Организаторы торгового оборотатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Организаторы торгового оборота»

На правах рукописи

АБРОСИМОВА ЕЛЕНА АНТОНОВНА

05201451305

ОРГАНИЗАТОРЫ ТОРГОВОГО ОБОРОТА: ПРАВОВОЙ СТАТУС И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Москва - 2014

Л-

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1 Торговый оборот и понятие организатора торгового

оборота 20

1. Торговая деятельность как предмет коммерческого права. 20

2. Участники торгового оборота 45

3. Сущность и понятие организаторов торгового оборота 60

4. Классификация организаторов торгового оборота 70 "

Глава 2 Структура и функции организаторов торгового оборота 92

1. Торгово-промышленные палаты 92

2. Ассоциации содействия торговле 135

3. Товарные биржи 174

4. Оптовые продовольственные рынки 223

5. Оптовые ярмарки и выставки 253

Глава 3 Влияние субъектов - организаторов торгового оборота на

развитие рынка 284

1. Взаимодействие организаторов торгового оборота при организации рынка 284

2. Перспективы усиления воздействия организаторов на развитие рынка 293

Заключение 319

Список использованных правовых актов, литературы и материалов юридической практики 325

Введение

Актуальность темы исследования. В результате произошедших в России в последние два десятилетия фундаментальных изменений в области экономических отношений в полной мере встал вопрос об эффективных механизмах организации товарного рынка. С упрочением позиций частноправовых наук, формирующих основы рыночной экономики, все более отчетливо проявляется тенденция усиления внимания ученых к структурно-организационным проблемам торгового оборота, к разработке механизмов становления и развития цивилизованных торговых связей и эффективной организации продуктивных торговых процессов.

Процесс рыночных преобразований в оптовой торговле характеризуется созданием новых различных по своему функциональному назначению видов участников торгового оборота. Исследование функциональной составляющей субъектов торгового оборота дает возможность не только определить роль субъектов в торговой деятельности, позволяет выявить возможности их содействия повышению эффективности торгового оборота в целом. Современные теоретические и научно-практические исследования, посвященные анализу правового статуса и функциональных характеристик субъектов торгового оборота, проводятся в недостаточном объеме.

Следует отметить, что определенный опыт теоретического анализа правового регулирования отдельных видов организаторов торговли -товарных бирж, торгово-промышленных палат в стране имеется. Эти организаторы торговли в разное время в той или иной мере исследовались в работах ученых в пределах следующих проблем: комплексное исследование оптовой торговли (Л.В.Андреева, В.С.Белых, В.Ф.Попондопуло, Б.И.Пугинский и др.), формирования теоретико-методических основ биржевой торговли (И.В.Авилина, Г.А. Васильев, О.И. Дегтярева, Н.Г.Каменева, О.М. Козырь и др.), правовое положение торгово-

промышленных палат (Федотов В.И. и др.), торговля на оптовых рынках и ярмарках (Т.В. Ватутина, Добросоцкий В.И. , Сидорова Т.Э., Эйбушитц П. и др.) и проблемы теории юридических лиц (Н.В.Козлова, Е.А.Суханов, И.С.Шиткина и др.).

Признавая несомненные заслуги названных авторов в освещении отдельных вопросов правового регулирования субъектов торгового оборота, вместе с тем нельзя не заметить, что комплексных исследований данной проблематики не предпринималось, что обусловило наличие вполне объяснимых пробелов в теории, и как следствие, нерешенность значимой группы вопросов практического правоприменения. Поэтому разработка теоретических аспектов темы является высоко актуальной. Не меньшую значимость она представляет и в практическом отношении.

Названные обстоятельства предопределили содержательную направленность исследования, составили основу настоящей диссертации.

Объектом диссертационного исследования является правовой статус, функциональное назначение организаторов торгового оборота и их классификация.

Предметом исследования являются юридические лица - организаторы торгового оборота, их функции по совершенствованию торговли, правовое регулирование и основные тенденции в области совершенствования правовой базы организаторов торгового оборота.

Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованных положений, выводов и рекомендаций, направленных на повышение эффективности торгового оборота на основе комплексного исследования сущности, правовой природы и функционального назначения организаторов торгового оборота.

Основными задачами при этом выступают: теоретическое обоснование понятия «организатор торгового оборота»; разработка классификации организаторов торгового оборота по их видовым и функциональным характеристикам и научно-обоснованных критериев их

разграничения; исследование теоретических и практических проблем, тенденций развития организаторов торгового оборота; разработка конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования юридических лиц- организаторов торговли.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, на основе которого выявляются общие тенденции развития организаторов торгового оборота, общенаучные методы, комплексный подход к изучаемым явлениям и процессам. Нормативной базой исследования являлись Конституция РФ, гражданское и торговое законодательство, иные нормативные правовые акты, касающиеся вопросов организации и деятельности участников торгового оборота, гражданское и торговое законодательство ряда стран (Германия, США, Великобритания, Франция и др.), а также международно-правовые акты в сфере торговли.

В ходе исследования применялись системный подход к изучению организаторов торгового оборота, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, логический и социологические методы. Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, основываются на материалах практической деятельности организаторов торгового оборота в нашей стране и за рубежом.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды выдающихся исследователей гражданского и торгового права дореволюционного времени, таких как А.И. Каминка, Е.С. Лурье, В.А. Нефедьев, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, В.Т. Судейкин, П.П.Цитович, Г.Ф.Шершеневич, О.С. Штиллих, П. Эйбушитц а также виднейших ученых советского и современного периода - И.В. Авилиной, Л.В. Андреевой, B.C. Белых, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, Ю.Е.Булатецкого, Н.Г. Вилковой, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.И.Дегтяревой, И.В. Дойникова, Е.А. Дубовицкой, С.Э.Жилинского, М.Н.Илюшиной, Н.Г.Каменевой, Н.В. Козловой, О.М. Козырь, A.C. Комарова, O.A. Красавчикова, М.И.Кулагина, В.В. Лаптева, К.К. Лебедева, О.М.Олейник, Е.А. Павлодского, В.Ф.Попондопуло, Б.И. Пугинского, В.А.

Рахмиловича, Д.Н. Сафиуллина, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, М.Ю. Челышева, И.С. Шиткиной, P.O. Халфиной, В.А.Язева и других.

Наряду с юридической литературой, относящейся к частному праву, в диссертации использованы результаты научных разработок в области публичного права (конституционное, административное, налоговое и др. -A.C. Автономов, В.Н. Кудрявцев, В.Е.Чиркин, Б.Н.Чичерин и др.), теории государства и права, истории государства и права, философии, экономики, управления и социологии. В работе нашли отражение труды виднейших зарубежных ученых, таких как И. Бентам, Г.Дж Берман, Т.Бланше, М.Вестман-Клемент, Ф.А. Винер, С.Жамен, Э.Карл, Л.Лакур, Р.Мейер, М.Пилгрим, Р. Пиппонен, П.По. и др.

Исследовательские материалы, положенные в основу диссертации, являются итогом многолетней работы автора в области научной, педагогической и законотворческой деятельности, связанной с правовым регулирование деятельности некоммерческих организаций и организаторов торгового оборота.

Эмпирической основой исследования являются материалы торгово-организационной и судебно-арбитражной практики, а также материалы законопроектной работы в Федеральном Собрании РФ, Администрации Президента РФ, Министерстве экономического развития РФ, Министерстве юстиции РФ, ряде других министерств и ведомств.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация представляет собой первое научное исследование правового статуса организаторов торгового оборота, определяющее их как специальных субъектов торгового процесса. Впервые в юридической науке выявлены роль и функциональное назначение специальных субъектов в формировании торговой деятельности, показаны основные виды субъектов, тенденции их развития. Отличительной чертой настоящего исследования является, что это

первое фундаментальное исследование места и роли некоммерческих организации в торговом обороте.

В диссертации освещаются, прежде всего, те аспекты деятельности организаторов торгового оборота, которые по своей теоретической, и практической значимости представляются наиболее тесно связанными с формированием функционального подхода к теории юридического лица в целом. Теоретические и научно-практические исследования, посвященные анализу правового статуса и функциональных характеристик субъектов торгового оборота, практически отсутствуют. В диссертации впервые предпринята попытка классифицировать организаторов торгового оборота по функциональному признаку и проанализировать специальную роль, которая отводится организаторам торгового оборота по сравнению с основными его участниками - торговцами и оптовыми посредниками.

Первое системное исследование функциональной составляющей торгово-промышленных палат, товарных бирж, ассоциаций и союзов, оптовых выставок и ярмарок позволило четко определить их место среди других участников торгового оборота и координирующую, консолидирующую роль в организации торговли

Проведенный научный анализ показывает, что организаторы торгового оборота в целом, отличаются более сложным построением, чем другие участники торговли, что позволяет им выполнять широкий круг современных функций, значительно увеличивать объемы торговых операций, содействовать развитию торговли в нашей стране. Этот фактор необходимо учитывать при формировании законодательной базы, регулирующей деятельность организаторов торгового оборота.

На защиту выносятся следующие концептуальные положения и выводы:

1. Обосновывается комплексный характер отрасли коммерческого права, сочетающей частноправовые и публично-правовые начала. Публично-

правовой режим осуществления коммерческой деятельности связан с необходимостью исполнения субъектами торгового оборота ряда публично-правовых обязанностей. Частноправовые основы коммерческого права обусловливаются дозволительным методом регулирования торговой деятельности, активным применением правового инструментария для достижения правовых целей субъектов торгового оборота.

2. Обосновывается различие между правовыми понятиями «организация торгового оборота» и «управление торговым оборотом». Организация торгового оборота включает в себя выбор субъектов торгового оборота, формирование материально-технической базы торговли и товарных ресурсов, оптимальное построение товародвижения (процесс физического перемещения товара), налаживание товароснабжения и хранения товаров. Управление торговлей возложено на органы исполнительной власти, занимающие надведомственное положение и осуществляющие полномочия правотворческого, координационного, методического, контрольно-надзорного и лицензионного (разрешительного) характера.

3. На базе анализа основных положений научной доктрины демонстрируется неточность существующих определений субъектов торгового оборота, недостаточная разработанность классификаций субъектов торгового оборота по их видовым и функциональным характеристикам, отсутствие четких, научно-обоснованных критериев их разграничения. На основе исследования функций субъектов торгового оборота выявляется их роль в регулировании торговой деятельности, возможности для содействия повышению эффективности торгового оборота в целом. Проводится функциональная классификация участников торгового оборота.

4. Доказывается, что обязательным условием формирования структуры товарного рынка является развитие специальных субъектов торгового оборота, действующих в качестве организаторов товарного рынка. На этой основе возможно научное исследование правового статуса организаторов торгового оборота.

5. Обосновывается вывод о том, что специальными субъектами торгового права, выступающими организаторами торгового оборота, в основном являются некоммерческие организации: торгово-промышленные палаты, ассоциации товаропроизводителей и торговых предпринимателей, товарные биржи, оптовые продовольственные рынки, выставки и ярмарки и др.. Основной целью организаторов торгового оборота служит не совершение сделок, а создание условий для совершения сделок другими участниками торговли, совершенствование торговли. Соответственно, некоммерческие организации не преследуют цель получения прибыли и по функциональному назначению они являются организаторами торгового оборота. Некоммерческие организации, упорядочивающие торговый оборот, обладают строго целевой (специальной) правоспособностью, которая обусловлена целями их создания, определенными законом и учредителями.

6. Формулируется понятие «организатор торгового оборота», под которым предлагается понимать некоммерческие организации, осуществляющие непредпринимательскую по своим целям деятельность, направленную на содействие главным участникам торгового оборота (торговым организациям и индивидуальным предпринимателям) в продвижении товаров от производителей к потребителям. Обосновывается положение о том, что организаторы торгового оборота являются субъектами, предназначенными для упорядочения торгового оборота.

7. Предпринимается первая в научной доктрине попытка систематизации организаторов торгового оборота по функциональному признаку и анализируется специальная роль, которая выполняется организаторами торгового оборота по отношению к основным его участникам - торговцам. Показывается необходимость выхода за рамки традиционной типологии некоммерческих организаций и рассмотрения их во взаимосвязи с другими субъектами торгового оборота с учетом специфики их функционирования. Такой методологический подход позволяет

конкретизировать исследуемую область и утилизировать роль организаторов торгового оборота по отношению к его различным стадиям.

8. С учетом принятой классификации организационных отношений обосновывается классификация организаторов торгового оборота на основе функционального подхода:

• Создающие условия для товародвижения - биржи, выставки, ярмарки, оптовые рынки

• Сервисные (выполняющие услуги или работы для торговцев) -торгово-промышленные палаты, торговые ассоциации, складские и транспортные организации, организации упаковочной индустрии и т.п.

• Контролирующие условия торговли - центры сертификации, стандартизации и контроля качества товаров

• Информационные - рекламные и маркетинговые агентства, торгово-промышленные палаты.

Показывается, что в число организаторов торгового оборота могут быть включены не только некоммерческие организации, но также и те коммерческие юридические лица, которые избрали в качестве основной своей деятельности организацию торговли.

9. Обосновывается вывод о том, что ввиду отсутствия определенности правового статуса и функций организаторов торгового оборота, эти субъекты торгового права нуждаются в законодательном регулировании в той же степени, что и основные участники торговли. В качестве общих подходов к совершенствованию законодательства об организаторах торгового оборота и усилению их воздействия на эффективность торговли представляется целесообразным систематизировать законодательство, регулирующее деятельность организаторов, устранив противоречия, исключив избыточное регулирование, а также обеспечив единые правила торговли и упрощение существующих процедур регистрации, сертификации, лицензирования и проверок торговой деятельности.

Аргументируется целесообразность принятия специальных законодательных актов, регулирующих отдельные виды организаторов торгового оборота (оптовых ярмарок, выставок-продаж, товарных бирж, оптовых продовольственных рынков, торгово-промышленных палат и т.п.);

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организаторы торгового оборота»

На правах рукописи

АБРОСИМОВА ЕЛЕНА АНТОНОВНА

ОРГАНИЗАТОРЫ ТОРГОВОГО ОБОРОТА: ПРАВОВОЙ СТАТУС И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

1 О ИЮЛ 2014

Москва-2014

005550445

005550445

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова (юридический факультет)

Научный консультант:

доктор юридических наук, профессор, ПУГИНСКИЙ Борис Иванович

Официальные оппоненты:

АНДРЕЕВА Любовь Васильевна

доктор юридических наук, профессор, ФБГОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кугафина (МГТОА)», профессор кафедры предпринимательского права

ИЛЮШИНА Марина Николаевна

доктор юридических наук, ФБГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»,

заведующая кафедрой

предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса

ОЛЕЙНИК Оксана Михайловна

доктор юридических наук, ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики», заведующая кафедрой предпринимательского права

Ведущая организация:

ФГБУН «Институт государства и права Российской академии наук»

Защита состоится 10 сентября 2014 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 501.002.18 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д. 1, строение 13 (4-й учебный корпус) юридический факультет, ауд. 535.

С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ по адресу: Ломоносовский просп., 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комн. %\2М Ил CQtTre- ivww ¿.Qiv, tns4.

Автореферат разослан < » июля 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Актуальность темы исследования. В результате произошедших в России в последние два десятилетия фундаментальных изменений в области экономических отношений в полной мере встал вопрос об эффективных механизмах организации товарного рынка. С упрочением позиций частноправовых наук, формирующих основы рыночной экономики, все более отчетливо проявляется тенденция усиления внимания ученых к структурно-организационным проблемам торгового оборота, к разработке механизмов становления и развития цивилизованных торговых связей и эффективной организации продуктивных торговых процессов.

Процесс рыночных преобразований в оптовой торговле характеризуется созданием новых различных по своему функциональному назначению видов участников торгового оборота. Исследование функциональной составляющей субъектов торгового оборота дает возможность не только определить роль субъектов в торговой деятельности, позволяет выявить возможности их содействия повышению эффективности торгового оборота в целом. Современные теоретические и научно-практические исследования, посвященные анализу правового статуса и функциональных характеристик субъектов торгового оборота, проводятся в недостаточном объеме.

Следует отметить, что определенный опыт теоретического анализа правового регулирования отдельных видов организаторов торговли — товарных бирж, торгово-промышленных палат в стране имеется. Эти организаторы торговли в разное время в той или иной мере исследовались в работах ученых в пределах следующих проблем: комплексное исследование оптовой торговли (Л.В.Андреева, В.С.Белых, В.Ф.Попондопуло, Б.И.Пугинский и др.), формирования теоретико-методических основ биржевой торговли (И.В.Авилина, Г.А. Васильев, О.И. Дегтярева, Н.Г.Каменева, О.М. Козырь и др.), правовое положение торгово-промышленных палат (Федотов В.И. и др.), торговля на оптовых рынках

и ярмарках (Т.В. Ватутина, Добросоцкий В.И. , Сидорова Т.Э., Эйбушитц П. и др.) и проблемы теории юридических лиц (Н.В.Козлова, Е.А.Суханов, И.С.Шиткина и др.).

Признавая несомненные заслуги названных авторов в освещении отдельных вопросов правового регулирования субъектов торгового оборота, вместе с тем нельзя не заметить, что комплексных исследований данной проблематики не предпринималось, что обусловило наличие вполне объяснимых пробелов в теории, и как следствие, нерешенность значимой группы вопросов практического правоприменения. Поэтому разработка теоретических аспектов темы является высоко актуальной. Не меньшую значимость она представляет и в практическом отношении.

Названные обстоятельства предопределили содержательную направленность исследования, составили основу настоящей диссертации.

Объектом диссертационного исследования является правовой статус, функциональное назначение организаторов торгового оборота и их классификация.

Предметом исследования являются юридические лица - организаторы торгового оборота, их функции по совершенствованию торговли, правовое регулирование и основные тенденции в области совершенствования правовой базы организаторов торгового оборота.

Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованных положений, выводов и рекомендаций, направленных на повышение эффективности торгового оборота на основе комплексного исследования сущности, правовой природы и функционального назначения организаторов торгового оборота.

Основными задачами при этом выступают: теоретическое обоснование понятия «организатор торгового оборота»; разработка классификации организаторов торгового оборота по их видовым и функциональным характеристикам и научно-обоснованных критериев их разграничения; исследование теоретических и практических проблем, тенденций развития организаторов торгового оборота; разработка конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования юридических лиц- организаторов торговли.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, на основе которого выявляются общие тенденции развития организаторов торгового оборота, общенаучные методы, комплексный подход к изучаемым явлениям и процессам. Нормативной базой исследования являлись Конституция РФ, гражданское и торговое законодательство, иные нормативные правовые акты, касающиеся вопросов организации и деятельности участников торгового оборота, гражданское и торговое законодательство ряда стран (Германия, США, Великобритания, Франция и др.), а также международно-правовые акты в сфере торговли.

В ходе исследования применялись системный подход к изучению организаторов торгового оборота, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, логический и социологические методы. Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, основываются на материалах практической деятельности организаторов торгового оборота в нашей стране и за рубежом.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды выдающихся исследователей гражданского и торгового права дореволюционного времени, таких как А.И. Каминка, Е.С. Лурье, В.А. Нефедьев, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, В.Т. Судейкин, П.П.Цитович, Г.Ф.Шершеневич, О.С. Штиллих, П. Эйбушитц а также виднейших ученых советского и современного периода - И.В. Авилиной, JI.B. Андреевой, B.C. Белых, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, Ю.Е.Булатецкого, Н.Г. Вилковой, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.И.Дегтяревой, И.В. Дойникова, Е.А. Дубовицкой, С.Э.Жилинского, М.Н.Илюшиной, Н.Г.Каменевой, Н.В. Козловой, О.М. Козырь, A.C. Комарова, O.A. Красавчикова, М.И.Кулагина, В.В. Лаптева, К.К. Лебедева, О.М.Олейник, Е.А. Павлодского, В.Ф.Попондопуло, Б.И. Путинского, В.А. Рахмиловича, Д.Н. Сафиуллина, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, М.Ю. Челышева, И.С. Шиткиной, P.O. Халфиной, В.А.Язева и других.

Наряду с юридической литературой, относящейся к частному праву, в диссертации использованы результаты научных разработок в области публичного права (конституционное, административное, налоговое и др. - A.C. Автономов, В.Н. Кудрявцев, В.Е.Чиркин, Б.Н.Чичерин и др.), теории государства и права, истории государства и права, философии, экономики, управления и социологии. В работе нашли отражение труды виднейших зарубежных ученых, таких как И. Бентам, Г.Дж Берман, Т.Бланше, М.Вестман-Кпемент, Ф.А. Винер, С.Жамен, Э.Карл, ЛЛакур, Р.Мейер, М.Пилгрим, Р. Пиппонен, П.По. и др.

Исследовательские материалы, положенные в основу диссертации, являются итогом многолетней работы автора в области научной, педагогической и законотворческой деятельности, связанной с правовым регулирование деятельности некоммерческих организаций и организаторов торгового оборота.

Эмпирической основой исследования являются материалы торгово-организационной и судебно-арбитражной практики, а также материалы законопроектной работы в Федеральном Собрании РФ, Администрации Президента РФ, Министерстве экономического развития РФ, Министерстве юстиции РФ, ряде других министерств и ведомств.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация представляет собой первое научное исследование правового статуса организаторов торгового оборота, определяющее их как специальных субъектов торгового процесса. Впервые в юридической науке выявлены роль и функциональное назначение специальных субъектов в формировании торговой деятельности, показаны основные виды субъектов, тенденции их развития. Отличительной чертой настоящего исследования является, что это первое фундаментальное исследование места и роли некоммерческих организации в торговом обороте.

В диссертации освещаются, прежде всего, те аспекты деятельности организаторов торгового оборота, которые по своей теоретической и практической значимости представляются наиболее тесно связанными с формированием функционального подхода к

теории юридического лица в целом. Теоретические и научно-практические исследования, посвященные анализу правового статуса и функциональных характеристик субъектов торгового оборота, практически отсутствуют. В диссертации впервые предпринята попытка классифицировать организаторов торгового оборота по функциональному признаку и проанализировать специальную роль, которая отводится организаторам торгового оборота по сравнению с основными его участниками — торговцами и оптовыми посредниками.

Первое системное исследование функциональной составляющей торгово-промышленных палат, товарных бирж, ассоциаций и союзов, оптовых выставок и ярмарок позволило четко определить их место среди других участников торгового оборота и координирующую, консолидирующую роль в организации торговли

Проведенный научный анализ показывает, что организаторы торгового оборота в целом, отличаются более сложным построением, чем другие участники торговли, что позволяет им выполнять широкий круг современных функций, значительно увеличивать объемы торговых операций, содействовать развитию торговли в нашей стране. Этот фактор необходимо учитывать при формировании законодательной базы, регулирующей деятельность организаторов торгового оборота.

На защиту выносятся следующие концептуальные положения и выводы: 1. Обосновывается комплексный характер отрасли коммерческого права, сочетающей частноправовые и публично-правовые начала. Публично-правовой режим осуществления коммерческой деятельности связан с необходимостью исполнения субъектами торгового оборота ряда публично-правовых обязанностей. Частноправовые основы коммерческого права обусловливаются дозволительным методом регулирования торговой деятельности, активным применением правового инструментария для достижения правовых целей субъектов торгового оборота.

2. Обосновывается различие между правовыми понятиями «организация торгового оборота» и «управление торговым оборотом». Организация торгового оборота включает в себя выбор субъектов торгового оборота, формирование материально-технической базы торговли и товарных ресурсов, оптимальное построение товародвижения (процесс физического перемещения товара), налаживание товароснабжения и хранения товаров. Управление торговлей возложено на органы исполнительной власти, занимающие надведомственное положение и осуществляющие полномочия правотворческого, координационного, методического, контрольно-надзорного и лицензионного (разрешительного) характера.

3. На базе анализа основных положений научной доктрины демонстрируется неточность существующих определений субъектов торгового оборота, недостаточная разработанность классификаций субъектов торгового оборота по их видовым и функциональным характеристикам, отсутствие четких, научно-обоснованных критериев их разграничения. На основе исследования функций субъектов торгового оборота выявляется их роль в регулировании торговой деятельности, возможности для содействия повышению эффективности торгового оборота в целом. Проводится функциональная классификация участников торгового оборота.

4. Доказывается, что обязательным условием формирования структуры товарного рынка является развитие специальных субъектов торгового оборота, действующих в качестве организаторов товарного рынка. На этой основе возможно научное исследование правового статуса организаторов торгового оборота.

5. Обосновывается вывод о том, что специальными субъектами торгового права, выступающими организаторами торгового оборота, в основном являются некоммерческие организации: торгово-промышленные палаты, ассоциации товаропроизводителей и торговых предпринимателей, товарные биржи, оптовые продовольственные рынки, выставки и ярмарки и др.. Основной целью организаторов торгового оборота служит не совершение

сделок, а создание условий для совершения сделок другими участниками торговли, совершенствование торговли. Соответственно, некоммерческие организации не преследуют цель получения прибыли и по функциональному назначению они являются организаторами торгового оборота. Некоммерческие организации, упорядочивающие торговый оборот, обладают строго целевой (специальной) правоспособностью, которая обусловлена целями их создания, определенными законом и учредителями.

6. Формулируется понятие «организатор торгового оборота», под которым предлагается понимать некоммерческие организации, осуществляющие непредпринимательскую по своим целям деятельность, направленную на содействие главным участникам торгового оборота (торговым организациям и индивидуальным предпринимателям) в продвижении товаров от производителей к потребителям. Обосновывается положение о том, что организаторы торгового оборота являются субъектами, предназначенными для упорядочения торгового оборота.

7. Предпринимается первая в научной доктрине попытка систематизации организаторов торгового оборота по функциональному признаку и анализируется специальная роль, которая выполняется организаторами торгового оборота по отношению к основным его участникам - торговцам. Показывается необходимость выхода за рамки традиционной типологии некоммерческих организаций и рассмотрения их во взаимосвязи с другими субъектами торгового оборота с учетом специфики их функционирования. Такой методологический подход позволяет конкретизировать исследуемую область и утилизировать роль организаторов торгового оборота по отношению к его различным стадиям.

8. С учетом принятой классификации организационных отношений обосновывается классификация организаторов торгового оборота на основе функционального подхода:

• Создающие условия для товародвижения - биржи, выставки, ярмарки, оптовые

рынки

• Сервисные (выполняющие услуги или работы для торговцев) - торгово-промышленные палаты, торговые ассоциации, складские и транспортные организации, организации упаковочной индустрии и т.п.

• Контролирующие условия торговли - центры сертификации, стандартизации и контроля качества товаров

• Информационные - рекламные и маркетинговые агентства, торгово-промышленные палаты.

Показывается, что в число организаторов торгового оборота могут быть включены не только некоммерческие организации, но также и те коммерческие юридические лица, которые избрали в качестве основной своей деятельности организацию торговли.

9. Обосновывается вывод о том, что ввиду отсутствия определенности правового статуса и функций организаторов торгового оборота, эти субъекты торгового права нуждаются в законодательном регулировании в той же степени, что и основные участники торговли. В качестве общих подходов к совершенствованию законодательства об организаторах торгового оборота и усилению их воздействия на эффективность торговли представляется целесообразным систематизировать законодательство, регулирующее деятельность организаторов, устранив противоречия, исключив избыточное регулирование, а также обеспечив единые правила торговли и упрощение существующих процедур регистрации, сертификации, лицензирования и проверок торговой деятельности.

Аргументируется целесообразность принятия специальных законодательных актов, регулирующих отдельные виды организаторов торгового оборота (оптовых ярмарок, выставок-продаж, товарных бирж, оптовых продовольственных рынков, торгово-промышленных палат и т.п.); регулирование отношений, возникающих с участием организаторов торгового оборота, кодифицированными законами общего характера с

установлением общих принципов деятельности, определением понятия данных субъектов, их построения и содержания деятельности.

10. Обосновывается функциональное назначение торгово-промышленных палат, позволяющее четко определить их координирующую, консолидирующую роль в организации торговли, а также сформулировать основные предложения по совершенствованию законодательства о торгово-промышленных палатах. Формулируются основные функции ТПП по организации торгового оборота: общей координация деятельности торговых организаций, развития отечественных товаропроизводителей посредством предоставления им разного рода услуг, включая обучение, предоставление информации и др.

11. Раскрывается важная роль ассоциаций содействия торговле и торговых союзов в современном развитии торговли. Проводится терминологическое разделение понятий «ассоциация» и «союз». Для ассоциации доминирующим признаком служит однотипный состав участников, который может определяться общностью их правовых форм, принадлежностью к одной или смежным отраслям экономики и т.п., а для союзов — общность целей участников объединения.

Делается вывод о том, что развитие функциональных ассоциаций содействия торговле выступает одной из прорывных стратегий развития экономики. Обосновывается классификация функций ассоциаций содействия торговле в создании эффективной системы связей участников торгового процесса, координации деятельности и консолидации участников торговли и др. Подчеркивается важная функция ассоциации содействия торговле по унификации обычаев делового оборота и деловых обыкновений, складывающихся в торговой деятельности.

Формулируются предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность ассоциаций содействия торговле, которые могут быть

инкорпорированы в ГК РФ и Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности».

12. На основе анализа недостатков правового регулирования товарных бирж в современном биржевом законодательстве, обосновывается вывод о целесообразности придания всем товарным биржам статуса некоммерческих организаций и создания их в форме некоммерческих партнерств или разновидности ассоциаций и союзов в их новом понимании согласно последним изменениям в Гражданском кодексе РФ.

В исследовании приводится классификация современных товарных бирж с учетом их функционального назначения: организация постоянно функционирующего оптового рынка товаров и сырья, обеспечение концентрации спроса и предложения, формирование цен на биржевые товары, биржевое страхование (хеджирование), выработка товарных стандартов, установление сортов, приемлемых для потребителей, регистрация марок фирм, допущенных к биржевой торговле, и др.

Обосновываются направления совершенствования законодательства о товарных биржах: установление их четкого правового статуса как организаторов торгового оборота, создание стимулов для развития товарных бирж в России, регулирование отдельных видов биржевых операций. Кроме того, доказывается, что инновационные подходы должны найти свое отражение в законодательстве о биржевой торговле. Необходима разработка законодательства, регулирующего деятельность Интернет-бирж.

13. Делается вывод о современном назначении важнейшего элемента инфраструктуры товарного рынка - оптовых продовольственных рынков, которые организуют рыночное распределение продовольствия и сельскохозяйственной продукции, а также стимулируют производство и переработку продукции в регионах на основе формирования эффективного рыночного механизма путем установления взаимовыгодных договорных связей. В исследовании доказывается, что оптовый продовольственный рынок, являясь субъектом торгового оборота, должен существовать в качестве некоммерческой

организации со специальной правоспособностью. Некоммерческий характер оптовых продовольственных рынков связан в том числе с участием государства в организации оптовой торговли.

Предлагается принять общий правовой акт об организаторах оптовой торговли либо разработать специальный федеральный закон об оптовых продовольственных рынках, а также государственную и региональные программы, содействующие организации и развитию оптовых рынков, базирующихся на передовом зарубежном и отечественном опыте, ориентированных на развитие принципов свободной торговли и конкуренции, установление стандартов качества продовольственной продукции.

14. Делается вывод, что с точки зрения субъектов торгового оборота конструкция юридического лица не имеет решающего значения для организации оптовой торговли товарами, поскольку организатор оптового рынка - это управляющая рынком компания или юридическое лицо, которое имеет разрешение на организацию оптового рынка и осуществляет управление оптовым рынком как имущественным комплексом. Организатор торговли определяется не наличием или отсутствием соответствующей организационно-правовой формы юридического лица, а его функциональным или целевым предназначением и может выступать даже в виде имущественного комплекса.

15. Формулируются особенности таких организаторов торгового оборота, как оптовые ярмарки и выставки, приводятся основные отличия торгово-промышленной выставки от оптовой ярмарки. Делается вывод, что по своей правовой сущности оптовые ярмарки и выставки должны быть некоммерческими организациями, в то время как организаторы выставочно-ярмарочной деятельности могут существовать в любой из организационно-правовых форм, предусмотренных действующим законодательством.

Принимая во внимание факт вхождения России в ВТО, участники которой создали общее унифицированное правовое пространство для ведения международной торговли, оптовые ярмарки и выставки в качестве организаторов торгового оборота обеспечивают

следующие функции: улучшения качества выпускаемой продукции, расширение и обновление ассортимента, внедрение новых товаров; упрощенное и ускоренное заключение прямых договоров между производителями и покупателями; оказание комплекса услуг участникам оптовой торговли по заключению договоров; развитие конкуренции, повышение конкурентоспособности продукции отечественного производства и др.

16. Формулируются требования к нормативно-правовой базе, регулирующей ярмарочно-выставочную деятельность, и предложения по ее совершенствованию. Целесообразно принять специальный федеральный закон, регулирующий основные аспекты выставочно-ярмарочной деятельности, об организации и проведении оптовых ярмарок и выставок, так как в отсутствие комплексного нормативного правового акта принимаются нечеткие и противоречивые документы о проведении конкретной выставки или ярмарки.

17. С учетом тесного взаимодействия организаторов торгового оборота между собой делается вывод о целесообразности установления общих принципов и правовых категорий на основе издания нормативных актов федерального и регионального уровня об организаторах торгового оборота в качестве одного из ведущих требований становления законодательства о них.

18. Предлагаются в качестве дополнительных правовых инструментов и мер под держки развития организаторов торгового оборота:

• Упрощение процедуры регистрации организаторов торгового оборота и разработка законодательства, ориентированного на вариативность в решении вопроса о регистрации организаторов торгового оборота в качестве юридических лиц.

• Разработка программ развития торговли на уровне субъектов РФ и на местном уровне, позволяющих в должной степени упрочить место и роль организаторов в совершенствовании торгового оборота.

• Разработка и реализация ведомственных и региональных нормативных актов, направленных на предоставление административной и финансовой поддержки

организаторам торгового оборота на основе открытых тендеров / аукционов, устранение существующих административных барьеров для успешного развития этой группы субъектов торгового оборота.

• Разработка законодательной базы об организаторах торговли с учетом современных тенденций развития и обеспечения качественного функционирования Интернет-торговли и повсеместно внедряемой системы электронных платежей.

• Закрепление на законодательном уровне стимулирующего подхода к налогообложению организаторов торгового оборота с учетом их важной роли в целостном процессе развития отечественной торговли, становлении цивилизованных методов ведения торговли.

• Ориентация нормативного регулирования на развитие негосударственных инфраструктур поддержки малого бизнеса, функционирующих на договорной основе, и расширение представительства объединений малого предпринимательства в законодательных органах всех уровней.

19. Обосновывается новый взгляд на проблемы теории юридического лица. Юридическое лицо в современных условиях в определенном смысле утрачивает свое значение как единственно возможный субъект коммерческого оборота. На смену формально-статическому взгляду на юридическое лицо приходят его функционапьно-деятельностные характеристики. Такие организаторы торгового оборота, как оптовые рынки, ярмарки, выставки, являясь специальными субъектами торгового оборота, одновременно представляют собой особые формы торговли. Делается вывод о том, что формализм законодательства в этой области часто не успевает за динамичным развитием торговых отношений. С точки зрения субъектов торгового оборота конструкция юридического лица не имеет решающего значения для организации оптовой торговли товарами. Организатор торговли определяется не наличием или отсутствием определенной организационно-правовой формы юридического лица, а его функциональным назначением или целевым

предназначением и может выступать даже в виде имущественного комплекса, как это происходит в случае с оптовым продовольственным рынком. Статус организатора торгового оборота в первую очередь связан не с правовой категорией юридического лица, а с функциональным назначением, поэтому наиболее существенным является анализ функциональных характеристик организаторов торгового оборота.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Формулируемые в диссертации выводы и положения представляют собой комплексное учение о специальных субъектах торговли - организаторах торгового оборота. Некоммерческий характер деятельности организаторов, направленный на упорядочение торговых отношений основных участников торгового оборота - торговцев, требует выбора правовой формы некоммерческой организации для их структурного оформления. Организаторы торгового оборота нуждаются в законодательном регулировании в той же степени, что и основные участники торговли.

Изучение института организаторов торгового оборота имеет большое значение для научной доктрины частного права. Наличие в российской коммерческой практике специальных субъектов — организаторов торгового оборота вынуждает ученых по-новому взглянуть на многие проблемы теории юридического лица. На смену формально-статическому взгляду на юридическое лицо приходят его функционально-деятелыгостные характеристики.

Законодатель должен учитывать, что некоммерческие организации участвуют в торговом обороте в качестве специальных субъектов, целью которых является не совершение сделок, а создание условий для успешного совершения сделок непосредственными участниками торговых отношений.

В качестве общих подходов к совершенствованию законодательства об организаторах торгового оборота и усилению их воздействия на эффективность торговли представляется целесообразным систематизировать законодательство, регулирующее деятельность

организаторов, устранить противоречия и избыточное регулирование неструктурированного объема нормативного правового материала о деятельности товарных бирж, торгово-промышленных палат, ассоциаций содействия торговле, оптовых рынков, ярмарок и других организаторов торговли.

Модернизация российского законодательства, регулирующего сферу торговли, невозможна без функционального подхода к организаторам торгового оборота ( и другим юридическим лицам), и требует от правоведов учета современных тенденций развития общественных отношений, реалий экономического развития и выработки новых подходов к традиционным правовым категориями.

В диссертации значительное внимание уделено разработке предложений по реализации положений Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2010-2015 годы и период до 2020 года, где в качестве одной из приоритетных задач планируется развитие инфраструктуры торговли, основным звеном которой являются организаторы торгового оборота. Результаты диссертационного исследования, концептуальные положения и теоретические выводы и рекомендации могут быть положены в основу специального законодательства, регулирующего деятельность организаторов торгового оборота.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных программ, учебников и пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные концептуальные подходы и методология, научные принципы, изложенные в работе, являлись предметом обсуждения в период с 1995 по 2014 гг. на международных и отечественных научно-практических конференциях и семинарах в России и за рубежом. Результаты исследования получили отражение в 76 научных и учебно-методических работах, в том числе: монография «Юридические аспекты деятельности некоммерческих организаций». М., 2000, «Правовые инициативы некоммерческих организаций России» (в соавторстве с Ф.Э. Шереги) М„ 1999 и 2002, «Организаторы торгового оборота», М., 2011, статьях в журналах, научных трудах

вузов и отраслевых институтов, в частности, МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина (МГЮА), Научного исследовательского университета Высшая школа экономики, Института государства и права РАН, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Санкт-Петербургского государственного университета, Томского государственного университета, Саратовской государственной академии права и др., докладах и сообщениях перед сотрудниками государственных органов федерального и регионального уровня, работниками юридических служб участников торгового оборота, руководителями юридических лиц-организаторов торгового оборота.

Содержащиеся в диссертации предложения были инкорпорированы в действующее законодательство РФ, регулирующее деятельность организаторов торгового оборота, а также частично нашли отражение в тексте проекта изменений Гражданского кодекса Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций. Выводы и практические рекомендации докладывались на заседаниях ряда комитетов Государственной Думы РФ и на заседаниях Координационного Совета при Председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ, Президентской рабочей группы по совершенствованию законодательства о некоммерческих организациях в ходе разработки законопроектов в области правового регулирования организаторов торгвого оборота. Концептуальные подходы, изложенные в диссертационном исследовании, легли в основу федеральных законов «О некоммерческих организациях», «О государственном регулировании торговой деятельности в РФ», других правовых нормативных актов, в разработке которых автор принимал непосредственное участие.

Материалы исследований, а также полученные результаты и выводы используются в учебном процессе более 15 лет. В течение последних десяти лет автор ведет спецкурс «Организаторы торгового оборота» (первое название «Некоммерческие организации в структуре товарного рынка») на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов и списка литературных и нормативных источников на русском и английском языках, использованных при подготовке диссертации.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее основные цели и задачи, теоретические и методологические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Торговый оборот и понятие организатора торгового оборота» на основе анализа законодательства, изучения юридической и экономической литературы, исследований в области управления и организации торговли, впервые сформулировано понятие организатора торгового оборота как одного из важнейших участников торговли. Выработке определения способствовал анализ частноправовых и публично-правовых начал в структуре предмета коммерческого права и их влиянии на участников торгового оборота.

Параграф первый «Торговая деятельность как предмет коммерческого права» посвящается исследованию комплексного характера отрасли коммерческого права, сочетающей частноправовые и публично-правовые начала. Анализ истории и тенденций современного торгового права позволяет сделать вывод о том, что торговый оборот имеет «два правовых режима - частноправовой режим осуществления коммерческой деятельности и публично-правовой режим осуществления коммерческой деятельности», связанный с необходимостью исполнения субъектами торгового оборота ряда публично-правовых обязанностей.

В настоящее время тезис о публичном торговом праве представляется достаточно оправданным, учитывая общие тенденции к усилению регулирующей роли государства в торговой сфере. В структуре современного коммерческого права все большее значение приобретают вопросы государственного регулирования торговли, так называемое публичное коммерческое право. В странах, где наряду с гражданским кодексом существуют торговые кодексы (Германия, Франция, Чехия, Япония и др.), публичное коммерческое право составляет отдельную область правового регулирования.

Определив предмет правового регулирования коммерческого права и комплексный характер этой отрасли, в работе проводится анализ понятий «организация торговли» и «управление торговлей». В диссертации приводятся различия между организацией торгового оборота и управлением торговым оборотом. При этом организация торгового оборота включает в себя субъекты торгового оборота, материально-техническую базу торговли, товарные ресурсы, товародвижение, товароснабжение и хранение товаров. В то время как управление торговлей традиционно относится к сфере административного права, считается межотраслевым управлением и осуществляется органами исполнительной власти, занимающими надведомственное положение и наделенными соответствующими полномочиями правотворческого, координационного, методического, контрольно-надзорного и лицензионного (разрешительного) характера.

В диссертации приводится перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере организации торговли.

На основе анализа правового регулирования организации и управления торговлей в качестве ключевых проблем правового регулирования, негативно сказывающихся на развитии торгового оборота в России, формулируются следующие: чрезмерная зарёгулированность некоторых аспектов торговой деятельности; неоднозначное толкование в силу недостаточного раскрытия понятийного аппарата; отсутствие четкого разграничения полномочий по регулированию торговой деятельности между федеральными и региональными органами власти; противоречащие друг другу нормы, регулирующие различные аспекты торговой деятельности. Организация и управление торговлей в России в последние годы характеризуется низкой степенью вмешательства со стороны государства.

Применительно к коммерческой сфере инфраструктура - это совокупность организаций, обеспечивающих нормальную деятельность изготовителей, торговых посредников и потребителей в процессе товарообращения. Одной из наиболее острых проблем, препятствующих развитию оптовой торговли в России, является

неприспособленность инфраструктуры, созданной в основном до 1990-х годов, для развития современных форм торговли.

Во втором параграфе «Участники торгового оборота» рассматриваются различные по своему функциональному назначению виды участников торгового оборота, исходя и постулата о том, что товарный рынок представляет собой систему субъектов и их отношений, целью которых является обеспечение обращения товаров конечного потребления и производственно-технического назначения.

В диссертации рассматривается проблема правосубъектности участников торгового оборота, выявляются видовые и функциональные особенности субъектов торгового оборота.

Отмечается, что большинство существующих определений субъектов торгового оборота являются неточными, сами субъекты торгового оборота не сгруппированы по их видовым и функциональным характеристикам, отсутствуют четкие, научно-обоснованные критерии их разграничения. Приводятся различные основания классификации субъектов торгового оборота. Основное внимание уделяется функциональной классификации участников торгового оборота, включающей независимые оптовые организации; посреднические оптовые организации и специальных участников - организаторов торгового оборота.

В качестве специальных субъектов в торговом обороте участвуют некоммерческие организации. В работе проводится детальный анализ правового положения и вопросов целевой правоспособности некоммерческих организаций. Установление строго целевой (специальной) правоспособности для некоммерческих юридических лиц обусловлено целями их создания, определенными законом и учредителями. Некоммерческие организации не в полном объёме (ограничено) участвуют в торговом обороте. Они могут приобретать необходимые материальные ресурсы, вправе продавать производимые ими изделия. Однако они вправе продавать товары лишь в соответствии с уставными целями деятельности, а не вообще заниматься торговлей. Они не вправе заключать договоры поставки в качестве

поставщиков и могут заключать при реализации товаров лишь договоры купли-продажи. Существенные ограничения устанавливаются для таких организаций и при лицензировании для занятия специальными видами деятельности, получении экспортных и лицензионных квот, заключении внешнеторговых контрактов и в других аспектах. Одним из ключевых является вопрос установления пределов для осуществления некоммерческими организациями предпринимательской деятельности вообще и осуществление торговли в частности.

Таким образом, некоммерческие организации - организаторы торгового оборота, обладая специальной правоспособностью, играют вспомогательную, но весьма значимую роль, способствующую становлению торгового оборота в России и формированию цивилизованной структуры товарного рынка.

В третьем параграфе «Сущность и понятие организаторов торгового оборота» проводится анализ правового положения и формулируются основные требования к теоретическому определению специальных субъектов торгового оборота - организаторов товарного рынка, которые до последнего времени оставались вне сферы внимания законодателя.

Правовой статус организаторов торгового оборота непосредственно связан с понятием организационных отношений, сформулированным О.А.Красавчиковым в 60-е годы XX века. В работе раскрывается сущность организационных отношений в торговле, а также проводится анализ использования понятий «организатор» и «организатор торгов» в действующем российском законодательстве.

В диссертации на основе анализа основных положений теории юридического лица обосновывается выбор оптимальной формы для организаторов торгового оборота -некоммерческая организация корпоративного типа. В данном параграфе рассматриваются основные теоретические положения о некоммерческих организациях и перспективы совершенствования законодательства о них. В качестве наиболее выразительных примеров

организаторов приводятся товарные биржи, торгово-промышленные палаты, ассоциации товаропроизводителей и предпринимателей, оптовые продовольственные рынки, выставки и ярмарки, целью которых является не совершение сделок, а создание условий для совершения сделок другими участниками торговли.

Инновационным подходом в исследовании правового положения организаторов торгового оборота является сочетание формы некоммерческой организации, не преследующей в качестве основной цели получения прибыли, с их функциональной составляющей - организация коммерческой деятельности. Установление строго целевой (специальной) правоспособности для некоммерческих юридических лиц обусловлено целями их создания, определенными учредителями. Организаторы торгового оборота не вправе действовать в противоречии с уставными целями, не должны иметь широких возможностей для осуществления коммерческой деятельности, но и не иметь хотя бы минимальные возможности для осуществления коммерческой деятельности они просто не могут в силу того, что развивающийся товарный оборот диктует такие условия, в которых некоммерческие организации нельзя лишать возможности совершать необходимые хозяйственные операции. Важным с точки зрения определения правового статуса организаторов торгового оборота является установление пределов их предпринимательской деятельности во избежание дублирования деятельности основных участников - торговцев. В этой связи законодательной базой для организаторов торгового оборота наряду со специальным законодательством является Федеральный закон «О некоммерческих организациях»

В работе впервые проведено научное исследование правового статуса организаторов торгового оборота и сформулировано понятие «организатор торгового оборота» -некоммерческая организация, осуществляющая непредпринимательскую по своим целям деятельность, направленную на содействие главным участникам торгового оборота (торговым организациям и индивидуальным предпринимателям) в продвижении товаров от

производителей к потребителям, построенную на началах координации и субординации экономических связей участников торгового оборота. Организаторы торгового оборота являются субъектами, предназначенными для упорядочения основных имущественных отношений в торговле.

В четвертом параграфе «Классификация организаторов торгового оборота» предпринята попытка классифицировать организаторов торгового оборота и проанализировать специальную роль, которая отводится организаторам торгового оборота. На основе анализа теоретических подходов к определению функций юридического лица предложен методологический подход, ориентированный на выход организаторов торгового оборота за рамки традиционной типологии некоммерческих организаций и учитывающий специфику функционирования организаторов во взаимосвязи с основными участниками торгового оборота. На основе анализа предложенной в юридической доюрине классификации организационных отношений (О.А.Красавчиков) приводится классификация организаторов торгового оборота на основе функционального подхода. Исходя из предпринятой попытки систематизации этой категории участников оптовой торговли, к числу организаторов торгового оборота можно отнести не только некоммерческие организации, но также и те коммерческие юридические лица, которые избрали в качестве основной своей деятельности организацию торговли.

Изучение института организаторов торгового оборота имеет большое значение для научной доктрины. Анализ правового положения организаторов торгового оборота вынуждает ученых по-новому взглянуть на многие проблемы теории юридического лица. Представляется, что юридическое лицо в современных условиях в определенном смысле утрачивает свое значение как единственно возможного субъекта коммерческого оборота. На смену формально-статическому взгляду на юридическое лицо приходят его функционально-деятельностные характеристики. Такие организаторы торгового оборота, как оптовые рынки, ярмарки и выставки, являясь специальными субъектами торгового оборота, в том числе

представляют собой особые формы торговли. Формализм законодательства в этой области часто не успевает за динамичным развитием торговых отношений.

Ввиду отсутствия исследований о правовом статусе организаторов торгового оборота, эти субъекты торгового права нуждаются в законодательном регулировании в той же степени, что и основные участники торговли. Законодательство, регулирующее правовой статус и деятельность организаторов торгового оборота, носит противоречивый характер, и требует совершенствования.

Глава вторая «Структура и функции организаторов торгового оборота» посвящена анализу правового регулирования основных организаторов торгового оборота -товарных бирж, торгово-промышленных палат, ассоциаций содействия торговле, оптовых продовольственных рынков, выставок и ярмарок.

В первом параграфе «Торгово-промышленные палаты» рассматривается правовая природа и функциональные характеристики торгово-промышленных палат (ТПП) как организаторов торгового оборота. Система ТПП является организационной структурой на национальном и региональном уровнях, координирующей и контролирующей предпринимательство, которая обеспечивает соблюдение правил рыночного поведения, налаживает крупномасштабные деловые связи внутри России и за ее пределами, выступает связующим звеном государства, местной администрации и торговцев.

В работе проводится исторический анализ становления ТПП в их современных формах, правовые предпосылки которых связаны с необходимостью выработки общих правил предпринимательской деятельности в условиях рынка, согласования и защиты интересов предпринимателей в органах власти на рубеже ХУШ-Х1Х веков, в период стремительного развития внутренней и внешней торговли, формирования класса предпринимателей.

В диссертации проведен анализ деятельности торгово-промышленной палаты РФ в сравнении с аналогичными торговыми палатами Германии, Франции, США и ряда других

государств. Мировой опыт развития ТПП свидетельствует, что существуют две модели торговых палат: континентальная с обязательным членством и специальным законом о палатах, который определяет их статус и задачи (Германия, Италия, Австрия, Нидерланды, Испания) и англосаксонская, требующая регистрации в деловом регистре или в регистре объединений, где членство в торговых палатах добровольное, область деятельности не регулируется, а задачи палат не определены законом (Великобритания, США, Филиппины и др.).

Роль ТПП в организации торгового оборота определяется в первую очередь ее реальными возможностями по оказанию содействия торговой деятельности. В ходе исследования были сформулированы функции, которые выполняют ТПП будучи организаторами торгового оборота. Исследование функциональной составляющей ТПП позволило четко определить ее место среди других участников торгового оборота и координирующую, консолидирующую роль в организации торговли, а также сформулировать основные предложения по совершенствованию законодательства о торгово-промышленных палатах.

Активизация функций ТПП требует от ТПП решения следующих ключевых задач: завершение формирования институционально-правовых условий для модернизации российской экономики и развития торгового оборота; перевод отечественной торговли на инновационный сценарий развития; усиление борьбы с недобросовестным предпринимательством и контрафактными товарами; совершенствование практики взаимодействия с органами власти и управления, институтами гражданского общества; развитие международного сотрудничества в сфере торгового оборота; развитие выставочно-ярмарочной деятельности как механизма внедрения инноваций и передовых технологий; организационно-правовое укрепление системы ТПП РФ и диверсификация услуг для участников торгового оборота.

Второй параграф «Ассоциации содействия торговле» посвящен вопросам правового регулирования ассоциаций содействия торговле и торговым союзам, которые играют заметную роль в современном развитии торговли, являясь одним из самых активных организаторов торгового оборота. История правового регулирования коммерческой деятельности связана с историей правового регулирования добровольных обществ, ассоциаций и торговых союзов. Исторически юридические лица, которые сейчас относятся к разряду ассоциаций содействия торговле, возникли гораздо раньше, чем предшественники современных коммерческих организаций. Еще в законах XII таблиц в римском праве упоминались профессиональные объединения ремесленников и торговцев. Именно они послужили прообразом современных ассоциаций содействия торговле.

Современные ассоциации содействия торговле создаются для решения общих проблем для входящих в их состав юридических лиц, связанных со снабжением материально-техническими ресурсами и сбытом готовой продукции.

В диссертации проводится терминологически различие между ассоциацией и союзом, где для ассоциации доминирующим признаком является однотипный состав участников, который может определяться общностью их правовых форм, принадлежностью к одной или смежным отраслям экономики и т.п., а для союзов — общность целей объединения.

Организующая роль и функциональная составляющая ассоциаций содействия торговле рассматривается на примерах Международной Ассоциации Торговли Зерном и Кормами (САЙТА) и Европейскоого экономического объединения интересов (ЕЭОИ), Европейской ассоциации свободной торговли, Национальной торговой ассоциации, Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Союза выставок и ярмарок, Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), Ассоциации оптовых и розничных рынков (АОРР) и других.

История развития ассоциаций с древнейших времен до первой декады XXI века, а также анализ мировой практики дает исчерпывающее представление о функциональном

назначении этого вида организаторов торгового оборота. Все функции ассоциаций содействия торговле можно свести к функциям внутренним, направленным на своих членов - участников торгового оборота, и внешним, направленные на развитие и организацию торговли (развитие инфраструктуры товарного рынка, создание эффективной системы функционирования участников торгового процесса, координация деятельности и консолидация участников оптовой торговли, содействие в разработке нормативных документов и совершенствование законодательства, регулирующего сферу торговли, сбор информации о развитии и организации торговли и другие).

Функциональная составляющая ассоциаций содействия торговле рассматривается на примерах

В качестве предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность ассоциаций содействия торговле, необходимо дополнить положения Гражданского кодекса научно обоснованным определением ассоциации (союза) с учетом их функционального назначения, в том числе ассоциаций содействия торговле, отказавшись от подхода к определению правового статуса только исходя из членского состава, имущественных отношений и ответственности членов.

С учетом функционального назначения ассоциаций содействия торговле нормы о правовом статусе и деятельности этих организаторов торгового оборота могут быть инкорпорированы в Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности».

В третьем параграфе «Товарные биржи» формулируется определение товарной биржи и анализируются основные требования к ее правовому статусу. Современные российские биржи коренным образом отличаются от товарных бирж в других странах по ряду существенных оснований, перечисленных в диссертации. Значительная часть российских товарных бирж не является собственно биржами, а представляет собой коммерческие организации, осуществляющие мелкопартионную торговлю. Такая

неправильная ориентация была придана товарным биржам законом, что противоречит основному предназначению товарных бирж - созданию условий для нормальной деятельности участников торгов. Российское законодательство о товарных биржах опирается на собственный исторический опыт правового регулирования биржевой торговли и отчасти на иностранное биржевое законодательство. Товарная биржа должна функционировать в форме корпоративной некоммерческой организаций - некоммерческого партнерства или ассоциации. Об этом свидетельствует и исторический опыт правового регулирования бирж в нашей стране, который исследовался известными русскими правоведами (А.Филиппов, Г.Ф.Шершеневич, О.С. Штиллих и др).

В диссертации проводится критический анализ Федерального закона «Об организованных торгах», в котором вопрос о правовой природе товарных бирж решается способом, противоречащим мировой практике, что негативным образом влияет на деятельность бирж и искажает их сущность.

Современные товарные биржи можно классифицировать, руководствуясь функциональным назначением - организация товаропотоков, по целому ряду оснований, которые рассматриваются в диссертации.

Функциональное назначение товарных бирж рассматривалось на примерах Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржи, Национальной товарной биржи, Восточно-европейской товарно-сырьевой биржи, Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса и др.

Главными задачами для современной товарной биржи являются: а) определение цен товаров на перспективу и обеспечение ценовой гласности; б) согласование планового и фактического спроса и предложения; в) страхование участников биржевой торговли от колебаний цены.

В работе выделяются актуальные направления совершенствования законодательства о товарных биржах. Отдельного внимания в ходе совершенствования законодательства о

товарных биржах заслуживает вопрос правового регулирования отдельных видов биржевых операций, сопровождающих процесс организации торговли. Инновационные подходы к организации биржевой торговли должны найти свое отражение в современном торговом законодательстве, регулирующем электронную биржевую торговлю.

В четвертом параграфе «Оптовые продовольственные рынки» основное внимание уделено этому организатору торговли как важнейшему элементом инфраструктуры товарного рынка. В диссертации дается понятие оптового рынка и его основные характеристики в организации рыночного распределения продовольствия и сельскохозяйственной продукции на основе формирования эффективного рыночного механизма взаимной заинтересованности производителя, оптового звена и потребителей путем установления взаимовыгодных договорных связей. Оптовые продовольственные рынки, как свидетельствует зарубежный опыт (Бельгия, Германия, Испания, Франция, Италия, США, Польша и др.), призваны служить основным каналом сбыта товаров сельхозпроизводителями и обеспечения торговых организаций и иных крупных покупателей для последующего удовлетворения нужд населения и переработки.

Результаты исследования показали, что правовое регулирование деятельности оптовых рынков в нашей стране является совершенно неудовлетворительным. Нормативная база об оптовых продовольственных рынках представляет собой разрозненные подведомственные нормативные акты, фрагментарно регулирующие отдельные аспекты работы этого организатора торгового оборота. В диссертации рассматриваются проекты Федерального закона «Об оптовых сельскохозяйственных рынках» и закона города Москвы «Об оптовых продовольственных рынках» и даются практические рекомендации, которые необходимо учесть при продолжении законотворческой работы. Более эффективным с точки зрения целей оптовых рынков и выполняемых ими функций являются некоммерческие организации, что связано, в том числе, с участием государства в организации оптовой торговли.

В настоящее время в доктрине существует определение организации оптового рынка в форме управляющей рынком компании или юридического лица, которому принадлежит оптовый рынок, и которое имеет разрешение на организацию оптового рынка. Таким образом, юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы осуществляет управление оптовым рынком как имущественным комплексом. В данной правовой конструкции совершенно четко прослеживается тенденция использования оптового продовольственного (сельскохозяйственного) рынка в качестве правового средства для осуществления оптовой торговли.

Проведенный научный анализ показывает, что оптовые продовольственные рынки отличаются более сложным внутренним построением, что позволяет им выполнять широкий круг современных функций, значительно увеличивать объемы торговых операций, содействовать развитию производства и реализации продовольствия в нашей стране. Анализ правового положения и деятельности этого организатора торгового оборота проводился на основе практических материалов Оптовых продовольственных рынков Москвы, Соляного оптового рынка, Союза оптовых продовольственных рынков, Оптового продовольственного рынка «Отрадное», Межрегионального оптового продовольственного рынка, Оренбургского оптового продовольственного рынка и др.

Обобщая позицию законодателя и суждения, высказанные в юридической литературе, можно следующим образом определить основное функциональное назначение оптовых продовольственных рынков: внедрение цивилизованных методов организации торговли продовольствием и сельскохозяйственной продукцией с участием посреднических звеньев в торговле; обеспечение российским производителям возможности устойчивого выхода на конкурентный рынок для сбыта произведенной продукции; эффективное распределение продовольствия и сельскохозяйственной продукции посредством оптимизация системы товародвижения путем организации торгов и установления прямых контактов между производителями и потребителями; развитие конкуренции, установление региональных и

межрегиональных хозяйственных связей; формирование обоснованных рыночных цен на товары, поступающие на конкретный оптовый рынок; предотвращение проникновения на рынок некачественной продукции и др.

Федеральный закон «Об организованных торгах» не решил вопросов, связанных с деятельностью оптовых продовольственных рынков. В настоящее время необходимо либо принять общий правовой акт об организаторах оптовой торговли, либо разработать специальный федеральный закон об оптовых продовольственных рынках. Актуальной является разработка и утверждение плана организации оптовых рынков на территории субъектов РФ, разработка и реализация региональных целевых программ, содействующих развитию торговой деятельности на оптовых рынках, а также подготовка методических рекомендаций по разработке таких программ, базирующихся на передовом зарубежном и отечественном опыте, ориентированном на установление стандартов качества продовольственной продукции, развитие принципов свободной торговли и конкуренции.

Параграф пятый «Оптовые ярмарки и выставки» посвящен правовому положению и анализу проблем правового регулирования оптовых ярмарок и выставок. В диссертации исследован опыт наиболее известных оптовых ярмарок: «Южно-Российский Экспоцентр» (г. Ростов-на-Дону), «Сибирская ярмарка» (г. Новосибирск), «Нижегородская ярмарка» (г. Нижний Новгород), «Рестэк» (г. Санкт-Петербург), «Экспоцентр», «Текстильлегпром» и «Кожа-Обувь-Меха-Технологии» (г. Москва), а также Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), Международного Союза выставок и ярмарок и Гендирекции Международных книжных выставок и ярмарок (МКВЯ).

В диссертации освещается история выставочно-ярмарочной торговли в России и правового регулирования в разных странах с VIII в. до наших дней. Исторически российские ярмарки в своей структуре имели третейские суды для рассмотрения торговых споров (Таможенный устав 1727 года и ярмаркомы 1970-1980 годы).

Исследование сущности ярмарок и выставок, их целей и задач, а также зарубежного опыта правового регулирования в сфере ярмарочной и выставочной деятельности дают основание полагать, что ярмарочная и выставочная деятельность, хотя и очень близкие, но, тем не менее, не идентичные явления. В диссертационном исследовании приводятся основные отличия торгово-промышленной выставки от оптовой ярмарки. В сфере правового регулирования не целесообразно разделять этих двух организаторов торгового оборота, невзирая на разницу в содержании выполняемых ими функций. Практического значения такое разделение иметь не будет.

Принимая во внимание вступление России в ВТО, участники которой создали общее унифицированное правовое пространство для ведения международной торговли, переоценить возможности ярмарок и выставок в плане установления экономических связей с другими участниками сложно.

Нормативно-правовая база, регулирующая ярмарочно-выставочную деятельность, весьма значительна по объему, однако бессистемна, а нормы ее рассредоточены среди многочисленных нормативных актов различной отраслевой принадлежности. В работе проводится анализ требований к организации ярмарок в Федеральном законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» - единственный пример регулирования на уровне федерального законодательства.

По своей правовой сущности оптовые ярмарки и выставки должны быть некоммерческими организациями, в то время как организаторы выставочно-ярмарочной деятельности могут существовать в любой из организационно-правовых форм, предусмотренных действующим законодательством.

В качестве организаторов торгового оборота оптовые ярмарки и выставки обеспечивают следующие функции: повышение качества выпускаемой продукции, расширение и обновление ассортимента, внедрение новых товаров; упрощенное и ускоренное заключение прямых договоров между производителями и покупателями;

оказание комплекса услуг участникам оптовой торговли по заключению договоров; реклама выставленных на ярмарке товаров; развитие конкуренции, повышение конкурентоспособности продукции отечественного производства; расширение маркетингового пространства по отдельным группам товаров.

Совершенствование законодательства о выставочно-ярмарочной торговле должно осуществляться в следующих направлениях: определение основных понятий в области выставочно-ярмарочной торговли (оптовые ярмарки, торговые выставки и др.); определение функций федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в этой сфере (в части координации деятельности других федеральных органов исполнительной власти, а также в процессе взаимодействия с ярмарками и выставками и их организаторами); разделение компетенции в сфере выставочно-ярмарочной деятельности между специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ; установление порядка осуществления государственной финансовой поддержки выставочно-ярмарочной торговли, в том числе в форме технической помощи, с целью ее активизации.

Глава третья «Влияние субъектов - организаторов торгового оборота на развитие рынка» посвящена вопросам взаимодействия организаторов торгового оборота и анализу общих подходов к совершенствованию законодательства об организаторах торгового оборота и усилению их воздействия на эффективность торговли в России. В этой главе формулируются рекомендации по совершенствованию системы специальных субъектов торгового оборота - его организаторов.

В первом параграфе «Взаимодействие субъектов торгового оборота при организации рынка» подчеркивается основная задача всех организаторов торгового оборота - оказание содействия основным участникам торговли - изготовителям товаров и торговым организациям в осуществлении сбыта и снабжения. Реализация этой задачи происходит с использованием различных функций, свойственных организаторам торговли.

Взаимодействие организаторов торгового оборота, прежде всего, основано на общности функциональных возможностей и является объективной предпосылкой формирования эффективной структуры и развития инфраструктурных связей в современной торговле. В качестве одной из важнейших можно назвать тенденцию к консолидации усилий организаторов торгового оборота в целях повышения эффективности торговли в целом и стремления увеличить количество участников оптовой торговли и оборотов торгов для повышения ликвидности консолидируемых рынков и конкурентоспособности цен на товары. Организация торгового оборота на современном этапе должна быть ориентирована на интегративное сотрудничество организаторов торговли между собой. Эффективное взаимодействие и сотрудничество такого рода служит основным потенциалом стратегического развития торгового оборота в нашей стране.

Для успешного развития торговли в нашей стране чрезвычайно важным является взаимодействие ТПП и ассоциаций содействия торговле. Взаимодействие ТПП и товарных бирж исторически являлось одним из ключевых условий успешного развития торговли, но в силу функционального разделения этих двух организаторов сопровождалось всегда довольно заметной конкуренцией. ТПП создавались на базе товарных бирж, пока их полномочия не были окончательно разведены. Взаимодействие торгово-промышленных палат и ярмарок можно проследить на примере Московской ТПП, которая создала Гильдию выставочно-ярмарочных организаций. Отдельные комитеты и организации создаются практически всеми региональными ТПП для организации выставочно-ярмарочной деятельности на своих территориях. Результатом взаимодействия организаторов торгового оборота является, например, Кодекс добросовестных практик взаимодействия между торговыми сетями и поставщиками, в разработке которого принимали участие известные ассоциации содействия торговле (Ассоциация «Руспродсоюз», Ассоциация компаний розничной торговли (АКОР). На международном уровне взаимодействие организаторов торгового оборота наиболее эффективным образом происходит, благодаря усилиям наиболее известной в Европе

ассоциации ЕМагкйБетсез, объединяющей участников рынка электронной торговли в странах Евросоюза.

На основе анализа взаимодействия организаторов торгового оборота можно сформулировать общие наиболее значимые функции: организация эффективно функционирующего свободного рынка товаров и сырья и развитие инфраструктуры товарного рынка; увеличение выпуска конкурентоспособной продукции, содействие развитию добросовестной конкуренции в торговой сфере; сбор статистической и другой информации о развитии и организации торговли, об отдельных сегментах торгового рынка, подготовка аналитических отчетов и проведение маркетинговых исследований; координация деятельности товаропроизводителей, посредников и других участников торгового оборота и консолидация участников оптовой торговли для создания эффективной системы функционирования торгового процесса; представление и защита интересов участников торгового оборота, осуществляемые торгово-промышленными палатами, ассоциациями содействия торговле; методическая, информационная, правовая и техническая поддержка участников торгового оборота в целях повышение их квалификации, включая услуги в сфере консалтинга, обучения персонала, маркетинга, экспертизы, рекламы, проведения международных конгрессов, выставок, ярмарок, презентаций, проведение конференций, семинаров и информационных встреч; формирование единых стандартов, правил работы, стандартных контрактов; совершенствование законодательства, регулирующего сферу торговли; интеграция участников российского торгового оборота в международные торговые системы и внедрение современных методов организации и управления торговлей; обеспечение законности и обоснованности торговых договоров, предупреждение возможных конфликтов в торговле; обеспечение концентрации спроса и предложения, позволяющей выявить их реальное соотношение, сформулировать прогнозы на будущее ценообразование, выполняемое товарными биржами, выставками, ярмарками и оптовыми рынками.

Как следствие взаимодействия организаторов торгового оборота основой для становления законодательства, устанавливающего их правовой статус и регулирующего их деятельность, должна служить общность принципов и правовых категорий нормативных актов федерального и регионального уровня об организаторах торгового оборота.

Во втором параграфе «Перспективы усиления воздействия организаторов на развитие рынка» научно обосновываются основные предложения в отношении законодательного обеспечения инфраструктуры товарного рынка в целом. В России отсутствует пока законодательство, регулирующее отдельные элементы инфраструктуры товарного рынка (о формировании баз торговой информации, консультационных услугах и др.). Отставание правовой базы развития структуры и инфраструктуры товарного рынка, недостаточность государственной поддержки сдерживают становление национального товарного рынка в нашей стране.

В качестве общих подходов к совершенствованию законодательства об организаторах торгового оборота и усилению их воздействия на эффективность торговли в России представляется целесообразным систематизировать существующее законодательство, регулирующее деятельность организаторов, исключив избыточное регулирование, устранив противоречия и двойственное толкование.

Необходимо, во-первых, принять специальные законодательные акты, регулирующих отдельные виды организаторов торгового оборота (оптовых ярмарок, выставок-продаж, товарных бирж, оптовых продовольственных рынков, торгово-промышленных палат и т.п.). Во-вторых, целесообразно урегулировать отношения, возникающие с участием организаторов торгового оборота, актами общего характера, например в Гражданском кодексе РФ, соответственно установив общие принципы деятельности, понятие данных субъектов и иные положения. Одновременно необходимо закрепить в Налоговом кодексе РФ особенности налогообложения их деятельности.

В диссертации анализируется Стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2010-2015 годы и период до 2020 года с точки зрения законодательных рекомендаций.

В результате проведенного исследования формулируется целый ряд дополнительных правовых инструментов и мер поддержки развития организаторов торгового оборота, включая предложения по совершенствованию законодательства и разработке программ развития торговли на территории РФ, позволяющих учесть место и роль организаторов торгового оборота.

Модернизация российского законодательства, регулирующего сферу торговли, требует от правоведов учета современных тенденций развития общественных отношений, реалий экономического развития и выработки новых подходов к традиционным правовым категориями. В диссертации приводятся основные теоретические выводы на базе проведенного исследования института организаторов торгового оборота, которые имеют большое значение для научной доктрины: сочетания норм публичного и частного права в коммерческом праве; современной теории юридического лица, дефиниция субъекта коммерческого оборота, организационные отношения в торговле и др. В качестве одной из ведущих тенденций в современной юриспруденции отмечается постепенный переход от формально-статических взглядов к функционально - деятельностным концепциям. Так, некоторые организаторы торгового оборота (оптовые рынки, ярмарки, и выставки), являясь специальными субъектами торгового оборота, в том числе представляют собой особые формы торговли. При разработке нормативных актов, регулирующих деятельность организаторов торгового оборота, могут быть заимствованы формы и методы регулирования организационных отношений в торговле, присущие правовым системам иностранных государств.

Отдельного внимание заслуживает инкорпорация в существующее торговое законодательство норм об участии специальных субъектов — организаторов торгового оборота. Законодатель должен признать, что некоммерческие организации участвуют в

торговом обороте в качестве специальных субъектов, целью которых является не совершение сделок, а создание условий для совершения сделок другими участниками хозяйственных отношений. Иными словами, по формальному признаку некоммерческие организации не преследуют цель получения прибыли, а по функциональному признаку они являются организаторами коммерческого оборота.

В то же время организатор торговли определяется не наличием или отсутствием определенной формы юридического лица, а его функциональным назначением или целевым предназначением, поэтому наиболее существенным является анализ функциональных характеристик организаторов торгового оборота. К сожалению, юридическая наука в силу превалирования в ней позитивистского подхода почти не уделяет внимания функциональным аспектам деятельности субъектов права, хотя именно выполняемые функции решающим образом влияют на их структуру и содержание деятельности.

С учетом состояния законодательной базы об организаторах торгового оборота необходимо ввести в торговое законодательство понятие «организатор торгового оборота» и продолжить начавшуюся работу по совершенствованию законов «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», «О Торгово-промышленной палате», и «Об организованных торгах», а также начать работу над подготовкой законодательства, регулирующего выставочно-ярмарочную торговлю и статус оптовых продовольственных рынков и принять к рассмотрению соответствующие законопроекты.

В диссертации сформулирован пакет законодательных предложений для каждого из видов организаторов торгового оборота - ТПП, ассоциаций, товарных бирж, оптовых рынков, выставок и ярмарок.

Совершенствование законодательного регулирования организаторов торгового оборота должно отражать основные мировые тенденции развития торгового законодательства, с одной стороны, а с другой, опыт, накопленный в нашей стране по организации оптовой торговли с учетом комплексного характера институтов коммерческого

права и взаимопроникновения частных и публичных начал в процессе организации торгового оборота. Законодательную основу деятельности организаторов торгового оборота нужно не только кодифицировать, но, большей частью унифицировать, чтобы не усложнять процесс правоприменения в области организации торговли.

В заключении на основе системного анализа норм российского законодательства и доктринальных концепций, представленных в правовой литературе, констатируется факт, что отрасль коммерческого права носит комплексный характер, сочетающей частноправовые и публично-правовые начала, позволяющие провести различие между правовыми понятиями «организация торгового оборота» и «управление торговым оборотом». Основной вывод диссертационного исследования демонстрирует большое значение изучения института организаторов торгового оборота для научной доктрины частного права. Впервые предлагается научное определение понятия «организатор торгового оборота» в концепции субъектов коммерческого права. На основе проведенной функциональной классификации отдельных групп организаторов торгового оборота сформулирована их роль в регулировании торговой деятельности, возможности для содействия повышению эффективности торгового оборота в целом. Проведенное исследование является первым комплексным учением о специальных субъектах торговли - организаторах торгового оборота. Некоммерческий характер деятельности организаторов, направленный на упорядочение торговых отношений основных участников торгового оборота — торговцев, требует выбора правовой формы некоммерческой организации для их структурного оформления. Организаторы торгового оборота нуждаются в законодательном регулировании в той же степени, что и основные участники торговли

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Монографии и книги

1. Организаторы торгового оборота - М., Волтерс Клувер, 2011 - 200 с. (12,5 п.л.)

2. Правовые инициативы некоммерческих организаций России (в соавторстве с Ф.Э. Шереги) - М., Книжный дом «Университет», 2002 - 124 с. (7,25п.л.)

3. Юридические аспекты деятельности некоммерческих организаций - М.: Марс, 2000 - 230 с. (14 п.л.)

4. Правовые инициативы некоммерческих организаций в России (в соавторстве с Ф.Э Шереги) - М.:ИМА-Пресс, 1999 -130 с. (7,8 п.л.)

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

5. Соотношение публичных и частных интересов в коммерческом законодательстве об организации торгового оборота// Закон. 2013. №10 - с. 165-171 (0,5 п.л.)

6. Проблемы правового регулирования оптовых продовольственных рынков в России// Российская юстиция. 2013. №10 - с. 7-11 (0,6 п.л.)

7. Функциональные особенности саморегулируемых организаций в сфере торговли //Законодательство. 2013. № 11. - с.27-34 (0,7 п.л.)

8. Правовые вопросы участия некоммерческих организаций в торговом обороте// Вопросы правоведения. 2013. №3 —с. 264-274 (0,7 п.л.)

9. Использование интерактивных методов обучения праву в школе// Стандарты и мониторинг в образовании, 2014, №1 - с.25-29 (1 п.л.)

10. Оптовые продовольственные рынки: проблемы правового регулирования //Агропродовольственная политика России. 2013. №10. -с.23-27. (0,8 п.л.)

11. Специфика работы юридической службы коммерческой компании с адвокатами и внешними юридическими консультантами// Адвокатская практика, 2013, №5 -с. 11-14 (0,5 п.л.)

12. Правовой статус товарных бирж: новый взгляд законодателя и проблемы практической реализации//Законодательство. 2012. №11. - с.22-30 (0,7 п.л.)

13. Сравнительный анализ функций Всемирной торговой организации и российских ассоциаций содействия торговле: влияние присоединения России к ВТО//Коммерческое право. 2012. № 2. - с. 28-34 (0,6 п.л.)

14. Правовой статус организатора торгового оборота// Законодательство. 2012. №2 -с.33-40 (0,6 п.л.)

15. Становление и развитие института организаторов торгового оборота в России//Вестник Московского университета. Серия 11 Право. 2012. №1 - с.53-70 (0,6 п.л.)

16. Понятие и функциональное назначение организатора торгового оборота// Российский ежегодник предпринимательского (коммерческого) права. 2012. №5. -с. 188-199(0,9 п.л.)

17. Организаторы торгового оборота и их функциональное значение// Государство и право. 2011. №10 - с.109-112 (0,5 п.л.)

18. Правовое положение ассоциаций содействия торговле//Коммерческое право. 2011. №2-с. 30-52 (1,5 п.л.)

19. Правовые аспекты организации и управления торговлей// Коммерческое право. 2010. №2-с.25-43 (0,9 п.л.)

20. Особенности правового статуса организаторов товарного рынка//Коммерческое право. 2008. № 1 - с.61-71 (0,8 п.л.)

21. Законодательство о некоммерческих организациях: российская история и зарубежный опыт// Закон. 2003. №10 - с.77-86 (0,6 п.л.)

Научно-практические и учебные пособия, статьи в иных изданиях

22. Правовой статус товарной биржи по закону «Об организованных торгах»// Материалы Международной научно-практической конференции Высшей школы

экономики «Модернизация правовых институтов: вызовы времени». Сб. докладов.. М.¡Издание НИУ-ВШЭ. 2013 - (0,6 п.л.)

23. Роль оптовых продовольственных рынков в формировании договорных связей// Материалы научно-практической конференции «Теория и практика договорного права и его судебного применения», Российская академия правосудия. Сб. докладов. М. 2013 - (0,4 п.л.)

24. Участники коммерческой деятельности//Коммерческое право России. Учебно-методический комплекс. М.(Электронный учебник) 2013 - (0.6 п.л.)

25. Правовой статус организаторов торгового оборота в России// Проблемы укрепления российской государственности. Сборник статей, под ред. В.МЛебедева, ГЛ.Осокина и др. Томск. 2012 - с. 11-13 (0,1 п.л.)

26. Виды юридических лиц//Правоведение. Учебник для вузов Отв.ред. Б.И.Пугинский. М.:Юрайт. 2011 - с.103-115 (0,7 п.л.)

27. Основания возникновения и прекращения гражданско-правовых отношений// Правоведение. Учебник для вузов Отв.ред. Б.И.Пугинский. М.:Юрайт. 2011 -с.125-135 (0,7 п.л.)

28. Торговый оборот и специальные субъекты коммерческого права// Коммерческое право: актуальные проблемы и перспективы развития: К юбилею доктора юридических наук, профессора Бориса Ивановича Путинского. Сборник статей -М.: Статут, 2011- с. 50-61 (0,6 п.л.)

29. Функциональность юридического лица и модернизация законодательства// Институты гражданского права и модернизация экономики. Сборник материалов ежегодных научных чтений, посвященных памяти профессора Сергея Никитича Братуся. М.: Юстицинформ. 2011 - с. 123-130 (0,6 п.л.)

30. Участники коммерческой деятельности//Коммерческое право России. Учебно-методический комплекс. Под ред. Б.И.Пугинского, И.В.Цветкова. М.:Зерцало-М. 2010-с.12-19 (0.8 п.л.)

31. Правовое содействие развитию структуры и инфраструктуры товарного рынка//Коммерческое право России. Учебно-методический комплекс. Под ред. Б.И.Пугинского, И.В.Цветкова. М.:Зерцало-М. 2010 - с.29-35 (0,7 п.л.)

32. Уточнение перечня организационно-правовых форм некоммерческих организаций с учетом положений Концепции совершенствования гражданского законодательства// Законодательство и гражданское общество: проблемы и перспективы. Сборник статей. - Санкт-Петербург, 2010 - (0,1 пл.)

33. Реформирование законодательства о некоммерческих организациях: обзор важнейших изменений // Законодательство и гражданское общество: проблемы и перспективы. Сборник статей - Санкт-Петербург, 2010 - (0,6 п.л.)

34. Правовые основы функционирования некоммерческого сектора: проблемы, направления совершенствования М.:ГУ-ВШЭ. 2009 — (1,5 п.л.) (в соавторстве с Канишевской Н.В., Рудником Б.Л., Шишкиным C.B., Якобсоном Л.И., Левшиной Т.Л. и др.)

35. Некоммерческие организации - специальные субъекты коммерческого права// Некоммерческие организации: теоретические и практические проблемы. Сборник материалов ежегодных научных чтений, посвященных памяти профессора Сергея Никитича Братуся М.: Эксмо. 2009 - (1,5 п.л.)

36.0 социально ориентированных организациях// Материалы круглого стола в Общественной палате РФ 17 декабря 2009 года М.: ОП РФ. 2009 - (0,1 п.л.)

37. Функции торгово-промышленных палат по организации торгового оборота// Актуальные проблемы коммерческого права. Сборник статей. Выпуск 3 Под ред. проф. Б.И.Пугинского. М.:Зерцало-М. 2007 - (1 п.л.)

38. Виды юридических лиц//Правоведение. Учебник для вузов. Отв.ред. Б.И.Пугинский. М.:Юрайт, 2007 - с. 102-114 (0,8 п.л.)

39. Основания возникновения и прекращения гражданско-правовых отношений// Правоведение. Учебник для вузов. Отв.ред. Б.И.Пугинский. М.'.Юрайт, 2007 - с. 124-133 (0,7 пл.)

40. Перспективы развития законодательства о некоммерческих организациях// Некоммерческий сектор: экономика, право, управление. Сборник статей. - М.: Изд-во ГУ-ВШЭ, 2007 - с. 137-144 (0,3 п.л.)

41. Нормативно-правовое обеспечение некоммерческого сектора и общественной активности// Доклад Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского общества в Российской Федерации. М.: ОП РФ. 2007 - (1 п.л.)

42. Тенденции развития законодательства об НКО// Горбачевские чтения. Сборник статей. №5. Горбачев-Фонд. 2007 (0,4 п.л.)

43. Региональные законы о взаимодействии власти и некоммерческих организаций: формальность или подспорье в развитии конструктивного диалога?// Библиотека лучших практик в области взаимодействия гражданского общества и власти на региональном и местном уровне / Под ред Акрамовской А Г. Сборник статей. М.: Гриф и К. 2007 - (0,6 пл.)

44. Участники коммерческой деятельности//Коммерческое право России. Практикум. Отв ред. Б.И.Пугинский - М.:Зерцало-М, 2007 - с.11-14 (0,4 пл.)

45. Правовое содействие развитию структуры и инфраструктуры товарного рынка//Коммерческое право России. Практикум. Отв ред. Б.И.Пугинский -М.:Зерцало-М, 2007 - с.11-14 (0,5 п.л.)

46. Разработка стандартов российских некоммерческих организаций// Прозрачность деятельности некоммерческих организаций в современных условиях. М. 2006- (0,1 п.л.)

47. Правовое содействие развитию структуры и инфраструктуры товарного рынка//Коммерческое право России. Практикум. Под ред. Б.И.Пугинского. М.:Зерцало-М. 2005 - с.21-27 (0,3 п.л.)

48. Сотрудничество некоммерческих организаций и государственных органов // Новые возможности принятия решений. Санкт-Петербург. Эком. 2005-(2,5 п.л.)

49. Становление института организаторов торгового оборота в России// Актуальные проблемы коммерческого права. Выпуск 2. Сборник статей. Под ред. проф. Б.И.Пугинского - М.:Зерцало, 2005 - (1 п.л.)

50. Некоммерческие организации в структуре рынка. Программа учебного курса. М.:Издательство МГУ. 2004 - 18 с. (1 п.л.)

51.Обучение представителей малого и среднего бизнеса и развитие бизнес-ассоциаций на Дальнем Востоке. Хабаровск. 2004 - (3 п.л.)

52. Виды юридических лиц//Правоведение. Учебник для вузов. Отв.ред. Б.И.Пугинский . М.:Зерцало-М. 2003 - с.83-93 (1,4 п.л.)

53. Основания возникновения и прекращения гражданско-правовых отношений//Правоведение. Учебник для вузов. Отв.ред. Б.И.Пугинский . М.:Зерцало-М. 2003 - с.101-109 (1,2 п.л.)

54. О тенденциях российского законодательства о некоммерческих организациях. Инициативы. Ташкент. 2003 - (0,7 п.л.)

55. Совершенствование законодательства, регулирующего правовой статус и деятельность некоммерческих организаций в 2003 году// Проблемы законодательного регулирования деятельности неправительственных некоммерческих организаций. Сборник статей. М.: Изд-во Государственной Думы РФ, 2003 - (0,3 п.л.)

56. Место и роль некоммерческих партнерств в структуре товарного рынка// Актуальные проблемы коммерческого права. Сборник статей. Под ред. проф. Б.И.Пугинского. М.:Зерцало-М. 2002 - (1 п.л.)

57. Проект закона «Об использовании имущества НКО»// Актуальные правовые проблемы развития НКО в регионах России. М. 2002 - (0,4 п.л.)

58. Конфликт интересов в некоммерческих организация//- Вестник Совета по международным исследованиям и обменам, М., 2002, №9 - (0,3 п.л.)

59. Межсекторное взаимодействие в законах и постановлениях// Социальное партнерство. Российский опыт. Сборник статей. СПб. 2001 - (0,3 п.л.)

60. Быть или не быть: коммерция и некоммерческие организации// Эффект присутствия №1 (13). Новосибирск. 2000 - (0,4 п.л.)

61. Запад и российские юридические тенденции// Восприятие современной России за рубежом (выпуск 1) - М.: Никит, клуб, 2000 - (0,3 п.л.)

62. Структура и инфраструктура товарного рынка//Коммерческое право России. Учебное пособие. Под ред Б.И.Пугинского. М.:Городец. 1999 - с.15-19 (0,3 п.л.)

63. Субъекты торговой деятельности //Коммерческое право России. Учебное пособие. Под ред Б.И.Пугинского. М.:Городец. 1999 - с.24-30 (0,5 п.л.)

64. Влияние государства на некоммерческие организации или парадоксы взаимодействия// Органы местного самоуправления и негосударственные некоммерческие организации: отношения партнерства. Сборник научных статей. Новосибирск. 1999- (0,6 п.л.)

65. Особенности заключения договоров и их влияние на имущественные отношения// Правовые аспекты рыночной экономики. Сборник статей. -М.:АВА СЕЕП, 1999 -(2 п.л.)

Публикации на английском языке:

66. Pathways Out of Crisis: New Organizational Structures- Is the Nonprofit Model an Answer?// Economic Crisis: An Opportunities for the Third Sector. Lisbon. Portugal. 2012 (Выход из кризиса: Новые организационные структуры - станет ли некоммерческая модель ответом?// Экономический кризис: возможности для некоммерческого сектора) (0,4 п.л.)

67. Overview of Russian Third Sector Legislation in 2008-2009// Beyond the Welfare State: Towards a Welfare Partnership. Milano. Italy. 2009 (Обзор российского законодательства о некоммерческих организациях в 2008- 2009 годах// От государства всеобщего благосостояния к социальному партнерству) (0,3 п.л.)

68. Legislation for Russian NGO sector// Civil society in Europe: legal condition and perspectives. Amsterdam. Netherlands. 2007 (Законодательство для российского некоммерческого сектора// Гражданское общество в Европе: законодательные условия и перспективы ) (0,4 п.л.)

69. FRS Clarifies NGO Registration Questions. Moscow. AmCham News.2006. Vol.13. #73 (Разъяснения ФРС по вопросам регистрации некоммерческих организаций) (0.2 п.л.)

70. Accountability and transparency in Russian NGO sector. Nairobi. Kenya. 2004 ( Прозрачность и подотчетность российского некоммерческого сектора) (0,4п.л.)

71. Survey of Tax Laws Affecting NGOs in Russian Federation. Washington DC.USA. 2003 (Обзор налогового законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций в Российской Федерации) (1 п.л.)

72. Taxation for noncommercial legal entities in Russia//Legal workshop for international organizations operating in the Russian Federation.Moscow. TACIS. 1998 (Налогообложение некоммерческих юридических лиц в России// Юридический семинар для международных организаций в Российской Федерации) (0.4 п.л.)

73. Liability of Foreign Legal Entities in Russia//The non-profit Sector in Russia. London. UK. 1997 (Юридическая ответственность иностранных юридических лиц в России// Некоммерческий сектор в России) (0,4 п.л.)

74. Taxation foreign international organizations operation in the Russian Federation// Russian Legal Framework for International Organizations. London. UK. 1997 (Налогообложение деятельности международных организаций в Российской Федерации// Российское правовое регулирование деятельности международных организаций) (0,5 п.л.)

75. Commercial Activity of Non-profit Organization:What can be applied to Russia?// NGO Law in Brief in the Newly Independent States. Washington DC. USA. 1995 (Коммерческая деятельность бесприбыльных организаций: что применимо в России?// Краткий обзор законодательства о некоммерческих организациях в Содружестве Независимых Государств) (0,4 п.л)

76. Commercial Activity of Noncommercial Organizations. Baltimore. USA. Johns Hopkins Institute for Policy Studies. 1994 (Коммерческая деятельность некоммерческих организаций) (4 п.л.)

Всего по теме диссертации опубликованы 76 работ (в том числе 11 на английском языке), общим объемом - 94,5 п.л.

Подписано в печать 05.06.2014 г. Печать лазерная цифровая Тираж 120 экз.

Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: 8 (495) 785-00-38 www.autoref.ae-print.ru