, В.Б. Исакова, А.Ю. Кабалкина, O.A. Красавчикова, ЕА. Крашенинникова, О.Э. Лейств, Н.С. Малеина, И.Б. Новицкого, В А: Ойгензихта, AT. Певзнера,. Б.И. Путинского, В Л. Слесарсва,- ЁА. Суханова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, ЕА. Флейшиц, P.O. Хапфиной, Б Л. Хаскельберга, Ф.С. Хейфец, С А. Хохлова, Б.Б. Черепахина, В.П. Шахматова, В.Ф. Яковлева и многих других..

В исследовании применялись труды таких зарубежных авторов, как

т

Ансон В., Бернгефт Ф., Дернбург Г., Колер И., Рерихт А., Циммерманн Р.,

Марш ПД., Давид Р., Л. Эннекцерус и других.

В работе использованы как общие, методы научного исследования

(диалектический, системный, логический и прочнЬ), так и частно-научные

приемы - сравнительно-правовой, конкретно-исторический, формально-

юридический, метод правового моделирования, лингвистический, » .

статистический и иные методы исследования.

Научная новизна исследования.

Настоящая диссертация представляет собой первое в современном отечественном праве монографическое исследование, посвященное одностороннему отказу от исполнения договора. Данное правовое явление рассматривается в работе одновременно б нескольких позиций: обосновывается и исследуется субъективное право на односторонний отказ от исполнения договора; односторонний отказ рассматривается как односторонняя сделка, способ защиты гражданских прав, правовая льгота и, наконец, анализируются обусловленные этим правовые последствия одностороннего отказа. На защиту вынесены следующие основные положения:

X. К предпосылкам совершения одностороннего отказа от исполнения договора относятся: имеющее в своей основе экономическую или иную потребность изменение юридически значимого интереса стороны» не противоречащего охраняемым законом интересам другой стороны (сторон) договора; правовая инициатива» проявляющаяся при реализации сформировавшегося интереса и состоящая в том, что заинтересованная в изменении или расторжении договора сторона своими целенаправленными правомерными действиями достигает желаемой правовой цели; нормы права или договорные условия, адекватно отражающие интересы обеих сторон правоотношения и допускающие односторонний отказ от исполнения договора; предусматриваемые законом разнообразные юридические факты, дающие стороне возможность | отказаться от исполнения договора (их наличие требуется не во всех случаях).

2. Субъективное право на односторонний отказ от исполнения договора возникает в момент возникновения договорного обязательства при условии, что возможность отказа предусмотрена нормой права иди допускаемыми законом условиями договора. При определении места этого субъективного права в содержании обязательства установлено, что возможность отказаться от исполнения договора - обособленное субъективное право, находящееся в комплексе прав управомоченной на отказ стороны, которое невозможно отнести к какому-либо из иных прав стороны в обязательстве. Центральным правомочием: в структуре субъективного права на односторонний отказ от исполнения договора является правомочие на собственные активные действия, которое реализуется путем совершения управомоченной стороной одностороннего акта - отказа (односторонней сделки). Отказ от исполнения договора как односторонняя сделка нуждается в восприятии контрагентом по договору и является совершенным в момент получения контрагентом совершившей отказ стороны информации об отказе, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон.

3. Реализация субъективного права на односторонний отказ производится стороной своей волей и в своем интересе (п. 2 ст.1 ПС РФ) н может зависеть от наличия или отсутствия некоторых юридических фактов (нарушение договора, существенное изменение обстоятельств и пр.). При отсутствии необходимости в наличии специального юридического факта, разрешающего реализацию субъективного права на отказ от исполнения договора, такая реализация возможна в любой момент в ходе обязательства - тогда, когда стороной осознаны ее потребности и трансформировавшийся интерес («безусловный» отказ). В тех случаях, когда природа обязательственного правоотношения не подразумевает

«безусловного» отказа от договора, для реализации субъективного права на отказ требуется наличие юридического факта.

4. Как таковой отказ от договора не является формой гражданско-правовой ответственности, хотя он и связан с лишением контрагента по договору субъективных прав. Действия по одностороннему отказу от исполнения договора не направлены на причинение второй стороне договора имущественных лишений, а, хроме того, для совершения одностороннего отказа не всегда требуется наличие правонарушения. Односторонний отказ от исполнения договора осуществляется в неюрисдикционной форме в виде самозапрпы гражданских прав и (или) охраняемых законом интересов стороны, управомояенной на отказ.

Односторонний отказ от исполнения договора при нарушении обязательств со стороны контрагента представляет собой меру оперативного воздействия.

5. Правовая модель одностороннего отказа от исполнения договора представляет собой разновидность правового дозволения на фоне общего запрета. К ней применяется исключительный разрешительный тип правового регулирования. Односторонний отказ выступает в роли правового стимула, направленного на восстановление нарушенного права или охраняемого законом интереса одной из сторон договора, и в силу своей исключительности может расцениваться как правовая льгота, предоставляющая возможность удовлетворения в одностороннем порядке без участия судебных органов и без согласования с контрагентом. В основе применения такого режима зачастую лежит обоснованное (экономически, социально) желание законодателя предоставить одной из сторон договора определенные преимущества.

б. Исходя из того, что расторжение договора представляет собой одни из случаев прекращения обязательства, а односторонний отказ от исполнения договора, соглашение сторон о расторжении договора и судебное решение о его расторжении - это способы расторжения договора, делается вывод о том, что полный односторонний отказ от исполнения договора влечет за собой превращение договорного обязательства как самостоятельное последствие. При этом обязательства сторон прекращаются полностью, а правоотношение сторон по поводу возврата имущества, уплаты расходов, возмещения убытков или иных последствий одностороннего отказа является вновь возникшим. Частичный отказ от исполнения договора в свою очередь рассматривается как форма изменения обязательственного правоотношения.

Если основанием для отказа послужило нарушение контрагентом обязательства, то применяемые в результате отказа меры следует считать мерами гражданско-правовой ответственности. В других случаях предусмотренные законом меры представляют собой иные меры защиты гражданских прав, имеющие целью восстановление нарушенного права.

Предпринята попытка решения проблемы соотношения понятий «прекращение обязательства» и «расторжение и изменение договора», отражающейся и на содержании гражданско-правовых норм, путем встречного упоминания об этих категориях в статьях 407 и 453 ГК РФ (соответствующая редакция статей предлагается).

В диссертации выработаны и иные предложения, в том числе предложения по совершенствованию действующего законодательства, направленные на повышение эффективности норм договорного права.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли

свое отражение в научных публикациях автора. Диссертация обсуждалась на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Кроме того, основные положения научной работы были апробированы на 4 научных конференциях (2004, 2005, 2006 г.г.)» опубликованы в 7 научных статьях, а также нашли свое отражение в монографии автора «Односторонний отказ от исполнения договора: проблемы теории и практики» (РПА МЮ РФ, 2005 г.).

Структура диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями и задачами. Диссертация состоит извведения, трех глав, десяти параграфов и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования,

его методологическая н теоретическая основы, [ научная новизна,

!

теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, а также представлена апробация результатов исследования.

Первая глава - «Предпосылки совершения одностороннего отказа от исполнения договора» • посвящена исследованию предварительных условий, обеспечивающих возможность применения одностороннего отказа от исполнения договора.

В параграфе первом - «Трансформация интереса н правовая инициатива стороны как общие предпосылки одностороннего отказа от исполнения договора» - рассматривается динамика интереса стороны договора, в конечном счете, приводящая к реализации субъективного права на односторонний отказ от исполнения договора. Выделены три основные группы случаев допускаемого законом одностороннего отказа от исполнения договора:

1. случаи, когда возможность отказа от исполнения договора связана с тем, что договор заключен на неопределенный срок;

2. случаи, когда допустимость отказа от договора связана с особенностями субъектного состава договорного правоотношения;

3. случаи, когда отказ от исполнения договора связан с фидуциарным характером правоотношения.

Сравнительный анализ норм действующего гражданского законодательства позволил выцедить две группы ситуаций, в которых допускается возможность одностороннего отказа от исполнения бессрочного договора.

1) Первая группа - это ситуации, когда закон не предусматривает для отказывающейся стороны каких бы то ни было позитивных обязываний. Специфика отношений сторон в рассматриваемой группе случаев такова, что внезапное изменение интереса одной из сторон (нежелание продолжать правоотношение) влечет за собой столь же немедленное и безусловное прекращение обязательства.

2) Вторая группа случаев связана с выполнением определенных условий, соблюдение которых позволяет одной из сторон договора выйти из него без согласования с контрагентом (оповещение контрагента или (и) возмещение определенных сумм). В этих случаях прослеживается общая

закономерность: изменение потребностей и желание одной из сторон отказаться от исполнения договора само по себе не может быть безусловным основанием х прекращению обязательств. Закон учитывает и интерес второй стороны правоотношения, предоставляя ей право на заблаговременное получение информации или (и) право на получение компенсаций.

В ходе анализа случаев, в которых допустимость отказа от договора связана с особенностями субъектного состава договорного правоотношения, установлено, что одна из основных задач правового регулирования одностороннего отказа в случаях экономически неравного положения сторон - уравнять положение таких субъектов частного права, нивелировать фактическую зависимость одного из них по отношению к другому. Так, например, в договоре банковского счета степень защиты гражданина настолько выражена, что условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию является ничтожным.

Не отвергая общепринятого в литературе мнения о важности высокой степени доверия в договорах, носящих фидуциарный характер (В.А. Дозорцев, Л.Г. Ефимова, Е.А. Суханов, B.C. Ем, Л.Ю. Михеева, А.Е. Зуев), подчеркивается, что побудительные мотивы при расторжении или изменении фидуциарных договоров могут быть различны. При этом возможность любой из сторон договора в одностороннем порядке отказаться от исполнения сделки при фидуциарных отношениях может основываться не только на утрате доверия одной стороны по отношению к другой. Кроме того, эта возможность является существенным, но не единственным признаком фидуциарного характера договорных отношений.

Анализ вышеперечисленных трупп допускаемых законом случаев одностороннего отказа от исполнения договора позволил заключить, что мотивы, порождающие желание одной из сторон прекратить правоотношения, могут быть различны, однако они не могут иметь правового значения. Формируется охраняемый законом интерес, который подлежит безусловной защите. Разница же в правовых последствиях, скорее зависит от того, целесообразен ли учет интересов другой стороны правоотношения.

Под информационно-психологическим воздействием нормы права, а также условий договора у управомоченной стороны может возникнуть интерес к отказу от договора как осознанное выражение потребности. И если потребность в изменении или расторжении договора — это только предпосылка возникновения интереса, то сам по себе интерес уже представляет собой предпосылку одностороннего акта реализации субъективного права на од носторонний отказ от исполнения договора.

Между потребностями и интересами, с одной стороны, и целями — с другой, находится связующее звено — мотивы деятельности сторон договора, представляющие собой ее необходимый компонент. В мотиве концентрируется отношение управомоченной на отказ стороны договора к своим интересам и ожидаемым целям по изменению или расторжению договора. В работе выделены условия, необходимые для мотивации одностороннего отказа от исполнения договора:

1. осознание потребности в его трансформации в виде интереса,

2. определение характера своих действий и их конечный результат (изменение или расторжение договора, возмещение убытков).

3. соотнесение своих действий с теми требованиями, которые содержатся в системе юридических стимулирующих и ограничивающих средств.

Итогом исследования, предпринятого в этом параграфе, стал вывод о том, что интерес при одностороннем отказе от исполнения договора, является юридически значимым, в его основе лежит, как правило, экономическая или иная потребность одной из сторон договора, которая может быть реализована только посредством изменения или расторжения существующего договора с использованием юридических средств для достижения поставленных управомоченной стороной целей. В свою очередь правовая инициатива стороны, управомоченной на односторонний отказ, проявляется при реализации сформировавшегося интереса. При одностороннем отказе от исполнения договора правовая инициатива состоит в том, что заинтересованная в изменении или расторжении договора сторона имеет возможность своими целенаправленными правомерными действиями изменять или прекращать договорные отношения (достигать желаемой правовой цели).

Во втором параграфе первой главы - «Нормативные предпосылки одностороннего отказа от исполнения договора» -рассмотрены общие и специальные положения гражданского законодательства, касающиеся одностороннего отказа от исполнения договора. Общие нормы права об одностороннем отказе от исполнения договора - это предписания, которые содержатся в общей части договорного права. Специальные нормы права об одностороннем отказе от исполнения договора регулируют отношения, касающиеся вопросов расторжения или изменения определённых видов договоров с учётом присущих им особенностей. Они конкретизируют временные и

пространственные условия реализации одностороннего отказа от исполнения договора, а также устанавливают способы правового воздействия на поведение сторон договора.

Установлено, что специальные нормы об одностороннем отказе могут содержать два вида условий:

1. представляющие собой основания применения одностороннего отказа от исполнения договора в виде юридических фактов (действий, событий или фактических составов);

2. представляющие собой позитивные обязывания одной или обеих сторон договора, исполнение которых необходимо при совершении одностороннего отказа от исполнения договора.

Необходимо выделять также императивные и диспозитивные нормы об отказе от договора. Возможны ситуации, когда нормой права отказ предусматривается, а стороны, желая стабилизировать договорное правоотношение, приходят к соглашению о неприменении норм об отказе от исполнения договора. Введение в текст договора такого условия существенно ограничивает возможности сторон договора, поэтому на практике такие соглашения встречаются не часто. Однако возможность предусмотреть в договоре иное правило об отказе от исполнения может быть связана не только с решением вопроса о допустимости

I

одностороннего отказа от договора. Диспозитивный характер могут иметь также и нормы, определяющие процедурные требования к совершению одностороннего отказа (см. пЛ сг.б99, п. 2. сг.1024, пД ст.1037 ГК РФ). В то же время в п.2 ст. 821 ГК РФ оговорка «если иное не предусмотрено договором» относится как к возможности запретить односторонний отказ заемщика от кредитного договора, так и к сроку, в течение которого заемщик должен уведомить об отказе своего кредитора.

Императивные нормы права об одностороннем отказе от исполнения договора, напротив, - категорические, строго обязательные для сторон веления. Общий запрет отказа от исполнения обязательства, установленный статьей 310 ПС РФ, со всей очевидностью связан с необходимостью стабилизации гражданского оборота. В частных случаях запрет одностороннего отказа может быть вызван другими обстоятельствами - такими, как, например, необходимость обеспечения стратегических государственных интересов, бесперебойной работы органов государственной власти и местного самоуправления и т.п. факторами, исключающими временное отключение электроэнергии в отношении отдельных потребителей.

Исходя из того, что в отечественной правовой науке принято помимо правовой нормы выделять такой регулятор социальных отношений, как договор, в работе отмечается, что стЗ 10 ПС РФ создает довольно широкий простор для усмотрения сторон, устанавливающих право на односторонний отказ от исполнения договора. Стороны вправе своим соглашением определить не только обстоятельства, порождающие субъективное право на односторонний отказ, но и порядок совершения отказа, а также связанные с ним последствия.

Таким образом, нормы права (или допускаемые правовыми нормами условия договора), разрешающие односторонний отказ от исполнения договора, и порождают субъективное право стороны на односторонний отказ. Эти нормы, адекватно отражающие интересы обеих сторон правоотношения, изначально создают правовую возможность одностороннего решения судьбы обязательства. Вступая в обязательство и осознавая правовые последствия своего шага (закрепленные в правовой норме или выраженные в условиях договора как индивидуального

регулятора обязательственного отношения), сторона сразу же приобретает субъективное право на отказ.

Реализация этого права зависит от обстоятельств» которые рассматриваются в третьем параграфе первой главы — «Юрндвко-фактические предпосылки одностороннего отказа от исполнения договора»* Предложена классификация оснований применения одностороннего отказа от исполнения договора. Подробно исследованы различные виды нарушений договорных обязательств, которые могут являться предпосылками совершения отказа, при этом уделено особое внимание существенным нарушениям договора, предполагаемым нарушениям договора, нарушениям встречных обязательств, рассмотрены случаи, когда основанием для применения одностороннего отказа от исполнения договора является существенное изменение обстоятельств.

Роль юридических фактов не сводится напрямую к одностороннему отказу от исполнения договора. В работе доказывается что, субъективное право на односторонний отказ возникает у стороны в момент заключения договора в силу того, что оно прямо предусмотрено законом или (в допускаемых законом случаях) предусмотрено договором. Реализация данного субъективного права производится стороной своей волей и в своем интересе (п.2 ст.1 ПС РФ) и может зависеть от наличия или отсутствия некоторых юридических фактов.

При отсутствии необходимости в наличии специального юридического факта, разрешающего реализацию субъективного права на отказ от исполнения договора, такая реализация возможна в любой момент в ходе обязательства — тогда, когда стороной осознаны ее потребности и трансформировавшийся интерес. Остается только проявить правовую

инициативу и отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора.

В тех же случаях, когда природа обязательственного правоотношения не подразумевает «безусловного» отказа от договора (отказа, осуществляемого на основании одного только изменившегося интереса стороны), для реализации субъективного права на отказ требуется наличие юридического факта. Однако сам по себе юридический факт (например, нарушение обязательства контрагентом) не есть отказ, поскольку именно его наличие позволяет стороне оценить свои потребности, осознать свой изменившийся интерес, сформировать правовую цель и, проявив правовую инициативу, все-таки отказаться от исполнения договора.

В главе второй диссертационного исследования - «Природа, содержание и сущность одностороннего отказа от исполнения договора» - исследуемое правовое явление рассматривается в качестве субъективного права как элемента содержания правоотношения, в качестве юридического факта (односторонняя сделка), в качестве меры защита и, с точки зрения метода правового регулирования, как правовая льгота.

В параграфе первом второй главы - «Право стороны на односторонний отказ от исполнения договора кис субъективное гражданское право» - исследуются субъекты права на односторонний отказ от договора. Особое внимание в диссертации уделено случаям отказа от договора со стороны третьих лиц, а также других лиц, которые не являются сторонами договора (например, конкурсный управляющий).

Правомочие совершить собственные действия является содержанием субъективного права на односторонний отказ, а особенностями собственных действий управомоченной на отказ от исполнения договора

стороны являются их односторонний характер, неюрисдикционность, а также направленность на изменение или прекращение договорных отношений.

Поскольку объектом правоотношения при одностороннем отказе от исполнения договора является исполнение договорных обязательств, то, с. точки зрения автора, важное значение имеет вопрос о наличии такого действующего обязательства между сторонами, так как расторжение или изменение договора возможно лишь по отношению к существующему договорному обязательству. При характеристике собственных действий, входящих в содержание субъективного права на односторонний отказ от исполнения договора, отдельно рассмотрено понятие «исполнение». Предпочтительным следует считать расширительное толкование «исполнения» в одностороннем отказе от исполнения договора, поскольку, как показывает практика, не имеет значения, отказывается ли от исполнения договора должник (т.е. тот, на кого возложено исполнение) или кредитор (т.е. тот, кто имеет право требования этого исполнения). И в том и в другом случае путем отказа от своего или чужого исполнения договор будет считаться измененным или расторгнутым (п.З ст.450 ГК РФ).

При исследовании пределов осуществления субъективного права на

I

односторонний отказ от исполнения договора, которые определяются правовыми ограничениями, установленными для совершения действий управомоченной на отказ стороной, установлено, что утверждение о злоупотреблении правом со стороны контрагента, воспользовавшегося своим правом на односторонний отказ от исполнения, требует доказательств, поскольку в соответствии с п.З ст. 10 ГК РФ разумность и добросовестность его действий презюмируется. Позитивные обязывання,

возлагаемые в некоторых случаях на сторону договора, использующую свое право на односторонний отказ, не представляют собой каких-либо пределов осуществления права на односторонний отказ от исполнения договора.

При определении места субъективного права на односторонний отказ в обязательственном правоотношении обосновывается вывод об обособленном существовании этого права внутри договорного обязательства. В этом смысле, неверно было бы говорить о едином праве кредитора и секундарных элементах внутри этого права. Напротив, как правило, кредитору принадлежит комплекс различных субъективных прав, каждое из которых имеет свой объект и свое содержание. Не исключение -и право на односторонний отказ от исполнения договора — одно из субъективных прав стороны по договору.

Для реализации субъективного права на односторонний отказ от исполнения договора необходимо волеизъявление отказывающейся стороны, совершенное в требуемой законом форме, и адресованное контрагенту. Правомерное поведение другой стороны правоотношения в связи с заявленным ей отказом от исполнения договора (выраженное в форме бездействия), являющееся надлежащим исполнением пассивной обязанности, корреспондирующей праву на отказ, по своей природе оценено в работе как юридический поступок.

В параграфе втором второй главы — «Односторонний отказ от исполнения договора как односторонняя сделка» - автор присоединяется к общепринятому суждению об одностороннем отказе как односторонней сделке, при этом отмечая, что наиболее существенное значение для исследуемого правового явления как сделки имеют вызываемые им правовые последствия. В связи с этим односторонний

отказ от исполнения договора следует отнести к односторонне-обязывающим сделкам.

Всякий односторонний отказ от исполнения договора нуждается в восприятии противоположной стороной договора. По этому признаку односторонний отказ от исполнения договора можно отнести к волеизъявлениям, требующим принятия, но не требующим присутствия другой стороны договора. Более подробно вопрос о моменте совершения одностороннего отказа рассмотрен в третьей главе диссертационного исследования в связи с проблемой прекращения обязательства.

При одностороннем отказе от исполнения договора важное значение имеет способ изъявления воли. Соглашаясь с мнениями B.C. Толстого и С.А. Соменкова о необходимости выражения волн на отказ от исполнения договора в той же форме, что и на его заключение, а тарке с мнением Е.М. Денисевнча, что отказ от нотариально заключенного договора должен быть нотариально удостоверен, необходимо также отметить, что односторонний отказ от исполнения договора должен подлежать и государственной регистрации, если основной договор, повлекший возникновение обязательства, требовал государственной регистрации.

В третьем параграфе второй главы — «Односторонний отказ от

исполнения договора как способ защиты граищанскнх прав» - детально

1

анализируется соотношение одностороннего отказа от исполнения договора с мерами гражданско-правовой ответственности и защиты. Сделан вывод о том, что сам по себе отказ от договора не является разновидностью гражданско-правовой ответственности, хотя он и связан с лишением контрагента по договору субъективных прав. Действия по одностороннему отказу от исполнения договора не направлены на причинение второй стороне договора имущественных лишений, а кроме

того, дня одностороннего отказа не всегда требуется наличие правонарушения. Негативные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения договора реализуются в новом, правоохранительном отношении.

Как мера защиты односторонний отказ от исполнения договора:

1. по своему содержанию не является имущественным лишением и осуществляется добровольно;

2. осуществляется в неюрисдикционном порядке;

3. реализуется не в денежной форме;

4. в случаях нарушения другой стороной прав или охраняемых законом интересов контрагента восстанавливает нарушенное субъективное гражданское право или пресекает нарушение путем изменения или прекращения договорного обязательства.

Исходя из позиций уральской цивилистической школы (Г.А. Свердлык и ЭЛ. Страунннг) односторонний отказ от исполнения договора отнесен к неюрнсдикционной форме защиты в виде самозащиты гражданских прав и (или) охраняемых законом интересов стороны, управомоченной на отказ. Как форма защиты прав в виде самозащиты. односторонний отказ от исполнения договора осуществляется в форме юридического акта и представляет собой разновидность юридического действия, осуществляемого в одностороннем порядке.

В случае, когда основанием применения одностороннего отказа от исполнения договора является нарушение договорных обязательств контрагентом, односторонний отказ от исполнения договора представляет собой меру оперативного воздействия.

В некоторых случаях односторонний отказ от исполнения договора выполняет функцию обеспечения исполнения обязательства, однако его

нельзя отнести к способам обеспечения исполнения обязательств, так он является мерой защиты, в то время как способы обеспечения исполнения обязательств чаще всего представляют собой меры ответственности.

В параграфе четвертом второй главы — «Сущность одностороннего отказа от исполнения договора как правовой льготы» - односторонний отказ рассматривается прежде всего как дозволение на фоне общего запрета. Это дало возможность заключить, что правовая модель одностороннего отказа от исполнения договора регулируется с помощью применения исключительного разрешительного типа правового регулирования.

В рамках оригинальной концепции стимулов и ограничений в правовом регулировании (A.B. Малько) односторонний отказ от исполнения договора может быть рассмотрен как разновидность правового стимула в виде правовой льготы для управомоченной на отказ стороны и один из типов правового ограничения для контрагента этой стороны.

Основываясь на классификации правовых режимов, предложенной С.С. Алексеевым, необходимо признать, что для регулирования отношений по поводу одностороннего отказа от исполнения договора законодателем установлен льготный правовой режим, который также можно охарактеризовать как правовой режим исключений. В основе

I

применения такого правового регулирования зачастую лежит обоснованное (экономически, социально) желание законодателя предоставить одной из сторон договора определенные преимущества.

При исследовании соотношения одностороннего отказа от исполнения договора с принципами гражданского права, установлено, что односторонний отказ от исполнения договора, урегулированный в разрешительном порядке, представляет собой исключение из принципа

стабильности гражданско-правовых отношений. Кроме этого, в связи с тем, что односторонний отказ от исполнения договора является односторонней сделкой и исключает возможность согласования воль, применение к нему принципа свободы договора становится неосуществимым, несмотря на то, что сам по себе данный способ изменения или прекращения договорных отношений является ярким примером реализации автономии воли.

Немаловажные выводы сделаны в третьей главе диссертации -«Правовые последствия одностороннего отказа от исполнения договора». Здесь подробно исследованы прекращение и изменение договорного отношения как последствие одностороннего отказа от исполнения договора, надлежащее исполнение как возможный результат обеспечения исполнения обязательств при одностороннем отказе от исполнения договора, а также охранительное правоотношение, которое может возникать при применении одностороннего отказа от исполнения договора.

В параграфе первом третьей главы - «Прекращение договорного обязательства как правовое последствие полного одностороннего отказа от исполнения договора» - в первую очередь проведена сравнительная оценка понятий «прекращение обязательства» и «расторжение договора» при одностороннем отказе от исполнения договора. Подвергнута критике позиция М.С. Каменецкой, расценивающая изменение и расторжение договора в качестве общественного отношения. В работе отмечается, что выделение расторжения договора из обязательства является искусственным.

В работе под расторжением договора понимается один из случаев прекращения обязательств, а односторонний отказ от исполнения

договора рассматривается как юридический факт — одно из оснований расторжения договора.

В параграфе подробно исследованы все возможные виды трансформации договорного правоотношения при применении одностороннего отказа от исполнения договора. Установлено, что в случаях, когда отказ совершает должник, происходит «поворот» договорного обязательства, при котором обязанности уступают место правам, а в ситуациях, когда от договора отказывается кредитор, вместо прежних прав у него появляются новые, также как и появляются новые обязанности у должника. При этом инверсии обязательства не происходит.

Исходя из вывода, сделанного во второй главе работы, что всякий односторонний отказ от исполнения договора как односторонняя сделка нуждается в восприятии противоположной стороной договора, предлагается определять момент прекращения или изменения обязательства по договору при применении одностороннего отказа от исполнения договора как момент получения контрагентом совершившей отказ стороны информации об отказе, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон.

Сделан вывод, что полный односторонний отказ от исполнения договора влечет за собой прекращение договорного обязательства как самостоятельное последствие. При этом обязательства сторон прекращаются полностью, а правоотношение сторон по поводу возврата имущества или выплаты расходов или убытков (как последствий одностороннего отказа) является вновь возникшим и не является составной частью прекратившегося договорного обязательства.

Во втором параграфе третьей главы - «Изменение договорного обязательства при одностороннем отказе от исполнения договора» -

выделены два основных случая одностороннего отказа от исполнения договора, посредством реализации которых обязательство может быть подвергнуто изменению:

1. частичный отказ от исполнения договора - отказ от части обязательств при наличии сложного обязательства.

2. приостановление исполнения обязательства - временный отказ от его исполнения, когда стороне, нарушившей условия договора, дается возможность устранить нарушения и затем продолжить правоотношения по договору без изменений.

Установлено, что при одностороннем отказе от исполнения договора, влекущем изменение договора, такое изменение имеет существенные особенности. Они заключаются в том, что изменение договорного обязательства происходит только по линии содержания обязательства и связано не с изменением этого содержания, а с прекращением части обязательств в сложном обязательстве, при этом в некоторых случаях (например, при приостановлении исполнения встречных обязательств) возможно восстановление исполнения вплоть до надлежащего исполнения основных обязательств по договору.

Приостановление исполнения встречных обязательств рассматривается в параграфе как разновидность временного отказа от исполнения договора, который может носить характер как полного (при полном приостановлении исполнения по всем обязательствам одновременно), так и частичного отказа (приостановление исполнения части обязательств).

Третий параграф третьей главы - «Охранительное правоотношение как последствие полного отказа от исполнения договора» • отличается наибольшей научной новизной. Здесь исследуется

трансформация основного обязательства в правоотношение, носящее явный правоохранительный характер. Обосновывается позиция о том, что односторонний отказ от исполнения договора может повлечь за собой прекращение возникших из договора одного иди нескольких неисполненных регулятивных обязательств в полном объеме и возникновение нового охранительного правоотношения. Разные формы дополнительных обременений (возмещение убытков, оплата фактически понесенных расходов, уплата части цены договора), существующие за пределами прекращенного договорного обязательства, являются объектами нового правоотношения — правоохранительного, возникающего между бывшими сторонами договора. В результате формируется правило «сначала - отказ, а затем - его последствия», которое позволяет в полной мере реализовать функции отказа как оперативного способа защиты гражданских прав или интересов.

В связи с тем, что односторонний отказ от исполнения договора прекращает права и обязанности сторон договора (при этом не играет роли, расторгнут договор полностью или только изменен), в новом правоотношении у тех же самых субъектов, которые были субъектами бывшего договорного отношения, возникают совершенно другие субъективные права и обязанности, при этом объектом этого правоотношения является применение других, специальных мер, а не предмет основного договорного обязательства. —-

В случаях, когда активной стороной отказа от исполнения договора является кредитор по прекращенному договорному обязательству, не происходит инверсии субъективного права. Право требования по основному обязательству, трансформируясь в правомочие на активные действия при применении одностороннего отказа от исполнения договора,

прекращается, н в связи с прекращением договорного обязательства у него возникает новое правомочие требования возмещения убытков или возврата исполненного от неисправного контрагент

В случаях, когда активной стороной отказа от исполнения договора является должник по прекращенному договорному обязательству, с момента применения одностороннего отказа от исполнения договора происходит инверсия обязанностей по основному договорному отношению сначала в субъективное правомочие на активные действия по применению отказа от исполнения договора, а затем по факту его изменения или расторжения — в правомочие требования в новом правоотношении по применению защитных мер.

В новом правоотношении как правовом последствии одностороннего отказа от исполнения договора в большинстве случаев право «отказника» на активные действия перерастает в право требования. Необходимо подчеркнуть, что правомочие требования в этой ситуации претерпевает ту же самую динамику, которая характерна для расторжения договора в судебном порядке, то есть это требование сначала должно быть обращено к неисправному контрагенту договора, и только в случае его отказа исполнить это требование правомочие требования трансформируется в правомочие притязания, и соответствующие меры применяются по решению суда.

В этой главе также подробно исследованы виды защитных мер как последствий одностороннего отказа от исполнения договора: возврат исполненного по договору, а также различные вицы возмещения убытков при существенном нарушении договора, как следствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств контрагентом, предусмотренных законом в качестве оснований применения одностороннего отказа от

исполнения договора, как следствие расторжения или изменения договора вследствие применения одностороннего отказа от исполнения договора в связи с нарушением обязательств контрагентом. Особое внимание уделено автором особенностям возмещения убытков при «безусловном» одностороннем отказе от исполнения договора.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Егорова М.А. «Публичный договор присоединения» И Всероссийская научно-практическая конференция «Государство и право в условиях глобализации», проводимая на базе ГОУ ВПО РПА Минюста России 17-18 ноября 2004 г. С. 16Ы65.0,5 пл.

2. Егорова М.А. «Условие о предмете договора как один из критериев существенности его нарушения» // «Нотариус» №1. 2005 г. С 43-46., 0,4 пл.

3. Егорова МА. * Становление института расторжения договора в зарубежных странах» // «Вестник Московского университета МВД России» №1 2005 г. С. 114-116., 0,3 пл.

4. Егорова М.А. «Современные проблемы одностороннего отказа от исполнения договора страхования» // 4-ая международная конференция студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права», проводимая на базе ГОУ ВПО Московской государственной юридической академии 1-2 апреля 2005 г. С. 228-233.0.3. пл.

5. Егорова М.А. «Признание договора недействительным и его изменение и расторжение как способы защиты гражданских прав» // «Бюллетень нотариальной практики» №4 2005 г. С. 32-35.0,4 пл.

• • 29 ;

6. Егорова МЛ. «Односторонний отказ от исполнения договора» //

«Первые, всероссийские Державииские чтения», ГОУ ВПО РПА Минюста России 12 октября 2005 г. С. 68-87.1 пл.

7. Егорова М.А. *Соотношение одностороннего отказа от исполнения договора с принципам свободы договора» И 5-ая Международная конференция студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права», проводимая на базе ГОУ ВПО Московской государственной юридической академии 31 марта - 1 апреля 2006 г. (В печати).

8. Егорова М.А. * Соотношение одностороннего отказа от исполнения договора и гражданско-правовой ответственности» // «Вестник Волжского Университета им. В.Н. Татищева». Серия «Юриспруденция» №56 2006 г. С. 343-349.0,3 пл.

9. Егорова М.А. «Реализация принципа автономии воли при одностороннем отказе от исполнения договора» // «Законы России» №8 2006 г.С. 112-114.0,3 пл.

10. Егорова . МЛ. *Односторонний отказ от исполнения договора: правовые основания» if «Законодательство и экономика» №9 2006 г. С32-35.0,3 пл.

11. Егорова МЛ. «К вопросу о соотношении понятий ^прекращение обязательства», «расторжение договора» и *односторонний отказ от исполнения договора»» И «Право и экономика» №10 2006 г. G107-

-108.0,25 пл. »

12. Егорова М.А. Монография: *Односторонний отказ от исполнения договора: проблемы теории и практики» ГОУ ВПО РПА МЮ РФ. М. 2005 г. 320 с. 20 пл.

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Егорова Мария Александровна-

Тема диссертационного исследования

«ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Научный руководитель

Михеева Лидия Юрьевна - доктор юридических наук, профессор.

Изготовление оригинал-макета

Егорова Мария Александровна

1

Подписано в печать тираж , _экз.

Усл. Пл.

Российская академия государственной службы При Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТРАГС. Заказ М

119606Москва, Пр-т Вернадского, 84