Односторонний отказ от исполнения обязательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Оболонкова, Елена Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Право на односторонний отказ от исполнения обязательства и его осуществление.

§ 1. Право на односторонний отказ от исполнения обязательства: законодательное регулирование и пределы предоставления.

§ 2. Отказ от исполнения обязательства как односторонняя сделка.

Ее основание, порядок и форма ее совершения.

§ 3. Соотношение одностороннего отказа от исполнения обязательства с другими способами прекращения договорных обязательств.

Глава 2. Осуществление права на односторонний отказ от исполнения договора: совершенствование правового регулирования.

§ 1. Односторонний отказ от исполнения обязательства в связи с нарушением договора одной из его сторон.

§ 2. Односторонний отказ от исполнения обязательства, не обусловленный какими-либо обстоятельствами - на примере договоров поручения, комиссии, агентского договора.

Глава 3. Правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательства.

§ 1. Применение норм, регулирующих односторонний отказ от исполнения обязательства.

§ 2. Последствия одностороннего отказа от исполнения договора, не связанного с нарушением договора.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Односторонний отказ от исполнения обязательства"

Актуальность темы исследования. Основой рыночной экономики являются договорные отношения. При этом важное значение для развития гражданского оборота имеет, с одной стороны, стабильность обязательства, его исполнимость, а, с другой, возможность для участников обязательства своевременно прекратить возникшие из обязательства отношения в том случае, если экономический эффект от этого будет выше, чем от сохранения обязательства в неизменном виде. В связи с этим особую значимость приобретает использование предусмотренных гражданским законодательством способов расторжения договора, и, как одного из таких способов, одностороннего отказа от исполнения договора.

Необходимо иметь в виду, что при расторжении договора важно не только мобильное прекращение отношений с нарушившим договор контрагентом, но и полная компенсация понесенных экономических потерь, которую во многом гарантирует судебная процедура, а также защита интересов стороны, потерпевшей от совершения отказа. Между тем, в настоящее время предлагается1 сделать такой способ прекращения договорных отношений, как односторонний отказ от исполнения обязательства приоритетным, а обращение в суд с требованием о расторжении договора - исключительным. Однако такое кардинальное изменение правового регулирования невозможно без анализа всех случаев использования права на односторонний отказ, предусмотренных законодательством, а также реализации возможных договорных условий.

Следует принимать во внимание, что норм, предоставляющих право на односторонний отказ от исполнения обязательства, только в Гражданском кодексе Российской Федерации содержится более 100, а судебно-арбитражная практика их применения является обширной, продолжает формироваться и дает основания для новых выводов. Несмотря на появление

1 См., например, Ульянов И.В. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Изменение договора купли-продажи и его разновидностей». Саратов, 2004. С. 13-14; Карапетов Л.Г. Расторжение нарушенного договора в российском и зарубежном праве. - М: Статут, 2007, С.222 и след. в последнее время отдельных монографических работ и диссертаций, посвященных данной тематике, разработку вопросов, связанных с односторонним отказом, нельзя считать завершенной. Более того, достаточно большая группа этих вопросов остается неисследованной.

Это вопросы: разработка теоретических положений учения об одностороннем отказе как правовом явлении (односторонний отказ как юридический факт, основание отказа, его место в структуре обязательственного правоотношения); соотношение одностороннего отказа от исполнения обязательства с другими способами прекращения обязательств; установление пределов использования права на односторонний отказ с учетом специфики данного способа прекращения договорных обязательств; определение последствий одностороннего отказа от исполнения обязательства; анализ судебной практики применения данного способа прекращения договорных обязательств и его влияние на совершенствование законодательства.

Данные обстоятельства и определили выбор указанной темы исследования.

Объектом исследования является гражданско-правовое регулирование общественных отношений, возникающих в связи с односторонним отказом от исполнения обязательства.

Предметом исследования выступает рассмотрение основных теоретических вопросов, связанных с односторонним отказом от исполнения обязательства; изучение совокупности правовых норм, регулирующих отказ, и судебной практики, связанной с их применением, а также разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Все это определило цель настоящего исследования: комплексный анализ гражданско-правового подинститута отказа от исполнения обязательства, изучение правоприменительной практики; формулирование на этом основании теоретических выводов и предложений по совершенствованию законодательства.

Достижение данной цели осуществлялось посредством решения следующих задач:

1) изучение одностороннего отказа от исполнения обязательства как правового явления (отказ как односторонняя сделка и его основание);

2) разграничение одностороннего отказа от исполнения обязательства и других способов прекращения обязательств;

3) анализ основных правовых норм договоров, предоставляющих право на односторонний отказ (купли-продажи, поставки, подряда, договоров на возмездное оказание услуг) и разработка, с учетом практики их применения, рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства;

4) установление пределов использования права на односторонний отказ;

5) изучение соотношения предусмотренных законодательством правил о последствиях одностороннего отказа от исполнения обязательства и вопросов их применения арбитражными судами на практике.

Методологическую основу диссертации составили метод системного анализа, конкретно-исторический, диалектический, сравнительно-правовой и формально-юридический методы.

Теоретической основой исследования явились работы известных отечественных специалистов как по общей теории права, так и теории гражданского права, в частности С.С.Алексеева, Р.О.Халфиной, Е.А.Флейшиц, А.В.Мицкевича, Д.Керимова; а также ученых, специализирующихся в области обязательственного права: М.М.Агаркова, Б.С.Антимонова, Ю.Г.Басина, В.А.Белова, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, В.В.Витрянского, К.А.Граве, В.П.Грибанова, Е.Д.Денисевича, З.М.Заменгоф, О.С.Иоффе, А.Г.Карапетова, М.С.Карпова, О.А.Красавчикова, З.Г.Крыловой, Н.И.Клейн, Л.А.Лунца, Д.И.Мейера, И.Б.Новицкого, В.А.Ойгензихта,

A.Г.Певзнера, И.А.Покровского, В.А.Рахмиловича, В.А.Тархова,

B.С.Толстого, Ю.К.Толстого, О.Н.Садикова, С.В.Сарбаша,

В.Л.Серебровского, В.Н.Смирнова, С.А.Соменкова, Г.Ф.Шершеневича, Б.Б.Черепахина, А.Эрделевского, В.Ф.Яковлева и др.

Кроме того, при написании диссертации использовались труды в области зарубежного права: Р.Иеринга, Л.Эннекцеруса, С.Вагацума, Г.Аридзуми, А.Жалинского, А.Рерихт и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения практики арбитражных судов: Президиума Высшего Арбитражного суда РФ, Федеральных апелляционных арбитражных судов, а также арбитражных судов первой инстанции.

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении ряда теоретических проблем использования права на односторонний отказ, а также комплексного анализа правовых норм и судебно-арбитражной практики и формулировании на его основании рекомендаций по совершенствованию законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Применение одностороннего отказа от исполнения обязательства должно быть сведено к сфере договорных отношений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. При этом число случаев, в которых законом или договором допускается использование права на односторонний отказ, должно быть ограниченным, а причины, послужившие основанием для его осуществления - серьезными. В частности, не может быть предоставлено право на односторонний отказ стороне, если обязательство выполняет функцию защиты прав и интересов другой (слабой) его стороны.

2. Должник не может в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательства после того, как кредитор надлежащим образом исполнил свое обязательство.

3. Правила об одностороннем отказе не должны применяться к действиям, близким по своей правовой природе, таким как отмена публичного конкурса или публичного обещания награды (поскольку в этом случае обязательство еще не сформировалось), а также к требованию о досрочном исполнении обязательства.

4. Основания для одностороннего отказа от исполнения обязательства можно разделить на две группы.

Первая группа охватывает случаи, когда закон связывает осуществление права на отказ с определенными условиями (обстоятельствами), а именно: в связи с состоявшимся или ожидаемым нарушением договора одной из его сторон (первая подгруппа) или в связи с иными (определенными) обстоятельствами, не связанными с нарушением договора (вторая подгруппа).

Во вторую группу включены случаи, когда по закону отказ осуществляется управомоченной стороной вне зависимости от каких-либо условий (обстоятельств), в любое время по ее собственному усмотрению, а именно: в связи с лично-доверительным (фидуциарным) характером договорных отношений сторон или же особой значимостью субъективных качеств одной из них (первая подгруппа); в силу того, что договор заключен без указания срока его действия (вторая подгруппа); экономически более слабой стороной договора (лицом, не являющимся предпринимателем) (третья подгруппа).

5. Право на односторонний отказ от исполнения обязательства относится к секундарным правам, его реализация является односторонне-обязывающей сделкой, а также вспомогательной сделкой, то есть сделкой, основанной на уже существующем правоотношении.

6. Когда основанием для предоставления права на односторонний отказ от исполнения обязательства служит его нарушение другой стороной, основной целью осуществления этого права является снижение экономических потерь потерпевшей стороны, вызванных нарушением договора. Иные цели совершения одностороннего отказа - возникновение неблагоприятных последствий у нарушителя договора и стимулирование надлежащего исполнения им обязательств - могут иметь лишь вторичное, вспомогательное значение.

7. В тех случаях, когда закон предоставляет участнику договора право отказаться от его исполнения, не обуславливая его осуществление какими-либо обстоятельствами, но возлагая на сторону, управомоченную на отказ, обязанность возместить убытки, вызванные таким отказом, эти убытки не могут рассматриваться как мера ответственности. Отказ в данной ситуации является правомерным действием, а возмещение убытков - возложением на сторону, отказавшуюся от исполнения договора, неблагоприятных имущественных последствий такого отказа, что является выражением принципа равенства сторон указанных отношений.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что использованные в ней материалы могут быть использованы при совершенствовании законодательства и в правоприменительной деятельности: практикующими юристами, а также в судебной практике при разрешении споров, связанных с односторонним отказом от исполнения обязательства и расторжением договоров.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации апробированы автором на секции Ученого Совета Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (Москва, 6 мая 2009 г). Диссертация обсуждена на заседании отдела предпринимательского законодательства Института 15 июля 2009 г. Основные положения исследования получили отражение в научных публикациях автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из трех глав (состоящих из семи параграфов), а также введения, заключения и библиографического списка. Каждая из глав подразделяется на параграфы, посвященные отдельным изучаемым вопросам согласно логике изложения материала. Параграфы по необходимости делятся на отдельные части.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Оболонкова, Елена Викторовна, Москва

Заключение.

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Сферу использования права на односторонний отказ от исполнения обязательства можно ограничить следующим образом: а) Односторонний отказ от исполнения обязательства возможен только в пределах, установленных статьей 310ТК — то есть допускается в случаях, предусмотренных законом или договором - в тех случаях, когда обязательство связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности.

По названной причине число случаев, в которых допускается использование права на односторонний отказ, должно быть ограниченным, а причины, послужившие основанием для его осуществления - достаточно серьезными. б) Право на односторонний отказ от исполнения собственного обязательства может быть предусмотрено законом только для договорных обязательств. Такой отказ невозможен, если обязательство выполняет функцию защиты прав и интересов слабой стороны или же его стороны находятся в неравном положении, и одной из них производится компенсация понесенных ей затрат. В ситуации, когда обязательство еще не сформировалось, иные, близкие к нему по характеру действия (по отмене публичного конкурса или публичного обещания награды) односторонним отказом считать нельзя.

2. Основания для предоставления права на односторонний отказ возможно классифицировать, используя для этого единый критерий -основание совершения такого отказа. На основании данного критерия можно выделить две группы случаев: случаи, когда закон связывает осуществление права на отказ с определенными условиями (обстоятельствами), и случаи, когда отказ осуществляется управомоченной стороной вне зависимости от каких-либо условий, в любое время по ее усмотрению. Каждая из указанных групп может быть разделена на подгруппы.

Построение такой классификации позволит определить оптимальное соотношение применения принципа неизменности обязательства и допускаемых законом исключений из него. Это даст возможность выявить наиболее верные механизмы, регулирования гражданского оборота с- целью его дальнейшего развития.

3. Односторонний' отказ от исполнения обязательства является односторонней' сделкой, влечет изменение или прекращение прав другого лица, то есть является односторонне-обязывающей сделкой,, а также вспомогательной сделкой, то есть сделкой, основанной на уже существующем правоотношении. Соответствующее правомочие также неразрывно связано с обязательственным правоотношением и по сути неотделимо от него. Такому правомочию не противостоит какая-либо обязанность, что не позволяет считать право, на* односторонний отказ субъективным гражданским правом.

4. Определить место права на односторонний отказ в структуре обязательственного правоотношения можно с использованием теории «секундарных прав», которая признает возможность существования прав, не являющихся «классическими» субъективными - то есть прав, находящихся в стадии формирования или. не снабженных соответствующими им обязанностями.

5. Разграничение одностороннего отказа от исполнения обязательства с другими-способами прекращения обязательственных отношений. а) При использовании одностороннего отказа наряду с другими способами расторжения- договора следует учитывать, что каждый из этих способов выполняет свою задачу при прекращении договорных отношений. В силу того, что односторонний отказ осуществляется по усмотрению одной стороны договора, а основания его совершения не подвергаются судебной оценке, он носит исключительный характер. В связи с этим следует осторожно подходить к высказываемым в литературе предложениям сделать его, при отсутствии согласия другой стороны, приоритетным способом расторжения договора143. При одностороннем отказе от исполнения договора для того, чтобы договор считался расторгнутым, управомоченной стороне достаточно уведомить о совершении отказа его адресата. Однако это не лишает ее права в случае необходимости (например, для урегулирования имущественных последствий отказа) обратиться с требованием о расторжении договора в суд. б) Разграничение одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего отказа от исполнения договора.

Статья 310 ГК определяет сферу использования права на односторонний отказ от исполнения обязательства, а в нормах, посвященных договорным обязательствам, во многих случаях говорится об одностороннем отказе от исполнения договора.

Представляется, что поставленный вопрос может быть решен следующим образом. В ст.310 ГК имеется в виду отказ от исполнения обязательства в узком смысле этого слова (подразумевающий под собой или отказ от исполнения собственного обязательства, или отказ от принятия исполнения). Отказ же от исполнения договора полностью всегда направлен на прекращение договорных отношений сторон, то есть всех существующих в его рамках обязательств, связывающих сторон. Поэтому, в зависимости от стадии, на которой находится исполнение договора (или с учетом того, что договор односторонний), может иметься в виду: отказ от исполнения собственного обязательства (полностью или в части), отказ от принятия исполнения (полностью или в части), отказ одновременно - как от принятия исполнения, так и от исполнения собственного обязательства, причем как

143

См.: Ульянов И.В. Изменение договора купли-продажи и его разновидностей: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2004. С. 13 - 14. полностью, так и в части144. В связи с этим односторонний отказ от исполнения договора следует считать понятием более широким, чем односторонний отказ от исполнения обязательства. в) Разграничение одностороннего отказа от исполнения договора и расторжения договора по соглашению сторон.

На практике встречаются примеры, когда суды воспринимают условие договора, наделяющее одного из контрагентов правом на односторонний отказ от исполнения договора как предварительное согласие обеих сторон на расторжение договора в будущем. Это позволяет им при разрешении соответствующего дела руководствоваться п.1 ст.450 ГК, в соответствии с которым изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

Между тем, право на односторонний отказ в независимости от .того, в законе или договоре оно закреплено, осуществляется по усмотрению только одной из сторон договора. Даже если стороны» согласовали между собой основания для отказа, и адресат отказа не возражает против его совершения, решает, воспользоваться или нет этим правом в сложившейся ситуации только управомоченная сторона. Что касается расторжения договора по соглашению сторон, то такое соглашение заключается всегда после возникновения обстоятельств, являющихся причиной для расторжения, и отражает волю обеих сторон, направленную на прекращение договорных отношений в этот конкретный момент. г) Разграничение одностороннего отказа от исполнения обязательства с предъявлением требования о досрочном исполнении или прекращении обязательства.

Определяющий характер при разграничении указанных прав имеет выявление различий между двумя требованиями, возникающими у кредитора

144

Соответственно, при отказе от исполнения договора в части, который приводит к изменению договора, может быть совершен: отказ от исполнения собственного обязательства (полностью или в части), отказ от принятия исполнения (полностью или в части), отказ как от принятия исполнения, так и от исполнения собственного обязательства, но только в части.

- требованием о досрочном исполнении обязательства и требованием о его прекращении.

Предоставление кредитору права требовать, досрочного исполнения обязательства означает возникновение у него возможности в одностороннем порядке потребовать приближения" срока- исполнения^ обязательства должником: Следовательно, при предъявлении такого требования изменяются; лишь,сроки: исполнения- обязательства; но' его характер и цель -надлежащее: исполнение, не меняются: Реализация- это права оправданна тогда; когда1 исполнение носит срочный характер - имеются в виду денежные обязательства; обязательствашо передаче вещи по договору купли-продажи.

Осуществление: права, требовать прекращения обязательства, напротив;, имеет практический смысл, когда между сторонами; существуют договорные отношения; носящие длящийся характер: В этой ситуации заявление кредитором требования о прекращении; обязательства одновременно- означает и его односторонний^ отказг от исполнения собственного обязательства - например, заказчик,, предъявляя*; подрядчику требование прекратить, работы по договору строительного» подряда; одновременно отказывается от дальнейшей оплаты этих работ. 'Таким образом, речь здесь, идет об одностороннем отказе кредитора от исполнения^ договора; в целом, причем такой? отказ обусловлен наступлением; обстоятельств^ предусмотренных законом, и не связан при этом: с; нарушением должником договорных обязательств.

7. Наиболее: часто- основанием- для предоставления права на односторонний; отказ, от исполнения;обязательства одной из сторон договора служит его нарушение другой' стороной: Это относится как к: случаям наделения правом* на. отказ1, законом; так, и к тем случаям, когда., соответствующее условие включаетсяв договор его участниками. При этом; основной целью; осуществления права' на односторонний отказ является снижение экономических потерь потерпевшей стороны, вызванных нарушением договора. Иные цели совершения одностороннего отказа возникновение неблагоприятных последствий у нарушителя договора и стимулирование надлежащего исполнения им обязательств могут иметь лишь вторичное, вспомогательное значение. Представляется, что и в той ситуации, когда происходит отказ от исполнения договора в части - то есть отказ от исполнения собственного обязательства или же отказ от принятия исполнения, основной целью применения этой меры также в первую очередь является снижение экономических потерь потерпевшей стороны обязательства, а не стимулирование дальнейшего исполнения договора.

9. Имущественные последствия одностороннего отказа, в число которых входят вопросы возврата сторонами друг другу исполненного по договору, возмещения ими убытков, связанных с изменением или расторжением договора могут быть урегулированы нормами трех уровней — общими правилами, определяющими последствия расторжения договора, которые закреплены в ст.453 ГК; правилами, устанавливающими последствия' прекращения (расторжения) определенного вида договора, и правилами; предусматривающими последствия для конкретного случая^ одностороннего отказа. 11

Достаточно большое число норм определяет последствия специально для конкретных случаев одностороннего отказа, в зависимости от основания^ такого отказа и особенностей конкретного договора. В некоторых из этих случаев «действие этих норм полностью исключает действие общих правил о расторжении договора или правил, устанавливающих последствия прекращения (расторжения) определенного вида договора, однако в ряде случаев они дополняют друг друга.

10. В ряде случаев закон предоставляет участникам договора право отказаться от его исполнения в любое время, не обуславливая осуществление этого права какими-либо обстоятельствами, но обязав при этом сторону, управомоченную на отказ, возместить контрагенту - полностью или в части, убытки, причиненные таким отказом.

В рассмотренных ситуациях отказ, предусмотренный законом или договором, является правомерным действием и не может быть основанием для привлечения стороны, управомоченной на совершение отказа, к ответственности. В связи с этим возникает вопрос о природе таких убытков и основаниях их распределения между сторонами. а) Представляется, что в качестве основания для признания действий противоправными, и, соответственно, применения к ним ответственности, может использоваться только один критерий - нарушение норм объективного (действующего) права. Речь же в данном случае идет о необходимости распределения между сторонами неблагоприятных имущественных последствий отказа, вызванных именно правомерными действиями. Возникает ситуация, когда, с одной стороны, отсутствуют основания для привлечения к ответственности лица, управомоченного на отказ, и, с другой стороны, такие последствия не могут быть возложены на адресата отказа, который и так вынужден претерпевать прекращение договорных отношений вне зависимости от своей воли. При ее разрешении закон исходит из того, что предоставление одной из сторон договора права на односторонний отказ само по себе является определенным преимуществом, что дает основания возложить на нее, по крайней мере, в части возмещение неблагоприятных имущественных последствий, вызванных таким отказом. В целом такое регулирование является выражением одного из ключевых принципов гражданского права - принципа равенства сторон регулируемых отношений. б) Разрешая вопрос об использовании термина «убытки», видимо, следует считать, что Гражданский кодекс в ряде случаев, говоря о возмещении убытков, понимает под ними не форму ответственности, а определенную экономическую категорию. Иногда закон нуждается в использовании особой экономической единицы, не являющейся при этом правовой санкцией, которая направлена на определение имущественных потерь в гражданском обороте. Исчисляются указанные убытки по общему правилу статьи 15 ГК, единственным их отличием от убытков, представляющих собой форму ответственности, будет являться то обстоятельство, что их возникновение не связано с совершением правонарушения, а может быть вызвано иными обстоятельствами.

Безусловно, в гражданском праве убытки рассматриваются прежде всего как форма юридической ответственности, однако в отдельных случаях использование их более широкого, экономического понимания необходимо, и в этой ситуации основание их возникновения действительно не имеет значения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Односторонний отказ от исполнения обязательства»

На правах рукописи

ооздиоозз

ОБОЛОНКОВЛ ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ОДНОСТОРОННИМ ОТКАЗ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Специальность 12 00 03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

2 2 О КГ ?пп5

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических на) к

Москва-2009

003480039

Работа выполнена в Федеральном государственном научно-исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, Рахмнлоиич Виктор Абрамович

кандидат юридических наук Богатырев Федор Олегович

Официальные опионеиты доктор юридических наук

Шнлохвост Олег Юрьевич

кандидат юридических наук, доцент Сомеиков Семен Алексеевич

Ведущая организация

Российский университет дружбы народов

Защита состоится «23» ноября 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 503 001 01 при Федеральном государственном научно-исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» по адресу 117218, Москва, ул Большая Черемушкинская, д 34

С диссертациеи можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» по адресу 117 218, г Москва, ул Большая Черемушкинская, д 34

Автореферат разослан 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук

И О Хлестова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Основой рыночной экономики являются договорные отношения При этом важное значение для развития гражданского оборота имеет, с одной стороны, стабильность обязательства, его исполнимость, а, с другой, возможность для участников обязатетьства своевременно прекратить возникшие из обязательства отношения в том с ту час, если экономический эффект от этого будет выше, чем от сохранения обязательства в неизменном виде В связи с этим особую значимость приобретает использование предусмотренных гражданским законодательством способов расторжения договора, и, как одного из таких способов, одностороннего отказа от исполнения договора

Необходимо иметь в виду, что при расторжении договора важно не только мобильное прекращение отношений с нарушившим договор контрагентом, но и потная компенсация понесенных экономических потерь, которую во многом гарантирует судебная процедура, а также защита интересов стороны, потерпевшей от совершения отказа Между тем, в настоящее время предлагается1 сделать такой способ прекращения договорных отношений, как односторонний отказ от исполнения обязательства приоритетным, а обращение в суд с требованием о расторжении договора - исключительным Однако такое кардинальное изменение правового регулирования невозможно без анализа всех случаев использования права на односторонний отказ, предусмотренных законодательством, а также реализации возможных договорных условий

Следует принимать во внимание, что норм, предоставляющих право на односторонний отказ от исполнения обязательства, только в Гражданском кодексе Российской Федерации содержится более 100, а судебно-арбитражная праюика их применения является обширной, продолжает формироваться и дает основания для новых выводов Несмотря на появление в последнее время отдельных монографических работ и диссертаций, посвященных данной тематике, разработку вопросов, связанных с односторонним отказом, нельзя считать завершенной Более того, достаточно ботыная группа этих вопросов остается неисследованной

Это вопросы разработка теоретических потожений учения об одностороннем отказе как правовом явтении (односторонний отказ как юридический фаю, основание отказа, его место в структуре обязательственного правоотношения), соотношение одностороннего отказа

1 См, например, Утьянов ИВ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических паук «Изменение договора купли-продажи и его разновидностей» Саратов, 2004 С 13-14, Карапетов А Г Расторжение нарушенного договора в российском и зар)бежном праве - М Статут, 2007, С 222 и стед

от исполнения обязательства с другими способами прекращения обязательств, установление пределов использования права на односторонний отказ с учетом специфики данного способа прекращения договорных обязательств, определение последствий одностороннего отказа от исполнения обязательства, анализ судебной практики применения данного способа прекращения договорных обязательств и его влияние на совершенствование законодательства

Данные обстоятельства и определили выбор указанной темы исследования Объектом исследования является гражданско-правовое ре1улирование общественных отношений, возникающих в связи с односторонним отказом от исполнения обязательства Предметом исследования выступает рассмотрение основных теоретических вопросов, связанных с односторонним отказом от исполнения обязательства, изучение совокупности правовых норм, регулирующих отказ, и судебной практики, связанной с их применением, а также разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства Все это определило цель настоящего исследования комплексный анализ гражданско-правового подинстигута отказа от исполнения обязательства, изучение правоприменительной практики, формулирование на этом основании теоретических выводов и предложении по совершенствованию законодательства

Достижение данной цели осуществлялось посредством решения следующих задач

1) изучение одностороннею отказа от исполнения обязательства как правового явления (отказ как односторонняя сделка и его основание),

2) разграничение одностороннего отказа от исполнения обязательства и других способов прекращения обязательств,

3) анализ основных правовых норм договоров, предоставляющих право на односторонний отказ (купли-продажи, поставки, подряда, договоров на возмездное оказание услуг) и разработка, с учетом практики их применения, рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства,

4) установление пределов использования права на односторонний отказ,

5) изучение соотношения предусмотренных законодатечьством правил о последствиях одностороннего отказа от исполнения обязательства и вопросов их применения арбитражными судами на практике

Методологические основу диссертации составили метод системного анализа, конкретно-исторический, диалектический, сравнительно-правовой и формально-юридический методы Теоретической основой исследования явились работы известных отечественных специалистов как по общей теории права, так и теории гражданского права, в частности С С Алексеева, Р О Халфиной, ЕА Флейшиц, А В Мицкевича, Д Керимова, а также ученых,

специализирующихся в области обязатечьственного права ММЛгаркова, Б С Антимонова, Ю Г Басина, В А Белова, М И Брагинского, С Н Братуся, В В Витрянского, К А Граве, В П Грибанова, Е Д Денисовича, 3 М Заменгоф, О С Иоффе, Л Г Карапетова, М С Карпова, О Л Красавчикова, ЗГКрьповой НИ Клейн, ЛАЛупца, ДИМейера, И Б Новицкого, В А Ойгензихта, А Г Певзнера И А Покровского, В А Рахмиловича, В А Тархова, В С Толстого, Ю К Точстого, О Н Садикова, С В Сарбаша, В Л Серебровского, В Н Смирнова, С А Соченкова, Г Ф Шершеневича, Б Б Черепахина, А Эрделевекого, В Ф Яковлева и др

Кроме того, при написании диссертации испотьзовались труды в области зарубежного права Р Иеринга, Л Эинекцеруса, С Вагацума, Г Аридзуми, А Жалинского, А Рерихт и др Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения практики арбитражных судов Президиума Высшего Арбитражного суда РФ, Федеральных апетляционных арбитражных судов, а также арбитражных судов первой инстанции

Парная новизна исследования состоит в рассмотрении ряда теоретических проблем испочьзовання права на односторонний отказ, а также комплексного анализа правовых норм и судебно-арбитражной практики и формутировании на его основании рекомендаций по совершенствованию законодатечьства

На защигу выносятся счедующие основные положешш и выводы

1 Применение одностороннего отказа от исполнения обязательства дочжно быть сведено к сфере договорных отношений, связанных с осуществлением предприниматетьской деятельности При этом число счучаев, в которых законом или договором допускается использование права на односторонний отказ, должно быть ограниченным, а причины, послужившие основанием для его осуществчения - серьезными В частности, не может быть предоставчено право на односторонний отказ стороне, если обязательство выпочняет функцию защиты прав и интересов другой (слабой) его стороны

2 Дотжник не может в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательства после того, как кредитор надлежащим образом исполнил свое обязательство

3 Правила об одностороннем отказе не должны применяться к действиям, близким по своей правовой природе, таким как отмена публичного конкурса или публичного обещания награды (поскольку в этом случае обязательство еще не сформировалось), а также к требованию о досрочном исполнении обязательства

4 Основания для одностороннего отказа от испочнения обязатечьства можно разделить на две группы

Первая группа охватывает с чу чаи, когда закон связывает осуществчение права на отказ с определенными условиями (обстоятельствами), а именно в связи с состоявшимся или

ожидаемым нарушением договора одной из его сторон (первая подгруппа) или в связи с иными (определенными) обстоятельствами, не связанными с нарушением договора (вторая подгруппа)

Во вторую группу включены случаи, когда по закону отказ осуществляется управомоченной стороной вне зависимости от каких-либо условий (обстоятельств), в любое время по ее собственному усмотрению, а именно в связи с лично-доверительным (фидуциарным) характером договорных отношений сторон или же особой значимостью субъективных качеств одной из них (первая подгруппа), в силу того, что договор заключен без указания срока его действия (вторая подгруппа), экономически более слабой стороной договора (лицом, не являющимся предпринимателем) (третья подгруппа)

5 Право на односторонний отказ от исполнения обязательства относится к секундарным правам, его реализация является односторонне-обязывающей сделкой, а также вспомогательной сделкой, то есть сделкой, основанной на уже существующем правоотношении

6 Когда основанием для предоставления права на односторонний отказ от исполнения обязательства служит его нарушение другой стороной, основной целью осуществления этого права является снижение экономических потерь потерпевшей стороны, вызванных нарушением договора Иные цели совершения одностороннего отказа - возникновение неблагоприятных последствий у нарушителя договора и стимулирование надлежащего исполнения им обязательств - могут иметь лишь вторичное, вспомогательное значение

7 В тех случаях, когда закон предоставляет участнику договора право отказаться от его исполнения, не обуславливая его осуществление какими-либо обстоятельствами, но возлагая на сторону, управомоченную на отказ, обязанность возместить \быт!ш, вызванные таким отказом, эти убытки не могут рассматриваться как мера ответственности Отказ в данной ситуации является правомерным действием, а возмещение убытков - возложением на сторону, отказавшуюся от исполнения доювора, неблагоприятных имущественных последствий такого отказа, что является выражением принципа равенства сторон указанных отношении

Практическая значимость диссертации состоит в том, что использованные в ней материалы могут быть использованы при совершенствовании законодательства и в правоприменительной деятельности практикующими юристами, а также в судебной практике при разрешении споров, связанных с односторонним отказом от исполнения обязательства и расторжением договоров

Апробация результатов исследования Материалы диссертации апробированы автором на секции Ученого Совета Института законодательства и сравните 1ьного

правоведения при Правитетьстве Российской Федерации (Москва, б мая 2009 г) Диссертация обсуждена на заседании отдела предпринимательского законодательства Института 15 икля 2009 г Основные потожения исследования получили отражение в научных пубтикациях автора

Структура и объем работы Диссертация состоит из трех глав (состоящих из семи параграфов), а также введения, заключения и бибтиографического списка Каждая из пав подразделяется на параграфы, посвященные отдечьным изучаемым вопросам согласно логике изтожения материала I (араграфы по необходимости делятся на отдельные части

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, предмет и метод исследования, его цель, а также практическая значимость темы исстедования и основные потожения и выводы, выносимые на защиту

В первой главе «Право на односторонний отказ от исполнения обязательства и его осуществление» рассматривается односторонний отказ от испотнения обязательства как правовое явление, предеты и условия предоставления права на односторонний отказ, односторонний отказ как односторонняя сдечка ее основные признаки, правовое основание Кроме того, анализируется соотношение одностороннего отказа от испотнения обязательства с другими способами прекращения обязатетьственных отношений

В первом параграфе «Право на односторонний отказ от исполнения обязательства законодатетьное регулировать н пределы предоставления» односторонний отказ от испотнения обязательства рассматривается как правовое явтение, выявтяется его специфика, пределы испотьзоваиия права на односторонний отказ Делается вывод о том, что, осуществляя право на односторонний отказ, управомоченная сторона по собственному усмотрению, без учета мнения адресата отказа, прекращает обязатетьство, а другая сторона вынуждена претерпевать такой отказ При этом не происходит замены первоначального предоставления каким-либо иным, что присуще таким способам прекращения обязатетьства, как новация, предостаачение отступного, зачет

В связи со сказанным чисто случаев, в которых допускается испотьзование права на односторонний отказ, должно быть ограниченным, а причины, послужившие основанием для его осуществления - достаточно серьезными Поэтому автор полагает, что все случаи предоставления законом права на односторонний отказ можно систематизировать, используя для этого в качестве критерия основание совершения такого отказа Это позволит определить оптимальное соотношение применения принципа неизменности обязательств и допускаемых

законом исключений из него, что, в свою очередь, дает возможность выявить наиболее верные механизмы регулирования гражданского оборота с целью его дальнейшего развития

На основании указанного критерия можно выделить две основные группы случаев случаи, когда закон связывает осуществление права на отказ с определенными условиями (обстоятельствами), и случаи, когда отказ осуществляется управомоченной стороной вне зависимости от каких-либо условий, в любое время по ее собственному усмотрению Каждая из указанных групп, в свою очередь, состоит из подгрупп Первая из них включает в себя подгруппу, в которой наделение правом на отказ обусловлено состоявшимся или ожидаемым нарушением договора одной из сторон договора (эта подгруппа является наиболее обширной), и подгруппу, в которой осуществление права на отказ связано с иными (определенными) обстоятельствами, не связанными с нарушением договора

В особую группу можно выделить случаи, в которых осуществление права на отказ не связывается законодателем с какими-либо обстоятельствами и он может быть совершен по желанию управомоченного в любой момент после возникновения обязательства Однако и в этих случаях предоставление права на отказ также всегда обусловлено серьезными причинами На основании анализа этих причин можно выделить три подгруппы таких случаев во-первых, наделение правом на отказ часто связано с особым, лично-доверительным (фидуциарным) характером договорных отношении сторон , или же особой значимостью субъективных качеств одной из них3, во-вторых, право на односторонний отказ предоставляется сторонам договора тогда, когда договор заключен без указания срока его действия, и наконец, в-третьих, право на односторонний отказ, не обусловленный какими-либо обстоятельствами, иногда предоставляется экономически более слабой стороне договора - гражданину, не являющемуся предпринимателем, или участнику договору, обращающемуся за товарами, работами, услугами (по отношению к стороне договора, постоянно осуществляющей соответствующую предпринимательскую деятельность)

В диссертации также рассматривается вопрос о том, возможно ли распространение действия статьи 310 ГК, которая находится в подразделе, посвященном общим положениям об обязательствах, на обязательства, не являющиеся договорными

Прежде всего имеются в виду три вида обязательств обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения, обязательства, возникающие вследствие причинения вреда, а также обязательства, возникающие вследствие совершения лицом

2 См Иоффе ОС Обязательственное право М, «Юридическая литература», 1975, С 519

3 Так, при заключении договора подряда для заказчика особое значите приобретают деловые качества подрядчика присущий ему «стиль» работы, знание ее особенностей, опыт в осуществлении конкретного вида деятельности

действий в чужом интересе без поручения У всех них есть общая черта эги обязательства направлены на восстановление имущественного положения определенного лица4, то есть выполняют компенсационную функцию Так как их стороны изначально находятся в неравном положении, государство осуществляет активное вмешательство в регулирование этих отношений, обеспечивая защиту прав и интересов кредитора - поэтому надлежащему исполнению таких обязательств придается особое значение, а их прекращение по усмотрению должника, исключающее какое-либо предоставление с его стороны, не допускается5 Следовательно, использование права на односторонний отказ от исполнения обязательств из этой группы невозможно в принципе

Помимо этого, существует группа отношений, вопрос об отнесении которых к обязательственным носит дискуссионный характер Имеются в виду отношения, возникающие в результате публичного обещания награды и объявления конкурса и существующие до момента совершения дальнейших сделок - отзыва на публичное обещание и представления работ на конкурс В зависимости от этого решается вопрос, можно ли считать такие действия, как отмена публичного обещания награды (ст 1056 ГК), отмена публичного конкурса (ст 1058 ГК), отказ от проведения конкурса (пЗ ст448 ГК) односторонним отказом от исполнения обязательства6 Представляется, что более обоснованной является позиция, согласно которой в результате совершения одной сделки -объявления конкурса, публичного обещания награды обязательство возникнуть не может В связи с этим автор приходит к выводу, что отсутствие обязательственного отношения с момента объявления конкурса и публичного обещания награды до момента совершения последующих сделок не дает оснований считать действия по отмене публичного обещания награды (ст 1056 ГК,) отмене публичного конкурса (ст 1058 ГК), отказу от проведения конкурса (пЗ ст448 ГК) односторонним отказом от исполнения обязательства Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что использование права на односторонний отказ от исполнения собственного обязательства может быть предусмотрено законом только для договорных обязательств

Помимо случаев наделения правом на односторонний отказ законом, статья 310 ГК устанавливает для сторон обязательства, связанного с осуществлением предпринимательской

4 А в обязательствах вследствие причинения вреда - компенсацию и морального вреда

3 В частности, обязательство по возмещению вреда, пршшненного жшни н здоровью, не может быть прекращено зачетом (ст 411 ПС), новацией (п2 ст414 ГК), а также ликвидацией юридического лица В последнем случае соответствующие платежи капитализируются и затем выплачиваются потерпевшему (п.2 ст 1093 ГК)

6 В литературе по этому вопросу высказывались различные точки зрения См Е Л ФтеПшиц «Абсолютная» природа права собственности Со «Проблемы 1ражданского и административного Ирака» Издательство Ленинградского ) ниверыггета 1962, С 226, О С Иоффе Обязательственное право М, «Юрид шп », 1975, С 779-780,А Эрделевсюш Публичный конкурс «Законность», 2000, № 8

деятельности, возможность предусмотреть такое право и в договоре Основанием для этого является сам характер предпринимательской деятельности, которая осуществляется на риск ее участников и направлена на систематическое получение ими прибыли Речь идет о предоставлении сторонам предпринимательского обязательства достаточно широких возможностей, потому что в соответствии с правилами этой статьи они вправе самостоятельно определять как основания, так и последствия совершения отказа (порядок возмещения убытков, вызванных расторжением договора, сроки уведомления об отказе) В этом отношении установлено только два ограничения такое условие должно соответствовать закону и не противоречить существу обязательства

Диссертант приходит к выводу, что существу обязательства, в частности, будет противоречить включение в договор условия, в соответствии с которым право на отказ предоставляется должнику - по одностороннему реальному договору (например, по договору займа), а также стороне двустороннего договора - тогда, когда контрагент уже исполнил свое обязательство В обоич случаях стороны договора находятся в неравном положении - одна из них уже испотнила свое обязательство, и обладает лишь правом требования, а другая только должна произвести исполнение В этой ситуации предоставление права на отказ обязанной стороне приведет к нарушению баланса прав и обязанностей участников договора

Во втором параграфе «Отказ от исполнении обязательства как одностороннян сделка Ее основание, порядок и форма се совершения» рассматриваются основные признаки одностороннего отказа от исполнения обязательства как односторонней сделки, ее правовое основание

Юридическому действию по одностороннему отказу от исполнения обязательства присущи два основных признака Во-первых, результат этого действия - прекращение или изменение обязательственного правоотношения - может быть достигнут только при его направленности на такие последствия Во-вторых, для достижения указанного результата необходимо и достаточно волеизъявления только одного лица Исходя из этого, отказ от исполнения обязательства может быть признан односторонней сделкой Такая позиция неоднократно высказывалась в литературе7 и каких-либо сомнений не вызывает

Поскольку отказ от исполнения обязательства является односторонней сделкой, это означает, во-первых, необходимость для его совершения специального правового основания, и, во-вторых, обязательность уведомления об отказе управомоченной стороной его адресата

7 См например, В С Толстой Пошгше и значение одностороншк сделок в советском гралчданском праве Труды Том V (Статьи аспирантов), ВЮЗИ, М, 1966, С 135-137, Карапетов А Г Расторжение нарушенного договора в российском и зар) беленом праве - М Стату т, 2007, С 254

Односторонний отказ от погашения обязательства влечет изменение ити прекращение прав другого лица, то есть является односторонне-обязывагащей сдечкой8, а также вспомогательной сдеткой, то есть сделкой, основанной на уже существующем правоотношении Соответствующее правомочие также неразрывно связано с обязатетьствепным правоотношением и по сути неотделимо от него Такому правомочию не противостоит какая-тибо обязанность, 'но не позвочяет считать право на односторонний отказ су бьсктивным гражданским правом

Опредечить место права на односторонний отказ в структуре обязательственного правоотношения можно с использованием теории «секундарных прав», которая признает возможность существования прав, не явтяющихся «классическими» субъективными - то есть прав, находящихся в стадии формирования ичи не снабженных соответствующими им обязанностями При таком понимании9 право на односторонний отказ должно либо входить, наряду с другими правомочиями, в состав субъективного права (обязанности) либо создавать особую «надстройку» над этими правом (обязанностью)

Второе решение представтяется бочее верным, поскочьку право на односторонний отказ по своей сути кардинально отличается от других правомочий, входящих в состав обязатечьственного правоотношения Если реализация посчедних направлена на достижение цели основного обязательства - его исполнение, то реализация права на односторонний отказ, напротив, прерывает ход испочнения обязательства и влечет его «внеплановое прекращение» Поэтому правильнее считать, что право на односторонний отказ представляет собой «надстройку» над обязательственным правоотношением, а не входит непосредственно в состав субъективного права (обязанности)10

Момент возникновения права на односторонний отказ можег быть опредечен счедующим образом Право на односторонний отказ возникает одновременно с основным обязатечьством в чгобом счучае и тогда, когда его реализация связана с опредеченными, предусмотренными в законе ити договоре обстоятельствами, и тогда, когда она не зависит ог них Однако в последнем счучае это право до наступчения таких обстоятечьств находится в особом, пассивном состоянии

8 Дчя того, чтобы допустить возможность такой сделки, ее сторона дочжна быть надечена особым правомочием Одш[ч ш первых в отечественной литерэтл ре к 'этому выводу прншечБ Б Черепахнн.

9 Если рассматривать договорное обязательственное отношение как совокупность двух эчементарныч правоотношений (одного, ее ти договор односторонний), в которые субъективное право и обязанность состоят из структурных элеме1ггов - правомочий н соответствующих им частей обязатгносш

,г'Эта позиция находит свое отражение в иггературе См ММАгарков Обязательство по советскому гражданскому праву Ученые труды ВИЮН, вып. Ш Юридическое издательство НКЮ СССР, М, 1940, С 61, 67, ММАгарков Обязательство по советскому гражданскому праву Ученые труды ВИЮН, вып. Ш Юридическое издательство 1ЖЮ СССР, М, 1940, С 61,67

Необходимым условием для совершения сделки по одностороннему отказу от исполнения обязательства является уведомление о ее совершении адресата отказа

Поскольку реализация права на отказ всегда влечет изменение или прекращение прав и обязанностей другой стороны обязательства, последняя должна быть обязательно проинформирована о его совершении Сторона, состоящая в обязательственном отношении, вправе рассчитывать на существование такого отношения, пока не получит информации о противном" Следовательно, сделка по реализации права на односторонний отказ является не только одностороннс-обязывающей но и нуждающейся в восприятии Это означает, что последствия такой сделки могут наступить только после ее восприятия адресатом

В Гражданском кодексе в настоящее время не установлены требования, предусматривающие необходимость уведомления об одностороннем отказе от исполнения обязательства, как не определен и момент наступления его последствий В отсутствие указанной нормы в литературе рекомендуется применять правите, определяющее порядок совершения отказа для договора поставки - в соответствии с п 4 ст 523 ГК эгот договор считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон (п 4 ст 523 ГК)

В литературе, с учетом этого правила, неоднократно предлагалось дополнить пункт 3 ст450 уточняющей нормой, в связи с этим более верной представляется редакция, предложенная Д В Кузнецовым «Договор считается расторгнутым или измененным с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если инои срок расторжения или изменения договора не указан в уведомлении или не предусмотрен законом либо договором»12

Довольно часто законом устанавливается специальный срок, лишь после истечения которого наступают последствия отказа Он исчисляется с момента уведомления об отказе Делается это с целью уменьшения отрицательных последствий отказа как для адресата отказа - прежде всего, в случае, когда совершение отказа не обусловлено какими-либо обстоятельствами, так и в ряде случаев - дтя обоих участников обязательственного

пСм С А Соменков Расторжение договора в гражданском обороте теория и практика 2 - изд, перераб н доп М. МЗ-Пресс, 2005, С 96, В С Толстой Понятие и значение односторонних сделок в советском гражданском праве Труды Том V (Статьи аспирашоп) М., ВЮЗИ, 1966, С 137

1 Д В Кузнецов «Расторжение договора и отказ от договора в гражданском законодательстве», «Право и экономика», №9 , 2004 См также С А Соменков «Расторжение договора в одностороннем порядке», Государство и право, 2000, 4, С 43 В Концепции совершенствования общих тюлений обязательствеююго права, разработанной Советом при Прсшдснге Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства также указывается на необходимость дополшть п.3 ст 450 ГК потожеиием, что «право стороны на одностороншш отказ от договора (исполнения договора) реализуется путем уведомления другой стороны, договор считается прекращенным с момента получения такого ) ведомлешш»

отношения Длитетьность срока, установленного законом для вступления отказа в ситу, как правило, зависит от предполагаемого срока действия договора, характера отношений сторон, его субъектного состава и предмета13 Представляется, что стороны обязатетьства, связанного с предпринимательской деятельностью, вправе изменить установленный законом для уведомления об отказе срок в договоре, за исключением случаев, когда на это, как в отношении доювора коммерческой концессии, устаноален прямой запрет Введение такого условия будет соответствовать смыслу ст 310 ГК и принципу свободы договора

В третьем параграфе «Соотношение одностороннего отказа от исполнения обязательства с другими способами прекращения договорных обязательств» рассматриваются вопросы разграничения одностороннего отказа и иных способов прекращения договорных обязательств

При использовании одностороннего отказа наряду с другими способами расторжения договора следует учитывать, что каждый из этих способов выполняет свою задачу при прекращении договорных отношений В силу того, что односторонний отказ осуществляется по усмотрению одной стороны договора, а основания его совершения не подвергаются судебной оценке, он носит исключительный характер В связи с этим следует осторожно подходить к высказываемым в литературе предложениям сдетать его, при отсутствии согласия другой стороны, приоритетным способом расторжения договора14 При одностороннем отказе от исполнения договора для того, чтобы договор считался расторгнутым, управомоченной стороне достаточно уведомить о совершении отказа его адресата Однако это не лишает ее права в случае необходимости (например, для урегулирования имущественных последствий отказа) обратиться с требованием о расторжении договора в суд

Кроме того, на практике встречаются примеры, когда суды воспринимают условие договора, наделяющее одного из контрагентов правом на односторонний отказ от исполнения договора как предварительное согласие обеих сторон на расторжение договора в будущем Это позволяет им при разрешении соответствующего дела руководствоваться п 1 ст 450 ГК, в соответствии с которым изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон 15 Право на односторонний отказ в независимости от того, в законе или договоре оно закреплено, осуществляется по усмотрению тотько одной из сторон договора Даже если

13 Минимальный срок предусмотрен Грааданскнм кодексом для отказа от договора проката - арендатор обязан предупредть арендодателя о своем намерении отказаться от договора не менее, чем за 10 дней (пЗ ст 627 ГК), а максимальный - для договора коммерческой концессии - каждая из сторон вправе отказаться от договора, уведомив другую за шесть месяцев, если договором не пред} смотрен более продотаапельньш срок (п 1 ст 1037 ГК)

14 См Ульянов ИВ Изменение договора кушт-продажн и его разновидностей Автореф дне кадц юрчд наук Саратов 2004 С 13-14

" Постановление Ф<\С МО по дету № КГ-А41/9967-04 См об этом «Хозяйство и право», 2006, N° 7, С 126

стороны согласовали между собой основания для отказа, и адресат отказа не возражает против его совершения, решает, воспользоваться или нет этим правом в сложившейся ситуации, только управомочепная сторона Что касается расторжения договора по соглашению сторон, то такое соглашение заключается всегда после возникновения обстоятельств, являющихся причиной для расторжения, и отражает волю обеих сторон, направленную на прекращение договорных отношений в этот конкретный момент

В ряде случаев закон предоставляет право одному участнику обязательства воздействовать на ход его исполнения другим его участником Речь идет о праве кредитора погребовать от должника досрочного исполнения обязательства Предоставление кредитору права требовать досрочного исполнения обязательства означает возникновение у него возможности в одностороннем порядке потребовать приближении срока исполнения обязательства должником Следовательно, при предъявлении такого требования изменяются лишь сроки исполнения обязательства, но его характер и цель - надлежащее исполнение не меняются Реализация это права оправданна тогда, когда исполнение носит срочный характер - имеются в виду, в частности, денежные обязательства, обязательства по передаче вещи по договору купти-продажи

Во второй главе «Осуществление права на односторонний отказ о г исполнения договора совершенствование правового регулирования» анализируются отдельные нормы Гражданского кодекса, предоставляющие право на односторонний отказ, в частности положения о договорах купли-продажи, поставки, подряде, а также договорах из группы возмездного оказания услуг - договорах поручения, комиссии, агентского договора, как в случаях, связанных с нарушением обязательства, так и не связанных с ним, а также даются предложения по их совершенствованию

В первом параграфе «Односторонний отказ от исполнения обязательства в связи с нарушением договора одной из его сторон» рассматриваются вопросы одностороннего отказа от конкретных видов договоров, в том случае, когда такой отказ связан с нарушением договора одной из его сторон

Одним из договоров, в которых односторонний отказ как средство реагирования на договорное нарушение предусматривается достаточно широко, является договор ку н.ш-продауки Обусловлен выбор такого способа регулирования тем, что договор купли-продажи является основным договором, опосредующим товарный оборот, и, следовательно, динамика отношений по обмену товарами для него особенно важна Анализ практики применения судами положений об одностороннем отказе от исполнения договора купли-продажи позволяет сделать предложение, направленное на совершенствование этих норм

При нарушении продавцом условия договора купли- продажи о кочичестве - передаче покупатечю меньшего количества товара, чем опредетено договором, закон предоставтяет покупатечю следующие возможности у него 1юзникает право либо потребовать передачи недостающего кочичества товара либо отказаться от переданного товара и его опчаты, а есчи товар оплачен, потребовать возврата упчаченнои денежной суммы (п 1 ст46б ГК) Счедоватетьно, в ситуации, когда покупатель не предъявит продавцу требование о передаче недостающего количества товара, он вправе (в том счучае, ее ш иное не было преду смотрено договором) отказаться от переданного товара и его оплаты Между тем, в ряде случаев покупатель, при потучепии меньшего кочичества товара, чем было предусмотрено договором, обращается в суд с требованием о взыскании с продавца денежной суммы, уплаченной именно за недостающее кочичество товара, то есть изъявляет желание отказаться от исполнения договора частично При этом он не заинтересован в возврате уже потученного товара, и следовательно, прекращении договорных отношений в потном объеме Как правичо, суды удовчетворяют соответствующие иски, руководствуясь при этом, за неимением нужного правича, пунктом 1 ст 466 ГК В связи со сказанным диссертант потагает необходимы уточнить содержание данной нормы изтожив ее в стедующей редакции

«Есчи продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, по своему выбору

потребовать передать недостающее кочичество товара,

отказаться от оптаты непереданного товара либо потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы,

отказаться от переданного товара и от ею оплаты, а есчи товар оплачен, потребовать возврата упчаченной денежной суммы»

Хотя приведенная норма явтяется диспозитивной - иные постедствия могут быть установлены и в договоре, целесообразно все же внести в нее соответствующие изменения, предоставив покупатетю такую возможность и на у ровне закона

Предоставление законом права на односторонний отказ от исполнения договора поставки во многом обустовчено особенностями, свойственными этому виду договора купли-продажи Прежде всего, это предпринимательский характер договора - обе ею стороны, как правило, являются предпринимателями Кроме того, договор поставки довольно часто заключается на длительный срок, в силу чего между его участниками возникают

16 См Постановление ФАС Уральского округа по делу № Ф09-893'06-С3 от 28 02 2006, Постановление ФАС Уральского округа по делу Ф09-952/06-СЗ от 28 02 2006, Постановление ФАС Уратьского округа по дету № Ф09-3150/05-СЭ от 28 09 2005, Постановтенпе ФАС Восточно-сибирского окр>га по делу № А19-2514/03-12-Ф02-4292/03-С2 ог 26 04 2004, Постановление ФАС Московского округа по дету № КГ-А40/5400-02 от 21 08 2002

сложные многоэтапные отношения, внезапное прекращение или изменение которых может вызвать неблагоприятные последствия В связи с этим закон, регламентируя совершение одностороннего отказа от исполнения договора поставки (ити отдельных обязагстьств из этого договора), во-первых, уделяет дополнительное внимание защите интересов не только покупателя, но и поставщика, и, во-вторых, исходит из необходимости, если это возможно, сохранения договорных отношений между ними

Статья 523 ГК устанавливает, что односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон и в связи с этим определяет те нарушения договора поставки, которые предполагаются существенными Данная норма имеет важное значение, поскольку, во-первых, называет конкретные основания для одностороннего отказа от исполнения договора, и, во-вторых, закрепляет презумпцию их существенности Это означает, что потерпевшему, для того, чтобы потребовать у нарушителя возмещения убытков, причиненных не только нарушением договора, но и его изменением или расторжением, необходимо лишь доказать, что предусмотренное этой статьей нарушение имело место и на этом основании им был совершен отказ17

Однако основания для одностороннего отказа от исполнения договора поставки не исчерпываются перечисленными в п п 2 и 3 ст 523 ГК Правом на отказ наделяется поставщик при непредставлении покупателем в установленный срок отгрузочной разнарядки (п 3 ст 509 ГК), такое же право предоставляется ему при невыборке в аналогичный срок покупателем (получателем) товаров (п2 ст 515 ГК) Кроме того, такое право возникает у сторон договора тогда, когда к отношениям по поставке подлежат применению общие нормы о купле-продаже Наконец, основания для одностороннего отказа могут быть закреплены его участниками и в дог оворе, в соот ветствии с требованиями ст 310 ГК

В связи со сказанным диссертант рассматривает вопрос о том, могут ли иные, помимо перечисленных в статье 523 ГК, нарушения договора поставки рассматриваться как существенные что позволит потерпевшему и в этих случаях предъявлять нарушителю требование о возмещении убытков, причиненных расторжением или изменением договора

Представляется, что на этот вопрос следует ответить положительно18 Определение ряда нарушений договора как существенных в ст 523 ГК не означает, что иные нарушения

17 См п 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г Л° 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»

18 Этой точки зрения придерживается Н И Клейн, счгггая, что «При иалзпши в ГК ряда норм, предоставляющих каждой из сторон право - вследствие того или иного нарушения договора - односторонне отказаться от его исполнения, можно полагать, что перечень существенных нарушений, упомянутых в комментируемой статье и предоставляющих право на односторонний отказ, не является исчерпывающим» - Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный) Изд 5, испр и доп. с использованием судебно-арбитражной практики Рук автколл и отв ред дюн проф ОН Садиков - М Юридическая фирма «КОНТРАКТ»

договора поставки, при соответствии и\ критериям, установленным в п 2 ст 450 ГК, не могут быть признаны таковыми Необходимо учитывать, что закон предусматривает в качестве оснований для одностороннего отказа от исполнения договора только серьезные нарушения договора, которые значительно влияют на ход его исполнения19 Следовательно, те из них, которые отвечают требованиям и 2 ст450, могут бьггь признаны существенными - лолысо в каждом конкретном случае вопрос должен решаться индивидуально Иное решение данной проблемы означало бы использование двойных стандартов, поскольку односторонний отказ от договора поставки, с одной стороны, был бы возможен в случае существенного нарушения договора (п 1 ст 523 ГК), а с друтой, допускался и тогда, когда нарушение ни при каких обстоятельствах не может быть признано существенным

Достаточно многочисленны случаи, в которых закон предусматривает право на односторонний отказ от договора подряда Особенностью, присущей этому договору, является то обстоятельство, что право на односторонний отказ предоставтяется законом одному из его участников - заказчику - как в связи с совершенным или предполагаемым нарушением договора друтой стороной, так и в связи с наступлением определенных внешних обстоятельств (факторов), а также может бьггь осуществлено последним вне зависимости от каких-либо внешних причин, по собственному у смотрению

Объяснить такое регулирование можно, исходя из признаков, характеризующих этог договор

Во-первых, договор подряда является договором по выполнению определенной работы Эгот процесс осуществляется в течение конкретного отрезка времени и, следовательно, доступен для контроля Поэтому одним из прав, которыми наделяется заказчик по этому договору, является предусмотренное сг 715 ITC право осуществлять контроль за ходом и качеством работы, Осуществляя такой контроль, заказчик может и должен своевременно выявлять такие отступления, допускаемые подрядчиком в процессе выполнения работы, которые немшгуемо скажутся на ее качестве или же своевременном достижении результата На этом основании заказчику предоставляется право отказаться от исполнения договора подряда еще до момента сдачи результата работ, то есть когда нарушение договора только предполагается, что также можно отнести к особенностям использования права на отказ, присущим этому договору (п2 ст715 ГК) Так, заказчик

ИНФРА-М, 2006 С 113 Противоположную позицию суда см Постановление ФАС Волго-Вятскою округа от 21 06 2004 по делу \г° А82-7480/2003-1

19 Так, по мнению М Г Розенберга « следу ет исходить нз презумпции, что нарушение договора предполагается существенным, когда законом предоставлено право на односторонний отказ от его исполнения» - Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерэцшт (постатейный) ИздЗ-е, испр доп иперераб с использованием судебно-арбитражной практики Р5К авткотл и отв ред дюнпроф ОН.Садиков -М Юридическая фирма «КОНТРАКТ» ИНФРА-М, 2005 С 1020

вправе отказаться от исполнения договора подряда, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным (п 2 ст 715 ГК), (п 3 ст 715 ГК)

Во-вторых, нормы о договоре подряда исходят из того, что достижение результата работы подчас зависит ог большого числа факторов, ряд из которых может быть выявлен только в ходе выполнения работы и поэтому не может быть учтен при его заключении Так, при исполнении договора может возникнуть необходимость в проведении дополнительных работ, и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы (п 5 ст 709 ГК) В этом случае заказчику, если он был своевременно предупрежден подрядчиком о необходимости проведения таких работ, и не согласился на превышение указанной в договоре подряда цены работы, предоставляется право отказаться от договора

В-третьих, договор подряда может быть отнесен к группе договоров, для которых большое значение имеет личность исполнителя по договору^0 Специфика этого признака для договора подряда заключается в том, что работа выполняется для определенного лица, с учетом его индивидуальных потребностей, и именно этим потребностям должен соответствовать ее результат В связи с этим такие субъективные качества подрядчика, как присущий ему «стиль» выполнения работы, знание ее характера, его деловая репутация, а также наличие у него реальных возможностей выполнить требуемую работу приобретают для заказчика особое значение С учетом указанных обстоятельств, как и в большинстве договоров этой группы, заказчику предоставляется возможность в любое время отказаться от исполнения договора, не мотивируя каким-либо образом свои действия (ст 717 ГК)

В связи с тем, что односторонний отказ от исполнения договора подряда допускается по различным основаниям, осуществляя это право, необходимо принимать во внимание особенности каждого из вариантов отказа Наиболее серьезные различия существуют между последствиями одностороннего отказа по причине нарушения подрядчиком условии договора и отказом по собственному усмотрению заказчика, вне зависимости от каких-либо обстоятельств

В первом случае, поскольку отказ связан с нарушением договора, заказчик вправе требовать у подрядчика возмещения убытков причиненных как нарушением договора, так и ею изменением или расторжением - при существенном нарушении договора Кроме того, в данной ситуации подрядчик может в судебном порядке оспаривать основание для отказа - то есть отрицать факт нарушения договора

20 Речь идет не точько о возникновении ме кду сторонами договора личностно-довергггельиых отношении, но и о значении для исполнения договора индивиду а тьных качеств одной го них

Во втором случае закон исходит из того, что мотивы отказа значения не имеют, даже если его действитечьной причиной и постужито нарушение договора подрядчиком - как инициатор прекращения договорных отношении в данной ситуации всегда рассматривается заказчик Соответственно, небтагоприятные постедствия расторжения договора возчагаются именно на него - заказчик обязан уптатить подрядчику не только часть цены пропорционатьпо выполненной части работы, но и возместить последнему убытки, причиненные прекращением договора подряда, в предетах, установтенных законом (ст717 ГК) В этом стучае, поскотьку мотивы отказа во внимание не принимаются, они не могут быть оспорены в суде

При аначизе судебной практики следует учитывать, что установить действительное основание одностороннего отказа от исполнения договора подряда порой достаточно сложно, поскочьку каждая из сторон при рассмотрении дела не лишена возможности ссылаться на то из них, которое соответствует ее интересам Между тем, как уже отмечалось, причины отказа имеют важное значение для определения его последствий В связи с этим целесообразно дополнить нормы о договоре подряда положением, согчасно которому сторона этого договора, отказываясь от его испочнения, будет обязана, во-первых, уведомить об отказе другую сторону в письменной форме, и, во-вторых, сослаться при этом на норму закона (ичи же пункт договора), на основании которых совершается отказ При неиспочнении этих требований отказ будет считаться недействитечьным

Во втором параграфе «Односторонний отказ от исполнения обязатетьства, пе обусловленный какими-либо обстоятельствами - на примере договоров поручения, комиссии, агентского договора», диссертантом, в частности рассматривается вопрос применения правит об одностороннем отказе от агентского договора Это вызвано счедующим

Нормы об агентировании содержат положение, устанавливающее основания для одностороннего отказа от этого договора - согласно ст 1010 ГК агентский договор прекращается вс чедствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия При этом указанная норма не определяет последствия и порядок совершения такого отказа Между тем, в соответствии со ст 1011 ГК к отношениям, вытекающим из агентского договора, субсидиарно применяются правила о поручен™ или же комиссии, в зависимости от того, по какой модели строится договор В связи с этим возникает вопрос о том, возможно чи регулирование указанными нормами одностороннего отказа от исполнения агентского договора и, если это возможно, каковы преде ты такого регулирования

21 Си по этому вопросу также Постановление ФАС МО от 22 ноября 2005 г по делу № КГ-А40/11471-05

Представляется, что данный вопрос должен быть решен с учетом ограничений, установленных для субсидиарного применения к агентскому договору правил о договоре поручения или комиссии Статья 1011 ГК устанавливает два таких ограничения указанные правила не должны противоречить положениям главы «Агентирование» и существу агентского договора В рассматриваемом случае положения об агентском договоре закрепляют свои основания для одностороннего отказа от его исполнения, отличные от оснований для отказа от договора поручения или комиссии, что исключает применение к сложившимся отношениям правил об этих договорах

В то же время, поскольку правила об агентском договоре не определяют имущественные последствия одностороннего отказа от его исполнения, сказанное не исключает возможность субсидиарного применения к регулированию этих отношений правил о договоре поручения или комиссии, если это не противоречит существу агентского договора Решение вопросов, связанных с определением таких последствий - возмещением издержек и уплаты вознаграждения агету, определением судьбы имущества принципала, распределением между сторонами убытков, вызванных расторжением договора - имеет для агентского договора важное значение, с учетом того, что данный договор используется в сфере предпринимательской деятельности Поэтому применение указанных норм должно ликвидировать пробелы в регулировании этих вопросов22

Следует также считать, что, помимо положений, определяющих последствия отказа от договора поручения или комиссии, к агентскому договору могут быть также применены правила, касающиеся порядка совершения такого отказа - речь идет о необходимости уведомить контрагента о совершении отказа не позднее, чем за тридцать дней (п 2 ст 1003 ГК, п 1 ст 1004 ГК)

Поскольку в судебной практике отсутствует единообразное понимание соотношения норм, подлежащих применению к одностороннему отказу от исполнения агентского договора, диссертант предлагает изложить ч 1 ст 1010 ГК в следующей редакции «Агентский договор прекращается вследствие

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока его действия К последствиям такого отказа, в соответствии с условиями, предусмотренными статьей 1011 настоящего Кодекса, применяются правита, предусмотренные главой 49 или

22 См Е В Обо тонхова Применение норм, регулирующих односторонний отказ от исполнения агентского договора Комментарий судебно-арбитражной практики Вып14/Подред ВФЯковтева -М, Юрцдлиг, 2007 , С 51-52 Необходимо отметить, что в научной литературе такой точки зрения придерживается МИБрапшский , уточняя, что данные правила не должны црошворечшъ существу агентского договора-См Брапшский МИ, Втрянскнй В В Договорное право Книга третья Договоры о выполнении работ и оказашш услуг - М. «Статут», 2002, С 482

главой 51 настоящего Кодекса При этом сторона, отказывающаяся от исполнения договора, должна уведомить об этом другую сторону, не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором»

Введение императивного срока для уведомления об одностороннем отказе от исполнения агентского договора, по аналогии с договором комиссии обусловлено тем, 'по этот договор также связан с предпринимательской деятельностью, и заблаговременное уведомление о его прекращении будет способствовать снижению имущественных потерь его участников

В главе 3 «Правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательства» рассматриваются вопросы, связанные с определением имущественных последствий одностороннего отказа от исполнения обязательства, анализируются материалы судебно-арбитражной практики

В первом пара! рафе «Применение норм, регулирующих олггосторонпнн отказ от исполнения обязательства» рассматривается структура норм, устанавливающих имущественные последствия одностороннего отказа от испотнения обязательства (в число которых входят вопросы возврата сторонами друг другу исполненного по договору, возмещения ими убытков, связанных с изменением или расторжением договора) анализируются материалы судебно-арбитражной практики, связанной с применением этих правил

Такие последствия могут быть урегулированы нормами трех уровней - общими правилами, определягощими последствия расторжения договора, которые закреплены в ст 453 ГК, правилами, устанавливающими последствия прекращения (расторжения) определенного вида договора, и правилами, предусматривающими последствия для конкретного случая одностороннего отказа

Помимо правил, устанавливающих обгцие последствия расторжения договора, к отношениям, возникающим в результате одностороннего отказа от исполнения договора, в ряде случаев применяются также ггормьг, которые определяют последствия для всех случаев прекращения (расторжения) определеггного вида договора В частности, такие правила предусмотрены положениями о договоре поставки, аренды, ссуды, подряда Следует подчеркггуть, что указанные нормы, как и общие правила о расторжении договора, действуют тотько тогда, когда иное гге установлено специальными положениями об одностороннем отказе

Специальные правила, которые определяют судьбу имущества, являющегося предметом договора, при прекращении договорных отношений предусмотрены для договоров аренды и ссуды

Достаточно большое число норм определяет последствия специально для конкретных случаев одностороннего отказа, в зависимости от основания такого отказа и особенностей конкретного договора В некоторых из этих случаев действие этих норм полностью исключает действие общих правил о расторжении договора или правил, устанавливающих последствия прекращения (расторжения) определенного вида договора, однако в ряде случаев они дополняют друг друга

Во втором параграфе «Последствия одностороннего отказа от исполнения договора, не связанного с нарушением договора» анализируются последствия одностороннего отказа от исполнения договора и определяется их правовая природа

В ряде случаев закон предоставляет участникам договора право отказаться от его исполнения в любое время, не обуславливая осущесталение этого права какими-либо обстоятельствами, но обязав при этом сторону, управомоченную на отказ, возместить контрагенту - полностью или в части, убытки, причиненные таким отказом Соответствующие правила, в частности, установлены для договора подряда (ст 717 ГК), возмездного оказания услуг (п 1, 2 ст782 ГК), договора поручения (п 1,2 ст978 ГК) и некоторых дру гих договоров

Право на односторонний отказ, не связанный с какими-либо обет оятс тыл вами, может быть закреплено его участниками и в договоре, при условии, что обязательство связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности (ст 310 ГК), и иное не вытекает из закона или существа обязательства В этом случае реализация права на отказ также может быть обусловлена возмещением убытков его адресату

В рассмотренных ситуациях отказ, предусмотренный законом или договором, является правомерным действием и не может быть основанием для привлечения стороны, управомоченной на совершение отказа, к ответственности В связи с этим возникает вопрос о природе таких убытков и основаниях их распределения между сторонами1'

Представляется, что в качестве основания для признания действий противоправными, и, соответственно, применения к ним ответственности, может использоваться только один критерий - нарушение норм объективного (действующего) права Речь же в данном случае идет о необходимости распределения между сторонами неблагоприятных имущественных последствий отказа, вызванных именно правомерными действиями Возникает ситуация, когда, с одной стороны, отсутствуют основания для приатечения к ответственности лица, управомоченного на отказ, и, с другой стороны, такие последствия не могут быть возложены на адресата отказа, который и так вынужден претерпевать прекращение договорных

23 См ВФЯковхв Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений Учебное пособие, Свердловск, 1972, С 120-121

отношений вне зависимости от своей воли При ее разрешении закон исходит из того, что предоставление одной из сторон договора права на односторонний отказ само по себе является определенным преимуществом, что дает основание возложить на нее обязанность по возмещению имущественных потерь, вызванных таким отказом В цетом такое регулирование явтястся выражением одного из ключевых принципов гражданского права -принципа равенства сторон регутируемых отношений

Что касается вопроса об использовании термина «убытки», то, видимо, стедует считать, что Гражданский кодекс в ряде случаев, говоря о возмещении убытков, понимает под ними не форму ответственности, а опредетенную экономическую категорию Иногда закон нуждается в использовании особой экономической единицы, не являющейся при этом правовой санкцией, которая направлена на определение имущественных потерь в гражданском обороте Исчистяются указанные убытки по общему правилу статьи 15 ГК Единственным их отличием от убытков, представтяющих собой форму ответственности, будет явтяться то обстоятетьство, что их возникновение не связано с совершением правонарушения а может быть вызвано иными обстоятетьствами

В литературе ранее уже высказывалась точка зрения, в соответствии с которой для возникновения убытков не имеет значения основание их возникновения, поскотьку нетьзя смешивать объективно существующий факт - наличие убытков с юридической оценкой причин его возникновения - противоправностью их причинения «Между тем, убыток остается убытком и в тех стучаях, когда он возник в результате воздействия сит природы, причинен правомерным действием человека ити вызван деятельностью самою потерпевшего »24

Безустовно, в гражданском праве убытки рассматриваются прежде всего как форма юридической ответственности, однако в отдетьных случаях использование их более широкого, экономического понимания необходимо, и в этой ситуации основание их возникновения действитетыю не имеет значения25

В отдетьных стучаях закон предусматривает дтя участника договора, при совершении одностороннего отказа, не обусловленного какими-либо обстоятельствами, обязанность не тотько возместить убытки, вызванные расторжением договора, но и уплатить штраф Так, в соответствии с п 5 ст 6 Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности»,

21 Советское гражданское право В 2-х томах Под ред проф О А Красавчпкова Том 1 Изд-во '<Высшая

школа», М, 1968, С 484 (Автор павы - В И Кофчан)

23 Не совсем последователен вывод, сдетанный при рассмотрении данного вопроса К Е Чистяковым с одной стороны, он считает, что возмещение убытков инициатором отказа не явтяется ответственностью, а, с другой, соглашается с В ФЯковлевым в том, 'по поведение постеднего явтяется противоправным в связи с

нарушением им су бъекшвного права контрагента - См К Е Чистяков «Последствия изменения договора по

Грааданскому кодексу РФ», Журнат российского права, 2000, X» 5-6

в случае одностороннего отказа от исполнения договора транспоргной экспедиции клиент или экспедитор возмещает другой стороне убытки, вызванные расторжением договора, и уплачивает штраф в размере десяти процентов суммы понесенных экспедитором или клиентом затрат Представляется, что возложение в этом случае на сторону, управомоченную на отказ, помимо возмещения в полном объеме убытков, причиненных расторжением договора, обязанности уплатить неустойку, ставит под сомнение правомерный характер самого отказа, то есть по существу приравнивает его совершение (несмотря на то, что право на отказ в данном случае предоставляется законом), к нарушению договора Действительно, если возмещение убытков в определенных случаях направлено на компенсацию имущественных последствий отказа его адресату, то уплату ему, сверх суммы убытков неустойки, можно определить только как применение к управомоченному меры ответственности, причем, особо жесткого, штрафного характера26 Применение таких санкций к участнику договора по существу сводит на нет сам смысл предоставления ему права на односторонний отказ Следует подчеркнуть, что в самом Гражданском кодексе осуществление права на односторонний отказ от договора транспортной экспедиции обусловлено только возмещением другой стороне убытков, связанных с расторжением договора (ст 806 ГК)

Сказанное означает, что в тех случаях, когда право на односторонний отказ в любое время предусмотрено условиями договора, его реализация также не может быть увязана с выплатой адресату отказа неустойки

В литературе ие всегда достаточно четко разграничиваются основания для реализации права на односторонний отказ, и те обязанности, в частности, по возмещению убытков, которые возлагаются на управомоченную сторону в качестве условия такой реализации законом или договором 27 В первом случае, при ненаступлении юридического факта, являющегося таким основанием, отказ не будет считаться совершенным, а во втором отказ будет совершен, то есть договорные отношения все равно прекратятся, однако в связи с ненадлежащим неисполнением указанной обязанности управомоченный, будет нести ответственность за ее неисполнение Поэтому условия, необходимые для реализации права, и его последствия следует четко различать

Следует также разграничивать две ситуации ситуацию, когда в соответствии с требованиями закона совершение отказа управомоченным лицом императивно обусловлено выполнением им обязанности по возмещению убытков (полностью или в части), вне

26 См Н.В Морозова «Правовое потожегше клиента по договору транспортной экспедиции» «Транспортное право», 2004, 4

27 См об этом М А Егорова Односторонний отказ от исполнения договора правовые основания «Законодательство и экономика», 2006, № 9

зависимости от воли адресата отказа, и ситуацию, когда такая обязанность возникает у пего только при заявлении последним соответствующего требования Так, в соответствии с правилами о договоре возмездного оказания ус гу г «заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов», а «исполнитель лишь при условии полного возмещения заказчиком убытков» (п 1, 2 ст 782 ГК), а согласно правилам о договоре комиссии «комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения» (п 1 ст 1003)

В заключении изложены основные выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы

1 Оболонкова Е В Односторонний отказ от исполнения обязательства пределы использования и соотношение с другими способами прекращения договорных обязательств //Журнал российского права, 2007, № 2, С 75-83, 0,7 п л

2 Оболонкова Е В Имущественные последствия одностороннего отказа от испошения обязательства //Журнал российского права^)09, С 130-138, 0,5 п л

3 Оболонкова Е В Последствия неосновательною одностороннего отказа арендодателя от исполнения договора// Комментарий судебно-арбитражной практики Выпуск 10 Юридическая литература, 2003, С 26-31,0,2 п т

4 Оболонкова Е В Односторонний отказ от исполнения договора на возмездное оказание услуг в связи с нарушением исполнителем своих обязательств// Комментарий судебно-арбитражной практики Выпуск 11 Издательство «Юридическая литература», 2004, С 64-70 0,3 п л

5 Оболонкова Е В Односторонний отказ от исполнения договора, вне зависимости от его субъектного состава может быть совершен только в порядке и форме, обеспечивающих соблюдение прав и законных интересов контрагента по договору// Выпуск 12 Издательство «Юридическая литература», 2005, С 19-25,0,3 п л

6 Оболонкова Е В При оценке действий по отстранению заказчиком подрядчика от выпотнения работ следует исходить из их действительного характера как одностороннего отказа от испошения договора// Комментарий судебно-арбитражной практики Выпуск 13 М, Издательство «Юридическая литература», 2006, С 8-14,0,3 п л

7 Оболонкова Е В Применение норм, регулирующих односторонний отказ от исполнения агентского договора'/ Комментарий судебно-арбитражной практики Выпуск 14 М , Издательство «Юридическая литература», 2007, С 46-55, 0,5 п л

8 Оболонкова Е В Право участников договора на односторонний отказ от его исполнения должно однозначно следовать из его условий//Комментарий судебно-арбитражной практики Вып 16 М, Издательство «Юридическая литература», 2009 (в печати), 0,2 п л

9 Оболонкова Е В Совершенствование законодательного регулирования одностороннего отказа от исполнения договора, не обусловленного какими-либо обстоятельствами (на примере договоров поручения, комиссии, агентского договора)//«3аконодательство и экономика», 2009 (в печати), 0,3 п л

Подписано в печать Об октября 2009 г Объем 1,2 п л Тираж 120экз Заказ № 943 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д 37