Организационно-правовые основы становления и развития милиции Советской Молдавиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы становления и развития милиции Советской Молдавии»

АКАДЕМИЯ

министерства внутренних дел

СССР

На правах рукописи

МИХАЛЕВИЧ Игорь Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МИЛИЦИИ СОВЕТСКОЙ МОЛДАВИИ (1917—1930 гг.)

Специальность 12.00.01. Теория и история государства и права; история политических и правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 1990

- 1 ^ с/

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ МВД СССР

СпадиализироваиниЙ собот Д-052.01.04

На правах рукописи

МИХАЛЕВИЧ ИГО

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ МИЛИЦИИ СОВЕТСКОЙ

РЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОСНОЕЦ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МОЛДАВИИ (1917-1930 гг.)

Специальность 12.00.01. Теория и история государства и права; история политический и правовых учений

Автореферат дцссортации па соискание ученой степени кандидата юридических тггзук

Москва • 1900

Работа выполнен" на кафедре государственно-правовых дисциплин, истории органов внутренних дел в зарубежного опыта ордена Трудового Красного Знамени Академии МВД СССР

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор Мулукаев P.C.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук Мартанчик Е.Г,, кандидат юридических наук, доцент Хооотов A.A.

Ведущая организация - Киевская высшая школи МВД СССР им. Ф.Э. Дзержинского.

Защита диссертации состоится " £п У и_ 1990 г.,

вKf.oo час., в ауд.гс/ заседаний специализирован-

ного совета по присуждению ученой степени доктора в кандидата философских, исторических в юридических наук Д-052.01.04 Академии МВД СССР (I25I7I, Москва, ул. З.'и А. Космодемьянских, д, 8).

С дассертацие1 ыохно ознакомиться в биЗлвотеке Академии ШД СССР.

.__

Автореферат разослан "3я _ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета Д-052.01.04 Академии ИЗД СССР

кандидат юридических наук, доцент А.Я. Надипш

ОБЩАЯ ХЛРАКтЖТХКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Сегодня, как никогда, обращение к историческому опыту несет в себе сильные политические п нравственные импульсы. Но при этом нужно не разрушать свое прошлое, а восстанавливать его во всей полноте и диалектической сложности. Необходимо скорее освободиться от тяжкого груза в историческом сознании. При этом следует четко различать в наглом прошлом, что является следствием попрания социалистических принципов, а что представляет реальный вклад в прогресс собственной страны а всего человечества. Такой подход соответствует принципу историз-¡.•а, пологенюэ о необходимости "не забывать основной исто- * рической связи"^, внимательно прослеживать развитие всех зшньэв ноторичесгсой цепн.

Важное значение имеет крятачэскяй аяалаз исторических" процесоов, протекавших в сопотсгс». обществе. Дело в том, что если на начальном этапо нашз2 история получила развитие позитивные тенденции, охватавпша различные сферы обяе-ственного развития, то в последувпэи, с копца 20-х годов, их действие суиоственпо замедлилось. Более того, пкенко тогда начала зарсгщаться а постепенно накапливаться негативные явления, которые правели к серьезным перекосам в функционировании советской политической свстеш. Начал устанавливаться реши» адашшстратшию-коуапдаого управления страной. .

Естественно, отя процессы ив обсоли а органы внутренних дел. В течение определенного периода, до середины :.0-х годов, осуществлялся поиск мр со демократизации сястеш управления, по повышеннп 9ф{ектнвпостп ее функционирования в целях у крапления правопорядка. Однако позднее, в коше 20-х - начале ЗО-х годов, в практику органов внутрвняах

¡1/ Л а я а н В.И. Поля. собр. соч. 7. 39, С. 67.

Т

дел проникают бюрократические метода, до пускай тся грубив' I нарушения законности. Надо сказать, что такая эволюция характерна как для органов внутренних дел страны;, так и для органов внутренних дел отдельных республик, регионов, в том числе и Молдавской АССР.

В последние года стали активнее исследоваться проблемы историй милиции, других служб и подразделений в республиках, краях и областям страны. Однако история становления и развития милиции Молдавии в первое десятилетие ее существования (да и в последующие года) остается недостаточно исследованной. Естественно, ее изучение составляет актуальную задачу. Данное обстоятельство пропопредолило выбор дао-сартантом настоящей темы. Кроме того, учитывался и тот факт, что интерес к настоящей теме был проявлен и в Министерстве внутренних дел республики. Свидетельство тому -соответствующее письмо в Академию 13Д СССР,

Объектом диссертационного исследования является процесс становления и развития организационно-правовых основ деятельности милиции Молдавии в 1917-1930 гг.

В качестве предмета исследования выступают разносторонние меры по развитию организационной структуры, подбору, расстановке, обучению п воспитанию кадров молдавской шшщии, анализ и обобщение нормативных актов, направленных на укрепление правовых основ ее организации и деятельности по охране обществениого порядка и борьбе с преступностью.

Поль исследования - проследить основао тогвднщш развития органов милиции Молдавии в 1917-1930 гг. и проанализировать их деятельность по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, показав, что строительство молдавской милиции шло в русле общих процзссов становления в развития советской милиции в нашей стране, но шеста с тем имело свои характерные особенности; на основе изучения накошенного в указанные года опыта деятельности милиции Молдавия выявить процессы, предетавляюпдаэ как научный, так и практический интерес в настоящее время.

Эта цели определили я основные задачи диссертационного исследования: 4

- изучение процесса схема старой карательной системы а создаишт в Молдавии органов охраны революционного порядка - Красной гвардии и рабочей милиции, рабочз-крестьяно-кой милиции как итатного государственного органа;

- рассмотрение деятельности рабоче-крестьянской милиции республики в вооруженной борьбе в период иностранной интервенции и гражданской войны;

- характеристика путей й особенностей строительства милиции в условиях формирования Молдавской АССР, первой ({орлы советской государственности молдавского народа;

- анализ формирования и развития организационно-правовых основ милиции Молдавской АССР;

- исследование организационной структура органов милиции, форм и методов работа по охране общественного порядка и борьбе с преступность»;

- характеристика организационно-правовых форм взаимосвязи милиции Молдавии с органами общественного порядка УССР и РСФСР.

Хронологические рамки ясслвдопания. Поскольку одним из направлений исследования является выявление особенностей становления советской милиции в период создания первой формы советской национальной государственности на территория Молдавии, вибор хронологических рамок был предопределен фактом установления Советской влаота в регионе, а затем образования Молдавской АССР и ее развития в 20-о года. Конечная дата диссертационного исследования определяете л тем, что в декабре 1930 г. наркомата внутренние дел союзных и автономных республик, в том числе и НКВД Молдавской АССР, балл упразднены.

Степень научной разработанности проблема. В последние года, как известно, заметно акттпзазаровалвсь исследования в области история органов внутренних да*. Имеется ряд обобщающих работ^. Исторвя становления советской милиции в РСФСР рассматривается в работах С .В. Бклешм,

I/ История советской милиция. - И.: Ашдомхя КВД СССР, 1977. Т. I, 2: Советская мзшпия: история а современность. - и.: Срвд. лит., 198?.

B.C. Гольдмана, Б.Н. Прокопенко, H.B. Романова, И.Я. Кова-4 ля и да. А.И. Рогожин впервые в литературе охарактеризовал проблемы возникновения рабоче-крестьянской милиции на Украине*/.

При написании диссертации автор учитывал содержание ■трудов по истории советской милиции таких авторов, как М.й. Еропкин, Т.И. Еолудкова, А.^ Косицын, В.М. Курицын, А.Я, Ыалыгин, P.C. Ыулукаев и др. Разработка проблем истории'милиции ведется в союзных и автономных республиках, некоторых других регионах страна. Эти проблемы рассматриваются В работах Т.А. Дяалилова, P.S. Мукашева, С.й. Власенко, P.C. Хашимова, Р.Г. Шайдаева. Т.А.Еирмонтегт,П.С. Хвичия, Н.И. Уткина и других авторов .

История молдавской милиции, как уже отмечалось, остается еще недостаточно изученной. Немногочисленные публикации по истории милиции Молдавии но^ят характер не научных исследований, а,скорее, популярных очерков '. В ряде публикаций встречаются материалы, дающие представление о строительстве милиции в первые годы Советской власти, ио оаи

I/Рогожин А.И, Рабоче-крестьянская милиции УССР в период иностранной военной интервенции и гражданской водка. - Харьков, 1964. 2/Джалилов Т.А, Милиция Узбекистана в системе органов Советского социалистического государства, ее деятельность в период перехода к социализму. - Ташкент, 1971; Ну к а ш е в P.S. Становление и развитие органов милиции Казахстана в период строительства социализма (I9I7-I936 гг.). - м,, 1982; Власенко С.И. Правоохранительные органы Украинской ССР в поркод восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). -Харьков, 1986; X а ш и ы о в • P.C. Милиция Советского Узбекистана в период упрочения и развития социализма (1946 - сер. 60-х гг.): Историко-правовой аспект. - М., 1966; Ш а и д а е в Р.Г. Организационно-правовые основы развития органов советской милиция в Дагестане в годы строительства социализма (1917-1936.ГГ,). - М.. 1984; Бирмонтвне Т.Д. Создание советской милиции в Литве. - М., 1989; Хвичия П.С. Деятельность Компартии Грузии по созданию и упрочению рабоче-креотьянскоя милиции (1921-1937 гг.): Автореф. яис. ... канд. юрид, наук. - Тбилиси, 1971; Уткин Н.и. Организационно-правовые основы создания, развитая и деятельности милиции Карельской АССР (I9I8-I926 гг.): Ав-. тореф. дне. «„канд, юрид. наук. - М., 1989. W Преступление не состоится. - Кишинев, 1966; Всегда на переднем крае. - Кишинев, 1979; Улятовский Б/" Солдаты войны - солдата правопорядка. - Кишинев, 1975. I

ргосматриваются, как правило, кратко, в ряду других вощхь)

СОВ1'.

Диссертационные исследования 11.В. Владимирова, В.Г. Лаврика, Д.М. Стерпу2' отчасти касаются вопросов деятельности милиции, но в них рассматривается период после 1940 г. Следует отметить, что отдельные момента становления советской милиции Молдавии затрагивались в более общих работах

Настоящая диссертация - одна из первых монографических работ, в которой в исторяко-правовом аспекте рассматривается процесс возникновения советской милиции на территории Молдавии и ее развития п 1917-1930 гг.

Методологическая и источниковедческая основа исследования. Опираясь на диплектико-материаяистический метод, автор проанализировал организационно-правовые основы становления советской милиции Молдавии. В этих целях изучены фонда архива Института истории партии при ЦК ЮТ Молдавии (ПА ¡МП при ЦК КПМ), Центрального Государственного историческое го архива СССР (ЦШЛ СССР), Центрального государственного архива Советской Армии (ЦГАСА), Центрального государотвен-

I/ 40 лот органов Министерства охран'! общественного порядка, - Кишинев, 1954: 50 лет молдавской советской милиции. -Кишинев, 1974.

2/Влади миров И.В, Деятельность Компартии Молдавии по дэльнейкему укреплении социалистической законноо-ти и правопорядка (1959-1965 гг.). - Кишинев, 1968; Л а в р и к В.Г. Местные органы государственной власти западных районов Молдавской ССР в период их становления (июнь 1940 - январь 1948 гг.). - Кишинев, 1972; С т е р-п у Д.М. Деятельность Компартии Молдавии по восстановления Советов депутатов трудящихся и их активизация в решении народно-хозяйственных задач (1944-1955 гг.). -, П., 1968.

3/ Очерки истории Компартии Молдавии. - Киптанев, 1968; История Молдавской ССР. - Кишинев, 1968: А ф т е н а к С.Я. Ленинская национальная политика коммунистической партии и образование советской государственности молдавского народа. - Кишинев, 1972; С у р и л о в A.B. История государства а права Молдавской ССР (I9I7-I959 гг.). - Кишинев, 1963; А ф т о и в к С,Я. я д р. Революционное двкненпе в 1917 г. и установление Советской власти в Молдавии. - Кишинев, IS54; Иванова З.М. Рвака-мы в борьбе за упрочение Советской власти а Ловобере?.-шх районах Молдавии. - Кишинев, 1963* Роман А.Т. Партийное рукогоцстео Советами Молдавия в период лосг-' роения социализма (1924-1950 гг.). - Кжгинев, 198«. "7"

цого архива Октябрьской революции и социалистического строительства УССР (ЦГАОР УССР), Одесского областного государственного архива (00ГА), архива МВД УССР, Центрального государственного архива МССР (ЦГА МССР). Часть источников впервые вводится в научный оборот. Ценные сведения почерпнута из документальных сборников и публикаций.

Однако нельзя не отметить трудности, с которыми автор столкнулся при написании работа, связанные с отсутствием архивного материала по всему рассматриваемому периоду, поскольку многие документы ревкомов, Советов погибли в года Великой Отечественной еойны.

Научная новизна диссертации прежде всего заключается т том, что она является первой в советской историко-нраво-вой науке попыткой монографического исследования организационно-правовых основ становления и развития милиции Советской Молдавии в период с 1917 г. по 1930 г. Большое внимание в диссертации уделяется исследованию фор! и методов подготовки кадров, их обучения, расстановки в политического воспитания. Данные вопросы ранее в историко-правовой науке также не оовещались.

На основе обширного круга источников впервые в таком объеме, как это сделано в диссертации, характеризуется основные направления деятельности милиции по борьбе с преступность!) и охране общественного порядка в исследуемый период. На Фактическом материале показаны конкретные формы и методы привлечения широких масс трудящихся к участив в ' охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

На зашит? выносятся:

- положение о том, что общие закономерности строительства советской милиции нашли свое проявление в процессе

ее становления на территории Молдавии;

- положение о той, что особенность, обусловленная историческими условиями установления Советской власти в регионе, состояла в том, что в процессе-становления молдавская милиция прошла два этапа. На первом (I9I7-I924 тт.) она была создана а развивалась вне рамок оформленной молдавской национальной советской государственности; «а втором

(I924-1930 гг.) она развивалась в составе Молдавской АССР , - лервого Советского государстве молдавского народа;

- положение о том, что практика комплектования на многонациональной территории Молдавии национальных формирований милиции (когорта) не оправдала себя;

- положение о том, что в результате отсутствия глас-кости, контроля со столоны Советов, общественности, закрытости для критики, протекционизма, формирования административно-командной системы в конце 20-х годов в милиции Молдавии, как в целом в милиции страны, стали накапливаться негативные явления; усиление бюрократизма, ослабление требовательности к кадрам, снижение профессионального уровня работников привело но только к ухудшении качественного состояния работа, но и к грубым нарушениям законности;

- положенно о том, что изучение истории советской милиции является важным '{актором укрепления профессионального ядра, воспитания личного состапа органов внутренних дел -республики в современный период.

Практическая .ценность и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных статьях и опубликованном методическом пособии для работ1Шков органов внутренних дел Молдавии. По теме диссертации было сделано научное сообщение на Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 70-лопй) милиции Советской Литвы, 23 докабря 1288 г.,а такко для слушателей йшской высшей школы милиции МВД СССР (ноябрь 1989 г.) и Высшего политического училища им. 60-летая ВЛКСМ МОД СССР (май 1920 г.). Материалы и результаты исследования домалывались на заседаниях кафодры государственно-правовых дисциплин, истории органов внутренних дел и зарубежного огата Акадомии МВД СССР и используются в учебной и учебно-методической работе. Часть их наогд отражение в экспозиции Музея истории МВД ССР Молдова.

Результата исследования внедрены в деятельность органов внутренних дел МВД ССР Молдова и учебный процесс Академии МВД СССР, КяикновскоЯ средней специалт.ноЙ школы милиции МВД СССР И Учебного центра МВД ССР Молдова, а таете Высшего политического училища им. СО-лотяя ВЛКСМ 'ЛЗД С'С", -

Цели и задачи, предает доследования определили содер-1 иание и структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введонии обосновывается актуальность теш, раскрываются новизна исследования, определяющая его цели и задачи, теоретическая и методологическая основы, источниковедческая база, приводятся основные положения, выносише диссертантом на защиту.

В первой главе - "Становление и развитие милиции, ее роль в борьбе за укрепление Советской власти на территории Молдавии (1917-1924 гг.)" - исследуется процесс становления милиции Молдавии в наиболее сложный период ее историяе Основываясь на конкретном архивном материале, диссертант показывает, как под давлением революционных масс Временное правительство винуждегэ было расформировать царсцуи полицию и учредить "народную мшшцип", так как понимало, что в условиях подъема революции невозможно пытаться сохранить полицейский аппарат, В Бессарабии развернулась борьба за ликвидацию царских органов власти. По собственному революционному почину трудящиося совместно с солдатами приступили к разоружению и ликвидации карательных органов самодержавия, к которым они пытали оотрую ненависть. Так, 8 марта 1917 г. трудящиеся Кишинева и солдаты местного гарнизона начали разоружать полицию. Газета "Бессарабская ниэнь" сообщала, что заменой полиции .лшшювекие гравдане обязаны Советам рабочих и солдатских депутатов, энергично настаивавшим на принятии вкстренных мер1',

В диссертации отмечается, что своеобразие становления милиции после Февральской буржуазно-демократической революция заключалось в том, что на территории Бессарабии действовали: а) "народная милиция" Временного правительства; б) когорты - "летучие"миладеЗстаэ отряда; в) отряда Красной гвардии и рабочие дружины; г) о декабря 1917 г. тул дэрий" образовал отдел, паевой шидаиш.

I/ Бессарабская низнь. 1ЭГ?. й 79. 23 марта. 10 '

Правовые основы организации и деятельности "народной . гштации" Бессарабии определялась в постановлении "Об учреждении милиции" и временном Положении о милиции , изданных Временным правительством Г7 апреля 1917 г. Еще раньше, 6 марта 1917 г., Временное правительство назначило председателем Бессарабской губернской земской управы помещика К.А, Мими и ого же губпркским комиссаром. В Бессарабской губернии учреждалась особая должность - Правительственный инспектор милиции. На основании Положения о губернских и уездных комиссарах ему принадлежало руководство деятельностью милиции. Начальники милиции не состояли в'служебном подчинении уездному комиссару,- но били обязаны исполнять ücü его закоашло требования, подчинялись же они земским и городски'.! управам,

ГЬворг о дсйстренностк преобразований, проведенных Временным правительством, диссертант приводит вндерзжи из галета "Свободная Боссарабия" от 13 июня 1917 г., в кото- -рих отмечалось, что реформа милиции коснулась только внеш-_ ней стороны деятельности, сумма ks обязанностей осталась та хэ, что н в бывшей полиции.

В диссертации на конкретном материале показывается, как местная администрация Бессарабии всячески сопротивлялась замоне старой полиции милицией и сделала все, чтобы сохранить в ной кадры старых царских чиновников. Когда в начала марта трудящиеся Кишинева и- солдата местного гарнизона по собственной инициатива приступили к разоружения полиции, губернский комиссар Миш издал специальное обра-шешш, в котором указывал, что полиция должна остаться при исполнении своих служебных обязанностей, а.угрожал репрессия?.® за нарушение этого распорятсегшя^. БУпипв полицейские и городовые были зачинщиками погромов в Кишиневе, Тирасполе, Еольцах и других городах. И всо же, kocmoi-ря на всо старания, Временному правительству но удалось восстановить нареку» полиции. "Народная милиция" но смогла полностью закопать царскуа подшито в ааадарквряы.

Своеобразием Молдавии в период после феврали 1917 г. являлось то, что молдавская буржуазия организовала собот-

Т/ Свободная Бессарабия. Ш7. * Св. 9 уарта.

ьенше"летучие1 милицейские отрада 'когорта) и националы-.«** воинские части. Их создание проходило при содействии местных органов Временного прарительства, к.мандования Румынского Фронта и Одесского военного округа. Число "летучих* отрядов к осени 1917 г. достигло 100. Действия когорт вызывай! недовольство крестьянских масс, порождали негативное отношение к "народной милиции". Так, начальник Кишиневской уездной милиции в своем донесении 30 октября 1917 г, указывал на необходимость гыяснення и урегулирования взаимоотношений чинов уездной милиции и находящейся в этой местности летучей' милиции ввиду "имевших место случаев столкновения и арестов членов милиции превосходящими силами "летучей" милиции" ' . с

Местные власти, в ве'дении которых находилась "народная милиция", все чаще использовали ее для применения репрессивных мер по отношению к трудовому крестьянству. Примером этому мо«от служить такой факт- 27 августа 1917 г. чинами милиции без всякого повода были арестованы 4 крестьянина - делегата П Бессарабского крестьянского съезда»

Революционно настроенные трудящиеся массы Молдавии и солдаты Румынского Фронта приветствовали победу Великого Октября, Советы, ряд солдатских и крестьянских комитетов Бессарабии до двадцатых чисел ноября 1917 г. признали победу социалистической революции, а также декреты в постановления П Всероссийского съезда Советов. 19 ноября (2 декабря) 1917 г. В,И. Ленин направил в адрео Кишиневского Совета, ]75-го и 1-го Молдавского пехотных полков телеграмму: "Немедленно выпустить иа тпрьыы всех болывавиког и левых эсеров, арестованных по политическим делам* '. Это требование било выполнено.

При создании конкретных вооруженных формирований трудящиеся Молдавии опирались на правовую основу, каковой стало постановление НКВД от 28 октября (10 ноября) 1917 г. "О рабочей милиции". Среди формирований трудящихся, охранявших общественный порядок, большой удельный вес имели отря-

I/ ИГА ЫССР. Ф. 1648. Оп. I. Д. I. Л. 18. |2/ Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 50. С. 8«

К

да Красной гвардии и рабочие дружины. В частности, Кишиневским Советом рабочих и солдатских депутатов было решено: организовать рабочую дружину, которая должна охранять город, его жителей, их имущество от посягательств хулиганствующих элементов. Для составления проекта устаьа рабочей дружины была избрана комиссия^. Одним из организаторов отрядов Красной гвардии в Кишиневе был И. Лкир, кот;рый был избран членом Совета рабочих и солдатских депутатов.

Осенью 1917 г. сформировались отряда Красной гвардии в Унгенах, Тирасполе, Бендерах, Оргееве, 0книце, Рричанах и других местах. Но в Молдавии Советская власть установилась не сразу. В уоздных городах некоторое время наряду с Советами продолжали существовать и органы прежнего местного самоуправления. Сохранялись и губернские, уездные и волостные учреждения, в том числе "народная милиция" Временного правительства. Оценивая состояние "народной милиции" в послеоктябрьский период, необходимо признать, что авторитет ее был невысоким и работала она в условиях тяжелейшей оперативной обстановки. К тому же в декабре 1917 г, "Статуя цэрий" ' создал на базе органов "народной милиции" отдел краевой милиции Молдавской народной республики, который подчинялся директору внутренних дел Бессарабии. Согласно Положению об аямйнистратиьном управлении Молдавской народной республика, принятому "Сфатуд цэрий" 29 ноября 1917 г., все уездные милиции перешла на содераание МВД Молдавской народной республики и в административном и внутреннем порядка подчинялись МВД, Впоследствии эта органы были траг-сформированн в полицейские структуры Румынии и в новом своем качестве просуществовала до Т940 г.

Строительство молдавской советской милиции Левобереа-ной Молдавил возобновилось в конца апреля - начала мая 1919 г., когда Красная Армия при помощи партизан освободила часть Молдавии от интервентов и белогвардейцев. Новну этапом становления милиции Молдавии стало образование во

X/ "Известия" Кишиневского Совета рабочих и солдатских де-

, путатов. 1917. Л 174. 12 (25)дек. 2/ "Сфатул цэрий" - "совет края", "совет страны" - создан на Военно-молдавском съезде 2и-27 октября 1917 г.

* " 13

всех волостях и почти во всех селах Левобережной Молдавии,; входившей в состав УССР, революционных компотов. В первом постановлении Тнраспольского уездного военно-революционного комитета говорилось, что он "впредь до создания Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов является высшей властью, распоряжения которой обязательны для каждого гражданина"1'. Через свои отделы (земельный,* управления, финансовый, продовольственный, просвещения, здравоохранения, военный комиссариат, милицию и др.) уездные п волостные ревкомы организовали трудящихся на восстановление народного хозяйства, на борьбу с бандитизмом.

Правовой основой организации и деятельности милиции Молдавии явилось Положение о рабоче-крестьянской милиции Украинской ССР, утвержденное Совнаркомом УССР М сентября 1920 г. ' Этот документ сыграл положительную роль в становлении органов милиции, дислоцированных на территории Молдавии. Однако в резолюции I съезда работников милиция Украины, в работе• которого активно участвовали дел.;гаты из Молдавии, проходившего 4 апреля 1922 г., указывалось, что "основным недостатком в жизни милиции является невыясненность 'правового положения этого декрета. Он настолько общ и схематичен, что не дает возможности хотя бы приблизительно очертить круг прав и обязанностей милиции как в центре, так еще большо на мостах"' .

В диссертации подробно освещена борьба органов милиции с политическим и уголовным бандитизмом, В Молдавии выделялись два основных, розга отличных друг от друга, периода: массовый политический бандитизм периода 1919-1922 гг. и бандитизм уголовный, начавший развиваться в начале 1923 г. Наличие на территории Молдавии крупных бандитских группировок, их активность объяснялись рядом объективных причин. Бессарабия граничила с буржуазной Румынией, реакционные круги которой провоцировали вооруженные конфликты на гранще. К тому же после окончания гражданской войны мно-

I/ ПА КИЛ при ЦК КПМ. 59. Оп. Г. Д. I. Л. Г. 2/ ЦГАОР УС^Р. Ф. I. Оп. 2. Д. 60. Л. 115, 116. ,3/ ЦГАОР УССР. Ф. I. Оп. 2. Д. 873. Л. 20, 27.

Т/С

гае из демобилизованных красноармейцев не находили работы скитались го стране. В демобилизации армии, говорил В.И. Ленин, "кроются источники целого ряда кризисов: и хозяйственного, и. социального, и политического ... демобилизация армии порождала бандитизм". Другая проблема, на которую автор обращает внимание, состоит в том, что ^орму политического бандитизма принимало вооруженное сопротивление крестьян, недовольных экономической политикой Советской власти. Этим недовольством пользовались действительные враги трудящихся, различного рода политические авантюристы, которые организовывали массовые вооруженные выступления.

Дата П0ЛОМ1ТГчыше результаты активная борьба с дезертирством. Как видно из сведений Одесского губревкома, с 23 октября по 30 ноября 1920 г. в Балтском уезде добровольно явчлось е военные комиссариаты 7548 дезертиров, р Тирас-польспом - 47&'с//. В целях борьбы с бандитизмом реьо.одаси-ные комитеты при активном участии комитетов незаможных селян (КНС) организовали изъятие оружия у населения. Так, в Тираспольском уезде с конца июля до 25 августа 1920 г. было изъято 3768 винтовок,29 518 патронов, 257 револьверов, 5 пулеметов и другое оружие я военное имущество^.

Во исполнение приказа командующего вооруженными силами Украины и Крыма местная милиция в оперативном отношении была подчинена военному командованию. Приказ дэтально определял порядок взаимодействия военных формирований с органами милиции. В декабре 1920 г. при 5-и отдельном батальоне тираспольской милиции был сформирован '¡аетучий" истребительный отряд для борьбы е бандитизмом, "Все!,! сотрудникам милиции, - говорилось в приказе, - необходимо приложить максимум энергии и знаний для создания отряда, помня, что балдда-Т2зн есть злейпай враг республика п завоеваний револпции"

В дассертацнн подчеркивается, что новая экономическая политика подорвала экономическую основу бандитизма и коктр-

I/ Л е я я и В.Я. Яолн. собр. соч. Т. 43. С. 9, 18. 2/ ЦГАОР УССР. 4, 257. Оп. Т. Д. 8. Л. 25, 26. 3/Иванова 3. Ревкомы в борьбе за упрочение Советской власти в Левобережных: районах Молдавии в 1919: , 1921 гг. - Кишинев, 1953. С. 81. 4/ ООГА. ф. 107. Оп. I. Д. 127. Л. ,3-5.

революции. Важное значение имела амнистия в отношении банда го л, объявленная У съездом Советов Украшщ (25 февраля - 3 марта 1921 гг.). Однако в работе по организации борьбы с бандитизмом телись существенные трудности: отсутствие средств на содержание ударных групп: малочисленность районной милиции (2-3 милиционера); недостаточность штатов угрозыска (в некоторых районах не было даяе одного сотрудника); малочисленность средств, выделяемых на оперативную работу (5-10 руб. в месяц); перегруженность милиция заданиями административно-следственных органов; низкая зарплата работников милиции.

В борьбе с бандитизмом важную роль сыграли комитеты нозамокных солян, действовавшие на Украине и в Молдавии, которые участвовали в формировании кадров милиции и в надзоре за ее деятельностью. Кчагодаря принятым мерам и в результате совместных усилий частей Красной Армии, органов ЧК, милиции и ак\явной помощи беднейших слоев крестьянства к лету 1921 г. бандитизм утихает.

В первой гларо откопается, что улучшению организационно-правовых форм деятельности милиции, дислоцированной на территории Молдавии, способствовали тесше контакты мовду НКВД РСФСР и НКВД УССР. Так, II ноября 1921 г. руководители главных управлений милиции УССР и РСФСР, обсудив вопрос о штатах милиции Украины и оо структуре, постановили: "Вся милицию УССР - как губернскую, городскую, так и управление, по мере возможности перестраивать по структуре милиции РСФСР" .

Существенное влияние на деятельность милиции оказывали съезды ео работников, В дискуссиях на съезда/, выявлялись недостатки, вырабатывались моры по их преодоления. Характерным в этом смысле является I съезд начальников отделов милиции Тираспольского уезда, состоявшийся II апреля 1922 г. ' Съезд констатировал, что деятельность милицейского аппарата тормозится отсутствием необходимых средств передвижения и признал необходимым принять меры

I/ ШОР УССР. Ф. Р-5. Оп. I. Д. 575. Л. I.

2/ ПА КИП при ЦК КПМ. 59. Оп. I. Д. ,39. Л. £-9.

о улучшению быта милиции, снабжения продовольствием, по беспечешто обмундированием.

В диссертации на основе документов показывается, ка-ая серьезная работа проводилась и по отбору сотрудников в абоче-крестьянскую милицию. Так, согласно приказу началь-ика милиции Тирасполя от 30 января 1923 г.1/7 создавались ербовочше комиссии, которые отбирали только добровольцев з гравдаи в возрасте 24-40 лот, грамотных и вполне здоро-ых, надежных как в нравственном, так и в политическом отоплении.

Органам мштигчи оказывалась помощь со стороны населе-ия. В 20-е годы предприятиями создавались различные Зонды омсди милиции. Это происходило, как правило, в ходе ноем. и месячников достояния милиционера. Только в 1923 г. о решению комиссии для Одесской губернии было собрано 00 млрд. руб., в том числе 40 млрд. - для Балты, 20 млрд. для Тирасполя^.

В целях чистки и оздоровления состава милиции при гу-ернских, уездных и городских управлениях милиции под редсецательством начальника политсекратариата создаваясь на шесть недель комиссии по чистке и оздоровлению остава милиции. Очищаясь от потенциальных нарушителей за-онности я служебной дисциплины, органы милиции через по-редство комиссий значительно укрепляли свои ряды. "Влия-ве чистки, - отвечала газета "Известия", - в громадном ольишнстве губерний сказалось на бо/ээ исправном несении луаба и резком сокращении преступности среди работников илицин" .

Во второй главе - "Организация и деятельность советс-ой милиции после образования Молдавской Автономной Совет-кой Социалистической Республики (1924-1930 гг.)" - раскры-астся особенности организации милиции в условиях становле-ия советской молдавской национальной государственности, илиция Молдавской АССР била образована в соответствии с остановлениеы Временного революционного комитета (ВРК) еспублики от ТО ноября 1924 г. "О развертывании отделов:

/ ПА ШП' при ЦК КИМ. Ф. 59. Оп. I. Д. 39. Л. 4. / ЦГА ШЯГ. 883. Оп. I. Д. :>4. Л. 75. / Известия. 1923. 20 окт.

ГПУ, внудел, юстиции". Милиция входила в систему народного комиссариата внутренних дел МАССР, который был учрежден в составе Совета народных комиссаров республики вышеназванным актом ВРК. Важнейшей правовой основой организации и деятельности милиции Советской Молдавии стала Конституция МАСС?, принятая 23 апреля 1925 г. Согласно ст. 23 в Совета народных комиссаров республики создавался II народных комиссариатов. Они разделялись на необъединенные (внутренних дел, социального обеспечения, юстиции) и объединенные (все остальные). Статья 30 Конституции устанавливала, что Народный комиссар внутренних дел республики избирался Молдавским ЩШ, подчинялся непосредственно ЦЛК и СНК республики, осуществлял свою деятельность под их руководством. По Конституции Наркомат внутренних дол соответствующему комиссариату УССР но подчинялся, но обязан бил выполнять отдельные задания последнего, но нарушающие внутренней автономии МЛССР, а также представлять ому все требуемые сведения и отчеты, руководствоваться основополагающими правовыми актами . .

В диссертации отмвчаотся, что дальнейшему укреплению милиции Молдавии, повышению ее боеспособности послужило принятоо 10 ноября 1926 г. Положение о рабоче-кростьянской милиции УССР*/. В соответствии с Положением лица строевого, уголовно-розыскного и политического Состава милиции при поступлении на службу давали письменное обязательство служить не менее года, однако в случае объявленных военных действий они обязаны были продлить службу.

Расширению правовой базы и активизации работы милиции способствовал Административный кодекс УССР, утвержденный ВУЦЦК 12 октября 1927 г. и вступивший в силу I февраля 1928 г. Кодеке явился первой попыткой кодификации адашни- . стратирного законодательства в СССР. В ного вояли нормативные акты, целесообразность которых подтверждалась самой жизнью. Согласно ст. 72 кодекса, Наркому.внутренних дол МЛССР предоставлялись полномочия по применению мер административного воздействуя за нарушение строительных и проти-

Ч/ Из истории милиции Советской Украины / Под ред. П.П. Мп" " хайленко. - Киев, 1965. С. ЫП. ~

16

вопожарных правил, хранение огнестрельного оружия невоенного образца, ношение установленной {ормн одежда лицами, не имеющими на то права, и т.п.

Следующим этапом укрепления правовой основы милиции Советской Молдавии было принятое 7 мая 1927 г. Президиумом ДОК МАССР Положение о рабоче-крестьянской милиции МАССР1', которое рассматривало милицию как оперативный исполнительный орган по охране внутреннего-порядка и безопасности.

С упразднением в декабре 1927 г. Центрального административного управления (ПАУ) в составе НКВД МАССР были созданы отдел милиции и отдел уголовного розыска. Начальник отдела милиции являлся одновременно начальником милиции республики, а начальник отдела уголовного розыска - его заместителем .

Практика обусловила необходимость в единой правовой регламентации в деятельности всех звеньев системы органов внутренних дел, в том числе и милиции, в издании такого правового акта, который бы.обобщил накопленный опыт, закрепил проверенные практикой организационные {юрмы, способы в методы деятельности. Таким документом стало Положение об НКВД Молдавской АССР, утвержденное Президиумом ДОК республики 16 декабря 1929 г.^ В Положении определялось место НКВД в системе государственных органов республики, Народный комиссариат снутренних дел осуществлял общее руководство административной деятельностью, охрану революционного строя и обдаственной безопасности, вел борьбу с уголовной преступностью, проводил пеправятвльно-трудовуп политику Советской власти а руководил исправительно-трудовыми учреждениями МАССР.

В диссертации делается рыеод о том, что деятельность милиции в конце 20-х годов протекала в условиях, когда опасность подмены политика нэпаадминистративно-командны-ми методами не била осознана в полней мере га теоретически, 1ш политически. В результата были сделаны новые шаги по

I/ С у р и л о в A.B. История государства и права f.'CC?. -

, Княинев, 1963. С. 116. 2/ ЦГАОР УССР. Ф. P-I. Оп. 5. Д. 364. I. 22-28.

Г9

внедрению в практическую деятельность государственных ор: нов вышеназванных методов. Одним из них стала чистка кадров. Особенностью чистки 1929 г. являлось то, что она ра< пространилась на весь советский аппарат. В ходе чистки, как правило, в аппарате оставались работники, пригодные для внедрявшихся новых методов. По такому же критерию, oí бенно на руководящую работу, выдвигались новые кадры. Из архивных документальных материалов видно, что чистка в щ лом и в аппарате молдавской милиции отягощалась примерам) кампанойщины и тенденциозного аттестования работников. С< ответствующие (}акты приводятся в диссертации.

Вмосте с том как положительное явление мокно отмети тот факт, что в рядах молдавской милиции проводилась раб! та в связи с принятием ШК и СНК МЛ ССР 24 марта 192Б г. постановления "Об обеспечении равноправия языков и содействия развитию молдавской культуры". В соответствии с ни молдавский, украинский, русский языки избирались как npei мущественные для оформления документов. Поэтому работник! милиции изучали эти языки. Накопленный в 20-е годы опыт свидетельствует о том, что работникам милиции в национал: ных регионах необходимо было знать местные обычаи и овладевать языком коренного населения. Разумеется, "jto следовало делать поэтапно, исключая нежелательные последствия Основными критериями должны были быть профессиональные, и моральные качества работников, знайте ими дела, умение о ветственно выполнять поставлошше задачи.

Диссертант предпринимает попытку проследить деятельность милиции Молдавии на фоне негативных процессов, apei ших в недрах нашего общества, связанных с укреплением ли1 ной власти Сталина и его окружения, приведших охрану к серьезным последствиям, К ооаалению, работники милиции hi смогли в этой ситуации выбрать правильные ориентиры, вер: в непогрешимость партийных решений, активно проводили их в улзнь. В это время методы, диктуемые периодом борьбы с враждебным сопротивлением эксплуататорских классов, меха] чески переносились на пориод, когда условия изменились и дицалышм образом.

го

Уже в середине 20-х годов укрепление законности пони» малось как ужесточение классовой карательной политики. Так, в резолюции I Всемолдавского съезда Советов (19-23 апреля 1925 г.) указывалось на необходимость продолжения намеченной ревкомом линии на у креплена; о революционной законности, проводя классовую карательную политику. Продостагчв правоохранительным органам широкие права, законодательные органы теряли контроль за деятельностью ОГПУ и милиции, что привело к серьезным нарушениям законности с их стороны. Так, 25 сентября 1930 г. в республиканских газетах било объявлено, что бльлэдаря решительным действиям работников ОГПУ и милиции била разоблачена и привлечена к ответетрен-нос ти группа вредителей. Сообщалось, что закончено дело о подрывной деятельности вредительской организация в г.ш с о-молочной промышленности Молдавии. Суд приговорил 28 работников этой важнейшей отрасли народного хозяйства республики к высшей мере наказания.

В диссертации отмечается, что особенно сложным было положение милиции в годы коллективизации сельского хозяйства. Весь трагизм ситуации заключался в том, что органы милиции ' применяли предоставленные им права при проведении этой политики по отношению к трудовому крестьянству. Под тяжестью непосильных заданий местные общественные организации и органы милиции становились на путь повалышх обысков и арестов. Так, в 1926-1929 гг. сотрудники балтекой милиции выявила 25 тыс. пудов хлеба, скрытого кулаками.

В процессе проведения коллективизации происходила ликвидация кулачества как масса. Так, бюро Молдавского КИ(б)У II октября 1930 г. заслушивало информация о мероприятиях в связи с переселением на Север семей высланных кулаков. Считая это важнейлим политическим мероприятием, бюро возложило ответственность за "нормальный ход операции" на председателя РИК и уполномоченного ОПТУ.' Рекомендовалось, чтобы эта работа проводилась под углом зрения создания вокруг кулачества и Еыслашшх семей обстановки ненависти к кулачеству, обстановки, когда бы сеш колхозы и боднчцко-батрац-.кие массы- требовали выселения кулаков.

Многие руководящие работники органов ОПТУ, 1ГКПЛ и милиции не были незапятнанными чекистами, они прлнкмали jrqai тие в высоле1ши кулацких к середняцких хозяйств, других репрессиях. Трагизм ситуации состоял в том, что эти работники нередко сами становились жертвами репрессий. Трагическая участь постигла Председателя СНК МАССР (1?25-1?26 : народного комиссара юстиции - прокурора республики в 19261928 гг. А. 1!. Строева.Шл репрессирован также первый народ внутренних дел МАССР М.Б. Корнев.

В постановлении Бюро ЦК Компартии Молдавии "Об увековечении памяти жертв репрессий периода 30-40-х - начала 50-х годов" говорится: "Неоправданно жестокое, бесчеловечное раскулачивание было тяжким преступлением не только против крестьян, но и против всего народа. В борьбе с кулачеством необоснованно было применено насилие по отношению к огромной массе крестьян-середняков и даже бедняков", Вот почему сотрудники советской милиции но гправе зобы ват: политических уроков прошлого, когда отсутствие должного уровня демократии .в советском обществе породило культ личности, грубые нарушения законности, произвол и репрессии.

ВЫВОДУ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучение опыта становления и развития органов милици! Молдавии позволяет сделать вывода и предложения по ого использованию в современный период в практической деятельно! ти органов милиции, по воспитании молодых сотрудников: :

- большое значение в становлении и развитии советского государственного аппарата Молдавии, в том число и аппарата органов милицгя, имели опыт Р<ЖР, УССР и помощь русского, украинского п других народов страны;

- опыт ликвидации бандитизма заслуживает внимания npi проведении мер по борьбе с организованной преступностью. 1 частности, целесообразно использовать воинские мклицойск» подразделения при патрулировании сельской местности, npoBi даняи операций по разгрому банд1армированиЯ, активно форк ровать гро{оссяонал1кыо внутренние войска;

'ЙГ

- на материалах Молдавии в диссертации показывается, то комплектование милиции по чисто национальному признаку только из граадан коронной национальности) неприемлемо ь словиях многонационального государства, так как может пря-ести к негативным проявлениям. Об этом, например, свяде-вльствует и современный опыт (Казахстан, Узбекистан, 5а-авказье, в частности события в Сумгаите, Степанакерте, ергане, Ошской области и т.д.). Подобный метод комгслекто-ания неприемлем еще и потому, что союзные и автономные еспублшш в настоящее время стали многонациональными, в их проживает кроме коренного населения большое число лиц ных национальностей. В этих условиях болео приемлем интер-ациональный принцип комплектования аппарата, с представлении интересов всех наций, населяющих тот или иной регион, месте с тем работники аппарата должны знать язык и ыест-ые обычаи, а националыше кадры должны подбираться по дз-

а моральным качествам и справедливо представлять все ации в общей структуре аппарата;

- следует предусмотреть надежную правовую и социальны задищекность сотрудников милиции; ввести гибкую систе-iy оплата; ужесточить ответственность за бездеятельность, Ьзрократизи, беззаконие а т.д.;

- в целях решения жилищной проблемы внести в Закон о ;о re тс ко 2 милиции предяожение о создания централизованного «сударственного жилищного {онда (общежития, квартиры), ка-хзрыЗ выделяется работникам органов внутренних дел в слу-эбное пользование;

- ввести в высиих, средних и специалышх школах иили-вш МВД СССР, в учебных центрах республик и областей курс

¡о истории милиции, что позволит молодцы сотрудникам не дотекать повторения ошибок, действеннее исследовать истори-юский опыт правоохранительной деятельности;

- воссоздать в Академии МВД СССР кафедру истории орга-юв внутренних дел и зарубежного опыта;

- восстановить практику проведения съездов работников шиции в связи с тем, что съезды, проводимые в 20-е годы, алели ваинвЛаав значение в жизни милицейских коллективов, , ia них намечались кардиналыше изь:ененпя в структуре, о sua—

¡югвались действенные дормы и метода по охране общественно-^ го порядка.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: ^««¡к*

1. Из истории становления и развитоГИолдаьии (19171924 гг.) // Информационный бюллетень 1ГД ССР Молдова.. -Кишинев, 1990. № 41. - 2,5 п.л.

2. Некоторые вопросы историографии истории милиции Молдавии и других союзных республик // 0 совершенствовании деятельности органов внутренних дел в условиях правовой реформы (обзорная информация): Сборник статей. - М.: Академия МВД СССР, 1990. - 0,1 п.л.

3. Организационно-правовые основы деятельности милиции Молдавской АССР по охране общественного порядка (19241930 гг.). - Деп. в ТИЦ МВД СССР. 6.07.90 г. № 474 Д. -0,5 п.л.

4. Строительство органов милиции в период создания национальной государственности молдавского народа (£924-1930 гг.). - Деп. в 1ИЦ МВД СССР.6.06.90 г. № *75 Д. - 0,5 п.л.

Игорь Владимирович Михалевич Корректор М.А. Княжеченко

Подписано а печать 27.09.90. / Усл. печ. л. 1,4. V Уч.-изд. л. 1,16.

Йфаж 100 экз. Заказ №

Типография Академии МВД СССР, Москва