Организационно-правовой механизм деятельности Содружества Независимых Государствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Каженов, Ауезнур Бейсенович, кандидата юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС СОДРУЖЕСТВА

НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.

1.1. Общие положения.

1.2. СНГ как межправительственная организация.

1.3. Международная правосубъектность СНГ.

1.4. Заключительные положения.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ОРГАНОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ

ГОСУДАРСТВ И ЕЕ ЭВОЛЮЦИЯ.

2.1. Общие положения.

Щ) 2.2. Совет глав государств СНГ.

2.3. Советы глав правительств, министров иностранных дел и министров обороны СНГ. Институт постоянных представителей государств-участников СНГ.

2.4. Общая характеристика вспомогательных органов СНГ.

2.5. Эволюция организационной структуры Содружества Независимых Государств. Экономический совет СНГ.

2.6. Исполнительный комитет СНГ.

2.7. Межпарламентская Ассамблея СНГ.

2.8. Заключительные положения.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУД КАК УСТАВНОЙ ОРГАН

МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОСУДИЯ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.

3.1. Правовые основы организации и деятельности Экономического Суда СНГ и перспективы его развития.

3.2. Роль Экономического Суда в совершенствовании правовой базы Содружества Независимых Государств.

3.3. Заключительные положения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовой механизм деятельности Содружества Независимых Государств"

Актуальность темы диссертации

В прошлом году крупнейшему региональному объединению государств на постсоветском пространстве — Содружеству Независимых Государств -исполнилось 10 лет. Это, действительно, были трудные годы, годы напряженной и кропотливой работы по созданию эффективного организационно-правового механизма сотрудничества новых независимых государств, поиска компромиссов во взаимоотношениях между ними, причем -в самых различных областях. Вне всяких сомнений, странам-участницам СНГ удалось многое сделать за прошедшее десятилетие. И все же, даже за такой весьма длительный период времени далеко не все из того, что было задумано, удалось реализовать на практике. По-прежнему, весьма остро стоит проблема исполнения принимаемых в рамках Содружества решений, крайне медленно продвигается работа по сближению и гармонизации национальных законодательств стран-участниц, а сложившиеся организационно-правовые формы взаимодействия государств все еще далеки от того, чтобы стать по-настоящему эффективным механизмом равноправного и взаимовыгодного сотрудничества. Именно поэтому, особенно в последнее время, страны-участницы СНГ значительно активизировали свои действия, направленные на реформирование организационной структуры Содружества, совершенствование существующего порядка принятия и исполнения решений в рамках международного объединения государств.

В этих условиях представляется очевидной необходимость комплексного, системного научного анализа организационно-правового механизма Содружества Независимых Государств, выработки новых подходов к его совершенствованию на основе глубокого изучения накопленного практического опыта функционирования Содружества, а также других региональных межправительственных организаций. До настоящего времени таких исследований не проводилось. Имеющиеся научные публикации носят лишь фрагментарный характер. Так, некоторые аспекты организационно-правового механизма функционирования Содружества Независимых Государств получили освещение в материалах Международной научно-практической конференции, проходившей в Минске 27-28 августа 2001 г. и посвященной 10-летию СНГ, в ряде научных статей, а также в отдельных главах монографических изданий, посвященных, главным образом, проблемам деятельности юрисдикционного органа Содружества - Экономического Суда (М.И. Клеандров, Г.В. Симонян, И.В. Фисенко, Н.Н. Шумский и др.).

Рассмотрение и анализ проблем совершенствования организационно-правового механизма деятельности Содружества Независимых Государств имеет важное практическое значение для Республики Беларусь, являющейся активным участником интеграционных взаимоотношений стран-участниц СНГ, и, как представляется, может способствовать выработке разумной и взвешенной позиции, отвечающей интересам государства в условиях реформирования Содружества.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы дать комплексную международно-правовую оценку деятельности СНГ как региональной межправительственной организации и выработать на этой основе конкретные научно-практические рекомендации и предложения по совершенствованию существующего организационно-правового механизма функционирования Содружества.

Для достижения указанной цели усилия были сосредоточены на решении ряда следующих задач:

- сопоставление и анализ различных взглядов и точек зрения, сложившихся в доктрине международного права применительно к вопросам региональной интеграции государств на постсоветском пространстве (прежде всего, в рамках СНГ);

- определение и научное осмысление международно-правового статуса Содружества Независимых Государств, анализ договорной правоспособности Содружества;

- изучение организационной структуры Содружества Независимых Государств и выявление причин, препятствующих эффективной работе его отдельных органов (институтов);

- исследование и правовая оценка деятельности Экономического Суда СНГ в области совершенствования нормативно-правовой базы Содружества.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является организационно-правовой механизм деятельности Содружества Независимых Государств как региональной межправительственной организации.

Предметом исследования являются:

- основополагающие доктринальные подходы к изучению и анализу интеграционных взаимоотношений стран-участниц Содружества;

- важнейшие правовые документы, лежащие в основе создания и деятельности СНГ (межгосударственные договоры, соглашения, конвенции, акты органов Содружества и др.); юридическая природа и международная правосубъектность Содружества Независимых Государств;

- система органов Содружества и порядок их функционирования;

- правовые основы организации и деятельности Экономического Суда СНГ и его влияние на совершенствование правовой базы Содружества Независимых Государств.

Методология и методы проведенного исследования

Методологической основой исследования является, диалектический метод, выступающий в качестве универсальной теории познания действительности. В работе также были использованы такие методы, как исторический, формально-логический, методы системно-структурного и сравнительного анализа, научного обобщения.

Научная новизна и значимость полученных результатов

Данная работа является первым в белорусской юридической науке комплексным исследованием организационно-правовых основ и механизма деятельности Содружества Независимых Государств как международной региональной межправительственной организации, что, во многом, определяет научную новизну и значимость полученных результатов. Как показывает практика, целый ряд правовых проблем, имеющих непосредственное отношение к данной тематике, по-прежнему нуждаются в дополнительном научном изучении. В этой связи, в диссертационном исследовании предпринята попытка углубленного (в т.ч. критического) анализа существующих научных представлений и концепций относительно правового статуса СНГ, объема его международной правосубъектности. На основе теоретических исследований автор высказывает собственные суждения, а также вносит ряд новых предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование организационно-правового механизма деятельности Содружества Независимых Государств.

Практическая значимость полученных результатов

Основные результаты исследования и выводы, сформулированные автором на их основе, могут быть весьма полезны применительно к анализу проблем развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве и, прежде всего, в рамках Содружества Независимых Государств. Они также могут быть применены в практической деятельности важнейших уставных органов СНГ, использованы представителями государств-участников Содружества при определении их позиции по вопросам совершенствования организационно-правового механизма функционирования Содружества Независимых Государств и повышения эффективности деятельности рассматриваемого межгосударственного образования.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в научной и педагогической деятельности, и, в частности, при подготовке специалистов в области международного публичного права, а также при разработке специального курса по праву международных организаций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Содружество Независимых Государств в своем нынешнем виде не является ни государством, ни надгосударственным (наднациональным) образованием. Оно представляет собой региональную международную межправительственную организацию и именно в качестве таковой обладает всеми признаками субъекта международного права.

2. Международная правосубъектность СНГ существенным образом отличается от правосубъектности учредивших его суверенных стран. Правосубъектность Содружества носит вторичный, производный по отношению к правам и обязанностям государств характер. При этом признание за СНГ статуса субъекта международного права вовсе не обязательно влечет за собой наделение руководящих органов Содружества какими-либо наднациональными функциями.

3. Ввиду того, что практика заключения Содружеством международных договоров от своего собственного имени пока не получила достаточного развития, следует активизировать работу в этом направлении. В частности, представляется целесообразным присоединение СНГ к Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 года.

4. В условиях реформирования Содружества Независимых Государств, совершенствования форм и методов работы его руководящих органов, необходимо добиться сохранения определенного баланса между мерами по некоторому сокращению расходов государств-участников Содружества, с одной стороны, и необходимостью обеспечения высокого уровня правотворческой и правоприменительной деятельности Организации, с другой. В этой связи, вместо выработки единого текста правил процедуры для четырех разноуровневых руководящих органов Содружества следовало бы разработать отдельные правила процедуры для каждого органа международной организации. Это позволило бы сделать данные правила компактными, удобными в пользовании, в полной мере учитывающими специфические особенности каждого из органов СНГ.

5. С целью повышения роли Экономического Суда СНГ в решении правовых вопросов, затрагивающих наиболее важные сферы интеграции, представляется целесообразным расширить его компетенцию, а также круг субъектов, правомочных обращаться в Экономический Суд по ряду направлений. В этой связи, предлагается, в частности:

- предусмотреть в рамках Содружества Независимых Государств, в соответствии с принципами ГАТТ/ВТО, систему урегулирования межгосударственных споров в условиях функционирования зоны свободной торговли, неотъемлемым элементом которой был бы Экономический Суд, правомочный давать заключения по правовым вопросам экономического взаимодействия государств;

- с целью усиления гарантий защиты прав и законных интересов субъектов хозяйствования, действующих в рамках зоны свободной торговли, предусмотреть создание при Экономическом Суде СНГ в качестве его структурного подразделения Третейской палаты для разрешения внешнеэкономических споров между вышеуказанными субъектами на основе договорной подсудности;

- расширить круг субъектов, правомочных обращаться в Суд с запросами о толковании актов Содружества, предоставив такое право органам государственного управления, органам конституционного надзора (контроля), генеральным прокурорам государств-участников СНГ;

- закрепить в Положении об Экономическом Суде Содружества Независимых Государств право Суда рассматривать дела о толковании в преюдициальном порядке, что, по нашему мнению, значительно способствовало бы принятию национальными судами стран-участниц СНГ обоснованных и законных решений, а также ускорило бы разрешение споров по существу.

Личный вклад соискателя

Настоящее диссертационное исследование является результатом многолетней работы соискателя над проблемой совершенствования деятельности Содружества Независимых Государств, в ходе которой были изучены и проанализированы основополагающие учредительные документы Содружества, международные договоры и соглашения, заключенные в рамках СНГ, акты внутреннего права Содружества, включая решения и консультативные заключения Экономического Суда СНГ, национальное законодательство государств-участников Содружества, труды ученых и специалистов в области международного права.

На основе проведенного исследования автором сформулированы самостоятельные выводы теоретического и практического характера, отражающие его точку зрения на проблему совершенствования организационно-правового механизма функционирования Содружества Независимых государств и повышения эффективности деятельности рассматриваемого межгосударственного образования.

Апробация и опубликованность результатов исследования

Результаты исследований, включенные в диссертацию, докладывались автором на следующих научно-практических конференциях и форумах (в т.ч. международных): «10 лет Содружеству Независимых государств» (Минск, 2001 г.), «Суды и их роль в укреплении государственной независимости» (Астана, 2001 г.), «Правовые акты: социальная обусловленность, качество, применение и совершенствование» (Минск, 2002 г.), «Совершенствование законодательства, его гармонизация в условиях экономической интеграции государств-участников Содружества Независимых Государств, роль Экономического Суда Содружества и национальных судов в решении этой задачи» (Астана, 2002 г.), «Экономическая интеграция в рамках Содружества Независимых Государств» (Екатеринбург, 2002 г.).

По теме диссертации автором опубликованы 8 (восемь) статей в научных изданиях, а также 3 (трое) тезисов докладов и выступлений на конференциях.

Общее количество страниц опубликованных материалов - 65 (шестьдесят пять).

Структура и объем диссертации

Структура диссертации включает в себя оглавление, общую характеристику работы, введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, список использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Каженов, Ауезнур Бейсенович, Минск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем разделе диссертации содержатся основные результаты проведенного исследования, а также выводы, сформулированные автором на их основе.

1. Обстоятельный и подробный анализ учредительных документов, а также иных правовых актов Содружества Независимых Государств свидетельствует о том, что в своем нынешнем виде СНГ не является ни государством, ни надгосударственным (наднациональным) образованием. Содружество представляет собой региональную международную межправительственную организацию и именно в качестве таковой обладает всеми признаками субъекта международного права. Вместе с тем, международная правосубъектность Содружества Независимых Государств существенным образом отличается от правосубъектности учредивших его суверенных стран. Правосубъектность Содружества носит вторичный, производный по отношению к правам и обязанностям государств характер.

Международная правосубъектность СНГ в полной мере сообразуется с суверенным статусом его стран-участниц и никак не умаляет международной правосубъектности последних. Именно суверенный характер государств (как известно, членами международной межправительственной организации могут быть лишь суверенные государства), образовавших Содружество, служит основой его международной правосубъектности. При этом признание за СНГ статуса субъекта международного права вовсе не обязательно влечет за собой наделение руководящих органов Содружества какими-либо наднациональными функциями.185

2. Договорная правоспособность Содружества Независимых Государств ограничена функциональными потребностями данной организации, предопределена целями и принципами СНГ, закрепленными в его учредительных документах. Вместе с тем, практика заключения Содружеством международных договоров от своего собственного имени пока не получила достаточного развития. По нашему мнению, следует активизировать работу в этом направлении. В частности, представляется целесообразным присоединение Содружества Независимых Государств к Венской конвенции о

185 См.: Каженов А.Б. Международно-правовой статус Содружества Независимых Государств // Российская юстиция.- 2002,- № 5.- С. 6-7; он же. Содружество Независимых Государств как субъект международного права //Зангер-Юрист.- 2002,- № 5,- С. 12-16. праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 года.

Следует признать, что контрольный механизм за выполнением странами-участницами Содружества обязательств по международным соглашениям и решениям высших органов СНГ по-прежнему недостаточно разработан. В этой связи с целью осуществления подобного контроля представляется целесообразным использовать такую форму, как заслушивание ежегодных докладов-отчетов государств на Совете глав государств, а в перспективе -создать (либо определить) специальный орган, которому будет делегировано право осуществлять соответствующие контрольные функции.186

3. Процесс формирования организационно-правовой структуры СНГ отличается значительным своеобразием. Большинство международных межправительственных организаций создавались на основе учредительных договоров, которые, как правило, именовались Уставами или Статутами. Такие договоры sui generis разрабатываются в ходе достаточно продолжительной международной конференции, которой, как правило, предшествуют длительные переговоры представителей заинтересованных стран. Что же касается Содружества Независимых Государств, то оно создавалось в спешном порядке, в условиях, когда распад СССР вступил в стадию, грозившую наступлением непредсказуемых, опасных последствий. Основные учредительные документы Содружества также были разработаны за достаточно короткий срок, что не могло не сказаться на уровне их юридического оформления.

Принципиальные основы взаимодействия бывших советских республик нуждались в нормативном закреплении, которое бы отвечало основополагающим принципам современного международного права. Организационно-правовая модель построения высших органов Содружества вырабатывалась в процессе их активного функционирования, посредством выявления и усвоения лучших, эффективных форм и методов работы, а также устранения тех, которые оказались не вполне приемлемыми для руководителей и иных официальных представителей стран-участниц СНГ.

На начальной стадии формирования Содружества руководители государств-участников СНГ не избежали соблазна продвигаться вперед ускоренными темпами, полагая, что этому будет способствовать, в отличие от

186 См.: Каженов А.Б. Вопросы совершенствования права Содружества Независимых Государств // Вестник Межпарламентской Ассамблеи.- 1998.- № 3.- С. 84-89; он же. Международная правосубъектность Содружества Независимых Государств // Белорусский журнал междунар. права и междунар. отношений.- 2002.- № 1.- С. 3-8. условий, в которых начинало формироваться Европейское Экономическое Сообщество, наличие общей ментальности и сохранившихся производственных связей. Но, как правильно отметил Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Ю.Ф. Яров, руководители стран Содружества «не учитывали при этом одно существенное обстоятельство: европейская интеграция изначально была рыночной, а страны СНГ «воспитаны» на административно-командных методах управления. И неудивительно, что попытки на базе командной экономики быстро создать рыночное интеграционное объединение не принесли желанных результатов»187.

4. В настоящее время завершается работа по подготовке согласованных на уровне экспертов государств-участников Содружества предложений по внесению изменений и дополнений в действующие Устав СНГ, а также Правила процедуры ряда руководящих органов Содружества. Предполагается, что реализация этих предложений должна привести к совершенствованию форм и методов работы данных органов, к значительному сокращению расходов на содержание аппарата Исполнительного комитета и других руководящих органов СНГ. При этом, однако, необходимо, на наш взгляд, добиться сохранения определенного баланса между мерами по некоторому сокращению расходов государств-участников Содружества, с одной стороны, и необходимостью обеспечения высокого уровня правотворческой и правоприменительной деятельности Организации, с другой.

Нельзя не выразить, в этой связи, определенных сомнений по поводу поставленной уникальной задачи - выработки единого текста правил процедуры для четырех разноуровневых руководящих органов Содружества. Опыт ведущих международных межправительственных организаций наоборот свидетельствует о целесообразности разработки отдельных правил процедуры для каждого органа международной организации. Это, в свою очередь, позволяет сделать данные правила компактными, удобными в пользовании, в полной мере учитывающими специфические особенности каждого из органов международной организации.

Предпринимаемая сегодня реформа всей организационно-правовой структуры Содружества Независимых Государств направлена, прежде всего, на повышение эффективности деятельности данного межгосударственного образования и должна, как это следует из ее содержания, сопровождаться сокращением неоправданных расходов и упразднением излишних, дублирующих друг друга структур. В этой связи, есть все основания полагать, что при ее успешном проведении будет обеспечено на практике оптимальное разграничение функциональных обязанностей между Советом глав государств, Советом глав правительств. Советом министров иностранных дел, Советом министров обороны, Экономическим советом и Исполнительным комитетом СНГ. Это позволит вывести Содружество на новые рубежи - обеспечить более высокий уровень сотрудничества между странами СНГ.188

5. Экономический Суд является одним из главных органов Содружества Независимых Государств. Он призван возглавить систему международного правосудия на всем постсоветском пространстве. Именно Экономический Суд СНГ выступает в качестве важнейшего инструмента при разрешении споров между государствами-участниками Содружества и устранении правовых коллизий, что в полной мере отвечает требованиям статьи 33 Устава ООН. Вынесенные Экономическим Судом решения способствовали единообразному и эффективному применению актов Содружества в различных сферах сотрудничества, оказали позитивное влияние на формирование правовой базы СНГ, на процесс разработки межгосударственных соглашений и договоров. Более того, решения Экономического Суда о толковании позволили уточнить статус ряда органов Содружества Независимых Государств, а также обеспечить применение международно-правовых гарантий в той или иной сфере их

I яо деятельности.

6. Экономический Суд СНГ, являясь уставным юрисдикционным органом Содружества, тем не менее, до сих пор имеет узкоспециальную компетенцию. Нацеленность Суда на этапе его создания на разрешение межгосударственных споров, возникающих при исполнении экономических обязательств, и дачу толкований применения соглашений по экономическим вопросам в условиях, когда не было обеспечено реальное функционирование зоны свободной торговли, а также иных форм экономической интеграции,

188 Каженов А.Б. Через призму интеграции // Экспорт-Импорт.- 2002,- № 5.- С. 12-13; он же. Правотворческая деятельность Содружества Независимых Государств // Правовые акты: социальная обусловленность, качество, применение и совершенствование: Материалы межвуз. науч.-практ. конф., Минск, 28 мар. 2002 г.- Мн.: НО ООО «БИП-С», 2002,- С. 129-130.

184 Каженов А.Б. Экономический Суд Содружества Независимых Государств: статус и перспективы развития // Промышленно-торговое право.- 1999.- № 6.- С. 148-160; он же. Экономический Суд и развитие права Содружества Независимых Государств // Зангер-Юрист,- 2001.- № 5,- С. 8-12; он же. Судебно-правовая реформа в государствах-участниках Содружества Независимых Государств и ее реализация // Суды и их роль в укреплении государственной независимости: Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 10-летию независимости Республики Казахстан, Астана, 15-16 мар. 2001 г.- Астана: Издание Верховного Суда Республики Казахстан, 2001.- С. 93-103. привели в итоге к тому, что потенциал Экономического Суда за последние годы так и не был использован в полной мере.

В современных условиях с целью повышения роли Экономического Суда СНГ в решении правовых вопросов, затрагивающих наиболее важные сферы интеграции, представляется целесообразным расширить его компетенцию, а также круг субъектов, правомочных обращаться в Экономический Суд по ряду направлений. В этой связи, предлагается, в частности:

- предусмотреть в рамках Содружества Независимых Государств, в соответствии с принципами ГАТТ/ВТО, систему урегулирования межгосударственных споров в условиях функционирования зоны свободной торговли, неотъемлемым элементом которой был бы Экономический Суд, правомочный давать заключения по правовым вопросам экономического взаимодействия государств;

- с целью усиления гарантий защиты прав и законных интересов субъектов хозяйствования, действующих в рамках зоны свободной торговли, предусмотреть создание при Экономическом Суде СНГ в качестве его структурного подразделения Третейской палаты для разрешения внешнеэкономических споров между вышеуказанными субъектами на основе договорной подсудности;

- расширить круг субъектов, правомочных обращаться в Суд с запросами о толковании актов Содружества, предоставив такое право органам государственного управления, органам конституционного надзора (контроля), генеральным прокурорам государств-участников СНГ;

- закрепить в Положении об Экономическом Суде Содружества Независимых Государств право Суда рассматривать дела о толковании в преюдициальном порядке, что, по нашему мнению, значительно способствовало бы принятию национальными судами стран-участниц СНГ обоснованных и законных решений, а также ускорило бы разрешение споров по существу.190

190 Каженов А.Б. Об Экономическом Суде Содружества Независимых Государств // Российский судья - 1999 - № 1.- С. 22-24; он же. Развитие и совершенствование правовой базы Содружества и роль в этом процессе Экономического Суда СНГ // 10 лет Содружеству Независимых Государств: Материалы междунар. науч.-практ. конф., Минск, 27-28 авг. 2001 г.- М.: Финстатинформ, 2001,- С. 357-366.