Правовое регулирование деятельности по организации торговли на рынке ценных бумагтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шевченко, Ольга Михайловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие организованного фондового рынка и деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг

1.1. Понятие организованной торговли и организованного рынка

1.2. Понятие и субъекты организованного рынка ценных бумаг (организованного фондового рынка).

1.3. Объекты торговли на организованном фондовом рынке.

1.4. Понятие и содержание деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг.

1.5. Источники регулирования деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Глава 2. Правовой статус организаторов торговли на рынке ценных бумаг

2.1. Организатор торговли как профессиональный участник рынка ценных бумаг.

2.2. Виды организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

2.3. Организационно-правовые формы организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

2.4. Правовое регулирование отношений организатора торговли и участников организованной торговли на фондовом рынке.

Глава 3. Порядок и условия осуществления организованной торговли на рынке ценных бумаг

3.1. Правоотношения по допуску к торгам. Виды договоров об оказании услуг по организации торговли.

3.2. Форма и порядок осуществления торговли на организованном фондовом рынке.

3.3. Обеспечение свободной конкуренции на организованном фондовом рынке.

3.4. Ответственность организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг"

Актуальность темы исследования. Рынок ценных бумаг (фондовый рынок), несмотря на периодически возникающие на нем кризисные явления, является неотъемлемой частью современной мировой экономики. Происходящие в настоящее время как в России, так и за рубежом процессы секьюритиза-ции активов еще более усиливают значимость фондового рынка в экономической системе. Повышение конкурентоспособности российской экономики названо В.В. Путиным1 одной из важнейших задач развития страны. Большая роль в этом отводится российскому финансовому рынку, частью которого является рынок ценных бумаг. По словам В.В. Путина, здесь требуются оптимизация существующей инфраструктуры и упорядочение системы государственного регулирования. Как одно из направлений регулирования финансового рынка рассматривается совершенствование законодательства в финансовой сфере, где «одни и те же операции различных участников финансового рынка регулируются по-разному, что создает неравные конкурентные условия»2. Особо выделена необходимость формирования нового права, регулирующего сделки с производными финансовыми инструментами. Одной из задач поставлено стимулирование появления крупных публичных компаний, успешное размещение акций на внутреннем рынке.

Реализация этих задач требует серьезного пересмотра содержания действующего законодательства в финансовой сфере. Большинство специалистов в области фондового рынка отмечают, что развитие российского законодательства значительно отстает от потребностей рынка. Ряд остро необходимых фондовому рынку проектов федеральных законов (таких как, например, «Об инсайдерской информации», «О производных финансовых инструментах» и не

1 См. речь В.В. Путина в Государственной Думе РФ от 08 мая 2008 г. <\ушш.еШпго5.ги/пе\У5.Ь1т1?1с1=130604>.

2 Там же. которые др.) обсуждаются уже несколько лет, однако до сих пор не приняты из-за теоретических и иных разногласий.

Организаторы торговли играют особую роль на фондовом рынке: посредством их деятельности формируется организованная (упорядоченная), часть фондового рынка, на которой производятся операции с наиболее ликвидными ценными бумагами крупнейших компаний. Функционирование ее подчинено строгим правилам, содержание которых во многом определяется организаторами торговли. Следовательно, от качества их работы зависит экономическая эффективность операций на фондовом рынке. В этой связи правовому регулированию деятельности организаторов торговли необходимо уделить особое внимание. В то же время, специалистами обращается внимание на фрагментарность законодательного регулирования организованной торговли, «распыленность» правовых норм по документам различных ведомств, не-структурированностъ понятийного аппарата, наличие не соответствующих друг другу определений одних и тех же понятий, отсутствие общепринятой терминологии3.

Организованный фондовый рынок постоянно развивается. Главной причиной этого является развитие новых компьютерных технологий и средств связи. Современными мировыми тенденциями развития организованного фондового рынка являются: коммерциализация организаторов торговли (переход от некоммерческих организационно-правовых форм к коммерческим, преимущественно - акционерным), консолидация (горизонтальное объединение торговых систем с целью снижения затрат и концентрации ликвидности), универсализация организованной торговли (объединение в рамках одного организатора торговли фондового, валютного и товарного рынков), экспансия (открытие крупными организаторами торговли дочерних структур в других странах), глобализация услуг (расширение сферы деятельности организаторов торгов

3 См. Пояснительную записку к проекту федерального закона «О биржах и организованных торгах», Заключение Комитета по собственности ГД РФ пятого созыва от 7 февраля 2008 г. N 3.9-2/3.1 по проекту федерального закона N 498603-4 "О биржах и организованных торгах" (доступ из СПС «Гарант-Макимум»), ли)4. Данные изменения обуславливают и новые проблемы, ставящие перед правом новые задачи.

Постановлением Государственной Думы РФ № 121-5 от 13 февраля 2008 г. был принят в первом чтении проект федерального закона № 498603-4 «О биржах и организованных торгах», внесенный депутатом Государственной Думы РФ В.М. Резником5. Разработка проекта и принятие такого федерального закона предусматривались еще Планом мероприятий по реализации Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на 2006 - 2008 годы (утв. распоряжением Правительства РФ от 1 июня 2006 г. № 793-р)6. Концепция Законопроекта основана на введении единообразного правового регулирования организации торговли на всех сегментах финансового и товарного рынков, включая регламентацию деятельности бирж и иных организаторов торговли, не имеющих статуса бирж, а также деятельности информационных брокеров, осуществляющих распространение ценовой информации. Авторы Законопроекта во многом заимствовали правовые нормы, устанавливающие правила проведения торгов на организованном фондовом рынке и требования к организаторам торговли на нем, перенеся их также на организованные товарный и валютный рынки. В связи с этим особо необходимо теоретическое осмысление вопросов правового регулирования организованного фондового рынка, выявление существующих в данной области правовых проблем и выработка путей их решения.

Степень научной разработанности темы исследования. Институт организаторов торговли является одним из наименее исследованных в правовой науке институтов фондового рынка. В настоящее время отсутствуют исследования, в комплексе рассматривающие вопросы правового регулирования как

4 Подробнее о мировых тенденциях развития организованного рынка см. Яковлев С. Организация электронной торговли: международные тенденции и российский опыт // Рынок ценных бумаг. 2001. № 8; Основные мировые тенденции в развитии бирж // Рынок ценных бумаг. 2003. № 21; Федотов Л. Глобальные услуги на рынке ценных бумаг — больше чем новая тенденция // Рынок ценных бумаг. 1999. № 23; Семилютина Н.Г. Регулирование деятельности организаторов торговли (мировые тенденции и российское законодательство) // Право и экономика. 1998. № 1. С. 75-77.

5 Далее по тексту — «Законопроект». Текст Законопроекта содержится в СПС «Гарант-Максимум».

6 Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. N 24. Ст. 2620. б фондовых бирж, так и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, в которых выявлялись бы сходство и отличия этих видов организаторов торговли, анализировался бы их правовой статус. Отсутствуют также исследования, посвященные правовому регулированию деятельности по организации торговли в целом (как на фондовом, так и на иных видах рынков), понятию и сущности организованного рынка.

В работах правоведов затрагиваются, как правило, лишь отдельные аспекты правового регулирования деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг. Так, например, общие проблемы осуществления хозяйственной деятельности на фондовом рынке исследуются в работах А.Ю. Голуб-кова, A.A. Каширина, A.B. Семенова, В.М. Жуковского7. Проблемы административно-правового регулирования профессиональной деятельности на фондоо вом рынке рассматриваются Е.В. Зенькович . Вопросы порядка заключения биржевых сделок на фондовом рынке достаточно подробно исследованы в диссертациях И.Г. Абраменковой, А.И. Кандыбка9, однако данные диссертации выполнены на основе нормативного материала, который в настоящее время во многом устарел. Отдельные вопросы, связанные с порядком заключения биржевых сделок, рассматриваются также в работах М.А. Толчинского, М.Е. Кукла, И.А. Фроловой10. Правовая природа производных финансовых инструментов (деривативов), порядок заключения соответствующих сделок на организованном фондовом рынке исследуются Е.В. Ивановой, Д.А. Жуковым, Д.В. Сидоровым, C.B. Сарайкиным, Э.С. Петросяном11. Проблемы правового

7 См. Голубков А.Ю. Правовые проблемы осуществления хозяйственной деятельности на рынке ценных бумаг. Дисс. . к.ю.н. М., 1998; Каширин A.A. Правовые проблемы регулирования профессиональной предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг. Дисс. . к.ю.н. М., 2003; Семенов A.B. Правовой статус участников рынка ценных бумаг: проблемы регулирования. Дисс. . к.ю.н. М., 2005; Жуковский В.М. Правовое регулирование инвестиций в биржевую деятельность: на примере рынка ценных бумаг. Дисс. . к.ю.н. М., 2007.

8 Зенькович Е.В. Рынок ценных бумаг: административно-правовое регулирование / научный редактор академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Л.Л. Попов. - М.: Волтерс Клувер, 2007.

9 См. Абраменкова И.Г. Биржевые сделки с ценными бумагами. Дисс. . к.ю.н. М., 2002; Кандыбка А.И. Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынке. Дисс. . к.ю.н. Ростов-на Дону, 2001.

10 См. Толчинскии М.А. Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынке. Дисс. . к.ю.н. М., 2007; Кукла М.Е. Заключение договора на торгах. Дисс. . к.ю.н. M., 2007; Фролова И.А. Правовое регулирование перехода прав на бездокументарные ценные бумаги. Дисс. к.ю.н. М., 2006.

11 См. Иванова Е.В. Правовая квалификация деривативов. Дисс. . к.ю.н. М., 2006; Жуков Д.А. Правовое регулирование срочных сделок на фондовом рынке. Дисс. . к.ю.н. М., 2006; Сидоров Д.В. Гражданско-правовое обеспечения конкуренции на рынке ценных бумаг рассматриваются А.Ю. Алимовым12. Вопросы ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг были предметом рассмотрения Т.В. Кувакиной, P.P. Га

11 неева . Наиболее подробно вопросы правового регулирования деятельности по организации торговли на фондовом рынке освящаются в работах Н.Г. Се-милютиной, B.C. Белых и С.И. Виниченко.

Правовые основы организации и деятельности биржи исследовались И.В. Авилиной и О.М. Козырь14, однако со времени выхода в свет данной работы (1991 г.) законодательство о биржах изменилось кардинально. Некоторые выводы, имеющие ценность для исследования деятельности по организации торговли, содержатся в работах, посвященных правовому регулированию деятельности валютных бирж (С.А. Приходин, Г.Р. Хамитова) и товарных бирж (Т.В. Сойфер, М.Р. Саркисян и др.). Понятие, сущность, вопросы регулирования фондовых бирж исследовались также в работах российских и зарубежных экономистов15, но большинство таких работ акцентируют внимание на их некоммерческой природе, что уже не актуально в свете последних изменений в действующем законодательстве. Из актуальных экономических исследований можно назвать работы H.H. Прониной «Торговые системы на рынке ценных бумаг»16, О.В. Иншакова, A.M. Белобородько, Д.П. Фролова «Биржа. Эволюция экономического института»17. Правовой институт организаторов торговли на рынке ценных бумаг, не являющихся фондовыми биржами, в'научных работах специально не исследовался. регулирование фьючерсных договоров. Диес. . к.ю.н. М., 2006; Сарайкин C.B. Правовое регулирование фьючерсного рынка. Дисс. . к.ю.н. М, 2002; Петросян Э.С. Правовое регулирование биржевых сделок (на примере фьючерсного контракта). Дисс. . к.ю.н. М., 2003.

12 Алимов А.Ю. Правовое обеспечение конкуренции на рынке ценных бумаг в России. Дисс. . к.ю.н. М., 2005.

13 См. КувакинаТ.В. Ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг. Дисс. . к.ю.н. М., 2006; Танеев P.P. Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере рынка ценных бумаг. Дисс. . к.ю.н. Казань, 2001.

14 Авилина И.В., Козырь О.М. Биржа: правовые основы организации и деятельности: Создание, структура, функционирование, прекращение деятельности. - М.: Экономика и право, 1991.

15 См. Филиппов Ю. Биржи в России. СПб.: Братство, 1992; Штиллих О. Биржа и ее деятельность. Пер. с нем. М.М. Бикермана. СПб.: Братство, 1992; Чаадаева Л.А. Организационно-экономический механизм деятельности фондовой биржи: теория, методология и технология построения: Автореферат дисс. . д.э.н. М., 2004; Дефоссе Г. Биржи и биржевая деятельность. — Минск: Экоперспектива, 1995.

16 Пронина H.H. Торговые системы на рынке ценных бумаг. Дисс. . к.э.н. М., 2003.

17 Иншаков О.В., Белобородько A.M., Фролов Д.П. Биржа. Эволюция экономического института. Волгоград, 2008.

Большинство существующих учебников и учебных пособий об организаторах торговли на фондовом рынке написаны экономистами по экономической

1Я специальности . Из учебной литературы правового характера, изданной специально по вопросам правового регулирования биржевого рынка, можно назвать учебник «Биржевое право» B.C. Белых и С.И. Виниченко19, однако использованный в нем нормативный материал также не является актуальным на сегодняшний день. Другие учебники и учебные пособия посвящены правовому регулированию рынка ценных бумаг в целом, поэтому сведения об организаторах торговли в них весьма кратки20.

Исследуемой проблематике также посвящен ряд статей преимущественно экономического характера в журналах о рынке ценных бумаг.

По мнению автора, в научной и учебной литературе правовому регулированию деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, в условиях направленности государственной политики на всесторонне развитие финансового рынка, уделяется незаслуженно мало внимания. Попытка частично восполнить данный пробел предпринята в настоящей работе.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ правовых основ регулирования деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг в РФ. Автор стремился выявить и обозначить проблемы правового регулирования данного вида экономической деятельности, определить направления и способы их разрешения, внести свой вклад в разработку теоретической базы для правового регулирования российского ор

18 Дегтярева О.И. Биржевое дело: учебник для студентов вузов. - М., 2007; Никифорова В.Д., Белякова T.A. Торговые системы рынка ценных бумаг. Учебное пособие. С-Петербург, 2002; Евсеев С.Ю., Орлов А.И. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг (учебное пособие); Килячков A.A., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебное пособие. - М.: Экономистъ. 2005; Биржевое дело. Учебник для ВУЗов под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. М.: Финансы и статистика, 1998; и др.

19 Белых B.C., Виниченко С.И. Биржевое право. - М.: Изд-во НОРМА, 2002.

20 См. Белов B.A. Государственное регулирование рынка ценных бумаг: учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2005; Бирюков В.Д., Гунько В.А. Правовые основы регулирования рынка ценных бумаг и налогообложения операций с ценными бумагами: учебное пособие. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004; Петров М.И. Правовое регулирование рынка ценных бумаг. СПб.: Питер, 2005; Шевченко Г.Н. Правовое регулирование рынка ценных бумаг: учебное пособие для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». М.: Статут, 2005; Хабаров С.А. Правовое регулирование рынка ценных бумаг: учебное пособие. - М.: РАГС, 2004 и др. ганизованного рынка ценных бумаг, а также выработать некоторые рекомендации практического характера.

Автором поставлены следующие задачи исследования:

- определить понятия «организованная торговля», «организованный рынок»;

- сформулировать понятие организованного фондового рынка, проанализировать структуру складывающихся на нем общественных отношений и определить место в ней организаторов торговли;

- выявить круг объектов торговли на организованном фондовом рынке;

- уточнить понятие деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, отграничить ее от других видов деятельности на фондовом рынке;

- изучить систему источников регулирования деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг и правовой статус организатора торговли как одного из видов профессиональных участников рынка ценных бумаг, выявить его особенности;

- провести сравнительно-правовую характеристику правового статуса фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, определить их отличия;

- рассмотреть с правовой точки зрения понятия «торговая площадка», «торговая система», их соотношение с понятием «организатор торговли»;

- дать правовую характеристику договоров, заключаемых между организатором торговли и другими субъектами организованного фондового рынка;

- определить правовую природу торгов организаторов торговли на рынке ценных бумаг, установить соотношение понятий «торги» и «торги организатора торговли»;

- исследовать роль организаторов торговли в обеспечении свободной конкуренции на организованном фондовом рынке;

- проанализировать правовые нормы об ответственности организаторов торговли, дать их правовую оценку;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об организации торговли на рынке ценных бумаг.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе подготовки и осуществления экономической деятельности по организации торговли на российском рынке ценных бумаг. Ввиду того, что результатом деятельности по организации торговли является формирование и обеспечение функционирования соответствующего организованного рынка, общественные отношения, складывающиеся на организованном фондовом рынке, в настоящей работе исследуются в неразрывном единстве с вопросами правового статуса организаторов торговли.

Предметом исследования выступают нормативные правовые и локальные акты, регулирующие отношения на организованном фондовом рынке в РФ, и закрепленный в них механизм правового регулирования, материалы практики правоприменения, а также проекты федеральных законов.

Методологическую основу исследования составляют системно-структурный, диалектический, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, логический (анализ и синтез), лингвистический и другие научные методы исследования.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды русских дореволюционных, советских и современных российских правоведов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, JI.B. Андреевой, В.А. Белова, B.C. Белых, М.И. Брагинского, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, В.В. Долин-ской, И.В. Ершовой, Л.Г. Ефимовой, С.Э. Жилинского, Т.В. Кашаниной, O.A. Красавчикова, В.В. Лаптева, A.A. Маковской, B.C. Мартемьянова, В.П. Мозолина, Д.В. Мурзина, Н.О. Нерсесова, Л.А. Новоселовой, О.М. Олей-ник, Б.И. Пугинского, Н.Г. Семилютиной, Е.А. Суханова, В.А. Удинцева,

П.П. Цитовича, Г.Н. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, A.M. Эрделевского, JI.P. Юлдашбаевой и др.

В работе также использованы труды российских и зарубежных экономистов: А.И. Басова, Т.А. Беляковой, Е.Ф. Борисова, В.А. Галанова, С.Ю. Евсеева, A.A. Килячкова, Н.В. Мещеровой, Я.М. Миркина, В.Д. Никифоровой, В.Д. Нордхауса, А.И. Орлова, H.H. Прониной, Б.Б. Рубцова, П.А. Самуэльсона, Т.И. Солуниной, М.Г. Тяжлова, Е.Р. Храмцовой, Л.А. Чалдаевой, и др.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы российских и зарубежных Интернет-сайтов организаторов торговли, государственных органов, саморегулируемых организаций, международных организаций, информационных агентств и иных организаций инфраструктуры фондового рынка, источники российского и зарубежного права, материалы судебной практики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования правового регулирования деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг как системообразующего элемента фондового рынка, а также правового статуса организаторов торговли. Автором уточнено определение деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, обращено внимание на ее существенные признаки, позволяющие отграничить эту деятельность от других видов экономической деятельности на фондовом рынке. С правовой точки зрения сформулированы основные понятия организованного фондового рынка, проанализировано соотношение между ними. В работе также выявлены и обозначены сходство и отличия правового статуса фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг. Автором предложен новый термин для обозначения организаторов торговли на рынке ценных бумаг, не являющихся фондовыми биржами, в котором отражены особенности осуществляемой ими деятельности. В работе выделены виды и дана правовая характеристика договоров об оказании услуг по организации торговли. Автор обосновывает, что торги, проводимые на организованном фондовом рынке, не подпадают под понятие торгов, содержащееся в ГК РФ, по причине чего должны быть расценены как отличный от обычных торгов способ заключения договора. Обоснован ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организованный рынок ценных бумаг (организованный фондовый рынок) - это система общественных отношений, связанных с осуществлением организованной торговли (торговли, упорядоченной посредством профессиональной лицензируемой деятельности организаторов торговли) на рынке ценных бумаг. В узком смысле организованный фондовый рынок образуют отношения между пользователями услуг по организации торговли (участниками организованной торговли, эмитентами и иными лицами, обязанными по ценным бумагам, включенным в котировальные списки или размещаемым на торгах организатора торговли) и субъектами, осуществляющими централизованное обслуживание организованной торговли: организатором торговли, клиринговыми центрами, расчетными депозитариями, и расчетными центрами. В широком смысле организованный фондовый рынок включает также отношения, связанные с осуществлением государственного контроля за деятельностью его субъектов со стороны уполномоченных органов исполнительной власти и Банка России, а также регулирования их деятельности саморегулируемыми организациями.

2. В целях отграничения деятельности по организации торговли от других видов деятельности на рынке ценных бумаг предлагается уточнить ее легальную дефиницию, определив ее как «предоставление услуг, способствующих систематическому заключению сделок, совершаемых по поводу определенных ценных бумаг между профессиональными участниками фондового рынка, путем осуществления действий по сбору встречных предложений об условиях сделок, подаваемых по установленной форме и в установленном порядке, сопоставлению данных предложений и определению сторон сделок в соответствии с заранее установленными правилами, регистрации совершенных сделок и раскрытию информации по результатам их заключения, а также путем предоставления возможности обращения и размещения ценных бумаг в установленном порядке».

3. Основное отличие между двумя видами организаторов торговли на рынке ценных бумаг состоит в объеме услуг по организации торговли, право на оказание которых им предоставлено лицензией: если фондовая биржа осуществляет весь спектр услуг по организации торговли (организацию торговли ценными бумагами (в т.ч. биржевыми облигациями), осуществление листинга (включения в котировальные списки) ценных бумаг, а также оказание услуг, способствующих заключению деривативных сделок), то иной организатор торговли осуществляет лишь организацию торговли ценными бумагами (кроме биржевых облигаций) без прохождения ими процедуры листинга, в связи с чем предлагается именовать его «организатор безлистинговой торговли ценными бумагами». >:„

4. Широко применяемые на фондовом рынке сокращенные обозначения организаторов торговли («ММВБ», «РТС» и др.) соответствуют признакам коммерческого обозначения и подлежат правовой охране в соответствии со ст.ст. 1538-1541 ГК РФ.

5. Доказывается целесообразность установления для фондовых бирж и организаторов безлистинговой торговли ценными бумагами общего требования осуществления своей деятельности исключительно в организационно-правовой форме акционерного общества.

6. Обосновывается необходимость распространения на организатора безлистинговой торговли ценными бумагами следующих требований, установленных в настоящее время лишь в отношении фондовых бирж:

- лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, руководителя контрольного подразделения (контролера) организатора торговли, и другие работники организатора торговли не могут быть работниками, а также не могут быть участниками юридических лиц, являющихся участниками торгов данных организаторов торговли;

- организатор торговли не вправе устанавливать размер вознаграждения, взимаемого участниками торгов за совершение сделок на торгах организаторов торговли;

- недопустимость передачи участником организованной торговли третьим лицам права на участие в торгах.

7. Автором выделяются следующие виды договоров возмездного оказания услуг по организации торговли на фондовом рынке:

1) Договор о допуске к участию в торгах (заключается между организатором торговли и профессиональными участниками рынка ценных бумаг, — брокерами, дилерами и управляющими; его предмет - обязанность организато-' ра торговли обеспечить лицу возможность заключать сделки с другими участниками торгов по установленным организатором торговли правилам при условии выполнения этим лицом требований, предусмотренных правилами торговли);

2) Договоры о допуске ценных бумаг к торгам (заключаются между организатором торговли и лицами, выпускающими ценные бумаги, являющиеся предметом торгов организаторов торговли). Среди них выделяются:

- договор листинга (его предмет — обязанность организатора торговли создать необходимые условия для регулярного проведения торгов ценной бумагой, включенной в котировальный список, при условии соответствия этой ценной бумаги требованиям данного списка),

- договор о размещении ценных бумаг на торгах организатора торговли (его предмет - обязанность организатора торговли обеспечить заключение сделок по размещению ценных бумаг на своих торгах в соответствии с правилами торговли и согласованными сторонами условиями размещения).

8. Торги организатора торговли на рынке ценных бумаг являются самостоятельным способом заключения договора, не укладывающимся в рамки торгов, регулируемых ст.ст. 447-449 ГК РФ. По сравнению с такими торгами торги организатора торговли на рынке ценных бумаг - более широкое понятие, объединяющее в себе как состязательные, так и другие механизмы определения сторон сделок (поиск встречных предложений участников торгов на основании поданных ими заявок, заключение сделок по единой «цене послеторго-вого периода» и некоторые др.).

9. Предлагается внести следующие изменения в действующее законодательство:

1) В целях устранения неопределенности по вопросу о распространении антимонопольных требований к торгам, установленных статьей 17 федераль

21 ного закона от 26 июля 2006 г. № 1Э5-ФЗ «О защите конкуренции» , на торги организаторов торговли, дополнить статью 4 этого федерального закона следующим абзацем: «Торги - предусмотренные федеральными законами способы заключения договоров в форме конкурса и аукциона, а также биржевые торги и торги иных организаторов торговли».

2) В статье 14.24 КоАП РФ: и

- изменить ее название, заменив формулировку «Нарушение законодательства о товарных биржах и биржевой торговле» формулировкой «Нарушение законодательства об организованной торговле»;

- распространить ее действие на организаторов торговли на рынке ценных бумаг, не являющихся фондовыми биржами;

- дополнить статью следующими составами правонарушений организаторов торговли: (1) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по мониторингу и контролю, предусмотренных законодательством РФ и нормативными правовыми актами уполномоченного государственного органа по рынку ценных бумаг; (2) нарушение правил проведения торгов и допуска к торгам; (3) нарушение расписания торгов; (4) неисполнение обязанности по подсчету, а также несвоевременный или неправильный подсчет технических индексов и иных показателей, предусмотренных законодательством РФ и нор

21 Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. N 31 (Часть I). Ст. 3434. Далее по тексту — Ф3 «О защите конкуренции». мативными правовыми актами уполномоченного государственного органа по рынку ценных бумаг.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших правовых исследований по данной теме, в правотворческой деятельности, при подготовке учебно-методической литературы, преподавании по дисциплинам «Российское предпринимательское право», «Банковское право России», «Российское гражданское право», при разработке спецкурсов и спецсеминаров по рынку ценных бумаг и организованному рынку, а также в практике правоприменения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в ходе преподавания научных дисциплин «Предпринимательское право», «Банковское право»-в Московской государственной юридической академии, а также в НОУ «Первый московский юридический институт», при разработке методических материалов по специальному семинару «Рынок ценных бумаг» и преподавании данного специального семинара в Московской государственной юридической академии. По теме диссертации был опубликован ряд научных статей. Диссертация была рассмотрена и одобрена на заседании кафедры предпринимательского права Московской государственной юридической академии.

Объем и структура исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена на 211 страницах, состоит из введения, трех глав, объединяющих тринадцать разделов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шевченко, Ольга Михайловна, Москва

Выводы, сделанные в настоящей диссертации, могли бы способствовать проведению дальнейших правовых исследований в этой чрезвычайно интересной области, как самим автором, так и другими правоведами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации рассмотрены основные, по мнению автора, аспекты правового регулирования деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг. В то же время, эта деятельность весьма многогранна. Не отличается простотой и система общественных отношений на организованном фондовом рынке, центром которой является организатор торговли. Поэтому не все стороны общественных отношений, возникающих в связи с осуществлением деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, удалось подробно освятить в данной работе.

Так, за рамками настоящего исследования остались отношения клиринга на организованном фондовом рынке, который может осуществляться как обособленным клиринговым центром, так и самим организатором торговли. Не рассматривались подробно порядок функционирования депозитарной и расчетной систем организованного фондового рынка, а также специфика организованного рынка федеральных государственных облигаций (ОРЦБ), регулируемого нормативными правовыми актами Банка России. Подробно не анализировалась специфика организованного срочного фондового рынка. По нашему мнению, данные вопросы могли бы стать предметом самостоятельных правовых исследований.

Более подробного изучения заслуживает вопрос о месте и роли организатора торговли в системе саморегулирования фондового рынка, соотношении его функций с функциями саморегулируемых организаций на рынке ценных бумаг, целесообразности совмещения функций саморегулируемой организации и организатора торговли.

В диссертации не анализировались отношения, возникающие исключительно между участниками торгов организаторов торговли (брокерами, дилерами и управляющими), а также их клиентами из сделок, заключаемых на организованном рынке. Представляется, что такие отношения находятся вне рамок определенной автором темы исследования.

Рассмотренная в настоящей диссертации система организованного фондового рынка является частью более широкой системы организованного рынка в целом. Свою специфику имеют отношения на валютном и товарном организованных рынках. Заслуживает научного анализа тесно связанный с функционированием организованного рынка институт информационного брокера, понятие и правовое регулирование которого предполагают ввести авторы Законопроекта.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг»

На правах рукописи

Шевченко Ольга Михайловна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003458302

Работа выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Андреев Владимир Константинович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Сумской Дмитрий Александрович

кандидат юридических наук Филиппова Софья Юрьевна

Ведущая организация НОУ ВПО Московская академия экономики и

права

Защита состоится 15 января 2009 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.123 03 при Московской государственной юридической академии по адресу 123995, г Москва, ул Садовая-Кудринская, дом 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан «_/_/_» 008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор ИВ Ершова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение конкурентоспособности российской экономики названо В.В. Путиным1 одной из важнейших задач развития страны Большая роль в этом отводится российскому финансовому рынку, частью которого является рынок ценных бумаг (фондовый рынок)2 Особо отмечается необходимость стимулирования появления крупных публичных компаний, успешного размещения акций на внутреннем рынке.

Экономическая эффективность операций на фондовом рынке во многом зависит от качества работы организаторов торговли, формирующих ту часть рынка, на которой производятся операции с наиболее ликвидными ценными бумагами крупнейших компаний В этой связи правовому регулированию их деятельности необходимо уделить особое внимание В то же время, специалистами обращается внимание на фрагментарность законодательного регулирования организованной торговли, неструктурированность понятийного аппарата, отсутствие общепринятой терминологии3

Организованный фондовый рынок постоянно развивается под влиянием новых технологий. Современными мировыми тенденциями его развития являются: коммерциализация и консолидация организаторов торговли, универсализация организованной торговли, экспансия, глобализация услуг Данные изменения обуславливают новые проблемы, ставящие перед правом новые задачи

Постановлением Государственной Думы РФ № 121-5 от 13 февраля 2008 г был принят в первом чтении проект федерального закона № 498603-4 «О биржах и организованных торгах»4. Концепция Законопроекта основана на введении единообразного правового регулирования организации торговли на всех

'См речьВВ Путина в Государственной Думе РФ от 08 мая 2008 г <www edmros ru/news htmr>id=130604>

2 Понятия «фондовый рынок» и «рынок ценных бумаг» употребляются автором в качестве синонимов Автор не присоединяется к мнениям ряда исследователей, разграничивающих данные понятия применительно к российскому рынку

3 См Пояснительную записку к проекту федерального закона «О биржах и организованных торгах», Заключение Комитета по собственности ГД РФ пятого созыва от 7 февраля 2008 г N 3 9-2/3 1 по проекту федерального закона № 4986034 «О биржах и организованных торгах» (доступ из СПС «Гарант-Макимум»1

* Далее по тексту - «Законопроект» Текст Законопроекта содержится в СПС «Гарант-Максимум» 1

сегментах финансового и товарного рынков Авторы Законопроекта во многом заимствовали правовые нормы, устанавливающие правила проведения торгов на организованном фондовом рынке и требования к организаторам торговли на нем, перенеся их также на организованные товарный и валютный рынки В связи с этим особо необходимо теоретическое осмысление вопросов правового регулирования организованного фондового рынка, выявление существующих в данной области правовых проблем и выработка путей их решения.

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время отсутствуют исследования, в комплексе рассматривающие вопросы правового регулирования как фондовых бирж, так и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг Отсутствуют также правовые исследования понятия и сущности организованного рынка В работах правоведов затрагиваются, как правило, лишь отдельные аспекты правового регулирования деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг. Так, например, общие проблемы осуществления хозяйственной деятельности на фондовом рынке исследуются в работах АЮ. Голубкова, А А Каширина, A.B. Семенова, В.М. Жуковского, Е.В Зенькович. Вопросы порядка заключения биржевых сделок на фондовом рынке рассматриваются в диссертациях И Г Абраменковой, А И. Кандыбка, М.А. Толчинского, М Е. Кукла, И А Фроловой Порядок заключения срочных сделок на организованном фондовом рынке исследуется Е.В. Ивановой, Д.А. Жуковым, Д В Сидоровым, С В Сарайкиным, Э С Петросяном Некоторые другие вопросы, связанные с регулированием профессиональной деятельности на фондовом рынке, затрагиваются в работах А Ю. Алимова, Т В. Кува-киной, Р.Р Танеева, А В Басовой. Правовые основы организации и деятельности биржи исследовались И.В Авилиной и О М Козырь1, однако со времени выхода в свет данной работы (1991 г.) законодательство о биржах изменилось кардинально. Некоторые выводы, имеющие ценность для настоящего исследования, содержатся в работах, посвященных правовому регулированию деятель-

1 Авилина И В Козырь О М Биржа правовые основы организации и деятельности Создание, структура, функционирование, прекращение деятельности - М Экономика и право, 1991

ности валютных бирж (С А Приходин, Г Р. Хамитова) и товарных бирж (Т.В. Сойфер, М.Р Саркисян и др.) Наиболее подробно вопросы правового регулирования деятельности по организации торговли на фондовом рынке освящаются в работах В С. Белых и С.И Виниченко, а также Н Г. Семилютиной Правовой институт организаторов торговли на рынке ценных бумаг, не являющихся фондовыми биржами, в научных работах специально не исследовался

Большинство существующих учебников и учебных пособий об организаторах торговли на фондовом рынке написаны экономистами по экономической специальности. Из учебной литературы правового характера, изданной специально по вопросам правового регулирования биржевого рынка, можно назвать учебник «Биржевое право» В С Белых и С И. Виниченко1, однако использованный в нем нормативный материал во многом не является актуальным на сегодняшний день Другие учебники и учебные пособия2 посвящены правовому регулированию рынка ценных бумаг в целом, поэтому сведения об организаторах торговли в них весьма кратки.

Целью исследования является комплексный анализ правовых основ регулирования деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг в РФ

Автором поставлены следующие задачи исследования

- сформулировать понятие организованного фондового рынка, проанализировать структуру складывающихся на нем общественных отношений и определить место в ней организаторов торговли,

- выявить круг объектов торговли на организованном фондовом рынке;

- уточнить понятие деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, отграничить ее от других видов деятельности на фондовом рынке,

1 Белых В С, Виниченко С И Биржевое право - М Изд-во НОРМА, 2002

2 Андреев В К Рынок ценных бумаг Правовое регулирование Курс лекций - М Юридическая литература, 1998, Белов В А Государственное регулирование рынха ценных бумаг учебное пособие М Высшая школа, 2005, Шевченко Г Н Правовое регулирование рынка ценных бумаг учебное пособие для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» М Статут, 2005, Хабаров С А Правовое регулирование рынка ценных бумаг учебное пособие - М РАГС, 2004 и др

- изучить источники регулирования и правовой статус организатора торговли, выявить его особенности, а также сходство и отличия правового статуса фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг;

- рассмотреть с правовой точки зрения понятия «торговая площадка», «торговая система», их соотношение с понятием «организатор торговли»;

- дать правовую характеристику договоров, заключаемых между организатором торговли и другими субъектами организованного фондового рынка;

- определить правовую природу торгов организаторов торговли на рынке ценных бумаг, установить соотношение понятий «торги» и «торги организатора торговли»;

- исследовать роль организаторов торговли в обеспечении свободной конкуренции на организованном фондовом рынке;

- проанализировать правовые нормы об ответственности организаторов торговли, дать их правовую оценку

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе подготовки и осуществления экономической деятельности по организации торговли на российском рынке ценных бумаг

Предметом исследования выступают нормативные правовые и локальные акты, регулирующие отношения на организованном фондовом рынке в РФ, практика правоприменения в данной области, а также проекты федеральных законов

Методологическую основу исследования составляют системно-структурный, диалектический, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, логический (анализ и синтез), лингвистический и другие научные методы исследования.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды русских дореволюционных, советских и современных российских правоведов М М Агаркова, С.С. Алексеева, В.К Андреева, Л.В Андреевой, В А Белова, В С. Белых, М.И. Брагинского, А Б Венгерова, В В. Витрянского, В В Долин-ской, И В Ершовой, Л.Г. Ефимовой, С Э Жилинского, Т В. Кашаниной,

п

I

О А. Красавчикова, В В. Лаптева, А.А. Маковской, В С Мартемьянова, В П. Мозолина, Д В. Мурзина, Н О Нерсесова, Л.А Новоселовой, О.М Олей-ник, Б И Путинского, Н.Г Семилютиной, ЕА Суханова, В А Удинцева, П П. Цитовича, Г Н Шевченко, Г Ф. Шершеневича, А.М Эрделевского, Л.Р. Юлдашбаевой и др

В работе также использованы труды российских и зарубежных экономистов. А И Басова, Т А Беляковой, Е Ф. Борисова, В.А Галанова, С Ю Евсеева, А А Килячкова, Н В Мещеровой, Я М. Миркина, В Д. Никифоровой, В Д Нордхауса, А.И. Орлова, НН Прониной, Б.Б. Рубцова, П А. Самуэльсона, ТИ Солуниной, МГ Тяжлова, ЕР Храмцовой, Л А Чалдаевой, и др.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы Интернет-сайтов организаторов торговли, государственных органов, саморегулируемых организаций, международных организаций, информационных агентств и иных организаций инфраструктуры фондового рынка, источники российского и зарубежного права, материалы судебной практики

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования правового регулирования деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, а также правового статуса организаторов торговли Автором уточнено определение деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, обращено внимание на ее существенные признаки, позволяющие отграничить эту деятельность от других видов экономической деятельности на фондовом рынке С правовой точки зрения сформулированы основные понятия организованного фондового рынка, проанализировано соотношение между ними. В работе выявлены и обозначены сходство и отличия правового статуса фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг. Автором предложен новый термин для обозначения организаторов торговли на рынке ценных бумаг, не являющихся фондовыми биржами В работе выделены виды и дана правовая характеристика договоров об оказании услуг по организации торговли Обоснован ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства

На защиту выносятся следующие положения:

1 Организованный рынок ценных бумаг (организованный фондовый рынок) - это система общественных отношений, связанных с осуществлением организованной торговли (торговли, упорядоченной посредством профессиональной лицензируемой деятельности организаторов торговли) на рынке ценных бумаг. В узком смысле организованный фондовый рынок образуют отношения между пользователями услуг по организации торговли (участниками организованной торговли, эмитентами и иными лицами, обязанными по ценным бумагам, включенным в котировальные списки или размещаемым на торгах организатора торговли) и субъектами, осуществляющими централизованное обслуживание организованной торговли- организатором торговли, клиринговыми центрами, расчетными депозитариями, и расчетными центрами В широком смысле организованный фондовый рынок включает также отношения, связанные с осуществлением государственного контроля за деятельностью его субъектов со стороны уполномоченных органов исполнительной власти и Банка России, а также регулирования их деятельности саморегулируемыми организациями

2 В целях отграничения деятельности по организации торговли от других видов деятельности на рынке ценных бумаг предлагается уточнить ее легальную дефиницию, определив ее как «предоставление услуг, способствующих систематическому заключению сделок, совершаемых по поводу определенных ценных бумаг между профессиональными участниками фондового рынка, путем осуществления действий по сбору встречных предложений об условиях сделок, подаваемых по установленной форме и в установленном порядке, сопоставлению данных предложений и определению сторон сделок в соответствии с заранее установленными правилами, регистрации совершенных сделок и раскрытию информации по результатам их заключения, а также путем предоставления возможности обращения и размещения ценных бумаг в установленном порядке»

3 Основное отличие между двумя видами организаторов торговли на рынке ценных бумаг состоит в объеме услуг по организации торговли, право на

оказание которых им предоставлено лицензией, если фондовая биржа осуществляет весь спектр услуг по организации торговли (организацию торговли ценными бумагами (в тч биржевыми облигациями), осуществление листинга (включения в котировальные списки) ценных бумаг, а также оказание услуг, способствующих заключению деривативных сделок), то иной организатор торговли осуществляет лишь организацию торговли ценными бумагами (кроме биржевых облигаций) без прохождения ими процедуры листинга, в связи с чем предлагается именовать его «организатор безлистинговой торговли ценными бумагами»

4 Широко применяемые на фондовом рынке сокращенные обозначения организаторов торговли («ММВБ», «РТС» и др) соответствуют признакам коммерческого обозначения и подлежат правовой охране в соответствии со стст 1538-1541 ГК РФ.

5. Доказывается целесообразность установления для фондовых бирж и организаторов безлистинговой торговли ценными бумагами общего требования осуществления своей деятельности исключительно в организационно-правовой форме акционерного общества

б Обосновывается необходимость распространения на организатора безлистинговой торговли ценными бумагами следующих требований, установленных в настоящее время лишь в отношении фондовых бирж

- лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, руководителя контрольного подразделения (контролера) организатора торговли, и другие работники организатора торговли не могут быть работниками, а также не могут быть участниками юридических лиц, являющихся участниками торгов данных организаторов торговли;

- организатор торговли не вправе устанавливать размер вознаграждения, взимаемого участниками торгов за совершение сделок на торгах организаторов торговли,

- недопустимость передачи участником организованной торговли третьим лицам права на участие в торгах.

7. Автором выделяются следующие виды договоров возмездного оказания услуг по организации торговли на фондовом рынке.

1) Договор о допуске к участию в торгах (заключается между организатором торговли и профессиональными участниками рынка ценных бумаг, - брокерами, дилерами и управляющими, его предмет - обязанность организатора торговли обеспечить лицу возможность заключать сделки с другими участниками торгов по установленным организатором торговли правилам при условии выполнения этим лицом требований, предусмотренных правилами торговли),

2) Договоры о допуске ценных бумаг к торгам (заключаются между организатором торговли и лицами, выпускающими ценные бумаги, являющиеся предметом торгов организаторов торговли) Среди них выделяются.

- договор листинга (его предмет - обязанность организатора торговли создать необходимые условия для регулярного проведения торгов ценной бумагой, включенной в котировальный список, при условии соответствия этой ценной бумаги требованиям данного списка),

- договор о размещении ценных бумаг на торгах организатора торговли (его предмет - обязанность организатора торговли обеспечить заключение сделок по размещению ценных бумаг на своих торгах в соответствии с правилами торговли и согласованными сторонами условиями размещения).

8 Торги организатора торговли на рынке ценных бумаг являются самостоятельным способом заключения договора, не укладывающимся в рамки торгов, регулируемых ст.ст. 447-449 ГК РФ По сравнению с такими торгами торги организатора торговли на рынке ценных бумаг - более широкое понятие, объединяющее в себе как состязательные, так и другие механизмы определения сторон сделок (поиск встречных предложений участников торгов на основании поданных ими заявок, заключение сделок по единой «цене послеторгового периода» и некоторые др.)

9 Предлагается внести следующие изменения в действующее законодательство

1) В целях устранения неопределенности по вопросу о распространении антимонопольных требований к торгам, установленных статьей 17 федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЭ «О защите конкуренции»1, на торги организаторов торговли, дополнить статью 4 этого федерального закона следующим абзацем1 «Торги - предусмотренные федеральными законами способы заключения договоров в форме конкурса и аукциона, а также биржевые торги и торги иных организаторов торговли»

2) В статье 14 24 КоАП РФ1

- изменить ее название, заменив формулировку «Нарушение законодательства о товарных биржах и биржевой торговле» формулировкой «Нарушение законодательства об организованной торговле»;

- распространить ее действие на организаторов торговли на рынке ценных бумаг, не являющихся фондовыми биржами,

- дополнить статью следующими составами правонарушений организаторов торговли. (1) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по мониторингу и контролю, предусмотренных законодательством РФ и нормативными правовыми актами уполномоченного государственного органа по рынку ценных бумаг; (2) нарушение правил проведения торгов и допуска к торгам, (3) нарушение расписания торгов; (4) неисполнение обязанности по подсчету, а также несвоевременный или неправильный подсчет технических индексов и иных показателей, предусмотренных законодательством РФ и нормативными правовыми актами уполномоченного государственного органа по рынку ценных бумаг

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших правовых исследований по данной теме, в правотворческой деятельности, при подготовке учебно-методической литературы, преподавании, а также в практике правоприменения

' Собрание законодательства Российской Федерации 2006 №31 (часть I) Ст 3434 Далее по тексту - ФЗ «О защите конкуренции»

Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в ходе преподавания научных дисциплин «Предпринимательское право», «Банковское право» в Московской государственной юридической академии, а также в НОУ «Первый московский юридический институт», при разработке методических материалов по специальному семинару «Рынок ценных бумаг» и преподавании данного специального семинара в Московской государственной юридической академии.

Объем и структура исследования. Диссертационная работа выполнена на 211 страницах, состоит из введения, трех глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены степень ее научной разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, охарактеризованы его методологическая основа, теоретическая и эмпирическая базы, показаны научная новизна, практическая и теоретическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Понятие организованного фондового рынка и деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг» состоит из пяти параграфов

В параграфе первом «Понятие организованной торговли и организованного рынка» определяется, что организованный рынок представляет собой систему общественных отношений, возникающих в процессе и по поводу осуществления организованной торговли. Автор отграничивает понятие «организованный рынок» от таких форм рынка, как оптовые ярмарки, выставки, оптовые продовольственные рынки На данных рынках созданы условия (место, время, некоторая регламентация) для осуществления торговли, однако сам процесс заключения сделок не упорядочен, стихиен, следовательно, они не являются организованными в полной мере. Торговлю следует считать организован-

ной, только если установлена специальная процедура ее осуществления, определяющая, помимо конкретного места, времени заключения торговых сделок и их предмета (товара), также порядок подбора контрагентов по сделке, механизм определения цены и других ее условий. Данная процедура реализуется посредством деятельности специального субъекта - организатора торговли.

Во втором параграфе «Понятие и субъекты организованного рынка ценных бумаг (организованного фондового рынка)» отмечается, что организованный фондовый рынок образуют общественные отношения, возникающие в процессе публичного обращения и размещения ценных бумаг на торгах организаторов торговли. Организованный фондовый рынок можно рассматривать в узком и в широком смысле.

В узком смысле организованный фондовый рынок образуют отношения, складывающиеся в процессе подготовки и осуществления организованной торговли Выделяются две группы его субъектов

1) Пользователи услуг по организации торговли К ним относятся:

- участники организованной торговли, заключающие сделки на торгах организатора торговли (профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензии брокера, дилера и/или управляющего),

- лица, обязанные по ценным бумагам, включенным в котировальные списки или размещаемым на торгах организатора торговли,

2) Организации, осуществляющие централизованное обслуживание организованной торговли организаторы торговли, клиринговые центры, расчетные депозитарии, расчетные центры. Отношения субъектов, входящих в эту группу, друг с другом строятся на основании организационных договоров, определяющих порядок их взаимодействия в процессе обслуживания организованной торговли Их отношения с участниками организованной торговли основываются на договорах, соответственно, об оказании услуг по организации торговли, клиринговых либо депозитарных услуг, или банковского счета.

В широком смысле организованный рынок ценных бумаг помимо вышеуказанных включает отношения, связанные с осуществлением государственно-

го контроля за деятельностью его субъектов со стороны уполномоченных органов исполнительной власти (ФСФР России, ФАС России и др.) и Банка России, а также отношения, возникающие в процессе регулирования деятельности его субъектов саморегулируемыми организациями профессиональных участников рынка ценных бумаг (СРО).

Исследовав роль организаторов торговли и СРО на фондовом рынке, автор делает вывод о том, что организатор торговли в силу характера своей деятельности выполняет ряд функций, свойственных СРО, образуя самостоятельный уровень саморегулирования фондового рынка

В параграфе третьем «Объекты торговли на организованном фондовом рынке» автор выделяет круг ценных бумаг, которые могут быть объектами торговли на организованном рынке К таким ценным бумагам относятся: (1) эмиссионные ценные бумаги (включая ценные бумаги иностранных эмитентов, в случаях, установленных федеральным законом от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумага1), (2) инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов; (3) ипотечные сертификаты участия, (4) не относящиеся к эмиссионным ценные бумаги международных финансовых организаций, допущенные к размещению и публичному обращению в Российской Федерации

Вопреки мнению ряда правоведов о том, что объектами сделок, заключаемых на фондовых биржах, могут быть так называемые «стандартные контракты» (фьючерсные, опционные и своп контракты), автор обосновывает, что стандартные контракты на бирже не продаются, а заключаются Такой контракт представляет собой сделку (договор), которая не является объектом гражданских прав и, следовательно, сама не может выступать объектом гражданско-правовых сделок

В то же время, круг объектов сделок, заключаемых на организованном фондовом рынке, не сводится лишь к ценным бумагам. Объектами стандартных контрактов на организованном фондовом рынке могут быть субъективные права (право требовать уплаты денежных средств, покупки (продажи) ценных бу-

1 Собрание законодательства РФ 1996 №17 Ст 1918 Далее по тексту - ФЗ «О РЦБ»

* Г

10

маг, перевода прав и обязанностей по фьючерсному контракту) Отнесение данных сделок к фондовому рынку обусловлено тем, что исполнение обязательств по ним зависит от изменения цен на ценные бумаги или от значения фондовых индексов.

В параграфе четвертом «Понятие и содержание деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг» анализируется легальное определение деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг Автор приходит к выводу о том, что легальная дефиниция этого понятия требует уточнения С этой целью исследуются функции организатора торговли, а также проводится отграничение деятельности по организации торговли от смежных видов деятельности, осуществляемых на фондовом рынке1 фондовых магазинов, Интернет-трейдинга, электронных досок объявлений По результатам исследования формулируется определение деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, выносимое на защиту (см положение № 2)

В пятом параграфе «Источники регулирования деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг» данные источники классифицируются по юридической силе, определяется значение каждого из видов источников в их общей системе Особое внимание автор уделяет правовой природе правил торговли - локальных нормативных актов, принимаемых самими организаторами торговли Отмечается, что правила торговли имеют двойственную правовую природу- с одной стороны, они содержат локальные нормы, регулирующие деятельность организатора торговли, с другой стороны, в них сформулированы стандартные условия договоров, заключаемых между организатором торговли и иными участниками организованного фондового рынка, и по своему содержанию они выступают частью таких договоров.

Глава вторая «Правовой статус организаторов торговли на рынке ценных бумаг» объединяет четыре параграфа

В параграфе первом «Организатор торговли как профессиональный участник рынка ценных бумаг» рассматриваются признаки профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также требования, предъявляемые

к профессиональным участникам фондового рынка, выделяются элементы системы пруденциального регулирования их деятельности.

Особенностью правового статуса организатора торговли является то, что по сравнению с другими профессиональными участниками он в наибольшей степени наделен обязанностями публично-правового характера, посредством исполнения которых реализуются задачи государственного регулирования рынка ценных бумаг в целом. К таким обязанностям относятся осуществление контроля за соблюдением законодательства о рынке ценных бумаг пользователями услуг по организации торговли, обеспечение постоянного обмена информацией о ходе торгов с ФСФР России, публичное раскрытие информации о результатах торгов и некоторые др.

В параграфе также рассматривается вопрос о соотношении понятия «организатор торговли» со смежным понятием «торговая площадка» (под ней понимается место проведения торговли, которому соответствует особый порядок ее проведения, установленный конкретным организатором торговли). Обосновывается, что применение этих терминов в качестве синонимов с юридической точки зрения некорректно Показывается, что широко применяемые на фондовом рынке обозначения торговых площадок организаторов торговли («ММВБ», «РТС» и др) соответствуют признакам коммерческого обозначения, т е. не являются фирменными наименованиями, используются юридическими лицами для индивидуализации принадлежащих им предприятий, обладают достаточными различительными признаками и их употребление правообладателями является известным в пределах определенной территории. Таким образом, они подлежат правовой охране в соответствии со ст.ст 1538-1541 ГК РФ

Во втором параграфе «Виды организаторов торговли» рассматривается история развития института организаторов торговли на рынке ценных бумаг, исследуются экономические и юридические критерии разграничения организаторов торговли на «фондовые биржи» и «иных организаторов торговли».

Автор приходит к выводу о том, что в экономической теории не выработано единых критериев разграничения биржевой и небиржевой организованной

17

Л /

торговли, действующее законодательство не предусматривает отличий в порядке проведения торгов фондовыми биржами и иными организаторами торговли Главные отличия фондовых бирж и иных организаторов торговли коренятся в объеме их правоспособности, определяющем виды осуществляемой ими деятельности. Фондовой бирже предоставлено право оказывать более широкий перечень услуг по организации торговли1 она осуществляет организацию торговли ценными бумагами (в т ч биржевыми облигациями), осуществление листинга (включения в котировальные списки) ценных бумаг, а также оказание услуг, способствующих заключению срочных контрактов, а иной организатор торговли осуществляет лишь организацию торговли ценными бумагами (кроме биржевых облигаций) без прохождения ими процедуры листинга Соответственно, к фондовой бирже законодательством предъявляются более высокие, по сравнению с иными организаторами торговли, требования Статус организатора торговли, не являющегося фондовой биржей, позволяет небольшим структурам, которые финансово не могут соответствовать всем требованиям, установленным для фондовых бирж, оказывать услуги по организации торговли Это, с одной стороны, делает их услуги более дешевыми и доступными, а, с другой стороны, позволяет снизить барьер для входа на рынок услуг по организации торговли новых субъектов Существование данного вида организаторов торговли особенно необходимо в условиях расширения фондового рынка, когда в торговлю ценными бумагами вовлекается все больший круг инвесторов.

Как серьезный недостаток действующего законодательства автором расценивается тот факт, что вышеуказанные основные отличия между двумя видами организаторов торговли определены лишь на подзаконном уроне, и, более того, не в одном, а в разных нормативных правовых актах Недостатком юридической техники является и отсутствие специального термина для обозначения организатора торговли, не являющегося фондовой биржей. Автор предлагает обозначать его термином «организатор безлистинговой торговли ценными бумагами», в котором отражены особенности осуществляемой таким субъектом деятельности При этом автором критикуются положения Законопроекта, в со-

ответствии с которыми небиржевые организаторы торговли обозначаются как «торговые системы». По нашему мнению, термин «торговая система» в равной степени применим к любым организаторам торговли (включая биржи), поэтому обозначение им лишь одной группы таких субъектов нелогично

В параграфе третьем «Организационно-правовые формы организаторов торговли» обращается внимание на то, что и действующее российское законодательство, и Законопроект допускают возможность осуществления деятельности по организации торговли как в форме коммерческого, так и в форме некоммерческого юридического лица Это представляется принципиально неверным Некоммерческая организация согласно п 1 С1 50 ГК РФ не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, из чего следует, что осуществляемая ею предпринимательская деятельность не должна быть основной Деятельность по организации торговли для осуществляющего ее субъекта никаким образом не может быть вспомогательной Таким образом, она должна носить некоммерческий характер, если осуществляется некоммерческим юридическим лицом. В то же время, деятельность по организации торговли по своим целям и содержанию идентична, независимо от того, каким видом юридического лица она осуществляется Это порождает серьезные практические проблемы. В соответствии со ст. 401 ГК РФ, по общему правилу, ответственность за нарушение обязательств наступает при наличии вины, но субъект предпринимательской деятельности, если иное не предусмотрено законом или договором, несет ответственность «до пределов непреодолимой силы». Существуют и иные особенности правового режима предпринимательской деятельности Это ставит две группы субъектов, осуществляющих одинаковую, по сути, деятельность - «коммерческих» и «некоммерческих» организаторов торговли, в неравное положение, что создает возможности для злоупотреблений Такая ситуация представляется недопустимой и требует своего законодательного разрешения.

В условиях нынешних темпов развития новых технологий организатор торговли просто не может не ставить перед собою цели получения прибыли -

она является условием его выживания в конкурентной борьбе. Автором обосновывается, что современная деятельность по организации торговли подпадает под признаки предпринимательской деятельности, указанные в ст. 2 ГК РФ, и должна осуществляться в форме коммерческого юридического лица

Особое значение для обеспечения интересов пользователей услуг по организации торговли имеет финансовая стабильность организаторов торговли, являющаяся гарантией непрерывности их хозяйственной деятельности. Это обусловлено характерным для фондовых рынков практически всех стран незначительным общим количеством организаторов торговли, закрытие каждого из которых может привести к катастрофическим последствиям Организационно-правовая форма акционерного общества, по сравнению с другими видами коммерческих юридических лиц, в наибольшей степени обеспечивает целостность его имущества Установление требования осуществления деятельности по организации торговли всеми видами организаторов торговли исключительно в форме акционерного общества будет способствовать стабильности фондового рынка

В параграфе четвертом «Правовое регулирование отношений организатора торговли и участников торговли на организованном фондовом рынке» рассматриваются категории участников организованной торговли (обычные участники, маркет-мейкеры, специалисты, участники, принимающие и не принимающие участие в управлении организатором торговли как юридическим лицом), делается вывод о том, что данные категории участников торговли не являются и не могут являться абсолютно равноправными. Таким образом, абзац четвертый ст. 12 ФЗ «О РЦБ», согласно которому неравноправное положение участников торгов на фондовой бирже не допускается, требует корректировки

Обращается внимание на необходимость распространения на организатора безлистинговой торговли ценными бумагами некоторых правил, регулирующих отношения организатора и участников торговли, установленных в настоящее время лишь в отношении фондовых бирж Так, допускаемая законом

возможность для руководителей и работников организатора безлистинговой торговли ценными бумагами быть работниками и/или участниками юридических лиц, являющихся участниками торгов данного организатора торговли, создает для них возможность злоупотребления своим положением в интересах одного из участников торгов, что недопустимо В отношении организаторов безлистинговой торговли также не урегулирован вопрос о недопустимости вмешательства организатора торговли в хозяйственную деятельность участников торгов, что может повлечь за собой конфликты

Глава третья «Порядок и условия осуществления организованной торговли на рынке ценных бумаг» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Правоотношения по допуску к торгам. Виды договоров об оказании услуг по организации торговли» детально исследуются процедуры допуска к торгам ценных бумаг и допуска к участию в торгах, правовая природа возникающих при этом правоотношений.

Автором выделяются три вида правоотношений по допуску к торгам ценных бумаг: (1) отношения листинга; (2) отношения по допуску ценных бумаг к торгам без прохождения процедуры листинга, (3) отношения, связанные с размещением ценных бумаг на торгах организатора торговли

Основанием возникновения правоотношений листинга является договор, заключаемый между биржей и эмитентом или иным лицом, выпускающим ценные бумаги, которое само не участвует в биржевых торгах по этим ценным бумагам По договору листинга организатор торговли обязуется включить ценную бумагу в котировальный список при условии соответствия этой ценной бумаги требованиям данного списка и регулярно проводить торги этой ценной бумагой в течение всего срока нахождения ее в котировальном списке Экономический смысл данной услуги - в том, что нахождение ценной бумаги в котировальном списке подтверждает надежность компании (соответствие ее повышенным финансовым и корпоративным требованиям), повышает доверие к ней на соответствующем рынке.

01

¿.1

В отличие от листинга, включение ценной бумаги в список ценных бумаг, допущенных к торгам без прохождения процедуры листинга, может производиться не только по заявлению выпускающего ее лица, но и помимо его волеизъявления (по заявлению участника торгов или по инициативе самого организатора торговли) В любом случае у лица, выпускающего включаемую в такой список ценную бумагу, не возникает каких-либо обязанностей перед организатором торговли, однако организатор торговли, приняв решение о включении ценной бумаги в такой список, берет на себя обязанность обеспечивать проведение торгов по данной ценной бумаге до наступления основания исключения ее из данного списка. Принятие такого решения порождает абсолютное правоотношение, обязанной стороной в котором выступает организатор торговли. Это решение следует квалифицировать как одностороннюю сделку, независимо от того, по чьей инициативе оно принимается

Допуск ценных бумаг к размещению на торгах организатора торговли, как и листинг, осуществляется только по заявлению лица, выпускающего ценную бумагу В этом случае сторонами заключается договор о размещении ценных бумаг на торгах организатора торговли, основными условиями которого являются: обязанность организатора торговли публично объявить о начале размещения ценных бумаг и условиях их размещения, а также обеспечить сбор заявок участников торгов на покупку данных ценных бумаг, осуществить выбор покупателей в соответствии с порядком, предусмотренным условиями размещения, и зарегистрировать соответствующие сделки, обязанность заявителя предоставлять организатору торговли необходимые документы и оплачивать услуги по размещению.

Отношения между организатором торговли и лицом, включенным в состав участников торгов, носят договорный характер. Существенными условиями данного договора (договор о допуске к участию в торгах) являются обязанность участника торгов выполнять требования, предусмотренные правилами торговли, включая требование оплаты услуг организатора торговли, и встречная обязанность организатора торговли обеспечить участнику возможность за-

ключать сделки в системе торгов по установленным организатором торговли правилам. На основе анализа судебной практики обосновывается недопустимость уступки права на участие в торгах организатора торговли, поскольку такая уступка связана с возникновением в связи с нею дополнительных обязанностей у организатора торговли по регистрации нового участника торгов и его клиентов, т.е. она ухудшает положение должника.

В параграфе втором «Форма и порядок осуществления организованной торговли на рынке ценных бумаг» отмечается, что формой осуществления торговли на организованном фондовом рынке являются торги организатора торговли Это понятие сопоставляется с понятием торгов, регулируемых ст.ст 447-449 ПС РФ (обычных торгов), проводимых в форме аукциона или конкурса. Автор приходит к выводу, что торги организатора торговли как способ заключения договора отличаются от обычных торгов по следующим признакам

- принцип состязательности участников торгов для торгов организаторов торговли является факультативным (для обычных торгов состязательность участников является обязательным, отличительным признаком);

- на торгах организаторов торговли может определяться не одна, а сразу обе стороны будущего договора (целью обычных торгов всегда является определение одной стороны будущего договора, при заранее известной второй стороне),

- торги организатора торговли не являются ни открытыми (так как у организатора торговли отсутствует обязанность заключить договор о допуске к участию в торгах с любым лицом, которое соответствует требованиям, предъявляемым к участникам торгов), ни закрытыми (поскольку организатор торговли не направляет специальных приглашений на участие в торгах конкретным лицам), т.е. не вписываются ни в одну из моделей обычных торгов,

- участник торгов, заключивший договор о допуске к участию в торгах с организатором торговли, вправе принимать участие в торгах неоднократно в течение срока действия данного договора (договор о проведении обычных торгов между их организатором и участниками носит разовый характер);

- имеется множество отличий в порядке проведения обычных торгов и торгов организаторов торговли

Многие требования ГК РФ к обычным торгам не могут быть применены к торгам организаторов торговли в силу специфики деятельности по организации торговли На основании вышеизложенного представляется верным рассматривать торги организаторов торговли на фондовом рынке как самостоятельный способ заключения договора, отличный от торгов, регулируемых ст. ст. 447-449 ГКРФ.

В параграфе третьем «Обеспечение свободной конкуренции на организованном фондовом рынке», исследуются правовые средства для обеспечения свободной конкуренции между участниками торгов организатора торговли, а также между самими организаторами торговли

Во избежание злоупотреблений при осуществлении деятельности по организации торговли крайне важно распространение на соответствующие отношения антимонопольных требований к торгам, установленных ст 17 ФЗ «О защите конкуренции». Однако поскольку, как было показано выше, торги организатора торговли не укладываются в понятие обычных торгов, регулируемых ГК РФ, неясно, следует ли применять вышеуказанную статью к торгам организаторов торговли Для устранения данной неопределенности предлагается внести в ст 4 ФЗ «О защите конкуренции» определение торгов, формулируемое для целей данного федерального закона, которое включало бы в себя как обычные торги, так и торги организаторов торговли.

В параграфе четвертом «Ответственность организаторов торговли на рынке ценных бумаг» рассматриваются проблемы гражданско-правовой и административной ответственности организаторов торговли. Выделяются и анализируются два вида гражданско-правовой ответственности организаторов торговли1 (1) договорная, возникающая в результате нарушения обязательств по договорам, и (2) деликтная, основанием которой является нарушение законодательства о рынке ценных бумаг, повлекшее убытки для третьих лиц В связи с тем, что гражданско-правовая ответственность организатора торговли (в осо-

бенности деликтная), учитывая публичный характер его деятельности, может быть связана с причинением убытков весьма широкому кругу лиц, представляется целесообразным задействовать механизмы страхования гражданской ответственности в деятельности организаторов торговли.

Оценивая предусмотренные КоАП РФ основания ответственности организаторов торговли, автор заключает, что перечень их далеко не полный. Кроме того, по нашему мнению, требуется существенная доработка норм об административной ответственности организаторов торговли на рынке ценных бумаг и их должностных лиц, по следующим направлениям (1) сокращение оснований для отзыва и аннулирования лицензии организатора торговли; (2) повышение уровня ответственности должностных лиц организаторов торговли; (3) приведение редакции ст 14 24 КоАП РФ в соответствие с современными потребностями организованного рынка (предложения автора по ее совершенствованию отражены в положении № 9, выносимом на защиту).

В заключении высказан ряд предложений по дальнейшей разработке правовых проблем, связанных с деятельностью по организации торговли

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Шевченко ОМ Проблемы правового регулирования деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг // Актуальные проблемы российского права 2008. № 1. - 0,4 печ л ;

2) Шевченко О М Виды организаторов торговли на рынке ценных бумаг: сравнительно-правовая характеристика // Предпринимательское право 2008 № 2 - 0,5 печ л ;

3) Шевченко О.М. Кредитные организации как субъекта организованного фондового рынка // Законы России: опыт, анализ, практика. 2008. № 10. -0,6 печ л;

4) Шевченко О М Унификация законодательства об организованной торговле и проект федерального закона «О биржах и организованных торгах» // Юрист. 2008. № 10 - 0,5 печ л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г. Подписано в печать 14.11 08 Тираж 150 экз Уел п.л 1,5 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60