Организационно-правовые основы стандартизации в советском государстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чабан, Евгений Александрович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Становление института стандартизации и метрологии в Советском юсударс1ве в довоенный период и ею правовое оформление

1.1. Создание и развитие органов стандартизации и метрологии в начальный период советской влас I и (1917-1925 гг.).

1.2. Развитие органов по стандартизации и метрологии в период укрепление администрашвно-командной системы (1926-1940 I г.).

Глава II. Организационно-правовые основы развития стандарш-зации и метрологии в военный и послевоенный периоды (1941

1985и.).

2.1.Особенности содержания советских стандартов и их применения в военное время.

2.2. Правовое закрепление института стандартизации и метрологии в период экономических реформ и его влияние на решение проблемы качества продукции (1946 - конец 1960-х гг.).

2.3. Активизация развития стандартизации в конце 1960-х - середине 1980-х п\ как объективная закономерность исторического развития экономической и правовой системы государства.

Глава III. Развитие научно-правовой мысли в сфере стандартизации и ме1роло1ии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы стандартизации в советском государстве"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема повышения качества продукции, работ, услуг является актуальной для экономик всех государств независимо от их нолишческого и экономического строя на протяжении уже многих десятилетий. Одним из основных способов I осударственно-нравового регулирования качества продукции (работ, услуг) выступает I осударственная стндаршзация. Однако в России, несмотря на предпринимаемые государством меры, невысокий уровень качества многих видов продукции, работ, услуг является общеизвестным фактом; действующее законодательство, направленное на обеспечение качества, в том числе регулирующее отношения в области стандартизации, не всегда препятствует появлению на российском потребительском рынке товаров, работ, услуг не только низкого качества, но подчас и опасных для жизни и здоровья.

Между тем в истории России имейся значительный опыт правового регулирования отношений в области качества, законодательно! о конструирования института С1андартизации и ею реализации, в частности, в период функционирования советского государства был выработан широкий спектр правовых средств, позволявших во мшмих отраслях экономики добиваться высокого качества продукции, работ и услуг. Знание исюрических корней и традиций нормативного ре1улирования 01 ношений в области стандартизации, динамики их развития может и должно быть использовано в стновле-нии современной системы конгроля качества и позволит избежать ошибок, допущенных в прошлом. Для этого необходимо исследовать правовые способы воздействия советскою юсударсхва на качество, изучить не только нормативные акты, но и их эффективность, а также причины, вызвавшие применение того или иного метода.

Научный интерес представляет и методика правового регулирования -этот опыт также должен быть в полной мере реализован современной российской юридической наукой, чго буде1 являйся необходимым условием успешного решения задач, стоящих перед ней сегодня. В этой связи нельзя не согласиться с тем, что именно принцип историзма объясняет многие трудности, которые возникают при применении общих положений юридической науки к познанию конкретных политико-правовых явлений1. Для России это очень актуально, поскольку, например, после принятия Федерального закона «О техническом регулировании» (2002 г.) до сих пор не решена методолош-ческая проблема разработки и внедрения новых i осударственных стандартов, что негативно отражается на состоянии ряда отраслей экономики нашей с фаны, в том числе такой важной, как строительство.

Кроме того, данная проблематика приобретает особое значение в условиях вступления России во Всемирную Торювую Организацию, при котором возрастает необходимость повышать конкурентноспособность отечественных товаров, работ, услуг как на внутреннем рынке, так и на международном уровне. В этом направлении также практически не используется опыт совет-ckoi о i осударства в сфере международна о сотрудничества по вопросам качества продукции, работ и услуг.

В целом развитие стандартизации в период функционирования советского государства и деятельность соответствующих государственных органов еще не стали предметом специального историко-правового исследования, что не позволяет в полной мере использовать накопленный за этот период положи¡ельный опыт, направленный на совершенствование организационно-правового инструментария в российской экономике.

Хронологические рамки исследования охватывают период oí становления советского государства до начала этапа перестройки (1917 - середина 1980-х ir.). Верхний рубеж обусловлен, прежде всего, тем, что после начала иерее ¡ройки в 1985 г. в советской экономике стали все более активно

1 См . Горении Д Г1 Различные сферы познания и практика // Вопросы философии. -1981.-№ 1.-С. 111.

2 О техническом ре1улировании- Закон РФ № 184-ФЗ от 27.12 2002 // СЗ РФ -2002 -№52 - Ч I - Ст 5140 внедряться элемешы рыночною механизма, в результате чего вторая половина 1980-х гг. уже выпадает из характерного для сове1Ской экономики жестко централизованного метода управления. В рамках данного хроноло1 иче-ского пространства можно выделить разные периоды, каждый из которых характеризовался своими особенностями развития правового регулирования отношений в области стандартизации и качества. На первом этапе (19171925гг.) происходило создание и становление органов стандартизации и метрологи в новом советском юсударстве. Затем выделяются этапы развишя органов по стандартизации и метрологии и их правовою регулирования в период укрепления административно-командной системы (1926-1940 i г.), период Великой Отечественной войны. Своя специфика наблюдается в развитии инсштута стандартизации и метрологии в период экономических реформ и его влияние на решение проблемы качества продукции (1946 - конец 1960-х гг.), а также в период с конца 1960-х до середины 1980-х ir., когда в СССР наблюдался период определенного засюя в экономике. Такая периодизация позволяет составить целостное представление о тенденциях развития стандартизации в течение всего периода функционирования советского государства.

CieiieHb разрабо1анности темы исследования.

При написании диссертации были использованы труды ученых в области теории права и государства (C.B. Бошно, А.Б. Венгерова, Р.З. Лившица, B.C. Нерсесянца, Л.Г1. Рассказова, И.В. Упорова, В.Н. Хропанюка), истории права и государства (И.А. Исаева, В.М. Сырых, Ю.П. Титова, О.И. Чистякова), которые послужили общетеоретической основой данной работы и позволили выработать основные меюдолошческие положения в исследовании данной проблематики, изучить становление i осударственных органов стандартизации как социальною института, выявить и обосновать закономерности развития законодательна о качестве и стандартизации в советском ю-сударстве.

Что касается специальных работ, то проблемы правового регулирования качества продукции (работ, услуг) и деятельноеш государственных органов СССР по его обеспечению в историко-правовом аспекте в указанных хронологических рамках не исследовались. Однако имеются исследования теоретико-правового характера в сфере стандартизации и качества, проведенные в рамках прежней системы управления экономикой. При этом главная цель, преследуемая в большинстве этих работ, заключалась в определении наиболее эффективных рычагов правового воздействия на качество. В связи с этим большая часть исследований полностью или частично посвящена вопросам ответственности за выпуск товаров или производство услуг не надлежащего качества.

В этом контексте представляют интерес работы Е.А. Бирюкова, Н.В. Войтоловского, В.П. Грибанова, М.Б. Емельяновой, З.Г. Крыловой, В.И. Новоселова, В.М. Огрызкова, Я.Е. Парция. Административно-нравовой аспект качества и стандартизации рассматривался в трудах Е.А. Авсиевича, Д.Н. Бахрах, В.Ф. Опрышко, В.И. Сашникова, Я.Б. Шора. Вопросы качества с позиций гражданского права поднимались в работах Х.Э. Бахчисарайцева, B.C. Белых, Ю.А. Кабалкина, Я.Н. Ковалерчук, Г.К. Мазуркевича, В.К. Мамутова, Г.С. Певзнера, A.A. Сарнэ, B.C. Шелестова, Е.М. Яковлевой, В.Ф. Яковлевой. Вопросам ответственности за качество посвящены исследования Г.З. Анаш-кина, A.JI. Белахова, Л.И. Брославского, В.Г. Вердникова, Г.И. Вольфмана, И.А. Халаиа. Некоторые отдельные положения, связанные с интересуемой тематикой, рассматривались в работах Н.С. Барабашевой, Ю.М. Батурина, В.М. Ведяхина, А.Б. Вешерова, Д.М. Генкина, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, И.Ф. Казьмина, С.М. Маевского, Н П. Морозова, A.A. Подопригора, П.Т. По-лежай, М.П. Риша, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Трошина, Б.А. Урванцева, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева и других исследователей. В исследовании в необходимых пределах использованы труды представителей технических и экономических наук, посвяшвших свои работы теме качества и стандартизации, - В.Я. Белобрагина, Г.П. Воронина, JI.K. Исаева, A.A. Кохтева, Е.М.

Купрякова, B.C. Левицкого, В.Д. Малиновского Кроме юю, в диссертации приведены факты из научных статей, посвященных истории развития стандартизации и мегрологии, написанных В.О. Арутюновым, М.Г. Богуславским, Т.А. Введенским, М.И. Куфман, Б.И. Пилипчук, Н.М. Савич, М.Н. Селивановым, В.Л. Скрииниченко, В.И. Прохоровым, С.А. Остапцевым, Ю.В. Тарбеевым, В.Н. Черняговой, Л.Я. Шухгальтером и другими исследователями.

Большинство трудов указанных авторов были написаны в советский период функционирования советско1 о i осударства. После распада СССР активное ь научных исследований по данной проблематике заметно снизилась, что можно связать со сложностями переходного периода. Тем не менее, заслуживает внимания ряд работ, касающихся отдельных вопросов данной проблематики, написанные Л.К. Исаевым, Е.М. Купряковым, Б.А. Урванце-вым и др. Некоторые специальные вопросы исследуемой темы содержатся в ряде диссертаций, среди которых работы В.С.Белых, Н.Ю. Завьяловой и др. В целом же в последние юды заявленная проблематики на монографическом уровне не изучалась.

Цель и задачи исследования. Целью работы является всестороннее историко-правовое исследование института стандартизации и государственно-правовых форм управления качеством в советском государстве.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- обосновать процессы создания и развития оршнов стандартизации и метрологи в начальный период советской власти (1917-1925 гг.);

- осуществить анализ развития органов по стандартизации и метрологи в период укрепления административно-командной системы (1926-1940 гг.);

- выявить и исследовать особенности содержания советских стандартов и их применения в военное время;

- дать характерношку правового закрепления инсштута стандаршза-ции и метрологии в период экономических реформ и определить его влияние на решение проблемы качества продукции (1946 - конец 1960-х гг.);

- доказать, что активизация развития стандартизации в конце 1960-х -середине 1980-х п\ явилась объективной закономерностью исторического развития экономической и правовой системы государства;

- провести анализ развития научно-правовой мысли в сфере стандартизации и метроло1 ии в советском государстве;

- определить основные эгаиы развития научно-правовой мысли в сфере стандартизации и метрологии в советском юсударстве.

Объектом диссертационно! о исследования являются общие закономерности, отдельные особенности и единичные подробности правовою регулирования отношений в области стандартизации и качества в советском государстве.

Предмет исследования включает в себя:

- отношения в области стандартизации и метрологии в Советском I о-сударстве, их развитие;

- законодательство Советского юсударства, регулирующее общественные отношения в области качества, стандартизации и метрологии;

- научные теории, теоретические положения, выводы и рекомендации, имеющие отношение к вопросам качества и стандартизации, выработанные в Советском государстве;

- практическая деятельность государственных органов и хозяйствующих субъектов, имеющая отношение к исследуемой проблемашке, как подтверждение развития общественных отношений в области стандартизации.

Меюдоло1 ия и методы исследования. Выбор методов для данного диссертационного исследования определился спецификой объекта и предмета исследования. В рабоге над диссертацией были использованы историко-правовой, проблемно-хронологический, сравнительно-правовой методы научною познания, метод юридическо! о иознания, а также такие приемы исследования социальной действительности, как анализ и сравнение с применением системною и функционального подходов. При этом выбор историко-правового метода обусловлен необходимостью исследования динамики развития юсударавенно-правовых явлений в области стандартизации. Проблемно-хронологический метод использован для выяснения истоков зарождения тех или иных форм и способов регулирования отношений в области с тндар газации. Предпочтительность анализа состоит в том, что анализ как прием научного мышления позволяет выявить структуру рассматриваемых явлений юсударсгвенно-правовой действительности и дает возможность установить логические связи и отношения как между отдельными структурами, так и между исходными явлениями и увязать их с особенностями различных исторических этапов развития института государственной стандартизации в СССР. Необходимость использования сравнительного метода объясняется тем, что он позволяет исследовать проблемы права, общества и государства на разных этапах развития, обеспечивая возможность выявить в исследуемых объектах сходные признаки и установить различия между ними. В свою очередь, применение системного и функционально! о подходов обеспечивает возможность исследовать в комплексе явления государственно-правовой действительности, несмотря на их многообразие и многоуровневость.

В процессе исследования использовались различные источники, в том числе научные труды по данной ироблемашке, нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы государственной стандартизации на разных этапах истории СССР. Необходимость изучения практики применения законодательства в облает и стандартизации потребовала привлечения архивных материалов. В исследовании автор опирается в основном на материалы Государственною архива Краснодарского края, учитывая, что они отражают характерные для всего государства особенности развития института государственной стандартизации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа является первым историко-нравовым монофафическим исследованием проблем становления и развития в советском государстве законо-да1ельного ре1улирования отношений в области сгандаршзации и юсударст-венных органов стандартизации и метрологии. Автор изучил особенности развития института Iосударственной стандартизации на разных этапах истории СССР, показал его взаимосвязь со стратегией общественно-политического и социально-экономическою развития страны, сформулировал предложения по использованию достш нутого опыта в современной России.

Положения, выносимые на защиту. Результаюм научною анализа данной проблематики являются выносимые на защиту выводы и положения:

1. Начало развития советскою периода стандартизации следует связывать с реализацией декрета СНК от 14 сентября 1918 г. «О введении международной метрической системы мер и весов». Декретом СНК РСФСР 1922 года об организации Комитета эталонов и стандартов при Главной палате мер и весов, постановлением СТО РСФСР 1923 юда о стандартизации экспортируемых товаров было положено начало системному подходу в формировании и деятельности государственных ор1анов в сфере стандартизации. На характер стандартизации значительно повлияло огосударствление собственности в рамках избранной советской властью стратегии экономического развишя.

2. В процессе становления I осударственно-правового регулирования стандартизации в первые годы советского государства сначала были созданы ведомственные ор1аны по стндаршзации, и только в 1925 году был учрежден центральный государственный орган по стандартизации - Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны. Функции остальных органов, занятых в работах по стандартизации и метрологии, были приведены в соответствие с задачами, поставленными перед Комитетом. Таким образом, уже тогда намешлась тенденция к концентрации и централизации управления вопросами качества продукции, в частности, стандартизацией. На эюм этапе развития стндаршзации важная роль о годилась уголовному законодательству, которое устанавливало 01ветственность руководителей предприятий за производство продукции, не соотве1С1вующей требованиям обязательных стандартов.

3. Укрепление административно-командной системы Советского государства с конца 1920-х п\ привело к ликвидации единого органа по стандартизации и распределению ею функций между несколькими наркоматами. Однако такое положение не только способствовало отставанию темпов развития стандартизации но сравнению с запланированными, но также привело и к отсутствию общей координации работ по стандартизации. Поэтому дальнейшее изменение структуры органов стандартизации в сторону концентрации и централизации управления в этой сфере явилось объекшвным, закономерным процессом. Централизация утверждения стандартов в едином ор!ане - Всесоюзном Комитете по стандартизации в 1940 году - не только создала условия к устранению недостатков, связанных с ведомственным подходом к этому делу, но, что не менее важно, дала возможность усилить контроль за внедрением в народное хозяйство новейших достижений науки и техники и правильностью разработки стандартов.

4. Развитие стандартизации, а также и ее правового регулирования в довоенный период было всецело подчинено решению основной хозяйственной задачи того времени - созданию индустриальной базы. Развитие государственной стандартизации отражалось в разработке и внедрении все новых юсударс1 венных стандартов и технических требований. Развитие правового регулирования отношений в области стандартизации шло в двух направлениях: во-первых, менялись методы правового регулирования (на разных этапах применялись императивный либо диспозитивный метод или сочетание обоих методов), и, во-вторых, видоизменялись органы управления стандартизацией и качеством.

5. При регулировании отношений, связанных с качеством, измерениями и техническими нормативами, советский законодатель изначально пошел по пути установления жестких императивов, а не дозволений. Именно поэтому в советском государс1ве установление уголовной ответственноеIи за ка-чес1во продукции (УК РСФСР 1922 и 1926 гг.) предшествовало установлению административной ответственности. В дальнейшем наблюдалось только усиление I осударственного воздействия на отношения в области стандартизации и метрологии, возникающие на производственных и торговых предприятиях.

6. С началом Великой Отечественной войны был подтвержден высокий уровень технического регулирования, а также правового регулирования в области стандартизации, и в то же время возникла необходимость дальнейшего расширения работ в этой области. Благодаря правильно орг анизованной работе но стандартизации, обеспечившей высокий уровень взаимозаменяемости деталей, материалов и проч., в короткий срок промышленность была перестроена на производство военной продукции, введены в действие все резервы, обеспечен крепкий тыл, в достаточном количестве снабжающий фронт оружием, боеприпасами, продовольствием, обмундированием. Эффективному решению задач стандартизации способствовали правильно выбранные методы правового регулирования отношений в области стандартизации. При этом по своему содержанию стандарты периода Великой Отечественной войны, понимаемые как в значении технических нормативов, так и в значении нормативных правовых актов, были ориентированы на достижение целей и задач стандартизации, и прежде всею увеличение количественных показателей производства при снижении производственных затрат, соблюдение необходимых требований качества, перестройку промышленности на военный лад. Следует отметигь высокую научную обеспеченность государственных стандартов военных лет.

7. В послевоенный период на первый план все чаще стали выдвигаться требования обеспечения не только количественных показателей, но и качественных, установленных в государственных стандартах. Повышенное внимание государства к вопросам качества повлекло возрастание значения стандарта и как нормативно-технического, и как нормативно-правового документа. Следствием эюю явилось изменение правового регулирования отношений по поводу обеспечения надлежащих показателей качества продукции и, соответственно, структуры органа стандаршзации. Такой подход дал положительные результаты, и достигнутые государством успехи в повышении качественных показателей повлекли признание заслуг советской стандартизации и советской метрологии международным сообществом.

8. С начала 1960-х гг. наблюдается более активное развитие государственного органа по стандартизации, что было обусловлено изменением (в сторону ужесточения) юридической ответственности за несоблюдение стандартов в УК РСФСР 1960 г. Развитие же ор!ана но стандартизации повлекло повышение значения стандарта как нормативного правового акта. Ужесточились требования к стандарту как в процессе ею разработки, так и в процессе его принятия, распространения и применения. В связи с этим в конце 1960-х годов возникла необходимость принятия ор1анизационных стандартов. К концу 1960-х юдов был уже практически сформирован обновленный и системный механизм правовою регулирования отношений в области стандартизации. В дальнейшем он уже не менялся вплоть до периода трансформации плановой экономики в рыночную, а лишь дополнялся и дуализировался.

9. С начала 1980-х юдов в стране стали назревать процессы реформирования экономики. Это способствовало синтезу исследований научно-технического прогресса (в том числе в области стандартизации) с точки зрения технических, экономических и правовых наук. Выявленные в результате такою подхода закономерности правового регулирования в области стандартизации позволили в середине-конце 1980-х юдов разрабашвать узкоспецифичные вопросы о развитии права в области стандаршзации в отдельных отраслях народно! о хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость диссер!ационного исследования. Отдельные георешческие и историко-правовые положения, сформулированные в работе, анализ развития законода1ельства в области стандартизации и органов государственной стандартизации могут бьпь использованы для дальнейших научных исследований. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняюI важный аспект интеграции знаний о юсударстве и обществе - осмысление закономерностей развития государственно-правовых явлений в области стандартизации, который может содействовать совершенствованию работы государственных органов стандартизации и действующего законодательства.

Положения и выводы диссертации мо1ут быть использованы в преподавании следующих курсов: «Теория государства и права», «История права и юсударства России», «Административное право», «Гражданское право РФ», «Уголовное право РФ» в юридических вузах, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий ио проблемам, связанным с развитием правового регулирования общественных отношений в области стандаршза-ции и качества, генезисом государственных ор1анов власти в советском государстве.

Апробация материалов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории права и I осударства Краснодарско1 о университета МВД России. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора.

Структура исследования обусловлена характером используемых источников и отвечает поставленным целям и задачам. Оно состоит, помимо библиографическою раздела и приложений, из введения, трех глав, подразделенных на шесть параграфов, и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Чабан, Евгений Александрович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следствием проведенного исследования явились следующие результаты.

Советская стандартизация имела под собой научно обоснованную базу, разработанную на государственном уровне еще в дореволюционный период времени и мегодоло1Нчески нацеленную в основном на обеспечение единства измерений в стране. Развитие правового обеспечения стандартизации и метрологии начинается в период восстановления народного хозяйства страны. Первоначально в правовые задачи входило только юридическое обеспечение введения международной метрической системы. Несколько позднее в связи с необходимостью унификации разнотипного сырья, материалов и оборудования, используемых на национализированных предприятиях, к задачам нрава добавилась еще одна - обеспечение унификации, а затем - повышение производительности труда и обеспечение требуемого качества продукции, работ, услуг, что было вызвано необходимостью сокращения потерь на брак.

Таким образом, с первых лет советской власти все задачи правового ре-1улирования отношений в области стандартизации были объективно обусловлены развитием общества и необходимостью становления общественною производства в новых экономических условиях. Толчком к развитию методически о и правового обеспечения отечественной стандартизации явились задачи, вставшие перед социалисшческой промышленное 1ью.

Первые нормативно-правовые акты органов государства по вопросам стандартизации преимущественно устанавливали общие принципы правового регулирования, не вдаваясь в детальную регламентацию общественных отношений в области стандартизации. Вместе с тем уже в первых нормативно-правовых актах Советскою государства по вопросам сшщартизации четко проявился курс на реформирование этой сферы общественной жизни в сторону установления и законодательною закрепления обяза1ельносш обще-

технических нормативов, распрос гранимых на все отрасли народною хозяйства. Основное внимание при этом уделялось вопросам 01ве1ственн0сш за несоблюдение стандартов, которые приравнивались к закону. Необходимо отметить, что на начальном этапе становления и развития стандартизации правовое регулирование отношений в этой области осуществлялось без проведения научного анализа, нормативные акты принимались, исходя из внутренних правовых убеждений законодателя. В дальнейшем некоторые из выработанных и научно не обоснованных правовых положений повлекли ряд теоретических и практических ошибок, в частности, связанных с юридической силой стандарта.

В процессе становления государа венно-иравового регулирования стандартизации в Советском государстве сначала были созданы ведомственные органы по стандартизации, и только в 1925 юду учрежден центральный государственный орган по стандартизации - Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны. Функции остальных органов, занятых в работах по стандартизации и метрологии, были приведены в соответствие с задачами, поставленными перед Комитетом. Таким образом, уже toi да наметилась тенденция к концентрации и централизации управления вопросами качества продукции, в частности, стандартизацией.

В 1930-е годы развитие стандартизации, а также и ее правового регулирования всецело подчинено решению основной хозяйственной задачи юю времени - созданию индустриальной базы страны. Поэтому дальнейшее развитие государственной стандартизации в эти i оды в основном было направлено на разработку и внедрение все новых государственных стндартов и технических требований. При этом развише правовою регулирования о i ношений в области стандартизации шло в двух направлениях: во-первых, менялись методы правового регулирования: на разных этапах применялись либо императивный метод, либо сочетание императивною и диспозитивного методов, и, во-вторых, видоизменялись органы управления аандаршзацией и качеством.

Примерно с начала 1930-х юдов в управлении экономикой стали преобладать административные методы управления, это нашло отражение и в ре!улировании отношений в области качества и стандаршзации. Прежде всего, это проявилось в том, что в законодательстве был сделан упор на установление жестких императивов по поводу применения, а не дозволений. Свидетельство тому то, что в Советском государстве установление уголовной ответственности за качество продукции предшествовало установлению административной ответственности. В дальнейшем государственное воздействие на отношения в области стандартизации и метрологии, возникающие на производственных и торговых предприятиях, только усиливалось.

Задача улучшения качества продукции обусловила постановку вопроса об осуществлении технического контроля за качест вом промышленных изделий. В процессе решения этой задачи на протяжении 1925-1936 гг. органы по стандартизации претерпели несколько реорганизаций, в результате которых был образован центральный орган управления стандартизацией специальной компетенции.

Дальнейшее укрепление административно-командной системы в Советском государстве привело к ликвидации в 1936 юду единого органа по стандартизации и распределению его функций между несколькими наркоматами. Однако такое положение не только способе гвовало отставанию темпов развития стандартизации но сравнению с запланированными, но и привело к отсутствию общей координации работ по сгандаршзации. Поэтому дальнейшее изменение структуры ор! анов стандартизации в сторону концентрации и централизации управления в этой сфере явилось объективным, закономерным процессом, следствием которого стало создание в 1940 году ор1ана со специальной компетенцией - Всесоюзною Комитета по стандартизации при СНК. Централизация утверждения стандартов в едином ор1ане сыграла положи! ел ьную роль - были созданы условия к устранению недостатков, связанных с ведомственным подходом к этому делу. Эю также способствовало

усилению контроля за внедрением в народное хозяйство новейших достижений науки и техники и правильностью разработки стандарюв.

То, что в Советском государстве создание централизованною ор1ана по стандартизации произошло накануне Великой Отечественной войны, сыграло немалую роль в победе над нацистской Германией и ее союзниками. Сложившаяся структура органов, занимающихся выработкой государственной технической политики, а также контролем за ее реализацией, в годы войны практически подтвердила свою рациональность. Именно правильная ор-1анизация работы этих ор1анов в условиях дефицита трудовых ресурсов, сырья, оборудования позволила уже к середине 1942 года полностью завершить в стране перестройку народного хозяйства на военный лад. Эффективному решению задач стандартизации в военный период способствовал правильно выбранный метод правово1 о регулирования отношений в области стандартизации - императивный: применение всех I осударственных стандартов военных лет было обязательным.

Государственные стандарты военных лет имеют свои особенности по сравнению со стандартами предыдущего и последующего периодов. Прежде всего, это заключается в том, чго рассматриваемые государственные стандарты издавались компетентными государственными органами под руководством партийных органов. Специфика стандартов военных лет проявляется также и в усилении их юридической силы. Кроме тою, следует отметить высокую научную обеспеченность государственных стандартов военных лет. В то же время по своему содержанию стандарты (понимаемые как в значении технических нормативов, так и в значении нормативных правовых актов) ориентированы на достижение целей и задач стандартизации, общих для любою периода: увеличение количественных показателей производства при снижении производственных за грат, соблюдение необходимых требований качества, техническое развитие промышленности (в период войны - военной промышленности).

В послевоенный период первоочередной задачей государства, которую необходимо было решить в кратчайший срок, явилось восстановление народною хозяйства. Немаловажная роль в решении этой актуальной задачи отводилась стандартизации и ее правовому обеспечению. Для решения поставленной задачи сразу после войны стали разрабатываться специальные стандарты, содержащие минимум требований и обеспечивавшие взаимозаменяемость деталей, что позволило ускорить восстановление хозяйства страны.

С конца 1940-х годов на первый план все чаще стали выдвигаться требования обеспечения не только количественных показателей, но и качественных, установленных в государственных стандартах. Повышенное внимание государства к вопросам качества повлекло возрастание значения стандарта и как нормативно-технического, и как нормативно-правовою документа.

Поэтому не случайно появление первых научных работ, специально посвященных изучению отдельных правовых вопросов в области стандартизации именно в период восстановления народного хозяйства, когда страна нуждалась в выработке таких правовых решений, коюрые позволили бы производить качественную продукцию, без дополнительных затрат на переделки брака. Основным направлением исследований являлась разработка юридической ответственности за несоблюдение обязательных технических нормативов.

Результатом развития правового регулирования отношений в области стандартизации и качества явилось установление в начале 1950-х годов экономических санкций предприятий, выпускающих недоброкачественную или нестандартную продукцию, с целью обеспечения надлежащих показателей качества. Выбранные законодателем экономико-правовые средства, имеющие целью воздействие на производителя, в период плановой экономики имели эффективное значение в борьбе за качество товаров.

Новые задачи, вставшие перед стандартизацией в послевоенное время, потребовали изменения структуры высшего ортана но стандартизации. На

прсияжении 1948 - 1954 гг. центральный орган по стандартизации претерпел 5 реорганизаций.

С середины 1950-х годов стандартизация как вид технической деятельности продолжала бурно развиваться, что было вызвано новой государственной политикой, направленной на ускорение НТП с целью оздоровления экономики. Однако законодательство не отразило каких-либо существенных изменений в правовом регулировании отношений в области стандартизации. Дисбаланс между правовым и техническим ретулированием в области стандартизации вопреки ожиданиям повлек снижение показателей качества выпускаемой продукции, допускаемое rio причине снижения требований к качеству продукции на предприятиях. Это подтверждает мысль о том, что установление стандартов имеет смысл только в случае их соблюдения должными субъектами. Заставить же их соблюдать можно только правовыми средствами.

Уровень теоретико-правовых исследований 1950-х - 1960-х тодов не позволил сформулировать основ правового peí улирования в области стандартизации. Ни исследования организационно-правовых структур, руководящих в стране вопросами техническою peí улирования, ни исследования правовою регулирования НТП, не носили системного характера и комплексного подхода. Тем не менее, уже в этот период в правовой науке были обозначены важнейшие теоретико-правовые проблемы в этой сфере.

Только в начале 1960-х годов продолжилось развитие законодательства о юридической ответственности за несоблюдение стандартов в сторону ужесточения экономических санкций. Следствием этого процесса явилась дальнейшая реортанизация государственного органа но стандартизации в 1963 году. В свою очередь, развитие opi ана по стандартизации повлекло повышение значения стандарта как нормативною правового акта. Ужесточились требования к стандарту как в процессе его разработки, так и в процессе его принятия, распространения и применения. В связи с этим в конце 1960-х годов возникла необходимость принятия организационных стандартов, что

было осуществлено в 1968 г. приняшем Государственной системы стандартизации (ГСС).

В конце 1960-х - начале 1970-х тдов началась активная разработка научно-теоретической концепции качества и стандартизации в области технических наук. Однако техническими науками не было выработано единого подхода к основополагающим понятиям в области теории качества, что явилось основной причиной разногласий в области правовых исследований стандартизации и качества. Параллельно в этот период появляются и специальные теоретико-правовые исследования в области стандартизации и качества. Появление этих исследований связано с государственной политикой ускорения НТП, а в связи с этим - с необходимостью выработки методов эффективного правового воздействия на отношения в области стандартизации.

С принятием ГСС в начале-середине 1970-х годов произошло повышение статуса Госстандарта как I осударственного органа. За этим объективно должны были последовать изменения в праве, прежде всего, в части организации государственного контроля и надзора, а также применения ответственности за невнедрение и несоблюдение стандартов. Однако пересмотр правового регулирования этих отношений произошел со значительным опозданием - только к концу 1970-х - началу 1980-х годов и был закончен к середине 1980-х годов. Такой дисбаланс развития государственного органа по стандартизации и нрава не позволил обеспечить ожидаемою повышения качества продукции.

Следует отметить, что развитию права в немалой степени способствовали проводимые правовые исследования в области стандартизации этого периода, которые характеризуются направленностью на проблемы в области управления качеством. Работы этого периода отражают большой эмпирический материал, в том числе по правовым вопросам действия ГСС 1968 г., и отличаются системным подходом к изучаемым проблемам.

Развитие законодательства в области стандартизации и качества привело к тому, что к середине 1980-х юдов оно приобрело комплексный характер

и было сведено в основном к следующим кодифицированным актм - постановлению Совета Министров СССР о г 28.09.1983 г. «О государственном надзоре за стандартами и средствами измерений в СССР», постановлению Совета Министров СССР от 7.01.1985 года «Об организации работы по стандартизации в РСФСР» и комплексу государственных стандартов «Государственная система стандартизации» 1985 I ода.

С начала 1980-х годов в стране стали назревать процессы реформирования экономики. Это способствовало синтезу исследований научно-технического прогресса (в том числе в области стандартизации) с точки зрения технических, экономических и правовых наук. Выявленные в результате такого подхода закономерности правовою регулирования в области стандартизации позволили в середине-конце 80-х годов разрабатывать узкоспецифичные вопросы о развитии права в области стандартизации в отдельных отраслях народною хозяйства. В научных работах этих лег уже отмечается выделение отдельных институтов: правовой аспект понятия качества товаров, гарантии качества товаров, порядок проведения I осударственной стандартизации, внедрение стандарюв, формы, методы и порядок осуществления надзора и контроля за соблюдением законодательства о качестве продукции, государственные органы, осуществляющие стандартизацию, а также меры ответственности, применяемые в случае необеспечения должного уровня качества продукции (работ, услуг).

Вышеизложенное дает нам основание обозначить следующие основные закономерности развития организационно-правового обеспечения стандартизации в Советском государстве.

Централизация у1 верждения стандартов в едином государственном органе имеет преимущества перед ведомственным подходом к этому делу, основным недостатком которого является отсутствие общей координации работ по стандартизации. Кроме юю, централизация позволяет усилить контроль за внедрением в народное хозяйство новейших достижений науки и техники и правильностью разработки стандартов.

Дисбаланс между правовым и техническим peí улированием в обласш сгандаршзации влечет снижение показателей качества выпускаемой продукции, допускаемое по причине снижения требований к качеству продукции на предприятиях.

Существует взаимовлияние исследований технических и правовых наук в области стандартизации, вне независимости от toi о, что эти науки имеют разные предметы исследования. Ошибки и пробелы, допускаемые техническими науками, обусловливают ошибки в правовых исследованиях.

Развитие органа но стандартизации способствует повышению значения стандарта как нормативною правовою акта. Это обусловливает изменения в праве, прежде всею, в части организации государственною контроля и надзора, а также применения ответственности за невнедрение и несоблюдение стандартов.

Развитие правового регулирования о ¡ношений в области стандаршза-ции является объективной предпосылкой процессов развития юсударствен-ного органа по стандартизации, что проявляется в его реорганизации.

Объективное развитие отношений в области стандартизации обусловливает развитие правового ре1улирования этих отношений, а также развитие государственного органа, осуществляюще1 о opi анизационное руководство и координацию деятельности субъектов в сфере стандартизации.

Условия плановой экономики не способствует i армоничному развитию организационного и правового обеспечения стандартизации, поскольку при искусственном ускорении развития отношений («но плану»), в том числе и в области стандартизации, появляется вероятность дисбаланса в развиши ю-сударственных органов и законодательства, либо их установления без научно разработанной основы.

Список использованной ли i ера туры

I. Официальные документы и нормативные акты.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы стандартизации в советском государстве»

На правах рукописи

ШИП

ЧАБАН ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 0030565

и ......

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2007

Работа выполнена в Краснодарском университете МВД России

Научный руководитель: доктор исторических наук, кандидат юридических

наук, профессор Упоров Иван Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Бутько Людмила Васильевна кандидат юридических наук Курдюк Галина Петровна

Ведущая организация: Уфимский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится "_" _ 2007 г. в

час., в ауд. _на заседании диссертационного совета по присуждению

ученой степени доктора юридических наук ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 Краснодар, ул. Калинина, 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044 Краснодар, ул. Калинина, 13).

Автореферат разослан "_"_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор У В.П. Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема повышения качества продукции, работ, услуг является актуальной для экономик всех государств независимо от их политического и экономического строя на протяжении уже многих десятилетий. Одним из основных способов государственно-правового регулирования качества продукции (работ, услуг) выступает государственная стандартизация. Однако в России, несмотря на предпринимаемые государством меры, невысокий уровень качества многих видов продукции, работ, услуг является общеизвестным фактом; действующее законодательство, направленное на обеспечение качества, в том числе регулирующее отношения в области стандартизации, не всегда препятствует появлению на российском потребительском рынке товаров, работ, услуг не только низкого качества, но подчас и опасных для жизни и здоровья.

Между тем в истории России имеется значительный опыт правового регулирования отношений в области качества, законодательного конструирования института стандартизации и его реализации, в частности, в период функционирования советского государства был выработан широкий спектр правовых средств, позволявших во многих отраслях экономики добиваться высокого качества продукции, работ и услуг. Знание исторических корней и традиций нормативного регулирования отношений в области стандартизации, динамики их развития может и должно быть использовано в становлении современной системы контроля качества и позволит избежать ошибок, допущенных в прошлом. Для этого необходимо исследовать правовые способы воздействия советского государства на качество, изучить не только нормативные акты, но и их эффективность, а также причины, вызвавшие применение того или иного метода.

Научный интерес представляет и методика правового регулирования -этот опыт также должен быть в полной мере реализован современной российской юридической наукой, что будет являться необходимым условием успешного решения задач, стоящих перед ней сегодня. В этой связи нельзя не согласиться с тем, что именно принцип историзма объясняет многие трудности, которые возникают при применении общих положений юридической науки к познанию конкретных политико-правовых явлений1. Для России это очень актуально, поскольку, например, после принятия Федерального закона «О техническом регулировании» (2002 г.) до сих пор не решена методологическая проблема разработки и внедрения новых государственных стандар-

1 См.: Горский Д.П. Различные сферы познания и практика // Вопросы философии. - 1981. -№ 1.-С. 111.

тов, что негативно отражается на состоянии ряда отраслей экономики нашей страны, в том числе такой важной, как строительство.

Кроме того, данная проблематика приобретает особое значение в условиях вступления России во Всемирную Торговую Организацию, при котором возрастает необходимость повышать конкурентноспособность отечественных товаров, работ, услуг как на внутреннем рынке, так и на международном уровне. В этом направлении также практически не используется опыт советского государства в сфере международного сотрудничества по вопросам качества продукции, работ и услуг.

В целом, развитие стандартизации в период функционирования советского государства и деятельность соответствующих государственных органов еще не стали предметом специального историко-правового исследования, что не позволяет в полной мере использовать накопленный за этот период положительный опыт, направленный на совершенствование организационно-правового инструментария в российской экономике.

Хронологические рамки исследования охватывают период от становления советского государства до начала этапа перестройки (1917 - середина 1980-х гг.). Верхний рубеж обусловлен, прежде всего, тем, что после начала перестройки в 1985 г. в советской экономике стали все более активно внедряться элементы рыночного механизма, в результате чего вторая половина 1980-х гг. уже выпадает из характерного для советской экономики жестко централизованного метода управления. В рамках данного хронологического пространства можно выделить разные периоды, каждый из которых характеризовался своими особенностями развития правового регулирования отношений в области стандартизации и качества. На первом этапе (1917-1925гг.) происходило создание и становление органов стандартизации и метрологии в новом советском государстве. Затем выделяются этапы развития органов по стандартизации и метрологии и их правового регулирования в период укрепления административно-командной системы (1926-1940 гг.), период Великой Отечественной войны. Своя специфика наблюдается в развитии института стандартизации и метрологии в период экономических реформ и его влияние на решение проблемы качества продукции (1946 - конец 1960-х гг.), а также в период с конца 1960-х до середины 1980-х гг., когда в СССР наблюдался период определенного застоя в экономике. Такая периодизация позволяет составить целостное представление о тенденциях развития стандартизации в течение всего периода функционирования советского государства.

Степень разработанности темы исследования.

При написании диссертации были использованы труды ученых в области теории права и государства (C.B. Бошно, А.Б. Венгерова, Р.З. Лившица, B.C. Нерсесянца, Л.П. Рассказова, И.В. Упорова, В.Н. Хропанюка), истории права и государства (И.А. Исаева, В.М. Сырых, Ю.П. Титова, О.И. Чистяко-

ва), которые послужили общетеоретической основой данной работы и позволили выработать основные методологические положения в исследовании данной проблематики, изучить становление государственных органов стандартизации как социального института, выявить и обосновать закономерности развития законодательства о качестве и стандартизации в советском государстве.

Что касается специальных работ, то проблемы правового регулирования качества продукции (работ, услуг) и деятельности государственных органов СССР по его обеспечению в историко-правовом аспекте в указанных хронологических рамках не исследовались. Однако имеются исследования теоретико-правового характера в сфере стандартизации и качества, проведенные в рамках прежней системы управления экономикой. При этом главная цель, преследуемая в большинстве этих работ, заключалась в определении наиболее эффективных рычагов правового воздействия на качество. В связи с этим большая часть исследований полностью или частично посвящена вопросам ответственности за выпуск товаров или производство услуг не надлежащего качества.

В этом контексте представляют интерес работы Е.А. Бирюкова, Н.В. Войтоловского, В.П. Грибанова, М.Б. Емельяновой, З.Г. Крыловой, В.И. Новоселова, В.М. Огрызкова, Я.Е. Парция. Административно-правовой аспект качества и стандартизации рассматривался в трудах Е.А. Авсиевича, Д.Н. Бахрах, В.Ф. Опрышко, В.И. Сашникова, Я.Б. Шора. Вопросы качества с позиций гражданского права поднимались в работах Х.Э. Бахчисарайцева, B.C. Белых, Ю.А. Кабалкина, Я.Н. Ковалерчук, Г.К. Мазуркевича, В.К. Мамутова, Г.С. Певзнера, A.A. Сарнэ, B.C. Шелестова, Е.М. Яковлевой, В.Ф. Яковлевой. Вопросам ответственности за качество посвящены исследования Г.З. Анаш-кина, A.JI. Белахова, Л.И. Брославского, В.Г. Вердникова, Г.И. Вольфмана, И.А. Халапа. Некоторые отдельные положения, связанные с интересуемой тематикой, рассматривались в работах Н.С. Барабашевой, Ю.М. Батурина, В.М. Ведяхина, А.Б. Венгерова, Д.М. Генкина, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, И.Ф. Казьмина, С.М. Маевского, Н.П. Морозова, A.A. Подопригора, П.Т. По-лежай, М.П. Ринга, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Трошина, Б.А. Урванцева, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева и других исследователей. В исследовании в необходимых пределах использованы труды представителей технических и экономических наук, посвятивших свои работы теме качества и стандартизации, - В.Я. Белобрагина, Г.П. Воронина, Л.К. Исаева, A.A. Кохтева, Е.М. Купрякова, B.C. Левицкого, В.Д. Малиновского Кроме того, в диссертации приведены факты из научных статей, посвященных истории развития стандартизации и метрологии, написанных В.О. Арутюновым, М.Г. Богуславским, Т.А. Введенским, М.И. Куфман, Б.И. Пилипчук, Н.М. Савич, М.Н. Селивановым, В.Л. Скрипниченко, В.И. Прохоровым, С.А. Остапцевым, Ю.В.

Тарбеевым, В.Н. Черняговой, Л.Я. Шухгальтером и другими исследователями.

Большинство трудов указанных авторов были написаны в период функционирования советского государства. После распада СССР активность научных исследований по данной проблематике заметно снизилась, что можно связать со сложностями переходного периода. Тем не менее, заслуживает внимания ряд работ, касающихся отдельных вопросов данной проблематики, написанные Л.К. Исаевым, Е.М. Купряковым, Б.А. Урванцевым и др. Некоторые специальные вопросы исследуемой темы содержатся в ряде диссертаций, среди которых работы В.С.Белых, Н.Ю. Завьяловой и др. В целом же в последние годы заявленная проблематика на монографическом уровне не изучалась.

Цель и задачи исследования. Целью работы является всестороннее ис-торико-правовое исследование института стандартизации и государственно-правовых форм управления качеством в советском государстве.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- обосновать процессы создания и развития органов стандартизации и метрологии в начальный период советской власти (1917-1925 гг.);

- осуществить анализ развития органов по стандартизации и метрологии в период укрепления административно-командной системы (1926-1940 гг.);

- выявить и исследовать особенности содержания советских стандартов и их применения в военное время;

- дать характеристику правового закрепления института стандартизации и метрологии в период экономических реформ и определить его влияние на решение проблемы качества продукции (1946 - конец 1960-х гг.);

- доказать, что активизация развития стандартизации в конце 1960-х -середине 1980-х гг. явилась объективной закономерностью исторического развития экономической и правовой системы государства;

- провести анализ развития научно-правовой мысли в сфере стандартизации и метрологии в советском государстве;

- определить основные этапы развития научно-правовой мысли в сфере стандартизации и метрологии в советском государстве.

Объектом диссертационного исследования являются общие закономерности, отдельные особенности и единичные подробности правового регулирования отношений в области стандартизации и качества в советском государстве.

Предмет исследования включает в себя:

- отношения в области стандартизации и метрологии в Советском государстве, их развитие;

— законодательство Советского государства, регулирующее общественные отношения в области качества, стандартизации и метрологии;

— научные теории, теоретические положения, выводы и рекомендации, имеющие отношение к вопросам качества и стандартизации, выработанные в Советском государстве;

— практическая деятельность государственных органов и хозяйствующих субъектов, имеющая отношение к исследуемой проблематике, как подтверждение развития общественных отношений в области стандартизации.

Методология и методы исследования. Выбор методов для данного диссертационного исследования определился спецификой объекта и предмета исследования. В работе над диссертацией были использованы историко-правовой, проблемно-хронологический, сравнительно-правовой методы научного познания, метод юридического познания, а также такие приемы исследования социальной действительности, как анализ и сравнение с применением системного и функционального подходов. При этом выбор историко-правового метода обусловлен необходимостью исследования динамики развития государственно-правовых явлений в области стандартизации. Проблемно-хронологический метод использован для выяснения истоков зарождения тех или иных форм и способов регулирования отношений в области стандартизации. Предпочтительность анализа состоит в том, что анализ как прием научного мышления позволяет выявить структуру рассматриваемых явлений государственно-правовой действительности и дает возможность установить логические связи и отношения как между отдельными структурами, так и между исходными явлениями и увязать их с особенностями различных исторических этапов развития института государственной стандартизации в СССР. Необходимость использования сравнительного метода объясняется тем, что он позволяет исследовать проблемы права, общества и государства на разных этапах развития, обеспечивая возможность выявить в исследуемых объектах сходные признаки и установить различия между ними. В свою очередь, применение системного и функционального подходов обеспечивает возможность исследовать в комплексе явления государственно-правовой действительности, несмотря на их многообразие и многоуровневость.

В процессе исследования использовались различные источники, в том числе научные труды по данной проблематике, нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы государственной стандартизации на разных этапах истории СССР. Необходимость изучения практики применения законодательства в области стандартизации потребовала привлечения архивных материалов. В исследовании автор опирается в основном на материалы Государственного архива Краснодарского края, учитывая, что они отражают характерные для всего государства особенности развития института государственной стандартизации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа является первым историко-правовым монографическим исследованием проблем становления и развития в советском государстве законодательного регулирования отношений в области стандартизации и государственных органов стандартизации и метрологии. Автор изучил особенности развития института государственной стандартизации на разных этапах истории СССР, показал его взаимосвязь со стратегией общественно-политического и социально-экономического развития страны, сформулировал предложения по использованию достигнутого опыта в современной России.

Положения, выносимые на защиту. Результатом научного анализа данной проблематики являются выносимые на защиту выводы и положения:

1. Начало развития советского периода стандартизации следует связывать с реализацией декрета СНК от 14 сентября 1918 г. «О введении международной метрической системы мер и весов». Декретом СНК РСФСР 1922 года об организации Комитета эталонов и стандартов при Главной палате мер и весов, постановлением СТО РСФСР 1923 года о стандартизации экспортируемых товаров было положено начало системному подходу в формировании и деятельности государственных органов в сфере стандартизации. На характер стандартизации значительно повлияло огосударствление собственности в рамках избранной советской властью стратегии экономического развития.

2. В процессе становления государственно-правового регулирования стандартизации в первые годы советского государства сначала были созданы ведомственные органы по стандартизации, и только в 1925 году был учрежден центральный государственный орган по стандартизации - Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны. Функции остальных органов, занятых в работах по стандартизации и метрологии, были приведены в соответствие с задачами, поставленными перед Комитетом. Таким образом, уже тогда наметилась тенденция к концентрации и централизации управления вопросами качества продукции, в частности, стандартизацией. На этом этапе развития стандартизации важная роль отводилась уголовному законодательству, которое устанавливало ответственность руководителей предприятий за производство продукции, не соответствующей требованиям обязательных стандартов.

3. Укрепление административно-командной системы Советского государства с конца 1920-х гг. привело к ликвидации единого органа по стандартизации и распределению его функций между несколькими наркоматами. Однако такое положение не только способствовало отставанию темпов развития стандартизации по сравнению с запланированными, но также привело и к отсутствию общей координации работ по стандартизации. Поэтому дальнейшее изменение структуры органов стандартизации в сторону концентра-

ции и централизации управления в этой сфере явилось объективным, закономерным процессом. Централизация утверждения стандартов в едином органе - Всесоюзном Комитете по стандартизации в 1940 году - не только создала условия к устранению недостатков, связанных с ведомственным подходом к этому делу, но, что не менее важно, дала возможность усилить контроль за внедрением в народное хозяйство новейших достижений науки и техники и правильностью разработки стандартов.

4. Развитие стандартизации, а также и ее правового регулирования в довоенный период было всецело подчинено решению основной хозяйственной задачи того времени - созданию индустриальной базы. Развитие государственной стандартизации отражалось в разработке и внедрении все новых государственных стандартов и технических требований. Развитие правового регулирования отношений в области стандартизации шло в двух направлениях: во-первых, менялись методы правового регулирования (на разных этапах применялись императивный либо диспозитивный метод или сочетание обоих методов), и, во-вторых, видоизменялись органы управления стандартизацией и качеством.

5. При регулировании отношений, связанных с качеством, измерениями и техническими нормативами, советский законодатель изначально пошел по пути установления жестких императивов, а не дозволений. Именно поэтому в советском государстве установление уголовной ответственности за качество продукции (УК РСФСР 1922 и 1926 гг.) предшествовало установлению административной ответственности. В дальнейшем наблюдалось только усиление государственного воздействия на отношения в области стандартизации и метрологии, возникающие на производственных и торговых предприятиях.

6. С началом Великой Отечественной войны был подтвержден высокий уровень технического регулирования, а также правового регулирования в области стандартизации, и в то же время возникла необходимость дальнейшего расширения работ в этой области. Благодаря правильно организованной работе по стандартизации, обеспечившей высокий уровень взаимозаменяемости деталей, материалов и проч., в короткий срок промышленность была перестроена на производство военной продукции, введены в действие все резервы, обеспечен крепкий тыл, в достаточном количестве снабжающий фронт оружием, боеприпасами, продовольствием, обмундированием. Эффективному решению задач стандартизации способствовали правильно выбранные методы правового регулирования отношений в области стандартизации. При этом по своему содержанию стандарты периода Великой Отечественной войны, понимаемые как в значении технических нормативов, так и в значении нормативных правовых актов, были ориентированы на достижение целей и задач стандартизации, и, прежде всего, увеличение количественных показателей производства при снижении производственных затрат, соблюдение не-

обходимых требований качества, перестройку промышленности на военный лад. Следует отметить высокую научную обеспеченность государственных стандартов военных лет.

7. В послевоенный период на первый план все чаще стали выдвигаться требования обеспечения не только количественных показателей, но и качественных, установленных в государственных стандартах. Повышенное внимание государства к вопросам качества повлекло возрастание значения стандарта и как нормативно-технического, и как нормативно-правового документа. Следствием этого явилось изменение правового регулирования отношений по поводу обеспечения надлежащих показателей качества продукции и, соответственно, структуры органа стандартизации. Такой подход дал положительные результаты, и достигнутые государством успехи в повышении качественных показателей повлекли признание заслуг советской стандартизации и советской метрологии международным сообществом.

8. С начала 1960-х гг. наблюдается более активное развитие государственного органа по стандартизации, что было обусловлено изменением (в сторону ужесточения) юридической ответственности за несоблюдение стандартов в УК РСФСР 1960 г. Развитие же органа по стандартизации повлекло повышение значения стандарта как нормативного правового акта. Ужесточились требования к стандарту как в процессе его разработки, так и в процессе его принятия, распространения и применения. В связи с этим в конце 1960-х годов возникла необходимость принятия организационных стандартов. К концу 1960-х годов был уже практически сформирован обновленный и системный механизм правового регулирования отношений в области стандартизации. В дальнейшем он уже не менялся вплоть до периода трансформации плановой экономики в рыночную, а лишь дополнялся и детализировался.

9. С начала 1980-х годов в стране стали назревать процессы реформирования экономики. Это способствовало синтезу исследований научно-технического прогресса (в том числе в области стандартизации) с точки зрения технических, экономических и правовых наук. Выявленные в результате такого подхода закономерности правового регулирования в области стандартизации позволили в середине-конце 1980-х годов разрабатывать узкоспецифичные вопросы о развитии права в области стандартизации в отдельных отраслях народного хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Отдельные теоретические и историко-правовые положения, сформулированные в работе, анализ развития законодательства в области стандартизации и органов государственной стандартизации могут быть использованы для дальнейших научных исследований. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют важный аспект интеграции знаний о государстве и обществе - осмысление закономерностей

развития государственно-правовых явлений в области стандартизации, который может содействовать совершенствованию работы государственных органов стандартизации и действующего законодательства.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих курсов: «Теория государства и права», «История права и государства России», «Административное право», «Гражданское право РФ», «Уголовное право РФ» в юридических вузах, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по проблемам, связанным с развитием правового регулирования общественных отношений в области стандартизации и качества, генезисом государственных органов власти в советском государстве.

Апробация материалов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории права и государства Краснодарского университета МВД России. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора.

Структура исследования обусловлена характером используемых источников и отвечает поставленным целям и задачам. Оно состоит, помимо библиографического раздела и приложений, из введения, трех глав, подразделенных на шесть параграфов, и заключения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, указываются методологические и теоретические основы исследования, характеризуется научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.

В первой главе «Становление института стандартизации и метрологии в Советском государстве в довоенный период и его правовое оформление» исследуются предпосылки и условия становления и развития государственного органа по стандартизации с первых лет советской власти до начала Великой Отечественной войны, а также проводится анализ законодательства этого периода о качестве.

В параграфе 1.1. «Создание и развитие органов стандартизации и метрологии в начальный период советской власти (1917-1925 гг.)» определены причины создания органа по стандартизации в государственном механизме, указаны основные факторы, повлиявшие на этот процесс. Автор приходит к выводу, что развитие советской стандартизации имело под собой научно обоснованную базу, разработанную на государственном уровне еще в дореволюционный период, методологически нацеленную, главным образом,

на обеспечение единства измерений в стране. С первых лет советской власти уже возникла проблема преодоления разнотипности сырья, оборудования и выпускаемой продукции на национализированных предприятиях, что обусловило необходимость принятия единых стандартов. Однако гражданская война и интервенция перенесли решение этой проблемы на более поздний срок. Огромные экономические трудности, которые страна переживала в период восстановления народного хозяйства, обусловили в числе важнейших государственных вопросов постановку вопроса о качестве продукции, что также способствовало введению единых стандартов, одобренных государством. Кроме того, возникла необходимость стандартизации экспортируемых товаров. Однако общего руководства работами по стандартизации в этот период не осуществлялось, вся работа проводилась по линии ведомств. Все это явилось предпосылками создания единого органа, призванного координировать работы по стандартизации в стране.

В диссертационном исследовании автор подробно рассматривает развитие образованного в 1922 году при Главной палате мер и весов Комитета эталонов и стандартов, не являвшимся государственным органом, до создания в 1925 году Бюро промышленной стандартизации Главного экономического управления ВСНХ СССР, которое входило в структуру государственных органов управления.

Диссертант также проводит анализ развития законодательства о качестве и стандартизации, отмечает его нечеткость. Автор приходит к выводу о том, что на начальном этапе развития стандартизации важная роль отводилась уголовному законодательству, которое устанавливало ответственность руководителей предприятий за производство продукции, не соответствующей требованиям обязательных стандартов.

В параграфе 1. 2. «Развитие органов по стандартизации и метрологии в период укрепления административно-командной системы (19261941 гг.)» исследуется дальнейшее развитие государственных органов, осуществляющих функции в области стандартизации и метрологии, с момента утверждения первого государственного стандарта в 1926 году до начала Великой Отечественной войны.

Автор приходит к выводу, что процессы укрепления административно-командной системы Советского государства привели сначала к снижению роли органа по стандартизации (с 1933 г. право утверждения общесоюзных стандартов предоставлено не только ВКС, но и ведомственным комитетам по стандартизации, которые были образованы при хозяйственных наркоматах и несли ответственность за стандартизацию на предприятиях данного ведомст-

ва1), а затем - к ликвидации в 1936 году единого органа по стандартизации и распределению его функций между несколькими наркоматами. Однако отсутствие общесоюзного органа стандартизации себя не оправдало, что отмечают многие ученые2. В 1940 году вновь был создан единый государственный орган - Всесоюзный комитет по стандартизации при Совнаркоме СССР, и с этого времени была введена новая категория - государственный общесоюзный стандарт (ГОСТ)3. Общесоюзные стандарты, принимались Комитетом и являлись обязательными для выполнения по всей стране.

Таким образом, как отмечает диссертант, после периода децентрализации статус органа по стандартизации в структуре государственных органов возрос.

Параллельно развитию организационных основ стандартизации проходило и развитие права в области стандартизации. В работе детально анализируются важнейшие нормативно-правовые акты, имеющие отношение к проблемам качества и стандартизации: положение об органах стандартизации, утвержденное постановлением СНК СССР от 17 июня 1933 года, постановление ЦК и СНК СССР от 8 декабря 1933 года «Об ответственности за выпуск недоброкачественной продукции», постановление СНК СССР от 26 июня 1936 года «О реорганизации дела по стандартизации», постановление СНК СССР от 26 июля 1936 г «Об утверждении перечня народных комиссариатов, имеющих право утверждения стандартов»4 и другие правовые акты.

При этом автор отмечает усиление государственного воздействия на отношения в области стандартизации и метрологии, возникающие на производственных и торговых предприятиях.

' Куфман М.И., Чернигова В.Н. 60 лет стандартизации в СССР (1925-1985). Основные события и факты. - М., 1985. - С. 45.

2 Стандартизация в России 1925-2000 / Под ред. Г. П. Воронина. - М„ 2000. - С. 29; Бело-брагин В. Я. Территориальные органы Госстандарта России. - М., 2000. - С. 10; Савич Н.М. Развитие законодательства о стандартизации и качестве продукции за 50 лет // Научные труды. Основные проблемы развития стандартизации и управления качеством. Вып. 25 / Под ред. Б. В. Федина. - М., 1975. - С. 121-122; Введенский Т. А. Программные документы развития стандартизации // Стандартизация. - 1964. - № 4. - С. 11.

3 Об утверждении правил нумерации и регистрации государственных общесоюзных стандартов: Постановление СНК СССР от 03.10. 1940 г. № 1865 // СЗ СССР. - 1940. - № 27. - Ст. 639; Савич Н.М. Развитие законодательства о стандартизации и качестве продукции за 50 лет // Научные труды. Основные проблемы развития стандартизации и управления качеством. Вып. 25 / Под ред. Б. В. Федина. - М„ 1975. - С. 121-122.

4 Положение об органах стандартизации: Утв. постановлением СНК СССР от 17.06.1933 № 1230 // СЗ СССР. - 1933. - № 39. - Ст. 235; Об ответственности за выпуск недоброкачественной продукции: Постановление ЦК и СНК СССР от 8.12.1933 г // СЗ СССР. - 1933. - № 73. - Ст. 442; О реорганизации дела по стандартизации: Постановление СНК СССР от 26.06.1936 г. № 1123 // СЗ СССР. - 1936. - № 33. - Ст. 304; Об утверждении перечня народных комиссариатов, имеющих право утверждения стандартов: Постановление СНК СССР от 26.07.1936 г. № 1346 // СЗ СССР. - 1936. - № 41. - Ст. 351.

Во второй главе «Организационно-правовые основы развития стандартизации и метрологии в военный и послевоенный периоды (1941-1985 гг.)» рассматриваются проблемы развития общественных отношений в области стандартизации и их правового опосредования советским правом в период с военных лет до начала перестроечных процессов.

В параграфе 2.1. «Особенности содержания советских стандартов и их применения в военное время» автор уделяет внимание исследованию только государственных стандартов, поскольку организационно-правовая структура органов по стандартизации в этот период времени в силу объективных причин не менялась.

В годы войны работы по стандартизации были перестроены в соответствии с нуждами фронта и условиями работы промышленности в военное время. Крайне тяжелые условия (перебазирование промышленности, необходимость замены сырья, изменение состава работающих), уже в первый период войны потребовали быстрого и оперативного пересмотра большого числа действовавших государственных стандартов и утверждения новых с целью приведения их показателей и требований к потребностям и возможностям работы промышленности в годы войны.

Автор приходит к выводу о том, что стандарты военных лет, понимаемые в значении технических нормативов, отличаются своей направленностью на решение задач перестройки военной промышленности, экономии материальных и трудовых ресурсов, увеличение объемов производства при соблюдении минимальных требований качества. При этом, как справедливо отметил В.И. Прохоров, роль стандарта в различных отраслях народного хозяйства определялась не только с точки зрения обороны, но также и перспектив применения в дальнейшем, после окончания войны, при восстановлении народного хозяйства1.

Государственные стандарты военного времени, понимаемые в значении нормативных правовых актов, также имеют свою специфику, которая проявляется в усилении их юридической силы, а также в том, что государственные стандарты военных лет издавались компетентными государственными органами под руководством партийных органов.

Диссертант приходит к важному заключению о том, что война подтвердила высокий уровень технического регулирования, достигнутый в Советском государстве к началу 40-х годов. Эффективному решению задач стандартизации способствовали правильно выбранные методы правового регулирования отношений в области стандартизации.

' Прохоров В. И. Стандартизация в годы первой пятилетки // Стандарты и качество. - 1967. -№ 10.-С. 14.

В параграфе 2. 2. «Правовое закрепление института стандартизации и метрологии в период экономических реформ и его влияние на решение проблемы качества продукции (1946 - конец 60-х гг.)» отражены процессы развития отношений в области качества на протяжении периода послевоенного восстановления народного хозяйства и периода либерализации общественных отношений.

Сразу после войны в целях обеспечения населения товарами первой необходимости стали разрабатываться специальные стандарты, содержавшие минимум требований и обеспечивавшие взаимозаменяемость деталей. Однако уже в конце 40-х - начале 50-х годов на первый план все чаще стали выдвигаться требования обеспечения не только количественных показателей, но и качественных. Повышенное внимание государства к вопросам качества выразилось в усилении государственных мер в борьбе с выпуском недоброкачественной и некомплектной продукции: для наблюдения за работой отделов технического контроля предприятий в министерствах созданы главные инспекции по качеству продукции, в структуре Управления по стандартизации при Совете Министров СССР (бывшего ВКС) организована инспекция по контролю за соблюдением стандартов.

Однако, несмотря на предпринимаемые государством меры, в середине 50-х годов качество выпускаемой продукции не улучшалось. По мнению диссертанта, одной из причин такого положения являются ошибки в правовом регулировании отношений, связанных с разработкой стандартов. Автор считает, что внимание законодателя не уделено вопросу о качестве подготовки проектов стандартов, следствием чего явилась их недостаточная научная обеспеченность. Ситуация несколько изменилась в положительную сторону с принятием 13 августа 1954 г. постановления Совета Министров СССР «Об улучшении разработки и порядка утверждения государственных стандартов», в соответствии с которым проекты стандартов стали утверждаться на заседаниях Комитета стандартов с участием руководителей заинтересованных ведомств, а стандарты на наиболее важные виды продукции подвергаться предварительной экспертизе в Экспертном совете Комитета.

Однако указанные изменения законодательства оказались недостаточными правовыми мерами для устранения недостатков в области государственной стандартизации. Так, по-прежнему не велась систематической работы по внедрению государственных стандартов, на предприятиях в ряде случаев выпускалась продукция с нарушением государственных стандартов, медленно производились пересмотр и изменение устаревших показателей в стандартах, многие важнейшие виды продукции не были стандартизованы. В связи с этим 16 октября 1959 г. Совета Министров СССР принял постановление «О мероприятиях по улучшению работ в области государственной стандартиза-

ции и нормализации»1, которое обязывало Комитет стандартов обеспечить систематическую проверку показателей государственных стандартов и своевременный пересмотр устаревших показателей.

С конца 1950-х годов произошло резкое развитие законодательства, регламентирующего применение за выпуск продукции ненадлежащего качества, прежде всего устанавливающее гражданско-правовую ответственность предприятий и ужесточающее уголовную ответственность должностных лиц. Усиление юридической ответственности за несоблюдение стандартов повлекло развитие органа по стандартизации, что, в свою очередь, повысило значение стандарта как нормативного правового акта. В середине 1960-х годов возникла необходимость принятия организационных стандартов, что было осуществлено в 1968 г. принятием Государственной системы стандартизации (ГСС).

Таким образом, к концу 1960-х годов в связи с требованием повысить качество выпускаемой продукции значение государственных стандартов как нормативных правовых актов в регулировании социально-технических отношений возросло, а вместе с ним повысился статус Комитета стандартов, мер и измерительных приборов как органа государственного управления. Стандарты и технические условия становятся единственным и обязательным мерилом качества продукции.

В параграфе 2. 3. «Активизация развития стандартизации в конце 1960-х - середине 1980-х гг. как объективная закономерность исторического развития экономической и правовой системы государства» исследуется динамика дальнейшего развития отношений в области стандартизации и их законодательного регулирования, отслеживаются процессы развития органа по стандартизации.

Автор заключает, что с принятием ГСС в начале - середине 1970-х годов произошло повышение статуса Госстандарта как государственного органа. За этим объективно должны были последовать изменения в праве, прежде всего, в части организации государственного контроля и надзора, а также применения ответственности за невнедрение и несоблюдение стандартов. Однако пересмотр правового регулирования этих отношений произошел со значительным опозданием - только к концу 1970-х - началу 1980-х годов и был закончен к середине 1980-х годов. Такой дисбаланс развития государственного органа по стандартизации и права не позволил обеспечить ожидаемого повышения качества продукции.

Диссертант констатирует, что формирование правового механизма в области стандартизации в конце 1960-х - середине 1980-х годов отставало от

1 О мероприятиях по улучшению работ в области государственной стандартизации и нормализации: Постановление Совета Министров СССР от 16.10.1959 г. № 1185 // Решения партии и правительства. - Т. 4. - С. 610-615.

развития ее организационного обеспечения. Для гармоничного развития отношений в области стандартизации за увеличением количества и качества ГОСТов (связанным, в первую очередь, с повышением статуса Госстандарта СССР в системе государственных органов) неизменно должны последовать изменения в праве, прежде всего, в части организации государственного контроля и надзора, а также применения ответственности за невнедрение и несоблюдение стандартов. Однако если повышение правового статуса Госстандарта состоялось в середине-конце 1970-х годов, то законодательство, полно регулирующее отношения в области стандартизации, отражающее наиболее эффективные правовые методы и удобное в процессе правоприменения, было сформировано только к середине 1980-х годов. Это законодательство имело комплексный характер и было сведено в основном к следующим кодификационным актам - постановлению Совета Министров СССР от 28.09.1983 г. «О государственном надзоре за стандартами и средствами измерений в СССР», постановлению Совета Министров СССР от 7.01.1985 года «Об организации работы по стандартизации в РСФСР» и комплексу государственных стандартов «Государственная система стандартизации» 1985 года.

В третьей главе «Развитие научно-правовой мысли в сфере стандартизации и метрологии» определены основные этапы развития научно-правовой мысли в сфере стандартизации и метрологии в советском государстве.

Автор заключает, что в первые годы советской власти правовое регулирование отношений в области стандартизации и метрологии осуществлялось без проведения научного анализа, нормативные акты принимались, исходя из внутренних правовых убеждений законодателя. Основное внимание при этом уделялось вопросам ответственности за несоблюдение стандартов, которые признавались обязательными и приравнивались к закону. В дальнейшем это положение повлекло ряд ошибок, в частности, связанных с юридической силой стандарта.

Научные работы, специально посвященные изучению отдельных правовых вопросов в области стандартизации, стали появляться только во второй половине 1940-х годов, в период восстановления народного хозяйства, когда страна нуждалась в выработке таких правовых решений, которые позволили бы производить качественную продукцию, без дополнительных затрат на переделки брака. Основным направлением исследований также являлась разработка юридической ответственности.

Однако до 1960-х годов уровень теоретико-правовых исследований оставался низким и не позволил сформулировать основ правового регулирования в области стандартизации. Ни исследования организационно-правовых структур, руководящих в стране вопросами технического регулирования, ни исследования правового регулирования НТП, не носили системного характе-

ра и не имели комплексного подхода. Тем не менее, в 1950-х - 1960-х годах в правовой науке были обозначены важнейшие теоретико-правовые проблемы в этой сфере.

В 1960-1970-х годах началась разработка научно-теоретической концепции качества и стандартизации в области технических наук, опосредованная в дальнейшем правовыми исследованиями. Однако техническими науками не было выработано единого подхода к основополагающим понятиям в области теории качества, что явилось основной причиной разногласий в области правовых исследований стандартизации и качества. В конце 1960-х - начале 1970-х годов появились специальные теоретико-правовые исследования в области стандартизации. Их появление автор связывает с ускорением НТП и новой технической политикой Советского государства и, как следствие, с необходимостью выработки методов эффективного правового воздействия на отношения в области стандартизации.

В научных работах начала - середины 1980-х годов, посвященных исследованию правового регулирования отношений в области стандартизации и качества, произошло выделение отдельных институтов: правовой аспект понятия качества товаров, гарантии качества товаров, порядок проведения государственной стандартизации, внедрение стандартов, формы, методы и порядок осуществления надзора и контроля за соблюдением законодательства о качестве продукции, государственные органы, осуществляющие стандартизацию, а также меры ответственности, применяемые в случае необеспечения должного уровня качества продукции (работ, услуг). С начала 1980-х годов в стране стали назревать процессы реформирования экономики. Это способствовало синтезу исследований научно-технического прогресса (в том числе в области стандартизации) с точки зрения технических, экономических и правовых наук. Выявленные в результате такого подхода закономерности правового регулирования в области стандартизации позволили в середине-конце 1980-х годов разрабатывать узкоспецифичные вопросы о развитии права в области стандартизации в отдельных отраслях народного хозяйства.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы по всей работе, излагаются наиболее интересные полученные результаты.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Создание и становление в советском государстве централизованного органа по стандартизации (1918 - 1925 гг.) // Социально-гуманитарные знания, №9, 2006. - 0,3 п.л.

2. Особенности содержания советских государственных стандартов в военное время // Теория и практика общественного развития, № 3 (6), 2006. -0,2 п.л.

3. Развитие в Советском государстве научно- правовой мысли в сфере стандартизации (1940-е - начало 1980-х лет) // Труды молодых ученых. Научный ежегодник. Краснодарский университет МВД РФ. - 0,3 п.л.

4. Особенности содержания советских стандартов в военное время // Актуальные вопросы истории права, государства и казачества. Выпуск 8, 2006. - 0,25 п.л.

Сдано в набор 1.03.2007 г. Подписано в печать 1.03.2007 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,25. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman.

Тираж 100. Заказ 182.

Сверстано и отпечатано ВРО № 100589, п-ль Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Народная, 41