Организационно-правовые основы розыскной работы в УИСтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы розыскной работы в УИС»

На правах рукописи

ВАСИЛЬЧИКОВ Борис Васильевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РОЗЫСКНОЙ РАБОТЫ В УИС

Специальность 12 00 09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□□3458358

Владимир 2008

003458358

Работа выполнена на кафедре организации оперативной работы федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент

Назаров Сергей Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

заслуженный юрист РФ

Волченков Владимир Васильевич

кандидат юридических наук, доцент

Иваньков Игорь Анатольевич

Ведущая организация - федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Псковский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Защита состоится «ЛЛй декабря 2008 г в « /Яг ч на заседании диссертационного совета Д 229 004 01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е Конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Автореферат разослан «с^ 08 г

Ученый секретарь диссертационного совета

В. В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Реформирование российской государственной системы в последние годы вызвало множество радикальных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе в сфере исполнения наказаний1 Одним из существенных преобразований в данной сфере стало сосредоточение функции по потому обеспечению ис-почнения уголовных наказаний, содержания подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных, находящихся под стражей, этапирования, конвоирования в ведении УИС, а также функции организации розыска осужденных, контроля за поведением \стовно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания Указанные преобразования, безусловно, не мопн не отразиться на организации деятельности учреждений и органов, исполняющих уготовные наказания в виде лишения свободы, и, в частности, на одной из основных ее составляющих - оперативно-розыскной

Анализ статистических данных Федеральной службы исполнения наказаний (далее ФСИН России) за последние пять лет свидетельствует о сокращении общего количества совершенных осужденными преступлений в период их пребывания в исправительных учреждениях Однако, несмотря на положительные тенденции оздоровтения оперативной обстановки в целом, доля побегов из мест лишения свободы в общей структуре преступности в указанных учреждениях по-прежнему остается на высоком уровне и составляет на протяжении последних лет в среднем около 20 %

Как следствие, к началу 2007 г с учетом прошлых чет, по данным ФСИН России, в розыске находилось 748 осужденных (в 2006 г в розыск было объявлено 608 осужденных, из них 455 разыскано, 350 розыскных дел прекращено по истечении срока розыска в порядке ст 78 и 83 УК РФ)

' См О реформировании уголовно-испочшгтельной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации Указ Президента РФ от 8 окг 1997 г № 1100 // Рос газ 1997 15 окг, О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уготовно-испочнитетьной системы Федер закон от 21 июля 1998 г №117-ФЗ // Там же 1998 29 июля, О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г № 314 (в ред. от 7 окт 2008 г № 1445) // Там же 2004 12 марта, 2003 10 окт

Общественная опасность рассматриваемых преступлений заключается не только в нарушении принципа неотвратимости наказания, но и в отрицательном влиянии на нормальное функционирование исправительных учреждений Побеги из мест лишения свободы представляют собой опасное посягательство на интересы правосудия и осложняют криминогенную ситуацию в обществе, так как лица, бежавшие из исправительных учреждений, в условиях своего нелегального существования нередко вновь совершают преступления, вовлекая в противоправную деятельность других граждан.

При этом в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, совершивших побеги из мест лишения свободы, розыскным подразделениям органов УИС приходится сталкиваться с рядом трудностей Например, ввиду того, что преступления, предусмотренные ст 313 и 314 УК РФ не относятся к категории тяжких, часто бывает проблематично получить судебные решения на проведение соответствующих оперативно-розыскных мероприятий.

Организация оперативно-розыскной деятельности в УИС осложняется еще и тем обстоятельством, что состав осужденных в местах лишения свободы отличается повышенной криминогенностью В среде осужденных доминируют неоднократно судимые лица, хорошо информированные о методах проведения розыскной работы в исправительных учреждениях и имеющие устойчивые связи с криминальными структурами на свободе

Также необходимо отметить, что одной из значимых проблем, оказывающих на современном этапе негативное влияние на развитие пенитенциарной системы, является наличие пробелов в нормативно-правовой регламентации деятельности УИС, в частности, отсутствие специального ведомственного нормативного правового акта, регламентирующего организацию и тактику оперативно-розыскной работы в исправительных учреждениях

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют об особой актуальности задач, связанных с предупреждением побегов и розыском осужденных, и обусловливают необходимость поиска новых подходов к организации данного направления оперативно-служебной деятельности

Степень научной разработанности темы Проблемам предупреждения побегов и розыска осужденных посвящены работы целого ряда исследователей Важное место среди них занимают труды Н С Артемьева, С. Л Антипова, Н П Барабанова, Н Н. Васильева, А Н Волобуева, Н. Г Гасымова, В В Дедюхина, А. А Закатова, Д В Зиборова, Е А Касаткиной, Ю Ф Кваши, В А Машнина, Б Д Махакова, А В Михайли-ченко, О М Наливайченко, В И Попова, И В Путова, В К Сауляка, В. В Смирнова, В И Сокотовского, Н М Якушина и др

Указанные авторы, безусловно, внесли весомый вклад в теорию оперативно-розыскной деятельности и розыскной работы, в частности Однако следует констатировать, что в настоящее время отсутствуют научные исследования, раскрывающие специфику организационно-правовых основ розыскной работы в УИС

Объектом исследования являются общественные отношения, скаа-дывающиеся в процессе осуществления розыскной работы в УИС

Предметом исследования выступают организационно-правовые основы розыскной работы в УИС

Цель исследования заключается в создании теоретических предпосылок для разработки единой концепции розыскной работы в УИС

В соответствии с поставленной целью был определен и решен круг взаимосвязанных задач:

- комплексное рассмотрение элементов оперативно-розыскной характеристики побегов осужденных из исправительных кочоний,

- оценка современного состояния розыскной работы в УИС,

- изучение сущности оперативно-розыскных мер (далее ОРМ) по розыску лиц, совершивших побег из мест лишения свободы, с позиции системного подхода,

- критический анализ нормативно-правовых актов, содержащих нормы, составляющие правовую основу розыскной работы в УИС,

- характеристика основных элементов организационно-структурного обеспечения розыскной работы,

- исследование проблем информационно-аналитического обеспечения розыскной работы,

- анализ сущности и особенностей взаимодействия оперативных подразделений УИС с иными субъектами,

- разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование нормативно-правовой регламентации розыскной работы и повышение эффективности деятельности розыскных подразделений УИС

Методологическую основу исследования составил материалистический подход к познанию социально-правовых явлений во всем многообразии составляющих его принципов, приемов и категорий В процессе решения исследовательских задач использовались общенаучные методы различные виды анализа и синтез в сочетании с системно-структурным, функциональным и деятельностным подходами, а также сравнение

Кроме того, цель работы обусловила необходимость использования формально-юридического, статистического методов и метода конкретно-социологических исследований

Теоретической основой исследования послужили выводы, идеи и концепции относительно оперативно-розыскных мероприятий, составляющих суть розыскной работы оперативных аппаратов, содержащиеся в работах Ю И Андреева, В М Атмажитова, В Г Боброва, В Т Вербового, С С Галахова, Д В Гребельского, В В Зайцева, Ф Г Канцарина, М Ф Косгюка, И А Кудрявцева, В С Кулакова, А Г Лекаря, В А Лу-кашова, В Н Натарова, Ю И Панина, В Г Терещенко и др

Эмпирической базой исследования являются нормы Конституции РФ, УК РФ, УПК РФ, УИК РФ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г № 144-ФЗ (в ред от 29 апреля 2008 г № 58-ФЗ), Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г № 5473-1 (в ред от 19 июня 2007 г № 104-ФЗ), а также положения ведомственных и межведомственных нормативных актов МВД и ФСИН России, иных федеральных законов ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов, регулирующих отношения складывающиеся в процессе розыскной работы

Автором также использовались статистические данные ФСИН России, ГИАЦ МВД России, характеризующие различные аспекты оперативно-

служебной деятельности органов и учреждений УИС В рамках исследования диссертантом проведено анкетирование 250 оперативных сотрудников УИС из 27 субъектов РФ, изучены материалы служебных проверок, имеющие отношение к теме диссертационного исследования, а также 210 личных дел осужденных, ранее совершавших побеги либо состоящих на профилактическом учете как склонные к данному виду правонарушений

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые комплексно рассматриваются вопросы, касающиеся проблем организации и правового регулирования розыскной работы в УИС

На основе концептуальных потожений общей теории оперативно-розыскной деятельности и результатов собственного исследования диссертантом выявлены проблемы организационно-структурного и информационно-аналитического обеспечения розыскной работы, разработаны предложения и рекомендации по повышению эффективности осуществления оперативными подразделениями УИС ОРМ, направленных на розыск совершивших побег осужденных Кроме того, критически осмыслено состояние нормативно-правовой основы розыскной работы, что позволило автору разработать прсдпожения по совершенствованию нормативных правовых актов, имеющих непосредственное отношение к решению данной проблемы

Научная новизна исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Авторское опредечение ОРМ по розыску осужденных, совершивших побег из мест лишения свободы это базирующаяся на законах и подзаконных нормативных правовых актах совокупность действий, направленных на установление местонахождения совершивших побег осужденных

2 Выделение признаков ОРМ по розыску осужденных нормативно-правовой характер их применения, организованный системный характер осуществления, применение посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий, использования средств, методов и организационно-тактических форм оперативно-розыскной деятельности

3 Авторская концепция ведомственной Инструкции по организации и тактике розыскной работы в УИС, включающей в себя следующие разделы

- организационные основы розыскной работы ее понятие, назначение, субъекты и объекты, информационное обеспечение, анализ, планирование, контроль, учет и оценка результатов осуществления розыскной работы,

- предупреждение побегов из учреждений УИС и уклонений от отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы,

- система розыска и порядок его осуществления основания и порядок заведения, ведения и прекращения розыскного дела, первоначальные мероприятия по розыску лиц, бежавших из мест лишения свободы, уклонившихся от отбывания наказания, местный, федеральный, межгосударственный и международный розыск, действия подразделений розыска УИС и ОВД при обнар>жении разыскиваемого, прекращение розыска

- система и порядок проведения специальных операций по розыску в

УИС

4 Обоснование необходимости изменения организационно-структурного построения оперативных подразделений УИС

- создание на уровне центрального органа УИС и территориальных органов УИС субъектов РФ единой системы структурного обеспечения деятельности по розыску лиц, совершивших побеги из исправительных учреждений,

- выделение на уровне оперативных отделов исправительных колоний наиболее подготовленного сотрудника, отвечающего за ведение линии розыска Автором разработаны соответствующие должностные инструкции, предусматривающие концентрацию, систематизацию, анализ оперативно-значимой информации о состоянии предупреждения побегов и розыскной работы в исправительном учреждении,

- создание самостоятельных структурных подразделений как при ФСИН России, так и в территориальных органах УИС по обеспечению своевременного пополнения и поддержанию работоспособности единой

базы данных оперативно-розыскной информации оперативных подразделений УИС.

5 Авторская классификация ОРМ

6 Авторское определение понятия системы оперативно-розыскной информации, которая характеризует сложившееся в результате принятия необходимого комптекса специальных мер состояние количественных и качественных показателей информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности УИС, достигаемых путем осуществления оперативно-розыскного информационного процесса

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, развивают и дополняют соответствующий раздел теории оперативно-розыскной деятельности, позволяя по-новому оценить состояние и перспективы развития правовых и организационно-тактических составляющих осуществления ОРМ по розыску осужденных, совершивших побеги из исправительных котонин Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем теории оперативно-розыскной деятельности

Автором разработаны рекомендации, направленные на совершенствование законодательства, регламентирующего организацию оперативно-розыскной деятельности в учреждениях и органах УИС

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе образовательных учреждений МВД и ФСИН России в рамках проведения занятий по курсу «Оперативно-розыскная деятельность» и при подготовке практических рекомендаций и методических пособий для сотрудников оперативных подразделений

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации неоднократно обсуждались и были одобрены на заседании кафедры организации оперативной работы Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, апробированы автором в процессе выступлений на семинарах, учебно-методических сборах и научно-практических конференциях, проводимых в научных и образовательных учреждениях ФСИН и МВД России, внедрены в деятельность

оперативных подразделений органов и учреждений УИС, научных и образовательных учреждений Минюста России и изложены в опубликованных работах автора

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, обосновывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении его результатов

В первой главе «Теоретические и правовые аспекты применения оперативно-розыскных мер по розыску осужденных, совершивших побеги из исправительных учреждений», включающей три параграфа, раскрываются вопросы, связанные с оперативно-розыскной характеристикой побегов, а также сущностью и правовым регулированием деятельности по розыску осужденных, бежавших из мест лишения свободы

В первом параграфе «Оперативно-розыскная характеристика побегов осужденных из исправительных колоний» раскрывается суть опе-ративно-розыскнои характеристики указанных преступлений и анализируется современное состояние деятельности оперативных подразделений УИС по борьбе с ними (как известно, подавляющее большинство побегов в УИС совершается именно из исправительных колоний)

Автор отмечает, что наряду с оперативно-розыскной характеристикой преступлений в правовой науке широко используются уголовно-правовая, криминалистическая, криминологическая, криминолого-крими-налистическая, оперативно-тактическая и общая характеристики отдельных видов преступлений И это далеко не исчерпывающий их перечень На

основе имеющихся в теории оперативно-розыскной деятельности точек зрения относительно определения оперативно-розыскной характеристики побегов осужденных из мест лишения свободы автором предложена собственная ее дефиниция Оперативно-розыскная характеристика рассматриваемого преступчения представляет собой научно обоснованную комплексную систему знаний о его особенностях, контингенте лиц, причастных к его совершению, а также других взаимосвязанных факторах и явлениях С использованием данной характеристики осуществляются теоретическая разработка и применение на практике рекомендаций по организации и тактике оперативно-розыскной деятельности органов и учреждений УИС по борьбе с указанным видом преступлений

Проведенный комплексный анализ статистических сведений позволяет автору, с одной стороны, констатировать, что на протяжении последних лет каждое четвертое преступление, совершаемое в исправительных колониях, - это побег, с другой стороны, сделать вывод об имеющихся сегодня в организации розыскной работы недостатках

В рамках исследования теоретического аспекта и практики борьбы с побегами из исправительных колоний диссертант выделяет систему факторов, обусловливающих выбор осужденными способа побегов и в большинстве случаев связанных с недостатками в организации деятельности отделов и служб учреждений Данная система подразделяется на объективные (условия содержания осужденных, состояние охраны и надзора, состояние оперативной работы, факторы времени, погодные условия, географические и топографические особенности расположения исправительного учреждения, состояние коммуникаций по месту его нахождения, производственная деятельность учреждения) и субъективные факторы (мотивы и цели побега, умения, навыки, привычки, знания, приобретенные в процессе повседневной, трудовой или преступной деятельности, психические особенности, тип нервной системы и психологические особенности субъекта, состояние физического развития, включая отклонения от нормы, наличие заболеваний, общий уровень грамотности, наличие специальных познаний, демографические характеристики, наличие и характер преступного опыта, положение в криминальной среде, устойчивость преступных связей)

Во втором параграфе «Сущность оперативно-розыскных мер по розыску осужденных, совершивших побег из исправительных колоний»

проводится анализ теоретических представлений относительно содержания указанных мер

В основе организации оперативно-розыскной деятельности лежат такие государственно-правовые меры, которые в состоянии обеспечить достижение поставленных целей путем решения специализированных задач При этом первостепенная и основная роль в системе государственно-правовых мер по борьбе с преступностью принадлежит именно мерам оперативно-розыскного характера

Под ОРМ по розыску осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений, автор предлагает понимать базирующуюся на законах и подзаконных нормативных правовых актах совокупность действий, направленных на установление местонахождения бежавших осужденных

Все ОРМ по предупреждению побегов осужденных, осуществляемые оперативными подразделениями исправительных колоний на разных организационных уровнях, диссертант подразделяет на меры организационно-управленческого, организационно-тактического и оперативно-тактического характера При этом на уровне ФСИН России преимущественно должны осуществляться и осуществляются, что подтверждается материалами исследования, меры организационно-управленческого характера, на уровне УФСИН субъектов РФ - меры организационно-тактического характера, на уровне исправительных колоний - меры оперативно-тактического характера

На основе результатов исследования автором разработаны предложения, направленные на оптимизацию системы мер оперативного характера, осуществляемых на различных уровнях управления УИС

В третьем параграфе «Правовая основа розыска осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений» сформулирована авторская концепция совершенствования правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в указанной сфере

Под правовой основой деятельности оперативных подразделений УИС по розыску совершивших побег осужденных в научном смысле

понимается система правовых норм, содержащихся в законах и подзаконных нормативных правовых актах, которые создают правовые предпосылки (условия) для реализации ОРМ либо непосредственно регламентируют организационные и тактические вопросы применения оперативно-розыскных сил, средств, мероприятий, методов и форм в целях розыска бежавших осужденных

На основе анализа уровней правового регулирования рассматриваемого направления деятельности автор делает вывод о том, что сегодня оперативно-розыскная деятельность учреждений УИС регламентируется фрагментарно и, как следствие этого, возникают пробелы, появляется двусмысленность при принятии решений по важным вопросам оперативно-розыскной работы органов, исполняющих наказания

По мнению диссертанта, в настоящее время назрела необходимость разработки специального нормативного правового акта - Инструкции по организации и тактике розыскной работы в УИС Как считает автор, данная Инструкция допжна включать в себя следующие разделы.

1 Организационные основы розыскной работы ее понятие, назначение, субъекты и объекты, информационное обеспечение, анализ, планирование, контроль, учет и оценка результатов осуществления розыскной работы,

2 Предупреждение побегов из учреждений УИС и уклонений от отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы,

3 Система розыска и порядок его осуществтения основания и порядок заведения, ведения и прекращения розыскного дела, первоначальные мероприятия по розыску лиц, бежавших из мест лишения свободы, уклонившихся от отбывания наказания в виде лишения свободы, местный, федеральный, межгосударственный и международный розыск, действия подразделений розыска УИС и ОВД при обнаружении разыскиваемого, прекращение розыска

4 Система и порядок проведения специальных операций по розыску в УИС

Вторая глава «Организационные основы розыскной работы в УИС», включающая три параграфа, посвящена проблемам совершенство-

вания системы управления и порядка организации оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений

В первом параграфе «Организационно-структурное обеспечение розыскной работы в УИС» автор приходит к выводу, что повышению эффективности деятельности по розыску бежавших осужденных будет способствовать изменение организационной структуры оперативных подразделений ФСИН России

Как показали материалы исследования, одним из факторов, отрицательно влияющих на качество розыскной работы оперативных аппаратов УИС, является не отвечающий потребностям современной практики уровень организации данной деятельности

При анализе структуры организации оперативно-розыскной деятельности необходимо, по мнению автора, рассмотреть организационно-управленческий, организационно-тактический и оперативно-тактический аспекты, которые играют существенную роль в ее обеспечении

С содержательной стороны организация управленческого аппарата, а именно к этой категории следует отнести оперативные подразделения УИС, представляет собой структурное устройство системы ее органов

С этой позиции характеристика анализируемого понятия должна включать, как считает диссертант, следующие составляющие

1) цели и задачи,

2) государственно-властное начало, т е решение задач путем выполнения комплекса управленческих функций прогнозирования, планирования, формирования, регулирования, учета, контроля, координации,

3) методы воздействия на управляемый объект

Проведенное исследование позволило автору выявить ряд проблем организационно-структурного характера, требующих своего немедленного разрешения Эти проблемы рассматриваются диссертантом на уровне непосредственно исправительной колонии, территориальных органов и ФСИН России

По мнению автора, в исправительном учреждении следует выделить наиболее подготовленного сотрудника оперативного подразделения для обеспечения решения задач по линии предупреждения побегов и розыска

Отмечается, что это позволит повысить эффективность розыскной работы, особенно в части ее информационно-аналитической составляющей

При этом теоретические положения и практика оперативной работы в исправительных учреждениях позволили разработать примерные функциональные обязанности такого сотрудника оперативного подразделения, ведущего линию по предупреждению побегов

Также диссертантом обосновывается необходимость разработки и реализации комплекса мер, направленных на повышение престижа службы как в УИС в целом, так и в ее оперативных подразделениях, в частности

Анализ организационно-структурного построения оперативных подразделений на уровне ФСИН России показал нецелесообразность объединения в компетенции одного отдела двух таких серьезных направтений деятельности оперативных подразделений, как розыск лиц и взаимодействие с иными правоохранительными органами, тем более, что анализ содержания Положения о данном отделе позвотяет сделать вывод об определенном крене в его деятельности в сторону взаимодействия Об этом свидетельствуют и обозначенные в Положении основные задачи, стоящие перед сотрудниками отдела, и перечень их полномочий

Аналогичный вывод делается и в отношении организационно-структурного построения оперативных подраздечений территориальных органов УИС

Во втором параграфе «Информационно-аналитическое обеспечение розыскной работы» проведен анализ проблем современного состояния и использования информационно-аналитических систем при розыске лиц, совершивших побеги из исправительных учреждений

Анализируя содержание понятия оперативно-розыскной информации, автор отдает предпочтение определению, сформулированному В М Атмажитовым, который рассматривает ее как получаемые субъектом оперативно-розыскной деятельности с помощью ОРМ фактические данные, содержащие в себе знания, необходимые и пригодные для использования в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства

При этом основными существенными признаками оперативной информации, имеющей значение для обеспечения розыска осужденных, бежавших из исправительных колоний, являются следующие

— принадлежность исправительных колоний к государственным органам, решающим специфические задачи,

— целевое назначение - розыск бежавших осужденных,

— наличие данных гласного и негласного характера,

— сведения о причинах и условиях, способствующих совершению побегов, осужденных, склонных к их совершению, замышляющих или подготавливающих побеги, а также о протекающих профилактических процессах,

— урегулированность нормативными правовыми актами процесса ее сбора, фиксации, накопления, хранения, поиска, распространения и потребления оперативной информации,

— специфичность субъекта - оперативные подразделения исправительных колоний (вышестоящих органов и учреждений УИС) с присущей только им компетенцией в использовании негласных возможностей для сбора и реализации полученных данных,

— возможность участия в реализации данной информации сотрудников иных отделов и служб исправительных колоний при условии соблюдения требований конспирации

По мнению автора, деятельность подразделений оперативного управления ФСИН России (центральный аппарат), осуществляющих розыск осужденных, совершивших побега, должна быть направлена на достижение организационно-управленческих целей информационного обеспечения

Перед оперативными подразделениями территориальных органов УИС должны стоять преимущественно организационно-тактические цели информационного обеспечения розыскной работы, а перед оперативными подразделениями исправительных колоний - оперативно-тактические

Диссертант определяет систему оперативно-розыскной информации как категорию, характеризующую сложившееся в результате принятия необходимого комплекса специальных мер состояние количественных и качественных показателей информационного обеспечения оперативно-ро-

зыскной деятельности УИС, достигаемых путем осуществления оперативно-розыскного информационного процесса

Современные компьютерные технологии и способы обеспечения безопасности оперативно-значимой информации, передаваемой по каналам межкомпьютерной связи, позволяют связать в единую сеть компьютеры, находящиеся непосредственно в оперативных подразделениях учреждений и органов УИС, и обеспечить их санкционированный доступ к необходимым базам данных оперативно значимой информации

Вместе с тем результаты исследования свидетельствуют, что существующий потенциал электронно-вычислительного оборудования в настоящее время востребован УИС крайне незначительно, более того, до сих пор в качестве системы оперативно-справочных и розыскных учетов УИС используется система МВД России

С одной стороны, это существенно облегчает решение некоторых вопросов взаимодействия пенитенциарной системы с ОВД, связанных, например, с применением негласного аппарата или с делами оперативного учета С другой стороны, существующая система в значительной степени не соответствует решению задач, стоящих перед оперативными подразделениями УИС, так как она адаптирована к потребностям оперативных подразделений ОВД В частности, эта система не учитывает необходимости создания и использования баз данных в отношении различных групп осужденных (склонных к побегу, нападению на сотрудников администрации и т д) в масштабах как Российской Федерации в целом, так и в пределах отдельного региона

Делая вывод, автор высказывается о целесообразности формирования при ФСИН России и в территориальных органах УИС самостоятельных структурных подразделений по обеспечению своевременного попоч-нения и поддержанию работоспособности единой базы данных оперативно-розыскной информации оперативных подразделений УИС с возложением на вновь созданное подразделение конкретных задач

В третьем параграфе «Взаимодействие оперативных подразделений УИС при осуществлении розыскной работы» автор подвергает анализу организационно-тактические формы взаимодействия различных субъ-

ектов при осуществлении розыска лиц, совершивших побеги из исправительных колоний

Изучив и проанализировав различные точки зрения ученых и опираясь на результаты исследования, автор формулирует определение взаимодействия применительно к рассматриваемому аспекту под взаимодействием оперативных подразделений исправительных колоний с иными субъектами при осуществлении розыскной работы следует понимать установленную нормативными правовыми актами совместную и (или) согласованную деятельность по обеспечению достижения целей борьбы с преступностью, осуществляемую в пределах предоставленной им компетенции с использованием наиболее оптимального сочетания имеющихся в их распоряжении сил,средств и методов

В рамках осуществления розыскной работы оперативные подразделения исправительных колоний взаимодействуют с различными субъектами как внутри исправительного учреждения так и вне его В этой связи рассматриваются два вида указанного взаимодействия внутреннее и внешнее Первый вид предполагает взаимодействие оперативных подразделений исправительной колонии с иными структурными подразделениями, второй - взаимодействие оперативных отделов исправительных колоний с другими оперативными подразделениями УИС, а также с оперативными подразделениями ОВД в рамках осуществления розыскной работы

Основная роль в качественной организации взаимодействия структурных подразделений исправительной колонии отводится ее начальнику Именно он осуществляет главную функцию по координации деятельности сотрудников исправительного учреждения, причем эту функцию руководитель должен реализовывать непрерывно, поскольку исправительное учреждение является криминогенной социальной системой Вместе с тем, как показывает анализ дсятечыюсти УИС, нередко начальники исправительных учреждений принимают управленческие решения, отличающиеся весьма низкой эффективностью, чго обусловлено рядом как объективных, так и субъективных причин

К факторам, негативно влияющим на рассматриваемый вид взаимодействия, по мнению автора, можно отнести

а) отсутствие у руководителей исправительных учреждений необходимых знаний по основам организации данной деятельности, слабое знание профессиональных возможностей персонала структурных подразделений по обеспечению правопорядка,

б) недостаточное знание руководителями исправительных учреждений причин и условий, способствующих совершению побегов осужденными, нецеленаправленность принимаемых решений по организации их розыска,

в) неиспользование возможностей структурных подразделений исправительного учреждения в ходе розыска осужденных, совершивших побеги,

г) недостатки системы организационно-правового обеспечения взаимодействия структурных подразделений в процессе розыскной работы

Одной из наибо!ее сложных проблем при осуществлении взаимодействия рассматриваемого вида является участие оперативных работников подразделений розыска территориальных органов ФСИН России в осуществлении первоначальных мероприятий по розыску бежавших осужденных Автор отмечает, что эффективность данных мероприятий только выиграет, если оперативные сотрудники отделов розыска будут принимать участие во взаимодействии с оперативными отделами исправительных колоний на самых ранних стадиях розыскной работы

Кроме того, на качество розыскной работы влияет уровень профессиональной подготовленности сотрудников оперативных подразделений, особенно подразделений розыска территориальных органов УИС Повышению этого уровня могут способствовать занятия с оперативным составом, в ходе проведения которых необходимо рассматривать вопросы

- о сущности розыскной работы в УИС,

- правовой основе деятельности оперативных подразделений УИС по розыску бежавших осужденных,

- особенностях внутреннего и внешнего взаимодействия в ходе розыскной работы и т д

Проведенное автором исследование показывает, что в последнее время активизировалось взаимодействие оперативных отделов исправитечь-

ных колоний с подразделениями оперативно-технических и оперативно-поисковых мероприятий при территориальных органах УИС

Рассматривая вопросы внешнего взаимодействия оперативных подразделений исправительных учреждений с ОВД, диссертант приходит к выводу, что одной из главных проблем, препятствующих его развитию и совершенствованию, является наличие пробелов в нормативно-правовом регулировании данных отношений, а также определение критериев оценки результатов совместной деятельности

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, изложены предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-правовых основ розыскной работы оперативных подразделений органов и учреждений УИС

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и гаданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Васильчиков, Б В Оперативно-розыскные меры, направленные на розыск осужденных, совершивших побег из исправительных колоний / Б В Васильчиков//Вестн Владим юрид ин-та -2008 -№2 -0,62п л

2 Васильчиков, Б В Теоретический аспект организации розыскной работы в УИС / Б В Васильчиков, А В Кудрявцев // Вестн Владим юрид ин-та -2008 -№2 -0,37/0,19 п л

3 Васильчиков, Б В Проблемы организации внутреннего взаимодействия при ос} ществлении розыскной работы в исправительных учреждениях / Б В Васильчиков, А В Кудрявцев // Вестн Владим юрид ин-та. -2008 - № 4 -0,38/0,19 п л

Иные публикации

4 Васильчиков, Б В Некоторые проблемы организационно-структурного обеспечения розыскной работы в УИС / Б В Васильчиков//

Государство и право XXI века Актуальные проблемы теории и практики сб ст /Владим юрид ин-т - Впадимир, 2008 -0,31 п л

5 Васильчиков, Б В К вопросу о сущности информационно-аналитической составляющей розыскной работы в уголовно-исполнительной системе / Б В Васильчиков // Сб науч тр Самар юрид ин-та - Самара, 2008 - 0,33 п л

Общий объем опубликованных автором работ составляет 1,64 п л

ВАСИЛЬЧИКОВ Борис Васильевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РОЗЫСКНОЙ РАБОТЫ В УИС

Подписано в печать 18 11 08 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,01 Тираж 100 экз

Редакционно-издательский отдел научного центра

федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний»

600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, б7е

E-mail no@.vui vladmfo ru